xournalpp - en to it_IT translation catalogue (856 entries)

en: 
    
    Will now attempt to run without this file.
it_IT: 
    
    Il programma tenterà di avviarsi senza questo file.

en: 
     Do you want to continue?
it_IT: 
     Desideri continuare?

en: 
    Proposed replacement file: "{1}"
it_IT: 
    File sostituto proposto: "{1}"

[ctx: Page {pagenumber} "of {pagecount}"]
en:  of {1}
it_IT:  di {1}

en: %F-Note-%H-%M
it_IT: %F-Nota-%H-%M

en: %{name}_annotated
it_IT: %{name}_annotato

en: <b>No devices were found. This seems wrong - maybe file a bug report?</b>
it_IT: <b>Nessun dispositivo trovato. Sembra un errore - segnalare come bug?</b>

en: <span foreground='red' size='x-large'>Missing the needed UI file:
    <b>{1}</b></span>
    Could not find them at any location.
      Not relative
      Not in the Working Path
      Not in {2}
it_IT: <span foreground='red' size='x-large'>Manca il file UI necessario:
    <b>{1}</b></span>
    Non è stato trovato in nessuna posizione.
      Non nel percorso relativo
      Non nel percorso di lavoro attuale
      Non in {2}

en: Add missing page
it_IT: Aggiungi pagina mancante

en: Add/Edit TeX
it_IT: Aggiungi/Modifica TeX

en: Advanced export options
it_IT: Opzioni avanzate di esportazione

en: All files
it_IT: Tutti i file

en: Apply to all pages
it_IT: Applica a tutte le pagine

en: Apply to current page
it_IT: Applica alla pagina corrente

en: Arrange
it_IT: Disporre

en: Attach file to the journal
it_IT: Allega file al documento

en: Attribute "{1}" could not be parsed as double, the value is "{2}"
it_IT: L'attributo "{1}" non può essere interpretato come double, il valore è "{2}"

en: Attribute "{1}" could not be parsed as double, the value is nullptr
it_IT: L'attributo "{1}" non può essere analizzato come double, il valore è nullptr

en: Attribute "{1}" could not be parsed as int, the value is "{2}"
it_IT: L'attributo "{1}" non può essere interpretato come int, il valore è "{2}"

en: Attribute "{1}" could not be parsed as int, the value is nullptr
it_IT: L'attributo "{1}" non può essere interpretato come int, il valore è nullptr

en: Attribute "{1}" could not be parsed as size_t, the value is "{2}"
it_IT: L'attributo "{1}" non può essere interpretato come int, il valore è  "{2}"

en: Attribute "{1}" could not be parsed as size_t, the value is nullptr
it_IT: L'attributo "{1}" non può essere interpretato come size_t, il valore è nullptr

en: Attribute color not set!
it_IT: Colore non impostato!

en: Audio folder not set or invalid! Recording won't work!
    Please set the recording folder under "Preferences > Audio recording"
it_IT: Cartella Audio non impostata o invalida! Le registrazioni non funzioneranno!
    Per favore, imposta la cartella Audio in "Preferenze > Registrazione Audio"

en: Autosave failed with an error: {1}
it_IT: Autosalvataggio fallito con un errore: {1}

en: Autosave renamed from {1} to {2}
it_IT: Salvataggio automatico rinominato da {1} a {2}

en: Autosaving to {1}
it_IT: Salvataggio automatico in {1}

en: Back
it_IT: Indietro

en: Background
it_IT: Sfondo

en: Bring forward
it_IT: Porta avanti

en: Bring to front
it_IT: Porta in primo piano

en: Built on
it_IT: Creato il

en: Cancel
it_IT: Annulla

en: Change color
it_IT: Cambia colore

en: Change font
it_IT: Cambia font

en: Change line style
it_IT: Cambia stile linea

en: Change stroke fill
it_IT: Cambia riempimento tratto

en: Change stroke width
it_IT: Cambia spessore tratto

en: Clear list
it_IT: Cancella lista

en: Color "{1}" unknown (not defined in default color list)!
it_IT: Colore sconosciuto: "{1}" (non definito nella lista di default)

en: Compass
it_IT: Compasso

en: Contents
it_IT: Contenuti

en: Copy
it_IT: Copia

en: Copy current
it_IT: Copia corrente

en: Copy page
it_IT: Copia pagina

en: Could not create folder: {1}
    Failed with error: {2}
it_IT: Impossibile creare la cartella: {1}
    Errore: {2}

en: Could not load LaTeX PDF file
it_IT: Impossibile caricare il file PDF LaTeX: {1}

en: Could not load LaTeX PDF file: {1}
it_IT: Impossibile caricare il file PDF LaTeX: {1}

en: Could not load pagetemplates.ini file
it_IT: Impossibile caricare il file pagetemplates.ini

en: Could not open attachment: {1}. Error message: Could not read file
it_IT: Impossibile leggere l'immagine: {1}. Messaggio d'errore: {2} Impossibile leggere il file

en: Could not open attachment: {1}. Error message: Could not write file
it_IT: Impossibile leggere l'immagine: {1}. Messaggio d'errore: {2} Impossibile scrivere il file

en: Could not open attachment: {1}. Error message: No valid file size provided
it_IT: Impossibile leggere l'immagine: {1}. Messaggio d'errore: {2} Dimensione fornita errata

en: Could not open attachment: {1}. Error message: {2}
it_IT: Impossibile leggere l'immagine: {1}. Messaggio d'errore: {2}

en: Could not open file: "{1}"
it_IT: Impossibile aprire il file: "{1}"

en: Could not parse custom toolbar.ini file: {1}
    Toolbars will not be available
it_IT: Impossbile leggere il file toolbar.ini personalizzato: {1}
    Nessuna Barra degli Strumenti sarà disponibile

en: Could not parse general toolbar.ini file: {1}
    No Toolbars will be available
it_IT: Impossbile leggere il file toolbar.ini: {1}
    Nessuna Barra degli Strumenti sarà disponibile

en: Could not read image: {1}. Error message: {2}
it_IT: Impossibile leggere l'immagine: {1}. Messaggio d'errore: {2}

en: Could not read page number for cloned background image: {1}.
it_IT: Impossibile leggere il numero di pagina per l'immagine di sfondo clonata: {1}.

en: Could not redo "{1}"
    Something went wrong… Please write a bug report…
it_IT: Impossibile ripetere "{1}"
    Qualcosa è andato storto... Per favore inviaci un bug report…

en: Could not remove tool item from Toolbar {1} on position {2}
it_IT: Impossibile rimuovere lo strumento dalla Barra degli Strumenti {1} in posizione {2}

en: Could not remove tool item {1} from Toolbar {2} on position {3}
it_IT: Impossibile rimuovere lo strumento {1} dalla Barra degli Strumenti {2} in posizione {3}

en: Could not rename autosave file from "{1}" to "{2}": {3}
it_IT: Impossibile rinominare il file salvato automaticamente da "{1}" a "{2}": {3}

en: Could not save .tex file: {1}
it_IT: Impossibile salvare il file .tex: {1}

en: Could not start {1}: {2} (exit code: {3})
it_IT: Impossibile avviare {1}:{2} (errore: {3})

en: Could not undo "{1}"
    Something went wrong… Please write a bug report…
it_IT: Impossibile annullare "{1}"
    Qualcosa è andato storto... Per favore inviaci un bug report…

en: Could not write background "{1}", {2}
it_IT: Impossibile scrivere lo sfondo "{1}", {2}

en: Could not write background "{1}". Continuing anyway.
it_IT: Impossibile scrivere lo sfondo "{1}". Continuando comunque.

en: Create new layer
it_IT: Crea un nuovo livello

en: Custom
it_IT: Personalizzato

en: Custom Export
it_IT: Esportazione Personalizzata

en: Customize Toolbars
it_IT: Personalizza barra degli strumenti

en: Customized
it_IT: Personalizzato

en: Cut
it_IT: Taglia

en: Default Tool
it_IT: Strumento di Default

en: Delete
it_IT: Cancella

en: Delete Logfile
it_IT: Cancella Logfile

en: Delete current page
it_IT: Cancella pagina corrente

en: Delete file
it_IT: Cancella file

en: Delete layer
it_IT: Cancella livello

en: Delete this layer
it_IT: Elimina questo livello

en: Delete this page
it_IT: Cancella questa pagina

en: Discard
it_IT: Non salvare

en: Display advanced export options
it_IT: Visualizza opzioni avanzate di esportazione

en: Do not open Autosave files. They may will be overwritten!
    Copy the files to another folder.
    Files from Folder {1} cannot be opened.
it_IT: Non aprire file di Autosalvataggio. Potrebbero essere sovrascritti!
    Copia i files in un'altra cartella.
    I files nella cartella {1} non possono essere aperti.

en: Do not overwrite the background PDF! This will cause errors!
it_IT: Non sovrascrivere il PDF di sfondo! Potrebbe causare errori!

en: Document file was removed.
it_IT: Il file del documento è stato rimosso.

en: Document is corrupted (no pages found in file)
it_IT: Il documento è corrotto (nessuna pagina trovata nel file)

en: Document is not complete (maybe the end is cut off?)
it_IT: Il documento non è completo (forse è stata tagliata la fine?)

en: Document not loaded! ({1}), {2}
it_IT: Documento non caricato! ({1}), {2}

en: Dotted
it_IT: Puntinato

en: Draw Arrow
it_IT: Disegna Freccia

en: Draw Double Arrow
it_IT: Disegna Doppia Freccia

en: Draw Ellipse
it_IT: Disegna ellisse

en: Draw Line
it_IT: Disegna linea retta

en: Draw Rectangle
it_IT: Disegna Rettangolo

en: Draw Spline
it_IT: Disegna Spline

en: Draw coordinate system
it_IT: Disegna il sistema di coordinate

en: Draw stroke
it_IT: Disegna tratto

en: Drawing Type - don't change
it_IT: Stile Disegno - non cambiare

en: Drawing Type Combo
it_IT: Tipi di disegno

en: Edit text
it_IT: Modifica testo

en: ElementRange::parse(): element indices start with 1
it_IT: ElementRange::parse(): gli indici degli elementi iniziano con 1

en: ElementRange::parse(): given element index is larger than maximum count.
it_IT: ElementRange::parse(): l'indice dell'elemento dato è maggiore del conteggio massimo.

en: ElementRange::parse(): interval bounds must be in increasing order.
it_IT: ElementRange::parse(): i limiti di intervallo devono essere in ordine crescente.

en: ElementRange::parse(): invalid element range.
it_IT: ElementRange::parse(): intervallo di elementi non valido.

en: Emergency saved document
it_IT: Documento da salvataggio d'emergenza

en: Enable pressure sensitivity or pressure inference to change this setting!
it_IT: Abilita la sensibilità alla pressione o la deduzione della pressione per modificare questa impostazione!

en: Erase stroke
it_IT: Cancella tratto

en: Eraser
it_IT: Gomma

en: Error annotate PDF file "{1}"
    {2}
it_IT: Errore nell'annotazione del PDF "{1}"
    {2}

en: Error loading glade file "{1}" (try to load "{2}")
it_IT: Errore nel caricamento del file glade "{1}" (tentativo di caricare "{2}")

en: Error opening file "{1}"
it_IT: Errore nell'apertura del file "{1}"

en: Error opening file: "{1}"
it_IT: Errore nell'apertura del file: "{1}"

en: Error reading PDF: {1}
it_IT: Errore nella lettura del PDF: {1}

en: Error reading width of a stroke: {1}
it_IT: Errore nella lettura dello spessore del tratto: {1}

en: Error save image #1
it_IT: Errore nel salvataggio dell'immagine #1

en: Error save image #2
it_IT: Errore nel salvataggio dell'immagine #2

en: Error while autosaving: {1}
it_IT: Errore durante il salvataggio automatico: {1}

en: Error while exporting the pdf background: I cannot find the pdf page number
it_IT: Errore durante l'esportazione dello sfondo PDF: non riesco a trovare il numero della pagina PDF

en: Error {1} executing system command: {2}
it_IT: Errore {1} Processando il comando di sistema: {2}

en: Error: {1}
it_IT: Errore: {1}

en: Error: {1} is not a regular file. Please check your LaTeX template file settings.
it_IT: Errore: {1} non è un file normale. Controlla le impostazioni del tuo modello LaTeX.

en: Error: {1}. Please check the contents of {2}
it_IT: Errore: {1}. Controlla il contenuto di {2}

en: Export FILE as PDF
it_IT: Esporta FILE come PDF

en: Export FILE as image files (one per page)
                                     Guess the output format from the extension of IMGFILE
                                     Supported formats: .png, .svg
it_IT: Esporta FILE come file immagine (uno per pagina)
                                     Stima il formato di uscita dall'estensione di IMGFILE
                                     Formati supportati: .png, .svg

en: Export PDF
it_IT: Esporta PDF

en: Export as PDF
it_IT: Esporta come PDF

en: Export layers progressively
                                     In PDF export, Render layers progressively one by one.
                                     This results in N export pages per page with N layers,
                                     building up the layer stack progressively.
                                     The resulting PDF file can be used for a presentation.
it_IT: Esporta progressivamente i livelli
                                     Nell'esportazione PDF, Renderizza i livelli progressivamente uno per uno.
                                     Questo risulta in N pagine di esportazione per pagina con N strati,
                                     costruire progressivamente la pila dei livelli.
                                     Il file PDF risultante può essere utilizzato per una presentazione.

en: Export without background
                                     The exported file has transparent or white background,
                                     depending on what its format supports
it_IT: Esporta senza sfondo
                                     Il file esportato ha sfondo trasparente o bianco,
                                     a seconda di ciò che il suo formato supporta

en: Export without ruling
                                     The exported file has no paper ruling
it_IT: Esporta senza rigatura
                                     Il file esportato non ha nessuna rigatura

en: Failed to delete file: {1}
it_IT: Impossibile eliminare il file: {1}

en: Failed to find LaTeX generator program in PATH: {1}
it_IT: Impossibile trovare il programma generatore di LaTeX: {1}

en: Failed to find LaTeX generator program in PATH: {1}
    
    Since installation is detected within Flatpak, you need to install the Flatpak freedesktop Tex Live extension. For example, by running:
    
    $ flatpak install flathub org.freedesktop.Sdk.Extension.texlive
it_IT: Impossibile trovare il programma generatore di LaTeX: {1}
    
    Poiché Xournal++ è stato installato da Flatpak, è necessario installare l'estensione Flatpak freedesktop Tex Live. Ad esempio, utilizzando il comando:
    
    $ flatpak install flathub org.freedesktop.Sdk.Extension.texlive

en: Failed to initialize PDF Cairo surface
it_IT: Impossibile inizializzare la superficie Cairo PDF

en: Failed to load image, could not determine image size!
it_IT: Impossibile caricare l'immagine, non è possibile determinare la dimensione dell'immagine!

en: Failed to open content.xml in zip archive: "{1}"
it_IT: Apertura di content.xml nell'archivio zip non riuscita: "{1}"

en: Failed to parse LaTeX generator command: {1}
it_IT: Errore nell'analisi del comando generatore di LaTeX: {1}

en: Failed to parse LaTeX generator path: {1}
it_IT: Impossibile analizzare il percorso del generatore LaTeX: {1}

en: Failed to read global template file. Please check your settings.
it_IT: Impossibile leggere il file del modello globale. Controllare le impostazioni.

en: Failed to resolve path with the following error:
    {1}
it_IT: Impossibile risolvere il percorso con il seguente errore:
    {1}

en: File couldn't be opened. You have to do it manually:
    URL: {1}
it_IT: Impossibile aprire il file, Devi farlo manualmente:
    URL: {1}

en: Fill
it_IT: Riempi

en: Fill Opacity
it_IT: Opacità del riempimento

en: Filter input pressure. Multiply the pressure by the pressure multiplier. If less than the minimum, use the minimum pressure.
it_IT: Filtra la pressione. Moltiplica la pressione per il moltiplicatore di pressione. Se è inferiore al valore minimo, viene utilizzata la pressione minima.

en: Fine
it_IT: Sottile

en: Floating Toolbox (experimental)
it_IT: Barra degli strumenti mobile (sperimentale)

en: Font
it_IT: Carattere

en: Forward
it_IT: Avanti

en: GNU GPLv2 or later
it_IT: GNU GPLv2 o sucessivo

en: GTK Version
it_IT: Versione GTK

en: Get version of xournalpp
it_IT: Ottieni la versione di xournalpp

en: Git commit
it_IT: Commit Git

en: Global template file does not exist. Please check your settings.
it_IT: Il modello globale non esiste. Controlla le tue impostazioni.

en: Global template file is not a regular file. Please check your settings.
it_IT: Il modello globale non è un file normale. Controlla le tue impostazioni.

en: Go to first page
it_IT: Vai alla prima pagina

en: Go to last page
it_IT: Vai all'ultima pagina

en: Go to next layer
it_IT: Vai al prossimo livello

en: Go to page
it_IT: Vai a pagina

en: Go to previous layer
it_IT: Vai al livello precedente

en: Go to top layer
it_IT: Vai al livello più alto

en: Graph
it_IT: A quadretti

en: Grid Snapping
it_IT: Forza alla Griglia

en: GtkSourceView was disabled when building Xournal++! Some options will not be available.
it_IT: GtkSourceView è stato disabilitato durante la creazione di Xournal++! Alcune opzioni non saranno disponibili.

en: Hand
it_IT: Mano

en: Hide all
it_IT: Nascondi tutto

en: Highlighter
it_IT: Evidenziatore

en: Image
it_IT: Immagine

en: Image file successfully created
it_IT: Immagine creata con successo

en: Images
it_IT: Immagini

en: Insert a copy of the current layer below
it_IT: Inserisci una copia del livello corrente qui sotto

en: Insert a copy of the current page below
it_IT: Inserisci una copia della pagina corrente sotto

en: Insert after current page
it_IT: Inserisci dopo la pagina attuale

en: Insert at end
it_IT: Inserisci alla fine

en: Insert elements
it_IT: Inserisci elementi

en: Insert image
it_IT: Inserisci immagine

en: Insert latex
it_IT: Inserisci latex

en: Insert layer
it_IT: Inserisci livello

en: Insert page
it_IT: Inserisci pagina

en: Isometric Dotted
it_IT: Puntinato isometrico

en: Isometric Graph
it_IT: Griglia isometrica

en: Jump to Page (first Page: 1)
it_IT: Vai a Pagina (prima Pagina: 1)

en: LaTeX editor theme:
it_IT: Tema editor LaTeX:

en: Latex generation encountered an error: {1} (exit code: {2})
it_IT: La generazione Latex ha riscontrato un errore: {1} (codice di uscita: {2})

en: Layer
it_IT: Livello

en: Layer Combo
it_IT: Integrazione di Livelli

en: Layer Preview
it_IT: Anteprima Livello

en: Layer {1}
it_IT: Livello {1}

en: Layerstack Preview
it_IT: Anteprima dei livelli

en: Loading...
it_IT: Caricamento...

en: Manage Toolbars
it_IT: Gestisci barre degli strumenti

en: Medium
it_IT: Medio

en: Merge layer down
it_IT: Unisci al livello sottostante

en: Move
it_IT: Muovi

en: Move layer
it_IT: Muovi livello

en: Move page downwards
it_IT: Muovi pagina giù

en: Move page upwards
it_IT: Muovi pagina su

en: New
it_IT: Nuovo

en: New Xournal
it_IT: Nuovo Xournal

en: Next
it_IT: Prossima

en: Next annotated page
it_IT: Prossima pagina annotata

en: No device
it_IT: Nessun dispositivo

en: No pages to export!
it_IT: Nessuna pagina da esportare!

en: No pdf pages available to append. You may need to reopen the document first.
it_IT: Non sono disponibili pagine pdf da aggiungere. Potrebbe essere necessario riaprire il documento prima.

en: No recent files
it_IT: Nessun file recente

en: Normal drawing
it_IT: Disegno normale

en: On export, only export the layers specified by RANGE (e.g. "2-3,5,7-")
                                     No effect without -p/--create-pdf or -i/--create-img
it_IT: All'esportazione, esporta solo i livelli specificati dall'intervallo (ad esempio "2-3,5,7-")
                                     Nessun effetto senza -p/--create-pdf o -i/--create-img

en: Only export the pages specified by RANGE (e.g. "2-3,5,7-")
                                     No effect without -p/--create-pdf or -i/--create-img
it_IT: Esporta solo le pagine specificate dall'intervallo (ad esempio "2-3,5,7-")
                                     Nessun effetto senza -p/--create-pdf o -i/--create-img

en: Open Image
it_IT: Apri Immagine

en: Open Logfile
it_IT: Apri Logfile

en: Open Logfile directory
it_IT: Apri cartella di log

en: Open file
it_IT: Apri file

en: PDF Export
it_IT: Esporta PDF

en: PDF Page {1}
it_IT: Pagina PDF {1}

en: PDF background missing
it_IT: Sfondo PDF non trovato

en: PDF file successfully created
it_IT: PDF creato con successo

en: PDF files
it_IT: Files PDF

en: PNG graphics
it_IT: Grafica PNG

en: Page
it_IT: Pagina

en: Page Preview
it_IT: Anteprima Pagina

en: Page background changed
it_IT: Sfondo Pagina modificato

en: Page deleted
it_IT: Pagina eliminata

en: Page inserted
it_IT: Pagina inserita

en: Page number
it_IT: Numero di Pagina

en: Page type format is PageTypeFormat::Copy - converted to PageTypeFormat::Plain to avoid corrupted file
it_IT: Il formato del tipo di pagina è PageTypeFormat::Copy - convertito in PageTypeFormat::Plain per evitare file corrotti

en: Paired pages
it_IT: Pagine accoppiate

en: Paste
it_IT: Incolla

en: Pause / Play
it_IT: Pausa / Riproduci

en: Pen
it_IT: Penna

en: Plain
it_IT: Bianco

en: Play Object
it_IT: Riproduci Oggetto

en: Please delete the file manually
it_IT: Si prega di eliminare il file manualmente

en: Predefined
it_IT: Predefinito

en: Presentation mode
it_IT: Modalità presentazione

en: Previously selected language not available anymore!
it_IT: La lingua precedentemente selezionata non è più disponibile!

en: Print
it_IT: Stampa

en: Record Audio / Stop Recording
it_IT: Registrazione Audio / Ferma registrazione

en: Recorder could not be started.
it_IT: Impossibile avviare il registratore.

en: Redo
it_IT: Ripeti

en: Redo:
it_IT: Ripeti:

en: Remove PDF Background
it_IT: Rimuovi lo sfondo PDF

en: Removed tool item from Toolbar {1} ID {2}
it_IT: Rimosso lo strumento dalla Barra degli Strumenti {1} ID {2}

en: Removed tool item {1} from Toolbar {2} ID {3}
it_IT: Rimosso lo strumento {1} dalla Barra degli Strumenti {2} ID {3}

en: Rename layer
it_IT: Rinomina livello

en: Replace
it_IT: Sostituisci

en: Requested temporary file was not found for attachment {1}
it_IT: Il file temporaneo richiesto non è stato trovato per essere allegato {1}

en: Restore file
it_IT: Ricarica file

en: Rotation
it_IT: Rotazione

en: Rotation Snapping
it_IT: Rotazione Forzata

en: Ruled
it_IT: A righe

en: Ruled with vertical line
it_IT: A righe con margine

en: SVG graphics
it_IT: Grafica SVG

en: Sample LaTeX file generated successfully.
it_IT: File LaTeX di esempio generato con successo.

en: Save
it_IT: Salva

en: Save As...
it_IT: Salva come...

en: Save File
it_IT: Salva File

en: Save file error, can't backup: {1}
it_IT: Errore di salvataggio del file, impossibile eseguire il backup: {1}

en: Save file error: {1}
it_IT: Errore salvataggio file: {1}

en: Scale
it_IT: Scala

en: Scroll to page {1}
it_IT: Scorri alla pagina {1}

en: Search
it_IT: Cerca

en: See the full list of contributors
it_IT: Vedi l'elenco completo dei contributori

en: Select Area Text from pdf
it_IT: Seleziona l'area di testo dal PDF

en: Select Font
it_IT: Seleziona Font

en: Select Linear PDF Text
it_IT: Seleziona testo PDF lineare

en: Select Multi-Layer Rect
it_IT: Seleziona rettangolo multilivello

en: Select Multi-Layer Rectangle
it_IT: Seleziona rettangolo multilivello

en: Select Multi-Layer Region
it_IT: Seleziona regione multilivello

en: Select Object
it_IT: Seleziona Oggetto

en: Select PDF Area Text
it_IT: Selezionare area di testo PDF

en: Select PDF Text
it_IT: Seleziona testo PDF

en: Select PDF Text In Rectangle
it_IT: Seleziona il testo PDF dal rettangolo

en: Select PDF Text in Rectangle
it_IT: Seleziona il testo PDF dal rettangolo

en: Select Pdf Text
it_IT: Seleziona testo PDF

en: Select Rectangle
it_IT: Seleziona Rettangolo

en: Select Region
it_IT: Seleziona Regione

en: Select Text from pdf
it_IT: Seleziona testo dal PDF

en: Select another PDF
it_IT: Seleziona un altro PDF

en: Select another name
it_IT: Seleziona un altro nome

en: Select background color
it_IT: Seleziona colore di sfondo

en: Select color
it_IT: Seleziona colore

en: Select multi layer rect
it_IT: Seleziona rettangolo multilivello

en: Select multi layer region
it_IT: Seleziona regione multilivello

en: Select rectangle
it_IT: Seleziona rettangolo

en: Select region
it_IT: Seleziona regione

en: Selection Combo
it_IT: Combina selezione

en: Send Bugreport
it_IT: Invia Segnalazione

en: Send backward
it_IT: Invia indietro

en: Send to back
it_IT: Invia in fondo

en: Separator
it_IT: Separatore

en: Set DPI for PNG exports. Default is 300
                                     No effect without -i/--create-img=foo.png
it_IT: Imposta DPI per le esportazioni PNG. Il valore predefinito è 300
                                     Nessun effetto senza -i/--create-img=foo.png

en: Set page height for PNG exports
                                     No effect without -i/--create-img=foo.png
                                     Ignored if --export-png-dpi or --export-png-width is used
it_IT: Imposta l'altezza della pagina per le esportazioni PNG
                                     Nessun effetto senza -i/--create-img=foo.png
                                     Ignorato se si usa --export-png-dpi o --export-png-width

en: Set page width for PNG exports
                                     No effect without -i/--create-img=foo.png
                                     Ignored if --export-png-dpi is used
it_IT: Imposta la larghezza della pagina per le esportazioni PNG
                                     Nessun effetto senza -i/--create-img=foo.png
                                     Ignorato se viene usato --export-png-dpi

en: Setsquare
it_IT: Squadretta

en: Shape Recognizer
it_IT: Riconoscitore di Forme

en: Show all
it_IT: Mostra tutto

en: Show only not used pages (one unused page)
it_IT: Mostra solo le pagine inutilizzate (una pagina inutilizzata)

en: Show only not used pages ({1} unused pages)
it_IT: Mostra solo le pagine inutilizzate ({1} pagine inutilizzate)

en: Sorry, Xournal++ can only open one file at once.
    Others are ignored.
it_IT: Ci dispiace, Xournal++ può aprire solo un file alla volta.
    Gli altri saranno ignorati.

en: Sorry, Xournal++ cannot open remote files at the moment.
    You have to copy the file to a local directory.
it_IT: Ci dispiace, Xournal++ non può aprire files in remoto al momento.
    È necessario copiare il file in una cartella locale.

en: Spacer
it_IT: Spaziatore

en: Staves
it_IT: Pentagrammi

en: Stroke recognizer
it_IT: Riconoscitore di Forme

en: Successfully saved document to "{1}"
it_IT: Salvataggio avvenuto con successo in "{1}"

en: Supported files
it_IT: Files supportati

en: Swap the current layer with the one above
it_IT: Scambia il livello corrente con quello precedente

en: Swap the current layer with the one below
it_IT: Scambia il livello corrente con quello sottostante

en: Swap the current page with the one above
it_IT: Scambia la pagina corrente con quella sopra

en: Swap the current page with the one below
it_IT: Scambia la pagina corrente con quella sotto

en: System Default
it_IT: Lingua del sistema

en: Text
it_IT: Testo

en: Text %zu times found on this page
it_IT: Testo trovato %zu volte in questa pagina

en: Text found on this page
it_IT: Testo trovato in questa pagina

en: Text found once on page {1}
it_IT: Testo trovato una volta a pagina {1}

en: Text found {1} times on page {2}
it_IT: Testo trovato {1} volte a pagina {2}

en: Text not found
it_IT: Testo non trovato

en: Text not found, searched on all pages
it_IT: Testo non trovato, cercato su tutte le pagine

en: The Toolbarconfiguration "{1}" is predefined, would you create a copy to edit?
it_IT: La configurazione della Barra degli Strumenti "{1}" è predefinita, vuoi crearne una copia da modificare?

en: The attached background file could not be found. It might have been moved, renamed or deleted.
it_IT: Il file di sfondo allegato non è stato trovato. Potrebbe essere stato spostato, rinominato o eliminato.

en: The background file "{1}" could not be found. It might have been moved, renamed or deleted.
it_IT: Il file di sfondo "{1}" non è stato trovato. Potrebbe essere stato spostato, rinominato o eliminato.

en: The background file "{1}" could not be found. It might have been moved, renamed or deleted.
    It was last seen at: "{2}"
it_IT: Il file di sfondo "{1}" non è stato trovato. Potrebbe essere stato spostato, rinominato o eliminato.
    È stato visto l'ultima volta in: "{2}"

en: The check for overwriting the background failed with:
it_IT: Il controllo per sovrascrivere lo sfondo non è riuscito con:

en: The file being loaded has a file format version newer than the one currently supported by this version of Xournal++, so it may not load properly. Open anyways?
it_IT: Il file caricato ha una versione di file più recente di quella attualmente supportata da questa versione di Xournal++, quindi potrebbe non caricare correttamente. Aprire comunque?

en: The file is no valid .xopp file (Mimetype missing): "{1}"
it_IT: Il file non è un file .xopp valido (Mimetype mancante): "{1}"

en: The file is no valid .xopp file (Mimetype wrong): "{1}"
it_IT: Il file non è un file .xopp valido (Mimetype errato): "{1}"

en: The file is no valid .xopp file (Version missing): "{1}"
it_IT: Il file non è un file .xopp valido (Versione mancante): "{1}"

en: The file is not a valid .xopp file (Version string corrupted): "{1}"
it_IT: Il file non è un file .xopp valido (Stringa di versione corrotta): "{1}"

en: The formula is empty when rendered or invalid.
it_IT: La formula è vuota o non valida quando rappresentata.

en: The most recent log file name: {1}
it_IT: Il nome del log più recente: {1}

en: There are errorlogfiles from Xournal++. Please file a Bugreport, so the bug may be fixed.
it_IT: Ci sono registri degli errori di Xournal++. Invia una segnalazione di errore, in modo che possa essere corretto.

en: There is an errorlogfile from Xournal++. Please file a Bugreport, so the bug may be fixed.
it_IT: C'è un registro degli errori di Xournal++. Invia una segnalazione di errore, in modo che possa essere corretto.

en: There was an error displaying help: {1}
it_IT: Si è verificato un errore nella schermata di aiuto: {1}

en: Thick
it_IT: Spesso

en: This document is not saved yet.
it_IT: Questo documento non è ancora stato salvato.

en: This image could not be loaded. Error message: {1}
it_IT: Non è stato possibile caricare questa immagine. Errore: {1}

en: Toggle fullscreen
it_IT: Attiva Schermo intero

en: Tool - don't change
it_IT: Strumento - non cambiare

en: Toolbar found: {1}
it_IT: Barra degli Strumenti trovata: {1}

en: Toolbars
it_IT: Barre degli Strumenti

en: Trying to emergency save the current open document…
it_IT: Tentativo di salvataggio d'emergenza per il documento corrente…

en: Unable to open global template file at {1}. Does it exist?
it_IT: Impossibile aprire il modello globale in {1}. Esiste un modello?

en: Unable to play audio recording {1}
it_IT: Impossibile riprodurre la registrazione audio {1}

en: Unable to retrieve pdf page.
it_IT: Impossibile recuperare la pagina pdf.

en: Undo
it_IT: Annulla

en: Undo:
it_IT: Annulla:

en: Unexpected root tag: {1}
it_IT: Root tag inaspettato: {1}

en: Unexpected tag in document: "{1}"
it_IT: Tag inatteso nel documento: "{1}"

en: Unknown background type: {1}
it_IT: Tipo di sfondo sconosciuto: {1}

en: Unknown color value "{1}"
it_IT: Colore sconosciuto: "{1}"

en: Unknown domain type: {1}
it_IT: Tipo di dominio sconosciuto: {1}

en: Unknown parser error
it_IT: Errore di interpretazione sconosciuto

en: Unknown pixmap::domain type: {1}
it_IT: Tipo di pixmap::domain sconosciuto: {1}

en: Unknown stroke cap type: "{1}", assuming round
it_IT: Tipo sconosciuto di tratto: "{1}", si presume che sia tondo

en: Unknown stroke type: "{1}", assuming pen
it_IT: Tipo di tratto sconosciuto: "{1}", ipotizzo penna

en: Unsaved Document
it_IT: Documento non Salvato

en: Unsupported graphics format:
it_IT: Formato grafico non accettato:

en: Use proposed PDF
it_IT: Usa PDF proposto

en: Version
it_IT: Versione

en: Vertical Space
it_IT: Spazio Verticale

en: Vertical space
it_IT: Spazio verticale

en: Very Fine
it_IT: Molto sottile

en: Very Thick
it_IT: Molto spesso

en: With PDF background
it_IT: Con PDF di sfondo

en: Write text
it_IT: Scrivi testo

en: Wrong count of points ({1})
it_IT: Conto dei punti sbagliato ({1})

en: Wrong number of pressure values, got {1}, expected {2}
it_IT: Il numero di valori di pressione è sbagliato; dato {1}, previsto {2}

en: XML Parser error: {1}
it_IT: Errore nel Parser XML: {1}

en: Xournal (Compatibility)
it_IT: Xournal (Compatibilità)

en: Xournal files
it_IT: File Xournal

en: Xournal++ crashed last time. Would you like to restore the last edited file?
it_IT: Xournal++ è andato in crash l'ultima volta. Ripristinare l'ultimo file modificato?

en: Xournal++ files
it_IT: File Xournal++

en: Xournal++ template
it_IT: Modello Xournal++

en: You don't have any PDF pages to select from. Cancel operation.
    Please select another background type: Menu "Journal" → "Configure Page Template".
it_IT: Non hai nessuna pagina PDF da cui selezionare. Annulla l'operazione.
    Seleziona un altro tipo di sfondo: "Documento" → "Configura Modello Pagina".

en: You're using "{1}/{2}" branch.
it_IT: Stai usando il ramo "{1}/{2}".

en: Your current document does not contain PDF Page no {1}
    Would you like to insert this page?
    
    Tip: You can select Journal → Paper Background → PDF Background to insert a PDF page.
it_IT: Il documento corrente non contiene la Pagina PDF n. {1}
    Vuoi inserire questa pagina?
    
    Consiglio: Puoi selezionare Journal → Sfondo Pagina → Sfondo PDF per inserire una Pagina PDF.

en: Zoom Slider
it_IT: Cursore zoom

en: Zoom fit to screen
it_IT: Zoom Adatta allo schermo

en: Zoom in
it_IT: Aumenta Zoom

en: Zoom out
it_IT: Diminuisci Zoom

en: Zoom to 100%
it_IT: Zoom 100%

en: _Cancel
it_IT: _Annulla

en: _Open
it_IT: _Apri

en: _Save
it_IT: _Salva

en: cursor
it_IT: cursore

en: dash-/ dotted
it_IT: tratteggiato-/ puntinato

en: dashed
it_IT: tratteggiato

en: default disabled
it_IT: predefinito disabilitato

en: default enabled
it_IT: predefinito abilitato

en: delete stroke
it_IT: cancella tratto

en: dotted
it_IT: puntinato

en: elements
it_IT: elementi

en: eraser
it_IT: gomma

en: image
it_IT: immagine

en: keyboard
it_IT: tastiera

en: latex
it_IT: LaTeX

en: pen
it_IT: penna

en: show
it_IT: mostra

en: stroke
it_IT: tratto

en: tablet pad
it_IT: tavoletta grafica

en: text
it_IT: testo

en: touchscreen
it_IT: Touchscreen

en: whiteout
it_IT: sbianca

en: xoj-preview-extractor: call with INPUT.xoj OUTPUT.png
it_IT: xoj-preview-extractor: chiama con INPUT.xoj OUTPUT.png

en: xoj-preview-extractor: could not find icon "{1}"
it_IT: xoj-preview-extractor: impossibile trovare l'icona "{1}"

en: xoj-preview-extractor: file "{1}" contains no preview
it_IT: xoj-preview-extractor: Il file "{1}" non contiene anteprime

en: xoj-preview-extractor: file "{1}" is not .xoj file
it_IT: xoj-preview-extractor: Il file "{1}" non è un file .xoj

en: xoj-preview-extractor: no preview and page found, maybe an invalid file?
it_IT: xoj-preview-extractor: Nessuna anteprima trovata, forse un file non valido?

en: xoj-preview-extractor: opening input file "{1}" failed
it_IT: xoj-preview-extractor: Apertura del file di input "{1}" fallita

en: xoj-preview-extractor: opening output file "{1}" failed
it_IT: xoj-preview-extractor: Apertura del file di output "{1}" fallita

en: xoj-preview-extractor: successfully extracted
it_IT: xoj-preview-extractor: Estratto con successo

en:  = Floating Toolbox (experimental) =
it_IT:  = Barra degli strumenti mobile (sperimentale) =

en: % greater than the initial distance between the two touches.
it_IT: % superiore alla distanza iniziale tra i due contatti.

en: %a		Abbreviated weekday name (e.g. Thu)
    %A		Full weekday name (e.g. Thursday)
    %b		Abbreviated month name (e.g. Aug)
    %B		Full month name (e.g. August)
    %c		Date and time representation (e.g. Thu Aug 23 14:55:02 2001)
    %d		Day of the month (01-31)
    %F		Date representation (e.g. 2001-08-23)
    %H		Hour in 24h format (00-23)
    %I		Hour in 12h format (01-12)
    %j		Day of the year (001-366)
    %m	Month as a decimal number (01-12)
    %M	Minute (00-59)
    %p		AM or PM designation (e.g. PM)
    %S		Second (00-61)
    %U		Week number with the first Sunday as the first day of week one (00-53)
    %w		Weekday as a decimal number with Sunday as 0 (0-6)
    %W	Week number with the first Monday as the first day of week one (00-53)
    %x		Date representation (e.g. 08/23/01)
    %X		Time representation (e.g. 14:55:02)
    %y		Year, last two digits (00-99)
    %Y		Year (e.g. 2001)
    %Z		Timezone name or abbreviation (e.g. CDT)
    %%	A % sign
it_IT: %a		Nome abbreviato del giorno della settimana (ad es. Gio)
    %A		Nome completo del giorno della settimana (ad es. Giovedì)
    %b		Nome abbreviato del mese (ad es. Ago)
    %B		Nome completo del mese (ad es. Agosto)
    %c		Rappresentazione della data e dell'ora (ad es. Gio 23 Agosto 14:55:02 2001)
    %d		Giorno del mese (01-31)
    %F		Rappresentazione della data (ad es. 2001-08-23)
    %H		Ora in formato 24h (00-23)
    %I		Ora in formato 12h (01-12)
    %j		Giorno dell'anno (001-366)
    %m		Mese come numero decimale (01-12)
    %M		Minuti (00-59)
    %p		Designazione AM o PM (ad es. PM)
    %S		Secondi (00-61)
    %U		Numero della settimana con la prima domenica come primo giorno della prima settimana (00-53)
    %w		Giorno della settimana come numero decimale con la domenica come 0 (0-6)
    %W		Numero della settimana con il primo lunedì come primo giorno della prima settimana (00-53)
    %x		Rappresentazione della data (ad es. 08/23/01)
    %X		Rappresentazione dell'ora (ad es. 14:55:02)
    %y		Anno, ultime due cifre (00-99)
    %Y		Anno (ad es. 2001)
    %Z		Nome o abbreviazione del fuso orario (ad es. CDT)
    %%		Segno %

en: %{name}	The name of the exported document
    %a			Abbreviated weekday name (e.g. Thu)
    %A			Full weekday name (e.g. Thursday)
    %b			Abbreviated month name (e.g. Aug)
    %B			Full month name (e.g. August)
    %c			Date and time representation (e.g. Thu Aug 23 14:55:02 2001)
    %d			Day of the month (01-31)
    %F			Date representation (e.g. 2001-08-23)
    %H			Hour in 24h format (00-23)
    %I			Hour in 12h format (01-12)
    %j			Day of the year (001-366)
    %m		Month as a decimal number (01-12)
    %M		Minute (00-59)
    %p			AM or PM designation (e.g. PM)
    %S			Second (00-61)
    %U			Week number with the first Sunday as the first day of week one (00-53)
    %w			Weekday as a decimal number with Sunday as 0 (0-6)
    %W		Week number with the first Monday as the first day of week one (00-53)
    %x			Date representation (e.g. 08/23/01)
    %X			Time representation (e.g. 14:55:02 or 2:55:02 PM)
    %y			Year, last two digits (00-99)
    %Y			Year (e.g. 2001)
    %Z			Timezone name or abbreviation (e.g. CDT)
    %%		A % sign
it_IT: %{name}	Il nome del documento esportato
    %a			Nome abbreviato del giorno della settimana (ad es. Gio)
    %A			Nome completo del giorno della settimana (ad es. Giovedì)
    %b			Nome abbreviato del mese (ad es. Ago)
    %B			Nome completo del mese (ad es. Agosto)
    %c			Rappresentazione della data e dell'ora (ad es. Gio 23 Agosto 14:55:02 2001)
    %d			Giorno del mese (01-31)
    %F			Rappresentazione della data (ad es. 2001-08-23)
    %H			Ora in formato 24h (00-23)
    %I			Ora in formato 12h (01-12)
    %j			Giorno dell'anno (001-366)
    %m			Mese come numero decimale (01-12)
    %M			Minuti (00-59)
    %p			Designazione AM o PM (ad es. PM)
    %S			Secondi (00-61)
    %U			Numero della settimana con la prima domenica come primo giorno della prima settimana (00-53)
    %w			Giorno della settimana come numero decimale con la domenica come 0 (0-6)
    %W			Numero della settimana con il primo lunedì come primo giorno della prima settimana (00-53)
    %x			Rappresentazione della data (ad es. 08/23/01)
    %X			Rappresentazione dell'ora (ad es. 14:55:02)
    %y			Anno, ultime due cifre (00-99)
    %Y			Anno (ad es. 2001)
    %Z			Nome o abbreviazione del fuso orario (ad es. CDT)
    %%			Segno %

en: (requires restart)
it_IT: (richiede riavvio)

en: ... AND How much time must have passed since last stroke.
    
    <i>Recommended: 500ms</i>
it_IT: ... E quanto tempo deve essere passato dall'ultimo tratto.
    
    <i>Raccomandato: 500ms</i>

en: <b>... or select already used Image:</b>
it_IT: <b>... o seleziona un'immagine già utilizzata:</b>

en: <b>Background Color</b>
it_IT: <b>Colore di Sfondo</b>

en: <b>Background</b>
it_IT: <b>Sfondo</b>

en: <b>Color</b>
it_IT: <b>Colore</b>

en: <b>Default Tools</b>
it_IT: <b>Strumenti predefiniti</b>

en: <b>Default</b>
it_IT: <b>Predefinito</b>

en: <b>Document export settings</b>
    Set export parameters
it_IT: <b>Impostazioni di esportazione documento</b>
    Imposta parametri di esportazione

en: <b>Empty Toolbox</b>
                <i>Menu: View/Toolbars</i>
it_IT: <b>Barra degli strumenti vuota</b>
    <i>Menu: Vista/Barra degli strumenti</i>

en: <b>Fill opacity settings</b>
    Select opacity for fill color
it_IT: <b>Impostazioni Opacità del riempimento</b>
    Seleziona l'opacità del colore di riempimento

en: <b>Page size</b>
it_IT: <b>Dimensione pagina</b>

en: <b>Pagesize</b>
it_IT: <b>Dimensione Pagina</b>

en: <b>Separators</b>
it_IT: <b>Separatori</b>

en: <i>Assign device classes to each input device of your system. Only change these values if your devices are not correctly matched. (e.g. your pen shows up as touchscreen)</i>
it_IT: <i>Assegna classi di dispositivo ad ogni dispositivo di input del sistema. Cambia questi valori solo se i tuoi dispositivi non sono correttamente abbinati. (ad esempio se la penna viene mostrata come touchscreen)</i>

en: <i>Audio recordings are currently stored in a separate folder and referenced from the journal.</i>
it_IT: <i>Le registrazioni audio vengono attualmente salvate in una cartella separata e referenziate dal file di xournal</i>

en: <i>Changes take only effect on new recordings and playbacks.</i>
it_IT: <i>I cambiamenti avranno effetto solo sulle nuove registrazioni/riproduzioni.</i>

en: <i>Define which tools will be selected if you press a mouse button. After you release the button the previously selected tool will be selected.</i>
it_IT: <i>Qui puoi definire quali strumenti saranno selezionati se terrai premuto
    un pulsante del mouse; quando rilascerai il pulsante, sarà selezionato
    lo strumento precedente</i>

en: <i>Disabling GTK's built-in touchscreen scrolling can work around scrolling bugs on some platforms. Consider changing this setting if you experience jumps/sudden changes in scroll position when attempting to scroll with a touchscreen.</i>
it_IT: <i>Disabilitare lo scorrimento touchscreen integrato di GTK può aggirare i bug di scorrimento su alcune piattaforme. Considera di cambiare questa impostazione se si verificano salti/cambiamenti improvvisi nella posizione di scorrimento quando si tenta di scorrere con un touchscreen.</i>

en: <i>Example:</i> 1-3 or 1,3,5-7 etc.
it_IT: <i>Esempio:</i> 1-3 o 1,3,5-7 ecc.

en: <i>If the document already was saved you can find it in the same folder with the extension .autosave.xoj
    If the file was not yet saved you can find it in ~/.cache/xournalpp/autosaves</i>
it_IT: <i>Se il documento è già stato salvato, puoi trovarlo nella stessa cartella con l'estensione .autosave. xoj
    Se il file non è stato ancora salvato, puoi trovarlo in ~/.cache/xournalpp/autosaves</i>

en: <i>If you add additional space beside the pages you can choose the area of the screen you would like to work on.</i>
it_IT: <i>Se aggiungi <b>spazio addizionale</b> tra le pagine
    puoi scegliere l'area dello schermo in cui desideri lavorare</i>

en: <i>If your hardware does not support hand recognition, Xournal++ can disable your touchscreen when your pen is near the screen.</i>
it_IT: <i>Se il tuo hardware non supporta il riconoscimento del palmo, Xournal++ può disabilitare il tuo touchscreen quando la penna è vicina allo schermo.</i>

en: <i>Pick an input stabilization algorithm and its parameters</i>
it_IT: <i>Scegli un algoritmo di stabilizzazione per l'input e i suoi parametri</i>

en: <i>Pressure Sensitivity allows you to draw lines with different widths, depending on how much pressure you apply to the pen. If your tablet does not support this feature this setting has no effect.</i>
it_IT: <i>La sensibilità alla pressione ti consente di disegnare linee con diverso spessore, a seconda di quanta pressione viene applicata sulla penna. Se il tuo tablet non supporta questa funzionalità, questa impostazione non ha effetto.</i>

en: <i>Put a ruler on your screen and move the slider until both rulers match.</i>
it_IT: <i>Appoggia un righello sullo schermo e muovi lo slider finchè non corrisponde.</i>

en: <i>Re-render PDF backgrounds more often while zooming for better render quality. 
    <b>Note:</b> This should not affect print quality.</i>
it_IT: <i>Ricarica gli sfondi PDF più spesso durante lo zoom per una migliore qualità di rendering. 
    <b>Nota:</b> Questo non dovrebbe influenzare la qualità di stampa.</i>

en: <i>Select language (requires restart)</i>
it_IT: <i>Seleziona la lingua (richiede riavvio)</i>

en: <i>Select the tool and Settings if you press the Default Button.</i>
it_IT: <i>Seleziona lo strumento e le impostazioni se si preme il pulsante Predefinito.</i>

en: <i>Some devices report unexpectedly small or large pressures. This can be fixed by setting a minimum pressure or scaling the pressure reported by the device.</i>
it_IT: <i>Alcuni dispositivi segnalano pressioni inaspettatamente piccole o grandi. Questo può essere risolto impostando una pressione minima o ridimensionando la pressione riportata dal dispositivo.</i>

en: <i>Specify commands that are called once Hand Recognition triggers. The commands will be executed in the UI Thread, make sure they are not blocking!</i>
it_IT: <i>Specificare i comandi che verranno eseguiti quando si attiva il riconoscimento del palmo. I comandi verranno eseguiti nell'interfaccia grafica, assicurarsi che non siano bloccati!</i>

en: <i>Specify the audio devices used for recording and playback of audio attachments.
    If available select <small><tt>pulse</tt></small> as input / output device.</i>
it_IT: <i>Specifica i dispositivi audio usati per la registrazione e riproduzione degli allegati audio.
    Se disponibile, scegli <small><tt>pulse</tt></small> come dispositivo di entrata/uscita.</i>

en: <i>Specify the tools that will be selected if a button of the stylus is pressed or the eraser is used. After releasing the button, the previous tool will be selected.</i>
it_IT: <i>Qui puoi definire quali strumenti saranno selezionati se terrai premuto
    un pulsante della penna o viene usata la gomma; quando rilascerai il pulsante, sarà selezionato
    lo strumento precedente</i>

en: <i>This name will be proposed if you export a document to PDF.</i>
it_IT: <i>Questo nome verrà proposto quando si esporta un documento in PDF.</i>

en: <i>This name will be proposed if you save a new document.</i>
it_IT: <i>Questo nome sarà proposto in fase di un nuovo salvataggio </i>

en: <i>To make sure on 100% zoom the size of elements is natural. (requires restart)</i>
it_IT: <i>Per assicurarsi che al 100% della dimensione di zoom la dimensione degli elementi sia naturale. (richiede riavvio)</i>

en: <i>Toggle visibility of menubar with F10</i>
it_IT: <i>Abilita/disabilita la visibilità della barra del menu con F10</i>

en: <i>Use pinch gestures to zoom journal pages.</i>
it_IT: <i>Usa le gestures per zoommare le pagine</i>

en: <i>Use the touchscreen like a multi-touch-aware pen.</i>
it_IT: <i>Usa il touchscreen come se avessi una penna.</i>

en: <i>With some setup, pen strokes have artifacts at their beginning. This can be avoided by ignoring the first few events/stroke-points when the pen touches the screen.</i>
it_IT: <i>Con certe impostazioni, alcune penne lasciano delle imprecisioni all'inizio della scrittura. Questo può essere evitato ignorando i primi eventi/tratti quando la penna tocca lo schermo.</i>

en: <i>You can configure devices, not identified by GTK as touchscreen, to behave as if they were one.</i>
it_IT: <i>Puoi configurare i dispositivi non identificati da GTK come touchscreen, per agire come se lo fossero.</i>

en: <span size="xx-large" weight="bold">Xournal++</span>
    <i>The next generation</i>
it_IT: <span size="xx-large" weight="bold">Xournal++</span>
    <i>La prossima generazione</i>

en: About Xournal++
it_IT: Informazioni su Xournal++

en: Action on Tool Tap
it_IT: Azione al tocco dello strumento

en: Add additional horizontal space of
it_IT: <b>Aggiungi spazio orizzontale</b>

en: Add additional vertical space of
it_IT: <b>Aggiungi spazio verticale</b>

en: After resizing a selection, the line width of all strokes will be the same as before the resizing operation.
it_IT: Dopo il ridimensionamento di una selezione, la larghezza di tutti i tratti sarà uguale a prima dell'operazione di ridimensionamento.

en: All
it_IT: Tutti

en: All pages
it_IT: Tutte le pagine

en: All three conditions must be met before stroke is ignored.
    It must be short in time and length and we can't have ignored another stroke recently.
it_IT: Tutte e tre le condizioni devono essere soddisfatte prima che il tratto venga ignorato.
    Deve essere di durata e lunghezza brevi e non deve essere stato ignorato un altro tratto di recente.

[ctx: eraser is always visible]
en: Always
it_IT: Sempre

en: Always check LaTeX dependencies before running
it_IT: Controlla sempre le dipendenze LaTeX prima di eseguire

en: Append New PDF Pages
it_IT: Aggiungi nuove pagine di un PDF

en: Arithmetic mean
it_IT: Media aritmetica

en: Artifact workaround
it_IT: Rimozione imprecisioni

en: Audio Devices
it_IT: Dispositivi audio

en: Audio Recording
it_IT: Registrazione Audio

en: Author:
it_IT: Autore:

en: Authors
it_IT: Autori

en: Auto-indent
it_IT: Rientro automatico

en: Autodetect
it_IT: Rilevamento automatico

en: Autoloading
it_IT: Caricamento Automatico

en: Automatically Add Empty Last Page (excluding PDFs)
it_IT: Aggiungi automaticamente l'ultima pagina vuota (esclusi i PDF)

en: Autosaving
it_IT: Autosalvataggio: {1}

en: Available Placeholders
it_IT: Segnaposto disponibili

en: Averaging method
it_IT: Metodo della media

en: Background color between pages
it_IT: Colore di sfondo tra le pagine

en: Base speed
it_IT: Velocità di base

en: Below preview
it_IT: Sotto l'anteprima

[ctx: stylus cursor uses a big pen icon]
en: Big pen icon
it_IT: Icona penna grande

en: Border Color
it_IT: Colore del bordo

en: Border Width
it_IT: Spessore del bordo

en: Border color
it_IT: Colore bordi

en: Border color for current page and other selections
it_IT: Colore bordi per la pagina corrente e le altre selezioni

en: Bring Forward
it_IT: Porta avanti

en: Bring to Front
it_IT: Porta in primo piano

en: Buffersize
it_IT: Dimensione del Buffer

en: Button 1
it_IT: Pulsante 1

en: Button 2
it_IT: Pulsante 2

en: Change
it_IT: Cambia

en: Choose a global LaTeX template file
it_IT: Scegli un modello globale LaTeX

en: Choose the color to use for "Highlight cursor position"
it_IT: Scegli il colore da usare per "Evidenzia la posizione del cursore"

en: Circle Color
it_IT: Colore del cerchio

en: Circle background
it_IT: In un cerchio

en: Clear cached paged while scrolling
it_IT: Svuota la cache durante lo scorrimento

en: Color
it_IT: Colore

en: Colors
it_IT: Colori

en: Command Output
it_IT: Comando di generazione

en: Configure Page Template
it_IT: Configura Modello Pagina

en: Configure new page template
it_IT: Configura un nuovo modello di pagina

en: Copy current page background instead
it_IT: Copia invece lo sfondo della pagina attuale

en: Copy current page size instead
it_IT: Copia invece le dimensioni della pagina attuale

en: Copy selected text
it_IT: Copia il testo selezionato

en: Copy the background of the current page instead of using the background set above.
it_IT: Copia lo sfondo della pagina attuale invece di usare lo sfondo impostato qui sopra.

en: Current page
it_IT: Pagina corrente

en: Cursor
it_IT: Cursore

en: Cursor icon for pen
it_IT: Icona cursore per la penna

en: Cusp detection
it_IT: Rilevamento vertici

en: Custom Commands (for Method "Custom")
it_IT: Comandi Personalizzati (per Metodo "Personalizzato")

en: Dark Theme (requires restart)
it_IT: Tema Scuro (necessita riavvio)

en: Deadzone
it_IT: Zona morta

en: Deadzone radius
it_IT: Raggio per la zona morta

en: Default LaTeX Text
it_IT: Testo LaTeX Predefinito

en: Default Pdf export name
it_IT: Nome predefinito del PDF

en: Default Save Name
it_IT: <b>Nome salvataggio predefinito</b>

en: Default Seek Time (in seconds)
it_IT: Tempo di ricerca predefinito (in secondi)

en: Default name:
it_IT: <b>Nome predefinito:</b>

en: Defaults
it_IT: Predefinite

en: Delete Layer
it_IT: Cancella Livello

en: Delete stroke
it_IT: Cancella tratto

en: Device
it_IT: Dispositivo

en: Disable
it_IT: DIsattiva

en: Disable GTK's built-in inertial scroll functionality (requires restart).
it_IT: Disabilita la funzionalità di scorrimento inerziale integrata di GTK (richiede il riavvio).

en: Disable drawing for this device
it_IT: Disabilita i disegni per questo dispositivo

en: Disable scrollbar fade out
it_IT: Disattiva dissolvenza barra di scorrimento

en: Disabled
it_IT: Disabilitato

en: Disabling Method
it_IT: Metodo di disabilitazione

en: Display DPI Calibration
it_IT: Calibrazione del display (DPI)

en: Do not draw for inputs of short time and length unless it comes in short succession. Instead, show floating toolbox.
it_IT: Non disegnare tratti di breve durata e lunghezza a meno che non siano in rapida successione. Invece, mostra barra degli strumenti mobile.

en: Drag
it_IT: Trascina

en: Drag LEFT from start point acts like shift key is being held.
    	    Drag UP acts as if Control key is being held.
    
                Determination Radius: Radius at which modifiers will lock in until finished drawing.
    
    	    <i>Useful for operating without keyboard.</i>
it_IT: Trascinare a SINISTRA dal punto iniziale è equivalente a tenere premuto SHIFT.
    Trascinare verso l'ALTO è equivalente a tenere premuto CTRL.
    
    Raggio di determinazione: raggio a cui i modificatori si bloccano fino a quando si è finito di disegnare. 
    
    <i>Utile per operare senza tastiera.</i>

en: Drag LEFT from start point acts like shift key is being held.
    Drag UP acts as if Control key is being held.
    
    Determination Radius: Radius at which modifiers will lock in until finished drawing.
    
    <i>Useful for operating without keyboard.</i>
it_IT: Trascinare a SINISTRA dal punto iniziale è equivalente a tenere premuto SHIFT.
    Trascinare verso l'ALTO è equivalente a tenere premuto CTRL.
    
    Raggio di determinazione: raggio a cui i modificatori si bloccano fino a quando si è finito di disegnare. 
    
    <i>Utile per operare senza tastiera.</i>

en: Drag and drop Components fom here to the toolbars and back.
it_IT: Trascina e rilascia i Componenti da qui alla Barra degli Strumenti e viceversa.

en: Drag: If the value is too small, unwanted oscillations may appear. If the value is too high, there will be no stabilization.
it_IT: Trascina: Se il valore è troppo piccolo potrebbero comparire oscillazioni indesiderate. Se il valore è troppo alto non ci sarà stabilizzazione.

en: Draw Coordinate System
it_IT: Disegna il sistema di coordinate

en: Draw _Line
it_IT: Disegna _Linea

en: Draw a transparent circle around the cursor
it_IT: Disegna un cerchio trasparente attorno al cursore

en: Drawing Area
it_IT: Area di disegno

en: Drawing Tools - Set Modifiers by Draw Direction (Experimental)
it_IT: Strumenti di disegno - Imposta modificatori tramite la direzione di disegno (Sperimentale)

en: Duplicate
it_IT: Duplicato

en: Duplicate Page
it_IT: Duplica pagina

en: Edit (not implemented yet)
it_IT: Modifica (non ancora implementato)

en: Editor settings
it_IT: Impostazioni dell'editor

en: Enable
it_IT: Attiva

en: Enable  with determination radius of
it_IT: Abilita con raggio di determinazione di

en: Enable Autoloading of Journals
it_IT: Abilita il caricamento automatico dei Journal

en: Enable Autosaving
it_IT: Abilita il salvataggio automatico

en: Enable Pressure Inference <i>(Guess pressure from drawing speed when device-supplied pressure is not available)</i>
it_IT: Abilita la deduzione della pressione <i>(indovina la pressione dalla velocità di disegno quando la pressione fornita dal dispositivo non è disponibile)</i>

en: Enable Pressure Sensitivity
it_IT: <b>Sensibilità alla Pressione</b>

en: Enable Tap action
it_IT: Abilita l'azione al tocco

en: Enable autoloading of most recent file on application startup
it_IT: Abilita il caricamento automatico del file più recente all'avvio dell'applicazione

en: Enable drawing outside of window <i>(Drawing will not stop at the border of the window)</i>
it_IT: Abilita il disegno fuori dalla finestra <i>(Il disegno non si fermerà al bordo della finestra)</i>

en: Enable internal Hand Recognition
it_IT: Abilita il riconoscimento del palmo

en: Enable touch drawing
it_IT: Abilita la possibilità di disegnare col tocco

en: Enable zoom gestures (requires restart)
it_IT: Attiva le gestures per lo zoom (necessita riavvio)

en: Enter / edit LaTeX Text
it_IT: Inserisci / modifica Testo LaTeX

en: Eraser Optio_ns
it_IT: Op_zioni Gomma

en: Eraser Type - don't change
it_IT: Tipo di Gomma - non cambiare

en: Eraser visibility
it_IT: Visibilità della gomma

en: Export
it_IT: Esporta

en: Export as...
it_IT: Esporta come...

en: Export layers progressively
it_IT: Esporta progressivamente i livelli

note: Keep the order the same as in listBackgroundType and use the translation of these types in parentheses.
en: Export the document without any background (None) or with PDF and image backgrounds only (No ruling) or with all background types (All).
it_IT: Esporta il documento senza alcun sfondo (Nessuno) o solo con PDF e sfondi dell'immagine (Senza rigatura) o con tutti i tipi di sfondo (Tutti).

en: Fi_ll
it_IT: R_iempi

en: Fill opacity
it_IT: Opacità del riempimento

en: Finalize the stroke
it_IT: Finalizza il tratto

en: Find next occurrence of the search string
it_IT: Trova l'occorrenza sucessiva della stringa di ricerca

en: Find previous occurrence of the search string
it_IT: Trova l'occorrenza precedente della stringa di ricerca

en: First Page Offset
it_IT: Spostamento della prima pagina

en: Font:
it_IT: Carattere:

en: Fullscreen
it_IT: Schermo intero

en: Gain
it_IT: Amplificare

en: Gaussian parameter: the higher, the more stabilization and the more lag between your cursor and the painting tip.
it_IT: Parametro di Gauss: aumentando il suo valore si migliora la stabilizzazione, ma aumenta il ritardo tra il cursore e il punto disegnato.

en: General LaTeX tool settings
it_IT: Impostazioni generali dello strumento LaTeX

en: Global
it_IT: Globale

en: Global template file path
it_IT: Percorso file modello globale

en: Go Fullscreen
it_IT: Schermo intero

en: Go to Page
it_IT: Vai alla pagina

en: Grid size
it_IT: Dimensione griglia

en: Grid snapping tolerance
it_IT: Tolleranza forzatura alla griglia:

en: H_and Tool
it_IT: Strumento _Mano

en: Hand Recognition
it_IT: Riconoscimento del palmo

en: Height
it_IT: Altezza

en: Height:
it_IT: Altezza:

en: Hide Menubar
it_IT: Nascondi Menu

en: Hide the horizontal scrollbar
it_IT: Nascondi Barra di scorrimento orizzontale

en: Hide the vertical scrollbar
it_IT: Nascondi Barra di scorrimento verticale

en: Highlight cursor position
it_IT: Evidenzia la posizione del cursore

en: Highlight selected text
it_IT: Evidenzia il testo selezionato

en: Highlighter Opti_ons
it_IT: Opzi_oni Evidenziatore

en: How short (screen mm)  of the stroke  AND...
    
    <i>Recommended: 1 mm</i>
it_IT: Quanto corto (mm a schermo)  del tratto e...
    
    <i>Raccomandato: 1 mm</i>

en: How short (time)  AND...
    
    <i>Recommended: 150ms</i>
it_IT: Quanto è breve (tempo)  E...
    
    <i>Raccomandato: 150ms</i>

en: Icon Designers
it_IT: Progettisti d'icone

en: Icon Theme
it_IT: Tema icone

en: If activated, shapes that have been recognized by the shape recognizer will be snapped to the grid automatically. This may lead to unexpected results if you have the shape recognizer turned on while writing.
it_IT: Se attivata, le forme che sono state riconosciute dallo strumento "Riconoscitore di Forme" verranno agganciate automaticamente alla griglia. Questo può portare a risultati inaspettati se hai il "Riconoscitore di Forme" acceso durante la scrittura.

en: If enabled Xournal++ will open the most recent document automatically that you can continue editing your last saved document.
it_IT: Se abilitato, Xournal++ aprirà automaticamente il documento più recente che così potrai continuare a modificare a tuo piacimento.

en: If enabled, check that required LaTeX packages are installed and that the LaTeX commands are available before running the LaTeX tool.
it_IT: Se abilitato, controllare che i pacchetti LaTeX richiesti siano installati e che i comandi LaTeX siano disponibili prima di eseguire lo strumento LaTeX.

en: If enabled, the layers of each page will be added one by one. The resulting PDF file can be used for a presentation.
it_IT: Se abilitata, i livelli di ogni pagina verranno aggiunti uno per uno. Il file PDF risultante può essere usato per una presentazione.

en: If you open a PDF and there is a Xournal file with the same name it will open the xoj file.
it_IT: Se apri un PDF e c'è un file Xournal con lo stesso nome, aprirà il file xoj.

en: Ignore Time (ms)
it_IT: Tempo da ignorare (ms)

en: Ignore the first
it_IT: Ignora i primi

en: Image quality
it_IT: Qualità dell'immagine

en: Inertia
it_IT: Inerzia

en: Input Device
it_IT: Dispositivo di Input

en: Input Devices
it_IT: Dispositivo di ingresso

en: Input System
it_IT: Sistema di input

en: Input stabilization
it_IT: Stabilizzazione

en: Input stabilization can create a gap at the end of your stroke. If enabled, this gap is filled.
it_IT: La stabilizzazione può creare uno spazio alla fine del tratto. Se abilitato, questo spazio viene colmato.

en: Insert Latex
it_IT: Inserisci LaTeX

en: Insert Page After
it_IT: Inserisci pagina dopo

en: Insert Page Before
it_IT: Inserisci pagina prima

en: LaTeX executable settings
it_IT: Impostazioni eseguibili LaTeX

en: LaTeX generation command
it_IT: Comando generazione LaTeX

en: Language
it_IT: Lingua

en: Language Settings
it_IT: Impostazioni Lingua

en: Left / Right-Handed
it_IT: Mancino / Destro

en: License
it_IT: Licenza

en: Line numbers
it_IT: Numeri per le righe

en: Load / Save
it_IT: Carica / Salva

en: Load file
it_IT: Carica file

en: Load from file
it_IT: Carica da file

en: Manage Toolbar
it_IT: Gestisci Barra degli Strumenti

en: Mass
it_IT: Massa

en: Mass: the higher the mass, the more inertia and the more stabilization
it_IT: Massa: più alta è la massa, più è l'inerzia e maggiore è la stabilizzazione

en: Max Length (mm)
it_IT: Lunghezza massima (mm)

en: Max multiplier
it_IT: Moltiplicatore massimo

en: Merge Down
it_IT: Unisci giù

en: Merge Layer Down
it_IT: Unisci al livello sottostante

en: Merge button events with stylus tip events
    	    <i>(Check this if</i> "<tt>xsetwacom get *deviceId* TabletPCButton</tt>" <i>returns</i> "<tt>on</tt>"<i>)</i>
it_IT: Unisci gli eventi dei pulsanti con quelli della punta della penna
    	    <i>(Seleziona la casella se</i> "<tt>xsetwacom get *deviceId* TabletPCButton</tt>" <i>restituisce</i> "<tt>on</tt>"<i>)</i>

en: Middle Mouse Button
it_IT: <b>Pulsante centrale del mouse</b>

en: Minimum Pressure:
it_IT: Pressione minima:

en: Minimum Stroke Size
it_IT: Dimensione minima della forma

en: Mouse Buttons
it_IT: Pulsanti del Mouse

en: Mouse+Keyboard Combo
it_IT: Tastiera e Mouse Integrati

en: Move Down
it_IT: Sposta giù

en: Move Selection Layer Down
it_IT: Sposta giù la selezione del livello

en: Move Selection Layer Up
it_IT: Sposta su la selezione del livello

en: Move Up
it_IT: Sposta su

en: Multiply the panning speed by up to this amount, based on how much of the selected element is out of view.
it_IT: Moltiplica la velocità di scorrimento fino a questo valore, in base a quanto l'elemento selezionato non è visibile nella vista.

en: N_ext Annotated Page
it_IT: P_rossima pagina annotata

[ctx: eraser is never visible]
en: Never
it_IT: Mai

en: New Page _After
it_IT: Inserisci una nuova pagina sotto

en: New Page _Before
it_IT: Aggiungi una nuova pagina sopra

en: New Page at _End
it_IT: Nuova Pagina alla _Fine

en: New _Layer
it_IT: Nuovo _Livello

[ctx: stylus cursor uses no icon]
en: No icon
it_IT: Nessuna icona

en: No ruling
it_IT: Senza rigatura

en: None
it_IT: Nessuno

en: Offset first page this many pages when <b>Pair Pages</b> enabled
it_IT: Sposta la prima pagina di questo numero di pagine quando è abilitata l'opzione <b>Pagine accoppiate</b>

en: Opacity settings
it_IT: Impostazioni di opacità

en: Options
it_IT: Opzioni

en: Output Device
it_IT: Dispositivo di Onput

en: Output generated by the LaTeX command.
it_IT: Risultato generato dal comando LaTeX.

en: PDF Cache
it_IT: Cache PDF

en: P_revious Annotated Page
it_IT: P_recedente pagina annotata

en: Page numbering
it_IT: Numero di pagina

en: Pages:
it_IT: Pagine:

en: Paired Pages
it_IT: Pagine accoppiate

en: Paper B_ackground
it_IT: _Sfondo Carta

en: Paper Format
it_IT: Formato Carta

en: Paper _Color
it_IT: _Colore Carta

en: Paper _Format
it_IT: _Formato Carta

en: Partially based on Xournal
    by Denis Auroux
it_IT: Parzialmente basato su Xournal
    di Denis Auroux

en: Path:
it_IT: Percorso:

en: Pause
it_IT: Pausa

en: Pen _Options
it_IT: _Opzioni Penna

en: Performance
it_IT: Prestazioni

en: Pick the Editor's Font
it_IT: Scegli il carattere dell'editor

en: Playback Settings
it_IT: Impostazioni di riproduzione

en: Plugin Manager
it_IT: Gestore Plugin

en: Plugin _Manager
it_IT: _Gestisci plugin

en: Plugin changes are only applied after Xournal++ is restarted
it_IT: Le modifiche dei plugin sono applicate solo dopo il riavvio di Xournal++

en: Pre-load pages after
it_IT: Pagine precaricate dopo

en: Pre-load pages before
it_IT: Pagine precaricate prima

en: Preferences
it_IT: Preferenze

en: Preprocessor
it_IT: Preprocessore

en: Presentation Mode
it_IT: Modalità Presentazione

en: Preserve line width
it_IT: Conserva la larghezza della linea

en: Pressure Multiplier:
it_IT: Moltiplicatore di pressione:

en: Pressure Sensitivity
it_IT: <b>Sensibilità alla Pressione</b>

en: Radius
it_IT: Raggio

en: Range
it_IT: Intervallo

en: Re-render when the page's zoom changes by more than
it_IT: Ricarica quando lo zoom della pagina cambia di più di

en: Recent _Documents
it_IT: _Documenti Recenti

en: Record / Stop
it_IT: Registra / Stop

en: Recording Quality
it_IT: Qualità di registrazione

en: Rename Layer
it_IT: Rinomina Livello

en: Rename selected layer
it_IT: Rinomina il livello selezionato

en: Resizing
it_IT: Ridimensionamento

en: Resolution
it_IT: Risoluzione

en: Right Mouse Button
it_IT: Tasto destro del mouse

en: Rotation snapping tolerance
it_IT: Tolleranza rotazione forzata:

en: Sample Rate
it_IT: Frequenza di Campionamento

en: Sample layer name
it_IT: Esempio di nome del livello

en: Save to file
it_IT: Salva su file

en: Scrollbars
it_IT: <b>Barre di scorrimento</b>

en: Scrolling outside the page
it_IT: Scrolling fuori dalla pagina

en: Select Background Color
it_IT: Seleziona Colore di Sfondo

en: Select Folder
it_IT: Seleziona Cartella

en: Select Image
it_IT: Seleziona Immagine

en: Select Linear Text
it_IT: Seleziona testo lineare

en: Select PDF Page
it_IT: Seleziona Pagina PDF

en: Select Text In Rectangle
it_IT: Seleziona il testo dal rettangolo

en: Select toolbar:
it_IT: Seleziona barra degli strumenti:

en: Selection Color (Text, Stroke Selection etc.)
it_IT: Colore della Selezione (Testo, Selezione Tratto, ecc.)

en: Selection Edge Panning
it_IT: Seleziona lo spostamento ai bordi

en: Send Backward
it_IT: Porta Indietro

en: Send to Back
it_IT: Porta sullo sfondo

en: Sensitivity Scale
it_IT: Scala Di Sensibilità

en: Set Columns
it_IT: Imposta colonne

en: Set Rows
it_IT: Imposta righe

en: Settings:
it_IT: Impostazioni:

en: Show Floating Toolbox
it_IT: Mostra Barra degli strumenti mobile

en: Show Menubar
it_IT: Mostra le opzioni

en: Show Menubar on Startup
it_IT: Mostra le opzioni all'avvio

en: Show Sidebar
it_IT: Mostra le anteprime

en: Show Toolbar
it_IT: Mostra barra degli strumenti

en: Show Toolbars
it_IT: Mostra barre degli strumenti

en: Show filepath in title bar
it_IT: Mostra il percorso del file nella barra del titolo

en: Show sidebar on the right side
it_IT: Mostra barra laterale a destra

en: Show vertical scrollbar on the left side
it_IT: Mostra barra di scorrimento a sinistra

en: Sidebar
it_IT: Anteprime

en: Slower strokes are assigned a greater pressure than faster strokes, if pressure information is absent.
    
    <i>This feature may be useful for devices that lack pressure sensitivity. For example, a mouse or touchscreen.</i>
it_IT: Ai tratti più lenti viene assegnata una pressione maggiore rispetto ai tratti più veloci, se le informazioni sulla pressione sono assenti.
    
    <i>Questa funzione può essere utile per dispositivi privi di sensibilità alla pressione. Ad esempio, un mouse o un touchscreen.</i>

[ctx: stylus cursor uses a small dot]
en: Small dot icon
it_IT: Icona punto piccolo

en: Snapping
it_IT: Forza alla Griglia

en: Source Code / Bug Tracker
it_IT: Codice Sorgente / Bug Tracker

en: Speed for Ctrl + Scroll
it_IT: Velocità per Ctrl + Scorrimento

en: Speed for a Zoomstep
it_IT: Velocità per un passo di zoom

en: Square background
it_IT: In un quadrato

en: Start zooming after a distance
it_IT: Inizia a ingrandire dopo una distanza

en: Storage Folder
it_IT: Seleziona Cartella

en: Strikethrough selected text
it_IT: Barra testo selezionato

en: Stroke Recognizer
it_IT: Riconoscitore di Forme

en: Stylus
it_IT: Penna

en: Stylus Buttons
it_IT: Pulsanti della penna

en: Stylus-based eraser is visible
it_IT: La gomma della penna è visibile

en: Successive (ms)
it_IT: Successivo (ms)

en: Syntax highlighting
it_IT: Evidenziazione della sintassi

[ctx: stylus cursor uses system cursor]
en: System cursor
it_IT: Cursore di sistema

en: T_oolbars
it_IT: B_arre degli Strumenti

en: TeX Source
it_IT: Sorgente TeX

en: Template file settings
it_IT: Impostazioni file modello

en: Template:
it_IT: Modello:

en: Test
it_IT: Verifica

en: Test configuration
it_IT: Verifica configurazione

en: Test if the current configuration is valid by running the LaTeX generation command on the global template file with a test formula.
it_IT: Verifica se la configurazione corrente è valida eseguendo il comando di generazione LaTeX sul file modello globale con una formula di test.

en: Text Font...
it_IT: Font Testo...

en: The LaTeX file to use as a template for the LaTeX tool.
it_IT: Il file LaTeX da usare come modello per lo strumento LaTeX.

en: The current color of the Text Tool, in hex RGB format.
it_IT: Il colore corrente dello strumento di testo, in formato esadecimale RGB.

en: The following strings will be substituted in the global template file when running the LaTeX tool:
it_IT: Le seguenti stringhe saranno sostituite nel file modello globale quando viene eseguito lo strumento LaTeX:

en: The math mode formula typed in the LaTeX tool.
it_IT: La formula della modalità matematica digitata nello strumento LaTeX.

en: The unit of the ruler is cm
it_IT: L'unità del righello è cm

en: These settings will be used for new pages
it_IT: Queste impostazioni saranno utilizzate per le nuove pagine

en: Timeout
it_IT: Tempo

en: Toggle standard / region text selection
it_IT: Cambia modalità selezione testo

en: Touch Drawing
it_IT: Disegnare col tocco

en: Touch Scrolling
it_IT: Scorrimento col tocco

en: Touchscreen
it_IT: touchscreen

en: Try to select object first.
it_IT: Tentare di selezionare prima l'oggetto.

en: Try to select object first; if nothing selected then show floating toolbox if enabled.
it_IT: Tentare di selezionare prima l'oggetto; se non viene selezionato nulla, mostrare la barra degli strumenti mobile se abilitata.

en: Underline selected text
it_IT: Sottolinea il testo selezionato

en: Use available Stock Icons (requires restart)
it_IT: Usa le icone Stock disponibili (richiede riavvio)

en: Use font from system theme.
it_IT: Usa il tipo di carattere del sistema.

en: Use snapping for recognized shapes
it_IT: Usa ancoraggio per forme riconosciute

en: Use the current page size instead of the page size above.
it_IT: Utilizza il formato pagina attuale invece del formato pagina precedente.

en: Use two fingers to pan/zoom and one finger to use the selected tool.
it_IT: Usa due dita per muovere/zoom e un dito per usare lo strumento selezionato.

en: Usually 0 or 1
it_IT: Di solito 0 o 1

en: Velocity based Gaussian weights
it_IT: Valori Gaussiani basati sulla velocità

en: Version:
it_IT: Versione

en: View
it_IT: Vista

en: Website
it_IT: Sito web

en: When an element is selected and moved past the visible portion of the canvas, pan the screen by an amount equal to this percentage of the visible part of the canvas.
it_IT: Quando un elemento viene selezionato e spostato oltre la parte visibile dell'area di disegno, sposta l'area di una quantità pari a questa percentuale della parte visibile dell'area di disegno.

en: When drawing with touch, two-finger gestures intended to pan the view can instead cause it to zoom, causing performance issues. 
    This setting can make it easier to draw with touch.
it_IT: Quando si disegna con il tocco, i gesti a due dita destinati a muovere la vista possono invece causare lo zoom, causando problemi. 
    Questa impostazione può rendere più facile il disegno con il tocco.

[ctx: eraser is only visible when floating]
en: When floating
it_IT: Quando è vicina

[ctx: eraser is only visible when touching the screen]
en: When touching
it_IT: Quando tocca

en: When zoomed in on a high-resolution PDF, each re-render can take a long time. Setting this to a large value causes these re-renders to happen less often.
    
    Set this to 0% to always re-render on zoom.
it_IT: Quando si esegue lo zoom su un PDF ad alta risoluzione, ogni rendering può richiedere molto tempo. Impostando un valore elevato, questi rendering si verificano meno spesso.
    
    Impostare questo a 0% per effettuare sempre il render con lo zoom.

en: Whiteout
it_IT: Sbianca

en: Width
it_IT: Larghezza

en: Width:
it_IT: Larghezza:

en: With help from the community
it_IT: Con aiuto da parte della community

en: Wrap text
it_IT: A capo automatico

en: Xournal++ Preferences
it_IT: Preferenze Xournal++

en: Zoom Gestures
it_IT: Gesti Zoom

en: Zoom Speed
it_IT: Velocità zoom

en: _1 Column
it_IT: _1 Colonna

en: _1 Row
it_IT: _1 Riga

en: _2 Columns
it_IT: _2 Colonne

en: _2 Rows
it_IT: _2 Righe

en: _3 Columns
it_IT: _3 Colonne

en: _3 Rows
it_IT: _3 Righe

en: _4 Columns
it_IT: _4 Colonne

en: _4 Rows
it_IT: _4 Righe

en: _5 Columns
it_IT: _5 Colonne

en: _5 Rows
it_IT: _5 Righe

en: _6 Columns
it_IT: _6 Colonne

en: _6 Rows
it_IT: _6 Righe

en: _7 Columns
it_IT: _7 Colonne

en: _7 Rows
it_IT: _7 Righe

en: _8 Columns
it_IT: _8 Colonne

en: _8 Rows
it_IT: _8 Righe

en: _Annotate PDF
it_IT: _Annota PDF

en: _Bottom to Top
it_IT: _Dal basso in alto

en: _Cols/Rows
it_IT: _Colonne/Righe

en: _Customize
it_IT: _Personalizza

en: _Default Tools
it_IT: _Strumento predefinito

en: _Delete Page
it_IT: _Elimina Pagina

en: _Edit
it_IT: _Modifica

en: _Eraser
it_IT: _Gomma

en: _Export as PDF
it_IT: _Esporta come PDF

en: _First Page
it_IT: _Prima Pagina

en: _Goto Page
it_IT: _Vai a Pagina

en: _Help
it_IT: _Aiuto

en: _Highlighter
it_IT: _Evidenziatore

en: _Horizontal
it_IT: _Orizzontale

en: _Image
it_IT: _Immagine

en: _Journal
it_IT: _Documento

en: _Last Page
it_IT: _Ultima Pagina

en: _Left to Right
it_IT: _Da sinistra a destra

en: _Manage
it_IT: _Gestisci

en: _Navigation
it_IT: _Navigazione

en: _Next Layer
it_IT: _Prossimo Livello

en: _Next Page
it_IT: _Pagina Successiva

en: _Pair Pages
it_IT: _Pagine accoppiate

en: _Pen
it_IT: _Penna

en: _Presentation Mode
it_IT: _Modalità Presentazione

en: _Previous Layer
it_IT: _Livello Precedente

en: _Previous Page
it_IT: _Pagina Precedente

en: _Right to Left
it_IT: _Da destra a sinistra

en: _Shape Recognizer
it_IT: _Riconoscitore di Forme

en: _Text
it_IT: _Testo

en: _Tools
it_IT: _Strumenti

en: _Top Layer
it_IT: _Livello Superiore

en: _Top to Bottom
it_IT: _Da alto in basso

en: _Vertical
it_IT: _Verticale

en: _Vertical Space
it_IT: _Spazio Verticale

en: _View
it_IT: _Vista

en: _delete strokes
it_IT: _elimina tratti

en: _fine
it_IT: _sottile

en: _medium
it_IT: _medio

en: _standard
it_IT: _standart

en: _thick
it_IT: _spesso

en: _very fine
it_IT: _molto sottile

en: _whiteout
it_IT: _sbianca

en: disabled
it_IT: disabilitato

en: enabled,
it_IT: abilitato,

en: events
it_IT: eventi

en: every
it_IT: ogni

en: minutes
it_IT: minuti

en: pixels
it_IT: pixel

en: s <i>(after which the touchscreen will be reactivated again)</i>
it_IT: s <i>(dopo il quale il touchscreen sarà riattivato)</i>

en: ver_y thick
it_IT: molto s_pesso

en: when drawing on last page
it_IT: quando si disegna sull'ultima pagina

en: when scrolling to end of last page
it_IT: quando si scorre alla fine dell'ultima pagina
