xournalpp - en to pt_BR translation catalogue (798 entries)

en: 
    
    Will now attempt to run without this file.
pt_BR: 
    
    Agora tentará executar sem esse arquivo.

en: 
     Do you want to continue?
pt_BR: 
    Deseja continuar?

en: 
    Proposed replacement file: "{1}"
pt_BR: 
    Arquivo para substituição proposto: "{1}"

[ctx: Page {pagenumber} "of {pagecount}"]
en:  of {1}
pt_BR:  de {1}

en: %F-Note-%H-%M
pt_BR: %F-Nota-%H-%M

en: <b>No devices were found. This seems wrong - maybe file a bug report?</b>
pt_BR: <b>Nenhum dispositivo encontrado. Isto parece errado - talvez arquive um relatório de bug?</b>

en: <span foreground='red' size='x-large'>Missing the needed UI file:
    <b>{1}</b></span>
    Could not find them at any location.
      Not relative
      Not in the Working Path
      Not in {2}
pt_BR: <span foreground='red' size='x-large'>Faltando o arquivo necessário da interface:
    <b>{1}</b></span>
    Não foi possível encontrá-lo em nenhuma localização.
      Nem relativa
      Nem no Diretório de Trabalho
      Nem em {2}

en: Add/Edit TeX
pt_BR: Adicionar/Editar TeX

en: Advanced export options
pt_BR: Opções de exportação avançadas

en: All files
pt_BR: Todos os arquivos

en: Apply to all pages
pt_BR: Aplicar a todas as páginas

en: Apply to current page
pt_BR: Aplicar à página atual

en: Arrange
pt_BR: Dispor

en: Attach file to the journal
pt_BR: Anexar arquivo ao diário

en: Attribute "{1}" could not be parsed as double, the value is "{2}"
pt_BR: O atributo "{1}" não pôde ser analisado como double, o valor é "{2}"

en: Attribute "{1}" could not be parsed as double, the value is nullptr
pt_BR: O atributo "{1}" não pôde ser analisado como double, o valor é nullptr

en: Attribute "{1}" could not be parsed as int, the value is "{2}"
pt_BR: O atributo "{1}" não pôde ser analisado como inteiro, o valor é "{2}"

en: Attribute "{1}" could not be parsed as int, the value is nullptr
pt_BR: O atributo "{1}" não pôde ser analisado como inteiro, o valor é nullptr

en: Attribute "{1}" could not be parsed as size_t, the value is "{2}"
pt_BR: O atributo "{1}" não pôde ser analisado como size_t, o valor é "{2}"

en: Attribute "{1}" could not be parsed as size_t, the value is nullptr
pt_BR: Atributo "{1}" não pôde ser analisado como size_t, o valor é nullptr

en: Attribute color not set!
pt_BR: Cor do atributo não definida!

en: Audio folder not set or invalid! Recording won't work!
    Please set the recording folder under "Preferences > Audio recording"
pt_BR: Pasta de áudio não definida ou inválida! A gravação não funcionará!
    Por favor, defina a pasta de gravação em "Preferências > Gravação de áudio"

en: Autosave failed with an error: {1}
pt_BR: O salvamento automático falhou com um erro: {1}

en: Autosave renamed from {1} to {2}
pt_BR: O salvamento automático foi renomeado de {1} para {2}

en: Autosaving to {1}
pt_BR: Salvamento automático para {1}

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Background
pt_BR: Plano de fundo

en: Bring forward
pt_BR: Trazer para a frente

en: Bring to front
pt_BR: Trazer para frente

en: Built on
pt_BR: Construído em

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Change color
pt_BR: Alterar cor

en: Change font
pt_BR: Alterar fonte

en: Change line style
pt_BR: Alterar estilo da linha

en: Change stroke fill
pt_BR: Alterar preenchimento do traço

en: Change stroke width
pt_BR: Alterar largura do traço

en: Color "{1}" unknown (not defined in default color list)!
pt_BR: Cor "{1}" desconhecida (não definida na lista padrão de cores)!

en: Contents
pt_BR: Conteúdo

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Copy current
pt_BR: Copiar atual

en: Copy page
pt_BR: Copiar página

en: Could not create folder: {1}
    Failed with error: {2}
pt_BR: Não foi possível criar a pasta: {1}
    Falhou com o erro: {2}

en: Could not load LaTeX PDF file
pt_BR: Não foi possível carregar o arquivo PDF do LaTeX

en: Could not load LaTeX PDF file: {1}
pt_BR: Não foi possível carregar o arquivo PDF do LaTeX: {1}

en: Could not load pagetemplates.ini file
pt_BR: Não pode carregar o arquivo pagetemplates.ini

en: Could not open attachment: {1}. Error message: Could not read file
pt_BR: Não foi possível abrir o anexo: {1}. Mensagem de erro: Não foi possível ler o arquivo

en: Could not open attachment: {1}. Error message: Could not write file
pt_BR: Não foi possível abrir o anexo: {1}. Mensagem de erro: Não foi possível gravar o arquivo

en: Could not open attachment: {1}. Error message: No valid file size provided
pt_BR: Não foi possível abrir o anexo: {1}. Mensagem de erro: Nenhum tamanho de arquivo válido fornecido

en: Could not open attachment: {1}. Error message: {2}
pt_BR: Não foi possível abrir o anexo: {1}. Mensagem de erro: {2}

en: Could not open file: "{1}"
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo: "{1}"

en: Could not parse custom toolbar.ini file: {1}
    Toolbars will not be available
pt_BR: Não foi possível interpretar o arquivo toolbar.ini personalizado: {1}
    Algumas barras de ferramentas não estarão disponíveis

en: Could not parse general toolbar.ini file: {1}
    No Toolbars will be available
pt_BR: Não foi possível interpretar o arquivo toolbar.ini geral: {1}
    Nenhuma barra de ferramentas estará disponível

en: Could not read image: {1}. Error message: {2}
pt_BR: Não foi possível ler a imagem: {1}. Mensagem de erro: {2}

en: Could not read page number for cloned background image: {1}.
pt_BR: Não foi possível ler o número da página para imagem de fundo clonada: {1}.

en: Could not redo "{1}"
    Something went wrong… Please write a bug report…
pt_BR: Não foi possível refazer "{1}"
    Algo deu errado… Por favor, escreva um relatório reportando os erros…

en: Could not remove tool item from Toolbar {1} on position {2}
pt_BR: Não foi possível remover o item de ferramenta da barra de ferramentas {1} na posição {2}

en: Could not remove tool item {1} from Toolbar {2} on position {3}
pt_BR: Não foi possível remover o item de ferramenta {1} da barra de ferramentas {2} na posição {3}

en: Could not rename autosave file from "{1}" to "{2}": {3}
pt_BR: Não foi possível renomear o arquivo de salvamento automático de "{1}" para "{2}": {3}

en: Could not save .tex file: {1}
pt_BR: Não foi possível salvar o arquivo .tex: {1}

en: Could not start {1}: {2} (exit code: {3})
pt_BR: Não foi possível iniciar o {1}: {2} (Código de saída: {3})

en: Could not undo "{1}"
    Something went wrong… Please write a bug report…
pt_BR: Não foi possível desfazer "{1}"
    Algo deu errado… Por favor, escreva um relatório de erros…

en: Could not write background "{1}", {2}
pt_BR: Não foi possível escrever o fundo "{1}", {2}

en: Could not write background "{1}". Continuing anyway.
pt_BR: Não foi possível escrever o fundo "{1}". Continuando mesmo assim.

en: Create new layer
pt_BR: Criar nova camada

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Custom Export
pt_BR: Exportação Personalizada

en: Customize Toolbars
pt_BR: Personalizar Barras de Ferramentas

en: Customized
pt_BR: Personalizado

en: Cut
pt_BR: Recortar

en: Default Tool
pt_BR: Ferramenta Padrão

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete Logfile
pt_BR: Apagar Arquivo de Registro

en: Delete current page
pt_BR: Excluir página atual

en: Delete file
pt_BR: Apagar Arquivo

en: Delete layer
pt_BR: Excluir camada

en: Delete this layer
pt_BR: Excluir esta camada

en: Delete this page
pt_BR: Excluir esta página

en: Discard
pt_BR: Descartar

en: Display advanced export options
pt_BR: Exibir opções avançadas de exportação

en: Do not open Autosave files. They may will be overwritten!
    Copy the files to another folder.
    Files from Folder {1} cannot be opened.
pt_BR: Não abra os arquivos de Salvamento Automático. Eles podem ser substituídos!
    Copie os arquivos para outra pasta.
    Os arquivos da Pasta {1} não podem ser abertos.

en: Do not overwrite the background PDF! This will cause errors!
pt_BR: Não substitua o PDF! Isso causará erros!

en: Document file was removed.
pt_BR: Documento foi removido.

en: Document is corrupted (no pages found in file)
pt_BR: O documento está corrompido (nenhuma página encontrada no arquivo)

en: Document is not complete (maybe the end is cut off?)
pt_BR: Documento não está completo (talvez o final esteja cortado?)

en: Document not loaded! ({1}), {2}
pt_BR: Documento não foi carregado! ({1}), {2}

en: Dotted
pt_BR: Pontilhado

en: Draw Arrow
pt_BR: Desenhar Seta

en: Draw Double Arrow
pt_BR: Desenhar seta dupla

en: Draw Ellipse
pt_BR: Desenhar Elipse

en: Draw Line
pt_BR: Desenhar Linha

en: Draw Rectangle
pt_BR: Desenhar Retângulo

en: Draw Spline
pt_BR: Desenhar Curva

en: Draw coordinate system
pt_BR: Desenhar Sistema de Coordenadas

en: Draw stroke
pt_BR: Desenhar traço

en: Drawing Type - don't change
pt_BR: Tipo de Desenho - não mude

en: Drawing Type Combo
pt_BR: Combo de Tipo de Desenho

en: Edit text
pt_BR: Editar texto

en: ElementRange::parse(): element indices start with 1
pt_BR: ElementRange::parse(): índices de elementos começam com 1

en: ElementRange::parse(): given element index is larger than maximum count.
pt_BR: ElementRange::parse(): dado o índice de elementos é maior que a contagem máxima.

en: ElementRange::parse(): interval bounds must be in increasing order.
pt_BR: ElementRange::parse(): limites de intervalo devem estar em ordem crescente.

en: ElementRange::parse(): invalid element range.
pt_BR: ElementRange::parse(): intervalo de elementos inválido.

en: Emergency saved document
pt_BR: Documento salvo de emergência

en: Enable pressure sensitivity or pressure inference to change this setting!
pt_BR: Ative sensibilidade à pressão ou inferência de pressão para alterar esta configuração!

en: Erase stroke
pt_BR: Apagar traço

en: Eraser
pt_BR: Borracha

en: Error annotate PDF file "{1}"
    {2}
pt_BR: Erro ao anotar arquivo PDF "{1}"
    {2}

en: Error loading glade file "{1}" (try to load "{2}")
pt_BR: Erro ao carregar o arquivo "{1}" (tente carregar "{2}")

en: Error opening file "{1}"
pt_BR: Erro ao abrir o arquivo {1}

en: Error opening file: "{1}"
pt_BR: Erro ao abrir o arquivo: {1}

en: Error reading PDF: {1}
pt_BR: Erro ao ler o PDF: {1}

en: Error reading width of a stroke: {1}
pt_BR: Erro ao ler a largura de um traço: {1}

en: Error save image #1
pt_BR: Erro ao salvar a imagem #1

en: Error save image #2
pt_BR: Erro ao salvar a imagem #2

en: Error while autosaving: {1}
pt_BR: Erro ao salvar automaticamente: {1}

en: Error while exporting the pdf background: I cannot find the pdf page number
pt_BR: Erro ao exportar o fundo do pdf: não consigo encontrar o número da página do pdf

en: Error {1} executing system command: {2}
pt_BR: Erro {1} ao executar o comando do sistema: {2}

en: Error: {1}
pt_BR: Erro: {1}

en: Error: {1} is not a regular file. Please check your LaTeX template file settings.
pt_BR: Erro: {1} não é um arquivo normal. Por favor, verifique as configurações do arquivo de modelo LaTeX.

en: Error: {1}. Please check the contents of {2}
pt_BR: Erro: {1}. Por favor, verifique o conteúdo de {2}

en: Export FILE as PDF
pt_BR: Exportar ARQUIVO como PDF

en: Export FILE as image files (one per page)
                                     Guess the output format from the extension of IMGFILE
                                     Supported formats: .png, .svg
pt_BR: Exportar como arquivos de imagem (um arquivo para cada página)
                                     Adivinhe o formato de saída pela extensão IMGFILE
                                     Formatos suportados: .png, .svg

en: Export PDF
pt_BR: Exportar PDF

en: Export as PDF
pt_BR: Exportar como PDF

en: Export layers progressively
                                     In PDF export, Render layers progressively one by one.
                                     This results in N export pages per page with N layers,
                                     building up the layer stack progressively.
                                     The resulting PDF file can be used for a presentation.
pt_BR: Exportar camadas progressivamente
                                     na exportação de PDF, Renderizar camadas progressivamente uma por uma.
                                     Isso resulta em N páginas de exportação por página com N camadas,
                                     aumentando progressivamente a pilha de camadas.
                                     O arquivo PDF resultante pode ser usado para uma apresentação.

en: Export without background
                                     The exported file has transparent or white background,
                                     depending on what its format supports
pt_BR: Exportar sem plano de fundo
                                     O arquivo exportado tem fundo transparente ou branco,
                                     dependendo do suporte do formato

en: Export without ruling
                                     The exported file has no paper ruling
pt_BR: Exportar sem configurar
                                     O arquivo exportado não tem nenhum papel configurado

en: Failed to find LaTeX generator program in PATH: {1}
pt_BR: Falha ao encontrar o programa gerador de LaTeX no PATH: {1}

en: Failed to initialize PDF Cairo surface
pt_BR: Falha ao inicializar PDF Cairo surface

en: Failed to load image, could not determine image size!
pt_BR: Falha ao carregar a imagem, não foi possível determinar o tamanho da imagem!

en: Failed to open content.xml in zip archive: "{1}"
pt_BR: Falha ao abrir content.xml no arquivo zip: "{1}"

en: Failed to parse LaTeX generator command: {1}
pt_BR: Falha ao analisar o comando do gerador LaTeX: {1}

en: Failed to parse LaTeX generator path: {1}
pt_BR: Falha ao analisar o caminho do gerador LaTeX: {1}

en: Failed to read global template file. Please check your settings.
pt_BR: Falha ao ler o arquivo de modelo global. Por favor, verifique suas configurações.

en: Failed to resolve path with the following error:
    {1}
pt_BR: Falha ao determinar o caminho com o seguinte erro:
    {1}

en: File couldn't be opened. You have to do it manually:
    URL: {1}
pt_BR: O arquivo não pôde ser aberto. Você tem que fazer isso manualmente:
    URL: {1}

en: Fill
pt_BR: Preencher

en: Filter input pressure. Multiply the pressure by the pressure multiplier. If less than the minimum, use the minimum pressure.
pt_BR: Filtrar pressão de entrada. Multiplique a pressão pelo multiplicador de pressão. Se menor que o mínimo, use a pressão mínima.

en: Fine
pt_BR: Fino

en: Floating Toolbox (experimental)
pt_BR: Caixa de Ferramentas Flutuante (experimental)

en: Font
pt_BR: Fonte

en: Forward
pt_BR: Avançar

en: GNU GPLv2 or later
pt_BR: GNU GPLv2 ou posterior

en: Get version of xournalpp
pt_BR: Obter versão do xournalpp

en: Global template file does not exist. Please check your settings.
pt_BR: Arquivo de modelo global não existe. Por favor, verifique suas configurações.

en: Global template file is not a regular file. Please check your settings.
pt_BR: Arquivo de tema global não é um arquivo regular. Por favor, verifique suas configurações.

en: Go to first page
pt_BR: Ir para a primeira página

en: Go to last page
pt_BR: Ir para a última página

en: Go to next layer
pt_BR: Ir para a próxima camada

en: Go to page
pt_BR: Ir para a página

en: Go to previous layer
pt_BR: Voltar para a camada anterior

en: Go to top layer
pt_BR: Ir para a camada de topo

en: Graph
pt_BR: Gráfico

en: Grid Snapping
pt_BR: Alinhamento em Grade

en: GtkSourceView was disabled when building Xournal++! Some options will not be available.
pt_BR: GtkSourceView foi desativado ao compilar o Xournal++! Algumas opções não estarão disponíveis.

en: Hand
pt_BR: Mão

en: Hide all
pt_BR: Ocultar tudo

en: Highlighter
pt_BR: Destaque

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Image file successfully created
pt_BR: Arquivo de imagem criado com sucesso

en: Images
pt_BR: Imagens

en: Insert a copy of the current layer below
pt_BR: Inserir uma cópia da camada atual abaixo

en: Insert a copy of the current page below
pt_BR: Inserir uma cópia da página atual abaixo

en: Insert elements
pt_BR: Inserir elementos

en: Insert image
pt_BR: Inserir imagem

en: Insert latex
pt_BR: Inserir latex

en: Insert layer
pt_BR: Inserir camada

en: Insert page
pt_BR: Inserir página

en: Isometric Dotted
pt_BR: Pontilhado Isométrico

en: Isometric Graph
pt_BR: Gráfico Isométrico

en: Jump to Page (first Page: 1)
pt_BR: Ir para página (primeira página: 1)

en: LaTeX editor theme:
pt_BR: Tema do editor LaTeX:

en: Latex generation encountered an error: {1} (exit code: {2})
pt_BR: pdflatex encontrou um erro: {1} (Código de Saída: {2})

en: Layer
pt_BR: Camada

en: Layer Combo
pt_BR: Combo Camada

en: Layer Preview
pt_BR: Pré-visualização da camada

en: Layer {1}
pt_BR: Camada {1}

en: Layerstack Preview
pt_BR: Pré-visualização da pilha de camadas

en: Loading...
pt_BR: Carregando...

en: Manage Toolbars
pt_BR: Gerenciar barra de ferramentas

en: Medium
pt_BR: Médio

en: Merge layer down
pt_BR: Mesclar camada para abaixo

en: Move
pt_BR: Mover

en: Move layer
pt_BR: Mover camada

en: Move page downwards
pt_BR: Mover página para baixo

en: Move page upwards
pt_BR: Mover página para cima

en: New
pt_BR: Novo

en: New Xournal
pt_BR: Novo Xournal

en: Next
pt_BR: Próxima

en: Next annotated page
pt_BR: Próxima página anotada

en: No device
pt_BR: Nenhum dispositivo

en: No pages to export!
pt_BR: Sem páginas para exportar!

en: No pdf pages available to append. You may need to reopen the document first.
pt_BR: Nenhuma página de PDF disponível para ser adicionada. Primeiro você precisa reabrir o documento.

en: Normal drawing
pt_BR: Desenho normal

en: On export, only export the layers specified by RANGE (e.g. "2-3,5,7-")
                                     No effect without -p/--create-pdf or -i/--create-img
pt_BR: Ao exportar, somente exporta as camadas pelo INTERVALO (e.g. "2-3,5,7-")
                                     Sem efeito sem -p/--create-pdf ou -i/--create-img

en: Only export the pages specified by RANGE (e.g. "2-3,5,7-")
                                     No effect without -p/--create-pdf or -i/--create-img
pt_BR: Exporte apenas as páginas especificadas no DOMÍNIO (ex: "2-3,5,7-")
                                     Sem efeito sem -p/--create-pdf ou -i/--create-img

en: Open Image
pt_BR: Abrir imagem

en: Open Logfile
pt_BR: Abrir Registro

en: Open Logfile directory
pt_BR: Abrir diretório de registro

en: Open file
pt_BR: Abrir arquivo

en: PDF Export
pt_BR: Exportar para PDF

en: PDF Page {1}
pt_BR: Página do PDF {1}

en: PDF background missing
pt_BR: Está faltando fundo no PDF

en: PDF file successfully created
pt_BR: Arquivo PDF criado com sucesso

en: PDF files
pt_BR: Arquivos PDF

en: PNG graphics
pt_BR: Gráficos PNG

en: Page
pt_BR: Página

en: Page Preview
pt_BR: Pré-visualização da Página

en: Page background changed
pt_BR: Plano de fundo da página alterado

en: Page deleted
pt_BR: Página excluída

en: Page inserted
pt_BR: Página inserida

en: Page number
pt_BR: Número da página

en: Page type format is PageTypeFormat::Copy - converted to PageTypeFormat::Plain to avoid corrupted file
pt_BR: O formato do tipo de página é PageTypeFormat::Copiar - convertido para PageTypeFormat::Simples para evitar arquivos danificados

en: Paired pages
pt_BR: Páginas emparelhadas

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Pause / Play
pt_BR: Pausar/Reproduzir

en: Pen
pt_BR: Caneta

en: Plain
pt_BR: Simples

en: Play Object
pt_BR: Reproduzir objeto

en: Predefined
pt_BR: Predefinido

en: Presentation mode
pt_BR: Modo de apresentação

en: Previously selected language not available anymore!
pt_BR: Idioma previamente selecionado não está mais disponível!

en: Print
pt_BR: Imprimir

en: Record Audio / Stop Recording
pt_BR: Gravar Áudio / Parar Gravação

en: Recorder could not be started.
pt_BR: Gravação não pôde ser iniciada.

en: Redo
pt_BR: Refazer

en: Redo:
pt_BR: Refazer:

en: Remove PDF Background
pt_BR: Remover fundo do PDF

en: Removed tool item from Toolbar {1} ID {2}
pt_BR: Removido item da barra de ferramentas {1} ID {2}

en: Removed tool item {1} from Toolbar {2} ID {3}
pt_BR: Item removido {1} da barra de ferramentas {2} ID {3}

en: Rename layer
pt_BR: Renomear camada

en: Replace
pt_BR: Substituir

en: Requested temporary file was not found for attachment {1}
pt_BR: O arquivo temporário solicitado não foi encontrado para o anexo {1}

en: Restore file
pt_BR: Restaurar arquivo

en: Rotation
pt_BR: Rotação

en: Rotation Snapping
pt_BR: Alinhamento de Rotação

en: Ruled
pt_BR: Pautado

en: Ruled with vertical line
pt_BR: Pautado com uma linha vertical

en: SVG graphics
pt_BR: Gráficos SVG

en: Sample LaTeX file generated successfully.
pt_BR: Arquivo de exemplo LaTeX gerado com sucesso.

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save As...
pt_BR: Salvar como...

en: Save File
pt_BR: Salvar Arquivo

en: Save file error: {1}
pt_BR: Erro ao salvar arquivo: {1}

en: Scale
pt_BR: Escala

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: See the full list of contributors
pt_BR: Veja a lista completa de recursos dos colaboradores

en: Select Area Text from pdf
pt_BR: Selecionar Área de Texto do PDF

en: Select Font
pt_BR: Selecionar Fonte

en: Select Linear PDF Text
pt_BR: Selecionar Texto do PDF em Linha

en: Select Object
pt_BR: Selecionar Objeto

en: Select PDF Area Text
pt_BR: Selecionar Área de Texto do PDF

en: Select PDF Text
pt_BR: Selecionar Texto do PDF

en: Select PDF Text In Rectangle
pt_BR: Selecionar Texto do PDF Em Retângulo

en: Select PDF Text in Rectangle
pt_BR: Selecionar Texto do PDF Em Retângulo

en: Select Pdf Text
pt_BR: Selecionar Texto do PDF

en: Select Rectangle
pt_BR: Selecionar Retângulo

en: Select Region
pt_BR: Selecionar região

en: Select Text from pdf
pt_BR: Selecionar Texto do PDF

en: Select another PDF
pt_BR: Selecione outro PDF

en: Select another name
pt_BR: Selecione outro nome

en: Select background color
pt_BR: Selecione a cor de fundo

en: Select color
pt_BR: Selecionar cor

en: Select rectangle
pt_BR: Selecionar retângulo

en: Select region
pt_BR: Selecionar região

en: Selection Combo
pt_BR: Combo de seleção

en: Send Bugreport
pt_BR: Enviar relatório de bug

en: Send backward
pt_BR: Enviar para trás

en: Send to back
pt_BR: Enviar para o fundo

en: Separator
pt_BR: Separador

en: Set DPI for PNG exports. Default is 300
                                     No effect without -i/--create-img=foo.png
pt_BR: Configurar DPI para exportação em PNG. O padrão é 300.
    Sem efeito sem -i/--create-img=foo.png

en: Set page height for PNG exports
                                     No effect without -i/--create-img=foo.png
                                     Ignored if --export-png-dpi or --export-png-width is used
pt_BR: Define a altura da página para exportação em PNG
                                     Nenhum efeito sem -i/--create-img=foo.png
                                     Ignorado se --export-png-dpi ou --export-png-width for usado

en: Set page width for PNG exports
                                     No effect without -i/--create-img=foo.png
                                     Ignored if --export-png-dpi is used
pt_BR: Define a largura da página para exportação em PNG
                                     Nenhum efeito sem -i/--create-img=foo.png
                                     Ignorado se --export-png-dpi for usado

en: Setsquare
pt_BR: Esquadro

en: Shape Recognizer
pt_BR: Reconhecimento de forma

en: Show all
pt_BR: Exibir tudo

en: Show only not used pages (one unused page)
pt_BR: Mostrar apenas páginas não utilizadas (uma página não utilizada)

en: Show only not used pages ({1} unused pages)
pt_BR: Mostrar apenas páginas não utilizadas ({1} páginas não utilizadas)

en: Sorry, Xournal++ can only open one file at once.
    Others are ignored.
pt_BR: Desculpa, o Xournal++ só consegue abrir um arquivo por vez.
    Os outros são ignorados.

en: Sorry, Xournal++ cannot open remote files at the moment.
    You have to copy the file to a local directory.
pt_BR: Desculpa, o Xournal++ não consegue abrir arquivos remotos por enquanto.
    Copie o arquivo para um diretório local.

en: Staves
pt_BR: Pentagramas (música)

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Stroke recognizer
pt_BR: Reconhecimento de formas

en: Successfully saved document to "{1}"
pt_BR: Documento salvo com sucesso em "{1}"

en: Supported files
pt_BR: Arquivos suportados

en: Swap the current layer with the one above
pt_BR: Trocar a camada atual pela camada acima

en: Swap the current layer with the one below
pt_BR: Trocar a camada atual pela camada abaixo

en: Swap the current page with the one above
pt_BR: Trocar a página atual pela página acima

en: Swap the current page with the one below
pt_BR: Trocar a página atual pela página abaixo

en: System Default
pt_BR: Padrão do sistema

en: Text
pt_BR: Texto

en: Text found on this page
pt_BR: Texto encontrado nesta página

en: Text found once on page {1}
pt_BR: Texto encontrado uma vez na página {1}

en: Text found {1} times on page {2}
pt_BR: Texto encontrado {1} vezes na página {2}

en: Text not found
pt_BR: Texto não encontrado

en: Text not found, searched on all pages
pt_BR: Texto não encontrado; pesquisou-se em todas as páginas

en: The Toolbarconfiguration "{1}" is predefined, would you create a copy to edit?
pt_BR: A configuração da barra de ferramentas "{1}" está predefinida, você gostaria de criar uma cópia para editar?

en: The check for overwriting the background failed with:
pt_BR: A verificação de substituição do plano de fundo falhou com:

en: The file being loaded has a file format version newer than the one currently supported by this version of Xournal++, so it may not load properly. Open anyways?
pt_BR: O arquivo que está sendo carregado tem uma versão de formato mais recente que a atualmente suportada por esta versão Xournal++, assim pode não carregar corretamente. Abrir mesmo assim?

en: The file is no valid .xopp file (Mimetype missing): "{1}"
pt_BR: O arquivo .xopp não é válido (Mimetype faltando): "{1}"

en: The file is no valid .xopp file (Mimetype wrong): "{1}"
pt_BR: O arquivo .xopp não é válido (Mimetype errado): "{1}"

en: The file is no valid .xopp file (Version missing): "{1}"
pt_BR: O arquivo .xopp não é válido (Versão ausente): "{1}"

en: The file is not a valid .xopp file (Version string corrupted): "{1}"
pt_BR: O arquivo .xopp não é válido (Versão com cadeia de caracteres corrompida): "{1}"

en: The formula is empty when rendered or invalid.
pt_BR: A fórmula está vazia quando renderizada ou inválida.

en: The most recent log file name: {1}
pt_BR: O nome do registro de arquivo mais recente: {1}

en: There was an error displaying help: {1}
pt_BR: Ocorreu um erro ao exibir a ajuda: {1}

en: Thick
pt_BR: Espesso

en: This document is not saved yet.
pt_BR: Este documento ainda não foi salvo.

en: This image could not be loaded. Error message: {1}
pt_BR: Não foi possível carregar esta imagem. Mensagem de erro: {1}

en: Toggle fullscreen
pt_BR: Alternar tela cheia

en: Tool - don't change
pt_BR: Ferramenta - não mude

en: Toolbar found: {1}
pt_BR: Barra de ferramentas encontrada: {1}

en: Toolbars
pt_BR: Barras de ferramentas

en: Trying to emergency save the current open document…
pt_BR: Tentando realizar o salvamento de emergência para o atual documento…

en: Unable to open global template file at {1}. Does it exist?
pt_BR: Não é possível abrir o arquivo de modelo global em {1}. O arquivo existe?

en: Unable to play audio recording {1}
pt_BR: Não é possível reproduzir a gravação de áudio {1}

en: Unable to retrieve pdf page.
pt_BR: Não é possível recuperar a página PDF.

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Undo:
pt_BR: Desfazer:

en: Unexpected root tag: {1}
pt_BR: Origem de marcador inesperada: {1}

en: Unexpected tag in document: "{1}"
pt_BR: Marcador inesperado no documento: "{1}"

en: Unknown background type: {1}
pt_BR: Tipo de fundo desconhecido: {1}

en: Unknown color value "{1}"
pt_BR: Valor de cor desconhecido "{1}"

en: Unknown domain type: {1}
pt_BR: Tipo de domínio desconhecido: {1}

en: Unknown parser error
pt_BR: Erro desconhecido no analisador

en: Unknown pixmap::domain type: {1}
pt_BR: Pixmap::tipo de domínio desconhecido: {1}

en: Unknown stroke cap type: "{1}", assuming round
pt_BR: Traçado desconhecido: "{1}", assumindo caneta

en: Unknown stroke type: "{1}", assuming pen
pt_BR: Tipo de traçado desconhecido: "{1}", assumindo a caneta

en: Unsaved Document
pt_BR: Documento não salvo

en: Unsupported graphics format:
pt_BR: Formato gráfico não suportado:

en: Use proposed PDF
pt_BR: Usar PDF proposto

en: Version
pt_BR: Versão

en: Vertical Space
pt_BR: Espaço Vertical

en: Vertical space
pt_BR: Espaço vertical

en: Very Fine
pt_BR: Muito fino

en: Very Thick
pt_BR: Muito espesso

en: With PDF background
pt_BR: Com PDF de plano de fundo

en: Write text
pt_BR: Escrever texto

en: Wrong count of points ({1})
pt_BR: Contagem errada de pontos ({1})

en: XML Parser error: {1}
pt_BR: Erro do analisador de XML: {1}

en: Xournal (Compatibility)
pt_BR: Xournal (Compatibilidade)

en: Xournal files
pt_BR: Arquivos Xournal

en: Xournal++ crashed last time. Would you like to restore the last edited file?
pt_BR: Xournal++ travou da última vez. Gostaria de restaurar o último arquivo editado?

en: Xournal++ files
pt_BR: Arquivos Xournal++

en: Xournal++ template
pt_BR: Modelo Xournal++

en: You don't have any PDF pages to select from. Cancel operation.
    Please select another background type: Menu "Journal" → "Configure Page Template".
pt_BR: Você não tem nenhuma página PDF para selecionar. Cancelar operação.
    Selecione outro tipo de fundo: Menu "Journal" → "Configurar modelo de página".

en: Your current document does not contain PDF Page no {1}
    Would you like to insert this page?
    
    Tip: You can select Journal → Paper Background → PDF Background to insert a PDF page.
pt_BR: Seu documento atual não contém página PDF {1}
    Gostaria de inserir esta página?
    
    Dica: Você pode selecionar Jornal → Papel de Fundo → Plano de Fundo do PDF para inserir uma página de PDF.

en: Zoom Slider
pt_BR: Controle deslizante de zoom

en: Zoom fit to screen
pt_BR: Zoom em forma de tela

en: Zoom in
pt_BR: Ampliar zoom

en: Zoom out
pt_BR: Diminuir zoom

en: Zoom to 100%
pt_BR: Zoom em 100%

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Open
pt_BR: _Abrir

en: _Save
pt_BR: _Salvar

en: dash-/ dotted
pt_BR: traço-/ pontilhado

en: dashed
pt_BR: Tracejado

en: default disabled
pt_BR: padrão desativado

en: default enabled
pt_BR: padrão habilitado

en: delete stroke
pt_BR: excluir traço

en: dotted
pt_BR: pontilhado

en: elements
pt_BR: elementos

en: eraser
pt_BR: borracha

en: file: {1}
pt_BR: arquivo: {1}

en: image
pt_BR: imagem

en: keyboard
pt_BR: teclado

en: pen
pt_BR: caneta

en: show
pt_BR: exibir

en: standard
pt_BR: padrão

en: stroke
pt_BR: traço

en: tablet pad
pt_BR: mesa digitalizadora

en: text
pt_BR: texto

en: trackpoint
pt_BR: Ponto de rastreio

en: whiteout
pt_BR: Borracha pontual

en: xoj-File: {1}
pt_BR: xoj-arquivo: {1}

en: xoj-preview-extractor: call with INPUT.xoj OUTPUT.png
pt_BR: xoj-preview-extractor: chamada com INPUT.xoj OUTPUT.png

en: xoj-preview-extractor: could not find icon "{1}"
pt_BR: xoj-preview-extractor: não foi possível encontrar o ícone "{1}"

en: xoj-preview-extractor: file "{1}" contains no preview
pt_BR: xoj-preview-extractor: arquivo "{1}" não contém visualização

en: xoj-preview-extractor: file "{1}" is not .xoj file
pt_BR: xoj-preview-extractor: arquivo "{1}" não é arquivo .xoj

en: xoj-preview-extractor: no preview and page found, maybe an invalid file?
pt_BR: xoj-preview-extractor: nenhuma pré-vizualização ou página encontradas! Talvez seja um arquivo inválido?!

en: xoj-preview-extractor: opening input file "{1}" failed
pt_BR: xoj-preview-extractor: abertura do arquivo de entrada "{1}" falhou

en: xoj-preview-extractor: opening output file "{1}" failed
pt_BR: xoj-preview-extractor: abertura do arquivo de saída "{1}" falhou

en: xoj-preview-extractor: successfully extracted
pt_BR: xoj-preview-extractor: extraído com sucesso

en:  = Floating Toolbox (experimental) =
pt_BR:  = Caixa de Ferramentas Flutuante (experimental) =

en: % greater than the initial distance between the two touches.
pt_BR: % maior do que a distância inicial entre os dois toques.

en: (requires restart)
pt_BR: (Requer reinicialização)

en: ... AND How much time must have passed since last stroke.
    
    <i>Recommended: 500ms</i>
pt_BR: ... E quanto tempo deve ter se passado desde o último golpe.
    
    <i>Recomendado: 500ms</i>

en: 0.00
pt_BR: 0,00

en: <b>... or select already used Image:</b>
pt_BR: <b>... ou selecione uma imagem já usada:</b>

en: <b>Background Color</b>
pt_BR: Cor de Fundo

en: <b>Background</b>
pt_BR: <b>Fundo</b>

en: <b>Color</b>
pt_BR: <b>Cor</b>

en: <b>Default Tools</b>
pt_BR: <b>Ferramentas Padrão</b>

en: <b>Default</b>
pt_BR: <b>Padrão</b>

en: <b>Document export settings</b>
    Set export parameters
pt_BR: <b>Configurações de exportação de documentos</b>
    Defina parâmetros de exportação

en: <b>Empty Toolbox</b>
                <i>Menu: View/Toolbars</i>
pt_BR: <b>Ferramentas vazias</b>
                <i>Menu: Visualizar/Ferramentas</i>

en: <b>Fill opacity settings</b>
    Select opacity for fill color
pt_BR: <b>Preencha as configurações de opacidade</b>
    Selecione a opacidade para a cor de preenchimento

en: <b>Page size</b>
pt_BR: <b>Tamanho da página</b>

en: <b>Pagesize</b>
pt_BR: <b>Tamanho da página</b>

en: <i>Assign device classes to each input device of your system. Only change these values if your devices are not correctly matched. (e.g. your pen shows up as touchscreen)</i>
pt_BR: <i>Atribua classes de dispositivos a cada dispositivo de entrada do seu sistema. Apenas altere estes valores se seus dispositivos não forem corretamente correspondidos. (por exemplo, sua caneta aparece como touchscreen)</i>

en: <i>Audio recordings are currently stored in a separate folder and referenced from the journal.</i>
pt_BR: <i>As gravações de áudio estão atualmente armazenadas em uma pasta separada e referenciadas do diário.</i>

en: <i>Changes take only effect on new recordings and playbacks.</i>
pt_BR: <i>As alterações só têm efeito em novas gravações e reproduções.</i>

en: <i>Define which tools will be selected if you press a mouse button. After you release the button the previously selected tool will be selected.</i>
pt_BR: <i>Define quais ferramentas serão selecionadas se você pressionar um botão do mouse. Após liberar o botão, a ferramenta selecionada anteriormente será selecionada</i>

en: <i>Disabling GTK's built-in touchscreen scrolling can work around scrolling bugs on some platforms. Consider changing this setting if you experience jumps/sudden changes in scroll position when attempting to scroll with a touchscreen.</i>
pt_BR: <i>Desativar a rolagem da tela sensível ao toque integrada do GTK pode contornar bugs de rolagem em algumas plataformas. Considere alterar esta configuração se você experimentar pulos/mudanças repentinas na posição de rolagem ao rolar a tela em um dispositivo sensível ao toque.</i>

en: <i>Example:</i> 1-3 or 1,3,5-7 etc.
pt_BR: <i>Exemplo:</i> 1-3 ou 1,3,5-7 etc.

en: <i>If the document already was saved you can find it in the same folder with the extension .autosave.xoj
    If the file was not yet saved you can find it in ~/.cache/xournalpp/autosaves</i>
pt_BR: <i>Se o documento já foi salvo, você pode encontrá-lo na mesma pasta com a extensão .autosave.xoj
    Se o arquivo ainda não foi salvo, você pode encontrá-lo em ~/.cache/xournalpp/autosaves</i>

en: <i>If you add additional space beside the pages you can choose the area of the screen you would like to work on.</i>
pt_BR: <i>Se você adicionar mais espaço ao lado das páginas, escolha a área da tela na qual deseja trabalhar.</i>

en: <i>If your hardware does not support hand recognition, Xournal++ can disable your touchscreen when your pen is near the screen.</i>
pt_BR: <i>Se seu hardware não suporta o reconhecimento da mão, o Xournal++ pode desativar sua tela de toque quando sua caneta estiver próxima à tela.</i>

en: <i>Pick an input stabilization algorithm and its parameters</i>
pt_BR: <i>Escolha um algoritmo de estabilização de entrada e seus parâmetros</i>

en: <i>Pressure Sensitivity allows you to draw lines with different widths, depending on how much pressure you apply to the pen. If your tablet does not support this feature this setting has no effect.</i>
pt_BR: <i>A sensibilidade à pressão permite que você desenhe linhas com diferentes larguras, dependendo de quanta pressão você se aplica à caneta. Se seu tablet não suporta esta configuração de recurso não tem efeito.</i>

en: <i>Put a ruler on your screen and move the slider until both rulers match.</i>
pt_BR: <i>Coloque um régua em sua tela e mova o controle deslizante até que ambas as réguas encaixem.</i>

en: <i>Re-render PDF backgrounds more often while zooming for better render quality. 
    <b>Note:</b> This should not affect print quality.</i>
pt_BR: <i>Redesenhar os planos de fundo do PDF com mais frequência durante a amplianção para uma melhor qualidade de renderização. 
    <b>Nota:</b> Isso não deve afetar a qualidade da impressão.</i>

en: <i>Select language (requires restart)</i>
pt_BR: <i>Selecione o idioma (requer reinicialização)</i>

en: <i>Select the tool and Settings if you press the Default Button.</i>
pt_BR: <i>Selecione a ferramenta e as configurações se você pressionar o botão padrão.</i>

en: <i>Some devices report unexpectedly small or large pressures. This can be fixed by setting a minimum pressure or scaling the pressure reported by the device.</i>
pt_BR: <i>Alguns dispositivos reportam pressões inesperadamente pequenas ou grandes. Isso pode ser corrigido definindo uma pressão mínima ou dimensionando a pressão relatada pelo dispositivo.</i>

en: <i>Specify commands that are called once Hand Recognition triggers. The commands will be executed in the UI Thread, make sure they are not blocking!</i>
pt_BR: <i>Especifica os comandos que são chamados uma vez de reconhecimento das mãos. Os comandos serão executados no UI Thread, certifique-se de que eles não estão bloqueando!</i>

en: <i>Specify the audio devices used for recording and playback of audio attachments.
    If available select <small><tt>pulse</tt></small> as input / output device.</i>
pt_BR: <i>Especifica os dispositivos de áudio usados para gravação e reprodução de anexos de áudio.
    Se disponível, selecione <small><tt>pulse</tt></small> como entrada / dispositivo de saída.</i>

en: <i>Specify the tools that will be selected if a button of the stylus is pressed or the eraser is used. After releasing the button, the previous tool will be selected.</i>
pt_BR: <i>Especifique as ferramentas que serão selecionadas se um botão da stylus for pressionado ou a borracha for utilizada. Após soltar o botão, a ferramenta anterior será selecionada.</i>

en: <i>This name will be proposed if you save a new document.</i>
pt_BR: <i>Este nome será proposto quando você salvar um novo documento.</i>

en: <i>To make sure on 100% zoom the size of elements is natural. (requires restart)</i>
pt_BR: <i>Para garantir um aumento de 100% o tamanho dos elementos é natural. (requer reinicialização)</i>

en: <i>Toggle visibility of menubar with F10</i>
pt_BR: <i>Alternar a visibilidade da barra de menus com F10</i>

en: <i>Use pinch gestures to zoom journal pages.</i>
pt_BR: <i>Use o gesto de pinça para ampliar as páginas.</i>

en: <i>Use the touchscreen like a multi-touch-aware pen.</i>
pt_BR: <i>Usar a tela sensível ao toque como uma caneta multitoque.</i>

en: <i>With some setup, pen strokes have artifacts at their beginning. This can be avoided by ignoring the first few events/stroke-points when the pen touches the screen.</i>
pt_BR: <i>Em algumas configurações, os traços das canetas possuem problemas no início. Isso pode ser evitado ignorando os primeiros eventos/pontos traçados quando a caneta toca a tela.</i>

en: <i>You can configure devices, not identified by GTK as touchscreen, to behave as if they were one.</i>
pt_BR: <i>Você pode configurar dispositivos, não identificados pelo GTK como touchscreen, para se comportar como se fossem um.</i>

en: <span size="xx-large" weight="bold">Xournal++</span>
    <i>The next generation</i>
pt_BR: <span size="xx-large" weight="bold">Xournal++</span>
    <i>A próxima geração</i>

en: About Xournal++
pt_BR: Sobre Xournal++

en: Action on Tool Tap
pt_BR: Ação na Ferramenta de Toque

en: Add additional horizontal space of
pt_BR: Adicione um espaço horizontal adicional de

en: Add additional vertical space of
pt_BR: Adicione um espaço vertical adicional de

en: After resizing a selection, the line width of all strokes will be the same as before the resizing operation.
pt_BR: Após redimensionar uma seleção, a largura da linha de todos os traços será a mesma de antes da operação de redimensionamento.

en: All
pt_BR: Todos

en: All pages
pt_BR: Todas as páginas

en: All three conditions must be met before stroke is ignored.
    It must be short in time and length and we can't have ignored another stroke recently.
pt_BR: Todas as três condições devem ser cumpridas antes que o traço seja ignorado.
    Deve ser curto em tempo e comprimento e não podemos ignorar outro traço recentemente.

en: Always check LaTeX dependencies before running
pt_BR: Sempre verificar as dependências do LaTeX antes de executar

en: Append New PDF Pages
pt_BR: Anexar novas páginas Pdf

en: Arithmetic mean
pt_BR: Média aritmética

en: Artifact workaround
pt_BR: Solução de artefato

en: Audio Devices
pt_BR: Dispositivos de Áudio

en: Audio Recording
pt_BR: Gravação de Áudio

en: Author:
pt_BR: Autor:

en: Authors
pt_BR: Autores

en: Auto-indent
pt_BR: Auto-indentar

en: Autodetect
pt_BR: Deteção Automática

en: Autoloading
pt_BR: Carregamento automático

en: Autosaving
pt_BR: Salvamento automático

en: Available Placeholders
pt_BR: Espaços reservados disponíveis

en: Averaging method
pt_BR: Método médio

en: Background color between pages
pt_BR: Cor de fundo entre as páginas

en: Base speed
pt_BR: Velocidade base

[ctx: stylus cursor uses a big pen icon]
en: Big pen icon
pt_BR: Ícone de caneta grande

en: Border Color
pt_BR: Cor da borda

en: Border Width
pt_BR: Largura da Borda

en: Border color
pt_BR: Cor da Borda

en: Border color for current page and other selections
pt_BR: Cor da borda para a página atual e outras seleções

en: Bring Forward
pt_BR: Trazer para Frente

en: Bring to Front
pt_BR: Trazer para Frente

en: Buffersize
pt_BR: Tamanho do buffer

en: Button 1
pt_BR: Botão 1

en: Button 2
pt_BR: Botão 2

en: Change
pt_BR: Alterar

en: Choose a global LaTeX template file
pt_BR: Escolha um arquivo de modelo LaTeX global

en: Choose the color to use for "Highlight cursor position"
pt_BR: Escolha a cor a ser usada para "Destacar posição do cursor"

en: Circle Color
pt_BR: Cor do Círculo

en: Clear cached paged while scrolling
pt_BR: Limpar cache de página durante a rolagem

en: Color
pt_BR: Cor

en: Colors
pt_BR: Cores

en: Command Output
pt_BR: Saída de comando

en: Configure Page Template
pt_BR: Configurar Modelo de Página

en: Configure new page template
pt_BR: Configurar novo modelo de página

en: Copy current page background instead
pt_BR: Copiar fundo da página atual ao invés de

en: Copy current page size instead
pt_BR: Copiar tamanho da página atual ao invés de

en: Copy selected text
pt_BR: Copiar o texto selecionado

en: Copy the background of the current page instead of using the background set above.
pt_BR: Copie o plano de fundo da página atual em vez de usar o plano de fundo usado acima.

en: Current page
pt_BR: Página atual

en: Cursor icon for pen
pt_BR: Ícone do cursor para caneta

en: Cusp detection
pt_BR: Detecção de cúspide (bicos)

en: Custom Commands (for Method "Custom")
pt_BR: Comandos personalizados (para o método "Personalizado")

en: Dark Theme (requires restart)
pt_BR: Tema Escuro (requer reinicialização)

en: Deadzone
pt_BR: Zona morta

en: Deadzone radius
pt_BR: Raio da zona morta

en: Default Save Name
pt_BR: Nome de gravação padrão

en: Default Seek Time (in seconds)
pt_BR: Tempo Padrão de Busca (em segundos)

en: Default name:
pt_BR: Nome Padrão:

en: Defaults
pt_BR: Padrões

en: Delete Layer
pt_BR: Excluir camada

en: Delete stroke
pt_BR: Excluir traço

en: Device
pt_BR: Dispositivo

en: Disable
pt_BR: Desativar

en: Disable GTK's built-in inertial scroll functionality (requires restart).
pt_BR: Desativar a funcionalidade de rolagem inercial integrada do GTK (requer reinicialização).

en: Disable drawing for this device
pt_BR: Desativar desenho para este dispositivo

en: Disable scrollbar fade out
pt_BR: Desativar barra de rolagem para fora

en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

en: Disabling Method
pt_BR: Método de desativação

en: Display DPI Calibration
pt_BR: Exibir Calibração do DPI

en: Do not draw for inputs of short time and length unless it comes in short succession. Instead, show floating toolbox.
pt_BR: Não use entradas de curto período de tempo e duração, a menos que ocorram em sucessão curta. Em vez disso, mostre a caixa de ferramentas flutuante.

en: Drag
pt_BR: Arrastar

en: Drag LEFT from start point acts like shift key is being held.
    	    Drag UP acts as if Control key is being held.
    
                Determination Radius: Radius at which modifiers will lock in until finished drawing.
    
    	    <i>Useful for operating without keyboard.</i>
pt_BR: Arrastar para a ESQUERDA do ponto inicial funciona como se a tecla shift estivesse sendo pressionada.
    	    Arrastar para CIMA funciona como se a tecla Control estivesse sendo pressionada.
    
                Raio de Determinação: Raio no qual modificadores serão travados até o desenho acabar.
    
    	    <i>Útil para operar sem teclado.</i>

en: Drag LEFT from start point acts like shift key is being held.
    Drag UP acts as if Control key is being held.
    
    Determination Radius: Radius at which modifiers will lock in until finished drawing.
    
    <i>Useful for operating without keyboard.</i>
pt_BR: Arrastar para a ESQUERDA a partir do ponto inicial funciona como se a tecla shift estivesse sendo pressionada.
    Arrastar para CIMA funciona como se a tecla Control estivesse sendo mantida.
    
    Raio de Determinação: Raio no qual modificadores serão travados até o desenho acabar.
    
    <i>Útil para operar sem teclado.</i>

en: Drag and drop Components fom here to the toolbars and back.
pt_BR: Arraste e solte componentes daqui para as barras de ferramentas e vice-versa.

en: Drag: If the value is too small, unwanted oscillations may appear. If the value is too high, there will be no stabilization.
pt_BR: Arraste: Se o valor for muito pequeno, oscilações indesejadas podem ocorrer. Se o valor for muito alto, não haverá estabilização.

en: Draw Coordinate System
pt_BR: Desenhar Sistema de Coordenadas

en: Draw _Line
pt_BR: Desenhar _Linha

en: Draw a transparent circle around the cursor
pt_BR: Desenhe um círculo transparente em torno do cursor

en: Drawing Area
pt_BR: Área de Desenho

en: Drawing Tools - Set Modifiers by Draw Direction (Experimental)
pt_BR: Ferramentas de Desenho - Defina Modificadores ao desenhar Direção (Experimental)

en: Duplicate
pt_BR: Duplicar

en: Edit (not implemented yet)
pt_BR: Editar (ainda não implementado)

en: Editor settings
pt_BR: Configurações do editor

en: Enable
pt_BR: Habilitado

en: Enable  with determination radius of
pt_BR: Habilitar com raio de determinação de

en: Enable Autoloading of Journals
pt_BR: Ativar carregamento automático de periódicos

en: Enable Autosaving
pt_BR: Habilitar salvamento automático

en: Enable Pressure Inference <i>(Guess pressure from drawing speed when device-supplied pressure is not available)</i>
pt_BR: Ativar Inferência de Pressão <i>(Adivinhe a pressão pela velocidade de desenho quando a pressão, fornecida pelo dispositivo, não estiver disponível)</i>

en: Enable Pressure Sensitivity
pt_BR: Ativar Sensibilidade de Pressão

en: Enable Tap action
pt_BR: Habilitar Duplo Clique

en: Enable autoloading of most recent file on application startup
pt_BR: Carregar automaticamente o arquivo mais recente ao iniciar

en: Enable drawing outside of window <i>(Drawing will not stop at the border of the window)</i>
pt_BR: Permitir desenhar fora da janela <i>(Desenho não irá parar na borda da janela)</i>

en: Enable internal Hand Recognition
pt_BR: Habilitar reconhecimento interno da mão

en: Enable touch drawing
pt_BR: Ativar desenho pelo toque

en: Enable zoom gestures (requires restart)
pt_BR: Ativar gestos de zoom (requer reinicialização)

en: Enter / edit LaTeX Text
pt_BR: Inserir / editar Texto LaTeX

en: Eraser Optio_ns
pt_BR: Optio_n borracha

en: Eraser Type - don't change
pt_BR: Tipo de borracha - não mudar

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Export as...
pt_BR: Exportar como...

en: Export layers progressively
pt_BR: Exportar camadas progressivamente

note: Keep the order the same as in listBackgroundType and use the translation of these types in parentheses.
en: Export the document without any background (None) or with PDF and image backgrounds only (No ruling) or with all background types (All).
pt_BR: Exportar o documento sem qualquer plano de fundo (Nenhum) ou apenas com fundos PDF e imagem (Sem linhas) ou com todos os tipos de planos de fundo (Todos).

en: Fill opacity
pt_BR: Opacidade do preenchimento

en: Finalize the stroke
pt_BR: Finalize o traço

en: Find next occurrence of the search string
pt_BR: Localizar próxima ocorrência da busca

en: Find previous occurrence of the search string
pt_BR: Localizar próxima ocorrência de busca

en: First Page Offset
pt_BR: Deslocamento da primeira página

en: Font:
pt_BR: Fonte:

en: Fullscreen
pt_BR: Tela cheia

en: Gain
pt_BR: Ganho

en: Gaussian parameter: the higher, the more stabilization and the more lag between your cursor and the painting tip.
pt_BR: Parâmetro gaussiano: quanto maior, maior a estabilização e maior o atraso entre seu cursor e a ponta da pintura.

en: General LaTeX tool settings
pt_BR: Configurações gerais da ferramenta LaTeX

en: Global
pt_BR: Sistema

en: Global template file path
pt_BR: Caminho do arquivo de modelo global

en: Go to Page
pt_BR: Ir para a página

en: Grid size
pt_BR: Tamanho da grade

en: Grid snapping tolerance
pt_BR: Tolerância em grade

en: H_and Tool
pt_BR: H_& Ferramenta

en: Hand Recognition
pt_BR: Reconhecimento da Mão

en: Height
pt_BR: Altura

en: Height:
pt_BR: Altura:

en: Hide Menubar
pt_BR: Ocultar a barra de menus

en: Hide the horizontal scrollbar
pt_BR: Ocultar a barra de rolagem horizontal

en: Hide the vertical scrollbar
pt_BR: Ocultar a barra de vertical horizontal

en: Highlight cursor position
pt_BR: Destacar posição do cursor

en: Highlight selected text
pt_BR: Realçar o texto selecionado

en: Highlighter Opti_ons
pt_BR: Opç_ões Destacadas

en: How short (screen mm)  of the stroke  AND...
    
    <i>Recommended: 1 mm</i>
pt_BR: Quão curto (tela mm) do traço E...
    
    <i>Recomendado: 1 mm</i>

en: How short (time)  AND...
    
    <i>Recommended: 150ms</i>
pt_BR: Quão curto (tempo) E...
    
    <i>Recomendado: 150ms</i>

en: Icon Designers
pt_BR: Designers do Ícone

en: Icon Theme
pt_BR: Tema dos icones

en: If activated, shapes that have been recognized by the shape recognizer will be snapped to the grid automatically. This may lead to unexpected results if you have the shape recognizer turned on while writing.
pt_BR: Se ativado, as formas que foram reconhecidas pelo reconhecedor de formas serão encaixados na grade automaticamente. Isto pode levar a resultados inesperados, se você tiver ativado o reconhecedor de formas ao escrever.

en: If enabled Xournal++ will open the most recent document automatically that you can continue editing your last saved document.
pt_BR: Se habilitado, o Xournal++ abrirá automaticamente o documento mais recente para continuar editando.

en: If enabled, check that required LaTeX packages are installed and that the LaTeX commands are available before running the LaTeX tool.
pt_BR: Se ativado, verifique se os pacotes LaTeX necessários estão instalados e se os comandos LaTeX estão disponíveis antes de executar a ferramenta LaTeX.

en: If enabled, the layers of each page will be added one by one. The resulting PDF file can be used for a presentation.
pt_BR: Se ativado, as camadas de cada página serão adicionadas uma por uma. O arquivo PDF resultante pode ser usado para uma apresentação.

en: If you open a PDF and there is a Xournal file with the same name it will open the xoj file.
pt_BR: Se você abrir um PDF e houver um arquivo Xournal com o mesmo nome, ele abrirá o arquivo xoj.

en: Ignore Time (ms)
pt_BR: Ignorar Tempo (ms)

en: Ignore the first
pt_BR: Ignorar o primeiro

en: Image quality
pt_BR: Qualidade da imagem

en: Inertia
pt_BR: Inércia

en: Input Device
pt_BR: Dispositivos de Entrada

en: Input Devices
pt_BR: Dispositivos de Entrada

en: Input System
pt_BR: Sistema de entrada

en: Input stabilization
pt_BR: Estabilização de entrada

en: Input stabilization can create a gap at the end of your stroke. If enabled, this gap is filled.
pt_BR: A estabilização de entrada pode criar uma lacuna no final do seu traço. Se habilitada, esta lacuna é preenchida.

en: Insert Latex
pt_BR: Inserir camada

en: Insert Page After
pt_BR: Inserir Página Depois

en: Insert Page Before
pt_BR: Inserir Página Antes

en: LaTeX executable settings
pt_BR: Configurações do executável LaTeX

en: LaTeX generation command
pt_BR: Comando para gerar LaTeX

en: Language
pt_BR: Idioma

en: Language Settings
pt_BR: Configurações de idioma

en: Left / Right-Handed
pt_BR: Esquerda / Direita-Mão

en: License
pt_BR: Licença

en: Line numbers
pt_BR: Números de linhas

en: Load / Save
pt_BR: Carregar / Salvar

en: Load file
pt_BR: Carregar arquivo

en: Load from file
pt_BR: Carregar do arquivo

en: Lucide
pt_BR: Lucida

en: Manage Toolbar
pt_BR: Gerenciar barra de ferramentas

en: Mass
pt_BR: Massa

en: Mass: the higher the mass, the more inertia and the more stabilization
pt_BR: Massa: quanto maior a massa, mais inércia e mais estabilização

en: Max Length (mm)
pt_BR: Comprimento máximo (mm)

en: Max multiplier
pt_BR: Multiplicador máximo

en: Merge Down
pt_BR: Mesclar para Baixo

en: Merge Layer Down
pt_BR: Mesclar camada para abaixo

en: Merge button events with stylus tip events
    	    <i>(Check this if</i> "<tt>xsetwacom get *deviceId* TabletPCButton</tt>" <i>returns</i> "<tt>on</tt>"<i>)</i>
pt_BR: Mesclar eventos do botão com eventos de ponta da caneta
    <i> (Marque se </i> "<tt> xsetwacom get *deviceId* TabletPCButton </tt>" <i> retorna </i> "<tt> on </tt>" <i>) </i>

en: Middle Mouse Button
pt_BR: Botão do meio do mouse

en: Minimum Pressure:
pt_BR: Pressão mínima:

en: Mouse Buttons
pt_BR: Botões do Mouse

en: Mouse+Keyboard Combo
pt_BR: Combo Mouse+Teclado

en: Move Down
pt_BR: Mover para Baixo

en: Move Up
pt_BR: Mover para Cima

en: Multiply the panning speed by up to this amount, based on how much of the selected element is out of view.
pt_BR: Multiplicar a velocidade de movimentação até essa quantidade, de acordo com a distância do objeto selecionado.

en: N_ext Annotated Page
pt_BR: Próxima página anotada

en: New Page _After
pt_BR: Nova Página _Após

en: New Page _Before
pt_BR: Nova Página _Antes

en: New Page at _End
pt_BR: Nova Página no _Final

en: New _Layer
pt_BR: Nova _camada

[ctx: stylus cursor uses no icon]
en: No icon
pt_BR: Sem Ícone

en: No ruling
pt_BR: Sem linhas

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Offset first page this many pages when <b>Pair Pages</b> enabled
pt_BR: Deslocar a primeira página com esta quantidade de páginas quando <b>emparelhar páginas</b> estiver habilitado

en: Opacity settings
pt_BR: Configurações de opacidade

en: Options
pt_BR: Opções

en: Output Device
pt_BR: Dispositivo de Saída

en: Output generated by the LaTeX command.
pt_BR: Saída gerada pelo comando LaTeX.

en: PDF Cache
pt_BR: Cache PDF

en: P_revious Annotated Page
pt_BR: Página anotada anterior

en: Pages:
pt_BR: Páginas:

en: Paired Pages
pt_BR: Páginas pareadas

en: Paper B_ackground
pt_BR: Fundo do papel

en: Paper Format
pt_BR: Formato do papel

en: Paper _Color
pt_BR: Cor do Papel

en: Paper _Format
pt_BR: Formato do Papel

en: Partially based on Xournal
    by Denis Auroux
pt_BR: Portado da base do Xournal
    por Denis Auroux

en: Path:
pt_BR: Caminho:

en: Pause
pt_BR: Pausar

en: Pen _Options
pt_BR: Opções da Caneta

en: Performance
pt_BR: Desempenho

en: Pick the Editor's Font
pt_BR: Escolha a Fonte do Editor

en: Playback Settings
pt_BR: Configurações da reprodução

en: Plugin Manager
pt_BR: Gerenciador de Plugins

en: Plugin _Manager
pt_BR: Gerenciador de Plugins

en: Plugin changes are only applied after Xournal++ is restarted
pt_BR: As alterações de plugin só são aplicadas após Xournal++ ser reiniciado

en: Pre-load pages after
pt_BR: Pré-carregar páginas após

en: Pre-load pages before
pt_BR: Pré-carregar páginas antes

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Preprocessor
pt_BR: Pré-processador

en: Presentation Mode
pt_BR: Modo de Apresentação

en: Preserve line width
pt_BR: Preservar largura da linha

en: Pressure Multiplier:
pt_BR: Multiplicador de Pressão:

en: Pressure Sensitivity
pt_BR: Sensibilidade de pressão

en: Radius
pt_BR: Raio

en: Range
pt_BR: Intervalo

en: Re-render when the page's zoom changes by more than
pt_BR: Renderizar novamente quando o zoom da página mudar por mais de

en: Recent _Documents
pt_BR: Documentos recentes

en: Record / Stop
pt_BR: Gravar / Parar

en: Recording Quality
pt_BR: Qualidade da gravação

en: Rename Layer
pt_BR: Renomear camada

en: Rename selected layer
pt_BR: Renomear camada selecionada

en: Resizing
pt_BR: Redimensionamento

en: Resolution
pt_BR: Resolução

en: Right Mouse Button
pt_BR: Botão Direito do Mouse

en: Rotation snapping tolerance
pt_BR: Tolerância de encaixe da rotação

en: Sample Rate
pt_BR: Taxa de Amostragem

en: Sample layer name
pt_BR: Amostra de nome de camada

en: Save to file
pt_BR: Salvar em Arquivo

en: Scrollbars
pt_BR: Barras de rolagem

en: Scrolling outside the page
pt_BR: Rolagem para fora da página

en: Select Background Color
pt_BR: Selecione a cor de fundo

en: Select Folder
pt_BR: Selecionar Pasta

en: Select Image
pt_BR: Selecionar Imagem

en: Select Linear Text
pt_BR: Selecionar Texto em Linha

en: Select PDF Page
pt_BR: Selecionar Página de PDF

en: Select Text In Rectangle
pt_BR: Selecionar Texto Em Retângulo

en: Select toolbar:
pt_BR: Selecionar barra de ferramenta:

en: Selection Color (Text, Stroke Selection etc.)
pt_BR: Cor de Seleção (Texto, Seleção de Traçado etc.)

en: Selection Edge Panning
pt_BR: Deslocamento da borda de seleção

en: Send Backward
pt_BR: Enviar para o fundo

en: Send to Back
pt_BR: Enviar para trás

en: Sensitivity Scale
pt_BR: Escala de Sensibilidade

en: Set Columns
pt_BR: Definir Colunas

en: Set Rows
pt_BR: Definir Linhas

en: Settings:
pt_BR: Configurações:

en: Show Floating Toolbox
pt_BR: Mostrar Ferramentas Flutuantes

en: Show Menubar on Startup
pt_BR: Mostrar a barra de menu ao iniciar

en: Show Sidebar
pt_BR: Mostrar a barra lateral

en: Show Toolbars
pt_BR: Mostrar barra de ferramentas

en: Show filepath in title bar
pt_BR: Mostrar o caminho do arquivo na barra de título

en: Show sidebar on the right side
pt_BR: Mostrar barra lateral no lado direito

en: Show vertical scrollbar on the left side
pt_BR: Mostrar barra de rolagem vertical no lado esquerdo

en: Slower strokes are assigned a greater pressure than faster strokes, if pressure information is absent.
    
    <i>This feature may be useful for devices that lack pressure sensitivity. For example, a mouse or touchscreen.</i>
pt_BR: Traços mais lentos são associados a uma pressão maior do que os traços mais rápidos, se a informação de pressão estiver ausente.
    
    <i>Este recurso pode ser útil para dispositivos sem sensibilidade à pressão. Por exemplo, um mouse ou tela sensível ao toque.</i>

[ctx: stylus cursor uses a small dot]
en: Small dot icon
pt_BR: Ícone de ponto pequeno

en: Snapping
pt_BR: Snap

en: Source Code / Bug Tracker
pt_BR: Código Fonte / Rastreador de Bug

en: Speed for Ctrl + Scroll
pt_BR: Velocidade para Crtl + Rolagem

en: Speed for a Zoomstep
pt_BR: Velocidade para um passo do zoom

en: Standard
pt_BR: Padrão

en: Start zooming after a distance
pt_BR: Iniciar ampliação após uma distância

en: Storage Folder
pt_BR: Pasta de armazenamento

en: Strikethrough selected text
pt_BR: Adicionar taxado ao texto selecionado

en: Stylus
pt_BR: Caneta

en: Stylus Buttons
pt_BR: Botões de caneta

en: Successive (ms)
pt_BR: Sucessivo (ms)

en: Syntax highlighting
pt_BR: Destaque de sintaxe

[ctx: stylus cursor uses system cursor]
en: System cursor
pt_BR: Cursor do sistema

en: T_oolbars
pt_BR: B_arras de Ferramentas

en: TeX Source
pt_BR: Fonte TeX

en: Template file settings
pt_BR: Configurações do arquivo modelo

en: Template:
pt_BR: Modelo:

en: Test
pt_BR: Teste

en: Test configuration
pt_BR: Testar configuração

en: Test if the current configuration is valid by running the LaTeX generation command on the global template file with a test formula.
pt_BR: Teste se a configuração atual é válida executando o comando de geração LaTeX no arquivo de modelo global com uma fórmula de teste.

en: Text Font...
pt_BR: Fonte do Texto...

en: The LaTeX file to use as a template for the LaTeX tool.
pt_BR: O arquivo LaTeX para usar como modelo para a ferramenta LaTeX.

en: The current color of the Text Tool, in hex RGB format.
pt_BR: A cor atual da Ferramenta de Texto no formato hexadecimal RGB.

en: The following strings will be substituted in the global template file when running the LaTeX tool:
pt_BR: Os seguintes textos serão substituídas no arquivo modelo global quando estiver executando a ferramenta LaTeX:

en: The math mode formula typed in the LaTeX tool.
pt_BR: A fórmula do modo de matemática digitada na ferramenta LaTeX.

en: The unit of the ruler is cm
pt_BR: A unidade da régua é cm

en: These settings will be used for new pages
pt_BR: Estas configurações serão utilizadas para novas páginas

en: Timeout
pt_BR: Tempo limite

en: Toggle standard / region text selection
pt_BR: Alternar seleção de texto padrão / região

en: Touch Drawing
pt_BR: Desenho por toque

en: Touch Scrolling
pt_BR: Rolagem de toque

en: Try to select object first.
pt_BR: Tente selecionar o objeto primeiro.

en: Try to select object first; if nothing selected then show floating toolbox if enabled.
pt_BR: Tente selecionar o objeto primeiro; se nada for selecionado, então mostrar a caixa de ferramentas flutuante se habilitado.

en: Underline selected text
pt_BR: Sublinhar o texto selecionado

en: Use available Stock Icons (requires restart)
pt_BR: Usar ícones padrão disponíveis (requer reinicialização)

en: Use font from system theme.
pt_BR: Usar fonte do tema do sistema.

en: Use snapping for recognized shapes
pt_BR: Usar alinhamento para formas reconhecidas

en: Use the current page size instead of the page size above.
pt_BR: Use o tamanho da página atual ao invés do tamanho da página acima.

en: Use two fingers to pan/zoom and one finger to use the selected tool.
pt_BR: Use dois dedos para mover ou dar zoom e um dedo para usar a ferramenta selecionada.

en: Usually 0 or 1
pt_BR: Usualmente 0 ou 1

en: Velocity based Gaussian weights
pt_BR: Pesos gaussianos baseados em velocidade

en: Version:
pt_BR: Versão:

en: View
pt_BR: Visualizar

en: Website
pt_BR: Site na Web

en: When an element is selected and moved past the visible portion of the canvas, pan the screen by an amount equal to this percentage of the visible part of the canvas.
pt_BR: Quando um elemento é selecionado e movido além da parte visível da tela, mover a visão uma quantidade equivalente a esta porcentagem da parte visível da tela.

en: When drawing with touch, two-finger gestures intended to pan the view can instead cause it to zoom, causing performance issues. 
    This setting can make it easier to draw with touch.
pt_BR: Ao desenhar com toque, gestos com dois dedos, destinados a mover a visualização, podem gerar um zoom, causando problemas de desempenho. 
    Esta configuração pode tornar mais fácil desenhar com toque.

en: When zoomed in on a high-resolution PDF, each re-render can take a long time. Setting this to a large value causes these re-renders to happen less often.
    
    Set this to 0% to always re-render on zoom.
pt_BR: Quando aumentada o zoom em um PDF de alta resolução, cada nova renderização pode levar muito tempo. Configurando um valor alto faz com que essas novas renderizações ocorram com menos frequência.
    
    Configure em 0% para sempre renderizar quando aplicado zoom.

en: Whiteout
pt_BR: Borracha pontual

en: Width
pt_BR: Largura

en: Width:
pt_BR: Largura:

en: With help from the community
pt_BR: Obter ajuda da comunidade

en: Wrap text
pt_BR: Quebrar texto

en: Xournal++ Preferences
pt_BR: Preferências Xournal++

en: Zoom Gestures
pt_BR: Ampliar gestos

en: Zoom Speed
pt_BR: Velocidade do Zoom

en: _1 Column
pt_BR: _1 Coluna

en: _1 Row
pt_BR: _1 linha

en: _2 Columns
pt_BR: _2 Colunas

en: _2 Rows
pt_BR: _2 Linhas

en: _3 Columns
pt_BR: _3 Colunas

en: _3 Rows
pt_BR: _3 linhas

en: _4 Columns
pt_BR: _4 Colunas

en: _4 Rows
pt_BR: _4 linhas

en: _5 Columns
pt_BR: _5 Colunas

en: _5 Rows
pt_BR: _5 linhas

en: _6 Columns
pt_BR: _6 Colunas

en: _6 Rows
pt_BR: _6 linhas

en: _7 Columns
pt_BR: _7 Colunas

en: _7 Rows
pt_BR: _7 linhas

en: _8 Columns
pt_BR: _8 Colunas

en: _8 Rows
pt_BR: _8 linhas

en: _Annotate PDF
pt_BR: -Anotar no PDF

en: _Bottom to Top
pt_BR: _Inferior para Superior

en: _Cols/Rows
pt_BR: _Colunas/Linhas

en: _Customize
pt_BR: _Personalizar

en: _Default Tools
pt_BR: _Ferramentas Padrão

en: _Delete Page
pt_BR: _Excluir Página

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _Eraser
pt_BR: _Borracha

en: _Export as PDF
pt_BR: _Exportar como PDF

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: _First Page
pt_BR: _Primeira Página

en: _Goto Page
pt_BR: _Ir para página

en: _Help
pt_BR: _Ajuda

en: _Highlighter
pt_BR: _Destaque

en: _Image
pt_BR: _Imagem

en: _Journal
pt_BR: _Diário

en: _Last Page
pt_BR: _Última Página

en: _Left to Right
pt_BR: _Esquerda para Direita

en: _Manage
pt_BR: _Gerenciar

en: _Navigation
pt_BR: _Navegar

en: _Next Layer
pt_BR: _Próxima Camada

en: _Next Page
pt_BR: _Próxima Página

en: _Pair Pages
pt_BR: _Emparelhar Páginas

en: _Pen
pt_BR: _Caneta

en: _Presentation Mode
pt_BR: _Modo de Apresentação

en: _Previous Layer
pt_BR: _Camada anterior

en: _Previous Page
pt_BR: _Página Anterior

en: _Right to Left
pt_BR: _Direita para Esquerda

en: _Shape Recognizer
pt_BR: _Reconhecimento de forma

en: _Text
pt_BR: _Texto

en: _Tools
pt_BR: _Ferramentas

en: _Top Layer
pt_BR: _Camada superior

en: _Top to Bottom
pt_BR: _Do topo à parte inferior

en: _Vertical Space
pt_BR: _Espaço Vertical

en: _View
pt_BR: _Visualizar

en: _delete strokes
pt_BR: _apagar traços

en: _fine
pt_BR: _fino

en: _medium
pt_BR: _médio

en: _standard
pt_BR: _padrão

en: _thick
pt_BR: _grosso

en: _very fine
pt_BR: _muito bom

en: _whiteout
pt_BR: _Borracha pontual

en: enabled,
pt_BR: habilitado,

en: events
pt_BR: eventos

en: every
pt_BR: todo

en: minutes
pt_BR: minutos

en: s <i>(after which the touchscreen will be reactivated again)</i>
pt_BR: s <i>(após o qual a touchscreen será reativada novamente)</i>

en: ver_y thick
pt_BR: muito espesso
