xournalpp - en to ru_RU translation catalogue (814 entries)

en: 
    
    Will now attempt to run without this file.
ru_RU: 
    
    Попытаемся запустить без этого файла.

en: 
     Do you want to continue?
ru_RU: 
     Продолжить?

en: 
    Proposed replacement file: "{1}"
ru_RU: 
    Предлагаемый файл для замены: "{1}"

[ctx: Page {pagenumber} "of {pagecount}"]
en:  of {1}
ru_RU:  из {1}

en: %F-Note-%H-%M
ru_RU: %F-Заметка-%H-%M

en: <b>No devices were found. This seems wrong - maybe file a bug report?</b>
ru_RU: <b>Устройства не найдены. Должно быть что-то не так - может отправить отчёт об ошибке?</b>

en: <span foreground='red' size='x-large'>Missing the needed UI file:
    <b>{1}</b></span>
    Could not find them at any location.
      Not relative
      Not in the Working Path
      Not in {2}
ru_RU: <span foreground='red' size='x-large'>Отсутствует необходимый UI файл:
    <b>{1}</b></span>
    Не удалось найти его нигде.
      Не относительный
      Не в рабочей директории
      Не в {2}

en: Add missing page
ru_RU: Добавить пропущенную страницу

en: Add/Edit TeX
ru_RU: Добавить/редактировать Tex

en: Advanced export options
ru_RU: Расширенные параметры экспорта

en: All files
ru_RU: Все файлы

en: Apply to all pages
ru_RU: Применить ко всем страницам

en: Apply to current page
ru_RU: Применить к текущей странице

en: Arrange
ru_RU: Расположить

en: Attach file to the journal
ru_RU: Прикрепить файл к журналу

en: Attribute "{1}" could not be parsed as double, the value is "{2}"
ru_RU: Атрибут «{1}» не может быть обработан как double, значение «{2}»

en: Attribute "{1}" could not be parsed as double, the value is nullptr
ru_RU: Атрибут "{1}" не может быть обработан как double, значение: нулевой указатель

en: Attribute "{1}" could not be parsed as int, the value is "{2}"
ru_RU: Атрибут «{1}» не может быть обработан как int, значение «{2}»

en: Attribute "{1}" could not be parsed as int, the value is nullptr
ru_RU: Атрибут "{1}" не может быть обработан как int, значение: нулевой указатель

en: Attribute "{1}" could not be parsed as size_t, the value is "{2}"
ru_RU: Атрибут «{1}» не может быть обработан как size_t, значение «{2}»

en: Attribute "{1}" could not be parsed as size_t, the value is nullptr
ru_RU: Атрибут "{1}" не может быть обработан как size_t, значение: нулевой указатель

en: Attribute color not set!
ru_RU: Цвет атрибута не установлен!

en: Audio folder not set or invalid! Recording won't work!
    Please set the recording folder under "Preferences > Audio recording"
ru_RU: Папка для аудио не установлена! Записи не будут сохранены!
    Пожалуйста, задайте папку для аудиозаписей в разделе «Настройки > Запись аудио»

en: Autosave failed with an error: {1}
ru_RU: Ошибка автосохранения: {1}

en: Autosave renamed from {1} to {2}
ru_RU: Автосохранение переименовано из {1} в {2}

en: Autosaving to {1}
ru_RU: Автосохранение в {1}

en: Back
ru_RU: Назад

en: Background
ru_RU: Фон

en: Bring forward
ru_RU: Переместить вперед

en: Bring to front
ru_RU: На передний план

en: Built on
ru_RU: Сборка от

en: Cancel
ru_RU: Отмена

en: Change color
ru_RU: Изменить цвет

en: Change font
ru_RU: Изменить шрифт

en: Change line style
ru_RU: Изменить стиль линии

en: Change stroke fill
ru_RU: Изменить заполнение черты

en: Change stroke width
ru_RU: Изменить ширину черты

en: Clear list
ru_RU: Очистить список

en: Color "{1}" unknown (not defined in default color list)!
ru_RU: Неизвестный цвет «{1}» (не определен в списке цветов по умолчанию)!

en: Contents
ru_RU: Содержание

en: Copy
ru_RU: Копировать

en: Copy current
ru_RU: Копировать текущую

en: Copy page
ru_RU: Копировать страницу

en: Could not create folder: {1}
    Failed with error: {2}
ru_RU: Не удалось создать папку: {1}
    Ошибка при попытке: {2}

en: Could not load LaTeX PDF file
ru_RU: Не удалось загрузить LaTeX PDF файл

en: Could not load LaTeX PDF file: {1}
ru_RU: Не удалось загрузить LaTeX PDF файл: {1}

en: Could not load pagetemplates.ini file
ru_RU: Не удалось загрузить файл pagetemplates.ini

en: Could not open attachment: {1}. Error message: Could not read file
ru_RU: Не удалось открыть вложение: {1}. Сообщение об ошибке: Не удалось прочитать файл

en: Could not open attachment: {1}. Error message: Could not write file
ru_RU: Не удалось открыть вложение: {1}. Сообщение об ошибке: Не удалось записать файл

en: Could not open attachment: {1}. Error message: No valid file size provided
ru_RU: Не удалось открыть вложение: {1}. Сообщение об ошибке: недопустимый размер файла

en: Could not open attachment: {1}. Error message: {2}
ru_RU: Не удалось открыть вложение: {1}. Сообщение об ошибке: {2}

en: Could not open file: "{1}"
ru_RU: Не удалось открыть файл: «{1}»

en: Could not parse custom toolbar.ini file: {1}
    Toolbars will not be available
ru_RU: Не удалось разобрать пользовательский файл toolbar.ini: {1}
    Панели инструментов не будут доступны

en: Could not parse general toolbar.ini file: {1}
    No Toolbars will be available
ru_RU: Не удалось разобрать файл toolbar.ini: {1}
    Панели инструментов не будут доступны

en: Could not read image: {1}. Error message: {2}
ru_RU: Не удалось прочитать изображение: {1}. Сообщение об ошибке: {2}

en: Could not read page number for cloned background image: {1}.
ru_RU: Не удалось прочитать номер страницы для клонированного фонового изображения: {1}.

en: Could not redo "{1}"
    Something went wrong… Please write a bug report…
ru_RU: Не удалось вернуть «{1}»
    Что-то пошло не так… Пожалуйста, напишите отчет об ошибке……

en: Could not remove tool item from Toolbar {1} on position {2}
ru_RU: Не удалось удалить элемент инструмента из панели инструментов {1} на позиции {2}

en: Could not remove tool item {1} from Toolbar {2} on position {3}
ru_RU: Не удалось удалить элемент инструмента {1} из панели инструментов {2} на позиции {3}

en: Could not rename autosave file from "{1}" to "{2}": {3}
ru_RU: Не удалось переименовать файл автосохранения из «{1}» в «{2}»: {3}

en: Could not save .tex file: {1}
ru_RU: Не удалось сохранить .tex файл: {1}

en: Could not start {1}: {2} (exit code: {3})
ru_RU: Не удалось запустить {1}: {2} (код выхода: {3})

en: Could not undo "{1}"
    Something went wrong… Please write a bug report…
ru_RU: Не удалось отменить «{1}»
    Что-то пошло не так… Пожалуйста, напишите отчет об ошибке…

en: Could not write background "{1}", {2}
ru_RU: Не удалось записать фон «{1}», {2}

en: Could not write background "{1}". Continuing anyway.
ru_RU: Не удалось записать фон «{1}». Тем не менее, продолжаем.

en: Create new layer
ru_RU: Создать новый слой

en: Custom
ru_RU: Пользовательский

en: Custom Export
ru_RU: Пользовательский экспорт

en: Customize Toolbars
ru_RU: Настроить панели инструментов

en: Customized
ru_RU: Модифицированный

en: Cut
ru_RU: Вырезать

en: Default Tool
ru_RU: Инструмент по умолчанию

en: Delete
ru_RU: Удалить

en: Delete Logfile
ru_RU: Удалить лог-файл

en: Delete current page
ru_RU: Удалить текущую страницу

en: Delete file
ru_RU: Удалить файл

en: Delete layer
ru_RU: Удалить слой

en: Delete this layer
ru_RU: Удалить этот слой

en: Delete this page
ru_RU: Удалить эту страницу

en: Discard
ru_RU: Не сохранять

en: Display advanced export options
ru_RU: Показать расширенные параметры экспорта

en: Do not open Autosave files. They may will be overwritten!
    Copy the files to another folder.
    Files from Folder {1} cannot be opened.
ru_RU: Не открывайте автоматически сохранённые файлы. В противном случае они могут быть перезаписаны!
    Скопируйте эти файлы в другое место.
    Файлы из папки {1} не могут быть открыты.

en: Do not overwrite the background PDF! This will cause errors!
ru_RU: Не перезаписывайте фоновый PDF! Это приведёт к ошибкам!

en: Document file was removed.
ru_RU: Файл документа был удален.

en: Document is corrupted (no pages found in file)
ru_RU: Документ повреждён (в файле не найдено страниц)

en: Document is not complete (maybe the end is cut off?)
ru_RU: Документ не завершён (его конец, вероятно, обрезан)

en: Document not loaded! ({1}), {2}
ru_RU: Документ не загружен! ({1}), {2}

en: Dotted
ru_RU: В точку

en: Draw Arrow
ru_RU: Нарисовать стрелку

en: Draw Double Arrow
ru_RU: Нарисовать двойную стрелу

en: Draw Ellipse
ru_RU: Нарисовать эллипс

en: Draw Line
ru_RU: Нарисовать линию

en: Draw Rectangle
ru_RU: Нарисовать прямоугольник

en: Draw Spline
ru_RU: Построить сплайн

en: Draw coordinate system
ru_RU: Нарисовать систему координат

en: Draw stroke
ru_RU: Рисовать черту

en: Drawing Type - don't change
ru_RU: Тип рисунка - не изменять

en: Drawing Type Combo
ru_RU: Комбинированный тип рисования

en: Edit text
ru_RU: Редактировать текст

en: ElementRange::parse(): element indices start with 1
ru_RU: ElementRange::parse(): индексы элементов начинаются с 1

en: ElementRange::parse(): given element index is larger than maximum count.
ru_RU: ElementRange::parse(): указанный индекс элемента больше максимального количества.

en: ElementRange::parse(): interval bounds must be in increasing order.
ru_RU: ElementRange::parse(): границы интервала должны быть в порядке возрастания.

en: ElementRange::parse(): invalid element range.
ru_RU: ElementRange::parse(): недопустимый диапазон элементов.

en: Emergency saved document
ru_RU: Экстренно сохраненный документ

en: Enable pressure sensitivity or pressure inference to change this setting!
ru_RU: Включите чувствительность к нажатию или оценку нажатия, чтобы изменить эту настройку!

en: Erase stroke
ru_RU: Удалить черту

en: Eraser
ru_RU: Ластик

en: Error annotate PDF file "{1}"
    {2}
ru_RU: Ошибка аннотации PDF файла «{1}»
    {2}

en: Error loading glade file "{1}" (try to load "{2}")
ru_RU: Ошибка загрузки glade файла «{1}» (попробуйте загрузить «{2}»)

en: Error opening file "{1}"
ru_RU: Ошибка при открытии файла «{1}»

en: Error opening file: "{1}"
ru_RU: Ошибка при открытии файла: «{1}»

en: Error reading PDF: {1}
ru_RU: Ошибка при чтении PDF: {1}

en: Error reading width of a stroke: {1}
ru_RU: Ошибка чтения ширины черты: {1}

en: Error save image #1
ru_RU: Ошибка сохранения изображения #1

en: Error save image #2
ru_RU: Ошибка сохранения изображения #2

en: Error while autosaving: {1}
ru_RU: Ошибка при автосохранении: {1}

en: Error while exporting the pdf background: I cannot find the pdf page number
ru_RU: Ошибка при экспорте фона PDF: я не могу найти номер страницы PDF

en: Error {1} executing system command: {2}
ru_RU: Ошибка {1} при выполнении системной команды: {2}

en: Error: {1}
ru_RU: Ошибка: {1}

en: Error: {1} is not a regular file. Please check your LaTeX template file settings.
ru_RU: Ошибка: {1} не является обычным файлом. Пожалуйста, проверьте настройки шаблона LaTeX.

en: Error: {1}. Please check the contents of {2}
ru_RU: Ошибка: {1}. Пожалуйста, проверьте содержимое {2}

en: Export FILE as PDF
ru_RU: Экспортировать файл в PDF

en: Export FILE as image files (one per page)
                                     Guess the output format from the extension of IMGFILE
                                     Supported formats: .png, .svg
ru_RU: Экспортировать ФАЙЛ как файлы изображений (по одному на странице)
                                     Прочитать выходной формат из расширения IMGFILE
                                     Поддерживаемые форматы: .png, .svg

en: Export PDF
ru_RU: Экспорт PDF

en: Export as PDF
ru_RU: Экспортировать в PDF

en: Export layers progressively
                                     In PDF export, Render layers progressively one by one.
                                     This results in N export pages per page with N layers,
                                     building up the layer stack progressively.
                                     The resulting PDF file can be used for a presentation.
ru_RU: Экспортировать слои последовательно
                                     в PDF, последовательно визуализировать слои по одному.
                                     Это приводит к N экспорту страниц на странице с N слоёв,
                                     прогрессивное создание стека слоя.
                                     Полученный PDF файл может быть использован для презентации.

en: Export without background
                                     The exported file has transparent or white background,
                                     depending on what its format supports
ru_RU: Экспорт без фона
                                     Экспортируемый файл имеет прозрачный или белый фон,
                                     в зависимости от того, что поддерживает его формат

en: Export without ruling
                                     The exported file has no paper ruling
ru_RU: Экспорт без линования
                                     Экспортированный файл не разлинован

en: Failed to find LaTeX generator program in PATH: {1}
ru_RU: Не удалось найти программу генератора LaTeX в PATH: {1}

en: Failed to find LaTeX generator program in PATH: {1}
    
    Since installation is detected within Flatpak, you need to install the Flatpak freedesktop Tex Live extension. For example, by running:
    
    $ flatpak install flathub org.freedesktop.Sdk.Extension.texlive
ru_RU: Не удалось найти программу генератора LaTeX в PATH: {1}
    
    Поскольку обнаружена установка через Flatpak, вам нужно установить расширение Tex Live. Например, запустив:
    
    $ flatpak install flathub org.freedesktop.Sdk.Extension.texlive

en: Failed to initialize PDF Cairo surface
ru_RU: Не удалось инициализировать поверхность PDF Каира

en: Failed to load image, could not determine image size!
ru_RU: Не удалось загрузить изображение, невозможно определить размер изображения!

en: Failed to open content.xml in zip archive: "{1}"
ru_RU: Не удалось открыть content.xml в zip-архиве: "{1}"

en: Failed to parse LaTeX generator command: {1}
ru_RU: Не удалось интерпретировать команду генератора LaTeX: {1}

en: Failed to parse LaTeX generator path: {1}
ru_RU: Не удалось проанализировать путь генератора LaTeX: {1}

en: Failed to read global template file. Please check your settings.
ru_RU: Не удалось прочитать файл глобального шаблона. Пожалуйста, проверьте настройки.

en: Failed to resolve path with the following error:
    {1}
ru_RU: Не удалось определить путь со следующей ошибкой:
    {1}

en: File couldn't be opened. You have to do it manually:
    URL: {1}
ru_RU: Файл не может быть открыт. Вы должны сделать это вручную:
    URL: {1}

en: Fill
ru_RU: Заливка

en: Filter input pressure. Multiply the pressure by the pressure multiplier. If less than the minimum, use the minimum pressure.
ru_RU: Фильтровать силу нажатия. Умножить нажатие на мультипликатор силы нажатия. Если она меньше минимума, использовать минимальное значение.

en: Fine
ru_RU: Тонкий

en: Floating Toolbox (experimental)
ru_RU: Плавающая панель инструментов (экспериментальная)

en: Font
ru_RU: Шрифт

en: Forward
ru_RU: Далее

en: GNU GPLv2 or later
ru_RU: GNU GPLv2 или более поздняя версия

en: GTK Version
ru_RU: Версия GTK

en: Get version of xournalpp
ru_RU: Узнать версию xournalpp

en: Git commit
ru_RU: Git коммит

en: Global template file does not exist. Please check your settings.
ru_RU: Глобальный файл шаблона не существует. Пожалуйста, проверьте настройки.

en: Global template file is not a regular file. Please check your settings.
ru_RU: Глобальный файл шаблона не является обычным файлом. Пожалуйста, проверьте настройки.

en: Go to first page
ru_RU: Перейти на первую страницу

en: Go to last page
ru_RU: Перейти на последнюю страницу

en: Go to next layer
ru_RU: Перейти к следующему слою

en: Go to page
ru_RU: Перейти на страницу

en: Go to previous layer
ru_RU: Перейти к предыдущему слою

en: Go to top layer
ru_RU: Перейти к верхнему слою

en: Graph
ru_RU: В клетку

en: Grid Snapping
ru_RU: Привязка к сетке

en: GtkSourceView was disabled when building Xournal++! Some options will not be available.
ru_RU: GtkSourceView был отключен при сборке Xournal++! Некоторые опции будут недоступны.

en: Hand
ru_RU: Рука

en: Hide all
ru_RU: Скрыть все

en: Highlighter
ru_RU: Маркер

en: Image
ru_RU: Изображение

en: Image file successfully created
ru_RU: Файл изображения успешно создан

en: Images
ru_RU: Изображения

en: Insert a copy of the current layer below
ru_RU: Вставить копию текущего слоя ниже

en: Insert a copy of the current page below
ru_RU: Вставить копию текущей страницы ниже

en: Insert after current page
ru_RU: Вставить после текущей страницы

en: Insert at end
ru_RU: Вставить в конце

en: Insert elements
ru_RU: Вставить элементы

en: Insert image
ru_RU: Вставка изображения

en: Insert latex
ru_RU: Вставить latex

en: Insert layer
ru_RU: Вставить слой

en: Insert page
ru_RU: Вставить страницу

en: Isometric Dotted
ru_RU: Изометрия (точки)

en: Isometric Graph
ru_RU: Изометрия (сетка)

en: Jump to Page (first Page: 1)
ru_RU: Перейти на страницу (первая страница: 1)

en: LaTeX editor theme:
ru_RU: Тема редактора LaTeX:

en: Latex generation encountered an error: {1} (exit code: {2})
ru_RU: Ошибка генерации LaTeX: {1} (код выхода: {2})

en: Layer
ru_RU: Слой

en: Layer Combo
ru_RU: Комбо слоя

en: Layer Preview
ru_RU: Предпросмотр слоя

en: Layer {1}
ru_RU: Слой {1}

en: Layerstack Preview
ru_RU: Предпросмотр стопки слоёв

en: Loading...
ru_RU: Загрузка...

en: Manage Toolbars
ru_RU: Управление панелями

en: Medium
ru_RU: Средний

en: Merge layer down
ru_RU: Объединенить со следующим слоем

en: Move
ru_RU: Переместить

en: Move layer
ru_RU: Переместить слой

en: Move page downwards
ru_RU: Переместить страницу вниз

en: Move page upwards
ru_RU: Переместить страницу вверх

en: New
ru_RU: Новый

en: New Xournal
ru_RU: Новый Xournal

en: Next
ru_RU: Вперед

en: Next annotated page
ru_RU: Следующая аннотированная страница

en: No device
ru_RU: Нет устройства

en: No pages to export!
ru_RU: Нет страниц для экспорта!

en: No pdf pages available to append. You may need to reopen the document first.
ru_RU: Нет доступных страниц pdf для добавления. Вам может потребоваться переоткрыть документ.

en: Normal drawing
ru_RU: Обычный рисунок

en: On export, only export the layers specified by RANGE (e.g. "2-3,5,7-")
                                     No effect without -p/--create-pdf or -i/--create-img
ru_RU: При экспорте экспортируйте только слои, указанные в ДИАПАЗОНЕ (например, "2-3,5,7-") Никакого эффекта без -p/--create-pdf или -i/--create-img

en: Only export the pages specified by RANGE (e.g. "2-3,5,7-")
                                     No effect without -p/--create-pdf or -i/--create-img
ru_RU: Экспортировать только страницы, указанные в RANGE (например, "2-3,5,7-")
                                     Не имеет эффекта без -p/--create-pdf или -i/--create-img

en: Open Image
ru_RU: Открыть изображение

en: Open Logfile
ru_RU: Открыть лог-файл

en: Open Logfile directory
ru_RU: Открыть папку с лог-файлами

en: Open file
ru_RU: Открыть файл

en: PDF Export
ru_RU: Экспорт в PDF

en: PDF Page {1}
ru_RU: PDF страница {1}

en: PDF background missing
ru_RU: Отсутствует PDF фон

en: PDF file successfully created
ru_RU: PDF файл успешно создан

en: PDF files
ru_RU: PDF файлы

en: PNG graphics
ru_RU: PNG графика

en: Page
ru_RU: Страница

en: Page Preview
ru_RU: Предпросмотр страницы

en: Page background changed
ru_RU: Фон страницы изменен

en: Page deleted
ru_RU: Страница удалена

en: Page inserted
ru_RU: Страница вставлена

en: Page number
ru_RU: Номер страницы

en: Page type format is PageTypeFormat::Copy - converted to PageTypeFormat::Plain to avoid corrupted file
ru_RU: Формат типа страницы — PageTypeFormat::Copy — преобразуется в PageTypeFormat::Plain во избежание повреждения файла

en: Paired pages
ru_RU: Парные страницы

en: Paste
ru_RU: Вставить

en: Pause / Play
ru_RU: Пауза / воспроизведение

en: Pen
ru_RU: Перо

en: Plain
ru_RU: Чистый

en: Play Object
ru_RU: Воспроизвести объект

en: Predefined
ru_RU: Предопределённый

en: Presentation mode
ru_RU: Режим презентации

en: Previously selected language not available anymore!
ru_RU: Ранее выбранный язык больше не доступен!

en: Print
ru_RU: Печать

en: Record Audio / Stop Recording
ru_RU: Запись аудио / Остановить запись

en: Recorder could not be started.
ru_RU: Запись не может быть запущена.

en: Redo
ru_RU: Вернуть

en: Redo:
ru_RU: Вернуть:

en: Remove PDF Background
ru_RU: Удалить PDF фон

en: Removed tool item from Toolbar {1} ID {2}
ru_RU: Инструмент удален с панели инструментов {1} ID {2}

en: Removed tool item {1} from Toolbar {2} ID {3}
ru_RU: Инструмент {1} удалён с панели инструментов {2} ID {3}

en: Rename layer
ru_RU: Переименовать слой

en: Replace
ru_RU: Заменить

en: Requested temporary file was not found for attachment {1}
ru_RU: Запрошенный временный файл не найден для вложения {1}

en: Restore file
ru_RU: Восстановить файл

en: Rotation
ru_RU: Поворот

en: Rotation Snapping
ru_RU: Фиксация повотора

en: Ruled
ru_RU: В линейку

en: Ruled with vertical line
ru_RU: В линейку с полями

en: SVG graphics
ru_RU: SVG графика

en: Sample LaTeX file generated successfully.
ru_RU: Пример файла LaTeX успешно генерирован.

en: Save
ru_RU: Сохранить

en: Save As...
ru_RU: Сохранить как...

en: Save File
ru_RU: Сохранить файл

en: Save file error: {1}
ru_RU: Ошибка сохранения файла: {1}

en: Scale
ru_RU: Маштабирование

en: Search
ru_RU: Поиск

en: See the full list of contributors
ru_RU: Полный список участников

en: Select Area Text from pdf
ru_RU: Выбрать область текста из PDF

en: Select Font
ru_RU: Выбрать шрифт

en: Select Linear PDF Text
ru_RU: Выбрать линейный PDF текст

en: Select Object
ru_RU: Выбрать объект

en: Select PDF Area Text
ru_RU: Выбрать текст PDF области

en: Select PDF Text
ru_RU: Выбрать PDF текст

en: Select PDF Text In Rectangle
ru_RU: Выбрать PDF текст в прямоугольнике

en: Select PDF Text in Rectangle
ru_RU: Выбрать PDF текст в прямоугольнике

en: Select Pdf Text
ru_RU: Выбрать PDF текст

en: Select Rectangle
ru_RU: Прямоугольное выделение

en: Select Region
ru_RU: Выделение лассо

en: Select Text from pdf
ru_RU: Выбрать текст из PDF

en: Select another PDF
ru_RU: Выбрать другой PDF

en: Select another name
ru_RU: Выбрать другое имя

en: Select background color
ru_RU: Выбрать цвет фона

en: Select color
ru_RU: Выбрать цвет

en: Select rectangle
ru_RU: Прямоугольное выделение

en: Select region
ru_RU: Выделение лассо

en: Selection Combo
ru_RU: Комбо выбора

en: Send Bugreport
ru_RU: Отправить отчёт об ошибке

en: Send backward
ru_RU: Переместить назад

en: Send to back
ru_RU: На задний план

en: Separator
ru_RU: Разделитель

en: Set DPI for PNG exports. Default is 300
                                     No effect without -i/--create-img=foo.png
ru_RU: Установите DPI для экспорта PNG. По умолчанию 300
                                     Не имеет эффекта без -i/--create-img=foo.png

en: Set page height for PNG exports
                                     No effect without -i/--create-img=foo.png
                                     Ignored if --export-png-dpi or --export-png-width is used
ru_RU: Установите высоту страницы для экспорта PNG
                                     Не имеет эффекта без -i/--create-img=foo.png
                                     Игнорируется, если используется --export-png-dpi или --export-png-width

en: Set page width for PNG exports
                                     No effect without -i/--create-img=foo.png
                                     Ignored if --export-png-dpi is used
ru_RU: Установите ширину страницы для экспорта PNG
                                     Не имеет эффекта без -i/--create-img=foo.png
                                     Игнорируется, если используется --export-png-dpi

en: Shape Recognizer
ru_RU: Распознавание форм

en: Show all
ru_RU: Показать все

en: Show only not used pages (one unused page)
ru_RU: Показывать только неиспользуемые страницы (одна неиспользуемая страница)

en: Show only not used pages ({1} unused pages)
ru_RU: Показывать только неиспользуемые страницы ({1} неиспользуемых страниц)

en: Sorry, Xournal++ can only open one file at once.
    Others are ignored.
ru_RU: К сожалению, Xournal++ может открывать только один файл одновременно.
    Остальные игнорируются.

en: Sorry, Xournal++ cannot open remote files at the moment.
    You have to copy the file to a local directory.
ru_RU: Xournal++ в данный момент не может открывать удалённые файлы.
    Вам нужно скопировать файл в локальную директорию.

en: Staves
ru_RU: Нотный стан

en: Stop
ru_RU: Остановить

en: Stroke recognizer
ru_RU: Распознавание линий

en: Successfully saved document to "{1}"
ru_RU: Документ успешно сохранен в «{1}»

en: Supported files
ru_RU: Поддерживаемые файлы

en: Swap the current layer with the one above
ru_RU: Поменять слой выше с текущим

en: Swap the current layer with the one below
ru_RU: Поменять слой ниже с текущим

en: Swap the current page with the one above
ru_RU: Поменять текущую страницу с находящейся выше

en: Swap the current page with the one below
ru_RU: Поменять текущую страницу с находящейся ниже

en: System Default
ru_RU: Системный по-умолчанию

en: Text
ru_RU: Текст

en: Text found on this page
ru_RU: Текст найден на этой странице

en: Text found once on page {1}
ru_RU: Текст найден один раз на странице {1}

en: Text found {1} times on page {2}
ru_RU: Текст найден {1} раз(а) на странице {2}

en: Text not found
ru_RU: Текст не найден

en: Text not found, searched on all pages
ru_RU: Текст не найден, поиск на всех страницах

en: The Toolbarconfiguration "{1}" is predefined, would you create a copy to edit?
ru_RU: Конфигурация панели инструментов "{1}" предопределена. Создать копию для редактирования?

en: The check for overwriting the background failed with:
ru_RU: Проверка на перезапись фона не удалась с:

en: The file being loaded has a file format version newer than the one currently supported by this version of Xournal++, so it may not load properly. Open anyways?
ru_RU: Загружаемый файл имеет более новую версию файлового формата, чем поддерживаемый этой версией Xournal++, так что он может загрузиться некорректно. Всё равно открыть?

en: The file is no valid .xopp file (Mimetype missing): "{1}"
ru_RU: Файл не является допустимым .xopp-файлом (отсутствует mimetype): «{1}»

en: The file is no valid .xopp file (Mimetype wrong): "{1}"
ru_RU: Файл не является допустимым .xopp-файлом (неверный mimetype): «{1}»

en: The file is no valid .xopp file (Version missing): "{1}"
ru_RU: Файл не является допустимым .xopp-файлом (версия отсутствует): «{1}»

en: The file is not a valid .xopp file (Version string corrupted): "{1}"
ru_RU: Файл не является допустимым .xopp-файлом (строка версии недействительна): «{1}»

en: The formula is empty when rendered or invalid.
ru_RU: Формула пуста при визуализации или неверна.

en: The most recent log file name: {1}
ru_RU: Последнее имя файла лога: {1}

en: There was an error displaying help: {1}
ru_RU: Произошла ошибка при отображении справки: {1}

en: Thick
ru_RU: Жирный

en: This document is not saved yet.
ru_RU: Этот документ еще не сохранен.

en: This image could not be loaded. Error message: {1}
ru_RU: Это изображение не может быть загружено. Сообщение об ошибке: {1}

en: Toggle fullscreen
ru_RU: Полноэкранный режим

en: Tool - don't change
ru_RU: Инструмент - не изменять

en: Toolbar found: {1}
ru_RU: Найдена панель инструментов: {1}

en: Toolbars
ru_RU: Панели инструментов

en: Trying to emergency save the current open document…
ru_RU: Попытка аварийного сохранения текущего открытого документа…

en: Unable to open global template file at {1}. Does it exist?
ru_RU: Не удается открыть глобальный файл шаблона из {1}. Существует ли он?

en: Unable to play audio recording {1}
ru_RU: Не удалось воспроизвести аудиозапись {1}

en: Unable to retrieve pdf page.
ru_RU: Не удалось извлечь страницу pdf.

en: Undo
ru_RU: Отменить

en: Undo:
ru_RU: Отменить:

en: Unexpected root tag: {1}
ru_RU: Неожиданный корневой тег: {1}

en: Unexpected tag in document: "{1}"
ru_RU: Неожиданный тег в документе: «{1}»

en: Unknown background type: {1}
ru_RU: Неизвестный тип фона: {1}

en: Unknown color value "{1}"
ru_RU: Неизвестное значение цвета «{1}»

en: Unknown domain type: {1}
ru_RU: Неизвестный тип домена: {1}

en: Unknown parser error
ru_RU: Неизвестная ошибка парсера

en: Unknown pixmap::domain type: {1}
ru_RU: Неизвестный тип pixmap::domain: {1}

en: Unknown stroke cap type: "{1}", assuming round
ru_RU: Неизвестный тип обводки: "{1}", предположительно круглый

en: Unknown stroke type: "{1}", assuming pen
ru_RU: Неизвестный тип черты: "{1}", предполагается, что это перо

en: Unsaved Document
ru_RU: Несохранённый документ

en: Unsupported graphics format:
ru_RU: Неподдерживаемый графический формат:

en: Use proposed PDF
ru_RU: Использовать предложенный PDF

en: Version
ru_RU: Версия

en: Vertical Space
ru_RU: Вертикальный отступ

en: Vertical space
ru_RU: Вертикальный отступ

en: Very Fine
ru_RU: Очень тонкий

en: Very Thick
ru_RU: Очень жирный

en: With PDF background
ru_RU: С PDF фоном

en: Write text
ru_RU: Написать текст

en: Wrong count of points ({1})
ru_RU: Неправильное количество точек ({1})

en: XML Parser error: {1}
ru_RU: Ошибка XML парсера: {1}

en: Xournal (Compatibility)
ru_RU: Xournal (совместимый формат)

en: Xournal files
ru_RU: Xournal файлы

en: Xournal++ crashed last time. Would you like to restore the last edited file?
ru_RU: В последний раз программа Xournal++ аварийно завершилась. Хотите восстановить последний редактируемый файл?

en: Xournal++ files
ru_RU: Xournal++ файлы

en: Xournal++ template
ru_RU: Xournal++ шаблон

en: You don't have any PDF pages to select from. Cancel operation.
    Please select another background type: Menu "Journal" → "Configure Page Template".
ru_RU: У вас нет PDF страниц для выбора. Отмена операции.
    Пожалуйста, выберите другой тип фона: Меню «Журнал → Настройка шаблона страницы».

en: Your current document does not contain PDF Page no {1}
    Would you like to insert this page?
    
    Tip: You can select Journal → Paper Background → PDF Background to insert a PDF page.
ru_RU: В вашем текущем документе отсутствует PDF страница № {1}
    Хотите вставить эту страницу?
    
    Совет: Вы можете выбрать «Журнал → Фон бумаги → PDF фон» для вставки PDF страницы.

en: Zoom Slider
ru_RU: Ползунок масштабирования

en: Zoom fit to screen
ru_RU: Уместить целиком на экране

en: Zoom in
ru_RU: Приблизить

en: Zoom out
ru_RU: Отдалить

en: Zoom to 100%
ru_RU: Увеличить до 100%

en: _Cancel
ru_RU: _Отмена

en: _Open
ru_RU: _Открыть

en: _Save
ru_RU: _Сохранить

en: cursor
ru_RU: курсор

en: dash-/ dotted
ru_RU: штрихпунктир

en: dashed
ru_RU: штриховой пунктир

en: default disabled
ru_RU: по умолчанию отключён

en: default enabled
ru_RU: по умолчанию включен

en: delete stroke
ru_RU: удалить черту

en: dotted
ru_RU: точечный пунктир

en: elements
ru_RU: элементы

en: eraser
ru_RU: ластик

en: file: {1}
ru_RU: файл: {1}

en: image
ru_RU: изображение

en: keyboard
ru_RU: клавиатура

en: mouse
ru_RU: мышь

en: pen
ru_RU: перо

en: show
ru_RU: показать

en: standard
ru_RU: стандартный

en: stroke
ru_RU: штрих

en: tablet pad
ru_RU: планшет

en: text
ru_RU: текст

en: touchscreen
ru_RU: сенсорный экран

en: whiteout
ru_RU: забеливание

en: xoj-File: {1}
ru_RU: Файл xoj: {1}

en: xoj-preview-extractor: call with INPUT.xoj OUTPUT.png
ru_RU: xoj-preview-extractor: вызов с INPUT.xoj OUTPUT.png

en: xoj-preview-extractor: could not find icon "{1}"
ru_RU: xoj-preview-extractor: не удалось найти иконку "{1}"

en: xoj-preview-extractor: file "{1}" contains no preview
ru_RU: xoj-preview-extractor: файл «{1}» не содержит предпросмотра

en: xoj-preview-extractor: file "{1}" is not .xoj file
ru_RU: xoj-preview-extractor: файл «{1}» не является .xoj-файлом

en: xoj-preview-extractor: no preview and page found, maybe an invalid file?
ru_RU: xoj-preview-extractor: предпросмотр и страница не найдены, может быть неверный файл?

en: xoj-preview-extractor: opening input file "{1}" failed
ru_RU: xoj-preview-extractor: не удалось открыть файл ввода «{1}»

en: xoj-preview-extractor: opening output file "{1}" failed
ru_RU: xoj-preview-extractor: не удалось открыть файл вывода «{1}»

en: xoj-preview-extractor: successfully extracted
ru_RU: xoj-preview-extractor: успешно извлечено

en:  = Floating Toolbox (experimental) =
ru_RU:  = Плавающая панель инструментов (экспериментальная) =

en: % greater than the initial distance between the two touches.
ru_RU: % большее, чем начальное расстояние между двумя касаниями.

en: (requires restart)
ru_RU: (требует перезапуска)

en: ... AND How much time must have passed since last stroke.
    
    <i>Recommended: 500ms</i>
ru_RU: ... И сколько времени должно пройти с момента последнего штриха.
    
    <i>Рекомендуется: 500 мс</i>

en: <b>... or select already used Image:</b>
ru_RU: <b>... или выберите уже использованное изображение:</b>

en: <b>Background Color</b>
ru_RU: <b>Цвет фона</b>

en: <b>Background</b>
ru_RU: <b>Фон</b>

en: <b>Color</b>
ru_RU: <b>Цвет</b>

en: <b>Default Tools</b>
ru_RU: <b>Инструменты по умолчанию</b>

en: <b>Default</b>
ru_RU: <b>По умолчанию</b>

en: <b>Document export settings</b>
    Set export parameters
ru_RU: <b>Настройки экспорта документа</b>
    Параметры экспорта

en: <b>Empty Toolbox</b>
                <i>Menu: View/Toolbars</i>
ru_RU: <b>Пустая панель инструментов</b>
    <i>Меню: Вид/Панели инструментов</i>

en: <b>Fill opacity settings</b>
    Select opacity for fill color
ru_RU: <b>Настройки непрозрачности заливки</b>
    Выберите непрозрачность для цвета заливки

en: <b>Page size</b>
ru_RU: <b>Размер страницы</b>

en: <b>Pagesize</b>
ru_RU: <b>Размер страницы</b>

en: <i>Assign device classes to each input device of your system. Only change these values if your devices are not correctly matched. (e.g. your pen shows up as touchscreen)</i>
ru_RU: <i>Задайте класс устройства для каждого устройства в системе. Измените только если вашe устройство не определилось правильно. (например, вашe перо отображается как сенсорный экран)</i>

en: <i>Audio recordings are currently stored in a separate folder and referenced from the journal.</i>
ru_RU: <i>Аудиозаписи хранятся в отдельной папке, ссылки на них содержатся в журнале.</i>

en: <i>Changes take only effect on new recordings and playbacks.</i>
ru_RU: <i>Изменения вступят в силу только для новой записи и воспроизведения.</i>

en: <i>Define which tools will be selected if you press a mouse button. After you release the button the previously selected tool will be selected.</i>
ru_RU: <i>Задайте, какие инструменты будут выбраны, когда вы нажимаете кнопку мыши. После того, как вы отпустите кнопку, будет выбран ранее выбранный инструмент.</i>

en: <i>Disabling GTK's built-in touchscreen scrolling can work around scrolling bugs on some platforms. Consider changing this setting if you experience jumps/sudden changes in scroll position when attempting to scroll with a touchscreen.</i>
ru_RU: <i>Отключение встроенной в GTK прокрутки на сенсорном экране может устранить ошибки прокрутки на некоторых платформах. Рассмотрите возможность изменения этого параметра, если вы испытываете скачки/внезапные изменения положения прокрутки при попытке прокрутки с помощью сенсорного экрана.</i>

en: <i>Example:</i> 1-3 or 1,3,5-7 etc.
ru_RU: <i>Пример:</i> 1-3 или 1,3,5-7 и т. д.

en: <i>If the document already was saved you can find it in the same folder with the extension .autosave.xoj
    If the file was not yet saved you can find it in ~/.cache/xournalpp/autosaves</i>
ru_RU: <i>Если документ уже был сохранен, вы можете найти его в той же папке с расширением .autosave. oj
    Если файл еще не сохранен, вы можете найти его в ~/.cache/xournalpp/autosaves</i>

en: <i>If you add additional space beside the pages you can choose the area of the screen you would like to work on.</i>
ru_RU: <i>Если вы добавите дополнительное пространство рядом со страницами, вы сможете выбрать область экрана, на которой хотите работать.</i>

en: <i>If your hardware does not support hand recognition, Xournal++ can disable your touchscreen when your pen is near the screen.</i>
ru_RU: <i>Если ваше оборудование не поддерживает распознавание руки, Xournal++ может отключить сенсорный экран, когда перо находится рядом с экраном.</i>

en: <i>Pick an input stabilization algorithm and its parameters</i>
ru_RU: <i>Выберите алгоритм стабилизации ввода и его параметры</i>

en: <i>Pressure Sensitivity allows you to draw lines with different widths, depending on how much pressure you apply to the pen. If your tablet does not support this feature this setting has no effect.</i>
ru_RU: <i>Чувствительность к нажатию позволяет рисовать линии с различной шириной в зависимости от того, какое давление вы прикладываете к перу. Если ваш планшет не поддерживает эту функцию, эта опция не будет иметь эффекта.</i>

en: <i>Put a ruler on your screen and move the slider until both rulers match.</i>
ru_RU: <i>Разместите линейку на экране и перемещайте ползунок до тех пор, пока обе линейки не совпадут.</i>

en: <i>Re-render PDF backgrounds more often while zooming for better render quality. 
    <b>Note:</b> This should not affect print quality.</i>
ru_RU: <i>Более частая перерисовка PDF фонов во время приближения улучшит качество прорисовки. 
    <b>Примечание:</b> Это не повлияет на качество печати.</i>

en: <i>Select language (requires restart)</i>
ru_RU: <i>Выбор языка (требуется перезапуск)</i>

en: <i>Select the tool and Settings if you press the Default Button.</i>
ru_RU: <i>Выберите инструмент и настройки, которые вы хотите установить по умолчанию.</i>

en: <i>Some devices report unexpectedly small or large pressures. This can be fixed by setting a minimum pressure or scaling the pressure reported by the device.</i>
ru_RU: <i>Некоторые устройства сообщают о неожиданно малой или большой силе нажатия. Это может быть исправлено путем установки минимальной силы нажатия или масштабирования силы нажатия, сообщаемого устройством</i>

en: <i>Specify commands that are called once Hand Recognition triggers. The commands will be executed in the UI Thread, make sure they are not blocking!</i>
ru_RU: <i>Задайте команды, которые будут вызваны как только произойдёт распознавание руки. Команды будут выполнены в UI потоке, поэтому убедитесь, что они не блокируются!</i>

en: <i>Specify the audio devices used for recording and playback of audio attachments.
    If available select <small><tt>pulse</tt></small> as input / output device.</i>
ru_RU: <i>Укажите аудио устройства, используемые для записи и воспроизведения аудио вложений. 
    Если доступно, выберите <small><tt>pulse</tt></small> как входное / выходное устройство.</i>

en: <i>Specify the tools that will be selected if a button of the stylus is pressed or the eraser is used. After releasing the button, the previous tool will be selected.</i>
ru_RU: <i>Задайте инструменты, которые будут выбраны по нажатию кнопки стилуса или при использовании ластика. После отпускания кнопки будет выбран предыдущий инструмент.</i>

en: <i>This name will be proposed if you save a new document.</i>
ru_RU: <i>Это имя будет предложено, когда вы сохраняете новый документ.</i>

en: <i>To make sure on 100% zoom the size of elements is natural. (requires restart)</i>
ru_RU: <i>Чтобы убедиться, что при 100%-ом увеличении отображается правильный размер. (требуется перезапуск)</i>

en: <i>Toggle visibility of menubar with F10</i>
ru_RU: <i>Можете переключать видимость панели меню с помощью F10</i>

en: <i>Use pinch gestures to zoom journal pages.</i>
ru_RU: <i>Используйте пинч жесты для масштабирования страниц журнала.</i>

en: <i>Use the touchscreen like a multi-touch-aware pen.</i>
ru_RU: <i>Используйте сенсорный экран как перо, поддерживающее мультитач.</i>

en: <i>With some setup, pen strokes have artifacts at their beginning. This can be avoided by ignoring the first few events/stroke-points when the pen touches the screen.</i>
ru_RU: <i>При некоторых настройках начальным штрихам могут сопутствовать артефакты. Этого можно избежать, если первые нажатия/события будут игнорироваться.</i>

en: <i>You can configure devices, not identified by GTK as touchscreen, to behave as if they were one.</i>
ru_RU: <i>Вы можете настроить устройства, не распознанные GTK как сенсорный экран, в качестве такового.</i>

en: <span size="xx-large" weight="bold">Xournal++</span>
    <i>The next generation</i>
ru_RU: <span size="xx-large" weight="bold">Xournal++</span>
    <i>Следующее поколение</i>

en: About Xournal++
ru_RU: О программе Xournal++

en: Action on Tool Tap
ru_RU: Действие по нажатию на инструмент

en: Add additional horizontal space of
ru_RU: Добавить дополнительный горизонтальный отступ в

en: Add additional vertical space of
ru_RU: Добавить дополнительный вертикальный отступ в

en: After resizing a selection, the line width of all strokes will be the same as before the resizing operation.
ru_RU: После изменения размера выделения, ширина линии всех черт будет такой же, как и перед изменением размера.

en: All
ru_RU: Все

en: All pages
ru_RU: Все страницы

en: All three conditions must be met before stroke is ignored.
    It must be short in time and length and we can't have ignored another stroke recently.
ru_RU: Все три условия должны быть выполнены прежде чем штрих будет проигнорирован.
    Штрих должен быть коротким по времени и по длине, и не должно быть недавно проигнорированных штрихов.

en: Always check LaTeX dependencies before running
ru_RU: Всегда проверять зависимости LaTeX перед запуском

en: Append New PDF Pages
ru_RU: Добавить новые PDF страницы

en: Arithmetic mean
ru_RU: Среднее арифметическое

en: Artifact workaround
ru_RU: Обработка артефактов

en: Audio Devices
ru_RU: Аудио устройства

en: Audio Recording
ru_RU: Аудиозапись

en: Author:
ru_RU: Автор:

en: Authors
ru_RU: Авторы

en: Auto-indent
ru_RU: Автоматический отступ

en: Autodetect
ru_RU: Автоопределение

en: Autoloading
ru_RU: Автозагрузка

en: Autosaving
ru_RU: Автосохранение

en: Available Placeholders
ru_RU: Доступные подстановки

en: Averaging method
ru_RU: Метод усреднения

en: Background color between pages
ru_RU: Цвет фона между страницами

en: Base speed
ru_RU: Обычная скорость

[ctx: stylus cursor uses a big pen icon]
en: Big pen icon
ru_RU: Значок большой ручки

en: Border Color
ru_RU: Цвет границы

en: Border Width
ru_RU: Толщина границы

en: Border color
ru_RU: Цвет рамки

en: Border color for current page and other selections
ru_RU: Цвет рамки для текущей страницы и других выделений

en: Bring Forward
ru_RU: Переместить вперед

en: Bring to Front
ru_RU: На передний план

en: Buffersize
ru_RU: Размер буфера

en: Button 1
ru_RU: Кнопка 1

en: Button 2
ru_RU: Кнопка 2

en: Change
ru_RU: Изменить

en: Choose a global LaTeX template file
ru_RU: Выберите глобальный шаблон LaTeX

en: Choose the color to use for "Highlight cursor position"
ru_RU: Выбрать цвет для опции "Выделить положение курсора"

en: Circle Color
ru_RU: Цвет круга

en: Clear cached paged while scrolling
ru_RU: Стирать кэшированные страницы во время прокрутки

en: Color
ru_RU: Цвет

en: Colors
ru_RU: Цвета

en: Command Output
ru_RU: Вывод команды

en: Configure Page Template
ru_RU: Настройка шаблона страницы

en: Configure new page template
ru_RU: Настроить шаблон новой страницы

en: Copy current page background instead
ru_RU: Скопировать текущий фон

en: Copy current page size instead
ru_RU: Скопировать текущий размер страницы

en: Copy selected text
ru_RU: Копировать выделенный текст

en: Copy the background of the current page instead of using the background set above.
ru_RU: Скопировать фон текущей страницы вместо использования фона, установленного выше.

en: Current page
ru_RU: Текущая страница

en: Cursor
ru_RU: Курсор

en: Cursor icon for pen
ru_RU: Значок курсора для пера

en: Cusp detection
ru_RU: Обнаружение выступов

en: Custom Commands (for Method "Custom")
ru_RU: Пользовательские команды (для метода «Пользовательский»)

en: Dark Theme (requires restart)
ru_RU: Тёмная тема (требуется перезапуск)

en: Deadzone
ru_RU: Мертвая зона

en: Deadzone radius
ru_RU: Радиус мертвой зоны

en: Default Save Name
ru_RU: Имя по умолчанию

en: Default Seek Time (in seconds)
ru_RU: Перемотка в начале воспроизведения (секунды)

en: Default name:
ru_RU: Имя по умолчанию:

en: Defaults
ru_RU: По умолчанию

en: Delete Layer
ru_RU: Удалить слой

en: Delete stroke
ru_RU: Удалить черту

en: Device
ru_RU: Устройство

en: Disable
ru_RU: Выключить

en: Disable GTK's built-in inertial scroll functionality (requires restart).
ru_RU: Отключить встроенную инерционную прокрутку GTK (требуется перезапуск).

en: Disable drawing for this device
ru_RU: Отключить рисование для этого устройства

en: Disable scrollbar fade out
ru_RU: Отключить скрытие панели прокрутки

en: Disabled
ru_RU: Отключено

en: Disabling Method
ru_RU: Метод деактивации

en: Display DPI Calibration
ru_RU: Калибровка DPI дисплея

en: Do not draw for inputs of short time and length unless it comes in short succession. Instead, show floating toolbox.
ru_RU: Игнорировать короткие (по времени и по длине) входные данные, если они не происходят в быстрой последовательности. Вместо этого показать плавающий набор инструментов.

en: Drag
ru_RU: Перетащить

en: Drag LEFT from start point acts like shift key is being held.
    	    Drag UP acts as if Control key is being held.
    
                Determination Radius: Radius at which modifiers will lock in until finished drawing.
    
    	    <i>Useful for operating without keyboard.</i>
ru_RU: Перетаскивание ВЛЕВО от начальной точки действует так, как если бы удерживалась клавиша Shift.
    	     Перетаскивание ВВЕРХ действует так, как будто клавиша Control удерживается.
    
                 Радиус определения: Радиус, на котором модификаторы будут фиксироваться до завершения рисования.
    
    	     <i>Полезно для работы без клавиатуры.</i>

en: Drag LEFT from start point acts like shift key is being held.
    Drag UP acts as if Control key is being held.
    
    Determination Radius: Radius at which modifiers will lock in until finished drawing.
    
    <i>Useful for operating without keyboard.</i>
ru_RU: Перетаскивание ВЛЕВО из начальной точки действует так, как будто удерживается клавиша Shift.
    Перетаскивание ВВЕРХ действует так, как будто удерживается клавиша Control.
    
    Радиус определения: радиус, при котором модификаторы будут блокироваться до завершения рисования.
    
    <i>Полезно для работы без клавиатуры.</i>

en: Drag and drop Components fom here to the toolbars and back.
ru_RU: Перетащите компоненты отсюда на панель инструментов и обратно.

en: Drag: If the value is too small, unwanted oscillations may appear. If the value is too high, there will be no stabilization.
ru_RU: Перетаскивание: если значение слишком мало, могут появиться нежелательные колебания. Если значение слишком велико, стабилизации не будет.

en: Draw Coordinate System
ru_RU: Нарисовать систему координат

en: Draw _Line
ru_RU: Нарисовать _линию

en: Draw a transparent circle around the cursor
ru_RU: Нарисовать полупрозрачный круг с центром в курсоре

en: Drawing Area
ru_RU: Область рисования

en: Drawing Tools - Set Modifiers by Draw Direction (Experimental)
ru_RU: Инструменты рисования - настройка параметров с помощью направления рисования (экспериментально)

en: Duplicate
ru_RU: Дублировать

en: Edit (not implemented yet)
ru_RU: Редактировать (пока не реализовано)

en: Editor settings
ru_RU: Настройки редактора

en: Enable
ru_RU: Включить

en: Enable  with determination radius of
ru_RU: Включить с радиусом определения

en: Enable Autoloading of Journals
ru_RU: Включить автозагрузку журналов

en: Enable Autosaving
ru_RU: Включить автосохранение

en: Enable Pressure Inference <i>(Guess pressure from drawing speed when device-supplied pressure is not available)</i>
ru_RU: Включить определение давления <i>(Угадывает давление по скорости рисования, когда давление пером недоступно)</i>

en: Enable Pressure Sensitivity
ru_RU: Включить чувствительность к нажатию

en: Enable Tap action
ru_RU: Включить действие по нажатию

en: Enable autoloading of most recent file on application startup
ru_RU: Включить автозагрузку последнего файла при запуске приложения

en: Enable drawing outside of window <i>(Drawing will not stop at the border of the window)</i>
ru_RU: Включить рисование вне окна <i>(рисование не остановится на границе окна)</i>

en: Enable internal Hand Recognition
ru_RU: Включить внутреннее распознавание руки

en: Enable touch drawing
ru_RU: Включить рисование касанием

en: Enable zoom gestures (requires restart)
ru_RU: Включить масштабирование жестами (требуется перезапуск)

en: Enter / edit LaTeX Text
ru_RU: Введите / отредактируйте текст LaTeX

en: Eraser Optio_ns
ru_RU: Параметры _ластика

en: Eraser Type - don't change
ru_RU: Тип ластика - не изменять

en: Export
ru_RU: Экспорт

en: Export as...
ru_RU: Экспортировать как...

en: Export layers progressively
ru_RU: Экспортировать слои последовательно

note: Keep the order the same as in listBackgroundType and use the translation of these types in parentheses.
en: Export the document without any background (None) or with PDF and image backgrounds only (No ruling) or with all background types (All).
ru_RU: Экспортировать документ без какого-либо фона (Нет) или только с фоном PDF и изображений (Без правки) или со всеми типами фона (Все).

en: Fi_ll
ru_RU: _Заливка

en: Fill opacity
ru_RU: Непрозрачность заливки

en: Finalize the stroke
ru_RU: Завершить черту

en: Find next occurrence of the search string
ru_RU: Найти следующее вхождение искомой строки

en: Find previous occurrence of the search string
ru_RU: Найти предыдущее вхождение искомой строки

en: First Page Offset
ru_RU: Отступ первой страницы

en: Font:
ru_RU: Шрифт:

en: Fullscreen
ru_RU: Во весь экран

en: Gain
ru_RU: Коэффициент усиления

en: Gaussian parameter: the higher, the more stabilization and the more lag between your cursor and the painting tip.
ru_RU: Гаусовский параметр: выше, больше стабилизации и больше задержка в рисовании.

en: General LaTeX tool settings
ru_RU: Общие настройки инструмента LaTeX

en: Global
ru_RU: Общие

en: Global template file path
ru_RU: Путь к глобальному файлу шаблона

en: Go to Page
ru_RU: Перейти на страницу

en: Grid size
ru_RU: Размер сетки

en: Grid snapping tolerance
ru_RU: Допуск при привязке к сетке

en: H_and Tool
ru_RU: _Инструмент рука

en: Hand Recognition
ru_RU: Распознавание руки

en: Height
ru_RU: Высота

en: Height:
ru_RU: Высота:

en: Hide Menubar
ru_RU: Скрыть меню

en: Hide the horizontal scrollbar
ru_RU: Скрыть горизонтальную прокрутку

en: Hide the vertical scrollbar
ru_RU: Скрыть вертикальную прокрутку

en: Highlight cursor position
ru_RU: Положение курсора маркера

en: Highlight selected text
ru_RU: Подсветить выбранный текст

en: Highlighter Opti_ons
ru_RU: Параметры _маркера

en: How short (screen mm)  of the stroke  AND...
    
    <i>Recommended: 1 mm</i>
ru_RU: Насколько короткий (длина в мм) штрих И...
    
    <i>Рекомендуется: 1 мм</i>

en: How short (time)  AND...
    
    <i>Recommended: 150ms</i>
ru_RU: Как коротко (по времени) И...
    
    <i>Рекомендуется: 150 мс</i>

en: Icon Designers
ru_RU: Дизайнеры кнопок

en: Icon Theme
ru_RU: Тема значков

en: If activated, shapes that have been recognized by the shape recognizer will be snapped to the grid automatically. This may lead to unexpected results if you have the shape recognizer turned on while writing.
ru_RU: Если включено, фигуры, распознанные распознаванием форм, будут автоматически привязаны к сетке. Это может привести к неожиданным результатам, если распознаватние форм было включено во время написания.

en: If enabled Xournal++ will open the most recent document automatically that you can continue editing your last saved document.
ru_RU: Если включено, Xournal++ автоматически откроет последний документ, чтобы вы смогли продолжить редактирование последнего сохраненного документа.

en: If enabled, check that required LaTeX packages are installed and that the LaTeX commands are available before running the LaTeX tool.
ru_RU: Если включено, то перед запуском инструмента LaTeX будет произведена проверка, установлены ли нужные пакеты LaTeX и доступны ли команды LaTeX.

en: If enabled, the layers of each page will be added one by one. The resulting PDF file can be used for a presentation.
ru_RU: Если включено, слои каждой страницы будут добавлены по одному. Результирующий PDF-файл может быть использован для презентации.

en: If you open a PDF and there is a Xournal file with the same name it will open the xoj file.
ru_RU: Если вы откроете PDF и существует файл Xournal с таким же именем, этот файл xoj тоже будет открыт.

en: Ignore Time (ms)
ru_RU: Время игнорирования (мс)

en: Ignore the first
ru_RU: Игнорировать первые

en: Image quality
ru_RU: Качество изображения

en: Inertia
ru_RU: Инерция

en: Input Device
ru_RU: Устройство ввода

en: Input Devices
ru_RU: Устройства ввода

en: Input System
ru_RU: Система ввода

en: Input stabilization
ru_RU: Стабилизация ввода

en: Input stabilization can create a gap at the end of your stroke. If enabled, this gap is filled.
ru_RU: Стабилизация ввода может создать разрыв в конце черты. Если включено, этот разрыв будет заполнен.

en: Insert Latex
ru_RU: Вставить Latex

en: Insert Page After
ru_RU: Вставить страницу после

en: Insert Page Before
ru_RU: Вставить страницу перед

en: LaTeX executable settings
ru_RU: Настройки исполняемого файла LaTeX

en: LaTeX generation command
ru_RU: Команда генерации LaTeX

en: Language
ru_RU: Язык

en: Language Settings
ru_RU: Настройка языка

en: Layout
ru_RU: Расположение

en: Left / Right-Handed
ru_RU: Левша / правша

en: License
ru_RU: Лицензия

en: Line numbers
ru_RU: Номера строк

en: Load / Save
ru_RU: Загрузка / сохранение

en: Load file
ru_RU: Загрузить файл

en: Load from file
ru_RU: Загрузить из файла

en: Manage Toolbar
ru_RU: Управление панелями инструментов

en: Mass
ru_RU: Масса

en: Mass: the higher the mass, the more inertia and the more stabilization
ru_RU: Масса: чем выше масса, тем больше инерция и стабилизация

en: Max Length (mm)
ru_RU: Макс. длина (мм)

en: Max multiplier
ru_RU: Максимальный множитель

en: Merge Down
ru_RU: Объединение с предыдущим

en: Merge Layer Down
ru_RU: Объединение со следующим слоем

en: Merge button events with stylus tip events
    	    <i>(Check this if</i> "<tt>xsetwacom get *deviceId* TabletPCButton</tt>" <i>returns</i> "<tt>on</tt>"<i>)</i>
ru_RU: Объединить события кнопок с событиями пера <i>(Check this if</i> "<tt>xsetwacom get *deviceId* TabletPCButton</tt>" <i>returns</i> "<tt>on</tt>"<i>)</i>

en: Middle Mouse Button
ru_RU: Средняя кнопка мыши

en: Minimum Pressure:
ru_RU: Минимальнае сила нажатия:

en: Mouse
ru_RU: Мышь

en: Mouse Buttons
ru_RU: Кнопки мыши

en: Mouse+Keyboard Combo
ru_RU: Клавиатура+мышь

en: Move Down
ru_RU: Переместить вниз

en: Move Up
ru_RU: Переместить вверх

en: Multiply the panning speed by up to this amount, based on how much of the selected element is out of view.
ru_RU: Умножьте скорость панорамирования на эту величину в зависимости от того, какая часть выбранного элемента находится вне поля зрения.

en: N_ext Annotated Page
ru_RU: Следующая комментированная страница

en: New Page _After
ru_RU: Новая страница _после

en: New Page _Before
ru_RU: Новая страница _перед

en: New Page at _End
ru_RU: Новая страница в _конце

en: New _Layer
ru_RU: Новый _слой

[ctx: stylus cursor uses no icon]
en: No icon
ru_RU: Без значка

en: No ruling
ru_RU: Без линования

en: None
ru_RU: Нет

en: Offset first page this many pages when <b>Pair Pages</b> enabled
ru_RU: Переместить первую страницу на столько страниц, если включено <b>Парные страницы</b>

en: Opacity settings
ru_RU: Настройки прозрачности

en: Options
ru_RU: Параметры

en: Output Device
ru_RU: Устройство вывода

en: Output generated by the LaTeX command.
ru_RU: Результат, производимый командой LaTeX.

en: PDF Cache
ru_RU: Кэш PDF

en: P_revious Annotated Page
ru_RU: Предыдущая комментированная страница

en: Pages:
ru_RU: Страницы:

en: Paired Pages
ru_RU: Парные страницы

en: Paper B_ackground
ru_RU: Фон бумаги

en: Paper Format
ru_RU: Формат бумаги

en: Paper _Color
ru_RU: Цвет _бумаги

en: Paper _Format
ru_RU: _Формат бумаги

en: Partially based on Xournal
    by Denis Auroux
ru_RU: Частично основано на Xournal
    от Denis Auroux

en: Path:
ru_RU: Путь:

en: Pause
ru_RU: Пауза

en: Pen _Options
ru_RU: Параметры _пера

en: Performance
ru_RU: Производительность

en: Pick the Editor's Font
ru_RU: Выбрать шрифт редактора

en: Playback Settings
ru_RU: Параметры воспроизведения

en: Plugin Manager
ru_RU: Менеджер плагинов

en: Plugin _Manager
ru_RU: Менеджер _плагинов

en: Plugin changes are only applied after Xournal++ is restarted
ru_RU: Изменения плагинов будут применены только после перезапуска Xournal++

en: Pre-load pages after
ru_RU: Предварительно загружать страницы после

en: Pre-load pages before
ru_RU: Предварительно загружать страницы до

en: Preferences
ru_RU: Настройки

en: Preprocessor
ru_RU: Препроцессор

en: Presentation Mode
ru_RU: Режим презентации

en: Preserve line width
ru_RU: Сохранить ширину линии

en: Pressure Multiplier:
ru_RU: Мультипликатор силы нажатия:

en: Pressure Sensitivity
ru_RU: Чувствительность к нажатию

en: Radius
ru_RU: Радиус

en: Range
ru_RU: Диапазон

en: Re-render when the page's zoom changes by more than
ru_RU: Рендерить страницу заново когда масштаб меняется более чем на

en: Recent _Documents
ru_RU: Недавние _документы

en: Record / Stop
ru_RU: Запись / Стоп

en: Recording Quality
ru_RU: Качество записи

en: Rename Layer
ru_RU: Переименовать слой

en: Rename selected layer
ru_RU: Переименовать выбранный слой

en: Resizing
ru_RU: Изменение размера

en: Resolution
ru_RU: Разрешение

en: Right Mouse Button
ru_RU: Правая кнопка мыши

en: Rotation snapping tolerance
ru_RU: Допуск при фиксации поворота

en: Sample Rate
ru_RU: Частота дискретизации

en: Sample layer name
ru_RU: Имя образца слоя

en: Save to file
ru_RU: Сохранить в файл

en: Scrollbars
ru_RU: Панели прокрутки

en: Scrolling outside the page
ru_RU: Прокрутка за пределами страницы

en: Select Background Color
ru_RU: Выбрать цвет фона

en: Select Folder
ru_RU: Выбор папки

en: Select Image
ru_RU: Выбрать изображение

en: Select Linear Text
ru_RU: Выбрать линейный текст

en: Select PDF Page
ru_RU: Выбрать PDF страницу

en: Select Text In Rectangle
ru_RU: Выбрать текст в прямоугольнике

en: Select toolbar:
ru_RU: Выберите панель инструментов:

en: Selection Color (Text, Stroke Selection etc.)
ru_RU: Цвет выделения (текст, выделение линий и т. д.)

en: Selection Edge Panning
ru_RU: Панорамирование края выделения

en: Send Backward
ru_RU: Переместить назад

en: Send to Back
ru_RU: На задний план

en: Sensitivity Scale
ru_RU: Масштаб чувствительности

en: Set Columns
ru_RU: Установить столбцы

en: Set Rows
ru_RU: Установить строки

en: Settings:
ru_RU: Настройки:

en: Show Floating Toolbox
ru_RU: Показать плавающую панель инструментов

en: Show Menubar on Startup
ru_RU: Показывать панель меню при старте

en: Show Sidebar
ru_RU: Показать боковую панель

en: Show Toolbars
ru_RU: Показать панель инструментов

en: Show filepath in title bar
ru_RU: Показывать путь к файлу в заголовке окна

en: Show sidebar on the right side
ru_RU: Показывать боковую панель справа

en: Show vertical scrollbar on the left side
ru_RU: Показывать вертикальную прокрутку слева

en: Slower strokes are assigned a greater pressure than faster strokes, if pressure information is absent.
    
    <i>This feature may be useful for devices that lack pressure sensitivity. For example, a mouse or touchscreen.</i>
ru_RU: Чем медленнее штрих, тем больше "нажим" пера.
    
    <i> Эта функция может быть полезной для устройств без датчика давления, например, для мыши или сенсорного экрана.</i>

[ctx: stylus cursor uses a small dot]
en: Small dot icon
ru_RU: Маленькая точка

en: Snapping
ru_RU: Привязка

en: Source Code / Bug Tracker
ru_RU: Исходный код / Отслеживание ошибок

en: Speed for Ctrl + Scroll
ru_RU: Скорость для Ctrl + Scroll

en: Speed for a Zoomstep
ru_RU: Скорость для шага масштабирования

en: Standard
ru_RU: Стандартный

en: Start zooming after a distance
ru_RU: Начать приближение после расстояния, на

en: Storage Folder
ru_RU: Место хранения

en: Strikethrough selected text
ru_RU: Зачеркнуть выделенный текст

en: Stylus
ru_RU: Стилус

en: Stylus Buttons
ru_RU: Кнопки стилуса

en: Successive (ms)
ru_RU: Последовательно (мс)

en: Syntax highlighting
ru_RU: Подсветка синтаксиса

[ctx: stylus cursor uses system cursor]
en: System cursor
ru_RU: Системный курсор

en: T_oolbars
ru_RU: _Панели инструментов

en: TeX Source
ru_RU: Исходник TeX

en: Template file settings
ru_RU: Настройки файла шаблона

en: Template:
ru_RU: Шаблон:

en: Test
ru_RU: Проверить

en: Test configuration
ru_RU: Проверить конфигурацию

en: Test if the current configuration is valid by running the LaTeX generation command on the global template file with a test formula.
ru_RU: Проверить, действительна ли текущая конфигурация, с помощью исполнения команды генерации LaTeX на глобальном файле шаблона с тестовой формулой.

en: Text Font...
ru_RU: Шрифт текста...

en: The LaTeX file to use as a template for the LaTeX tool.
ru_RU: Файл LaTeX для использования в качестве шаблона для инструмента LaTeX.

en: The current color of the Text Tool, in hex RGB format.
ru_RU: Текущий цвет инструмента "Текст" в формате hex RGB.

en: The following strings will be substituted in the global template file when running the LaTeX tool:
ru_RU: Следующие строки будут заменены в глобальном файле шаблона при запуске инструмента LaTeX:

en: The math mode formula typed in the LaTeX tool.
ru_RU: Математическая формула, набранная в LaTeX.

en: The unit of the ruler is cm
ru_RU: Единицы измерения линейки - см

en: These settings will be used for new pages
ru_RU: Эти настройки будут применены к новым страницам

en: Timeout
ru_RU: Время ожидания

en: Toggle standard / region text selection
ru_RU: Переключить стандартное / региональное выделение текста

en: Touch Drawing
ru_RU: Рисование касанием

en: Touch Scrolling
ru_RU: Прокрутка касанием

en: Touchscreen
ru_RU: Сенсорный экран

en: Try to select object first.
ru_RU: Сначала попробуйте выбрать объект.

en: Try to select object first; if nothing selected then show floating toolbox if enabled.
ru_RU: Сначала попробуйте выбрать объект; если ничего не выбрано, то будет показан плавающий набор инструментов, если включено.

en: Underline selected text
ru_RU: Подчеркнуть выделенный текст

en: Use available Stock Icons (requires restart)
ru_RU: Использовать доступные стандартные иконки (необходим перезапуск)

en: Use font from system theme.
ru_RU: Использовать шрифт из системной темы.

en: Use snapping for recognized shapes
ru_RU: Использовать привязку для распознанных фигур

en: Use the current page size instead of the page size above.
ru_RU: Использовать текущий размер страницы вместо установленного выше.

en: Use two fingers to pan/zoom and one finger to use the selected tool.
ru_RU: Использовать два пальца для сдвига/приближения и один палец для использования выбранного инструмента.

en: Usually 0 or 1
ru_RU: Обычно 0 или 1

en: Velocity based Gaussian weights
ru_RU: Весы Гаусса, вычисленные по скорости

en: Version:
ru_RU: Версия:

en: View
ru_RU: Вид

en: Website
ru_RU: Сайт

en: When an element is selected and moved past the visible portion of the canvas, pan the screen by an amount equal to this percentage of the visible part of the canvas.
ru_RU: Когда элемент выбран и перемещен за пределы видимой части холста, панорамируйте экран на величину, равную этому проценту от видимой части холста.

en: When drawing with touch, two-finger gestures intended to pan the view can instead cause it to zoom, causing performance issues. 
    This setting can make it easier to draw with touch.
ru_RU: При рисовании с помощью касания жесты двумя пальцами, предназначенные для панорамирования, могут вместо этого привести к масштабированию, вызвав проблемы с производительностью.
    Эта настройка может упростить рисование с помощью касания.

en: When zoomed in on a high-resolution PDF, each re-render can take a long time. Setting this to a large value causes these re-renders to happen less often.
    
    Set this to 0% to always re-render on zoom.
ru_RU: При приближении в формате PDF с высоким разрешением, каждая перерисовка может занять много времени. Установка большого значения приведёт к тому, что эти перерисовки будут случаться реже.
    
    Установите значение 0%, чтобы всегда перерисовывать при приближении.

en: Whiteout
ru_RU: Забеливание

en: Width
ru_RU: Ширина

en: Width:
ru_RU: Ширина:

en: With help from the community
ru_RU: С помощью сообщества

en: Wrap text
ru_RU: Обернуть текст

en: Xournal++ Preferences
ru_RU: Настройки Xournal++

en: Zoom
ru_RU: Приближение

en: Zoom Gestures
ru_RU: Масштабирование жестами

en: Zoom Speed
ru_RU: Скорость приближения

en: _1 Column
ru_RU: _1 столбец

en: _1 Row
ru_RU: _1 строка

en: _2 Columns
ru_RU: _2 столбца

en: _2 Rows
ru_RU: _2 строки

en: _3 Columns
ru_RU: _3 столбца

en: _3 Rows
ru_RU: _3 строки

en: _4 Columns
ru_RU: _4 столбца

en: _4 Rows
ru_RU: _4 строки

en: _5 Columns
ru_RU: _5 столбцов

en: _5 Rows
ru_RU: _5 строк

en: _6 Columns
ru_RU: _6 столбцов

en: _6 Rows
ru_RU: _6 строк

en: _7 Columns
ru_RU: _7 столбцов

en: _7 Rows
ru_RU: _7 строк

en: _8 Columns
ru_RU: _8 столбцов

en: _8 Rows
ru_RU: _8 строк

en: _Annotate PDF
ru_RU: _Аннотировать PDF

en: _Bottom to Top
ru_RU: _Снизу вверх

en: _Cols/Rows
ru_RU: _Столбцы/строки

en: _Customize
ru_RU: _Модифицировать

en: _Default Tools
ru_RU: _Инструменты по умолчанию

en: _Delete Page
ru_RU: _Удалить страницу

en: _Edit
ru_RU: _Правка

en: _Eraser
ru_RU: _Ластик

en: _Export as PDF
ru_RU: _Экспортировать в PDF

en: _File
ru_RU: _Файл

en: _First Page
ru_RU: _Первая страница

en: _Goto Page
ru_RU: _Перейти на страницу

en: _Help
ru_RU: _Справка

en: _Highlighter
ru_RU: _Маркер

en: _Horizontal
ru_RU: _Горизонтальное

en: _Image
ru_RU: _Изображение

en: _Journal
ru_RU: _Журнал

en: _Last Page
ru_RU: _Последняя страница

en: _Left to Right
ru_RU: _Слева направо

en: _Manage
ru_RU: _Управление панелями инструментов

en: _Navigation
ru_RU: _Навигация

en: _Next Layer
ru_RU: _Следующий слой

en: _Next Page
ru_RU: _Следующая страница

en: _Pair Pages
ru_RU: _Парные страницы

en: _Pen
ru_RU: _Перо

en: _Plugin
ru_RU: П_лагины

en: _Presentation Mode
ru_RU: _Режим презентации

en: _Previous Layer
ru_RU: _Предыдущий слой

en: _Previous Page
ru_RU: _Предыдущая страница

en: _Right to Left
ru_RU: _Справа налево

en: _Shape Recognizer
ru_RU: _Распознавание форм

en: _Text
ru_RU: _Текст

en: _Tools
ru_RU: _Инструменты

en: _Top Layer
ru_RU: _Верхний слой

en: _Top to Bottom
ru_RU: _Сверху вниз

en: _Vertical
ru_RU: _Вертикальное

en: _Vertical Space
ru_RU: _Вертикальный отступ

en: _View
ru_RU: _Вид

en: _delete strokes
ru_RU: _удалить черту

en: _fine
ru_RU: _тонкий

en: _medium
ru_RU: _средний

en: _standard
ru_RU: _стандартный

en: _thick
ru_RU: _жирный

en: _very fine
ru_RU: _очень тонкий

en: _whiteout
ru_RU: _забеливание

en: enabled,
ru_RU: включен,

en: events
ru_RU: событий(я)

en: every
ru_RU: каждые

en: minutes
ru_RU: минут(ы)

en: pixels
ru_RU: пикс.

en: s <i>(after which the touchscreen will be reactivated again)</i>
ru_RU: с <i>(после чего сенсорный экран будет снова активирован)</i>

en: ver_y thick
ru_RU: очень _жирный
