xpad - en to de translation catalogue (130 entries)

en: Could not write to file %s: %s
de: Datei konnte nicht gespeichert werden %s: %s

en: Error showing the help
de: Fehler beim Anzeigen der Hilfe

en: Could not find the help file %s
    %s
de: Die Hilfedatei konnte nicht gefunden werden %s
    %s

en: Close
de: Schließen

en: Help
de: Hilfe

en: Xpad is a graphical program.  Please run it from your desktop.
de: Xpad ist eine grafische Anwendung. Bitte vom Schreibtisch aus starten.

en: _Ok
de: _OK

en: Could not open directory %s.
de: Verzeichnis %s konnte nicht geöffnet werden.

en: This directory is needed to store preference and pad information.  Xpad will close now.
de: Dieses Verzeichnis wird benötigt, um Einstellungen und Zettelinformationen zu speichern. Xpad wird nun beendet.

en: Show version number and quit
de: Versionsnummer anzeigen und beenden

en: Don't create a new pad on startup if no previous pads exist
de: Keinen neuen Zettel beim Start erstellen, wenn keine älteren vorhanden sind

en: Create a new pad on startup even if pads already exist
de: Einen neuen Zettel beim Start erstellen, wenn ältere vorhanden sind

en: Hide all pads
de: Alle Zettel verbergen

en: Show all pads
de: Alle Zettel anzeigen

en: Toggle between show and hide all pads
de: Umschalten, zwischen dem Anzeigen oder Verbergen aller Zettel

en: Create a new pad with the contents of a file
de: Einen neuen Zettel mit dem Inhalt einer Datei erstellen

en: FILE
de: Datei

en: Close all pads
de: Alle Zettel schließen

en: Could not read file %s.
de: Datei konnte nicht gelesen werden: %s

en: Delete this pad?
de: Diesen Zettel löschen?

en: All text of this pad will be irrevocably lost.
de: Der gesamte Text dieses Zettels geht verloren!

en: _Delete
de: _Löschen

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: '%s' Layout
de: '%s' Aussehen

en: Sticky notes
de: Klebezettel

en: _New
de: _Neu

en: _Reload
de: _Neu laden

en: _Close
de: S_chließen

note: Edit submenu
en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _Undo
de: _Rückgängig

en: _Redo
de: _Wiederholen

en: _Paste
de: E_infügen

en: _Find
de: _Suchen

en: _Layout
de: _Erscheinungsbild

en: _Read only
de: _Nur Lesezugriff

note: Notes submenu - The list of notes will get added in the prep function below
en: _Notes
de: _Notizen

en: _Show All
de: _Alle anzeigen

en: _Close All
de: Alle s_chließen

note: Help submenu
en: _Help
de: _Hilfe

en: _About
de: _Info

en: _Preferences
de: _Einstellungen

en: Cu_t
de: _Ausschneiden

en: _Copy
de: _Kopieren

en: _Bold
de: _Fett

en: _Italic
de: _Kursiv

en: _Underline
de: _Unterstrichen

en: _Strikethrough
de: _Durchgestrichen

en: Appearance
de: Erscheinungsbild

en: Use font from xpad preferences
de: Schrift aus Xpad-Einstellungen verwenden

en: Use this font:
de: Diese Schrift benutzen:

en: Use colors from xpad preferences
de: Farben aus Xpad-Einstellungen verwenden

en: Use these colors:
de: Diese Farben benutzen:

en: Foreground:
de: Vordergrund:

en: Background:
de: Hintergrund:

en: Set Foreground Color
de: Vordergrundfarbe festlegen

en: Set Background Color
de: Hintergrundfarbe festlegen

en: Set Font
de: Schrift festlegen

note: View options
en: View
de: Ansicht

en: _Show toolbar
de: _Werkzeugleiste anzeigen

en: _Autohide toolbar
de: Werkzeugleiste _automatisch ausblenden

en: _Show scrollbar
de: _Bildlaufleiste anzeigen

en: _Show notes on all workspaces
de: _Notizen auf allen Arbeitsflächen anzeigen

en: _Show window decorations
de: _Fensterdekoration anzeigen

en: _Hide all notes from the taskbar and possibly the task switcher
de: _Verstecke alle Notizen von der Taskleiste und möglicherweise dem Task-Switcher

en: _Hide all notes from the workspace switcher and possibly the task switcher
de: _Verstecke alle Notizen vom Arbeitsbereichsumschalter und möglicherweise vom Task-Switcher

note: Layout options
en: Layout
de: Ansicht

en: Use font from theme
de: Schrift aus Thema benutzen

en: Use this font
de: Verwende diese Schriftart

en: Use colors from theme
de: Farben aus Thema benutzen

en: Use these colors
de: Verwende diese Farben

note: Size of new pads: input fields
en: Height new pad
de: Höhe neues Pad

en: Width new pad
de: Breite neues Pad

en: Background
de: Hintergrund

note: Start options
en: Startup
de: Autostart

en: _Start Xpad automatically after login
de: _Xpad automatisch nach dem Anmelden starten

en: _Wait for systray (if possible)
de: _Auf den Infobereich warten (wenn möglich)

en: _Open a new empty pad
de: _Eine neue leere Notiz öffnen

en: Delay in seconds
de: Verzögerung in Sekunden

en: Display pads
de: Notizen anzeigen

en: Open all pads
de: Alle Notizen anzeigen

en: Restore to previous state
de: Vorherigen Stand wiederherstellen

note: Tray options
en: Tray
de: Infobereich

en: _Enable tray icon
de: _Symbol im Infobereich anzeigen

en: Tray left mouse click behavior
de: Verhalten des linken Mausklicks in der Taskleiste

en: Do Nothing
de: Nichts tun

en: Toggle Show All
de: Ansicht aller Notizen umschalten

en: List of Pads
de: Liste der Notizen

en: New Pad
de: Neue Notiz

note: Other options
en: Other
de: Sonstiges

en: _Make pads read-only (CTRL-J)
de: _Pads schreibgeschützt machen (STRG-J)

en: _Confirm pad deletion
de: _Löschen von Zetteln bestätigen

en: Enable _line numbering
de: Zeilennummerierung aktivieren

en: Xpad Preferences
de: Xpad-Einstellungen

en: Could not load %s
    %s
de: %s
    %s konnte nicht geladen werden

en: Could not save %s
    %s
de: %s
    %s konnte nicht gespeichert werden

en: Error enabling Xpad autostart
de: Fehler beim Aktivieren des Autostarts von Xpad

en: Could not create directory %s
    %s.
de: Verzeichnis %s kann nicht erstellt werden
    %s.

en: Could not copy %s to %s
    %s
de: %s konnte nicht nach %s kopiert werden
    %s

en: Error disabling Xpad autostart
de: Fehler beim deaktivieren des automatischen Startes von Xpad

en: Could not delete %s
    %s
de: %s konnte nicht gelöscht werden
    %s

en: Clear Pad Contents
de: Zettelinhalt löschen

en: Add C_lear button
de: _Leerenknopf hinzufügen

en: Close and Save Pad
de: Zettel speichern und schließen

en: Add _Close button
de: _Schließenknopf hinzufügen

en: Copy to Clipboard
de: In die Zwischenablage kopieren

en: Add C_opy button
de: _Kopierenknopf hinzufügen

en: Cut to Clipboard
de: In die Zwischenablage ausschneiden

en: Add C_ut button
de: _Ausschneidenknopf hinzufügen

en: Delete Pad
de: Zettel löschen

en: Add _Delete button
de: _Löschenknopf hinzufügen

en: Find text
de: Text suchen

en: Add _Find button
de: Schaltfläche _Suchen hinzufügen

en: Open New Pad
de: Neuer Zettel

en: Add _New button
de: _Neuknopf hinzufügen

en: Paste from Clipboard
de: Aus der Zwischenablage einfügen

en: Add Pa_ste button
de: _Einfügenknopf hinzufügen

en: Edit Preferences
de: Einstellungen

en: Add Pr_eferences button
de: _Einstellungsknopf hinzufügen

en: Edit Pad Properties
de: Zetteleinstellungen

en: Add Proper_ties button
de: Ei_genschaftenknopf hinzufügen

en: Redo
de: Wiederherstellen

en: Add _Redo button
de: _Wiederherstellenknopf hinzufügen

en: Close All Pads
de: Alle Zettel schließen

en: Add Close _All button
de: Alle-Schließen-Knopf _hinzufügen

en: Undo
de: Rückgängig

en: Add _Undo button
de: _Rückgängigknopf hinzufügen

en: Add Se_parator
de: _Trenner einfügen

en: Remove All _Buttons
de: Alle Kn_öpfe entfernen

en: Remo_ve Last Button
de: Le_tzten Knopf entfernen

en: _Quit
de: _Beenden
