xpad 2.0-b2 - en to es translation catalogue (128 entries)

en: Could not write to file %s: %s
es: No se ha podido escribir en el archivo %s: %s

en: Error showing the help
es: Se ha producido un error al mostrar la ayuda

en: Could not find the help file %s
    %s
es: No se ha podido encontrar el archivo de ayuda %s
    %s

en: Close
es: Cerrar

en: Help
es: Ayuda

en: Xpad is a graphical program.  Please run it from your desktop.
es: Xpad es un programa gráfico. Ejecútelo desde el escritorio.

en: _Ok
es: _Aceptar

en: Could not open directory %s.
es: No se ha podido abrir la carpeta %s.

en: This directory is needed to store preference and pad information.  Xpad will close now.
es: Esta carpeta es necesaria para almacenar las preferencias y la información de las notas. Ahora se cerrará Xpad.

en: Show version number and quit
es: Mostrar el número de versión y salir

en: Don't create a new pad on startup if no previous pads exist
es: No crear una nota nueva al iniciar el programa aunque no existan notas anteriores

en: Create a new pad on startup even if pads already exist
es: Crear una nota nueva al iniciar el programa aunque ya existan notas anteriores

en: Hide all pads
es: Ocultar todas las notas

en: Show all pads
es: Mostrar todas las notas

en: Toggle between show and hide all pads
es: Conmutar entre mostrar y ocultar todas las notas

en: Create a new pad with the contents of a file
es: Crear una nota nueva con el contenido de un archivo

en: FILE
es: ARCHIVO

en: Close all pads
es: Cerrar todas las notas

en: Could not read file %s.
es: No se ha podido leer el archivo %s.

en: Delete this pad?
es: ¿Eliminar esta nota?

en: All text of this pad will be irrevocably lost.
es: Todo el texto de esta nota se perderá irreversiblemente.

en: _Delete
es: _Eliminar

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: '%s' Layout
es: Propiedades de «%s»

en: Sticky notes
es: Notas adhesivas

en: _New
es: _Nota nueva

en: _Reload
es: _Recargar

en: _Close
es: _Cerrar

note: Edit submenu
en: _Edit
es: _Editar

en: _Undo
es: _Deshacer

en: _Redo
es: _Rehacer

en: _Paste
es: _Pegar

en: _Find
es: _Encontrar

en: _Layout
es: Pr_opiedades

en: _Read only
es: Solo _lectura

note: Notes submenu - The list of notes will get added in the prep function below
en: _Notes
es: N_otas

en: _Show All
es: _Mostrar todas las notas

en: _Close All
es: _Cerrar todas las notas

note: Help submenu
en: _Help
es: Ay_uda

en: _About
es: Acerca _de

en: _Preferences
es: _Preferencias

en: Cu_t
es: Cor_tar

en: _Copy
es: _Copiar

en: _Bold
es: _Negrita

en: _Italic
es: C_ursiva

en: _Underline
es: _Subrayado

en: _Strikethrough
es: T_achado

en: Appearance
es: Apariencia

en: Use font from xpad preferences
es: Usar la tipografía de las preferencias de Xpad

en: Use this font:
es: Usar esta tipografía:

en: Use colors from xpad preferences
es: Usar los colores de las preferencias de Xpad

en: Use these colors:
es: Usar estos colores:

en: Foreground:
es: Primer plano:

en: Background:
es: Fondo:

en: Set Foreground Color
es: Configurar el color del primer plano

en: Set Background Color
es: Configurar el color del fondo

en: Set Font
es: Configurar la tipografía

note: View options
en: View
es: Ver

en: _Show toolbar
es: Mostrar la barra de herramientas

en: _Autohide toolbar
es: _Ocultar automáticamente la barra de herramientas

en: _Show scrollbar
es: _Mostrar la barra de desplazamiento

en: _Show notes on all workspaces
es: _Mostrar las notas en todos los espacios de trabajo

en: _Show window decorations
es: _Mostrar la decoración de las ventanas

en: _Hide all notes from the taskbar and possibly the task switcher
es: _Ocultar todas las notas de la barra de tareas y, posiblemente, del conmutador de tareas

en: _Hide all notes from the workspace switcher and possibly the task switcher
es: Ocultar todas las notas del conmutador de áreas de trabajo y, posiblemente, del conmutador de tareas

note: Layout options
en: Layout
es: Diseño

en: Use font from theme
es: Usar la tipografía del tema del sistema

en: Use this font
es: Usar esta tipografía:

en: Use colors from theme
es: Usar los colores del tema del sistema

en: Use these colors
es: Usar estos colores:

note: Size of new pads: input fields
en: Height new pad
es: Altura de las notas nuevas:

en: Width new pad
es: Anchura de las notas nuevas:

en: Text
es: Texto:

en: Background
es: Fondo:

note: Start options
en: Startup
es: Inicio

en: _Start Xpad automatically after login
es: Iniciar Xpad automáticamente después de iniciar sesión

en: _Wait for systray (if possible)
es: _Minimizar en el área de notificación si es posible

en: _Open a new empty pad
es: _Abrir una nota nueva vacía

en: Delay in seconds
es: Retraso en segundos:

en: Display pads
es: Visualización de las notas:

en: Open all pads
es: Mostrar todas las notas

en: Restore to previous state
es: Restablecer el estado previo

note: Tray options
en: Tray
es: Área de notificación

en: _Enable tray icon
es: _Activar el icono del área de notificación

en: Do Nothing
es: No hacer nada

en: Toggle Show All
es: Mostrar/ocultar todas las notas

en: List of Pads
es: Lista de notas

en: New Pad
es: Nota nueva

note: Other options
en: Other
es: Otras

en: _Confirm pad deletion
es: _Confirmar la eliminación de las notas

en: Xpad Preferences
es: Preferencias de Xpad

en: Could not load %s
    %s
es: No se ha podido cargar %s
    %s

en: Could not save %s
    %s
es: No se ha podido guardar %s
    %s

en: Error enabling Xpad autostart
es: Se ha producido un error al activar el inicio automático de Xpad

en: Could not create directory %s
    %s.
es: No se ha podido crear la carpeta %s
    %s.

en: Could not copy %s to %s
    %s
es: No se ha podido copiar %s a %s
    %s

en: Error disabling Xpad autostart
es: Se ha producido un error al desactivar el inicio automático de Xpad

en: Could not delete %s
    %s
es: No se podido eliminar %s
    %s

en: Clear Pad Contents
es: Borrar el contenido de la nota

en: Add C_lear button
es: Añadir el botón «_Borrar»

en: Close and Save Pad
es: Cerrar y guardar la nota

en: Add _Close button
es: Añadir el botón «_Cerrar»

en: Copy to Clipboard
es: Copiar al portapapeles

en: Add C_opy button
es: Añadir el botón «C_opiar»

en: Cut to Clipboard
es: Cortar al portapapeles

en: Add C_ut button
es: Añadir el botón «Co_rtar»

en: Delete Pad
es: Eliminar la nota

en: Add _Delete button
es: Añadir el botón «_Eliminar»

en: Find text
es: Encontrar el texto

en: Add _Find button
es: Añadir el botón «Enco_ntrar»

en: Open New Pad
es: Abrir una nota nueva

en: Add _New button
es: Añadir el botón «No_ta nueva»

en: Paste from Clipboard
es: Pegar desde el portapapeles

en: Add Pa_ste button
es: Añadir botón «_Pegar»

en: Edit Preferences
es: Editar las preferencias

en: Add Pr_eferences button
es: Añadir el botón «Pre_ferencias»

en: Edit Pad Properties
es: Editar las propiedades de la nota

en: Add Proper_ties button
es: Añadir el botón «Prop_iedades»

en: Redo
es: Rehacer

en: Add _Redo button
es: Añadir el botón «Re_hacer»

en: Close All Pads
es: Cerrar todas las notas

en: Add Close _All button
es: Añadir el botón «Cerr_ar todas las notas»

en: Undo
es: Deshacer

en: Add _Undo button
es: Añadir el botón «De_shacer»

en: Add Se_parator
es: Añadir un separa_dor

en: Remove All _Buttons
es: Eliminar todos los _botones

en: Remo_ve Last Button
es: Eliminar el ú_ltimo botón

en: _Quit
es: _Salir
