xpad - en to pt translation catalogue (56 entries)

en: Could not write to file %s: %s
pt: Impossível escrever no ficheiro %s: %s

en: Help
pt: Ajuda

en: Xpad is a graphical program.  Please run it from your desktop.
pt: O Xpad é um programa gráfico. Por favor execute-o do seu ambiente de trabalho.

en: Could not open directory %s.
pt: Impossível abrir a pasta %s.

en: This directory is needed to store preference and pad information.  Xpad will close now.
pt: Esta pasta é necessária para armazenar preferências e informação de painel. O Xpad irá fechar agora.

en: Show version number and quit
pt: Mostrar numero da versão e sair.

en: Don't create a new pad on startup if no previous pads exist
pt: Não criar um novo painel no arranque se não existia nenhum painel anteior.

en: Create a new pad on startup even if pads already exist
pt: Criar um novo painel no arranque mesmo se já existiam paineis.

en: Hide all pads
pt: Ocultar todos os paineis

en: Show all pads
pt: Mostrar todos os paineis.

en: Toggle between show and hide all pads
pt: Alternar entre mostrar/ocultar todos os paineis

en: Create a new pad with the contents of a file
pt: Criar um novo painel com o conteudo de um ficheiro.

en: FILE
pt: FICHEIRO

en: Close all pads
pt: Fechar todos os paineis.

en: Could not read file %s.
pt: Impossível ler o ficheiro %s

en: Delete this pad?
pt: Apagar este painel?

en: All text of this pad will be irrevocably lost.
pt: Todo o texto neste painel será perdido irrevogavelmente.

en: Sticky notes
pt: Notas colantes

note: Edit submenu
en: _Edit
pt: _Editar

note: Notes submenu - The list of notes will get added in the prep function below
en: _Notes
pt: _Notas

en: _Show All
pt: _Mostrar Tudo

en: _Close All
pt: _Fechar Todos

note: Help submenu
en: _Help
pt: _Ajuda

en: _About
pt: _Sobre

en: Appearance
pt: Aparência

en: Use font from xpad preferences
pt: Usar a letra definida nas preferências do xpad

en: Use this font:
pt: Usar esta letra

en: Use colors from xpad preferences
pt: Usar cores definidas nas preferências do xpad

en: Use these colors:
pt: Usar estas cores:

en: Foreground:
pt: Principal:

en: Background:
pt: Fundo:

en: Set Foreground Color
pt: Definir cor do texto

en: Set Background Color
pt: Definir cor de fundo

en: Set Font
pt: Definir o tipo de letra

en: Use font from theme
pt: Usar letra de tema

en: Use colors from theme
pt: Usar cores de tema

en: Do Nothing
pt: Não fazer nada

en: Toggle Show All
pt: Alternar Mostrar todos

en: List of Pads
pt: Lista de paineis

en: New Pad
pt: Novo painel

en: _Confirm pad deletion
pt: _Confirmar remoção de painel

en: Xpad Preferences
pt: Preferências do Xpad

en: Clear Pad Contents
pt: Limpar conteudo do painel

en: Close and Save Pad
pt: Fechar e gravar painel

en: Copy to Clipboard
pt: Copiar para a área de transferência

en: Cut to Clipboard
pt: Cortar para a área de transferência

en: Delete Pad
pt: Apagar painel

en: Open New Pad
pt: Abrir novo painel

en: Paste from Clipboard
pt: Colar da área de transferência

en: Edit Preferences
pt: Editar preferências

en: Edit Pad Properties
pt: Editar propriedades do painel

en: Redo
pt: Refazer

en: Close All Pads
pt: Fechar todos os paineis

en: Undo
pt: Desfazer

en: Remove All _Buttons
pt: Remover todos os botões

en: Remo_ve Last Button
pt: Remo_ver o último botão
