XSANE 0.99 - en to de translation catalogue (708 entries)

note: Please translate this to the correct directory name (eg. german=>de) XSANE_LANGUAGE_DIR
en: language_dir
de: de

note: XSANE_COPYRIGHT_SIGN
en: (c)
de: ©

note: can be translated with \251 FILENAME_PREFIX_CLONE_OF
en: clone-of-
de: Duplikat-von-

note: WINDOW_ABOUT_XSANE
en: About
de: Über

note: WINDOW_ABOUT_TRANSLATION, MENU_ITEM_ABOUT_TRANSLATION MENU_ITEM_ABOUT_TRANSLATION
en: About translation
de: Über Übersetzung

note: WINDOW_AUTHORIZE
en: authorization
de: Autorisation

note: WINDOW_GPL
en: GPL - the license
de: GPL - die Lizenz

note: WINDOW_EULA
en: End User License Agreement
de: Endbenutzervereinbarung (EULA)

note: WINDOW_INFO
en: info
de: Informationen

note: WINDOW_LOAD_BATCH_LIST
en: load batch list
de: Stapelliste laden

note: WINDOW_SAVE_BATCH_LIST
en: save batch list
de: Stapelliste speichern

note: WINDOW_BATCH_SCAN
en: batch scan
de: Stapel Scan

note: WINDOW_BATCH_RENAME
en: rename batch area
de: Stapelscan Bereich umbenennen

note: WINDOW_FAX_PROJECT
en: fax project
de: Faxprojekt

note: WINDOW_FAX_PROJECT_BROWSE
en: browse for fax project
de: Nach Faxprojekt suchen

note: WINDOW_FAX_RENAME
en: rename fax page
de: Faxseite umbenennen

note: WINDOW_FAX_INSERT
en: insert PS-file into fax
de: ps-Datei einfügen in Fax

note: WINDOW_EMAIL_PROJECT
en: E-mail project
de: E-Mail Projekt

note: WINDOW_EMAIL_PROJECT_BROWSE
en: browse for email project
de: Nach E-Mailprojekt suchen

note: WINDOW_EMAIL_RENAME
en: rename e-mail image
de: E-Mail Bild umbenennen

note: WINDOW_EMAIL_INSERT
en: insert file into e-mail
de: Bild in E-Mail einfügen

note: WINDOW_MULTIPAGE_PROJECT
en: multipage project
de: Mehrseiten-Projekt

note: WINDOW_MULTIPAGE_PROJECT_BROWSE
en: browse for multipage project
de: Nach Mehrseiten-Projekt suchen

note: WINDOW_PRESET_AREA_RENAME
en: rename preset area
de: Bereichsvoreinstellung umbenennen

note: WINDOW_PRESET_AREA_ADD
en: add preset area
de: Bereichsvoreinstellung hinzufügen

note: WINDOW_MEDIUM_RENAME
en: rename medium
de: Medium umbenennen

note: WINDOW_MEDIUM_ADD
en: add new medium
de: Medium hinzufügen

note: WINDOW_SETUP
en: setup
de: Konfiguration

note: WINDOW_HISTOGRAM
en: Histogram
de: Histogramm

note: WINDOW_GAMMA
en: Gamma curve
de: Gamma Kurve

note: WINDOW_STANDARD_OPTIONS
en: Standard options
de: Standard Optionen

note: WINDOW_ADVANCED_OPTIONS
en: Advanced options
de: Erweiterte Optionen

note: WINDOW_DEVICE_SELECTION
en: device selection
de: Geräteauswahl

note: WINDOW_PREVIEW
en: Preview
de: Vorschau

note: WINDOW_VIEWER MENU_ITEM_VIEWER
en: Viewer
de: Betrachter

note: WINDOW_VIEWER_OUTPUT_FILENAME
en: Viewer: select output filename
de: Betrachter: Ausgabedatei auswählen

note: WINDOW_OCR_OUTPUT_FILENAME
en: Select output filename for OCR text file
de: Dateinamen für OCR Text auswählen

note: WINDOW_OUTPUT_FILENAME
en: select output filename
de: Ausgabedatei auswählen

note: WINDOW_SAVE_SETTINGS
en: save device settings
de: Speichere Geräteeinstellungen

note: WINDOW_LOAD_SETTINGS
en: load device settings
de: Lade Geräteeinstellungen

note: WINDOW_CHANGE_WORKING_DIR
en: change working directory
de: Arbeitsverzeichnis wechseln

note: WINDOW_TMP_PATH
en: select temporary directory
de: temporäres Verzeichnis auswählen

note: WINDOW_SCALE DESC_VIEWER_SCALE
en: Scale image
de: Bild skalieren

note: WINDOW_DESPECKLE DESC_VIEWER_DESPECKLE
en: Despeckle image
de: Flecken entfernen

note: WINDOW_BLUR DESC_VIEWER_BLUR
en: Blur image
de: Bild weichzeichnen

note: WINDOW_STORE_MEDIUM
en: Store medium definition
de: Mediumdefinition speichern

note: WINDOW_NO_DEVICES
en: No devices available
de: Keine Geräte erreichbar

note: WINDOW_SCANNER_DEFAULT_COLOR_ICM_PROFILE
en: select scanner default color ICM-profile
de: standard Farb-ICM-Profil für Scanner auswählen

note: WINDOW_SCANNER_DEFAULT_GRAY_ICM_PROFILE
en: select scanner default gray ICM-profile
de: standard Graustufen-ICM-Profil für Scanner auswählen

note: WINDOW_DISPLAY_ICM_PROFILE
en: select display ICM-profile
de: ICM-Profil für Bildschirm auswählen

note: WINDOW_CUSTOM_PROOFING_ICM_PROFILE
en: select custom proofing ICM-profile
de: Benutzerdefiniertes Proofing ICM Profil auswählen

note: WINDOW_WORKING_COLOR_SPACE_ICM_PROFILE
en: select working color space ICM-profile
de: ICM-Profil für Arbeitsfarbraum auswählen

note: WINDOW_PRINTER_ICM_PROFILE
en: select printer ICM-profile
de: ICM Profil für Drucker auswählen

note: MENU_FILE
en: File
de: Datei

note: MENU_PREFERENCES
en: Preferences
de: Einstellungen

note: MENU_VIEW
en: View
de: Ansicht

note: MENU_WINDOW
en: Window
de: Fenster

note: MENU_HELP BUTTON_HELP
en: Help
de: Hilfe

note: MENU_EDIT
en: Edit
de: Bearbeiten

note: MENU_FILTERS
en: Filters
de: Filter

note: MENU_GEOMETRY
en: Geometry
de: Geometrie

note: MENU_COLOR_MANAGEMENT NOTEBOOK_COLOR_MANAGEMENT_OPTIONS
en: Color management
de: Farbmanagement

note: MENU_ITEM_ABOUT_XSANE
en: About XSane
de: Über XSane

note: MENU_ITEM_INFO
en: Info
de: Informationen

note: MENU_ITEM_QUIT
en: Quit
de: Beenden

note: MENU_ITEM_SAVE_IMAGE DESC_VIEWER_SAVE
en: Save image
de: Bild speichern

note: MENU_ITEM_OCR
en: OCR - save as text
de: OCR - als Text speichern

note: MENU_ITEM_CLONE
en: Clone
de: Klonen

note: MENU_ITEM_SCALE
en: Scale
de: Skalieren

note: MENU_ITEM_CLOSE BUTTON_CLOSE
en: Close
de: Schließen

note: MENU_ITEM_UNDO
en: Undo
de: Rückgängig

note: MENU_ITEM_DESPECKLE
en: Despeckle
de: Entflecken

note: MENU_ITEM_BLUR
en: Blur
de: Weichzeichnen

note: MENU_ITEM_ROTATE90
en: Rotate 90
de: Drehen 90°

note: MENU_ITEM_ROTATE180
en: Rotate 180
de: Drehen 180°

note: MENU_ITEM_ROTATE270
en: Rotate 270
de: Drehen 270°

note: MENU_ITEM_MIRROR_X
en: Mirror |
de: Spiegeln |

note: MENU_ITEM_MIRROR_Y
en: Mirror -
de: Spiegeln -

note: FRAME_RAW_IMAGE
en: Raw image
de: Rohbild

note: FRAME_ENHANCED_IMAGE
en: Enhanced image
de: Verbessertes Bild

note: BUTTON_SCAN
en: Scan
de: Scannen

note: BUTTON_OK
en: Ok
de: OK

note: BUTTON_ACCEPT
en: Accept
de: Akzeptieren

note: BUTTON_NOT_ACCEPT
en: Not accept
de: Nicht akzeptieren

note: BUTTON_APPLY
en: Apply
de: Anwenden

note: BUTTON_CANCEL
en: Cancel
de: Abbrechen

note: BUTTON_REDUCE
en: Reduce
de: Reduzieren

note: BUTTON_CONT_AT_OWN_RISK
en: Continue at your own risk
de: Auf eigenes Risiko fortfahren

note: BUTTON_BROWSE
en: Browse
de: Durchsuchen

note: BUTTON_OVERWRITE
en: Overwrite
de: Überschreiben

note: BUTTON_BATCH_LIST_SCAN
en: Scan batch list
de: Stapelliste scannen

note: BUTTON_BATCH_AREA_SCAN
en: Scan selected area
de: Auswahl scannen

note: BUTTON_PAGE_DELETE
en: Delete page
de: Seite löschen

note: BUTTON_PAGE_SHOW
en: Show page
de: Seite anzeigen

note: BUTTON_PAGE_RENAME
en: Rename page
de: Seite umbenennen

note: BUTTON_IMAGE_DELETE
en: Delete image
de: Bild löschen

note: BUTTON_IMAGE_SHOW
en: Show image
de: Bild anzeigen

note: BUTTON_IMAGE_EDIT
en: Edit image
de: Bild ändern

note: BUTTON_IMAGE_RENAME
en: Rename image
de: Bild umbenennen

note: BUTTON_FILE_INSERT
en: Insert file
de: Datei einfügen

note: BUTTON_CREATE_PROJECT
en: Create project
de: Projekt erstellen

note: BUTTON_SEND_PROJECT
en: Send project
de: Projekt senden

note: BUTTON_SAVE_MULTIPAGE
en: Save multipage file
de: Mehrseitige Datei speichern

note: BUTTON_DELETE_PROJECT
en: Delete project
de: Projekt löschen

note: BUTTON_ADD_PRINTER
en: Add printer
de: Drucker hinzufügen

note: BUTTON_DELETE_PRINTER
en: Delete printer
de: Drucker löschen

note: BUTTON_PREVIEW_ACQUIRE
en: Acquire preview
de: Vorschauscan

note: BUTTON_PREVIEW_CANCEL
en: Cancel preview
de: Vorschauscan abbrechen

note: BUTTON_DISCARD_IMAGE
en: Discard image
de: Bild verwerfen

note: BUTTON_DISCARD_ALL_IMAGES
en: Discard all images
de: alle Bilder verwerfen

note: BUTTON_DO_NOT_CLOSE
en: Do not close
de: nicht schließen

note: BUTTON_SCALE_BIND
en: Bind scale
de: Verbinde Skalierung

note: RADIO_BUTTON_FINE_MODE
en: Fine mode
de: Fein-Modus

note: RADIO_BUTTON_HTML_EMAIL
en: HTML e-mail
de: HTML E-Mail

note: RADIO_BUTTON_SAVE_DEVPREFS_AT_EXIT
en: Save device preferences at exit
de: Geräteeinstellungen beim Verlassen speichern

note: RADIO_BUTTON_OVERWRITE_WARNING
en: Overwrite warning
de: Überschreibwarnung

note: RADIO_BUTTON_SKIP_EXISTING_NRS
en: Skip existing filenames
de: Existierende Dateinamen überspringen

note: RADIO_BUTTON_SAVE_PS_FLATEDECODED
en: Save postscript zlib compressed (PS level 3)
de: Speichere Postscript zlib-komprimiert (ps level 3)

note: RADIO_BUTTON_SAVE_PDF_FLATEDECODED
en: Save PDF zlib compressed
de: Speichere PDF zlib-komprimiert

note: RADIO_BUTTON_SAVE_PNM16_AS_ASCII
en: Save 16bit PNM in ASCII format
de: Speichere 16bit pnm im ASCII-Format

note: RADIO_BUTTON_REDUCE_16BIT_TO_8BIT
en: Reduce 16 bit image to 8 bit
de: Reduziere 16 Bit Bild auf 8 Bit

note: RADIO_BUTTON_WINDOW_FIXED
en: Main window size fixed
de: Feste Hauptfenstergröße

note: RADIO_BUTTON_DISABLE_GIMP_PREVIEW_GAMMA
en: Disable GIMP preview gamma
de: Vorschau-Gamma für GIMP deaktivieren

note: RADIO_BUTTON_PRIVATE_COLORMAP
en: Use private colormap
de: Benutze eigene Farbpalette

note: RADIO_BUTTON_AUTOENHANCE_GAMMA
en: Autoenhance gamma
de: Automatische Gammakorrektur

note: RADIO_BUTTON_PRESELECT_SCAN_AREA
en: Preselect scan area
de: Scanbereich automatisch wählen

note: RADIO_BUTTON_AUTOCORRECT_COLORS
en: Autocorrect colors
de: Automatische Farbkorrektur

note: RADIO_BUTTON_OCR_USE_GUI_PIPE
en: Use GUI progress pipe
de: Benutze GUI Fortschritts Pipe

note: RADIO_BUTTON_CMS_BPC MENU_ITEM_CMS_BLACK_POINT_COMPENSATION
en: Black point compensation
de: Schwarzpunkt kompensieren

note: TEXT_SCANNING_DEVICES
en: scanning for devices
de: Suche nach Geräten

note: TEXT_AVAILABLE_DEVICES
en: Available devices:
de: Erreichbare Geräte:

note: TEXT_FILETYPE
en: Type
de: Typ

note: TEXT_CMS_FUNCTION DESC_CMS_FUNCTION
en: Color management function
de: Farbmanagement-Funktion

note: TEXT_SCANNER_BACKEND
en: Scanner and backend:
de: Scanner und Backends

note: TEXT_VENDOR
en: Vendor:
de: Hersteller:

note: TEXT_MODEL
en: Model:
de: Modell:

note: TEXT_TYPE
en: Type:
de: Typ:

note: TEXT_DEVICE
en: Device:
de: Gerät:

note: TEXT_LOADED_BACKEND
en: Loaded backend:
de: Geladenes Backend:

note: TEXT_SANE_VERSION
en: Sane version:
de: sane Version:

note: TEXT_RECENT_VALUES
en: Recent values:
de: Aktuelle Werte:

note: TEXT_GAMMA_CORR_BY
en: Gamma correction by:
de: Gammakorrektur durch:

note: TEXT_SCANNER
en: scanner
de: Scanner

note: TEXT_SOFTWARE_XSANE
en: software (XSane)
de: Software (XSane)

note: TEXT_NONE
en: none
de: keine

note: TEXT_GAMMA_INPUT_DEPTH
en: Gamma input depth:
de: Bittiefe Gammaeingabe:

note: TEXT_GAMMA_OUTPUT_DEPTH
en: Gamma output depth:
de: Bittiefe Gammaausgabe:

note: TEXT_SCANNER_OUTPUT_DEPTH
en: Scanner output depth:
de: Bittiefe Scannerausgabe:

note: TEXT_OUTPUT_FORMATS
en: XSane output formats:
de: XSane Ausgabeformate:

note: TEXT_8BIT_FORMATS
en: 8 bit output formats:
de: 8 Bit Ausgabeformate:

note: TEXT_16BIT_FORMATS
en: 16 bit output formats:
de: 16 Bit Ausgabeformate:

note: TEXT_REDUCE_16BIT_TO_8BIT
en: Bit depth 16 bits/channel is not supported for this output format.
    Do you want to reduce the depth to 8 bits/channel?
de: Die Bittiefe 16Bits/Kanal wird von diesem Ausgabeformat nicht unterstützt.
    Möchten Sie die Bittiefe auf 8 Bits/Kanal reduzieren?

note: TEXT_AUTHORIZATION_REQ
en: Authorization required for
de: Autorisation benötigt für

note: TEXT_AUTHORIZATION_SECURE
en: Password transmission is secure
de: Passwortübertragung ist sicher

note: TEXT_AUTHORIZATION_INSECURE
en: Backend requests plain-text password
de: Backend erbittet unverschlüsseltes Passwort

note: TEXT_USERNAME
en: Username :
de: Benutzername:

note: TEXT_PASSWORD
en: Password :
de: Passwort:

note: TEXT_INVALID_PARAMS
en: Invalid parameters.
de: Ungültige Parameter

note: TEXT_VERSION
en: version:
de: Version:

note: TEXT_PACKAGE
en: package
de: Paket

note: TEXT_WITH_CMS_FUNCTION
en: with color management function
de: mit Farbmanagement-Funktion

note: TEXT_WITH_GIMP_SUPPORT
en: with GIMP support
de: mit GIMP-Unterstützung

note: TEXT_WITHOUT_GIMP_SUPPORT
en: without GIMP support
de: ohne GIMP-Unterstützung

note: TEXT_GTK_VERSION
en: compiled with GTK-
de: übersetzt mit GTK-

note: TEXT_GIMP_VERSION
en: compiled with GIMP-
de: übersetzt mit GIMP-

note: TEXT_UNKNOWN
en: unknown
de: unbekannt

note: TEXT_EULA
en: XSane is distributed under the terms of the GNU General Public License
    as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the
    License, or (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful, but
    WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
    Should the program prove defective, you assume the cost of all
    necessary servicing, repair or correction. To use this program you
    have to read, understand and accept the following
    "NO WARRANTY" agreement.
de: XSane wird unter den Bedingungen der GNU General Public Licence, wie
    von der Free Software Foundation veröffentlicht, herausgegeben, entweder
    Version 2 der Lizenz, oder (wenn Sie wünschen) jeder späteren Version.
    
    Die Veröffentlichung dieses Programms erfolgt in der Hoffnung, dass es
    Ihnen von Nutzen sein wird, aber OHNE JEDE GEWÄHRLEISTUNG
    - sogar ohne die implizite Gewährleistung der MARKTREIFE oder der
    EIGNUNG FÜR EINEN BESTIMMTEN ZWECK. Sollte das Programm einen
    Schaden verursachen, dann tragen Sie - der Benutzer - die Kosten
    für alle notwendigen Dienstleistungen, Reparaturen oder Korrekturen.
    Um dieses Programm zu benutzen, haben Sie die folgende Vereinbarung
    über den Haftungsausschluß zu lesen, zu verstehen und zu akzeptieren.

note: TEXT_GPL
en: XSane is distributed under the terms of the GNU General Public License
    as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the
    License, or (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful, but
    WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
de: XSane wird unter den Bedingungen der GNU General Public Licence, wie
    von der Free Software Foundation veröffentlicht, herausgegeben, entweder
    Version 2 der Lizenz, oder (wenn Sie wünschen) jeder späteren Version.
    
    Die Veröffentlichung dieses Programms erfolgt in der Hoffnung, dass es
    Ihnen von Nutzen sein wird, aber OHNE JEDE GEWÄHRLEISTUNG
    - sogar ohne die implizite Gewährleistung der MARKTREIFE oder der
    EIGNUNG FÜR EINEN BESTIMMTEN ZWECK.

note: TEXT_EMAIL_ADR
en: E-mail:
de: E-Mail:

note: TEXT_FILE
en: File:
de: Datei:

note: TEXT_TRANSLATION
en: Translation:
de: Übersetzung:

note: Please translate this to something like translation to YOUR LANGUAGE\n by YOUR NAME\n E-mail: your.name@yourdomain.com\n TEXT_TRANSLATION_INFO
en: untranslated original english text
    by Oliver Rauch
    E-mail: Oliver.Rauch@rauch-domain.de
de: Übersetzung ins Deutsche
    von Oliver Rauch
    E-Mail: Oliver.Rauch@rauch-domain.de

note: TEXT_ADF_PAGES_SCANNED
en: Scanned pages:
de: gescannte Seiten:

note: TEXT_EMAIL_TEXT
en: E-mail text:
de: E-Mail Text:

note: TEXT_ATTACHMENTS
en: Attachments:
de: Anhang:

note: TEXT_EMAIL_STATUS
en: Project status:
de: Projekt Status:

note: TEXT_EMAIL_FILETYPE
en: E-mail image filetype:
de: Dateityp für E-Mail:

note: TEXT_PAGES
en: Pages:
de: Seiten:

note: TEXT_MULTIPAGE_FILETYPE
en: Multipage document filetype:
de: Dateityp mehrseitiges Dokument:

note: TEXT_VIEWER_IMAGE_INFO
en: Size %d x %d pixel, %d bits/channel, %d channels, %1.0f dpi x %1.0f dpi, %1.1f %s
de: Größe %d x %d Punkte, %d Bit/Kanal, %d Kanäle, %1.0f dpi x %1.0f dpi, %1.1f %s

note: TEXT_DESPECKLE_RADIUS
en: Despeckle radius:
de: Entflecken Radius:

note: TEXT_BLUR_RADIUS
en: Blur radius:
de: Weichzeichnen Radius:

note: TEXT_BATCH_AREA_DEFAULT_NAME
en: (no name)
de: (kein Name)

note: TEXT_BATCH_LIST_AREANAME
en: Area name:
de: Bereichsname:

note: TEXT_BATCH_LIST_SCANMODE
en: Scanmode:
de: Scanmodus:

note: TEXT_BATCH_LIST_GEOMETRY_TL
en: Top left:
de: Oben links:

note: TEXT_BATCH_LIST_GEOMETRY_SIZE
en: Size:
de: Größe:

note: TEXT_BATCH_LIST_RESOLUTION
en: Resolution:
de: Auflösung:

note: TEXT_BATCH_LIST_BIT_DEPTH
en: Bit depth:
de: Bittiefe:

note: TEXT_BATCH_LIST_BY_GUI
en: as selected
de: wie ausgewählt

note: TEXT_SETUP_PRINTER_SEL
en: Printer selection:
de: Druckerauswahl:

note: TEXT_SETUP_PRINTER_CMD, TEXT_SETUP_FAX_CMD TEXT_SETUP_FAX_COMMAND
en: Command:
de: Befehl:

note: TEXT_SETUP_COPY_NR_OPT
en: Copy number option:
de: Option for Anzahl der Kopien:

note: TEXT_SETUP_SCAN_RESOLUTION_PRINTER
en: Scan resolution:
de: Scanauflösung:

note: TEXT_SETUP_PRINTER_LINEART_RES
en: lineart [dpi]
de: Lineart [dpi]

note: TEXT_SETUP_PRINTER_GRAYSCALE_RES
en: grayscale [dpi]
de: Graustufen [dpi]

note: TEXT_SETUP_PRINTER_COLOR_RES
en: color [dpi]
de: Farbe [dpi]

note: TEXT_SETUP_PRINTER_PAPER_GEOMETRIE
en: Paper geometry:
de: Papiergeometrie:

note: TEXT_SETUP_PRINTER_WIDTH
en: width
de: Breite

note: TEXT_SETUP_PRINTER_HEIGHT
en: height
de: Höhe

note: TEXT_SETUP_PRINTER_LEFT
en: left offset
de: Linker Rand

note: TEXT_SETUP_PRINTER_BOTTOM
en: bottom offset
de: Unterer Rand

note: TEXT_SETUP_PRINTER_GAMMA_CORRECTION
en: Printer gamma:
de: Drucker Gammawert:

note: TEXT_SETUP_PRINTER_GAMMA
en: common value
de: gemeinsamer Wert

note: TEXT_SETUP_PRINTER_GAMMA_RED
en: red
de: rot

note: TEXT_SETUP_PRINTER_GAMMA_GREEN
en: green
de: grün

note: TEXT_SETUP_PRINTER_GAMMA_BLUE
en: blue
de: blau

note: TEXT_SETUP_PRINTER_EMBED_CSA
en: Embed scanner ICM profile as CSA
de: Scanner/Quell-ICM-Profil als CSA einbinden

note: TEXT_SETUP_PRINTER_EMBED_CRD
en: Embed printer ICM profile as CRD
de: ICM Profil für Drucker als CRD einbinden

note: TEXT_SETUP_PRINTER_CMS_BPC
en: Apply black point compensation
de: Schwarzpunktkompensation anwenden

note: TEXT_SETUP_PRINTER_PS_FLATEDECODED
en: Create zlib compressed postscript image (PS level 3) for printing
de: Erzeuge zlib-komprimiertes Posctscript Bild (ps level 3) zum Drucken

note: TEXT_SETUP_TMP_PATH
en: Temporary directory
de: Temporäres Verzeichnis

note: TEXT_SETUP_IMAGE_PERMISSION
en: Image-file permissions
de: Bilddatei-Rechte

note: TEXT_SETUP_DIR_PERMISSION
en: Directory permissions
de: Verzeichnisrechte

note: TEXT_SETUP_JPEG_QUALITY
en: JPEG image quality
de: JPEG Bildqualität

note: TEXT_SETUP_PNG_COMPRESSION
en: PNG image compression
de: PNG Bildkompression

note: TEXT_SETUP_FILENAME_COUNTER_LEN
en: Filename counter length
de: Dateinamenzähler Länge

note: TEXT_SETUP_TIFF_ZIP_COMPRESSION
en: TIFF zip compression rate
de: TIFF zip Kompressionsrate

note: TEXT_SETUP_TIFF_COMPRESSION_16
en: TIFF 16 bit image compression
de: TIFF 16 bit Bildkompression

note: TEXT_SETUP_TIFF_COMPRESSION_8
en: TIFF 8 bit image compression
de: TIFF 8 bit Bildkompression

note: TEXT_SETUP_TIFF_COMPRESSION_1
en: TIFF lineart image compression
de: TIFF lineart Bildkompression

note: TEXT_SETUP_SHOW_RANGE_MODE
en: Show range as:
de: Zeige Bereich als:

note: TEXT_SETUP_PREVIEW_OVERSAMPLING
en: Preview oversampling:
de: Vorschau Oversampling:

note: TEXT_SETUP_PREVIEW_GAMMA
en: Preview gamma:
de: Vorschau Gamma:

note: TEXT_SETUP_PREVIEW_GAMMA_RED
en: Preview gamma red:
de: Vorschau Gamma rot:

note: TEXT_SETUP_PREVIEW_GAMMA_GREEN
en: Preview gamma green:
de: Vorschau Gamma grün:

note: TEXT_SETUP_PREVIEW_GAMMA_BLUE
en: Preview gamma blue:
de: Vorschau Gamma blau:

note: TEXT_SETUP_LINEART_MODE
en: Threshold option:
de: Schwellwert Option:

note: TEXT_SETUP_PREVIEW_PIPETTE_RANGE
en: Preview pipette range
de: Vorschau Bereich Pipette

note: TEXT_SETUP_THRESHOLD_MIN
en: Threshold minimum:
de: Schwellwert Minimum:

note: TEXT_SETUP_THRESHOLD_MAX
en: Threshold maximum:
de: Schwellwert Maximum:

note: TEXT_SETUP_THRESHOLD_MUL
en: Threshold multiplier:
de: Schwellwert Multiplikator:

note: TEXT_SETUP_THRESHOLD_OFF
en: Threshold offset:
de: Schwellwert Verschiebung:

note: TEXT_SETUP_GRAYSCALE_SCANMODE
en: Name of grayscale scanmode:
de: Name des Scanodus "Graustufen":

note: TEXT_SETUP_HELPFILE_VIEWER
en: Helpfile viewer (HTML):
de: Hilfedatei Betrachter (HTML):

note: TEXT_SETUP_FAX_RECEIVER_OPTION
en: Receiver option:
de: Option für Empfängernummer

note: TEXT_SETUP_FAX_POSTSCRIPT_OPT
en: Postscriptfile option:
de: Option für Postscriptdatei:

note: TEXT_SETUP_FAX_NORMAL_MODE_OPT
en: Normal mode option:
de: Option für Normalmodus:

note: TEXT_SETUP_FAX_FINE_MODE_OPT
en: Fine mode option:
de: Option für Feinmodus:

note: TEXT_SETUP_FAX_PROGRAM_DEFAULTS
en: Set program defaults for:
de: Setze Standardwerte für folgendes Programm

note: TEXT_SETUP_FAX_VIEWER
en: Viewer (Postscript):
de: Betrachter (Postscript):

note: TEXT_SETUP_FAX_WIDTH
en: Width
de: Breite

note: TEXT_SETUP_FAX_HEIGHT
en: Height
de: Höhe

note: TEXT_SETUP_FAX_LEFT
en: Left offset
de: Linker Rand

note: TEXT_SETUP_FAX_BOTTOM
en: Bottom offset
de: Unterer Rand

note: TEXT_SETUP_FAX_PS_FLATEDECODED
en: Create zlib compressed postscript image (PS level 3) for fax
de: Erzeuge zlib-komprimiertes Postscript-Bild (ps level 3) zum Faxen

note: TEXT_SETUP_SMTP_SERVER
en: SMTP server:
de: SMTP Server:

note: TEXT_SETUP_SMTP_PORT
en: SMTP port:
de: SMTP Port:

note: TEXT_SETUP_EMAIL_FROM
en: From:
de: Von:

note: TEXT_SETUP_EMAIL_REPLY_TO
en: Reply to:
de: Antwort an:

note: TEXT_SETUP_EMAIL_AUTHENTICATION
en: E-mail authentication
de: E-Mail Authentifizierung

note: TEXT_SETUP_EMAIL_AUTH_USER
en: User:
de: Benutzer:

note: TEXT_SETUP_EMAIL_AUTH_PASS
en: Password:
de: Passwort:

note: TEXT_SETUP_POP3_SERVER
en: POP3 server:
de: POP3-Server:

note: TEXT_SETUP_POP3_PORT
en: POP3 port:
de: POP3-Port:

note: TEXT_SETUP_OCR_COMMAND
en: OCR Command:
de: OCR Befehl:

note: TEXT_SETUP_OCR_INPUTFILE_OPT
en: Inputfile option:
de: Option für Eingabedatei:

note: TEXT_SETUP_OCR_OUTPUTFILE_OPT
en: Outputfile option:
de: Option für Ausgabedatei:

note: TEXT_SETUP_OCR_USE_GUI_PIPE_OPT
en: Use GUI progress pipe:
de: Benutze GUI Fortschritts-Pipe

note: TEXT_SETUP_OCR_OUTFD_OPT
en: GUI output-fd option:
de: GUI Ausgabe-fd Option:

note: TEXT_SETUP_OCR_PROGRESS_KEYWORD
en: Progress keyword:
de: Fortschritts-Schluesselwort:

note: TEXT_SETUP_PERMISSION_USER
en: user
de: Benutzer

note: TEXT_SETUP_PERMISSION_GROUP
en: group
de: Gruppe

note: TEXT_SETUP_PERMISSION_ALL
en: all
de: Alle

note: TEXT_SETUP_SCANNER_DEFAULT_COLOR_ICM_PROFILE DESC_SCANNER_DEFAULT_COLOR_ICM_PROFILE
en: Scanner default color ICM-profile
de: Standard Scanner Farb-ICM-Profil

note: TEXT_SETUP_SCANNER_DEFAULT_GRAY_ICM_PROFILE DESC_SCANNER_DEFAULT_GRAY_ICM_PROFILE
en: Scanner default gray ICM-profile
de: Standard Scanner Graustufen ICM-Profil

note: TEXT_SETUP_DISPLAY_ICM_PROFILE DESC_DISPLAY_ICM_PROFILE
en: Display ICM-profile
de: Bildschirm ICM-Profil

note: TEXT_SETUP_CUSTOM_PROOFING_ICM_PROFILE DESC_CUSTOM_PROOFING_ICM_PROFILE
en: Custom proofing ICM-profile
de: Benutzerdefiniertes Proofing ICM-Profil

note: TEXT_SETUP_WORKING_COLOR_SPACE_ICM_PROFILE DESC_WORKING_COLOR_SPACE_ICM_PROFILE
en: Working color space ICM-profile
de: Arbeitsfarbraum ICM-Profil

note: TEXT_SETUP_PRINTER_ICM_PROFILE DESC_PRINTER_ICM_PROFILE
en: Printer ICM-profile
de: Drucker ICM-Profil

en: new media
de: neues Medium

note: NOTEBOOK_SAVING_OPTIONS MENU_ITEM_SAVE
en: Save
de: Speichern

note: NOTEBOOK_FILETYPE_OPTIONS
en: Filetype
de: Dateityp

note: NOTEBOOK_COPY_OPTIONS MENU_ITEM_COPY
en: Copy
de: Fotokopie

note: NOTEBOOK_EMAIL_OPTIONS MENU_ITEM_EMAIL
en: E-mail
de: E-Mail

note: NOTEBOOK_OCR_OPTIONS
en: OCR
de: Texterkennung

note: NOTEBOOK_DISPLAY_OPTIONS
en: Display
de: Darstellung

note: NOTEBOOK_ENHANCE_OPTIONS
en: Enhancement
de: Verbesserungen

note: MENU_ITEM_MULTIPAGE
en: Multipage
de: Mehrseitig

note: MENU_ITEM_SHOW_TOOLTIPS
en: Show tooltips
de: Zeige Tipps

note: MENU_ITEM_SHOW_PREVIEW
en: Show preview
de: Zeige Vorschau

note: MENU_ITEM_SHOW_HISTOGRAM
en: Show histogram
de: Zeige Histogramm

note: MENU_ITEM_SHOW_GAMMA
en: Show gamma curve
de: Zeige Gammakurve

note: MENU_ITEM_SHOW_BATCH_SCAN
en: Show batch scan
de: Zeige Stapelliste

note: MENU_ITEM_SHOW_STANDARDOPTIONS
en: Show standard options
de: Zeige Standardoptionen

note: MENU_ITEM_SHOW_ADVANCEDOPTIONS
en: Show advanced options
de: Zeige erweiterte Optionen

note: MENU_ITEM_SETUP
en: Setup
de: Konfiguration

note: MENU_ITEM_LENGTH_UNIT
en: Length unit
de: Längeneinheit

note: SUBMENU_ITEM_LENGTH_MILLIMETERS
en: millimeters
de: Millimeter

note: SUBMENU_ITEM_LENGTH_CENTIMETERS
en: centimeters
de: Zentimeter

note: SUBMENU_ITEM_LENGTH_INCHES
en: inches
de: Zoll

note: MENU_ITEM_UPDATE_POLICY
en: Update policy
de: Aktualisierung

note: SUBMENU_ITEM_POLICY_CONTINUOUS
en: continuous
de: kontinuierlich

note: SUBMENU_ITEM_POLICY_DISCONTINU
en: discontinuous
de: diskontinuierlich

note: SUBMENU_ITEM_POLICY_DELAYED
en: delayed
de: verzögert

note: MENU_ITEM_SHOW_RESOLUTIONLIST
en: Show resolution list
de: Zeige Auflösungsliste

note: MENU_ITEM_PAGE_ROTATE
en: Rotate postscript
de: Drehe Postscript

note: MENU_ITEM_ENABLE_COLOR_MANAGEMENT MENU_ITEM_CMS_ENABLE_COLOR_MANAGEMENT
en: Enable color management
de: aktiviere Farbmanagement

note: MENU_ITEM_EDIT_MEDIUM_DEF
en: Edit medium definition
de: Mediumdefinition ändern

note: MENU_ITEM_SAVE_DEVICE_SETTINGS
en: Save device settings
de: Speichere Geräteeinstellungen

note: MENU_ITEM_LOAD_DEVICE_SETTINGS
en: Load device settings
de: Lade Geräteeinstellungen

note: MENU_ITEM_CHANGE_WORKING_DIR
en: Change directory
de: Arbeitsverzeichnis ändern

note: MENU_ITEM_XSANE_EULA
en: Show EULA
de: Zeige Endbenutzervereinbarung

note: MENU_ITEM_XSANE_GPL
en: Show license (GPL)
de: Zeige Lizenz (GPL)

note: MENU_ITEM_XSANE_DOC
en: XSane doc
de: XSane Anleitung

note: MENU_ITEM_BACKEND_DOC
en: Backend doc
de: Backend Anleitung

note: MENU_ITEM_AVAILABLE_BACKENDS
en: Available backends
de: Erreichbare Backends

note: MENU_ITEM_SCANTIPS
en: Scantips
de: Scantipps

note: MENU_ITEM_PROBLEMS
en: Problems?
de: Probleme?

note: SUBMENU_ITEM_CMS_PROOF_OFF
en: no proofing (Display)
de: keine Nachbildung (Bildschirm)

note: SUBMENU_ITEM_CMS_PROOF_PRINTER
en: Proof printer
de: Nachbildung Drucker

note: SUBMENU_ITEM_CMS_PROOF_CUSTOM
en: Proof custom device
de: Nachbildung Benutzerdefinierte Ausgabe

note: SUBMENU_ITEM_CMS_INTENT_PERCEPTUAL
en: Perceptual
de: Wahrnehmungsorientiert

note: SUBMENU_ITEM_CMS_INTENT_RELATIVE_COLORIMETRIC
en: Relative colorimetric
de: Relativ farbmetrisch

note: SUBMENU_ITEM_CMS_INTENT_ABSOLUTE_COLORIMETRIC
en: Absolute colorimentric
de: Absolut farbmetrisch

note: SUBMENU_ITEM_CMS_INTENT_SATURATION
en: Saturation
de: Sättigung

note: MENU_ITEM_CMS_GAMUT_CHECK
en: Gamut check
de: Gamut prüfen

note: MENU_ITEM_CMS_GAMUT_ALARM_COLOR
en: Gamut alarm color
de: Gamut Alarmfarbe

note: SUBMENU_ITEM_CMS_COLOR_BLACK
en: Black
de: Schwarz

note: SUBMENU_ITEM_CMS_COLOR_GRAY
en: Gray
de: Grau

note: SUBMENU_ITEM_CMS_COLOR_WHITE
en: White
de: Weiss

note: SUBMENU_ITEM_CMS_COLOR_RED
en: Red
de: Rot

note: SUBMENU_ITEM_CMS_COLOR_GREEN
en: Green
de: Grün

note: SUBMENU_ITEM_CMS_COLOR_BLUE
en: Blue
de: Blau

note: MENU_ITEM_COUNTER_LEN_INACTIVE
en: inactive
de: nicht aktiv

note: MENU_ITEM_TIFF_COMP_NONE
en: no compression
de: keine Kompression

note: MENU_ITEM_TIFF_COMP_CCITTRLE
en: CCITT 1D Huffman compression
de: CCITT 1D Huffman Kompression

note: MENU_ITEM_TIFF_COMP_CCITFAX3
en: CCITT Group 3 fax compression
de: CCITT Gruppe 3 Fax Kompression

note: MENU_ITEM_TIFF_COMP_CCITFAX4
en: CCITT Group 4 fax compression
de: CCITT Gruppe 4 Fax Kompression

note: MENU_ITEM_TIFF_COMP_JPEG
en: JPEG DCT compression
de: JPEG DCT Kompression

note: MENU_ITEM_TIFF_COMP_PACKBITS
en: pack bits
de: gepackte Bits

note: MENU_ITEM_TIFF_COMP_DEFLATE
en: deflate
de: komprimiert

note: MENU_ITEM_RANGE_SCALE
en: Slider (Scale)
de: Schieber (Scale)

note: MENU_ITEM_RANGE_SCROLLBAR
en: Slider (Scrollbar)
de: Schieber (Scrollbalken)

note: MENU_ITEM_RANGE_SPINBUTTON
en: Spinbutton
de: Drehknopf

note: MENU_ITEM_RANGE_SCALE_SPIN
en: Scale and Spinbutton
de: Scale und Drehknopf

note: MENU_ITEM_RANGE_SCROLL_SPIN
en: Scrollbar and Spinbutton
de: Scrollbalken und Drehknopf

note: MENU_ITEM_LINEART_MODE_STANDARD
en: Standard options window (lineart)
de: Standard Optionen Fenster (b/w)

note: MENU_ITEM_LINEART_MODE_XSANE
en: XSane main window (lineart)
de: XSane Hauptfenster (b/w)

note: MENU_ITEM_LINEART_MODE_GRAY
en: XSane main window (grayscale->lineart)
de: XSane Hauptfenster (grau->b/w)

note: MENU_ITEM_SELECTION_NONE
en: (none)
de: (nichts)

note: MENU_ITEM_FILETYPE_BY_EXT
en: by ext
de: nach Erw

note: MENU_ITEM_PRESET_AREA_ADD_SEL
en: Add selection to list
de: Auswahl zur Liste hinzufügen

note: MENU_ITEM_MEDIUM_ADD
en: Add medium definition
de: Mediumdefinition hinzufügen

note: MENU_ITEM_RENAME
en: Rename item
de: Eintrag umbenennen

note: MENU_ITEM_DELETE
en: Delete item
de: Eintrag löschen

note: MENU_ITEM_MOVE_UP
en: Move item up
de: Eintrag nach oben schieben

note: MENU_ITEM_MOVE_DWN
en: Move item down
de: Eintrag nach unten schieben

note: MENU_ITEM_AUTH_NONE
en: no authentication
de: keine Authentifizierung

note: MENU_ITEM_AUTH_POP3
en: POP3 before SMTP
de: POP3 bevor SMTP

note: MENU_ITEM_CMS_FUNCTION_EMBED_SCANNER_ICM_PROFILE
en: Embed scanner ICM profile
de: Scanner ICM-Profil einbinden

note: MENU_ITEM_CMS_FUNCTION_CONVERT_TO_SRGB
en: Convert to sRGB
de: Nach sRGB konvertieren

note: MENU_ITEM_FUNCTION_CONVERT_TO_WORKING_CS
en: Convert to working color space
de: In Arbeitsfarbraum konvertieren

note: PROGRESS_SCANNING
en: Scanning
de: Scanne

note: PROGRESS_RECEIVING_FRAME_DATA
en: Receiving %s data
de: Empfange %s Daten

note: PROGRESS_PAGE
en: page
de: Seite

note: PROGRESS_TRANSFERRING_DATA
en: Transferring image
de: Bild übertragen

note: PROGRESS_ROTATING_DATA
en: Rotating image
de: Bild drehen

note: PROGRESS_MIRRORING_DATA
en: Mirroring image
de: Bild spiegeln

note: PROGRESS_PACKING_DATA
en: Packing image
de: Bild packen

note: PROGRESS_CONVERTING_DATA
en: Converting image
de: Bild konvertieren

note: PROGRESS_SAVING_DATA
en: Saving image
de: Bild speichern

note: PROGRESS_CLONING_DATA
en: Cloning image
de: Bild clonen

note: PROGRESS_SCALING_DATA
en: Scaling image
de: Bild skalieren

note: PROGRESS_DESPECKLING_DATA
en: Despeckling image
de: Flecken entfernen

note: PROGRESS_BLURING_DATA
en: Bluring image
de: Bild weichzeichnen

note: PROGRESS_OCR
en: OCR in progress
de: Texterkennung

note: PROGRESS_ICM_CONVERSION
en: converting colors
de: konvertiere Farben

note: DESC_SCAN_START
en: Start scan <Ctrl-Enter>
de: Scan starten <Ctrl-Enter>

note: DESC_SCAN_CANCEL
en: Cancel scan <ESC>
de: Scan abbrechen <ESC>

note: DESC_PREVIEW_ACQUIRE
en: Acquire preview scan <Alt-p>
de: Vorschauscan <Alt-p>

note: DESC_PREVIEW_CANCEL
en: Cancel preview scan <Alt-ESC>
de: Vorschauscan abbrechen <Alt-ESC>

note: DESC_XSANE_MODE
en: viewer-<Ctrl-v>, save-<Ctrl-s>, photocopy-<Ctrl-c>, multipage-<Ctrl-m>, fax-<Ctrl-f> or e-mail-<Ctrl-e>
de: Betrachter-<Strg-v>, speichern-<Strg-s> kopieren-<Strg-c>, Mehrseiten-<Strg-m>, Fax-<Strg-f> oder E-Mail-<Ctrl-e>

note: DESC_XSANE_MEDIUM
en: Select source medium type.
    To rename, reorder or delete an entry use context menu (alternate mouse button).
    To create a medium enable the option edit medium definition in preferences menu.
de: Quellmedium auswählen.
    Zum Umbenennen, Umsortieren oder Löschen eines Eintrags das Kontextmenü benutzen (alternativer Mausknopf).
    Um ein neues Medium zu erzeugen, Option Medium ändern im Einstellungsmenü aktivieren.

note: DESC_FILENAME_COUNTER_STEP
en: Value that is added to filenamecounter after scan
de: Wert, der nach einem Scan zum Dateinamenzähler addiert wird

note: DESC_BROWSE_FILENAME
en: Browse for image filename
de: Suche nach Bild-Dateinamen

note: DESC_FILENAME
en: Filename for scanned image
de: Dateiname für gescanntes Bild

note: DESC_FILETYPE
en: Type of image format, the suitable filename extension is automatically added to the filename
de: Dateiformat, die passende Dateinamen-Erweiterung wird automatisch an den Dateinamen angehängt

note: DESC_FAXPROJECT
en: Enter fax project directory name
de: Faxprojekt-Verzeichnis Namen eingeben

note: DESC_FAXPAGENAME
en: Enter new name for faxpage
de: Name der Faxseite eingeben

note: DESC_FAXRECEIVER
en: Enter receiver phone number or address
de: Telefonnummer des Empfängers eingeben

note: DESC_FAX_PROJECT_BROWSE
en: Browse for fax project directory
de: Nach Faxprojekt-Verzeichnis suchen

note: DESC_EMAIL_PROJECT
en: Enter e-mail project directory name
de: Email-Projekt-Verzeichnis Namen eingeben

note: DESC_EMAIL_IMAGENAME
en: Enter new name for e-mail image
de: neuen Name für E-Mail Bild eingeben

note: DESC_EMAIL_RECEIVER
en: Enter e-mail address
de: E-Mail Adresse eingeben

note: DESC_EMAIL_PROJECT_BROWSE
en: Browse for email project directory
de: Nach Email-Projekt-Verzeichnis suchen

note: DESC_EMAIL_SUBJECT
en: Enter subject of e-mail
de: Betreff der E-Mail eingeben

note: DESC_EMAIL_FILETYPE
en: Select filetype for image attachments
de: Dateityp für E-Mailanhang auswählen

note: DESC_MULTIPAGE_PROJECT
en: Enter multipage project directory name
de: Mehrseiten-Projekt-Verzeichnis Namen eingeben

note: DESC_MULTIPAGE_PROJECT_BROWSE
en: Browse for multipage project directory
de: Nach Mehrseiten-Projekt-Verzeichnis suchen

note: DESC_MULTIPAGE_FILETYPE
en: Select filetype for multipage file
de: Dateityp für mehrseitiges Projekt auswählen

note: DESC_PRESET_AREA_RENAME
en: Enter new name for preset area
de: Name der Gebietsvoreinstellung eingeben

note: DESC_PRESET_AREA_ADD
en: Enter name for new preset area
de: Namen für Gebietsvoreinstellung eingeben

note: DESC_MEDIUM_RENAME
en: Enter new name for medium definition
de: Namen für Mediendefinition eingeben

note: DESC_MEDIUM_ADD
en: Enter name for new medium definition
de: Namen für Mediendefinition eingeben

note: DESC_PRINTER_SELECT
en: Select printerdefinition <Shift-F1/F2/...>
de: Wähle Druckerdefinition <Shift-F1/F2/...>

note: DESC_RESOLUTION
en: Set scan resolution
de: Bestimmt die Scanauflösung

note: DESC_RESOLUTION_X
en: Set scan resolution for x direction
de: Bestimmt die Scanauflösung in X-Richtung

note: DESC_RESOLUTION_Y
en: Set scan resolution for y direction
de: Bestimmt die Scanauflösung in Y-Richtung

note: DESC_ZOOM
en: Set zoomfactor
de: Bestimmt den Vergrößerungsfaktor

note: DESC_ZOOM_X
en: Set zoomfactor for x direction
de: Bestimmt den Vergrößerungsfaktor in X-Richtung

note: DESC_ZOOM_Y
en: Set zoomfactor for y direction
de: Bestimmt den Vergrößerungsfaktor in Y-Richtung

note: DESC_COPY_NUMBER
en: Set number of copies
de: Bestimmt die Anzahl der Kopien

note: DESC_NEGATIVE
en: Negative: Invert colors for scanning negatives <Ctrl-n>
de: Negativ: Invertiere Farben, zum Scannen von Negativen <Ctrl-n>

note: DESC_GAMMA
en: Set gamma value
de: Bestimmt Gammawert

note: DESC_GAMMA_R
en: Set gamma value for red component
de: Bestimmt Gammawert für rote Komponente

note: DESC_GAMMA_G
en: Set gamma value for green component
de: Bestimmt Gammawert für grüne Komponente

note: DESC_GAMMA_B
en: Set gamma value for blue component
de: Bestimmt Gammawert für blaue Komponente

note: DESC_BRIGHTNESS
en: Set brightness
de: Bestimmt Helligkeit

note: DESC_BRIGHTNESS_R
en: Set brightness for red component
de: Bestimmt Helligkeit für rote Komponente

note: DESC_BRIGHTNESS_G
en: Set brightness for green component
de: Bestimmt Helligkeit für grüne Komponente

note: DESC_BRIGHTNESS_B
en: Set brightness for blue component
de: Bestimmt Helligkeit für blaue Komponente

note: DESC_CONTRAST
en: Set contrast
de: Bestimmt Kontrast

note: DESC_CONTRAST_R
en: Set contrast for red component
de: Bestimmt Kontrast für rote Komponente

note: DESC_CONTRAST_G
en: Set contrast for green component
de: Bestimmt Kontrast für grüne Komponente

note: DESC_CONTRAST_B
en: Set contrast for blue component
de: Bestimmt Kontrast für blaue Komponente

note: DESC_THRESHOLD
en: Set threshold
de: Schwellwert setzen

note: DESC_RGB_DEFAULT
en: RGB default: Set enhancement values for red, green and blue to default values <Ctrl-b>:
     gamma = 1.0
     brightness = 0
     contrast = 0
de: RGB Standard: Setzt Farbverbesserungswerte für rot, grün und blau auf Standardwerte <Ctrl-b>:
    Gamma = 1.0
    Helligkeit = 0
    Kontrast = 0

note: DESC_ENH_AUTO
en: Autoadjust gamma, brightness and contrast <Ctrl-a>
de: Automatische Einstellung von Gamma, Helligkeit und Kontrast <Ctrl-a>

note: DESC_ENH_DEFAULT
en: Set default enhancement values <Ctrl-0>:
    gamma = 1.0
    brightness = 0
    contrast = 0
de: Setze Standardwerte für Farbverbesserung <Ctrl-0>:
    Gamma = 1.0
    Helligkeit = 0
    Kontrast = 0

note: DESC_ENH_RESTORE
en: Restore enhancement values from preferences <Ctrl-r>
de: Lade Farbverbesserungswerte aus Einstellungen <Ctrl-r>

note: DESC_ENH_STORE
en: Store active enhancement values to preferences <Ctrl-+>
de: Speichere Farbverbesserungswerte in Einstellungen <Ctrl-m>

note: DESC_HIST_INTENSITY
en: Show histogram of intensity/gray <Alt-i>
de: Zeige Histogramm für Intensität/grau <Alt-i>

note: DESC_HIST_RED
en: Show histogram of red component <Alt-r>
de: Zeige Histogramm für rote Komponente <Alt-r>

note: DESC_HIST_GREEN
en: Show histogram of green component <Alt-g>
de: Zeige Histogramm für grüne Komponente <Alt-g>

note: DESC_HIST_BLUE
en: Show histogram of blue component <Alt-b>
de: Zeige Histogramm für blaue Komponente <Alt-b>

note: DESC_HIST_PIXEL
en: Display mode: show histogram with lines instead of pixels <Alt-m>
de: Zeichne Histogramm mit Linien anstatt mit Punkten <Alt-m>

note: DESC_HIST_LOG
en: Show logarithm of pixelcount <Alt-l>
de: Benutze Logarithmus der Pixelzahlen <Alt-l>

note: DESC_PRINTER_SETUP
en: Select definition to change
de: Auswahl der zu ändernden Definition

note: DESC_PRINTER_NAME
en: Define a name for the selection of this definition
de: Namen der Definition

note: DESC_PRINTER_COMMAND
en: Enter command to be executed in copy mode (e.g. "lpr")
de: Befehl der im Kopiermodus zum Drucken ausgeführt werden soll (z.B. "lpr")

note: DESC_COPY_NUMBER_OPTION
en: Enter option for copy numbers
de: Option, mit der die Anzahl der Kopien angegeben wird

note: DESC_PRINTER_LINEART_RESOLUTION
en: Resolution with which lineart images are printed and saved in postscript
de: Auflösung, mit der Lineart-Bilder gedruckt und im Postscriptformat gespeichert werden

note: DESC_PRINTER_GRAYSCALE_RESOLUTION
en: Resolution with which grayscale images are printed and saved in postscript
de: Auflösung, mit der Graustufen-Bilder gedruckt und im Postscriptformat gespeichert werden

note: DESC_PRINTER_COLOR_RESOLUTION
en: Resolution with which color images are printed and saved in postscript
de: Auflösung, mit der Farb-Bilder gedruckt und im Postscriptformat gespeichert werden

note: DESC_PRINTER_WIDTH DESC_FAX_WIDTH
en: Width of printable area
de: Breite des druckbaren Bereichs

note: DESC_PRINTER_HEIGHT DESC_FAX_HEIGHT
en: Height of printable area
de: Höhe des druckbaren Bereichs

note: DESC_PRINTER_LEFTOFFSET DESC_FAX_LEFTOFFSET
en: Left offset from the edge of the paper to the printable area
de: Abstand vom linken Papierrand zum Beginn des druckbaren Bereichs

note: DESC_PRINTER_BOTTOMOFFSET DESC_FAX_BOTTOMOFFSET
en: Bottom offset from the edge of the paper to the printable area
de: Abstand vom unteren Papierrand zum Beginn des druckbaren Bereichs

note: DESC_PRINTER_GAMMA
en: Additional gamma value for photocopy
de: Zusätzlicher Gammawert beim Fotokopieren

note: DESC_PRINTER_GAMMA_RED
en: Additional gamma value for red component for photocopy
de: Zusätzlicher Gammawert für rote Komponente beim Fotokopieren

note: DESC_PRINTER_GAMMA_GREEN
en: Additional gamma value for green component for photocopy
de: Zusätzlicher Gammawert für grüne Komponente beim Fotokopieren

note: DESC_PRINTER_GAMMA_BLUE
en: Additional gamma value for blue component for photocopy
de: Zusätzlicher Gammawert für blaue Komponente beim Fotokopieren

note: DESC_PRINTER_EMBED_CSA
en: Creates a postscript file that contains the ICM profile of the scanner
de: Erzeugt eine Postscriptdatei die das ICM-Profil des Scammers enthält

note: DESC_PRINTER_EMBED_CRD
en: Creates a postscript file that contains the ICM profile of the printer
de: Erzeugt eine Postscriptdatei die das ICM-Profil des Druckers enthält

note: DESC_PRINTER_CMS_BPC
en: Applies black point compensation
de: Schwarzpunkt kompensieren

note: DESC_PRINTER_PS_FLATEDECODED
en: Create zlib compressed postscript image for printer (flatedecode).
    The printer has to understand postscript level 3!
de: Erzeuge zlib-komprimiertes Postscript Bild zum Drucken (flatdecode).
    Der Drucker muss Postscript level 3 verstehen!

note: DESC_TMP_PATH
en: Path to temp directory
de: Pfad zum temporären Verzeichnis

note: DESC_BUTTON_TMP_PATH_BROWSE
en: Browse for temporary directory
de: Nach temporärem Verzeichnis suchen

note: DESC_JPEG_QUALITY
en: Quality in percent if image is saved as JPEG or TIFF with JPEG compression
de: Qualität in Prozent wenn Bild als JPEG oder als TIFF mit JPEG-Kompression gespeichert wird

note: DESC_PNG_COMPRESSION
en: Compression if image is saved as PNG
de: Kompression wenn Bild im PNG-Format gespeichert wird

note: DESC_FILENAME_COUNTER_LEN
en: Minimum length of counter in filename
de: Minimale Länge des Zählers im Dateinamen

note: DESC_TIFF_ZIP_COMPRESSION
en: Compression rate for zip compressed TIFF (deflate)
de: ZIP-Kompressionsrate wenn Bild im komprimierten TIFF-Format gespeichert wird

note: DESC_TIFF_COMPRESSION_16
en: Compression type if 16 bit image is saved as TIFF
de: Kompression wenn 16 bit Bild im TIFF-Format gespeichert wird

note: DESC_TIFF_COMPRESSION_8
en: Compression type if 8 bit image is saved as TIFF
de: Kompression wenn 8 bit Bild im TIFF-Format gespeichert wird

note: DESC_TIFF_COMPRESSION_1
en: Compression type if lineart image is saved as TIFF
de: Kompression wenn lineart Bild im TIFF-Format gespeichert wird

note: DESC_SAVE_DEVPREFS_AT_EXIT
en: Save device dependent preferences in default file at exit of xsane
de: Geräteabhängige Einstellungen werden in der Default-Datei beim Beenden von xsane gespeichert

note: DESC_OVERWRITE_WARNING
en: Warn before overwriting an existing file
de: Warne vorm Überschreiben existierender Dateien

note: DESC_SKIP_EXISTING
en: If filename counter is automatically increased, used numbers are skipped
de: Wenn der Dateinamenzähler automatisch erhöht wird, werden benutzte Dateinummern übersprungen

note: DESC_SAVE_PS_FLATEDECODED
en: compress postscript image with zlib algorithm (flatedecode). When you want to print such a file your printer has to understand postscript level 3
de: komprimiere Postscript Bild mit zlib Algorithmus (flatedecode). Wenn die Datei gedruckt werden soll muss der Drucker Postscript level 3 verstehen

note: DESC_SAVE_PDF_FLATEDECODED
en: compress PDF image with zlib algorithm (flatedecode).
de: komprimiere PDF Bild mit zlib Algorithmus (flatedecode).

note: DESC_SAVE_PNM16_AS_ASCII
en: When a 16 bit image shall be saved in PNM format then use ASCII format instead of binary format. The binary format is a new format that is not supported by all programs. The ASCII format is supported by more programs but it produces really huge files!!!
de: Speicher 16 Bit PNM-Bilder im ASCII Format anstatt im Binär Format. Das Binär Format ist ein neues Format, das nicht von allen Programmen unterstützt wird. Das ASCII Format wird von mehr Programmen unterstützt, aber die Dateien werden sehr groß!!!

note: DESC_REDUCE_16BIT_TO_8BIT
en: If scanner sends image with 16 bits/channel save image with 8 bits/channel
de: Wenn der Scanner das Bild mit 16 Bits/Kanal liefert wird das Bild mit 8 Bits/Kanal gespeichert

note: DESC_PSFILE_WIDTH
en: Width of paper for postscript files
de: Breite des druckbaren Bereichs für Postscript

note: DESC_PSFILE_HEIGHT
en: Height of paper for postscript files
de: Höhe des druckbaren Bereichs für Postscript

note: DESC_PSFILE_LEFTOFFSET
en: Left offset from the edge of the paper to the usable area for postscript files
de: Abstand vom linken Papierrand zum Beginn des druckbaren Bereichs für Postsciptdateien

note: DESC_PSFILE_BOTTOMOFFSET
en: Bottom offset from the edge of the paper to the usable area for postscript files
de: Abstand vom unteren Papierrand zum Beginn des druckbaren Bereichs für Postsciptdateien

note: DESC_MAIN_WINDOW_FIXED
en: Use fixed main window size or scrolled, resizable main window
de: Verwende feste oder veränderbare Hauptfenstergröße

note: DESC_DISABLE_GIMP_PREVIEW_GAMMA
en: Disable preview gamma when XSane runs as GIMP plugin
de: Preview Gamma deaktivieren wenn XSane als Gimp-Plugin gestartet wird

note: DESC_PREVIEW_COLORMAP
en: Use an own colormap for preview if display depth is 8 bpp
de: Benutze eigene Farbpalette für Vorschaubild, wenn die Bildschirmfarbtiefe 8 Bit beträgt

note: DESC_SHOW_RANGE_MODE
en: Select how a range is displayed
de: Bestimmen Sie, wie die Auswahle eines Bereichs dargestellt wird

note: DESC_PREVIEW_OVERSAMPLING
en: Value with which the calculated preview resolution is multiplied
de: Wert, mit dem die berechnete Vorschauauflösung multipliziert wird

note: DESC_PREVIEW_GAMMA
en: Set gamma correction value for preview image
de: Bestimme Gammwert für Vorschaubild

note: DESC_PREVIEW_GAMMA_RED
en: Set gamma correction value for red component of preview image
de: Bestimme Gammwert der roten Komponente für Vorschaubild

note: DESC_PREVIEW_GAMMA_GREEN
en: Set gamma correction value for green component of preview image
de: Bestimme Gammwert der grünen Komponente für Vorschaubild

note: DESC_PREVIEW_GAMMA_BLUE
en: Set gamma correction value for blue component of preview image
de: Bestimme Gammwert der blauen Komponente für Vorschaubild

note: DESC_LINEART_MODE
en: Define the way XSane shall handle the threshold option
de: Definiert die Art, wie XSane die Schwellwert-Option behandeln soll

note: DESC_GRAYSCALE_SCANMODE
en: Select grayscale scanmode. This scanmode is used for lineart preview scan when transformation from grayscale to lineart is enabled
de: Name des Graustufen-Scanmodus auswählen. Dieser Scanmodus wird beim Schwarz-Weiß Vorschauscan verwendet, wenn Umwandlung von Graustufen in Schwarz/Weiß aktiviert ist.

note: DESC_PREVIEW_THRESHOLD_MIN
en: The scanner's minimum threshold level in %
de: Minimaler Schwellwert des Scanners in %

note: DESC_PREVIEW_THRESHOLD_MAX
en: The scanner's maximum threshold level in %
de: Maximaler Schwellwert des Scanners in %

note: DESC_PREVIEW_THRESHOLD_MUL
en: Multiplier to make XSane threshold range and scanner threshold range the same
de: Multiplikator um XSane's Schwellwertbereich und den Schwellwertbereich des Scanners aufeinander abzustimmen

note: DESC_PREVIEW_THRESHOLD_OFF
en: Offset to make XSane threshold range and scanner threshold range the same
de: Schwellwertverschiebung um XSane's Schwellwertbereich und den Schwellwertbereich des Scanners aufeinander abzustimmen

note: DESC_ADF_PAGES_MAX
en: Number of pages to scan
de: Anzahl der zu scannenden Seiten

note: DESC_PREVIEW_PIPETTE_RANGE
en: dimension of square that is used to average color for pipette function
de: Größe des Quadrats, das zum Mitteln der Farbe für die Pipette Funktion benutzt wird

note: DESC_DOC_VIEWER
en: Enter command to be executed to display helpfiles, must be a HTML-viewer!
de: Befehl, der ausgeführt werden soll, um Hilfedateien anzuzeigen, muß ein HTML-Betrachter sein!

note: DESC_AUTOENHANCE_GAMMA
en: Change gamma value when autoenhancement button is pressed
de: Gamma Wert wird angepasst wenn Knopf für automatische Verbesserung gedrückt wird

note: DESC_PRESELECT_SCAN_AREA
en: Select scan area after preview scan has finished
de: Scanbereich nach Vorschauscan automatisch auswählen

note: DESC_AUTOCORRECT_COLORS
en: Do color correction after preview scan has finished
de: Farbkorrektur nach Vorschauscan ausführen

note: DESC_RENDERING_INTENT
en: Select rendering intent for preview and saving
de: Rendering Intent für Vorschau und zum Speichern auswählen

note: DESC_CMS_BPC
en: Apply black point compensation when color transformation is done
de: Scharzpunkt-Kompensation bei Farbtransformation anwenden

note: DESC_FAX_COMMAND
en: Enter command to be executed in fax mode
de: Befehl, der zum Senden eines Faxprojekts ausgeführt werden soll

note: DESC_FAX_RECEIVER_OPT
en: Enter option to specify receiver
de: Option, mit der die Empfängertelefonnummer angegeben wird

note: DESC_FAX_POSTSCRIPT_OPT
en: Enter option to specify postscript files following
de: Option, mit der angegeben wird, dass der Dateiname einer Postscriptdatei folgt

note: DESC_FAX_NORMAL_OPT
en: Enter option to specify normal mode (low resolution)
de: Option, mit der die vertikale Auflösung auf 98 lpi gestellt wird

note: DESC_FAX_FINE_OPT
en: Enter option to specify fine mode (high resolution)
de: Option, mit der die vertikale Auflösung auf 196 lpi gestellt wird

note: DESC_FAX_VIEWER
en: Enter command to be executed to view a fax
de: Befehl, der ausgeführt werden soll, um Faxseiten(Postscript) anzuzeigen

note: DESC_FAX_FINE_MODE
en: Send fax with high vertical resolution (196 lpi instead of 98 lpi)
de: Sende Fax mit hoher vertikaler Auflösung (196 lpi anstatt 98 lpi)

note: DESC_FAX_PS_FLATEDECODED
en: Create zlib compressed postscript image for fax (flatedecode)
de: Erzeuge zlib-komprimiertes Postscript-Bild (ps level 3) zum Faxen

note: DESC_SMTP_SERVER
en: IP Address or Domain name of SMTP server
de: IP Adresse oder Domain Name des SMTP Servers

note: DESC_SMTP_PORT
en: port to connect to SMTP server
de: Port, auf dem zum SMTP Server verbunden werden soll

note: DESC_EMAIL_FROM
en: enter your e-mail address
de: Geben Sie Ihre E-Mail Adresse ein

note: DESC_EMAIL_REPLY_TO
en: enter e-mail address for replied e-mails
de: Geben Sie die E-Mail Adresse für Antworten auf diese E-Mail ein

note: DESC_EMAIL_AUTHENTICATION
en: Type of authentication before sending e-mail
de: Art der Authentifizierung bevor E-Mail gesendet wird

note: DESC_EMAIL_AUTH_USER
en: user name for e-mail server
de: Benutername für den E-Mail-Server

note: DESC_EMAIL_AUTH_PASS
en: password for e-mail server
de: Passwort für den E-Mail-Server

note: DESC_POP3_SERVER
en: IP Address or Domain name of POP3 server
de: IP Adresse oder Domain Name des POP3-Servers

note: DESC_POP3_PORT
en: port to connect to POP3 server
de: Port, auf dem zum POP3-Server verbunden werden soll

note: DESC_HTML_EMAIL
en: E-mail is sent in HTML mode, place image with: <IMAGE>
de: E-Mail wird im hmtl Modus gesandt, Bild platzieren mit: <IMAGE>

note: DESC_OCR_COMMAND
en: Enter command to start OCR program
de: OCR Befehl eingeben

note: DESC_OCR_INPUTFILE_OPT
en: Enter option of the OCR program to define input file
de: Eingabe-Datei-Option für OCR Programm eingeben

note: DESC_OCR_OUTPUTFILE_OPT
en: Enter option of the OCR program to define output file
de: Ausgabe-Datei-Option für OCR Programm eingeben

note: DESC_OCR_USE_GUI_PIPE_OPT
en: Define if the OCR program supports gui progress pipe
de: Definieren Sie, ob das OCR Programm eine GUI-Fortschritts-Pipe unterstützt

note: DESC_OCR_OUTFD_OPT
en: Enter option of the OCR program to define output filedescripor in GUI mode
de: Geben Sie die Option des OCR Programms ein, mit der der Ausgabefildeskriptor im GUI Mode übergeben wird

note: DESC_OCR_PROGRESS_KEYWORD
en: Define Keyword that is used to mark progress information
de: Definieren Sie das Schlüsselwort, das benutzt wird, um Fortschritssangaben zu kennzeichenen

note: DESC_PERMISSION_READ
en: read
de: lesen

note: DESC_PERMISSION_WRITE
en: write
de: schreiben

note: DESC_PERMISSION_SEARCH
en: search
de: durchsuchen

note: DESC_ADD_BATCH
en: Add selection for batch scan
de: Auswahl zur Stapelliste hinzufügen

note: DESC_PIPETTE_WHITE
en: Pick white point
de: Wähle weißen Punkt

note: DESC_PIPETTE_GRAY
en: Pick gray point
de: Wähle grauen Punkt

note: DESC_PIPETTE_BLACK
en: Pick black point
de: Wähle schwarzen Punkt

note: DESC_ZOOM_FULL
en: Use full scan area
de: Zoomt auf kompletten Scanbereich

note: DESC_ZOOM_OUT
en: Zoom 20% out
de: Zoomt um 20% heraus

note: DESC_ZOOM_IN
en: Click at position to zoom to
de: In gewünschten Bereich zum Zoomen klicken

note: DESC_ZOOM_AREA
en: Zoom into selected area
de: Zoomt in den gewählten Bereich hinein

note: DESC_ZOOM_UNDO
en: Undo last zoom
de: letzten Zoom rückgängig machen

note: DESC_FULL_PREVIEW_AREA
en: Select visible area
de: Sichtbaren Bereich auswählen

note: DESC_AUTOSELECT_SCAN_AREA
en: Autoselect scan area
de: Scanbereich automatisch wählen

note: DESC_AUTORAISE_SCAN_AREA
en: Autoraise scan area
de: Scanbereich automatisch aufziehen

note: DESC_DELETE_IMAGES
en: Delete preview image cache
de: Vorschau Speicher löschen

note: DESC_PRESET_AREA
en: Preset area:
    To add new area or edit an existing area use context menu (alternate mouse button).
de: Bereichsvoreinstellung:
    Um einen neuen Bereich hinzuzufügen oder existierende Voreinstellungen zu ändern verwenden Sie das Kontextmenü (alternativer Mausknopf).

note: DESC_ROTATION
en: Rotate preview and scan
de: Drehe Vorschau und Scan

note: DESC_RATIO
en: Aspect ratio of selection
de: Seitenverhältnis der Auswahl

note: DESC_PAPER_ORIENTATION
en: Define image position for printing
de: Bildposition beim Drucken definieren

note: DESC_VIEWER_OCR
en: Optical Character Recognition
de: Optische Zeichenerkennung (OCR)

note: DESC_VIEWER_UNDO
en: Undo last change
de: Letzte Änderung rückgängig machen

note: DESC_VIEWER_CLONE
en: Clone image
de: Bild clonen

note: DESC_ROTATE90
en: Rotate image 90 degrees
de: Drehe Bild um 90 Grad

note: DESC_ROTATE180
en: Rotate image 180 degrees
de: Drehe Bild um 180 Grad

note: DESC_ROTATE270
en: Rotate image 270 degrees
de: Drehe Bild um 270 Grad

note: DESC_MIRROR_X
en: Mirror image at vertical axis
de: Bild an vertikaler Achse spiegeln

note: DESC_MIRROR_Y
en: Mirror image at horizontal axis
de: Bild an horizontaler Achse spiegeln

note: DESC_VIEWER_ZOOM
en: Zoom image
de: Bild zoomen

note: DESC_STORE_MEDIUM
en: Store medium
de: Medium speichern

note: DESC_DELETE_MEDIUM
en: Delete active medium
de: Medium löschen

note: DESC_SCALE_FACTOR
en: Scale factor
de: Vergrößerungsfaktor

note: DESC_X_SCALE_FACTOR
en: X-Scale factor
de: Vergrößerungsfaktor X

note: DESC_Y_SCALE_FACTOR
en: Y-Scale factor
de: Vergrößerungsfaktor Y

note: DESC_SCALE_WIDTH
en: Scale image to width [pixels]
de: Bild auf Breite [in Pixeln] skalieren

note: DESC_SCALE_HEIGHT
en: Scale image to height [pixels]
de: Bild auf Höhe [in Pixeln] skalieren

note: DESC_BATCH_LIST_EMPTY
en: Empty batch list
de: Stapelliste leeren

note: DESC_BATCH_LIST_SAVE
en: Save batch list
de: Stapelliste speichern

note: DESC_BATCH_LIST_LOAD
en: Load batch list
de: Stapelliste laden

note: DESC_BATCH_RENAME
en: Rename area
de: Bereich umbenennen

note: DESC_BATCH_ADD
en: Add selected preview area to batch list
de: Vorschau-Auswahl zur Stapelliste hinzufügen

note: DESC_BATCH_DEL
en: Delete selected area from batch list
de: Ausgewählten Bereich aus Stapelliste löschen

note: DESC_AUTOMATIC
en: Turns on automatic mode
de: Schaltet automatische Einstellung ein

note: DESC_BUTTON_SCANNER_DEFAULT_COLOR_ICM_PROFILE_BROWSE
en: Browse for scanner default color ICM-profile
de: Suche nach standard Scanner Farb-ICM-Profil

note: DESC_BUTTON_SCANNER_DEFAULT_GRAY_ICM_PROFILE_BROWSE
en: Browse for scanner default gray ICM-profile
de: Suche nach standard Scanner Graustufen-ICM-Profil

note: DESC_BUTTON_DISPLAY_ICM_PROFILE_BROWSE
en: Browse for display ICM-profile
de: Suche nach Bildschirm ICM-Profil

note: DESC_BUTTON_PRINTER_ICM_PROFILE_BROWSE
en: Browse for printer ICM-profile
de: Suche nach Durcker ICM-Profil

note: DESC_BUTTON_CUSTOM_PROOFING_ICM_PROFILE_BROWSE
en: Browse for custom proofing ICM-profile
de: Suche nach Benutzerdefiniertem Proofing ICM-Profil

note: DESC_BUTTON_WORKING_COLOR_SPACE_ICM_PROFILE_BROWSE
en: Browse for working color space ICM-profile
de: Suche nach ICM-Profil für den Arbeitsfarbraum

note: ERR_HOME_DIR
en: Failed to determine home directory:
de: Konnte Heimatverzeichnis nicht bestimmen

note: ERR_CHANGE_WORKING_DIR
en: Failed to change working directory to
de: Konnte Verzeichnis nicht wechseln

note: ERR_FILENAME_TOO_LONG
en: Filename too long
de: Dateiname zu lang

note: ERR_CREATE_TEMP_FILE
en: Could not create temporary file.
    Open Menu Preferences->Setup Tab Save and
    select a temporary directory where you have
    write permissions.
de: Konnte temporäre Datei nicht erzeugen.
    Wählen Sie unter Menü Einstellungen->Konfiguration
    Bereich Speichern ein temporäres Verzeichnis aus,
    in dem Sie Schreibrechte besitzen.

note: ERR_SET_OPTION
en: Failed to set value of option
de: Fehler beim Ändern der Option

note: ERR_GET_OPTION
en: Failed to obtain value of option
de: Fehler beim Lesen der Option

note: ERR_OPTION_COUNT
en: Error obtaining option count
de: Konnte Anzahl der Optionen nicht bestimmen

note: ERR_DEVICE_OPEN_FAILED
en: Failed to open device
de: Fehler beim Öffnen des Geräts

note: ERR_NO_DEVICES
en: no devices available
de: Keine Geräte erreichbar

note: ERR_DURING_READ
en: Error during read:
de: Fehler beim Lesen:

note: ERR_DURING_SAVE
en: Error during save:
de: Fehler beim Speichern:

note: ERR_BAD_DEPTH
en: Can't handle depth
de: Nicht unterstützte Bittiefe

note: ERR_UNKNOWN_SAVING_FORMAT
en: Unknown file format for saving
de: Unbekanntes Ausgabedateiformat

note: ERR_OPEN_FAILED
en: Failed to open
de: Fehler beim Öffnen von

note: ERR_CREATE_SECURE_FILE
en: Could not create secure file (maybe a link does exist):
de: Konnte keine sichere Datei erzeugen (möglicherweise existiert ein Link):

note: ERR_FAILED_PRINTER_PIPE
en: Failed to open pipe for executing printercommand
de: Konnte Pipe für Druckbefehl nicht öffnen

note: ERR_FAILED_EXEC_PRINTER_CMD
en: Failed to execute printercommand:
de: Konnte Druckbefehl nicht ausführen

note: ERR_FAILED_START_SCANNER
en: Failed to start scanner:
de: Konnte Scanner nicht starten

note: ERR_FAILED_GET_PARAMS
en: Failed to get parameters:
de: Konnte Parameter nicht lesen

note: ERR_NO_OUTPUT_FORMAT
en: No output format given
de: Kein Ausgabedateiformat angegeben

note: ERR_NO_MEM
en: out of memory
de: Kein Speicher

note: ERR_TOO_MUCH_DATA
en: Backend sends more image data than it defined in parameters
de: Backend sendet mehr Bilddaten als es in Parametern definiert hat

note: ERR_LIBTIFF
en: LIBTIFF reports error
de: LIBTIFF meldet Fehler

note: ERR_LIBPNG
en: LIBPNG reports error
de: LIBPNG meldet Fehler

note: ERR_LIBJPEG
en: LIBJPEG reports error
de: LIBJPEG meldet Fehler

note: ERR_ZLIB
en: ZLIB error or memory allocation problem
de: ZLIB Fehler oder zu wenig Speicher

note: ERR_UNKNOWN_TYPE
en: unknown type
de: unbekannter Typ

note: ERR_UNKNOWN_CONSTRAINT_TYPE
en: unknown constraint type
de: unbekannter verpflichtender Typ

note: ERR_OPTION_NAME_NULL
en: Option has empty name (NULL).
de: Option hat leeren Namen (NULL).

note: ERR_BACKEND_BUG
en: This is a backend bug. Please inform the author of the backend!
de: Das ist ein Backend-Fehler. Bitte informieren Sie den Autor des Backends!

note: ERR_FAILED_EXEC_DOC_VIEWER
en: Failed to execute documentation viewer:
de: Konnte Hilfedateibetrachter nicht ausführen:

note: ERR_FAILED_EXEC_FAX_VIEWER
en: Failed to execute fax viewer:
de: Konnte Faxbetrachter nicht ausführen:

note: ERR_FAILED_EXEC_FAX_CMD
en: Failed to execute fax command:
de: Konnte Faxbefehl nicht ausführen:

note: ERR_FAILED_EXEC_OCR_CMD
en: Failed to execute OCR command:
de: Konnte OCR-Befehl nicht ausführen:

note: ERR_BAD_FRAME_FORMAT
en: bad frame format
de: unerwartetes FRAME-Format

note: ERR_FAILED_SET_RESOLUTION
en: unable to set resolution
de: konnte Auflösung nicht definieren

note: ERR_PASSWORD_FILE_INSECURE
en: Password file (%s) is insecure, use permission x00
de: Passwortdatei (%s) ist unsicher, benutze Rechte x00

note: ERR_ERROR
en: error
de: Fehler

note: ERR_MAJOR_VERSION_NR_CONFLICT
en: Sane major version number mismatch!
de: Sane Hauptversionsnummern-Konflikt!

note: ERR_XSANE_MAJOR_VERSION
en: XSane major version =
de: XSane Hauptversionsnummer =

note: ERR_BACKEND_MAJOR_VERSION
en: backend major version =
de: backend Hauptversionsnummer =

note: ERR_PROGRAM_ABORTED
en: *** PROGRAM ABORTED ***
de: *** PROGRAMM ABGEBROCHEN ***

note: ERR_FAILED_ALLOCATE_IMAGE
en: Failed to allocate image memory:
de: Konnte Bildspeicher nicht allozieren:

note: ERR_PREVIEW_BAD_DEPTH
en: Preview cannot handle bit depth
de: Vorschau kann Bittiefe nicht handhaben:

note: ERR_GIMP_SUPPORT_MISSING
en: GIMP support missing
de: GIMP Unterstützung fehlt

note: ERR_CREATE_FAX_PROJECT
en: Could not create faxproject
de: Konnte Faxprojekt nicht erstellen

note: WARN_COUNTER_UNDERRUN
en: Filename counter underrun
de: Dateinamenzähler Unterlauf

note: WARN_NO_VALUE_CONSTRAINT
en: warning: option has no value constraint
de: Warnung: Option hat keinen vorgeschriebenen Wert

note: WARN_XSANE_AS_ROOT
en: You try to run XSane as ROOT, that really is DANGEROUS!
    
    Do not send any bug reports when you
    have any problems while running XSane as root:
    YOU ARE ALONE!
de: Sie versuchen XSane als ROOT auszuführen,
    das ist wirklich GEFÄHRLICH!
    
    Senden Sie keine Fehlermeldungen wenn Sie Probleme
    haben während Sie xsane als root ausführen:
    Sie sind alleine!

note: ERR_HEADER_ERROR
en: Error
de: Fehler

note: ERR_HEADER_WARNING
en: Warning
de: Warnung

note: ERR_HEADER_CHILD_PROCESS_ERROR
en: Child process error
de: Kindprozess-Fehler

note: ERR_FAILED_CREATE_FILE
en: Failed to create file:
de: Fehler beim Erstellen der Datei:

note: ERR_LOAD_DEVICE_SETTINGS
en: Error while loading device settings:
de: Fehler beim Laden der Geräteeinstellungen

note: ERR_NO_DRC_FILE
en: is not a device-rc-file !!!
de: ist keine Geräteeinstellungs-Datei !!!

note: ERR_NETSCAPE_EXECUTE_FAIL
en: Failed to execute netscape!
de: Konnte Netscape nicht aufrufen

note: ERR_SENDFAX_RECEIVER_MISSING
en: Send fax: no receiver defined
de: Fax senden: kein Empfänger angegeben

note: ERR_CREATED_FOR_DEVICE
en: has been created for device
de: wurde erstellt für das Gerät

note: ERR_USED_FOR_DEVICE
en: you want to use it for device
de: wird benutzt für das Gerät

note: ERR_MAY_CAUSE_PROBLEMS
en: this may cause problems!
de: das kann zu Problemen führen!

note: WARN_UNSAVED_IMAGES
en: There are %d unsaved images
de: Es gibt %d nicht gespeicherte Bilder

note: WARN_FILE_EXISTS
en: File %s already exists
de: Datei %s existiert bereits

note: ERR_FILE_NOT_EXISTS
en: File %s does not exist
de: Datei %s existiert nicht

note: ERR_FILE_NOT_POSTSCRIPT
en: File %s is not a postscript file
de: Datei %s is keine Postscript-Datei

note: ERR_UNSUPPORTED_OUTPUT_FORMAT
en: Unsupported %d-bit output format: %s
de: Nicht unterstütztes %d-bit Ausgabeformat: %s

note: ERR_CMS_CONVERSION
en: Error during CMS conversion:
de: Fehler bei Farbkonvertierung:

note: ERR_CMS_OPEN_ICM_FILE
en: Could not open
de: Fehler beim Öffnen von

note: CMS_SCANNER_ICM
en: scanner ICM profile
de: Scanner ICM-Profil

note: CMS_DISPLAY_ICM
en: display ICM profile
de: Bildschirm ICM-Profil

note: CMS_PROOF_ICM
en: proofing ICM profile
de: Proofing ICM-Profil

note: ERR_CMS_CREATE_TRANSFORM
en: Could not create transform
de: Konnte Transformation nicht erstellen

note: WARN_VIEWER_IMAGE_NOT_SAVED
en: viewer image is not saved
de: Betrachter-Bild ist nicht gespeichert

note: FILE_FILTER_ALL_FILES
en: All files
de: Alle Dateien

note: FILE_FILTER_IMAGES
en: Images
de: Bilder

note: FILE_FILTER_XBL
en: XSane batch list
de: Stapellisten

note: FILE_FILTER_ICM
en: ICC/ICM Profiles
de: ICC/ICM Profile

note: FILE_FILTER_DRC
en: XSane device preferences
de: Geräteeinstellungen

note: FILE_FILTER_RC
en: XSane preferences
de: Einstellungen

note: TEXT_USAGE
en: Usage:
de: Gebrauch:

note: TEXT_USAGE_OPTIONS
en: [OPTION]... [DEVICE]
de: [OPTION]... [GERÄT]

note: TEXT_HELP
en: Start up graphical user interface to access SANE (Scanner Access Now Easy) devices.
    
    The format of [DEVICE] is backendname:devicefile (e.g. umax:/dev/scanner).
    [OPTION]... can be a combination of the following items:
     -h, --help                   display this help message and exit
     -v, --version                print version information
     -l, --license                print license information
    
     -d, --device-settings file   load device settings from file (without ".drc")
    
     -V, --viewer                 start with viewer-mode active (default)
     -s, --save                   start with save-mode active
     -c, --copy                   start with copy-mode active
     -m, --multipage              start with multipage-mode active
     -f, --fax                    start with fax-mode active
     -e, --email                  start with e-mail-mode active
     -n, --no-mode-selection      disable menu for XSane mode selection
    
     -F, --Fixed                  fixed main window size (overwrite preferences value)
     -R, --Resizeable             resizable, scrolled main window (overwrite preferences value)
    
     -p, --print-filenames        print image filenames created by XSane
     -N, --force-filename name    force filename and disable user filename selection
    
     --display X11-display        redirect output to X11-display
     --no-xshm                    do not use shared memory images
     --sync                       request a synchronous connection with the X11 server
de: Startet graphisches Benutzerinterface für SANE (Scanner Access Now Easy)
    
    Das Format von [GERÄT] ist Backendname:Gerätedatei (z.B. umax:/dev/scanner)
    [OPTION]... kann eine Kombination aus den folgenden Elementen sein:
     -h, --help                   zeigt diesen Hilfetext
     -v, --version                gibt Versionsinformationen aus
     -l, --license                gibt Lizenzinformationen aus
    
     -d, --device-settings datei  lädt Geräteeinstellungen von datei
    
     -V, --viewer                 starte im Betrachtermodus (default)
     -s, --save                   starte im Speichernmodus
     -c, --copy                   starte im Kopiermodus
     -m, --multipage              starte im Mehrseitenmodus
     -f, --fax                    starte im Faxmodus
     -e, --email                  starte im E-Mailmodus
     -n, --no-mode-selection      deaktiviere Modusauswahl
    
     -F, --Fixed                  Hauptfenstergröße ist fest
     -R, --Resizeable             Hauptfenstergröße ist veränderbar
    
     -p, --print-filenames        gibt Dateinamen erzeugter Bilder aus
     -N, --force-filename name    benutze name als Dateinamen,
                                  deaktiviere Auswahl für Dateinamen
    
     --display X11-display        lenkt X-Ausgabe auf X11-Display um
     --no-xshm                    keine shared memory Bilder benutzen
     --sync                       fordert synchrone Verbindung zum X-Server an

note: strings for gimp plugin XSANE_GIMP_INSTALL_BLURB
en: Front-end to the SANE interface
de: Frontend zum SANE-Interface

note: XSANE_GIMP_INSTALL_HELP
en: This function provides access to scanners and other image acquisition devices through the SANE (Scanner Access Now Easy) interface.
de: Diese Funktion gibt Zugang zu Scannern und anderen bilderzeugenden Geräten durch das SANE (Scanner Access Now Easy) Interface

note: Menu path must not be translated, this is done by the gimp. Only translate the text behind the last "/" XSANE_GIMP_MENU_DIALOG
en: <Toolbox>/File/Acquire/XSane: Device dialog...
de: <Toolbox>/File/Acquire/XSane: Geräteauswahl

note: XSANE_GIMP_MENU_DIALOG_OLD
en: <Toolbox>/Xtns/XSane/Device dialog...
de: <Toolbox>/Xtns/XSane/Geräteauswahl

note: HELP_NO_DEVICES
en: Possible reasons:
    1) There really is no device that is supported by SANE
    2) Supported devices are busy
    3) The permissions for the device file do not allow you to use it - try as root
    4) The backend is not loaded by SANE (man sane-dll)
    5) The backend is not configured correctly (man sane-"backendname")
    6) Possibly there is more than one SANE version installed
de: Mögliche Gründe:
    1) Es ist wirklich kein von SANE unterstützes Gerät vorhanden
    2) Unterstützte Geräte sind belegt
    3) Die Rechte für die Gerätedatei erlauben Ihnen keinen Zugriff - Versuchen Sie es als root
    4) Das Backend wurde von SANE nicht geladen (man sane-dll)
    5) Das Backend wurde nicht richtig konfiguriert (man sane-"backendname")
    6) Möglicherweise sind mehrere SANE Versionen installiert

note: strings that are used in structures, so it is not allowed to use _()/gettext() here gettext_noop does mark these texts but does not change the string MENU_ITEM_SURFACE_FULL_SIZE
en: full size
de: volle Größe

note: MENU_ITEM_SURFACE_DIN_A3P
en: DIN A3 port.
de: DIN A3 hoch

note: MENU_ITEM_SURFACE_DIN_A3L
en: DIN A3 land.
de: DIN A3 quer

note: MENU_ITEM_SURFACE_DIN_A4P
en: DIN A4 port.
de: DIN A4 hoch

note: MENU_ITEM_SURFACE_DIN_A4L
en: DIN A4 land.
de: DIN A4 quer

note: MENU_ITEM_SURFACE_DIN_A5P
en: DIN A5 port.
de: DIN A5 hoch

note: MENU_ITEM_SURFACE_DIN_A5L
en: DIN A5 land.
de: DIN A5 quer

note: MENU_ITEM_SURFACE_legal_P
en: legal port.
de: legal hoch

note: MENU_ITEM_SURFACE_legal_L
en: legal land.
de: legal quer

note: MENU_ITEM_SURFACE_letter_P
en: letter port.
de: letter hoch

note: MENU_ITEM_SURFACE_letter_L
en: letter land.
de: letter quer

note: MENU_ITEM_MEDIUM_FULL_COLOR_RANGE
en: Full color range
de: Voller Farbumfang

note: MENU_ITEM_MEDIUM_SLIDE
en: Slide
de: Dia

note: MENU_ITEM_MEDIUM_STANDARD_NEG
en: Standard negative
de: Standard Negativ

note: MENU_ITEM_MEDIUM_AGFA_NEG
en: Agfa negative
de: Agfa Negativ

note: MENU_ITEM_MEDIUM_AGFA_NEG_XRG200_4
en: Agfa negative XRG 200-4
de: Agfa Negativ XRG 200-4

note: MENU_ITEM_MEDIUM_AGFA_NEG_HDC_100
en: Agfa negative HDC 100
de: Agfa Negativ HDC 100

note: MENU_ITEM_MEDIUM_FUJI_NEG
en: Fuji negative
de: Fuji Negativ

note: MENU_ITEM_MEDIUM_KODAK_NEG
en: Kodak negative
de: Kodak Negativ

note: MENU_ITEM_MEDIUM_KONICA_NEG
en: Konica negative
de: Konica Negativ

note: MENU_ITEM_MEDIUM_KONICA_NEG_VX_100
en: Konica negative VX 100
de: Konica Negativ VX 100

note: MENU_ITEM_MEDIUM_ROSSMANN_NEG_HR_100
en: Rossmann negative HR 100
de: Rossmann Negativ HR 100

note: TEXT_PROJECT_STATUS_NOT_CREATED
en: Project not created
de: Projekt nicht erstellt

note: TEXT_PROJECT_STATUS_CREATED
en: Project created
de: Projekt erstellt

note: TEXT_PROJECT_STATUS_CHANGED
en: Project changed
de: Projekt geändert

note: TEXT_PROJECT_STATUS_ERR_READ_PROJECT
en: Error reading project
de: Fehler beim Lesen des Projekts

note: TEXT_PROJECT_STATUS_FILE_SAVING_ERROR
en: Error saving file
de: Fehler beim Speichern

note: TEXT_PROJECT_STATUS_FILE_SAVING
en: Saving file
de: Datei wird gespeichert

note: TEXT_PROJECT_STATUS_FILE_SAVING_ABORTED
en: Aborted saving file
de: Datei speichern abgebrochen

note: TEXT_PROJECT_STATUS_FILE_SAVED
en: File has been saved
de: Datei wurde gespeichert

note: TEXT_EMAIL_STATUS_POP3_CONNECTION_FAILED
en: POP3 connection failed
de: POP3-Verbindung fehlgeschlagen

note: TEXT_EMAIL_STATUS_POP3_LOGIN_FAILED
en: POP3 login failed
de: POP3-Login fehlgeschlagen

note: TEXT_EMAIL_STATUS_ASMTP_AUTH_FAILED
en: ASMTP authentication failed
de: ASMTP Authentifizierung fehlgeschlagen

note: TEXT_EMAIL_STATUS_SMTP_CONNECTION_FAILED
en: SMTP connection failed
de: SMTP Verbindung fehlgeschlagen

note: TEXT_EMAIL_STATUS_SMTP_ERR_FROM
en: From entry not accepted
de: Absender Eintrag nicht akzeptiert

note: TEXT_EMAIL_STATUS_SMTP_ERR_RCPT
en: Receiver entry not accepted
de: Empfänger Eintrag nicht akzeptiert

note: TEXT_EMAIL_STATUS_SMTP_ERR_DATA
en: E-mail data not accepted
de: E-Mail Daten nicht akzeptiert

note: TEXT_EMAIL_STATUS_SENDING
en: Sending e-mail
de: E-Mail wird gesendet

note: TEXT_EMAIL_STATUS_SENT
en: E-mail has been sent
de: E-Mail wurde gesendet

note: TEXT_FAX_STATUS_QUEUEING_FAX
en: Queueing fax
de: Fax zum Senden einreihen

note: TEXT_FAX_STATUS_FAX_QUEUED
en: Fax is queued
de: Fax ist zum Senden eingereiht

note: Sane backend messages
en: flatbed scanner
de: Flachbettscanner

en: frame grabber
de: Framegrabber

en: handheld scanner
de: Handscanner

en: still camera
de: Fotokamera

en: video camera
de: Videokamera

en: virtual device
de: virtuelles Gerät

en: Success
de: Erfolg

en: Operation not supported
de: Operation nicht unterstützt

en: Operation was cancelled
de: Operation abgebrochen

en: Device busy
de: Gerät besetzt

en: Invalid argument
de: Ungültiges Argument

en: End of file reached
de: Dateiende erreicht

en: Document feeder jammed
de: Dokumenteneinzug blockiert

en: Document feeder out of documents
de: Dokumenteneinzug ohne Papier

en: Scanner cover is open
de: Scannerdeckel ist offen

en: Error during device I/O
de: Fehler während Geräte I/O

en: Out of memory
de: Kein Speicher

en: Access to resource has been denied
de: Zugang zum Gerät wurde verweigert
