xsane-0.995pre1_it - en to it translation catalogue (703 entries)

note: Please translate this to the correct directory name (eg. german=>de) XSANE_LANGUAGE_DIR
en: language_dir
it: it

note: can be translated with \251 FILENAME_PREFIX_CLONE_OF
en: clone-of-
it: clone-di-

note: WINDOW_ABOUT_XSANE
en: About
it: Informazioni

note: WINDOW_ABOUT_TRANSLATION, MENU_ITEM_ABOUT_TRANSLATION MENU_ITEM_ABOUT_TRANSLATION
en: About translation
it: Informazioni sulla traduzione

note: WINDOW_AUTHORIZE
en: authorization
it: autorizzazione

note: WINDOW_GPL
en: GPL - the license
it: GPL - la licenza

note: WINDOW_EULA
en: End User License Agreement
it: Licenza Utente Finale (EULA)

note: WINDOW_INFO
en: info
it: informazioni

note: WINDOW_LOAD_BATCH_LIST
en: load batch list
it: carica lista batch

note: WINDOW_SAVE_BATCH_LIST
en: save batch list
it: salva lista batch

note: WINDOW_BATCH_SCAN
en: batch scan
it: acquisizione batch

note: WINDOW_BATCH_RENAME
en: rename batch area
it: rinomina area batch

note: WINDOW_FAX_PROJECT
en: fax project
it: progetto fax

note: WINDOW_FAX_PROJECT_BROWSE
en: browse for fax project
it: sfoglia per progetto fax

note: WINDOW_FAX_RENAME
en: rename fax page
it: rinomina pagina fax

note: WINDOW_FAX_INSERT
en: insert PS-file into fax
it: Immetti file PS nel fax

note: WINDOW_EMAIL_PROJECT
en: E-mail project
it: Progetto e-mail

note: WINDOW_EMAIL_PROJECT_BROWSE
en: browse for email project
it: sfoglia per progetto e-mail

note: WINDOW_EMAIL_RENAME
en: rename e-mail image
it: rinomina immagine e-mail

note: WINDOW_EMAIL_INSERT
en: insert file into e-mail
it: inserisci un file nell'e-mail

note: WINDOW_MULTIPAGE_PROJECT
en: multipage project
it: progetto multipagina

note: WINDOW_MULTIPAGE_PROJECT_BROWSE
en: browse for multipage project
it: sfoglia per progetto multipagina

note: WINDOW_PRESET_AREA_RENAME
en: rename preset area
it: rinomina area predefinita

note: WINDOW_PRESET_AREA_ADD
en: add preset area
it: aggiungi area predefinita

note: WINDOW_MEDIUM_RENAME
en: rename medium
it: rinomina supporto

note: WINDOW_MEDIUM_ADD
en: add new medium
it: aggiungi nuovo supporto

note: WINDOW_SETUP
en: setup
it: impostazioni

note: WINDOW_HISTOGRAM
en: Histogram
it: Istogramma

note: WINDOW_GAMMA
en: Gamma curve
it: Curva gamma

note: WINDOW_STANDARD_OPTIONS
en: Standard options
it: Opzioni usuali

note: WINDOW_ADVANCED_OPTIONS
en: Advanced options
it: Opzioni avanzate

note: WINDOW_DEVICE_SELECTION
en: device selection
it: selezione dispositivo

note: WINDOW_PREVIEW
en: Preview
it: Anteprima

note: WINDOW_VIEWER MENU_ITEM_VIEWER
en: Viewer
it: Visualizzatore

note: WINDOW_VIEWER_OUTPUT_FILENAME
en: Viewer: select output filename
it: Visualizzatore: seleziona il nome file di output

note: WINDOW_OCR_OUTPUT_FILENAME
en: Select output filename for OCR text file
it: Seleziona il nome file di output per il file di testo OCR

note: WINDOW_OUTPUT_FILENAME
en: select output filename
it: seleziona il nome file di output

note: WINDOW_SAVE_SETTINGS
en: save device settings
it: salva impostazioni dispositivo

note: WINDOW_LOAD_SETTINGS
en: load device settings
it: carica impostazioni dispositivo

note: WINDOW_CHANGE_WORKING_DIR
en: change working directory
it: cambia cartella di lavoro

note: WINDOW_TMP_PATH
en: select temporary directory
it: seleziona cartella temporanea

note: WINDOW_SCALE DESC_VIEWER_SCALE
en: Scale image
it: Ridimensiona immagine

note: WINDOW_DESPECKLE DESC_VIEWER_DESPECKLE
en: Despeckle image
it: Applica filtro mediano

note: WINDOW_BLUR DESC_VIEWER_BLUR
en: Blur image
it: Sfoca immagine

note: WINDOW_STORE_MEDIUM
en: Store medium definition
it: Salva definizione supporto

note: WINDOW_NO_DEVICES
en: No devices available
it: Nessun dispositivo disponibile

note: WINDOW_SCANNER_DEFAULT_COLOR_ICM_PROFILE
en: select scanner default color ICM-profile
it: seleziona il profilo ICM di colore predefinito dello scanner

note: WINDOW_SCANNER_DEFAULT_GRAY_ICM_PROFILE
en: select scanner default gray ICM-profile
it: seleziona il profilo ICM del grigio predefinito dello scanner

note: WINDOW_DISPLAY_ICM_PROFILE
en: select display ICM-profile
it: seleziona il profilo ICM del display

note: WINDOW_CUSTOM_PROOFING_ICM_PROFILE
en: select custom proofing ICM-profile
it: seleziona il profilo ICM di prova personalizzato

note: WINDOW_WORKING_COLOR_SPACE_ICM_PROFILE
en: select working color space ICM-profile
it: seleziona il profilo ICM dello spazio colore di lavoro

note: WINDOW_PRINTER_ICM_PROFILE
en: select printer ICM-profile
it: seleziona il profilo ICM della stampante

note: MENU_PREFERENCES
en: Preferences
it: Preferenze

note: MENU_VIEW
en: View
it: Vista

note: MENU_WINDOW
en: Window
it: Finestra

note: MENU_HELP BUTTON_HELP
en: Help
it: Aiuto

note: MENU_EDIT
en: Edit
it: Modifica

note: MENU_FILTERS
en: Filters
it: Filtri

note: MENU_GEOMETRY
en: Geometry
it: Geometria

note: MENU_COLOR_MANAGEMENT NOTEBOOK_COLOR_MANAGEMENT_OPTIONS
en: Color management
it: Amministrazione colore

note: MENU_ITEM_ABOUT_XSANE
en: About XSane
it: Informazioni su XSane

note: MENU_ITEM_INFO
en: Info
it: Informazioni

note: MENU_ITEM_QUIT
en: Quit
it: Esci

note: MENU_ITEM_SAVE_IMAGE DESC_VIEWER_SAVE
en: Save image
it: Salva immagine

note: MENU_ITEM_OCR
en: OCR - save as text
it: OCR - salva come testo

note: MENU_ITEM_CLONE
en: Clone
it: Duplica

note: MENU_ITEM_SCALE
en: Scale
it: Ridimensiona

note: MENU_ITEM_CLOSE BUTTON_CLOSE
en: Close
it: Chiudi

note: MENU_ITEM_UNDO
en: Undo
it: Annulla

note: MENU_ITEM_DESPECKLE
en: Despeckle
it: Filtro mediano

note: MENU_ITEM_BLUR
en: Blur
it: Sfoca

note: MENU_ITEM_ROTATE90
en: Rotate 90
it: Ruota di 90°

note: MENU_ITEM_ROTATE180
en: Rotate 180
it: Ruota di 180°

note: MENU_ITEM_ROTATE270
en: Rotate 270
it: Ruota di 270°

note: MENU_ITEM_MIRROR_X
en: Mirror |
it: Duplica |

note: MENU_ITEM_MIRROR_Y
en: Mirror -
it: Duplica -

note: FRAME_RAW_IMAGE
en: Raw image
it: Immagine grezza

note: FRAME_ENHANCED_IMAGE
en: Enhanced image
it: Immagine accentuata

note: BUTTON_SCAN
en: Scan
it: Acquisisci

note: BUTTON_ACCEPT
en: Accept
it: Accetta

note: BUTTON_NOT_ACCEPT
en: Not accept
it: Rifiuta

note: BUTTON_APPLY
en: Apply
it: Applica

note: BUTTON_CANCEL
en: Cancel
it: Cancella

note: BUTTON_REDUCE
en: Reduce
it: Riduci

note: BUTTON_CONT_AT_OWN_RISK
en: Continue at your own risk
it: Continua a tuo rischio e pericolo

note: BUTTON_BROWSE
en: Browse
it: Sfoglia

note: BUTTON_OVERWRITE
en: Overwrite
it: Sovrascrivi

note: BUTTON_BATCH_LIST_SCAN
en: Scan batch list
it: Acquisisci lista batch

note: BUTTON_BATCH_AREA_SCAN
en: Scan selected area
it: Acquisisci area selezionata

note: BUTTON_PAGE_DELETE
en: Delete page
it: Elimina pagina

note: BUTTON_PAGE_SHOW
en: Show page
it: Visualizza pagina

note: BUTTON_PAGE_RENAME
en: Rename page
it: Rinomina pagina

note: BUTTON_IMAGE_DELETE
en: Delete image
it: Elimina immagine

note: BUTTON_IMAGE_SHOW
en: Show image
it: Visualizza immagine

note: BUTTON_IMAGE_EDIT
en: Edit image
it: Modifica immagine

note: BUTTON_IMAGE_RENAME
en: Rename image
it: Rinomina immagine

note: BUTTON_FILE_INSERT
en: Insert file
it: Immetti file

note: BUTTON_CREATE_PROJECT
en: Create project
it: Crea progetto

note: BUTTON_SEND_PROJECT
en: Send project
it: Invia progetto

note: BUTTON_SAVE_MULTIPAGE
en: Save multipage file
it: Salva file multipagina

note: BUTTON_DELETE_PROJECT
en: Delete project
it: Elimina progetto

note: BUTTON_ADD_PRINTER
en: Add printer
it: Aggiungi stampante

note: BUTTON_DELETE_PRINTER
en: Delete printer
it: Elimina stampante

note: BUTTON_PREVIEW_ACQUIRE
en: Acquire preview
it: Acquisisci anteprima

note: BUTTON_PREVIEW_CANCEL
en: Cancel preview
it: Cancella anteprima

note: BUTTON_DISCARD_IMAGE
en: Discard image
it: Rigetta immagine

note: BUTTON_DISCARD_ALL_IMAGES
en: Discard all images
it: Rigetta tutte le immagini

note: BUTTON_DO_NOT_CLOSE
en: Do not close
it: Non chiudere

note: BUTTON_SCALE_BIND
en: Bind scale
it: Blocca scala

note: RADIO_BUTTON_FINE_MODE
en: Fine mode
it: Modalità fine

note: RADIO_BUTTON_HTML_EMAIL
en: HTML e-mail
it: Posta HTML

note: RADIO_BUTTON_SAVE_DEVPREFS_AT_EXIT
en: Save device preferences at exit
it: Salva impostazioni dispositivo all'uscita

note: RADIO_BUTTON_OVERWRITE_WARNING
en: Overwrite warning
it: Avvisa prima di sovrascrivere

note: RADIO_BUTTON_SKIP_EXISTING_NRS
en: Skip existing filenames
it: Salta i nomi dei file esistenti

note: RADIO_BUTTON_SAVE_PS_FLATEDECODED
en: Save postscript zlib compressed (PS level 3)
it: Salva come postscript compresso zlib (ps di livello 3)

note: RADIO_BUTTON_SAVE_PDF_FLATEDECODED
en: Save PDF zlib compressed
it: Salva come PDF compresso zlib

note: RADIO_BUTTON_SAVE_PNM16_AS_ASCII
en: Save 16bit PNM in ASCII format
it: Salva in formato ASCII le immagini PNM a 16 bit

note: RADIO_BUTTON_REDUCE_16BIT_TO_8BIT
en: Reduce 16 bit image to 8 bit
it: Riduci ad 8 bit l'immagine a 16 bit

note: RADIO_BUTTON_WINDOW_FIXED
en: Main window size fixed
it: Finestra principale di dimensioni fisse

note: RADIO_BUTTON_DISABLE_GIMP_PREVIEW_GAMMA
en: Disable GIMP preview gamma
it: Disabilita la gamma sull'anteprima di GIMP

note: RADIO_BUTTON_PRIVATE_COLORMAP
en: Use private colormap
it: Usa mappa colori personale

note: RADIO_BUTTON_AUTOENHANCE_GAMMA
en: Autoenhance gamma
it: Miglioramento automatico della gamma

note: RADIO_BUTTON_PRESELECT_SCAN_AREA
en: Preselect scan area
it: Preselezione area di acquisizione

note: RADIO_BUTTON_AUTOCORRECT_COLORS
en: Autocorrect colors
it: Correzione automatica colori

note: RADIO_BUTTON_OCR_USE_GUI_PIPE
en: Use GUI progress pipe
it: Utilizza la pipe di avanzamento della GUI

note: RADIO_BUTTON_CMS_BPC MENU_ITEM_CMS_BLACK_POINT_COMPENSATION
en: Black point compensation
it: Compensazione punto nero

note: TEXT_SCANNING_DEVICES
en: scanning for devices
it: sto cercando i dispositivi...

note: TEXT_AVAILABLE_DEVICES
en: Available devices:
it: Dispositivi disponibili:

note: TEXT_FILETYPE
en: Type
it: Tipo

note: TEXT_CMS_FUNCTION DESC_CMS_FUNCTION
en: Color management function
it: Funzione di amministrazione del colore

note: TEXT_SCANNER_BACKEND
en: Scanner and backend:
it: Scanner e backend:

note: TEXT_VENDOR
en: Vendor:
it: Venditore:

note: TEXT_MODEL
en: Model:
it: Modello:

note: TEXT_TYPE
en: Type:
it: Tipo:

note: TEXT_DEVICE
en: Device:
it: Dispositivo:

note: TEXT_LOADED_BACKEND
en: Loaded backend:
it: Backend caricato:

note: TEXT_SANE_VERSION
en: Sane version:
it: Versione di Sane:

note: TEXT_RECENT_VALUES
en: Recent values:
it: Valori recenti:

note: TEXT_GAMMA_CORR_BY
en: Gamma correction by:
it: Correzione gamma mediante:

note: TEXT_NONE
en: none
it: niente

note: TEXT_GAMMA_INPUT_DEPTH
en: Gamma input depth:
it: Profondità di input della gamma:

note: TEXT_GAMMA_OUTPUT_DEPTH
en: Gamma output depth:
it: Profondità di output della gamma:

note: TEXT_SCANNER_OUTPUT_DEPTH
en: Scanner output depth:
it: Profondità di output dello scanner:

note: TEXT_OUTPUT_FORMATS
en: XSane output formats:
it: Formati di output di XSane:

note: TEXT_8BIT_FORMATS
en: 8 bit output formats:
it: Formati di output a 8 bit:

note: TEXT_16BIT_FORMATS
en: 16 bit output formats:
it: Formati di output a 16 bit:

note: TEXT_REDUCE_16BIT_TO_8BIT
en: Bit depth 16 bits/channel is not supported for this output format.
    Do you want to reduce the depth to 8 bits/channel?
it: La profondità di 16 bit/canale non è supportata per questo formato.
    Vuoi ridurla a 8 bit/canale?

note: TEXT_AUTHORIZATION_REQ
en: Authorization required for
it: E' richiesta l'autorizzazione per

note: TEXT_AUTHORIZATION_SECURE
en: Password transmission is secure
it: La trasmissione della password è sicura

note: TEXT_AUTHORIZATION_INSECURE
en: Backend requests plain-text password
it: Il backend richiede una password in testo piano

note: TEXT_USERNAME
en: Username :
it: Utente:

note: TEXT_PASSWORD
en: Password :
it: Password:

note: TEXT_INVALID_PARAMS
en: Invalid parameters.
it: Parametri non validi.

note: TEXT_VERSION
en: version:
it: versione:

note: TEXT_PACKAGE
en: package
it: pacchetto

note: TEXT_WITH_CMS_FUNCTION
en: with color management function
it: con funzione di amministrazione colore

note: TEXT_WITH_GIMP_SUPPORT
en: with GIMP support
it: con supporto GIMP

note: TEXT_WITHOUT_GIMP_SUPPORT
en: without GIMP support
it: senza supporto GIMP

note: TEXT_GTK_VERSION
en: compiled with GTK-
it: compilato con GTK-

note: TEXT_GIMP_VERSION
en: compiled with GIMP-
it: compilato con GIMP-

note: TEXT_UNKNOWN
en: unknown
it: sconosciuto

note: TEXT_EULA
en: XSane is distributed under the terms of the GNU General Public License
    as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the
    License, or (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful, but
    WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
    Should the program prove defective, you assume the cost of all
    necessary servicing, repair or correction. To use this program you
    have to read, understand and accept the following
    "NO WARRANTY" agreement.
it: XSane è distribuito secondo i termini della GNU General Public License
    come pubblicato dalla Free Software Foundation sia nella versione 2 della
    Licenza, che (a vostra scelta) in una qualunque versione successiva.
    
    Questo programma è distribuito nella speranza che possa essere utile ma
    SENZA NESSUNA GARANZIA; senza nemmeno l'implicita garanzia di
    VENDIBILITA' o di UTILITA' PER UN SCOPO PARTICOLARE.
    Se il programma si rivelasse difettoso vi assumete gli oneri di tutti
    i servizi necessari, delle riparazioni o delle correzioni. Per usare 
    questo programma dovete aver letto, compreso e accettato il seguente
    accordo di "NESSUNA GARANZIA".

note: TEXT_GPL
en: XSane is distributed under the terms of the GNU General Public License
    as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the
    License, or (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful, but
    WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
it: XSane è distribuito secondo i termini della GNU General Public License
    come pubblicato dalla Free Software Foundation sia nella versione 2 della
    Licenza, che (a vostra scelta) in una qualunque versione successiva.
    
    Questo programma è distribuito nella speranza che possa essere utile ma
    SENZA NESSUNA GARANZIA; senza nemmeno l'implicita garanzia di
    VENDIBILITA' o di UTILITA' PER UN SCOPO PARTICOLARE.

note: TEXT_TRANSLATION
en: Translation:
it: Traduzione:

note: Please translate this to something like translation to YOUR LANGUAGE\n by YOUR NAME\n E-mail: your.name@yourdomain.com\n TEXT_TRANSLATION_INFO
en: untranslated original english text
    by Oliver Rauch
    E-mail: Oliver.Rauch@rauch-domain.de
it: Testo originale inglese tradotto in italiano
    a cura di Costantino Ceoldo
    Posta elettronica: ciclope10ATalice.it

note: TEXT_INFO_BOX
en: 0x0: 0KB
it: 0x0: 0 KB

note: TEXT_ADF_PAGES_SCANNED
en: Scanned pages:
it: Pagine acquisite:

note: TEXT_EMAIL_TEXT
en: E-mail text:
it: Testo e-mail:

note: TEXT_ATTACHMENTS
en: Attachments:
it: Allegati:

note: TEXT_EMAIL_STATUS
en: Project status:
it: Stato progetto:

note: TEXT_EMAIL_FILETYPE
en: E-mail image filetype:
it: Tipo di file dell'e-mail:

note: TEXT_PAGES
en: Pages:
it: Pagine:

note: TEXT_MULTIPAGE_FILETYPE
en: Multipage document filetype:
it: Tipo di documento multipagina:

note: TEXT_MEDIUM_DEFINITION_NAME
en: Medium Name:
it: Nome supporto:

note: TEXT_VIEWER_IMAGE_INFO
en: Size %d x %d pixel, %d bits/channel, %d channels, %1.0f dpi x %1.0f dpi, %1.1f %s
it: Dimensione %d x %d pixel, %d bit/canale, %d colori, %1.0f dpi x %1.0f dpi, %1.1f %s

note: TEXT_DESPECKLE_RADIUS
en: Despeckle radius:
it: Raggio filtro mediano:

note: TEXT_BLUR_RADIUS
en: Blur radius:
it: Raggio sfocatura:

note: TEXT_BATCH_AREA_DEFAULT_NAME
en: (no name)
it: (nessun nome)

note: TEXT_BATCH_LIST_AREANAME
en: Area name:
it: Nome area:

note: TEXT_BATCH_LIST_SCANMODE
en: Scanmode:
it: Modalità di acquisizione:

note: TEXT_BATCH_LIST_GEOMETRY_TL
en: Top left:
it: In alto a sinistra:

note: TEXT_BATCH_LIST_GEOMETRY_SIZE
en: Size:
it: Dimensione:

note: TEXT_BATCH_LIST_RESOLUTION
en: Resolution:
it: Risoluzione:

note: TEXT_BATCH_LIST_BIT_DEPTH
en: Bit depth:
it: Profondità bit:

note: TEXT_BATCH_LIST_BY_GUI
en: as selected
it: come da selezione

note: TEXT_SETUP_PRINTER_SEL
en: Printer selection:
it: Selezione stampante:

note: TEXT_SETUP_PRINTER_NAME
en: Name:
it: Nome:

note: TEXT_SETUP_PRINTER_CMD, TEXT_SETUP_FAX_CMD TEXT_SETUP_FAX_COMMAND
en: Command:
it: Comando:

note: TEXT_SETUP_COPY_NR_OPT
en: Copy number option:
it: Opzione del numero di copie:

note: TEXT_SETUP_SCAN_RESOLUTION_PRINTER
en: Scan resolution:
it: Risoluzione scanner:

note: TEXT_SETUP_PRINTER_GRAYSCALE_RES
en: grayscale [dpi]
it: scala di grigi [dpi]

note: TEXT_SETUP_PRINTER_COLOR_RES
en: color [dpi]
it: colore [dpi]

note: TEXT_SETUP_PRINTER_PAPER_GEOMETRIE
en: Paper geometry:
it: Geometria carta:

note: TEXT_SETUP_PRINTER_WIDTH
en: width
it: larghezza

note: TEXT_SETUP_PRINTER_HEIGHT
en: height
it: altezza

note: TEXT_SETUP_PRINTER_LEFT
en: left offset
it: margine sinistro

note: TEXT_SETUP_PRINTER_BOTTOM
en: bottom offset
it: margine inferiore

note: TEXT_SETUP_PRINTER_GAMMA_CORRECTION
en: Printer gamma:
it: Gamma stampante:

note: TEXT_SETUP_PRINTER_GAMMA
en: common value
it: valore comune

note: TEXT_SETUP_PRINTER_GAMMA_RED
en: red
it: rosso

note: TEXT_SETUP_PRINTER_GAMMA_GREEN
en: green
it: verde

note: TEXT_SETUP_PRINTER_GAMMA_BLUE
en: blue
it: blu

note: TEXT_SETUP_PRINTER_EMBED_CSA
en: Embed scanner ICM profile as CSA
it: Incapsula il profilo ICM dello scanner come CSA

note: TEXT_SETUP_PRINTER_EMBED_CRD
en: Embed printer ICM profile as CRD
it: Incapsula il profilo ICM della stampante come CRD

note: TEXT_SETUP_PRINTER_CMS_BPC
en: Apply black point compensation
it: Applica compensazione punto nero

note: TEXT_SETUP_PRINTER_PS_FLATEDECODED
en: Create zlib compressed postscript image (PS level 3) for printing
it: Per la stampa crea immagine postscript compressa zlib (PS di livello 3)

note: TEXT_SETUP_TMP_PATH
en: Temporary directory
it: Cartella temporanea

note: TEXT_SETUP_IMAGE_PERMISSION
en: Image-file permissions
it: Permessi dei file immagine

note: TEXT_SETUP_DIR_PERMISSION
en: Directory permissions
it: Permessi della cartella

note: TEXT_SETUP_JPEG_QUALITY
en: JPEG image quality
it: Qualità immagine JPEG

note: TEXT_SETUP_PNG_COMPRESSION
en: PNG image compression
it: Compressione immagine PNG

note: TEXT_SETUP_FILENAME_COUNTER_LEN
en: Filename counter length
it: Lunghezza del contatore dei nomi file

note: TEXT_SETUP_TIFF_ZIP_COMPRESSION
en: TIFF zip compression rate
it: Tasso di compressione zip TIFF

note: TEXT_SETUP_TIFF_COMPRESSION_16
en: TIFF 16 bit image compression
it: Compressione dell'immagine TIFF a 16 bit

note: TEXT_SETUP_TIFF_COMPRESSION_8
en: TIFF 8 bit image compression
it: Compressione dell'immagine TIFF a 8 bit

note: TEXT_SETUP_TIFF_COMPRESSION_1
en: TIFF lineart image compression
it: Compressione dell'immagine TIFF lineart

note: TEXT_SETUP_SHOW_RANGE_MODE
en: Show range as:
it: Visualizza intervallo come:

note: TEXT_SETUP_PREVIEW_OVERSAMPLING
en: Preview oversampling:
it: Sovracampionatura anteprima:

note: TEXT_SETUP_PREVIEW_GAMMA
en: Preview gamma:
it: Gamma anteprima:

note: TEXT_SETUP_PREVIEW_GAMMA_RED
en: Preview gamma red:
it: Rosso della gamma dell'anteprima:

note: TEXT_SETUP_PREVIEW_GAMMA_GREEN
en: Preview gamma green:
it: Verde della gamma dell'anteprima:

note: TEXT_SETUP_PREVIEW_GAMMA_BLUE
en: Preview gamma blue:
it: Blu della gamma dell'anteprima:

note: TEXT_SETUP_LINEART_MODE
en: Threshold option:
it: Opzione soglia:

note: TEXT_SETUP_PREVIEW_PIPETTE_RANGE
en: Preview pipette range
it: Intervallo del contagocce in anteprima

note: TEXT_SETUP_THRESHOLD_MIN
en: Threshold minimum:
it: Soglia minima:

note: TEXT_SETUP_THRESHOLD_MAX
en: Threshold maximum:
it: Soglia massima:

note: TEXT_SETUP_THRESHOLD_MUL
en: Threshold multiplier:
it: Moltiplicatore soglia:

note: TEXT_SETUP_THRESHOLD_OFF
en: Threshold offset:
it: Margine soglia:

note: TEXT_SETUP_GRAYSCALE_SCANMODE
en: Name of grayscale scanmode:
it: Nome della modalità di acquisizione in scala dei grigi:

note: TEXT_SETUP_HELPFILE_VIEWER
en: Helpfile viewer (HTML):
it: Visualizzatore dei file di aiuto (HTML):

note: TEXT_SETUP_FAX_RECEIVER_OPTION
en: Receiver option:
it: Opzione ricevente:

note: TEXT_SETUP_FAX_POSTSCRIPT_OPT
en: Postscriptfile option:
it: Opzione file Postscript:

note: TEXT_SETUP_FAX_NORMAL_MODE_OPT
en: Normal mode option:
it: Opzione modalità normale:

note: TEXT_SETUP_FAX_FINE_MODE_OPT
en: Fine mode option:
it: Opzione modalità fine:

note: TEXT_SETUP_FAX_PROGRAM_DEFAULTS
en: Set program defaults for:
it: Imposta valori predefiniti per:

note: TEXT_SETUP_FAX_VIEWER
en: Viewer (Postscript):
it: Visualizzatore (Postscript):

note: TEXT_SETUP_FAX_WIDTH
en: Width
it: Larghezza

note: TEXT_SETUP_FAX_HEIGHT
en: Height
it: Altezza

note: TEXT_SETUP_FAX_LEFT
en: Left offset
it: Margine sinistro

note: TEXT_SETUP_FAX_BOTTOM
en: Bottom offset
it: Margine inferiore

note: TEXT_SETUP_FAX_PS_FLATEDECODED
en: Create zlib compressed postscript image (PS level 3) for fax
it: Crea immagine postscript compressa zlib (PS livello 3) per il fax

note: TEXT_SETUP_SMTP_SERVER
en: SMTP server:
it: Server SMTP:

note: TEXT_SETUP_SMTP_PORT
en: SMTP port:
it: Porta SMTP:

note: TEXT_SETUP_EMAIL_FROM
en: From:
it: Da:

note: TEXT_SETUP_EMAIL_REPLY_TO
en: Reply to:
it: Rispondi a:

note: TEXT_SETUP_EMAIL_AUTHENTICATION
en: E-mail authentication
it: Autenticazione e-mail

note: TEXT_SETUP_EMAIL_AUTH_USER
en: User:
it: Utente:

note: TEXT_SETUP_POP3_SERVER
en: POP3 server:
it: Server POP3:

note: TEXT_SETUP_POP3_PORT
en: POP3 port:
it: Porta server POP3:

note: TEXT_SETUP_OCR_COMMAND
en: OCR Command:
it: Comando OCR:

note: TEXT_SETUP_OCR_INPUTFILE_OPT
en: Inputfile option:
it: Opzione file di input:

note: TEXT_SETUP_OCR_OUTPUTFILE_OPT
en: Outputfile option:
it: Opzione file di output:

note: TEXT_SETUP_OCR_USE_GUI_PIPE_OPT
en: Use GUI progress pipe:
it: Utilizza la pipe di avanzamento della GUI:

note: TEXT_SETUP_OCR_OUTFD_OPT
en: GUI output-fd option:
it: Opzione della GUI output-fd:

note: TEXT_SETUP_OCR_PROGRESS_KEYWORD
en: Progress keyword:
it: Password di avanzamento:

note: TEXT_SETUP_PERMISSION_USER
en: user
it: utente

note: TEXT_SETUP_PERMISSION_GROUP
en: group
it: gruppo

note: TEXT_SETUP_PERMISSION_ALL
en: all
it: tutti

note: TEXT_SETUP_SCANNER_DEFAULT_COLOR_ICM_PROFILE DESC_SCANNER_DEFAULT_COLOR_ICM_PROFILE
en: Scanner default color ICM-profile
it: Profilo ICM colore predefinito dello scanner

note: TEXT_SETUP_SCANNER_DEFAULT_GRAY_ICM_PROFILE DESC_SCANNER_DEFAULT_GRAY_ICM_PROFILE
en: Scanner default gray ICM-profile
it: Profilo ICM del grigio predefinito dello scanner

note: TEXT_SETUP_DISPLAY_ICM_PROFILE DESC_DISPLAY_ICM_PROFILE
en: Display ICM-profile
it: Profilo ICM del display

note: TEXT_SETUP_CUSTOM_PROOFING_ICM_PROFILE DESC_CUSTOM_PROOFING_ICM_PROFILE
en: Custom proofing ICM-profile
it: Profilo ICM di prova personalizzato

note: TEXT_SETUP_WORKING_COLOR_SPACE_ICM_PROFILE DESC_WORKING_COLOR_SPACE_ICM_PROFILE
en: Working color space ICM-profile
it: Profilo ICM dello spazio colore di lavoro

note: TEXT_SETUP_PRINTER_ICM_PROFILE DESC_PRINTER_ICM_PROFILE
en: Printer ICM-profile
it: Profilo ICM della stampante

en: new media
it: nuovo supporto

note: NOTEBOOK_SAVING_OPTIONS MENU_ITEM_SAVE
en: Save
it: Salva

note: NOTEBOOK_FILETYPE_OPTIONS
en: Filetype
it: Tipo file

note: NOTEBOOK_COPY_OPTIONS MENU_ITEM_COPY
en: Copy
it: Copia

note: NOTEBOOK_ENHANCE_OPTIONS
en: Enhancement
it: Miglioramento

note: MENU_ITEM_MULTIPAGE
en: Multipage
it: Multipagina

note: MENU_ITEM_SHOW_TOOLTIPS
en: Show tooltips
it: Mostra suggerimenti

note: MENU_ITEM_SHOW_PREVIEW
en: Show preview
it: Mostra anteprima

note: MENU_ITEM_SHOW_HISTOGRAM
en: Show histogram
it: Mostra istogramma

note: MENU_ITEM_SHOW_GAMMA
en: Show gamma curve
it: Mostra curva gamma

note: MENU_ITEM_SHOW_BATCH_SCAN
en: Show batch scan
it: Mostra acquisizione batch

note: MENU_ITEM_SHOW_STANDARDOPTIONS
en: Show standard options
it: Mostra opzioni standard

note: MENU_ITEM_SHOW_ADVANCEDOPTIONS
en: Show advanced options
it: Mostra opzioni avanzate

note: MENU_ITEM_SETUP
en: Setup
it: Impostazioni

note: MENU_ITEM_LENGTH_UNIT
en: Length unit
it: Unità di lunghezza

note: SUBMENU_ITEM_LENGTH_MILLIMETERS
en: millimeters
it: millimetri

note: SUBMENU_ITEM_LENGTH_CENTIMETERS
en: centimeters
it: centimetri

note: SUBMENU_ITEM_LENGTH_INCHES
en: inches
it: pollici

note: MENU_ITEM_UPDATE_POLICY
en: Update policy
it: Modalità di aggiornamento

note: SUBMENU_ITEM_POLICY_CONTINUOUS
en: continuous
it: continua

note: SUBMENU_ITEM_POLICY_DISCONTINU
en: discontinuous
it: discontinua

note: SUBMENU_ITEM_POLICY_DELAYED
en: delayed
it: ritardata

note: MENU_ITEM_SHOW_RESOLUTIONLIST
en: Show resolution list
it: Visualizza elenco risoluzioni

note: MENU_ITEM_PAGE_ROTATE
en: Rotate postscript
it: Ruota postscript

note: MENU_ITEM_ENABLE_COLOR_MANAGEMENT MENU_ITEM_CMS_ENABLE_COLOR_MANAGEMENT
en: Enable color management
it: Abilita amministrazione colore

note: MENU_ITEM_EDIT_MEDIUM_DEF
en: Edit medium definition
it: Modifica definizione supporto

note: MENU_ITEM_SAVE_DEVICE_SETTINGS
en: Save device settings
it: Salva impostazioni dispositivo

note: MENU_ITEM_LOAD_DEVICE_SETTINGS
en: Load device settings
it: Carica impostazioni dispositivo

note: MENU_ITEM_CHANGE_WORKING_DIR
en: Change directory
it: Cambia cartella

note: MENU_ITEM_XSANE_EULA
en: Show EULA
it: Visualizza EULA

note: MENU_ITEM_XSANE_GPL
en: Show license (GPL)
it: Visualizza licenza (GPL)

note: MENU_ITEM_XSANE_DOC
en: XSane doc
it: Documentazione XSane

note: MENU_ITEM_BACKEND_DOC
en: Backend doc
it: Documentazione backend

note: MENU_ITEM_AVAILABLE_BACKENDS
en: Available backends
it: Backend disponibili

note: MENU_ITEM_SCANTIPS
en: Scantips
it: Consigli sull'acquisizione

note: MENU_ITEM_PROBLEMS
en: Problems?
it: Problemi?

note: MENU_ITEM_CMS_PROOFING
en: Proofing
it: Di prova

note: SUBMENU_ITEM_CMS_PROOF_OFF
en: no proofing (Display)
it: nessuna prova (Display)

note: SUBMENU_ITEM_CMS_PROOF_PRINTER
en: Proof printer
it: Stampante di prova

note: SUBMENU_ITEM_CMS_PROOF_CUSTOM
en: Proof custom device
it: Dispositivo personalizzato di prova

note: MENU_ITEM_CMS_RENDERING_INTENT
en: Rendering intent
it: Azione di rendering

note: MENU_ITEM_CMS_PROOFING_INTENT
en: Proofing rendering intent
it: Azione di rendering di prova

note: SUBMENU_ITEM_CMS_INTENT_PERCEPTUAL
en: Perceptual
it: Percettibile

note: SUBMENU_ITEM_CMS_INTENT_RELATIVE_COLORIMETRIC
en: Relative colorimetric
it: Colorimetrico relativo

note: SUBMENU_ITEM_CMS_INTENT_ABSOLUTE_COLORIMETRIC
en: Absolute colorimentric
it: Colorimetrico assoluto

note: SUBMENU_ITEM_CMS_INTENT_SATURATION
en: Saturation
it: Saturazione

note: MENU_ITEM_CMS_GAMUT_CHECK
en: Gamut check
it: Controlla Gamut

note: MENU_ITEM_CMS_GAMUT_ALARM_COLOR
en: Gamut alarm color
it: Colore allarme Gamut

note: SUBMENU_ITEM_CMS_COLOR_BLACK
en: Black
it: Nero

note: SUBMENU_ITEM_CMS_COLOR_GRAY
en: Gray
it: Grigio

note: SUBMENU_ITEM_CMS_COLOR_WHITE
en: White
it: Bianco

note: SUBMENU_ITEM_CMS_COLOR_RED
en: Red
it: Rosso

note: SUBMENU_ITEM_CMS_COLOR_GREEN
en: Green
it: Verde

note: SUBMENU_ITEM_CMS_COLOR_BLUE
en: Blue
it: Blu

note: MENU_ITEM_COUNTER_LEN_INACTIVE
en: inactive
it: inattivo

note: MENU_ITEM_TIFF_COMP_NONE
en: no compression
it: nessuna compressione

note: MENU_ITEM_TIFF_COMP_CCITTRLE
en: CCITT 1D Huffman compression
it: compressione CCITT 1D Huffman

note: MENU_ITEM_TIFF_COMP_CCITFAX3
en: CCITT Group 3 fax compression
it: compressione fax CCITT Group 3

note: MENU_ITEM_TIFF_COMP_CCITFAX4
en: CCITT Group 4 fax compression
it: compressione fax CCITT Group 4

note: MENU_ITEM_TIFF_COMP_JPEG
en: JPEG DCT compression
it: compressione JPEG DCT

note: MENU_ITEM_TIFF_COMP_PACKBITS
en: pack bits
it: comprimi bit

note: MENU_ITEM_TIFF_COMP_DEFLATE
en: deflate
it: riduci

note: MENU_ITEM_RANGE_SCALE
en: Slider (Scale)
it: Slider (scala)

note: MENU_ITEM_RANGE_SCROLLBAR
en: Slider (Scrollbar)
it: Slider (barra di scorrimento)

note: MENU_ITEM_RANGE_SCALE_SPIN
en: Scale and Spinbutton
it: Scala e Spinbutton

note: MENU_ITEM_RANGE_SCROLL_SPIN
en: Scrollbar and Spinbutton
it: Barra di scorrimento e Spinbutton

note: MENU_ITEM_LINEART_MODE_STANDARD
en: Standard options window (lineart)
it: Finestra opzioni usuali (lineart)

note: MENU_ITEM_LINEART_MODE_XSANE
en: XSane main window (lineart)
it: Finestra principale di XSane (lineart)

note: MENU_ITEM_LINEART_MODE_GRAY
en: XSane main window (grayscale->lineart)
it: Finestra principale di XSane (scala di grigi ---> lineart)

note: MENU_ITEM_SELECTION_NONE
en: (none)
it: (niente)

note: MENU_ITEM_FILETYPE_BY_EXT
en: by ext
it: per estensione

note: MENU_ITEM_PRESET_AREA_ADD_SEL
en: Add selection to list
it: Aggiungi selezione alla lista

note: MENU_ITEM_MEDIUM_ADD
en: Add medium definition
it: Aggiungi definizione supporto

note: MENU_ITEM_RENAME
en: Rename item
it: Rinomina oggetto

note: MENU_ITEM_DELETE
en: Delete item
it: Cancella oggetto

note: MENU_ITEM_MOVE_UP
en: Move item up
it: Sposta in su l'oggetto

note: MENU_ITEM_MOVE_DWN
en: Move item down
it: Sposta in giù l'oggetto

note: MENU_ITEM_AUTH_NONE
en: no authentication
it: nessuna autenticazione

note: MENU_ITEM_AUTH_POP3
en: POP3 before SMTP
it: POP3 prima di SMTP

note: MENU_ITEM_AUTH_ASMTP_PLAIN
en: ASMTP Plain
it: Piano ASMTP

note: MENU_ITEM_AUTH_ASMTP_LOGIN
en: ASMTP Login
it: Login ASMTP

note: MENU_ITEM_CMS_FUNCTION_EMBED_SCANNER_ICM_PROFILE
en: Embed scanner ICM profile
it: Incapsula profilo ICM dello scanner

note: MENU_ITEM_CMS_FUNCTION_CONVERT_TO_SRGB
en: Convert to sRGB
it: Converti a sRGB

note: MENU_ITEM_FUNCTION_CONVERT_TO_WORKING_CS
en: Convert to working color space
it: Converti allo spazio colore di lavoro

note: PROGRESS_SCANNING
en: Scanning
it: Acquisizione

note: PROGRESS_RECEIVING_FRAME_DATA
en: Receiving %s data
it: Sto ricevendo %s dati

note: PROGRESS_PAGE
en: page
it: pagina

note: PROGRESS_TRANSFERRING_DATA
en: Transferring image
it: Trasferimento immagine

note: PROGRESS_ROTATING_DATA
en: Rotating image
it: Rotazione immagine

note: PROGRESS_MIRRORING_DATA
en: Mirroring image
it: Ribaltamento immagine

note: PROGRESS_PACKING_DATA
en: Packing image
it: Compressione immagine

note: PROGRESS_CONVERTING_DATA
en: Converting image
it: Conversione immagine

note: PROGRESS_SAVING_DATA
en: Saving image
it: Salvataggio immagine

note: PROGRESS_CLONING_DATA
en: Cloning image
it: Duplicazione immagine

note: PROGRESS_SCALING_DATA
en: Scaling image
it: Scalatura immagine

note: PROGRESS_DESPECKLING_DATA
en: Despeckling image
it: Applicazione filtro mediano all'immagine

note: PROGRESS_BLURING_DATA
en: Bluring image
it: Sfocatura immagine

note: PROGRESS_OCR
en: OCR in progress
it: OCR in corso

note: PROGRESS_ICM_CONVERSION
en: converting colors
it: conversione colori

note: DESC_SCAN_START
en: Start scan <Ctrl-Enter>
it: Avvia scansione  <Ctrl-Enter>

note: DESC_SCAN_CANCEL
en: Cancel scan <ESC>
it: Annulla scansione <ESC>

note: DESC_PREVIEW_ACQUIRE
en: Acquire preview scan <Alt-p>
it: Acquisisci anteprima <Alt-p>

note: DESC_PREVIEW_CANCEL
en: Cancel preview scan <Alt-ESC>
it: Annulla anteprima <Alt-ESC>

note: DESC_XSANE_MODE
en: viewer-<Ctrl-v>, save-<Ctrl-s>, photocopy-<Ctrl-c>, multipage-<Ctrl-m>, fax-<Ctrl-f> or e-mail-<Ctrl-e>
it: visualizzatore-<Ctrl-v>, salva-<Ctrl-s>, fotocopia-<Ctrl-c>, multipagina-<Ctrl-m>, fax-<Ctrl-f> oppure e-mail-<Ctrl-e>

note: DESC_XSANE_MEDIUM
en: Select source medium type.
    To rename, reorder or delete an entry use context menu (alternate mouse button).
    To create a medium enable the option edit medium definition in preferences menu.
it: Seleziona il tipo di supporto sorgente.
    Usa il menù contestuale (pulsante destro del mouse) per rinominare, riordinare o cancellare una voce.
    Per creare un nuovo supporto abilita l'opzione di modifica della definizione di supporto, nel menù delle preferenze.

note: DESC_FILENAME_COUNTER_STEP
en: Value that is added to filenamecounter after scan
it: Valore aggiunto al contatore dei nomi file dopo l'acquisizione

note: DESC_BROWSE_FILENAME
en: Browse for image filename
it: Sfoglia per nome immagine

note: DESC_FILENAME
en: Filename for scanned image
it: Nome del file per l'immagine acquisita

note: DESC_FILETYPE
en: Type of image format, the suitable filename extension is automatically added to the filename
it: Tipo di formato dell'immagine: l'estensione corretta del file viene aggiunta automaticamente

note: DESC_FAXPROJECT
en: Enter fax project directory name
it: Immetti il nome della cartella del progetto fax

note: DESC_FAXPAGENAME
en: Enter new name for faxpage
it: Immetti nuovo nome per la pagina fax

note: DESC_FAXRECEIVER
en: Enter receiver phone number or address
it: Immetti numero telefonico o indirizzo del ricevente

note: DESC_FAX_PROJECT_BROWSE
en: Browse for fax project directory
it: Sfoglia per cartella di progetto fax

note: DESC_EMAIL_PROJECT
en: Enter e-mail project directory name
it: Immetti per cartella di progetto e-mail

note: DESC_EMAIL_IMAGENAME
en: Enter new name for e-mail image
it: Immetti nuovo nome per l'immagine e-mail

note: DESC_EMAIL_RECEIVER
en: Enter e-mail address
it: Immetti indirizzo di posta elettronica

note: DESC_EMAIL_PROJECT_BROWSE
en: Browse for email project directory
it: Sfoglia per cartella di progetto e-mail

note: DESC_EMAIL_SUBJECT
en: Enter subject of e-mail
it: Immetti argomento e-mail

note: DESC_EMAIL_FILETYPE
en: Select filetype for image attachments
it: Seleziona il tipo di file per le immagini allegate

note: DESC_MULTIPAGE_PROJECT
en: Enter multipage project directory name
it: Immetti nome della cartella del progetto multipagina

note: DESC_MULTIPAGE_PROJECT_BROWSE
en: Browse for multipage project directory
it: Sfoglia per cartella di progetto multipagina

note: DESC_MULTIPAGE_FILETYPE
en: Select filetype for multipage file
it: Seleziona il tipo di file multipagina

note: DESC_PRESET_AREA_RENAME
en: Enter new name for preset area
it: Immetti un nuovo nome per l'area preimpostata

note: DESC_PRESET_AREA_ADD
en: Enter name for new preset area
it: Immetti un nome per la nuova area preimpostata

note: DESC_MEDIUM_RENAME
en: Enter new name for medium definition
it: Immetti un nuovo nome per la definizione del supporto

note: DESC_MEDIUM_ADD
en: Enter name for new medium definition
it: Immetti un nome per la nuova definizione del supporto

note: DESC_PRINTER_SELECT
en: Select printerdefinition <Shift-F1/F2/...>
it: Seleziona la definizione della stampante <Shift-F1/F2/...>

note: DESC_RESOLUTION
en: Set scan resolution
it: Imposta risoluzione di acquisizione

note: DESC_RESOLUTION_X
en: Set scan resolution for x direction
it: Imposta risoluzione di acquisizione per la coordinata X

note: DESC_RESOLUTION_Y
en: Set scan resolution for y direction
it: Imposta risoluzione di acquisizione per la coordinata Y

note: DESC_ZOOM
en: Set zoomfactor
it: Imposta fattore zoom

note: DESC_ZOOM_X
en: Set zoomfactor for x direction
it: Imposta fattore zoom per la coordinata X

note: DESC_ZOOM_Y
en: Set zoomfactor for y direction
it: Imposta fattore zoom per la coordinata Y

note: DESC_COPY_NUMBER
en: Set number of copies
it: Imposta numero copie

note: DESC_NEGATIVE
en: Negative: Invert colors for scanning negatives <Ctrl-n>
it: Negativo: inverte i colori per la scansione di negativi <Ctrl-n>

note: DESC_GAMMA
en: Set gamma value
it: Imposta il valore della gamma

note: DESC_GAMMA_R
en: Set gamma value for red component
it: Imposta il valore della gamma per la componente rossa

note: DESC_GAMMA_G
en: Set gamma value for green component
it: Imposta il valore della gamma per la componente verde

note: DESC_GAMMA_B
en: Set gamma value for blue component
it: Imposta il valore della gamma per la componente blu

note: DESC_BRIGHTNESS
en: Set brightness
it: Imposta luminosità

note: DESC_BRIGHTNESS_R
en: Set brightness for red component
it: Imposta luminosità per la componente rossa

note: DESC_BRIGHTNESS_G
en: Set brightness for green component
it: Imposta luminosità per la componente verde

note: DESC_BRIGHTNESS_B
en: Set brightness for blue component
it: Imposta luminosità per la componente blu

note: DESC_CONTRAST
en: Set contrast
it: Imposta contrasto

note: DESC_CONTRAST_R
en: Set contrast for red component
it: Imposta contrasto per la componente rossa

note: DESC_CONTRAST_G
en: Set contrast for green component
it: Imposta contrasto per la componente verde

note: DESC_CONTRAST_B
en: Set contrast for blue component
it: Imposta contrasto per la componente blu

note: DESC_THRESHOLD
en: Set threshold
it: Imposta soglia

note: DESC_RGB_DEFAULT
en: RGB default: Set enhancement values for red, green and blue to default values <Ctrl-b>:
     gamma = 1.0
     brightness = 0
     contrast = 0
it: Valori RGB prestabiliti: imposta i valori di miglioramento per il rosso, il verde e il blu ai valori prestabiliti <Ctrl-b>:
     gamma = 1.0
     luminosità = 0
     contrasto = 0

note: DESC_ENH_AUTO
en: Autoadjust gamma, brightness and contrast <Ctrl-a>
it: Calibrazione automatica della gamma, della luminosità e del contrasto <Ctrl-a>

note: DESC_ENH_DEFAULT
en: Set default enhancement values <Ctrl-0>:
    gamma = 1.0
    brightness = 0
    contrast = 0
it: Imposta i valori di miglioramento prestabiliti  <Ctrl-0>:
     gamma = 1.0
     luminosità = 0
     contrasto = 0

note: DESC_ENH_RESTORE
en: Restore enhancement values from preferences <Ctrl-r>
it: Ripristina i valori di miglioramento dalle preferenze <Ctrl-r>

note: DESC_ENH_STORE
en: Store active enhancement values to preferences <Ctrl-+>
it: Salva i valori attivi di miglioramento nelle preferenze <Ctrl-+>

note: DESC_HIST_INTENSITY
en: Show histogram of intensity/gray <Alt-i>
it: Visualizza istogramma di intensità/grigio <Alt-i>

note: DESC_HIST_RED
en: Show histogram of red component <Alt-r>
it: Visualizza istogramma per la componente rossa <Alt-r>

note: DESC_HIST_GREEN
en: Show histogram of green component <Alt-g>
it: Visualizza istogramma per la componente verde <Alt-g>

note: DESC_HIST_BLUE
en: Show histogram of blue component <Alt-b>
it: Visualizza istogramma per la componente blu <Alt-b>

note: DESC_HIST_PIXEL
en: Display mode: show histogram with lines instead of pixels <Alt-m>
it: Modalità visualizzazione: visualizza l'istogramma per linee invece che per pixel <Alt-m>

note: DESC_HIST_LOG
en: Show logarithm of pixelcount <Alt-l>
it: Visualizza logaritmo del conteggio dei pixel <Alt-l>

note: DESC_PRINTER_SETUP
en: Select definition to change
it: Seleziona definizione da cambiare

note: DESC_PRINTER_NAME
en: Define a name for the selection of this definition
it: Definisci un nome per la selezione di questa definizione

note: DESC_PRINTER_COMMAND
en: Enter command to be executed in copy mode (e.g. "lpr")
it: Immetti il comando da eseguire nel modo 'copia' (es. "lpr")

note: DESC_COPY_NUMBER_OPTION
en: Enter option for copy numbers
it: Immetti l'opzione per il numero di copie

note: DESC_PRINTER_LINEART_RESOLUTION
en: Resolution with which lineart images are printed and saved in postscript
it: Risoluzione con la quale le immagini lineart vengono stampate e salvate in formato postscript

note: DESC_PRINTER_GRAYSCALE_RESOLUTION
en: Resolution with which grayscale images are printed and saved in postscript
it: Risoluzione con la quale le immagini in scala di grigio vengono stampate e salvate in formato postscript

note: DESC_PRINTER_COLOR_RESOLUTION
en: Resolution with which color images are printed and saved in postscript
it: Risoluzione con la quale le immagini a colori vengono stampate e salvate in formato postscript

note: DESC_PRINTER_WIDTH DESC_FAX_WIDTH
en: Width of printable area
it: Larghezza area stampa

note: DESC_PRINTER_HEIGHT DESC_FAX_HEIGHT
en: Height of printable area
it: Altezza area stampa

note: DESC_PRINTER_LEFTOFFSET DESC_FAX_LEFTOFFSET
en: Left offset from the edge of the paper to the printable area
it: Margine sinistro dal bordo del foglio all'area di stampa

note: DESC_PRINTER_BOTTOMOFFSET DESC_FAX_BOTTOMOFFSET
en: Bottom offset from the edge of the paper to the printable area
it: Margine inferiore dal bordo pagina all'area di stampa

note: DESC_PRINTER_GAMMA
en: Additional gamma value for photocopy
it: Valore aggiuntivo della gamma per la fotocopia

note: DESC_PRINTER_GAMMA_RED
en: Additional gamma value for red component for photocopy
it: Valore aggiuntivo della gamma per la componente rossa per la fotocopia

note: DESC_PRINTER_GAMMA_GREEN
en: Additional gamma value for green component for photocopy
it: Valore aggiuntivo della gamma per la componente verde per la fotocopia

note: DESC_PRINTER_GAMMA_BLUE
en: Additional gamma value for blue component for photocopy
it: Valore aggiuntivo della gamma per la componente blu per la fotocopia

note: DESC_PRINTER_EMBED_CSA
en: Creates a postscript file that contains the ICM profile of the scanner
it: Crea un file postscript che contiene il profilo ICM dello scanner

note: DESC_PRINTER_EMBED_CRD
en: Creates a postscript file that contains the ICM profile of the printer
it: Crea un file postscript che contiene il profilo ICM della stampante

note: DESC_PRINTER_CMS_BPC
en: Applies black point compensation
it: Applica la compensazione del punto nero

note: DESC_PRINTER_PS_FLATEDECODED
en: Create zlib compressed postscript image for printer (flatedecode).
    The printer has to understand postscript level 3!
it: Crea immagine postscript compressa zlib per la stampa (decodifica flat).
    La stampante deve capire il linguaggio postscript di livello 3!

note: DESC_TMP_PATH
en: Path to temp directory
it: Percorso alla cartella temporanea

note: DESC_BUTTON_TMP_PATH_BROWSE
en: Browse for temporary directory
it: Cerca cartella temporanea

note: DESC_JPEG_QUALITY
en: Quality in percent if image is saved as JPEG or TIFF with JPEG compression
it: Qualità in percentuale se l'immagine è salvata come JPEG o TIFF con compressione di tipo JPEG

note: DESC_PNG_COMPRESSION
en: Compression if image is saved as PNG
it: Compressione se l'immagine viene salvata come PNG

note: DESC_FILENAME_COUNTER_LEN
en: Minimum length of counter in filename
it: Lunghezza minima del contatore nel nome file

note: DESC_TIFF_ZIP_COMPRESSION
en: Compression rate for zip compressed TIFF (deflate)
it: Tasso di compressione per le immagini TIFF compresse zip (riduci)

note: DESC_TIFF_COMPRESSION_16
en: Compression type if 16 bit image is saved as TIFF
it: Tipo di compressione se l'immagine a 16 bit viene salvata come TIFF

note: DESC_TIFF_COMPRESSION_8
en: Compression type if 8 bit image is saved as TIFF
it: Tipo di compressione se l'immagine a 8 bit viene salvata come TIFF

note: DESC_TIFF_COMPRESSION_1
en: Compression type if lineart image is saved as TIFF
it: Tipo compressione se l'immagine lineart viene salvata come TIFF

note: DESC_SAVE_DEVPREFS_AT_EXIT
en: Save device dependent preferences in default file at exit of xsane
it: Salva le impostazioni del dispositivo nel file prestabilito all'uscita da XSane

note: DESC_OVERWRITE_WARNING
en: Warn before overwriting an existing file
it: Avvisa prima di sovrascrivere un file esistente

note: DESC_SKIP_EXISTING
en: If filename counter is automatically increased, used numbers are skipped
it: I numeri già usati vengono saltati se il contatore del nome file viene incrementato automaticamente

note: DESC_SAVE_PS_FLATEDECODED
en: compress postscript image with zlib algorithm (flatedecode). When you want to print such a file your printer has to understand postscript level 3
it: comprimi immagine postscript con un algoritmo zlib (decodifica flat). La tua stampante deve comprendere il linguaggio postscript di livello 3 quando vuoi stampare un simile file.

note: DESC_SAVE_PDF_FLATEDECODED
en: compress PDF image with zlib algorithm (flatedecode).
it: comprimi immagine PDF con algoritmo zlib (decodifica flat).

note: DESC_SAVE_PNM16_AS_ASCII
en: When a 16 bit image shall be saved in PNM format then use ASCII format instead of binary format. The binary format is a new format that is not supported by all programs. The ASCII format is supported by more programs but it produces really huge files!!!
it: Usa il formato ASCII invece di quello binario quando un'immagine a 16 bit viene salvata in formato PNM. Il formato binario è un nuovo formato non supportato da tutti i programmi. Il formato ASCII è invece supportato da più programmi ma produce file giganteschi!!!

note: DESC_REDUCE_16BIT_TO_8BIT
en: If scanner sends image with 16 bits/channel save image with 8 bits/channel
it: Salva l'immagine a 8 bit/canale se lo scanner invia immagini a 16 bit/canale

note: DESC_PSFILE_WIDTH
en: Width of paper for postscript files
it: Larghezza carta per i file di tipo postscript

note: DESC_PSFILE_HEIGHT
en: Height of paper for postscript files
it: Altezza carta per i file di tipo postscript

note: DESC_PSFILE_LEFTOFFSET
en: Left offset from the edge of the paper to the usable area for postscript files
it: Margine sinistro dal bordo del foglio all'area utilizzabile per i file di tipo postscript

note: DESC_PSFILE_BOTTOMOFFSET
en: Bottom offset from the edge of the paper to the usable area for postscript files
it: Margine inferiore dal bordo del foglio all'area utilizzabile per i file di tipo postscript

note: DESC_MAIN_WINDOW_FIXED
en: Use fixed main window size or scrolled, resizable main window
it: Utilizza delle dimensioni fisse per la finestra principale anche quando è scorribile o ridimensionabile

note: DESC_DISABLE_GIMP_PREVIEW_GAMMA
en: Disable preview gamma when XSane runs as GIMP plugin
it: Disabilita l'anteprima della gamma quando XSane è eseguito come un plugin di GIMP

note: DESC_PREVIEW_COLORMAP
en: Use an own colormap for preview if display depth is 8 bpp
it: Usa una mappa dei colori propria per l'anteprima se la profondità della visualizzazione è di 8 bpp

note: DESC_SHOW_RANGE_MODE
en: Select how a range is displayed
it: Seleziona il modo in cui viene visualizzato un intervallo

note: DESC_PREVIEW_OVERSAMPLING
en: Value with which the calculated preview resolution is multiplied
it: Valore per il quale viene moltiplicata la risoluzione calcolata dell'anteprima

note: DESC_PREVIEW_GAMMA
en: Set gamma correction value for preview image
it: Imposta il valore di correzione della gamma per l'immagine in anteprima

note: DESC_PREVIEW_GAMMA_RED
en: Set gamma correction value for red component of preview image
it: Imposta il valore di correzione della gamma per la componente rossa dell'immagine in anteprima

note: DESC_PREVIEW_GAMMA_GREEN
en: Set gamma correction value for green component of preview image
it: Imposta il valore di correzione della gamma per la componente verde dell'immagine in anteprima

note: DESC_PREVIEW_GAMMA_BLUE
en: Set gamma correction value for blue component of preview image
it: Imposta il valore di correzione della gamma per la componente blu dell'immagine in anteprima

note: DESC_LINEART_MODE
en: Define the way XSane shall handle the threshold option
it: Definisce il modo in cui XSane deve gestire l'opzione soglia

note: DESC_GRAYSCALE_SCANMODE
en: Select grayscale scanmode. This scanmode is used for lineart preview scan when transformation from grayscale to lineart is enabled
it: Seleziona una modalità di scansione in scala di grigi. Questa modalità è utilizzata per scansioni d'anteprima tipo binaria quando è abilitata la trasformazione da scala di grigi a binaria

note: DESC_PREVIEW_THRESHOLD_MIN
en: The scanner's minimum threshold level in %
it: E' la soglia di livello minima dello scanner in percentuale

note: DESC_PREVIEW_THRESHOLD_MAX
en: The scanner's maximum threshold level in %
it: E' la soglia di livello massima dello scanner in percentuale

note: DESC_PREVIEW_THRESHOLD_MUL
en: Multiplier to make XSane threshold range and scanner threshold range the same
it: Moltiplicatore per rendere uguali l'intervallo di soglia di XSane e quello dello scanner

note: DESC_PREVIEW_THRESHOLD_OFF
en: Offset to make XSane threshold range and scanner threshold range the same
it: Scarto per eguagliare l'intervallo di soglia dello scanner e quello di XSane

note: DESC_ADF_PAGES_MAX
en: Number of pages to scan
it: Numero di pagine da acquisire

note: DESC_PREVIEW_PIPETTE_RANGE
en: dimension of square that is used to average color for pipette function
it: E' la dimensione del quadrato usato per il colore medio del contagocce

note: DESC_DOC_VIEWER
en: Enter command to be executed to display helpfiles, must be a HTML-viewer!
it: Immetti il comando per visualizzare i file di aiuto: deve essere un visualizzatore HTML!

note: DESC_AUTOENHANCE_GAMMA
en: Change gamma value when autoenhancement button is pressed
it: Cambia il valore della gamma quando viene premuto il pulsante del miglioramento automatico

note: DESC_PRESELECT_SCAN_AREA
en: Select scan area after preview scan has finished
it: Seleziona l'area di acquisizione dopo l'acquisizione dell'anteprima

note: DESC_AUTOCORRECT_COLORS
en: Do color correction after preview scan has finished
it: Applica la correzione dei colori dopo l'acquisizione dell'anteprima

note: DESC_RENDERING_INTENT
en: Select rendering intent for preview and saving
it: Seleziona l'azione di rendering per l'anteprima e il salvataggio

note: DESC_CMS_BPC
en: Apply black point compensation when color transformation is done
it: Applica la compensazione di punto nero dopo che la trasformazione del colore è stata completata

note: DESC_FAX_COMMAND
en: Enter command to be executed in fax mode
it: Immetti il comando da eseguire in modalità fax

note: DESC_FAX_RECEIVER_OPT
en: Enter option to specify receiver
it: Immetti l'opzione per specificare il ricevente

note: DESC_FAX_POSTSCRIPT_OPT
en: Enter option to specify postscript files following
it: Immetti l'opzione per specificare che seguono file di tipo postscript

note: DESC_FAX_NORMAL_OPT
en: Enter option to specify normal mode (low resolution)
it: Immetti l'opzione per specificare la modalità normale (bassa risoluzione)

note: DESC_FAX_FINE_OPT
en: Enter option to specify fine mode (high resolution)
it: Immetti l'opzione per specificare la modalità fine (alta risoluzione)

note: DESC_FAX_VIEWER
en: Enter command to be executed to view a fax
it: Immetti il comando da eseguire per visualizzare un fax

note: DESC_FAX_FINE_MODE
en: Send fax with high vertical resolution (196 lpi instead of 98 lpi)
it: Invia il fax con un'alta risoluzione verticale (196 lpi invece di 98 lpi)

note: DESC_FAX_PS_FLATEDECODED
en: Create zlib compressed postscript image for fax (flatedecode)
it: Crea immagine postscript compressa zlib per il fax (decodifica flat)

note: DESC_SMTP_SERVER
en: IP Address or Domain name of SMTP server
it: Indirizzo IP o nome del dominio del server SMTP

note: DESC_SMTP_PORT
en: port to connect to SMTP server
it: Porta del server SMTP a cui connettersi

note: DESC_EMAIL_FROM
en: enter your e-mail address
it: immetti il tuo indirizzo e-mail

note: DESC_EMAIL_REPLY_TO
en: enter e-mail address for replied e-mails
it: immetti l'indirizzo e-mail a cui inviare le risposte

note: DESC_EMAIL_AUTHENTICATION
en: Type of authentication before sending e-mail
it: Tipo di autenticazione prima di spedire e-mail

note: DESC_EMAIL_AUTH_USER
en: user name for e-mail server
it: nome utente per il server di posta

note: DESC_EMAIL_AUTH_PASS
en: password for e-mail server
it: password per il server di posta

note: DESC_POP3_SERVER
en: IP Address or Domain name of POP3 server
it: indirizzo IP o nome del dominio del server POP3

note: DESC_POP3_PORT
en: port to connect to POP3 server
it: porta del server POP3 a cui connettersi

note: DESC_OCR_COMMAND
en: Enter command to start OCR program
it: Immetti il comando per avviare il programma OCR

note: DESC_OCR_INPUTFILE_OPT
en: Enter option of the OCR program to define input file
it: Immetti l'opzione del programma OCR per definire il file di input

note: DESC_OCR_OUTPUTFILE_OPT
en: Enter option of the OCR program to define output file
it: Immetti l'opzione del programma OCR per definire il file di output

note: DESC_OCR_USE_GUI_PIPE_OPT
en: Define if the OCR program supports gui progress pipe
it: Definisco se il programma OCR supporta l'indicatore di avanzamento tramite pipe

note: DESC_OCR_OUTFD_OPT
en: Enter option of the OCR program to define output filedescripor in GUI mode
it: Immetti l'opzione del programma OCR per definire il descrittore file di output in modalità GUI

note: DESC_OCR_PROGRESS_KEYWORD
en: Define Keyword that is used to mark progress information
it: Definisci la parola chiave utilizzata per segnalare l'informazione di avanzamento

note: DESC_PERMISSION_READ
en: read
it: leggi

note: DESC_PERMISSION_WRITE
en: write
it: scrivi

note: DESC_PERMISSION_SEARCH
en: search
it: cerca

note: DESC_ADD_BATCH
en: Add selection for batch scan
it: Aggiungi selezione per acquisizione batch

note: DESC_PIPETTE_WHITE
en: Pick white point
it: Preleva punto bianco

note: DESC_PIPETTE_GRAY
en: Pick gray point
it: Preleva punto grigio

note: DESC_PIPETTE_BLACK
en: Pick black point
it: Preleva punto nero

note: DESC_ZOOM_FULL
en: Use full scan area
it: Usa tutta l'area di acquisizione

note: DESC_ZOOM_OUT
en: Zoom 20% out
it: Riduci ingrandimento del 20%

note: DESC_ZOOM_IN
en: Click at position to zoom to
it: Clicca sul punto su cui eseguire lo zoom

note: DESC_ZOOM_AREA
en: Zoom into selected area
it: Ingrandisci area selezionata

note: DESC_ZOOM_UNDO
en: Undo last zoom
it: Annulla ultimo ingrandimento

note: DESC_FULL_PREVIEW_AREA
en: Select visible area
it: Seleziona area visibile

note: DESC_AUTOSELECT_SCAN_AREA
en: Autoselect scan area
it: Seleziona automaticamente area di acquisizione

note: DESC_AUTORAISE_SCAN_AREA
en: Autoraise scan area
it: Ingrandisci automaticamente area di acquisizione

note: DESC_DELETE_IMAGES
en: Delete preview image cache
it: Elimina l'immagine in cache dell'anteprima

note: DESC_PRESET_AREA
en: Preset area:
    To add new area or edit an existing area use context menu (alternate mouse button).
it: Area preimpostata:
    usa il menù contestuale (pulsante destro del mouse) per aggiungere una nuova area o modificarne una già esistente.

note: DESC_ROTATION
en: Rotate preview and scan
it: Ruota anteprima e acquisisci

note: DESC_RATIO
en: Aspect ratio of selection
it: Rapporto d'aspetto della selezione

note: DESC_PAPER_ORIENTATION
en: Define image position for printing
it: Definisci la posizione dell'immagine per la stampa

note: DESC_VIEWER_OCR
en: Optical Character Recognition
it: Riconoscimento Ottico di Caratteri

note: DESC_VIEWER_UNDO
en: Undo last change
it: Annulla ultima modifica

note: DESC_VIEWER_CLONE
en: Clone image
it: Duplica immagine

note: DESC_ROTATE90
en: Rotate image 90 degrees
it: Ruota immagine di 90°

note: DESC_ROTATE180
en: Rotate image 180 degrees
it: Ruota immagine di 180°

note: DESC_ROTATE270
en: Rotate image 270 degrees
it: Ruota immagine di 270°

note: DESC_MIRROR_X
en: Mirror image at vertical axis
it: Ribalta immagine sull'asse verticale

note: DESC_MIRROR_Y
en: Mirror image at horizontal axis
it: Ribalta immagine sull'asse orizzontale

note: DESC_VIEWER_ZOOM
en: Zoom image
it: Ingrandisci immagine

note: DESC_STORE_MEDIUM
en: Store medium
it: Memorizza supporto

note: DESC_DELETE_MEDIUM
en: Delete active medium
it: Elimina supporto attivo

note: DESC_SCALE_FACTOR
en: Scale factor
it: Fattore di scala

note: DESC_X_SCALE_FACTOR
en: X-Scale factor
it: Fattore di scala X

note: DESC_Y_SCALE_FACTOR
en: Y-Scale factor
it: Fattore di scala Y

note: DESC_SCALE_WIDTH
en: Scale image to width [pixels]
it: Scala immagine in larghezza [pixels]

note: DESC_SCALE_HEIGHT
en: Scale image to height [pixels]
it: Scala immagine in altezza [pixels]

note: DESC_BATCH_LIST_EMPTY
en: Empty batch list
it: Svuota lista batch

note: DESC_BATCH_LIST_SAVE
en: Save batch list
it: Salva lista batch

note: DESC_BATCH_LIST_LOAD
en: Load batch list
it: Carica lista batch

note: DESC_BATCH_RENAME
en: Rename area
it: Rinomina area

note: DESC_BATCH_ADD
en: Add selected preview area to batch list
it: Aggiungi l'area dell'anteprima selezionata alla lista batch

note: DESC_BATCH_DEL
en: Delete selected area from batch list
it: Elimina area selezionata dalla lista batch

note: DESC_AUTOMATIC
en: Turns on automatic mode
it: Attiva modalità automatica

note: DESC_BUTTON_SCANNER_DEFAULT_COLOR_ICM_PROFILE_BROWSE
en: Browse for scanner default color ICM-profile
it: Sfoglia per profilo ICM di colore predefinito dello scaner

note: DESC_BUTTON_SCANNER_DEFAULT_GRAY_ICM_PROFILE_BROWSE
en: Browse for scanner default gray ICM-profile
it: Sfoglia per profilo ICM di grigio predefinito dello scanner

note: DESC_BUTTON_DISPLAY_ICM_PROFILE_BROWSE
en: Browse for display ICM-profile
it: Sfoglia per profilo ICM del display

note: DESC_BUTTON_PRINTER_ICM_PROFILE_BROWSE
en: Browse for printer ICM-profile
it: Sfoglia per profilo ICM della stampante

note: DESC_BUTTON_CUSTOM_PROOFING_ICM_PROFILE_BROWSE
en: Browse for custom proofing ICM-profile
it: Sfoglia per profilo ICM di prova personalizzato

note: DESC_BUTTON_WORKING_COLOR_SPACE_ICM_PROFILE_BROWSE
en: Browse for working color space ICM-profile
it: Sfoglia per profilo ICM dello spazio colore di lavoro

note: ERR_HOME_DIR
en: Failed to determine home directory:
it: Non è possibile determinare la cartella home:

note: ERR_CHANGE_WORKING_DIR
en: Failed to change working directory to
it: Non è possibile cambiare la cartella di lavoro a

note: ERR_FILENAME_TOO_LONG
en: Filename too long
it: Il nome file è troppo lungo

note: ERR_CREATE_TEMP_FILE
en: Could not create temporary file.
    Open Menu Preferences->Setup Tab Save and
    select a temporary directory where you have
    write permissions.
it: Non posso creare un file temporaneo.
    Apri Menu Preferenze->Impostazioni Linguetta Salva e
    seleziona una cartella temporanea nella quale hai
    permessi di scrittura.

note: ERR_SET_OPTION
en: Failed to set value of option
it: Non è possibile impostare il valore dell'opzione

note: ERR_GET_OPTION
en: Failed to obtain value of option
it: Non è possibile ottenere il valore dell'opzione

note: ERR_OPTION_COUNT
en: Error obtaining option count
it: Si è verificato un errore nell'ottenere il conteggio delle opzioni

note: ERR_DEVICE_OPEN_FAILED
en: Failed to open device
it: Non è possibile aprire il dispositivo

note: ERR_NO_DEVICES
en: no devices available
it: Non è disponibile alcun dispositivo

note: ERR_DURING_READ
en: Error during read:
it: Si è verificato un errore durante la lettura:

note: ERR_DURING_SAVE
en: Error during save:
it: Si è verificato un errore durante il salvataggio:

note: ERR_BAD_DEPTH
en: Can't handle depth
it: Non è possibile gestire la profondità

note: ERR_UNKNOWN_SAVING_FORMAT
en: Unknown file format for saving
it: Il formato del file per il salvataggio è sconosciuto

note: ERR_OPEN_FAILED
en: Failed to open
it: Impossibile aprire il file

note: ERR_CREATE_SECURE_FILE
en: Could not create secure file (maybe a link does exist):
it: Non è possibile creare un file sicuro (forse esiste un collegamento):

note: ERR_FAILED_PRINTER_PIPE
en: Failed to open pipe for executing printercommand
it: Non è possibile aprire la pipe per eseguire il comando di stampa

note: ERR_FAILED_EXEC_PRINTER_CMD
en: Failed to execute printercommand:
it: Non è possibile eseguire il comando di stampa:

note: ERR_FAILED_START_SCANNER
en: Failed to start scanner:
it: Non è possibile avviare lo scanner:

note: ERR_FAILED_GET_PARAMS
en: Failed to get parameters:
it: Non è possibile ottenere i parametri:

note: ERR_NO_OUTPUT_FORMAT
en: No output format given
it: Non è stato impostato alcun formato d'uscita

note: ERR_NO_MEM
en: out of memory
it: la memoria è esaurita

note: ERR_TOO_MUCH_DATA
en: Backend sends more image data than it defined in parameters
it: Il backend invia più dati di quanti definiti nei parametri

note: ERR_LIBTIFF
en: LIBTIFF reports error
it: LIBTIFF ha riportato un errore

note: ERR_LIBPNG
en: LIBPNG reports error
it: LIBPNG ha riportato un errore

note: ERR_LIBJPEG
en: LIBJPEG reports error
it: LIBPNG ha riportato un errore

note: ERR_ZLIB
en: ZLIB error or memory allocation problem
it: Errore nelle ZLIB o problema di allocazione della memoria

note: ERR_UNKNOWN_TYPE
en: unknown type
it: tipo sconosciuto

note: ERR_UNKNOWN_CONSTRAINT_TYPE
en: unknown constraint type
it: vincolo di tipo sconosciuto

note: ERR_OPTION_NAME_NULL
en: Option has empty name (NULL).
it: L'opzione ha un nome vuoto (NULL).

note: ERR_BACKEND_BUG
en: This is a backend bug. Please inform the author of the backend!
it: Questo è un baco nel backend. Per favore, informane il suo autore!

note: ERR_FAILED_EXEC_DOC_VIEWER
en: Failed to execute documentation viewer:
it: Non è possibile eseguire il visualizzatore della documentazione:

note: ERR_FAILED_EXEC_FAX_VIEWER
en: Failed to execute fax viewer:
it: Non è possibile eseguire il visualizzatore di fax:

note: ERR_FAILED_EXEC_FAX_CMD
en: Failed to execute fax command:
it: Non è possibile eseguire il comando fax:

note: ERR_FAILED_EXEC_OCR_CMD
en: Failed to execute OCR command:
it: Non è possibile eseguire il comando OCR:

note: ERR_BAD_FRAME_FORMAT
en: bad frame format
it: formato frame errato

note: ERR_FAILED_SET_RESOLUTION
en: unable to set resolution
it: non è possibile impostare la risoluzione

note: ERR_PASSWORD_FILE_INSECURE
en: Password file (%s) is insecure, use permission x00
it: Il file delle password (%s) non è sicuro, utilizza i permessi x00

note: ERR_ERROR
en: error
it: errore

note: ERR_MAJOR_VERSION_NR_CONFLICT
en: Sane major version number mismatch!
it: La versione maggiore di Sane non corrisponde!

note: ERR_XSANE_MAJOR_VERSION
en: XSane major version =
it: versione superiore di XSane =

note: ERR_BACKEND_MAJOR_VERSION
en: backend major version =
it: versione superiore dei backend =

note: ERR_PROGRAM_ABORTED
en: *** PROGRAM ABORTED ***
it: *** PROGRAMMA ABORTITO ***

note: ERR_FAILED_ALLOCATE_IMAGE
en: Failed to allocate image memory:
it: Non è possibile allocare memoria per l'immagine:

note: ERR_PREVIEW_BAD_DEPTH
en: Preview cannot handle bit depth
it: L'anteprima non può gestire la profondità dei bit

note: ERR_GIMP_SUPPORT_MISSING
en: GIMP support missing
it: Manca il supporto per GIMP

note: ERR_CREATE_FAX_PROJECT
en: Could not create faxproject
it: Non è possibile creare il progetto fax

note: WARN_COUNTER_UNDERRUN
en: Filename counter underrun
it: Si è verificato un errore nella creazione del contatore dei nome file

note: WARN_NO_VALUE_CONSTRAINT
en: warning: option has no value constraint
it: Attenzione: l'opzione non ha dei vincoli sul valore

note: WARN_XSANE_AS_ROOT
en: You try to run XSane as ROOT, that really is DANGEROUS!
    
    Do not send any bug reports when you
    have any problems while running XSane as root:
    YOU ARE ALONE!
it: Stai cercando di utilizzare XSane come AMMINISTRATORE DI SISTEMA: è davvero PERICOLOSO!
    
    Non riportare alcun messaggio su eventuali bachi quando
    riscontri problemi utilizzando XSane come amministratore di sistema:
    SEI STATO AVVISATO!

note: ERR_HEADER_ERROR
en: Error
it: Errore

note: ERR_HEADER_WARNING
en: Warning
it: Attenzione

note: ERR_HEADER_INFO
en: Information
it: Informazione

note: ERR_HEADER_CHILD_PROCESS_ERROR
en: Child process error
it: Errore sul processo figlio

note: ERR_FAILED_CREATE_FILE
en: Failed to create file:
it: Non è possibile creare il file:

note: ERR_LOAD_DEVICE_SETTINGS
en: Error while loading device settings:
it: Si è verificato un errore sul caricamento delle impostazioni del dispositivo:

note: ERR_NO_DRC_FILE
en: is not a device-rc-file !!!
it: non è un file device-rc!!!

note: ERR_NETSCAPE_EXECUTE_FAIL
en: Failed to execute netscape!
it: L'esecuzione di Netscape è fallita!

note: ERR_SENDFAX_RECEIVER_MISSING
en: Send fax: no receiver defined
it: Invio del fax: non è stato definito alcun ricevente

note: ERR_CREATED_FOR_DEVICE
en: has been created for device
it: è stato creato per il dispositivo

note: ERR_USED_FOR_DEVICE
en: you want to use it for device
it: vuoi usarlo per il dispositivo

note: ERR_MAY_CAUSE_PROBLEMS
en: this may cause problems!
it: questo potrebbe causare dei problemi!

note: WARN_UNSAVED_IMAGES
en: There are %d unsaved images
it: Ci sono %d immagini non salvate

note: WARN_FILE_EXISTS
en: File %s already exists
it: Il file %s esiste già

note: ERR_FILE_NOT_EXISTS
en: File %s does not exist
it: Il file %s non esiste

note: ERR_FILE_NOT_POSTSCRIPT
en: File %s is not a postscript file
it: Il file %s non è di tipo postscript

note: ERR_UNSUPPORTED_OUTPUT_FORMAT
en: Unsupported %d-bit output format: %s
it: Il formato d'uscita a %d bit non è supportato: %s

note: ERR_CMS_CONVERSION
en: Error during CMS conversion:
it: Si è verificato un errore durante la conversione CMS:

note: ERR_CMS_OPEN_ICM_FILE
en: Could not open
it: Impossibile aprire

note: CMS_SCANNER_ICM
en: scanner ICM profile
it: profilo ICM dello scanner

note: CMS_DISPLAY_ICM
en: display ICM profile
it: profilo ICM del display

note: CMS_PROOF_ICM
en: proofing ICM profile
it: profilo ICM di prova

note: ERR_CMS_CREATE_TRANSFORM
en: Could not create transform
it: Non è possibile creare alcuna trasformazione

note: WARN_VIEWER_IMAGE_NOT_SAVED
en: viewer image is not saved
it: l'immagine del visualizzatore non è stata salvata

note: FILE_FILTER_ALL_FILES
en: All files
it: Tutti i file

note: FILE_FILTER_IMAGES
en: Images
it: Immagini

note: FILE_FILTER_XBL
en: XSane batch list
it: Lista batch di XSane

note: FILE_FILTER_ICM
en: ICC/ICM Profiles
it: Profili ICC/ICM

note: FILE_FILTER_DRC
en: XSane device preferences
it: Preferenze del dispositivo di XSane

note: FILE_FILTER_RC
en: XSane preferences
it: Preferenze di XSane

note: TEXT_USAGE
en: Usage:
it: Uso:

note: TEXT_USAGE_OPTIONS
en: [OPTION]... [DEVICE]
it: [OPZIONE]...[DISPOSITIVO]

note: TEXT_HELP
en: Start up graphical user interface to access SANE (Scanner Access Now Easy) devices.
    
    The format of [DEVICE] is backendname:devicefile (e.g. umax:/dev/scanner).
    [OPTION]... can be a combination of the following items:
     -h, --help                   display this help message and exit
     -v, --version                print version information
     -l, --license                print license information
    
     -d, --device-settings file   load device settings from file (without ".drc")
    
     -V, --viewer                 start with viewer-mode active (default)
     -s, --save                   start with save-mode active
     -c, --copy                   start with copy-mode active
     -m, --multipage              start with multipage-mode active
     -f, --fax                    start with fax-mode active
     -e, --email                  start with e-mail-mode active
     -n, --no-mode-selection      disable menu for XSane mode selection
    
     -F, --Fixed                  fixed main window size (overwrite preferences value)
     -R, --Resizeable             resizable, scrolled main window (overwrite preferences value)
    
     -p, --print-filenames        print image filenames created by XSane
     -N, --force-filename name    force filename and disable user filename selection
    
     --display X11-display        redirect output to X11-display
     --no-xshm                    do not use shared memory images
     --sync                       request a synchronous connection with the X11 server
it: Avvia l'interfaccia grafica per accedere ai dispositivi SANE (Scanner Access Now Easy) 
    
    Il formato di [DISPOSITIVO] è nomebackend:filedispositivo (es. umax:/dev/scanner).
    [OPZIONE]... può essere una combinazione delle seguenti:
     -h, --help                   visualizza questo messaggio d'aiuto
     -v, --version               visualizza le informazioni sulla versione
     -l, --license                visualizza le informazioni sulla licenza
    
     -d, --device-settings file   carica le impostazioni del dispositivo (senza ".drc)
    
     -v, --viewer                 avvia in modalità visualizzazione (prestabilito)
     -s, --save                   avvia in modalità salvataggio
     -c, --copy                   avvia in modalità copia
     -f, --fax                      avvia in modalità fax
     -m, --mail                   avvia in modalità posta elettronica
     -n, --no-mode-selection      disabilita il menu per la selezione della modalità
    
     -M, --Medium-calibration     abilita la calibrazione del supporto
    
     -F, --Fixed                  finestra principale con dimensioni fisse (ignora preferenze)
     -R, --Resizeable             finestra ridimensionabile, con barre di scorrimento (ignora le preferenze)
    
     -p, --print-filenames        stampa i nomi file delle immagini create da XSane
     -N, --force-filename name    forza il nome file e disabilita quello definito dall'utente
    
     --display X11-display        redireziona l'uscita sul display X11
     --no-xshm                       non usare la memoria condivisa per le immagini
     --sync                       richiedi una connessione sincrona con il server X11

note: strings for gimp plugin XSANE_GIMP_INSTALL_BLURB
en: Front-end to the SANE interface
it: Front-end all'interfaccia di SANE

note: XSANE_GIMP_INSTALL_HELP
en: This function provides access to scanners and other image acquisition devices through the SANE (Scanner Access Now Easy) interface.
it: Questa funzione fornisce l'accesso agli scanner o altri dispositivi di acquisizione di immagini gestiti da SANE (Scanner Access Now Easy).

note: Menu path must not be translated, this is done by the gimp. Only translate the text behind the last "/" XSANE_GIMP_MENU_DIALOG
en: <Toolbox>/File/Acquire/XSane: Device dialog...
it: <Toolbox>/File/Acquire/XSane: Dialogo dispositivo...

note: XSANE_GIMP_MENU_DIALOG_OLD
en: <Toolbox>/Xtns/XSane/Device dialog...
it: <Toolbox>/Xtns/XSane/Device dialogo...

note: HELP_NO_DEVICES
en: Possible reasons:
    1) There really is no device that is supported by SANE
    2) Supported devices are busy
    3) The permissions for the device file do not allow you to use it - try as root
    4) The backend is not loaded by SANE (man sane-dll)
    5) The backend is not configured correctly (man sane-"backendname")
    6) Possibly there is more than one SANE version installed
it: Possibili motivi:
    1) Non c'è davvero nessun dispositivo supportato da SANE
    2) I dispositivi supportati sono occupati
    3) I permessi per il dispositivo non ne consentono l'utilizzo - prova  come amministratore di sistema
    4) SANE non ha caricato il backend (man sane-dll)
    5) Il backend non è configurato correttamente (man san-"nome backend")
    6) E' possibile che siano installate più versioni di SANE

note: strings that are used in structures, so it is not allowed to use _()/gettext() here gettext_noop does mark these texts but does not change the string MENU_ITEM_SURFACE_FULL_SIZE
en: full size
it: area intera

note: MENU_ITEM_SURFACE_DIN_A3P
en: DIN A3 port.
it: DIN A3 vert.

note: MENU_ITEM_SURFACE_DIN_A3L
en: DIN A3 land.
it: DIN A3 oriz.

note: MENU_ITEM_SURFACE_DIN_A4P
en: DIN A4 port.
it: DIN A4 vert.

note: MENU_ITEM_SURFACE_DIN_A4L
en: DIN A4 land.
it: DIN A4 oriz.

note: MENU_ITEM_SURFACE_DIN_A5P
en: DIN A5 port.
it: DIN A5 vert.

note: MENU_ITEM_SURFACE_DIN_A5L
en: DIN A5 land.
it: DIN A5 oriz.

note: MENU_ITEM_SURFACE_legal_P
en: legal port.
it: Legale vert.

note: MENU_ITEM_SURFACE_legal_L
en: legal land.
it: Legale oriz.

note: MENU_ITEM_SURFACE_letter_P
en: letter port.
it: Lettera vert.

note: MENU_ITEM_SURFACE_letter_L
en: letter land.
it: Lettera oriz.

note: MENU_ITEM_MEDIUM_FULL_COLOR_RANGE
en: Full color range
it: Tutto l'intervallo del colore

note: MENU_ITEM_MEDIUM_SLIDE
en: Slide
it: Lucidi

note: MENU_ITEM_MEDIUM_STANDARD_NEG
en: Standard negative
it: Negativo standard

note: MENU_ITEM_MEDIUM_AGFA_NEG
en: Agfa negative
it: Negativo Agfa

note: MENU_ITEM_MEDIUM_AGFA_NEG_XRG200_4
en: Agfa negative XRG 200-4
it: Negativo Agfa XRG 200-4

note: MENU_ITEM_MEDIUM_AGFA_NEG_HDC_100
en: Agfa negative HDC 100
it: Negativo Agfa HDC 100

note: MENU_ITEM_MEDIUM_FUJI_NEG
en: Fuji negative
it: Negativo Fuji

note: MENU_ITEM_MEDIUM_KODAK_NEG
en: Kodak negative
it: Negativo Kodak

note: MENU_ITEM_MEDIUM_KONICA_NEG
en: Konica negative
it: Negativo Konica

note: MENU_ITEM_MEDIUM_KONICA_NEG_VX_100
en: Konica negative VX 100
it: Negativo Konica VX 100

note: MENU_ITEM_MEDIUM_ROSSMANN_NEG_HR_100
en: Rossmann negative HR 100
it: Negativo Rossmann HR 100

note: TEXT_PROJECT_STATUS_NOT_CREATED
en: Project not created
it: Il progetto non è stato creato

note: TEXT_PROJECT_STATUS_CREATED
en: Project created
it: Il progetto è stato creato

note: TEXT_PROJECT_STATUS_CHANGED
en: Project changed
it: Il progetto è stato cambiato

note: TEXT_PROJECT_STATUS_ERR_READ_PROJECT
en: Error reading project
it: Si è verificato un errore leggendo il progetto

note: TEXT_PROJECT_STATUS_FILE_SAVING_ERROR
en: Error saving file
it: Si è verificato un errore salvando il file

note: TEXT_PROJECT_STATUS_FILE_SAVING
en: Saving file
it: Salvataggio file

note: TEXT_PROJECT_STATUS_FILE_SAVING_ABORTED
en: Aborted saving file
it: Il salvataggio del file è abortito

note: TEXT_PROJECT_STATUS_FILE_SAVED
en: File has been saved
it: Il file è stato salvato

note: TEXT_EMAIL_STATUS_POP3_CONNECTION_FAILED
en: POP3 connection failed
it: La connessione POP3 è fallita

note: TEXT_EMAIL_STATUS_POP3_LOGIN_FAILED
en: POP3 login failed
it: Il login POP3 è fallito

note: TEXT_EMAIL_STATUS_ASMTP_AUTH_FAILED
en: ASMTP authentication failed
it: L'autenticazione ASMTP non è riuscita

note: TEXT_EMAIL_STATUS_SMTP_CONNECTION_FAILED
en: SMTP connection failed
it: La connessione SMTP è fallita

note: TEXT_EMAIL_STATUS_SMTP_ERR_FROM
en: From entry not accepted
it: La voce Da non è stata accettata

note: TEXT_EMAIL_STATUS_SMTP_ERR_RCPT
en: Receiver entry not accepted
it: La voce Ricevente non è stata accettata

note: TEXT_EMAIL_STATUS_SMTP_ERR_DATA
en: E-mail data not accepted
it: I dati dell'e-mail non sono stati accettati

note: TEXT_EMAIL_STATUS_SENDING
en: Sending e-mail
it: Invio posta

note: TEXT_EMAIL_STATUS_SENT
en: E-mail has been sent
it: La posta è stata spedita

note: TEXT_FAX_STATUS_QUEUEING_FAX
en: Queueing fax
it: Incodamento fax

note: TEXT_FAX_STATUS_FAX_QUEUED
en: Fax is queued
it: Il fax è stato incodato

note: Sane backend messages
en: flatbed scanner
it: scanner da tavolo

en: frame grabber
it: acquisitore di frame

en: handheld scanner
it: scanner a mano

en: still camera
it: camera ferma

en: video camera
it: videocamera

en: virtual device
it: dispositivo virtuale

en: Success
it: Successo

en: Operation not supported
it: L'operazione non è supportata

en: Operation was cancelled
it: L'operazione è stata cancellata

en: Device busy
it: Il dispositivo è occupato

en: Invalid argument
it: L'argomento non è valido

en: End of file reached
it: E' stata raggiunta la fine del file

en: Document feeder jammed
it: L'alimentatore dei fogli si è inceppato

en: Document feeder out of documents
it: L'alimentatore dei fogli ha esaurito la carta

en: Scanner cover is open
it: Il coperchio dello scanner è aperto

en: Error during device I/O
it: Si è verificato un errore durante l'I/O sul dispositivo

en: Out of memory
it: La memoria è esaurita

en: Access to resource has been denied
it: L'accesso alla risorsa è negato
