XSANE 0.96 - en to es translation catalogue (712 entries)

note: Please translate this to the correct directory name (eg. german=>de) XSANE_LANGUAGE_DIR
en: language_dir
es: es

note: can be translated with \251 FILENAME_PREFIX_CLONE_OF
en: clone-of-
es: clon-de-

note: WINDOW_ABOUT_XSANE
en: About
es: Acerca de

note: WINDOW_ABOUT_TRANSLATION, MENU_ITEM_ABOUT_TRANSLATION MENU_ITEM_ABOUT_TRANSLATION
en: About translation
es: Acerca de la traducción

note: WINDOW_AUTHORIZE
en: authorization
es: autorización

note: WINDOW_GPL
en: GPL - the license
es: GPL - la licencia

note: WINDOW_EULA
en: End User License Agreement
es: Acuerdo de licencia para usuario final

note: WINDOW_INFO
en: info
es: información

note: WINDOW_LOAD_BATCH_LIST
en: load batch list
es: cargar lista de proceso por lotes

note: WINDOW_SAVE_BATCH_LIST
en: save batch list
es: guardar lista de proceso por lotes

note: WINDOW_BATCH_SCAN
en: batch scan
es: escaneo por lotes

note: WINDOW_BATCH_RENAME
en: rename batch area
es: renombrar área de proceso por lotes

note: WINDOW_FAX_PROJECT
en: fax project
es: proyecto de fax

note: WINDOW_FAX_PROJECT_BROWSE
en: browse for fax project
es: explorar por proyecto de fax

note: WINDOW_FAX_RENAME
en: rename fax page
es: renombrar la página de fax

note: WINDOW_FAX_INSERT
en: insert PS-file into fax
es: insertar un archivo PS en el fax

note: WINDOW_EMAIL_PROJECT
en: E-mail project
es: Proyecto de correo-e

note: WINDOW_EMAIL_PROJECT_BROWSE
en: browse for email project
es: explorar por proyecto de correo-e

note: WINDOW_EMAIL_RENAME
en: rename e-mail image
es: renombrar imagen de correo-e

note: WINDOW_EMAIL_INSERT
en: insert file into e-mail
es: insertar un archivo en el correo-e

note: WINDOW_MULTIPAGE_PROJECT
en: multipage project
es: proyecto de múltiples páginas

note: WINDOW_MULTIPAGE_PROJECT_BROWSE
en: browse for multipage project
es: explorar por proyecto de multiples páginas

note: WINDOW_PRESET_AREA_RENAME
en: rename preset area
es: renombrar ajuste previo de área

note: WINDOW_PRESET_AREA_ADD
en: add preset area
es: añadir ajuste previo de área

note: WINDOW_MEDIUM_RENAME
en: rename medium
es: renombrar medio

note: WINDOW_MEDIUM_ADD
en: add new medium
es: agregar medio nuevo

note: WINDOW_SETUP
en: setup
es: configuración

note: WINDOW_HISTOGRAM
en: Histogram
es: Histograma

note: WINDOW_GAMMA
en: Gamma curve
es: Curva gamma

note: WINDOW_STANDARD_OPTIONS
en: Standard options
es: Opciones estándar

note: WINDOW_ADVANCED_OPTIONS
en: Advanced options
es: Ociones avanzadas

note: WINDOW_DEVICE_SELECTION
en: device selection
es: selección de dispositivo

note: WINDOW_PREVIEW
en: Preview
es: Vista previa

note: WINDOW_VIEWER MENU_ITEM_VIEWER
en: Viewer
es: Visor interno

note: WINDOW_VIEWER_OUTPUT_FILENAME
en: Viewer: select output filename
es: Visor: seleccionar archivo de salida

note: WINDOW_OCR_OUTPUT_FILENAME
en: Select output filename for OCR text file
es: Seleccionar nombre de archivo de salida para archivo de texto OCR

note: WINDOW_OUTPUT_FILENAME
en: select output filename
es: seleccionar archivo de salida

note: WINDOW_SAVE_SETTINGS
en: save device settings
es: guardar la configuración del dispositivo

note: WINDOW_LOAD_SETTINGS
en: load device settings
es: cargar la configuración del dispositivo

note: WINDOW_CHANGE_WORKING_DIR
en: change working directory
es: cambiar el directorio de trabajo

note: WINDOW_TMP_PATH
en: select temporary directory
es: seleccionar el directorio temporal

note: WINDOW_SCALE DESC_VIEWER_SCALE
en: Scale image
es: Redimensionar la imagen

note: WINDOW_DESPECKLE DESC_VIEWER_DESPECKLE
en: Despeckle image
es: Desparasitar la imagen

note: WINDOW_BLUR DESC_VIEWER_BLUR
en: Blur image
es: Desenfocar la imagen

note: WINDOW_STORE_MEDIUM
en: Store medium definition
es: Guardar la definición del medio

note: WINDOW_NO_DEVICES
en: No devices available
es: No hay dispositivos disponibles

note: WINDOW_SCANNER_DEFAULT_COLOR_ICM_PROFILE
en: select scanner default color ICM-profile
es: seleccione el perfil ICM de color predeterminado del escáner

note: WINDOW_SCANNER_DEFAULT_GRAY_ICM_PROFILE
en: select scanner default gray ICM-profile
es: seleccione el perfil ICM de escala de grises predeterminado del escáner

note: WINDOW_DISPLAY_ICM_PROFILE
en: select display ICM-profile
es: Seleccionar el perfil ICM de la pantalla

note: WINDOW_CUSTOM_PROOFING_ICM_PROFILE
en: select custom proofing ICM-profile
es: seleccionar el perfil ICM personalizado de prueba

note: WINDOW_WORKING_COLOR_SPACE_ICM_PROFILE
en: select working color space ICM-profile
es: seleccionar el perfil ICM de color del espacio de  de trabajo

note: WINDOW_PRINTER_ICM_PROFILE
en: select printer ICM-profile
es: seleccionar el perfil ICM de la impresora

note: MENU_FILE
en: File
es: Archivo

note: MENU_PREFERENCES
en: Preferences
es: Preferencias

note: MENU_VIEW
en: View
es: Ver

note: MENU_WINDOW
en: Window
es: Ventana

note: MENU_HELP BUTTON_HELP
en: Help
es: Ayuda

note: MENU_EDIT
en: Edit
es: Editar

note: MENU_FILTERS
en: Filters
es: Filtros

note: MENU_GEOMETRY
en: Geometry
es: Geometría

note: MENU_COLOR_MANAGEMENT NOTEBOOK_COLOR_MANAGEMENT_OPTIONS
en: Color management
es: Gestión del color

note: MENU_ITEM_ABOUT_XSANE
en: About XSane
es: Acerca de XSane

note: MENU_ITEM_INFO
en: Info
es: Información

note: MENU_ITEM_QUIT
en: Quit
es: Salir

note: MENU_ITEM_SAVE_IMAGE DESC_VIEWER_SAVE
en: Save image
es: Guardar imagen

note: MENU_ITEM_OCR
en: OCR - save as text
es: OCR - guardar como texto

note: MENU_ITEM_CLONE
en: Clone
es: Duplicar

note: MENU_ITEM_SCALE
en: Scale
es: Redimensionar

note: MENU_ITEM_CLOSE BUTTON_CLOSE
en: Close
es: Cerrar

note: MENU_ITEM_UNDO
en: Undo
es: Deshacer

note: MENU_ITEM_DESPECKLE
en: Despeckle
es: Desparasitar

note: MENU_ITEM_BLUR
en: Blur
es: Desenfoque

note: MENU_ITEM_ROTATE90
en: Rotate 90
es: Rotar imagen 90 grados

note: MENU_ITEM_ROTATE180
en: Rotate 180
es: Rotar imagen 180 grados

note: MENU_ITEM_ROTATE270
en: Rotate 270
es: Rotar imagen 270 grados

note: MENU_ITEM_MIRROR_X
en: Mirror |
es: Espejo |

note: MENU_ITEM_MIRROR_Y
en: Mirror -
es: Espejo -

note: FRAME_RAW_IMAGE
en: Raw image
es: Imagen en bruto

note: FRAME_ENHANCED_IMAGE
en: Enhanced image
es: Imagen mejorada

note: BUTTON_SCAN
en: Scan
es: Escanear

note: BUTTON_OK
en: Ok
es: Conforme

note: BUTTON_ACCEPT
en: Accept
es: Aceptar

note: BUTTON_NOT_ACCEPT
en: Not accept
es: No aceptar

note: BUTTON_APPLY
en: Apply
es: Aplicar

note: BUTTON_CANCEL
en: Cancel
es: Cancelar

note: BUTTON_REDUCE
en: Reduce
es: Reducir

note: BUTTON_CONT_AT_OWN_RISK
en: Continue at your own risk
es: Continúe bajo su propio riesgo

note: BUTTON_BROWSE
en: Browse
es: Explorar

note: BUTTON_OVERWRITE
en: Overwrite
es: Sobreescribir

note: BUTTON_BATCH_LIST_SCAN
en: Scan batch list
es: Lista de escaneo por lotes

note: BUTTON_BATCH_AREA_SCAN
en: Scan selected area
es: Escanear el área seleccionada

note: BUTTON_PAGE_DELETE
en: Delete page
es: Borrar la página

note: BUTTON_PAGE_SHOW
en: Show page
es: Mostrar la página

note: BUTTON_PAGE_RENAME
en: Rename page
es: Renombrar la página

note: BUTTON_IMAGE_DELETE
en: Delete image
es: Borrar la imagen

note: BUTTON_IMAGE_SHOW
en: Show image
es: Mostrar la imagen

note: BUTTON_IMAGE_EDIT
en: Edit image
es: Editar la imagen

note: BUTTON_IMAGE_RENAME
en: Rename image
es: Renombrar la imagen

note: BUTTON_FILE_INSERT
en: Insert file
es: Insertar archivo

note: BUTTON_CREATE_PROJECT
en: Create project
es: Crear un proyecto

note: BUTTON_SEND_PROJECT
en: Send project
es: Enviar el proyecto

note: BUTTON_SAVE_MULTIPAGE
en: Save multipage file
es: Guardar archivo de múltiples páginas

note: BUTTON_DELETE_PROJECT
en: Delete project
es: Borrar el proyecto

note: BUTTON_ADD_PRINTER
en: Add printer
es: Añadir una impresora

note: BUTTON_DELETE_PRINTER
en: Delete printer
es: Eliminar la impresora

note: BUTTON_PREVIEW_ACQUIRE
en: Acquire preview
es: Obtener una vista previa

note: BUTTON_PREVIEW_CANCEL
en: Cancel preview
es: Cancelar la vista previa

note: BUTTON_DISCARD_IMAGE
en: Discard image
es: Descartar la imagen

note: BUTTON_DISCARD_ALL_IMAGES
en: Discard all images
es: Descartar todas las imágenes

note: BUTTON_DO_NOT_CLOSE
en: Do not close
es: No cerrar

note: BUTTON_SCALE_BIND
en: Bind scale
es: Fijar la escala

note: RADIO_BUTTON_FINE_MODE
en: Fine mode
es: Modo fino

note: RADIO_BUTTON_HTML_EMAIL
en: HTML e-mail
es: correo-e HTML

note: RADIO_BUTTON_SAVE_DEVPREFS_AT_EXIT
en: Save device preferences at exit
es: Guardar las preferencias de dispositivo al salir

note: RADIO_BUTTON_OVERWRITE_WARNING
en: Overwrite warning
es: Aviso de sobreescritura

note: RADIO_BUTTON_SKIP_EXISTING_NRS
en: Skip existing filenames
es: Omitir nombres de archivos existentes

note: RADIO_BUTTON_SAVE_PS_FLATEDECODED
en: Save postscript zlib compressed (PS level 3)
es: Guardar postscript comprimido en zlib (PS nivel 3)

note: RADIO_BUTTON_SAVE_PDF_FLATEDECODED
en: Save PDF zlib compressed
es: Guardar PDF comprimido en zlib

note: RADIO_BUTTON_SAVE_PNM16_AS_ASCII
en: Save 16bit PNM in ASCII format
es: Guardar PNM 16bits en formato ASCII

note: RADIO_BUTTON_REDUCE_16BIT_TO_8BIT
en: Reduce 16 bit image to 8 bit
es: Reducir imagen de 16 bits a imagen de 8 bits

note: RADIO_BUTTON_WINDOW_FIXED
en: Main window size fixed
es: Ventana principal de tamaño fijo

note: RADIO_BUTTON_DISABLE_GIMP_PREVIEW_GAMMA
en: Disable GIMP preview gamma
es: Desactivar vista previa de gamma de GIMP

note: RADIO_BUTTON_PRIVATE_COLORMAP
en: Use private colormap
es: Usar mapa de colores privado

note: RADIO_BUTTON_AUTOENHANCE_GAMMA
en: Autoenhance gamma
es: Mejorar gamma automáticamente

note: RADIO_BUTTON_PRESELECT_SCAN_AREA
en: Preselect scan area
es: Preseleccionar área de escaneo

note: RADIO_BUTTON_AUTOCORRECT_COLORS
en: Autocorrect colors
es: Corregir los colores automáticamente

note: RADIO_BUTTON_OCR_USE_GUI_PIPE
en: Use GUI progress pipe
es: Usar canalización de indicador de progreso

note: RADIO_BUTTON_CMS_BPC MENU_ITEM_CMS_BLACK_POINT_COMPENSATION
en: Black point compensation
es: Compensación de punto negro

note: TEXT_SCANNING_DEVICES
en: scanning for devices
es: escaneando dispositivos

note: TEXT_AVAILABLE_DEVICES
en: Available devices:
es: Dispositivos disponibles:

note: TEXT_FILETYPE
en: Type
es: Tipo

note: TEXT_CMS_FUNCTION DESC_CMS_FUNCTION
en: Color management function
es: Función de gestión de color

note: TEXT_SCANNER_BACKEND
en: Scanner and backend:
es: Escáner y motor:

note: TEXT_VENDOR
en: Vendor:
es: Vendedor:

note: TEXT_MODEL
en: Model:
es: Modelo:

note: TEXT_TYPE
en: Type:
es: Tipo:

note: TEXT_DEVICE
en: Device:
es: Dispositivo:

note: TEXT_LOADED_BACKEND
en: Loaded backend:
es: Motor cargado:

note: TEXT_SANE_VERSION
en: Sane version:
es: Versión de Sane:

note: TEXT_RECENT_VALUES
en: Recent values:
es: Valores recientes:

note: TEXT_GAMMA_CORR_BY
en: Gamma correction by:
es: Corrección gamma por:

note: TEXT_SCANNER
en: scanner
es: Escáner

note: TEXT_NONE
en: none
es: ninguno

note: TEXT_GAMMA_INPUT_DEPTH
en: Gamma input depth:
es: Profundidad gamma de entrada:

note: TEXT_GAMMA_OUTPUT_DEPTH
en: Gamma output depth:
es: Profundidad gamma de salida:

note: TEXT_SCANNER_OUTPUT_DEPTH
en: Scanner output depth:
es: Profundidad de salida del escáner:

note: TEXT_OUTPUT_FORMATS
en: XSane output formats:
es: Formatos de salida de XSane:

note: TEXT_8BIT_FORMATS
en: 8 bit output formats:
es: Formatos de salida de 8 bits:

note: TEXT_16BIT_FORMATS
en: 16 bit output formats:
es: Formatos de salida de 16 bits:

note: TEXT_REDUCE_16BIT_TO_8BIT
en: Bit depth 16 bits/channel is not supported for this output format.
    Do you want to reduce the depth to 8 bits/channel?
es: La profundidad de bit de 16 bits/canal no está soportada en éste formato de salida.
    ¿Quire reducir la profundidad a 8 bits/canal?

note: TEXT_AUTHORIZATION_REQ
en: Authorization required for
es: Se necesita autorización para

note: TEXT_AUTHORIZATION_SECURE
en: Password transmission is secure
es: La transmisión de contraseña es segura

note: TEXT_AUTHORIZATION_INSECURE
en: Backend requests plain-text password
es: Las peticiones del motor necesitan una contraseña de texto simple.

note: TEXT_USERNAME
en: Username :
es: Nombre de usuario:

note: TEXT_PASSWORD
en: Password :
es: Contraseña:

note: TEXT_INVALID_PARAMS
en: Invalid parameters.
es: Los parámetros no son correctos.

note: TEXT_VERSION
en: version:
es: versión:

note: TEXT_PACKAGE
en: package
es: paquete

note: TEXT_WITH_CMS_FUNCTION
en: with color management function
es: con la función de gestión del color

note: TEXT_WITH_GIMP_SUPPORT
en: with GIMP support
es: con soporte de GIMP

note: TEXT_WITHOUT_GIMP_SUPPORT
en: without GIMP support
es: sin soporte de GIMP

note: TEXT_GTK_VERSION
en: compiled with GTK-
es: compilado con GTK-

note: TEXT_GIMP_VERSION
en: compiled with GIMP-
es: compilado con GIMP-

note: TEXT_UNKNOWN
en: unknown
es: desconocido

note: TEXT_EULA
en: XSane is distributed under the terms of the GNU General Public License
    as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the
    License, or (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful, but
    WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
    Should the program prove defective, you assume the cost of all
    necessary servicing, repair or correction. To use this program you
    have to read, understand and accept the following
    "NO WARRANTY" agreement.
es: XSane se distribuye bajo los términos de la Licencia Pública General GNU
    tal como la publica la Free Software Foundation; según la versión 2
    de la Licencia, o (a su elección) cualquier versión posterior
    
    Éste programa se distribuye con el deseo de que pueda ser útil, pero SIN
    NINGUNA GARANTÍA; aún sin la garantía implícita de COMERCIALIZACIÓN
    o ADAPTACIÓN A ALGÚN PROPÓSITO PARTICULAR
    De encontrarse algún defecto en el programa, usted asumirá el costo de toda
    reparación, servicio ó corrección necesarios. Para usar éste programa usted
    tiene que leer, entender y aceptar el siguiente
    acuerdo de «NO GARANTÍA».

note: TEXT_GPL
en: XSane is distributed under the terms of the GNU General Public License
    as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the
    License, or (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful, but
    WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
es: XSane se distribuye bajo los términos de la Licencia Pública General GNU
    tal como la publica la Free Software Foundation; según la versión 2
    de la Licencia, o (a su elección) cualquier versión posterior
    
    Éste programa se distribuye con el deseo de que pueda ser útil, pero SIN
    NINGUNA GARANTÍA; aún sin la garantía implícita de COMERCIALIZACIÓN
    o ADAPTACIÓN A ALGÚN PROPÓSITO PARTICULAR

note: TEXT_EMAIL_ADR
en: E-mail:
es: Correo-e:

note: TEXT_HOMEPAGE
en: Homepage:
es: Página principal:

note: TEXT_FILE
en: File:
es: Archivo:

note: TEXT_TRANSLATION
en: Translation:
es: Traducción:

note: Please translate this to something like translation to YOUR LANGUAGE\n by YOUR NAME\n E-mail: your.name@yourdomain.com\n TEXT_TRANSLATION_INFO
en: untranslated original english text
    by Oliver Rauch
    E-mail: Oliver.Rauch@rauch-domain.de
es: traducido al castellano por:
    Gustavo D. Vranjes <gvranjes@SoftHome.net>
    Miguel Anxo Bouzada <mbouzada@gmail.com>

note: TEXT_ADF_PAGES_SCANNED
en: Scanned pages:
es: Páginas escaneadas:

note: TEXT_EMAIL_TEXT
en: E-mail text:
es: Texto de correo-e:

note: TEXT_ATTACHMENTS
en: Attachments:
es: Adjuntos:

note: TEXT_EMAIL_STATUS
en: Project status:
es: Estado del proyecto:

note: TEXT_EMAIL_FILETYPE
en: E-mail image filetype:
es: Tipo de archivo de imagen de correo-e

note: TEXT_PAGES
en: Pages:
es: Páginas:

note: TEXT_MULTIPAGE_FILETYPE
en: Multipage document filetype:
es: Tipo de archivo del documento de múltiples páginas

note: TEXT_MEDIUM_DEFINITION_NAME
en: Medium Name:
es: Nombre del medio:

note: TEXT_VIEWER_IMAGE_INFO
en: Size %d x %d pixel, %d bits/channel, %d channels, %1.0f dpi x %1.0f dpi, %1.1f %s
es: Tamaño %d x %d píxel, %d bit/canal, %d colores, %1.0f ppp x %1.0f ppp, %1.1f %s

note: TEXT_DESPECKLE_RADIUS
en: Despeckle radius:
es: Radio de desparasitado:

note: TEXT_BLUR_RADIUS
en: Blur radius:
es: Radio de desenfoque:

note: TEXT_BATCH_AREA_DEFAULT_NAME
en: (no name)
es: (sin nombre)

note: TEXT_BATCH_LIST_AREANAME
en: Area name:
es: Nombre de área:

note: TEXT_BATCH_LIST_SCANMODE
en: Scanmode:
es: Modo de escaneo:

note: TEXT_BATCH_LIST_GEOMETRY_TL
en: Top left:
es: Izquierda arriba:

note: TEXT_BATCH_LIST_GEOMETRY_SIZE
en: Size:
es: Tamaño:

note: TEXT_BATCH_LIST_RESOLUTION
en: Resolution:
es: Resolución:

note: TEXT_BATCH_LIST_BIT_DEPTH
en: Bit depth:
es: Profundidad de bit:

note: TEXT_BATCH_LIST_BY_GUI
en: as selected
es: como se seleccionó

note: TEXT_SETUP_PRINTER_SEL
en: Printer selection:
es: Selección de impresora:

note: TEXT_SETUP_PRINTER_NAME
en: Name:
es: Nombre:

note: TEXT_SETUP_PRINTER_CMD, TEXT_SETUP_FAX_CMD TEXT_SETUP_FAX_COMMAND
en: Command:
es: Comando:

note: TEXT_SETUP_COPY_NR_OPT
en: Copy number option:
es: Copiar opción número:

note: TEXT_SETUP_SCAN_RESOLUTION_PRINTER
en: Scan resolution:
es: Resolución de escaneo:

note: TEXT_SETUP_PRINTER_LINEART_RES
en: lineart [dpi]
es: línea de arte (ppp):

note: TEXT_SETUP_PRINTER_GRAYSCALE_RES
en: grayscale [dpi]
es: escala de grises (ppp):

note: TEXT_SETUP_PRINTER_COLOR_RES
en: color [dpi]
es: color [ppp]

note: TEXT_SETUP_PRINTER_PAPER_GEOMETRIE
en: Paper geometry:
es: Geometría del papel:

note: TEXT_SETUP_PRINTER_WIDTH
en: width
es: anchura

note: TEXT_SETUP_PRINTER_HEIGHT
en: height
es: altura

note: TEXT_SETUP_PRINTER_LEFT
en: left offset
es: desplazamiento a la izquierda

note: TEXT_SETUP_PRINTER_BOTTOM
en: bottom offset
es: desplazamiento hacia abajo

note: TEXT_SETUP_PRINTER_GAMMA_CORRECTION
en: Printer gamma:
es: Gamma de la impresora:

note: TEXT_SETUP_PRINTER_GAMMA
en: common value
es: valor común

note: TEXT_SETUP_PRINTER_GAMMA_RED
en: red
es: rojo

note: TEXT_SETUP_PRINTER_GAMMA_GREEN
en: green
es: verde

note: TEXT_SETUP_PRINTER_GAMMA_BLUE
en: blue
es: azul

note: TEXT_SETUP_PRINTER_EMBED_CSA
en: Embed scanner ICM profile as CSA
es: Incluir el perfil ICM del escáner como CSA

note: TEXT_SETUP_PRINTER_EMBED_CRD
en: Embed printer ICM profile as CRD
es: Incluir el perfil ICM del escáner como CRD

note: TEXT_SETUP_PRINTER_CMS_BPC
en: Apply black point compensation
es: Aplicar la compensación de punto negro

note: TEXT_SETUP_PRINTER_PS_FLATEDECODED
en: Create zlib compressed postscript image (PS level 3) for printing
es: Crear una imagen postscript comprimida con zlib (PS nivel 3) para impresión

note: TEXT_SETUP_TMP_PATH
en: Temporary directory
es: Directorio temporal

note: TEXT_SETUP_IMAGE_PERMISSION
en: Image-file permissions
es: Permisos de archivo de imagen

note: TEXT_SETUP_DIR_PERMISSION
en: Directory permissions
es: Permisos de directorio

note: TEXT_SETUP_JPEG_QUALITY
en: JPEG image quality
es: Calidad de imagen JPEG

note: TEXT_SETUP_PNG_COMPRESSION
en: PNG image compression
es: Compresión de imagen PNG

note: TEXT_SETUP_FILENAME_COUNTER_LEN
en: Filename counter length
es: Longitud del contador de nombre de archivo

note: TEXT_SETUP_TIFF_ZIP_COMPRESSION
en: TIFF zip compression rate
es: Tasa de compresión TIFF zip

note: TEXT_SETUP_TIFF_COMPRESSION_16
en: TIFF 16 bit image compression
es: Compresión de imagen TIFF de 16 bits

note: TEXT_SETUP_TIFF_COMPRESSION_8
en: TIFF 8 bit image compression
es: Compresión de imagen TIFF de 8 bits

note: TEXT_SETUP_TIFF_COMPRESSION_1
en: TIFF lineart image compression
es: Compresión de imagen TIFF de línea de arte

note: TEXT_SETUP_SHOW_RANGE_MODE
en: Show range as:
es: Mostrar rango como:

note: TEXT_SETUP_PREVIEW_OVERSAMPLING
en: Preview oversampling:
es: Vista previa de sobremuestreo:

note: TEXT_SETUP_PREVIEW_GAMMA
en: Preview gamma:
es: Vista previa de gamma:

note: TEXT_SETUP_PREVIEW_GAMMA_RED
en: Preview gamma red:
es: Vista previa de gamma rojo:

note: TEXT_SETUP_PREVIEW_GAMMA_GREEN
en: Preview gamma green:
es: Vista previa de gamma verde:

note: TEXT_SETUP_PREVIEW_GAMMA_BLUE
en: Preview gamma blue:
es: Vista previa de gamma azul:

note: TEXT_SETUP_LINEART_MODE
en: Threshold option:
es: Opción de umbral:

note: TEXT_SETUP_PREVIEW_PIPETTE_RANGE
en: Preview pipette range
es: Rango de vista previa de pipeta

note: TEXT_SETUP_THRESHOLD_MIN
en: Threshold minimum:
es: Umbral mínimo:

note: TEXT_SETUP_THRESHOLD_MAX
en: Threshold maximum:
es: Umbral máximo:

note: TEXT_SETUP_THRESHOLD_MUL
en: Threshold multiplier:
es: Multiplicador de umbral:

note: TEXT_SETUP_THRESHOLD_OFF
en: Threshold offset:
es: Desplazamiento de umbral:

note: TEXT_SETUP_GRAYSCALE_SCANMODE
en: Name of grayscale scanmode:
es: Nombre del modo de escaneo en escala de grises:

note: TEXT_SETUP_HELPFILE_VIEWER
en: Helpfile viewer (HTML):
es: Visor de archivo de ayuda (HTML):

note: TEXT_SETUP_FAX_RECEIVER_OPTION
en: Receiver option:
es: Opción del receptor:

note: TEXT_SETUP_FAX_POSTSCRIPT_OPT
en: Postscriptfile option:
es: Opción del archivo PostScript:

note: TEXT_SETUP_FAX_NORMAL_MODE_OPT
en: Normal mode option:
es: Opción en modo normal:

note: TEXT_SETUP_FAX_FINE_MODE_OPT
en: Fine mode option:
es: Opción en modo fino:

note: TEXT_SETUP_FAX_PROGRAM_DEFAULTS
en: Set program defaults for:
es: Definir valores predeterminados de programa para:

note: TEXT_SETUP_FAX_VIEWER
en: Viewer (Postscript):
es: Visor (Postscript):

note: TEXT_SETUP_FAX_WIDTH
en: Width
es: Anchura

note: TEXT_SETUP_FAX_HEIGHT
en: Height
es: Altura

note: TEXT_SETUP_FAX_LEFT
en: Left offset
es: Desplazamiento a izquierda

note: TEXT_SETUP_FAX_BOTTOM
en: Bottom offset
es: Desplazamiento hacia abajo

note: TEXT_SETUP_FAX_PS_FLATEDECODED
en: Create zlib compressed postscript image (PS level 3) for fax
es: Crear una imagen postscript comprimida con zlib (PS nivel 3) para fax

note: TEXT_SETUP_SMTP_SERVER
en: SMTP server:
es: Servidor SMTP:

note: TEXT_SETUP_SMTP_PORT
en: SMTP port:
es: puerto SMTP:

note: TEXT_SETUP_EMAIL_FROM
en: From:
es: De:

note: TEXT_SETUP_EMAIL_REPLY_TO
en: Reply to:
es: Responder a:

note: TEXT_SETUP_EMAIL_AUTHENTICATION
en: E-mail authentication
es: Autenticación de correo-e

note: TEXT_SETUP_EMAIL_AUTH_USER
en: User:
es: Usuario:

note: TEXT_SETUP_EMAIL_AUTH_PASS
en: Password:
es: Contraseña:

note: TEXT_SETUP_POP3_SERVER
en: POP3 server:
es: Servidor POP3:

note: TEXT_SETUP_POP3_PORT
en: POP3 port:
es: Puerto POP3:

note: TEXT_SETUP_OCR_COMMAND
en: OCR Command:
es: Orden OCR:

note: TEXT_SETUP_OCR_INPUTFILE_OPT
en: Inputfile option:
es: Opción del archivo de entrada:

note: TEXT_SETUP_OCR_OUTPUTFILE_OPT
en: Outputfile option:
es: Opción del archivo de salida:

note: TEXT_SETUP_OCR_USE_GUI_PIPE_OPT
en: Use GUI progress pipe:
es: Usar canalización de indicador de progreso:

note: TEXT_SETUP_OCR_OUTFD_OPT
en: GUI output-fd option:
es: Opción de salida-fd de interfaz:

note: TEXT_SETUP_OCR_PROGRESS_KEYWORD
en: Progress keyword:
es: Clave de progreso:

note: TEXT_SETUP_PERMISSION_USER
en: user
es: usuario

note: TEXT_SETUP_PERMISSION_GROUP
en: group
es: grupo

note: TEXT_SETUP_PERMISSION_ALL
en: all
es: todo

note: TEXT_SETUP_SCANNER_DEFAULT_COLOR_ICM_PROFILE DESC_SCANNER_DEFAULT_COLOR_ICM_PROFILE
en: Scanner default color ICM-profile
es: Perfil de color ICM predeterminado del escáner

note: TEXT_SETUP_SCANNER_DEFAULT_GRAY_ICM_PROFILE DESC_SCANNER_DEFAULT_GRAY_ICM_PROFILE
en: Scanner default gray ICM-profile
es: Perfil de escala de grises ICM predeterminado del escáner

note: TEXT_SETUP_DISPLAY_ICM_PROFILE DESC_DISPLAY_ICM_PROFILE
en: Display ICM-profile
es: Perfil ICM de monitor

note: TEXT_SETUP_CUSTOM_PROOFING_ICM_PROFILE DESC_CUSTOM_PROOFING_ICM_PROFILE
en: Custom proofing ICM-profile
es: Perfil ICM de prueba personalizado

note: TEXT_SETUP_WORKING_COLOR_SPACE_ICM_PROFILE DESC_WORKING_COLOR_SPACE_ICM_PROFILE
en: Working color space ICM-profile
es: Perfil ICM del espacio de trabajo de color

note: TEXT_SETUP_PRINTER_ICM_PROFILE DESC_PRINTER_ICM_PROFILE
en: Printer ICM-profile
es: Perfil ICM de impresora

en: new media
es: medio nuevo

note: NOTEBOOK_SAVING_OPTIONS MENU_ITEM_SAVE
en: Save
es: Guarda imagen

note: NOTEBOOK_FILETYPE_OPTIONS
en: Filetype
es: Tipo de archivo

note: NOTEBOOK_COPY_OPTIONS MENU_ITEM_COPY
en: Copy
es: Copia a impresora

note: NOTEBOOK_EMAIL_OPTIONS MENU_ITEM_EMAIL
en: E-mail
es: Correo-e

note: NOTEBOOK_DISPLAY_OPTIONS
en: Display
es: Pantalla

note: NOTEBOOK_ENHANCE_OPTIONS
en: Enhancement
es: Mejora

note: MENU_ITEM_MULTIPAGE
en: Multipage
es: Múltiples páginas

note: MENU_ITEM_SHOW_TOOLTIPS
en: Show tooltips
es: Mostrar trucos de herramientas

note: MENU_ITEM_SHOW_PREVIEW
en: Show preview
es: Mostrar vista previa

note: MENU_ITEM_SHOW_HISTOGRAM
en: Show histogram
es: Mostrar histograma

note: MENU_ITEM_SHOW_GAMMA
en: Show gamma curve
es: Mostrar curva gamma

note: MENU_ITEM_SHOW_BATCH_SCAN
en: Show batch scan
es: Mostrar escaneo por lotes

note: MENU_ITEM_SHOW_STANDARDOPTIONS
en: Show standard options
es: Mostrar opciones estándar

note: MENU_ITEM_SHOW_ADVANCEDOPTIONS
en: Show advanced options
es: Mostrar opciones avanzadas

note: MENU_ITEM_SETUP
en: Setup
es: Configuración

note: MENU_ITEM_LENGTH_UNIT
en: Length unit
es: Unidad de longitud

note: SUBMENU_ITEM_LENGTH_MILLIMETERS
en: millimeters
es: milímetros

note: SUBMENU_ITEM_LENGTH_CENTIMETERS
en: centimeters
es: centímetros

note: SUBMENU_ITEM_LENGTH_INCHES
en: inches
es: pulgadas

note: MENU_ITEM_UPDATE_POLICY
en: Update policy
es: Política de actualización

note: SUBMENU_ITEM_POLICY_CONTINUOUS
en: continuous
es: continuo

note: SUBMENU_ITEM_POLICY_DISCONTINU
en: discontinuous
es: discontinuo

note: SUBMENU_ITEM_POLICY_DELAYED
en: delayed
es: retrasado

note: MENU_ITEM_SHOW_RESOLUTIONLIST
en: Show resolution list
es: Mostrar lista de resoluciones

note: MENU_ITEM_PAGE_ROTATE
en: Rotate postscript
es: Rotar postscript

note: MENU_ITEM_ENABLE_COLOR_MANAGEMENT MENU_ITEM_CMS_ENABLE_COLOR_MANAGEMENT
en: Enable color management
es: RActivar la gestión del color

note: MENU_ITEM_EDIT_MEDIUM_DEF
en: Edit medium definition
es: Editar definición de medio

note: MENU_ITEM_SAVE_DEVICE_SETTINGS
en: Save device settings
es: Guardar ajustes del dispositivo

note: MENU_ITEM_LOAD_DEVICE_SETTINGS
en: Load device settings
es: Cargar ajustes del dispositivo

note: MENU_ITEM_CHANGE_WORKING_DIR
en: Change directory
es: Cambiar directorio

note: MENU_ITEM_XSANE_EULA
en: Show EULA
es: Mostrar EULA

note: MENU_ITEM_XSANE_GPL
en: Show license (GPL)
es: Mostrar licencia (GPL)

note: MENU_ITEM_XSANE_DOC
en: XSane doc
es: Documentos de XSane

note: MENU_ITEM_BACKEND_DOC
en: Backend doc
es: Documentos del motor

note: MENU_ITEM_AVAILABLE_BACKENDS
en: Available backends
es: Motores disponibles

note: MENU_ITEM_SCANTIPS
en: Scantips
es: Consejos de escáner

note: MENU_ITEM_PROBLEMS
en: Problems?
es: ¿Problemas?

note: MENU_ITEM_CMS_PROOFING
en: Proofing
es: Pruebas

note: SUBMENU_ITEM_CMS_PROOF_OFF
en: no proofing (Display)
es: sin probar (Pantalla)

note: SUBMENU_ITEM_CMS_PROOF_PRINTER
en: Proof printer
es: Prueba de impresora

note: SUBMENU_ITEM_CMS_PROOF_CUSTOM
en: Proof custom device
es: Prueba de dispositivo personalizado

note: MENU_ITEM_CMS_RENDERING_INTENT
en: Rendering intent
es: Intento de renderizado

note: MENU_ITEM_CMS_PROOFING_INTENT
en: Proofing rendering intent
es: Intento de pruebas de renderizado

note: SUBMENU_ITEM_CMS_INTENT_PERCEPTUAL
en: Perceptual
es: Percepción

note: SUBMENU_ITEM_CMS_INTENT_RELATIVE_COLORIMETRIC
en: Relative colorimetric
es: Colorimetría relativa

note: SUBMENU_ITEM_CMS_INTENT_ABSOLUTE_COLORIMETRIC
en: Absolute colorimentric
es: Colorimetría relativa

note: SUBMENU_ITEM_CMS_INTENT_SATURATION
en: Saturation
es: Saturación

note: MENU_ITEM_CMS_GAMUT_CHECK
en: Gamut check
es: Prueba de Gamut

note: MENU_ITEM_CMS_GAMUT_ALARM_COLOR
en: Gamut alarm color
es: Alarma de color de Gamut

note: SUBMENU_ITEM_CMS_COLOR_BLACK
en: Black
es: Negro

note: SUBMENU_ITEM_CMS_COLOR_GRAY
en: Gray
es: Gris

note: SUBMENU_ITEM_CMS_COLOR_WHITE
en: White
es: Blanco

note: SUBMENU_ITEM_CMS_COLOR_RED
en: Red
es: Rojo

note: SUBMENU_ITEM_CMS_COLOR_GREEN
en: Green
es: Verde

note: SUBMENU_ITEM_CMS_COLOR_BLUE
en: Blue
es: Azul

note: MENU_ITEM_COUNTER_LEN_INACTIVE
en: inactive
es: inactivo

note: MENU_ITEM_TIFF_COMP_NONE
en: no compression
es: sin compresión

note: MENU_ITEM_TIFF_COMP_CCITTRLE
en: CCITT 1D Huffman compression
es: Compresión CCITT 1D Huffman

note: MENU_ITEM_TIFF_COMP_CCITFAX3
en: CCITT Group 3 fax compression
es: Compresión CCITT fax Grupo 3

note: MENU_ITEM_TIFF_COMP_CCITFAX4
en: CCITT Group 4 fax compression
es: Compresión CCITT fax Grupo 4

note: MENU_ITEM_TIFF_COMP_JPEG
en: JPEG DCT compression
es: Compresión JPEG DCT

note: MENU_ITEM_TIFF_COMP_PACKBITS
en: pack bits
es: paquete de bits

note: MENU_ITEM_TIFF_COMP_DEFLATE
en: deflate
es: rebajar

note: MENU_ITEM_RANGE_SCALE
en: Slider (Scale)
es: Deslizador (Escala)

note: MENU_ITEM_RANGE_SCROLLBAR
en: Slider (Scrollbar)
es: Deslizador (Barra de desplazamiento)

note: MENU_ITEM_RANGE_SPINBUTTON
en: Spinbutton
es: Botón de ajuste

note: MENU_ITEM_RANGE_SCALE_SPIN
en: Scale and Spinbutton
es: Escala y botón de ajuste

note: MENU_ITEM_RANGE_SCROLL_SPIN
en: Scrollbar and Spinbutton
es: Barra de desplazamiento y botón de ajuste

note: MENU_ITEM_LINEART_MODE_STANDARD
en: Standard options window (lineart)
es: Ventana de opciones estándar (línea de arte)

note: MENU_ITEM_LINEART_MODE_XSANE
en: XSane main window (lineart)
es: Ventana principal de XSane (línea de arte)

note: MENU_ITEM_LINEART_MODE_GRAY
en: XSane main window (grayscale->lineart)
es: Ventana principal de XSane (escala de grises ->línea de arte)

note: MENU_ITEM_SELECTION_NONE
en: (none)
es: (ninguno)

note: MENU_ITEM_FILETYPE_BY_EXT
en: by ext
es: por extensión

note: MENU_ITEM_PRESET_AREA_ADD_SEL
en: Add selection to list
es: Añadir selección a la lista

note: MENU_ITEM_MEDIUM_ADD
en: Add medium definition
es: Añadir definición de medio

note: MENU_ITEM_RENAME
en: Rename item
es: Renombrar elemento

note: MENU_ITEM_DELETE
en: Delete item
es: Borrar elemento

note: MENU_ITEM_MOVE_UP
en: Move item up
es: Mover elemento hacia arriba

note: MENU_ITEM_MOVE_DWN
en: Move item down
es: Mover elemento hacia abajo

note: MENU_ITEM_AUTH_NONE
en: no authentication
es: sin autenticación

note: MENU_ITEM_AUTH_POP3
en: POP3 before SMTP
es: POP3 antes de SMTP

note: MENU_ITEM_AUTH_ASMTP_PLAIN
en: ASMTP Plain
es: ASMTP simple

note: MENU_ITEM_AUTH_ASMTP_LOGIN
en: ASMTP Login
es: Acceso ASMTP

note: MENU_ITEM_CMS_FUNCTION_EMBED_SCANNER_ICM_PROFILE
en: Embed scanner ICM profile
es: Incluir perfil ICM del escáner

note: MENU_ITEM_CMS_FUNCTION_CONVERT_TO_SRGB
en: Convert to sRGB
es: Convertir a sRGB

note: MENU_ITEM_FUNCTION_CONVERT_TO_WORKING_CS
en: Convert to working color space
es: Convertir a espacio de color de trabajo

note: PROGRESS_SCANNING
en: Scanning
es: Escaneando

note: PROGRESS_RECEIVING_FRAME_DATA
en: Receiving %s data
es: Recibiendo datos %s

note: PROGRESS_PAGE
en: page
es: página

note: PROGRESS_TRANSFERRING_DATA
en: Transferring image
es: Transfiriendo la imagen

note: PROGRESS_ROTATING_DATA
en: Rotating image
es: Rotando la imagen

note: PROGRESS_MIRRORING_DATA
en: Mirroring image
es: Reflejando imagen

note: PROGRESS_PACKING_DATA
en: Packing image
es: Comprimiendo la imagen

note: PROGRESS_CONVERTING_DATA
en: Converting image
es: Convirtiendola  imagen

note: PROGRESS_SAVING_DATA
en: Saving image
es: Guardando la imagen

note: PROGRESS_CLONING_DATA
en: Cloning image
es: Duplicando la imagen

note: PROGRESS_SCALING_DATA
en: Scaling image
es: Cambiando tamaño de imagen

note: PROGRESS_DESPECKLING_DATA
en: Despeckling image
es: Desparasitando la imagen

note: PROGRESS_BLURING_DATA
en: Bluring image
es: Desenfocando la imagen

note: PROGRESS_OCR
en: OCR in progress
es: OCR en progreso

note: PROGRESS_ICM_CONVERSION
en: converting colors
es: convirtiendo los colores

note: DESC_SCAN_START
en: Start scan <Ctrl-Enter>
es: Comenzar el escaneo <Ctrl-Enter>

note: DESC_SCAN_CANCEL
en: Cancel scan <ESC>
es: Cancelar el escaneo <ESC>

note: DESC_PREVIEW_ACQUIRE
en: Acquire preview scan <Alt-p>
es: Obtener vista previa del escaneo <Alt-p>

note: DESC_PREVIEW_CANCEL
en: Cancel preview scan <Alt-ESC>
es: Cancelar la vista previa del escaneo <Alt-ESC>

note: DESC_XSANE_MODE
en: viewer-<Ctrl-v>, save-<Ctrl-s>, photocopy-<Ctrl-c>, multipage-<Ctrl-m>, fax-<Ctrl-f> or e-mail-<Ctrl-e>
es: visualizar-<Ctrl-V>, guardar-<Ctrl-S>, fotocopia-<Ctrl-C>, multiples páginas-<Ctrl-M>, fax-<Ctrl-F> ó correo-e-<Ctrl-E>

note: DESC_XSANE_MEDIUM
en: Select source medium type.
    To rename, reorder or delete an entry use context menu (alternate mouse button).
    To create a medium enable the option edit medium definition in preferences menu.
es: Elegir tipo de medio fuente.
    Para renombrar, reordenar o borrar una entrada use el menú de contexto (botón derecho del ratón).
    Para crear un «medio» activar la opción «editar definición de medio» en el menú de preferencias.

note: DESC_FILENAME_COUNTER_STEP
en: Value that is added to filenamecounter after scan
es: Valor que se añade al contador de nombre de archivo después de escanear

note: DESC_BROWSE_FILENAME
en: Browse for image filename
es: Explorar por nombre de archivo de imagen

note: DESC_FILENAME
en: Filename for scanned image
es: Nombre de archivo para la imagen escaneada

note: DESC_FILETYPE
en: Type of image format, the suitable filename extension is automatically added to the filename
es: Tipo de formato de imagen, la extensión adecuada se añadirá automáticamente  al nombre de archivo

note: DESC_FAXPROJECT
en: Enter fax project directory name
es: Introduzca el nombre del directorio de proyectos de fax

note: DESC_FAXPAGENAME
en: Enter new name for faxpage
es: Introduzca un nuevo nombre para la página de fax

note: DESC_FAXRECEIVER
en: Enter receiver phone number or address
es: Introduzca el número de teléfono o la dirección del receptor

note: DESC_FAX_PROJECT_BROWSE
en: Browse for fax project directory
es: Explorar por directorio de proyecto de fax

note: DESC_EMAIL_PROJECT
en: Enter e-mail project directory name
es: Introduzca el nombree del directorio de proyectos de correo-e

note: DESC_EMAIL_IMAGENAME
en: Enter new name for e-mail image
es: Introduzca un nombre nuevo para la imagen de correo-e

note: DESC_EMAIL_RECEIVER
en: Enter e-mail address
es: Introduzca la dirección de correo-e

note: DESC_EMAIL_PROJECT_BROWSE
en: Browse for email project directory
es: Explorar por directorio de proyecto de correo-e

note: DESC_EMAIL_SUBJECT
en: Enter subject of e-mail
es: Introduzca el asunto del correo-e

note: DESC_EMAIL_FILETYPE
en: Select filetype for image attachments
es: Seleccionar tipo de archivo para imagen adjunta

note: DESC_MULTIPAGE_PROJECT
en: Enter multipage project directory name
es: Introduzca el nombre del directorio de proyecto de páginas múltiples

note: DESC_MULTIPAGE_PROJECT_BROWSE
en: Browse for multipage project directory
es: Buscar por directorio de proyecto de múltiples páginas

note: DESC_MULTIPAGE_FILETYPE
en: Select filetype for multipage file
es: Definir tipo de archivo para archivo de páginas múltiples

note: DESC_PRESET_AREA_RENAME
en: Enter new name for preset area
es: Introduzca un nombre nuevo para la preselección de área

note: DESC_PRESET_AREA_ADD
en: Enter name for new preset area
es: Introduzca un nombre para una nueva preselección de área

note: DESC_MEDIUM_RENAME
en: Enter new name for medium definition
es: Introduzca un nombre nuevo para definición de medio

note: DESC_MEDIUM_ADD
en: Enter name for new medium definition
es: Introduzca un nombre para una nueva definición de medio

note: DESC_PRINTER_SELECT
en: Select printerdefinition <Shift-F1/F2/...>
es: Seleccionar definición de impresora <Mayús-F1/F2/...>

note: DESC_RESOLUTION
en: Set scan resolution
es: Definir la resolución de escaneo

note: DESC_RESOLUTION_X
en: Set scan resolution for x direction
es: Definir resolución de escaneo en la dirección X

note: DESC_RESOLUTION_Y
en: Set scan resolution for y direction
es: Definir resolución de escaneo en la dirección Y

note: DESC_ZOOM
en: Set zoomfactor
es: Definir el factor de ampliación

note: DESC_ZOOM_X
en: Set zoomfactor for x direction
es: Definir el factor de ampliación para la dirección X

note: DESC_ZOOM_Y
en: Set zoomfactor for y direction
es: Definir el factor de ampliación para la dirección Y

note: DESC_COPY_NUMBER
en: Set number of copies
es: Definir el número de copias

note: DESC_NEGATIVE
en: Negative: Invert colors for scanning negatives <Ctrl-n>
es: Negativos: Invertir los colores para escanear negativos <Ctrl-n>

note: DESC_GAMMA
en: Set gamma value
es: Definir valor gamma

note: DESC_GAMMA_R
en: Set gamma value for red component
es: Definir valor gamma para el componente rojo

note: DESC_GAMMA_G
en: Set gamma value for green component
es: Definir valor gamma para el componente verde

note: DESC_GAMMA_B
en: Set gamma value for blue component
es: Definir valor gamma para el componente azul

note: DESC_BRIGHTNESS
en: Set brightness
es: Definir brillo

note: DESC_BRIGHTNESS_R
en: Set brightness for red component
es: Definir brillo para el componente rojo

note: DESC_BRIGHTNESS_G
en: Set brightness for green component
es: Definir brillo para el componente verde

note: DESC_BRIGHTNESS_B
en: Set brightness for blue component
es: Definir brillo para el componente azul

note: DESC_CONTRAST
en: Set contrast
es: Definir contraste

note: DESC_CONTRAST_R
en: Set contrast for red component
es: Definir contraste para el componente rojo

note: DESC_CONTRAST_G
en: Set contrast for green component
es: Definir contraste para el componente verde

note: DESC_CONTRAST_B
en: Set contrast for blue component
es: Definir contraste para el componente azul

note: DESC_THRESHOLD
en: Set threshold
es: Definir umbral

note: DESC_RGB_DEFAULT
en: RGB default: Set enhancement values for red, green and blue to default values <Ctrl-b>:
     gamma = 1.0
     brightness = 0
     contrast = 0
es: RGB por omisión: Definir valores de mejora para rojo, verde y azul a valores por omisión <Ctrl-b>:
    gamma = 1.0
    brillo = 0
    contraste = 0

note: DESC_ENH_AUTO
en: Autoadjust gamma, brightness and contrast <Ctrl-a>
es: Ajustar automáticamente gamma, brillo y contraste <Ctrl-e>

note: DESC_ENH_DEFAULT
en: Set default enhancement values <Ctrl-0>:
    gamma = 1.0
    brightness = 0
    contrast = 0
es: Definir valores de mejora por omisión <Ctrl-0>:
    gamma = 1.0
    brillo = 0
    contraste = 0

note: DESC_ENH_RESTORE
en: Restore enhancement values from preferences <Ctrl-r>
es: Restaurar valores de mejora desde preferencias <Ctrl-r>

note: DESC_ENH_STORE
en: Store active enhancement values to preferences <Ctrl-+>
es: Guardar valores de mejora activos a preferencias <Ctrl-+>

note: DESC_HIST_INTENSITY
en: Show histogram of intensity/gray <Alt-i>
es: Mostrar el histograma de intensidad/grises <Alt-i>

note: DESC_HIST_RED
en: Show histogram of red component <Alt-r>
es: Mostrar el histograma del componente rojo <Alt-r>

note: DESC_HIST_GREEN
en: Show histogram of green component <Alt-g>
es: Mostrar el histograma del componente verde <Alt-g>

note: DESC_HIST_BLUE
en: Show histogram of blue component <Alt-b>
es: Mostrar el histograma del componente azul <Alt-b>

note: DESC_HIST_PIXEL
en: Display mode: show histogram with lines instead of pixels <Alt-m>
es: Modo de pantalla: mostrar histograma con líneas en vez de píxeles <Alt-m>

note: DESC_HIST_LOG
en: Show logarithm of pixelcount <Alt-l>
es: Mostrar logaritmo de la cuenta de píxeles <Alt-l>

note: DESC_PRINTER_SETUP
en: Select definition to change
es: Seleccionar definición a cambiar

note: DESC_PRINTER_NAME
en: Define a name for the selection of this definition
es: Definir un nombre para la selección de ésta definición

note: DESC_PRINTER_COMMAND
en: Enter command to be executed in copy mode (e.g. "lpr")
es: Introduzca la orden a ejecutar en modo copia (p.e. «lpr»)

note: DESC_COPY_NUMBER_OPTION
en: Enter option for copy numbers
es: Introduzca la opción para el número de copias

note: DESC_PRINTER_LINEART_RESOLUTION
en: Resolution with which lineart images are printed and saved in postscript
es: Resolución con la que las imágenes de línea de arte son impresas y guardadas en postscript

note: DESC_PRINTER_GRAYSCALE_RESOLUTION
en: Resolution with which grayscale images are printed and saved in postscript
es: Resolución con la que las imágenes en tonos de grises son impresas y guardadas en postscript

note: DESC_PRINTER_COLOR_RESOLUTION
en: Resolution with which color images are printed and saved in postscript
es: Resolución con la que las imágenes en color son impresas y guardadas en PostScript

note: DESC_PRINTER_WIDTH DESC_FAX_WIDTH
en: Width of printable area
es: Anchura de área imprimible

note: DESC_PRINTER_HEIGHT DESC_FAX_HEIGHT
en: Height of printable area
es: Altura de área imprimible

note: DESC_PRINTER_LEFTOFFSET DESC_FAX_LEFTOFFSET
en: Left offset from the edge of the paper to the printable area
es: Deplazamiento a la izquierda desde el borde del papel al área imprimible

note: DESC_PRINTER_BOTTOMOFFSET DESC_FAX_BOTTOMOFFSET
en: Bottom offset from the edge of the paper to the printable area
es: Deplazamiento hacia abajo desde el borde del papel al área imprimible

note: DESC_PRINTER_GAMMA
en: Additional gamma value for photocopy
es: Valor gamma adicional para fotocopia

note: DESC_PRINTER_GAMMA_RED
en: Additional gamma value for red component for photocopy
es: Valor gamma adicional del valor rojo para fotocopia

note: DESC_PRINTER_GAMMA_GREEN
en: Additional gamma value for green component for photocopy
es: Valor gamma adicional del valor verde para fotocopia

note: DESC_PRINTER_GAMMA_BLUE
en: Additional gamma value for blue component for photocopy
es: Valor gamma adicional del valor azul para fotocopia

note: DESC_PRINTER_EMBED_CSA
en: Creates a postscript file that contains the ICM profile of the scanner
es: Crea un archivo PostScript que contiene el perfil ICM del escáner

note: DESC_PRINTER_EMBED_CRD
en: Creates a postscript file that contains the ICM profile of the printer
es: Crea un archivo PostScript que contiene el perfil ICM de la impresora

note: DESC_PRINTER_CMS_BPC
en: Applies black point compensation
es: Aplicada la compensación de punto negro

note: DESC_PRINTER_PS_FLATEDECODED
en: Create zlib compressed postscript image for printer (flatedecode).
    The printer has to understand postscript level 3!
es: Crear una imagen postscript comprimida con zlib para la impresora (flatedecode).
    ¡La impresora tiene que entender postscript nivel 3!

note: DESC_TMP_PATH
en: Path to temp directory
es: Ruta al directorio temporal

note: DESC_BUTTON_TMP_PATH_BROWSE
en: Browse for temporary directory
es: Explorar por directorio temporal

note: DESC_JPEG_QUALITY
en: Quality in percent if image is saved as JPEG or TIFF with JPEG compression
es: Calidad en porcentaje si la imagen es guardada como JPEG ó TIFF con compresión JPEG

note: DESC_PNG_COMPRESSION
en: Compression if image is saved as PNG
es: Compresión si la imagen es guardada como PNG

note: DESC_FILENAME_COUNTER_LEN
en: Minimum length of counter in filename
es: Longitud mínima del contador en el nombre de archivo

note: DESC_TIFF_ZIP_COMPRESSION
en: Compression rate for zip compressed TIFF (deflate)
es: Tasa de compresión zip para comprimir TIFF (rebajar)

note: DESC_TIFF_COMPRESSION_16
en: Compression type if 16 bit image is saved as TIFF
es: Tipo de compresión si la imagen de 16 bits es guardada como TIFF

note: DESC_TIFF_COMPRESSION_8
en: Compression type if 8 bit image is saved as TIFF
es: Tipo de compresión si la imagen de 8 bits es guardada como TIFF

note: DESC_TIFF_COMPRESSION_1
en: Compression type if lineart image is saved as TIFF
es: Tipo de compresión si la imagen de línea de arte es guardada como TIFF

note: DESC_SAVE_DEVPREFS_AT_EXIT
en: Save device dependent preferences in default file at exit of xsane
es: Guardar preferencias dependientes del dispositivo en archivo por omisión al salir de XSane

note: DESC_OVERWRITE_WARNING
en: Warn before overwriting an existing file
es: Avisar antes de sobreescribir un archivo existente

note: DESC_SKIP_EXISTING
en: If filename counter is automatically increased, used numbers are skipped
es: Si el contador de nombre de archivo se incrementa automáticamente, se saltan los números utilizados

note: DESC_SAVE_PS_FLATEDECODED
en: compress postscript image with zlib algorithm (flatedecode). When you want to print such a file your printer has to understand postscript level 3
es: comprimir la imagen PostScript con el algoritmo zlib (flatedecode). Cuando quiera imprimir tal archivo su impresora tiene que entender PostScript nivel 3

note: DESC_SAVE_PDF_FLATEDECODED
en: compress PDF image with zlib algorithm (flatedecode).
es: compresión de imagen PDF con algoritmo zlib (decodificación plana)

note: DESC_SAVE_PNM16_AS_ASCII
en: When a 16 bit image shall be saved in PNM format then use ASCII format instead of binary format. The binary format is a new format that is not supported by all programs. The ASCII format is supported by more programs but it produces really huge files!!!
es: Cuando una imagen de 16 bits deba guardarse en formato PNM use el formato ASCII en vez del formato binario. El formato binario es un formato nuevo que no está soportado por todos los programas. ¡¡¡El formato ASCII está soportado por la mayoría de los programas pero produce archivos realmente enormes!!!

note: DESC_REDUCE_16BIT_TO_8BIT
en: If scanner sends image with 16 bits/channel save image with 8 bits/channel
es: Si el escáner envía imágenes de 16 bits/canal guardar las imágenes con 8 bits/canal

note: DESC_PSFILE_WIDTH
en: Width of paper for postscript files
es: Anchura de papel para archivos PostScript

note: DESC_PSFILE_HEIGHT
en: Height of paper for postscript files
es: Altura de papel para archivos PostScript

note: DESC_PSFILE_LEFTOFFSET
en: Left offset from the edge of the paper to the usable area for postscript files
es: Desplazamiento a la izquierda desde el borde del papel hasta el área útil para los archivos PostScript

note: DESC_PSFILE_BOTTOMOFFSET
en: Bottom offset from the edge of the paper to the usable area for postscript files
es: Desplazamiento hacia abajo desde el borde del papel hasta el área útil para los archivos PostScript

note: DESC_MAIN_WINDOW_FIXED
en: Use fixed main window size or scrolled, resizable main window
es: Usar tamaño de ventana principal fijo ó un tamaño variable con desplazamiento

note: DESC_DISABLE_GIMP_PREVIEW_GAMMA
en: Disable preview gamma when XSane runs as GIMP plugin
es: Desactivar la vista previa gamma cuando XSane funciona como una extensión de GIMP

note: DESC_PREVIEW_COLORMAP
en: Use an own colormap for preview if display depth is 8 bpp
es: Usar un mapa de colores propio si la profundidad de la pantalla es de 8 bpp

note: DESC_SHOW_RANGE_MODE
en: Select how a range is displayed
es: Seleccionar cómo se muestra un rango

note: DESC_PREVIEW_OVERSAMPLING
en: Value with which the calculated preview resolution is multiplied
es: Valor calculado con el que la resolución de la vista previa se multiplica

note: DESC_PREVIEW_GAMMA
en: Set gamma correction value for preview image
es: Definir el valor de la corrección gamma para la imagen de vista previa

note: DESC_PREVIEW_GAMMA_RED
en: Set gamma correction value for red component of preview image
es: Definir el valor de la corrección gamma para el componente rojo de la imagen de vista previa

note: DESC_PREVIEW_GAMMA_GREEN
en: Set gamma correction value for green component of preview image
es: Definir el valor de la corrección gamma para el valor verde de la imagen de vista previa

note: DESC_PREVIEW_GAMMA_BLUE
en: Set gamma correction value for blue component of preview image
es: Definir el valor de la corrección gamma para el valor azul de la imagen de vista previa

note: DESC_LINEART_MODE
en: Define the way XSane shall handle the threshold option
es: Definir la forma en que XSane manejará la opción umbral

note: DESC_GRAYSCALE_SCANMODE
en: Select grayscale scanmode. This scanmode is used for lineart preview scan when transformation from grayscale to lineart is enabled
es: Seleccionar el modo de escaneo de escala de grises. Éste modo es usado para la vista previa de línea de arte cuando la transformación de escala de grises a línea de arte está activada

note: DESC_PREVIEW_THRESHOLD_MIN
en: The scanner's minimum threshold level in %
es: Nivel mínimo del umbral del escáner en %

note: DESC_PREVIEW_THRESHOLD_MAX
en: The scanner's maximum threshold level in %
es: Nivel máximo del umbral del escáner en %

note: DESC_PREVIEW_THRESHOLD_MUL
en: Multiplier to make XSane threshold range and scanner threshold range the same
es: Factor de multiplicación para hacer que el rango del umbral de XSane y el rango del umbral del escáner sean iguales

note: DESC_PREVIEW_THRESHOLD_OFF
en: Offset to make XSane threshold range and scanner threshold range the same
es: Desplazamiento para hacer que el rango del umbral de XSane y el rango del umbral del escáner sean iguales

note: DESC_ADF_PAGES_MAX
en: Number of pages to scan
es: Número de páginas a escanear

note: DESC_PREVIEW_PIPETTE_RANGE
en: dimension of square that is used to average color for pipette function
es: Dimensión del cuadrado que se usa para promediar el color para la función pipeta

note: DESC_DOC_VIEWER
en: Enter command to be executed to display helpfiles, must be a HTML-viewer!
es: Introducir orden a ejecutar para mostrar archivos de ayuda, ¡debe ser un visor HTML!

note: DESC_AUTOENHANCE_GAMMA
en: Change gamma value when autoenhancement button is pressed
es: Cambiar valor gamma cuando se presiona el botón de mejora automática

note: DESC_PRESELECT_SCAN_AREA
en: Select scan area after preview scan has finished
es: Seleccionar área de escaneo después de que la vista previa termine

note: DESC_AUTOCORRECT_COLORS
en: Do color correction after preview scan has finished
es: Hacer corrección de color después de terminar el escaneo de la vista previa

note: DESC_RENDERING_INTENT
en: Select rendering intent for preview and saving
es: Seleccione «Intento de renderizado» para vista previa e gardado

note: DESC_CMS_BPC
en: Apply black point compensation when color transformation is done
es: Aplicar la compensación de punto negro una vez hecha la transformación de color

note: DESC_FAX_COMMAND
en: Enter command to be executed in fax mode
es: Introduzca la orden a ejecutar en modo de fax

note: DESC_FAX_RECEIVER_OPT
en: Enter option to specify receiver
es: Introduzca la opción para especificar un receptor

note: DESC_FAX_POSTSCRIPT_OPT
en: Enter option to specify postscript files following
es: Introduzca la opción para especificar los archivos PostScript siguientes

note: DESC_FAX_NORMAL_OPT
en: Enter option to specify normal mode (low resolution)
es: Introduzca la opción para especificar el modo normal (baja resolución)

note: DESC_FAX_FINE_OPT
en: Enter option to specify fine mode (high resolution)
es: Introduzca la opción para especificar el modo fino (alta resolución)

note: DESC_FAX_VIEWER
en: Enter command to be executed to view a fax
es: Introduzca la orden a ejecutar

note: DESC_FAX_FINE_MODE
en: Send fax with high vertical resolution (196 lpi instead of 98 lpi)
es: Enviar fax con resolución vertical alta (196 lpp en vez de 98 lpp)

note: DESC_FAX_PS_FLATEDECODED
en: Create zlib compressed postscript image for fax (flatedecode)
es: Crear imagen postscript comprimida para fax (decodificación plana)

note: DESC_SMTP_SERVER
en: IP Address or Domain name of SMTP server
es: Dirección  IP ó nombre de dominio del servidor SMTP

note: DESC_SMTP_PORT
en: port to connect to SMTP server
es: puerto para conectar al servidor SMTP

note: DESC_EMAIL_FROM
en: enter your e-mail address
es: Introduzca su dirección de correo-e

note: DESC_EMAIL_REPLY_TO
en: enter e-mail address for replied e-mails
es: introduzca la dirección de correo-e para los correo-e respondidos

note: DESC_EMAIL_AUTHENTICATION
en: Type of authentication before sending e-mail
es: Tipo de autenticación antes de enviar correo-e

note: DESC_EMAIL_AUTH_USER
en: user name for e-mail server
es: nombre de usuario para el servidor de correo-e

note: DESC_EMAIL_AUTH_PASS
en: password for e-mail server
es: contraseña para el servidor de correo-e

note: DESC_POP3_SERVER
en: IP Address or Domain name of POP3 server
es: Dirección IP ó nombre de dominio del servidor POP3

note: DESC_POP3_PORT
en: port to connect to POP3 server
es: puerto para conectar al servidor POP3

note: DESC_HTML_EMAIL
en: E-mail is sent in HTML mode, place image with: <IMAGE>
es: El correo-e se envía en modo HTML, coloque la imagen con: <IMAGE>

note: DESC_OCR_COMMAND
en: Enter command to start OCR program
es: Introduzca la orden para iniciar el programa de OCR

note: DESC_OCR_INPUTFILE_OPT
en: Enter option of the OCR program to define input file
es: Introduzca la opción para el programa de OCR para definir el archivo de entrada

note: DESC_OCR_OUTPUTFILE_OPT
en: Enter option of the OCR program to define output file
es: Introduzca la opción para el programa de OCR para definir el archivo de salida

note: DESC_OCR_USE_GUI_PIPE_OPT
en: Define if the OCR program supports gui progress pipe
es: Definir si el programa de OCR soporta la canalización de indicador de progreso

note: DESC_OCR_OUTFD_OPT
en: Enter option of the OCR program to define output filedescripor in GUI mode
es: Introduzca la opción para el programa de OCR para definir descriptor de archivo de salida en modo IGU

note: DESC_OCR_PROGRESS_KEYWORD
en: Define Keyword that is used to mark progress information
es: Palabra clave usada para marcar información de progreso

note: DESC_PERMISSION_READ
en: read
es: leer

note: DESC_PERMISSION_WRITE
en: write
es: escribir

note: DESC_PERMISSION_SEARCH
en: search
es: buscar

note: DESC_ADD_BATCH
en: Add selection for batch scan
es: Añadir selección para escaneo por lotes

note: DESC_PIPETTE_WHITE
en: Pick white point
es: Tomar punto blanco

note: DESC_PIPETTE_GRAY
en: Pick gray point
es: Tomar punto gris

note: DESC_PIPETTE_BLACK
en: Pick black point
es: Tomar punto negro

note: DESC_ZOOM_FULL
en: Use full scan area
es: Usar área de escaneo completa

note: DESC_ZOOM_OUT
en: Zoom 20% out
es: Ampliar 20%

note: DESC_ZOOM_IN
en: Click at position to zoom to
es: Hacer clic en la posición para hacer zoom a

note: DESC_ZOOM_AREA
en: Zoom into selected area
es: Ampliar precisamente el área seleccionada

note: DESC_ZOOM_UNDO
en: Undo last zoom
es: Deshacer última ampliación

note: DESC_FULL_PREVIEW_AREA
en: Select visible area
es: Seleccionar la área visible

note: DESC_AUTOSELECT_SCAN_AREA
en: Autoselect scan area
es: Seleccionar automáticamente el área de escaneo

note: DESC_AUTORAISE_SCAN_AREA
en: Autoraise scan area
es: Levantar automáticamente el área de escaneo

note: DESC_DELETE_IMAGES
en: Delete preview image cache
es: Borrar la caché de imagen de la vista previa

note: DESC_PRESET_AREA
en: Preset area:
    To add new area or edit an existing area use context menu (alternate mouse button).
es: Preselección de área:
    Para añadir una nueva área o editar una existente utilice el menú de contexto (botón derecho del ratón).

note: DESC_ROTATION
en: Rotate preview and scan
es: Rotar la vista previa y escanear

note: DESC_RATIO
en: Aspect ratio of selection
es: Relación de aspecto de la selección

note: DESC_PAPER_ORIENTATION
en: Define image position for printing
es: Definir posición de imagen para imprimir

note: DESC_VIEWER_OCR
en: Optical Character Recognition
es: Reconocimiento Óptico de Caracteres

note: DESC_VIEWER_UNDO
en: Undo last change
es: Deshacer el último cambio

note: DESC_VIEWER_CLONE
en: Clone image
es: Clonar imagen

note: DESC_ROTATE90
en: Rotate image 90 degrees
es: Rotar imagen 90 grados

note: DESC_ROTATE180
en: Rotate image 180 degrees
es: Rotar imagen 180 grados

note: DESC_ROTATE270
en: Rotate image 270 degrees
es: Rotar imagen 270 grados

note: DESC_MIRROR_X
en: Mirror image at vertical axis
es: Reflejar la imagen sobre el eje vertical

note: DESC_MIRROR_Y
en: Mirror image at horizontal axis
es: Reflejar la imagen sobre el eje horizontal

note: DESC_VIEWER_ZOOM
en: Zoom image
es: Ampliar imagen

note: DESC_STORE_MEDIUM
en: Store medium
es: Guardar medio

note: DESC_DELETE_MEDIUM
en: Delete active medium
es: Borrar medio activo

note: DESC_SCALE_FACTOR
en: Scale factor
es: Factor de escala

note: DESC_X_SCALE_FACTOR
en: X-Scale factor
es: Factor de Escala-X

note: DESC_Y_SCALE_FACTOR
en: Y-Scale factor
es: Factor de Escala Y

note: DESC_SCALE_WIDTH
en: Scale image to width [pixels]
es: Ajustar la imagen al ancho [en píxeles]

note: DESC_SCALE_HEIGHT
en: Scale image to height [pixels]
es: Ajustar la imagen al alto [en píxeles]

note: DESC_BATCH_LIST_EMPTY
en: Empty batch list
es: Vaciar la lista de proceso por lotes

note: DESC_BATCH_LIST_SAVE
en: Save batch list
es: Guardar la lista de proceso por lotes

note: DESC_BATCH_LIST_LOAD
en: Load batch list
es: Cargar la lista de proceso por lotes

note: DESC_BATCH_RENAME
en: Rename area
es: Renombrar el área

note: DESC_BATCH_ADD
en: Add selected preview area to batch list
es: Añadir vista previa seleccionada a la lista de proceso por lotes

note: DESC_BATCH_DEL
en: Delete selected area from batch list
es: Borrar área seleccionada de la lista de proceso por lotes

note: DESC_AUTOMATIC
en: Turns on automatic mode
es: Activa el modo automático

note: DESC_BUTTON_SCANNER_DEFAULT_COLOR_ICM_PROFILE_BROWSE
en: Browse for scanner default color ICM-profile
es: Buscar por perfil de color ICM predeterminado del escáner

note: DESC_BUTTON_SCANNER_DEFAULT_GRAY_ICM_PROFILE_BROWSE
en: Browse for scanner default gray ICM-profile
es: Buscar por perfil de escala de grises ICM predeterminado del escáner

note: DESC_BUTTON_DISPLAY_ICM_PROFILE_BROWSE
en: Browse for display ICM-profile
es: Buscar por perfil ICM de pantalla

note: DESC_BUTTON_PRINTER_ICM_PROFILE_BROWSE
en: Browse for printer ICM-profile
es: Buscar por perfil ICM de impresora

note: DESC_BUTTON_CUSTOM_PROOFING_ICM_PROFILE_BROWSE
en: Browse for custom proofing ICM-profile
es: Buscar por perfil ICM de prueba personalizado

note: DESC_BUTTON_WORKING_COLOR_SPACE_ICM_PROFILE_BROWSE
en: Browse for working color space ICM-profile
es: Buscar por perfil ICM de espacio de color de trabajo

note: ERR_HOME_DIR
en: Failed to determine home directory:
es: Falló al determinar el directorio personal:

note: ERR_CHANGE_WORKING_DIR
en: Failed to change working directory to
es: Falló al cambiar el directorio de trabajo a

note: ERR_FILENAME_TOO_LONG
en: Filename too long
es: Nombre de archivo demasiado grande

note: ERR_CREATE_TEMP_FILE
en: Could not create temporary file.
    Open Menu Preferences->Setup Tab Save and
    select a temporary directory where you have
    write permissions.
es: No se pudo crear el archivo temporal.
    Abra el menú Preferencias->Configuración->Directorio temporal
    y seleccione un directorio temporal donde tenga
    permisos de escritura.

note: ERR_SET_OPTION
en: Failed to set value of option
es: Falló al definir valor de opción

note: ERR_GET_OPTION
en: Failed to obtain value of option
es: Falló al obtener valor de opción

note: ERR_OPTION_COUNT
en: Error obtaining option count
es: Error al obtener opción de conteo

note: ERR_DEVICE_OPEN_FAILED
en: Failed to open device
es: Falló al abrir dispositivo

note: ERR_NO_DEVICES
en: no devices available
es: no hay dispositivos disponibles

note: ERR_DURING_READ
en: Error during read:
es: Error mientras se leía:

note: ERR_DURING_SAVE
en: Error during save:
es: Error mientras se guardaba:

note: ERR_BAD_DEPTH
en: Can't handle depth
es: No se puede manejar la profundidad

note: ERR_UNKNOWN_SAVING_FORMAT
en: Unknown file format for saving
es: Formato de archivo desconocido para guardar

note: ERR_OPEN_FAILED
en: Failed to open
es: Falló al abrir

note: ERR_CREATE_SECURE_FILE
en: Could not create secure file (maybe a link does exist):
es: No se puede crear un archivo seguro (puede ser que exista un enlace):

note: ERR_FAILED_PRINTER_PIPE
en: Failed to open pipe for executing printercommand
es: Falló al abrir la canalización para ejecutar la orden de impresión

note: ERR_FAILED_EXEC_PRINTER_CMD
en: Failed to execute printercommand:
es: Falló al ejecutar la orden de impresión:

note: ERR_FAILED_START_SCANNER
en: Failed to start scanner:
es: Falló al iniciar el escáner:

note: ERR_FAILED_GET_PARAMS
en: Failed to get parameters:
es: No se han podido obtener los parámetros:

note: ERR_NO_OUTPUT_FORMAT
en: No output format given
es: Formato de salida no determinado

note: ERR_NO_MEM
en: out of memory
es: sin memoria

note: ERR_TOO_MUCH_DATA
en: Backend sends more image data than it defined in parameters
es: El motor envía más datos de imagen que los definidos en los parámetros

note: ERR_LIBTIFF
en: LIBTIFF reports error
es: LIBTIFF informa de un error

note: ERR_LIBPNG
en: LIBPNG reports error
es: LIBPNG informa de un error

note: ERR_LIBJPEG
en: LIBJPEG reports error
es: LIBJPE G informa de un error

note: ERR_ZLIB
en: ZLIB error or memory allocation problem
es: Error en ZLIB o problema de asignación de memoria

note: ERR_UNKNOWN_TYPE
en: unknown type
es: tipo desconocido

note: ERR_UNKNOWN_CONSTRAINT_TYPE
en: unknown constraint type
es: restricción de tipo desconocido

note: ERR_OPTION_NAME_NULL
en: Option has empty name (NULL).
es: La opción tiene nombre vacío (NULL).

note: ERR_BACKEND_BUG
en: This is a backend bug. Please inform the author of the backend!
es: Este es un error del motor. ¡Informe al autor del motor!

note: ERR_FAILED_EXEC_DOC_VIEWER
en: Failed to execute documentation viewer:
es: Falló al ejecutar el visor de documentación:

note: ERR_FAILED_EXEC_FAX_VIEWER
en: Failed to execute fax viewer:
es: Falló al ejecutar el visor de fax:

note: ERR_FAILED_EXEC_FAX_CMD
en: Failed to execute fax command:
es: Falló al ejecutar la orden de fax:

note: ERR_FAILED_EXEC_OCR_CMD
en: Failed to execute OCR command:
es: Falló al ejecutar la orden de OCR:

note: ERR_BAD_FRAME_FORMAT
en: bad frame format
es: el formato de cuadro no es correcto

note: ERR_FAILED_SET_RESOLUTION
en: unable to set resolution
es: No es posible determinar la resolución

note: ERR_PASSWORD_FILE_INSECURE
en: Password file (%s) is insecure, use permission x00
es: El archivo de contraseña (%s) es inseguro, usar permisos x00

note: ERR_MAJOR_VERSION_NR_CONFLICT
en: Sane major version number mismatch!
es: ¡El número de versión principal de Sane no coincide!

note: ERR_XSANE_MAJOR_VERSION
en: XSane major version =
es: Versión principal de XSane =

note: ERR_BACKEND_MAJOR_VERSION
en: backend major version =
es: Versión principal del motor =

note: ERR_PROGRAM_ABORTED
en: *** PROGRAM ABORTED ***
es: *** PROGRAMA INTERRUMPIDO ***

note: ERR_FAILED_ALLOCATE_IMAGE
en: Failed to allocate image memory:
es: Falló al ubicar la imagen en la memoria:

note: ERR_PREVIEW_BAD_DEPTH
en: Preview cannot handle bit depth
es: La vista previa no puede manejar la profundidad de bits

note: ERR_GIMP_SUPPORT_MISSING
en: GIMP support missing
es: No se encuentra soporte para GIMP

note: ERR_CREATE_FAX_PROJECT
en: Could not create faxproject
es: No se pudo crear el proyecto de fax

note: WARN_COUNTER_UNDERRUN
en: Filename counter underrun
es: Contador de nombres de archivo vacio

note: WARN_NO_VALUE_CONSTRAINT
en: warning: option has no value constraint
es: aviso: la opción no tiene restricciones de valor

note: WARN_XSANE_AS_ROOT
en: You try to run XSane as ROOT, that really is DANGEROUS!
    
    Do not send any bug reports when you
    have any problems while running XSane as root:
    YOU ARE ALONE!
es: ¡Intenta ejecutar XSane como ROOT, lo que es verdaderamente PELIGROSO!
    
    ¡No envíe ningún informe de errores cuando
    tenga algún problema mientras ejecute XSane como supersusuario:
    ESTÁ USTED SOLO!

note: ERR_HEADER_WARNING
en: Warning
es: Aviso

note: ERR_HEADER_INFO
en: Information
es: Información

note: ERR_HEADER_CHILD_PROCESS_ERROR
en: Child process error
es: Error de proceso hijo

note: ERR_FAILED_CREATE_FILE
en: Failed to create file:
es: Falló al crear el archivo:

note: ERR_LOAD_DEVICE_SETTINGS
en: Error while loading device settings:
es: Error mientras se cargaban los ajustes del dispositivo:

note: ERR_NO_DRC_FILE
en: is not a device-rc-file !!!
es: ¡¡¡ no es un  archivo-rc-de-dispositivo !!!

note: ERR_NETSCAPE_EXECUTE_FAIL
en: Failed to execute netscape!
es: ¡Falló al ejecutar Netscape!

note: ERR_SENDFAX_RECEIVER_MISSING
en: Send fax: no receiver defined
es: Envío de fax: no se definió un receptor

note: ERR_CREATED_FOR_DEVICE
en: has been created for device
es: se creó para el dispositivo

note: ERR_USED_FOR_DEVICE
en: you want to use it for device
es: usted quiere usarlo para el dispositivo

note: ERR_MAY_CAUSE_PROBLEMS
en: this may cause problems!
es: ¡ésto puede causar problemas!

note: WARN_UNSAVED_IMAGES
en: There are %d unsaved images
es: Hay %d imágenes no guardadas

note: WARN_FILE_EXISTS
en: File %s already exists
es: El archivo %s ya existe

note: ERR_FILE_NOT_EXISTS
en: File %s does not exist
es: El archivo %s no existe

note: ERR_FILE_NOT_POSTSCRIPT
en: File %s is not a postscript file
es: El archivo %s no es un archivo postscript

note: ERR_UNSUPPORTED_OUTPUT_FORMAT
en: Unsupported %d-bit output format: %s
es: Formato de salida de %d-bit no soportado: %s

note: ERR_CMS_CONVERSION
en: Error during CMS conversion:
es: Error en la conversión CMS

note: ERR_CMS_OPEN_ICM_FILE
en: Could not open
es: Falló al abrir

note: CMS_SCANNER_ICM
en: scanner ICM profile
es: perfil ICM del escáner

note: CMS_DISPLAY_ICM
en: display ICM profile
es: perfil ICM de la pantalla

note: CMS_PROOF_ICM
en: proofing ICM profile
es: perfil ICM de pruebas

note: ERR_CMS_CREATE_TRANSFORM
en: Could not create transform
es: No se puede crear la transformación

note: WARN_VIEWER_IMAGE_NOT_SAVED
en: viewer image is not saved
es: La imagen del visor no se guardó

note: FILE_FILTER_ALL_FILES
en: All files
es: Todos los archivos

note: FILE_FILTER_IMAGES
en: Images
es: Imagenes

note: FILE_FILTER_XBL
en: XSane batch list
es: Lista de proceso por lotes de XSane

note: FILE_FILTER_ICM
en: ICC/ICM Profiles
es: Perfiles ICC/ICM

note: FILE_FILTER_DRC
en: XSane device preferences
es: Preferencias de dispositivo de XSane

note: FILE_FILTER_RC
en: XSane preferences
es: Preferencias de XSane

note: TEXT_USAGE
en: Usage:
es: Uso:

note: TEXT_USAGE_OPTIONS
en: [OPTION]... [DEVICE]
es: [OPCIÓN]... [DISPOSITIVO]

note: TEXT_HELP
en: Start up graphical user interface to access SANE (Scanner Access Now Easy) devices.
    
    The format of [DEVICE] is backendname:devicefile (e.g. umax:/dev/scanner).
    [OPTION]... can be a combination of the following items:
     -h, --help                   display this help message and exit
     -v, --version                print version information
     -l, --license                print license information
    
     -d, --device-settings file   load device settings from file (without ".drc")
    
     -V, --viewer                 start with viewer-mode active (default)
     -s, --save                   start with save-mode active
     -c, --copy                   start with copy-mode active
     -m, --multipage              start with multipage-mode active
     -f, --fax                    start with fax-mode active
     -e, --email                  start with e-mail-mode active
     -n, --no-mode-selection      disable menu for XSane mode selection
    
     -F, --Fixed                  fixed main window size (overwrite preferences value)
     -R, --Resizeable             resizable, scrolled main window (overwrite preferences value)
    
     -p, --print-filenames        print image filenames created by XSane
     -N, --force-filename name    force filename and disable user filename selection
    
     --display X11-display        redirect output to X11-display
     --no-xshm                    do not use shared memory images
     --sync                       request a synchronous connection with the X11 server
es: Inicio de interfaz gráfica de usuario para acceder a dispositivos SANE
    (Scanner Access Now Easy)
    
    El formato de [DISPOSITIVO] es nombre_de_motor:archivo_de_dispositivo
    (p/ej. umax:/dev/scanner).
    [OPCIÓN]... puede ser una combinación de los siguientes elementos:
     -h, --help                   mostrar éste mensaje de ayuda y salir
     -v, --version                imprimir información de la versión
     -l, --license                imprimir información de la licencia
    
     -d, --device-settings        file cargar opciones de dispositivo desde archivo (sin «.drc»)
    
     -V, --viewer                 comenzar con modo visor activo (por defecto)
     -s, --save                   comenzar con modo salvar activo
     -c, --copy                   comenzar con modo copia activo
     -f, --fax                     comenzar con modo fax activo
     -m, --mail                   comenzar con modo correo activo
     -n, --no-mode-selection      no activar menú para selección del modo XSane
    
     -M, --Medium-calibration     activar modo de calibración medio
    
     -F, --Fixed                  tamaño de ventana principal fijo (sobrescribe el valor de preferencias)
     -R, --Resizeable             ventana principal redimensionable, con barra de desplazamiento
                                  (sobrescribe el valor de preferencias)
    
     -p, --print-filenames        imprimir nombres de archivos de imágenes creadas por XSane
     -N, --force-filename name    forzar nombre de archivo y no activar el de la selección del usuario
    
     --display X11-display        redireccionar salida a la pantalla de X11
     --no-xshm                    no usar imágenes en memoria compartida
     --sync                       requerir una conexión sincrónica con el servidor X11

note: strings for gimp plugin XSANE_GIMP_INSTALL_BLURB
en: Front-end to the SANE interface
es: Frontal para la interfaz SANE

note: XSANE_GIMP_INSTALL_HELP
en: This function provides access to scanners and other image acquisition devices through the SANE (Scanner Access Now Easy) interface.
es: Esta función proporciona acceso a escáneres y otros dispositivos de obtención de imágenes a través de la interfaz SANE (Scanner Access Now Easy)

note: Menu path must not be translated, this is done by the gimp. Only translate the text behind the last "/" XSANE_GIMP_MENU_DIALOG
en: <Toolbox>/File/Acquire/XSane: Device dialog...
es: <Toolbox>/File/Acquire/XSane: Ventana de diálogo de dispositivo...

note: XSANE_GIMP_MENU_DIALOG_OLD
en: <Toolbox>/Xtns/XSane/Device dialog...
es: <Toolbox>/Xtns/XSane/Ventana de diálogo de dispositivo...

note: HELP_NO_DEVICES
en: Possible reasons:
    1) There really is no device that is supported by SANE
    2) Supported devices are busy
    3) The permissions for the device file do not allow you to use it - try as root
    4) The backend is not loaded by SANE (man sane-dll)
    5) The backend is not configured correctly (man sane-"backendname")
    6) Possibly there is more than one SANE version installed
es: Razones posibles:1) No hay un dispositivo soportado por SANE
    2) Los dispositivos soportados están ocupados
    3) Los permisos para el dispositivo no le permiten usarlo. Pruebe como superusuario
    4) El motor (backend) no fue cargado por SANE (man sane-dll)
    5) El motor (backend) no fué configurado correctamente (man sane-«nombre_motor»)
    6) Posiblemente haya más de una versión de SANE instalada

note: strings that are used in structures, so it is not allowed to use _()/gettext() here gettext_noop does mark these texts but does not change the string MENU_ITEM_SURFACE_FULL_SIZE
en: full size
es: tamaño real

note: MENU_ITEM_SURFACE_DIN_A3P
en: DIN A3 port.
es: DIN A3 vert.

note: MENU_ITEM_SURFACE_DIN_A3L
en: DIN A3 land.
es: DIN A3 horiz.

note: MENU_ITEM_SURFACE_DIN_A4P
en: DIN A4 port.
es: DIN A4 vert.

note: MENU_ITEM_SURFACE_DIN_A4L
en: DIN A4 land.
es: DIN A4 horiz.

note: MENU_ITEM_SURFACE_DIN_A5P
en: DIN A5 port.
es: DIN A5 vert.

note: MENU_ITEM_SURFACE_DIN_A5L
en: DIN A5 land.
es: DIN A5 horiz.

note: MENU_ITEM_SURFACE_legal_P
en: legal port.
es: legal vert.

note: MENU_ITEM_SURFACE_legal_L
en: legal land.
es: legal horiz.

note: MENU_ITEM_SURFACE_letter_P
en: letter port.
es: carta vert.

note: MENU_ITEM_SURFACE_letter_L
en: letter land.
es: carta horiz.

note: MENU_ITEM_MEDIUM_FULL_COLOR_RANGE
en: Full color range
es: Rango de color completo

note: MENU_ITEM_MEDIUM_SLIDE
en: Slide
es: Diapositiva

note: MENU_ITEM_MEDIUM_STANDARD_NEG
en: Standard negative
es: Negativo estándar

note: MENU_ITEM_MEDIUM_AGFA_NEG
en: Agfa negative
es: Negativo Agfa

note: MENU_ITEM_MEDIUM_AGFA_NEG_XRG200_4
en: Agfa negative XRG 200-4
es: Negativo Agfa XRG 200-4

note: MENU_ITEM_MEDIUM_AGFA_NEG_HDC_100
en: Agfa negative HDC 100
es: Negativo Agfa HDC 100

note: MENU_ITEM_MEDIUM_FUJI_NEG
en: Fuji negative
es: Negativo Fuji

note: MENU_ITEM_MEDIUM_KODAK_NEG
en: Kodak negative
es: Negativo Kodak

note: MENU_ITEM_MEDIUM_KONICA_NEG
en: Konica negative
es: Negativo Konica

note: MENU_ITEM_MEDIUM_KONICA_NEG_VX_100
en: Konica negative VX 100
es: Negativo Konica VX 100

note: MENU_ITEM_MEDIUM_ROSSMANN_NEG_HR_100
en: Rossmann negative HR 100
es: Negativo Rossmann HR 100

note: TEXT_PROJECT_STATUS_NOT_CREATED
en: Project not created
es: El proyecto no fue creado

note: TEXT_PROJECT_STATUS_CREATED
en: Project created
es: Proyecto creado

note: TEXT_PROJECT_STATUS_CHANGED
en: Project changed
es: Proyecto cambiado

note: TEXT_PROJECT_STATUS_ERR_READ_PROJECT
en: Error reading project
es: Se encontró un error leyendo el proyecto

note: TEXT_PROJECT_STATUS_FILE_SAVING_ERROR
en: Error saving file
es: Se encontró un error guardando el archivo

note: TEXT_PROJECT_STATUS_FILE_SAVING
en: Saving file
es: Guardando el archivo

note: TEXT_PROJECT_STATUS_FILE_SAVING_ABORTED
en: Aborted saving file
es: Guardar imagen fue interrumpido

note: TEXT_PROJECT_STATUS_FILE_SAVED
en: File has been saved
es: El archivo fue guardado

note: TEXT_EMAIL_STATUS_POP3_CONNECTION_FAILED
en: POP3 connection failed
es: Falló la conexión POP3

note: TEXT_EMAIL_STATUS_POP3_LOGIN_FAILED
en: POP3 login failed
es: Falló el acceso POP3

note: TEXT_EMAIL_STATUS_ASMTP_AUTH_FAILED
en: ASMTP authentication failed
es: Falló la autenticación ASMTP

note: TEXT_EMAIL_STATUS_SMTP_CONNECTION_FAILED
en: SMTP connection failed
es: Falló la conexión SMTP

note: TEXT_EMAIL_STATUS_SMTP_ERR_FROM
en: From entry not accepted
es: No aceptado desde la entrada

note: TEXT_EMAIL_STATUS_SMTP_ERR_RCPT
en: Receiver entry not accepted
es: Entrada del receptor no aceptada

note: TEXT_EMAIL_STATUS_SMTP_ERR_DATA
en: E-mail data not accepted
es: Los datos del correo-e no son aceptados

note: TEXT_EMAIL_STATUS_SENDING
en: Sending e-mail
es: Eviando correo-e

note: TEXT_EMAIL_STATUS_SENT
en: E-mail has been sent
es: El correo-e fue enviado

note: TEXT_FAX_STATUS_QUEUEING_FAX
en: Queueing fax
es: Poniendo el fax en la cola de envío

note: TEXT_FAX_STATUS_FAX_QUEUED
en: Fax is queued
es: el fax está en la cola de envío

note: Sane backend messages
en: flatbed scanner
es: escáner plano

en: frame grabber
es: capturador de fotogramas

en: handheld scanner
es: escáner manual

en: still camera
es: cámara fija

en: video camera
es: cámara de video

en: virtual device
es: c

en: Success
es: Éxito

en: Operation not supported
es: Operación no soportada

en: Operation was cancelled
es: La operación fue cancelada

en: Device busy
es: Dispositivo ocupado

en: Invalid argument
es: Argumento incorrecto

en: End of file reached
es: Final de archivo alcanzado

en: Document feeder jammed
es: Alimentador de documentos atascado

en: Document feeder out of documents
es: Alimentador de documentos sin documentos

en: Scanner cover is open
es: La tapa del escáner está abierta

en: Error during device I/O
es: Error durante E/S de dispositivo

en: Out of memory
es: Sin memoria

en: Access to resource has been denied
es: El acceso al recurso fue denegado
