debian-installer - en to ja translation catalogue (30 entries)

note: Type: text Description :sl4:
en: Installing Yaboot
ja: Yaboot をインストールしています

note: Type: text Description :sl4:
en: Installing Yaboot boot loader
ja: Yaboot ブートローダをインストールしています

note: Type: boolean Description :sl4:
en: Yaboot installation failed.  Continue anyway?
ja: Yaboot のインストールに失敗しました。続けますか?

note: Type: boolean Description :sl4:
en: The yaboot package failed to install into /target/.  Installing Yaboot as a boot loader is a required step.  The install problem might however be unrelated to Yaboot, so continuing the installation may be possible.
ja: Yaboot パッケージを /target/ にインストールするのに失敗しました。ブートローダとして yaboot をインストールすることは必須の手順です。インストールプログラム自体は Yaboot には関係しないので、インストールを続けることは可能です。

note: Type: text Description :sl4:
en: Looking for bootstrap partitions
ja: ブートストラップパーティションを探しています

note: Type: error Description :sl4:
en: No bootstrap partition found
ja: ブートストラップパーティションが見つかりません

note: Type: error Description :sl4:
en: No hard disks were found which have an "Apple_Bootstrap" partition.  You must create an 819200-byte partition with type "Apple_Bootstrap".
ja: "Apple_Bootstrap" パーティションを持つハードディスクが見つかりませんでした。"Apple_Bootstrap" というタイプの 819200 バイトのパーティションを作成する必要があります。

note: Type: text Description :sl4:
en: Looking for root partition
ja: ルートパーティションを探しています

note: Type: error Description :sl4:
en: No root partition found
ja: ルートパーティションが見つかりませんでした

note: Type: error Description :sl4:
en: No partition is mounted as your new root partition. You must mount a root partition first.
ja: 新しいルートパーティションとしてパーティションが何もマウントされていません。ルートパーティションを最初にマウントする必要があります。

note: Type: text Description :sl4:
en: Looking for other operating systems
ja: ほかのオペレーティングシステムを探索しています

note: Type: select Description :sl4:
en: Device for boot loader installation:
ja: ブートローダをインストールするデバイス:

note: Type: select Description :sl4:
en: Yaboot (the Linux boot loader) needs to be installed on a hard disk partition in order for your system to be bootable.  Please choose the destination partition from among these partitions that have the bootable flag set.
ja: Yaboot (Linux ブートローダ) は、システムをブート可能にするためにハードディスクパーティションにインストールする必要があります。ブート可能フラグの設定されているこれらのパーティションの中から対象パーティションを選択してください。

note: Type: select Description :sl4:
en: Warning: this will erase all data on the selected partition!
ja: 警告: これは選択されたパーティションにあるすべてのデータを消去します!

note: Type: text Description :sl4:
en: Creating yaboot configuration
ja: yaboot 設定を作成しています

note: Type: error Description :sl4:
en: Failed to create yaboot configuration
ja: yaboot 設定の作成に失敗しました

note: Type: error Description :sl4:
en: The creation of the main yaboot configuration file failed.
ja: メイン yaboot 設定ファイルの作成に失敗しました。

note: Type: error Description :sl4:
en: Check /var/log/syslog or see virtual console 4 for the details.
ja: 詳細については、/var/log/syslog を確認するか、仮想コンソール 4 を見てください。

note: Type: error Description :sl4:
en: Warning: Your system may be unbootable!
ja: 警告: あなたのシステムは起動できない恐れがあります!

note: Type: text Description :sl4:
en: Installing yaboot into bootstrap partition
ja: ブートストラップパーティションに yaboot をインストールしています

note: Type: error Description :sl4:
en: Failed to install boot loader
ja: ブートローダのインストールに失敗しました

note: Type: error Description :sl4:
en: The installation of the yaboot boot loader failed.
ja: yaboot ブートローダのインストールに失敗しました。

note: Type: error Description :sl4:
en: Failed to mount /target/proc
ja: /target/proc のマウントに失敗しました

note: Type: error Description :sl4:
en: Mounting the proc file system on /target/proc failed.
ja: proc ファイルシステムを /target/proc にマウントするのに失敗しました。

note: Type: note Description :sl4:
en: Setting firmware variables for automatic boot
ja: 自動起動するためのファームウェア変数を設定しています

note: Type: note Description :sl4:
en: Some variables need to be set in the Genesi firmware in order for your system to boot automatically.  At the end of the installation, the system will reboot.  At the firmware prompt, set the following firmware variables to enable auto-booting:
ja: あなたのシステムで Debian を自動的に起動するために、Genesi ファームウェアにいくつかの変数を設定する必要があります。このインストールの終わりに、システムは再起動します。ファームウェアプロンプトでは、自動起動できるように、次のようにファームウェア変数を設定します:

note: Type: note Description :sl4:
en: You will only need to do this once.  Afterwards, enter the "boot" command or reboot the system to proceed to your newly installed system.
ja: これを 1 度だけ行う必要があります。そのあとで、新しいインストールシステムに進むために、"boot" コマンドを入力するかシステムを再起動します。

note: Type: note Description :sl4:
en: Alternatively, you will be able to boot the kernel manually by entering, at the firmware prompt:
ja: または、ファームウェアプロンプトで次のように主動で入力することで、カーネルをブートすることができます:

note: Type: text Description Main menu item :sl4:
en: Install yaboot on a hard disk
ja: ハードディスクへの yaboot のインストール

note: Type: text Description Rescue menu item :sl4:
en: Reinstall yaboot boot loader
ja: Yaboot ブートローダを再インストールしています
