debian-installer - en to pt translation catalogue (30 entries)

note: Type: text Description :sl4:
en: Installing Yaboot
pt: A instalar o Yaboot

note: Type: text Description :sl4:
en: Installing Yaboot boot loader
pt: A instalar o gestor de arranque Yaboot

note: Type: boolean Description :sl4:
en: Yaboot installation failed.  Continue anyway?
pt: A instalação do Yaboot falhou.  Continuar mesmo assim?

note: Type: boolean Description :sl4:
en: The yaboot package failed to install into /target/.  Installing Yaboot as a boot loader is a required step.  The install problem might however be unrelated to Yaboot, so continuing the installation may be possible.
pt: A instalação do pacote yaboot em /target/ falhou.  É necessário que o Yaboot seja instalado como carregador do sistema.  No entanto o problema de instalação pode não estar relacionado com o Yaboot, e poderá assim ser possível continuar com a instalação.

note: Type: text Description :sl4:
en: Looking for bootstrap partitions
pt: À procura de partições de arranque

note: Type: error Description :sl4:
en: No bootstrap partition found
pt: Nenhumas partições de arranque encontradas

note: Type: error Description :sl4:
en: No hard disks were found which have an "Apple_Bootstrap" partition.  You must create an 819200-byte partition with type "Apple_Bootstrap".
pt: Não foram encontrados discos rígidos que tenham uma partição "Apple_Bootstrap".  Terá de criar uma partição de 819200-bytes do tipo "Apple_Bootstrap".

note: Type: text Description :sl4:
en: Looking for root partition
pt: À procura da partição raiz

note: Type: error Description :sl4:
en: No root partition found
pt: Não foi encontrada nenhuma partição raíz

note: Type: error Description :sl4:
en: No partition is mounted as your new root partition. You must mount a root partition first.
pt: Nenhuma partição está montada como a sua nova partição raíz. Você deve montar uma partição raíz primeiro.

note: Type: text Description :sl4:
en: Looking for other operating systems
pt: Procurando por outros sistemas operativos

note: Type: select Description :sl4:
en: Device for boot loader installation:
pt: Dispositivo para a instalação do gestor de arranque:

note: Type: select Description :sl4:
en: Yaboot (the Linux boot loader) needs to be installed on a hard disk partition in order for your system to be bootable.  Please choose the destination partition from among these partitions that have the bootable flag set.
pt: O Yaboot (o gestor de arranque de Linux) precisa de ser instalado numa partição do disco rígido de modo a que o seu sistema possa arrancar.  Por favor escolha a partição de destino entre as partições que tenham a flag de arranque definida.

note: Type: select Description :sl4:
en: Warning: this will erase all data on the selected partition!
pt: Aviso: isto vai apagar todos os dados na partição escolhida!

note: Type: text Description :sl4:
en: Creating yaboot configuration
pt: A criar a configuração do yaboot

note: Type: error Description :sl4:
en: Failed to create yaboot configuration
pt: Falha ao criar a configuração do yaboot

note: Type: error Description :sl4:
en: The creation of the main yaboot configuration file failed.
pt: A criação do ficheiro de configuração principal do yaboot falhou.

note: Type: error Description :sl4:
en: Check /var/log/syslog or see virtual console 4 for the details.
pt: Para detalhes veja /var/log/syslog ou a consola virtual 4.

note: Type: error Description :sl4:
en: Warning: Your system may be unbootable!
pt: Aviso : O seu sistema pode não ser capaz de ser iniciado!

note: Type: text Description :sl4:
en: Installing yaboot into bootstrap partition
pt: A instalar o yaboot numa partição de arranque

note: Type: error Description :sl4:
en: Failed to install boot loader
pt: Falhou a instalação do gestor de arranque

note: Type: error Description :sl4:
en: The installation of the yaboot boot loader failed.
pt: A instalação do gestor de arranque yaboot falhou.

note: Type: error Description :sl4:
en: Failed to mount /target/proc
pt: Falha ao tentar montar /target/proc

note: Type: error Description :sl4:
en: Mounting the proc file system on /target/proc failed.
pt: Falha ao montar o sistema de ficheiros proc em /target/proc.

note: Type: note Description :sl4:
en: Setting firmware variables for automatic boot
pt: A definir variáveis de firmware para arranque automático

note: Type: note Description :sl4:
en: Some variables need to be set in the Genesi firmware in order for your system to boot automatically.  At the end of the installation, the system will reboot.  At the firmware prompt, set the following firmware variables to enable auto-booting:
pt: Algumas variáveis necessitam ser definidas no firmware Genesi para que o seu sistema arranque automaticamente.  No fim da instalação, o sistema irá reiniciar.  Na linha de comandos do firmware, defina as seguintes variáveis do firmware para habilitar o arranque automático:

note: Type: note Description :sl4:
en: You will only need to do this once.  Afterwards, enter the "boot" command or reboot the system to proceed to your newly installed system.
pt: Só necessita fazer isto uma vez.  Depois, introduza o comando "boot" ou reinicie o sistema para prosseguir para o seu sistema acabado de instalar.

note: Type: note Description :sl4:
en: Alternatively, you will be able to boot the kernel manually by entering, at the firmware prompt:
pt: Em alternativa, poderá iniciar manualmente o kernel introduzindo, na prompt do firmware:

note: Type: text Description Main menu item :sl4:
en: Install yaboot on a hard disk
pt: Instalar o yaboot num disco rígido

note: Type: text Description Rescue menu item :sl4:
en: Reinstall yaboot boot loader
pt: Re-instalar o gestor de arranque yaboot
