debian-installer - en to pt_BR translation catalogue (30 entries)

note: Type: text Description :sl4:
en: Installing Yaboot
pt_BR: Instalando Yaboot

note: Type: text Description :sl4:
en: Installing Yaboot boot loader
pt_BR: Instalando o carregador de inicialização Yaboot

note: Type: boolean Description :sl4:
en: Yaboot installation failed.  Continue anyway?
pt_BR: A instalação do yaboot falhou. Continuar mesmo assim?

note: Type: boolean Description :sl4:
en: The yaboot package failed to install into /target/.  Installing Yaboot as a boot loader is a required step.  The install problem might however be unrelated to Yaboot, so continuing the installation may be possible.
pt_BR: A instalação do pacote yaboot em /target/ falhou. A instalação do Yaboot como um carregador de inicialização é um passo necessário. No entanto, o problema com a instalação pode não ser relacionado ao Yaboot e, portanto, continuar a instalação pode ser possível.

note: Type: text Description :sl4:
en: Looking for bootstrap partitions
pt_BR: Procurando por partições bootstrap

note: Type: error Description :sl4:
en: No bootstrap partition found
pt_BR: Nenhuma partição bootstrap encontrada

note: Type: error Description :sl4:
en: No hard disks were found which have an "Apple_Bootstrap" partition.  You must create an 819200-byte partition with type "Apple_Bootstrap".
pt_BR: Nenhum disco rígido que possua uma partição "Apple_Bootstrap" foi encontrado. Você deve criar uma partição de 812900 bytes do tipo "Apple_Bootstrap".

note: Type: text Description :sl4:
en: Looking for root partition
pt_BR: Procurando partição raiz

note: Type: error Description :sl4:
en: No root partition found
pt_BR: Nenhuma partição raiz encontrada

note: Type: error Description :sl4:
en: No partition is mounted as your new root partition. You must mount a root partition first.
pt_BR: Nenhuma partição está montada como sua nova partição raiz. Você deve montar uma partição raiz primeiro.

note: Type: text Description :sl4:
en: Looking for other operating systems
pt_BR: Procurando outros sistemas operacionais

note: Type: select Description :sl4:
en: Device for boot loader installation:
pt_BR: Dispositivo no qual instalar o carregador de inicialização:

note: Type: select Description :sl4:
en: Yaboot (the Linux boot loader) needs to be installed on a hard disk partition in order for your system to be bootable.  Please choose the destination partition from among these partitions that have the bootable flag set.
pt_BR: O Yaboot (o carregador de inicialização Linux) precisa ser instalado em uma partição do disco rígido para que seu sistema possa ser inicializado. Por favor, escolha a partição de destino dentre estas partições que possuem a "flag" de inicialização definida.

note: Type: select Description :sl4:
en: Warning: this will erase all data on the selected partition!
pt_BR: Aviso: isso apagará todos os dados na partição selecionada!

note: Type: text Description :sl4:
en: Creating yaboot configuration
pt_BR: Criando configuração do yaboot

note: Type: error Description :sl4:
en: Failed to create yaboot configuration
pt_BR: Falha ao criar configuração do yaboot

note: Type: error Description :sl4:
en: The creation of the main yaboot configuration file failed.
pt_BR: A criação do arquivo de configuração principal do yaboot falhou.

note: Type: error Description :sl4:
en: Check /var/log/syslog or see virtual console 4 for the details.
pt_BR: Verifique o arquivo /var/log/syslog ou consulte o console virtual 4 para os detalhes.

note: Type: error Description :sl4:
en: Warning: Your system may be unbootable!
pt_BR: Aviso: Seu sistema pode não ser capaz de ser inicializado!

note: Type: text Description :sl4:
en: Installing yaboot into bootstrap partition
pt_BR: Instalando o yaboot em uma partição bootstrap

note: Type: error Description :sl4:
en: Failed to install boot loader
pt_BR: Falha ao instalar carregador de inicialização

note: Type: error Description :sl4:
en: The installation of the yaboot boot loader failed.
pt_BR: A instalação do carregador de inicialização yaboot falhou.

note: Type: error Description :sl4:
en: Failed to mount /target/proc
pt_BR: Falha ao montar /target/proc

note: Type: error Description :sl4:
en: Mounting the proc file system on /target/proc failed.
pt_BR: A montagem do sistema de arquivos proc em /target/proc falhou.

note: Type: note Description :sl4:
en: Setting firmware variables for automatic boot
pt_BR: Definindo variáveis de firmware para inicialização automática

note: Type: note Description :sl4:
en: Some variables need to be set in the Genesi firmware in order for your system to boot automatically.  At the end of the installation, the system will reboot.  At the firmware prompt, set the following firmware variables to enable auto-booting:
pt_BR: Algumas variáveis precisam ser definidas no firmware Genesi para que seu sistema inicialize automaticamente. Ao final da instalação, o sistema reinicializará. No prompt de comandos do firmware, defina as seguintes variáveis para habilitar a inicialização automática:

note: Type: note Description :sl4:
en: You will only need to do this once.  Afterwards, enter the "boot" command or reboot the system to proceed to your newly installed system.
pt_BR: Você terá que fazer isto somente uma vez. Após fazê-lo, informe o comando "boot" ou reinicialize o sistema para prosseguir ao seu novo sistema instalado.

note: Type: note Description :sl4:
en: Alternatively, you will be able to boot the kernel manually by entering, at the firmware prompt:
pt_BR: Alternativamente, você poderá inicializar o kernel manualmente informando, no prompt de comandos do firmware:

note: Type: text Description Main menu item :sl4:
en: Install yaboot on a hard disk
pt_BR: Instalar o yaboot em um disco rígido

note: Type: text Description Rescue menu item :sl4:
en: Reinstall yaboot boot loader
pt_BR: Reinstalar o carregador de inicialização yaboot
