yad - en to de translation catalogue (112 entries)

en: Yet Another Dialog
    (show dialog boxes from shell scripts)
    
    Based on Zenity code
de: Yet Another Dialog
    (Zeige Dialoge in Shell-Skripten)
    
    Basiert auf Zenity-Code

en: Maximum value must be greater than minimum value.
de: Der Maximalwert muß kleiner als der Minimalwert sein.

en: Unable to parse command line: %s
de: Kann Befehlszeile nicht einlesen: %s

en: Invalid UTF-8 in tooltip!
de: Ungültiger UTF-8 Eintrag im Tool-Tip!

en: Unknown command '%s'
de: Befehl '%s' unbekannt

en: Yad notification
de: Yad Benachrichtigung

en: Add row
de: Reihe hinzufügen

en: Delete row
de: Reihe löschen

en: No column titles specified for List dialog.
de: Keine Spaltentitel für Listendialog angegeben

en: Set the dialog title
de: Dialogtitel angeben

en: TITLE
de: TITEL

en: Set the window icon
de: Fenster-Symbol angeben

en: ICONPATH
de: SYMBOLPFAD

en: Set the width
de: Breite angeben

en: WIDTH
de: BREITE

en: Set the height
de: Höhe angeben

en: HEIGHT
de: HÖHE

en: Set dialog timeout in seconds
de: Ablaufzeit in Sekunden angeben

en: TIMEOUT
de: ABLAUFZEIT

en: Set the dialog text
de: Dialogtext angeben

en: Set the dialog image
de: Dialog-Symbol angeben

en: IMAGE
de: SYMBOL

en: Add dialog button (may be used multiple times)
de: Dialog-Schaltfläche hinzufügen (Auch mehrmals)

en: Add separator between dialog and buttons
de: Leerraum zwischen Dialog und Schaltflächen

en: NUMBER
de: ZAHL

en: Set window sticky
de: Fenster fixieren

en: Set window unresizable
de: Fenster-Größe fixieren

en: Place window on top
de: Als oberstes Fenster  anzeigen

en: Place window on center of screen
de: Fenster auf Bildschirm zentrieren

en: Set window undecorated
de: Fenster-Dekoration entfernen

en: Display calendar dialog
de: Kalender-Dialog

en: Set the calendar day
de: Kalender-Tag angeben

en: DAY
de: TAG

en: Set the calendar month
de: Kalender-Monat angeben

en: MONTH
de: MONAT

en: Set the calendar year
de: Kalender-Jahr angeben

en: YEAR
de: Jahr

en: Set the format for the returned date
de: Format des angezeigten Datums angeben

en: PATTERN
de: FORMAT

en: FILENAME
de: DATEINAME

en: Display color selection dialog
de: Farbwahl-Dialog

en: Set initial color value
de: Wert der Anfangsfarbe angeben

en: COLOR
de: FARBE

en: Use #rrrrggggbbbb format instead of #rrggbb
de: #rrrrggggbbbb statt #rrggbb benutzen

en: Display text entry or combo-box dialog
de: Texteingabefeld oder Auswahlfeld

en: Set the entry label
de: Eintrags-Bezeichnung angeben

en: Set the entry text
de: Eintrags-Text angeben

en: Hide the entry text
de: Eintrags-Text verbergen

en: Use completion instead of combo-box
de: Vervollständigen statt Auswahlfeld verwenden

en: Allow changes to text in combo-box
de: Text-Änderungen im Auswahlfeld erlauben

en: Display file selection dialog
de: Datei-Auswahlfeld

en: Set the filename
de: Dateinamen angeben

en: Allow multiple files to be selected
de: Auswahl mehrerer Dateien erlauben

en: Activate directory-only selection
de: Nur Verzeichnis-Auswahl aktivieren

en: Activate save mode
de: Sicheren Modus aktivieren

en: Set output separator character
de: Ausgabe-Trennzeichen angeben

en: SEPARATOR
de: Trennzeichen

en: Confirm file selection if filename already exists
de: Datei-Auswahl bei bestehender Datei bestätigen

en: Sets a filename filter
de: Dateinames-Filter angeben

en: NAME | PATTERN1 PATTERN2 ...
de: NAME | MUSTER1 MUSTER2 ...

en: FONTNAME
de: SCHRIFTART

en: Display form dialog
de: Formular-Dialog

en: Display list dialog
de: Listen-Dialog

en: Allow multiple rows to be selected
de: Auswahl mehrerer Reihen erlauben

en: Allow changes to text
de: Textänderungen erlauben

en: Print all data from list
de: Alle Werte der Liste

en: Hide a specific column
de: Bestimmte Spalte verbergen

en: Kill parent process if cancel button is pressed
de: Hauptprozess bei Klick auf Abbrechen beenden

en: LABEL
de: BEZEICHNUNG

en: Display notification
de: Benachrichtigung

en: Use specified font
de: Bestimmte Schriftart benutzen

en: Display progress indication dialog
de: Fortschrittsbalken

en: Set progress text
de: Text für Fortschrittsbalken angeben

en: Set initial percentage
de: Anfangs-Prozentsatz angeben

en: PERCENTAGE
de: Prozentsatz

en: Pulsate progress bar
de: Pulsierender Fortschrittsbalken

en: Dismiss the dialog when 100% has been reached
de: Dialog bei Erreichen von 100% beenden

en: Display scale dialog
de: Schieberegler

en: Set initial value
de: Anfangswert angeben

en: VALUE
de: WERT

en: Set minimum value
de: Minimal-Wert angeben

en: Set maximum value
de: Maximal-Wert angeben

en: Set step size
de: Abstände angeben

en: Print partial values
de: Teilwerte ausgeben

en: Hide value
de: Wert verbergen

en: Display text information dialog
de: Textinformations-Dialog

en: Open file
de: Datei öffnen

en: Show about dialog
de: Über-Dialog

en: Print version
de: Version

en: Yet another dialoging program
de: Nur ein anderes Dialog-Programm

note: Adds general option entries
en: General options
de: Allgemeine Einstellungen

en: Show general options
de: Allgemeine Einstellungen anzeigen

note: Adds calendar option entries
en: Calendar options
de: Kalender-Einstellungen

en: Show calendar options
de: Kalender-Einstellungen anzeigen

note: Adds entry option entries
en: Text entry options
de: Textfeld-Einstellungen

en: Show text entry options
de: Textfeld-Einstellungen anzeigen

note: Adds file selection option entries
en: File selection options
de: Dateiauswahl-Einstellungen

en: Show file selection options
de: Dateiauswahl-Einstellungen anzeigen

note: Add form option entries
en: Form options
de: Formular-Einstellungen

en: Show form options
de: Formular-Einstellungen anzeigen

note: Adds list option entries
en: List options
de: Listen-Einstellungen

en: Show list options
de: Listen-Einstellungen anzeigen

note: Adds notification option entries
en: Notification icon options
de: Benachrichtigungssymbol-Einstellungen

en: Show notification icon options
de: Benachrichtigungssymbol-Einstellungen

note: Adds progress option entries
en: Progress options
de: Fortschrittsbalken-Einstellungen

en: Show progress options
de: Fortschrittsbalken-Einstellungen anzeigen

note: Adds scale option entries
en: Scale options
de: Schieberegler-Einstellungen

en: Show scale options
de: Schieberegler-Einstellungen anzeigen

note: Adds text option entries
en: Text information options
de: Informationstext-Einstellungen

en: Show text information options
de: Informationstext-Einstellungen anzeigen

note: Adds miscellaneous option entries
en: Miscellaneous options
de: Verschiedene Einstellungen

en: Show miscellaneous options
de: Verschiedene Einstellungen anzeigen
