YAD - en to fr translation catalogue (263 entries)

en: YAD is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 3 of the License, or (at your option) any later version.
    
    YAD is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE. See the GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License along with YAD. If not, see <http://www.gnu.org/licenses/>.
fr: YAD è software libero; puoi ridistribuirlo e/o modificarlo secondo i termini della licenza GNU General Public License come pubblicato dalla Free Software Foundation; sia la versione 3 della Licenza, o (a tua scelta) tutte le versioni successive.
    
    YAD è distribuito nella speranza che sia utile, ma SENZA NESSUNA GARANZIA; senza neppure la garanzia implicita di COMMERCIABILITÀ o IDONEITÀ PER UN PARTICOLARE SCOPO. Vedi la GNU General Public License per maggiori dettagli.
    
    Dovreste aver ricevuto una copia della GNU General Public License con YAD; se così non fosse, vedi <http://www.gnu.org/licenses/>.

en: Yet Another Dialog
    (show dialog boxes from shell scripts)
    
    Based on Zenity code
fr: Yet Another dialogue
    (mostra finestre di dialogo con script shell)
    
    Basato sul codice di Zenity

en: Cannot open file '%s': %s
fr: Impossibile aprire il file '%s': %s

en: Maximum value must be greater than minimum value.
fr: Il massimo valore deve essere più grande del valore minimo.

en: Initial value less than minimal.
fr: Valore iniziale minore del minimo.

en: Initial value greater than maximum.
fr: Valore iniziale maggiore del massimo.

en: Select files
fr: Seleziona i file

en: Select folders
fr: Seleziona le cartelle

en: Select or create file
fr: Seleziona o crea un file

en: Select or create folder
fr: Seleziona o crea una cartella

en: Select date
fr: Seleziona la data

en: Select file
fr: Seleziona il file

en: Select folder
fr: Seleziona una cartella

en: Unable to parse file %s: %s
fr: Impossibile parsificare il file %s: %s

en: Unable to open directory %s: %s
fr: Impossibile aprire la cartella  %s: %s

en: Unable to parse command line: %s
fr: Impossibile parsificare la linea di comando: %s

en: Could not load notification icon '%s': %s
fr: Impossible caricare l'icona di notifica '%s': %s

en: Invalid UTF-8 in tooltip!
fr: Carattere UTF-8 invalido nel suggerimento!

en: Unknown command '%s'
fr: Commando sconosciuto: '%s'

en: Yad notification
fr: Notifica Yad

en: Add row
fr: Aggiungi la linea

en: Delete row
fr: Cancella la linea

en: No column titles specified for List dialog.
fr: Nessun titolo specificato per la finestra di dialogo a liste.

en: Set the dialog title
fr: Configura il titolo della finestra di dialogo

en: TITLE
fr: TITOLO

en: Set the window icon
fr: Configura l'icona della finestra

en: Set the width
fr: Configura la larghezza

en: WIDTH
fr: LARGHEZZA

en: Set the height
fr: Configura l'altezza

en: HEIGHT
fr: ALTEZZA

en: Set the window geometry
fr: Configura la geometria della finestra

en: Set dialog timeout in seconds
fr: Seleziona i secondi dopo i quali la finestra di dialogo scomparirà

en: Show remaining time indicator (top, bottom, left, right)
fr: Mostra un indicatore del tempo mancante alla scomparsa (su, giù, sinistra, destra)

en: Set the dialog text
fr: Seleziona il testo della finestra di dialogo

en: TEXT
fr: TESTO

en: TYPE
fr: TIPO

en: Set the dialog image
fr: Seleziona una immagine per la finestra di dialogo

en: IMAGE
fr: IMMAGINE

en: Show image above main widget
fr: Mostra l'immagine sopra alla finestra principale

en: Use specified icon theme instead of default
fr: Usa il tema desiderato al posto di quello predefinito

en: THEME
fr: TEMA

en: Hide main widget with expander
fr: Nascondi il widget principale con un expander

en: Add dialog button (may be used multiple times)
fr: Aggiungi un bottone di dialogo (può essere utilizzato più volte)

en: NAME:ID
fr: NOME:ID

en: Don't show buttons
fr: Non mostrare i bottoni

en: Set buttons layout type (spread, edge, start, end or center)
fr: Seleziona il tipo di layout dei bottoni (diffusi, all' angolo, all'inizio, alla fine o centrati)

en: Don't use pango markup language in dialog's text
fr: Non usare il linguaggio di markup Pango per i testi della finestra di dialogo

en: Add separator between dialog and buttons
fr: Aggiungi un separatore fra la finestra di dialogo e i bottoni

en: Set window borders
fr: Seleziona i bordi della finestra

en: NUMBER
fr: NUMERO

en: Always print result
fr: Stampa sempre il risultato

en: Dialog text can be selected
fr: Il testo della finestra può essere selezionato

en: Set window sticky
fr: Seleziona se la finestra è agganciata

en: Set window unresizable
fr: Seleziona se la finestra è non ridimensionabile

en: Place window on top
fr: Colloca la finestra sopra

en: Place window on center of screen
fr: Centra la finestra rispetto allo schermo

en: Place window at the mouse position
fr: Colloca la finestra nella posizione del mouse

en: Set window undecorated
fr: Seleziona se la finestra è senza decorazioni

en: Don't show window in taskbar
fr: Non mostrare la finestra nella lista dei task

en: Special type of dialog for XEMBED
fr: Tipo speciale di finestra di dialogo per XEMBED

en: KEY
fr: CHIAVE

en: Tab nubmer of this dialog
fr: Numero delle schede per questa finestra di dialogo

en: Send SIGNAL to parent
fr: Invia il SEGNALE al genitore

en: SIGNAL
fr: SEGNALE

en: Print X Window Id to the stderr
fr: Stampa l'identificatore della finestra sulla standard error

en: Display calendar dialog
fr: Visualizza la finestra di dialogo calendario

en: Set the calendar day
fr: Seleziona il giorno nel calendario

en: DAY
fr: GIORNO

en: Set the calendar month
fr: Seleziona il mese nel calendario

en: MONTH
fr: MESE

en: Set the calendar year
fr: Seleziona l'anno nel calendario

en: YEAR
fr: ANNO

en: Set the format for the returned date
fr: Seleziona il formato della data di ritorno

en: Set the filename with dates details
fr: Seleziona il nome del file con i dettagli delle date

en: FILENAME
fr: NOMEDELFILE

en: Display color selection dialog
fr: Visualizza il colore della finestra di dialogo per la selezione del file

en: Alias for --color
fr: Alias per --color

en: Set initial color value
fr: Seleziona il valore iniziale del colore

en: COLOR
fr: COLORE

en: Set path to palette file. Default -
fr: Seleziona il percorso del file per la palette dei colori. Predefinito -

en: Use #rrrrggggbbbb format instead of #rrggbb
fr: Usa il formato #rrrrggggbbbb al posto di #rrggbb

en: Display drag-n-drop box
fr: Visualizza il box per il drag-n-drop

en: Use dialog text as tooltip
fr: Usa il testo della finestra di dialogo come suggerimento

en: Set command for process d-n-d data
fr: Seleziona il comando per il processo d-n-d data

en: Display text entry or combo-box dialog
fr: Mostra l'elemento di immissione di testo o la finestra di dialogo casella combinata

en: Set the entry label
fr: Seleziona l'etichetta dell'elemento

en: Set the entry text
fr: Seleziona il testo dell'elemento di immissione di testo

en: Hide the entry text
fr: Nascondi il testo dell'elemento di immissione di testo

en: Use completion instead of combo-box
fr: Utilizza il completamento automatico al posto della casella combinata

en: Use spin button for text entry
fr: Utilizza lo spin button per l'elemento di immissione di testo

en: Allow changes to text in combo-box
fr: Permetti il cambiamento del testo nella casella combinata

en: Set the left entry icon
fr: Seleziona l'icona dell'elemento a sinistra

en: Set the left entry icon action
fr: Seleziona l'azione dell'icona dell'elemento a sinistra

en: Set the right entry icon
fr: Seleziona l'icona dell'elemento a destra

en: Set the right entry icon action
fr: Seleziona l'azione dell'icona dell'elemento a destra

en: Display file selection dialog
fr: Mostra la finestra di dialogo per la selezione dei file

en: Alias for --file
fr: Alias per --file

en: Set the filename
fr: Seleziona il nome del file

en: Allow multiple files to be selected
fr: Permetti la selezione multipla di file

en: Activate directory-only selection
fr: Attiva la selezione delle sole cartelle

en: Activate save mode
fr: Activa la modalità di salvataggio

en: Set output separator character
fr: Seleziona il carattere separatore per l'output

en: SEPARATOR
fr: SEPARATORE

en: Confirm file selection if filename already exists
fr: Conferma la selezione del file se già esiste

en: [TEXT]
fr: [TESTO]

en: Sets a filename filter
fr: Seleziona un filtro per i file

en: NAME | PATTERN1 PATTERN2 ...
fr: NOME | PATTERN1 PATTERN2 ...

en: Enable preview
fr: Abilita anteprima

en: Display font selection dialog
fr: Mostra la finestra di dialogo per la selezione del font

en: Alias for --font
fr: Alias per --font

en: Set initial font
fr: Seleziona il font iniziale

en: FONTNAME
fr: NOMEDELFONT

en: Set preview text
fr: Seleziona il nome dell'anteprima

en: Display form dialog
fr: Mostra la finestra di dialogo per le tabelle

en: LABEL[:TYPE]
fr: ETICHETTA[:TIPO]

en: Set alignment of filed labels (left, center or right)
fr: Seleziona l'allineamento dei campi (a sinistra, centrato, a destra)

en: Set number of columns in form
fr: Seleziona il numero delle colonne della tabella

en: Set separator character for combobox or scale data
fr: Seleziona il carattere separatore per le caselle combinate o la scala dei dati

en: Display icons box dialog
fr: Mostra una finestra di dialogo contenente icone

en: Read data from .desktop files in specified directory
fr: Leggi i dati dai .desktop file nella cartella selezionata

en: DIRECTORY
fr: CARTELLA

en: Use compact (list) view
fr: Utilizza la vista compatta (a lista)

en: Use GenericName field instead of Name for icon label
fr: Utilizza il nome generico piuttosto che il nome come etichetta dell'icona

en: Read data from stdin
fr: Leggi i dati dallo standard input

en: Set the width of dialog items
fr: Configura la larghezza degli elementi della finestra di dialogo

en: Use specified pattern for launch command in terminal (default: xterm -e %s)
fr: Usa il pattern specificato per lanciare i comandi dal terminale (predefinito: xterm-e% s)

en: Sort items by name instead of filename
fr: Ordina gli elementi per nome piuttosto che per nome del file

en: Sort items in descending order
fr: Ordina gli elementi in ordine decrescente

en: Activate items by single click
fr: Attiva gli elemento solo con un click

en: Display list dialog
fr: Mostra la finestra di dialogo per le liste

en: Don't show column headers
fr: Non mostrare l'intestazione delle colonne

en: Set the column header (TYPE - TEXT, NUM, FLT, CHK, RD, IMG, HD or TIP)
fr: Seleziona l'intestazione delle colonne (TIPO - TESTO, NUM, FLT, CHK, IMG or TIP)

en: COLUMN[:TYPE]
fr: COLONNA[:TIPO]

en: Use checkboxes for first column
fr: Usa checkbox per la prima colonna

en: Use radioboxes for first column
fr: Usa radiobox per la prima colonna

en: Allow multiple rows to be selected
fr: Permetti la seleziona multipla di righe

en: Allow changes to text
fr: Permetti di cambiare il testo

en: Print all data from list
fr: Stampa tutti i dati della lista

en: Set ellipsize mode for text columns (TYPE - NONE, START, MIDDLE or END)
fr: Seleziona la modalità arrotondata per il testo delle colonne(TIPO - NONE, START, MIDDLE or END)

en: Print a specific column. By default or if 0 is specified will be printed all columns
fr: Stampa una specifica colonna. Come comportamento predefinito o scegliendo 0 sarannostampate tutte le colonne

en: Hide a specific column
fr: Nascondi una specifica colonna

en: Set the column expandable by default. 0 sets all columns expandable
fr: Seleziona una colonna predefinita estendibile. 0 seleziona tutte le colonne come estendibili

en: Set the quick search column. Default is first column. Set it to 0 for disable searching
fr: Seleziona la colonna per la ricerca veloce. Quella predefinita è la prima colonna.Configura a 0 per disabilitare la ricerca

en: Set the limit of rows in list
fr: Seleziona il limite massimo delle linee nella lista

en: Set double-click action
fr: Seleziona l'azione al doppio click

en: Use regex in search
fr: Utilizza regular expression nella ricerca

en: Listen for data on stdin in addition to command-line
fr: Prendi i dati dallo standard input oltre che da command line

en: Display multi progress bars dialog
fr: Mostra una finestra di dialogo con barre di avanzamento multiple

en: Add the progress bar (TYPE - NORM, RTL or PULSE)
fr: Aggiungi una barra di avanzamento (TIPO - NORM, RTL or PULSE)

en: Show vertical bars
fr: Mostra barre verticali

en: Kill parent process if cancel button is pressed
fr: Uccidi il processo genitore quando viene schiacciato il bottone cancel

en: Identifier of embedded dialogs
fr: Identificatore per finestre di dialogo incorporate

en: Add a tab to notebook
fr: Aggiungi una scheda alla finestra di dialogo a schede

en: LABEL
fr: ETICHETTA

en: Set tab borders
fr: Seleziona i bordi delle schede

en: Display notification
fr: Usa la notifica

en: Set left-click action
fr: Seleziona l'azione al click sinistro

en: Listen for commands on stdin
fr: Prendi i comando dallo standard input

en: Set separator character for menu values
fr: Seleziona il carattere separatore per i volori dei menù

en: Set separator character for menu items
fr: Seleziona il carattere separatore per gli elementi dei menù

en: Display printing dialog
fr: Mostra una finestra di dialogo di stampa

en: Set source type (TYPE - TEXT, IMAGE or RAW)
fr: Seleziona il tipo di sorgente (TIPO - TEXT, IMAGE or RAW)

en: Add headers to page
fr: Aggiungi intestazione alla pagina

en: Enable preview in print dialog
fr: Abilita la'anteprima nelle finestre di dialogo di stampa

en: Use specified font
fr: Usa il font specificato

en: Display progress indication dialog
fr: Mostra la finestra di dialogo della barra di avanzamento

en: Set progress text
fr: Seleziona il testo della barra di avanzamento

en: Set initial percentage
fr: Seleziona la percentuale iniziale

en: PERCENTAGE
fr: PERCENTUALE

en: Pulsate progress bar
fr: Barra di avanzamento pulsante

en: Dismiss the dialog when 100% has been reached
fr: Chiudi la finestra di dialogo quando arriva al 100%

en: Right-To-Left progress bar direction
fr: Direzione della barra di avanzamento da destra a sinistra

en: Show log window
fr: Mostra la finestra dei log

en: Expand log window
fr: Espandi la finestra dei log

en: Height of log window
fr: Altezza della finestra dei log

en: Display scale dialog
fr: Mostra la finestra di dialogo a scala

en: Set initial value
fr: Seleziona il valore iniziale

en: VALUE
fr: VALORE

en: Set minimum value
fr: Seleziona il valore minimo

en: Set maximum value
fr: Seleziona il valore massimo

en: Set step size
fr: Seleziona il valore del passo

en: Set paging size
fr: Seleziona la dimensione del paginamento

en: Print partial values
fr: Stampa i valori parziali

en: Hide value
fr: Nascondi il valore

en: Show vertical scale
fr: Mostra scale averticale

en: Invert direction
fr: Inverti la direzione

en: Add mark to scale (may be used multiple times)
fr: Aggiungi un marcatore alla scala (può essere usato più volte)

en: NAME:VALUE
fr: NOME:VALORE

en: Display text information dialog
fr: Mostra la finestra di dialogo di testo

en: Use specified color for text
fr: Usa il colore specificato per il testo

en: Use specified color for background
fr: Usa il colore specificato per lo sfondo

en: Enable text wrapping
fr: Abilita il text wrapping

en: Set justification (TYPE - left, right, center or fill)
fr: Seleziona il tipo (TIPO - a sinistra, a destra, centrato o riempi)

en: Set text margins
fr: Seleziona i margini del testo

en: SIZE
fr: DIMENSIONE

en: Autoscroll to end of text
fr: Scroll automatico alla fine del testo

en: Open file
fr: Apri il file

en: Make URI clickable
fr: Rendi l'URI cliccabile

en: Listen for data on stdin in addition to file
fr: Prendi i dati dallo standard input oltre che da file

en: Show about dialog
fr: Mostra la finestra di dialogo con le informazioni

en: Print version
fr: Stampa versione

en: Load extra arguments from file
fr: Carica argomenti addizionali da file

en: Unknown align type: %s
fr: Tipo di allineamento sconosciuto: %s

en: Mark %s doesn't have a value
fr: Il marcatore %s non ha valori

en: Unknown buttons layout type: %s
fr: Tipo di allineamento sconosciuto: %s

en: Unknown justification type: %s
fr: Tipo di giustificazione sconosciuto: %s

en: Unknown ellipsize type: %s
fr: Tipo di arrotondamento sconosciuto: %s

en: Unknown source type: %s
fr: Tipo di sorgente sconosciuto: %s

en: Unknown signal: %s
fr: Segnale sconosciuto: %s

en: File exist. Overwrite?
fr: Il file esiste. Sovrascrivo?

note: Adds general option entries
en: General options
fr: Opzioni generiche

en: Show general options
fr: Mostra le opzioni generiche

note: Adds calendar option entries
en: Calendar options
fr: Options del calendario

en: Show calendar options
fr: Mostra le opzioni del calendario

note: Adds color option entries
en: Color selection options
fr: Opzioni della selezione del colore

en: Show color selection options
fr: Mostra le opzioni della selezione del colore

note: Adds dnd option entries
en: DND options
fr: Opzioni del drag-n-drop

en: Show drag-n-drop options
fr: Mostra le opzioni del drag-n-drop

note: Adds entry option entries
en: Text entry options
fr: Opzioni dell'elemento per l'immissione di testo

en: Show text entry options
fr: Mostra le opzioni dell'elemento per l'immissione di testo

note: Adds file selection option entries
en: File selection options
fr: Opzioni della selezione di file

en: Show file selection options
fr: Mostra le opzioni della selezione di file

note: Add font selection option entries
en: Font selection options
fr: Opzioni della selezione di font

en: Show font selection options
fr: Mostra le opzioni della selezione di font

note: Add form option entries
en: Form options
fr: Opzioni della form

en: Show form options
fr: Mostra le opzioni della form

note: Add icons option entries
en: Icons box options
fr: Opzioni del contenitore di icone

en: Show icons box options
fr: Mostra le opzioni del contenitore di icone

note: Adds list option entries
en: List options
fr: Optioni delle liste

en: Show list options
fr: Mostra le opzioni delle liste

note: Adds multi progress option entries
en: Multi progress bars options
fr: Opzioni delle barre di avanzamento multiple

note: Adds notebook option entries
en: Notebook options
fr: Opzioni del menù a schede

en: Show notebook dialog options
fr: Mostra le opzioni della finestra di dialogo con menù a schede

note: Adds notification option entries
en: Notification icon options
fr: Opzioni delle icone di notifica

en: Show notification icon options
fr: Mostra le opzioni delle icone di notifica

note: Adds print option entries
en: Print dialog options
fr: Stampa le opzioni della finestra i dialogo

note: Adds progress option entries
en: Progress options
fr: Opzioni della barra di avanzamento

en: Show progress options
fr: Mostra le opzioni della barra di avanzamento

note: Adds scale option entries
en: Scale options
fr: Opzione della scala

en: Show scale options
fr: Mostra le opzioni della scala

note: Adds text option entries
en: Text information options
fr: Opzioni della finestra del dialogo delle infomazioni

en: Show text information options
fr: Mostra le opzioni della finestra del dialogo delle infomazioni

note: Adds miscellaneous option entries
en: Miscellaneous options
fr: Altre opzioni

en: Show miscellaneous options
fr: Mostra le altre opzioni

en: File %s not found.
fr: Impossibile trovare il file %s.

en: Filename is not specified.
fr: Il nome del file non è stato specificato.

en: Printer doesn't support ps format.
fr: La stampante non supporta il formato postscript.

en: Printer doesn't support pdf format.
fr: La stampante non supporta il formato pdf.

en: This file type is not supported for raw printing.
fr: Il tipo di file non supporta la stampa grezza.

en: Load source file failed: %s
fr: Impossibile caricare il file: %s

en: Color
fr: Colore

en: Name
fr: Nome

en: Invalid UTF-8 data encountered reading file %s
fr: E' stato trovato un carattere non UTF-8 durante la lettura del file %s

en: built-in
fr: incorporato

note: initialize GTK+ and parse the command line arguments
en: - Icon browser
fr: - Navigatore di icone

en: Icon browser
fr: Navigatore di icone

en: <b>Name:</b>
fr: <b>Nome:</b>

en: <b>Sizes:</b>
fr: <b>Dimensione:</b>

en: <b>Filename:</b>
fr: <b>Nome file:</b>

en: Category
fr: Categoria

en: Icons
fr: Icone

en: Icon Browser
fr: Navigatore di icone

en: Inspect GTK Icon Theme
fr: Sfoglia le icone del tema GTK
