yakuake - en to de translation catalogue (223 entries)

[ctx: @item:inlistbox Unknown skin author]
en: Unknown
de: Unbekannt

[ctx: @title:window]
en: Select the skin archive to install
de: Designarchiv zum installieren auswählen

[ctx: @info]
en: Unable to list the skin archive contents.
de: Der Inhalt des Designarchivs kann nicht angezeigt werden.

[ctx: @info]
en: This skin appears to be already installed and you lack the required permissions to overwrite it.
de: Dieses Design ist bereits installiert und Sie besitzen nicht die nötigen Rechte, es zu überschreiben.

[ctx: @info]
en: This skin appears to be already installed. Do you want to overwrite it?
de: Dieses Design ist bereits installiert. Möchten Sie es überschreiben?

[ctx: @title:window]
en: Skin Already Exists
de: Design bereits vorhanden

[ctx: @action:button]
en: Reinstall Skin
de: Design neu installieren

[ctx: @title:Window]
en: Could Not Delete Skin
de: Design kann nicht entfernt werden

[ctx: @info]
en: Unable to locate required files in the skin archive.<nl/><nl/>The archive appears to be invalid.
de: Benötigte Dateien können im Designarchiv nicht gefunden werden.<nl/><nl/>Das Archiv ist ungültig.

[ctx: @info]
en: The skin archive file could not be opened.
de: Das Designarchiv kann nicht geöffnet werden.

[ctx: @title:window]
en: Cannot Install Skin
de: Das Design kann nicht geladen werden

[ctx: @info]
en: Do you want to remove "%1" by %2?
de: Möchten Sie „%1“ von %2 entfernen?

[ctx: @title:window]
en: Remove Skin
de: Design entfernen

[ctx: @info]
en: The following skin is missing required files. Thus it was removed:<ul>%2</ul> | The following skins are missing required files. Thus they were removed:<ul>%2</ul>
de[0]: Für das folgende Design fehlen erforderliche Dateien. Daher wurde es entfernt:<ul>%2</ul>
de[1]: Für die folgenden Designs fehlen erforderliche Dateien. Daher wurden sie entfernt:<ul>%2</ul>

[ctx: @title:group Group box label]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_1)
en: General
de: Allgemein

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_TerminalHighlightOnManualActivation)
en: Enabling this option will make Yakuake briefly display a colored overlay above the newly focused terminal when moving focus between multiple terminals in a session, as well as over the currently focused terminal when switching to a session with multiple terminals.
de: Ist diese Einstellung markiert, hebt Yakuake ein aktiviertes Terminal kurz farbig hervor. Dies gilt für die Aktivierung eines Terminals innerhalb einer Sitzung, sowie für das aktivierte Terminal beim Wechsel in eine Sitzung mit mehreren Terminals.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TerminalHighlightOnManualActivation)
en: Highlight terminals when moving focus between them
de: Terminals hervorheben, wenn sie aktiviert werden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideSkinBorders)
en: Hide borders
de: Ränder ausblenden

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Window Background
de: Fensterhintergrund

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, backgroundColorLabel)
en: Background color:
de: Hintergrundfarbe:

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_Translucency)
en: Translucency requires support by the selected skin as well as your desktop environment. The default skin supports translucency.
de: Durchsichtigkeit benötigt Unterstützung im ausgewählten Design sowie in Ihrer Arbeitsfläche. Das Standard-Design unterstützt Durchsichtigkeit.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Translucency)
en: Use skin translucency if supported
de: Durchscheinendes Design verwenden, sofern unterstützt

[ctx: @label:spinbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, backgroundColorOpacityLabel)
en: Background color opacity:
de: Deckkraft der Hintergrundfarbe:

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_BackgroundColorOpacity)
en: When using translucency, the background color will be filled in using the given opacity before the skin elements are painted on top of the background. This allows influencing the opacity and color tint of translucent areas of the skin.
de: Bei Durchsichtigkeit wird die Hintergrundfarbe mit der angegebenen Deckkraft gesetzt bevor die Designelemente über den Hintergrund gezeichnet werden. Das ermöglicht es, die Deckkraft und den Farbton der durchscheinenden Flächen des Designs zu beeinflussen.

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Skin
de: Design

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (KNSWidgets::Button, ghnsButton)
en: Get New Skins...
de: Neue Designs holen...

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeButton)
en: Remove Skin
de: Design entfernen

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, installButton)
en: Install Skin...
de: Design installieren ...

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_FocusFollowsMouse)
en: Focus terminals when the mouse pointer is moved over them
de: Terminals aktivieren, wenn sich der Mauszeiger über ihnen befindet

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ToggleToFocus)
en: If this option is enabled, the shortcut normally used to open and retract the window will give it focus, rather than close it, if it has previously lost focus. Unless the window is set to show on all virtual desktops, this may cause the window manager to switch to the virtual desktop it currently resides on.
de: Ist diese Einstellung aktiviert, holt das Tastenkürzel zum Ein- und Ausfahren des Fensters den Fokus zurück, wenn dieser zuvor verloren wurde. Wird das Fenster nicht auf allen virtuellen Arbeitsflächen angezeigt, kann dies die Fensterverwaltung dazu veranlassen, zur virtuellen Arbeitsfläche mit dem Programm zu wechseln.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ToggleToFocus)
en: Use Open/Retract action to focus window
de: Tastenkürzel für Ein- und Ausfahren holt Fokus zurück

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_KeepAbove)
en: Keep window above other windows
de: Fenster über anderen Fenstern halten

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_OpenAfterStart)
en: Open window after program start
de: Fenster beim Programmstart öffnen

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_PollMouse)
en: If this option is enabled, the window will automatically open when the mouse pointer is moved to the same edge of the screen that it would open on when using the shortcut.
de: Ist diese Einstellung aktiviert, öffnet sich das Fenster automatisch, wenn der Mauszeiger an der Bildschirmkante bewegt wird, von der das Fenster ausgefährt.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PollMouse)
en: Open window when the mouse pointer touches the screen edge
de: Fenster öffnen, wenn der Mauszeiger die Bildschirmkante berührt

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RememberFullscreen)
en: Remember and restore window fullscreen state
de: Vollbildstatus des Fensters merken und wiederherstellen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSystrayIcon)
en: Show system tray icon
de: Symbol im Systemabschnitt der Kontrollleiste anzeigen

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_KeepOpen)
en: Keep window open when it loses focus
de: Fenster geöffnet halten, wenn der Fokus verloren geht

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_KeepOpenAfterLastSessionCloses)
en: Keep window open after the last session is closed
de: Fenster geöffnet halten, nachdem die letzte Sitzung geschlossen wurde

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Dialogs
de: Dialoge

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ConfirmQuit)
en: Confirm quit when more than one session is open
de: Beenden bestätigen, wenn mehr als eine Sitzung geöffnet ist

[ctx: @item:intext]
en: by %1
de: von %1

[ctx: @item:inlistbox]
en: Screen %1
de: Bildschirm %1

[ctx: @title:window]
en: Hiding Title Bar
de: Titelleiste ausblenden

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_0)
en: Title Bar
de: Titelleiste

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowTitleBar)
en: Show title bar
de: Titelleiste anzeigen

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_1)
en: Tab Bar
de: Unterfensterleiste

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_DynamicTabTitles)
en: If this option is enabled, the information about the active terminal's contents that is normally shown in the title bar will also be shown on the tab bar. You can modify the format of the information in the terminal profile.
de: Ist diese Einstellung aktiviert, werden die Informationen über den Inhalt des aktiven Terminals, die sonst in der Titelleiste angezeigt werden, zusätzlich in der Unterfensterleiste angezeigt. Sie können das Format dieser Informationen im Terminalprofil einstellen.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DynamicTabTitles)
en: Show title bar contents in tab labels
de: Titelleisteninhalt als Unterfensterbeschriftung verwenden

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowTabBar)
en: Show the tab bar
de: Unterfensterleiste anzeigen

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Size and Animation
de: Größe und Animation

[ctx: @label:slider]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, widthLabel)
en: Width:
de: Breite:

[ctx: @label:slider]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, heightLabel)
en: Height:
de: Höhe:

[ctx: @label:slider]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, durationLabel)
en: Duration:
de: Dauer:

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_UseWMAssist)
en: If this option is enabled, Yakuake will ask the window manager to perform the window open/retract animation. If the window manager is unable to provide the requested service, Yakuake will fall back to an animation strategy of progressively adjusting the window mask.
de: Ist diese Einstellung aktiviert, lässt Yakuake die Fensterverwaltung die Animation zum Öffnen und Schließen des Fensters ausführen. Kann die Fensterverwaltung den angeforderten Dienst nicht leisten, wird Yakuake auf eine Animationsstrategie zurückgehen, mit der die Fenstermaske fortlaufend angepasst wird.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseWMAssist)
en: Ask the window manager to perform the animation
de: Der Fensterverwaltung das Ausführen der Animation überlassen

[ctx: @item:inrange Direction to move the window in]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, leftLabel)
en: Left
de: Links

[ctx: @item:inrange Direction to move the window in]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, rightLabel)
en: Right
de: Rechts

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, screenLabel)
en: Open on screen:
de: Auf Bildschirm anzeigen:

[ctx: @item:inlistbox]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_Screen)
en: At mouse location
de: An Mauszeigerposition

[ctx: @item:inlistbox]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_Screen)
en: Screen 1
de: Bildschirm 1

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowOnAllDesktops)
en: Show on all desktops
de: Auf allen Arbeitsflächen anzeigen

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Screen), group (Window)
en: Screen to use
de: Zu benutzender Bildschirm

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Screen), group (Window)
en: The screen on which the application window will appear. 0 is understood to be the screen the mouse pointer is on.
de: Der Bildschirm, auf dem das Anwendungsfenster erscheinen soll. 0 bezeichnet den Bildschirm, auf dem sich der Mauszeiger befindet.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Width), group (Window)
en: Window width
de: Fensterbreite

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Width), group (Window)
en: Width of the application window as a percentage of the screen.
de: Breite des Anwendungsfensters prozentual zur Bildschirmbreite.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Height), group (Window)
en: Window height
de: Fensterhöhe

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Height), group (Window)
en: Height of the application window as a percentage of the screen.
de: Höhe des Anwendungsfensters prozentual zur Bildschirmhöhe.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Position), group (Window)
en: Window position
de: Fensterposition

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Position), group (Window)
en: Center point of the application window, as a percentage, measured from the left-hand edge of the screen.
de: Mittelpunkt des Anwendungsfensters prozentual zur linken Bildschirmkante.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ShowOnAllDesktops), group (Window)
en: Show window on all desktops
de: Fenster auf allen Arbeitsflächen anzeigen

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowOnAllDesktops), group (Window)
en: Whether to show the window on all desktops.
de: Gibt an, ob das Fenster auf allen Arbeitsflächen angezeigt wird.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (KeepOpen), group (Window)
en: Keep window open
de: Fenster geöffnet halten

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (KeepOpen), group (Window)
en: Whether to keep the application window open when it loses focus.
de: Gibt an, ob das Anwendungsfenster geöffnet bleibt, wenn es den Fokus verliert.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (KeepOpenAfterLastSessionCloses), group (Window)
en: Keep window open after last session closes
de: Fenster geöffnet halten, nachdem die letzte Sitzung geschlossen wird

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (KeepOpenAfterLastSessionCloses), group (Window)
en: Whether to keep the application window open after the last session is closed.
de: Gibt an, ob das Anwendungsfenster geöffnet bleibt, wenn die letzte Sitzung geschlossen wurde.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ToggleToFocus), group (Window)
en: Use open/retract shortcut to focus window
de: Tastenkürzel für Ein- und Ausfahren holt Fokus zurück

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ToggleToFocus), group (Window)
en: Whether the open/retract keyboard shortcut can be used to focus the application window when it is already open.
de: Gibt an, ob das Tastenkürzel zum Ein- und Ausfahren verwendet werden kann, um den Fokus des Fensters zurück zu holen, wenn es bereits geöffnet ist.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (KeepAbove), group (Window)
en: Keep window on top
de: Andere Fenster verdecken

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (KeepAbove), group (Window)
en: Whether to keep the application window above other windows on the screen.
de: Gibt an, ob das Anwendungsfenster andere Fenster auf dem Bildschirm verdeckt.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ShowTitleBar), group (Window)
en: Show title bar
de: Titelleiste anzeigen

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowTitleBar), group (Window)
en: Whether to show the title bar in the application window.
de: Gibt an, ob die Titelleiste im Anwendungsfenster angezeigt wird.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ShowTabBar), group (Window)
en: Show tab bar
de: Unterfensterleiste anzeigen

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowTabBar), group (Window)
en: Whether to show the tab bar in the application window.
de: Gibt an, ob die Unterfensterleiste im Anwendungsfenster angezeigt wird.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DynamicTabTitles), group (Window)
en: Dynamic tab titles
de: Dynamische Unterfensternamen

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DynamicTabTitles), group (Window)
en: Whether to update tab titles along with the title bar.
de: Gibt an, ob die Unterfensternamen zusammen mit der Titelleiste aktualisiert werden.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ShowSystrayIcon), group (Window)
en: Show a system tray icon
de: Symbol im Systemabschnitt der Kontrollleiste anzeigen

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowSystrayIcon), group (Window)
en: Whether to show a system tray icon.
de: Gibt an, ob ein Symbol im Systemabschnitt der Kontrollleiste angezeigt wird.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (FocusFollowsMouse), group (Behavior)
en: Focus follows mouse
de: Aktivierung bei Mauskontakt

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusFollowsMouse), group (Behavior)
en: Whether an individual terminal in a session will be given focus when the mouse pointer is moved above it.
de: Gibt an, ob ein Terminal in einer Session den Fokus erhält, wenn der Mauszeiger sich darüber befindet.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (OpenAfterStart), group (Behavior)
en: Open after start
de: Beim Start öffnen

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (OpenAfterStart), group (Behavior)
en: Whether the application window should be opened after program start.
de: Gibt an, ob das Anwendungsfenster beim Programmstart geöffnet wird.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (RememberFullscreen), group (Behavior)
en: Remember window fullscreen state
de: Vollbildstatus des Fensters merken

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (RememberFullscreen), group (Behavior)
en: Whether the window will be shown fullscreen again when it has been previously.
de: Gibt an, ob das Fenster im Vollbildmodus angezeigt wird, wenn dies zuvor der Fall war.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Skin), group (Appearance)
en: Skin
de: Design

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Skin), group (Appearance)
en: The skin to be used by the application window.
de: Das Design, das für das Anwendungsfenster verwendet wird.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (SkinInstalledWithKns), group (Appearance)
en: Skin installed by KNS
de: Design installiert durch KNS

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SkinInstalledWithKns), group (Appearance)
en: Whether the currently active skin was installed via KNS.
de: Ob das zurzeit aktive Design über KNS installiert wurde.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Translucency), group (Appearance)
en: Use translucent background
de: Durchscheinenden Hintergrund verwenden

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Translucency), group (Appearance)
en: Whether to make use of XComposite ARGB translucency.
de: Gibt an, ob XComposite-ARGB-Durchsichtigkeit verwendet wird.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (BackgroundColor), group (Appearance)
en: Window background color
de: Hintergrundfarbe des Fensters

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (BackgroundColor), group (Appearance)
en: Background color painted below skin elements.
de: Hintergrundfarbe wird hinter Designelementen gezeichnet.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (BackgroundColorOpacity), group (Appearance)
en: Background color opacity
de: Deckkraft der Hintergrundfarbe

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (BackgroundColorOpacity), group (Appearance)
en: The opacity of the background color fill when using translucency.
de: Die Deckkraft der Hintergrundfarbe bei Durchsichtigkeit.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (TerminalHighlightOnManualActivation), group (Appearance)
en: Highlight newly focused terminals
de: Terminals beim Aktivieren hervorheben

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TerminalHighlightOnManualActivation), group (Appearance)
en: Whether to briefly display a colored overlay above the newly focused terminal when moving focus between multiple terminals in a session, as well as over the currently focused terminal when switching to a session with multiple terminals.
de: Gibt an, ob ein aktiviertes Terminal kurz farbig hervorgehoben wird. Dies gilt für die Aktivierung eines Terminals innerhalb einer Sitzung, sowie für das aktivierte Terminal beim Wechsel in eine Sitzung mit mehreren Terminals.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (HideSkinBorders), group (Appearance)
en: Hide the borders defined by the skin
de: Ränder ausblenden, die vom Design definiert wurden

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HideSkinBorders), group (Appearance)
en: Skins can define borders around the terminal including the tabbar. This option, when turned on, will overwrite the border settings defined by the skin and hide all borders.
de: Designs können Ränder um das Terminal einschließlich der Karteireiterleiste definieren. Diese Einstellung überschreibt die vom Design definierten Randeinstellungen und blendet alle Ränder aus.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (TerminalHighlightOpacity), group (Appearance)
en: Terminal highlight opacity
de: Deckkraft der Hervorhebung

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TerminalHighlightOpacity), group (Appearance)
en: The opacity of the colored overlay used to highlight a terminal.
de: Die Deckkraft der Farbe, in der das Terminal hervorgehoben wird.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (TerminalHighlightDuration), group (Appearance)
en: Terminal highlight duration
de: Dauer der Hervorhebung

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TerminalHighlightDuration), group (Appearance)
en: The duration of the terminal highlight overlay.
de: GIbt an, wie lange das Terminal hervorgehoben wird.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (KeyboardInputBlockIndicatorColor), group (Appearance)
en: Keyboard input block indicator color
de: Anzeigefarbe bei Tastatursperre

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (KeyboardInputBlockIndicatorColor), group (Appearance)
en: The color of the keyboard input block indicator overlay.
de: Die Farbe, in der die Tastatursperre angezeigt wird.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (KeyboardInputBlockIndicatorOpacity), group (Appearance)
en: Keyboard input block indicator opacity
de: Deckkraft der Farbe bei Tastatursperre

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (KeyboardInputBlockIndicatorOpacity), group (Appearance)
en: The opacity of the keyboard input block indicator overlay.
de: Die Deckkraft der Farbe, die bei Tastatursperre angezeigt wird.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (KeyboardInputBlockIndicatorDuration), group (Appearance)
en: Keyboard input block indicator duration
de: Dauer des Anzeige bei Tastatursperre

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (KeyboardInputBlockIndicatorDuration), group (Appearance)
en: The duration of the keyboard input block indicator overlay.
de: Gibt an, wie lange die Tastatursperre angezeigt wird.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (UseWMAssist), group (Animation)
en: Attempt to use the window manager to animate the window
de: Versuchen, der Fensterverwaltung die Animation zu überlassen

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseWMAssist), group (Animation)
en: Whether to try and let the window manager perform the window open/retract animation. Yakuake will fall back to an animation strategy of progressively adjusting the window mask if the window manager is unable to provide the requested service.
de: Ob die Fensterverwaltung die Animation zum Öffnen und Schließen des Fensters ausführt. Kann die Fensterverwaltung den angeforderten Dienst nicht leisten, wird Yakuake auf eine Animationsstrategie zurückgehen, mit der die Fenstermaske fortlaufend angepasst wird.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Frames), group (Animation)
en: Animation frames
de: Animationsdauer

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Frames), group (Animation)
en: The number of frames of the open/retract animation. One frame is taken to be 10 miliseconds.
de: Anzahl der Frames der Animation beim Ein- und Ausfahren. Es wird angenommen, dass ein Frame 10 Millisekunden entspricht.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (PollMouse), group (AutoOpen)
en: Auto-open window
de: Fenster automatisch öffnen

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PollMouse), group (AutoOpen)
en: Whether to automatically open the application window when the mouse pointer is found at the edge of the screen.
de: Gibt an, ob das Anwendungsfenster automatisch geöffnet wird, wenn der Mauszeiger sich an der Bildschirmkante befindet.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (PollInterval), group (AutoOpen)
en: Mouse pointer poll interval
de: Abfrageintervall des Mauszeigers

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PollInterval), group (AutoOpen)
en: The interval during which the mouse pointer position will be checked to determine whether or not it is at the same edge of the screen as the window.
de: Das Intervall, in dem die Position des Mauszeigers abgefragt wird. Es wird ermittelt, ob sich der Mauszeiger an derselben Bildschirmkante befindet wie das Fenster.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (FirstRun), group (Dialogs)
en: Application first run
de: Erster Start der Anwendung

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FirstRun), group (Dialogs)
en: Whether this is the first time the application is run.
de: Gibt an, ob die Anwendung zur ersten Mal gestartet wird.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ConfirmQuit), group (Dialogs)
en: Confirm quit with multiple sessions
de: Beenden bei mehreren Sitzungen bestätigen

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ConfirmQuit), group (Dialogs)
en: Whether to prompt the user before quitting the application when multiple sessions are open.
de: Gibt an, ob der Benutzer beim Beenden der Anwendung gefragt wird, wenn mehrere Sitzungen geöffnet sind.

[ctx: @title:window]
en: First Run
de: Erster Start

[ctx: @title]
note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, titleWidget)
en: Welcome to Yakuake
de: Willkommen in Yakuake

[ctx: @info]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, introLabel)
en: Before starting to use the application, you might want to change the keyboard shortcut used to open and retract the Yakuake window:
de: Bevor Sie die Anwendung starten, sollten Sie den Kurzbefehl zum Ein- und Ausfahren des Yakuake-Fensters festlegen:

[ctx: @info]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, outroLabel)
en: You can change the shortcut later at any time via the menu.
de: Sie können den Kurzbefehl jederzeit im Menü ändern.

[ctx: @title]
en: A drop-down terminal emulator based on KDE Konsole technology.
de: Ein Aufklapp-Terminalemulator basierend auf der Technologie der KDE-Konsole.

[ctx: @info:credit]
en: (c) 2008-2018 The Yakuake Team
de: Copyright © 2008–2018 Das Yakuake-Team

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer, Lead Developer
de: Betreuer, Haupt-Entwickler

[ctx: @info:credit]
en: Project Founder, Legacy skin (Inactive)
de: Projektgründer, Standarddesign (Inaktiv)

[ctx: @info:credit]
en: Daniel 'suslik' D.
de: Daniel „suslik“ D.

[ctx: @info:credit]
en: Plastik skin
de: Plastik-Design

[ctx: @info:credit]
en: Tab bar drag and drop support, Prevent Closing toggle
de: Unterstützung für Ziehen und Ablegen in der Unterfensterleiste, Unterstützung zum Sperren gegen ungewolltes Schließen

[ctx: @info:credit]
en: Icon on tabs with Prevent Closing enabled
de: Symbol auf Unterfensterreitern bei aktiviertem „Schließen verhindern“

[ctx: @info:credit]
en: Actions to grow terminals
de: Aktionen zum Verändern der Terminal-Größe

[ctx: @info]
en: Are you sure you want to quit?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Anwendung beenden möchten?

[ctx: @info]
en: <warning>There are multiple open sessions, <emphasis>some of which you have locked to prevent closing them accidentally.</emphasis> These will be killed if you continue.</warning>
de: <warning>Sie haben mehrere Sitzungen geöffnet, <emphasis>von denen einige gegen ungewolltes Schließen gesperrt sind.</emphasis> Wenn Sie fortfahren, werden diese ebenfalls beendet.</warning>

[ctx: @info]
en: <warning>There are multiple open sessions. These will be killed if you continue.</warning>
de: <warning>Sie haben mehrere Sitzungen geöffnet. Wenn Sie fortfahren, werden diese ebenfalls beendet.</warning>

[ctx: @info]
en: <warning>There are one or more open sessions that you have locked to prevent closing them accidentally. These will be killed if you continue.</warning>
de: <warning>Sie haben eine oder mehrere Sitzungen geöffnet, die gegen ungewolltes Schließen gesperrt sind. Wenn Sie fortfahren, werden diese beendet.</warning>

[ctx: @title:window]
en: Really Quit?
de: Wirklich beenden?

[ctx: @action]
en: Open/Retract Yakuake
de: Yakuake einfahren/ausfahren

[ctx: @action]
en: Keep window open when it loses focus
de: Fenster geöffnet halten, wenn es den Fokus verliert

[ctx: @action]
en: Manage Profiles...
de: Profile verwalten ...

[ctx: @action]
en: Edit Current Profile...
de: Aktuelles Profil bearbeiten ...

[ctx: @action]
en: Increase Window Width
de: Fensterbreite vergrößern

[ctx: @action]
en: Decrease Window Width
de: Fensterbreite verringern

[ctx: @action]
en: Increase Window Height
de: Fensterhöhe vergrößern

[ctx: @action]
en: Decrease Window Height
de: Fensterhöhe verringern

[ctx: @action]
en: New Session
de: Neue Sitzung

[ctx: @action]
en: Two Terminals, Horizontally
de: Zwei Terminals, waagerecht

[ctx: @action]
en: Two Terminals, Vertically
de: Zwei Terminals, senkrecht

[ctx: @action]
en: Four Terminals, Grid
de: Vier Terminals, Raster

[ctx: @action]
en: Close Session
de: Sitzung schließen

[ctx: @action]
en: Previous Session
de: Vorherige Sitzung

[ctx: @action]
en: Next Session
de: Nächste Sitzung

[ctx: @action]
en: Move Session Left
de: Sitzung nach links verschieben

[ctx: @action]
en: Move Session Right
de: Sitzung nach rechts verschieben

[ctx: @action]
en: Grow Terminal to the Right
de: Terminal nach rechts vergrößern

[ctx: @action]
en: Grow Terminal to the Left
de: Terminal nach links vergrößern

[ctx: @action]
en: Grow Terminal to the Top
de: Terminal nach oben vergrößern

[ctx: @action]
en: Grow Terminal to the Bottom
de: Terminal nach unten vergrößern

[ctx: @action]
en: Rename Session...
de: Sitzung umbenennen ...

[ctx: @action]
en: Previous Terminal
de: Vorheriges Terminal

[ctx: @action]
en: Next Terminal
de: Nächstes Terminal

[ctx: @action]
en: Close Active Terminal
de: Aktives Terminal schließen

[ctx: @action]
en: Split Left/Right
de: Aufteilen (links/rechts)

[ctx: @action]
en: Split Top/Bottom
de: Aufteilen (oben/unten)

[ctx: @action]
en: Prevent Closing
de: Schließen verhindern

[ctx: @action]
en: Disable Keyboard Input
de: Tastatureingaben deaktivieren

[ctx: @action]
en: Monitor for Activity
de: Auf Aktivität überwachen

[ctx: @action]
en: Monitor for Silence
de: Auf Inaktivität überwachen

[ctx: @action]
en: Toggle Titlebar
de: Titelleiste umschalten

[ctx: @action]
en: Switch to Session %1
de: Zu Sitzung %1 wechseln

[ctx: @info]
en: Activity detected in monitored terminal in session "%1".
de: In einem überwachten Terminal Aktivität in der Sitzung „%1“ festgestellt.

[ctx: @info]
en: Silence detected in monitored terminal in session "%1".
de: In einem überwachten Terminal keine Aktivität in der Sitzung „%1“ festgestellt.

[ctx: @title:menu]
en: Help
de: Hilfe

[ctx: @title:menu]
en: Quick Options
de: Schnelleinstellungen

[ctx: @title:menu]
en: Screen
de: Bildschirm

[ctx: @title:menu]
en: Width
de: Breite

[ctx: @title:menu]
en: Height
de: Höhe

[ctx: @title:menu]
en: Settings
de: Einstellungen

[ctx: @item:inmenu]
en: At mouse location
de: An Zeigerposition

[ctx: @item:inmenu]
en: Screen %1
de: Bildschirm %1

en: %1%
de: %1 %

[ctx: @title Preferences page name]
en: Window
de: Fenster

[ctx: @title Preferences page name]
en: Behavior
de: Verhalten

[ctx: @title Preferences page name]
en: Appearance
de: Erscheinungsbild

[ctx: @info]
en: <application>Yakuake</application> was unable to load a skin. It is likely that it was installed incorrectly.<nl/><nl/>The application will now quit.
de: Das Design kann nicht geladen werden. Es ist möglicherweise fehlerhaft installiert.<nl/><nl/>Die Anwendung wird nun beendet.

[ctx: @title:window]
en: Cannot Load Skin
de: Design kann nicht geladen werden

[ctx: @info]
en: Press <shortcut>%1</shortcut> to open
de: Zum Öffnen <shortcut>%1</shortcut> drücken

en: The D-Bus method runCommand was just used.  There are security concerns about allowing these methods to be public.  If desired, these methods can be changed to internal use only by re-compiling Yakuake. <p>This warning will only show once for this Yakuake instance.</p>
de: Die D-Bus-Methode „runCommand“ wurde soeben benutzt. Diese Methode öffentlich nutzen zu können ruft Sicherheitsbedenken hervor. Sie können bei Bedarf auf interne Verwendung beschränkt werden, indem Yakuake neu kompiliert wird. <p>Diese Warnung wird nur einmal in dieser Yakuake-Sitzung angezeigt.</p>

[ctx: @info]
en: <warning>You have locked this session to prevent accidental closing of terminals.</warning>
de: <warning>Sie haben diese Sitzung gesperrt, um ungewolltes Schließen von Terminals zu verhindern.</warning>

[ctx: @info]
en: Are you sure you want to close this session?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Sitzung schließen möchten?

[ctx: @info]
en: Are you sure you want to close this terminal?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diees Terminal schließen möchten?

[ctx: @title:window]
en: Really Close?
de: Wirklich schließen?

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Tab Bar</title><para>The tab bar allows you to switch between sessions. You can double-click a tab to edit its label.</para>
de: <title>Unterfensterleiste</title><para>Mit der Unterfensterleiste können Sie zwischen Sitzungen umschalten. Durch einen Doppelklick auf die Beschriftung können Sie diese ändern.</para>

[ctx: @title:menu]
en: Disable Keyboard Input
de: Tastatureingaben deaktivieren

[ctx: @title:menu]
en: Monitor for Activity
de: Auf Aktivität überwachen

[ctx: @title:menu]
en: Monitor for Silence
de: Auf Inaktivität überwachen

[ctx: @info:tooltip]
en: New Session
de: Neue Sitzung

[ctx: @info:whatsthis]
en: Adds a new session. Press and hold to select session type from menu.
de: Fügt eine neue Sitzung hinzu. Drücken Sie die Maustaste und halten Sie sie gedrückt, um einen Sitzungstyp aus dem Menü zu wählen.

[ctx: @info:tooltip]
en: Close Session
de: Sitzung schließen

[ctx: @info:whatsthis]
en: Closes the active session.
de: Schließt die aktive Sitzung.

[ctx: @action]
en: For This Session
de: In dieser Sitzung

[ctx: @action]
en: For Terminal %1
de: In Terminal %1

[ctx: @action]
en: In This Session
de: In dieser Sitzung

[ctx: @title:tab]
en: Shell No. %1
de: Shell Nr. %1

[ctx: @info]
en: <application>Yakuake</application> was unable to load the <application>Konsole</application> component.<nl/> A <application>Konsole</application> installation is required to use Yakuake.
de: Das <application>Konsole</application>-Modul kann nicht geladen werden.<nl/> Zur Ausführung von <application>Yakuake</application> muss <application>Konsole</application> installiert sein.

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Title Bar</title><para>The title bar displays the session title if available.</para>
de: <title>Titelleiste</title><para>Sofern verfügbar, wird in der Titelleiste der Sitzungstitel angezeigt.</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: Keep window open when it loses focus
de: Fenster geöffnet halten, wenn der Fokus verloren geht

[ctx: @info:whatsthis]
en: If this is checked, the window will stay open when it loses focus.
de: Ist diese Einstellung markiert, bleibt das Yakuake-Fenster geöffnet, wenn es den Fokus verliert.

[ctx: @info:tooltip]
en: Open Menu
de: Menü öffnen

[ctx: @info:whatsthis]
en: Opens the main menu.
de: Öffnet das Hauptmenü.

[ctx: @info:tooltip Quits the application]
en: Quit
de: Beenden

[ctx: @info:whatsthis]
en: Quits the application.
de: Beendet die Anwendung.
