yakuake - en to es translation catalogue (224 entries)

[ctx: @item:inlistbox Unknown skin author]
en: Unknown
es: Desconocido

[ctx: @title:window]
en: Select the skin archive to install
es: Seleccione el archivo de piel a instalar

[ctx: @info]
en: Unable to list the skin archive contents.
es: Incapaz de mostrar la lista de contenido del archivo comprimido de la piel.

[ctx: @info]
en: This skin appears to be already installed and you lack the required permissions to overwrite it.
es: Esta piel parece estar ya instalada y no tiene los permisos necesarios para sobrescribirla.

[ctx: @info]
en: This skin appears to be already installed. Do you want to overwrite it?
es: La piel parece estar ya instalada. ¿Desea sobrescribirla?

[ctx: @title:window]
en: Skin Already Exists
es: Piel ya existente

[ctx: @action:button]
en: Reinstall Skin
es: Reinstalar piel

[ctx: @title:Window]
en: Could Not Delete Skin
es: No se puede borrar la piel

[ctx: @info]
en: Unable to locate required files in the skin archive.<nl/><nl/>The archive appears to be invalid.
es: Incapaz de localizar los archivos requeridos en el archivo comprimido de la piel.<nl/><nl/> El archivo comprimido aparece como inválido.

[ctx: @info]
en: The skin archive file could not be opened.
es: El archivo comprimido de la piel no puede ser abierto.

[ctx: @title:window]
en: Cannot Install Skin
es: No se puede instalar la piel

[ctx: @info]
en: Do you want to remove "%1" by %2?
es: ¿Desea eliminar «%1» por %2?

[ctx: @title:window]
en: Remove Skin
es: Eliminar piel

[ctx: @info]
en: The following skin is missing required files. Thus it was removed:<ul>%2</ul> | The following skins are missing required files. Thus they were removed:<ul>%2</ul>
es[0]: Faltan archivos necesarios para la siguiente piel. Por consiguiente, se ha eliminado:<ul>%2</ul>
es[1]: Faltan archivos necesarios para las siguientes pieles. Por consiguiente, se han eliminado:<ul> %2</ul>

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_TerminalHighlightOnManualActivation)
en: Enabling this option will make Yakuake briefly display a colored overlay above the newly focused terminal when moving focus between multiple terminals in a session, as well as over the currently focused terminal when switching to a session with multiple terminals.
es: Si se activa esta opción hará que Yakuake muestre un revestimiento coloreado por encima de los terminales recientemente enfocados cuando mueva el foco entre varios terminales en una sesión, al igual que por encima del terminal enfocado actualmente cuando cambie a una sesión con varios terminales.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TerminalHighlightOnManualActivation)
en: Highlight terminals when moving focus between them
es: Realzar terminales cuando se mueva el foco entre ellos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideSkinBorders)
en: Hide borders
es: Ocultar bordes

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Window Background
es: Fondo de la ventana

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, backgroundColorLabel)
en: Background color:
es: Color de fondo:

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_Translucency)
en: Translucency requires support by the selected skin as well as your desktop environment. The default skin supports translucency.
es: Hace falta que la piel seleccionada y su entorno de escritorio admitan translucidez. La piel predeterminada la acepta.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Translucency)
en: Use skin translucency if supported
es: Usar translucidez en la piel si la admite

[ctx: @label:spinbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, backgroundColorOpacityLabel)
en: Background color opacity:
es: Opacidad del color de fondo:

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_BackgroundColorOpacity)
en: When using translucency, the background color will be filled in using the given opacity before the skin elements are painted on top of the background. This allows influencing the opacity and color tint of translucent areas of the skin.
es: Al usar la translucidez, el color de fondo se rellena usando la opacidad indicada antes de que se pinten los elementos de la piel por encima del fondo. Esto permite influir en la opacidad y el tinte de color de las áreas translúcidas de la piel.

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Skin
es: Piel

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (KNSWidgets::Button, ghnsButton)
en: Get New Skins...
es: Obtener pieles nuevas...

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeButton)
en: Remove Skin
es: Eliminar piel

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, installButton)
en: Install Skin...
es: Instalar una piel...

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_FocusFollowsMouse)
en: Focus terminals when the mouse pointer is moved over them
es: Enfoca las terminales cuando el puntero del ratón se mueve sobre ellas

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ToggleToFocus)
en: If this option is enabled, the shortcut normally used to open and retract the window will give it focus, rather than close it, if it has previously lost focus. Unless the window is set to show on all virtual desktops, this may cause the window manager to switch to the virtual desktop it currently resides on.
es: Si esta opción está activada, el acceso rápido que se usa normalmente para abrir y retraer la ventana le dará el foco en vez de cerrarla, si previamente había perdido el foco. Excepto cuando la ventana se muestre en todos los escritorios virtuales, esto puede causar que el gestor de ventanas cambie al escritorio virtual donde resida la ventana.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ToggleToFocus)
en: Use Open/Retract action to focus window
es: Usar la acción Abrir/Retraer para enfocar la ventana

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_KeepAbove)
en: Keep window above other windows
es: Mantener la ventana por encima de las demás ventanas

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_OpenAfterStart)
en: Open window after program start
es: Abrir ventana después de comenzar el programa

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_PollMouse)
en: If this option is enabled, the window will automatically open when the mouse pointer is moved to the same edge of the screen that it would open on when using the shortcut.
es: Si esta opción está activada, la ventana se abrirá automáticamente cuando el puntero del ratón se mueva al mismo borde de la pantalla donde se abriría al usar el acceso rápido.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PollMouse)
en: Open window when the mouse pointer touches the screen edge
es: Abrir la ventana cuando el puntero del ratón toque el borde de la pantalla

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RememberFullscreen)
en: Remember and restore window fullscreen state
es: Recordar y restaurar el estado a pantalla completa de la ventana

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSystrayIcon)
en: Show system tray icon
es: Mostrar icono en la bandeja del sistema

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_KeepOpen)
en: Keep window open when it loses focus
es: Mantener la ventana abierta cuando pierda el foco

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_KeepOpenAfterLastSessionCloses)
en: Keep window open after the last session is closed
es: Mantener la ventana abierta después de cerrar la última sesión

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Dialogs
es: Diálogos

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ConfirmQuit)
en: Confirm quit when more than one session is open
es: Confirmar la salida cuando haya abierta más de una sesión

[ctx: @item:intext]
en: by %1
es: por %1

[ctx: @item:inlistbox]
en: Screen %1
es: Pantalla %1

[ctx: @title:window]
en: Hiding Title Bar
es: Ocultación de la barra de título

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_0)
en: Title Bar
es: Barra de título

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowTitleBar)
en: Show title bar
es: Mostrar la barra de título

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_1)
en: Tab Bar
es: Barra de pestañas

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_DynamicTabTitles)
en: If this option is enabled, the information about the active terminal's contents that is normally shown in the title bar will also be shown on the tab bar. You can modify the format of the information in the terminal profile.
es: Si esta opción está activada, la información sobre el contenido de la terminal activa que se muestra normalmente en la barra de título se mostrará también en la barra de pestañas. Puede modificar el formato de la información en el perfil de la terminal.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DynamicTabTitles)
en: Show title bar contents in tab labels
es: Mostrar el contenido de la barra de título en las etiquetas de las pestañas

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowTabBar)
en: Show the tab bar
es: Mostrar la barra de pestañas

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Size and Animation
es: Tamaño y animación

[ctx: @label:slider]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, widthLabel)
en: Width:
es: Anchura:

[ctx: @label:slider]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, heightLabel)
en: Height:
es: Altura:

[ctx: @label:slider]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, durationLabel)
en: Duration:
es: Duración:

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_UseWMAssist)
en: If this option is enabled, Yakuake will ask the window manager to perform the window open/retract animation. If the window manager is unable to provide the requested service, Yakuake will fall back to an animation strategy of progressively adjusting the window mask.
es: Si esta opción está activada. Yakuake pedirá al gestor de ventanas que realice la animación de abrir o retirar la ventana. Si el gestor de ventanas es incapaz de proporcionar el servicio solicitado, Yakuake usará una estrategia de animación de ajuste progresivo de la máscara de ventana.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseWMAssist)
en: Ask the window manager to perform the animation
es: Pedir al gestor de ventanas que realice la animación

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Position
es: Posición

[ctx: @item:inrange Direction to move the window in]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, leftLabel)
en: Left
es: Izquierda

[ctx: @item:inrange Direction to move the window in]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, rightLabel)
en: Right
es: Derecha

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, screenLabel)
en: Open on screen:
es: Abrir en la pantalla:

[ctx: @item:inlistbox]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_Screen)
en: At mouse location
es: En la ubicación del ratón

[ctx: @item:inlistbox]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_Screen)
en: Screen 1
es: Pantalla 1

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowOnAllDesktops)
en: Show on all desktops
es: Mostrar en todos los escritorios

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Screen), group (Window)
en: Screen to use
es: Pantalla a usar

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Screen), group (Window)
en: The screen on which the application window will appear. 0 is understood to be the screen the mouse pointer is on.
es: La pantalla en la que aparecerá la ventana de la aplicación. El valor 0 corresponde a la pantalla en la que se encuentre el puntero del ratón.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Width), group (Window)
en: Window width
es: Anchura de la ventana

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Width), group (Window)
en: Width of the application window as a percentage of the screen.
es: Anchura de la ventana de la aplicación, como porcentaje de la pantalla.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Height), group (Window)
en: Window height
es: Altura de la ventana

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Height), group (Window)
en: Height of the application window as a percentage of the screen.
es: Altura de la ventana de la aplicación, como porcentaje de la pantalla.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Position), group (Window)
en: Window position
es: Posición de la ventana

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Position), group (Window)
en: Center point of the application window, as a percentage, measured from the left-hand edge of the screen.
es: Punto central de la ventana de la aplicación, como porcentaje, medido desde el borde izquierdo de la pantalla

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ShowOnAllDesktops), group (Window)
en: Show window on all desktops
es: Mostrar la ventana en todos los escritorios

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowOnAllDesktops), group (Window)
en: Whether to show the window on all desktops.
es: Si se debe mostrar la ventana en todos los escritorios.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (KeepOpen), group (Window)
en: Keep window open
es: Mantener la ventana abierta

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (KeepOpen), group (Window)
en: Whether to keep the application window open when it loses focus.
es: Si se debe mantener abierta la ventana de la aplicación cuando pierda el foco.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (KeepOpenAfterLastSessionCloses), group (Window)
en: Keep window open after last session closes
es: Mantener la ventana abierta después de que se cierre la última sesión

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (KeepOpenAfterLastSessionCloses), group (Window)
en: Whether to keep the application window open after the last session is closed.
es: Si se debe mantener abierta la ventana de la aplicación cuando se cierra la última sesión.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ToggleToFocus), group (Window)
en: Use open/retract shortcut to focus window
es: Use el acceso rápido Abrir/Retraer para enfocar la ventana

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ToggleToFocus), group (Window)
en: Whether the open/retract keyboard shortcut can be used to focus the application window when it is already open.
es: Si se puede usar el acceso rápido de teclado abrir/retraer para poner la ventana de la aplicación en primer plano cuando ya está abierta.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (KeepAbove), group (Window)
en: Keep window on top
es: Mantener la ventana encima de todo

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (KeepAbove), group (Window)
en: Whether to keep the application window above other windows on the screen.
es: Si se debe mantener la ventana de la aplicación por encima de las demás ventanas de la pantalla.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ShowTitleBar), group (Window)
en: Show title bar
es: Mostrar la barra de título

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowTitleBar), group (Window)
en: Whether to show the title bar in the application window.
es: Si se debe mostrar la barra de título en la ventana de la aplicación.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ShowTabBar), group (Window)
en: Show tab bar
es: Mostrar la barra de pestañas

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowTabBar), group (Window)
en: Whether to show the tab bar in the application window.
es: Si se debe mostrar la barra de pestañas en la ventana de la aplicación.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DynamicTabTitles), group (Window)
en: Dynamic tab titles
es: Títulos de pestaña dinámicos

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DynamicTabTitles), group (Window)
en: Whether to update tab titles along with the title bar.
es: Si se deben actualizar los títulos de las pestañas junto con la barra de título.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ShowSystrayIcon), group (Window)
en: Show a system tray icon
es: Mostrar un icono en la bandeja del sistema

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowSystrayIcon), group (Window)
en: Whether to show a system tray icon.
es: Si se debe mostrar un icono en la bandeja del sistema.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (FocusFollowsMouse), group (Behavior)
en: Focus follows mouse
es: El foco sigue al ratón

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusFollowsMouse), group (Behavior)
en: Whether an individual terminal in a session will be given focus when the mouse pointer is moved above it.
es: Si se dará foco a una terminal individual de una sesión cuando el puntero del ratón se mueva sobre ella.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (OpenAfterStart), group (Behavior)
en: Open after start
es: Abrir después de comenzar

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (OpenAfterStart), group (Behavior)
en: Whether the application window should be opened after program start.
es: Si la ventana de la aplicación debería ser abierta después de que comenzara el programa.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (RememberFullscreen), group (Behavior)
en: Remember window fullscreen state
es: Recordar el estado a pantalla completa de la ventana

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (RememberFullscreen), group (Behavior)
en: Whether the window will be shown fullscreen again when it has been previously.
es: Si la ventana se mostrará de nuevo a pantalla completa cuando ya lo había estado anteriormente.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Skin), group (Appearance)
en: Skin
es: Piel

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Skin), group (Appearance)
en: The skin to be used by the application window.
es: La piel a usar por la ventana de la aplicación.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (SkinInstalledWithKns), group (Appearance)
en: Skin installed by KNS
es: Piel instalada por KNS

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SkinInstalledWithKns), group (Appearance)
en: Whether the currently active skin was installed via KNS.
es: Si la piel actualmente activa fue instalada mediante KNS.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Translucency), group (Appearance)
en: Use translucent background
es: Usar un fondo translúcido

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Translucency), group (Appearance)
en: Whether to make use of XComposite ARGB translucency.
es: Si se debe hacer uso de la translucidez ARGB de XComposite.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (BackgroundColor), group (Appearance)
en: Window background color
es: Color de fondo de la ventana

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (BackgroundColor), group (Appearance)
en: Background color painted below skin elements.
es: Color de fondo pintado bajo los elementos de la piel.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (BackgroundColorOpacity), group (Appearance)
en: Background color opacity
es: Opacidad del color de fondo

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (BackgroundColorOpacity), group (Appearance)
en: The opacity of the background color fill when using translucency.
es: La opacidad del color de fondo rellanada cuando se usa translucidez.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (TerminalHighlightOnManualActivation), group (Appearance)
en: Highlight newly focused terminals
es: Realce de los terminales enfocados recientemente

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TerminalHighlightOnManualActivation), group (Appearance)
en: Whether to briefly display a colored overlay above the newly focused terminal when moving focus between multiple terminals in a session, as well as over the currently focused terminal when switching to a session with multiple terminals.
es: Si se muestra brevemente un revestimiendo coloreado encima del terminal enfocado recientemente cuando se mueva el foco entre varios terminales en una sesión, tambien como por encima de los terminales enfocados actualmente cuando se conmuta de sesión con varios terminales.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (HideSkinBorders), group (Appearance)
en: Hide the borders defined by the skin
es: Ocultar los bordes definidos por la piel

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HideSkinBorders), group (Appearance)
en: Skins can define borders around the terminal including the tabbar. This option, when turned on, will overwrite the border settings defined by the skin and hide all borders.
es: Las pieles pueden definir bordes alrededor del terminal, incluyendo la barra de pestañas. Cuando se desactiva esta opción, se sobrescribirán las preferencias de los bordes definidas por la piel y se ocultarán todos los bordes.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (TerminalHighlightOpacity), group (Appearance)
en: Terminal highlight opacity
es: Opacidad del realce del terminal

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TerminalHighlightOpacity), group (Appearance)
en: The opacity of the colored overlay used to highlight a terminal.
es: La opacidad del revestimiento coloreado usado para realzar un terminal.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (TerminalHighlightDuration), group (Appearance)
en: Terminal highlight duration
es: Duración del realce del terminal

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TerminalHighlightDuration), group (Appearance)
en: The duration of the terminal highlight overlay.
es: La duración del revestimiento de realce del terminal.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (KeyboardInputBlockIndicatorColor), group (Appearance)
en: Keyboard input block indicator color
es: Color del indicador de teclado bloqueado

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (KeyboardInputBlockIndicatorColor), group (Appearance)
en: The color of the keyboard input block indicator overlay.
es: El color del revestimiento del indicador de entrada de teclado bloqueada.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (KeyboardInputBlockIndicatorOpacity), group (Appearance)
en: Keyboard input block indicator opacity
es: Opacidad del indicador de bloqueo de la entrada de teclado

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (KeyboardInputBlockIndicatorOpacity), group (Appearance)
en: The opacity of the keyboard input block indicator overlay.
es: La opacidad del revestimiento del indicador de entrada de teclado bloqueada.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (KeyboardInputBlockIndicatorDuration), group (Appearance)
en: Keyboard input block indicator duration
es: Duración del indicador de entrada de teclado bloqueada.

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (KeyboardInputBlockIndicatorDuration), group (Appearance)
en: The duration of the keyboard input block indicator overlay.
es: La duración del revestimiento del indicador de entrada de teclado bloqueada.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (UseWMAssist), group (Animation)
en: Attempt to use the window manager to animate the window
es: Esperar a usar el gestor de ventanas para animar ka ventana

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseWMAssist), group (Animation)
en: Whether to try and let the window manager perform the window open/retract animation. Yakuake will fall back to an animation strategy of progressively adjusting the window mask if the window manager is unable to provide the requested service.
es: Si se intenta y permite el gestor de ventanas dirgir la apertura y el cierre de  la animación de ventana. Yakuake se desplegará con una estrategia de animación de progresivo ajuste de la capa de ventana si el gestor de ventanas es incapaz de proveer el servicio requerido.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Frames), group (Animation)
en: Animation frames
es: Fotogramas de animación

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Frames), group (Animation)
en: The number of frames of the open/retract animation. One frame is taken to be 10 miliseconds.
es: El número de fotogramas de la animación para abrir/retraer. Cada fotograma dura 10 milisegundos.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (PollMouse), group (AutoOpen)
en: Auto-open window
es: Abrir automáticamente la ventana

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PollMouse), group (AutoOpen)
en: Whether to automatically open the application window when the mouse pointer is found at the edge of the screen.
es: Si se debe abrir automáticamente la ventana de la aplicación cuando el puntero del ratón se encuentre en el borde de la pantalla.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (PollInterval), group (AutoOpen)
en: Mouse pointer poll interval
es: Intervalo de verificación del puntero del ratón

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PollInterval), group (AutoOpen)
en: The interval during which the mouse pointer position will be checked to determine whether or not it is at the same edge of the screen as the window.
es: El intervalo durante en el que se comprobará la posición del puntero del ratón para determina si está o no en el mismo borde de la pantalla que la ventana.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (FirstRun), group (Dialogs)
en: Application first run
es: Primera ejecución de la aplicación

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FirstRun), group (Dialogs)
en: Whether this is the first time the application is run.
es: Si esta es la primera vez que se ejecuta la aplicación.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ConfirmQuit), group (Dialogs)
en: Confirm quit with multiple sessions
es: Confirmar la salida cuando haya varias sesiones abiertas

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ConfirmQuit), group (Dialogs)
en: Whether to prompt the user before quitting the application when multiple sessions are open.
es: Si se debe preguntar al usuario antes de salir de la aplicación cuando varias sesiones abiertas.

[ctx: @title:window]
en: First Run
es: Primera ejecución

[ctx: @title]
note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, titleWidget)
en: Welcome to Yakuake
es: Bienvenido a Yakuake

[ctx: @info]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, introLabel)
en: Before starting to use the application, you might want to change the keyboard shortcut used to open and retract the Yakuake window:
es: Antes de empezar a usar la aplicación, puede que desee cambiar los accesos rápidos de teclado que se usan para abrir y retraer la ventana de Yakuake:

[ctx: @info]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, outroLabel)
en: You can change the shortcut later at any time via the menu.
es: Puede cambiar el acceso rápido posteriormente en cualquier momento a través del menú.

[ctx: @title]
en: A drop-down terminal emulator based on KDE Konsole technology.
es: Un emulador de terminal desplegable, basado en la tecnología de KDE Konsole.

[ctx: @info:credit]
en: (c) 2008-2018 The Yakuake Team
es: © 2008-2018 El equipo de Yakuake

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer, Lead Developer
es: Encargado, desarrollador principal

[ctx: @info:credit]
en: Project Founder, Legacy skin (Inactive)
es: Fundador del proyecto, piel heredada (inactivo)

[ctx: @info:credit]
en: Daniel 'suslik' D.
es: Daniel «susli» D.

[ctx: @info:credit]
en: Plastik skin
es: Piel Plastik

[ctx: @info:credit]
en: Tab bar drag and drop support, Prevent Closing toggle
es: Implementación de la barra de pestaña de arrastrar y soltar, Prevenir el cierre cuando se conmute

[ctx: @info:credit]
en: Icon on tabs with Prevent Closing enabled
es: Iconos en pestañas con prevención de cerrado activado

[ctx: @info:credit]
en: Actions to grow terminals
es: Acciones para aumentar terminales

[ctx: @info]
en: Are you sure you want to quit?
es: ¿Está seguro de que desea salir?

[ctx: @info]
en: <warning>There are multiple open sessions, <emphasis>some of which you have locked to prevent closing them accidentally.</emphasis> These will be killed if you continue.</warning>
es: <warning>Tiene varias sesiones abiertas.<emphasis>alguna de ellas han sido bloqueadas por usted para prevenir un cierre accidental.</emphasis> Se cerrarán si continúa.</warning>

[ctx: @info]
en: <warning>There are multiple open sessions. These will be killed if you continue.</warning>
es: <warning>Tiene varias sesiones abiertas. Se cerrarán si continúa.</warning>

[ctx: @info]
en: <warning>There are one or more open sessions that you have locked to prevent closing them accidentally. These will be killed if you continue.</warning>
es: <warning>Hay una o varias sesiones abiertas que han sido bloqueadas para evitar un cierre accidental. Serán cerradas si continua.</warning>

[ctx: @title:window]
en: Really Quit?
es: ¿Seguro que desea salir?

[ctx: @action]
en: Open/Retract Yakuake
es: Abrir/retraer Yakuake

[ctx: @action]
en: Keep window open when it loses focus
es: Mantener la ventana abierta cuando pierda el foco

[ctx: @action]
en: Manage Profiles...
es: Gestionar los perfiles...

[ctx: @action]
en: Edit Current Profile...
es: Editar el perfil actual...

[ctx: @action]
en: Increase Window Width
es: Aumentar la anchura de la ventana

[ctx: @action]
en: Decrease Window Width
es: Reducir la anchura de la ventana

[ctx: @action]
en: Increase Window Height
es: Aumentar la altura de la ventana

[ctx: @action]
en: Decrease Window Height
es: Reducir la altura de la ventana

[ctx: @action]
en: New Session
es: Nueva sesión

[ctx: @action]
en: Two Terminals, Horizontally
es: Dos terminales en horizontal

[ctx: @action]
en: Two Terminals, Vertically
es: Dos terminales en vertical

[ctx: @action]
en: Four Terminals, Grid
es: Cuatro terminales en rejilla

[ctx: @action]
en: Close Session
es: Cerrar la sesión

[ctx: @action]
en: Previous Session
es: Sesión anterior

[ctx: @action]
en: Next Session
es: Siguiente sesión

[ctx: @action]
en: Move Session Left
es: Mover la sesión hacia la izquierda

[ctx: @action]
en: Move Session Right
es: Mover la sesión hacia la derecha

[ctx: @action]
en: Grow Terminal to the Right
es: Aumentar terminal a la derecha

[ctx: @action]
en: Grow Terminal to the Left
es: Aumentar terminal a la izquierda

[ctx: @action]
en: Grow Terminal to the Top
es: Aumentar terminal hacia arriba

[ctx: @action]
en: Grow Terminal to the Bottom
es: Aumentar terminal hacia abajo

[ctx: @action]
en: Rename Session...
es: Cambiar el nombre de la sesión...

[ctx: @action]
en: Previous Terminal
es: Terminal anterior

[ctx: @action]
en: Next Terminal
es: Siguiente terminal

[ctx: @action]
en: Close Active Terminal
es: Cerrar la terminal activa

[ctx: @action]
en: Split Left/Right
es: Dividir en izquierda/derecha

[ctx: @action]
en: Split Top/Bottom
es: Dividir en arriba/abajo

[ctx: @action]
en: Prevent Closing
es: Prevenir cierre

[ctx: @action]
en: Disable Keyboard Input
es: Desactivar entrada de teclado

[ctx: @action]
en: Monitor for Activity
es: Monitor de actividad

[ctx: @action]
en: Monitor for Silence
es: Monitor de silencio

[ctx: @action]
en: Toggle Titlebar
es: Conmutar la barra de título

[ctx: @action]
en: Switch to Session %1
es: Cambiar a la sesión %1

[ctx: @info]
en: Activity detected in monitored terminal in session "%1".
es: Se ha detectado actividad en una terminal monitoreada en la sesión «%1».

[ctx: @info]
en: Silence detected in monitored terminal in session "%1".
es: Se ha detectado silencio en una terminal monitoreada en la sesión «%1».

[ctx: @title:menu]
en: Help
es: Ayuda

[ctx: @title:menu]
en: Quick Options
es: Opciones rápidas

[ctx: @title:menu]
en: Screen
es: Pantalla

[ctx: @title:menu]
en: Width
es: Anchura

[ctx: @title:menu]
en: Height
es: Altura

[ctx: @title:menu]
en: Settings
es: Preferencias

[ctx: @item:inmenu]
en: At mouse location
es: En la ubicación del ratón

[ctx: @item:inmenu]
en: Screen %1
es: Pantalla %1

[ctx: @title Preferences page name]
en: Window
es: Ventana

[ctx: @title Preferences page name]
en: Behavior
es: Comportamiento

[ctx: @title Preferences page name]
en: Appearance
es: Aspecto

[ctx: @info]
en: <application>Yakuake</application> was unable to load a skin. It is likely that it was installed incorrectly.<nl/><nl/>The application will now quit.
es: <application>Yakuake</application> no fue capaz de cargar una piel. Probablemente no esté instalada correctamente.<nl/><nl/>La aplicación se cerrará ahora.

[ctx: @title:window]
en: Cannot Load Skin
es: No se puede cargar la piel

[ctx: @info]
en: Press <shortcut>%1</shortcut> to open
es: Pulse <shortcut>%1</shortcut> para abrir

en: The D-Bus method runCommand was just used.  There are security concerns about allowing these methods to be public.  If desired, these methods can be changed to internal use only by re-compiling Yakuake. <p>This warning will only show once for this Yakuake instance.</p>
es: Se ha usado el método «runCommand» de D-Bus. Existen cuestiones de seguridad sobre la conveniencia de permitir que estos métodos sean públicos. Si lo desea, puede hacer que estos métodos sean solo para uso interno volviendo a compilar Yakuake. <p>Esta advertencia solo se mostrará una vez para esta instancia de Yakuake.</p>

[ctx: @info]
en: <warning>You have locked this session to prevent accidental closing of terminals.</warning>
es: <warning>Ha bloqueado esta sesión para evitar un cierre accidental de  los terminales.</warning>

[ctx: @info]
en: Are you sure you want to close this session?
es: ¿Está seguro de querer cerrar esta sesión?

[ctx: @info]
en: Are you sure you want to close this terminal?
es: ¿Está seguro de querer cerrar este terminal?

[ctx: @title:window]
en: Really Close?
es: ¿Seguro de querer cerrar?

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Tab Bar</title><para>The tab bar allows you to switch between sessions. You can double-click a tab to edit its label.</para>
es: <title>Barra de pestañas</title><para>La barra de pestañas le permite conmutar de una sesión a otra. Puede hacer doble clic sobre una pestaña para editar su etiqueta.</para>

[ctx: @title:menu]
en: Disable Keyboard Input
es: Desactivar entrada de teclado

[ctx: @title:menu]
en: Monitor for Activity
es: Monitor de actividad

[ctx: @title:menu]
en: Monitor for Silence
es: Monitor de silencio

[ctx: @info:tooltip]
en: New Session
es: Nueva sesión

[ctx: @info:whatsthis]
en: Adds a new session. Press and hold to select session type from menu.
es: Añade una nueva sesión. Pulse y mantenga para seleccionar el tipo de sesión desde el menú.

[ctx: @info:tooltip]
en: Close Session
es: Cerrar la sesión

[ctx: @info:whatsthis]
en: Closes the active session.
es: Cierra la sesión activa.

[ctx: @action]
en: For This Session
es: Para esta sesión

[ctx: @action]
en: For Terminal %1
es: Para terminal %1

[ctx: @action]
en: In This Session
es: En esta sesión

[ctx: @action]
en: In Terminal %1
es: En la terminal %1

[ctx: @title:tab]
en: Shell
es: Consola

[ctx: @title:tab]
en: Shell No. %1
es: Consola número %1

[ctx: @info]
en: <application>Yakuake</application> was unable to load the <application>Konsole</application> component.<nl/> A <application>Konsole</application> installation is required to use Yakuake.
es: <application>Yakuake</application> no fue capaz de cargar el componente de <application>Konsole</application>.<nl/>. Se precisa una instalación de <application>Konsole</application> para usar Yakuake.

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Title Bar</title><para>The title bar displays the session title if available.</para>
es: <title>Barra de título</title><para>La barra de título muestra el título de la sesión, si está disponible.</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: Keep window open when it loses focus
es: Mantener la ventana abierta cuando pierda el foco

[ctx: @info:whatsthis]
en: If this is checked, the window will stay open when it loses focus.
es: Si se marca esta casilla, la ventana permanecerá abierta cuando pierda el foco.

[ctx: @info:tooltip]
en: Open Menu
es: Abrir el menú

[ctx: @info:whatsthis]
en: Opens the main menu.
es: Abre el menú principal

[ctx: @info:tooltip Quits the application]
en: Quit
es: Salir

[ctx: @info:whatsthis]
en: Quits the application.
es: Sale de la aplicación
