yakuake - en to fr translation catalogue (226 entries)

[ctx: @item:inlistbox Unknown skin author]
en: Unknown
fr: Inconnu

[ctx: @title:window]
en: Select the skin archive to install
fr: Choisir l'archive du thème à installer

[ctx: @info]
en: Unable to list the skin archive contents.
fr: Impossible de lister le contenu de l'archive du thème.

[ctx: @info]
en: This skin appears to be already installed and you lack the required permissions to overwrite it.
fr: Ce thème semble être déjà installé et vous n'avez pas les droits nécessaires pour l'écraser.

[ctx: @info]
en: This skin appears to be already installed. Do you want to overwrite it?
fr: Ce thème semble être déjà installé. Voulez-vous l'écraser ?

[ctx: @title:window]
en: Skin Already Exists
fr: Le thème existe déjà

[ctx: @action:button]
en: Reinstall Skin
fr: Réinstaller le thème

[ctx: @title:Window]
en: Could Not Delete Skin
fr: Impossible de supprimer le thème

[ctx: @info]
en: Unable to locate required files in the skin archive.<nl/><nl/>The archive appears to be invalid.
fr: Impossible de trouver les fichiers obligatoires dans l'archive du thème.<nl/><nl/>L'archive semble être non valable.

[ctx: @info]
en: The skin archive file could not be opened.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier de l'archive du thème.

[ctx: @title:window]
en: Cannot Install Skin
fr: Impossible d'installer le thème

[ctx: @info]
en: Do you want to remove "%1" by %2?
fr: Voulez-vous vraiment enlever « %1 » par « %2 » ?

[ctx: @title:window]
en: Remove Skin
fr: Enlever le thème

[ctx: @info]
en: The following skin is missing required files. Thus it was removed:<ul>%2</ul> | The following skins are missing required files. Thus they were removed:<ul>%2</ul>
fr[0]: Il manque des fichiers indispensables dans le thème suivant. Il a donc été supprimé :<ul>%2</ul>
fr[1]: Il manque des fichiers indispensables dans les thèmes suivants. Ils ont donc été supprimés :<ul>%2</ul>

[ctx: @title:group Group box label]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_1)
en: General
fr: Général

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_TerminalHighlightOnManualActivation)
en: Enabling this option will make Yakuake briefly display a colored overlay above the newly focused terminal when moving focus between multiple terminals in a session, as well as over the currently focused terminal when switching to a session with multiple terminals.
fr: Activer cette option amènera Yakuake à afficher brièvement un voile coloré au-dessus du terminal venant d'obtenir le focus lorsqu'on déplace le focus entre plusieurs terminaux au cours d'une session, ainsi qu'au-dessus du terminal bénéficiant actuellement du focus lorsqu'on passe à une session comportant plusieurs terminaux.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TerminalHighlightOnManualActivation)
en: Highlight terminals when moving focus between them
fr: Mettre les terminaux en surbrillance lorsque l'on en change

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideSkinBorders)
en: Hide borders
fr: Masquer les bordures

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Window Background
fr: Arrière-plan de la fenêtre

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, backgroundColorLabel)
en: Background color:
fr: Couleur d'arrière-plan :

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_Translucency)
en: Translucency requires support by the selected skin as well as your desktop environment. The default skin supports translucency.
fr: La transparence doit être prise en charge par le thème sélectionné et par votre environnement de bureau. Le thème par défaut gère la transparence.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Translucency)
en: Use skin translucency if supported
fr: Activer la transparence du thème si possible

[ctx: @label:spinbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, backgroundColorOpacityLabel)
en: Background color opacity:
fr: Opacité de la couleur d'arrière-plan :

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_BackgroundColorOpacity)
en: When using translucency, the background color will be filled in using the given opacity before the skin elements are painted on top of the background. This allows influencing the opacity and color tint of translucent areas of the skin.
fr: Lorsque la transparence est activée, l'arrière-plan est rempli avec la couleur et l'opacité indiquées avant que les éléments du thème ne soient dessinés par-dessus. Cela permet d'influencer l'opacité et la teinte des régions transparentes du thème.

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Skin
fr: Thème

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (KNSWidgets::Button, ghnsButton)
en: Get New Skins...
fr: Obtenir de nouveaux thèmes...

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeButton)
en: Remove Skin
fr: Supprimer un thème

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, installButton)
en: Install Skin...
fr: Installer un thème...

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_FocusFollowsMouse)
en: Focus terminals when the mouse pointer is moved over them
fr: Donner le focus aux terminaux lorsque le pointeur de la souris passe au-dessus

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ToggleToFocus)
en: If this option is enabled, the shortcut normally used to open and retract the window will give it focus, rather than close it, if it has previously lost focus. Unless the window is set to show on all virtual desktops, this may cause the window manager to switch to the virtual desktop it currently resides on.
fr: Si cette option est cochée, le raccourci normalement utilisé pour ouvrir et replier la fenêtre lui donnera le focus, plutôt que de la fermer, si elle l'avait perdu précédemment. À moins que la fenêtre soit réglée pour s'afficher sur tous les bureaux virtuels, cette opération peut obliger le gestionnaire de fenêtres à basculer dans le bureau virtuel dans lequel elle réside.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ToggleToFocus)
en: Use Open/Retract action to focus window
fr: Utiliser le raccourci Afficher/Replier pour prendre le focus

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_KeepAbove)
en: Keep window above other windows
fr: Maintenir la fenêtre au-dessus des autres fenêtres

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_OpenAfterStart)
en: Open window after program start
fr: Afficher la fenêtre au démarrage du programme.

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_PollMouse)
en: If this option is enabled, the window will automatically open when the mouse pointer is moved to the same edge of the screen that it would open on when using the shortcut.
fr: Si cette option est activée, la fenêtre s'affichera automatiquement quand le pointeur de la souris touchera le bord de l'écran dont sortirait la fenêtre en utilisant le raccourci.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PollMouse)
en: Open window when the mouse pointer touches the screen edge
fr: Ouvrir la fenêtre quand le pointeur de la souris touche le bord de l'écran

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RememberFullscreen)
en: Remember and restore window fullscreen state
fr: Se souvenir et restaurer l'état plein écran

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSystrayIcon)
en: Show system tray icon
fr: Afficher une icône dans la boîte à miniatures

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_KeepOpen)
en: Keep window open when it loses focus
fr: Maintenir la fenêtre ouverte lorsque celle-ci perd le focus

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_KeepOpenAfterLastSessionCloses)
en: Keep window open after the last session is closed
fr: Maintenir la fenêtre ouverte après que la dernière session est fermée

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Dialogs
fr: Dialogues

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ConfirmQuit)
en: Confirm quit when more than one session is open
fr: Confirmer avant de quitter quand plus d'une session sont ouvertes

[ctx: @item:intext]
en: by %1
fr: par %1

[ctx: @item:inlistbox]
en: Screen %1
fr: Écran %1

[ctx: @title:window]
en: Hiding Title Bar
fr: Masquage de la barre de titre

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_0)
en: Title Bar
fr: Barre de titre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowTitleBar)
en: Show title bar
fr: Afficher la barre de titre

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_1)
en: Tab Bar
fr: Barre d'onglets

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_DynamicTabTitles)
en: If this option is enabled, the information about the active terminal's contents that is normally shown in the title bar will also be shown on the tab bar. You can modify the format of the information in the terminal profile.
fr: Si cette option est activée, les informations à propos du contenu du terminal actif qui sont	 normalement affichées dans la barre de titre seront également affichées sur la barre d'onglets. Vous pouvez modifier le format de ces informations dans le profil du terminal.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DynamicTabTitles)
en: Show title bar contents in tab labels
fr: Afficher le contenu de la barre de titre sur les onglets

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowTabBar)
en: Show the tab bar
fr: Afficher la barre d'onglets

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Size and Animation
fr: Dimensions et Animation

[ctx: @label:slider]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, widthLabel)
en: Width:
fr: Largeur :

[ctx: @label:slider]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, heightLabel)
en: Height:
fr: Hauteur :

[ctx: @label:slider]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, durationLabel)
en: Duration:
fr: Durée :

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_UseWMAssist)
en: If this option is enabled, Yakuake will ask the window manager to perform the window open/retract animation. If the window manager is unable to provide the requested service, Yakuake will fall back to an animation strategy of progressively adjusting the window mask.
fr: Si cette option est cochée, Yakuake demandera au gestionnaire de fenêtres d'effectuer l'animation ouvrir / replier. Si le gestionnaire de fenêtres n'est pas en mesure de fournir le service demandé, Yakuake aura recours à une stratégie d'animation consistant à ajuster progressivement le masque de la fenêtre.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseWMAssist)
en: Ask the window manager to perform the animation
fr: Demander au gestionnaire de fenêtres d'effectuer l'animation

[ctx: @item:inrange Direction to move the window in]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, leftLabel)
en: Left
fr: Gauche

[ctx: @item:inrange Direction to move the window in]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, rightLabel)
en: Right
fr: Droite

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, screenLabel)
en: Open on screen:
fr: Ouvrir sur l'écran :

[ctx: @item:inlistbox]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_Screen)
en: At mouse location
fr: À la position de la souris

[ctx: @item:inlistbox]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_Screen)
en: Screen 1
fr: Écran 1

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowOnAllDesktops)
en: Show on all desktops
fr: Afficher sur tous les bureaux

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Screen), group (Window)
en: Screen to use
fr: Utiliser l'écran

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Screen), group (Window)
en: The screen on which the application window will appear. 0 is understood to be the screen the mouse pointer is on.
fr: L'écran sur lequel la fenêtre de l'application apparaîtra. 0 représente l'écran sur lequel se situe le pointeur de la souris.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Width), group (Window)
en: Window width
fr: Largeur de la fenêtre

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Width), group (Window)
en: Width of the application window as a percentage of the screen.
fr: Largeur de la fenêtre en pourcentage par rapport à l'écran.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Height), group (Window)
en: Window height
fr: Hauteur de la fenêtre

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Height), group (Window)
en: Height of the application window as a percentage of the screen.
fr: Hauteur de la fenêtre en pourcentage par rapport à l'écran.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Position), group (Window)
en: Window position
fr: Position de la fenêtre

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Position), group (Window)
en: Center point of the application window, as a percentage, measured from the left-hand edge of the screen.
fr: Position du centre de la fenêtre en pourcentage depuis le bord gauche de l'écran.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ShowOnAllDesktops), group (Window)
en: Show window on all desktops
fr: Afficher la fenêtre sur tous les bureaux

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowOnAllDesktops), group (Window)
en: Whether to show the window on all desktops.
fr: Afficher ou non la fenêtre sur tous les bureaux.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (KeepOpen), group (Window)
en: Keep window open
fr: Maintenir la fenêtre ouverte

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (KeepOpen), group (Window)
en: Whether to keep the application window open when it loses focus.
fr: Maintenir ou non la fenêtre ouverte quand celle-ci perd le focus.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (KeepOpenAfterLastSessionCloses), group (Window)
en: Keep window open after last session closes
fr: Maintenir la fenêtre ouverte après que la session se termine

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (KeepOpenAfterLastSessionCloses), group (Window)
en: Whether to keep the application window open after the last session is closed.
fr: Décidez s'il faut ou non maintenir ouverte la fenêtre d'application après que la dernière session est fermée.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ToggleToFocus), group (Window)
en: Use open/retract shortcut to focus window
fr: Le raccourci afficher / replier donne le focus à la fenêtre

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ToggleToFocus), group (Window)
en: Whether the open/retract keyboard shortcut can be used to focus the application window when it is already open.
fr: Le raccourci afficher/replier peut être utilisé ou non pour donner le focus à la fenêtre quand celle-ci est déjà ouverte.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (KeepAbove), group (Window)
en: Keep window on top
fr: Maintenir la fenêtre au-dessus des autres

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (KeepAbove), group (Window)
en: Whether to keep the application window above other windows on the screen.
fr: Maintenir ou non la fenêtre au-dessus des autres fenêtres à l'écran.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ShowTitleBar), group (Window)
en: Show title bar
fr: Afficher la barre de titre

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowTitleBar), group (Window)
en: Whether to show the title bar in the application window.
fr: Afficher ou non la barre d'onglets dans la fenêtre des applications.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ShowTabBar), group (Window)
en: Show tab bar
fr: Afficher la barre d'onglets

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowTabBar), group (Window)
en: Whether to show the tab bar in the application window.
fr: Afficher ou non la barre d'onglets dans la fenêtre.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DynamicTabTitles), group (Window)
en: Dynamic tab titles
fr: Titres d'onglets dynamiques

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DynamicTabTitles), group (Window)
en: Whether to update tab titles along with the title bar.
fr: Synchronise le titre des onglets avec celui de la barre de titre.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ShowSystrayIcon), group (Window)
en: Show a system tray icon
fr: Afficher une icône dans la boîte à miniatures

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowSystrayIcon), group (Window)
en: Whether to show a system tray icon.
fr: Afficher ou non une icône dans la boîte à miniatures.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (FocusFollowsMouse), group (Behavior)
en: Focus follows mouse
fr: Le focus suit la souris

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusFollowsMouse), group (Behavior)
en: Whether an individual terminal in a session will be given focus when the mouse pointer is moved above it.
fr: Donner ou non le focus au terminal situé sous le pointeur de la souris

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (OpenAfterStart), group (Behavior)
en: Open after start
fr: Afficher au démarrage

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (OpenAfterStart), group (Behavior)
en: Whether the application window should be opened after program start.
fr: Afficher ou non la fenêtre de l'application au démarrage du programme.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (RememberFullscreen), group (Behavior)
en: Remember window fullscreen state
fr: Se souvenir de l'état plein écran de la fenêtre

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (RememberFullscreen), group (Behavior)
en: Whether the window will be shown fullscreen again when it has been previously.
fr: Restaurer la fenêtre en mode plein écran si elle était dans cet état précédemment.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Skin), group (Appearance)
en: Skin
fr: Thème

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Skin), group (Appearance)
en: The skin to be used by the application window.
fr: Le thème à utiliser pour la fenêtre de l'application.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (SkinInstalledWithKns), group (Appearance)
en: Skin installed by KNS
fr: Thème installé par KNS

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SkinInstalledWithKns), group (Appearance)
en: Whether the currently active skin was installed via KNS.
fr: Décidez si le thème actuellement active est ou non installé via KNS.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Translucency), group (Appearance)
en: Use translucent background
fr: Utiliser un arrière-plan translucide

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Translucency), group (Appearance)
en: Whether to make use of XComposite ARGB translucency.
fr: Décidez s'il faut ou non utiliser la translucidité « ARVB » avec « XComposite ».

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (BackgroundColor), group (Appearance)
en: Window background color
fr: Couleur de fond de la fenêtre

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (BackgroundColor), group (Appearance)
en: Background color painted below skin elements.
fr: Couleur d'arrière-plan utilisée sous les éléments du thème.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (BackgroundColorOpacity), group (Appearance)
en: Background color opacity
fr: Opacité de la couleur d'arrière-plan :

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (BackgroundColorOpacity), group (Appearance)
en: The opacity of the background color fill when using translucency.
fr: L'opacité de la couleur d'arrière-plan quand la transparence est activée.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (TerminalHighlightOnManualActivation), group (Appearance)
en: Highlight newly focused terminals
fr: Mettre en valeur les

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TerminalHighlightOnManualActivation), group (Appearance)
en: Whether to briefly display a colored overlay above the newly focused terminal when moving focus between multiple terminals in a session, as well as over the currently focused terminal when switching to a session with multiple terminals.
fr: Afficher ou non un bref instant un voile coloré au-dessus du terminal qui vient de prendre le focus lorsque l'on passe d'un terminal à un autre dans une session, mais aussi au-dessus du terminal ayant le focus lorsque l'on passe à une session comportant plusieurs terminaux.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (HideSkinBorders), group (Appearance)
en: Hide the borders defined by the skin
fr: Masquer les bordures définies par le thème

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HideSkinBorders), group (Appearance)
en: Skins can define borders around the terminal including the tabbar. This option, when turned on, will overwrite the border settings defined by the skin and hide all borders.
fr: Les thèmes peuvent définir les bordures autour du terminal, y compris la barre des onglets. Cette option, lorsque activée, écrasera les paramètres de bordure, définis avec le thème et masquera toutes les bordures.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (TerminalHighlightOpacity), group (Appearance)
en: Terminal highlight opacity
fr: Opacité de la surbrillance des terminaux

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TerminalHighlightOpacity), group (Appearance)
en: The opacity of the colored overlay used to highlight a terminal.
fr: L'opacité du voile coloré utilisé pour mettre en surbrillance un terminal.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (TerminalHighlightDuration), group (Appearance)
en: Terminal highlight duration
fr: Durée de la surbrillance des terminaux

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TerminalHighlightDuration), group (Appearance)
en: The duration of the terminal highlight overlay.
fr: La durée de mise en surbrillance un terminal.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (KeyboardInputBlockIndicatorColor), group (Appearance)
en: Keyboard input block indicator color
fr: Couleur de l'indicateur d'entrée au clavier bloquée

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (KeyboardInputBlockIndicatorColor), group (Appearance)
en: The color of the keyboard input block indicator overlay.
fr: La couleur du voile indiquant que l'entrée au clavier est bloquée

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (KeyboardInputBlockIndicatorOpacity), group (Appearance)
en: Keyboard input block indicator opacity
fr: Opacité de l'indicateur d'entrée au clavier bloquée

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (KeyboardInputBlockIndicatorOpacity), group (Appearance)
en: The opacity of the keyboard input block indicator overlay.
fr: L'opacité du voile indiquant que l'entrée au clavier est bloquée.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (KeyboardInputBlockIndicatorDuration), group (Appearance)
en: Keyboard input block indicator duration
fr: Durée de l'indicateur d'entrée au clavier bloquée

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (KeyboardInputBlockIndicatorDuration), group (Appearance)
en: The duration of the keyboard input block indicator overlay.
fr: La durée du voile indiquant que l'entrée au clavier est bloquée.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (UseWMAssist), group (Animation)
en: Attempt to use the window manager to animate the window
fr: Tentative d'utilisation du gestionnaire de fenêtres pour animer la fenêtre

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseWMAssist), group (Animation)
en: Whether to try and let the window manager perform the window open/retract animation. Yakuake will fall back to an animation strategy of progressively adjusting the window mask if the window manager is unable to provide the requested service.
fr: Décidez s'il faut ou non essayer de laisser le gestionnaire de fenêtres effectuer l'animation afficher / replier la fenêtre. Yakuake aura recours à une stratégie d'animation consistant à ajuster progressivement le masque de la fenêtre si le gestionnaire de fenêtres n'est pas en mesure de fournir le service demandé.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Frames), group (Animation)
en: Animation frames
fr: Images pour l'animation

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Frames), group (Animation)
en: The number of frames of the open/retract animation. One frame is taken to be 10 miliseconds.
fr: Le nombre d'images de l'animation afficher / replier. Une seule image est prise pendant une durée de 10  millisecondes.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (PollMouse), group (AutoOpen)
en: Auto-open window
fr: Afficher automatiquement la fenêtre

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PollMouse), group (AutoOpen)
en: Whether to automatically open the application window when the mouse pointer is found at the edge of the screen.
fr: Afficher automatiquement ou non la fenêtre lorsque le pointeur de la souris touche le bord de l'écran.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (PollInterval), group (AutoOpen)
en: Mouse pointer poll interval
fr: Intervalle de détection du pointeur de souris

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PollInterval), group (AutoOpen)
en: The interval during which the mouse pointer position will be checked to determine whether or not it is at the same edge of the screen as the window.
fr: L'intervalle de temps entre chaque vérification du pointeur de la souris pour détecter si oui ou non il est sur le même bord de l'écran que la fenêtre.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (FirstRun), group (Dialogs)
en: Application first run
fr: Premier lancement de l'application

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FirstRun), group (Dialogs)
en: Whether this is the first time the application is run.
fr: Indique si oui ou non il s'agit de la première fois que l'application est lancée.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ConfirmQuit), group (Dialogs)
en: Confirm quit with multiple sessions
fr: Confirmer avant de quitter plusieurs sessions

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ConfirmQuit), group (Dialogs)
en: Whether to prompt the user before quitting the application when multiple sessions are open.
fr: Demander confirmation ou non à l'utilisateur avant de quitter l'application lorsque plusieurs sessions sont ouvertes.

[ctx: @title:window]
en: First Run
fr: Premier lancement

[ctx: @title]
note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, titleWidget)
en: Welcome to Yakuake
fr: Bienvenue dans Yakuake

[ctx: @info]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, introLabel)
en: Before starting to use the application, you might want to change the keyboard shortcut used to open and retract the Yakuake window:
fr: Avant d'utiliser l'application, vous voudrez peut-être changer le raccourci clavier utilisé pour afficher ou replier la fenêtre de Yakuake :

[ctx: @info]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, outroLabel)
en: You can change the shortcut later at any time via the menu.
fr: Vous pourrez changer le raccourci clavier à tout moment via le menu.

[ctx: @title]
en: A drop-down terminal emulator based on KDE Konsole technology.
fr: Un émulateur de terminal déroulant fondé sur Konsole.

[ctx: @info:credit]
en: (c) 2008-2018 The Yakuake Team
fr: (c) 2008-2018 L'équipe de Yakuake

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer, Lead Developer
fr: Mainteneur, développeur principal

[ctx: @info:credit]
en: Francois Chazal
fr: François Chazal

[ctx: @info:credit]
en: Project Founder, Legacy skin (Inactive)
fr: Fondateur du projet, thème historique (inactif)

[ctx: @info:credit]
en: Daniel 'suslik' D.
fr: Daniel « suslik » D.

[ctx: @info:credit]
en: Plastik skin
fr: Thème Plastik

[ctx: @info:credit]
en: Tab bar drag and drop support, Prevent Closing toggle
fr: Prise en charge du glisser-déposer au niveau des onglets, option « Empêcher la fermeture accidentelle »

[ctx: @info:credit]
en: Icon on tabs with Prevent Closing enabled
fr: Icône sur les onglets dont on empêche la fermeture accidentelle

[ctx: @info:credit]
en: Actions to grow terminals
fr: Actions pour agrandir les terminaux

[ctx: @info]
en: Are you sure you want to quit?
fr: Voulez-vous vraiment quitter ?

[ctx: @info]
en: <warning>There are multiple open sessions, <emphasis>some of which you have locked to prevent closing them accidentally.</emphasis> These will be killed if you continue.</warning>
fr: <warning>Il y a plusieurs sessions ouvertes, <emphasis>dont certaines ont été verrouillées pour empêcher leur fermeture accidentelle.</emphasis> Elles seront tuées si vous continuez.</warning>

[ctx: @info]
en: <warning>There are multiple open sessions. These will be killed if you continue.</warning>
fr: <warning>Il y a plusieurs sessions ouvertes. Elles seront tuées si vous continuez.</warning>

[ctx: @info]
en: <warning>There are one or more open sessions that you have locked to prevent closing them accidentally. These will be killed if you continue.</warning>
fr: <warning>Il y a une ou plusieurs sessions que vous avez verrouillées pour empêcher leur fermeture accidentelle. Elles seront tuées si vous continuez.</warning>

[ctx: @title:window]
en: Really Quit?
fr: Voulez-vous vraiment quitter ?

[ctx: @action]
en: Open/Retract Yakuake
fr: Afficher/Replier Yakuake

[ctx: @action]
en: Keep window open when it loses focus
fr: Laisser ouvert en cas de perte du focus

[ctx: @action]
en: Manage Profiles...
fr: Gérer les profils...

[ctx: @action]
en: Edit Current Profile...
fr: Éditer le profil actuel...

[ctx: @action]
en: Increase Window Width
fr: Augmenter la largeur de la fenêtre

[ctx: @action]
en: Decrease Window Width
fr: Réduire la largeur de la fenêtre

[ctx: @action]
en: Increase Window Height
fr: Augmenter la hauteur de la fenêtre

[ctx: @action]
en: Decrease Window Height
fr: Réduire la hauteur de la fenêtre

[ctx: @action]
en: New Session
fr: Nouvelle session

[ctx: @action]
en: Two Terminals, Horizontally
fr: Deux terminaux, horizontalement

[ctx: @action]
en: Two Terminals, Vertically
fr: Deux terminaux, verticalement

[ctx: @action]
en: Four Terminals, Grid
fr: Quatre terminaux, en mosaïque

[ctx: @action]
en: Close Session
fr: Fermer la session

[ctx: @action]
en: Previous Session
fr: Session précédente

[ctx: @action]
en: Next Session
fr: Session suivante

[ctx: @action]
en: Move Session Left
fr: Déplacer la session vers la gauche

[ctx: @action]
en: Move Session Right
fr: Déplacer la session vers la droite

[ctx: @action]
en: Grow Terminal to the Right
fr: Agrandir le terminal vers la droite

[ctx: @action]
en: Grow Terminal to the Left
fr: Agrandir le terminal vers la gauche

[ctx: @action]
en: Grow Terminal to the Top
fr: Agrandir le terminal vers le haut

[ctx: @action]
en: Grow Terminal to the Bottom
fr: Agrandir le terminal vers le bas

[ctx: @action]
en: Rename Session...
fr: Renommer la session...

[ctx: @action]
en: Previous Terminal
fr: Terminal précédent

[ctx: @action]
en: Next Terminal
fr: Terminal suivant

[ctx: @action]
en: Close Active Terminal
fr: Fermer le terminal actif

[ctx: @action]
en: Split Left/Right
fr: Scinder verticalement

[ctx: @action]
en: Split Top/Bottom
fr: Scinder horizontalement

[ctx: @action]
en: Prevent Closing
fr: Empêcher la fermeture accidentelle

[ctx: @action]
en: Disable Keyboard Input
fr: Désactiver les entrées clavier

[ctx: @action]
en: Monitor for Activity
fr: Moniteur pour mesurer l'activité

[ctx: @action]
en: Monitor for Silence
fr: Moniteur pour mesurer le silence

[ctx: @action]
en: Toggle Titlebar
fr: Basculer la barre de titre

[ctx: @action]
en: Switch to Session %1
fr: Basculer dans la session %1

[ctx: @info]
en: Activity detected in monitored terminal in session "%1".
fr: Activité détectée dans le terminal surveillé dans la session « %1 ».

[ctx: @info]
en: Silence detected in monitored terminal in session "%1".
fr: Silence détecté dans le terminal surveillé dans la session « %1 ».

[ctx: @title:menu]
en: Help
fr: Aide

[ctx: @title:menu]
en: Quick Options
fr: Options directes

[ctx: @title:menu]
en: Screen
fr: Écran

[ctx: @title:menu]
en: Width
fr: Largeur

[ctx: @title:menu]
en: Height
fr: Hauteur

[ctx: @title:menu]
en: Settings
fr: Configuration

[ctx: @item:inmenu]
en: At mouse location
fr: À la position de la souris

[ctx: @item:inmenu]
en: Screen %1
fr: Écran %1

en: %1%
fr: %1 %

[ctx: @title Preferences page name]
en: Window
fr: Fenêtre

[ctx: @title Preferences page name]
en: Behavior
fr: Comportement

[ctx: @title Preferences page name]
en: Appearance
fr: Apparence

[ctx: @info]
en: <application>Yakuake</application> was unable to load a skin. It is likely that it was installed incorrectly.<nl/><nl/>The application will now quit.
fr: <application>Yakuake</application> n'a pas pu charger un thème. Il a sûrement été mal installé.<nl/><nl/>L'application va maintenant quitter.

[ctx: @title:window]
en: Cannot Load Skin
fr: Impossible de charger le thème

[ctx: @info]
en: Press <shortcut>%1</shortcut> to open
fr: Appuyez sur <shortcut>%1</shortcut> pour ouvrir.

en: The D-Bus method runCommand was just used.  There are security concerns about allowing these methods to be public.  If desired, these methods can be changed to internal use only by re-compiling Yakuake. <p>This warning will only show once for this Yakuake instance.</p>
fr: La méthode « runCommand » pour « D-Bus » vient tout juste d'être utilisée. Il y a des inquiétudes en matière de sécurité à autoriser ces méthodes à être publiques. Si vous le souhaitez, ces méthodes peuvent être modifiées pour un usage interne en recompilant tout simplement Yakuake.<p>Cet avertissement ne sera affiché qu'une seule fois pour cette instance de Yakuake.</p>

[ctx: @info]
en: <warning>You have locked this session to prevent accidental closing of terminals.</warning>
fr: <warning>Vous avez verrouillé cette session pour empêcher la fermeture accidentelle des terminaux.</warning>

[ctx: @info]
en: Are you sure you want to close this session?
fr: Voulez-vous vraiment fermer cette session ?

[ctx: @info]
en: Are you sure you want to close this terminal?
fr: Voulez-vous vraiment fermer cette console ?

[ctx: @title:window]
en: Really Close?
fr: Voulez-vous vraiment quitter ?

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Tab Bar</title><para>The tab bar allows you to switch between sessions. You can double-click a tab to edit its label.</para>
fr: <title>Barre d'onglets</title><para>La barre d'onglets vous permet de passer d'une session à une autre. Vous pouvez double-cliquer sur un onglet pour éditer son titre.</para>

[ctx: @title:menu]
en: Disable Keyboard Input
fr: Désactiver les entrées clavier

[ctx: @title:menu]
en: Monitor for Activity
fr: Moniteur d'activité

[ctx: @title:menu]
en: Monitor for Silence
fr: Moniteur de silence

[ctx: @info:tooltip]
en: New Session
fr: Nouvelle session

[ctx: @info:whatsthis]
en: Adds a new session. Press and hold to select session type from menu.
fr: Ajoute une nouvelle session. Maintenez enfoncé pour sélectionner le type de session dans le menu.

[ctx: @info:tooltip]
en: Close Session
fr: Fermer la session

[ctx: @info:whatsthis]
en: Closes the active session.
fr: Ferme la session active.

[ctx: @action]
en: For This Session
fr: Pour cette session

[ctx: @action]
en: For Terminal %1
fr: Pour le terminal %1

[ctx: @action]
en: In This Session
fr: Dans cette session

[ctx: @action]
en: In Terminal %1
fr: Dans le terminal %1

[ctx: @title:tab]
en: Shell
fr: Console

[ctx: @title:tab]
en: Shell No. %1
fr: Console %1

[ctx: @info]
en: <application>Yakuake</application> was unable to load the <application>Konsole</application> component.<nl/> A <application>Konsole</application> installation is required to use Yakuake.
fr: <application>Yakuake</application> n'a pas pu charger le composant <application>Konsole</application>. <application>Konsole</application> doit être installé pour lancer Yakuake.

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Title Bar</title><para>The title bar displays the session title if available.</para>
fr: <title>Barre de titre</title><para>La barre de titre affiche le titre de la session si possible.</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: Keep window open when it loses focus
fr: Maintenir la fenêtre ouverte lorsque celle-ci perd le focus

[ctx: @info:whatsthis]
en: If this is checked, the window will stay open when it loses focus.
fr: Si cette option est cochée, la fenêtre restera ouverte quand elle perdra le focus.

[ctx: @info:tooltip]
en: Open Menu
fr: Ouvrir le menu

[ctx: @info:whatsthis]
en: Opens the main menu.
fr: Ouvre le menu principal.

[ctx: @info:tooltip Quits the application]
en: Quit
fr: Quitter

[ctx: @info:whatsthis]
en: Quits the application.
fr: Quitte l'application.
