yakuake - en to it translation catalogue (223 entries)

[ctx: @item:inlistbox Unknown skin author]
en: Unknown
it: Sconosciuto

[ctx: @title:window]
en: Select the skin archive to install
it: Seleziona l'archivio del tema da installare

[ctx: @info]
en: Unable to list the skin archive contents.
it: Impossibile elencare il contenuto dell'archivio del tema.

[ctx: @info]
en: This skin appears to be already installed and you lack the required permissions to overwrite it.
it: Questo tema sembra essere già installato e ti mancano i permessi richiesti per sovrascriverlo.

[ctx: @info]
en: This skin appears to be already installed. Do you want to overwrite it?
it: Questo tema sembra essere già installato. Vuoi sovrascriverlo?

[ctx: @title:window]
en: Skin Already Exists
it: Il tema esiste già

[ctx: @action:button]
en: Reinstall Skin
it: Reinstalla tema

[ctx: @title:Window]
en: Could Not Delete Skin
it: Impossibile eliminare il tema

[ctx: @info]
en: Unable to locate required files in the skin archive.<nl/><nl/>The archive appears to be invalid.
it: Impossibile trovare i file richiesti nell'archivio del tema.<nl/><nl/>L'archivio sembra essere non valido.

[ctx: @info]
en: The skin archive file could not be opened.
it: Impossibile aprire l'archivio del tema.

[ctx: @title:window]
en: Cannot Install Skin
it: Impossibile installare il tema

[ctx: @info]
en: Do you want to remove "%1" by %2?
it: Vuoi rimuovere "%1" di %2?

[ctx: @title:window]
en: Remove Skin
it: Rimuovi tema

[ctx: @info]
en: The following skin is missing required files. Thus it was removed:<ul>%2</ul> | The following skins are missing required files. Thus they were removed:<ul>%2</ul>
it[0]: Il tema seguente manca dei file richiesti. Perciò è stato rimosso: <ul>%2</ul>
it[1]: I temi seguenti mancano dei file richiesti. Perciò sono stati rimossi: <ul>%2</ul>

[ctx: @title:group Group box label]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_1)
en: General
it: Generale

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_TerminalHighlightOnManualActivation)
en: Enabling this option will make Yakuake briefly display a colored overlay above the newly focused terminal when moving focus between multiple terminals in a session, as well as over the currently focused terminal when switching to a session with multiple terminals.
it: Abilitando questa opzione Yakuake visualizzerà brevemente una sovrapposizione colorata sul terminale appena evidenziato quando sposti il fuoco tra diversi terminali in una sessione, così come sul terminale evidenziato quando passi a una sessione con diversi terminali.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TerminalHighlightOnManualActivation)
en: Highlight terminals when moving focus between them
it: Evidenzia i terminali quando sposti il fuoco tra di loro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideSkinBorders)
en: Hide borders
it: Nascondi i bordi

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Window Background
it: Sfondo della finestra

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, backgroundColorLabel)
en: Background color:
it: Colore di sfondo:

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_Translucency)
en: Translucency requires support by the selected skin as well as your desktop environment. The default skin supports translucency.
it: La trasparenza richiede che sia supportata dal tema selezionato così come dall'ambiente desktop. Il tema predefinito supporta la trasparenza.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Translucency)
en: Use skin translucency if supported
it: Usa trasparenza del tema se supportata

[ctx: @label:spinbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, backgroundColorOpacityLabel)
en: Background color opacity:
it: Opacità del colore di sfondo:

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_BackgroundColorOpacity)
en: When using translucency, the background color will be filled in using the given opacity before the skin elements are painted on top of the background. This allows influencing the opacity and color tint of translucent areas of the skin.
it: Quando si utilizza la trasparenza, il colore di sfondo sarà riempito utilizzando l'opacità specificata prima che gli elementi del tema siano disegnati sullo sfondo. Ciò consente di intervenire sull'opacità e sulla tinta di colore delle aeree trasparenti del tema.

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Skin
it: Tema

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (KNSWidgets::Button, ghnsButton)
en: Get New Skins...
it: Ottieni nuovi temi...

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeButton)
en: Remove Skin
it: Rimuovi tema

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, installButton)
en: Install Skin...
it: Installa tema...

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_FocusFollowsMouse)
en: Focus terminals when the mouse pointer is moved over them
it: Passa il fuoco ai terminali quando il puntatore del mouse si sposta su di essi

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ToggleToFocus)
en: If this option is enabled, the shortcut normally used to open and retract the window will give it focus, rather than close it, if it has previously lost focus. Unless the window is set to show on all virtual desktops, this may cause the window manager to switch to the virtual desktop it currently resides on.
it: Se questa opzione è abilitata, la scorciatoia usata di solito per aprire e chiudere la finestra passerà il fuoco, invece che chiuderla, se ha perso il fuoco in precedenza. A meno che la finestra non sia impostata per essere mostrata su tutti i desktop virtuali, ciò potrebbe indurre il gestore delle finestre a passare al desktop virtuale dove la finestra si trova.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ToggleToFocus)
en: Use Open/Retract action to focus window
it: Usa l'azione Apri/chiudi per passare il fuoco alla finestra

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_KeepAbove)
en: Keep window above other windows
it: Mantieni la finestra in primo piano

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_OpenAfterStart)
en: Open window after program start
it: Apri la finestra dopo l'avvio del programma

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_PollMouse)
en: If this option is enabled, the window will automatically open when the mouse pointer is moved to the same edge of the screen that it would open on when using the shortcut.
it: Se questa opzione è abilitata, la finestra si aprirà automaticamente quando il puntatore del mouse si sposta sullo stesso bordo dello schermo o quando si utilizza la scorciatoia.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PollMouse)
en: Open window when the mouse pointer touches the screen edge
it: Apri finestra quando il puntatore del mouse tocca il bordo dello schermo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RememberFullscreen)
en: Remember and restore window fullscreen state
it: Ricorda e ripristina lo stato a schermo intero della finestra

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSystrayIcon)
en: Show system tray icon
it: Mostra icona nel vassoio di sistema

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_KeepOpen)
en: Keep window open when it loses focus
it: Mantieni aperta la finestra quando perde il fuoco

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_KeepOpenAfterLastSessionCloses)
en: Keep window open after the last session is closed
it: Mantieni aperta la finestra dopo la chiusura dell'ultima sessione

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Dialogs
it: Finestre

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ConfirmQuit)
en: Confirm quit when more than one session is open
it: Conferma l'uscita quando c'è più di una sessione aperta

[ctx: @item:intext]
en: by %1
it: di %1

[ctx: @item:inlistbox]
en: Screen %1
it: Schermo %1

[ctx: @title:window]
en: Hiding Title Bar
it: Nascondi la barra del titolo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_0)
en: Title Bar
it: Barra del titolo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowTitleBar)
en: Show title bar
it: Mostra la barra del titolo

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_1)
en: Tab Bar
it: Barra delle schede

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_DynamicTabTitles)
en: If this option is enabled, the information about the active terminal's contents that is normally shown in the title bar will also be shown on the tab bar. You can modify the format of the information in the terminal profile.
it: Se questa opzione è abilitata, le informazioni sui contenuti del terminale attivo, di solito mostrate nella barra del titolo, saranno mostrate anche nella barra delle schede. Puoi modificare il formato delle informazioni nel profilo del terminale.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DynamicTabTitles)
en: Show title bar contents in tab labels
it: Mostra contenuti della barra del titolo nelle etichette delle schede

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowTabBar)
en: Show the tab bar
it: Mostra la barra delle schede

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Size and Animation
it: Dimensioni e animazione

[ctx: @label:slider]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, widthLabel)
en: Width:
it: Larghezza:

[ctx: @label:slider]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, heightLabel)
en: Height:
it: Altezza:

[ctx: @label:slider]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, durationLabel)
en: Duration:
it: Durata:

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_UseWMAssist)
en: If this option is enabled, Yakuake will ask the window manager to perform the window open/retract animation. If the window manager is unable to provide the requested service, Yakuake will fall back to an animation strategy of progressively adjusting the window mask.
it: Se questa opzione è abilitata, Yakuake chiederà al gestore delle finestre di eseguire l'animazione di apertura/chiusura della finestra. Se il gestore delle finestre non è in grado di fornire il servizio richiesto, Yakuake ripiegherà su una tecnica di animazione che consiste nel regolare progressivamente la maschera della finestra.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseWMAssist)
en: Ask the window manager to perform the animation
it: Chiedi al gestore delle finestre di eseguire l'animazione

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Position
it: Posizione

[ctx: @item:inrange Direction to move the window in]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, leftLabel)
en: Left
it: Sinistra

[ctx: @item:inrange Direction to move the window in]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, rightLabel)
en: Right
it: Destra

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, screenLabel)
en: Open on screen:
it: Apri sullo schermo:

[ctx: @item:inlistbox]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_Screen)
en: At mouse location
it: Alla posizione del mouse

[ctx: @item:inlistbox]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_Screen)
en: Screen 1
it: Schermo 1

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowOnAllDesktops)
en: Show on all desktops
it: Mostra su tutti i desktop

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Screen), group (Window)
en: Screen to use
it: Schermo da utilizzare

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Screen), group (Window)
en: The screen on which the application window will appear. 0 is understood to be the screen the mouse pointer is on.
it: Lo schermo sul quale la finestra dell'applicazione apparirà. 0 è lo schermo sul quale si trova il puntatore del mouse.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Width), group (Window)
en: Window width
it: Larghezza della finestra

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Width), group (Window)
en: Width of the application window as a percentage of the screen.
it: Larghezza della finestra dell'applicazione in percentuale dello schermo.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Height), group (Window)
en: Window height
it: Altezza della finestra

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Height), group (Window)
en: Height of the application window as a percentage of the screen.
it: Altezza della finestra dell'applicazione in percentuale dello schermo.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Position), group (Window)
en: Window position
it: Posizione della finestra

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Position), group (Window)
en: Center point of the application window, as a percentage, measured from the left-hand edge of the screen.
it: Punto centrale dell'applicazione, espresso in percentuale, misurato dal bordo sinistro dello schermo.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ShowOnAllDesktops), group (Window)
en: Show window on all desktops
it: Mostra la finestra su tutti i desktop

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowOnAllDesktops), group (Window)
en: Whether to show the window on all desktops.
it: Decidi se mostrare la finestra su tutti i desktop.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (KeepOpen), group (Window)
en: Keep window open
it: Mantieni aperta la finestra

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (KeepOpen), group (Window)
en: Whether to keep the application window open when it loses focus.
it: Decidi se mantenere aperta la finestra dell'applicazione quando perde il fuoco.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (KeepOpenAfterLastSessionCloses), group (Window)
en: Keep window open after last session closes
it: Mantieni aperta la finestra dopo la chiusura dell'ultima sessione

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (KeepOpenAfterLastSessionCloses), group (Window)
en: Whether to keep the application window open after the last session is closed.
it: Decidi se mantenere aperta la finestra dell'applicazione dopo che l'ultima sessione è stata chiusa.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ToggleToFocus), group (Window)
en: Use open/retract shortcut to focus window
it: Usa la scorciatoia Apri/chiudi per passare il fuoco alla finestra

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ToggleToFocus), group (Window)
en: Whether the open/retract keyboard shortcut can be used to focus the application window when it is already open.
it: Decidi se la scorciatoia da tastiera per aprire/chiudere può essere utilizzata per dare il fuoco alla finestra dell'applicazione quando è già aperta.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (KeepAbove), group (Window)
en: Keep window on top
it: Mantieni la finestra in primo piano

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (KeepAbove), group (Window)
en: Whether to keep the application window above other windows on the screen.
it: Decidi se tenere la finestra dell'applicazione sulle altre finestre presenti sullo schermo.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ShowTitleBar), group (Window)
en: Show title bar
it: Mostra la barra del titolo

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowTitleBar), group (Window)
en: Whether to show the title bar in the application window.
it: Decidi se mostrare la barra del titolo nella finestra dell'applicazione.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ShowTabBar), group (Window)
en: Show tab bar
it: Mostra barra delle schede

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowTabBar), group (Window)
en: Whether to show the tab bar in the application window.
it: Decidi se mostrare la barra delle schede nella finestra dell'applicazione.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DynamicTabTitles), group (Window)
en: Dynamic tab titles
it: Titoli dinamici delle schede

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DynamicTabTitles), group (Window)
en: Whether to update tab titles along with the title bar.
it: Decidi se aggiornare i titoli delle schede insieme alla barra del titolo.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ShowSystrayIcon), group (Window)
en: Show a system tray icon
it: Mostra un'icona nel vassoio di sistema

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowSystrayIcon), group (Window)
en: Whether to show a system tray icon.
it: Decidi se mostrare un'icona nel vassoio di sistema.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (FocusFollowsMouse), group (Behavior)
en: Focus follows mouse
it: Il fuoco segue il mouse

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusFollowsMouse), group (Behavior)
en: Whether an individual terminal in a session will be given focus when the mouse pointer is moved above it.
it: Decidi se passare il fuoco a un singolo terminale in una sessione quando il puntatore del mouse viene spostato su di esso.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (OpenAfterStart), group (Behavior)
en: Open after start
it: Apri dopo l'avvio

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (OpenAfterStart), group (Behavior)
en: Whether the application window should be opened after program start.
it: Decidi se aprire la finestra dell'applicazione dopo l'avvio del programma.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (RememberFullscreen), group (Behavior)
en: Remember window fullscreen state
it: Ricorda lo stato a schermo intero della finestra

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (RememberFullscreen), group (Behavior)
en: Whether the window will be shown fullscreen again when it has been previously.
it: Scegli se la finestra deve essere mostrata nuovamente a schermo intero se lo è stata in precedenza.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Skin), group (Appearance)
en: Skin
it: Tema

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Skin), group (Appearance)
en: The skin to be used by the application window.
it: Il tema utilizzato dalla finestra dell'applicazione.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (SkinInstalledWithKns), group (Appearance)
en: Skin installed by KNS
it: Tema installato da KNS

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SkinInstalledWithKns), group (Appearance)
en: Whether the currently active skin was installed via KNS.
it: Se il tema attivo è stato installato tramite KNS.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Translucency), group (Appearance)
en: Use translucent background
it: Usa sfondo trasparente

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Translucency), group (Appearance)
en: Whether to make use of XComposite ARGB translucency.
it: Decidi se fare uso della trasparenza ARGB XComposite.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (BackgroundColor), group (Appearance)
en: Window background color
it: Colore di sfondo della finestra

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (BackgroundColor), group (Appearance)
en: Background color painted below skin elements.
it: Colore di sfondo disegnato sotto gli elementi del tema.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (BackgroundColorOpacity), group (Appearance)
en: Background color opacity
it: Opacità del colore di sfondo

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (BackgroundColorOpacity), group (Appearance)
en: The opacity of the background color fill when using translucency.
it: L'opacità dello colore di sfondo quando si utilizza la trasparenza.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (TerminalHighlightOnManualActivation), group (Appearance)
en: Highlight newly focused terminals
it: Evidenzia i terminali appena focalizzati

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TerminalHighlightOnManualActivation), group (Appearance)
en: Whether to briefly display a colored overlay above the newly focused terminal when moving focus between multiple terminals in a session, as well as over the currently focused terminal when switching to a session with multiple terminals.
it: Decidi se visualizzare brevemente una sovrapposizione colorata sul terminale focalizzato quando sposti il fuoco tra diversi terminali in una sessione, così come sul terminale focalizzato quando passi a una sessione con diversi terminali.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (HideSkinBorders), group (Appearance)
en: Hide the borders defined by the skin
it: Nascondi i bordi definiti dal tema

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HideSkinBorders), group (Appearance)
en: Skins can define borders around the terminal including the tabbar. This option, when turned on, will overwrite the border settings defined by the skin and hide all borders.
it: I temi possono definire i bordi attorno al terminale inclusa la barra delle schede. Questa opzione, quando attivata, sovrascriverà le impostazioni dei bordi definite dal tema e nasconderà tutti i bordi.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (TerminalHighlightOpacity), group (Appearance)
en: Terminal highlight opacity
it: Opacità di evidenziazione del terminale

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TerminalHighlightOpacity), group (Appearance)
en: The opacity of the colored overlay used to highlight a terminal.
it: L'opacità della sovrapposizione colorata utilizzata per evidenziare un terminale.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (TerminalHighlightDuration), group (Appearance)
en: Terminal highlight duration
it: Durata evidenziazione del terminale

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TerminalHighlightDuration), group (Appearance)
en: The duration of the terminal highlight overlay.
it: La durata della sovrapposizione di evidenziazione del terminale.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (KeyboardInputBlockIndicatorColor), group (Appearance)
en: Keyboard input block indicator color
it: Colore dell'indicatore di blocco dell'inserimento da tastiera

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (KeyboardInputBlockIndicatorColor), group (Appearance)
en: The color of the keyboard input block indicator overlay.
it: Il colore della sovrapposizione dell'indicatore di blocco dell'inserimento da tastiera.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (KeyboardInputBlockIndicatorOpacity), group (Appearance)
en: Keyboard input block indicator opacity
it: Opacità dell'indicatore di blocco dell'inserimento da tastiera

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (KeyboardInputBlockIndicatorOpacity), group (Appearance)
en: The opacity of the keyboard input block indicator overlay.
it: L'opacità della sovrapposizione dell'indicatore di blocco dell'inserimento da tastiera.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (KeyboardInputBlockIndicatorDuration), group (Appearance)
en: Keyboard input block indicator duration
it: Durata dell'indicatore di blocco dell'inserimento da tastiera

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (KeyboardInputBlockIndicatorDuration), group (Appearance)
en: The duration of the keyboard input block indicator overlay.
it: La durata della sovrapposizione dell'indicatore di blocco dell'inserimento da tastiera.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (UseWMAssist), group (Animation)
en: Attempt to use the window manager to animate the window
it: Prova ad utilizzare il gestore delle finestre per l'animazione

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseWMAssist), group (Animation)
en: Whether to try and let the window manager perform the window open/retract animation. Yakuake will fall back to an animation strategy of progressively adjusting the window mask if the window manager is unable to provide the requested service.
it: Decidi se provare e lasciare che il gestore delle finestre esegua l'animazione di apertura/chiusura della finestra. Yakuake ripiegherà su una tecnica di animazione che consiste nel regolare progressivamente la maschera della finestra se non è in grado di fornire il servizio richiesto.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Frames), group (Animation)
en: Animation frames
it: Fotogrammi dell'animazione

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Frames), group (Animation)
en: The number of frames of the open/retract animation. One frame is taken to be 10 miliseconds.
it: Il numero di fotogrammi dell'animazione Apri/chiudi. Si assume che un frame sia 10 millisecondi.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (PollMouse), group (AutoOpen)
en: Auto-open window
it: Apertura automatica della finestra

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PollMouse), group (AutoOpen)
en: Whether to automatically open the application window when the mouse pointer is found at the edge of the screen.
it: Decidi se aprire automaticamente la finestra dell'applicazione quando il puntatore del mouse è posizionato al bordo dello schermo.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (PollInterval), group (AutoOpen)
en: Mouse pointer poll interval
it: Intervallo di controllo del puntatore del mouse

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PollInterval), group (AutoOpen)
en: The interval during which the mouse pointer position will be checked to determine whether or not it is at the same edge of the screen as the window.
it: L'intervallo durante il quale la posizione del puntatore del mouse sarà controllata per determinare se si trova o meno sullo stesso bordo dello schermo rispetto alla finestra.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (FirstRun), group (Dialogs)
en: Application first run
it: Primo avvio dell'applicazione

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FirstRun), group (Dialogs)
en: Whether this is the first time the application is run.
it: Decidi se questa è la prima volta che esegui l'applicazione.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ConfirmQuit), group (Dialogs)
en: Confirm quit with multiple sessions
it: Conferma l'uscita quando si chiude più di una sessione

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ConfirmQuit), group (Dialogs)
en: Whether to prompt the user before quitting the application when multiple sessions are open.
it: Decidi se chiedere conferma all'utente prima di uscire dall'applicazione se più sessioni sono aperte.

[ctx: @title:window]
en: First Run
it: Primo avvio

[ctx: @title]
note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, titleWidget)
en: Welcome to Yakuake
it: Benvenuti in Yakuake

[ctx: @info]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, introLabel)
en: Before starting to use the application, you might want to change the keyboard shortcut used to open and retract the Yakuake window:
it: Prima di iniziare a utilizzare l'applicazione, potresti voler cambiare le scorciatoie da tastiera usate per aprire e chiudere la finestra di Yakuake:

[ctx: @info]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, outroLabel)
en: You can change the shortcut later at any time via the menu.
it: Puoi cambiare la scorciatoia in seguito attraverso il menu.

[ctx: @title]
en: A drop-down terminal emulator based on KDE Konsole technology.
it: Un emulatore di terminale a tendina basato sulla tecnologia di KDE Konsole.

[ctx: @info:credit]
en: (c) 2008-2018 The Yakuake Team
it: (c) 2008-2018 La squadra di Yakuake

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer, Lead Developer
it: Responsabile, sviluppatore principale

[ctx: @info:credit]
en: Project Founder, Legacy skin (Inactive)
it: Fondatore del progetto, tema originario (inattivo)

[ctx: @info:credit]
en: Plastik skin
it: Tema Plastik

[ctx: @info:credit]
en: Tab bar drag and drop support, Prevent Closing toggle
it: Abilita il trascinamento della barra delle schede, attiva Impedisci chiusura

[ctx: @info:credit]
en: Icon on tabs with Prevent Closing enabled
it: Icona sulle schede con la funzione Impedisci chiusura abilitata

[ctx: @info:credit]
en: Actions to grow terminals
it: Azioni per l'espansione dei terminali

[ctx: @info]
en: Are you sure you want to quit?
it: Sei sicuro di voler uscire?

[ctx: @info]
en: <warning>There are multiple open sessions, <emphasis>some of which you have locked to prevent closing them accidentally.</emphasis> These will be killed if you continue.</warning>
it: <warning>Ci sono diverse sessioni aperte, <emphasis>alcune delle quali bloccate per impedirne la chiusura accidentale.</emphasis> Saranno terminate se si continua.</warning>

[ctx: @info]
en: <warning>There are multiple open sessions. These will be killed if you continue.</warning>
it: <warning>Ci sono diverse sessioni aperte. Saranno terminate se si continua.</warning>

[ctx: @info]
en: <warning>There are one or more open sessions that you have locked to prevent closing them accidentally. These will be killed if you continue.</warning>
it: <warning>Ci sono una o più sessioni bloccate per impedirne la chiusura accidentale. Saranno terminate se si continua.</warning>

[ctx: @title:window]
en: Really Quit?
it: Vuoi davvero uscire?

[ctx: @action]
en: Open/Retract Yakuake
it: Apri/chiudi Yakuake

[ctx: @action]
en: Keep window open when it loses focus
it: Mantieni aperta la finestra quando perde il fuoco

[ctx: @action]
en: Manage Profiles...
it: Gestisci profili...

[ctx: @action]
en: Edit Current Profile...
it: Modifica il profilo attuale...

[ctx: @action]
en: Increase Window Width
it: Aumenta larghezza della finestra

[ctx: @action]
en: Decrease Window Width
it: Riduci larghezza della finestra

[ctx: @action]
en: Increase Window Height
it: Aumenta altezza della finestra

[ctx: @action]
en: Decrease Window Height
it: Riduci altezza della finestra

[ctx: @action]
en: New Session
it: Nuova sessione

[ctx: @action]
en: Two Terminals, Horizontally
it: Due terminali, orizzontale

[ctx: @action]
en: Two Terminals, Vertically
it: Due terminali, verticale

[ctx: @action]
en: Four Terminals, Grid
it: Quattro terminali, griglia

[ctx: @action]
en: Close Session
it: Chiudi sessione

[ctx: @action]
en: Previous Session
it: Sessione precedente

[ctx: @action]
en: Next Session
it: Sessione successiva

[ctx: @action]
en: Move Session Left
it: Sposta la sessione a sinistra

[ctx: @action]
en: Move Session Right
it: Sposta la sessione a destra

[ctx: @action]
en: Grow Terminal to the Right
it: Il terminale si espande a destra

[ctx: @action]
en: Grow Terminal to the Left
it: Il terminale si espande a sinistra

[ctx: @action]
en: Grow Terminal to the Top
it: Il terminale si espande verso l'alto

[ctx: @action]
en: Grow Terminal to the Bottom
it: Il terminale si espande verso il basso

[ctx: @action]
en: Rename Session...
it: Rinomina sessione...

[ctx: @action]
en: Previous Terminal
it: Terminale precedente

[ctx: @action]
en: Next Terminal
it: Terminale successivo

[ctx: @action]
en: Close Active Terminal
it: Chiudi terminale attivo

[ctx: @action]
en: Split Left/Right
it: Dividi sinistra/destra

[ctx: @action]
en: Split Top/Bottom
it: Dividi alto/basso

[ctx: @action]
en: Prevent Closing
it: Impedisci la chiusura

[ctx: @action]
en: Disable Keyboard Input
it: Disabilita interazione da tastiera

[ctx: @action]
en: Monitor for Activity
it: Controllo attività

[ctx: @action]
en: Monitor for Silence
it: Controllo inattività

[ctx: @action]
en: Toggle Titlebar
it: Commuta la barra del titolo

[ctx: @action]
en: Switch to Session %1
it: Passa alla sessione %1

[ctx: @info]
en: Activity detected in monitored terminal in session "%1".
it: Attività rilevata in un terminale monitorato nella sessione «%1».

[ctx: @info]
en: Silence detected in monitored terminal in session "%1".
it: Inattività rilevata in un terminale monitorato nella sessione «%1».

[ctx: @title:menu]
en: Help
it: Aiuto

[ctx: @title:menu]
en: Quick Options
it: Opzioni rapide

[ctx: @title:menu]
en: Screen
it: Schermo

[ctx: @title:menu]
en: Width
it: Larghezza

[ctx: @title:menu]
en: Height
it: Altezza

[ctx: @title:menu]
en: Settings
it: Impostazioni

[ctx: @item:inmenu]
en: At mouse location
it: Alla posizione del mouse

[ctx: @item:inmenu]
en: Screen %1
it: Schermo %1

[ctx: @title Preferences page name]
en: Window
it: Finestra

[ctx: @title Preferences page name]
en: Behavior
it: Comportamento

[ctx: @title Preferences page name]
en: Appearance
it: Aspetto

[ctx: @info]
en: <application>Yakuake</application> was unable to load a skin. It is likely that it was installed incorrectly.<nl/><nl/>The application will now quit.
it: <application>Yakuake</application> non è riuscito a caricare un tema. È probabile che non sia stato installato correttamente.<nl/><nl/>L'applicazione sarà terminata adesso.

[ctx: @title:window]
en: Cannot Load Skin
it: Impossibile caricare il tema

[ctx: @info]
en: Press <shortcut>%1</shortcut> to open
it: Premi <shortcut>%1</shortcut> per aprire

en: The D-Bus method runCommand was just used.  There are security concerns about allowing these methods to be public.  If desired, these methods can be changed to internal use only by re-compiling Yakuake. <p>This warning will only show once for this Yakuake instance.</p>
it: Il metodo D-Bus runCommand è appena stato utilizzato. Sono noti dei problemi di sicurezza se si consente che questi metodi siano pubblici. Se lo si desidera, questi metodi possono essere cambiati a uso interno ricompilando Yakuake. <p>Questo avviso sarà mostrato solo una volta per questa istanza di Yakuake.</p>

[ctx: @info]
en: <warning>You have locked this session to prevent accidental closing of terminals.</warning>
it: <warning>Hai bloccato questa sessione per impedire chiusure di terminali accidentali.</warning>

[ctx: @info]
en: Are you sure you want to close this session?
it: Sei sicuro di voler chiudere questa sessione?

[ctx: @info]
en: Are you sure you want to close this terminal?
it: Sei sicuro di voler chiudere questo terminale?

[ctx: @title:window]
en: Really Close?
it: Vuoi davvero chiudere?

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Tab Bar</title><para>The tab bar allows you to switch between sessions. You can double-click a tab to edit its label.</para>
it: <title>La barra delle schede</title><para>La barra delle schede consente di passare da una sessione all'altra. È possibile fare doppio clic su una scheda per modificarne l'etichetta.</para>

[ctx: @title:menu]
en: Disable Keyboard Input
it: Disabilita interazione da tastiera

[ctx: @title:menu]
en: Monitor for Activity
it: Controllo attività

[ctx: @title:menu]
en: Monitor for Silence
it: Controllo inattività

[ctx: @info:tooltip]
en: New Session
it: Nuova sessione

[ctx: @info:whatsthis]
en: Adds a new session. Press and hold to select session type from menu.
it: Aggiunge una nuova sessione. Tieni premuto per scegliere il tipo di sessione dal menu.

[ctx: @info:tooltip]
en: Close Session
it: Chiudi sessione

[ctx: @info:whatsthis]
en: Closes the active session.
it: Chiude la sessione attiva.

[ctx: @action]
en: For This Session
it: Per questa sessione

[ctx: @action]
en: For Terminal %1
it: Per il terminale %1

[ctx: @action]
en: In This Session
it: In questa sessione

[ctx: @action]
en: In Terminal %1
it: Nel terminale %1

[ctx: @title:tab]
en: Shell No. %1
it: Shell n. %1

[ctx: @info]
en: <application>Yakuake</application> was unable to load the <application>Konsole</application> component.<nl/> A <application>Konsole</application> installation is required to use Yakuake.
it: <application>Yakuake</application> non è in grado di caricare il componente <application>Konsole</application>.<nl/> Un'installazione di <application>Konsole</application> è necessaria per utilizzare Yakuake.

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Title Bar</title><para>The title bar displays the session title if available.</para>
it: <title>La barra del titolo</title><para>La barra del titolo mostra il titolo della sessione se disponibile.</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: Keep window open when it loses focus
it: Mantieni aperta la finestra quando perde il fuoco

[ctx: @info:whatsthis]
en: If this is checked, the window will stay open when it loses focus.
it: Se selezionata, la finestra rimarrà aperta quando perde il fuoco.

[ctx: @info:tooltip]
en: Open Menu
it: Apri menu

[ctx: @info:whatsthis]
en: Opens the main menu.
it: Apre il menu principale.

[ctx: @info:tooltip Quits the application]
en: Quit
it: Esci

[ctx: @info:whatsthis]
en: Quits the application.
it: Chiude l'applicazione.
