yakuake - en to pt translation catalogue (224 entries)

[ctx: @item:inlistbox Unknown skin author]
en: Unknown
pt: Desconhecido

[ctx: @title:window]
en: Select the skin archive to install
pt: Seleccione a pasta de visuais onde instalar

[ctx: @info]
en: Unable to list the skin archive contents.
pt: Não é possível listar o conteúdo do pacote do visual.

[ctx: @info]
en: This skin appears to be already installed and you lack the required permissions to overwrite it.
pt: Este visual já parece estar instalado e você não tem permissões necessárias para o sobrepor.

[ctx: @info]
en: This skin appears to be already installed. Do you want to overwrite it?
pt: Este visual já parece estar instalado. Deseja substituí-lo?

[ctx: @title:window]
en: Skin Already Exists
pt: O Visual Já Existe

[ctx: @action:button]
en: Reinstall Skin
pt: Reinstalar o Visual

[ctx: @title:Window]
en: Could Not Delete Skin
pt: Não Foi Possível Apagar o Visual

[ctx: @info]
en: Unable to locate required files in the skin archive.<nl/><nl/>The archive appears to be invalid.
pt: Não é possível localizar os ficheiros necessários no pacote do visual.<nl/><nl/>O pacote parece ser inválido.

[ctx: @info]
en: The skin archive file could not be opened.
pt: Não foi possível abrir o pacote do visual.

[ctx: @title:window]
en: Cannot Install Skin
pt: Não é Possível Instalar o Visual

[ctx: @info]
en: Do you want to remove "%1" by %2?
pt: Deseja remover o "%1" de %2?

[ctx: @title:window]
en: Remove Skin
pt: Remover o Visual

[ctx: @info]
en: The following skin is missing required files. Thus it was removed:<ul>%2</ul> | The following skins are missing required files. Thus they were removed:<ul>%2</ul>
pt[0]: Faltam alguns ficheiros obrigatórios ao seguinte visual. Como tal, o mesmo foi removido:<ul>%2</ul>
pt[1]: Faltam alguns ficheiros obrigatórios aos seguintes visuais. Como tal, os mesmos foram removidos:<ul>%2</ul>

[ctx: @title:group Group box label]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_1)
en: General
pt: Geral

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_TerminalHighlightOnManualActivation)
en: Enabling this option will make Yakuake briefly display a colored overlay above the newly focused terminal when moving focus between multiple terminals in a session, as well as over the currently focused terminal when switching to a session with multiple terminals.
pt: Se activar esta opção, fará com que o Yakuake mostre por breves momentos uma camada colorida sobre o terminal em primeiro plano, ao mudar entre os vários terminais de uma sessão, assim como sobre o o terminal actualmente em primeiro plano, ao mudar para uma sessão com vários terminais.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TerminalHighlightOnManualActivation)
en: Highlight terminals when moving focus between them
pt: Realçar os terminais ao mudar de terminal em primeiro plano

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideSkinBorders)
en: Hide borders
pt: Esconder os contornos

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Window Background
pt: Fundo da Janela

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, backgroundColorLabel)
en: Background color:
pt: Cor de fundo:

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_Translucency)
en: Translucency requires support by the selected skin as well as your desktop environment. The default skin supports translucency.
pt: A translucidez necessita do suporte do visual seleccionado e do seu ambiente de trabalho. O visual por omissão suporta a translucidez.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Translucency)
en: Use skin translucency if supported
pt: Usar a translucidez do visual se possível

[ctx: @label:spinbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, backgroundColorOpacityLabel)
en: Background color opacity:
pt: Opacidade da cor de fundo:

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_BackgroundColorOpacity)
en: When using translucency, the background color will be filled in using the given opacity before the skin elements are painted on top of the background. This allows influencing the opacity and color tint of translucent areas of the skin.
pt: Ao usar a translucidez, a cor de fundo será preenchida com a opacidade indicada, antes de os elementos do visual serem pintados por cima do fundo. Isto permite influenciar a opacidade e cor da pintura das áreas translúcidas do visual.

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Skin
pt: Visual

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (KNSWidgets::Button, ghnsButton)
en: Get New Skins...
pt: Obter Novos Visuais...

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeButton)
en: Remove Skin
pt: Remover o Visual

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, installButton)
en: Install Skin...
pt: Instalar o Visual...

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_FocusFollowsMouse)
en: Focus terminals when the mouse pointer is moved over them
pt: Colocar os terminais em primeiro plano à passagem do rato sobre eles

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ToggleToFocus)
en: If this option is enabled, the shortcut normally used to open and retract the window will give it focus, rather than close it, if it has previously lost focus. Unless the window is set to show on all virtual desktops, this may cause the window manager to switch to the virtual desktop it currently resides on.
pt: Se esta opção estiver activa, o atalho usado normalmente para abrir e retrair a janela colocá-la-á em primeiro plano, em vez de a fechar se tiver deixado de estar em primeiro plano. A menos que a janela esteja configurada para aparecer em todos os ecrãs virtuais, isto poderá fazer com que o gestor de janelas mude para o ecrã virtual em que a janela se encontra.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ToggleToFocus)
en: Use Open/Retract action to focus window
pt: Usar a acção Abrir/Retrair para pôr a janela em primeiro plano

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_KeepAbove)
en: Keep window above other windows
pt: Manter a janela acima de todas as outras

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_OpenAfterStart)
en: Open window after program start
pt: Abrir a janela após iniciar o programa

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_PollMouse)
en: If this option is enabled, the window will automatically open when the mouse pointer is moved to the same edge of the screen that it would open on when using the shortcut.
pt: Se esta opção estiver activa, a janela irá abrir automaticamente quando o cursor do rato aparecer no mesmo extremo do ecrã onde iria abrir ao usar o atalho.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PollMouse)
en: Open window when the mouse pointer touches the screen edge
pt: Abrir automaticamente quando o cursor tocar no extremo do ecrã

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RememberFullscreen)
en: Remember and restore window fullscreen state
pt: Recordar e repor o estado de ecrã completo da janela

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSystrayIcon)
en: Show system tray icon
pt: Mostrar o ícone da bandeja do sistema

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_KeepOpen)
en: Keep window open when it loses focus
pt: Manter a janela aberta com a mudança de primeiro plano

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_KeepOpenAfterLastSessionCloses)
en: Keep window open after the last session is closed
pt: Manter a janela aberta após fechar a última sessão

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Dialogs
pt: Janelas

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ConfirmQuit)
en: Confirm quit when more than one session is open
pt: Confirmar a saída com mais do que uma sessão aberta

[ctx: @item:intext]
en: by %1
pt: de %1

[ctx: @item:inlistbox]
en: Screen %1
pt: Ecrã %1

[ctx: @title:window]
en: Hiding Title Bar
pt: Esconder a Barra do Título

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_0)
en: Title Bar
pt: Barra do Título

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowTitleBar)
en: Show title bar
pt: Mostrar a barra de título

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_1)
en: Tab Bar
pt: Barra de Páginas

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_DynamicTabTitles)
en: If this option is enabled, the information about the active terminal's contents that is normally shown in the title bar will also be shown on the tab bar. You can modify the format of the information in the terminal profile.
pt: Se esta opção estiver activa, a informação acerca do conteúdo do terminal activo, que aparece normalmente na barra do título, será também apresentada na barra de páginas. Poderá modificar o formato da informação no perfil do terminal.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DynamicTabTitles)
en: Show title bar contents in tab labels
pt: Mostrar o conteúdo da barra de título nas legendas das páginas

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowTabBar)
en: Show the tab bar
pt: Mostrar a barra de páginas

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Size and Animation
pt: Tamanho e Animação

[ctx: @label:slider]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, widthLabel)
en: Width:
pt: Largura:

[ctx: @label:slider]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, heightLabel)
en: Height:
pt: Altura:

[ctx: @label:slider]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, durationLabel)
en: Duration:
pt: Duração:

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_UseWMAssist)
en: If this option is enabled, Yakuake will ask the window manager to perform the window open/retract animation. If the window manager is unable to provide the requested service, Yakuake will fall back to an animation strategy of progressively adjusting the window mask.
pt: Se esta opção estiver activa, o Yakuake irá pedir ao gestor de janelas para efectuar a animação de expansão/recolha. Se o gestor de janelas não conseguir efectuar o serviço pedido, o Yakuake irá voltar à estratégia de animação do ajuste do tamanho da máscara da janela.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseWMAssist)
en: Ask the window manager to perform the animation
pt: Pedir ao gestor de janelas para efectuar a animação

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Position
pt: Posição

[ctx: @item:inrange Direction to move the window in]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, leftLabel)
en: Left
pt: Esquerda

[ctx: @item:inrange Direction to move the window in]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, rightLabel)
en: Right
pt: Direita

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, screenLabel)
en: Open on screen:
pt: Abrir no ecrã:

[ctx: @item:inlistbox]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_Screen)
en: At mouse location
pt: Na localização do rato

[ctx: @item:inlistbox]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_Screen)
en: Screen 1
pt: Ecrã 1

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowOnAllDesktops)
en: Show on all desktops
pt: Mostrar em todos os ecrãs

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Screen), group (Window)
en: Screen to use
pt: O ecrã a usar

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Screen), group (Window)
en: The screen on which the application window will appear. 0 is understood to be the screen the mouse pointer is on.
pt: O ecrã onde a janela da aplicação irá aparecer. O valor 0 corresponde ao ecrã onde se encontra o cursor do rato.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Width), group (Window)
en: Window width
pt: Largura da janela

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Width), group (Window)
en: Width of the application window as a percentage of the screen.
pt: A largura da janela da aplicação, como uma percentagem do ecrã.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Height), group (Window)
en: Window height
pt: Altura da janela

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Height), group (Window)
en: Height of the application window as a percentage of the screen.
pt: A altura da janela da aplicação, como uma percentagem do ecrã.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Position), group (Window)
en: Window position
pt: Posição da janela

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Position), group (Window)
en: Center point of the application window, as a percentage, measured from the left-hand edge of the screen.
pt: O ponto central da janela da aplicação, como uma percentagem a partir do canto superior esquerdo.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ShowOnAllDesktops), group (Window)
en: Show window on all desktops
pt: Mostrar a janela em todos os ecrãs

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowOnAllDesktops), group (Window)
en: Whether to show the window on all desktops.
pt: Se deve mostrar a janela em todos os ecrãs.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (KeepOpen), group (Window)
en: Keep window open
pt: Manter a janela aberta

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (KeepOpen), group (Window)
en: Whether to keep the application window open when it loses focus.
pt: Se a janela do Yakuake se deve manter aberta ao deixar de ficar em primeiro plano.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (KeepOpenAfterLastSessionCloses), group (Window)
en: Keep window open after last session closes
pt: Manter a janela aberta após o fecho da última sessão

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (KeepOpenAfterLastSessionCloses), group (Window)
en: Whether to keep the application window open after the last session is closed.
pt: Se a janela da aplicação se deve manter aberta após fechar a última sessão.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ToggleToFocus), group (Window)
en: Use open/retract shortcut to focus window
pt: Usar a acção Abrir/Retrair para pôr a janela em primeiro plano

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ToggleToFocus), group (Window)
en: Whether the open/retract keyboard shortcut can be used to focus the application window when it is already open.
pt: Se o atalho de teclado para abrir/retrair pode ser usado para colocar a janela da aplicação em primeiro plano, quando já estiver aberta.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (KeepAbove), group (Window)
en: Keep window on top
pt: Manter a janela no topo

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (KeepAbove), group (Window)
en: Whether to keep the application window above other windows on the screen.
pt: Se deve manter a janela da aplicação aberta por cima das outras janelas do ecrã.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ShowTitleBar), group (Window)
en: Show title bar
pt: Mostrar a barra de título

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowTitleBar), group (Window)
en: Whether to show the title bar in the application window.
pt: Se deve mostrar a barra de páginas na janela da aplicação.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ShowTabBar), group (Window)
en: Show tab bar
pt: Mostrar a barra de páginas

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowTabBar), group (Window)
en: Whether to show the tab bar in the application window.
pt: Se deve mostrar a barra de páginas na janela da aplicação.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DynamicTabTitles), group (Window)
en: Dynamic tab titles
pt: Títulos das páginas dinâmicos

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DynamicTabTitles), group (Window)
en: Whether to update tab titles along with the title bar.
pt: Se deve actualizar os títulos das páginas em conjunto com a barra de título.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ShowSystrayIcon), group (Window)
en: Show a system tray icon
pt: Mostrar um ícone na bandeja

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowSystrayIcon), group (Window)
en: Whether to show a system tray icon.
pt: Se deve mostrar um ícone na bandeja do sistema.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (FocusFollowsMouse), group (Behavior)
en: Focus follows mouse
pt: O foco segue o rato

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusFollowsMouse), group (Behavior)
en: Whether an individual terminal in a session will be given focus when the mouse pointer is moved above it.
pt: Se um terminal individual de uma sessão ficará em primeiro plano, quando o cursor do rato passar por cima dele.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (OpenAfterStart), group (Behavior)
en: Open after start
pt: Abrir após o início

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (OpenAfterStart), group (Behavior)
en: Whether the application window should be opened after program start.
pt: Se a janela da aplicação deve ser aberta após iniciar o programa.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (RememberFullscreen), group (Behavior)
en: Remember window fullscreen state
pt: Recordar o estado de ecrã completo da janela

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (RememberFullscreen), group (Behavior)
en: Whether the window will be shown fullscreen again when it has been previously.
pt: Se a janela será apresentada de novo em todo o ecrã, quando já o foi anteriormente.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Skin), group (Appearance)
en: Skin
pt: Visual

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Skin), group (Appearance)
en: The skin to be used by the application window.
pt: O visual a usar pela janela da aplicação.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (SkinInstalledWithKns), group (Appearance)
en: Skin installed by KNS
pt: Visual instalado pelo KNS

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SkinInstalledWithKns), group (Appearance)
en: Whether the currently active skin was installed via KNS.
pt: Se o visual activo de momento foi instalado pelo KNS.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Translucency), group (Appearance)
en: Use translucent background
pt: Usar um fundo translúcido

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Translucency), group (Appearance)
en: Whether to make use of XComposite ARGB translucency.
pt: Se deve tirar partido da translucidez ARGV do XComposite.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (BackgroundColor), group (Appearance)
en: Window background color
pt: Cor de fundo da janela

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (BackgroundColor), group (Appearance)
en: Background color painted below skin elements.
pt: A cor de fundo pintada sob os elementos do visual.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (BackgroundColorOpacity), group (Appearance)
en: Background color opacity
pt: Opacidade da cor de fundo

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (BackgroundColorOpacity), group (Appearance)
en: The opacity of the background color fill when using translucency.
pt: A opacidade da cor de fundo preenchida ao usar a translucidez.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (TerminalHighlightOnManualActivation), group (Appearance)
en: Highlight newly focused terminals
pt: Realçar os terminais ultimamente acedidos

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TerminalHighlightOnManualActivation), group (Appearance)
en: Whether to briefly display a colored overlay above the newly focused terminal when moving focus between multiple terminals in a session, as well as over the currently focused terminal when switching to a session with multiple terminals.
pt: Se deve mostrar brevemente uma camada colorida sobre o terminal que acabou de ficar em primeiro plano, ao mudar entre os vários terminais numa sessão, assim como para o terminal actualmente em primeiro plano, ao mudar para uma sessão com vários terminais.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (HideSkinBorders), group (Appearance)
en: Hide the borders defined by the skin
pt: Esconder os contornos definidos pelo visual

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HideSkinBorders), group (Appearance)
en: Skins can define borders around the terminal including the tabbar. This option, when turned on, will overwrite the border settings defined by the skin and hide all borders.
pt: Os visuais podem definir contornos à volta do terminal, incluindo a barra de páginas. Esta opção, quando está activa, irá substituir as definições dos contornos do visual e irá esconder todos os contornos.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (TerminalHighlightOpacity), group (Appearance)
en: Terminal highlight opacity
pt: Opacidade do realce do terminal

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TerminalHighlightOpacity), group (Appearance)
en: The opacity of the colored overlay used to highlight a terminal.
pt: A opacidade da camada colorida que é usada para realçar um terminal.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (TerminalHighlightDuration), group (Appearance)
en: Terminal highlight duration
pt: Duração do realce do terminal

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TerminalHighlightDuration), group (Appearance)
en: The duration of the terminal highlight overlay.
pt: A duração da camada de realce do terminal.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (KeyboardInputBlockIndicatorColor), group (Appearance)
en: Keyboard input block indicator color
pt: Cor indicadora do bloco de entrada do teclado

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (KeyboardInputBlockIndicatorColor), group (Appearance)
en: The color of the keyboard input block indicator overlay.
pt: A cor da camada indicadora do bloco de entrada do teclado.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (KeyboardInputBlockIndicatorOpacity), group (Appearance)
en: Keyboard input block indicator opacity
pt: Opacidade do indicador do bloco de entrada do teclado

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (KeyboardInputBlockIndicatorOpacity), group (Appearance)
en: The opacity of the keyboard input block indicator overlay.
pt: A opacidade da camada indicadora do bloco de entrada do teclado.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (KeyboardInputBlockIndicatorDuration), group (Appearance)
en: Keyboard input block indicator duration
pt: Duração do indicador do bloco de entrada do teclado

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (KeyboardInputBlockIndicatorDuration), group (Appearance)
en: The duration of the keyboard input block indicator overlay.
pt: A duração da camada do indicador do bloco de entrada do teclado.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (UseWMAssist), group (Animation)
en: Attempt to use the window manager to animate the window
pt: Tentar usar o gestor de janelas para animar a janela

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseWMAssist), group (Animation)
en: Whether to try and let the window manager perform the window open/retract animation. Yakuake will fall back to an animation strategy of progressively adjusting the window mask if the window manager is unable to provide the requested service.
pt: Se deve tentar e deixar o gestor de janelas efectuar a animação da expansão/recolha da janela. O Yakuake irá usar por omissão uma estratégia de animação com o ajuste progressivo da animação, caso o gestor de janelas não consiga oferecer o serviço pedido.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Frames), group (Animation)
en: Animation frames
pt: Imagens de animação

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Frames), group (Animation)
en: The number of frames of the open/retract animation. One frame is taken to be 10 miliseconds.
pt: O número de imagens na animação para abrir/retrair. Uma imagem dura 10 milisegundos.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (PollMouse), group (AutoOpen)
en: Auto-open window
pt: Abrir automaticamente a janela

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PollMouse), group (AutoOpen)
en: Whether to automatically open the application window when the mouse pointer is found at the edge of the screen.
pt: Se deve abrir automaticamente a janela da aplicação quando o cursor tocar no extremo do ecrã.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (PollInterval), group (AutoOpen)
en: Mouse pointer poll interval
pt: Intervalo de verificação do cursor do rato

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PollInterval), group (AutoOpen)
en: The interval during which the mouse pointer position will be checked to determine whether or not it is at the same edge of the screen as the window.
pt: O intervalo no qual a posição do cursor do rato será recordada para detectar se está ou não no mesmo extremo do ecrã que a janela.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (FirstRun), group (Dialogs)
en: Application first run
pt: Primeira execução da aplicação

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FirstRun), group (Dialogs)
en: Whether this is the first time the application is run.
pt: Se esta é a primeira vez que a aplicação é executada.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ConfirmQuit), group (Dialogs)
en: Confirm quit with multiple sessions
pt: Confirmar a saída com várias sessões abertas

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ConfirmQuit), group (Dialogs)
en: Whether to prompt the user before quitting the application when multiple sessions are open.
pt: Se deve questionar o utilizador antes de sair da aplicação, quando estiverem abertas várias sessões.

[ctx: @title:window]
en: First Run
pt: Primeira Execução

[ctx: @title]
note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, titleWidget)
en: Welcome to Yakuake
pt: Bem-vindo ao Yakuake

[ctx: @info]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, introLabel)
en: Before starting to use the application, you might want to change the keyboard shortcut used to open and retract the Yakuake window:
pt: Antes de usar a aplicação, poderá querer alterar o atalho de teclado usado para abrir e fechar a janela do Yakuake:

[ctx: @info]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, outroLabel)
en: You can change the shortcut later at any time via the menu.
pt: Poderá alterar mais tarde o atalho com o menu.

[ctx: @title]
en: A drop-down terminal emulator based on KDE Konsole technology.
pt: Um emulador de terminal deslizante, baseado na tecnologia do Konsole do KDE.

[ctx: @info:credit]
en: (c) 2008-2018 The Yakuake Team
pt: (c) 2008-2018 da Equipa do Yakuake

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer, Lead Developer
pt: Manutenção, Gestão do Desenvolvimento

[ctx: @info:credit]
en: Project Founder, Legacy skin (Inactive)
pt: Fundador do Projecto, Visual Antigo (Inactivo)

[ctx: @info:credit]
en: Plastik skin
pt: Visual Plastik

[ctx: @info:credit]
en: Tab bar drag and drop support, Prevent Closing toggle
pt: Suporte de arrastamento da barra de páginas, opção para evitar o fecho

[ctx: @info:credit]
en: Icon on tabs with Prevent Closing enabled
pt: Ícones nas páginas com a opção Evitar o Fecho activa

[ctx: @info:credit]
en: Actions to grow terminals
pt: Acções para expandir os terminais

[ctx: @info]
en: Are you sure you want to quit?
pt: Tem a certeza que deseja sair?

[ctx: @info]
en: <warning>There are multiple open sessions, <emphasis>some of which you have locked to prevent closing them accidentally.</emphasis> These will be killed if you continue.</warning>
pt: <warning>Existem diversas sessões abertas, <emphasis>sendo que algumas estão bloqueadas por si para evitar fechá-las acidentalmente.</emphasis> Estas serão mortas se continuar.</warning>

[ctx: @info]
en: <warning>There are multiple open sessions. These will be killed if you continue.</warning>
pt: <warning>Você tem várias sessões abertas. Estas serão terminadas se continuar.</warning>

[ctx: @info]
en: <warning>There are one or more open sessions that you have locked to prevent closing them accidentally. These will be killed if you continue.</warning>
pt: <warning>Existe uma ou mais sessões bloqueadas para evitar o fecho acidental dos terminais. As mesmas serão terminadas se continuar.</warning>

[ctx: @title:window]
en: Really Quit?
pt: Deseja Realmente Sair?

[ctx: @action]
en: Open/Retract Yakuake
pt: Abrir/Retrair o Yakuake

[ctx: @action]
en: Keep window open when it loses focus
pt: Manter a janela aberta com a mudança de primeiro plano

[ctx: @action]
en: Manage Profiles...
pt: Gerir os Perfis...

[ctx: @action]
en: Edit Current Profile...
pt: Editar o Perfil Actual...

[ctx: @action]
en: Increase Window Width
pt: Aumentar a Largura da Janela

[ctx: @action]
en: Decrease Window Width
pt: Diminuir a Largura da Janela

[ctx: @action]
en: Increase Window Height
pt: Aumentar a Altura da Janela

[ctx: @action]
en: Decrease Window Height
pt: Diminuir a Altura da Janela

[ctx: @action]
en: New Session
pt: Nova Sessão

[ctx: @action]
en: Two Terminals, Horizontally
pt: Dois Terminais na Horizontal

[ctx: @action]
en: Two Terminals, Vertically
pt: Dois Terminais na Vertical

[ctx: @action]
en: Four Terminals, Grid
pt: Quatro Terminais, em Grelha

[ctx: @action]
en: Close Session
pt: Fechar a Sessão

[ctx: @action]
en: Previous Session
pt: Sessão Anterior

[ctx: @action]
en: Next Session
pt: Sessão Seguinte

[ctx: @action]
en: Move Session Left
pt: Mover a Sessão para a Esquerda

[ctx: @action]
en: Move Session Right
pt: Mover a Sessão para a Direita

[ctx: @action]
en: Grow Terminal to the Right
pt: Expandir o Terminal para a Direita

[ctx: @action]
en: Grow Terminal to the Left
pt: Expandir o Terminal para a Esquerda

[ctx: @action]
en: Grow Terminal to the Top
pt: Expandir o Terminal para Cima

[ctx: @action]
en: Grow Terminal to the Bottom
pt: Expandir o Terminal para Baixo

[ctx: @action]
en: Rename Session...
pt: Mudar o Nome à Sessão...

[ctx: @action]
en: Previous Terminal
pt: Terminal Anterior

[ctx: @action]
en: Next Terminal
pt: Terminal Seguinte

[ctx: @action]
en: Close Active Terminal
pt: Fechar o Terminal Activo

[ctx: @action]
en: Split Left/Right
pt: Dividir em Esquerda/Direita

[ctx: @action]
en: Split Top/Bottom
pt: Dividir em Cima/Baixo

[ctx: @action]
en: Prevent Closing
pt: Evitar o Fecho

[ctx: @action]
en: Disable Keyboard Input
pt: Desactivar o Uso do Teclado

[ctx: @action]
en: Monitor for Activity
pt: Vigiar a Actividade

[ctx: @action]
en: Monitor for Silence
pt: Vigiar o Silêncio

[ctx: @action]
en: Toggle Titlebar
pt: Comutar a Barra de Título

[ctx: @action]
en: Switch to Session %1
pt: Mudar para a Sessão %1

[ctx: @info]
en: Activity detected in monitored terminal in session "%1".
pt: Foi detectada actividade no terminal vigiado na sessão "%1".

[ctx: @info]
en: Silence detected in monitored terminal in session "%1".
pt: Foi detectado silêncio no terminal vigiado na sessão "%1".

[ctx: @title:menu]
en: Help
pt: Ajuda

[ctx: @title:menu]
en: Quick Options
pt: Opções Rápidas

[ctx: @title:menu]
en: Screen
pt: Ecrã

[ctx: @title:menu]
en: Width
pt: Largura

[ctx: @title:menu]
en: Height
pt: Altura

[ctx: @title:menu]
en: Settings
pt: Configuração

[ctx: @item:inmenu]
en: At mouse location
pt: Na localização do rato

[ctx: @item:inmenu]
en: Screen %1
pt: Ecrã %1

[ctx: @title Preferences page name]
en: Window
pt: Janela

[ctx: @title Preferences page name]
en: Behavior
pt: Comportamento

[ctx: @title Preferences page name]
en: Appearance
pt: Aparência

[ctx: @info]
en: <application>Yakuake</application> was unable to load a skin. It is likely that it was installed incorrectly.<nl/><nl/>The application will now quit.
pt: O <application>Yakuake</application> não foi capaz de carregar um visual. Provavelmente foi instalado incorrectamente.<nl/><nl/>A aplicação vai sair agora.

[ctx: @title:window]
en: Cannot Load Skin
pt: Não é Possível Carregar o Visual

[ctx: @info]
en: Press <shortcut>%1</shortcut> to open
pt: Carregue em <shortcut>%1</shortcut> para abrir

en: The D-Bus method runCommand was just used.  There are security concerns about allowing these methods to be public.  If desired, these methods can be changed to internal use only by re-compiling Yakuake. <p>This warning will only show once for this Yakuake instance.</p>
pt: O método de D-Bus 'runCommand' foi usado neste momento. Existem questões de segurança sobre permitir que estes métodos sejam públicos. Se o desejar, estes métodos podem ser alterados apenas para uso interno com uma recompilação do Yakuake. <p>Este aviso só irá aparecer uma vez para esta instância do Yakuake.</p>

[ctx: @info]
en: <warning>You have locked this session to prevent accidental closing of terminals.</warning>
pt: <warning>Esta sessão foi bloqueada para evitar o fecho acidental dos terminais.</warning>

[ctx: @info]
en: Are you sure you want to close this session?
pt: Tem a certeza que deseja fechar esta sessão?

[ctx: @info]
en: Are you sure you want to close this terminal?
pt: Tem a certeza que deseja fechar este terminal?

[ctx: @title:window]
en: Really Close?
pt: Deseja Realmente Fechar?

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Tab Bar</title><para>The tab bar allows you to switch between sessions. You can double-click a tab to edit its label.</para>
pt: <title>Barra de Páginas</title><para>A barra de páginas permite-lhe mudar de sessões. Poderá fazer duplo-click sobre uma página para editar a sua legenda.</para>

[ctx: @title:menu]
en: Disable Keyboard Input
pt: Desactivar a Entrada do Teclado

[ctx: @title:menu]
en: Monitor for Activity
pt: Vigiar a Actividade

[ctx: @title:menu]
en: Monitor for Silence
pt: Vigiar o Silêncio

[ctx: @info:tooltip]
en: New Session
pt: Nova Sessão

[ctx: @info:whatsthis]
en: Adds a new session. Press and hold to select session type from menu.
pt: Adiciona uma nova sessão. Carregue e mantenha assim para seleccionar o tipo de sessão do menu.

[ctx: @info:tooltip]
en: Close Session
pt: Fechar a Sessão

[ctx: @info:whatsthis]
en: Closes the active session.
pt: Fecha a sessão activa.

[ctx: @action]
en: For This Session
pt: Para Esta Sessão

[ctx: @action]
en: For Terminal %1
pt: Para o Terminal %1

[ctx: @action]
en: In This Session
pt: Nesta Sessão

[ctx: @action]
en: In Terminal %1
pt: No Terminal %1

[ctx: @title:tab]
en: Shell
pt: Consola

[ctx: @title:tab]
en: Shell No. %1
pt: Consola Nº %1

[ctx: @info]
en: <application>Yakuake</application> was unable to load the <application>Konsole</application> component.<nl/> A <application>Konsole</application> installation is required to use Yakuake.
pt: O <application>Yakuake</application> não foi capaz de carregar a componente do <application>Konsole</application>. É necessária uma instalação do <application>Konsole</application> para correr o Yakuake.<nl/><nl/>A aplicação vai agora sair.

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Title Bar</title><para>The title bar displays the session title if available.</para>
pt: <title>Barra de Título</title><para>A barra de título mostra o título da sessão, se estiver disponível.</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: Keep window open when it loses focus
pt: Manter a janela aberta com a mudança de primeiro plano

[ctx: @info:whatsthis]
en: If this is checked, the window will stay open when it loses focus.
pt: Se esta opção estiver assinalada, a janela mantém-se aberta ao deixar de ficar em primeiro plano.

[ctx: @info:tooltip]
en: Open Menu
pt: Abrir o Menu

[ctx: @info:whatsthis]
en: Opens the main menu.
pt: Abre o menu principal.

[ctx: @info:tooltip Quits the application]
en: Quit
pt: Sair

[ctx: @info:whatsthis]
en: Quits the application.
pt: Sai da aplicação.
