yakuake - en to pt_BR translation catalogue (223 entries)

[ctx: @item:inlistbox Unknown skin author]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

[ctx: @title:window]
en: Select the skin archive to install
pt_BR: Selecione o arquivo de aparência a instalar

[ctx: @info]
en: Unable to list the skin archive contents.
pt_BR: Não é possível listar o conteúdo do pacote de aparência.

[ctx: @info]
en: This skin appears to be already installed and you lack the required permissions to overwrite it.
pt_BR: Esta aparência parece já estar instalada e você não tem as permissões necessárias para substituí-la.

[ctx: @info]
en: This skin appears to be already installed. Do you want to overwrite it?
pt_BR: Esta aparência parece já estar instalada. Deseja substituí-la?

[ctx: @title:window]
en: Skin Already Exists
pt_BR: A aparência já existe

[ctx: @action:button]
en: Reinstall Skin
pt_BR: Reinstalar a aparência

[ctx: @title:Window]
en: Could Not Delete Skin
pt_BR: Não foi possível excluir a aparência

[ctx: @info]
en: Unable to locate required files in the skin archive.<nl/><nl/>The archive appears to be invalid.
pt_BR: Não foi possível localizar os arquivos necessários no pacote de aparência.<nl/><nl/>O pacote parece ser inválido.

[ctx: @info]
en: The skin archive file could not be opened.
pt_BR: O pacote de aparência não pôde ser aberto.

[ctx: @title:window]
en: Cannot Install Skin
pt_BR: Não é possível instalar a aparência

[ctx: @info]
en: Do you want to remove "%1" by %2?
pt_BR: Deseja remover "%1" por %2?

[ctx: @title:window]
en: Remove Skin
pt_BR: Remover aparência

[ctx: @info]
en: The following skin is missing required files. Thus it was removed:<ul>%2</ul> | The following skins are missing required files. Thus they were removed:<ul>%2</ul>
pt_BR[0]: O seguinte visual possui arquivos em falta. Por isso, ele foi removido:<ul>%2</ul>
pt_BR[1]: Os seguintes visuais possuem arquivos em falta. Por isso, eles foram removidos:<ul>%2</ul>

[ctx: @title:group Group box label]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_1)
en: General
pt_BR: Geral

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_TerminalHighlightOnManualActivation)
en: Enabling this option will make Yakuake briefly display a colored overlay above the newly focused terminal when moving focus between multiple terminals in a session, as well as over the currently focused terminal when switching to a session with multiple terminals.
pt_BR: Se habilitar esta opção, fará com que o Yakuake mostre brevemente uma camada colorida sobre o terminal em primeiro plano, ao mudar entre os vários terminais de uma sessão, assim como sobre o terminal atualmente em primeiro plano, ao mudar para uma sessão com vários terminais.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TerminalHighlightOnManualActivation)
en: Highlight terminals when moving focus between them
pt_BR: Realçar os terminais ao mudar de terminal em primeiro plano

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideSkinBorders)
en: Hide borders
pt_BR: Ocultar bordas

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Window Background
pt_BR: Plano de fundo da janela

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, backgroundColorLabel)
en: Background color:
pt_BR: Cor do plano de fundo:

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_Translucency)
en: Translucency requires support by the selected skin as well as your desktop environment. The default skin supports translucency.
pt_BR: A transparência precisa do suporte a aparência selecionada e do seu ambiente de trabalho. A aparência padrão suporta transparência.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Translucency)
en: Use skin translucency if supported
pt_BR: Usar transparência para a aparência se suportado

[ctx: @label:spinbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, backgroundColorOpacityLabel)
en: Background color opacity:
pt_BR: Opacidade da cor do plano de fundo:

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_BackgroundColorOpacity)
en: When using translucency, the background color will be filled in using the given opacity before the skin elements are painted on top of the background. This allows influencing the opacity and color tint of translucent areas of the skin.
pt_BR: Quando usar transparência, a cor do plano de fundo será preenchida com a opacidade indicada, antes de os elementos da aparência serem pintados por cima do plano de fundo. Isto permite influenciar a opacidade e cor da pintura das áreas transparentes da aparência.

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Skin
pt_BR: Aparência

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (KNSWidgets::Button, ghnsButton)
en: Get New Skins...
pt_BR: Baixar novos visuais...

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeButton)
en: Remove Skin
pt_BR: Remover aparência

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, installButton)
en: Install Skin...
pt_BR: Instalar aparência...

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_FocusFollowsMouse)
en: Focus terminals when the mouse pointer is moved over them
pt_BR: Colocar os terminais em primeiro plano quando o ponteiro do mouse passar sobre eles

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ToggleToFocus)
en: If this option is enabled, the shortcut normally used to open and retract the window will give it focus, rather than close it, if it has previously lost focus. Unless the window is set to show on all virtual desktops, this may cause the window manager to switch to the virtual desktop it currently resides on.
pt_BR: Se esta opção estiver habilitada, o atalho usado normalmente para abrir e retrair a janela irá colocá-la em primeiro plano ao invés de fechá-la se ela tiver perdido o foco. A menos que a janela esteja configurada para aparecer em todas as áreas de trabalho virtuais, isto poderá fazer com que o gerenciador de janelas mude para a área de trabalho virtual onde a janela se encontra.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ToggleToFocus)
en: Use Open/Retract action to focus window
pt_BR: Usar a ação Abrir/Retrair para pôr a janela em primeiro plano

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_KeepAbove)
en: Keep window above other windows
pt_BR: Manter a janela acima das outras janelas

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_OpenAfterStart)
en: Open window after program start
pt_BR: Abrir janela após o início do programa

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_PollMouse)
en: If this option is enabled, the window will automatically open when the mouse pointer is moved to the same edge of the screen that it would open on when using the shortcut.
pt_BR: Se esta opção estiver habilitada, a janela irá abrir automaticamente quando o ponteiro do mouse se encontrar do mesmo lado da tela em que ela iria abrir ao usar o atalho.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PollMouse)
en: Open window when the mouse pointer touches the screen edge
pt_BR: Abrir a janela quando o ponteiro do mouse tocar a borda da tela

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RememberFullscreen)
en: Remember and restore window fullscreen state
pt_BR: Lembrar e restaurar o estado da janela em modo de tela inteira

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSystrayIcon)
en: Show system tray icon
pt_BR: Mostrar ícone na área de notificação

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_KeepOpen)
en: Keep window open when it loses focus
pt_BR: Manter a janela aberta quando ela perde o foco

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_KeepOpenAfterLastSessionCloses)
en: Keep window open after the last session is closed
pt_BR: Manter a janela aberta após fechar a última sessão

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Dialogs
pt_BR: Diálogos

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ConfirmQuit)
en: Confirm quit when more than one session is open
pt_BR: Confirmar a saída quando mais de uma sessão estiver aberta

[ctx: @item:intext]
en: by %1
pt_BR: por %1

[ctx: @item:inlistbox]
en: Screen %1
pt_BR: Tela %1

[ctx: @title:window]
en: Hiding Title Bar
pt_BR: Ocultar barra de título

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_0)
en: Title Bar
pt_BR: Barra de título

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowTitleBar)
en: Show title bar
pt_BR: Mostrar barra de título

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_1)
en: Tab Bar
pt_BR: Barra de abas

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_DynamicTabTitles)
en: If this option is enabled, the information about the active terminal's contents that is normally shown in the title bar will also be shown on the tab bar. You can modify the format of the information in the terminal profile.
pt_BR: Se esta opção estiver habilitada, a informação sobre o conteúdo do terminal ativo que é normalmente mostrada na barra de título também será mostrada na barra de abas. Você pode modificar o formato da informação no perfil do terminal.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DynamicTabTitles)
en: Show title bar contents in tab labels
pt_BR: Mostrar o conteúdo da barra de títulos nos rótulos das abas

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowTabBar)
en: Show the tab bar
pt_BR: Mostrar barra de abas

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Size and Animation
pt_BR: Tamanho e animação

[ctx: @label:slider]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, widthLabel)
en: Width:
pt_BR: Largura:

[ctx: @label:slider]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, heightLabel)
en: Height:
pt_BR: Altura:

[ctx: @label:slider]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, durationLabel)
en: Duration:
pt_BR: Duração:

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_UseWMAssist)
en: If this option is enabled, Yakuake will ask the window manager to perform the window open/retract animation. If the window manager is unable to provide the requested service, Yakuake will fall back to an animation strategy of progressively adjusting the window mask.
pt_BR: Se esta opção estiver ativada, o Yakuake irá perguntar ao gerenciador de janelas para efetuar a animação de abertura/retração. Se o gerenciador de janelas não conseguir efetuar o serviço solicitado, o Yakuake irá voltar à estratégia de animação do ajuste do tamanho da máscara da janela.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseWMAssist)
en: Ask the window manager to perform the animation
pt_BR: Solicitar ao gerenciador de janelas para efetuar a animação

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Position
pt_BR: Posição

[ctx: @item:inrange Direction to move the window in]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, leftLabel)
en: Left
pt_BR: Esquerda

[ctx: @item:inrange Direction to move the window in]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, rightLabel)
en: Right
pt_BR: Direita

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, screenLabel)
en: Open on screen:
pt_BR: Abrir na tela:

[ctx: @item:inlistbox]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_Screen)
en: At mouse location
pt_BR: Na posição do mouse

[ctx: @item:inlistbox]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_Screen)
en: Screen 1
pt_BR: Tela 1

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowOnAllDesktops)
en: Show on all desktops
pt_BR: Mostrar em todas as áreas de trabalho

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Screen), group (Window)
en: Screen to use
pt_BR: Tela a usar

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Screen), group (Window)
en: The screen on which the application window will appear. 0 is understood to be the screen the mouse pointer is on.
pt_BR: A tela em que a janela do aplicativo irá aparecer. 0 é entendido como a tela em que está o ponteiro do mouse.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Width), group (Window)
en: Window width
pt_BR: Largura da janela

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Width), group (Window)
en: Width of the application window as a percentage of the screen.
pt_BR: Largura da janela do aplicativo em porcentual da tela.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Height), group (Window)
en: Window height
pt_BR: Altura da janela

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Height), group (Window)
en: Height of the application window as a percentage of the screen.
pt_BR: Altura da janela do aplicativo em porcentual da tela.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Position), group (Window)
en: Window position
pt_BR: Posição da janela

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Position), group (Window)
en: Center point of the application window, as a percentage, measured from the left-hand edge of the screen.
pt_BR: Ponto central da janela do aplicativo em porcentual a partir da margem esquerda da tela.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ShowOnAllDesktops), group (Window)
en: Show window on all desktops
pt_BR: Mostrar a janela em todas as áreas de trabalho

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowOnAllDesktops), group (Window)
en: Whether to show the window on all desktops.
pt_BR: Se deve mostrar a janela em todas as áreas de trabalho.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (KeepOpen), group (Window)
en: Keep window open
pt_BR: Manter a janela aberta

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (KeepOpen), group (Window)
en: Whether to keep the application window open when it loses focus.
pt_BR: Se mantém a janela do aplicativo aberta quando ela perde o foco.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (KeepOpenAfterLastSessionCloses), group (Window)
en: Keep window open after last session closes
pt_BR: Manter a janela aberta após o fechamento da última sessão

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (KeepOpenAfterLastSessionCloses), group (Window)
en: Whether to keep the application window open after the last session is closed.
pt_BR: Se a janela do aplicativo deve ser mantida aberta após fechar a última sessão.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ToggleToFocus), group (Window)
en: Use open/retract shortcut to focus window
pt_BR: Usar o atalho abrir/retrair para pôr a janela em primeiro plano

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ToggleToFocus), group (Window)
en: Whether the open/retract keyboard shortcut can be used to focus the application window when it is already open.
pt_BR: Se o atalho de teclado abrir/retrair pode ser usado para pôr a janela do aplicativo em primeiro plano quando ela já está aberta.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (KeepAbove), group (Window)
en: Keep window on top
pt_BR: Manter a janela acima das outras

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (KeepAbove), group (Window)
en: Whether to keep the application window above other windows on the screen.
pt_BR: Se mantém a janela do aplicativo acima das outras janelas na tela.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ShowTitleBar), group (Window)
en: Show title bar
pt_BR: Mostrar barra de título

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowTitleBar), group (Window)
en: Whether to show the title bar in the application window.
pt_BR: Se mostra a barra de título na janela do aplicativo.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ShowTabBar), group (Window)
en: Show tab bar
pt_BR: Mostrar barra de abas

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowTabBar), group (Window)
en: Whether to show the tab bar in the application window.
pt_BR: Se mostra a barra de abas na janela do aplicativo.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DynamicTabTitles), group (Window)
en: Dynamic tab titles
pt_BR: Títulos de abas dinâmicos

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DynamicTabTitles), group (Window)
en: Whether to update tab titles along with the title bar.
pt_BR: Se atualiza os títulos de abas junto com a barra de títulos.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ShowSystrayIcon), group (Window)
en: Show a system tray icon
pt_BR: Mostra um ícone na área de notificação

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowSystrayIcon), group (Window)
en: Whether to show a system tray icon.
pt_BR: Se mostra um ícone na área de notificação.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (FocusFollowsMouse), group (Behavior)
en: Focus follows mouse
pt_BR: O foco segue o mouse

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusFollowsMouse), group (Behavior)
en: Whether an individual terminal in a session will be given focus when the mouse pointer is moved above it.
pt_BR: Se um terminal individual em uma sessão ficará em primeiro plano quando o cursor do mouse passar por cima dele.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (OpenAfterStart), group (Behavior)
en: Open after start
pt_BR: Abrir após iniciar

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (OpenAfterStart), group (Behavior)
en: Whether the application window should be opened after program start.
pt_BR: Se a janela do aplicativo deve ser aberta após o início do programa.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (RememberFullscreen), group (Behavior)
en: Remember window fullscreen state
pt_BR: Lembrar o estado da janela em modo tela inteira

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (RememberFullscreen), group (Behavior)
en: Whether the window will be shown fullscreen again when it has been previously.
pt_BR: Se a janela será apresentada novamente em tela inteira quando já o foi previamente.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Skin), group (Appearance)
en: Skin
pt_BR: Aparência

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Skin), group (Appearance)
en: The skin to be used by the application window.
pt_BR: A aparência a ser usada pela janela do aplicativo.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (SkinInstalledWithKns), group (Appearance)
en: Skin installed by KNS
pt_BR: Visual instalado pelo KNS

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SkinInstalledWithKns), group (Appearance)
en: Whether the currently active skin was installed via KNS.
pt_BR: Se o visual atualmente ativo foi instalado pelo KNS.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Translucency), group (Appearance)
en: Use translucent background
pt_BR: Usar plano de fundo translúcido

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Translucency), group (Appearance)
en: Whether to make use of XComposite ARGB translucency.
pt_BR: Se faz uso da transparência XComposite ARGB.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (BackgroundColor), group (Appearance)
en: Window background color
pt_BR: Cor do plano de fundo da janela

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (BackgroundColor), group (Appearance)
en: Background color painted below skin elements.
pt_BR: A cor do plano de fundo pintada abaixo dos elementos da aparência.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (BackgroundColorOpacity), group (Appearance)
en: Background color opacity
pt_BR: Opacidade da cor do plano de fundo

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (BackgroundColorOpacity), group (Appearance)
en: The opacity of the background color fill when using translucency.
pt_BR: A opacidade da cor do plano de fundo preenchida ao usar a transparência.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (TerminalHighlightOnManualActivation), group (Appearance)
en: Highlight newly focused terminals
pt_BR: Realçar os terminais ultimamente abertos

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TerminalHighlightOnManualActivation), group (Appearance)
en: Whether to briefly display a colored overlay above the newly focused terminal when moving focus between multiple terminals in a session, as well as over the currently focused terminal when switching to a session with multiple terminals.
pt_BR: Se deve exibir brevemente uma camada colorida sobre o terminal que acabou de ficar em primeiro plano, ao mudar entre os vários terminais em uma sessão, assim como para o terminal atualmente em primeiro plano, ao mudar para uma sessão com vários terminais.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (HideSkinBorders), group (Appearance)
en: Hide the borders defined by the skin
pt_BR: Ocultar as bordas definido pela aparência

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HideSkinBorders), group (Appearance)
en: Skins can define borders around the terminal including the tabbar. This option, when turned on, will overwrite the border settings defined by the skin and hide all borders.
pt_BR: As aparências podem definir bordas ao redor do terminal incluindo a barra de abas. Esta opção, quando ligada, irá sobrescrever as configurações da borda definidas pela aparência e ocultar todas as bordas.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (TerminalHighlightOpacity), group (Appearance)
en: Terminal highlight opacity
pt_BR: Opacidade do realce do terminal

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TerminalHighlightOpacity), group (Appearance)
en: The opacity of the colored overlay used to highlight a terminal.
pt_BR: A opacidade da camada colorida usada para realçar um terminal.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (TerminalHighlightDuration), group (Appearance)
en: Terminal highlight duration
pt_BR: Duração do realce do terminal

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TerminalHighlightDuration), group (Appearance)
en: The duration of the terminal highlight overlay.
pt_BR: A duração da camada de realce do terminal.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (KeyboardInputBlockIndicatorColor), group (Appearance)
en: Keyboard input block indicator color
pt_BR: Cor do indicador do bloco de entrada do teclado

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (KeyboardInputBlockIndicatorColor), group (Appearance)
en: The color of the keyboard input block indicator overlay.
pt_BR: A cor da camada do indicador do bloco de entrada do teclado.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (KeyboardInputBlockIndicatorOpacity), group (Appearance)
en: Keyboard input block indicator opacity
pt_BR: Opacidade do indicador do bloco de entrada do teclado

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (KeyboardInputBlockIndicatorOpacity), group (Appearance)
en: The opacity of the keyboard input block indicator overlay.
pt_BR: A opacidade da camada do indicador do bloco de entrada do teclado.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (KeyboardInputBlockIndicatorDuration), group (Appearance)
en: Keyboard input block indicator duration
pt_BR: Duração do indicador do bloco de entrada do teclado

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (KeyboardInputBlockIndicatorDuration), group (Appearance)
en: The duration of the keyboard input block indicator overlay.
pt_BR: A duração da camada do indicador do bloco de entrada do teclado.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (UseWMAssist), group (Animation)
en: Attempt to use the window manager to animate the window
pt_BR: Tentar usar o gerenciador de janelas para animar a janela

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseWMAssist), group (Animation)
en: Whether to try and let the window manager perform the window open/retract animation. Yakuake will fall back to an animation strategy of progressively adjusting the window mask if the window manager is unable to provide the requested service.
pt_BR: Se deve tentar e deixar o gerenciador de janelas efetuar a animação da abertura/retração da janela. O Yakuake irá usar por padrão uma estratégia de animação com ajuste progressivo, caso o gerenciador de janelas não consiga oferecer o serviço solicitado.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Frames), group (Animation)
en: Animation frames
pt_BR: Quadros de animação

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Frames), group (Animation)
en: The number of frames of the open/retract animation. One frame is taken to be 10 miliseconds.
pt_BR: O número de quadros na animação para abrir/retrair. Um quadro dura 10 milissegundos.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (PollMouse), group (AutoOpen)
en: Auto-open window
pt_BR: Abrir a janela automaticamente

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PollMouse), group (AutoOpen)
en: Whether to automatically open the application window when the mouse pointer is found at the edge of the screen.
pt_BR: Se abre automaticamente a janela do aplicativo quando o ponteiro do mouse se encontra na borda da tela.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (PollInterval), group (AutoOpen)
en: Mouse pointer poll interval
pt_BR: Intervalo de verificação do ponteiro do mouse

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PollInterval), group (AutoOpen)
en: The interval during which the mouse pointer position will be checked to determine whether or not it is at the same edge of the screen as the window.
pt_BR: O intervalo em que a posição do ponteiro do mouse será gravada para detectar se ele está ou não na mesma borda da tela da janela.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (FirstRun), group (Dialogs)
en: Application first run
pt_BR: Primeira execução do aplicativo

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FirstRun), group (Dialogs)
en: Whether this is the first time the application is run.
pt_BR: Se esta é a primeira vez que o aplicativo é executado.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ConfirmQuit), group (Dialogs)
en: Confirm quit with multiple sessions
pt_BR: Confirmar a saída com múltiplas sessões

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ConfirmQuit), group (Dialogs)
en: Whether to prompt the user before quitting the application when multiple sessions are open.
pt_BR: Se consulta o usuário antes de fechar o aplicativo quando múltiplas sessões estão abertas.

[ctx: @title:window]
en: First Run
pt_BR: Primeira execução

[ctx: @title]
note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, titleWidget)
en: Welcome to Yakuake
pt_BR: Bem-vindo ao Yakuake

[ctx: @info]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, introLabel)
en: Before starting to use the application, you might want to change the keyboard shortcut used to open and retract the Yakuake window:
pt_BR: Antes de começar a usar o aplicativo, talvez você queira trocar o atalho de teclado usado para abrir e retrair a janela do Yakuake:

[ctx: @info]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, outroLabel)
en: You can change the shortcut later at any time via the menu.
pt_BR: Você pode alterar o atalho a qualquer momento mais tarde através do menu.

[ctx: @title]
en: A drop-down terminal emulator based on KDE Konsole technology.
pt_BR: Um emulador de terminal baseado na tecnologia do Konsole do KDE.

[ctx: @info:credit]
en: (c) 2008-2018 The Yakuake Team
pt_BR: (c) 2008-2018 da equipe do Yakuake

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer, Lead Developer
pt_BR: Mantenedor, Principal desenvolvedor

[ctx: @info:credit]
en: Project Founder, Legacy skin (Inactive)
pt_BR: Fundador do projeto, aparência antiga (inativo)

[ctx: @info:credit]
en: Plastik skin
pt_BR: Visual Plastik

[ctx: @info:credit]
en: Tab bar drag and drop support, Prevent Closing toggle
pt_BR: Suporte de arrastar e soltar da barra de abas, opção para evitar o fechamento

[ctx: @info:credit]
en: Icon on tabs with Prevent Closing enabled
pt_BR: Ícones nas abas com a opção 'Evitar o fechamento' habilitada

[ctx: @info:credit]
en: Actions to grow terminals
pt_BR: Ações para expandir os terminais

[ctx: @info]
en: Are you sure you want to quit?
pt_BR: Tem certeza de que deseja sair?

[ctx: @info]
en: <warning>There are multiple open sessions, <emphasis>some of which you have locked to prevent closing them accidentally.</emphasis> These will be killed if you continue.</warning>
pt_BR: <warning>Existem diversas sessões abertas, <emphasis>algumas delas você bloqueou para evitar o fechamento acidental.</emphasis> Estas serão finalizadas se continuar.</warning>

[ctx: @info]
en: <warning>There are multiple open sessions. These will be killed if you continue.</warning>
pt_BR: <warning>Existem diversas sessões abertas. Estas serão finalizadas se você continuar.</warning>

[ctx: @info]
en: <warning>There are one or more open sessions that you have locked to prevent closing them accidentally. These will be killed if you continue.</warning>
pt_BR: <warning>Existe uma ou mais sessões abertas que foram bloqueadas por você, para prevenir o fechamento acidental. Elas serão finalizadas se continuar.</warning>

[ctx: @title:window]
en: Really Quit?
pt_BR: Deseja realmente sair?

[ctx: @action]
en: Open/Retract Yakuake
pt_BR: Abrir/Retrair o Yakuake

[ctx: @action]
en: Keep window open when it loses focus
pt_BR: Manter a janela aberta quando ela perde o foco

[ctx: @action]
en: Manage Profiles...
pt_BR: Gerenciar perfis...

[ctx: @action]
en: Edit Current Profile...
pt_BR: Editar o perfil atual...

[ctx: @action]
en: Increase Window Width
pt_BR: Aumentar a largura da janela

[ctx: @action]
en: Decrease Window Width
pt_BR: Diminuir a largura da janela

[ctx: @action]
en: Increase Window Height
pt_BR: Aumentar a altura da janela

[ctx: @action]
en: Decrease Window Height
pt_BR: Diminuir a altura da janela

[ctx: @action]
en: New Session
pt_BR: Nova sessão

[ctx: @action]
en: Two Terminals, Horizontally
pt_BR: Dois terminais, Horizontalmente

[ctx: @action]
en: Two Terminals, Vertically
pt_BR: Dois terminais, Verticalmente

[ctx: @action]
en: Four Terminals, Grid
pt_BR: Quatro terminais, Grade

[ctx: @action]
en: Close Session
pt_BR: Fechar sessão

[ctx: @action]
en: Previous Session
pt_BR: Sessão anterior

[ctx: @action]
en: Next Session
pt_BR: Sessão seguinte

[ctx: @action]
en: Move Session Left
pt_BR: Mover a sessão para a esquerda

[ctx: @action]
en: Move Session Right
pt_BR: Mover a sessão para a direita

[ctx: @action]
en: Grow Terminal to the Right
pt_BR: Expandir o terminal para a direita

[ctx: @action]
en: Grow Terminal to the Left
pt_BR: Expandir o terminal para a esquerda

[ctx: @action]
en: Grow Terminal to the Top
pt_BR: Expandir o terminal para cima

[ctx: @action]
en: Grow Terminal to the Bottom
pt_BR: Expandir o terminal para baixo

[ctx: @action]
en: Rename Session...
pt_BR: Renomear sessão...

[ctx: @action]
en: Previous Terminal
pt_BR: Terminal anterior

[ctx: @action]
en: Next Terminal
pt_BR: Terminal seguinte

[ctx: @action]
en: Close Active Terminal
pt_BR: Fechar o terminal ativo

[ctx: @action]
en: Split Left/Right
pt_BR: Dividir em esquerda/direita

[ctx: @action]
en: Split Top/Bottom
pt_BR: Dividir em superior/inferior

[ctx: @action]
en: Prevent Closing
pt_BR: Evitar o fechamento

[ctx: @action]
en: Disable Keyboard Input
pt_BR: Desabilitar a entrada do teclado

[ctx: @action]
en: Monitor for Activity
pt_BR: Monitor de atividade

[ctx: @action]
en: Monitor for Silence
pt_BR: Monitor de silêncio

[ctx: @action]
en: Toggle Titlebar
pt_BR: Alternar barra de títulos

[ctx: @action]
en: Switch to Session %1
pt_BR: Mudar para a sessão %1

[ctx: @info]
en: Activity detected in monitored terminal in session "%1".
pt_BR: Atividade detectada em terminal monitorado na sessão "%1".

[ctx: @info]
en: Silence detected in monitored terminal in session "%1".
pt_BR: Silêncio detectado em terminal monitorado na sessão "%1".

[ctx: @title:menu]
en: Help
pt_BR: Ajuda

[ctx: @title:menu]
en: Quick Options
pt_BR: Opções rápidas

[ctx: @title:menu]
en: Screen
pt_BR: Tela

[ctx: @title:menu]
en: Width
pt_BR: Largura

[ctx: @title:menu]
en: Height
pt_BR: Altura

[ctx: @title:menu]
en: Settings
pt_BR: Configurações

[ctx: @item:inmenu]
en: At mouse location
pt_BR: Na localização do mouse

[ctx: @item:inmenu]
en: Screen %1
pt_BR: Tela %1

[ctx: @title Preferences page name]
en: Window
pt_BR: Janela

[ctx: @title Preferences page name]
en: Behavior
pt_BR: Comportamento

[ctx: @title Preferences page name]
en: Appearance
pt_BR: Aparência

[ctx: @info]
en: <application>Yakuake</application> was unable to load a skin. It is likely that it was installed incorrectly.<nl/><nl/>The application will now quit.
pt_BR: O <application>Yakuake</application> não foi capaz de carregar uma aparência. Provavelmente ele foi instalado incorretamente.<nl/><nl/>O aplicativo vai encerrar agora.

[ctx: @title:window]
en: Cannot Load Skin
pt_BR: Não é possível carregar a aparência

[ctx: @info]
en: Press <shortcut>%1</shortcut> to open
pt_BR: Pressione <shortcut>%1</shortcut> para abrir

en: The D-Bus method runCommand was just used.  There are security concerns about allowing these methods to be public.  If desired, these methods can be changed to internal use only by re-compiling Yakuake. <p>This warning will only show once for this Yakuake instance.</p>
pt_BR: O método D-Bus 'runCommand' foi usado neste momento. Existem questões de segurança sobre permitir que estes métodos sejam públicos. Se você quiser, estes métodos podem ser alterados apenas para uso interno com uma recompilação do Yakuake. <p>Este aviso só irá aparecer uma vez para esta instância do Yakuake.</p>

[ctx: @info]
en: <warning>You have locked this session to prevent accidental closing of terminals.</warning>
pt_BR: <warning>Você bloqueou esta sessão para prevenir o fechamento acidental dos terminais.</warning>

[ctx: @info]
en: Are you sure you want to close this session?
pt_BR: Tem certeza de que deseja fechar esta sessão?

[ctx: @info]
en: Are you sure you want to close this terminal?
pt_BR: Tem certeza de que deseja fechar este terminal?

[ctx: @title:window]
en: Really Close?
pt_BR: Deseja realmente fechar?

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Tab Bar</title><para>The tab bar allows you to switch between sessions. You can double-click a tab to edit its label.</para>
pt_BR: <title>Barra de abas</title><para>A barra de abas permite-lhe alternar entre sessões. Você pode editar a legenda de uma aba com duplo-clique.</para>

[ctx: @title:menu]
en: Disable Keyboard Input
pt_BR: Desabilitar entrada do teclado

[ctx: @title:menu]
en: Monitor for Activity
pt_BR: Monitor de atividade

[ctx: @title:menu]
en: Monitor for Silence
pt_BR: Monitor de silêncio

[ctx: @info:tooltip]
en: New Session
pt_BR: Nova sessão

[ctx: @info:whatsthis]
en: Adds a new session. Press and hold to select session type from menu.
pt_BR: Adiciona uma nova sessão. Pressione e mantenha para selecionar o tipo de sessão do menu.

[ctx: @info:tooltip]
en: Close Session
pt_BR: Fechar a sessão

[ctx: @info:whatsthis]
en: Closes the active session.
pt_BR: Fecha a sessão ativa.

[ctx: @action]
en: For This Session
pt_BR: Para esta sessão

[ctx: @action]
en: For Terminal %1
pt_BR: Para o terminal %1

[ctx: @action]
en: In This Session
pt_BR: Nesta sessão

[ctx: @action]
en: In Terminal %1
pt_BR: No terminal %1

[ctx: @title:tab]
en: Shell No. %1
pt_BR: Shell n° %1

[ctx: @info]
en: <application>Yakuake</application> was unable to load the <application>Konsole</application> component.<nl/> A <application>Konsole</application> installation is required to use Yakuake.
pt_BR: O <application>Yakuake</application> não foi capaz de carregar o componente do <application>Konsole</application>.<nl/> Uma instalação do <application>Konsole</application> é necessária para executar o Yakuake.

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Title Bar</title><para>The title bar displays the session title if available.</para>
pt_BR: <title>Barra de título</title><para>A barra de título mostra o título da sessão se disponível.</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: Keep window open when it loses focus
pt_BR: Manter a janela aberta quando ela perde o foco

[ctx: @info:whatsthis]
en: If this is checked, the window will stay open when it loses focus.
pt_BR: Se estiver marcado, a janela permanecerá aberta quando ela perder o foco.

[ctx: @info:tooltip]
en: Open Menu
pt_BR: Abrir menu

[ctx: @info:whatsthis]
en: Opens the main menu.
pt_BR: Abre o menu principal.

[ctx: @info:tooltip Quits the application]
en: Quit
pt_BR: Sair

[ctx: @info:whatsthis]
en: Quits the application.
pt_BR: Sai do aplicativo.
