yakuake-2.9.2 - en to ru translation catalogue (226 entries)

[ctx: @item:inlistbox Unknown skin author]
en: Unknown
ru: неизвестный

[ctx: @title:window]
en: Select the skin archive to install
ru: Выбор архива с оформлением

[ctx: @info]
en: Unable to list the skin archive contents.
ru: Не удалось прочитать содержимое архива оформления.

[ctx: @info]
en: This skin appears to be already installed and you lack the required permissions to overwrite it.
ru: Это оформление уже установлено и у вас недостаточно прав для её перезаписи.

[ctx: @info]
en: This skin appears to be already installed. Do you want to overwrite it?
ru: Эта оформление уже установлено. Заменить его?

[ctx: @title:window]
en: Skin Already Exists
ru: Оформление уже существует

[ctx: @action:button]
en: Reinstall Skin
ru: Переустановить оформление

[ctx: @title:Window]
en: Could Not Delete Skin
ru: Не удалось удалить оформление

[ctx: @info]
en: Unable to locate required files in the skin archive.<nl/><nl/>The archive appears to be invalid.
ru: Не удаётся найти нужные файлы в архиве оформления.<nl/><nl/>Архив оказался повреждённым.

[ctx: @info]
en: The skin archive file could not be opened.
ru: Не удаётся открыть файл архива оформления.

[ctx: @title:window]
en: Cannot Install Skin
ru: Ошибка установки оформления

[ctx: @info]
en: Do you want to remove "%1" by %2?
ru: Удалить «%1» от %2?

[ctx: @title:window]
en: Remove Skin
ru: Удалить оформление

[ctx: @info]
en: The following skin is missing required files. Thus it was removed:<ul>%2</ul> | The following skins are missing required files. Thus they were removed:<ul>%2</ul>
ru[0]: В следующих оформлениях отсутствуют обязательные файлы, поэтому эти оформления были удалены:<ul>%2</ul>
ru[1]: В следующих оформлениях отсутствуют обязательные файлы, поэтому эти оформления были удалены:<ul>%2</ul>
ru[2]: В следующих оформлениях отсутствуют обязательные файлы, поэтому эти оформления были удалены:<ul>%2</ul>
ru[3]: В оформлении отсутствуют обязательные файлы, поэтому это оформление были удалено:<ul>%2</ul>

[ctx: @title:group Group box label]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_1)
en: General
ru: Основные

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_TerminalHighlightOnManualActivation)
en: Enabling this option will make Yakuake briefly display a colored overlay above the newly focused terminal when moving focus between multiple terminals in a session, as well as over the currently focused terminal when switching to a session with multiple terminals.
ru: При использовании этого параметра будет использоваться выделение цветом терминала, получившего фокус при переключении между терминалами в текущем сеансе, а также текущий терминал при переключении на сессию с несколькими терминалами.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TerminalHighlightOnManualActivation)
en: Highlight terminals when moving focus between them
ru: Подсвечивать терминалы при смене фокуса между ними

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideSkinBorders)
en: Hide borders
ru: Скрывать рамки

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Window Background
ru: Фон окна

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, backgroundColorLabel)
en: Background color:
ru: Цвет фона:

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_Translucency)
en: Translucency requires support by the selected skin as well as your desktop environment. The default skin supports translucency.
ru: Полупрозрачность требует поддержки со стороны оформления, а также со стороны окружения рабочего стола. Оформление по умолчанию поддерживает полупрозрачность.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Translucency)
en: Use skin translucency if supported
ru: Использовать полупрозрачность оформления, если она поддерживается

[ctx: @label:spinbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, backgroundColorOpacityLabel)
en: Background color opacity:
ru: Прозрачность цвета фона.

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_BackgroundColorOpacity)
en: When using translucency, the background color will be filled in using the given opacity before the skin elements are painted on top of the background. This allows influencing the opacity and color tint of translucent areas of the skin.
ru: При использовании полупрозрачности, цвет фона будет заполнен с использованием данного параметра прозрачности прежде, чем элементы оформления будут прорисованы поверх фона. Это позволяет влиять на прозрачность и оттенок цвета полупрозрачных областей оформления.

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Skin
ru: Оформление

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (KNSWidgets::Button, ghnsButton)
en: Get New Skins...
ru: Загрузить оформления...

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeButton)
en: Remove Skin
ru: Удалить оформление

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, installButton)
en: Install Skin...
ru: Установить оформление...

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_FocusFollowsMouse)
en: Focus terminals when the mouse pointer is moved over them
ru: Фокусировать терминалы при перемещении указателя мыши над ними

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ToggleToFocus)
en: If this option is enabled, the shortcut normally used to open and retract the window will give it focus, rather than close it, if it has previously lost focus. Unless the window is set to show on all virtual desktops, this may cause the window manager to switch to the virtual desktop it currently resides on.
ru: Если включено, комбинация клавиш для открытия и сворачивания окна будет активировать окно, а не сворачивать, в ситуациях, когда окно открыто, но потеряло фокус. Есть окно не настроено для показа на всех рабочих столах, диспетчер окон может переключать рабочий стол на тот, где сейчас находится окно.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ToggleToFocus)
en: Use Open/Retract action to focus window
ru: Кнопка активации фокусирует окно

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_KeepAbove)
en: Keep window above other windows
ru: Удерживать окно поверх других окон

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_OpenAfterStart)
en: Open window after program start
ru: Открывать окно после запуска программы

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_PollMouse)
en: If this option is enabled, the window will automatically open when the mouse pointer is moved to the same edge of the screen that it would open on when using the shortcut.
ru: Если включён этот параметр, то окно будет автоматически открываться, когда указатель мыши находится на границе экрана, где оно открылось бы при использовании кнопки активации.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PollMouse)
en: Open window when the mouse pointer touches the screen edge
ru: Автоматически открывать когда указатель мыши касается границы экрана

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RememberFullscreen)
en: Remember and restore window fullscreen state
ru: Сохранять и восстанавливать полноэкранный режим

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSystrayIcon)
en: Show system tray icon
ru: Встраивать в системный лоток

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_KeepOpen)
en: Keep window open when it loses focus
ru: Держать окно открытым при потере фокуса

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_KeepOpenAfterLastSessionCloses)
en: Keep window open after the last session is closed
ru: Оставлять окно открытым при закрытии последнего сеанса

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Dialogs
ru: Диалоги

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ConfirmQuit)
en: Confirm quit when more than one session is open
ru: Подтверждать выход если открыто несколько сеансов

[ctx: @item:intext]
en: by %1
ru: Автор — %1

[ctx: @item:inlistbox]
en: Screen %1
ru: Экран %1

[ctx: @title:window]
en: Hiding Title Bar
ru: Сокрытие строки заголовка

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_0)
en: Title Bar
ru: Строка заголовка

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowTitleBar)
en: Show title bar
ru: Показывать строку заголовка

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_1)
en: Tab Bar
ru: Панель вкладок

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_DynamicTabTitles)
en: If this option is enabled, the information about the active terminal's contents that is normally shown in the title bar will also be shown on the tab bar. You can modify the format of the information in the terminal profile.
ru: Если включено, то информация о содержимом консоли, которая обычно показывается в заголовке окна, будет также показана в заголовке вкладки. Вы можете изменить формат выводимой информации в профили консоли.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DynamicTabTitles)
en: Show title bar contents in tab labels
ru: Показывать в названиях вкладок текст строки заголовка

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowTabBar)
en: Show the tab bar
ru: Показывать панель вкладок

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Size and Animation
ru: Размер и анимация

[ctx: @label:slider]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, widthLabel)
en: Width:
ru: Ширина:

[ctx: @label:slider]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, heightLabel)
en: Height:
ru: Высота:

[ctx: @label:slider]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, durationLabel)
en: Duration:
ru: Продолжительность:

[ctx: @label Spinbox unit suffix]
note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, framesSpinBox)
en: ms
ru: мс

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_UseWMAssist)
en: If this option is enabled, Yakuake will ask the window manager to perform the window open/retract animation. If the window manager is unable to provide the requested service, Yakuake will fall back to an animation strategy of progressively adjusting the window mask.
ru: Если включено, Yakuake задействует анимацию открытия/сворачивания посредством диспетчера окон. Если диспетчер окон не предоставляет такую функцию, Yakuake прибегнет к запасному способу анимации — постепенному изменению маски окна.

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseWMAssist)
en: Ask the window manager to perform the animation
ru: Задействовать анимацию посредством диспетчера окон

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Position
ru: Расположение

[ctx: @item:inrange Direction to move the window in]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, leftLabel)
en: Left
ru: Влево

[ctx: @item:inrange Direction to move the window in]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, rightLabel)
en: Right
ru: Вправо

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, screenLabel)
en: Open on screen:
ru: Открывать на экране:

[ctx: @item:inlistbox]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_Screen)
en: At mouse location
ru: Там где указатель мыши

[ctx: @item:inlistbox]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_Screen)
en: Screen 1
ru: Экран 1

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowOnAllDesktops)
en: Show on all desktops
ru: Показывать на всех рабочих столах

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Screen), group (Window)
en: Screen to use
ru: Используемый экран

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Screen), group (Window)
en: The screen on which the application window will appear. 0 is understood to be the screen the mouse pointer is on.
ru: Экран, на котором будет появляться окно приложения. Под экраном 0 понимается тот, на котором будет находится указатель мыши в момент активации.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Width), group (Window)
en: Window width
ru: Ширина окна

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Width), group (Window)
en: Width of the application window as a percentage of the screen.
ru: Ширина окна приложения в процентах по отношению к ширине экрана.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Height), group (Window)
en: Window height
ru: Высота окна

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Height), group (Window)
en: Height of the application window as a percentage of the screen.
ru: Высота окна приложения в процентах по отношению к ширине экрана.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Position), group (Window)
en: Window position
ru: Расположение окна

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Position), group (Window)
en: Center point of the application window, as a percentage, measured from the left-hand edge of the screen.
ru: Центральная точка приложения в процентах от левого края экрана.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ShowOnAllDesktops), group (Window)
en: Show window on all desktops
ru: Показывать окно на всех рабочих столах

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowOnAllDesktops), group (Window)
en: Whether to show the window on all desktops.
ru: Показывать ли окно на всех рабочих столах.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (KeepOpen), group (Window)
en: Keep window open
ru: Держать окно открытым

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (KeepOpen), group (Window)
en: Whether to keep the application window open when it loses focus.
ru: Следует ли держать окно открытым когда оно становится неактивным.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (KeepOpenAfterLastSessionCloses), group (Window)
en: Keep window open after last session closes
ru: Не закрывать окно после завершения всех сеансов

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (KeepOpenAfterLastSessionCloses), group (Window)
en: Whether to keep the application window open after the last session is closed.
ru: Это параметр определяет, должно ли быть приложение закрыто после завершения последнего сеанса.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ToggleToFocus), group (Window)
en: Use open/retract shortcut to focus window
ru: Использовать кнопку активации для фокусировки окна.

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ToggleToFocus), group (Window)
en: Whether the open/retract keyboard shortcut can be used to focus the application window when it is already open.
ru: Будет ли кнопка активации передавать фокус на Yakuake, если она уже открыта, но неактивна.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (KeepAbove), group (Window)
en: Keep window on top
ru: Удерживать окно поверх других

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (KeepAbove), group (Window)
en: Whether to keep the application window above other windows on the screen.
ru: Будет ли приложение поверх всех остальных окон на экране.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ShowTitleBar), group (Window)
en: Show title bar
ru: Показывать строку заголовка

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowTitleBar), group (Window)
en: Whether to show the title bar in the application window.
ru: Включение и отключение показа строки заголовка в окне приложения.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ShowTabBar), group (Window)
en: Show tab bar
ru: Показывать строку вкладок

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowTabBar), group (Window)
en: Whether to show the tab bar in the application window.
ru: Включение и отключение показа строки вкладок в окне приложения.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (DynamicTabTitles), group (Window)
en: Dynamic tab titles
ru: Динамические заголовки вкладок

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DynamicTabTitles), group (Window)
en: Whether to update tab titles along with the title bar.
ru: Следует ли обновлять заголовки вкладок в соответствии со строкой заголовка окна.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ShowSystrayIcon), group (Window)
en: Show a system tray icon
ru: Значок в системном лотке

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowSystrayIcon), group (Window)
en: Whether to show a system tray icon.
ru: Использовать значок в системном лотке

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (FocusFollowsMouse), group (Behavior)
en: Focus follows mouse
ru: Фокус следует за мышью

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusFollowsMouse), group (Behavior)
en: Whether an individual terminal in a session will be given focus when the mouse pointer is moved above it.
ru: Фокусировать конкретный терминал в сеансе при перемещении указателя мыши над ним.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (OpenAfterStart), group (Behavior)
en: Open after start
ru: Открывать окно после запуска программы

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (OpenAfterStart), group (Behavior)
en: Whether the application window should be opened after program start.
ru: Открывать ли окно программы после запуска.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (RememberFullscreen), group (Behavior)
en: Remember window fullscreen state
ru: Сохранять и восстанавливать полноэкранный режим

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (RememberFullscreen), group (Behavior)
en: Whether the window will be shown fullscreen again when it has been previously.
ru: Открывать окно в полноэкранном режиме, если оно было в полноэкранном режиме ранее.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Skin), group (Appearance)
en: Skin
ru: Оформление

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Skin), group (Appearance)
en: The skin to be used by the application window.
ru: Выбор оформления для окна приложения.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (SkinInstalledWithKns), group (Appearance)
en: Skin installed by KNS
ru: Оформление установлено из KNewStuff

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SkinInstalledWithKns), group (Appearance)
en: Whether the currently active skin was installed via KNS.
ru: Было ли выбранное сейчас оформление установлено из Интернета (KNewStuff).

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Translucency), group (Appearance)
en: Use translucent background
ru: Использовать прозрачный фон

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Translucency), group (Appearance)
en: Whether to make use of XComposite ARGB translucency.
ru: Следует ли использовать полупрозрачность XComposite ARGB.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (BackgroundColor), group (Appearance)
en: Window background color
ru: Цвет фона окна

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (BackgroundColor), group (Appearance)
en: Background color painted below skin elements.
ru: Фоновый цвет, рисуемый под элементами оформления.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (BackgroundColorOpacity), group (Appearance)
en: Background color opacity
ru: Непрозрачность фона

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (BackgroundColorOpacity), group (Appearance)
en: The opacity of the background color fill when using translucency.
ru: Степень непрозрачности цвета фона при использовании полупрозрачности.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (TerminalHighlightOnManualActivation), group (Appearance)
en: Highlight newly focused terminals
ru: Подсвечивать терминалы при смене фокуса между ними

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TerminalHighlightOnManualActivation), group (Appearance)
en: Whether to briefly display a colored overlay above the newly focused terminal when moving focus between multiple terminals in a session, as well as over the currently focused terminal when switching to a session with multiple terminals.
ru: При использовании этого параметра будет использоваться выделение цветом терминала, получившего фокус при переключении между терминалами в текущем сеансе, а также текущий терминал при переключении на сеанс с несколькими терминалами.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (HideSkinBorders), group (Appearance)
en: Hide the borders defined by the skin
ru: Скрывать рамки из оформлений

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HideSkinBorders), group (Appearance)
en: Skins can define borders around the terminal including the tabbar. This option, when turned on, will overwrite the border settings defined by the skin and hide all borders.
ru: Оформления могут использовать рамки, в том числе для строки вкладок. При использовании этого параметра рамки принудительно будут скрыты, даже если они используются в оформлении.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (TerminalHighlightOpacity), group (Appearance)
en: Terminal highlight opacity
ru: Непрозрачность подсветки терминала

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TerminalHighlightOpacity), group (Appearance)
en: The opacity of the colored overlay used to highlight a terminal.
ru: Непрозрачность цветовой маски, используемой для подсветки терминала

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (TerminalHighlightDuration), group (Appearance)
en: Terminal highlight duration
ru: Продолжительность подсвечивания терминала

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TerminalHighlightDuration), group (Appearance)
en: The duration of the terminal highlight overlay.
ru: Продолжительность подсвечивания терминала

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (KeyboardInputBlockIndicatorColor), group (Appearance)
en: Keyboard input block indicator color
ru: Цвет индикатора блокирования ввода с клавиатуры

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (KeyboardInputBlockIndicatorColor), group (Appearance)
en: The color of the keyboard input block indicator overlay.
ru: Цвет маски, используемой для индикатора блокирования ввода с клавиатуры

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (KeyboardInputBlockIndicatorOpacity), group (Appearance)
en: Keyboard input block indicator opacity
ru: Непрозрачность индикатора блокирования ввода с клавиатуры

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (KeyboardInputBlockIndicatorOpacity), group (Appearance)
en: The opacity of the keyboard input block indicator overlay.
ru: Непрозрачность цветовой маски, используемой в качестве индикатора блокирования ввода с клавиатуры.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (KeyboardInputBlockIndicatorDuration), group (Appearance)
en: Keyboard input block indicator duration
ru: Продолжительность показа индикатора блокирования ввода с клавиатуры

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (KeyboardInputBlockIndicatorDuration), group (Appearance)
en: The duration of the keyboard input block indicator overlay.
ru: Продолжительность показа индикатора блокирования ввода с клавиатуры

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (UseWMAssist), group (Animation)
en: Attempt to use the window manager to animate the window
ru: Задействовать анимацию посредством диспетчера окон

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseWMAssist), group (Animation)
en: Whether to try and let the window manager perform the window open/retract animation. Yakuake will fall back to an animation strategy of progressively adjusting the window mask if the window manager is unable to provide the requested service.
ru: Стараться задействовать анимацию открытия/сворачивания посредством диспетчера окон. Если диспетчер окон не предоставляет такую функцию, Yakuake прибегнет к запасному способу анимации — постепенному изменению маски окна.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (Frames), group (Animation)
en: Animation frames
ru: Кадров анимации

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Frames), group (Animation)
en: The number of frames of the open/retract animation. One frame is taken to be 10 miliseconds.
ru: Количество кадров в анимации открытия/сворачивания. Один кадр длится 10 миллисекунд.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (PollMouse), group (AutoOpen)
en: Auto-open window
ru: Автоматическое открытие окна

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PollMouse), group (AutoOpen)
en: Whether to automatically open the application window when the mouse pointer is found at the edge of the screen.
ru: Автоматически открывать окно приложения когда указатель мыши находится на границе экрана

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (PollInterval), group (AutoOpen)
en: Mouse pointer poll interval
ru: Время между опросами положения указателя мыши

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PollInterval), group (AutoOpen)
en: The interval during which the mouse pointer position will be checked to determine whether or not it is at the same edge of the screen as the window.
ru: Интервал времени, с которым положение указателя мыши будет опрашиваться чтобы обнаружить что он находится на границе экрана, где должно появиться окно.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (FirstRun), group (Dialogs)
en: Application first run
ru: Первый запуск приложения

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FirstRun), group (Dialogs)
en: Whether this is the first time the application is run.
ru: Первый ли это запуск приложения.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (ConfirmQuit), group (Dialogs)
en: Confirm quit with multiple sessions
ru: Подтверждать закрытие нескольких сеансов при выходе

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ConfirmQuit), group (Dialogs)
en: Whether to prompt the user before quitting the application when multiple sessions are open.
ru: Следует ли подтверждать закрытие приложения, если открыты несколько сеансов.

[ctx: @title:window]
en: First Run
ru: Первый запуск

[ctx: @title]
note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, titleWidget)
en: Welcome to Yakuake
ru: Добро пожаловать в Yakuake

[ctx: @info]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, introLabel)
en: Before starting to use the application, you might want to change the keyboard shortcut used to open and retract the Yakuake window:
ru: Прежде всего, обратите внимание на клавишу активации/скрытия окна Yakuake (выберите другую при желании):

[ctx: @info]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, outroLabel)
en: You can change the shortcut later at any time via the menu.
ru: Вы можете изменить клавишу активации через меню.

[ctx: @title]
en: A drop-down terminal emulator based on KDE Konsole technology.
ru: Эмулятор терминала в стиле Quake, основанный на технологии KDE Konsole.

[ctx: @info:credit]
en: (c) 2008-2018 The Yakuake Team
ru: © Разработчики Yakuake, 2008-2018

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer, Lead Developer
ru: Сопровождающий, Ведущий Разработчик

[ctx: @info:credit]
en: Project Founder, Legacy skin (Inactive)
ru: Основатель проекта, старое оформление «Legacy» (Неактивен)

[ctx: @info:credit]
en: Daniel 'suslik' D.
ru: Daniel «suslik» D.

[ctx: @info:credit]
en: Plastik skin
ru: Оформление «Пластик»

[ctx: @info:credit]
en: Tab bar drag and drop support, Prevent Closing toggle
ru: Поддержка перемещения вкладок. Возможность предотвращения закрытия.

[ctx: @info:credit]
en: Icon on tabs with Prevent Closing enabled
ru: Значок на вкладках, закрытие которых запрещено

[ctx: @info:credit]
en: Actions to grow terminals
ru: Действия по изменению размера окон

[ctx: @info]
en: Are you sure you want to quit?
ru: Выйти из программы?

[ctx: @info]
en: <warning>There are multiple open sessions, <emphasis>some of which you have locked to prevent closing them accidentally.</emphasis> These will be killed if you continue.</warning>
ru: <warning>У вас открыто несколько сеансов, <emphasis>некоторые из которых заблокированы для предотвращения их случайного закрытия.</emphasis> Если вы продолжите, эти сеансы будут закрыты.</warning>

[ctx: @info]
en: <warning>There are multiple open sessions. These will be killed if you continue.</warning>
ru: <warning>У вас открыто несколько сеансов. Если вы продолжите, эти сеансы будут закрыты.</warning>

[ctx: @info]
en: <warning>There are one or more open sessions that you have locked to prevent closing them accidentally. These will be killed if you continue.</warning>
ru: <warning>У вас открыто один или больше сеансов, которые вы заблокировали для предотвращения их случайного закрытия. Если вы продолжите, эти сеансы будут закрыты.</warning>

[ctx: @title:window]
en: Really Quit?
ru: Хотите выйти?

[ctx: @action]
en: Open/Retract Yakuake
ru: Отрыть/Свернуть Yakuake

[ctx: @action]
en: Keep window open when it loses focus
ru: Держать окно открытым при потере фокуса

[ctx: @action]
en: Manage Profiles...
ru: Управление профилями...

[ctx: @action]
en: Edit Current Profile...
ru: Редактировать текущий профиль...

[ctx: @action]
en: Increase Window Width
ru: Увеличить ширину окна

[ctx: @action]
en: Decrease Window Width
ru: Уменьшить ширину окна

[ctx: @action]
en: Increase Window Height
ru: Увеличить высоту окна

[ctx: @action]
en: Decrease Window Height
ru: Уменьшить высоту окна

[ctx: @action]
en: New Session
ru: Новый сеанс

[ctx: @action]
en: Two Terminals, Horizontally
ru: Открыть два терминала, Горизонтально

[ctx: @action]
en: Two Terminals, Vertically
ru: Открыть два терминала, Вертикально

[ctx: @action]
en: Four Terminals, Grid
ru: Открыть четыре терминала, Решёткой

[ctx: @action]
en: Close Session
ru: Закрыть сеанс

[ctx: @action]
en: Previous Session
ru: Предыдущий сеанс

[ctx: @action]
en: Next Session
ru: Переключиться в следующий сеанс

[ctx: @action]
en: Move Session Left
ru: Переместить сеанс влево

[ctx: @action]
en: Move Session Right
ru: Переместить сеанс вправо

[ctx: @action]
en: Grow Terminal to the Right
ru: Увеличить ширину окна

[ctx: @action]
en: Grow Terminal to the Left
ru: Уменьшить ширину окна

[ctx: @action]
en: Grow Terminal to the Top
ru: Уменьшить высоту окна

[ctx: @action]
en: Grow Terminal to the Bottom
ru: Увеличить высоту окна

[ctx: @action]
en: Rename Session...
ru: Переименовать сеанс...

[ctx: @action]
en: Previous Terminal
ru: Предыдущий терминал

[ctx: @action]
en: Next Terminal
ru: Следующий терминал

[ctx: @action]
en: Close Active Terminal
ru: Закрыть активный терминал

[ctx: @action]
en: Split Left/Right
ru: Разделить окно по вертикали

[ctx: @action]
en: Split Top/Bottom
ru: Разделить окно по горизонтали

[ctx: @action]
en: Prevent Closing
ru: Предотвращать закрытие

[ctx: @action]
en: Disable Keyboard Input
ru: Отключить ввод с клавиатуры

[ctx: @action]
en: Monitor for Activity
ru: Монитор активности

[ctx: @action]
en: Monitor for Silence
ru: Монитор простоя

[ctx: @action]
en: Toggle Titlebar
ru: Скрыть или показать панель заголовка

[ctx: @action]
en: Switch to Session %1
ru: Переключиться на сеанс %1

[ctx: @info]
en: Activity detected in monitored terminal in session "%1".
ru: В отслеживаемом терминале сеанса «%1» обнаружена активность.

[ctx: @info]
en: Silence detected in monitored terminal in session "%1".
ru: В отслеживаемом терминале сеанса «%1» обнаружено молчание.

[ctx: @title:menu]
en: Help
ru: Справка

[ctx: @title:menu]
en: Quick Options
ru: Основные параметры

[ctx: @title:menu]
en: Screen
ru: Экран

[ctx: @title:menu]
en: Width
ru: Ширина

[ctx: @title:menu]
en: Height
ru: Высота

[ctx: @title:menu]
en: Settings
ru: Настройка

[ctx: @item:inmenu]
en: At mouse location
ru: Там где мышь

[ctx: @item:inmenu]
en: Screen %1
ru: Экран %1

[ctx: @title Preferences page name]
en: Window
ru: Окно

[ctx: @title Preferences page name]
en: Behavior
ru: Поведение

[ctx: @title Preferences page name]
en: Appearance
ru: Внешний вид

[ctx: @info]
en: <application>Yakuake</application> was unable to load a skin. It is likely that it was installed incorrectly.<nl/><nl/>The application will now quit.
ru: <application>Yakuake</application> не удалось загрузить оформление. Возможно оформление установлена некорректно.<nl/><nl/>Приложение будет закрыто.

[ctx: @title:window]
en: Cannot Load Skin
ru: Не удалось загрузить оформление

[ctx: @info]
en: Press <shortcut>%1</shortcut> to open
ru: Нажмите <shortcut>%1</shortcut> для открытия

en: The D-Bus method runCommand was just used.  There are security concerns about allowing these methods to be public.  If desired, these methods can be changed to internal use only by re-compiling Yakuake. <p>This warning will only show once for this Yakuake instance.</p>
ru: Только что был использован метод D-Bus runCommand. Разрешение публичного доступа к этим методам может быть небезопасным. Чтобы разрешить только внутреннее использование этих методов, необходимо перекомпилировать Yakuake с другими параметрами. <p>Это предупреждение больше не будет показываться, пока вы не запустите следующий экземпляр Yakuake.</p>

[ctx: @info]
en: <warning>You have locked this session to prevent accidental closing of terminals.</warning>
ru: <warning>Текущая сессия заблокирована для предотвращения случайного закрытия терминала.</warning>

[ctx: @info]
en: Are you sure you want to close this session?
ru: Действительно закрыть сессию?

[ctx: @info]
en: Are you sure you want to close this terminal?
ru: Действительно закрыть терминал?

[ctx: @title:window]
en: Really Close?
ru: Закрыть?

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Tab Bar</title><para>The tab bar allows you to switch between sessions. You can double-click a tab to edit its label.</para>
ru: <title>Строка вкладок</title><para>Строка вкладок позволяет переключаться между сеансами. Можно отредактировать заголовок при помощи двойного щелчка мыши.</para>

[ctx: @title:menu]
en: Disable Keyboard Input
ru: Отключить ввод с клавиатуры

[ctx: @title:menu]
en: Monitor for Activity
ru: Монитор активности

[ctx: @title:menu]
en: Monitor for Silence
ru: Монитор простоя

[ctx: @info:tooltip]
en: New Session
ru: Новый сеанс

[ctx: @info:whatsthis]
en: Adds a new session. Press and hold to select session type from menu.
ru: Добавляет новый сеанс. Нажмите и удерживайте, чтобы выбрать тип сеанса из меню.

[ctx: @info:tooltip]
en: Close Session
ru: Закрыть сеанс

[ctx: @info:whatsthis]
en: Closes the active session.
ru: Закрывает активный сеанс.

[ctx: @action]
en: For This Session
ru: Для этого сеанса

[ctx: @action]
en: For Terminal %1
ru: Для терминала %1

[ctx: @action]
en: In This Session
ru: В этом сеансе

[ctx: @action]
en: In Terminal %1
ru: В терминале %1

[ctx: @title:tab]
en: Shell
ru: Сеанс

[ctx: @title:tab]
en: Shell No. %1
ru: Сеанс №%1

[ctx: @info]
en: <application>Yakuake</application> was unable to load the <application>Konsole</application> component.<nl/> A <application>Konsole</application> installation is required to use Yakuake.
ru: <application>Yakuake</application> не удалось загрузить компонент <application>Konsole</application>. Установка <application>Konsole</application> необходима для использования Yakuake.

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Title Bar</title><para>The title bar displays the session title if available.</para>
ru: <title>Строка заголовка</title><para>Строка заголовка показывает заголовок сессии когда это возможно.</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: Keep window open when it loses focus
ru: Держать окно открытым при потере фокуса

[ctx: @info:whatsthis]
en: If this is checked, the window will stay open when it loses focus.
ru: Если включено, то окно останется видимым, даже если станет неактивным.

[ctx: @info:tooltip]
en: Open Menu
ru: Открыть меню

[ctx: @info:whatsthis]
en: Opens the main menu.
ru: Открывает основное меню.

[ctx: @info:tooltip Quits the application]
en: Quit
ru: Выход

[ctx: @info:whatsthis]
en: Quits the application.
ru: Закрывает приложение.
