yelp - en to pt_BR translation catalogue (72 entries)

note: (itstool) path: msg/msgstr ID: install.tooltip This is a format message used to format tooltips on install: links. These links allow users to install packages by clicking a link in the help. The tooltip may also be used as the link text, if there's no link text in the document. Special elements in t
en: Install <string/>
pt_BR: Instalar <string/>

en: GNOME Help
pt_BR: Ajuda do GNOME

en: Help viewer for GNOME
pt_BR: Visualizador de ajuda para o GNOME

en: Yelp is the GNOME help viewer. It is the default Mallard viewer, but it can also display DocBook, info, man, and HTML documentation.
pt_BR: Yelp é o visualizador de ajuda do GNOME. É o visualizador padrão do Mallard, mas também pode exibir documentação em DocBook, info, man e HTML.

en: It makes it easy to find the documentation you need, with interactive search and bookmarks.
pt_BR: Isso facilita a localização da documentação de que você precisa, com pesquisa e marcadores interativos.

en: It also has an editor mode, which shows editorial comments and revision statuses when editing Mallard documents.
pt_BR: Ele também possui um modo de editor, que mostra comentários editoriais e status de revisão ao editar documentos do Mallard.

en: The GNOME Project
pt_BR: O Projeto GNOME

en: Invalid compressed data
pt_BR: Dados compactados inválidos

en: Not enough memory
pt_BR: Memória insuficiente

en: The page ‘%s’ was not found in the document ‘%s’.
pt_BR: A página “%s” não foi localizada no documento “%s”.

en: The file does not exist.
pt_BR: O arquivo não existe.

en: The file ‘%s’ does not exist.
pt_BR: O arquivo “%s” não existe.

en: The file ‘%s’ could not be parsed because it is not a well-formed XML document.
pt_BR: Não foi possível analisar o arquivo “%s” porque não é um documento XML bem formado.

en: The file ‘%s’ could not be parsed because one or more of its included files is not a well-formed XML document.
pt_BR: Não foi possível analisar o arquivo “%s” porque um ou mais dos seus arquivos incluídos não são um documento XML bem formado.

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: The requested page was not found in the document ‘%s’.
pt_BR: A página solicitada não foi localizada no documento “%s”.

en: Search results for “%s”
pt_BR: Pesquisar resultados por “%s”

en: No matching help pages found in “%s”.
pt_BR: Não foram encontradas páginas de ajuda em “%s”.

en: No matching help pages found.
pt_BR: Não foram encontradas páginas de ajuda.

en: An unknown error occurred.
pt_BR: Ocorreu um erro desconhecido.

en: All Help Documents
pt_BR: Todos os documentos de ajuda

en: The file ‘%s’ could not be parsed because it is not a well-formed info page.
pt_BR: Não foi possível analisar o arquivo “%s” porque não é uma página de informações bem formada.

en: The directory ‘%s’ does not exist.
pt_BR: O diretório “%s” não existe.

en: Search for “%s”
pt_BR: Pesquisar por “%s”

en: The XSLT stylesheet ‘%s’ is either missing or not valid.
pt_BR: A folha de estilo XSLT “%s” está faltando ou não é válida.

en: No href attribute found on yelp:document
pt_BR: Atributo href não localizado em yelp:document

en: Out of memory
pt_BR: Não há memória suficiente

en: C_opy Code Block
pt_BR: C_opiar bloco de código

en: _Copy Link Location
pt_BR: _Copiar endereço do link

en: _Open Link
pt_BR: _Abrir link

en: Open Link in New _Window
pt_BR: Abrir link em _nova janela

en: _Install Packages
pt_BR: _Instalar pacotes

en: Save Code _Block As…
pt_BR: Salvar _bloco de código como…

en: _Copy Text
pt_BR: _Copiar texto

en: The URI ‘%s’ does not point to a valid page.
pt_BR: A URI “%s” não aponta para uma página válida.

en: The URI does not point to a valid page.
pt_BR: A URI não aponta para uma página válida.

en: The URI ‘%s’ could not be parsed.
pt_BR: A URI “%s” não pôde ser analisada.

en: Unknown Error.
pt_BR: Erro desconhecido.

en: You do not have PackageKit. Package install links require PackageKit.
pt_BR: Você não tem o PackageKit instalado. Os links de instalação de pacotes requerem o PackageKit.

en: Save Image
pt_BR: Salvar imagem

en: Save Code
pt_BR: Salvar código

en: Send email to %s
pt_BR: Enviar e-mail para %s

en: _Save Image As…
pt_BR: _Salvar imagem como…

en: _Save Video As…
pt_BR: Salvar _vídeo como…

en: S_end Image To…
pt_BR: _Enviar imagem para…

en: S_end Video To…
pt_BR: Enviar ví_deo para…

en: Could not load a document for ‘%s’
pt_BR: Não foi possível carregar um documento para “%s”

en: Could not load a document
pt_BR: Não foi possível carregar um documento

en: Document Not Found
pt_BR: Documento não encontrado

en: Page Not Found
pt_BR: Página não encontrada

en: Cannot Read
pt_BR: Não foi possível ler

en: Unknown Error
pt_BR: Erro desconhecido

en: Search for packages containing this document.
pt_BR: Pesquisar por pacotes contendo esse documento.

en: Turn on editor mode
pt_BR: Ligar o modo editor

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Forward
pt_BR: Avançar

en: New Window
pt_BR: Nova janela

en: Find…
pt_BR: Localizar…

en: Print…
pt_BR: Imprimir…

en: Previous Page
pt_BR: Página anterior

en: Next Page
pt_BR: Próxima página

en: Larger Text
pt_BR: Texto grande

en: Smaller Text
pt_BR: Texto pequeno

en: All Help
pt_BR: Toda ajuda

en: Search (Ctrl+S)
pt_BR: Pesquisar (Ctrl+S)

en: Bookmarks
pt_BR: Marcadores

en: No bookmarks
pt_BR: Nenhum marcador

en: Add Bookmark
pt_BR: Adicionar marcador

en: Remove Bookmark
pt_BR: Remover marcador

en: Get help with GNOME
pt_BR: Obtenha ajuda sobre o GNOME

en: documentation;information;manual;help;
pt_BR: documentação;informação;informações;manual;ajuda;
