Yelp master - en to de translation catalogue (82 entries)

note: (itstool) path: msg/msgstr ID: install.tooltip This is a format message used to format tooltips on install: links. These links allow users to install packages by clicking a link in the help. The tooltip may also be used as the link text, if there's no link text in the document. Special elements in t
en: Install <string/>
de: <string/> installieren

en: Help
de: Hilfe

en: Help viewer for GNOME
de: Hilfebetrachter für GNOME

en: Yelp is the GNOME help viewer. It is the default Mallard viewer, but it can also display DocBook, info, man, and HTML documentation.
de: Yelp ist der Hilfebetrachter für GNOME. Er ist der voreingestellte Betrachter für Mallard-Hilfetexte, kann aber auch mit DocBook-, Texinfo- und HTML-Dokumenten sowie Unix-Handbuchseiten (Manpages) umgehen.

en: It makes it easy to find the documentation you need, with interactive search and bookmarks.
de: Durch interaktive Suche und Lesezeichen wird das Finden der benötigten Dokumentation erleichtert.

en: It also has an editor mode, which shows editorial comments and revision statuses when editing Mallard documents.
de: Er verfügt auch über einen Editor-Modus, in dem Kommentare der Bearbeiter und der Revisionsstatus beim Bearbeiten von Mallard-Dokumenten angezeigt werden.

en: Main window
de: Hauptfenster

en: The GNOME Project
de: Das GNOME-Projekt

en: Invalid compressed data
de: Ungültige gepackte Daten

en: Not enough memory
de: Nicht genug Speicher

en: The page ‘%s’ was not found in the document ‘%s’.
de: Die Seite »%s« konnte im Dokument »%s« nicht gefunden werden.

en: The file does not exist.
de: Die Datei existiert nicht.

en: The file ‘%s’ does not exist.
de: Die Datei »%s« existiert nicht.

en: The file ‘%s’ could not be parsed because it is not a well-formed XML document.
de: Die Datei »%s« konnte nicht analysiert werden, da der Inhalt kein gültiges XML-Dokument ist.

en: The file ‘%s’ could not be parsed because one or more of its included files is not a well-formed XML document.
de: Die Datei »%s« konnte nicht analysiert werden, da eine oder mehrere der enthaltenen Dateien keine gültigen XML-Dokumente sind.

en: Unknown
de: Unbekannt

en: The requested page was not found in the document ‘%s’.
de: Die angeforderte Seite konnte nicht im Dokument »%s« gefunden werden.

en: Search results for “%s”
de: Suchergebnisse für »%s«

en: No matching help pages found.
de: Es wurden keine passenden Hilfeseiten gefunden.

en: An unknown error occurred.
de: Es ist ein unbekannter Fehler aufgetreten.

en: All Help Documents
de: Alle Hilfedokumente

en: The file ‘%s’ could not be parsed because it is not a well-formed info page.
de: Die Datei »%s« konnte nicht analysiert werden, da sie keine gültige Texinfo-Seite ist.

en: The directory ‘%s’ does not exist.
de: Der Ordner »%s« existiert nicht.

en: The XSLT stylesheet ‘%s’ is either missing or not valid.
de: Entweder existiert die XSLT-Stilvorlage »%s« nicht, oder es ist keine gültige XSLT-Stilvorlage.

en: No href attribute found on yelp:document
de: Kein href-Attribut im yelp:-Dokument gefunden

en: Out of memory
de: Speichermangel

en: The URI ‘%s’ does not point to a valid page.
de: Die Adresse »%s« verweist nicht auf eine gültige Seite.

en: The URI does not point to a valid page.
de: Die Adresse verweist nicht auf eine gültige Seite.

en: The URI ‘%s’ could not be parsed.
de: Die Adresse »%s« konnte nicht verarbeitet werden.

en: Unknown Error.
de: Unbekannter Fehler.

en: You do not have PackageKit. Package install links require PackageKit.
de: PackageKit ist nicht installiert. Die Verweise der Paketinstallation verlangen PackageKit.

en: Package Install Link Error
de: Linkfehler während der Paketinstallation

en: _Close
de: S_chließen

en: Failed to Save Image
de: Bild konnte nicht gespeichert werden

en: Save Image
de: Bild speichern

en: Failed to Save Code
de: Code konnte nicht gespeichert werden

en: Save Code
de: Code speichern

en: Send email to %s
de: E-Mail senden an %s

en: _Install Packages
de: Pakete _installieren

en: _Open Link
de: _Verweis öffnen

en: _Copy Link Location
de: Ort _kopieren

en: Open Link in New _Window
de: Verweis in _neuem Fenster öffnen

en: _Save Image As…
de: Bild _speichern unter …

en: _Save Video As…
de: Video _speichern unter …

en: S_end Image To…
de: Bild s_enden an …

en: S_end Video To…
de: Video s_enden an …

en: _Copy Text
de: Te_xt kopieren

en: C_opy Code Block
de: Code-Block k_opieren

en: Save Code _Block As…
de: Code-_Block speichern unter …

en: Could not load a document for ‘%s’
de: Ein Dokument für »%s« konnte nicht geladen werden

en: Could not load a document
de: Ein Dokument konnte nicht geladen werden

en: Document Not Found
de: Dokument wurde nicht gefunden

en: Page Not Found
de: Seite wurde nicht gefunden

en: Cannot Read
de: Nicht lesbar

en: Unknown Error
de: Unbekannter Fehler

en: Find Packages Containing This Document
de: Nach Paketen suchen, die dieses Dokument enthalten

en: Get help with GNOME
de: Hilfe zu GNOME erhalten

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: documentation;information;manual;help;
de: Dokumentation;Information;Handbuch;Hilfe;

en: Turn on editor mode
de: In den Editor-Modus wechseln

note: Title is set dynamically
en: Browse all search results
de: Alle Suchergebnisse durchsuchen

note: Update label on the "Search for X" result
en: Search for “%s”
de: Nach »%s« suchen

en: New Window
de: Neues Fenster

en: Find in Page…
de: Auf Seite suchen …

en: Print…
de: Drucken …

en: Previous Page
de: Vorherige Seite

en: Next Page
de: Nächste Seite

en: All Help
de: Alle Hilfedokumente

en: About Help
de: Info zum Hilfebetrachter

en: Back
de: Zurück

en: Forward
de: Vor

en: Menu
de: Menü

en: Search (Ctrl+S)
de: Suchen (Strg+S)

en: Bookmarks
de: Lesezeichen

en: Search in page…
de: Auf der Seite suchen …

en: Previous
de: Vorheriges

en: Next
de: Nächstes

en: Close Search
de: Suche schliessen

en: Shrink Text
de: Text verkleinern

en: Reset Size
de: Größe zurücksetzen

en: Enlarge Text
de: Text vergrößern

en: Add Bookmark
de: Lesezeichen hinzufügen

en: Remove Bookmark
de: Lesezeichen entfernen
