Zabbix 6.0 - en to de translation catalogue (3515 entries)

en: "%1$s" date must be less than "%2$s" date.
de: Das Datum „%1$s“ muss vor dem Datum „%2$s“ liegen.

en: "%1$s" instead "%2$s"
de: "%1$s" anstelle von "%2$s"

en: "%1$s" is expected
de: "%1$s" wird erwartet

en: "%1$s" must be an empty string or greater than "%2$s".
de: "%1$s" muss ein leerer String oder größer als "%2$s" sein.

en: "%1$s" value must be less than or equal to "%2$s" value
de: "%1$s" Wert muss kleiner oder gleich "%2$s" sein

en: "host:key" pair is expected
de: "host:key" Paar wird erwartet

en: "hostid" of dependent item and master item should match
de: "hostid" des abhängigen Datenpunkts und des Hauptdatenpunkts sollten übereinstimmen

en: "ruleid" of dependent item and master item should match
de: "ruleid" des abhängigen Datenpunkts und des Hauptdatenpunkts sollten übereinstimmen

en: %1$d characters exceeds maximum length of %2$d characters
de: %1$d Zeichen überschreitet die maximale Länge von %2$d Zeichen

en: %1$d day | %1$d days
de[0]: %1$d Tag
de[1]: %1$d Tage

[ctx: screen reader]
en: %1$d matches for %2$s found
de: %1$d Übereinstimmungen für %2$s gefunden

en: %1$d of %3$d%2$s problem is shown | %1$d of %3$d%2$s problems are shown
de[0]: %1$d von %3$d%2$s Problem wird angezeigt
de[1]: %1$d von %3$d%2$s Problemen werden angezeigt

en: %1$d problems selected.
de: %1$d Problems ausgewählt.

en: %1$s (year %2$s)
de: %1$s (Jahr %2$s)

en: %1$s - thrown by module located at %2$s.
de: %1$s - ausgelöst von einem Modul mit der Adresse %2$s.

en: %1$s [Line: %2$s | Column: %3$s]
de: %1$s [Linie: %2$s | Spalte: %3$s]

[ctx: screen reader]
en: %1$s action | %1$s actions
de[0]: %1$s Aktion
de[1]: %1$s Aktionen

en: %1$s characters
de: %1$s Zeichen

en: %1$s characters remaining
de: %1$s verbleibende Zeichen

en: %1$s event | %1$s events
de[0]: %1$s Ereignis
de[1]: %1$s Ereignisse

en: %1$s host in maintenance | %1$s hosts in maintenance
de[0]: %1$s host in Wartung
de[1]: %1$s hosts in Wartung

en: %1$s hour | %1$s hours
de[0]: %1$s stunde
de[1]: %1$s stunden

en: %1$s item | %1$s items
de[0]: %1$s Element
de[1]: %1$s Elemente

[ctx: screen reader]
en: %1$s message | %1$s messages
de[0]: %1$s Nachricht
de[1]: %1$s Nachrichten

en: %1$s minute | %1$s minutes
de[0]: %1$s Minute
de[1]: %1$s Minuten

en: %1$s of %2$s element in problem state | %1$s of %2$s elements in problem state
de[0]: %1$s von %2$s Elementen in problematischem Zustand
de[1]: %1$s von %2$s Elementen in problematischem Zustand

[ctx: screen reader]
en: %1$s preselected, use down,up arrow keys and enter to select
de: %1$s voreingestellt, verwende zur Auswahl Ab- und Auf Pfeiltasten und Eingabetaste

en: %1$s problem | %1$s problems
de[0]: %1$s Problem
de[1]: %1$s Probleme

en: %1$s problem in total | %1$s problems in total
de[0]: %1$s Problem insgesamt
de[1]: %1$s Probleme insgesamt

en: %1$s retry left | %1$s retries left
de[0]: Noch %1$s Versuch
de[1]: Noch %1$s Versuche

en: %1$s second | %1$s seconds
de[0]: %1$s Sekunde
de[1]: %1$s Sekunden

en: %1$s unacknowledged problem | %1$s unacknowledged problems
de[0]: %1$s unbestätigtes Problem
de[1]: %1$s unbestätigte Probleme

[ctx: screen reader]
en: %1$s, Severity, %2$s
de: %1$s, Schweregrad, %2$s

[ctx: screen reader]
en: %1$s, read only
de: %1$s, schreibgeschützt

[ctx: screen reader]
en: %1$s, selected
de: %1$s, ausgewählt

en: %4$s failed login attempt logged. Last failed attempt was from %1$s on %2$s at %3$s. | %4$s failed login attempts logged. Last failed attempt was from %1$s on %2$s at %3$s.
de[0]: %4$s fehlgeschlagener Anmeldeversuch protokolliert. Letzter Fehlversuch stammt von %1$s auf %2$s um %3$s.
de[1]: %4$s fehlgeschlagene Anmeldeversuche protokolliert. Letzter Fehlversuch stammt von %1$s auf %2$s um %3$s.

en: %d device | %d devices
de[0]: %d Gerät
de[1]: %d Geräte

en: (0 - infinitely)
de: (0 - unendlich)

en: (0 - use action default)
de: (0 - Standard-Aktion verwenden)

en: (Only super admins can create groups)
de: (Nur Super-Admins können Gruppen erstellen)

en: (no proxy)
de: (kein Proxy)

en: 0 - use default port
de: 0 - nutze Standard Port

en: 0 or 1
de: 0 oder 1

en: 1 minute
de: 1 Minute

en: 10 seconds
de: 10 Sekunden

en: 100 busiest triggers
de: 100 aktivste Auslöser

en: 30 seconds
de: 30 Sekunden

en: 3D view
de: 3D-Ansicht

en: 5 minutes
de: 5 Minuten

en: 5 seconds
de: 5 Sekunden

en: 500 latest values
de: 500 aktuellste Werte

en: <manual>
de: <manuell>

en: <metric name>{<label name>="<label value>", ...} == <value>
de: <Metrikname>{<Labelname>="<Labelwert>", ...} == <Wert>

en: <sub-menu/sub-menu/...>
de: <Untermenü/Untermenü/...>

en: ADD OVERRIDE
de: ÜBERSTEUERUNG HINZUFÜGEN

en: API access
de: API Zugriff

en: API methods
de: API Methode

en: API token
de: API Token

en: API token "%1$s" already exists for userid "%2$s".
de: API Token "%1$s" existiert bereits für die Benutzer-ID "%2$s".

en: API token added
de: API Token hinzugefügt

en: API token deleted | API tokens deleted
de[0]: API Token gelöscht
de[1]: API Token gelöscht

en: API token disabled | API tokens disabled
de[0]: API Token deaktiviert
de[1]: API Token deaktiviert

en: API token enabled | API tokens enabled
de[0]: API Token aktiviert
de[1]: API Token aktiviert

en: API token expired.
de: API Token abgelaufen.

en: API token updated
de: API Token aktualisiert

en: API tokens
de: API-Token

en: Above value
de: Über dem Wert

en: Abscissa
de: Abszisse

en: Access denied
de: Zugriff verweigert

en: Access denied!
de: Zugriff verweigert!

en: Access to API
de: Zugriff auf die API

en: Access to UI elements
de: Zugriff auf UI ELemente

en: Access to actions
de: Zugriff zu Aktionen

en: Access to modules
de: Zugriff zu Modulen

en: Access to services
de: Zugriff auf Dienste

en: Ack
de: Bestätigt

en: Acknowledge
de: Bestätigen

en: Acknowledge problems
de: Probleme bestätigen

en: Acknowledged
de: Bestätigt

en: Acknowledged PROBLEM events
de: Bestätigte PROBLEM-Ereignisse

en: Acknowledged RESOLVED events
de: RESOLVED Ereignisse bestätigen

en: Action
de: Aktion

en: Action "%1$s" already exists.
de: Aktion "%1$s" existiert bereits.

en: Action "%2$s" is not available for user role "%1$s".
de: Aktion "%2$s" ist für die Benutzerrolle "%1$s" nicht verfügbar.

en: Action added
de: Aktion hinzugefügt

en: Action class %1$s must extend %2$s class.
de: Aktionsklasse %1$s muss die Klasse %2$s erweitern.

en: Action deleted
de: Aktion gelöscht

en: Action disabled | Actions disabled
de[0]: Aktion deaktiviert
de[1]: Aktionen deaktiviert

en: Action enabled | Actions enabled
de[0]: Aktion aktiviert
de[1]: Aktionen aktiviert

en: Action log
de: Aktionsprotokoll

en: Action operation
de: Aktion Vorgang

en: Action updated
de: Aktion geändert

en: Actions
de: Aktionen

en: Active
de: Aktiv

[ctx: maintenance status]
en: Active
de: Aktiv

en: Active since
de: Aktiv seit

en: Active till
de: Aktiv bis

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add (message type limit reached)
de: Hinzufügen (Begrenzung für Nachrichtentyp erreicht)

en: Add a new widget
de: Neues Widget hinzufügen

en: Add child element
de: Untergeordnetes Element hinzufügen

en: Add child service
de: Untergeordneten Dienst hinzugefügt

en: Add child services
de: Untergeordneten Dienste hinzugefügt

en: Add from
de: Hinzufügen von

en: Add host
de: Host hinzufügen

en: Add item column
de: Datenpunktspalte hinzufügen

en: Add missing
de: Fehlendes hinzugefügt

en: Add multiple maps
de: Füge mehrere Karten hinzu

en: Add new data set
de: Neuen Datensatz hinzufügen

en: Add new interface
de: Neue Schnittstelle hinufügen

en: Add new override
de: Neue Vorrangregel hinzufügen

en: Add page
de: Seite hinzugefügt

en: Add parent services
de: Übergeordnete Dienste hinzufügen

en: Add problem comments
de: Problemkommentare hinzufügen

en: Add prototype
de: Prototyp hinzufügen

en: Add scheduled report
de: Zeitplanbericht hinzufügen

en: Add services
de: Dienste hinzugefügt

en: Add submaps
de: Unterkarten hinzufügen

en: Add to favorites
de: Zu Favoriten hinzugefügt

en: Add to host group
de: Zu Host-Gruppe hinzufügen

en: Add to host groups
de: Zu Hostgruppen hinzufügen

en: Add user
de: Benutzer hinzufügen

en: Add user group
de: Benutzergruppe hinzufügen

en: Add widget
de: Widget hinzufügen

en: Added
de: Hinzugefügt

[ctx: screen reader]
en: Added, %1$s
de: Hinzugefügt, %1$s

en: Additional rule
de: Regel hinzugefügt

en: Additional rules
de: Weitere Regeln

en: Address
de: Adresse

en: Advanced configuration
de: Erweiterte Konfiguration

en: Advanced labels
de: Erweiterte Beschriftungen

en: After value
de: Nach dem Wert

en: Age
de: Alter

en: Age less than
de: Jünger als

en: Agent availability check. Returns nothing - unavailable; 1 - available
de: Überprüfung Betreuer Verfügbarkeit. Kein Resultat - nicht verfügbar; 1 - verfügbar

en: Agent encryption
de: Betreuer Verschlüsselung

en: Agent host metadata. Returns string
de: Metadaten des Agenten Host. Gibt Zeichenkette zurück

en: Agent host name. Returns string
de: Betreuer Rechnername. Gibt String zurück

en: Agent interfaces
de: Agent-Schnittstellen

en: Agent variant check. Returns 1 - for Zabbix agent; 2 - for Zabbix agent 2
de: Prüfung der Agent-Variante. Rückgabewert 1 für Zabbix Agent; 2 für Zabbix Agent 2

en: Aggregate
de: Zusammenfassung

en: Aggregate functions
de: Zusammenfassende Funktionen

en: Aggregation function
de: Zusammenfassende funktion

en: Aggregation interval
de: Zusammenfassungsintervall

en: Alert message
de: Alarmmeldung

en: Algorithm
de: Algorithmus

en: Align map elements
de: Kartenelemente ausrichten

en: All
de: Alle

en: All dashboards
de: Alle Übersichtsseiten

en: All graphs
de: Alle Grafiken

en: All groups
de: Alle Gruppen

en: All hosts
de: Alle Rechner

en: All links should have "Name" and "URL" specified
de: Alle Verknüpfungen sollten Angaben für "Name" und "URL" haben

en: All maps
de: Alle Karten

en: All problems
de: Alle Probleme

en: All problems if tag values match
de: Alle Probleme falls Marker Wert enthält

en: All services
de: Alle Dienste

en: All tags
de: Alle Tags

en: All templates
de: Alle Vorlagen

en: Allow list
de: Erlaubnisliste

en: Allow manual close
de: Erlaube manuelles Schließen

en: Allowed hosts
de: Zugelassene Hosts

en: Allowed methods
de: Erlaubte Methoden

en: Alternatively, you can install it manually:
de: Alternativ können Sie es manuell installieren:

en: And
de: Und

en: And/Or
de: Und/Oder

en: Annually
de: Jährlich

en: Any
de: Jeden

en: Any character string included
de: Beliebige Zeichenfolge enthalten

en: Application error.
de: Programmfehler.

en: Apply
de: Verwenden

en: Apply permissions and tag filters to all subgroups
de: Berechtigungen und Tag-Filter auf alle Untergruppen anwenden

[ctx: maintenance status]
en: Approaching
de: Kommend

en: Are you sure you want to delete this filter?
de: Soll dieser Filter wirklich gelöscht werden?

en: Are you sure you want to delete?
de: Sind Sie sicher, dass Sie löschen wollen?

en: Are you sure you want to perform this action?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Aktion durchführen wollen?

en: Area size
de: Bereichsgröße

en: Area type
de: Bereichstyp

en: Arithmetic
de: Arithmetik

en: As is
de: Unverändert

en: As plain text
de: als Klartext

en: Assertions
de: Aussagen

en: Asset tag
de: Inventarnummer

en: At %1$s:%2$s %3$s of every week | At %1$s:%2$s %3$s of every %4$s weeks
de[0]: Um %1$s:%2$s %3$s jede Woche
de[1]: Um %1$s:%2$s %3$s alle %4$s Wochen

en: At %1$s:%2$s every day | At %1$s:%2$s every %3$s days
de[0]: Um %1$s:%2$s jeden Tag
de[1]: Um %1$s:%2$s alle %3$s Tage

en: At %1$s:%2$s on %3$s %4$s of every %5$s
de: Um %1$s:%2$s Uhr am %3$s %4$s im %5$s

en: At %1$s:%2$s on day %3$s of every %4$s
de: Um %1$s:%2$s Uhr am %3$s. Tag im %4$s

en: At (hour:minute)
de: Um (Stunde:Minute)

en: At least one UI element must be checked.
de: Mindestens ein UI Element muss ausgewählt sein.

en: At least one UI element must be enabled for user role "%1$s".
de: Mindestens ein UI-Element muss für die Benutzerrolle "%1$s" aktiviert sein.

en: At least one action is mandatory.
de: Mindestens eine Aktion ist Pflicht.

en: At least one active user must exist with role "%1$s".
de: At least one UI element must be enabled for the "%1$s" user role.

en: At least one day of the week or day of the month must be specified.
de: Mindestens ein Wochentag oder Tag im Monat muss angegeben werden.

en: At least one host group or host must be selected.
de: Mindestens eine Host-Gruppe oder ein Host muss ausgewählt sein.

en: At least one host or template must be specified.
de: Mindestens ein Host oder eine Vorlage muss angegeben werden.

en: At least one of MySQL, PostgreSQL or Oracle should be supported.
de: Mindestens eine der Datenbanken MySQL, PostgreSQL oder Oracle sollte unterstützt sein.

en: At least one operation must be selected.
de: Mindestens eine Operation muss ausgewählt sein.

en: At least one operation must exist.
de: Mindestens eine Operation muss existieren.

en: At least one update operation or message is mandatory
de: Mindestens ein Aktualisierungsvorgang oder eine Meldung ist obligatorisch

en: At least one update operation or message must exist.
de: Mindestens eine Aktualisierungsoperation oder Nachricht muss existieren.

en: At least one user or user group must be selected.
de: Mindestens ein Benutzer oder Benutzergruppe muss ausgewählt sein.

en: At least one user or user group must be specified.
de: Es muss mindestens ein Benutzer oder eine Benutzergruppe angegeben werden.

en: Attempt interval
de: Versuchsintervall

en: Attempts
de: Versuche

en: Audit
de: Protokolle

en: Audit log
de: Änderungsprotokoll

en: Audit settings
de: Audit-Einstellungen

en: Auth token
de: Authentifizierungstoken

en: AuthN requests
de: AuthN-Anfragen

en: Authentication
de: Authentifizierung

en: Authentication algorithm
de: Authentifizierungs-Algorithmus

en: Authentication failed: %1$s.
de: Authentifizierung fehlgeschlagen: %1$s.

en: Authentication method
de: Authentifizierungsmethode

en: Authentication passphrase
de: Passwort zur Authentifizierung

en: Authentication protocol
de: Authenthifizierungsprotokoll

en: Authentication settings updated
de: Authentifizierungseinstellungen aktualisiert

en: Author
de: Autor

en: Authorization
de: Autorisierung

[ctx: history source selection method]
en: Auto
de: Automatisch

en: Auto-login
de: Automatisches Anmelden

en: Auto-login and auto-logout options cannot be enabled together.
de: Automatisches An-und Abmelden kann nicht gleichzeitig aktiviert werden.

en: Auto-logout
de: Automatisches Abmelden

en: Automatic
de: Automatisch

en: Automatic icon mapping
de: Automatische Symbolzuordnung

en: Automatic icon selection
de: Automatische Symbolauswahl

en: Autoregistration
de: automatische Registrierung

en: Autoregistration actions
de: Massnahmen zu automatischen Registrierungen

en: Autoregistration data storage period
de: Speicherzeitraum für automatische Registrierungsdaten

en: Availability
de: Verfügbarkeit

en: Availability report
de: Verfügbarkeitsanalyse

en: Available
de: Verfügbar

en: Average
de: Durchschnitt

en: Avoid easy-to-guess passwords
de: Vermeiden Sie leicht zu erratende Passwörter

en: Axes
de: Achsen

en: Back
de: Zurück

en: Background
de: Hintergrund

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Background image
de: Hintergrundbild

en: Bar
de: Balken

en: Base DN
de: Base-DN

en: Base color
de: Grundfarbe

en: Basic
de: Basis

en: Before value
de: Vor dem Wert

en: Below value
de: Unter Wert

en: Bind DN
de: Bind-DN

en: Bind password
de: Bind-Passwort

en: Bits to shift
de: Bits zu verschieben

en: Bitwise functions
de: Bitweise Funktionen

en: Blocked
de: Gesperrt

en: Blue
de: Blau

en: Body
de: Hauptteil

en: Body and headers
de: Hauptteil und Kopfzeilen

en: Bold
de: Fett

en: Bold line
de: fette Linie

en: Boolean to decimal
de: Boolescher Wert zu dezimal

en: Border
de: Rahmen

en: Border color
de: Randfarbe

en: Border type
de: Rahmentyp

en: Border width
de: Rahmenbreite

en: Both passwords must be equal.
de: Beide Passwörter müssen gleich sein.

en: Bottom
de: Unten

en: Bottom N
de: Unten N

en: Bring forward
de: Ebene nach vorn

en: Bring to front
de: In den Vordergrund

en: Bulgarian (bg_BG)
de: Bulgarisch (bg_BG)

en: By host
de: Nach Host

en: By trigger template
de: Nach Auslöservorlage

en: CERT
de: ZERTIFIKAT

en: CLOSING
de: SCHLIESSEN

en: CPU information. Returns string or integer
de: Prozessor Information. Gibt String oder Ganzzahl zurück

en: CPU load. Returns float
de: Prozessorlast. Gibt Fließkommazahl zurück

en: CPU utilization percentage. Returns float
de: Prozentsatz der CPU-Auslastung. Rückgabe Float

en: CSV to JSON
de: CSV nach JSON

en: CUID is expected
de: CUID erwartet

en: Calculated
de: Berechnet

en: Calendar
de: Kalender

en: Callback
de: Rückruf

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cannot add API token
de: Kann API Token nicht hinzufügen

en: Cannot add a non-numeric item "%1$s" to graph "%2$s".
de: Kann nicht-numerischen Datenpunkt "%1$s" nicht zu Diagramm "%2$s" hinzufügen.

en: Cannot add a non-numeric item "%1$s" to graph prototype "%2$s".
de: Kann nicht-numerischen Datenpunkt "%1$s" nicht zu Diagrammprototyp "%2$s" hinzufügen.

en: Cannot add action
de: Kann Aktion nicht hinzufügen

en: Cannot add correlation
de: Korrelation kann nicht hinzugefügt werden

en: Cannot add dashboard page: maximum number of %1$d dashboard pages has been added.
de: Übersichtsseite kann nicht hinzugefügt werden: Es wurde die maximale Anzahl von %1$d Übersichtsseiten hinzugefügt.

en: Cannot add discovery rule
de: Kann Suchlauf nicht hinzufügen

en: Cannot add graph
de: Kann Diagramm nicht hinzufügen

en: Cannot add graph prototype
de: Kann Diagrammprototyp nicht hinzufügen

en: Cannot add group
de: Kann Gruppe nicht hinzufügen

en: Cannot add host
de: Kann Host nicht hinzufügen

en: Cannot add host prototype
de: Kann Hostprototyp nicht hinzufügen

en: Cannot add image
de: Kann Bild nicht hinzufügen

en: Cannot add item
de: Kann Datenpunkt nicht hinzufügen

en: Cannot add item prototype
de: Kann Datenpunktprototyp nicht hinzufügen

en: Cannot add maintenance
de: Kann Wartung nicht hinzufügen

en: Cannot add map element of the map "%1$s" due to circular reference.
de: Karten-Element der Karte "%1$s" kann aufgrund einer zirkulären Referenz nicht hinzugefügt werden.

en: Cannot add media type
de: Kann Medientyp nicht hinzufügen

en: Cannot add module: %1$s. | Cannot add modules: %1$s.
de[0]: Modul kann nicht hinzugefügt werden: %1$s.
de[1]: Module können nicht hinzugefügt werden: %1$s.

en: Cannot add more than one item with type "Graph sum" on graph "%1$s".
de: Diagramm "%1$s" darf nicht mehr als einen Datenpunkt vom Typ "Diagrammsumme" haben.

en: Cannot add more than one item with type "Graph sum" on graph prototype "%1$s".
de: Diagrammprototyp "%1$s" darf nicht mehr als einen Datenpunkt vom Typ "Diagrammsumme" haben.

en: Cannot add network map
de: Kann Netzwerkkarte nicht hinzufügen

en: Cannot add proxy
de: Kann Proxy nicht hinzufügen

en: Cannot add regular expression
de: Kann regulären Ausdruck nicht hinzufügen

en: Cannot add scheduled report
de: Kann keinen geplanten Bericht hinzufügen

en: Cannot add script
de: Kann Skript nicht hinzufügen

en: Cannot add submaps. Max depth reached.
de: Kann keine Unter-Karte hinzufügen. Maximale Tiefe erreicht.

en: Cannot add template
de: Kann Vorlage nicht hinzufügen

en: Cannot add trigger
de: Kann Auslöser nicht hinzufügen

en: Cannot add trigger prototype
de: Kann Auslöserprototyp nicht hinzufügen

en: Cannot add user
de: Kann Benutzer nicht hinzufügen

en: Cannot add user group
de: Kann Benutzergruppe nicht hinzufügen

en: Cannot add web scenario
de: Kann Web-Szenario nicht hinzufügen

en: Cannot add widget: not enough free space on the dashboard.
de: Widget kann nicht hinzugefügt werden: nicht genügend freier Platz auf der Übersichtsseite.

[ctx: screen reader]
en: Cannot be removed
de: Kann nicht entfernt werden

en: Cannot bind anonymously to LDAP server.
de: Kann nicht anonym an den LDAP Server anbinden.

en: Cannot bind to LDAP server.
de: Kann nicht an LDAP Server anbinden.

en: Cannot build expression tree: %1$s.
de: Ausdrucksbaum kann nicht erstellt werden: %1$s.

en: Cannot change the user type of own role.
de: Der Benutzertyp der eigenen Rolle kann nicht geändert werden.

en: Cannot clone graph prototypes.
de: Kann Diagramm-Vorlagen nicht klonen.

en: Cannot clone item prototypes.
de: Kann Datenpunktvorlagen nicht klonen.

en: Cannot clone trigger prototypes.
de: Kann Auslöser-Vorlagen nicht klonen.

en: Cannot close problem: %1$s.
de: Kann Problem nicht schließen: %1$s.

en: Cannot connect to LDAP server.
de: Kann nicht mit dem LDAP Server verbinden.

en: Cannot connect to the database.
de: Kann nicht mit Datenbank verbinden.

en: Cannot convert POST data:
de: Kann POST Daten nicht umwandeln:

en: Cannot copy graph | Cannot copy graphs
de[0]: Kann Schaubild nicht kopieren
de[1]: Kann Schaubilder nicht kopieren

en: Cannot copy item | Cannot copy items
de[0]: Kann Element nicht kopieren
de[1]: Kann Elemente nicht kopieren

en: Cannot copy trigger | Cannot copy triggers
de[0]: Kann Auslöser nicht kopieren
de[1]: Kann Auslöser nicht kopieren

en: Cannot copy trigger "%1$s", because it has multiple hosts in the expression.
de: Trigger „%1$s“ kann nicht kopiert werden, da er mehrere Hosts im Ausdruck enthält.

en: Cannot create a host prototype on a discovered host "%1$s".
de: Kann Hostprototyp nicht auf via Suchlauf entdecktem Host "%1$s" erstellen.

en: Cannot create another database connection.
de: Kann keine weitere Datenbankverbindung aufbauen.

en: Cannot create discovery rule
de: Kann Suchlauf nicht erstellen

en: Cannot create icon map
de: Kann Symbolzuordnung nicht erstellen

en: Cannot create scheduled report
de: Kann keinen geplanten Bericht erstellen

en: Cannot create service "%1$s": %2$s.
de: Der Dienst "%1$s" kann nicht erstellt werden: %2$s.

en: Cannot create the configuration file.
de: Kann die Konfigurationsdatei nicht erzeugen.

en: Cannot create user role
de: Benutzerrolle kann nicht erstellt werden

en: Cannot delete API token | Cannot delete API tokens
de[0]: API-Token kann nicht gelöscht werden
de[1]: API-Token können nicht gelöscht werden

en: Cannot delete SLA | Cannot delete SLAs
de[0]: SLA kann nicht gelöscht werden

en: Cannot delete Zabbix internal user "%1$s", try disabling that user.
de: Kann Zabbix-internen Benutzer "%1$s" nicht löschen. Alternativ könnte er deaktiviert werden.

en: Cannot delete action
de: Kann Aktion nicht löschen

en: Cannot delete assigned user role "%1$s".
de: Die zugewiesene Benutzerrolle "%1$s" kann nicht gelöscht werden.

en: Cannot delete correlation | Cannot delete correlations
de[0]: Kann Korrelation nicht löschen
de[1]: Kann Korrelationen nicht löschen

en: Cannot delete dashboard | Cannot delete dashboards
de[0]: Kann Übersichtsseite nicht löschen
de[1]: Kann Übersichtsseiten nicht löschen

en: Cannot delete discovery rule | Cannot delete discovery rules
de[0]: Kann Suchlauf nicht löschen
de[1]: Kann Suchläufe nicht löschen

en: Cannot delete discovery rules
de: Kann Suchläufe nicht löschen

en: Cannot delete graph
de: Kann Diagramm nicht löschen

en: Cannot delete graph prototype
de: Kann Diagramm nicht löschen

en: Cannot delete graph prototypes
de: Kann Diagrammprototypen nicht löschen

en: Cannot delete graphs
de: Kann Diagramme nicht löschen

en: Cannot delete group | Cannot delete groups
de[0]: Kann Gruppe nicht löschen
de[1]: Kann Gruppen nicht löschen

en: Cannot delete host
de: Kann Host nicht löschen

en: Cannot delete host %1$s because maintenance "%2$s" must contain at least one host or host group. | Cannot delete hosts %1$s because maintenance "%2$s" must contain at least one host or host group.
de[0]: Host %1$s kann aufgrund Wartung nicht gelöscht werden „%2$s“ mindestens ein Host oder eine Hostgruppe muss enthalten sein.
de[1]: Hosts %1$s können aufgrund Wartung nicht gelöscht werden „%2$s“ mindestens ein Host oder eine Hostgruppe muss enthalten sein.

en: Cannot delete host group %1$s because maintenance "%2$s" must contain at least one host or host group. | Cannot delete host groups %1$s because maintenance "%2$s" must contain at least one host or host group.
de[0]: Hostgruppe %1$s kann aufgrund Wartung nicht gelöscht werden da „%2$s“ mindestens einen Host oder eine Hostgruppe enthalten muss.
de[1]: Hostgruppe %1$s kann aufgrund Wartung nicht gelöscht werden da „%2$s“ mindestens einen Host oder eine Hostgruppe enthalten muss.

en: Cannot delete host prototypes
de: Kann Hostprototypen nicht löschen

en: Cannot delete icon map
de: Kann Symbolzuordnung nicht löschen

en: Cannot delete image
de: Kann Bild nicht löschen

en: Cannot delete interface for discovered host "%1$s".
de: Schnittstelle für erkannten Host "%1$s" kann nicht gelöscht werden.

en: Cannot delete inventory.
de: Kann Inventar nicht löschen.

en: Cannot delete item
de: Kann Datenpunkt nicht löschen

en: Cannot delete item prototype
de: Kann Datenpunktprototyp nicht löschen

en: Cannot delete item prototypes
de: Kann Datenpunktprototypen nicht löschen

en: Cannot delete items
de: Kann Datenpunkte nicht löschen

en: Cannot delete maintenance
de: Kann Wartung nicht löschen

en: Cannot delete media type | Cannot delete media types
de[0]: Kann Medien-Typ nicht löschen
de[1]: Kann Medien-Typ nicht löschen

en: Cannot delete module: %1$s. | Cannot delete modules: %1$s.
de[0]: Modul kann nicht gelöscht werden: %1$s.
de[1]: Module können nicht gelöscht werden: %1$s.

en: Cannot delete network map
de: Kann Karte nicht löschen

en: Cannot delete proxy | Cannot delete proxies
de[0]: Kann Proxy nicht löschen
de[1]: Kann Proxy nicht löschen

en: Cannot delete readonly user role "%1$s".
de: Schreibgeschützte Benutzerrolle "%1$s" kann nicht gelöscht werden.

en: Cannot delete regular expression | Cannot delete regular expressions
de[0]: Kann Regular Expression nicht löschen
de[1]: Kann regulären Ausdruck nicht löschen

en: Cannot delete scheduled report | Cannot delete scheduled reports
de[0]: Geplanter Bericht kann nicht gelöscht werden
de[1]: Geplante Berichte können nicht gelöscht werden

en: Cannot delete script | Cannot delete scripts
de[0]: Kann Skript nicht löschen
de[1]: Kann Skript nicht löschen

en: Cannot delete scripts. Script "%1$s" is used in action operation "%2$s".
de: Kann Skript nicht löschen. Aktionsoperation "%2$s" verwendet Skript "%1$s".

en: Cannot delete selected actions
de: Kann ausgewählte Aktionen nicht löschen

en: Cannot delete service | Cannot delete services
de[0]: Kann Dienst nicht löschen
de[1]: Kann Dienst nicht löschen

en: Cannot delete service "%1$s": %2$s.
de: Der Dienst "%1$s" kann nicht gelöscht werden: %2$s.

en: Cannot delete template
de: Kann Vorlage nicht löschen

en: Cannot delete templated graph prototype.
de: Kann vorlagengestützte Diagramm-Prototypen nicht löschen.

en: Cannot delete templated graph.
de: Kann vorlagengestütztes Diagramm nicht löschen.

en: Cannot delete templated item prototype.
de: Kann vorlagenbasierten Datenpunkt-Prototyp nicht löschen.

en: Cannot delete templated item.
de: Kann vorlagenbasierten Datenpunkt nicht löschen.

en: Cannot delete templated items.
de: Kann vorlagenbasierte Datenpunkte nicht löschen.

en: Cannot delete templated trigger "%1$s:%2$s".
de: Kann vorlagenbasierten Auslöser "%1$s:%2$s" nicht löschen.

en: Cannot delete templated web scenario "%1$s".
de: Kann vorlagenbasiertes Web-Szenario "%1$s" nicht löschen.

en: Cannot delete trigger
de: Kann Auslöser nicht löschen

en: Cannot delete trigger prototype
de: Kann Auslöserprototyp nicht löschen

en: Cannot delete trigger prototypes
de: Kann Auslöserprototypen nicht löschen

en: Cannot delete triggers
de: Kann Auslöser nicht löschen

en: Cannot delete user | Cannot delete users
de[0]: Kann Benutzer nicht löschen
de[1]: Kann Benutzer nicht löschen

en: Cannot delete user group | Cannot delete user groups
de[0]: Kann Benutzergruppe nicht löschen
de[1]: Kann Benutzergruppen nicht löschen

en: Cannot delete user role | Cannot delete user roles
de[0]: Kann Benutzerrolle nicht löschen
de[1]: Kann Benutzerrollen nicht löschen

en: Cannot delete web scenario
de: Kann Web-Szenario nicht löschen

en: Cannot disable API token | Cannot disable API tokens
de[0]: Kann API Token nicht deaktivieren
de[1]: Kann API Token nicht deaktivieren

en: Cannot disable SLA | Cannot disable SLAs
de[0]: SLA kann nicht deaktiviert werden
de[1]: SLAs können nicht deaktiviert werden

en: Cannot disable action | Cannot disable actions
de[0]: Kann Aktion nicht deaktivieren
de[1]: Kann Aktionen nicht deaktivieren

en: Cannot disable correlation | Cannot disable correlations
de[0]: Kann Korrelation nicht löschen
de[1]: Kann Korrelationen nicht löschen

en: Cannot disable discovery rule | Cannot disable discovery rules
de[0]: Kann Suchlaufregel nicht deaktivieren
de[1]: Kann Suchlaufregeln nicht deaktivieren

en: Cannot disable host | Cannot disable hosts
de[0]: Kann Host nicht deaktivieren
de[1]: Kann Hosts nicht deaktivieren

en: Cannot disable item | Cannot disable items
de[0]: Kann Datenpunkt nicht deaktivieren
de[1]: Kann Datenpunkte nicht deaktivieren

en: Cannot disable media type | Cannot disable media types
de[0]: Kann Medientyp nicht deaktivieren
de[1]: Kann Medientypen nicht deaktivieren

en: Cannot disable scheduled report | Cannot disable scheduled reports
de[0]: Geplanter Bericht kann nicht deaktiviert werden
de[1]: Geplante Berichte können nicht deaktiviert werden

en: Cannot disable trigger | Cannot disable triggers
de[0]: Kann Auslöser nicht deaktivieren
de[1]: Kann Auslöser nicht deaktivieren

en: Cannot disable web scenario | Cannot disable web scenarios
de[0]: Kann Web-Szenario nicht deaktivieren
de[1]: Kann Web-Szenarien nicht deaktivieren

en: Cannot display item queue.
de: Kann Datenpunktwarteschlange nicht anzeigen.

en: Cannot display more than one item with type "Graph sum".
de: Kann nicht mehr als ein Element des Typs "Diagrammsumme" anzeigen.

en: Cannot enable API token | Cannot enable API tokens
de[0]: Kann API Token nicht aktivieren
de[1]: Kann API Token nicht aktivieren

en: Cannot enable SLA | Cannot enable SLAs
de[0]: Service-Level-Vereinbarung (SLA) kann nicht aktiviert werden
de[1]: SLAs können nicht aktiviert werden

en: Cannot enable action | Cannot enable actions
de[0]: Kann Aktion nicht aktivieren
de[1]: Kann Aktionen nicht aktivieren

en: Cannot enable correlation | Cannot enable correlations
de[0]: Kann Korrelation nicht aktivieren
de[1]: Kann Korrelationen nicht aktivieren

en: Cannot enable discovery rule | Cannot enable discovery rules
de[0]: Kann Suchlaufregel nicht aktivieren
de[1]: Kann Suchlaufregeln nicht aktivieren

en: Cannot enable host | Cannot enable hosts
de[0]: Kann Host nicht aktivieren
de[1]: Kann Hosts nicht aktivieren

en: Cannot enable item | Cannot enable items
de[0]: Kann Datenpunkt nicht aktivieren
de[1]: Kann Datenpunkte nicht aktivieren

en: Cannot enable media type | Cannot enable media types
de[0]: Kann Medientyp nicht aktivieren
de[1]: Kann Medientypen nicht aktivieren

en: Cannot enable scheduled report | Cannot enable scheduled reports
de[0]: Geplanter Bericht kann nicht aktiviert werden
de[1]: Geplante Berichte können nicht aktiviert werden

en: Cannot enable trigger | Cannot enable triggers
de[0]: Kann Auslöser nicht aktivieren
de[1]: Kann Auslöser nicht aktivieren

en: Cannot enable web scenario | Cannot enable web scenarios
de[0]: Kann Webszenario nicht aktivieren
de[1]: Kann Webszenarios nicht aktivieren

en: Cannot evaluate expression
de: Ausdruck kann nicht ausgewertet werden

en: Cannot execute script.
de: Skript kann nicht ausgeführt werden.

en: Cannot expand macros.
de: Kann Macros nicht auflösen.

en: Cannot find background image "%1$s" used in map "%2$s".
de: Kann Hintergrundbild "%1$s" nicht finden, das in Karte "%2$s" verwendet wird.

en: Cannot find graph "%1$s" used in dashboard "%2$s".
de: Das Diagramm "%1$s", das in der Übersichtsseite "%2$s" verwendet wird, kann nicht gefunden werden.

en: Cannot find group "%1$s" used in map "%2$s".
de: Kann Gruppe "%1$s" nicht finden, die in Karte "%2$s" verwendet wird.

en: Cannot find host "%1$s" used in dashboard "%2$s".
de: Host "%1$s", der in der Übersichtsseite "%2$s" verwendet wird, kann nicht gefunden werden.

en: Cannot find host "%1$s" used in map "%2$s".
de: Kann Host "%1$s" nicht finden, der in Karte "%2$s" verwendet wird.

en: Cannot find host group "%1$s" for host prototype "%2$s" of discovery rule "%3$s" on "%4$s".
de: Kann Hostgruppe "%1$s" nicht finden für Hostprototyp "%2$s" der Suchlaufregel "%3$s" auf "%4$s".

en: Cannot find host interface on "%1$s" for item key "%2$s".
de: Kann für den Datenpunktschlüssel "%2$s" die Hostschnittstelle auf "%1$s" nicht finden.

en: Cannot find icon "%1$s" used in map "%2$s".
de: Kann Symbol "%1$s" nicht finden, das in Karte "%2$s" verwendet wird.

en: Cannot find icon map "%1$s" used in map "%2$s".
de: Kann Symbolzuordnung "%1$s" nicht finden, die in Karte "%2$s" verwendet wird.

en: Cannot find interface "%1$s" used for discovery rule "%2$s" on "%3$s".
de: Schnittstelle "%1$s", die für Suchlaufregel "%2$s" auf "%3$s" verwendet wird, kann nicht gefunden werden.

en: Cannot find interface "%1$s" used for item "%2$s" on "%3$s".
de: Schnittstelle "%1$s", die für Element "%2$s" auf "%3$s" verwendet wird, kann nicht gefunden werden.

en: Cannot find interface "%1$s" used for item prototype "%2$s" of discovery rule "%3$s" on "%4$s".
de: Die Schnittstelle "%1$s", die für den Elementprototyp "%2$s" der Suchlaufregel "%3$s" auf "%4$s" verwendet wird, kann nicht gefunden werden.

en: Cannot find item "%1$s" on "%2$s" used as the Y axis MAX value for graph "%3$s".
de: Kann Datenpunkt "%1$s" nicht finden. Genutzt auf "%2$s" als Y-Achse, MAX Wert des Diagramms "%3$s".

en: Cannot find item "%1$s" on "%2$s" used as the Y axis MAX value for graph prototype "%3$s" of discovery rule "%4$s" on "%5$s".
de: Kann Datenpunkt "%1$s" nicht finden. Genutzt auf "%2$s" als Y-Achsen MAX Wert für Diagramm-Prototyp "%3$s", in Suchlaufregel "%4$s" auf "%5$s".

en: Cannot find item "%1$s" on "%2$s" used as the Y axis MIN value for graph "%3$s".
de: Kann Datenpunkt "%1$s" nicht finden. Genutzt auf "%2$s" als Y-Achsen MIN Wert für Diagramm "%3$s".

en: Cannot find item "%1$s" on "%2$s" used as the Y axis MIN value for graph prototype "%3$s" of discovery rule "%4$s" on "%5$s".
de: Kann Element "%1$s" nicht finden. Genutzt auf "%2$s" als Y-Achsen MIN Wert für Diagramm Prototyp "%3$s", in Suchlaufregel "%4$s" auf "%5$s".

en: Cannot find item "%1$s" on "%2$s" used in graph "%3$s".
de: Keine Wertezuordnung "%1$s" gefunden, für Datenpunkt "%2$s" auf "%3$s".

en: Cannot find item "%1$s" on "%2$s" used in graph prototype "%3$s" of discovery rule "%4$s" on "%5$s".
de: Keine Wertezuordnung "%1$s" auf "%2$s" gefunden, für Datenpunktvorlage "%3$s" der Suchlaufregel "%4$s" auf "%5$s".

en: Cannot find item "%1$s" used in dashboard "%2$s".
de: Element "%1$s", das in der Übersichtsseite "%2$s" verwendet wird, kann nicht gefunden werden.

en: Cannot find map "%1$s" used in map "%2$s".
de: Kann Karte "%1$s" nicht finden, die in Karte "%2$s" verwendet wird.

en: Cannot find template "%1$s" for host prototype "%2$s" of discovery rule "%3$s" on "%4$s".
de: Kann Hostgruppe "%1$s" nicht finden für Hostprototyp "%2$s" der Suchlaufregel "%3$s" auf "%4$s".

en: Cannot find template "%1$s" for override "%2$s" of discovery rule "%3$s" on "%4$s".
de: Vorlage "%1$s" für Überschreibung "%2$s" der Erkennungsregel "%3$s" auf "%4$s" nicht gefunden.

en: Cannot find trigger "%1$s" used in map "%2$s".
de: Kann Auslöser "%1$s" nicht finden, der in Karte "%2$s" verwendet wird.

en: Cannot find value map "%1$s" used for item "%2$s" on "%3$s".
de: Keine Wertezuordnung "%1$s" gefunden, für Datenpunkt "%2$s" auf "%3$s".

en: Cannot find value map "%1$s" used for item prototype "%2$s" of discovery rule "%3$s" on "%4$s".
de: Keine Wertezuordnung "%1$s" gefunden, für Datenpunktvorlage "%2$s" der Suchlaufregel "%3$s" auf "%4$s".

en: Cannot have non-default "%2$s" rule while having "%3$s" set to %4$d for user role "%1$s".
de: Nicht standardmäßige Regel "%2$s" kann nicht verwendet werden, wenn "%3$s" für die Benutzerrolle "%1$s" auf %4$d gesetzt ist.

en: Cannot have non-empty tag value while having empty tag in rule "%2$s" for user role "%1$s".
de: Es kann kein nicht leerer Tag-Wert vorhanden sein, während ein leeres Tag in der Regel "%2$s" für die Benutzerrolle "%1$s" vorhanden ist.

en: Cannot import template "%1$s", linked template "%2$s" does not exist. | Cannot import template "%1$s", linked templates "%2$s" do not exist.
de[0]: Kann Vorlage nicht importieren "%1$s", verknüpfte Vorlage "%2$s" existiert nicht.
de[1]: Kann Vorlage nicht importieren "%1$s", verknüpfte Vorlagen "%2$s" existieren nicht.

en: Cannot insert trigger expression
de: Kann Auslöser Ausdruck nicht einfügen

en: Cannot link template
de: Kann Vorlage nicht verbinden

en: Cannot link template "%1$s" to host "%2$s", because its parent template "%3$s" would be linked twice.
de: Vorlage „%1$s“ kann nicht mit Host „%2$s“ verknüpft werden, da die übergeordnete Vorlage „%3$s“ zweimal verknüpft wäre.

en: Cannot link template "%1$s" to host prototype "%2$s", because its parent template "%3$s" would be linked twice.
de: Vorlage „%1$s“ kann nicht mit Host-Prototyp „%2$s“ verknüpft werden, da die übergeordnete Vorlage „%3$s“ zweimal verknüpft wäre.

en: Cannot link template "%1$s" to template "%2$s" due to dependency of trigger "%3$s".
de: Vorlage „%1$s“ kann aufgrund der Abhängigkeit von Auslöser „%3$s“ nicht mit Vorlage „%2$s“ verknüpft werden.

en: Cannot link template "%1$s" to template "%2$s" due to expression of trigger "%3$s".
de: Die Vorlage „%1$s“ kann aufgrund des Ausdrucks des Auslösers „%3$s“ nicht mit der Vorlage „%2$s“ verknüpft werden.

en: Cannot link template "%1$s" to template "%2$s", because a circular linkage (%3$s) would occur.
de: Vorlage „%1$s“ kann nicht mit Vorlage „%2$s“ verknüpft werden, da eine zirkuläre Verknüpfung (%3$s) auftreten würde.

en: Cannot link template "%1$s" to template "%2$s", because its parent template "%3$s" would be linked twice.
de: Vorlage „%1$s“ kann nicht mit Vorlage „%2$s“ verknüpft werden, da die übergeordnete Vorlage „%3$s“ zweimal verknüpft wäre.

en: Cannot link template "%1$s" without template "%2$s" to host "%3$s" due to dependency of trigger "%4$s".
de: Vorlage „%1$s“ kann nicht ohne Vorlage „%2$s“ mit Host „%3$s“ verknüpft werden, da Trigger „%4$s“ abhängig ist.

en: Cannot link template "%1$s" without template "%2$s" to host "%3$s" due to expression of trigger "%4$s".
de: Vorlage „%1$s“ kann nicht ohne Vorlage „%2$s“ mit Host „%3$s“ aufgrund des Ausdrucks des Auslösers „%4$s“ verknüpft werden.

en: Cannot link template "%1$s" without template "%2$s" to host prototype "%3$s" due to dependency of trigger "%4$s".
de: Vorlage „%1$s“ kann nicht ohne Vorlage „%2$s“ mit Host-Prototyp „%3$s“ verknüpft werden, da Trigger „%4$s“ abhängig ist.

en: Cannot link template "%1$s" without template "%2$s" to host prototype "%3$s" due to expression of trigger "%4$s".
de: Vorlage „%1$s“ kann nicht ohne Vorlage „%2$s“ mit Host-Prototyp „%3$s“ aufgrund des Ausdrucks des Auslösers „%4$s“ verknüpft werden.

en: Cannot link template "%1$s" without template "%2$s" to template "%3$s" due to dependency of trigger "%4$s".
de: Vorlage „%1$s“ kann nicht ohne Vorlage „%2$s“ mit Host „%3$s“ verknüpft werden, da Trigger „%4$s“ abhängig ist.

en: Cannot link template "%1$s" without template "%2$s" to template "%3$s" due to expression of trigger "%4$s".
de: Die Vorlage „%1$s“ kann nicht ohne Vorlage „%2$s“ mit Host „%3$s“ aufgrund des Ausdrucks des Auslösers „%4$s“ verknüpft werden.

en: Cannot load module at: %1$s. | Cannot load modules at: %1$s.
de[0]: Modul kann nicht geladen werden bei: %1$s.
de[1]: Module können nicht geladen werden bei: %1$s.

en: Cannot log out.
de: Abmeldung nicht möglich.

en: Cannot mass update host name.
de: Massenänderung nicht möglich für Hostnamen.

en: Cannot mass update visible host name.
de: Massenänderung nicht möglich für sichtbare Hostnamen.

en: Cannot pass duplicate template IDs for the linkage: %1$s.
de: Es können keine doppelten Vorlagen-IDs für die Verknüpfung: %1$s übergeben werden.

en: Cannot perform delete statement on table "%1$s" without where condition.
de: Kann den Löschvorgang in Tabelle "%1$s" nicht durchführen ohne Where-Bedingung.

en: Cannot perform update statement on table "%1$s" without values.
de: Kann keine Änderung der Tabelle "%1$s" ohne Werte durchführen.

en: Cannot perform update statement on table "%1$s" without where condition.
de: Kann keine Änderung auf Tabelle "%1$s" durchführen ohne WHERE-Bedingung.

en: Cannot read JSON: %1$s.
de: Kann JSON nicht lesen: %1$s.

en: Cannot read XML: %1$s.
de: Kann XML nicht lesen: %1$s.

en: Cannot read YAML: %1$s.
de: YAML kann nicht gelesen werden: %1$s.

en: Cannot read the response, check connection with the Zabbix server "%1$s".
de: Kann Antwort nicht lesen. Überprüfen Sie die Verbindungen mit dem Zabbix-Server "%1$s".

en: Cannot rename guest user.
de: Gastbenutzer kann nicht umbenannt werden.

en: Cannot save discovery rule without checks.
de: Kann Suchlauf nicht ohne Prüfungen speichern.

en: Cannot save widget "%1$s".
de: Kann Widget nicht speichern "%1$s".

en: Cannot send command, check connection with Zabbix server "%1$s".
de: Kann Befehl nicht abschicken. Überprüfen Sie die Verbindungen mit dem Zabbix-Server "%1$s".

en: Cannot send request
de: Kann Anfrage nicht senden

en: Cannot send request: %1$s.
de: Kann Anfrage nicht senden: %1$s.

en: Cannot set "%1$s" for graph "%2$s".
de: Kann "%1$s" für Diagramm "%2$s" nicht setzen.

en: Cannot set "%1$s" for graph prototype "%2$s".
de: Kann "%1$s"" für Diagramm-Prototypen "%2$s" nicht setzen.

en: Cannot set "%1$s" for item "%2$s".
de: Kann "%1$s" nicht setzen für Datenpunkt "%2$s".

en: Cannot set inventory fields for disabled inventory.
de: Kann Inventarfeld nicht setzen wegen deaktivierter Inventarfunktion.

en: Cannot specify "propagation_rule" parameter without specifying "propagation_value" parameter for service "%1$s".
de: Der Parameter "propagation_rule" kann nicht angegeben werden, ohne dass der Parameter "propagation_value" für den Dienst "%1$s" angegeben wird.

en: Cannot support notification audio for this device.
de: Kann für dieses Gerät keine akustische Meldung unterstützen.

en: Cannot switch host for interface.
de: Kann Host der Schnittstelle nicht ändern.

en: Cannot test disabled media type.
de: Kann gesperrten Medientyp nicht testen.

en: Cannot unblock user | Cannot unblock users
de[0]: Kann Benutzer nicht entsperren
de[1]: Kann Benutzer nicht entsperren

en: Cannot unlink and clear Web scenarios.
de: Kann Web-Szenarien nicht trennen und leeren.

en: Cannot unlink template
de: Kann Vorlage nicht trennen

en: Cannot unlink template "%1$s" from host "%2$s" due to dependency of trigger "%3$s".
de: Die Verknüpfung von der Vorlage „%1$s“ mit Host „%2$s“ kann aufgrund der Abhängigkeit von Trigger „%3$s“ nicht aufgehoben werden.

en: Cannot unlink template "%1$s" from template "%2$s" due to dependency of trigger "%3$s" on host "%4$s".
de: Die Verknüpfung von der Vorlage „%1$s“ mit Vorlage „%2$s“ kann nicht aufgehoben werden, da der Trigger „%3$s“ von Host „%4$s“ abhängig ist.

en: Cannot unlink template "%1$s" from template "%2$s" due to dependency of trigger "%3$s" on template "%4$s".
de: Die Verknüpfung der Vorlage „%1$s“ mit der Vorlage „%2$s“ kann nicht aufgehoben werden, da der Trigger „%3$s“ von der Vorlage „%4$s“ abhängig ist.

en: Cannot unlink template "%1$s" from template "%2$s" due to dependency of trigger "%3$s".
de: Die Verknüpfung von der Vorlage „%1$s“ mit der Vorlage „%2$s“ kann aufgrund der Abhängigkeit von Auslöser „%3$s“ nicht aufgehoben werden.

en: Cannot unlink template "%1$s" without template "%2$s" from host "%3$s" due to expression of trigger "%4$s".
de: Die Verknüpfung von der Vorlage „%1$s“ ohne der Vorlage „%2$s“ von Host „%3$s“ kann aufgrund des Ausdrucks des Auslösers „%4$s“ nicht aufgehoben werden.

en: Cannot unlink template "%1$s" without template "%2$s" from template "%3$s" due to expression of trigger "%4$s".
de: Die Verknüpfung von der Vorlage „%1$s“ ohne der Vorlage „%2$s“ von der Vorlage „%3$s“ kann aufgrund des Ausdrucks des Auslösers „%4$s“ nicht aufgehoben werden.

en: Cannot unlink trigger "%1$s", it has items from template that is left linked to host.
de: Der Auslöser "%1$s" kann nicht entkoppelt werden, da er Elemente aus der Vorlage enthält, die noch mit dem Host verknüpft ist.

en: Cannot update "%1$s" for action "%2$s".
de: "%1$s" nicht aktualisierbar für Aktion "%2$s".

en: Cannot update "%1$s" for graph "%2$s".
de: "%1$s" nicht aktualisierbar für Diagramm "%2$s".

en: Cannot update "%1$s" for graph prototype "%2$s".
de: "%1$s" nicht aktualisierbar für Diagramm-Prototyp "%2$s".

en: Cannot update "%1$s" for item "%2$s".
de: Kann "%1$s" für Datenpunkt "%2$s" nicht ändern.

en: Cannot update "%1$s" for templated trigger "%2$s".
de: "%1$s" nicht aktualisierbar für vorlagebasierten Auslöser "%2$s".

en: Cannot update "%1$s" for templated trigger prototype "%2$s".
de: "%1$s" kann für vorlagebasierten Auslöser-Prototyp "%2$s" nicht aktualisiert werden.

en: Cannot update "%2$s" for a discovered host "%1$s".
de: Kann "%1$s"" für einen entdeckten Host "%2$s" nicht aktualisieren.

en: Cannot update "%2$s" for a discovered item "%1$s".
de: Kann "%1$s"" für einen entdeckten Datenpunkt "%2$s" nicht aktualisieren.

en: Cannot update "%2$s" for a discovered trigger "%1$s".
de: Kann "%1$s"" für einen entdeckten Auslöser "%2$s" nicht aktualisieren.

en: Cannot update API token
de: API-Token kann nicht aktualisiert werden

en: Cannot update a discovered graph.
de: Per Suchlauf entdecktes Diagramm nicht aktualisierbar.

en: Cannot update a discovered host group "%1$s".
de: Eine erkannte Hostgruppe „%1$s“ kann nicht aktualisiert werden.

en: Cannot update a templated web scenario "%1$s": %2$s.
de: Vorlagebasiertes Web-Szenario "%1$s": %2$s nicht aktualisierbar.

en: Cannot update action
de: Kann Aktion nicht ändern

en: Cannot update authentication
de: Kann Authentifizierung nicht aktualisieren

en: Cannot update configuration
de: Kann die Konfiguration nicht ändern

en: Cannot update correlation
de: Kann Korrelation nicht aktualisieren

en: Cannot update discovery rule
de: Kann Suchlauf nicht ändern

en: Cannot update event | Cannot update events
de[0]: Kann Ereignis nicht aktualisieren
de[1]: Kann Ereignisse nicht aktualisieren

en: Cannot update graph
de: Kann Diagramm nicht aktualisieren

en: Cannot update graph prototype
de: Kann Diagramm-Prototyp nicht aktualisieren

en: Cannot update group
de: Kann Gruppe nicht ändern

en: Cannot update groups for discovered host "%1$s".
de: Kann Gruppen für per Suchlauf entdeckten Host "%1$s" nicht aktualisieren.

en: Cannot update host
de: Kann Host nicht ändern

en: Cannot update host encryption settings. Connection settings for both directions should be specified.
de: Verschlüsselungseinstellung kann nicht aktualisiert werden. Verbindungseinstellungen für beide Richtungen sollte angegeben werden.

en: Cannot update host prototype | Cannot update host prototypes
de[0]: Kann Host-Prototyp nicht aktualisieren
de[1]: Kann Host-Prototypen nicht aktualisieren

en: Cannot update hosts
de: Kann Hosts nicht ändern

en: Cannot update icon map
de: Kann Symbolzuordnung nicht ändern

en: Cannot update image
de: Kann Bild nicht ändern

en: Cannot update interface for discovered host "%1$s".
de: Schnittstelle für per Suchlauf entdeckten Host "%1$s" nicht aktualisierbar.

en: Cannot update item
de: Kann Datenpunkt nicht ändern

en: Cannot update item prototype | Cannot update item prototypes
de[0]: Kann Datenpunkt-Prototyp nicht aktualisieren
de[1]: Kann Datenpunkt-Prototypen nicht aktualisieren

en: Cannot update item prototypes
de: Datenpunkte-Prototypen können nicht aktualisiert werden

en: Cannot update items
de: Kann Datenpunkte nicht ändern

en: Cannot update macros
de: Kann Makros nicht ändern

en: Cannot update maintenance
de: Kann Wartung nicht ändern

en: Cannot update media type
de: Kann Medientyp nicht ändern

en: Cannot update network map
de: Kann Karte nicht ändern

en: Cannot update proxy
de: Kann Proxy nicht ändern

en: Cannot update proxy for discovered host "%1$s".
de: Proxy für per Suchlauf enddeckten Host "%1$s" kann nicht aktualisiert werden.

en: Cannot update readonly user role "%1$s".
de: Die schreibgeschützte Benutzerrolle "%1$s" kann nicht aktualisiert werden.

en: Cannot update regular expression
de: Kann regulären Ausdruck nicht ändern

en: Cannot update scheduled report
de: Geplanter Bericht kann nicht aktualisiert werden

en: Cannot update script
de: Kann Skript nicht ändern

en: Cannot update script scope. Script "%1$s" is used in action "%2$s".
de: Skriptbereich kann nicht aktualisiert werden. Skript "%1$s" wird in Aktion "%2$s" verwendet.

en: Cannot update service "%1$s": %2$s.
de: Der Dienst "%1$s" kann nicht aktualisiert werden: %2$s.

en: Cannot update services
de: Dienste können nicht aktualisiert werden

en: Cannot update step for a templated web scenario "%1$s": %2$s.
de: Schritt für vorlagebasiertes Web-Szenario "%1$s": %2$s nicht aktualisierbar.

en: Cannot update template
de: Kann Vorlage nicht ändern

en: Cannot update templates
de: Kann Vorlagen nicht aktualisieren

en: Cannot update trigger
de: Kann Auslöser nicht ändern

en: Cannot update trigger "%1$s": %2$s.
de: Kann Auslöser nicht aktualisieren "%1$s":%2$s.

en: Cannot update trigger prototype | Cannot update trigger prototypes
de[0]: Kann Auslöser-Prototyp nicht aktualisieren
de[1]: Kann Auslöser-Prototypen nicht aktualisieren

en: Cannot update trigger prototype "%1$s": %2$s.
de: Kann Auslöser Prototyp nicht aktualisieren "%1$s": %2$s.

en: Cannot update trigger prototypes
de: Kann Auslöser Prototypen nicht aktualisieren

en: Cannot update user
de: Kann Benutzer nicht ändern

en: Cannot update user group | Cannot update user groups
de[0]: Kann Benutzergruppe nicht aktualisieren
de[1]: Kann Benutzergruppen nicht aktualisieren

en: Cannot update user role
de: Benutzerrolle kann nicht aktualisiert werden

en: Cannot update web scenario
de: Kann Web-Szenario nicht ändern

en: Case sensitive
de: Groß- und Kleinschreibung beachten

en: Case-sensitive login
de: Anmeldung unter Berücksichtigung der Groß-/Kleinschreibung

en: Catalan (ca_ES)
de: Katalanisch (ca_ES)

en: Catches all SNMP traps that match regex. If regexp is unspecified, catches any trap.
de: Erfasst alle SNMP-Traps, die dem regularen Ausdruck entsprechen. Ist jener unspezifiziert, erfasst dieser jegliche Traps.

en: Catches all SNMP traps that were not caught by any of snmptrap[] items.
de: Erfasst alle SNMP-Traps welche nicht durch snmptrap[] Datenpunkte erfasst wurden.

en: Center
de: Mittig

en: Certificate
de: Zertifkat

[ctx: noun]
en: Change
de: Ändern

[ctx: verb]
en: Change
de: Ändern

en: Change PSK
de: PSK Ändern

en: Change indicator
de: Kennzeichen wechseln

en: Change password
de: Kennwort ändern

en: Change per second
de: Änderung pro Sekunde

en: Change severity
de: Schweregrad ändern

en: Change type
de: Typ ändern

en: Character
de: Zeichen

en: Character string included
de: Zeichenfolge enthalten

en: Character string not included
de: Zeichenfolge nicht enthalten

en: Chars
de: Zeichen

en: Chassis
de: Gehäuse

en: Chassis information. Returns string
de: Gehäuse Information. Liefert Zeichefolge

en: Check already exists.
de: Prüfung existiert bereits.

en: Check expression part starting from "%1$s".
de: Prüfen Sie den Teil des Ausdrucks der bei "%1$s" beginnt.

en: Check for error in JSON
de: Prüfe auf Fehler in JSON

en: Check for error in XML
de: Prüfe auf Fehler in XML

en: Check for error using regular expression
de: Prüfe auf Fehler mittels regulären Ausdrücken

en: Check for not supported value
de: Prüfung auf nicht unterstützte Werte

en: Check of pre-requisites
de: Voraussetzungen werden geprüft

en: Check the key, please. Default example was passed.
de: Bitte überprüfen Sie den Schlüssel. Standard-Beispiel wurde absolviert.

en: Check type
de: Typ prüfen

en: Checks
de: Überprüfungen

en: Checks if DNS service is up. Returns 0 - DNS is down (server did not respond or DNS resolution failed); 1 - DNS is up
de: Überprüft ob DNS Dienst läuft. Rückgabe 0 - DNS ist aus (Server antwortet nicht oder DNS Auflösung fehlgeschlagen); 1 - DNS läuft

en: Checks if file exists. Returns 0 - not found; 1 - file of the specified type exists
de: Prüft, ob die Datei existiert. Rückgabe 0 - nicht gefunden; 1 - Datei des angegebenen Typs existiert

en: Checks if host is accessible by ICMP ping. 0 - ICMP ping fails. 1 - ICMP ping successful.
de: Prüft, ob der Host per ICMP-Ping erreichbar ist. 0 - ICMP-Ping schlägt fehl. 1 - ICMP-Ping erfolgreich.

en: Checks if it is possible to make TCP connection to specified port. Returns 0 - cannot connect; 1 - can connect
de: Überprüft ob eine TCP Verbindung zum angegebenen Port zustande kommt. Rückgabe 0 - Verbindung fehlgeschlagen; 1 - Verbindung etabliert

en: Checks if service is running and accepting TCP connections. Returns 0 - service is down; 1 - service is running
de: Überprüft ob Dienst läuft und TCP Verbindungen akzeptiert. Rückgabe 0 - Dienst ist aus; 1 - Dienst läuft

en: Checks if service is running and responding to UDP requests. Returns 0 - service is down; 1 - service is running
de: Überprüft ob Dienst läuft und auf UDP Anfragen antwortet. Rückgabe 0 - Dienst ist aus; 1 - Dienst läuft

en: Checks if this TCP port is in LISTEN state. Returns 0 - it is not in LISTEN state; 1 - it is in LISTEN state
de: Überprüft, ob sich dieser TCP-Port im LISTEN Zustand befindet. Rückgabe 0 - es befindet sich nicht in LISTEN Zustand; 1 - es ist in LISTEN Zustand

en: Checks if this UDP port is in LISTEN state. Returns 0 - it is not in LISTEN state; 1 - it is in LISTEN state
de: Prüft, ob dieser UDP Port im LISTEN Zustand ist. Rückgabewert 0 - er befindet sich nicht im LISTEN Zustand; 1 - er ist im LISTEN Zustand

en: Checks performance of TCP service. Returns 0 - service is down; seconds - the number of seconds spent while connecting to the service
de: Überprüft die Performanz eines TCP Dienstes. Rückgabe 0 - Dienst ist aus; Sekunden - Verbindungsaufbauzeit in Sekunden

en: Checks performance of UDP service. Returns 0 - service is down; seconds - the number of seconds spent waiting for response from the service
de: Überprüft die Performanz eines UDP Dienstes. Rückgabe 0 - Dienst ist aus; Sekunden - Antwortzeit des Dienstes in Sekunden

en: Checks should be unique.
de: Prüfungen sollten einzigartig sein.

en: Child services
de: Tochter-Dienste

en: Chinese (zh_CN)
de: Chinesisch (zh_CN)

en: Chinese (zh_TW)
de: Chinesisch (zh_TW)

en: Circular reference in templates: %1$s.
de: Zirkularbezug in Vorlagen: %1$s.

en: Circular template linkage is not allowed.
de: Zirkulare Verknüpfungen zwischen Vorlagen sind unzulässig.

en: Class %1$s not found for action %2$s.
de: Klasse %1$s nicht gefunden für Aktion %2$s.

en: Class not found.
de: Klasse nicht gefunden.

en: Clear history and trends
de: Verlauf und Trends leeren

en: Clear when unlinking
de: Leeren, wenn getrennt wird

en: Click and drag to desired size.
de: Klicke und ziehe zur gewünschten Grösse.

en: Click to view or edit
de: Klicke zum Betrachten oder Bearbeiten

en: Clock
de: Uhr

en: Clone
de: Klonen

en: Close
de: Schließen

en: Close expression constructor
de: Ausdrucksgenerator schließen

en: Close new event
de: Schließe neues Ereignis

en: Close old events
de: Schließe alte Ereignisse

en: Close problem
de: Schließe Problem

en: Close problems
de: Probleme schliessen

en: Collapse
de: Einklappen

en: Collapse sidebar
de: Seitenbereich einklappen

en: Color
de: Farbe

en: Color "%1$s" is not correct: expecting hexadecimal color code (6 symbols).
de: Farbe "%1$s" ist nicht korrekt: Hexadezimaler Farbcode (6 Symbole) erwartet.

en: Color (OK)
de: Farbe (OK)

en: Columns
de: Spalten

en: Combined result
de: Kombiniertes Ergebnis

en: Comma separated center coordinates and zoom level to display when the widget is initially loaded.
de: Durch Komma getrennte Zentrumskoordinaten und Zoomstufe, die angezeigt werden, wenn das Widget zum ersten Mal geladen wird.

en: Command
de: Befehl

en: Commands
de: Befehle

en: Communication with Zabbix server
de: Kommunikation mit Zabbix Server

[ctx: SNMP Community]
en: Community
de: Gemeinschaft

en: Compact view
de: Ansicht verdichten

en: Component %1$s already registered.
de: Komponente %1$s bereits registriert.

en: Component %1$s is not registered.
de: Komponente %1$s nicht registriert.

en: Compress records older than
de: Einträge komprimieren die älter sind als

en: Compression
de: Kompression

en: Concurrent sessions
de: Aktuelle Sitzungen

en: Condition
de: Voraussetzung

en: Condition "%2$s" is not used in formula "%3$s" for discovery rule "%1$s".
de: Zustand "%2$s" in der Formel "%3$s" für Suchlaufregel "%1$s" ungenutzt.

en: Condition "%2$s" is not used in formula "%3$s" for override "%1$s".
de: Zustand "%2$s" in der Formel "%3$s" für Vorrangregel "%1$s" ungenutzt.

en: Condition "%2$s" used in formula "%3$s" for discovery rule "%1$s" is not defined.
de: Zustand "%2$s" verwendet in Formel "%3$s" für Suchlaufregel "%1$s" ist nicht definiert.

en: Condition "%2$s" used in formula "%3$s" for override "%1$s" is not defined.
de: Zustand "%2$s" verwendet in Formel "%3$s" für Vorrangregel "%1$s" ist nicht definiert.

en: Conditions
de: Voraussetzungen

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Configuration cache statistics. Cache - buffer (modes: pfree, total, used, free).
de: Konfiguration-Cache-Statistik. Cache - Puffer (Modi: pfree, total, used, free).

en: Configuration file "%1$s" created.
de: Konfigurationsdatei "%1$s" erstellt.

en: Configuration of GUI
de: Konfiguration der Oberfläche

en: Configuration of actions
de: Konfiguration von Aktionen

en: Configuration of audit log
de: Konfiguration des Audit-Protokolls

en: Configuration of authentication
de: Konfiguration der Authentifizierung

en: Configuration of dashboards
de: Konfiguration der Übersichtsseite

en: Configuration of discovery rules
de: Konfiguration Suchläufe

en: Configuration of graph prototypes
de: Konfiguration von Diagramm-Prototypen

en: Configuration of graphs
de: Diagrammkonfiguration

en: Configuration of host
de: Konfiguration der Hosts

en: Configuration of host groups
de: Konfiguration der Hostgruppen

en: Configuration of host prototypes
de: Konfiguration des Host-Prototypen

en: Configuration of hosts
de: Konfiguration der Hosts

en: Configuration of housekeeping
de: Konfiguration der Verwaltung

en: Configuration of icon mapping
de: Konfiguration der Symbolzuordnung

en: Configuration of images
de: Konfiguration der Bilder

en: Configuration of item prototypes
de: Konfiguration der Datenpunktprototypen

en: Configuration of items
de: Konfiguration von Datenpunkten

en: Configuration of macros
de: Konfiguration der Makros

en: Configuration of maintenance periods
de: Konfiguration von Wartungszeiträumen

en: Configuration of media types
de: Konfiguration der Medientypen

en: Configuration of network maps
de: Konfiguration von Karten

en: Configuration of proxies
de: Konfiguration von Proxys

en: Configuration of regular expressions
de: Konfiguration regulärer Ausdrücke

en: Configuration of scripts
de: Konfiguration von Skripten

en: Configuration of templates
de: Konfiguration von Vorlagen

en: Configuration of trigger displaying options
de: Konfiguration der Optionen zur Auslöser-Anzeige

en: Configuration of trigger prototypes
de: Konfiguration der Auslöser-Prototypen

en: Configuration of triggers
de: Konfiguration von Auslösern

en: Configuration of user groups
de: Konfiguration der Benutzergruppen

en: Configuration of user roles
de: Konfiguration von Benutzerrollen

en: Configuration of users
de: Konfiguration der Benutzer

en: Configuration of web monitoring
de: Konfiguration der Web-Überwachung

en: Configuration updated
de: Konfiguration geändert

en: Configure DB connection
de: Konfiguration Datenbankverbindung

en: Confirmation text
de: Bestätigungstext

en: Congratulations! You have successfully installed Zabbix frontend.
de: Herzlichen Glückwunsch! Sie haben das Zabbix Frontend erfolgreich installiert.

en: Connect to
de: Verbinden mit

[ctx: missing data function]
en: Connected
de: Verbunden

en: Connection security
de: Verbindungssicherheit

en: Connection timeout
de: Verbindungszeit abgelaufen

en: Connection timeout of %1$s seconds exceeded when connecting to Zabbix server "%2$s".
de: Verbindungstimeout von %1$s Sekunden überschritten beim Verbinden zu Zabbix Server "%2$s".

en: Connection to Zabbix server "%1$s" failed. Possible reasons:
    1. Incorrect server IP/DNS in the "zabbix.conf.php";
    2. Incorrect DNS server configuration.
de: Die Verbindung zum Zabbix-Server "%1$s" ist fehlgeschlagen. Mögliche Gründe:
    1. Falsche Server IP/DNS in der "zabbix.conf.php";
    2. Falsche DNS-Server-Konfiguration.

en: Connection to Zabbix server "%1$s" refused. Possible reasons:
    1. Incorrect server IP/DNS in the "zabbix.conf.php";
    2. Security environment (for example, SELinux) is blocking the connection;
    3. Zabbix server daemon not running;
    4. Firewall is blocking TCP connection.
de: Verbindung zum Zabbix-Server "%1$s" abgelehnt. Mögliche Gründe:
    1. Falsche Server IP/DNS in der "zabbix.conf.php";
    2. Die Sicherheitsumgebung (z.B. SELinux) blockiert die Verbindung;
    3. Der Zabbix-Server-Daemon läuft nicht;
    4. Die Firewall blockiert die TCP-Verbindung.

en: Connection to Zabbix server "%1$s" timed out. Possible reasons:
    1. Incorrect server IP/DNS in the "zabbix.conf.php";
    2. Firewall is blocking TCP connection.
de: Die Verbindung zum Zabbix-Server "%1$s" wurde unterbrochen. Mögliche Gründe:
    1. Falsche Server IP/DNS in der "zabbix.conf.php";
    2. Die Firewall blockiert die TCP-Verbindung.

en: Connection to Zabbix server failed. Incorrect configuration.
de: Verbindung zum Zabbix Server fehlgeschlagen. Konfiguration inkorrekt.

en: Connection will not be encrypted because it uses a socket file (on Unix) or shared memory (Windows).
de: Die Verbindung wird nicht verschlüsselt, da sie eine Socket-Datei (unter Unix) oder Shared Memory (Windows) verwendet.

en: Connections
de: Verbindungen

en: Connections from host
de: Verbindungen vom Host

en: Connections from proxy
de: Verbindungen vom Proxy

en: Connections to host
de: Verbindungen zu Host

en: Connections to proxy
de: Verbindungen zu Proxy

en: Constructor
de: Ausdrucksgenerator

en: Contact
de: Kontakt

en: Contains
de: Enthält

en: Content controls
de: Inhaltssteuerung

en: Content controls: header
de: Inhaltssteuerung: Kopfteil

en: Content menu
de: Inhaltsmenü

en: Context name
de: Kontext Name

en: Continue overrides
de: Vorrangregel fortsetzten

en: Contract number
de: Vertragsnummer

en: Convert to JSON
de: Wandle nach JSON

en: Coordinates
de: Koordinaten

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy to clipboard
de: In Zwischenablage kopieren

en: Correlation
de: Korrelation

en: Correlation "%1$s" already exists.
de: Korrelation "%1$s" ist bereits vorhanden.

en: Correlation added
de: Korrelation hinzugefügt

en: Correlation deleted | Correlations deleted
de[0]: Korrelation gelöscht
de[1]: Korrelationen gelöscht

en: Correlation disabled | Correlations disabled
de[0]: Korrelation deaktiviert
de[1]: Korrelationen deaktiviert

en: Correlation enabled | Correlations enabled
de[0]: Korrelation aktiviert
de[1]: Korrelationen aktiviert

en: Correlation rule
de: Korrelationsregel

en: Correlation updated
de: Korrelation aktualisiert

en: Count
de: Gesamt

en: Count of context switches. Returns integer
de: Anzahl der Kontextwechsel. Gibt Ganzzahl zurück

en: Count of directory entries, recursively. Returns integer
de: Anzahl von Verzeichniseinträgen, rekursiv. Gibt Ganzzahl zurück

en: Count of matched lines in log file monitoring with log rotation support. Returns integer
de: Anzahl der übereinstimmenden Zeilen in Log Datei Überwachung mit Log-Rotation Unterstützung. Gibt Ganzzahl zurück.

en: Count of matched lines in log file monitoring. Returns integer
de: Anzahl übereinstimmender Zeilen in der Log Datei Überwachung. Gibt Ganzzahl zurück.

en: Count of values enqueued in the low-level discovery processing queue.
de: Anzahl der Werte, die sich in der Warteschlange für die Verarbeitung von Low-Level-Discovery-Informationen befinden.

en: Count of values enqueued in the preprocessing queue.
de: Anzahl der Werte, die in der Vorverarbeitungswarteschlange stehen.

en: Create API token
de: API-Token erstellen

en: Create SLA
de: SLA erstellen

en: Create action
de: Neue Aktion

en: Create and edit dashboards
de: Übersichtsseiten erstellen und bearbeiten

en: Create and edit maintenance
de: Wartung erstellen und bearbeiten

en: Create and edit maps
de: Karten erstellen und bearbeiten

en: Create background
de: Erstelle Hintergrund

en: Create correlation
de: Erstelle Korrelation

en: Create dashboard
de: Übersichtsseite erstellen

en: Create dependent discovery rule
de: Erzeuge abhängige Suchlaufregel

en: Create dependent item
de: Abhängiges Element erstellen

en: Create disabled
de: Deaktiviert erstellen

en: Create discovery rule
de: Neuer Suchlauf

en: Create discovery rule (select host first)
de: Suchlaufregel erzeugen (über Hostwahl)

en: Create discovery rule (select template first)
de: Suchlaufregel erzeugen (über Vorlage)

en: Create enabled
de: Aktiviert erstellen

en: Create graph
de: Neues Diagramm

en: Create graph (select host first)
de: Neues Diagramm (über Hostwahl)

en: Create graph (select template first)
de: Diagramm erzeugen (zuerst Vorlage aussuchen)

en: Create graph prototype
de: Neuer Diagrammprototyp

en: Create host
de: Neuer Host

en: Create host group
de: Neue Hostgruppe

en: Create host prototype
de: Erstelle Host Prototyp

en: Create hosts from selected prototypes as disabled?
de: Hosts der ausgewählten Prototypen als deaktiviert erzeugen?

en: Create hosts from selected prototypes as enabled?
de: Hosts der ausgewählten Prototypen als aktiviert erzeugen?

en: Create icon
de: Erstelle Icon

en: Create icon map
de: Neue Symbolzuordnung

en: Create item
de: Neuer Datenpunkt

en: Create item (select host first)
de: Neuer Datenpunkt (über Hostwahl)

en: Create item (select template first)
de: Datenpunkt erzeugen (über Vorlage)

en: Create item prototype
de: Neuer Datenpunktprototyp

en: Create items from selected prototypes as disabled?
de: Datenpunkte aus ausgewählten Prototypen als deaktiviert erstellen?

en: Create items from selected prototypes as enabled?
de: Artikel aus ausgewählten Prototypen erstellen als aktiviert?

en: Create maintenance period
de: Neuer Wartungszeitraum

en: Create map
de: Neue Karte

en: Create media type
de: Neuer Medientyp

en: Create new
de: Erstelle neues

en: Create proxy
de: Neuer Proxy

en: Create report
de: Bericht erzeugen

en: Create script
de: Neues Skript

en: Create service
de: Dienst erstellen

en: Create template
de: Neue Vorlage

en: Create trigger
de: Neuer Auslöser

en: Create trigger (select host first)
de: Neuer Auslöser (zuerst System wählen)

en: Create trigger (select template first)
de: Auslöser erzeugen (über Vorlage)

en: Create trigger prototype
de: Neuer Auslöserprototyp

en: Create triggers from selected prototypes as disabled?
de: Auslöser von ausgewählten Prototypen als deaktiviert erstellen?

en: Create triggers from selected prototypes as enabled?
de: Trigger aus ausgewählten Prototypen erstellen als aktiviert?

en: Create user
de: Neuer Benutzer

en: Create user group
de: Neue Benutzergruppe

en: Create user role
de: Benutzerrolle erzeugen

en: Create web scenario
de: Erstelle Web Szenario

en: Create web scenario (select host first)
de: Erstelle Web Szenario (zuerst Host auswählen)

en: Create web scenario (select template first)
de: Webszenario erstellen (zuerst Vorlage auswählen)

en: Created at
de: Erzeugt am

en: Created by me
de: Von mir erstellt

en: Created by user
de: Erzeugt durch Benutzer

en: Created by users
de: Erzeugt durch Benutzer

en: Critical
de: Kritisch

en: Current host
de: Aktueller Host

en: Current user
de: Aktueller Benutzer

en: Current value
de: Aktueller Wert

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Custom expression
de: Benutzerdefinierter Ausdruck

en: Custom graphs
de: Benutzerdefinierte Diagramme

en: Custom intervals
de: Benutzerdefinierte Intervalle

en: Custom label
de: Einheitlich

en: Custom label for map "%2$s" elements of type "%1$s" may not be empty.
de: Benutzerdefinierte Bezeichnung der Karte "%2$s", Elemente des Typs "%1$s" dürfen nicht leer sein.

en: Custom message
de: benutzerdefinierte Nachricht

en: Custom multiplier
de: Benutzerdefinierter Multiplikator

en: Custom on fail
de: Benutzerdefiniert bei Ausfall

en: Custom schedule
de: Benutzerdefinierter Zeitplan

en: Custom scripts
de: Benutzerdefinierte Skripte

en: Custom severity names affect all locales and require manual translation!
de: Alle Übersetzungen nutzen die benutzerdefinierten Schweregrade. Sie müssen händisch übersetzt werden!

en: Custom size
de: Benutzerdefinierte Größe

en: Cycle
de: Zyklus

en: Czech (cs_CZ)
de: Tschechisch (cs_CZ)

[ctx: XML date format]
en: DD.MM.YY
de: TT.MM.JJ

en: DNS name
de: DNS-Name

en: Daily
de: Täglich

en: Dark
de: Düster

en: Dashboard
de: Übersichtsseite

en: Dashboard "%1$s" already exists.
de: Übersichtsseite "%1$s" existiert bereits.

en: Dashboard "%1$s" is used in report "%2$s".
de: Übersichtsseite "%1$s" wird in Bericht "%2$s" verwendet.

en: Dashboard created
de: Übersichtsseite angelegt

en: Dashboard deleted | Dashboards deleted
de[0]: Übersichtsseite gelöscht
de[1]: Übersichtsseiten gelöscht

en: Dashboard page properties
de: Eigenschaften der Übersichtsseite

en: Dashboard properties
de: Eigenschaften der Übersichtsseite

en: Dashboard sharing
de: Übersichtsseite Teilen

en: Dashboard updated
de: Übersichtsseite aktualisiert

en: Dashboard with ID "%1$s" is not available.
de: Die Übersichtsseite mit der ID "%1$s" ist nicht verfügbar.

en: Dashboards
de: Übersichtsseiten

en: Dashed line
de: Gestrichelte Linie

en: Data
de: Daten

en: Data from %1$s. Generated in %2$s sec.
de: Daten von %1$s. Erzeugt in %2$s Sek.

en: Data is not properly encoded.
de: Daten sind nicht ordnungsgemäß codiert.

en: Data overview
de: Datenübersicht

en: Data set
de: Datensatz

en: Data storage period
de: Daten Speicherdauer

en: Database TLS CA file
de: Datenbank TLS CA-Datei

en: Database TLS certificate file
de: Datenbank-TLS-Zertifikatsdatei

en: Database TLS certificate files must be read-only
de: Datenbank-TLS-Zertifikatsdateien müssen schreibgeschützt sein

en: Database TLS cipher list
de: Datenbank TLS-Chiffrierliste

en: Database TLS encryption
de: TLS-Verschlüsselung der Datenbank

en: Database TLS key file
de: Datenbank-TLS-Schlüsseldatei

en: Database history tables upgraded
de: Datenbankverlaufstabellen aktualisiert

en: Database history tables use primary key
de: Datenbankverlaufstabellen verwenden Primärschlüssel

en: Database host
de: Datenbank-Host

en: Database host verification
de: Überprüfung des Datenbank-Hosts

en: Database monitor
de: Database-Monitor

en: Database name
de: Datenbank-Name

en: Database password
de: Datenbank-Passwort

en: Database port
de: Datenbank-Port

en: Database schema
de: Datenbank-Schema

en: Database server
de: Datenbank-Server

en: Database type
de: Datenbank-Typ

en: Database user
de: Datenbank-Benutzer

en: Date
de: Datum

en: Date HW decommissioned
de: Ausmusterungsdatum

en: Date HW installed
de: Datum der HW-Installation

en: Date HW maintenance expires
de: Ende der HW-Wartung

en: Date HW purchased
de: HW-Anschaffungsdatum

en: Date and time functions
de: Funktionen für Datum und Uhrzeit

en: Day
de: Tag

en: Day before yesterday
de: Vorvorgestern

en: Day of month
de: Tag des Monats

en: Day of the week and day of the month cannot be specified simultaneously.
de: Der Wochentag und der Tag des Monats können nicht gleichzeitig angegeben werden.

en: Day of week
de: Wochentag

en: Days
de: Tage

en: Debug mode
de: Debug-Modus

en: Dec
de: Dez

en: December
de: Dezember

en: Decimal places
de: Dezimalstellen

en: Decrease by
de: Verringern um

en: Default
de: Standard

en: Default (%1$s)
de: Voreinstellung (%1$s)

en: Default access to new UI elements
de: Standardzugriff auf neue UI-Elemente

en: Default access to new actions
de: Standardzugriff auf neue Aktionen

en: Default access to new modules
de: Standardzugriff auf neue Module

en: Default authentication
de: Standard-Authentifizierung

en: Default host inventory mode
de: Standard Host-Inventar-Modus

en: Default language
de: Standardsprache

en: Default login form
de: Standard-Anmeldeformular

en: Default media type
de: Voreingesteller Medientyp

en: Default operation step duration
de: Standarddauer eines Operationsschritts

en: Default page display period
de: Standardanzeigezeitraum der Seite

en: Default theme
de: Standard-Thema

en: Default time zone
de: Standardzeitzone

en: Delay
de: Verzögerung

en: Delayed by
de: Verspätung

en: Delete
de: Löschen

en: Delete all elements that are not present in the import file?
de: Alle Elemente löschen, die nicht in der Importdatei enthalten sind?

en: Delete and clear
de: Löschen und leeren

en: Delete and clear selected templates? (Warning: all linked hosts will be cleared!)
de: Ausgewählte Vorlagen löschen und leeren? (Warnung: leert Daten aller verbundenen Hosts!)

en: Delete and clear template? (Warning: all linked hosts will be cleared!)
de: Vorlage löschen und leeren? (Achtung: Alle verbundenen Hosts werden geleert!)

en: Delete current action?
de: Aktuelle Aktion löschen?

en: Delete current correlation?
de: Aktuelle Korrelation löschen?

en: Delete dashboard?
de: Übersichtsseite löschen?

en: Delete discovery rule?
de: Suchlauf löschen?

en: Delete expression?
de: Ausdruck löschen?

en: Delete graph prototype?
de: Diagramm-Prototyp löschen?

en: Delete graph?
de: Diagramm löschen?

en: Delete icon map?
de: Symbolzuordnung löschen?

en: Delete item prototype?
de: Datenpunkt Prototyp löschen?

en: Delete item?
de: Datenpunkt löschen?

en: Delete links between selected elements?
de: Verknüpfung zwischen ausgewählten Elementen löschen?

en: Delete maintenance period?
de: Wartungszeitraum löschen?

en: Delete media type?
de: Medientyp löschen?

en: Delete missing
de: Fehlende löschen

en: Delete proxy?
de: Proxy löschen?

en: Delete regular expression?
de: Regulären Ausdruck löschen?

en: Delete script?
de: Skript löschen?

en: Delete selected API token?
de: Ausgewähltes API-Token löschen?

en: Delete selected API tokens?
de: Ausgewählte API Tokens löschen?

en: Delete selected SLA?
de: Ausgewählte SLA löschen?

en: Delete selected SLAs?
de: Ausgewählte SLAs löschen?

en: Delete selected actions?
de: Ausgewählte Aktionen löschen?

en: Delete selected correlations?
de: Ausgewählte Korrelationen löschen?

en: Delete selected dashboards?
de: Ausgewählte Übersichtsseiten löschen?

en: Delete selected discovery rules?
de: Ausgewählte Suchläufe löschen?

en: Delete selected elements?
de: Ausgewählte Elemente löschen?

en: Delete selected graph prototypes?
de: Ausgewählte Diagramm-Prototypen löschen?

en: Delete selected graphs?
de: Ausgewählte Diagramme löschen?

en: Delete selected group?
de: Ausgewählte Gruppe löschen?

en: Delete selected groups?
de: Ausgewählte Gruppen löschen?

en: Delete selected host groups?
de: Ausgewählte Hostgruppe löschen?

en: Delete selected host prototype?
de: Ausgewählten Host-Prototyp löschen?

en: Delete selected host prototypes?
de: Ausgewählten Host Prototyp löschen?

en: Delete selected host?
de: Ausgewählte Hosts löschen?

en: Delete selected hosts?
de: Ausgewählte Hosts löschen?

en: Delete selected image?
de: Ausgewählte Bilder löschen?

en: Delete selected item prototypes?
de: Ausgewählten Datenpunkt Prototyp löschen?

en: Delete selected items?
de: Ausgewählte Datenpunkte löschen?

en: Delete selected maintenance periods?
de: Ausgewählte Wartungszeiträume löschen?

en: Delete selected map?
de: Ausgewählte Karten löschen?

en: Delete selected maps?
de: Ausgewählte Karten löschen?

en: Delete selected media types?
de: Ausgewählte Medientypen löschen?

en: Delete selected proxies?
de: Ausgewählte Proxys löschen?

en: Delete selected regular expressions?
de: Ausgewählte reguläre Audrücke löschen?

en: Delete selected role?
de: Ausgewählte Rolle löschen?

en: Delete selected roles?
de: Ausgewählte Rollen löschen?

en: Delete selected scheduled report?
de: Ausgewählten geplanten Bericht löschen?

en: Delete selected scheduled reports?
de: Ausgewählte geplante Berichte löschen?

en: Delete selected scripts?
de: Ausgewählte Skripte löschen?

en: Delete selected service?
de: Ausgewählten Dienst löschen?

en: Delete selected services?
de: Ausgewählte Dienste löschen?

en: Delete selected shapes?
de: Ausgewählten Formen löschen?

en: Delete selected templates?
de: Ausgewählte Vorlagen löschen?

en: Delete selected trigger prototypes?
de: Ausgewählte Auslöser Prototypen löschen?

en: Delete selected triggers?
de: Ausgewählte Auslöser löschen?

en: Delete selected user?
de: Ausgewählten Benutzer löschen?

en: Delete selected users?
de: Ausgewählte Benutzer löschen?

en: Delete selected web scenarios?
de: Ausgewählte Web Szenarios löschen?

en: Delete template?
de: Vorlage löschen?

en: Delete trigger prototype?
de: Auslöser-Prototyp löschen?

en: Delete trigger?
de: Auslöser löschen?

en: Delete web scenario?
de: Web-Szenario löschen?

en: Deleted
de: Gelöscht

en: Delimiter
de: Trennzeichen

en: Denied methods
de: Abgelehnte Methoden

en: Deny
de: Ablehnung

en: Deny list
de: Ablehnungsliste

en: Dependencies
de: Abhängigkeiten

en: Dependent
de: ABHÄNGIGKEIT

en: Dependent item
de: Abhängiger Datenpunkt

en: Depends on
de: hängt ab von

en: Deployment status
de: Verteilungsstatus

en: Deprecated
de: Veraltet

en: Description
de: Beschreibung

en: Details of web scenario
de: Details zu Web-Szenario

en: Detection period
de: Erkennungszeitraum

en: Deviations
de: Abweichungen

en: Device
de: Gerät

en: Device interrupts. Returns integer
de: Geräteunterbrechungen. Gibt Ganzzahl zurück.

en: Device uniqueness criteria
de: Eindeutigkeitsmerkmal des Hosts

en: Digest
de: Auszug

en: Directory
de: Verzeichnis

en: Directory size (in bytes). Returns integer
de: Verzeichnisgrösse (in bytes). Gibt Ganzzahl zurück.

en: Disable
de: Deaktiviere

en: Disable debug mode
de: Debug-Modus deaktivieren

en: Disable debug mode in selected groups?
de: Debug-Modus für ausgewählte Gruppen deaktivieren?

en: Disable host
de: Deaktiviere Host

en: Disable host?
de: Host deaktivieren?

en: Disable hosts
de: Hosts deaktivieren

en: Disable hosts in the selected host groups?
de: Hosts in der ausgewählten Gruppe löschen?

en: Disable hosts monitored by selected proxies?
de: Hosts deaktivieren, die durch ausgewählte Proxys überwacht werden?

en: Disable selected API tokens?
de: Ausgewählte API-Tokens deaktivieren?

en: Disable selected SLA?
de: Ausgewählte SLA deaktivieren?

en: Disable selected SLAs?
de: Ausgewählte SLAs deaktivieren?

en: Disable selected actions?
de: Ausgewählte Aktionen deaktivieren?

en: Disable selected correlations?
de: Augewählte Korrelationen deaktivieren?

en: Disable selected discovery rules?
de: Ausgewählte Suchläufe deaktivieren?

en: Disable selected groups?
de: Ausgewählte Gruppen deaktivieren?

en: Disable selected hosts?
de: Ausgewählte Hosts deaktivieren?

en: Disable selected items?
de: Ausgewählte Datenpunkte deaktivieren?

en: Disable selected media types?
de: Ausgewählte Medientypen deaktivieren?

en: Disable selected modules?
de: Ausgewählte Module deaktivieren?

en: Disable selected scheduled reports?
de: Ausgewählte geplante Berichte deaktivieren?

en: Disable selected triggers?
de: Ausgewählte Auslöser deaktivieren?

en: Disable selected web scenarios?
de: Ausgewählte Web Szenarios löschen?

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Disaster
de: Desaster

en: Discard unchanged
de: unverändert verwerfen

en: Discard unchanged with heartbeat
de: Unverändert mit Heartbeat verwerfen

en: Discard value
de: Wert verwerfen

en: Discover
de: Suche

en: Discovered
de: Gefunden

en: Discovered by
de: Gefunden von

en: Discovered device
de: Gefundenes Gerät

en: Discovery
de: Suchläufe

en: Discovery actions
de: Suchlaufaktionen

en: Discovery by proxy
de: Suchlauf durch Proxy

en: Discovery check
de: Suchlaufprüfung

en: Discovery checks
de: Suchlaufprüfungen

en: Discovery list
de: Suchlaufliste

en: Discovery object
de: Suchlaufobjekt

en: Discovery rule
de: Host-Suchläufe

en: Discovery rule "%1$s" already exists on "%2$s", inherited from another template.
de: Suchlaufregel "%1$s" existiert bereits auf "%2$s", vererbt durch eine andere Vorlage.

en: Discovery rule "%1$s" already exists on "%2$s".
de: Suchlaufregel"%1$s" existiert bereits auf "%2$s".

en: Discovery rule "%1$s" already exists.
de: Suchlaufregel "%1$s" ist bereits vorhanden.

en: Discovery rule "%1$s" cannot be copied without its master item.
de: Suchlaufregel "%1$s" kann ohne Master nicht kopiert werden.

en: Discovery rule "%1$s" is used in "%2$s" action.
de: Suchlaufregel "%1$s" wird in Aktion "%2$s" verwendet.

en: Discovery rule created
de: Suchlaufregel erstellt

en: Discovery rule deleted | Discovery rules deleted
de[0]: Suchlaufregel gelöscht
de[1]: Suchlaufregeln gelöscht

en: Discovery rule disabled | Discovery rules disabled
de[0]: Suchlaufregel deaktiviert
de[1]: Suchlaufregeln deaktiviert

en: Discovery rule enabled | Discovery rules enabled
de[0]: Suchlaufregel aktiviert
de[1]: Suchläuferegeln aktiviert

en: Discovery rule updated
de: Suchlaufregel aktualisiert

en: Discovery rules
de: Suchläufe

en: Discovery rules deleted
de: Suchlaufregel gelöscht

en: Discovery status
de: Suchlaufstatus

en: Disk read statistics. Returns integer with type in sectors, operations, bytes; float with type in sps, ops, bps
de: Festplatten-Lesestatistik. Gibt Ganzzahl für Anzahl der Sektoren und Operationen und Bytes; zurück. Fließkomma für sps, ops, bps

en: Disk space in bytes or in percentage from total. Returns integer for bytes; float for percentage
de: Festplattenplatz in Bytes oder %; Rückgabe als Integer für Bytes oder Fließkomma für %

en: Disk write statistics. Returns integer with type in sectors, operations, bytes; float with type in sps, ops, bps
de: Festplatten-Schreibstatistik. Gibt Ganzzahl für Anzahl der Sektoren und Operationen und Bytes; zurück. Fließkomma für sps, ops, bps

en: Display
de: Anzeige

en: Display OK triggers for
de: OK-Auslöser zeigen

en: Display graph
de: Diagramm anzeigen

en: Display problems
de: Probleme anzeigen

en: Display stacked graph
de: Gestapeltes Diagramm angezeigt

en: Displaying %1$s of %2$s found
de: Zeige %1$s von %2$s gefundenen

en: Displaying %1$s to %2$s of %3$s found
de: Anzeigen %1$s bis %2$s von %3$s gefunden

en: Displaying options
de: Anzeigeoptionen

en: Division denominator
de: Divisionsnenner

en: Do not keep history
de: Keine Historie aufbewahren

en: Do not keep trends
de: Keine Trends aufbewahren

en: Do you wish to replace the conditional expression?
de: Wollen Sie den bedingten Ausdruck ersetzen?

en: Does not contain
de: Enthält nicht

en: Does not equal
de: Ist ungleich

en: Does not exist
de: Existiert nicht

en: Does not match regular expression
de: Entspricht nicht dem regulären Ausdruck

en: Dot
de: Punkte

[ctx: discovery results in dashboard]
en: Down
de: Nicht erreichbar

[ctx: discovery status]
en: Down
de: Nicht erreichbar

en: Download image
de: Abbild herunterladen

en: Download the configuration file
de: Konfigurationsdatei herunterladen

en: Draw
de: Anzeige

en: Draw style
de: Anzeigestil

en: Duplicate "name" value "%1$s" for map.
de: Doppelter "name" Wert "%1$s" für Karte.

en: Duplicate "usrgrpid" "%1$s" in user groups for map "%2$s".
de: Doppelte "usrgrpid" "%1$s" in Benutzergruppen für Karte "%2$s".

en: Duplicate host. Host with the same host name "%1$s" already exists in data.
de: Duplizierter Host. Host mit demselben Hostnamen "%1$s" existiert bereits in den Daten.

en: Duplicate host. Host with the same visible name "%1$s" already exists in data.
de: Duplizierter Host. Host mit demselben sichtbaren Namen "%1$s" existiert bereits in den Daten.

en: Duplicate userid "%1$s" in users for map "%2$s".
de: Doppelte Benutzer-ID „%1$s“ in Benutzern für Karte „%2$s“.

en: Duration
de: Dauer

en: Dutch (nl_NL)
de: Niederländisch (nl_NL)

en: Dynamic item
de: Dynamisches Element

en: Dynamic items
de: Dynamische Datenpunkte

en: Each URL should have a unique name. Please make sure there is only one URL named
de: Jede URL sollte einzigartig sein. Bitte überprüfen Sie, dass nur eine URL existiert namens

en: Each item
de: Jeder Datenpunkt

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit dashboard
de: Übersichtsseite anpassen

en: Edit map
de: Karte anpassen

en: Edit operation
de: Operation bearbeiten

en: Edit tree element
de: Baum-Element bearbeiten

en: Edit widget
de: Widget anpassen

en: Effective date
de: Datum des Inkrafttretens

en: Effective value
de: Effektivwert

en: Elasticsearch URL is not set for type: %1$s.
de: Elasticsearch-URL ist nicht festgelegt für Typ: %1$s.

en: Elasticsearch error: %1$s.
de: Elasticsearch-Fehler: %1$s.

en: Element
de: Kartenelement

en: Element name
de: Name des Elements

en: Email
de: E-Mail

en: Empty
de: Leer

en: Empty SSL certificate file for web scenario "%1$s".
de: Leere SSL-Zertifikat-Datei für Web-Szenario "%1$s".

en: Empty SSL key file for web scenario "%1$s".
de: SSL Schlüsseldatei leer für Web Szenario "%1$s".

en: Empty color.
de: Leere Farbe.

en: Empty filter condition formula ID for discovery rule "%1$s".
de: Leere Filterbedingungsformel-ID für Suchlaufregel "%1$s".

en: Empty filter condition macro for discovery rule "%1$s".
de: Leeres Makro Filterbedingung für Suchlaufregel "%1$s".

en: Empty input parameter.
de: Leerer Eingabe-Parameter.

en: Empty map ID.
de: Leere Karten-ID.

en: Enable
de: Aktiviere

en: Enable HTTP authentication
de: Aktiviere HTTP Authentifizierung

en: Enable LDAP authentication
de: Aktiviere LDAP Authentifizierung

en: Enable SAML authentication
de: SAML Auth einschalten

en: Enable audit logging
de: Audit-Protokollierung einschalten

en: Enable compression
de: Kompression einschalten

en: Enable confirmation
de: Bestätigung aktivieren

en: Enable debug mode
de: Aktiviere Debug-modus

en: Enable debug mode in selected groups?
de: Debug-Modus für ausgewählten Gruppen aktivieren?

en: Enable host
de: Aktiviere Host

en: Enable host?
de: Host aktivieren?

en: Enable hosts
de: Aktiviere Hosts

en: Enable hosts monitored by selected proxies?
de: Hosts aktivieren, die durch ausgewählte Proxys überwacht werden?

en: Enable internal housekeeping
de: Internen Verwaltungsdienst aktivieren

en: Enable selected API tokens?
de: Ausgewählte API-Tokens aktivieren?

en: Enable selected SLA?
de: Ausgewählte SLA aktivieren?

en: Enable selected SLAs?
de: Ausgewählte SLAs aktivieren?

en: Enable selected actions?
de: Ausgewählte Aktionen aktivieren?

en: Enable selected correlations?
de: Ausgewählte Korrelation aktivieren?

en: Enable selected discovery rules?
de: Ausgewählte Suchlaufregeln aktivieren?

en: Enable selected groups?
de: Ausgewählte Gruppen aktivieren?

en: Enable selected hosts?
de: Ausgewählte Hosts aktivieren?

en: Enable selected items?
de: Ausgewählte Elemente aktivieren?

en: Enable selected media types?
de: Ausgewählte Medien-Typen aktivieren?

en: Enable selected modules?
de: Ausgewählte Module aktivieren?

en: Enable selected scheduled reports?
de: Ausgewählte geplante Berichte aktivieren?

en: Enable selected triggers?
de: Ausgewählte Auslöser aktivieren?

en: Enable selected web scenarios?
de: Ausgewählte Web-Szenarien aktivieren?

en: Enable trapping
de: Trapper einschalten

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Encrypt
de: Verschlüsseln

en: Encryption
de: Verschlüsselung

en: Encryption level
de: Verschlüsselungsniveau

en: End date
de: Enddatum

en: End of line sequence
de: Zeilenende-Sequenz

en: English (en_GB)
de: Englisch (en_GB)

en: English (en_US)
de: Englisch (en_US)

en: Equals
de: Ist gleich

en: Error
de: Fehler

en: Error budget
de: Fehlerbudget

en: Error in search request for table "%1$s".
de: Fehler bei der Suchanfrage für Tabelle "%1$s".

en: Error message
de: Fehlermeldung

en: Error! Unable to start Zabbix server.
de: Fehler! Der Zabbix-Server kann nicht gestartet werden.

en: Error: %1$s
de: Fehler: %1$s

en: Evaluation period
de: Auswertungszeitraum

en: Event
de: Ereignis

en: Event ID
de: Ereignis-ID

en: Event acknowledged
de: Ereignis bestätigt

en: Event correlation
de: Ereigniskorrelation

en: Event correlation rules
de: Regeln für Ereigniskorrelation

en: Event details
de: Ereignisdetails

en: Event generation
de: Ereigniserzeugung

en: Event is acknowledged
de: Ereignis ist bestätigt

en: Event is not acknowledged
de: Ereignis ist nicht bestätigt

en: Event list [previous 20]
de: Ereignisliste [letze 20]

en: Event log monitoring. Returns log
de: Ereignisprotokoll-Überwachung. Rückgabewert Log

en: Event name
de: Ereignisname

en: Event tag pair
de: Ereignis Marker

en: Event type
de: Ereignistyp

en: Event updated | Events updated
de[0]: Ereignis aktualisiert
de[1]: Ereignisse aktualisiert

en: Events and alerts
de: Ereignisse und Alarmierungen

en: Every day(s)
de: Jeden Tag(e)

en: Every week(s)
de: Jede Woche(n)

en: Example
de: Beispiel

en: Example: https://localhost/zabbix/ui/
de: Beispiel: https://localhost/zabbix/ui/

en: Except selected
de: Außer ausgewählt

en: Exclude
de: Ausschließen

en: Exclude host groups
de: Host-Gruppen ausschließen

en: Excluded downtime
de: Ausfallzeiten ausgeschlossen

en: Excluded downtimes
de: Ausgenommen Ausfallzeiten

en: Execute
de: Ausführen

en: Execute WMI query and return the JSON document with all selected objects
de: Führen Sie die WMI-Abfrage aus und geben Sie das JSON-Dokument mit allen ausgewählten Objekten zurück

en: Execute WMI query and return the first selected object. Returns integer, float, string or text (depending on the request)
de: Führt eine WMI-Abfrage aus und gibt das erste ausgewählte Objekt zurück. Gibt Integer, Float, String oder Text zurück (je nach Anfrage)

en: Execute now
de: Jetzt ausführen

en: Execute on
de: Ausführen auf

en: Execute scripts
de: Skripte ausführen

en: Executed
de: Ausgeführt

en: Executed script
de: Ausgeführtes Skript

en: Execution confirmation
de: Ausführbestätigung

en: Exists
de: Existiert

en: Expand
de: Erweitern

en: Expand macros
de: Makros auflösen

en: Expand sidebar
de: Seitenbereich erweitern

en: Expand single problem
de: Bei einzelnem Problem Details anzeigen

en: Expired
de: Abgelaufen

[ctx: maintenance status]
en: Expired
de: Abgelaufen

en: Expired on %1$s.
de: Abgelaufen am %1$s.

en: Expires at
de: Läuft ab am

en: Expires in less than
de: Läuft ab in weniger als

en: Exploded
de: Auseinander gezogen

en: Export
de: Exportieren

en: Export failed
de: Export fehlgeschlagen

en: Export to CSV
de: Exportieren als CSV

en: Expression
de: Ausdruck

en: Expression cannot be empty
de: Ausdruck darf nicht leer sein

en: Expression constructor
de: Ausdrucksgenerator

en: Expression syntax error.
de: Fehler in Ausdruck-Syntax.

en: Expression type
de: Ausdruckstyp

en: Expression variable elements
de: Ausdruck variable Elemente

en: Expressions
de: Ausdrücke

en: External check
de: Externe Überprüfung

[ctx: Friday short]
en: F
de: Fr

en: FALSE
de: FALSCH

en: Fail
de: Ausfall

en: Fail-over delay: %1$s
de: Failover-Verzögerung: %1$s

en: Failed
de: Gescheitert

en: Failed login
de: Anmeldung fehlgeschlagen

en: Failed to create dashboard
de: Fehler bei Übersichtsseiten-Erstellung

en: Failed to parse URL.
de: Fehler beim Parsen der URL.

en: Failed to paste dashboard page.
de: Die Übersichtsseite konnte nicht eingefügt werden.

en: Failed to paste widget.
de: Einfügen des Widgets fehlgeschlagen.

en: Failed to update dashboard
de: Fehler beim Aktualisieren der Übersichtsseite

en: Failed to update dashboard page properties.
de: Die Eigenschaften der Übersichtsseite konnten nicht aktualisiert werden.

en: Failed to update dashboard properties.
de: Die Eigenschaften der Übersichtsseite konnten nicht aktualisiert werden.

en: Failed to update widget properties.
de: Die Widget-Eigenschaften konnten nicht aktualisiert werden.

en: Failure Audit
de: Fehlgeschlagene Anmeldung

en: Fatal error, please report to the Zabbix team
de: Schwerwiegender Fehler, bitte melden Sie dies dem Zabbix-Team

en: Favorite graphs
de: Bevorzugte Diagramme

en: Favorite maps
de: Bevorzugte Karten

en: February
de: Februar

en: Field
de: Feld

en: Field "%1$s" cannot be set to NULL.
de: Feld "%1$s" darf nicht NULL sein.

en: Field "%1$s" is mandatory.
de: "%1$s" ist ein Pflichtfeld.

en: Field "%1$s" is missing a value for map "%2$s".
de: Im Feld "%1$s" fehlt ein Wert für die Karte "%2$s".

en: Field "%1$s" is not correct: %2$s
de: Das Feld "%1$s" ist nicht korrekt: %2$s

en: Field "%1$s" is not integer.
de: Feld "%1$s" ist keine Ganzzahl.

en: Field "%1$s" is not string.
de: Feld "%1$s" ist keine Zeichenfolge.

en: Field "%1$s" must be missing.
de: Feld "%1$s" muss fehlen.

en: File checksum, calculated by the UNIX cksum algorithm. Returns integer for crc32 (default) and string for md5, sha256
de: Dateiprüfsumme, berechnet mit dem UNIX-Algorithmus cksum. Liefert Ganzzahl für crc32 (Standard) und String für md5, sha256

en: File is empty
de: Datei ist leer

en: File is too big, max upload size is %1$s bytes.
de: Datei ist zu groß. Maximalgröße beträgt %1$s Byte.

en: File owner information. Returns string
de: Informationen zum Dateieigentümer. Rückgabe String

en: File size in bytes (default) or in newlines. Returns integer
de: Dateigröße in Bytes (Standard) oder in Zeilenumbrüchen. Rückgabe Ganzzahl

en: File time information. Returns integer (Unix timestamp)
de: Datei-Zeitstempel. Gibt Ganzzahl zurück (Unix Zeitstempel)

en: Fill
de: Füllung

en: Filled region
de: Gefüllter Bereich

en: Filter
de: Filtern

en: Filter deleted
de: Filter gelöscht

en: Filter properties
de: Filtereigenschaften

en: Filter results
de: Filterergebnisse

en: Filters
de: Filter

en: Find string in a file. Returns 0 - match not found; 1 - found
de: Suche nach einer Zeichenfolge in einer Datei Rückgabe. 0 - Übereinstimmung nicht gefunden; 1 - gefunden

en: Find string in a file. Returns the line containing the matched string, or as specified by the optional output parameter
de: Suche nach einer Zeichenfolge in einer Datei. Gibt die Zeile zurück, die die übereinstimmende Zeichenfolge enthält, oder wie im optionalen Ausgabeparameter angegeben

en: Find string on a web page. Returns the matched string, or as specified by the optional output parameter
de: Sucht eine Zeichenkette auf einer Webseite. Gibt die übereinstimmende Zeichenkette zurück, oder wie durch den optionalen Ausgabeparameter angegeben

en: Finish
de: Beenden

en: Finnish (fi_FI)
de: Finnisch (fi_FI)

[ctx: page navigation]
en: First
de: Erste

en: Fit
de: Angleichen

en: Fit to map
de: An Karte anpassen

en: Fixed
de: Fest

en: Fixed status
de: Behobener Status

en: Flexible
de: Beliebig

en: Follow redirects
de: Weiterleitungen folgen

en: Font
de: Schriftart

en: Font color
de: Schriftfarbe

en: Font size
de: Schriftgröße

en: Form data
de: Formulardaten

en: Formula
de: Formel

en: Formula missing for discovery rule "%1$s".
de: Formel fehlt für Suchregel "%1$s".

en: Formula missing for override "%1$s".
de: Formel für Überschreibung "%1$s" fehlt.

en: French (fr_FR)
de: Französisch (fr_FR)

en: Fri
de: Fr

en: Friday
de: Freitag

en: From
de: Von

en: Frontend URL
de: Frontend-URL

en: Frontend access
de: Zugriff auf Oberfläche

en: Frontend messaging
de: Benachrichtigung in Oberfläche

en: Full
de: Voll

en: Full clone
de: Vollständig klonen

en: Function
de: Funktion

en: GSM modem
de: GSM-Modem

en: GUI
de: Oberfläche

en: GUI access disabled.
de: Zugriff auf Oberfläche deaktiviert.

en: General
de: Allgemein

en: Generate report by
de: Erzeuge Bericht per

en: Generated in %1$s sec
de: Erzeugt in %1$s s

en: Geographical maps
de: Geographische Karten

en: Geomap
de: Karte

en: Georgian (ka_GE)
de: Georgisch (Ka_GE)

en: German (de_DE)
de: Deutsch (de_DE)

en: Get content of web page. Returns web page source as text
de: Hole den Inhalt der Webseite. Gibt den Quellcode als Text zurück

en: Get value
de: Hole den Wert

en: Get value and test
de: Hole den Wert und teste

en: Get value from host
de: Hole Wert vom Host

en: Given expression is not a macro
de: Übergebene Expression ist kein Makro

en: Global regular expression "%1$s" does not exist.
de: Der globale reguläre Ausdruck "%1$s" existiert nicht.

en: Global value
de: Globaler Wert

en: Go back to %1$s
de: Zurück zu %1$s

en: Go to
de: Gehe zu

en: Go to "%1$s"
de: Gehe zu "%1$s"

en: Go to first page
de: Gehe zur ersten Seite

en: Go to last page, %1$s
de: Gehe zur letzten Seite, %1$s

en: Go to next page, %1$s
de: Gehe zur nächsten Seite, %1$s

en: Go to page %1$s
de: Gehe zu Seite %1$s

en: Go to page %1$s, current page
de: Gehe zu Seite %1$s, aktuelle Seite

en: Go to previous page, %1$s
de: Gehe zur vorangehenden Seite, %1$s

en: Gradient line
de: Gradientenlinie

en: Graph
de: Diagramm

en: Graph "%1$s" already exists on "%2$s" (inherited from another template).
de: Diagramm "%1$s" existiert schon auf "%2$s" (geerbt aus anderer Vorlage).

en: Graph "%1$s" already exists on "%2$s" (items are not identical).
de: Diagramm "%1$s" existiert schon auf "%2$s" (Unterschiedliche Elemente).

en: Graph "%1$s" already exists on "%2$s" as a graph created from graph prototype.
de: Diagramm "%1$s" existiert bereits auf "%2$s" als ein Diagramm, der aus dem Diagramm-Prototyp erstellt wurde.

en: Graph "%1$s" already exists on "%2$s".
de: Diagramm "%1$s" existiert bereits auf "%2$s".

en: Graph "%1$s" with templated items cannot contain items from other hosts.
de: Diagramm "%1$s" mit vorlagenbasierten Elementen darf keine Elemente anderer Hosts enthalten.

en: Graph (classic)
de: Diagramm (klassisch)

en: Graph added
de: Diagramm hinzugefügt

en: Graph copied | Graphs copied
de[0]: Diagramm kopiert
de[1]: Diagramme kopiert

en: Graph deleted
de: Diagramm gelöscht

en: Graph prototype
de: Diagramm-Prototyp

en: Graph prototype "%1$s" contains item prototypes from multiple discovery rules.
de: Diagramm-Prototyp "%1$s" enthält Datenpunkt-Prototypen aus mehreren Suchlaufregeln.

en: Graph prototype "%1$s" must have at least one item prototype.
de: Diagramm-Prototyp "%1$s" benötigt mindestens einen Datenpunkt-Prototypen.

en: Graph prototype "%1$s" with templated items cannot contain items from other hosts.
de: Diagrammprototyp "%1$s" mit vorlagenbasierten Elementen darf keine Elemente anderer Hosts enthalten.

en: Graph prototype added
de: Diagramm-Prototyp hinzugefügt

en: Graph prototype deleted
de: Diagramm-Prototyp gelöscht

en: Graph prototype updated
de: Diagramm-Prototyp aktualisiert

en: Graph prototype with ID "%1$s" is not available.
de: Diagram-Prototyp mit der ID "%1$s" ist nicht verfügbar.

en: Graph prototypes
de: Diagramm-Prototypen

en: Graph prototypes deleted
de: Diagramm-Prototypen gelöscht

en: Graph sum
de: Diagrammsumme

en: Graph type
de: Diagrammtyp

en: Graph updated
de: Diagramm aktualisiert

en: Graph with ID "%1$s" is not available.
de: Diagramm mit der ID "%1$s" ist nicht verfügbar.

en: Graph with name "%1$s" already exists in graphs or graph prototypes.
de: Diagramm namens "%1$s" existiert bereits als Diagramm oder als Diagrammprototyp.

en: Graphs
de: Diagramme

en: Graphs deleted
de: Diagramme gelöscht

en: Greek (el_GR)
de: Griechisch (el_GR)

en: Grid
de: Raster

en: Group
de: Gruppe

en: Group "%1$s" cannot be deleted, because it is used by a host prototype.
de: Gruppe "%1$s" kann nicht gelöscht werden, da sie von einem Host-Prototyp verwendet wird.

en: Group "%1$s" cannot be deleted, because it is used in a correlation condition.
de: Gruppe "%1$s" kann nicht gelöscht werden, da sie in einem Zustands-Korrelation verwendet wird.

en: Group "%1$s" does not exist.
de: Gruppe "%1$s" existiert nicht.

en: Group "%1$s" for host "%2$s" does not exist.
de: Gruppe "%1$s" für Host "%2$s" existiert nicht.

en: Group added
de: Gruppe hinzugefügt

en: Group deleted | Groups deleted
de[0]: Gruppe gelöscht
de[1]: Gruppe gelöscht

en: Group for discovered hosts
de: Gruppe für entdeckte Hosts

en: Group name
de: Gruppenname

en: Group prototype cannot be based on a discovered host group "%1$s".
de: Gruppen-Prototyp kann nicht auf einer per Suchlauf entdeckten Host-Gruppe "%1$s" basieren.

en: Group prototypes
de: Gruppen-Prototypen

en: Group updated
de: Gruppe geändert

en: Grouping by
de: Gruppiert nach

en: Groups
de: Gruppen

en: Guest user
de: Gastbenutzer

en: HTTP agent
de: HTTP Agent

en: HTTP authentication
de: HTTP-Authentifizierung

en: HTTP login form
de: HTTP Loginformular

en: HTTP proxy
de: HTTP-Proxy

en: HTTP settings
de: HTTP-Einstellungen

en: HW architecture
de: HW-Architektur

en: Hardware (Full details)
de: Hardware (Alle Details)

en: Hardware sensor reading. Returns float
de: Hardware-Sensor auslesen. Gibt Fließkommazahl zurück

en: HashiCorp Vault
de: HashiCorp Tresor

en: Headers
de: Kopfbereiche

en: Hebrew (he_IL)
de: Hebräisch (He_IL)

en: Height
de: Höhe

en: Help
de: Hilfe

en: Hexadecimal to decimal
de: Hexadezimal in dezimal

en: Hidden
de: Versteckt

en: Hide debug
de: Debug ausblenden

en: Hide groups without problems
de: Gruppen ohne Probleme ausblenden

en: Hide selected
de: Ausblenden

en: Hide sidebar
de: Seitenbereich verstecken

[ctx: screen reader]
en: Hierarchy
de: Hierarchie

en: High
de: Hoch

en: High availability cluster
de: Hochverfügbarkeitscluster

en: High availability node
de: Hochverfügbarkeitsknoten

en: High availability nodes
de: Knoten mit hoher Verfügbarkeit

en: High-contrast dark
de: Kontrastreich dunkel

en: High-contrast light
de: Konotrastreich hell

en: Highlight whole row
de: Ganze Zeile auswählen

en: History
de: Verlauf

en: History and trends compression
de: Historien- und Trendskompression

en: History cleanup is not supported if compression is enabled
de: Die Bereinigung des Verlaufs wird nicht unterstützt, wenn die Komprimierung aktiviert ist.

en: History clear
de: Verlauf leeren

en: History clearing can take a long time. Continue?
de: Es dauert eine Weile, den Verlauf zu leeren. Fortfahren?

en: History data
de: Verlaufsdaten

en: History data selection
de: Historiedaten Selektion

en: History functions
de: Historienfunktionen

en: History storage period
de: Speicherdauer Verlauf

en: Home
de: Startseite

en: Homepage
de: Internetseite

en: Horizontal align
de: Horizontale Ausrichtung

en: Horizontal position
de: Horizontale Position

en: Host "%1$s" already exists.
de: Host "%1$s" existiert bereits.

en: Host "%1$s" cannot be without host group.
de: Host "%1$s" kann nicht ohne Host-Gruppe sein.

en: Host "%1$s" is monitored by proxy "%2$s".
de: Host "%1$s" wird von Proxy "%2$s" überwacht.

en: Host IP
de: Host-IP

en: Host access
de: Zugriffstyp

en: Host added
de: Hosts hinzugefügt

en: Host address
de: Host Adresse

en: Host availability
de: Host Verfügbarkeit

en: Host cannot have more than one default interface of the same type.
de: Host kann nicht mehr als eine Standardschnittstelle gleichen Typs haben.

en: Host count
de: Anzahl der Hosts

en: Host deleted
de: Host gelöscht

en: Host disabled | Hosts disabled
de[0]: Host deaktiviert
de[1]: Hosts deaktiviert

en: Host enabled | Hosts enabled
de[0]: Host aktiviert
de[1]: Hosts aktiviert

en: Host graphs
de: Host Graphen

en: Host group
de: Hostgruppe

en: Host group "%1$s" already exists.
de: Hostgruppe "%1$s" existiert bereits.

en: Host group "%1$s" cannot be deleted, because it is used in a global script.
de: Systemgruppe "%1$s" kann nicht gelöscht werden weil ein globales Skript sie verwendet.

en: Host group "%1$s" is internal and cannot be deleted.
de: Die Hostgruppe "%1$s" ist intern und kann nicht gelöscht werden.

en: Host group elements
de: Elemente der Hostgruppe

en: Host group label type
de: Beschriftung Hostgruppe

en: Host group with ID "%1$s" is not available.
de: Host-Gruppe mit ID "%1$s" ist nicht verfügbar.

en: Host groups
de: Hostgruppen

en: Host interface
de: Hostschnittstelle

en: Host inventory
de: Hostinventar

en: Host inventory overview
de: Überblick Hostinventar

en: Host label type
de: Beschriftung Host

en: Host macros
de: Makros

en: Host metadata
de: Systemmetadaten

en: Host name
de: Name des Hosts

en: Host networks
de: Hostnetzwerke

en: Host prototype
de: Host Prototyp

en: Host prototype added
de: Host-Prototyp hinzugefügt

en: Host prototype deleted
de: Host-Prototyp gelöscht

en: Host prototype macros
de: Host-Prototyp-Makros

en: Host prototype updated | Host prototypes updated
de[0]: Host-Prototyp aktualisiert
de[1]: Host-Prototypen aktualisiert

en: Host prototype with host name "%1$s" already exists in discovery rule "%2$s" of host "%3$s".
de: Der Hostprototyp mit dem Hostnamen „%1$s“ existiert bereits in der Erkennungsregel „%2$s“ von Host „%3$s“.

en: Host prototype with host name "%1$s" already exists in discovery rule "%2$s" of template "%3$s".
de: Der Hostprototyp mit dem Hostnamen „%1$s“ existiert bereits in der Suchlaufregel „%2$s“ der Vorlage „%3$s“.

en: Host prototype with host name "%1$s" already exists in discovery rule "%2$s".
de: Hostprototyp namens "%1$s" existiert bereits in Suchlauf "%2$s".

en: Host prototype with visible name "%1$s" already exists in discovery rule "%2$s".
de: Hostprototyp mit Anzeigename "%1$s" existiert bereits in Suchlauf "%2$s".

en: Host prototypes
de: Host-Prototypen

en: Host prototypes deleted
de: Host-Prototypen gelöscht

en: Host router
de: Router des Hosts

en: Host subnet mask
de: Subnetzmaske des Hosts

en: Host tags
de: Host Tags

en: Host time
de: Systemzeit

en: Host update failed.
de: Änderung des Hosts fehlgeschlagen.

en: Host updated
de: Host geändert

en: Host with ID "%1$s" is not available.
de: Host mit ID "%1$s" ist nicht verfügbar.

en: Host with host name "%1$s" already exists.
de: Host mit dem Hostnamen "%1$s" existiert bereits.

en: Host with the same name "%1$s" already exists.
de: Mit dem gleichen Namen "%1$s" bereits vorhanden ist.

en: Host with the same visible name "%1$s" already exists.
de: Host mit identischen, sichtbarem Namen "%1$s" bereits vorhanden.

en: Host with visible name "%1$s" already exists.
de: Der Host mit dem sichtbaren Namen „%1$s“ existiert bereits.

en: Hosts location
de: Hoststandort

en: Hosts updated
de: Hosts geändert

en: Hour
de: Stunde

en: Hours
de: Stunden

en: Housekeeping
de: Verwaltung

en: Hungarian (hu_HU)
de: Ungarisch (hu_HU)

en: I confirm to remove all macros
de: Ich bestätige die Entfernung aller Makros

en: I confirm to remove all value mappings
de: Ich bestätige die Löschung aller Wertezuordnungen

en: ICMP ping
de: ICMP-Ping

en: IP address
de: IP-Adresse

en: IP and DNS cannot be empty for host interface.
de: IP und DNS können nicht leer sein bei Hostschnittstelle.

en: IP range
de: IP-Bereich

en: IP range "%1$s" exceeds "%2$s" address limit
de: IP-Bereich "%1$s" überschreitet "%2$s" Adressbereich

en: IPMI agent
de: IPMI-Agent

en: IPMI interfaces
de: IPMI-Schnittstellen

en: IPMI sensor
de: IPMI-Sensor

en: IPMI sensor IDs and other sensor-related parameters. Returns JSON.
de: IPMI-Sensor-IDs und andere sensorbezogene Parameter. Gibt JSON zurück.

en: Icon
de: Symbol

en: Icon (default)
de: Symbol (Standard)

en: Icon (disabled)
de: Symbol (deaktiviert)

en: Icon (maintenance)
de: Symbol (in Wartung)

en: Icon (problem)
de: Symbol (Problem)

en: Icon highlight
de: Symbol hervorheben

en: Icon map
de: Symbolübersicht

en: Icon map "%1$s" already exists.
de: Icon Symbolübersicht "%1$s" existiert bereits.

en: Icon map "%1$s" cannot be deleted. Used in map "%2$s".
de: Symolzuordnung "%1$s" kann nicht gelöscht werden; benutzt in Karte "%2$s".

en: Icon map created
de: Symbolzuordnung erstellt

en: Icon map deleted
de: Symbolzuordnung gelöscht

en: Icon map updated
de: Symbolzuordnung geändert

en: Icon mapping
de: Symbol zuordnen

en: Icon with ID "%1$s" is not available.
de: Symbol mit ID "%1$s" ist nicht verfügbar.

en: Icons
de: Symbole

en: IdP entity ID
de: IdP-Entitäts-ID

en: Identical ID (%1$s) is used by modules located at %2$s.
de: Identische ID (%1$s) wird von Modulen verwendet, die sich auf %2$s befinden.

en: Identical actions are used by modules located at %1$s.
de: Identische Aktionen werden von Modulen verwendet, die sich auf %1$s befinden.

en: Identical namespace (%1$s) is used by modules located at %2$s.
de: Identischer Namespace (%1$s) wird von Modulen verwendet, die sich unter %2$s befinden.

en: Identification of the system. Returns string
de: Identifikation des Systems. Rückgabewert Zeichenfolge

en: If at least %2$s child service has %1$s status or above | If at least %2$s child services have %1$s status or above
de[0]: Wenn mindestens %2$s Tochter-Dienst den Status %1$s oder höher hat
de[1]: Wenn mindestens %2$s Tochter-Dienste den Status %1$s oder höher haben

en: If at least %2$s child services have %1$s status or above
de: Wenn mindestens %2$s Tochter-Dienste den Status %1$s oder höher haben

en: If at least %2$s of child services have %1$s status or above
de: Wenn mindestens %2$s der Tochter-Dienste den Status %1$s oder höher haben

en: If filter matches
de: Wenn der Filter passt

en: If less than %2$s child service has %1$s status or below | If less than %2$s child services have %1$s status or below
de[0]: Wenn weniger als %2$s Kinderdienst den Status %1$s oder darunter hat
de[1]: Wenn weniger als %2$s Kinderdienste den Status %1$s oder darunter hat

en: If less than %2$s child services have %1$s status or below
de: Wenn weniger als %2$s Kinderdienste den Status %1$s oder darunter haben

en: If less than %2$s of child services have %1$s status or below
de: Wenn weniger als %2$s der Kinderdienste den Status %1$s oder darunter haben

en: If no user groups are specified, at least one user must be included in the mailing list.
de: Wenn keine Benutzergruppen angegeben sind, muss mindestens ein Benutzer in die Mailingliste aufgenommen werden.

en: If weight of child services with %1$s status or above is at least %2$s
de: Wenn das Gewicht der Kinderdienste mit Status %1$s oder höher mindestens %2$s beträgt

en: If weight of child services with %1$s status or below is less than %2$s
de: Wenn die Gewichtung der Tochterdienste mit Status %1$s oder darunter kleiner ist als %2$s

en: If you think this message is wrong, please consult your administrators about getting the necessary permissions.
de: Fragen Sie bitte ihren Administrator um die nötigen Berechtigungen, falls Sie meinen, dass Sie diese Meldung nicht sehen sollten.

en: Iframe sandboxing exceptions
de: Ausnahmen beim Iframe-Sandboxing

en: Ignore this service
de: Diesen Dienst ignorieren

en: Image
de: Bild

en: Image "%1$s" already exists.
de: Bild "%1$s" bereits vorhanden.

en: Image added
de: Bild hinzugefügt

en: Image deleted
de: Bild gelöscht

en: Image label type
de: Beschriftung Bild

en: Image size must be less than %1$s.
de: Bildgrösse muss kleiner sein als %1$s.

en: Image updated
de: Bild geändert

en: Images
de: Bilder

en: Images for all maps will be updated!
de: Die Bilder für alle Karten werden geändert!

en: Immediately
de: Zurzeit

en: Import
de: Importieren

en: Import failed
de: Import fehlgeschlagen

en: Import file
de: Datei importieren

en: Imported successfully
de: Import erfolgreich

en: Impossible to filter by inventory field "%1$s", which does not exist.
de: Es ist nicht möglich, nach dem Bestandsfeld "%1$s" zu filtern, das nicht existiert.

en: In maintenance
de: In Wartung

en: In progress
de: In Bearbeitung

en: In range
de: Im Bereich

en: Inaccessible SLA
de: Unzugängliche SLA

en: Inaccessible dashboard
de: Nicht verfügbare Übersichtsseite

en: Inaccessible discovery rule
de: Unzugängliche Suchlaufregel

en: Inaccessible graph
de: Unzugängliches Diagramm

en: Inaccessible graph prototype
de: Unzugänglicher Diagramm-Prototyp

en: Inaccessible group
de: Unerreichbare Gruppe

en: Inaccessible host
de: Unerreichbarer Host

en: Inaccessible item
de: Unerreichbarer Datenpunkt

en: Inaccessible item prototype
de: Unerreichbarer Datenpunkt-Prototyp

en: Inaccessible maintenance
de: Unzugängliche Wartung

en: Inaccessible map
de: Unerreichbare Karte

en: Inaccessible service
de: Unzugänglicher Dienst

en: Inaccessible template
de: Unerreichbare Vorlage

en: Inaccessible trigger
de: Unzugänglicher Auslöser

en: Inaccessible user
de: Unerreichbarer Benutzer

en: Inaccessible user group
de: Unerreichbare Benutzergruppe

en: Include
de: Einfügen

en: Include event menu entry
de: Ereignismenüeintrag einbeziehen

en: Include subgroups
de: Untergruppen enthalten

en: Incoming traffic statistics on network interface. Returns integer
de: Eingehenden Traffic-Statistiken auf Netzwerk-Schnittstelle. Gibt Ganzzahl zurück

en: Incompatible "propagation_rule" and "propagation_value" parameters for service "%1$s".
de: Inkompatible Parameter "propagation_rule" und "propagation_value" für Dienst "%1$s".

en: Incorrect "height" value for map "%1$s".
de: Falscher "Höhe" Wert für die Karte "%1$s".

en: Incorrect "permission" value "%1$s" in user groups for map "%2$s".
de: Falscher "Berechtigung" Wert "%1$s" in Benutzergruppen für Karte "%2$s".

en: Incorrect "permission" value "%1$s" in users for map "%2$s".
de: Falscher "Berechtigung" Wert "%1$s" in Benutzer für Karte "%2$s".

en: Incorrect "private" value "%1$s" for map "%2$s".
de: Falscher "privat" Wert "%1$s" für Karte "%2$s".

en: Incorrect "width" value for map "%1$s".
de: Falsche "Breite" Wert für die Karte "%1$s".

en: Incorrect %1$s label type value for map "%2$s".
de: Falscher Wert für %1$s Beschriftungstyp der Karte "%2$s".

en: Incorrect API "%1$s".
de: Falsche API "%1$s".

en: Incorrect SNMP OID.
de: Falsche SNMP-OID.

en: Incorrect SNMP community.
de: Falsche SNMP-Community.

en: Incorrect Vault API endpoint.
de: Falscher Endpunkt der Vault-API.

en: Incorrect Vault token.
de: Falsches Vault-Token.

en: Incorrect action condition discovery check.
de: Fehlerhafte Aktionsbedingung: Suchlaufprüfung.

en: Incorrect action condition discovery check. Discovery check does not exist or you have no access to it.
de: Unzulässige Aktionsbedingung: Suchlaufprüfung. Suchlaufprüfung existiert nicht oder Sie haben keine Berechtigung dafür.

en: Incorrect action condition discovery object.
de: Unzulässige Aktionsbedingung Suchlaufobjekt.

en: Incorrect action condition discovery rule. Discovery rule does not exist or you have no access to it.
de: Unzulässige Aktionsbedingung: Suchlaufregel. Suchlaufregel existiert nicht oder Sie haben keine Berechtigung dafür.

en: Incorrect action condition discovery status.
de: Unzulässige Aktionsbedingung: Suchlaufstatus.

en: Incorrect action condition event type.
de: Unzulässige Aktionsbedingung: Ereignistyp.

en: Incorrect action condition or operation host group. Host group does not exist or you have no access to it.
de: Falsche Aktionsbedingung oder Vorgangshostgruppe. Hostgruppe existiert nicht oder Sie haben keinen Zugriff darauf.

en: Incorrect action condition or operation host. Host does not exist or you have no access to it.
de: Falsche Aktionsbedingung oder Operationshost. Der Host existiert nicht oder Sie haben keinen Zugriff darauf.

en: Incorrect action condition or operation template. Template does not exist or you have no access to it.
de: Falsche Aktionsbedingung oder Operationsvorlage. Vorlage existiert nicht oder Sie haben keinen Zugriff darauf.

en: Incorrect action condition port "%1$s".
de: Unzulässige Aktionsbedingung: Port "%1$s".

en: Incorrect action condition proxy. Proxy does not exist or you have no access to it.
de: Unzulässige Aktionsbedingung: Proxy. Proxy existiert nicht oder Sie haben keine Berechtigung dafür.

en: Incorrect action condition service. Service does not exist or you have no access to it.
de: Falscher Aktionsbedingungsdienst. Der Dienst existiert nicht oder Sie haben keinen Zugriff darauf.

en: Incorrect action condition trigger severity.
de: Unzulässige Aktionsbedingung: Auslöserschweregrad.

en: Incorrect action condition trigger. Trigger does not exist or you have no access to it.
de: Unzulässige Aktionsbedingung: Auslöser. Auslöser existiert nicht oder Sie haben keine Berechtigung dafür.

en: Incorrect action condition type.
de: Unzulässiger Typ der Aktionsbedingung.

en: Incorrect action operation escalation step values.
de: Unzulässiger Eskalationsstufenwert in Aktionsoperation.

en: Incorrect action operation media type. Media type does not exist or you have no access to it.
de: Falscher Medientyp für den Aktionsvorgang. Medientyp existiert nicht oder Sie haben keinen Zugriff darauf.

en: Incorrect action operation type "%1$s" for event source "%2$s".
de: Falscher Aktions-Vorgangstyp "%1$s" für Ereignis Quelle "%2$s".

en: Incorrect action operation user group. User group does not exist or you have no access to it.
de: Falsche Aktionsvorgangs-Benutzergruppe. Benutzergruppe existiert nicht oder Sie haben keinen Zugriff darauf.

en: Incorrect action operation user. User does not exist or you have no access to it.
de: Falscher Benutzer der Aktionsoperation. Der Benutzer existiert nicht oder Sie haben keinen Zugriff darauf.

en: Incorrect arguments passed to function.
de: Falsche/fehlerhafte Argumente an Funktion übergeben.

en: Incorrect bulk value for interface.
de: Falscher Massenwert für die Schnittstelle.

en: Incorrect characters used for host name "%1$s".
de: Falsche Zeichen für den Hostnamen "%1$s" verwendet.

en: Incorrect conditions for discovery rule "%1$s".
de: Unzulässige Aktionsbedingung in Suchlaufregel "%1$s".

en: Incorrect custom expression "%2$s" for discovery rule "%1$s": %3$s.
de: Falscher benutzerdefinierter Ausdruck "%2$s" für die Suchlaufregel "%1$s":%3$s.

en: Incorrect custom expression "%2$s" for override "%1$s": %3$s.
de: Falscher benutzerdefinierter Ausdruck "%2$s" für Überschreibung "%1$s": %3$s.

en: Incorrect default charset for Zabbix database: %1$s.
de: Falscher Standardzeichensatz für Zabbix-Datenbank: %1$s.

en: Incorrect evaltype value.
de: Falscher evaltype-Wert.

en: Incorrect event object "%1$s" (%2$s) for event source "%3$s" (%4$s), only the following objects are supported: %5$s.
de: Unzulässiges Ereignisobjekt "%1$s" (%2$s) für Ereignisquelle "%3$s" (%4$s), nur folgende Objekte werden unterstützt: %5$s.

en: Incorrect eventobject value.
de: Unzulässiger Wert für eventobject.

en: Incorrect eventsource value.
de: Unzulässiger Wert für eventsource.

en: Incorrect field "%1$s" name or value in where statement for table "%2$s".
de: Unzulässiges Feld "%1$s" Name oder Wert in Where-Klausel für Tabelle "%2$s".

en: Incorrect fields for sysmap.
de: Unzulässige Felder für Karte.

en: Incorrect file path for "%1$s": %2$s.
de: Falscher Dateipfad für "%1$s": %2$s.

en: Incorrect file upload.
de: Unzulässiger Datei-Upload.

en: Incorrect filter condition formula ID for discovery rule "%1$s".
de: Falsche Filterbedingung Formel-ID für die Suchlaufregel "%1$s".

en: Incorrect filter condition macro for discovery rule "%1$s".
de: Falsche Filterbedingung Makro für die Suchlaufregel "%1$s".

en: Incorrect filter condition macro for override "%1$s".
de: Falsches Filterbedingungsmakro für Überschreibung "%1$s".

en: Incorrect filter condition operator for discovery rule "%1$s".
de: Falsche Filterbedingung Operator für die Suchlaufregel "%1$s".

en: Incorrect function is used
de: Unzulässige Funktion verwendet

en: Incorrect image index.
de: Unzulässiger Bildindex.

en: Incorrect input parameters.
de: Falsche Eingabeparameter.

en: Incorrect interface DNS parameter "%1$s" provided.
de: Falscher Schnittstellen-DNS-Parameter "%1$s" bereitgestellt.

en: Incorrect interface port "%1$s" provided.
de: Falscher Schnittstellenport "%1$s" angegeben.

en: Incorrect inventory field "%1$s".
de: Falsches Inventarfeld "%1$s".

en: Incorrect inventory mode in action operation.
de: Falscher Inventar-Modus in Aktion.

en: Incorrect item key "%1$s" provided for trigger expression on "%2$s".
de: Unzulässiger Datenpunkt-Schlüssel "%1$s" für Auslöser-Ausdruck auf "%2$s" verwendet.

en: Incorrect item value type
de: Falscher Datenpunkt Wertetyp

en: Incorrect item value type "%1$s" provided for trigger function "%2$s".
de: Falscher Datenpunkt-Wert "%1$s" für Auslöser-Funktion "%2$s" übergeben.

en: Incorrect list of items.
de: Fehlerhafte Liste von Datenpunkten.

en: Incorrect maintenance - date must be between 1970.01.01 and 2038.01.18
de: Falsches Wartungsdatum - muss zwischen 1970-01-01 und 2038-01-18 liegen

en: Incorrect maintenance period (minimum 5 minutes)
de: Falscher Wartungszeitraum (mindestens 5 Minuten)

en: Incorrect map ID.
de: Falsche Karten-ID.

en: Incorrect method "%1$s.%2$s".
de: Falsche Methode "%1$s.%2$s".

en: Incorrect object value.
de: Falscher Objektwert.

en: Incorrect parameter "%1$s" value: %2$s.
de: Falscher Wert des Parameters "%1$s": %2$s.

en: Incorrect port range.
de: Falscher Port-Bereich.

en: Incorrect regular expression "%1$s": "%2$s"
de: Falscher regulärer Ausdruck "%1$s": "%2$s"

en: Incorrect response received from Zabbix server "%1$s".
de: Zabbix-Server "%1$s" hat eine falsche Antwort geschickt.

en: Incorrect schedule: %1$s.
de: Falscher Zeitplan: %1$s.

en: Incorrect source value.
de: Falscher Quellwert.

en: Incorrect status for host "%1$s".
de: Falscher Status für Host "%1$s".

en: Incorrect templated web scenario step count.
de: Falsche Schrittzahl in Web Szenario Vorlage.

en: Incorrect trigger expression.
de: Ungültiger Auslöser-Ausdruck.

en: Incorrect trigger expression. Host "%1$s" does not exist or you have no access to this host.
de: Ungültiger Auslöser-Ausdruck. Host "%1$s" existiert nicht oder Sie haben keinen Zugriff auf ihn.

en: Incorrect trigger expression. Trigger expression elements should not belong to a template and a host simultaneously.
de: Falscher Auslöser-Ausdruck. Die Elemente eines Ausdrucks sollten nicht gleichzeitig zu einer Vorlage und einem Host gehören.

en: Incorrect trigger prototype expression. Host "%1$s" does not exist or you have no access to this host.
de: Falsche Auslöser-Prototyp-Ausdruck. Host "%1$s" nicht vorhanden oder Sie haben keinen Zugriff zu diesem Host.

en: Incorrect trigger prototype expression. Trigger prototype expression elements should not belong to a template and a host simultaneously.
de: Falsche Auslöser-Prototyp-Ausdruck. Die Elemente eines Ausdrucks sollten nicht gleichzeitig zu einer Vorlage und einem Host gehören.

en: Incorrect type of calculation for discovery rule "%1$s".
de: Unzulässige Aktionsbedingung in Suchlaufregel "%1$s".

en: Incorrect user ID specified for map "%1$s".
de: Falsche Benutzer-ID für Karte "%1$s" angegeben.

en: Incorrect user group ID specified for map "%1$s".
de: Falsche Gruppen-ID für Karte "%1$s" angegeben.

en: Incorrect user name or password or account is temporarily blocked.
de: Falscher Benutzername oder falsches Passwort oder Konto ist vorübergehend gesperrt.

en: Incorrect value "%1$s" for "%2$s" field.
de: Falscher Wert "%1$s" für Feld "%2$s".

en: Incorrect value "%1$s" for "%2$s" field: must be between %3$s and %4$s, and have no more than %5$s digits after the decimal point.
de: Falscher Wert "%1$s" für Feld "%2$s": muss zwischen %3$s und %4$s liegen und darf nicht mehr als %5$s Stellen nach dem Komma haben.

en: Incorrect value "%1$s" for "%2$s" field: must be between %3$s and %4$s.
de: Falscher Wert "%1$s" für Feld "%2$s": Muss zwischen %3$s und %4$s liegen.

en: Incorrect value "%1$s" for float field "%2$s".
de: Falscher Wert "%1$s" für das Gleitkomma-Feld "%2$s".

en: Incorrect value "%1$s" for int field "%2$s".
de: Falscher Wert "%1$s" für das Ganzzahl-Feld "%2$s".

en: Incorrect value "%1$s" for unsigned int field "%2$s".
de: Falscher Wert "%1$s" für das vorzeichenlose Ganzzahl-Feld "%2$s".

en: Incorrect value for "%1$s" field.
de: Falscher Wert für das Feld "%1$s".

en: Incorrect value for field "%1$s": %2$s.
de: Falscher Wert für Feld "%1$s": %2$s.

en: Increase by
de: Erhöhung um

en: Indicators
de: Indikatoren

en: Indonesian (id_ID)
de: Indonesisch (id_ID)

en: Infinity
de: Unendlichkeit

en: Information about a file. Returns JSON
de: Informationen über eine Datei. Gibt JSON zurück

en: Information about a service. Returns integer with param as state, startup; string - with param as displayname, path, user; text - with param as description; Specifically for state: 0 - running, 1 - paused, 2 - start pending, 3 - pause pending, 4 - continue pending, 5 - stop pending, 6 - stopped, 7 - unknown, 255 - no such service; Specifically for startup: 0 - automatic, 1 - automatic delayed, 2 - manual, 3 - disabled, 4 - unknown
de: Informationen über einen Dienst. Gibt integer mit param als state, startup; string - mit param als displayname, path, user; text - mit param als description; Speziell für state: 0 - läuft, 1 - pausiert, 2 - Start anstehend, 3 - Pause anstehend, 4 - Fortsetzung anstehend, 5 - Stop anstehend, 6 - gestoppt, 7 - unbekannt, 255 - kein solcher Dienst; Speziell für startup: 0 - automatisch, 1 - automatisch verzögert, 2 - manuell, 3 - deaktiviert, 4 - unbekannt

en: Inherit
de: Erben

en: Inherited
de: Geerbt

en: Inherited and host macros
de: Geerbte und Host-Makros

en: Inherited and host prototype macros
de: Vererbte und Host-Prototyp-Makros

en: Inherited and item tags
de: Vererbte und Element-Tags

en: Inherited and scenario tags
de: Vererbte und Szenario-Tags

en: Inherited and template macros
de: Vererbte und Vorlagen Makros

en: Inherited and trigger tags
de: Vererbte und auslösende Tags

en: Inherited items
de: Vererbte Datenpunkte

en: Initial view
de: Erste Ansicht

en: Initial view is ignored if the default view is set.
de: Die Anfangsansicht wird ignoriert, wenn die Standardansicht eingestellt ist.

en: Insert
de: Einfügen

en: Insert expression
de: Ausdruck einfügen

en: Install
de: Installieren

en: Installer name
de: Installiert von

en: Integrations
de: Integrationen

en: Interface
de: Schnittstelle

en: Interface is linked to item "%1$s" on "%2$s".
de: Schnittstelle ist verknüpft mit Datenpunkt "%1$s" auf "%2$s".

en: Interface type
de: Typ der Schnittstelle

en: Interface with DNS "%1$s" cannot have empty IP address.
de: Es wurde keine IP-Adresse angegeben für Schnittstelle mit DNS-Namen "%1$s".

en: Interface with IP "%1$s" cannot have empty DNS name while having "Use DNS" property on "%2$s".
de: DNS-Name darf nicht leer bleiben auf Schnittstelle mit IP-Adresse "%1$s", Es wurde angegeben, dass der DNS-Name verwendet wird auf "%2$s".

en: Interface with IP "%1$s" cannot have empty DNS name.
de: Es wurde kein DNS-Name angegeben für Schnittstelle mit IP-Adresse "%1$s".

en: Interfaces
de: Schnittstellen

[ctx: authentication]
en: Internal
de: Intern

[ctx: user type]
en: Internal
de: Intern

en: Internal JSON-RPC error.
de: Interner JSON-RPC-Fehler.

en: Internal actions
de: Interne Aktionen

en: Internal data storage period
de: Speicherdauer interner Daten

en: Internal error.
de: Interner Fehler.

en: Internal problem
de: Internes Problem

en: Internal problem recovery
de: Interne Problembehebung

en: Interval
de: Intervall

en: Invalid API method "%2$s" for user role "%1$s".
de: Ungültige API-Methode "%2$s" für Benutzerrolle "%1$s".

en: Invalid IP address "%1$s".
de: Ungültige IP-Adresse "%1$s".

en: Invalid JSON. An error occurred on the server while parsing the JSON text.
de: Ungültiges JSON. Beim Parsen am Server trat ein Fehler auf.

en: Invalid YAML file contents
de: Ungültiger Inhalt der YAML-Datei

en: Invalid action condition: %1$s.
de: Ungültige Aktionsbedingung: %1$s.

en: Invalid condition: %1$s.
de: Ungültige Bedingung: %1$s.

en: Invalid date.
de: Ungültiges Datum.

en: Invalid email address "%1$s".
de: Ungültige E-Mail Adresse "%1$s".

en: Invalid email address for media type with ID "%1$s".
de: Ungültige E-Mail Adresse für Medientyp mit ID "%1$s".

en: Invalid interval "%1$s".
de: Ungültiges Intervall "%1$s".

en: Invalid key "%1$s" for discovery rule "%2$s" on "%3$s": %4$s.
de: Ungültiger Schlüssel "%1$s" für Suchlaufregel "%2$s" auf "%3$s": %4$s.

en: Invalid key "%1$s" for item "%2$s" on "%3$s": %4$s.
de: Ungültiger Schlüssel "%1$s" für Datenpunkt "%2$s"auf "%3$s": %4$s.

en: Invalid key "%1$s" for item prototype "%2$s" on "%3$s": %4$s.
de: Ungültiger Schlüssel "%1$s" für Datenpunkt-Prototyp "%2$s"auf "%3$s": %4$s.

en: Invalid key "%1$s": %2$s.
de: Ungültiger Schlüssel "%1$s": %2$s.

en: Invalid method parameters.
de: Ungültige Methoden-Parameter.

en: Invalid parameter "%1$s": %2$s.
de: Ungültiger Parameter "%1$s": %2$s.

en: Invalid params.
de: Ungültige Parameter.

en: Invalid request.
de: Ungültige Anfrage.

en: Invalid response code "%1$s".
de: Ungültiger Antwort-Code "%1$s".

en: Invalid tag "%1$s": %2$s.
de: Ungültige Marker "%1$s": %2$s.

en: Invalid time period.
de: Ungültige Zeitspanne.

en: Invalid zoomparameter "%1$s": %2$s.
de: Ungültiger Zoomparameter "%1$s": %2$s.

en: Inventory
de: Inventar

en: Inventory disabled for host "%1$s".
de: Inventar für Host "%1$s" abgeschaltet.

en: Inventory field
de: Invertarfeld

en: Inventory mode
de: Inventarmodus

en: Is online?
de: Online?

en: Issuer
de: Aussteller

en: It is not possible to filter by user password.
de: Nach Benutzer-Passwort kann nicht gefiltert werden.

en: It is not possible to search by user password.
de: Nach Benutzer-Passwort kann nicht gesucht werden.

en: Italian (it_IT)
de: Italienisch (it_IT)

en: Item
de: Datenpunkt

en: Item "%1$s" already exists on "%2$s", inherited from another template.
de: Datenpunkt "%1$s" existiert bereits auf "%2$s"; vererbt von einer anderen Vorlage.

en: Item "%1$s" already exists on "%2$s".
de: Datenpunkt "%1$s" existiert bereits auf "%2$s".

en: Item "%1$s" cannot be copied without its master item.
de: Datenpunkt "%1$s" kann nicht ohne seinen Stammartikel kopiert werden.

en: Item "%1$s" cannot populate a missing host inventory field number "%2$d". Choices are: from 0 (do not populate) to %3$d.
de: Datenpunkt "%1$s" kann das fehlende Inventarfeld Nummer "%2$d" nicht befüllen. Zur Wahl steht: 0 (nicht befüllen) bis %3$d.

en: Item "%1$s" does not exist or you have no access to this item
de: Datenpunkt "%1$s" ist nicht vorhanden oder Sie haben keinen Zugriff auf diesen

en: Item added
de: Datenpunkt hinzugefügt

en: Item contains user-defined macros with secret values. Values of these macros should be entered manually.
de: Der Datenpunkt enthält benutzerdefinierte Makros mit geheimen Werten. Die Werte für diese Makros müssen manuell eingegeben werden.

en: Item copied | Items copied
de[0]: Datenpunkt kopiert
de[1]: Datenpunkte kopiert

en: Item count
de: Anzahl der Datenpunkte

en: Item deleted
de: Elemente gelöscht

en: Item disabled | Items disabled
de[0]: Datenpunkt deaktiviert
de[1]: Datenpunkte deaktiviert

en: Item enabled | Items enabled
de[0]: Datenpunkt aktiviert
de[1]: Datenpunkte aktiviert

en: Item in "not supported" state
de: Element im Zustand "nicht unterstützt"

en: Item not selected
de: Datenpunkt nicht ausgewählt

en: Item pre-processing is missing parameters: %1$s
de: Bei der Elementvorverarbeitung fehlen Parameter: %1$s

en: Item prototype
de: Elementen-Prototyp

en: Item prototype "%1$s" already exists on "%2$s", inherited from another template.
de: Datenpunkt-Prototyp "%1$s" existiert bereits auf "%2$s", geerbt von einer anderen Vorlage.

en: Item prototype "%1$s" already exists on "%2$s", linked to another rule.
de: Der Datenpunkt-Prototyp "%1$s" existiert bereits auf "%2$s", verknüpft mit einer anderen Regel.

en: Item prototype "%1$s" already exists on "%2$s".
de: Der Datenpunkt-Prototyp "%1$s" existiert bereits auf "%2$s".

en: Item prototype added
de: Datenpunkt-Prototyp hinzugefügt

en: Item prototype deleted
de: Datenpunkt-Prototyp gelöscht

en: Item prototype updated | Item prototypes updated
de[0]: Datenpunkt-Prototyp aktualisiert
de[1]: Datenpunkt-Prototypen aktualisiert

en: Item prototype with ID "%1$s" is not available.
de: Datenpunkt-Prototyp mit ID "%1$s" ist nicht verfügbar.

en: Item prototypes
de: Elementen-Prototypen

en: Item prototypes deleted
de: Datenpunkt-Prototypen gelöscht

en: Item prototypes updated
de: Datenpunkt-Prototypen aktualisiert

en: Item tags
de: Datenpunkt Kennzeichen

en: Item type does not use interface
de: Datenpunkttyp verwendet keine Schnittstelle

en: Item updated
de: Element geändert

en: Item uses host interface from non-parent host.
de: Element nutzt Hostschnittstelle eines nicht übergeordneten Hosts.

en: Item uses incorrect interface type.
de: Schnittstellentyp ist ungeeignet für dieses Element.

en: Item value
de: Datenpunktwert

en: Item values
de: Datenpunktwerte

en: Item will not be refreshed. Please enter a correct update interval.
de: Element wird nicht geändert. Bitte ein korrektes Zeitintervall angeben.

en: Item will not be refreshed. Specified update interval requires having at least one either flexible or scheduling interval.
de: Das Element wird nicht aktualisiert. Für das angegebene Aktualisierungsintervall muss mindestens ein flexibles oder ein Planungsintervall vorhanden sein.

en: Item will not be refreshed. Update interval should be between 1s and 1d. Also Scheduled/Flexible intervals can be used.
de: Das Element wird nicht aktualisiert. Das Aktualisierungsintervall sollte zwischen 1s und 1d liegen. Es können auch geplante/flexible Intervalle verwendet werden.

en: Item with ID "%1$s" is not available.
de: Datenpunkt mit ID "%1$s" ist nicht verfügbar.

en: Item with key "%1$s" already exists on "%2$s" as a discovery rule.
de: Element mit Schlüssel "%1$s" existiert bereits auf "%2$s" als Suchlaufregel.

en: Item with key "%1$s" already exists on "%2$s" as an item created from item prototype.
de: Element mit Schlüssel "%1$s" existiert bereits auf "%2$s" als Prototyp-basierter Datenpunkt.

en: Item with key "%1$s" already exists on "%2$s" as an item prototype.
de: Element mit Schlüssel "%1$s" existiert bereits auf "%2$s" als Datenpunktprototyp.

en: Item with key "%1$s" already exists on "%2$s" as an item.
de: Element mit Schlüssel "%1$s" existiert bereits auf "%2$s" als Datenpunkt.

en: Item with key "%1$s" already exists on "%2$s" as unknown item element.
de: Element mit Schlüssel "%1$s" existiert bereits auf "%2$s" als unbekanntes Element.

en: Item with key "%1$s" already exists on "%2$s".
de: Datenpunkt mit Schlüssel "%1$s" existiert bereits auf "%2$s".

en: Items
de: Datenpunkte

en: Items deleted
de: Datenpunkte gelöscht

en: Items list
de: Datenpunktliste

en: Items location
de: Datenpunkt ort

en: Items updated
de: Datenpunkte geändert

en: JMX agent
de: JMX-Agent

en: JMX endpoint
de: JMX Endpunkt

en: JMX interfaces
de: JMX-Schnittstellen

en: JSON array input is expected.
de: JSON-Array-Eingabe wird erwartet.

en: JSON data
de: JSON Daten

en: JSON is expected
de: JSON wird erwartet

en: JSON string is expected
de: JSON-String wird erwartet

en: JSON-RPC error generation failed. No such error "%1$s".
de: JSON-RPC-Fehlergenerierung fehlgeschlagen. Kein solcher Fehler "%1$s".

en: January
de: Januar

en: Japanese (ja_JP)
de: Japanisch (ja_JP)

en: July
de: Juli

en: June
de: Juni

en: Keep lost resources period
de: Zeit für das Behalten verlorener Ressourcen

en: Key
de: Schlüssel

en: Key passphrase
de: Schlüssel-Passwort

en: Kiosk mode
de: Kioskmodus

en: Korean (ko_KR)
de: Koreanisch (ko_KR)

en: LDAP host
de: LDAP-Server

en: LDAP is not configured
de: LDAP ist nicht konfiguriert

en: LDAP login successful
de: LDAP-Anmeldung erfolgreich

en: LDAP settings
de: LDAP Einstellungen

en: LLD macro
de: LLD Makro

en: LLD macros
de: LLD Makros

en: Label
de: Beschriftungstext

en: Label location
de: Beschriftungsposition

en: Language
de: Sprache

en: Language "%1$s" is not supported.
de: Sprache "%1$s" ist nicht unterstützt.

[ctx: page navigation]
en: Last
de: Letzte

en: Last %1$d day | Last %1$d days
de[0]: Letzter %1$d Tag
de[1]: Letzte %1$d Tage

en: Last %1$d hour | Last %1$d hours
de[0]: Letzte %1$d Stunde
de[1]: Letzte %1$d Stunden

en: Last %1$d minute | Last %1$d minutes
de[0]: Letzte %1$d Minute
de[1]: Letzte %1$d Minuten

en: Last %1$d month | Last %1$d months
de[0]: Letzter %1$d Monat
de[1]: Letzte %1$d Monate

en: Last %1$d second | Last %1$d seconds
de[0]: Letzte %1$d Sekunde
de[1]: Letzte %1$d Sekunden

en: Last %1$d year | Last %1$d years
de[0]: Letztes %1$d Jahr
de[1]: Letzte %1$d Jahre

en: Last access
de: Letzter Zugriff

en: Last accessed at
de: Letzter Zugriff am

en: Last check
de: Letzte Überprüfung

en: Last hour graph
de: Diagramm der letzten Stunde

en: Last month graph
de: Diagramm des letzten Monats

en: Last name
de: Nachname

en: Last of
de: Letzten

en: Last seen (age)
de: Zuletzt gesehen vor

en: Last sent
de: Zuletzt gesendet

en: Last value
de: Aktueller Wert

en: Last week graph
de: Diagramm der letzten Woche

en: Latest data
de: Aktuelle Daten

en: Latest values
de: Aktuellste Werte

en: Latvian (lv_LV)
de: Lettisch (lv_LV)

en: Left
de: Links

en: Left Y
de: Links Y

en: Left trim
de: Beschnitt links

en: Legend
de: Legende

en: Length
de: Länge

en: Licensed under
de: Lizensiert unter

en: Limit for search and filter results
de: Grenzen für Suche/Filter-Ergebnisse

en: Line
de: Linie

en: Line color
de: Linienfarbe

en: Line type
de: Linienart

en: Line width
de: Strichstärke

en: Link
de: Verbindung

en: Link "selementid1" field is pointing to a nonexistent map selement ID "%1$s" for map "%2$s".
de: Das Feld "selementid1" des Links verweist auf eine nicht existierende Kartenelement-ID "%1$s" für die Karte "%2$s".

en: Link "selementid2" field is pointing to a nonexistent map selement ID "%1$s" for map "%2$s".
de: Das Feld "selementid2" des Links verweist auf eine nicht existierende Kartenelement-ID "%1$s" für die Karte "%2$s".

en: Link indicators
de: Indikatoren

en: Link templates
de: Vorlagen verknüpfen

en: Link to template
de: Verbinden mit Vorlage

en: Link to templates
de: Verbinden mit Vorlagen

en: Linked map
de: Verknüpfte Karte

en: Linked templates
de: Verbundene Vorlagen

en: Linked to templates
de: Verbunden mit den Vorlagen

en: List is empty
de: Liste ist leer

en: List of block devices and their type. Returns JSON
de: Liste der Blockgeräte und ihres Typs. Rückgabe JSON

en: List of detected CPUs/CPU cores. Returns JSON
de: Liste der erkannten CPUs/CPU-Kerne. Rückgabe JSON

en: List of directory entries, recursively. Returns JSON
de: Liste der Verzeichniseinträge, rekursiv. Gibt JSON zurück

en: List of mounted filesystems and their types. Returns JSON
de: Liste der eingehängten Dateisysteme und ihrer Typen. Rückgabe JSON

en: List of mounted filesystems, their types, disk space and inode statistics. Returns JSON
de: Liste der eingehängten Dateisysteme, deren Typen, Speicherplatz und Inode-Statistiken. Rückgabe JSON

en: List of network interfaces. Returns JSON
de: Liste mit Netzwerkschnittstellen. Gibt JSON zurück.

en: List of object instances of Windows performance counters, discovered using object names in English. Returns JSON
de: Liste der Objektinstanzen von Windows-Leistungszählern, die anhand von Objektnamen in englischer Sprache ermittelt wurden. Rückgabe JSON

en: List of object instances of Windows performance counters. Returns JSON
de: Liste der Objektinstanzen von Windows-Leistungszählern. Rückgabe JSON

en: List of user group shares
de: Liste der Benutzergruppen Freigaben

en: List of user shares
de: Liste der Benutzer Freigaben

en: Listing of MAC addresses. Returns string
de: Auflistung von MAC-Adressen. Rückgabewert Zeichenkette

en: Listing of PCI or USB devices. Returns text
de: Auflistung von PCI oder USB Geräten. Gibt Text zurück.

en: Listing of installed packages. Returns text
de: Liste der installierten Pakete. Gibt Text zurück.

en: Listing of services. Returns 0 - if empty; text - list of services separated by a newline
de: Auflistung der Dienste. Rückgabe 0 - wenn leer; text - Liste von Diensten, getrennt durch einen Zeilenumbruch

en: Lithuanian (lt_LT)
de: Litauisch (Lt_LT)

en: Loading time of full web page (in seconds). Returns float
de: Ladezeit der kompletten Webseite (in Sekunden). Gibt Fließkommazahl zurück

en: Loading...
de: Laden...

en: Local
de: Lokal

en: Local time
de: Lokalzeit

en: Location
de: Standort

en: Location latitude
de: Breitengrad

en: Location longitude
de: Längengrad

en: Log file monitoring with log rotation support. Returns log
de: Überwachung von Protokolldateien mit Unterstützung der Protokollrotation. Gibt Protokoll zurück

en: Log file monitoring. Returns log
de: Überwachung von Protokolldateien. Gibt Protokoll zurück

en: Log time format
de: Log-Zeitformat

en: Log unmatched SNMP traps
de: Nicht verarbeitbare SNMP-Traps protokollieren

en: Login
de: Anmelden

en: Login attempts
de: Loginversuche

en: Login blocking interval
de: Login Blockadezeitraum

en: Login name or password is incorrect.
de: Benutzername oder Passwort falsch.

en: Logout
de: Abmelden

en: Logout requests
de: Logout-Anforderungen

en: Logout responses
de: Logout-Antworten

en: Lost
de: Verloren

en: Low-level discovery rule in "not supported" state
de: Suchlauf-Regel im Zustand "nicht unterstützt"

en: M
de: Mo

[ctx: Monday short]
en: M
de: Mo

en: MAC address A
de: MAC-Adresse A

en: MAC address B
de: MAC-Adresse B

en: MD5 checksum of file. Returns character string (MD5 hash of the file)
de: MD5-Prüfsumme der Datei. Rückgabewert Zeichenkette (MD5-Hash der Datei)

en: Macro
de: Makro

en: Macro "%1$s" already exists on "%2$s".
de: Makro "%1$s" existiert bereits auf "%2$s".

en: Macro "%1$s" already exists.
de: Makro "%1$s" existiert bereits.

en: Macros
de: Makros

en: Macros updated
de: Makros geändert

en: Main filter
de: Hauptfilter

en: Main navigation
de: Hauptnavigation

en: Maintenance
de: Wartung

en: Maintenance "%1$s" already exists.
de: Wartung "%1$s" bereits vorhanden.

en: Maintenance added
de: Wartung hinzugefügt

en: Maintenance deleted
de: Wartung gelöscht

en: Maintenance period
de: Wartungszeitraum

en: Maintenance period length
de: Dauer der Wartung

en: Maintenance periods
de: Wartungszeiträume

en: Maintenance type
de: Wartungsart

en: Maintenance updated
de: Wartung geändert

en: Maintenance with data collection
de: Wartung mit Datensammlung

en: Maintenance without data collection
de: Wartung ohne Datensammlung

en: Maintenance: %1$s
de: Wartung: %1$s

en: Make sure to copy the auth token as you won't be able to view it after the page is closed.
de: Achten Sie darauf, das Authentifizierungs-Token zu kopieren, da Sie es nach dem Schließen der Seite nicht mehr sehen können.

en: Manage API tokens
de: Verwalten von API-Tokens

en: Manage SLA
de: SLA verwalten

en: Manage scheduled reports
de: Verwalten von geplanten Berichten

en: Manual
de: Manuell

en: Manual event action
de: Manuelle Ereignisaktion

en: Manual host action
de: Manuelle Host-Aktion

en: Manually closed
de: Manuell geschlossen

en: Map
de: Karte

en: Map "%1$s" already exists.
de: Wertzuordnung "%1$s" existiert bereits.

en: Map "%1$s" is public and read-only sharing is disallowed.
de: Karte "%1$s" ist öffentlich und nur-Lese Freigabe ist unzulässig.

en: Map element
de: Kartenelement

en: Map element is missing parameters: %1$s
de: Karten-Element fehlt Parameter: %1$s

en: Map element label location
de: Ort der Beschriftung des Tafel-Elements

en: Map element label type
de: Tafel-Element Beschriftungstyp

en: Map is updated! Return to map list?
de: Tafel ist aktualisiert! Zur Tafel-Liste zurück gehen?

en: Map label type
de: Beschriftung Karte

en: Map name cannot be empty.
de: Kartenname darf nicht leer sein.

en: Map navigation tree
de: Navigationsbaum

en: Map owner cannot be empty.
de: Kartenbesitzer darf nicht leer sein.

en: Map shape
de: Tafelform

en: Map update failed.
de: Karten Aktualisierung fehlgeschlagen.

en: Map with ID "%1$s" is not available.
de: Karte mit der ID "%1$s" ist nicht verfügbar.

en: Mapped to
de: Zugeordnet

en: Mapping
de: Zuordnung

en: Mappings
de: Zuordnungen

en: Maps
de: Karten

en: March
de: März

en: Mark elements on trigger status change
de: Elemente bei Statusänderung des Auslösers markieren

en: Mark others
de: Andere markieren

en: Mark selected
de: Markieren

en: Mask
de: Maske

en: Mass update
de: Massenänderung

en: Mass update elements
de: Massenänderung von Elementen

en: Mass update shapes
de: Massenaktualisierung der Formen

en: Master item
de: Haupt-Datenpunkt

en: Matches regular expression
de: Stimmt mit dem regulären Ausdruck überein

en: Mathematical functions
de: Mathematische Funktionen

en: Max count of elements to show inside table cell
de: Max. Anzahl der anzuzeigenden Elemente einer Tabellenzelle

en: Max history display period
de: Maximaler Anzeigezeitraum für die Historie

en: Max number of columns and rows in overview tables
de: Maximale Anzahl von Spalten und Zeilen in Übersichtstabellen

en: Max period for time selector
de: Maximale Zeitspanne für die Zeitwahl

en: Max zoom level
de: Maximale Zoomstufe

en: Maximum number of opened files supported by OS. Returns integer
de: Maximal vom OS unterstützte Anzahl offener Dateien. Gibt Ganzzahl zurück

en: Maximum number of processes supported by OS. Returns integer
de: Maximale Anzahl der vom Betriebssystem unterstützten Prozesse. Rückgabe Integer

en: Maximum required %1$s database version is %2$s.
de: Die maximal erforderliche %1$s-Datenbankversion ist %2$s.

en: Maximum time period to display is %1$s day. | Maximum time period to display is %1$s days.
de[0]: Maximal darstellbare Zeitspanne ist %1$s Tag.
de[1]: Maximal darstellbare Zeitspanne ist %1$s Tage.

en: Maximum total length of email address exceeded for media type with ID "%1$s".
de: Maximale Gesamtlänge der E-Mail Adresse für Medientyp mit ID "%1$s" überschritten.

en: Maximum zoom level of the map.
de: Maximale Zoomstufe der Karte.

en: May
de: Mai

[ctx: May short]
en: May
de: Mai

en: Media
de: Medien

en: Media type
de: Medientyp

en: Media type "%1$s" already exists.
de: Der Medientyp "%1$s" existiert bereits.

en: Media type added
de: Medientyp hinzugefügt

en: Media type deleted | Media types deleted
de[0]: Medientyp gelöscht
de[1]: Medientyp gelöscht

en: Media type disabled | Media types disabled
de[0]: Medientyp deaktiviert
de[1]: Medientyp deaktiviert

en: Media type enabled | Media types enabled
de[0]: Medientyp aktiviert
de[1]: Medientyp aktiviert

en: Media type test failed.
de: Der Medientyp-Test ist fehlgeschlagen.

en: Media type test log
de: Protokoll der Medientypprüfung

en: Media type test successful.
de: Test des Medientyps erfolgreich.

en: Media type updated
de: Medientyp geändert

en: Media type with ID "%1$s" is not available.
de: Medientyp der ID "%1$s" ist nicht verfügbar.

en: Media types
de: Medientypen

en: Media types used by action "%1$s".
de: Von der Aktion "%1$s" verwendete Medientypen.

en: Members
de: Mitglieder

en: Memory limit: %1$s
de: Speichergrenze: %1$s

en: Memory size in bytes or in percentage from total. Returns integer for bytes; float for percentage
de: Speichergrösse in Bytes oder Prozent vom Ganzen. Gibt Ganzzahl für Bytes zurück; Fliesskommazahl für Prozent

en: Memory used by process in bytes. Returns integer
de: Speicherbenutzung der Prozesse in Bytes. Gibt Ganzzahl zurück

en: Menu entry URL
de: Menüeintrag URL

en: Menu entry name
de: Menüeintrag Name

en: Menu path
de: Menü Pfad

en: Message
de: Nachricht

en: Message format
de: Nachrichtenformat

en: Message template
de: Nachrichtenvorlage

en: Message templates
de: Nachrichtenvorlage

en: Message timeout
de: Nachrichten-Timeout

en: Message type
de: Nachrichtentyp

en: Message/Command
de: Nachricht/Befehl

en: Messages
de: Nachrichten

en: Messaging
de: Nachrichtensystem

en: Method not found.
de: Methode nicht gefunden.

en: Middle
de: Mitte

en: Minimum password length
de: Minimale Passwortlänge

en: Minimum required %1$s database version is %2$s.
de: Die minimal erforderliche Datenbankversion %1$s ist %2$s.

en: Minimum required PHP memory limit is %1$s (configuration option "memory_limit").
de: Das minimal erforderliche PHP-Speicherlimit ist %1$s (Konfigurationsoption "memory_limit").

en: Minimum required PHP upload filesize is %1$s (configuration option "upload_max_filesize").
de: Die minimal erforderliche PHP-Upload-Dateigröße beträgt %1$s (Konfigurationsoption "upload_max_filesize").

en: Minimum required PHP version is %1$s.
de: Die minimal erforderliche PHP-Version ist %1$s.

en: Minimum required limit on execution time of PHP scripts is %1$s (configuration option "max_execution_time").
de: Die Mindestausführungszeit von PHP-Skripten muss auf %1$s begrenzt werden (Konfigurationsoption "max_execution_time").

en: Minimum required limit on input parse time for PHP scripts is %1$s (configuration option "max_input_time").
de: Die erforderliche Mindestgrenze für die Parse-Zeit von PHP-Skripten ist %1$s (Konfigurationsoption "max_input_time").

en: Minimum required size of PHP post is %1$s (configuration option "post_max_size").
de: Die erforderliche Mindestgröße eines PHP-Posts beträgt %1$s (Konfigurationsoption "post_max_size").

en: Minimum severity
de: Niedrigste Priorität

en: Minimum time period to display is %1$s minute. | Minimum time period to display is %1$s minutes.
de[0]: Anzuzeigende Mindestzeit ist %1$s Minute.
de[1]: Anzuzeigende Mindestzeit ist %1$s Minutne.

en: Minutes
de: Minuten

en: Missing "itemid" field for item.
de: Feld "itemid" fehlt bei Datenpunkt.

en: Missing "name" field for graph prototype.
de: Fehlendes "Namen" Feld für den Diagramm-Prototypen

en: Missing "name" field for graph.
de: Feld "name" fehlt bei Diagramm.

en: Missing data
de: Fehlende Daten

en: Missing items for graph "%1$s".
de: Fehlendes Element in Diagramm "%1$s".

en: Missing items for graph prototype "%1$s".
de: Fehlende Datenpunkte für Diagramm-Prototyp "%1$s".

en: Missing key "%1$s" for host "%2$s".
de: Schlüssel "%1$s" fehlt bei Host "%2$s".

en: Mode
de: Modus

en: Model
de: Modell

en: Module
de: Modul

en: Module added: %1$s. | Modules added: %1$s.
de[0]: Modul hinzugefügt: %1$s.
de[1]: Module hinzugefügt: %1$s.

en: Module deleted: %1$s. | Modules deleted: %1$s.
de[0]: Modul : %1$s gelöscht.
de[1]: Module : %1$s gelöscht.

en: Module with ID "%2$s" is not available for user role "%1$s".
de: Das Modul mit der ID "%2$s" ist für die Benutzerrolle "%1$s" nicht verfügbar.

en: Module.php class must extend %1$s for module located at %2$s.
de: Die Klasse Module.php muss %1$s für das Modul unter %2$s erweitern.

en: Modules
de: Module

en: Modules updated
de: Module aktualisiert

en: Mon
de: Mo

en: Monday
de: Montag

en: Monitored by
de: Überwacht durch

en: Monitored by proxy
de: Überwacht von Proxy

en: Monitored host
de: Überwachter Host

en: Monitoring
de: Überwachung

en: Monospace
de: Festschrittschrift

en: Month
de: Monat

en: Monthly
de: Monatlich

en: More matches found...
de: Mehrere Übereinstimmungen gefunden...

[ctx: screen reader]
en: More than %1$d matches for %2$s found
de: Mehr als %1$d Treffer für %2$s gefunden

en: More than 10 minutes
de: Mehr als 10 Minuten

en: More than one graph with name "%1$s" within host.
de: Es existiert mehr als ein Diagramm namens "%1$s" auf dem Host.

en: Most critical if all children have problems
de: Besonders kritisch, wenn alle Tochterprozesse Probleme haben

en: Most critical of child services
de: Am kritischsten gegenüber eines Kind-Services

en: Multiple
de: Mehrfach

en: Multiple PROBLEM events
de: Mehrere PROBLEM-Ereignisse

en: Mute
de: Stumm

en: My
de: Meine

en: N/A
de: keine Angabe

[ctx: user first name]
en: Name
de: Vorname

en: Name of the form field should not exceed 255 characters.
de: Der Name des Formularfeldes sollte nicht länger als 255 Zeichen sein.

en: Namespace
de: Namensraum

en: Navigate to default view
de: Navigieren Sie zur Standardansicht

en: Navigate to initial view
de: Navigieren Sie zur Anfangsansicht

en: Network discovery data storage period
de: Speicherdauer für Netzwerk-Suchläufe

en: Network interface list (includes interface type, status, IPv4 address, description). Returns text
de: Netzwerkgeräteliste (schliesst Schnittstellentyp, status, IPV4 Adresse und beschreibung ein). Gibt Text zurück.

en: Network map added
de: Netzwerkkarte hinzugefügt

en: Network map deleted
de: Netzwerkkarte gelöscht

en: Network map updated
de: Netzwerkkarte geändert

en: Network maps
de: Karten

en: Network timeout
de: Netzwert Zeitüberschreitung

en: Network timeout for item test
de: Netzwert Zeitüberschreitung für Datenpunkt-Test

en: Network timeout for media type test
de: Netzwert Zeitüberschreitung für Medientyp-Test

en: Network timeout for scheduled report test
de: Netzwerk-Timeout für geplanten Berichtstest

en: Network timeout for script execution
de: Netzwerkablaufzeit für die Skriptausführung

en: Never
de: Niemals

en: New SLA
de: Neue SLA

en: New additional rule
de: Neue Zusatzregel

en: New column
de: Neue Spalte

en: New condition
de: Neue Bedingung

en: New dashboard
de: Neue Übersichtsseite

en: New element
de: Neues Element

en: New event host group
de: Neues Ereignis einer Host-Gruppe

en: New event tag name
de: Neuer Ereignis Tag Name

en: New event tag value
de: Neuer Ereignis-Marker Wert

en: New excluded downtime
de: Neue Ausfallzeiten ausgeschlossen

en: New host
de: Neuer Host

en: New operation
de: Neue Operation

en: New regular expression
de: Neuer regulärer Ausdruck

en: New service
de: Neuer Dienst

en: New tag name
de: Neuer Tag-Name

en: New triggers
de: Neue Auslöser

en: Next page
de: Nächste Seite

en: Next step
de: Nächster Schritt

en: No
de: Nein

en: No "%1$s" given for graph prototype.
de: Kein "%1$s" für Diagramm-Prototyp übergeben.

en: No "%1$s" given for graph.
de: Kein "%1$s" für Diagramm übergeben.

en: No "%1$s" given for map.
de: Kein "%1$s" für Karte übergeben.

en: No "%2$s" given for a filter condition of discovery rule "%1$s".
de: Kein "%2$s" für eine Filterbedingung der Suchlaufregel "%1$s" übergeben.

en: No "%2$s" given for the filter of discovery rule "%1$s".
de: Kein "%2$s" für den Filter der Suchlaufregel "%1$s" übergeben.

en: No SNMP OID specified.
de: Keine SNMP OID angegeben.

en: No authentication user name specified.
de: Kein Benutzername für Authentifizierung angegeben.

en: No changes.
de: Keine Änderungen

en: No conditions defined.
de: Keine Bedingungen definiert.

en: No data
de: Keine Daten

en: No data collection
de: Ohne Datensammlung

en: No data found.
de: Keine Daten gefunden.

en: No data.
de: Keine Daten.

en: No default interface for "%1$s" type on "%2$s".
de: Keine Standardschnittstelle für Typ "%1$s" bei "%2$s".

en: No details
de: Keine Details

en: No discovery rule IDs given.
de: Keine Suchlauf-IDs festgelegt.

en: No enabled modules found.
de: Keine aktivierten Module gefunden.

en: No encryption
de: Keine Verschlüsselung

en: No file was uploaded.
de: Keine Datei hinaufgeladen.

en: No graph item with graph ID "%1$s".
de: Kein Diagrammelement mit der Diagramm-ID "%1$s".

en: No graphs added.
de: Keine Diagramme hinzugefügt.

en: No host IDs given.
de: Keine Host-IDs angegeben.

en: No host selected.
de: Kein Host ausgewählt.

en: No host with host ID "%1$s".
de: Kein Host mit Host-ID "%1$s".

en: No icon for map element ""%1$s".
de: Kein Symbol für Kartenelement ""%1$s".

en: No image
de: Kein Bild

en: No interface found
de: Keine Schnittstelle gefunden

en: No interface found.
de: Keine Schnittstelle gefunden.

en: No interfaces are defined.
de: Es sind keine Schnittstellen definiert.

en: No inventory mode specified for action operation.
de: Keine Inventarisierungs-Modus für Aktion angegeben.

en: No items defined.
de: Keine Datenpunkte definiert.

en: No macros found.
de: Keine Makros gefunden.

en: No maps added.
de: Keine Karten hinzugefügt.

en: No matches found
de: Keine Treffer gefunden

en: No new modules discovered
de: Keine neuen Module entdeckt

en: No operations defined for action "%1$s".
de: Keine Vorgänge für Aktion „%1$s“ definiert.

en: No permissions for system access.
de: Keine Berechtigung zum Zugriff auf die Oberfläche.

en: No permissions to call "%1$s.%2$s".
de: Keine Berechtigung zum Aufruf von "%1$s.%2$s".

en: No permissions to referred object or it does not exist!
de: Keine Berechtigungen für dieses bestimmte Objekt oder es existiert nicht!

en: No private key file specified.
de: Keine Datei mit privatem Schlüssel angegeben.

en: No problems
de: Keine Probleme

en: No proxy
de: Kein Proxy

en: No public key file specified.
de: Keine Datei mit öffentlichem Schlüssel angegeben.

en: No recipients specified for action operation message.
de: Keine Empfänger für Aktionsvorgangsnachricht angegeben.

en: No refresh
de: Keine Aktualisierung

en: No script specified for action operation command.
de: Kein Skript festgelegt für das Kommando der Aktionsoperation.

en: No target selected
de: Kein Ziel ausgewählt

en: No target selected.
de: Kein Ziel ausgewählt.

en: No targets specified for action operation global script.
de: Keine Ziele für das globale Skript der Aktionsoperation angegeben.

en: No trigger with trigger ID "%1$s".
de: Kein Trigger mit der Trigger-ID "%1$s".

en: No triggers defined.
de: Keine Auslöser definiert.

en: No value
de: Kein Wert

en: Non-boolean flags are deprecated.
de: Nicht boolesche Markierungen sind veraltet.

en: None
de: Kein

en: Normal view
de: Normale Ansicht

en: Norwegian (nb_NO)
de: Norwegisch (nb_NO)

en: Not Ack
de: Unbestätigt

en: Not all results are displayed. Please provide more specific search criteria.
de: Es werden nicht alle Ergebnisse angezeigt. Bitte geben Sie genauere Suchkriterien ein.

en: Not allowed to set language for user "guest".
de: Nicht erlaubt, Sprache für Benutzer "guest" zu setzen.

en: Not allowed to set password for user "guest".
de: Nicht erlaubt, Passwort für Benutzer "guest" zu setzen.

en: Not allowed to set theme for user "guest".
de: Es ist nicht erlaubt, das Thema für den Benutzer "Gast" festzulegen.

en: Not authorized.
de: Nicht zulässig.

en: Not available
de: Nicht verfügbar

en: Not classified
de: Nicht klassifiziert

en: Not inherited items
de: Keine geerbten Datenpunkte

en: Not supported
de: Nicht unterstützt

en: Notes
de: Notizen

en: Nothing
de: Keine

en: Notification report
de: Benachrichtigungs-Report

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Notify about canceled escalations
de: Benachrichtigen Sie über abgebrochene Eskalationen

en: Notify all involved
de: Alle Beteiligten benachrichtigen

en: Number of CPUs. Returns integer
de: Anzahl der CPUs. Rückgabewert Ganzzahl

en: Number of currently open file descriptors. Returns integer
de: Anzahl der aktuell geöffneten Dateideskriptoren. Rückgabe Integer

en: Number of enabled items on the host.
de: Anzahl der aktivierten Datenpunkte auf dem Host.

en: Number of hosts (enabled/disabled)
de: Anzahl der Hosts (aktiviert/deaktiviert)

en: Number of items (enabled/disabled/not supported)
de: Anzahl an Datenpunkten (aktiviert/deaktiviert/nicht unterstützt)

en: Number of items in Zabbix database.
de: Anzahl der Datenpunkte in Zabbix Datenbank.

en: Number of items in proxy history that are not yet sent to the server
de: Anzahl der Datenpunkte in Proxy-Ablaufverfolgung, die noch nicht an den Server gesendet wurden

en: Number of items in the queue which are delayed by from to seconds, inclusive.
de: Anzahl an Datenpunkten in der Warteschlange, die von bis Sekunden, inklusive verzögert wurden.

en: Number of items in the queue which are delayed in Zabbix server or proxy by "from" till "to" seconds, inclusive.
de: Anzahl der Elemente in der Warteschlange, die im Zabbix-Server oder -Proxy um "von" bis einschließlich "bis" Sekunden verzögert werden.

en: Number of monitored hosts
de: Anzahl der überwachten Hosts

en: Number of out-of-window collisions. Returns integer
de: Anzahl der Kollisionen außerhalb des Fensters. Rückgabe Ganzzahl

en: Number of problems
de: Problemanzahl

en: Number of problems and expand most critical one
de: Anzahl der Probleme und Erweiterung des kritischsten Problems

en: Number of rows
de: Zeilenzahl

en: Number of seasons
de: Anzahl der Saisonen

en: Number of status changes
de: Anzahl der Statusänderungen

en: Number of steps
de: Anzahl der Schritte

en: Number of templates
de: Anzahl von Vorlagen

en: Number of triggers (enabled/disabled [problem/ok])
de: Anzahl der Auslöser (aktiviert/deaktiviert [Problem/ok])

en: Number of triggers in Zabbix database.
de: Anzahl der Auslöser in der Zabbix-Datenbank.

en: Number of unsupported items in Zabbix database.
de: Anzahl der nicht unterstützten Datenpunkte in der Zabbix-Datenbank.

en: Number of unsupported items on the host.
de: Anzahl der nicht unterstützten Datenpunkte auf dem Host.

en: Number of users (online)
de: Anzahl der Benutzer (online)

en: Number of users logged in. Returns integer
de: Anzahl der eingeloggten Benutzer. Gibt ganze Zahl zurück

en: Number of values stored in table HISTORY.
de: Anzahl der in der Tabelle HISTORY gespeicherten Werte.

en: Number of values stored in table HISTORY_LOG.
de: Anzahl der in der Tabelle HISTORY_LOG gespeicherten Werte.

en: Number of values stored in table HISTORY_STR.
de: Anzahl der in der Tabelle HISTORY_STR gespeicherten Werte.

en: Number of values stored in table HISTORY_TEXT.
de: Anzahl der in der Tabelle HISTORY_TEXT gespeicherten Werte.

en: Number of values stored in table HISTORY_UINT.
de: Anzahl der in der Tabelle HISTORY_UNIT gespeicherten Werte.

en: Number of values stored in table TRENDS.
de: Anzahl der Werte in welche Tabelle TRENDS gespeichert sind.

en: Number of values stored in table TRENDS_UINT.
de: Anzahl der in der Tabelle TRENDS_UINT gespeicherten Werte.

en: Number or percentage of inodes. Returns integer for number; float for percentage
de: Anzahl oder Prozentanteil der Inodes. Gibt Ganzzahl für Anzahl; Fließkommazahl für Prozentanteil zurück.

en: Numeral systems
de: Zahlensystem

en: Numeric (float)
de: Numerisch (float)

en: Numeric (integer)
de: Numerisch (Ganzzahl)

en: Numeric (unsigned)
de: Numerisch (kein Vorzeichen)

en: OK event closes
de: OK Ereignis wird geschlossen

en: OK event generation
de: OK-Ereigniserzeugung

en: OOB IP address
de: OOB-IP-Adresse

en: OOB router
de: OOB-Router

en: OOB subnet mask
de: OOB-Subnetz-Maske

en: OS
de: Betriebssystem

en: OS (Full details)
de: Betriebssystem (Alle Details)

en: OS (Short)
de: Betriebssystem (kurz)

en: Object
de: Objekt

en: Oct
de: Okt

en: Octal to decimal
de: Oktal zu Dezimal

en: October
de: Oktober

en: Off
de: Aus

en: Old event tag name
de: Alter Ereignis-Tag-Name

en: Old event tag value
de: Alter Ereignis-Marker Wert

en: Old tag name
de: Alter Tag-Name

en: On
de: An

en: On status change triggers blink for
de: Ändert sich der Zustand, blinken Auslöser

en: Once
de: Einmal

en: One
de: Einer

en: One time only
de: Einmalig

en: Only Zabbix agent, SNMPv1, SNMPv2 and SNMPv3 checks can be made unique.
de: Nur Zabbix Agent, SNMPv1, SNMPv2 und SNMPv3 Checks können einzigartig gemacht werden.

en: Only administrators can set map owner.
de: Nur Administratoren können Kartenbesitzer festlegen.

en: Only items assigned to enabled hosts are counted
de: Nur Datenpunkte, die mit aktiven Hosts verbunden sind, werden gezählt

en: Only one Prometheus step is allowed.
de: Es ist nur ein Prometheus-Schritt erlaubt.

en: Only one change step is allowed.
de: Nur eine Änderungschritt ist zulässig.

en: Only one check can be unique.
de: Nur eine Prüfung kann als einzigartig markiert werden.

en: Only one not supported value check is allowed.
de: Es ist nur eine Prüfung auf nicht unterstützte Werte zulässig.

en: Only one throttling step is allowed.
de: Es ist nur eine Drosselungsstufe zulässig.

en: Only selected problem | Only selected problems
de[0]: Nur ausgewähltes Problem
de[1]: Nur ausgewählte Probleme

en: Only services without children
de: Nur Dienste ohne Kinder

en: Only services without problem tags
de: Nur Dienste ohne Problem-Tags

en: Only super admins can set dashboard owner.
de: Nur Super-Admins können den Übersichtsseiten-Besitzer festlegen.

en: Only super admins can set report owner.
de: Nur Superadmins können den Berichtseigentümer festlegen.

en: Only triggers assigned to enabled hosts and depending on enabled items are counted
de: Nur Auslöser, die mit aktiven Hosts und aktiven Datenpunkten verbunden sind, werden gezählt

en: Operating system information. Returns string
de: Informationen zum Betriebssystem. Rüchgabewert Zeichenfolge

en: Operation "%1$s" already exists for action "%2$s".
de: Vorgang „%1$s“ existiert bereits für Aktion „%2$s“.

en: Operation "%1$s" already exists.
de: Operation "%1$s" existiert bereits.

en: Operation cannot be performed due to unauthorized request.
de: Operation kann wegen unautorisierter Anfrage nicht ausgeführt werden.

en: Operation details
de: Operations-Details

en: Operation has no group to operate.
de: Operation hat keine zugeordneten Gruppen zur Ausführung.

en: Operation has no template to operate.
de: Operation hat keine zugeordneten Vorlagen zur Ausführung.

en: Operational data
de: Operative Daten

en: Operations
de: Operationen

en: Operator functions
de: Operator-Funktionen

en: Options
de: Einstellungen

en: Or
de: Oder

en: Order
de: Befehl

en: Order column
de: Bestellen einer Spalte

en: Other
de: Weitere Einstellungen

en: Other configuration parameters
de: Andere Konfigurationsparameter

en: Other parameters
de: Weitere Einstellungen

en: Others
de: Andere

en: Outgoing traffic statistics on network interface. Returns integer
de: Ausgehenden Traffic-Statistiken auf Netzwerk-Schnittstelle. Rückgabewert Ganzzahl

en: Output
de: Ausgabe

en: Overlapping widgets at X:%3$d, Y:%4$d on page #%2$d of dashboard "%1$s".
de: Überlappende Widgets bei X:%3$d, Y:%4$d auf Seite #%2$d der Übersichtsseite "%1$s".

[ctx: item_form]
en: Overridden by
de: Überschrieben von

en: Override
de: Vorrang

en: Override item history period
de: Überschreibe Datenpunkteinstellungen

en: Override item trend period
de: Datenpunkteinstellungen überschreiben

en: Override with name "%1$s" already exists.
de: Der Vorrang mit dem Namen "%1$s" existiert bereits.

en: Overrides
de: Vorränge

en: Overview
de: Überblick

en: Owner
de: Eigentümer

en: PHP LDAP extension missing.
de: PHP LDAP Erweiterung fehlt.

en: PHP OpenSSL extension missing.
de: PHP OpenSSL-Erweiterung fehlt.

en: PHP bcmath extension missing (PHP configuration parameter --enable-bcmath).
de: PHP-bcmath-Erweiterung (PHP Konfigurations-Parameter--enable-bcmath) fehlt.

en: PHP ctype extension missing (PHP configuration parameter --enable-ctype).
de: PHP-ctype-Erweiterung (PHP Konfigurations-Parameter--enable-ctype) fehlt.

en: PHP databases support
de: Datenbankunterstützung für PHP

en: PHP gd FreeType support
de: Unterstützung für PHP gd FreeType

en: PHP gd FreeType support missing.
de: PHP gd FreeType support fehlt.

en: PHP gd GIF image support missing.
de: PHP gd GIF-Bildunterstützung fehlt.

en: PHP gd GIF support
de: PHP gd GIF-Unterstützung

en: PHP gd JPEG image support missing.
de: PHP gd JPEG image-Unterstützung fehlt.

en: PHP gd JPEG support
de: Unterstützung für PHP gd JPEG-Bilder

en: PHP gd PNG image support missing.
de: PHP gd PNG image-Unterstützung fehlt.

en: PHP gd PNG support
de: Unterstützung für PHP gd PNG-Bilder

en: PHP gd extension missing (PHP configuration parameter --with-gd).
de: PHP-gd-Erweiterung (PHP Konfigurations-Parameter--with gd) fehlt.

en: PHP gettext extension missing (PHP configuration parameter --with-gettext). Translations will not be available.
de: PHP-Gettext-Erweiterung (PHP Konfigurations-Parameter--with gettext) fehlt. Übersetzungen werden nicht zur Verfügung.

en: PHP libxml extension missing.
de: PHP Erweiterung libxml fehlt.

en: PHP mbstring extension missing (PHP configuration parameter --enable-mbstring).
de: PHP-Mbstring-Erweiterung (PHP Konfigurations-Parameter--enable-mbstring) fehlt.

en: PHP option "%1$s"
de: PHP-Option "%1$s"

en: PHP option "%1$s" must be set to "%2$s"
de: PHP-Option "%1$s" muss auf "%2$s" gesetzt werden

en: PHP session auto start must be disabled (PHP directive "session.auto_start").
de: Der automatische Start der PHP-Sitzung muss deaktiviert sein (PHP-Direktive "session.auto_start").

en: PHP session extension missing (PHP configuration parameter --enable-session).
de: PHP-Session-Erweiterung fehlt (PHP-Konfigurationsparameter --enable-session).

en: PHP sockets extension missing (PHP configuration parameter --enable-sockets).
de: PHP-Sockets-Erweiterung fehlt (PHP-Konfigurationsparameter --enable-sockets).

en: PHP string function overloading must be disabled.
de: Die Überladung von PHP-Stringfunktionen muss deaktiviert werden.

en: PHP version
de: PHP-Version

en: PHP xmlreader extension missing.
de: PHP xmlreader-Erweiterung fehlt.

en: PHP xmlwriter extension missing.
de: PHP xmlwriter-Erweiterung fehlt.

en: PROBLEM event generation mode
de: PROBLEM Ereignisgenerierungsmodus

en: PSK identity
de: PSK-Identität

en: Page %1$d
de: Seite %1$d

en: Page display period
de: Anzeigezeitraum der Seite

en: Page received incorrect data
de: Seite hat falsche Daten erhalten

en: Parameter "%1$s" is deprecated.
de: Parameter "%1$s" ist veraltet.

en: Parameters
de: Parameter

en: Parameters "esc_step_from" and "esc_step_to" must be set together.
de: Die Parameter „esc_step_from“ und „esc_step_to“ müssen zusammen gesetzt werden.

en: Parent discovery rules
de: Übergeordnete Suchlaufregeln

en: Parent graphs
de: Übergeordnete Diagramme

en: Parent items
de: Übergeordnete Elemente

en: Parent services
de: Übergeordnete Dienste

en: Parent templates
de: Übergeordnete Vorlagen

en: Parent triggers
de: Übergeordnete Auslöser

en: Parent web scenarios
de: Übergeordnete Web-Szenarien

en: Parent-child relation conflict in services "%1$s" and "%2$s".
de: Eltern-Kind-Beziehungskonflikt in den Diensten „%1$s“ und „%2$s“.

en: Parse
de: Analysieren

en: Parse error
de: Parsing-Fehler

en: Passive
de: Passiv

en: Password
de: Kennwort

en: Password (once again)
de: Kennwort (nochmal)

en: Password is not mandatory for non internal authentication type.
de: Für nicht-interne Authentifizierungsarten ist das Passwort nicht zwingend erforderlich.

en: Password must contain
de: Das Passwort muss enthalten

en: Password policy
de: Passwort-Richtlinie

en: Password requirements:
de: Passwort-Anforderungen:

en: Paste
de: Einfügen

en: Paste page
de: Seite einfügen

en: Paste widget
de: Widget einfügen

en: Paste without external links
de: Ohne externe Links einfügen

en: Pattern
de: Muster

en: Pause operations for suppressed problems
de: Pausieren von Vorgängen bei unterdrückten Problemen

en: Peak memory usage: %1$s
de: Höchstwert Speichernutzung: %1$s

en: Percentage
de: Prozentsatz

en: Percentile line (left)
de: Perzentilenstrich (links)

en: Percentile line (right)
de: Perzentilenstrich (rechts)

en: Performs a DNS query. Returns character string with the required type of information
de: Führt eine DNS-Abfrage durch. Gibt eine Zeichenkette mit dem gewünschten Informationstyp zurück

en: Period
de: Zeitraum

en: Period shift
de: Periodenverschiebung

en: Period type
de: Periodizität

en: Periods
de: Zeitspannen

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Permissions can be assigned for user groups only.
de: Berechtigungen können nur Benutzergruppen zugewiesen werden.

en: Persian (fa_IR)
de: Persisch (fa_IR)

en: Pie
de: Torte

en: Placing algorithm
de: Platzierungs-Algorithmus

en: Plain text
de: Klartext

en: Play
de: Abspielen

en: Play sound
de: Geräusch abspielen

en: Please check configuration parameters. If all is correct, press "%1$s" button, or "%2$s" button to change configuration parameters.
de: Bitte überprüfen Sie die Konfigurationsparameter. Wenn alles korrekt ist, drücken Sie die Taste "%1$s" oder "%2$s", um die Konfigurationsparameter zu ändern.

en: Please confirm that you want to remove all macros.
de: Bitte bestätigen Sie, dass Sie alle Makros entfernen möchten.

en: Please confirm that you want to remove all value mappings.
de: Bitte bestätigen Sie, dass Sie alle Wertezuordnungen entfernen möchten.

en: Please create database manually, and set the configuration parameters for connection to this database. Press "%1$s" button when done.
de: Bitte erstellen Sie Datenbank manuell und legen Sie die Konfigurationsparameter für die Verbindung zu dieser Datenbank fest. Drücken Sie anschließend "%1$s".

en: Please enable "allow_url_fopen" directive.
de: Bitte aktivieren Sie die Richtlinie "allow_url_fopen".

en: Please select two elements
de: Bitte zwei Elemente auswählen

en: Point size
de: Punktgröße

en: Points
de: Punkte

en: Polish (pl_PL)
de: Polnisch (pl_PL)

en: Populates host inventory field
de: Befüllt das Inventarfeld des Hosts

en: Port cannot be empty for host interface.
de: Port einer Hostschnittstelle darf nicht leer sein.

en: Port range
de: Port-Bereich

en: Portuguese (pt_BR)
de: Portugiesisch (pt_BR)

en: Portuguese (pt_PT)
de: Portugiesisch (pt_PT)

en: Position is ignored for s, uptime and unixtime units.
de: Die Position wird für s-, Betriebszeit- und Unixtime-Einheiten ignoriert.

en: Post fields
de: Beitragsfelder erstellen

en: Post type
de: Beitragstyp

en: Power value
de: Leistung

en: Pre-installation summary
de: Zusammenfassung vor Installation

en: Prediction functions
de: Vorhersagefunktionen

en: Preprocessing
de: Präprozessor

en: Preprocessing steps
de: Präprozessorschritte

en: Prev. time
de: vorherige Zeit

en: Preview
de: Vorschau

en: Previous day
de: Vorangehender Tag

en: Previous month
de: Vorangehender Monat

en: Previous page
de: Vorangehende Seite

en: Previous value
de: Vorangehende Seite

en: Previous week
de: Vorangehende Woche

en: Previous year
de: Vorangehedes Jahr

en: Primary POC cell
de: Primärkontakt Mobil

en: Primary POC email
de: Primärkontakt E-Mail

en: Primary POC name
de: Primärkontakt Name

en: Primary POC notes
de: Primärkontakt Notiz

en: Primary POC phone A
de: Primärkontakt Telefon A

en: Primary POC phone B
de: Primärkontakt Telefon B

en: Primary POC screen name
de: Anzeigename für Primärkontakt

en: Privacy passphrase
de: Datenschutz-Passphrase

en: Privacy protocol
de: Datenschutz-Protokoll

en: Private
de: Privat

en: Private key file
de: Datei mit privatem Schlüsel

en: Privilege level
de: Berechtigungsebene

en: Problem created
de: Problem erzeugt

en: Problem display
de: Problemdarstellung

en: Problem expression
de: Problemausdruck

en: Problem hosts
de: Problem Hosts

en: Problem is not suppressed
de: Problem ist nicht unterdrückt

en: Problem is suppressed
de: Problem ist unterdrückt

en: Problem on
de: Problem auf

en: Problem recovery
de: Problembehebung

en: Problem resolved
de: Problem gelöst

en: Problem tags
de: Problem-Tags

en: Problem update
de: Problemaktualisierung

en: Problems
de: Probleme

en: Problems by severity
de: Probleme nach Schweregrad

en: Process CPU utilization percentage. Returns float
de: Prozentuale CPU-Auslastung des Prozesses. Rückgabe float

en: Process tags
de: Prozesskennzeichen

en: Profile
de: Profil

en: Prometheus pattern
de: Prometheus Vorlage

en: Prometheus to JSON
de: Prometheus zu JSON

en: Properties
de: Boats

en: Provided URL "%1$s" is invalid.
de: Die angegebene URL "%1$s" ist ungültig.

en: Proxies
de: Proxys

en: Proxy "%1$s" already exists.
de: Proxy "%1$s" existiert bereits.

en: Proxy "%1$s" for host "%2$s" does not exist.
de: Proxy "%1$s" für Host "%2$s" existiert nicht.

en: Proxy "%1$s" is used by action "%2$s".
de: Proxy "%1$s" wird von Aktion "%2$s" verwendet.

en: Proxy "%1$s" is used by discovery rule "%2$s".
de: Suchlaufregel "%2$s" verwendet Proxy "%1$s".

en: Proxy added
de: Proxy angelegt

en: Proxy address
de: Proxy Adresse

en: Proxy deleted | Proxies deleted
de[0]: Proxy gelöscht
de[1]: Proxy gelöscht

en: Proxy mode
de: Modus

en: Proxy name
de: Name des Proxys

en: Proxy updated
de: Proxy geändert

en: Public
de: Öffentlich

en: Public key
de: Öffentlicher Schlüssel

en: Public key file
de: Datei mit öffentlichem Schlüssel

en: Quarter
de: Quartal

en: Quarterly
de: Vierteljährlich

en: Query fields
de: Abfragefelder

en: Queue
de: Warteschlange

en: Queue details
de: Warteschlangendetails

en: Queue overview
de: Warteschlangenübersicht

en: Queue overview by proxy
de: Warteschlangenübersicht per Proxy

en: RESOLVED
de: ERLEDIGT

en: Raw data
de: Primärdaten

en: Raw post
de: Rohfassung

en: Read
de: Lesen

en: Read-only
de: Nur lesen

en: Read-only access to services
de: Nur-Lese-Zugriff auf Dienste

en: Read-only access to services with tag
de: Nur-Lese-Zugriff auf Dienste mit Tag

en: Read-write
de: Lesen/Schreiben

en: Read-write access to services
de: Lese- und Schreibzugriff auf Dienste

en: Read-write access to services with tag
de: Lese- und Schreibzugriff auf Dienste mit Tag

en: Reads modbus data. Returns various types
de: Liest Modbus-Daten. Gibt verschiedene Typen zurück

en: Received value
de: Empfangener Wert

en: Recent problems
de: Aktuelle Probleme

en: Recipient
de: Empfänger

en: Recipient already exists.
de: Empfänger existiert bereits

en: Recipients
de: Empfänger

en: Recordset ID
de: Recordset-ID

en: Recovery
de: Wiederherstellung

en: Recovery expression
de: Ausdruck der Wiederherstellung

en: Recovery expression syntax error.
de: Syntaxfehler des Wiederherstellungsausdrucks.

en: Recovery operations
de: Wiederherstellungsmassnahmen

en: Recovery time
de: Wiederherstellungszeit

en: Rectangle
de: Rechteck

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Refresh interval
de: Aktualisierungsintervall

en: Regenerate
de: Regenerieren

en: Regenerate selected API token? Previously generated token will become invalid.
de: Ausgewähltes API-Token neu generieren? Das zuvor generierte Token wird ungültig.

en: Regular
de: Regulär

en: Regular expression
de: Regulärer Ausdruck

en: Regular expression "%1$s" already exists.
de: Regulärer Ausdruck "%1$s" existiert bereits.

en: Regular expression added
de: Regulärer Ausdruck hinzugefügt

en: Regular expression deleted | Regular expressions deleted
de[0]: Regulärer Ausdruck gelöscht
de[1]: Reguläre Ausdrücke gelöscht

en: Regular expression must be a string
de: Regulärer Ausdruck muss eine Zeichenfolge sein

en: Regular expression updated
de: Regulärer Ausdruck geändert

en: Regular expressions
de: Reguläre Ausdrücke

en: Related reports
de: Verwandte Berichte

en: Release to create a widget.
de: Freigeben, um ein Widget zu erstellen.

en: Remember me for 30 days
de: Mich merken für 30 Tage

en: Remote command
de: Befehl ausführen

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove all
de: Alle entfernen

en: Remove domain name
de: Domänenname entfernen

en: Remove from favorites
de: Aus Favoriten entfernen

en: Remove from host group
de: Entferne aus Hostgruppe

en: Remove from host groups
de: Entferne aus Hostgruppen

en: Remove host
de: Entferne Host

[ctx: screen reader]
en: Remove, %1$s
de: Entferne, %1$s

en: Removed
de: Entfernt

[ctx: screen reader]
en: Removed, %1$s
de: Entfernt, %1$s

en: Rename
de: Umbenennen

en: Repeat on
de: Wiederholen Sie auf

en: Repeats
de: Wiederholungen

en: Replace
de: Ersetzen

en: Replace dependencies
de: Abhängigkeiten ersetzen

en: Replacement
de: Ersatz

en: Report "%1$s" already exists.
de: Der Bericht „%1$s“ existiert bereits.

en: Report generated by other users will be changed to the current user.
de: Berichte, die von anderen Benutzern erstellt wurden, werden auf den aktuellen Benutzer geändert.

en: Report generating test failed.
de: Der Test zur Berichterstellung ist fehlgeschlagen.

en: Report generating test successful.
de: Berichtserstellungstest erfolgreich.

en: Report is currently generated by "%1$s".
de: Der Bericht wird derzeit von "%1$s" erstellt.

en: Report sending failed for: %1$s.
de: Berichtssendung fehlgeschlagen für: %1$s.

en: Report was successfully sent to: %1$s.
de: Bericht wurde erfolgreich gesendet an: %1$s.

en: Reporting period
de: Berichtszeitraum

en: Reports
de: Berichte

en: Request body
de: Anforderungstext

en: Request body type
de: Körpertyp anfordern

en: Request sent successfully
de: Anfrage erfolgreich gesendet

en: Request type
de: Typ der Anfrage

en: Required
de: Benötigt

en: Required host permissions
de: Benötigte Hostberechtigungen

en: Required performance (vps)
de: Nötige Leistung (Werte/s)

en: Required performance of the Zabbix server, in new values per second expected.
de: Erforderliche Leistung des Zabbix-Servers, in erwarteten neuen Werten pro Sekunde.

en: Required server performance, new values per second
de: Erwartetes Datenaufkommen / Eingehende Werte pro Sekunde

en: Required status codes
de: Geforderter HTTP-Statuscode

en: Required string
de: Geforderte Zeichenkette

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Reset all fields to default values?
de: Alle Felder zurücksetzen auf Standard-Werte?

en: Reset confirmation
de: Bestätigung zurücksetzen

en: Reset defaults
de: Auf Standardwerte zurücksetzen

en: Reset to initial view
de: Auf Ausgangsansicht zurücksetzen

en: Resolved
de: Wiederhergestellt

en: Resolved by
de: Behoben durch

en: Resolved by correlation rule "%1$s".
de: Gelöst durch Korrelationsregel "%1$s".

en: Resolved by correlation rule.
de: Gelöst durch die Korrelationsregel.

en: Resolved by inaccessible user.
de: Gelöst von einem unzugänglichen Benutzer.

en: Resolved by user "%1$s".
de: Behoben durch Benutzer "%1$s".

en: Resource
de: Anzeigeelement

en: Resource ID
de: Ressourcen-ID

en: Response
de: Antwort

en: Response code
de: Rückmeldungscode

en: Response time
de: Antwortzeit

en: Response type: JSON
de: Antworttyp: JSON

en: Response type: String
de: Antworttyp: Zeichenkette

en: Result
de: Ergebnis

en: Result converted to %1$s
de: Ergebnis konvertiert in %1$s

en: Result is FALSE
de: Ergebnis ist FALSCH

en: Result is TRUE
de: Ergebnis ist WAHR

en: Result type
de: Ergebnistyp

en: Result with value map applied
de: Ergebnis mit angewendeter Wertekarte

en: Retrieve mode
de: Abrufmodus

en: Retrieving contents of a file. Returns text
de: Dateiinhalt abrufen. Gibt Text zurück.

en: Retry
de: Wiederholen

en: Return a JSON array with LLD macros describing the MBean objects or their attributes. Can be used for LLD.
de: Gibt ein JSON-Array mit LLD-Makros zurück, die die MBean-Objekte oder ihre Attribute beschreiben. Kann für LLD verwendet werden.

en: Return a JSON array with MBean objects or their attributes. Compared to jmx.discovery it does not define LLD macros. Can be used for LLD.
de: Gibt ein JSON-Array mit MBean-Objekten oder deren Attributen zurück. Im Vergleich zu jmx.discovery definiert es keine LLD-Makros. Kann für LLD verwendet werden.

en: Return first column of the first row of the SQL query result.
de: Gibt die erste Spalte der ersten Zeile des SQL-Abfrageergebnisses zurück.

en: Return value of an attribute of MBean object.
de: Rückgabewert eines Attributs des MBean-Objekts.

en: Returns 4-digit string containing octal number with Unix permissions
de: Gibt eine 4-stellige Zeichenkette zurück, die eine Oktalzahl mit Unix-Berechtigungen enthält

en: Returns ICMP ping response time in seconds. Example: 0.02
de: Gibt die ICMP-Ping-Antwortzeit in Sekunden zurück. Beispiel: 0,02

en: Returns a JSON array describing the host network interfaces configured in Zabbix. Can be used for LLD.
de: Gibt ein JSON-Array zurück, das die in Zabbix konfigurierten Host-Netzwerkschnittstellen beschreibt. Kann für LLD verwendet werden.

en: Returns a JSON object containing Zabbix server or proxy internal metrics.
de: Gibt ein JSON-Objekt mit den internen Metriken des Zabbix-Servers oder -Proxys zurück.

en: Returns availability of a particular type of checks on the host. Value of this item corresponds to availability icons in the host list. Valid types are: agent, snmp, ipmi, jmx.
de: Gibt die Verfügbarkeit einer bestimmten Art von Checks auf dem Host zurück. Der Wert dieses Elements entspricht den Verfügbarkeitssymbolen in der Host-Liste. Gültige Typen sind: agent, snmp, ipmi, jmx.

en: Returns current maintenance status of the host.
de: Gibt den aktuellen Wartungsstatus des Hosts zurück.

en: Returns information associated with Zabbix Java gateway. Valid params are: ping, version.
de: Gibt Informationen zurück, die mit dem Zabbix Java-Gateway verbunden sind. Gültige Parameter sind: ping, version.

en: Returns number of TCP sockets that match parameters. Returns integer
de: Gibt die Anzahl der TCP-Sockets zurück, die den Parametern entsprechen. Gibt ganze Zahl zurück

en: Returns number of UDP sockets that match parameters. Returns integer
de: Gibt die Anzahl der TCP-Sockets zurück, die mit den Parametern übereinstimmen. Gibt ganze Zahl zurück

en: Returns percentage of lost ICMP ping packets.
de: Gibt den Prozentsatz der verlorenen ICMP-Ping-Pakete zurück.

en: Revert changes
de: Änderungen rückgängig machen

en: Right
de: Rechts

en: Right Y
de: Rechts Y

en: Right trim
de: Rechter Beschnitt

en: Role
de: Rolle

en: Romanian (ro_RO)
de: Rumänisch (ro_RO)

en: Root cause
de: Ursache

en: Rows
de: Zeilen

en: Rows per page
de: Zeilen pro Seite

en: Rules
de: Regeln

en: Run script "%1$s" on Zabbix server
de: Skript "%1$s" auf dem Zabbix-Server ausführen

en: Run script "%1$s" on current host
de: Skript "%1$s" auf dem aktuellen Host ausführen

en: Run script "%1$s" on host groups
de: Skript "%1$s" auf Rechnergruppen ausführen

en: Run script "%1$s" on hosts
de: Skript "%1$s" auf Hosts ausführen

en: Run specified command on the host. Returns text result of the command; 1 - with mode as nowait (regardless of command result)
de: Führt den angegebenen Befehl auf dem Host aus. Gibt das Textergebnis des Befehls zurück; 1 - mit dem Modus nowait (unabhängig vom Ergebnis des Befehls)

en: Russian (ru_RU)
de: Russisch (ru_RU)

[ctx: Saturday short]
en: S
de: Sa

[ctx: Sunday short]
en: S
de: So

en: SAML settings
de: SAML Einstellungen

en: SLA "%1$s" SLO must have no more than 4 fractional digits.
de: SLA „%1$s“ SLO darf nicht mehr als 4 Nachkommastellen haben.

en: SLA "%1$s" already exists.
de: SLA „%1$s“ existiert bereits.

en: SLA created
de: SLA erstellt

en: SLA deleted | SLAs deleted
de[0]: SLA gelöscht

en: SLA disabled | SLAs disabled
de[0]: SLA deaktiviert

en: SLA enabled | SLAs enabled
de[0]: SLA aktiviert

en: SLA is disabled.
de: SLA ist deaktiviert.

en: SLA report
de: SLA-Bericht

en: SLA updated
de: SLA aktualisiert

en: SLA with ID "%1$s" is not available.
de: SLA mit der ID „%1$s“ ist nicht verfügbar.

en: SLO service URL
de: SLO-Dienst-URL

en: SMTP email
de: SMTP-E-Mail-Absender

en: SMTP helo
de: SMTP-HELO/EHLO

en: SMTP server
de: SMTP-Server

en: SMTP server port
de: SMTP Server Port

en: SNMP OID
de: SNMP-OID

en: SNMP agent
de: SNMP-Agent

en: SNMP community
de: SNMP-Community

en: SNMP interfaces
de: SNMP-Schnittstellen

en: SNMP trap
de: SNMP-Trap

en: SNMP trap key is invalid.
de: Schlüssel für SNMP-Trap ist unzulässig.

en: SNMP version
de: SNMP Version

en: SNMPv1 agent
de: SNMPv1-Agent

en: SNMPv2 agent
de: SNMPv2-Agent

en: SNMPv3 agent
de: SNMPv3-Agent

en: SP entity ID
de: SP-Entitäts-ID

en: SP name ID format
de: SP Namen ID Format

en: SQL count: %1$s (selects: %2$s | executes: %3$s)
de: SQL-Anzahl: %1$s (wählt aus: %2$s | führt aus: %3$s)

en: SQL query
de: SQL Abfrage

en: SQL statement execution has failed "%1$s"
de: Fehler beim Ausführen der SQL-Anweisung "%1$s"

en: SQL statement execution has failed "%1$s".
de: Fehler beim Ausführen der SQL-Anweisung "%1$s".

en: SSH agent
de: SSH-Agent

en: SSL certificate file
de: SSL Zertifikatsdatei

en: SSL key file
de: SSL Schlüssel-Datei

en: SSL key password
de: SSL-Schlüssel Kennwort

en: SSL verify host
de: SSL Host verifizieren

en: SSL verify peer
de: SSL Peer verifizieren

en: SSL/TLS
de: SSL / TLS

en: SSO service URL
de: SSO-Dienst-URL

en: Sans-Serif
de: Serifenlos

en: Sat
de: Sa

en: Saturday
de: Samstag

en: Save
de: Speichern

en: Save as
de: Speichern als

en: Save changes
de: Änderungen speichern

en: Save it as "%1$s"
de: Es speichern als "%1$s"

en: Scan directory
de: Verzeichnis scannen

en: Scenario
de: Szenario

en: Scenario tags
de: Szenario-Marker

en: Schedule
de: Zeitplanung

en: Scheduled check
de: Turnusmäßige Kontrolle

en: Scheduled report
de: Geplanter Bericht

en: Scheduled report added
de: Geplanter Bericht hinzugefügt

en: Scheduled report created
de: Geplanter Bericht erzeugt

en: Scheduled report deleted | Scheduled reports deleted
de[0]: Geplanter Bericht gelöscht
de[1]: Geplante Berichte gelöscht

en: Scheduled report disabled | Scheduled reports disabled
de[0]: Geplanter Bericht gelöscht
de[1]: Geplante Berichte gelöscht

en: Scheduled report enabled | Scheduled reports enabled
de[0]: Geplanter Bericht aktiviert
de[1]: Geplante Berichte aktiviert

en: Scheduled report updated
de: Geplanter Bericht aktualisiert

en: Scheduled reports
de: Geplante Berichte

en: Scheduling
de: Planung

en: Scope
de: Geltungsbereich

[ctx: selected problems]
en: Scope
de: Umfang

en: Script
de: Skript

en: Script "%1$s" already exists.
de: Das Skript "%1$s" existiert bereits.

en: Script added
de: Skript hinzugefügt

en: Script deleted | Scripts deleted
de[0]: Skript gelöscht
de[1]: Skript gelöscht

en: Script execution log
de: Protokoll der Skriptausführung

en: Script execution successful.
de: Skriptausführung erfolgreich.

en: Script name
de: Scriptname

en: Script parameters
de: Skriptparameter

en: Script profiler
de: Skript-Profiler

en: Script updated
de: Skript geändert

en: Scripts
de: Skripte

en: Search
de: Suchen

en: Search attribute
de: Suchattribute

en: Search pattern is empty
de: Suchmuster ist leer

en: Season
de: Jahreszeit

en: Season deviation window
de: Saisonabweichungsfenster

en: Secondary POC cell
de: Zweitkontakt Mobil

en: Secondary POC email
de: Zweitkontakt E-Mail

en: Secondary POC name
de: Zweitkontakt Name

en: Secondary POC notes
de: Zweitkontakt Notiz

en: Secondary POC phone A
de: Zweitkontakt Telefon A

en: Secondary POC phone B
de: Zweitkontakt Telefon B

en: Secondary POC screen name
de: Anzeigename für Zweitkontakt

en: Secret text
de: Geheimer Text

en: Security
de: Sicherheit

en: Security level
de: Sicherheitsstufe

en: Security name
de: Sicherheitsname

en: Select
de: Auswählen

en: Select SLA to display SLA report.
de: Wählen Sie SLA aus, um den SLA-Bericht anzuzeigen.

en: Select prototype
de: Wähle Prototyp

en: Select widget
de: Widget auswählen

en: Selected
de: Ausgewählte

en: Selected actions deleted
de: Ausgewählte Aktionen gelöscht

en: Selected and all other problems of related triggers
de: Ausgewählte und alle anderen Probleme von verwandten Auslösern

en: Selected elements
de: Ausgewählte Elemente

en: Selected items only
de: Nur ausgewählte Datenpunkte

[ctx: screen reader]
en: Selected, %1$s in position %2$d of %3$d
de: Ausgewählt, %1$s an Position %2$d von %3$d

[ctx: screen reader]
en: Selected, %1$s, read only, in position %2$d of %3$d
de: Ausgewählt, %1$s, schreibgeschützt, an Position %2$d von %3$d

en: Send backward
de: Nach hinten senden

en: Send message
de: Nachricht schicken

en: Send message to user groups
de: Schicke Nachricht an Benutzergruppe

en: Send message to users
de: Schicke Nachricht an Benutzer

en: Send only to
de: Schicke nur an

en: Send to
de: Empfänger

en: Send to back
de: Zurücksenden

en: Send to user groups
de: An Benutzergruppe senden

en: Send to users
de: An Benutzer senden

en: Sent
de: Verschickt

en: Separated
de: Getrennt

en: Separately
de: Einzeln

en: Serial number A
de: Seriennummer A

en: Serial number B
de: Seriennummer B

en: Serif
de: Sans Serif

en: Server time
de: Serverzeit

en: Service
de: Dienst

en: Service "%1$s" cannot have problem tags and children at the same time.
de: Der Dienst „%1$s“ kann nicht gleichzeitig problematische Tags und untergeordnete Tags haben.

en: Service actions
de: Dienst-Aktionen

en: Service created
de: Dienst erstellt

en: Service data storage period
de: Aufbewahrungsdauer der Dienstdaten

en: Service deleted | Services deleted
de[0]: Dienst gelöscht
de[1]: Dienst gelöscht

en: Service list
de: Liste der Dienste

en: Service name
de: Dienstname

en: Service port
de: Serviceport

en: Service recovery
de: Wiederherstellung der Dienste

en: Service tag name
de: Service-Tag-Name

en: Service tag value
de: Service-Tag-Wert

en: Service tags
de: Service-Tags

en: Service type
de: Servicetyp

en: Service update
de: Dienstaktualisierung

en: Service updated
de: Dienst geändert

en: Service with ID "%1$s" is not available.
de: Der Dienst mit der ID „%1$s“ ist nicht verfügbar.

en: Service with ID "%2$s" is not available for user role "%1$s".
de: Der Dienst mit der ID "%2$s" ist für die Benutzerrolle "%1$s" nicht verfügbar.

en: Services
de: Dienste

en: Services form a circular dependency.
de: Dienste bilden eine zirkläre Abhängigkeit.

en: Services updated
de: Dienste aktualisiert

en: Session initialization error.
de: Fehler bei der Sitzungsinitialisierung.

en: Session terminated, re-login, please.
de: Sitzung beendet, bitte neu anmelden.

en: Set custom time period
de: Benutzerdefinierte Zeitspanne festlegen

en: Set error to
de: Fehler setzen auf

en: Set expiration date and time
de: Verfallsdatum und -zeit einstellen

en: Set host inventory mode
de: Host-Inventarisierungsmodus einstellen

en: Set new value
de: Setze neuen Wert

en: Set status to
de: Status setzen auf

en: Set status to OK
de: Status auf OK gesetzt

en: Set this view as default
de: Legen Sie diese Ansicht als Standard fest

en: Set value to
de: Wert einstellen auf

en: Setting LDAP dereferencing mode failed.
de: Die Einstellung des LDAP-Dereferenzierungsmodus ist fehlgeschlagen.

en: Setting LDAP protocol failed.
de: Die Einstellung des LDAP-Protokolls ist fehlgeschlagen.

en: Setting LDAP referrals to "Off" failed.
de: Die Einstellung von LDAP-Referenzen auf "Aus" ist fehlgeschlagen.

en: Settings
de: Einstellungen

en: Severity
de: Schweregrad

[ctx: screen reader]
en: Severity changed
de: Schweregrad geändert

en: Severity changes
de: Schweregradänderungen

[ctx: screen reader]
en: Severity decreased
de: Schweregrad vermindert

en: Severity filter
de: Schweregradfilter

[ctx: screen reader]
en: Severity increased
de: Schweregrad erhöht

en: Shape
de: Form

en: Shared
de: Geteilt

en: Sharing
de: Teilen

en: Sharing option "%1$s" is missing a value for map "%2$s".
de: In der Freigabeoption "%1$s" fehlt ein Wert für die Karte "%2$s".

en: Shortened
de: Gekürzt

en: Show
de: anzeigen

en: Show details
de: Details einblenden

en: Show header
de: Kopfzeile anzeigen

en: Show hosts in maintenance
de: Zeige Hosts in Wartung

en: Show legend
de: Zeige Legende

en: Show lines
de: Zeilen anzeigen

en: Show number of records
de: Zeige Anzahl der Einträge

en: Show operational data
de: Betriebsdaten anzeigen

en: Show periods
de: Zeiträume anzeigen

en: Show problems
de: Ziege Probleme

en: Show selected
de: Anzeigen

en: Show sidebar
de: Seitenbereich zeigen

en: Show suppressed problems
de: Zeige unterdrückte Probleme

en: Show tags
de: Zeige Marker

en: Show technical errors
de: Zeige technische Fehler

en: Show text as HTML
de: Zeige Text als HTML

en: Show timeline
de: Zeige Zeitachse

en: Show triggers
de: Zeige Auslöser

en: Show unacknowledged only
de: Nur Unbestätigte anzeigen

en: Show unavailable maps
de: Zeige nichtverfügbare Karten

en: Show warning if Zabbix server is down
de: Warnung zeigen, wenn der Zabbix-Server nicht läuft

en: Show working time
de: Zeige Arbeitszeit

en: Shown
de: Angezeigt

en: Sidebar control
de: Steuerung des Seitenbreichs

en: Sign
de: Zeichen

en: Sign in
de: Anmelden

en: Sign in with HTTP
de: Anmeldung über HTTP

en: Sign in with Single Sign-On (SAML)
de: Anmeldung mit Single-Sign-On (SAML)

en: Sign out
de: Abmelden

en: Simple
de: Einfach

en: Simple change
de: Einfache Änderung

en: Simple check
de: Einfache Prüfung

en: Simple graph
de: Einfaches Diagramm

en: Simple graph prototype
de: Einfacher Diagramm-Prototyp

en: Simple graphs
de: Einfache Grafiken

en: Single
de: Einfach

en: Site ZIP / postal
de: Aufstellort / Postleitzahl

en: Site address A
de: Aufstellort Postadresse A

en: Site address B
de: Aufstellort Postadresse B

en: Site address C
de: Aufstellort Postadresse C

en: Site city
de: Aufstellort Stadt

en: Site country
de: Aufstellort Land

en: Site notes
de: Aufstellort Notiz

en: Site rack location
de: Position im Schrank

en: Site state / province
de: Bundesland / Provinz

en: Size
de: Grösse

en: Size of the response received from Zabbix server "%1$s" exceeds the allowed size of %2$s bytes. This value can be increased in the ZBX_SOCKET_BYTES_LIMIT constant in include/defines.inc.php.
de: Die Größe der vom Zabbix-Server "%1$s" empfangenen Antwort überschreitet die zulässige Größe von %2$s Bytes. Dieser Wert kann in der Konstante ZBX_SOCKET_BYTES_LIMIT in include/defines.inc.php erhöht werden.

en: Skipped copying of graph "%1$s" to host "%2$s".
de: Kopieren des Diagramms "%1$s" zum Host "%2$s" übersprungen.

en: Slovak (sk_SK)
de: Slovakisch (sk_SK)

en: Snooze
de: Dösen

en: Software (Full details)
de: Software (Alle Details)

en: Software application A
de: Programm A

en: Software application B
de: Programm B

en: Software application C
de: Programm C

en: Software application D
de: Programm D

en: Software application E
de: Programm E

en: Software architecture information. Returns string
de: Informationen zur Software-Architektur. Rückgabe String

en: Some of the history for this item may be compressed, deletion is not available.
de: Ein Teil der Historie für diesen Datenpunkt kann komprimiert sein, eine Löschung ist nicht möglich.

en: Sort entries by
de: Sortiere nach

en: Sort order (0->999)
de: Sortierreihenfolge (0->999)

en: Sorting by field "%1$s" not allowed.
de: Nach Feld "%1$s" darf nicht sortiert werden.

en: Source
de: Quelle

en: Source type
de: Quellen Typ

en: Spanish (es_ES)
de: Spanisch (es_ES)

en: Specified role was not found.
de: Angegebene Rolle wurde nicht gefunden.

en: Specified script does not exist or you do not have rights on it for action operation command.
de: Das angegebene Skript existiert nicht oder Sie haben nicht die notwendigen Berechtigungen.

en: Specify host to see the graphs.
de: Geben den Host an um die Diagramme zu sehen.

en: Specify some filter condition to see the values.
de: Gebe die Filterbedingung an um die Werte zu sehen.

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: Stacked
de: Gestapelt

en: Staircase
de: Treppenstufen

en: Standard items
de: Standard-Element

en: Standby
de: Bereitschaft

en: Start date
de: Anfangsdatum

en: Start in
de: Start bei

en: Start slideshow
de: Diashow starten

en: Start slideshow automatically
de: Diashow automatisch starten

en: Start time
de: Startzeit

en: Start time must be less than end time for SLA "%1$s".
de: Die Startzeit muss vor der Endzeit für SLA „%1$s“ liegen.

en: Start time must be less than end time for excluded downtime "%2$s" of SLA "%1$s".
de: Die Startzeit muss vor der Endzeit für die ausgeschlossene Ausfallzeit „%2$s“ des SLA „%1$s“ liegen.

en: Starting TLS failed.
de: Der Start von TLS ist fehlgeschlagen.

en: Startup time of Zabbix server, Unix timestamp.
de: Startzeit des Zabbix-Servers, Unix-Zeitstempel.

en: State
de: Status

[ctx: history source selection method]
en: Static
de: Statisch

en: Statistics and availability of Zabbix write cache. Cache - one of values (modes: all, float, uint, str, log, text, not supported), history (modes: pfree, free, total, used, pused), index (modes: pfree, free, total, used, pused), trend (modes: pfree, free, total, used, pused).
de: Statistik und Verfügbarkeit des Zabbix-Schreibcache. Cache - einer der Werte (Modi: all, float, uint, str, log, text, nicht unterstützt), history (Modi: pfree, free, total, used, pused), index (Modi: pfree, free, total, used, pused), trend (Modi: pfree, free, total, used, pused).

en: Status calculation rule
de: Statusberechnungsregel

en: Status calculation rule and additional rules are only applicable if child services exist.
de: Statusberechnungsregel und zusätzliche Regeln gelten nur, wenn untergeordnete Dienste vorhanden sind.

en: Status codes
de: Status-Codes

en: Status disabled
de: Status Deaktiviert

en: Status maintenance
de: Status Wartung

en: Status of discovery
de: Status des Suchlaufs

en: Status only
de: Status des Elements

en: Status problem
de: Status Problem

en: Status propagation rule
de: Statusfortschreibungsregel

en: Step
de: Schritt

en: Step "%1$s" [%2$s of %3$s] failed: %4$s
de: Schritt "%1$s" [%2$s von %3$s] fehlgeschlagen: %4$s

en: Step duration
de: Dauer des Schritts

en: Step of web scenario
de: Schritt des Webszenarios

en: Step with name "%1$s" already exists.
de: Schritt namens "%1$s" existiert bereits.

en: Steps
de: Schritte

en: Stop
de: Halt

en: Stop processing
de: Verarbeitung anhalten

en: Stop slideshow
de: Diashow anhalten

en: Stopped
de: Gestoppt

en: Storage period
de: Speicherzeitraum

en: Store credentials in
de: Berechtigungsnachweise speichern in

en: Stored in HashiCorp Vault secret
de: Gespeichert in HashiCorp Vault Secret

en: String
de: Zeichenkette

en: String functions
de: Funktionen für Zeichenketten

en: Structured data
de: Strukturierte Daten

en: Subfilter
de: Unterfilter

en: Subject
de: Betreff

[ctx: encryption certificate]
en: Subject
de: Subjekt

en: Submap
de: Unter-Karte

en: Subscription
de: Abonnement

en: Subscriptions
de: Abonnements

en: Success Audit
de: Erfolgreiche Anmeldung

en: Success message
de: Erfolgsnachricht

en: Sum of incoming and outgoing traffic statistics on network interface. Returns integer
de: Summe der Statistiken über eingehenden und ausgehenden Datenverkehr auf der Netzwerkschnittstelle. Rückgabe Ganzzahl

en: Sun
de: So

en: Sunday
de: Sonntag

en: Support
de: Unterstützung

en: Supported formats:
de: Unterstützte Formate:

en: Supported macros:
de: Unterstützte Makros:

en: Suppressed till: %1$s
de: Unterdrückt bis: %1$s

en: Swap in (from device into memory) statistics. Returns integer
de: Swap-In-Statistik (vom Gerät in den Speicher). Rückgabe Ganzzahl

en: Swap out (from memory onto device) statistics. Returns integer
de: Statistiken auslagern (vom Speicher auf das Gerät). Gibt Ganzzahl zurück

en: Swap space size in bytes or in percentage from total. Returns integer for bytes; float for percentage
de: Auslagerungsspeichergrösse in Bytes oder Prozent vom Ganzen. Gibt Ganzzahl für Bytes zurück; Fliesskommazahl für Prozent

en: Swedish (sv_SE)
de: Schwedisch (sv_SE)

en: Switching authentication method will reset all except this session! Continue?
de: Alle Sitzungen werden zurückgesetzt beim Wechseln der Authentifizierungsmethode! Weiter?

en: System boot time. Returns integer (Unix timestamp)
de: Systemstartzeit. Rückgabe Integer (Unix-Zeitstempel)

en: System default
de: Standard

en: System error occurred. Please contact Zabbix administrator.
de: Systemfehler aufgetreten. Bitte kontaktieren Sie den Zabbix-Administrator.

en: System error.
de: Systemfehler.

en: System host name. Returns string
de: System-Host-Name. Rückgabewert Zeichenfolge

en: System information
de: Systeminformation

en: System statistics. Returns integer or float
de: Sastemstatistik. Gibt Ganzzahl oder Fließkommazahl zurück

en: System stats
de: Systemstatistiken

en: System time. Returns integer with type as UTC; string - with type as local
de: Systemzeit. Rückgabe Integer mit Typ UTC; String - mit Typ local

en: System uptime in seconds. Returns integer
de: Systembetriebszeit in s. Gibt Integer zurück

[ctx: Thursday short]
en: T
de: Do

[ctx: Tuesday short]
en: T
de: Di

en: TELNET agent
de: Telnet-Agent

en: TOTAL
de: GESAMT

en: TRUE
de: WAHR

en: Table "%1$s" does not exist.
de: Tabelle "%1$s" existiert nicht.

en: Table "%1$s" doesn't have a field named "%2$s".
de: Tabelle "%1$s" hat keine Spalte namens "%2$s".

en: Tag
de: Marker

en: Tag display priority
de: Priorität der Marker-Anzeige

en: Tag filter
de: Marker-Filter

en: Tag for matching
de: Marker für den Abgleich

en: Tag name
de: Marker-Name

en: Tag value
de: Maker-Wert

en: Tag values
de: Tag Werte

en: Tags
de: Marker

en: Target
de: Ziel

en: Target list
de: Ziel-Liste

en: Target type
de: Zieltyp

en: Template
de: Vorlage

en: Template "%1$s" already exists.
de: Vorlage "%1$s" existiert bereits.

en: Template "%1$s" cannot be without host group.
de: Vorlage "%1$s" kann nicht ohne Host-Gruppe sein.

en: Template "%1$s" for host "%2$s" does not exist.
de: Vorlage "%1$s" für Host "%2$s" existiert nicht.

en: Template added
de: Vorlage angelegt

en: Template cannot be linked to another template more than once even through other templates.
de: Vorlage kann nicht mehrfach mit anderer Vorlage verbunden werden -- auch nicht durch andere Vorlagen.

en: Template dashboard
de: Vorlage Übersichtsseite

en: Template dashboards
de: Vorlage Übersichtsseiten

en: Template deleted
de: Vorlage gelöscht

en: Template group
de: Vorlagen-Gruppe

en: Template linkage
de: Vorlagenverlinkung

en: Template macros
de: Makrovorlagen

en: Template name
de: Vorlagenname

en: Template trigger
de: Vorlagen-Auslöser

en: Template updated
de: Vorlage geändert

en: Template value
de: Vorlage Wert

en: Template with host name "%1$s" already exists.
de: Vorlage mit dem Hostnamen „%1$s“ existiert bereits.

en: Template with the same name "%1$s" already exists.
de: Vorlage mit dem gleichen Namen "%1$s" existiert bereits.

en: Template with the same visible name "%1$s" already exists.
de: Vorlage mit demselben sichtbaren Namen "%1$s" existiert bereits.

en: Template with visible name "%1$s" already exists.
de: Vorlage mit dem sichtbaren Namen „%1$s“ existiert bereits.

en: Templates
de: Vorlagen

en: Templates "%1$s" unlinked from hosts "%2$s".
de: Vorlage "%1$s" getrennt von Host "%2$s".

en: Templates linked by host discovery cannot be unlinked.
de: Die Verknüpfung von durch Suchlauf verknüpften Vorlagen kann nicht aufgehoben werden.

en: Templates updated
de: Vorlagen aktualisiert

en: Test all steps
de: Teste alle Schritte

en: Test authentication
de: Authentifizierung testen

en: Test confirmation
de: Test-Bestätigung

en: Test data
de: Testdaten

en: Test expressions
de: Teste Ausdrücke

en: Test item
de: Teste Datenpunkt

en: Test media type "%1$s"
de: Teste Medientyp "%1$s"

en: Test of "%1$s" items is not supported.
de: Der Test von "%1$s"-Elementen wird nicht unterstützt.

en: Test report generating
de: Erstellung von Testberichten

en: Test string
de: Test-String

en: Test subject
de: Test-Thema

en: Text, supports {INVENTORY.*}, {HOST.*} macros
de: Text, unterstützt die Makros {INVENTORY.*}, {HOST.*}

en: The "%1$s.%2$s" method must be called without the "auth" parameter.
de: Die Methode "%1$s.%2$s" muss ohne den Parameter "auth" aufgerufen werden.

en: The URL template is used to load and display the tile layer on geographical maps.
de: Die URL-Vorlage wird zum Laden und Anzeigen des Kachel-Layers auf geografischen Karten verwendet.

en: The Zabbix database version does not match current requirements. Your database version: %1$s. Required version: %2$s. Please contact your system administrator.
de: Die Version der Zabbix-Datenbank entspricht nicht den aktuellen Anforderungen. Ihre Datenbankversion: %1$s. Erforderliche Version: %2$s. Bitte kontaktieren Sie Ihren Systemadministrator.

en: The cloned host contains user defined macros with type "Secret text". The value and type of these macros were reset.
de: Der geklonte Host enthält benutzerdefinierte Makros vom Typ "Geheimtext". Der Wert und der Typ dieser Makros wurden zurückgesetzt.

en: The cloned host prototype contains user defined macros with type "Secret text". The value and type of these macros were reset.
de: Der geklonte Host-Prototyp enthält benutzerdefinierte Makros vom Typ "Geheimtext". Der Wert und der Typ dieser Makros wurden zurückgesetzt.

en: The cloned template contains user defined macros with type "Secret text". The value and type of these macros were reset.
de: Die geklonte Vorlage enthält benutzerdefinierte Makros mit dem Typ "Geheimtext". Der Wert und der Typ dieser Makros wurden zurückgesetzt.

en: The dependency of trigger "%1$s" on trigger "%2$s" already exists.
de: Die Abhängigkeit des Auslösers „%1$s“ vom Auslöser „%2$s“ ist bereits vorhanden.

en: The dependency of trigger prototype "%1$s" on trigger "%2$s" already exists.
de: Die Abhängigkeit des Trigger-Prototyps „%1$s“ vom Trigger „%2$s“ ist bereits vorhanden.

en: The dependency of trigger prototype "%1$s" on trigger prototype "%2$s" already exists.
de: Die Abhängigkeit des Trigger-Prototyps „%1$s“ vom Trigger „%2$s“ ist bereits vorhanden.

en: The following placeholders are supported:
de: Die folgenden Platzhalter werden unterstützt:

en: The graph is not discovered anymore and will be deleted in %1$s (on %2$s at %3$s).
de: Der Graph wird nicht mehr entdeckt und wird in %1$s (am %2$s um %3$s) gelöscht.

en: The graph is not discovered anymore and will be deleted the next time discovery rule is processed.
de: Das Diagramm wird nicht mehr erkannt und wird mit dem nächsten Suchlauf gelöscht.

en: The host group is not discovered anymore and will be deleted in %1$s (on %2$s at %3$s).
de: Die Hostgruppe wird nicht mehr erkannt und wird in %1$s (am %2$s um %3$s) gelöscht.

en: The host group is not discovered anymore and will be deleted the next time discovery rule is processed.
de: Die Host-Gruppe wird nicht mehr gefunden und wird mit dem nächsten Suchlauf gelöscht.

en: The host is not discovered anymore and will be deleted in %1$s (on %2$s at %3$s).
de: Der Host wird nicht mehr erkannt und wird in %1$s (am %2$s um %3$s) gelöscht.

en: The host is not discovered anymore and will be deleted the next time discovery rule is processed.
de: Der Host wird nicht mehr gefunden und wird mit dem nächsten Suchlauf gelöscht.

en: The image is used in icon map %1$s. | The image is used in icon maps %1$s.
de[0]: Das Bild wird in Symbol Karte %1$s verwendet.
de[1]: Das Bild wird in Symbol Karten %1$s verwendet.

en: The image is used in map %1$s. | The image is used in maps %1$s.
de[0]: Das Bild wird in Karte %1$s verwendet.
de[1]: Das Bild wird in Karten %1$s verwendet.

en: The item is not discovered anymore and will be deleted in %1$s (on %2$s at %3$s).
de: Der Datenpunkt wurde nicht mehr gefunden und wird in %1$s gelöscht (am %2$s um %3$s).

en: The item is not discovered anymore and will be deleted the next time discovery rule is processed.
de: Der Datenpunkt wird nicht mehr gefunden und wird mit dem nächsten Suchlauf gelöscht.

en: The maximum zoom level is "%1$s".
de: Die maximale Zoomstufe ist "%1$s".

en: The number of processes. Returns integer
de: Anzahl der Prozesse. Gibt Integer zurück

en: The parameter "%1$s" is missing from the user attributes.
de: Der Parameter "%1$s" fehlt in den Benutzerattributen.

en: The received JSON is not a valid JSON-RPC request.
de: Das empfangene JSON ist keine gültige JSON-RPC-Anfrage.

en: The requested remote-procedure does not exist / is not available
de: Die angeforderte Remote-Prozedur existiert nicht / ist nicht verfügbar

en: The token has expired. Please update the expiry date to use the token.
de: Das Token ist abgelaufen. Bitte aktualisieren Sie das Ablaufdatum, um das Token zu verwenden.

en: The trigger is not discovered anymore and will be deleted in %1$s (on %2$s at %3$s).
de: Der Auslöser wird nicht mehr entdeckt und wird in %1$s (am %2$s um %3$s) gelöscht.

en: The trigger is not discovered anymore and will be deleted the next time discovery rule is processed.
de: Der Auslöser wird nicht mehr erkannt und wird bei der nächsten Verarbeitung der Suchlaufregel gelöscht.

en: Theme
de: Thema

en: This day last week
de: Heute vor einer Woche

en: This field is automatically populated by item "%1$s".
de: Dieses Feld wird automatisch gefüllt vom Datenpunkt "%1$s".

en: This is the test message from Zabbix
de: Dies ist eine Testnachricht von Zabbix

en: This month
de: Diesen Monat

en: This month so far
de: Dieser Monat bis jetzt

en: This setting applies only to numeric data. Non-numeric data will always be taken from history.
de: Diese Einstellung gilt nur für numerische Daten. Nicht numerische Daten werden immer aus der Historie entnommen.

en: This type of information may not match the key.
de: Diese Art von Informationen stimmt möglicherweise nicht mit dem Schlüssel überein.

en: This week
de: Diese Woche

en: This week so far
de: Diese Woche bis jetzt

en: This year
de: Dieses Jahr

en: This year so far
de: Dieses Jahr bis jetzt

en: Threshold
de: Schwellenwert

en: Thresholds
de: Schwellenwert

en: Throttling
de: Drosselung

en: Thu
de: Do

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Tile URL
de: Kachel-URL

en: Tile provider
de: Kachelanbieter

en: Tile provider attribution data displayed in a small text box on the map.
de: Attributionsdaten des Kachelanbieters, die in einem kleinen Textfeld auf der Karte angezeigt werden.

en: Till
de: Bis

en: Time
de: Zeit

en: Time a particular Zabbix process or a group of processes (identified by <type> and <mode>) spent in <state> in percentage.
de: Zeit, die ein bestimmter Zabbix-Prozess oder eine Gruppe von Prozessen (identifiziert durch <Typ> und <Modus>) im <Zustand> verbracht hat, in Prozent.

en: Time elapsed:
de: Vergangene Zeit:

en: Time filter default period
de: Zeitfilter Standardzeitraum

en: Time of proxy last access. Name - proxy name. Valid params are: lastaccess - Unix timestamp, delay - seconds.
de: Zeitpunkt des letzten Zugriffs auf den Proxy. Name - Name des Proxys. Gültige Parameter sind: lastaccess - Unix-Zeitstempel, delay - Sekunden.

en: Time period
de: Zeitspanne

en: Time shift
de: Zeitverschiebung

en: Time type
de: Zeittyp

en: Time zone
de: Zeitzone

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: Timezone
de: Zeitzone

en: To
de: Bis

en: To set a host interface select a single item type for all items
de: Zur Festlegung der Hostschnittstelle wählen Sie nur Datenpunkt eines Typs

en: Today
de: Heute

en: Today so far
de: Heute bis jetzt

en: Top
de: Oben

en: Top N
de: Obere N

en: Total
de: Summe

en: Total Elasticsearch time: %1$s
de: Elasticsearch-Zeit insgesamt: %1$s

en: Total SQL time: %1$s
de: Gesamte SQL Zeit: %1$s

en: Total time: %1$s
de: Gesamtzeit: %1$s

en: Totals
de: Gesamt

en: Transaction has not been closed. Aborting...
de: Transaktion wurde nicht geschlossen. Abbruch...

en: Transform SQL query result into a JSON array for low-level discovery.
de: Forme SQL Anfrageergebnis für einen low-level Suchlauf in ein JSON Array um.

en: Transform SQL query result into a JSON array.
de: Transformiert das Ergebnis einer SQL-Abfrage in ein JSON-Array.

en: Transparency
de: Transparenz

en: Transport error.
de: Transportfehler.

[ctx: missing data function]
en: Treat as 0
de: Als 0 behandeln

en: Trend function cache statistics. Valid parameters are: all, hits, phits, misses, pmisses, items, pitems and requests.
de: Trendfunktions-Cache-Statistiken. Gültige Parameter sind: alle, Hits, Phits, Misses, PMisses, Items, Pitems und Requests.

en: Trend storage period
de: Speicherdauer Tendenz

en: Trends
de: Tendenzen

en: Trigger
de: Auslöser

en: Trigger "%1$s" already exists on "%2$s".
de: Auslöser "%1$s" existiert bereits für "%2$s".

en: Trigger "%1$s" belongs to templates with different linkages.
de: Der Auslöser "%1$s" gehört zu Vorlagen mit unterschiedlichen Verknüpfungen.

en: Trigger "%1$s" depends on trigger "%2$s", which does not exist.
de: Auslöser "%1$s" hängt ab von Auslöser "%2$s", welcher nicht existiert.

en: Trigger actions
de: Auslöseraktionen

en: Trigger added
de: Auslöser hinzugefügt

en: Trigger copied | Triggers copied
de[0]: Auslöser kopiert
de[1]: Auslöser kopiert

en: Trigger data storage period
de: Speicherdauer der Auslöserdaten

en: Trigger deleted
de: Auslöser wurde gelöscht

en: Trigger details
de: Details zum Auslöser

en: Trigger disabled | Triggers disabled
de[0]: Auslöser deaktiviert
de[1]: Auslöser deaktiviert

en: Trigger displaying options
de: Auslöser-Anzeige

en: Trigger enabled | Triggers enabled
de[0]: Auslöser aktiviert
de[1]: Auslöser aktiviert

en: Trigger has items from template "%1$s" that is not linked to host.
de: Auslöser verwendet Datenpunkte von Vorlage "%1$s", die nicht mit dem Host verbunden ist.

en: Trigger in "unknown" state
de: Auslöser im Zustand "unbekannt"

en: Trigger in template "%1$s" has dependency with trigger in template "%2$s".
de: Auslöser in Vorlage "%1$s" hängt ab von Auslöser in Vorlage "%2$s".

en: Trigger label type
de: Beschriftung Auslöser

en: Trigger overview
de: Auslöser

en: Trigger prototype
de: Auslöser-Prototyp

en: Trigger prototype "%1$s" already exists on "%2$s".
de: Der Auslöserprototyp "%1$s" existiert bereits auf "%2$s".

en: Trigger prototype "%1$s" belongs to templates with different linkages.
de: Der Auslöserprototyp "%1$s" gehört zu Vorlagen mit unterschiedlichen Verknüpfungen.

en: Trigger prototype "%1$s" contains item prototypes from multiple discovery rules.
de: Der Auslöserprototyp "%1$s" enthält Elementprototypen aus mehreren Suchregeln.

en: Trigger prototype "%1$s" depends on trigger "%2$s", which does not exist.
de: Der Auslöserprototyp "%1$s" hängt vom Auslöser "%2$s" ab, der nicht existiert.

en: Trigger prototype "%1$s" must contain at least one item prototype.
de: Der Auslöserprototyp "%1$s" muss mindestens einen Artikelprototyp enthalten.

en: Trigger prototype added
de: Auslöser-Prototyp hinzugefügt

en: Trigger prototype deleted
de: Auslöser-Prototyp gelöscht

en: Trigger prototype updated | Trigger prototypes updated
de[0]: Auslöser-Prototyp aktualisiert
de[1]: Auslöser-Prototypen aktualisiert

en: Trigger prototypes
de: Auslöser-Prototypen

en: Trigger prototypes deleted
de: Auslöser-Prototypen gelöscht

en: Trigger prototypes updated
de: Auslöser-Prototypen aktualisiert

en: Trigger severity
de: Auslöserpriorität

en: Trigger status "OK"
de: Auslöser Status "OK"

en: Trigger status "Problem"
de: Auslöserstatus "Problem"

en: Trigger tags
de: Auslöser-Marker

en: Trigger updated
de: Auslöser geändert

en: Triggers
de: Auslöser

en: Triggers deleted
de: Auslöser wurden gelöscht

en: Triggers top 100
de: Top-100-Auslöser

en: Trim
de: Menüleiste

en: Tue
de: Di

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Turkish (tr_TR)
de: Türkisch (tr_TR)

en: Two items ("%1$s" and "%2$s") cannot populate one host inventory field "%3$s", this would lead to a conflict.
de: Zwei Datenpunkte ("%1$s" und "%2$s") können nicht das gleiche Inventarfeld "%3$s" befüllen.

en: Two map elements should be selected
de: Zwei Kartenelemente sollten ausgewählt sein

en: Two or more fields cannot occupy same space.
de: Zwei oder mehr Felder können nicht denselben Platz einnehmen.

en: Type
de: Typ

en: Type (Full details)
de: Typ (Alle Details)

en: Type (OK)
de: Typ (OK)

en: Type of calculation
de: Ermittlungsart

en: Type of information
de: Informationstyp

en: Types
de: Typen

en: UI element "%2$s" is not available for user role "%1$s".
de: Das UI-Element "%2$s" ist für die Benutzerrolle "%1$s" nicht verfügbar.

en: UNKNOWN
de: UNBEKANNT

en: URL (after login)
de: URL (nach Anmeldung)

en: URL is not properly encoded.
de: Die URL ist nicht richtig kodiert.

en: URL name should be unique for map "%1$s".
de: Der URL-Name sollte für die Karte "%1$s" eindeutig sein.

en: URL parameter cannot be array.
de: URL-Parameter kann kein Array sein.

en: URL parameter name is empty.
de: URL-Parametername ist leer.

en: URL should have both "name" and "url" fields for map "%1$s".
de: URL sollte sowohl "name" als auch "url" Felder für die Karte "%1$s" haben.

en: UUIDv4 is expected
de: UUIDv4 wird erwartet

en: Ukrainian (uk_UA)
de: Ukrainisch (uk_UA)

en: Unable to change configuration file permissions to 0600.
de: Die Berechtigungen für die Konfigurationsdatei können nicht auf 0600 geändert werden.

en: Unable to create the configuration file.
de: Die Konfigurationsdatei konnte nicht erstellt werden.

en: Unable to determine current Zabbix database version: %1$s.
de: Die aktuelle Version der Zabbix-Datenbank kann nicht ermittelt werden: %1$s.

en: Unable to load authentication API parameters.
de: Authentifizierungs-API-Parameter können nicht geladen werden.

en: Unable to load housekeeping API parameters.
de: Kann Parameter der Verwaltungs-API nicht laden.

en: Unable to overwrite the existing configuration file.
de: Die vorhandene Konfigurationsdatei kann nicht überschrieben werden.

en: Unable to select configuration.
de: Konfiguration kann nicht ausgewählt werden.

en: Unacknowledge
de: Bestätigung zurücknehmen

en: Unacknowledged
de: Unbestätigt

en: Unacknowledged PROBLEM events
de: Unbestätigte PROBLEM-Ereignisse

en: Unacknowledged RESOLVED events
de: Unbestätigte RESOLVED-Ereignisse

en: Unacknowledged only
de: Nur Unbestätigte

en: Unavailable
de: Nicht verfügbar

en: Unblock
de: Freigeben

en: Unblock selected users?
de: Ausgewählte Benutzer entsperren?

en: Unexpected response for action %1$s.
de: Unerwartete Antwort für Aktion %1$s.

en: Unexpected server error.
de: Unerwarteter Serverfehler.

en: Units
de: Einheit

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown action
de: Unbekannte Aktion

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: Unknown host item, no such item in selected host
de: Ausgewählter Host enthält keinen solchen Datenpunkt

en: Unknown host, no such host present in system
de: Kein solcher Host im System gefunden

en: Unknown interface type.
de: Unbekannter Schnittstellentyp.

en: Unknown resource
de: Unbekannte Ressource

en: Unknown step failed: %1$s
de: Unbekannter Schritt fehlgeschlagen: %1$s

en: Unknown value type
de: Unbekannter Werttyp

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: Unlink
de: Trennen

en: Unlink and clear
de: Trennen und reinigen

en: Unlink from template
de: Verbindung mit Vorlage entfernen

en: Unlink from templates
de: Verbindung mit Vorlagen entfernen

en: Unmute
de: Ton an

en: Unsupported %1$s database server version. Must be at least %2$s.
de: Nicht unterstützte Version des Datenbankservers %1$s. Muss mindestens %2$s sein.

en: Unsupported %1$s database server version. Must not be higher than %2$s.
de: Nicht unterstützte Version des Datenbankservers %1$s. Darf nicht höher als %2$s sein.

en: Unsupported charset or collation for table: %1$s. | Unsupported charset or collation for tables: %1$s.
de[0]: Nicht unterstützter Zeichensatz oder Sortierung für Tabelle: %1$s.
de[1]: Nicht unterstützter Zeichensatz oder Sortierung für Tabelle: %1$s.

en: Unsupported import file extension "%1$s".
de: Nicht unterstützte Import-Dateiendung "%1$s".

en: Unsupported import format "%1$s".
de: Nicht unterstütztes Importformat "%1$s".

en: Unsupported operation.
de: Nicht unterstützter Vorgang.

en: Unsupported parameter "%2$s" for a filter condition of discovery rule "%1$s".
de: Nicht unterstützter Parameter "%2$s" für die Filterbedingung der Suchlaufregel "%1$s".

en: Unsupported parameter "%2$s" for the filter of discovery rule "%1$s".
de: Nicht unterstützter Parameter "%2$s" für den Filter der Suchlaufregel "%1$s".

en: Untitled
de: Ohne Titel

[ctx: discovery results in dashboard]
en: Up
de: Erreichbar

[ctx: discovery status]
en: Up
de: Erreichbar

en: Update
de: Ändern

en: Update column
de: Spalte aktualisieren

en: Update existing
de: Ändere existierende

en: Update interval
de: Aktualisierungsintervall

en: Update operations
de: Vorgänge aktualisieren

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Updated status of host "%1$s".
de: Aktualisierter Status des Hosts "%1$s".

en: Upload
de: Hochladen

en: Upper level maps
de: Übergeordnete Karten

en: Uptime
de: Laufzeit

en: Uptime of Zabbix server process in seconds.
de: Laufzeit Zabbix Serverprozess in Sekunden.

en: Use bulk requests
de: Massenanfragen nutzen

en: Use custom event status colors
de: Benutzerdefinierte Farben für den Ereignisstatus verwenden

en: Use if severity
de: Bei Schweregrad

en: Use iframe sandboxing
de: Verwende iFrame Sandboxing

en: Used in actions
de: Benutzt in Aktion

en: User
de: Benutzer

en: User "%1$s" cannot be without user group.
de: Benutzer "%1$s" geht nicht ohne Benutzergruppe.

en: User "%1$s" is dashboard "%2$s" owner.
de: Benutzer "%1$s" ist Besitzer von Übersichtsseite "%2$s".

en: User "%1$s" is map "%2$s" owner.
de: Benutzer „%1$s“ ist Besitzer der Karte „%2$s“.

en: User "%1$s" is report "%2$s" owner.
de: Benutzer „%1$s“ ist Eigentümer des Berichts „%2$s“.

en: User "%1$s" is report "%2$s" recipient.
de: Benutzer „%1$s“ ist Berichtsempfänger „%2$s“.

en: User "%1$s" is used in "%2$s" action.
de: Benutzer „%1$s“ wird in Aktion „%2$s“ verwendet.

en: User "%1$s" is user on whose behalf report "%2$s" is created.
de: Benutzer „%1$s“ ist der Benutzer, in dessen Auftrag der Bericht „%2$s“ erstellt wird.

en: User "%1$s" unblocked.
de: Benutzer "%1$s" entsperrt.

en: User action
de: Nutzeraktivität

en: User added
de: Benutzer hinzugefügt

en: User agent string
de: Zeichenfolge des Benutzeragenten

en: User cannot add himself to a disabled group or a group with disabled GUI access.
de: Benutzer kann sich nicht selbst eintragen in eine deaktiverte Gruppe oder eine ohne Zugriff auf die Oberfläche.

en: User cannot change own role.
de: Der Benutzer kann seine eigene Rolle nicht ändern.

en: User cannot change the user type of own role.
de: Der Benutzer kann den Benutzertyp der eigenen Rolle nicht ändern.

en: User deleted | Users deleted
de[0]: Benutzer gelöscht
de[1]: Benutzer gelöscht

en: User group
de: Benutzergruppe

en: User group "%1$s" already exists.
de: Die Benutzergruppe "%1$s" existiert bereits.

en: User group "%1$s" is report "%2$s" recipient.
de: Benutzergruppe „%1$s“ ist Berichtsempfänger „%2$s“.

en: User group "%1$s" is used in "%2$s" action.
de: Die Benutzergruppe „%1$s“ wird in der Aktion „%2$s“ verwendet.

en: User group "%1$s" is used in configuration for database down messages.
de: Die Benutzergruppe "%1$s" wird in der Konfiguration für Datenbank-Down-Meldungen verwendet.

en: User group "%1$s" is used in script "%2$s".
de: Benutzer-Gruppe "%1$s" wird verwendet in Skript "%2$s".

en: User group added
de: Benutzergruppe hinzugefügt

en: User group deleted | User groups deleted
de[0]: Benutzergruppe gelöscht
de[1]: Benutzergruppen gelöscht

en: User group for database down message
de: Bei Datenbankausfall an folgende Benutzergruppe senden

en: User group sharing is missing parameters: %1$s for map "%2$s".
de: Parameter für die Benutzergruppenfreigabe fehlen: %1$s für Karte „%2$s“.

en: User group updated | User groups updated
de[0]: Benutzergruppe aktualisiert
de[1]: Benutzergruppen aktualisiert

en: User group with ID "%1$s" is not available.
de: Die Benutzergruppe mit der ID „%1$s“ ist nicht verfügbar.

en: User groups
de: Benutzergruppen

en: User is not allowed to delete himself.
de: Benutzer darf sich nicht selbst löschen.

en: User macros
de: Benutzer Macros

en: User menu
de: Benutzermenu

en: User name
de: Benutzername

en: User password
de: Benutzerpasswort

en: User profile
de: Benutzerprofil

en: User role
de: Benutzerrolle

en: User role "%1$s" already exists.
de: Benutzerrolle „%1$s“ existiert bereits.

en: User role created
de: Benutzerrolle erstellt

en: User role deleted | User roles deleted
de[0]: Benutzerrolle gelöscht
de[1]: Benutzerrollen gelöscht

en: User role updated
de: Benutzerrolle geändert

en: User role with ID "%1$s" is not available.
de: Die Benutzerrolle mit der ID „%1$s“ ist nicht verfügbar.

en: User roles
de: Benutzerrollen

en: User sessions
de: Benutzer-Sitzungen

en: User settings
de: Benutzereinstellungen

en: User sharing is missing parameters: %1$s for map "%2$s".
de: Parameter für die Benutzerfreigabe fehlen: %1$s für Karte „%2$s“.

en: User type
de: Benutzertyp

en: User unblocked | Users unblocked
de[0]: Benutzer blockiert
de[1]: Benutzer blockiert

en: User updated
de: Benutzer geändert

en: User with ID "%1$s" is not available.
de: Benutzer mit der ID „%1$s“ ist nicht verfügbar.

en: User with username "%1$s" already exists.
de: Der Benutzer mit dem Benutzernamen „%1$s“ existiert bereits.

en: User/Recipient
de: Benutzer/Empfänger

en: Username
de: Benutzername

en: Username and password
de: Benutzername und Passwort

en: Username and password must be stored in Vault secret keys "username" and "password".
de: Benutzername und Passwort müssen in den Vault-Geheimschlüsseln „Benutzername“ und „Passwort“ gespeichert werden.

en: Username attribute
de: Benutzername-Attribut

en: Users
de: Benutzer

en: VMware cache statistics. Valid modes are: total, free, pfree, used and pused.
de: VMware Zwischenspeicher-Statistik. Erlaubte Modi: total, free, pfree, used und pused.

en: VMware datacenters and their IDs. Returns JSON
de: VMware-Rechenzentren und ihre IDs. Gibt JSON zurück

en: VMware datastore capacity statistics in bytes or in percentage from total. Returns integer for bytes; float for percentage
de: Kapazitätsstatistik des VMware-Datenspeichers in Byte oder als Prozentsatz der Gesamtkapazität. Gibt Ganzzahlen für Bytes zurück; Fließkomma für Prozent

en: Valid URI schemes
de: Gültige URI-Schemata

en: Validate URI schemes
de: URI-Schemata validieren

en: Validation
de: Validierung

en: Value
de: Wert

en: Value "%1$s" is invalid for parameter "grid_align". Choices are: "%2$s" and "%3$s"
de: Wert "%1$s" ist unzulässig für Parameter "grid_align". Zur Wahl stehen: "%2$s" and "%3$s"

en: Value "%1$s" is too long for field "%2$s" - %3$d characters. Allowed length is %4$d characters.
de: Wert "%1$s" ist zu lang für Feld "%2$s" - %3$d Zeichen. Die erlaubte Länge beträgt %4$d Zeichen.

en: Value cache statistics. Valid modes are: total, free, pfree, used and pused.
de: Wert Zwischenspeicher Statistik. Gültige Modi sind: total, free, used und pused.

en: Value map
de: Wertezuordnung

en: Value map "%1$s" already exists.
de: Wertzuordnung "%1$s" exitstiert bereits.

en: Value mapping
de: Wertezuordnung

en: Value mappings
de: Wertezuordnung

en: Value of any Windows performance counter. Returns integer, float, string or text (depending on the request)
de: Wert eines beliebigen Windows-Leistungsindikator. Gibt Ganzzahl, Gleitkommazahl, Zeichenkette oder Text zurück (je nach Wunsch)

en: Value: no data
de: Wert: Keine Daten

en: Values
de: Werte

en: Values without names are not allowed in form fields.
de: Werte ohne Namen in Formularfeldern unzulässig.

en: Variables
de: Variablen

en: Various information about specific process(es). Returns float
de: Verschiedene Informationen über spezifische Prozesse. Gibt Fließkommazahl zurück

en: Vault API endpoint
de: Vault API Endpunkt

en: Vault secret
de: Vault Secret

en: Vendor
de: Anbieter

en: Verbose
de: Ausführlich

en: Version of Zabbix agent. Returns string
de: Version des Zabbix-Agenten. Übergibt Zeichenfolge

en: Version of Zabbix server or proxy
de: Version des Zabbix Servers oder Proxys

en: Vertical
de: vertikal

en: Vertical align
de: Vertikale Ausrichtung

en: Vertical position
de: Vertikale Position

en: Vietnamese (vi_VN)
de: Vietnamesisch (Vi_VN)

en: View
de: Ansicht

en: View as
de: Ansicht als

en: Visible name
de: Sichtbarer Name

en: Visible name cannot be empty if host name is missing.
de: Sichtbarer Name darf nicht leer sein wenn der Hostname fehlt.

[ctx: Wednesday short]
en: W
de: M

en: Warning
de: Warnung

[ctx: setup]
en: Warning
de: Warnung

en: Warning message
de: Warnmeldung

en: Warning! Unsupported %1$s database server version. Should not be higher than %2$s.
de: Warnung! Nicht unterstützte Version des Datenbankservers %1$s. Sollte nicht höher als %2$s sein.

en: We are sorry, the maximum possible number of elements to remember has been reached.
de: Leider wurde die maximale mögliche Anzahl von Elementen zur Erinnerung erreicht.

en: Web monitoring
de: Web-Überwachung

en: Web scenario
de: Web Szenario

en: Web scenario added
de: Web-Szenario hinzugefügt

en: Web scenario deleted
de: Web-Szenario gelöscht

en: Web scenario disabled | Web scenarios disabled
de[0]: Web-Szenario deaktiviert
de[1]: Web-Szenarios deaktiviert

en: Web scenario enabled | Web scenarios enabled
de[0]: Web-Szenario aktiviert
de[1]: Web-Szenarios aktiviert

en: Web scenario updated
de: Web-Szenario aktualisiert

en: Web scenarios
de: Web-Szenarien

en: Wed
de: Mi

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Week
de: Woche

en: Weekly
de: wöchentlich

en: Weight
de: Gewicht

en: Welcome
de: Willkommen

en: Welcome to
de: Willkommen bei

en: When active
de: Aktiv um

en: Widget at X:%3$d, Y:%4$d on page #%2$d of dashboard "%1$s" is out of bounds.
de: Widget bei X:%3$d, Y:%4$d auf Seite #%2$d der Übersichtsseite "%1$s" liegt außerhalb des zulässigen Bereichs.

en: Widget is deprecated.
de: Widget ist veraltet.

en: Widget is too small for the specified number of columns and rows.
de: Das Widget ist zu klein für die angegebene Anzahl von Spalten und Zeilen.

en: Width
de: Breite

en: With data collection
de: Mit Datensammlung

en: With dependencies
de: Mit Abhängigkeiten

en: With problem name
de: Mit Problemname

en: With problems
de: Mit Problemen

en: With this setting only numeric items will be displayed in this column.
de: Mit dieser Einstellung werden in dieser Spalte nur numerische Datenpunkte angezeigt.

en: With triggers
de: Mit Auslöser

en: Without problems
de: Ohne Probleme

en: Without triggers
de: Ohne Auslöser

en: Working time
de: Arbeitszeit

en: Write
de: Schreiben

en: Wrong fields for host "%1$s".
de: Falsche Felder für Host "%1$s".

en: X-Axis
de: X-Achse

en: X-Frame-Options HTTP header
de: X-Frame-Options-HTTP-Header

en: XML data
de: XML-Daten

en: XML is empty
de: XML ist leer

en: XML is expected
de: XML wird erwartet

en: XML to JSON
de: XML zu JSON

en: Y axis MAX value
de: Maximalwert Y-Achse

en: Y axis MAX value must be greater than Y axis MIN value
de: Der MAX-Wert der Y-Achse muss größer sein als der MIN-Wert der Y-Achse

en: Y axis MAX value must be greater than Y axis MIN value.
de: Der Maximalwert der Y-Achse muss größer sein als der Minimalwert.

en: Y axis MIN value
de: Mindestwert Y-Achse

en: Y axis side
de: Y-Achse

en: Y-axis
de: Y-Achse

en: Y-m-d
de: J-M-T

en: Y1
de: J1

en: Y2
de: J2

en: YYYY-MM-DD
de: JJJJ-MM-TT

en: YYYY-MM-DD hh:mm
de: JJJJ-MM-TT hh:mm

en: YYYY-MM-DD hh:mm:ss
de: JJJJ-MM-TT hh:mm:ss

[ctx: XML date and time format]
en: YYYY-MM-DDThh:mm:ssZ
de: JJJJ-MM-TThh:mm:ssZ

en: Year
de: Jahr

en: Yearly
de: jährlich

en: Yes
de: Ja

en: Yesterday
de: Gestern

en: You are logged in as "%1$s".
de: Sie sind angemeldet als "%1$s".

en: You are not able to choose some of the languages, because locales for them are not installed on the web server.
de: Sie können einige der Sprachen nicht auswählen, weil die nötige Locale nicht auf dem Web-Server installiert ist.

en: You are not logged in
de: Du bist nicht eingeloggt

en: You cannot switch hosts for current selection.
de: Sie können den Host für die aktuelle Auswahl nicht wechseln.

en: You do not have permission to perform this operation.
de: Sie haben keine Berechtigung, diese Operation durchzuführen.

en: You have no permissions to access this page.
de: Sie haben keine Berechtigungen zum Zugriff auf diese Seite.

en: You must login to view this page.
de: Sie müssen sich anmelden um diese Seite sehen zu können.

en: Your database is not working properly. Please wait a few minutes and try to repeat this action. If the problem still persists, please contact system administrator. The problem might be caused by long running transaction or row level lock accomplished by your database management system.
de: Ihre Datenbank funktioniert nicht richtig. Bitte warten Sie einige Minuten und wiederholen Sie diese Aktion. Wenn das Problem bestehen bleibt, kontaktieren Sie Ihren System-Administrator. Das Problem wird möglicherweise durch lang andauernde Transaktionen oder durch eine Zeilensperre Ihres Datenbank-Management-Systems verursacht.

en: Zabbix Integrations
de: Zabbix-Integrationen

en: Zabbix Technical Support
de: Zabbix technische Unterstützung

en: Zabbix agent
de: Zabbix-Agent

en: Zabbix agent (active)
de: Zabbix-Agent (aktiv)

en: Zabbix has received an incorrect request.
de: Zabbix hat eine falsche Anfrage erhalten.

en: Zabbix internal
de: Zabbix-intern

en: Zabbix login form
de: Zabbix-Anmeldeformular

en: Zabbix server
de: Zabbix-Server

en: Zabbix server "%1$s" cannot be reached. Possible reasons:
    1. Incorrect server IP/DNS in the "zabbix.conf.php";
    2. Incorrect network configuration.
de: Der Zabbix-Server „%1$s“ kann nicht erreicht werden. Mögliche Gründe:
    1. Falsche Server-IP/DNS in der „zabbix.conf.php“;
    2. Falsche Netzwerkkonfiguration.

en: Zabbix server (proxy)
de: Zabbix Server (Proxy)

en: Zabbix server is not running: the information displayed may not be current.
de: Zabbix-Server läuft nicht: Angezeigte Informationen sind womöglich nicht aktuell.

en: Zabbix server is running
de: Zabbix-Server läuft

en: Zabbix server name
de: Name des Zabbix-Servers

en: Zabbix trapper
de: Zabbix-Trapper

en: Zoom out
de: verkleinern

en: [Wrong value for day: "%1$s" ]
de: [Falscher Wert für Tag: "%1$s" ]

en: [Wrong value for month: "%1$s" ]
de: [Falscher Wert für Monat: "%1$s" ]

en: a DNS name is expected
de: ein DNS-Name wird erwartet

en: a boolean is expected
de: boolescher Wert erwartet

en: a boolean value is expected
de: ein boolescher Wert wird erwartet

en: a character string is expected
de: Zeichenfolge erwartet

en: a date in YYYY-MM-DD format is expected
de: ein Datum im Format JJJJ-MM-TT wird erwartet

en: a date is expected
de: ein Datum wird erwartet

en: a digit
de: eine Ziffer

en: a floating point value is expected
de: Es wird ein Fließkommawert erwartet

en: a hexadecimal color code (6 symbols) is expected
de: ein hexadezimaler Farbcode (6 Zeichen) wird erwartet

en: a low-level discovery macro is expected
de: ein low-level Suchlauf-Makro wird erwartet

en: a number has too many fractional digits
de: eine Zahl hat zu viele Nachkommastellen

en: a number is expected
de: Nummer erwartet

en: a number is too large
de: eine Zahl ist zu groß

en: a numeric value is expected
de: ein numerischer Wert erwartet

en: a relative time is expected
de: eine relative Zeit wird erwartet

en: a special character
de: ein Sonderzeichen

en: a string, number or null value is expected
de: Es wird ein String, eine Zahl oder ein Nullwert erwartet

en: a time is expected
de: Zeitangabe erwartet

en: a time period is expected
de: Zeitspanne erwartet

en: a time range is expected
de: es wird ein Zeitraum erwartet

en: a time unit is expected
de: Zeiteinheit erwartet

en: a timestamp is too large
de: ein Zeitstempel ist zu groß

en: abs() - Absolute value
de: abs() - Absolutwert

en: acos() - The arccosine of a value as an angle, expressed in radians
de: acos() - Der Arkuskosinus eines Werts als Winkel, ausgedrückt in Radiant

en: affects only filtered data
de: betrifft nur gefilterte Daten

en: agent
de: Agent

en: all
de: alle

en: all media
de: Alle Medien

en: an IP address is expected
de: eine IP Adresse wird erwartet

en: an array is expected
de: ein Array wird erwartet

en: an array or a character string is expected
de: ein Array oder eine Zeichenfolge wird erwartet

en: an array or object is expected
de: Es wird ein Array oder Objekt erwartet

en: an empty string is expected
de: eine leere Zeichenfolge wird erwartet

en: an even number of hexadecimal characters is expected
de: eine gerade Anzahl von hexadezimalen Zeichen wird erwartet

en: an explicit time is expected
de: eine explizite Zeit ist erwartet

en: an identifier is not defined in the formula
de: ein Bezeichner ist in der Formel nicht definiert

en: an integer is expected
de: eine Integerzahl ist erwartet

en: an unsigned integer is expected
de: Es wird eine Ganzzahl ohne Vorzeichen erwartet

en: an uppercase and a lowercase Latin letter
de: ein lateinischer Groß- und ein Kleinbuchstabe

en: and
de: und

en: as Blue
de: als Blau

en: as Green
de: als Grün

en: as Red
de: als Rot

en: ascending
de: A-Z

en: ascii() - Returns the ASCII code of the leftmost character of the value
de: ascii() - Gibt den ASCII-Code des am weitesten links stehenden Zeichens des Werts zurück

en: asin() - The arcsine of a value as an angle, expressed in radians
de: asin() - Der Arkussinus eines Wertes als Winkel, ausgedrückt in Radianten

en: at least one day of the week must be selected
de: mindestens ein Wochentag muss ausgewählt werden

en: at least one override option must be specified
de: mindestens eine Vorrangoption muss angegeben werden

en: atan() - The arctangent of a value as an angle, expressed in radians
de: atan() - Der Arkustangens eines Werts als Winkel, ausgedrückt in Bogenmaß

en: autoregistered host
de: automatisch registrierter Host

en: autoregistration
de: automatische Registrierung

en: avg
de: durchschnitt

en: avg() - Average value of a period T
de: avg() - Durchschnittswert einer Periode T

en: baselinedev() - Returns the number of deviations between data periods in seasons and the last data period
de: baselinedev() – Gibt die Anzahl der Abweichungen zwischen Datenzeiträumen in Jahreszeiten und dem letzten Datenzeitraum zurück

en: baselinewma() - Calculates baseline by averaging data periods in seasons
de: baselinewma() - Berechnet die Basislinie durch Mittelung von Datenperioden in Jahreszeiten

en: between() - Checks if a value belongs to the given range (1 - in range, 0 - otherwise)
de: between () - Prüft, ob ein Wert zum angegebenen Bereich gehört (1 - im Bereich, 0 - sonst)

en: bitand() - Bitwise AND
de: bitand() - Bitweises UND

en: bitlength() - Returns the length in bits
de: bitlength() - Gibt die Länge in Bits zurück

en: bitlshift() - Bitwise shift left
de: bitlshift() - Bitweise Verschiebung nach links

en: bitnot() - Bitwise NOT
de: bitnot() - Bitweises NICHT

en: bitor() - Bitwise OR
de: bitor() - Bitweises ODER

en: bitrshift() - Bitwise shift right
de: bitrshift() - Bitweises Verschieben nach rechts

en: bitxor() - Bitwise exclusive OR
de: bitxor() - Bitweises exklusives ODER

en: blinking
de: Blinkt

en: both username and password should be either present or empty
de: sowohl Benutzername als auch Passwort sollten entweder vorhanden oder leer sein

en: bytelength() - Returns the length in bytes
de: bytelength() - Gibt die Länge in Bytes zurück

en: calculated
de: berechnet

en: can be used to add "@2x" to the URL to load retina tiles.
de: kann verwendet werden, um "@2x" zur URL hinzuzufügen, um Retina-Kacheln zu laden.

en: cannot be changed
de: nicht änderbar

en: cannot be empty
de: darf nicht leer sein

en: cannot be less than or equal to the value of parameter "%1$s"
de: darf nicht kleiner oder gleich dem Wert des Parameters „%1$s“ sein

en: cannot be specified the value of parameter "%1$s"
de: Der Wert des Parameters "%1$s" kann nicht angegeben werden

en: cannot be unlinked
de: kann nicht entkoppelt werden

en: cannot convert to JSON, result value too long
de: kann nicht in JSON konvertiert werden, Ergebniswert zu lang

en: cannot delete templated host prototype
de: Vorlagen-Host-Prototyp kann nicht gelöscht werden

en: cannot have more than one default interface of the same type
de: kann nicht mehr als eine Standardschnittstelle desselben Typs haben

en: cannot perform Scroll API request, data could be truncated
de: keine Scroll-API-Anfrage durchführen kann, könnten die Daten abgeschnitten werden

en: cannot update property for templated discovery rule
de: Kann Eigenschaften für eine vorlagengestützte Suchlaufregel nicht aktualisieren

en: cannot update readonly parameter "%1$s" of discovered object
de: Der schreibgeschützte Parameter „%1$s“ des erkannten Objekts kann nicht aktualisiert werden

en: cannot update readonly parameter "%1$s" of inherited object
de: Der schreibgeschützte Parameter „%1$s“ des geerbten Objekts kann nicht aktualisiert werden

en: cbrt() - Cube root
de: cbrt() - kubische Wurzel

en: ceil() - Rounds up to the nearest greater integer
de: ceil() - Rundet auf die nächsthöhere ganze Zahl

en: change() - Difference between last and previous value
de: change() - Differenz zwischen dem letzten und dem vorherigen Wert

en: changecount() - Number of changes between adjacent values, Mode (all - all changes, inc - only increases, dec - only decreases)
de: changecount() - Anzahl der Änderungen zwischen benachbarten Werten, Modus (all - alle Änderungen, inc - nur Erhöhungen, dec - nur Verringerungen)

en: char() - Returns the character which represents the given ASCII code
de: char() - Gibt das Zeichen zurück, das den angegebenen ASCII-Code darstellt

en: check expression starting from "%1$s"
de: Prüfen des Ausdrucks beginnend bei "%1$s"

en: circular dependency is not allowed
de: zirkuläre Abhängigkeiten sind nicht erlaubt

en: circular item dependency is not allowed
de: zirkuläre Datenpunkt Abhängigkeit ist nicht zulässig

en: color
de: Farbe

en: comma separated list of time periods is expected for scheduled week days
de: Für geplante Wochentage wird eine durch Kommas getrennte Liste von Zeiträumen erwartet

en: comma-separated list
de: Kommagetrennte Liste

en: concat() - Returns a string that is the result of concatenating value to string
de: concat() – Gibt eine Zeichenfolge zurück, die das Ergebnis der Verkettung von Wert mit Zeichenfolge ist

en: configure
de: konfigurieren

en: contains
de: enthält

en: cos() - The cosine of a value, where the value is an angle expressed in radians
de: cos() – Der Kosinus eines Werts, wobei der Wert ein Winkel im Bogenmaß ist

en: cosh() - The hyperbolic cosine of a value
de: cosh() - Der hyperbolische Kosinus eines Werts

en: cot() - The cotangent of a value, where the value is an angle expressed in radians
de: cot() – Der Kotangens eines Werts, wobei der Wert ein Winkel ist, der in Bogenmaß ausgedrückt wird

en: count
de: zählen

en: count() - Number of successfully retrieved values V (which fulfill operator O) for period T
de: count() - Anzahl der erfolgreich abgerufenen Werte V (die den Operator O erfüllen) für den Zeitraum T

en: countunique() - The number of unique values
de: countunique() - Die Anzahl der einmaligen Werte

[ctx: day short]
en: d
de: T

en: date() - Current date
de: date() - Aktuelles Datum

en: dayofmonth() - Day of month
de: dayofmonth() - Tag des Monats

en: dayofweek() - Day of week
de: dayofweek() - Wochentag

en: days
de: Tage

en: default
de: Standard

en: degrees() - Converts a value from radians to degrees
de: degrees() - Konvertiert einen Wert von Radiant in Grad

en: descending
de: absteigend

en: description
de: Beschreibung

en: directory cannot be empty
de: Verzeichnis darf nicht leer sein

en: discovered host
de: per Suchlauf entdeckter Host

en: discovered service
de: ermittelten Dienst

en: discovery
de: Suchlauf

en: discovery rule "%1$s" on host "%2$s" is not monitored
de: Suchregel "%1$s" auf Host "%2$s" wird nicht überwacht

en: does not contain
de: enthält nicht

en: does not equal
de: ist ungleich

en: does not exist
de: existiert nicht

en: does not match
de: passt nicht

en: e() - Returns Euler's number
de: e() - Gibt die Eulersche Zahl zurück

en: equals
de: gleich

en: error message
de: Fehlermeldung

en: exists
de: existiert

en: exp() - Euler's number at a power of a value
de: exp() - Eulersche Zahl mit einer Potenz eines Wertes

en: expm1() - Euler's number at a power of a value minus 1
de: expm1() - Eulersche Zahl bei einer Potenz eines Werts minus 1

en: expression is empty
de: Ausdruck ist leer

en: failed to parse JSON
de: JSON konnte nicht analysiert werden

en: file format is unsupported
de: Dateiformat wird nicht unterstützt

en: find() - Check occurrence of pattern V (which fulfill operator O) for period T (1 - match, 0 - no match)
de: find() - Überprüfe das Auftreten von Muster V (das den Operator O erfüllt) für die Periode T (1 - Übereinstimmung, 0 - keine Übereinstimmung)

en: first
de: Erste

en: first parameter is expected
de: erster Parameter erwartet

en: first() - The oldest value in the specified time interval
de: first() - Der älteste Wert im angegebenen Zeitintervall

en: floor() - Rounds down to the nearest smaller integer
de: floor() - Rundet auf die nächstkleinere ganze Zahl ab

en: forecast() - Forecast for next t seconds based on period T
de: forecast() - Vorhersage für die nächsten t Sekunden auf der Grundlage des Zeitraums T

en: fourth
de: vierte

en: fuzzytime() - Difference between item value (as timestamp) and Zabbix server timestamp is less than or equal to T seconds (1 - true, 0 - false)
de: fuzzytime() - Die Differenz zwischen dem Elementwert (als Zeitstempel) und dem Zeitstempel des Zabbix-Servers ist kleiner oder gleich T Sekunden (1 - wahr, 0 - falsch)

en: geographical coordinates (values of comma separated latitude and longitude) are expected
de: geografische Koordinaten (Werte von kommagetrennten Breiten- und Längengraden) werden erwartet

[ctx: item_form]
en: global housekeeping settings
de: globale Verwaltungs-Einstellungen

en: host
de: Host

en: host group
de: Host-Gruppe

en: host pattern
de: Host-Muster

en: icon
de: Symbol

en: image
de: Bild

en: image size must be less than %1$s
de: Bildgröße muss kleiner als %1$s sein

en: in range
de: im Bereich

en: in() - Checks if a value equals to one of the listed values (1 - equals, 0 - otherwise)
de: in() - Überprüft, ob ein Wert gleich einem der aufgelisteten Werte ist (1 - gleich, 0 - sonst)

en: including subgroups
de: einschließlich Untergruppen

en: incorrect calculated item formula
de: falsch berechnete Datenpunktformel

en: incorrect calculated item formula starting from "%1$s"
de: falsch berechnete Datenpunktformel ab "%1$s"

en: incorrect condition type
de: falsche Bedingungsart

en: incorrect element count
de: falsche Elementanzahl

en: incorrect expression starting from "%1$s"
de: falscher Ausdruck ab "%1$s"

en: incorrect number of conditions
de: falsche Anzahl von Bedingungen

en: incorrect syntax near "%1$s"
de: falsche Syntax bei "%1$s"

en: incorrect usage of function "%1$s"
de: falsche Verwendung der Funktion "%1$s"

en: insert() - Inserts specified characters or spaces into a character string, beginning at a specified position in the string
de: insert() - Fügt angegebene Zeichen oder Leerzeichen in eine Zeichenfolge ein, beginnend an einer angegebenen Position in der Zeichenfolge

[ctx: event source]
en: internal
de: interne

en: invalid Prometheus output
de: ungültige Prometheus-Ausgabe

en: invalid Prometheus pattern
de: ungültiges Prometheus-Muster

en: invalid address range "%1$s"
de: Ungültige Adressbereich "%1$s"

en: invalid aggregation method
de: ungültige Aggregationsmethode

en: invalid byte sequence in UTF-8
de: ungültigen Byte-Sequenz in UTF-8

en: invalid delay
de: ungültige Verzögerung

en: invalid fifth parameter in function "%1$s"
de: Ungültiger fünfter Parameter in Funktion "%1$s"

en: invalid first parameter in function "%1$s"
de: Ungültiger erster Parameter in Funktion "%1$s"

en: invalid fourth parameter in function "%1$s"
de: Ungültiger vierter Parameter in Funktion "%1$s"

en: invalid history storage period
de: Ungültige Speicherdauer für historische Daten

en: invalid host group name
de: Ungültiger Name der Hostgruppe

en: invalid host name
de: ungültiger Hostname

en: invalid number of parameters in function "%1$s"
de: Ungültige Anzahl von Parametern in Funktion „%1$s“

en: invalid range expression
de: ungültiger Bereichsausdruck

en: invalid regular expression
de: Ungültiger regulärer Ausdruck

en: invalid second parameter in function "%1$s"
de: ungültiger zweiter Parameter in Funktion „%1$s“

en: invalid seventh parameter in function "%1$s"
de: ungültiger siebter Parameter in Funktion „%1$s“

en: invalid sixth parameter in function "%1$s"
de: ungültiger sechster Parameter in Funktion „%1$s“

en: invalid third parameter in function "%1$s"
de: ungültiger dritter Parameter in Funktion „%1$s“

en: invalid trend storage period
de: Ungültige Speicherdauer für Tendenzen

en: is greater than or equals
de: ist größer oder gleich

en: is less than or equals
de: ist kleiner oder gleich

en: is not enclosed in {} or is malformed
de: ist nicht in {} eingeschlossen oder falsch formatiert

en: item
de: Datenpunkt

en: item "%1$s" on host "%2$s" is not monitored
de: Datenpunkt „%1$s“ auf Host „%2$s“ wird nicht überwacht

en: item pattern
de: Datenpunktmuster

en: key is empty
de: Schlüssel ist leer

en: kurtosis() - Measures the "tailedness" of the probability distribution
de: kurtosis() - Misst die "Schwanzlosigkeit" der Wahrscheinlichkeitsverteilung

en: label
de: Etikett

en: last
de: letzte

[ctx: week of month]
en: last
de: letzte

en: last() - Last (most recent) T value
de: last() - Letzter (aktuellster) T-Wert

en: left
de: links

en: left() - Returns the leftmost count characters
de: left() - Gibt die am weitesten links stehenden Zählzeichen zurück

en: length() - Length of last (most recent) T value in characters
de: length() - Länge des letzten (aktuellsten) T-Werts in Zeichen

en: list of characters
de: Liste der Zeichen

en: log() - Natural logarithm
de: log() - Natürlicher Logarithmus

en: log10() - Decimal logarithm
de: log10() - Dezimaler Logarithmus

en: logeventid() - Event ID of last log entry matching regular expression V for period T (1 - match, 0 - no match)
de: logeventid() - Ereignis-ID des letzten Protokolleintrags, der dem regulären Ausdruck V für den Zeitraum T entspricht (1 - Übereinstimmung, 0 - keine Übereinstimmung)

en: logseverity() - Log severity of the last log entry for period T
de: logseverity() - Schweregrad des letzten Protokolleintrags für den Zeitraum T

en: logsource() - Log source of the last log entry matching parameter V for period T (1 - match, 0 - no match)
de: logsource() - Quelle des letzten Protokolleintrags, der dem Parameter V im Zeitraum T entspricht (1 - Übereinstimmung, 0 - keine Übereinstimmung)

en: low-level discovery rule
de: Suchlaufregel

en: ltrim() - Remove specified characters from the beginning of a string
de: ltrim() - Entfernt bestimmte Zeichen vom Anfang einer Zeichenfolge

en: macro is empty
de: Makro ist leer

en: macro(s)
de: Makro(s)

en: mandatory parameter is missing in function "%1$s"
de: In der Funktion "%1$s" fehlt ein obligatorischer Parameter.

en: map
de: Karte

en: matches
de: übereinstimmend

en: max period is less than time filter default period
de: Maximaler Zeitraum ist kleiner als der Standardzeitraum des Zeitfilters

en: max() - Maximum value for period T
de: max() - Höchstwert für den Zeitraum T

en: maximum dependent items count reached
de: maximale Anzahl abhängiger Datenpunkte erreicht

en: maximum number of dependency levels reached
de: maximale Anzahl von Abhängigkeitsebenen erreicht

en: mid() - Returns a substring beginning at the character position specified by start for N characters
de: mid() – Gibt eine Teilzeichenfolge zurück, die an der durch start für N Zeichen angegebenen Zeichenposition beginnt

en: min() - Minimum value for period T
de: min() - Mindestwert für Periode T

en: minimum length is %1$s characters
de: die Mindestlänge beträgt %1$s Zeichen

en: mod() - Division remainder
de: mod() - Divisionsrest

en: monodec() - Check for continuous item value decrease (1 - data is monotonic, 0 - otherwise), Mode (strict - require strict monotonicity)
de: monodec() - Auf kontinuierliche Abnahme des Datenwerts prüfen (1 - Daten sind monoton, 0 - sonst), Modus (streng - erfordert strenge Monotonie)

en: monoinc() - Check for continuous item value increase (1 - data is monotonic, 0 - otherwise), Mode (strict - require strict monotonicity)
de: monoinc() - Auf kontinuierliche Erhöhung des Datenwerts prüfen (1 - Daten sind monoton, 0 - sonst), Modus (streng - erfordert strikte Monotonie)

en: must be a valid LDAP user
de: muss ein gültiger LDAP-Benutzer sein

en: must contain at least one digit
de: muss mindestens eine Ziffer enthalten

en: must contain at least one lowercase and one uppercase Latin letter
de: muss mindestens einen lateinischen Klein- und einen Großbuchstaben enthalten

en: must contain at least one special character
de: muss mindestens ein Sonderzeichen enthalten

en: name
de: Name

en: new
de: neu

[ctx: new element in multiselect]
en: new
de: neu

en: no data
de: Keine Daten

en: no permissions to acknowledge problems
de: keine Berechtigungen zum Quittieren von Problemen

en: no permissions to unacknowledge problems
de: keine Berechtigung zum Nichtbestätigen von Problemen

en: not in
de: nicht in

en: not selected
de: nicht ausgewählt

en: now() - Number of seconds since the Epoch
de: now() - Anzahl der Sekunden seit der Epoche

en: number
de: Anzahl

en: of
de: von

en: off
de: aus

en: on
de: an

en: or
de: oder

en: other
de: andere

en: output
de: Leistung

en: pattern
de: Muster

en: pi() - Returns the Pi constant
de: pi() - Gibt die Pi-Konstante zurück

en: power() - The power of a base value to a power value
de: power() - Die Potenz eines Basiswerts zu einem Potenzwert

en: radians() - Converts a value from degrees to radians
de: radians() - Wandelt einen Wert von Grad in Radiant um

en: rand() - A random integer value
de: rand() - Ein zufälliger ganzzahliger Wert

en: refreshed every %1$s sec.
de: aktualisiert alle %1$s sec.

en: regular expression
de: Regulärer Ausdruck

en: repeat() - Returns a string composed of value repeated count times
de: repeat() – Gibt eine Zeichenfolge zurück, die aus wiederholten Werten besteht

en: right
de: rechts

en: rtrim() - Removes specified characters from the end of a string
de: rtrim() - Entfernt bestimmte Zeichen vom Ende einer Zeichenfolge

en: second parameter is expected
de: Zweiter Parameter erwartet

en: selected
de: ausgewählt

en: short description
de: Kurzbeschreibung

en: should be empty
de: Sollte leer sein

en: should be less than current time
de: sollte kleiner als die aktuelle Zeit sein

en: show icon mappings
de: Zeige Symbolzuordnung

en: sign in as guest
de: als Gast anmelden

en: signum() - Returns -1 if a value is negative, 0 if a value is zero, 1 if a value is positive
de: signum() - Gibt -1 zurück, wenn ein Wert negativ ist, 0, wenn ein Wert Null ist, 1, wenn ein Wert positiv ist

en: sin() - The sine of a value, where the value is an angle expressed in radians
de: sin() – Der Sinus eines Werts, wobei der Wert ein Winkel im Bogenmaß ist

en: sinh() - The hyperbolic sine of a value
de: sinh() - Der hyperbolische Sinus eines Werts

en: skewness() - Measures the asymmetry of the probability distribution
de: skewness() - Misst die Asymmetrie der Wahrscheinlichkeitsverteilung

en: sqrt() - Square root of a value
de: sqrt() - Quadratwurzel eines Werts

en: stddevpop() - Population standard deviation
de: Standardabweichung der Population

en: stddevsamp() - Sample standard deviation
de: stddevsamp() - Stichproben-Standardabweichung

en: sum
de: Summe

en: sum() - Sum of values of a period T
de: sum() - Summe der Werte einer Periode T

en: sumofsquares() - The sum of squares
de: sumofsquares() - Die Summe der Quadrate

en: supplied credentials are not unique
de: Die angegebenen Anmeldeinformationen sind nicht eindeutig

en: tag
de: Marker

en: tan() - The tangent of a value
de: tan() - Der Tangens eines Werts

en: template ID "%1$s" is passed %2$s times
de: Vorlagen ID "%1$s" kommt %2$s mal vor

en: the last new line feed is missing
de: der letzte neue Zeilenvorschub fehlt

en: the parameter "%1$s" is missing
de: der Parameter "%1$s" fehlt

en: the table "%1$s" was not found
de: die Tabelle „%1$s“ wurde nicht gefunden

en: the tag "%1$s" is missing
de: Marker "%1$s" fehlt

en: third
de: dritte

en: third parameter is expected
de: dritter Parameter wird erwartet

en: time filter default period exceeds the max period
de: Der Standardzeitraum des Zeitfilters überschreitet den maximalen Zeitraum

en: time shift
de: Zeitverschiebung

en: time() - Current time
de: time() - Aktuelle Zeit

en: timeleft() - Time to reach threshold estimated based on period T
de: timeleft() – Zeit bis zum Erreichen des Schwellwerts, geschätzt basierend auf Zeitraum T

en: trendavg() - Average value of a period T with exact period shift
de: trendavg() - Mittelwert einer Periode T mit exakter Periodenverschiebung

en: trendcount() - Number of successfully retrieved values for period T
de: trendcount() - Anzahl der erfolgreich abgerufenen Werte für den Zeitraum T

en: trendmax() - Maximum value for period T with exact period shift
de: trendmax() - Maximalwert für Periode T mit exakter Periodenverschiebung

en: trendmin() - Minimum value for period T with exact period shift
de: trendmin() - Minimalwert für Periode T mit exakter Periodenverschiebung

en: trendstl() - Anomaly detection for period T
de: trendstl() - Anomalieerkennung für den Zeitraum T

en: trendsum() - Sum of values of a period T with exact period shift
de: trendsum() - Summe der Werte einer Periode T mit exakter Periodenverschiebung

en: trigger
de: Auslöser

en: trigger does not allow manual closing
de: Auslöser erlaubt manuelle Schließung nicht

en: trigger prototype cannot be moved to another template or host
de: Auslöser-Prototyp nicht zu einer anderen Vorlage oder anderem Host verschiebbar

en: truncate() - Truncates a value to decimal places
de: truncate() - Kürzt einen Wert auf Dezimalstellen

en: type here to search
de: Hier klicken um zu suchen

en: unacceptable URL
de: unzulässige URL

en: unexpected constant "%1$s"
de: unerwartete Konstante „%1$s“

en: unexpected end of key
de: unerwartetes Ende des Schlüssels

en: unexpected end of macro
de: unerwartetes Ende des Makros

en: unexpected parameter "%1$s"
de: unerwarteter Parameter "%1$s"

en: unexpected tag "%1$s"
de: unerwarteter Marker "%1$s"

en: unexpected text "%1$s"
de: unerwarteter Text "%1$s"

en: unexpected value "%1$s"
de: unerwarteter Wert "%1$s"

en: unknown
de: unbekannt

en: unknown function "%1$s"
de: unbekannte Funktion "%1$s"

en: unsupported version number
de: nicht unterstützte Version

en: uppercase identifier expected
de: Bezeichner in Großbuchstaben erwartet

en: value
de: Wert

en: value "%1$s" already exists
de: Wert „%1$s“ existiert bereits

en: value "%1$s" not found
de: Wert "%1$s" nicht gefunden

en: value %1$s already exists
de: Wert %1$s ist bereits vorhanden

en: value is too long
de: Wert ist zu lang

en: value must be %1$s | value must be one of %1$s
de[0]: Wert muss %1$s sein
de[1]: Wert muss %1$s sein

en: value must be between "%1$s" and "%2$s"
de: Wert muss zwischen "%1$s" und "%2$s" liegen

en: value must be empty
de: Wert muss leer sein

en: value must be empty or %1$s | value must be empty or one of %1$s
de[0]: Wert muss leer oder %1$s sein
de[1]: Wert muss leer oder %1$s sein

en: value must be no greater than "%1$s"
de: Wert darf nicht größer als "%1$s" sein

en: value must be no less than "%1$s"
de: Wert darf nicht kleiner als "%1$s" sein

en: value must be one of %1$s
de: Wert muss einer von %1$s sein

en: value must be within the range of %1$s
de: Der Wert muss im Bereich von %1$s liegen

en: value of first parameter is too long
de: Wert des ersten Parameters ist zu lang

en: value of new event tag
de: Wert des neuen Ereignis-Tags

en: value of second parameter is too long
de: Wert des zweiten Parameters ist zu lang

en: value of third parameter must be one of %1$s
de: Wert des dritten Parameters muss einer von %1$s sein

en: varpop() - Population variance
de: Varianz der Population

en: varsamp() - Sample variance
de: varsamp() - Stichprobenvarianz

en: via
de: per

en: wrong discovery rule type
de: Falscher Suchlaufregel-Typ

en: wrong item type
de: Falscher Item Typ

[ctx: year short]
en: y
de: J

en: zoom level must be between "%1$s" and "%2$s"
de: Zoomstufe muss zwischen "%1$s" und "%2$s" liegen
