Zabbix 6.0 - en to es translation catalogue (3777 entries)

en: "%1$s" date must be less than "%2$s" date.
es: La fecha "%1$s" debe ser anterior a la fecha "%2$s".

en: "%1$s" instead "%2$s"
es: "%1$s" en lugar de "%2$s"

en: "%1$s" is expected
es: se esperaba "%1$s"

en: "%1$s" must be an empty string or greater than "%2$s".
es: "%1$s" debe ser una cadena vacía o mayor que "%2$s".

en: "%1$s" value must be less than or equal to "%2$s" value
es: El valor "%1$s" debe ser menor o igual al valor "%2$s"

en: "host:key" pair is expected
es: se espera una pareja "equipo:clave"

en: "hostid" of dependent item and master item should match
es: El "hostid" de la métrica dependiente y de la métrica principal deben coincidir

en: "ruleid" of dependent item and master item should match
es: El "ruleid" de la métrica dependiente y de la métrica principal deben coincidir

en: $.path.to.node
es: $.ruta.al.nodo

en: %1$d characters exceeds maximum length of %2$d characters
es: %1$d caracteres superan el tamaño máximo de %2$d

en: %1$d day | %1$d days
es[0]: %1$d día
es[1]: %1$d días

[ctx: screen reader]
en: %1$d matches for %2$s found
es: encontradas %1$d coincidencias para %2$s

en: %1$d of %3$d%2$s problem is shown | %1$d of %3$d%2$s problems are shown
es[0]: Se muestra %1$d de %3$d%2$s problemas
es[1]: Se muestran %1$d de %3$d%2$s problemas

en: %1$d problems selected.
es: %1$d problemas seleccionados.

en: %1$s (year %2$s)
es: %1$s (año %2$s)

en: %1$s - thrown by module located at %2$s.
es: %1$s - lanzado por el módulo localizado en %2$s.

en: %1$s [Line: %2$s | Column: %3$s]
es: %1$s [Línea: %2$s | Columna: %3$s]

[ctx: screen reader]
en: %1$s action | %1$s actions
es[0]: %1$s acción
es[1]: %1$s acciones

en: %1$s characters
es: %1$s caracteres

en: %1$s characters remaining
es: %1$s caracteres restantes

en: %1$s event | %1$s events
es[0]: %1$s evento
es[1]: %1$s eventos

en: %1$s host in maintenance | %1$s hosts in maintenance
es[0]: %1$s equipo en mantenimiento
es[1]: %1$s equipos en mantenimiento

en: %1$s hour | %1$s hours
es[0]: %1$s hora
es[1]: %1$s horas

en: %1$s item | %1$s items
es[0]: %1$s métrica
es[1]: %1$s métricas

[ctx: screen reader]
en: %1$s message | %1$s messages
es[0]: %1$s mensaje
es[1]: %1$s mensajes

en: %1$s minute | %1$s minutes
es[0]: %1$s minuto
es[1]: %1$s minutos

en: %1$s of %2$s element in problem state | %1$s of %2$s elements in problem state
es[0]: %1$s elemento de %2$s en estado de problema
es[1]: %1$s elementos de %2$s en estado de problema

en: %1$s or %2$s - allows the page to be displayed only in a frame on the same origin as the page itself
es: %1$s o %2$s: permite que la página se muestre solo en un marco en el mismo origen que la misma página

en: %1$s or %2$s - prevents the page from being displayed in a frame, regardless of the site attempting to do so
es: %1$s o %2$s: evita que la página se muestre en un marco, independientemente del sitio que intente hacerlo

[ctx: screen reader]
en: %1$s preselected, use down,up arrow keys and enter to select
es: %1$s preseleccionada, use las teclas de arriba/abajo y presione intro para seleccionar

en: %1$s problem | %1$s problems
es[0]: %1$s problema
es[1]: %1$s problemas

en: %1$s problem in total | %1$s problems in total
es[0]: %1$s problema en total
es[1]: %1$s problemas en total

en: %1$s retry left | %1$s retries left
es[0]: Queda %1$s intento
es[1]: Quedan %1$s intentos

en: %1$s second | %1$s seconds
es[0]: %1$s segundo
es[1]: %1$s segundos

en: %1$s unacknowledged problem | %1$s unacknowledged problems
es[0]: %1$s problema no reconocido
es[1]: %1$s problemas no reconocidos

[ctx: screen reader]
en: %1$s, Severity, %2$s
es: %1$s, Gravedad, %2$s

[ctx: screen reader]
en: %1$s, read only
es: %1$s, sólo lectura

[ctx: screen reader]
en: %1$s, selected
es: %1$s, seleccionado

en: %4$s failed login attempt logged. Last failed attempt was from %1$s on %2$s at %3$s. | %4$s failed login attempts logged. Last failed attempt was from %1$s on %2$s at %3$s.
es[0]: %4$s intento de ingreso fallido. El intento fallido más reciente fue desde %1$s el %2$s a las %3$s.
es[1]: %4$s intentos de ingreso fallidos. El intento fallido más reciente fue desde %1$s el %2$s a las %3$s.

en: %d device | %d devices
es[0]: %d dispositivo
es[1]: %d dispositivos

en: (0 - infinitely)
es: (0 - indefinidamente)

en: (0 - use action default)
es: (0 - usar acción por defecto)

en: (Only super admins can create groups)
es: (Sólo los súper administradores pueden crear grupos)

en: (no proxy)
es: (sin proxy)

en: 0 - use default port
es: 0 - usar el puerto por defecto

en: 0 or 1
es: 0 o 1

en: 1 minute
es: 1 minuto

en: 10 seconds
es: 10 segundos

en: 100 busiest triggers
es: 100 iniciadores más ocupados

en: 30 seconds
es: 30 segundos

en: 3D view
es: Vista 3D

en: 5 minutes
es: 5 minutos

en: 5 seconds
es: 5 segundos

en: 500 latest values
es: Los últimos 500 valores

en: <empty string>
es: <cadena vacía>

en: <label name>
es: <nombre de etiqueta>

en: <metric name>{<label name>="<label value>", ...} == <value>
es: <nombre de métrica>{<nombre de etiqueta>="<valor de etiqueta>",...}==<valor>

en: <sub-menu/sub-menu/...>
es: <sub-menú/sub-menú/...>

en: ADD OVERRIDE
es: AÑADIR ANULACIÓN

en: API access
es: Acceso a API

en: API methods
es: Métodos de API

en: API token
es: Token de API

en: API token "%1$s" already exists for userid "%2$s".
es: El token de la API "%1$s" ya existe para el ID de usuario "%2$s".

en: API token added
es: Token de API añadido

en: API token deleted | API tokens deleted
es[0]: Token de API borrado
es[1]: Tokens de API borrados

en: API token disabled | API tokens disabled
es[0]: Token de API desactivado
es[1]: Tokens de API desactivados

en: API token enabled | API tokens enabled
es[0]: Token de API activado
es[1]: Tokens de API activados

en: API token expired.
es: Token de API caducado.

en: API token updated
es: Token de API actualizado

en: API tokens
es: Tokens de API

en: Above value
es: Valor anterior

en: Abscissa
es: Abscisa

en: Access denied
es: Acceso denegado

en: Access denied!
es: ¡Acceso denegado!

en: Access to API
es: Acceso a la API

en: Access to UI elements
es: Acceso a los elementos de IU

en: Access to actions
es: Acceso a las acciones

en: Access to modules
es: Acceso a los módulos

en: Access to services
es: Acceso a los servicios

en: Ack
es: Reconocido

en: Acknowledge
es: Reconocer

en: Acknowledge problems
es: Problemas reconocidos

en: Acknowledged
es: Reconocida

en: Acknowledged PROBLEM events
es: Eventos reconocidos en estado PROBLEMA

en: Acknowledged RESOLVED events
es: Eventos reconocidos en estado RESUELTO

en: Action
es: Acción

en: Action "%1$s" already exists.
es: La acción "%1$s" ya existe.

en: Action "%2$s" is not available for user role "%1$s".
es: La acción "%2$s" no está disponible para el rol de usuario "%1$s".

en: Action added
es: Acción agregada

en: Action class %1$s must extend %2$s class.
es: La clase de acción %1$s debe extender la clase %2$s.

en: Action deleted
es: Acción eliminada

en: Action disabled | Actions disabled
es[0]: Acción deshabilitada
es[1]: Acciones deshabilitadas

en: Action enabled | Actions enabled
es[0]: Acción habilitada
es[1]: Acciones habilitadas

en: Action log
es: Registro de acciones

en: Action operation
es: Operación de acción

en: Action updated
es: Acción actualizada

en: Actions
es: Acciones

en: Active
es: Activo

[ctx: maintenance status]
en: Active
es: Activo

en: Active since
es: Activo desde

en: Active till
es: Activo hasta

en: Add
es: Añadir

en: Add (message type limit reached)
es: Añadir (límite del tipo de mensaje alcanzado)

en: Add a new widget
es: Añadir un nuevo widget

en: Add child element
es: Añadir un elemento dependiente

en: Add child service
es: Añadir un servicio dependiente

en: Add child services
es: Añadir servicios dependientes

en: Add from
es: Añadir desde

en: Add host
es: Añadir equipo

en: Add item column
es: Añadir métrica a la columna

en: Add missing
es: Añadir lo que falta

en: Add multiple maps
es: Añadir varios mapas

en: Add new data set
es: Añadir un nuevo conjunto de datos

en: Add new interface
es: Añadir nueva interfaz

en: Add new override
es: Añadir nueva sustitución

en: Add page
es: Añadir página

en: Add parent services
es: Añadir servicios principales

en: Add problem comments
es: Añadir comentarios del problema

en: Add prototype
es: Añadir prototipo

en: Add scheduled report
es: Añadir informe programado

en: Add services
es: Añadir servicios

en: Add submaps
es: Añadir submapas

en: Add to favorites
es: Añadir a favoritos

en: Add to host group
es: Añadir a grupo de equipos

en: Add to host groups
es: Añadir a grupos de equipos

en: Add user
es: Añadir usuario

en: Add user group
es: Añadir grupo de usuarios

en: Add widget
es: Añadir widget

en: Added
es: Añadido

[ctx: screen reader]
en: Added, %1$s
es: Añadido, %1$s

en: Additional rule
es: Regla adicional

en: Additional rules
es: Reglas adicionales

en: Address
es: Dirección

en: Admin
es: Administrador

en: Administration
es: Administración

en: Advanced configuration
es: Configuración avanzada

en: Advanced labels
es: Etiquetas avanzadas

en: After value
es: Valor posterior

en: Age
es: Edad

en: Age less than
es: Edad menor que

en: Agent
es: Agente

en: Agent availability check. Returns nothing - unavailable; 1 - available
es: Comprobación de la disponibilidad del agente. No devuelve nada - no disponible; 1 - disponible

en: Agent encryption
es: Cifrado de agente

en: Agent host metadata. Returns string
es: Metadatos del agente del equipo. Devuelve una cadena

en: Agent host name. Returns string
es: Nombre de equipo del agente. Devuelve una cadena

en: Agent interfaces
es: Interfaces del agente

en: Agent variant check. Returns 1 - for Zabbix agent; 2 - for Zabbix agent 2
es: Chequeo de variante del agente. Devuelve 1 - para agente Zabbix; 2 - para agente Zabbix 2

en: Aggregate
es: Agregación

en: Aggregate functions
es: Funciones agregadas

en: Aggregation function
es: Función agregada

en: Aggregation interval
es: Intervalo agregado

en: Alert message
es: Mensaje de alerta

en: Algorithm
es: Algoritmo

en: Align map elements
es: Alinear elementos del mapa

en: All
es: Todo

en: All dashboards
es: Todos los tableros

en: All graphs
es: Todos los gráficos

en: All groups
es: Todos los grupos

en: All hosts
es: Todos los equipos

en: All links should have "Name" and "URL" specified
es: Todos los enlaces deben tener especificados "Nombre" y "URL"

en: All maps
es: Todos los mapas

en: All problems
es: Todos los problemas

en: All problems if tag values match
es: Todos los problemas si los valores de etiquetas coinciden

en: All services
es: Todos los servicios

en: All tags
es: Todas las etiquetas

en: All templates
es: Todas las plantillas

en: Allow list
es: Lista de permitidos

en: Allow manual close
es: Permitir cierre manual

en: Allowed hosts
es: Equipos permitidos

en: Allowed methods
es: Métodos permitidos

en: Alternatively, you can install it manually:
es: Alternativamente, puede instalarlo manualmente:

en: Amount of guest physical memory that is swapped out to the swap space, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier
es: Cantidad de memoria física de invitado que se intercambia al espacio de intercambio, "url" - URL del servicio de VMware, "uuid" - identificador único global de la máquina virtual de VMware

en: Amount of host physical memory consumed for backing up guest physical memory pages, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier
es: Cantidad de memoria física del equipo consumida para respaldar las páginas de memoria física del invitado, "url" - URL del servicio de VMWare, "uuid" - nombre de la máquina virtual de VMWare

en: And
es: Y

en: And/Or
es: Y/O

en: Annually
es: Anualmente

en: Any
es: Cualquiera

en: Any character string included
es: Cualquier cadena incluida

en: Application error.
es: Error de aplicación.

en: Apply
es: Aplicar

en: Apply permissions and tag filters to all subgroups
es: Aplicar permisos y filtros de etiquetas a todos los subgrupos

[ctx: maintenance status]
en: Approaching
es: Acercándose

en: Apr
es: Abr

en: April
es: Abril

en: Are you sure you want to delete this filter?
es: ¿Estás seguro de que quieres borrar este filtro?

en: Are you sure you want to delete?
es: ¿Estás seguro de que quieres borrar?

en: Are you sure you want to perform this action?
es: ¿Estás seguro de que quieres realizar esta acción?

en: Area size
es: Tamaño del área

en: Area type
es: Tipo de área

en: Arithmetic
es: Aritmético

en: As is
es: Tal cual

en: As plain text
es: Como texto sencillo

en: Assertions
es: Afirmaciones

en: Asset tag
es: Etiqueta del recurso

en: At %1$s:%2$s %3$s of every week | At %1$s:%2$s %3$s of every %4$s weeks
es[0]: A las %1$s:%2$s %3$s de cada semana
es[1]: A las %1$s:%2$s %3$s de cada %4$s semanas

en: At %1$s:%2$s every day | At %1$s:%2$s every %3$s days
es[0]: A las %1$s:%2$s cada día
es[1]: A las %1$s:%2$s cada %3$s días

en: At %1$s:%2$s on %3$s %4$s of every %5$s
es: A las %1$s:%2$s en %3$s %4$s de cada %5$s

en: At %1$s:%2$s on day %3$s of every %4$s
es: A las %1$s:%2$s del día %3$s de cada %4$s

en: At (hour:minute)
es: En (horas:minutos)

en: At least one UI element must be checked.
es: Debe comprobarse al menos un elemento de la interfaz de usuario.

en: At least one UI element must be enabled for user role "%1$s".
es: Debe ser activado al menos un elemento de la interfaz de usuario para el rol de usuario "%1$s".

en: At least one action is mandatory.
es: Al menos una acción es obligatoria.

en: At least one active user must exist with role "%1$s".
es: Al menos un usuario activo debe existir con el rol "%1$s".

en: At least one day of the week or day of the month must be specified.
es: Debe ser especificado al menos un día de la semana o del mes.

en: At least one host group or host must be selected.
es: Debe ser seleccionado al menos un equipo o grupo de equipos.

en: At least one host or template must be specified.
es: Debe ser especificada al menos un equipo o plantilla.

en: At least one of MySQL, PostgreSQL or Oracle should be supported.
es: Al menos debe ser soportado uno de éstos: MySQL, PostgreSQL u Oracle

en: At least one operation must be selected.
es: Debe ser seleccionada al menos una operación.

en: At least one operation must exist.
es: Al menos debe existir una operación.

en: At least one update operation or message is mandatory
es: Es obligatoria al menos una operación o mensaje de actualización

en: At least one update operation or message must exist.
es: Debe existir al menos una operación o mensaje de actualización.

en: At least one user or user group must be selected.
es: Debe ser seleccionado al menos un usuario o grupo de usuarios.

en: At least one user or user group must be specified.
es: Debe ser especificado al menos un usuario o grupo de usuarios.

en: Attempt interval
es: Intervalo de intentos

en: Attempts
es: Intentos

en: Attribution text
es: Texto de atribución

en: Audit
es: Auditoría

en: Audit log
es: Registro de auditoría

en: Audit settings
es: Configuración de la auditoría

en: Aug
es: Ago

en: August
es: Agosto

en: Auth token
es: Token de autenticación

en: AuthN requests
es: N peticiones de autenticación

en: Authentication
es: Autenticación

en: Authentication algorithm
es: Algoritmo de autenticación

en: Authentication failed: %1$s.
es: Autenticación errónea: %1$s.

en: Authentication method
es: Método de autenticación

en: Authentication passphrase
es: Clave de autenticación

en: Authentication protocol
es: Protocolo de autenticación

en: Authentication settings updated
es: Configuración de autenticación actualizada

en: Author
es: Autor

en: Authorization
es: Autorización

en: Auto-login
es: Acceso automático

en: Auto-login and auto-logout options cannot be enabled together.
es: Las opciones inicio y cierre de sesión automáticos no pueden ser habilitadas al mismo tiempo.

en: Auto-logout
es: Cierre de sesión automático

en: Automatic
es: Automático

en: Automatic icon mapping
es: Asignación automática de iconos

en: Automatic icon selection
es: Selección automática de iconos

en: Autoregistration
es: Autoregistro

en: Autoregistration actions
es: Acciones de autoregistro

en: Autoregistration data storage period
es: Periodo de almacenaje de los datos de autoregistro

en: Availability
es: Disponibilidad

en: Availability report
es: Informe de disponibilidad

en: Available
es: Disponible

en: Average
es: Promedio

en: Average number of outstanding read requests to the virtual disk during the collection interval , "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier, "instance" - disk device instance
es: Número promedio de solicitudes de lectura pendientes en el disco virtual durante el intervalo de recopilación, "url" - URL del servicio de VMware, "uuid" - identificador único global de la máquina virtual de VMware, "instancia" - instancia del dispositivo de disco

en: Average number of outstanding write requests to the virtual disk during the collection interval, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier, "instance" - disk device instance
es: Número promedio de solicitudes de lectura excepcionales en el disco virtual durante el intervalo de recopilación, "url" - URL del servicio de VMware, "uuid" - identificador único global de la máquina virtual de VMware, "instance" - instancia del dispositivo de disco

en: Avoid easy-to-guess passwords
es: Evitar contraseñas fáciles de adivinar

en: Axes
es: Ejes

en: Back
es: Volver

en: Background
es: Fondo

en: Background color
es: Color de fondo

en: Background image
es: Imagen de fondo

en: Bar
es: Barra

en: Base DN
es: DN Base

en: Base color
es: Color de base

en: Basic
es: Básico

en: Before value
es: Valor anterior

en: Below value
es: Valor inferior

en: Bind DN
es: DN del enlace

en: Bind password
es: Contraseña del enlace

en: Bits to shift
es: Bits a desplazar

en: Bitwise functions
es: Funciones bit a bit

en: Blocked
es: Bloqueado

en: Blue
es: Azul

en: Body
es: Cuerpo

en: Body and headers
es: Cuerpo y cabeceras

en: Bold
es: Negrita

en: Bold line
es: Línea gruesa

en: Boolean to decimal
es: Booleano a decimal

en: Border
es: Borde

en: Border color
es: Color de borde

en: Border type
es: Tipo de borde

en: Border width
es: Ancho del borde

en: Both passwords must be equal.
es: Ambas contraseñas deben ser iguales.

en: Bottom
es: Debajo

en: Bottom N
es: N inferior

en: Bring forward
es: Traer adelante

en: Bring to front
es: Traer al frente

en: Bulgarian (bg_BG)
es: Búlgaro (bg_BG)

en: By host
es: Por equipo

en: By trigger template
es: Por plantilla de iniciador

en: CLOSING
es: CERRANDO

en: CPU information. Returns string or integer
es: Información de CPU. Devuelve una cadena o un entero

en: CPU load. Returns float
es: Carga de CPU. Devuelve un decimal

en: CPU time spent waiting for swap-in, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier, "instance" - CPU instance
es: Tiempo de CPU dedicado a esperar el intercambio swap-in, "url" - URL de servicio de VMware, "uuid" - identificador unico global de la máquina virtual de VMware, "instance" - instancia de CPU

en: CPU usage as a percentage during the interval depends on power management or HT, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware hypervisor global unique identifier
es: El uso del CPU como porcentaje durante el intervalo depende de la administración de energía o HT, "url" - URL del servicio de VMware, "uuid" - identificador unico global del hipervisor de VMware

en: CPU usage as a percentage during the interval, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware hypervisor global unique identifier
es: Uso del CPU como porcentaje durante el intervalo, "url" - URL del servicio de VMware, "uuid" - identificador unico global del hipervisor de VMware

en: CPU usage as a percentage during the interval, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier
es: Uso del CPU como porcentaje durante el intervalo, "url" - URL del servicio de VMware, "uuid" - identificador unico global de la maquina virtual de VMware

en: CPU utilization percentage. Returns float
es: Porcentaje de utilización de CPU. Devuelve un número con coma flotante

en: CSV to JSON
es: CSV a JSON

en: CUID is expected
es: Se esperaba CUID

en: Calculated
es: Calculado

en: Calendar
es: Calendario

en: Callback
es: Devolución de llamada

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cannot add API token
es: No se puede agregar el token de API

en: Cannot add a non-numeric item "%1$s" to graph "%2$s".
es: No se puede agregar una métrica no numérica "%1$s" a la gráfica "%2$s".

en: Cannot add a non-numeric item "%1$s" to graph prototype "%2$s".
es: No se puede agregar una métrica no numérica "%1$s" al prototipo de gráfica "%2$s".

en: Cannot add action
es: No se pudo agregar la acción

en: Cannot add correlation
es: No se pudo agregar la correlación

en: Cannot add dashboard page: maximum number of %1$d dashboard pages has been added.
es: No se puede añadir la página al tablero: se han añadido el número máximo de %1$d páginas del tablero.

en: Cannot add discovery rule
es: No se pudo agregar la regla de descubrimiento

en: Cannot add graph
es: No se pudo agregar la gráfica

en: Cannot add graph prototype
es: No se pudo agregar el prototipo de gráfica

en: Cannot add group
es: No se pudo agregar el grupo

en: Cannot add host
es: No se pudo agregar el equipo

en: Cannot add host prototype
es: No se pudo agregar el prototipo de equipo

en: Cannot add image
es: No se pudo agregar la imagen

en: Cannot add item
es: No se pudo agregar la métrica

en: Cannot add item prototype
es: No se pudo agregar el prototipo de métrica

en: Cannot add maintenance
es: No se pudo agregar el periodo de mantenimiento

en: Cannot add map element of the map "%1$s" due to circular reference.
es: No se puede añadir el elemento al mapa "%1$s" debido a una referencia circular.

en: Cannot add media type
es: No se pudo agregar el tipo de medios

en: Cannot add module: %1$s. | Cannot add modules: %1$s.
es[0]: No se puede añadir el módulo: %1$s.
es[1]: No se pueden añadir los módulos: %1$s.

en: Cannot add more than one item with type "Graph sum" on graph "%1$s".
es: No se puede agregar más de una métrica con tipo "Graph sum" en la gráfica "%1$s".

en: Cannot add more than one item with type "Graph sum" on graph prototype "%1$s".
es: No se puede agregar más de una métrica con tipo "Graph sum" en el prototipo de gráfica "%1$s".

en: Cannot add network map
es: No se pudo agregar el mapa de red

en: Cannot add proxy
es: No se pudo agregar el proxy

en: Cannot add regular expression
es: No se pudo agregar la expresión regular

en: Cannot add scheduled report
es: No se puede añadir el informe programado

en: Cannot add script
es: No se pudo agregar el script

en: Cannot add submaps. Max depth reached.
es: No pude agregar submapas. Se alcanzó la profundidad máxima.

en: Cannot add template
es: No se pudo agregar la plantilla

en: Cannot add trigger
es: No se pudo agregar el iniciador

en: Cannot add trigger prototype
es: No se pudo agregar el prototipo de iniciador

en: Cannot add user
es: No se pudo añadir el usuario

en: Cannot add user group
es: No se puede añadir un grupo de usuarios

en: Cannot add web scenario
es: No se pudo agregar el escenario web

en: Cannot add widget: not enough free space on the dashboard.
es: No se puede añadir el widget: no hay suficiente espacio libre en el tablero.

[ctx: screen reader]
en: Cannot be removed
es: No se puede eliminar

en: Cannot bind anonymously to LDAP server.
es: No se puede unir de forma anónima al servidor LDAP.

en: Cannot bind to LDAP server.
es: No se puede unir al servidor LDAP.

en: Cannot build expression tree: %1$s.
es: No se puede construir el árbol de expresión: %1$s.

en: Cannot change the user type of own role.
es: No se puede cambiar el tipo de usuario del propio rol.

en: Cannot clear history and trends
es: No se puede borrar el historial y las tendencias

en: Cannot clone graph prototypes.
es: No se pudo clonar los prototipos de gráfico.

en: Cannot clone item prototypes.
es: No se pudo clonar los prototipos de métrica.

en: Cannot clone trigger prototypes.
es: No se pudieron clonar los prototipos de iniciador.

en: Cannot close problem: %1$s.
es: No se pudo cerrar el problema: %1$s.

en: Cannot connect to LDAP server.
es: No es posible conectarse al servidor LDAP.

en: Cannot connect to the database.
es: No se pudo conectar a la base de datos.

en: Cannot convert POST data:
es: No se pueden convertir datos POST:

en: Cannot copy graph | Cannot copy graphs
es[0]: No se pudieron copiar la gráfica
es[1]: No se pudieron copiar las gráficas

en: Cannot copy item | Cannot copy items
es[0]: No se pudo copiar la métrica
es[1]: No se pudo copiar las métricas

en: Cannot copy trigger | Cannot copy triggers
es[0]: No se pudo copiar el iniciador
es[1]: No se pudieron copiar los iniciadores

en: Cannot copy trigger "%1$s", because it has multiple hosts in the expression.
es: No se puede copiar el iniciador "%1$s", porque tiene varios equipos en la expresión.

en: Cannot create a host prototype on a discovered host "%1$s".
es: No se puede crear un prototipo de equipo sobre el equipo descubierto "%1$s".

en: Cannot create another database connection.
es: No se pudo crear otra conexión a la base de datos.

en: Cannot create discovery rule
es: No se pudo crear la regla de descubrimiento

en: Cannot create icon map
es: No se puede crear la asignación de icono

en: Cannot create scheduled report
es: No se puede crear un informe programado

en: Cannot create service "%1$s": %2$s.
es: No se puede crear el servicio "%1$s": %2$s.

en: Cannot create the configuration file.
es: No se pudo crear el archivo de configuración.

en: Cannot create user role
es: No se puede crear el rol de usuario

en: Cannot delete API token | Cannot delete API tokens
es[0]: No se puede eliminar el token de API
es[1]: No se pueden borrar los tokens de API

en: Cannot delete SLA | Cannot delete SLAs
es[0]: No se puede eliminar SLA
es[1]: No se pueden eliminar las SLAs

en: Cannot delete Zabbix internal user "%1$s", try disabling that user.
es: No se puede borrar el usuario "%1$s", prueba deshabilitandolo primero.

en: Cannot delete action
es: No es posible eliminar la acción

en: Cannot delete assigned user role "%1$s".
es: No se puede eliminar el rol de usuario asignado "%1$s".

en: Cannot delete correlation | Cannot delete correlations
es[0]: No se pudo borrar la correlación
es[1]: No se pudo borrar la correlación

en: Cannot delete dashboard | Cannot delete dashboards
es[0]: No es posible eliminar el tablero
es[1]: No es posible eliminar los tableros

en: Cannot delete discovery rule | Cannot delete discovery rules
es[0]: No es posible eliminar la regla
es[1]: No es posible eliminar la regla

en: Cannot delete discovery rules
es: No se pudo eliminar las reglas de descubrimiento

en: Cannot delete graph
es: No es posible eliminar el gráfico

en: Cannot delete graph prototype
es: No se pudo eliminar el prototipo de gráfica

en: Cannot delete graph prototypes
es: No se pudo eliminar los prototipos de gráficas

en: Cannot delete graphs
es: No es posible eliminar los gráficos

en: Cannot delete group | Cannot delete groups
es[0]: No es posible eliminar el grupo
es[1]: No es posible eliminar el grupo

en: Cannot delete host
es: No se pudo eliminar el equipo

en: Cannot delete host %1$s because maintenance "%2$s" must contain at least one host or host group. | Cannot delete hosts %1$s because maintenance "%2$s" must contain at least one host or host group.
es[0]: No se puede eliminar el host %1$s porque el mantenimiento "%2$s" debe contener al menos un host o grupo de hosts.
es[1]: No se pueden eliminar los equipos %1$s porque el mantenimiento "%2$s" debe contener al menos un equipo o grupo de equipos.

en: Cannot delete host group %1$s because maintenance "%2$s" must contain at least one host or host group. | Cannot delete host groups %1$s because maintenance "%2$s" must contain at least one host or host group.
es[0]: No se puede eliminar el grupo de hosts %1$s porque el mantenimiento "%2$s" debe contener al menos un host o grupo de hosts.
es[1]: No se pueden eliminar los grupos de hosts %1$s porque el mantenimiento "%2$s" debe contener al menos un host o grupo de hosts.

en: Cannot delete host prototypes
es: No se pudo eliminar los prototipos de equipo

en: Cannot delete icon map
es: No es posible eliminar la asignación de icono

en: Cannot delete image
es: No es posible eliminar la imágen

en: Cannot delete interface for discovered host "%1$s".
es: No se puede eliminar la interfaz para el equipo descubierto "%1$s".

en: Cannot delete inventory.
es: No se pudo eliminar el inventario.

en: Cannot delete item
es: No es posible eliminar la métrica

en: Cannot delete item prototype
es: No es posible eliminar el prototipo de métrica

en: Cannot delete item prototypes
es: No se pueden eliminar prototipos de métricas

en: Cannot delete items
es: No es posible eliminar las métricas

en: Cannot delete maintenance
es: No es posible eliminar el periodo de mantenimiento

en: Cannot delete media type | Cannot delete media types
es[0]: No es posible eliminar el tipo de medio
es[1]: No es posible eliminar el tipo de medio

en: Cannot delete module: %1$s. | Cannot delete modules: %1$s.
es[0]: No se puede eliminar el módulo: %1$s.
es[1]: No se pueden eliminar los módulos: %1$s.

en: Cannot delete network map
es: No es posible eliminar el mapa de red

en: Cannot delete proxy | Cannot delete proxies
es[0]: No es posible eliminar el proxy
es[1]: No es posible eliminar los proxies

en: Cannot delete readonly user role "%1$s".
es: No se puede eliminar el rol de usuario de solo lectura "%1$s".

en: Cannot delete regular expression | Cannot delete regular expressions
es[0]: No es posible eliminar la expresión regular
es[1]: No es posible eliminar las expresiones regulares

en: Cannot delete scheduled report | Cannot delete scheduled reports
es[0]: No se puede eliminar el informe programado
es[1]: No se puede eliminar el reporte programado

en: Cannot delete script | Cannot delete scripts
es[0]: No es posible eliminar el script
es[1]: No es posible eliminar el script

en: Cannot delete scripts. Script "%1$s" is used in action operation "%2$s".
es: No es posible eliminar los scripts. script "%1$s" es usado en accioón "%2$s".

en: Cannot delete selected actions
es: No es posible eliminar las acciones seleccionadas

en: Cannot delete service | Cannot delete services
es[0]: No es posible eliminar el servicio
es[1]: No es posible eliminar el servicio

en: Cannot delete service "%1$s": %2$s.
es: No se puede eliminar el servicio "%1$s": %2$s.

en: Cannot delete template
es: No es posible eliminar las plantilla

en: Cannot delete templated graph prototype.
es: No se puede eliminar el prototipo de gráfico con plantilla.

en: Cannot delete templated graph.
es: No se puede eliminar plantilla de gráficos.

en: Cannot delete templated item prototype.
es: No es posible eliminar el prototipo de métrica de la plantilla.

en: Cannot delete templated item.
es: No se puede eliminar la métrica con plantilla.

en: Cannot delete templated items.
es: No se pudo eliminar las métricas con plantilla.

en: Cannot delete templated trigger "%1$s:%2$s".
es: No se pudo eliminar el iniciador "%1$s:%2$s" de la plantilla.

en: Cannot delete templated trigger prototype "%1$s:%2$s".
es: No se puede eliminar el prototipo de iniciador con plantilla "%1$s:%2$s".

en: Cannot delete templated web scenario "%1$s".
es: No se pudo eliminar el escenario web "%1$s" de la plantilla.

en: Cannot delete trigger
es: No es posible eliminar el iniciador

en: Cannot delete trigger prototype
es: No se pudo eliminar el prototipo de iniciador

en: Cannot delete trigger prototypes
es: No se pudo eliminar los prototipos de iniciador

en: Cannot delete triggers
es: No es posible eliminar los iniciadores

en: Cannot delete user | Cannot delete users
es[0]: No es posible eliminar al usuario
es[1]: No es posible eliminar el usuario

en: Cannot delete user group | Cannot delete user groups
es[0]: No es posible eliminar el grupo de usuarios
es[1]: No es posible eliminar los grupos de usuarios

en: Cannot delete user role | Cannot delete user roles
es[0]: No se puede eliminar el rol de usuario
es[1]: No es posible eliminar los roles de usuarios

en: Cannot delete web scenario
es: No se pudo eliminar el escenario web

en: Cannot disable API token | Cannot disable API tokens
es[0]: No se puede deshabilitar el token de la API
es[1]: No se pueden deshabilitar los tokens del API

en: Cannot disable SLA | Cannot disable SLAs
es[0]: No se puede deshabilitar el SLA
es[1]: No se puede deshabilitar los SLAs

en: Cannot disable action | Cannot disable actions
es[0]: No se pudo desactivar la acción
es[1]: No se pudo desactivar las acciones

en: Cannot disable correlation | Cannot disable correlations
es[0]: No se pudo desactivar la correlación
es[1]: No se pudo desactivar las correlaciones

en: Cannot disable discovery rule | Cannot disable discovery rules
es[0]: No se pudo desactivar la regla de descubrimiento
es[1]: No se pudo desactivar las reglas de descubrimiento

en: Cannot disable host | Cannot disable hosts
es[0]: No se pudo deshabilitar el equipo
es[1]: No se pudo deshabilitar los equipos

en: Cannot disable item | Cannot disable items
es[0]: No se puede desactivar la métrica
es[1]: No se pueden desactivar las métricas

en: Cannot disable media type | Cannot disable media types
es[0]: No pude desactivar el tipo de soporte
es[1]: No pude desactivar los tipos de soporte

en: Cannot disable module | Cannot disable modules
es[0]: No se puede deshabilitar el módulo
es[1]: No se pueden deshabilitar los módulos

en: Cannot disable scheduled report | Cannot disable scheduled reports
es[0]: No se puede deshabilitar el reporte programado
es[1]: No se puede deshabilitar los reportes programados

en: Cannot disable trigger | Cannot disable triggers
es[0]: No se pudo desactivar el iniciador
es[1]: No se pudieron desactivar los iniciadores

en: Cannot disable web scenario | Cannot disable web scenarios
es[0]: No se pudo desactivar el escenario web
es[1]: No se pudo desactivar los escenarios web

en: Cannot display item queue.
es: No se pudo mostrar la cola de métricas.

en: Cannot display more than one item with type "Graph sum".
es: No se puede mostrar más de una métrica de tipo "Graph sum".

en: Cannot enable API token | Cannot enable API tokens
es[0]: No se puede habilitar el token de API
es[1]: No se puede habilitar los tokens del API

en: Cannot enable SLA | Cannot enable SLAs
es[0]: No se puede habilitar el SLA
es[1]: No se puede habilitar los SLAs

en: Cannot enable action | Cannot enable actions
es[0]: No se pudo habilitar la acción
es[1]: No se pudo habilitar las acciones

en: Cannot enable correlation | Cannot enable correlations
es[0]: No se pudo habilitar la correlación
es[1]: No se pudieron habilitar las correlaciones

en: Cannot enable discovery rule | Cannot enable discovery rules
es[0]: No se pudo habilitar la regla de descubrimiento
es[1]: No se pudo habilitar las reglas de descubrimiento

en: Cannot enable host | Cannot enable hosts
es[0]: No se pudo habilitar el equipo
es[1]: No se pudo habilitar los equipos

en: Cannot enable item | Cannot enable items
es[0]: No se puede habilitar la métrica
es[1]: No se pueden habilitar las métricas

en: Cannot enable media type | Cannot enable media types
es[0]: No se pudo habilitar el tipo de soporte
es[1]: No se pudieron habilitar los tipos de soporte

en: Cannot enable module | Cannot enable modules
es[0]: No se puede habilitar el módulo
es[1]: No se pueden habilitar los módulos

en: Cannot enable scheduled report | Cannot enable scheduled reports
es[0]: No se puede habilitar el reporte programado
es[1]: No se puede habilitar los reportes programados

en: Cannot enable trigger | Cannot enable triggers
es[0]: No se pudo habilitar el iniciador
es[1]: No se pudieron habilitar los iniciadores

en: Cannot enable web scenario | Cannot enable web scenarios
es[0]: No se pudo habilitar el escenario web
es[1]: No se pudo habilitar los escenarios web

en: Cannot evaluate expression
es: No se puede evaluar la expresión

en: Cannot execute script.
es: No se puede ejecutar el script.

en: Cannot expand macros.
es: No pude expandir las macros.

en: Cannot find background image "%1$s" used in map "%2$s".
es: No se pudo encontrar la imagen de fondo "%1$s" usada en el mapa "%2$s".

en: Cannot find graph "%1$s" used in dashboard "%2$s".
es: No se puede encontrar el gráfico "%1$s" utilizado en el tablero "%2$s".

en: Cannot find group "%1$s" used in map "%2$s".
es: No se pudo encontrar el grupo "%1$s" usado en el mapa "%2$s".

en: Cannot find host "%1$s" used in dashboard "%2$s".
es: No se puede encontrar el equipo "%1$s" utilizado en el tablero "%2$s".

en: Cannot find host "%1$s" used in map "%2$s".
es: No se pudo encontrar el equipo "%1$s" usado en el mapa "%2$s".

en: Cannot find host group "%1$s" for host prototype "%2$s" of discovery rule "%3$s" on "%4$s".
es: No se pudo encontrar el grupo de equipos "%1$s" para el prototipo de equipos "%2$s" de la regla de descubrimiento "%3$s" en "%4$s".

en: Cannot find host interface on "%1$s" for item key "%2$s".
es: No se pudo encontrar una interfaz de equipo en "%1$s" para la clave de la métrica "%2$s".

en: Cannot find icon "%1$s" used in map "%2$s".
es: No se pudo encontrar el icono "%1$s" usado en el mapa "%2$s".

en: Cannot find icon map "%1$s" used in map "%2$s".
es: No se pudo encontrar la asignación de icono "%1$s" usado en el mapa "%2$s".

en: Cannot find interface "%1$s" used for discovery rule "%2$s" on "%3$s".
es: No se puede encontrar la interfaz "%1$s" utilizada para la regla de descubrimiento "%2$s" en "%3$s".

en: Cannot find interface "%1$s" used for item "%2$s" on "%3$s".
es: No es posible encontrar la interfaz "%1$s" usada por la métrica "%2$s" en "%3$s".

en: Cannot find interface "%1$s" used for item prototype "%2$s" of discovery rule "%3$s" on "%4$s".
es: No es posible encontrar la interfaz "%1$s" usada por el prototipo de item "%2$s" en la regla de descubrimiento "%3$s" en "%4$s".

en: Cannot find item "%1$s" on "%2$s" used as the Y axis MAX value for graph "%3$s".
es: No se pudo encontrar la métrica "%1$s" en "%2$s" usada como máximo valor del eje Y de la gráfica "%3$s".

en: Cannot find item "%1$s" on "%2$s" used as the Y axis MAX value for graph prototype "%3$s" of discovery rule "%4$s" on "%5$s".
es: No se pudo encontrar la métrica "%1$s" en "%2$s" usada como valor máximo del eje Y del prototipo de gráfica "%3$s" de la regla de descubrimiento "%4$s" en "%5$s".

en: Cannot find item "%1$s" on "%2$s" used as the Y axis MIN value for graph "%3$s".
es: No se pudo encontrar la métrica "%1$s" en "%2$s" usada como valor mínimo del eje Y de la gráfica "%3$s".

en: Cannot find item "%1$s" on "%2$s" used as the Y axis MIN value for graph prototype "%3$s" of discovery rule "%4$s" on "%5$s".
es: No se pudo encontrar la métrica "%1$s" en "%2$s" usada como valor mínimo del eje Y del prototipo de gráfica "%3$s" de la regla de descubrimiento "%4$s" en "%5$s".

en: Cannot find item "%1$s" on "%2$s" used in graph "%3$s".
es: No se pudo encontrar la métrica "%1$s" en "%2$s" usada en el gráfico "%3$s".

en: Cannot find item "%1$s" on "%2$s" used in graph prototype "%3$s" of discovery rule "%4$s" on "%5$s".
es: No pude encontrar la métrica "%1$s" en "%2$s" usado en el prototipo del gráfico "%3$s" de la regla de descubrimiento "%4$s" en "%5$s".

en: Cannot find item "%1$s" used in dashboard "%2$s".
es: No se puede encontrar la métrica "%1$s" utilizada en el tablero "%2$s".

en: Cannot find map "%1$s" used in map "%2$s".
es: No se pudo encontrar el mapa "%1$s" usado en el mapa "%2$s".

en: Cannot find template "%1$s" for host prototype "%2$s" of discovery rule "%3$s" on "%4$s".
es: No se pudo encontrar la plantilla "%1$s" de un prototipo de equipo "%2$s" de la regla de descubrimiento "%3$s" en "%4$s".

en: Cannot find template "%1$s" for override "%2$s" of discovery rule "%3$s" on "%4$s".
es: No se puede encontrar la plantilla "%1$s" para anular "%2$s" de la regla de descubrimiento "%3$s" en "%4$s".

en: Cannot find trigger "%1$s" used in map "%2$s".
es: No se pudo encontrar el iniciador "%1$s" usado en el mapa "%2$s".

en: Cannot find value map "%1$s" used for item "%2$s" on "%3$s".
es: No se pudo encontrar el mapa de valores "%1$s" usado en la métrica "%2$s" en "%3$s".

en: Cannot find value map "%1$s" used for item prototype "%2$s" of discovery rule "%3$s" on "%4$s".
es: No se pudo encontrar el mapa de valores "%1$s" usado en el prototipo de métrica "%2$s" de la regla de descubrimiento "%3$s" en "%4$s".

en: Cannot have non-default "%2$s" rule while having "%3$s" set to %4$d for user role "%1$s".
es: No se puede tener una regla "%2$s" no predeterminada mientras se tiene "%3$s" establecido en %4$d para el rol de usuario "%1$s".

en: Cannot have non-empty tag value while having empty tag in rule "%2$s" for user role "%1$s".
es: No se puede tener un valor de etiqueta no vacío mientras se tiene una etiqueta vacía en la regla "%2$s" para el rol de usuario "%1$s".

en: Cannot import template "%1$s", linked template "%2$s" does not exist. | Cannot import template "%1$s", linked templates "%2$s" do not exist.
es[0]: No se pudo importar la plantilla "%1$s" porque la plantilla enlazada "%2$s" no existe.
es[1]: No se pudo importar la plantilla "%1$s" porque las plantillas enlazadas "%2$s" no existen.

en: Cannot insert trigger expression
es: No se pudo insertar la expresión del iniciador

en: Cannot link template
es: No se puede linkar plantilla

en: Cannot link template "%1$s" to host "%2$s", because it would be linked twice through template "%3$s".
es: No se puede vincular la plantilla "%1$s" al equipo "%2$s", porque se vincularía dos veces a través de la plantilla "%3$s".

en: Cannot link template "%1$s" to host "%2$s", because its parent template "%3$s" would be linked twice.
es: No se puede vincular la plantilla "%1$s" al equipo "%2$s", porque su plantilla principal "%3$s" se vincularía dos veces.

en: Cannot link template "%1$s" to host prototype "%2$s", because it would be linked twice through template "%3$s".
es: No se puede vincular la plantilla "%1$s" al prototipo de equipo "%2$s", porque se vincularía dos veces a través de la plantilla "%3$s".

en: Cannot link template "%1$s" to host prototype "%2$s", because its parent template "%3$s" would be linked twice.
es: No se puede vincular la plantilla "%1$s" al prototipo de equipo "%2$s", porque su plantilla principal "%3$s" se vincularía dos veces.

en: Cannot link template "%1$s" to template "%2$s" due to dependency of trigger "%3$s".
es: No se puede vincular la plantilla "%1$s" a la plantilla "%2$s" debido a la dependencia del iniciador "%3$s".

en: Cannot link template "%1$s" to template "%2$s" due to expression of trigger "%3$s".
es: No se puede vincular la plantilla "%1$s" a la plantilla "%2$s" debido a la expresión del iniciador "%3$s".

en: Cannot link template "%1$s" to template "%2$s", because a circular linkage (%3$s) would occur.
es: No se puede vincular la plantilla "%1$s" a la plantilla "%2$s" porque se ocurrirá una referencia circular (%3$s).

en: Cannot link template "%1$s" to template "%2$s", because it would be linked to host "%3$s" twice.
es: No se puede vincular la plantilla "%1$s" a la plantilla "%2$s", porque se vincularía al equipo "%3$s" dos veces.

en: Cannot link template "%1$s" to template "%2$s", because it would be linked to host prototype "%3$s" twice.
es: No se puede vincular la plantilla "%1$s" a la plantilla "%2$s", porque se vincularía al prototipo de equipo "%3$s" dos veces.

en: Cannot link template "%1$s" to template "%2$s", because it would be linked to template "%3$s" twice.
es: No se puede vincular la plantilla "%1$s" a la plantilla "%2$s", porque se vincularía a la plantilla "%3$s" dos veces.

en: Cannot link template "%1$s" to template "%2$s", because it would be linked twice through template "%3$s".
es: No se puede vincular la plantilla "%1$s" a la plantilla "%2$s", porque se vincularía dos veces a través de la plantilla "%3$s".

en: Cannot link template "%1$s" to template "%2$s", because its parent template "%3$s" would be linked to host "%4$s" twice.
es: No se puede vincular la plantilla "%1$s" a la plantilla "%2$s", porque su plantilla principal "%3$s" se vincularía al equipo "%4$s" dos veces.

en: Cannot link template "%1$s" to template "%2$s", because its parent template "%3$s" would be linked to host prototype "%4$s" twice.
es: No se puede vincular la plantilla "%1$s" a la plantilla "%2$s", porque su plantilla principal "%3$s" se vincularía al prototipo de equipo "%4$s" dos veces.

en: Cannot link template "%1$s" to template "%2$s", because its parent template "%3$s" would be linked to template "%4$s" twice.
es: No se puede vincular la plantilla "%1$s" a la plantilla "%2$s", porque su plantilla principal "%3$s" se vincularía a la plantilla "%4$s" dos veces.

en: Cannot link template "%1$s" to template "%2$s", because its parent template "%3$s" would be linked twice.
es: No se puede vincular la plantilla "%1$s" a la plantilla "%2$s" porque su plantilla principal "%3$s" se vincularía dos veces.

en: Cannot link template "%1$s" without template "%2$s" to host "%3$s" due to dependency of trigger "%4$s".
es: No se puede vincular la plantilla "%1$s" sin la plantilla "%2$s" al equipo "%3$s" debido a la dependencia del iniciador "%4$s".

en: Cannot link template "%1$s" without template "%2$s" to host "%3$s" due to expression of trigger "%4$s".
es: No se puede vincular la plantilla "%1$s" sin la plantilla "%2$s" al equipo "%3$s" debido a la expresión del iniciador "%4$s".

en: Cannot link template "%1$s" without template "%2$s" to host prototype "%3$s" due to dependency of trigger "%4$s".
es: No se puede vincular la plantilla "%1$s" sin la plantilla "%2$s" al prototipo del equipo "%3$s" debido a la dependencia del iniciador "%4$s".

en: Cannot link template "%1$s" without template "%2$s" to host prototype "%3$s" due to expression of trigger "%4$s".
es: No se puede vincular la plantilla "%1$s" sin la plantilla "%2$s" al prototipo del equipo "%3$s" debido a la expresión del iniciador "%4$s".

en: Cannot link template "%1$s" without template "%2$s" to template "%3$s" due to dependency of trigger "%4$s".
es: No se puede vincular la plantilla "%1$s" sin la plantilla "%2$s" a la plantilla "%3$s" debido a la dependencia del iniciador "%4$s".

en: Cannot link template "%1$s" without template "%2$s" to template "%3$s" due to expression of trigger "%4$s".
es: No se puede vincular la plantilla "%1$s" sin la plantilla "%2$s" a la plantilla "%3$s" debido a la expresión del iniciador "%4$s".

en: Cannot load module at: %1$s. | Cannot load modules at: %1$s.
es[0]: No se puede cargar el módulo en: %1$s.
es[1]: No se puede cargar los módulos en: %1$s.

en: Cannot log out.
es: No se puede cerrar la sesión.

en: Cannot mass update host name.
es: No se puede actualizar en masa los nombres de los equipos.

en: Cannot mass update visible host name.
es: No se puede actualizar en masa los nombres visibles de los equipos.

en: Cannot pass duplicate template IDs for the linkage: %1$s.
es: No se pueden pasar IDs de plantilla duplicados para el vínculo: %1$s.

en: Cannot perform delete statement on table "%1$s" without where condition.
es: No se puede ejecutar la orden de borrado de la tabla "%1$s" sin una condición WHERE.

en: Cannot perform update statement on table "%1$s" without values.
es: No se puede ejecutar la orden de actualización de la tabla "%1$s" sin ningún valor especificado.

en: Cannot perform update statement on table "%1$s" without where condition.
es: No se puede ejecutar la orden de actualización de la tabla "%1$s" sin una condición WHERE.

en: Cannot read JSON: %1$s.
es: No se pudo leer el JSON: %1$s.

en: Cannot read XML: %1$s.
es: No se pudo leer el XML: %1$s.

en: Cannot read YAML: %1$s.
es: No se puede leer YAML: %1$s.

en: Cannot read the response, check connection with the Zabbix server "%1$s".
es: No se pudo leer la respuesta. Verifique la conexión con el servidor Zabbix "%1$s".

en: Cannot rename guest user.
es: No se puede cambiar el nombre al usuario guest.

en: Cannot save discovery rule without checks.
es: No se puede guardar una regla de descubrimiento sin revisiones.

en: Cannot save widget "%1$s".
es: No pude guardar el widget: "%1$s".

en: Cannot send command, check connection with Zabbix server "%1$s".
es: No se pudo enviar la instrucción. Verifique la conexión con el servidor Zabbix "%1$s".

en: Cannot send request
es: No se puede enviar la solicitud

en: Cannot send request: %1$s.
es: No se puede enviar la solicitud: %1$s.

en: Cannot set "%1$s" for graph "%2$s".
es: No pude definir "%1$s" para el gráfico "%2$s".

en: Cannot set "%1$s" for graph prototype "%2$s".
es: No pude definir "%1$s" para el prototipo de gráfico "%2$s".

en: Cannot set "%1$s" for item "%2$s".
es: No se pudo establecer "%1$s" para la métrica "%2$s".

en: Cannot set inventory fields for disabled inventory.
es: No se puede establecer campos de inventario en un inventario deshabilitado.

en: Cannot specify "propagation_rule" parameter without specifying "propagation_value" parameter for service "%1$s".
es: No se puede especificar el parámetro "propagation_rule" sin especificar el parámetro "propagation_value" para el servicio "%1$s".

en: Cannot support notification audio for this device.
es: La notificación de audio no esta soportada para este dispositivo.

en: Cannot switch host for interface.
es: La interfaz no se puede cambiar de equipo.

en: Cannot test disabled media type.
es: No se puede probar el tipo de medio deshabilitado.

en: Cannot unblock user | Cannot unblock users
es[0]: No se puede desbloquear el usuario
es[1]: No se pueden desbloquear los usuarios

en: Cannot unlink and clear Web scenarios.
es: No se puede desenlazar y limpiar un escenario web.

en: Cannot unlink template
es: No se pudo desenlazar la plantilla

en: Cannot unlink template "%1$s" from host "%2$s" due to dependency of trigger "%3$s".
es: No se puede desvincular la plantilla "%1$s" del equipo "%2$s" debido a la dependencia del iniciador "%3$s".

en: Cannot unlink template "%1$s" from template "%2$s" due to dependency of trigger "%3$s" on host "%4$s".
es: No se puede desvincular la plantilla "%1$s" de la plantilla "%2$s" debido a la dependencia del iniciador "%3$s" en el equipo "%4$s".

en: Cannot unlink template "%1$s" from template "%2$s" due to dependency of trigger "%3$s" on template "%4$s".
es: No se puede desvincular la plantilla "%1$s" de la plantilla "%2$s" debido a la dependencia del iniciador "%3$s" en la plantilla "%4$s".

en: Cannot unlink template "%1$s" from template "%2$s" due to dependency of trigger "%3$s".
es: No se puede vincular la plantilla "%1$s" de la plantilla "%2$s" debido a la dependencia del iniciador "%3$s".

en: Cannot unlink template "%1$s" without template "%2$s" from host "%3$s" due to expression of trigger "%4$s".
es: No se puede desvincular la plantilla "%1$s" sin la plantilla "%2$s" del equipo "%3$s" debido a la expresión del iniciador "%4$s".

en: Cannot unlink template "%1$s" without template "%2$s" from template "%3$s" due to expression of trigger "%4$s".
es: No se puede desvincular la plantilla "%1$s" sin la plantilla "%2$s" de la plantilla "%3$s" debido a la expresión del iniciador "%4$s".

en: Cannot unlink trigger "%1$s", it has items from template that is left linked to host.
es: No se puede desvincular el iniciador "%1$s", tiene métricas de la plantilla que permanecen vinculados al equipo.

en: Cannot update "%1$s" for action "%2$s".
es: No se puede actualizar el "%1$s" de una acción "%2$s".

en: Cannot update "%1$s" for graph "%2$s".
es: No se puede actualizar "%1$s" para el gráfico "%2$s".

en: Cannot update "%1$s" for graph prototype "%2$s".
es: No se puede actualizar "%1$s" para el prototipo del gráfico "%2$s".

en: Cannot update "%1$s" for item "%2$s".
es: No se puede actualizar el "%1$s" de una métrica "%2$s".

en: Cannot update "%1$s" for templated trigger "%2$s".
es: No se puede actualizar "%1$s" para el iniciador "%2$s" de plantilla.

en: Cannot update "%1$s" for templated trigger prototype "%2$s".
es: No se puede actualizar "%1$s" para el prototipo de iniciador "%2$s" de plantilla.

en: Cannot update "%2$s" for a discovered host "%1$s".
es: No se pudo actualizar "%2$s" en el equipo descubierto "%1$s".

en: Cannot update "%2$s" for a discovered item "%1$s".
es: No se pudo actualizar "%2$s" en la métrica descubierta "%1$s".

en: Cannot update "%2$s" for a discovered trigger "%1$s".
es: No se puede actualizar "%2$s" para un iniciador descubierto "%1$s".

en: Cannot update API token
es: No se puede actualizar el token de API

en: Cannot update a discovered graph.
es: No se puede actualizar una gráfica descubierta.

en: Cannot update a discovered host group "%1$s".
es: No se puede actualizar un grupo de equipos descubierto "%1$s".

en: Cannot update a templated graph "%1$s".
es: No se puede actualizar la plantilla de gráfico "%1$s".

en: Cannot update a templated web scenario "%1$s": %2$s.
es: No se puede actualizar la plantilla del escenario web "%1$s": %2$s.

en: Cannot update action
es: No es posible actualizar la acción

en: Cannot update authentication
es: No se puede actualizar la autenticación

en: Cannot update configuration
es: No se pudo actualizar la configuración

en: Cannot update correlation
es: No se pudo actualizar la correlación

en: Cannot update discovery rule
es: No es posible actualizar la regla

en: Cannot update event | Cannot update events
es[0]: No se puede actualizar el evento
es[1]: No se pueden actualizar los eventos

en: Cannot update graph
es: No es posible actualizar el gráfico

en: Cannot update graph prototype
es: No se pudo actualizar el prototipo de gráfica

en: Cannot update group
es: No es posible actualizar el grupo

en: Cannot update groups for discovered host "%1$s".
es: No se pudo actualizar los grupos del equipo descubierto "%1$s".

en: Cannot update host
es: No es posible actualizar el equipo

en: Cannot update host encryption settings. Connection settings for both directions should be specified.
es: No pude actualizar la configuración del cifrado del host. Debería ser especificada la configuración de la conexión en ambos sentidos.

en: Cannot update host prototype | Cannot update host prototypes
es[0]: No se pudo actualizar el prototipo de equipo
es[1]: No se pudo actualizar el prototipo de equipo

en: Cannot update hosts
es: No pude actualizar los equipos

en: Cannot update icon map
es: No pude actualizar la asignación de icono

en: Cannot update image
es: No se pudo actualizar la imagen

en: Cannot update interface for discovered host "%1$s".
es: No se pudo actualizar la interfaz del equipo descubierto "%1$s".

en: Cannot update item
es: No es posible actualizar la métrica

en: Cannot update item prototype | Cannot update item prototypes
es[0]: No se pudo actualizar el prototipo de métrica
es[1]: No se pudieron actualizar los prototipos de métrica

en: Cannot update item prototypes
es: No se pueden actualizar los prototipos de métrica

en: Cannot update items
es: No se pudo actualizar las métricas

en: Cannot update macros
es: No se pudo actualizar las macros

en: Cannot update maintenance
es: No se pudo actualizar el mantenimiento

en: Cannot update media type
es: No se pudo actualizar el tipo de medios

en: Cannot update module
es: No se puede actualizar el módulo

en: Cannot update network map
es: No se pudo actualizar el mapa de red

en: Cannot update proxy
es: No se pudo actualizar el proxy

en: Cannot update proxy for discovered host "%1$s".
es: No se pudo actualizar el proxy del equipo descubierto "%1$s".

en: Cannot update readonly user role "%1$s".
es: No se puede actualizar el rol de usuario de solo lectura "%1$s".

en: Cannot update regular expression
es: No se pudo actualizar la expresión regular

en: Cannot update scheduled report
es: No se puede actualizar un informe programado

en: Cannot update script
es: No se pudo actualizar el script

en: Cannot update script scope. Script "%1$s" is used in action "%2$s".
es: No se puede actualizar el alcance del script. El script "%1$s" se utiliza en la acción "%2$s".

en: Cannot update service "%1$s": %2$s.
es: No se puede actualizar el servicio "%1$s": %2$s.

en: Cannot update services
es: No se pueden actualizar los servicios

en: Cannot update step for a templated web scenario "%1$s": %2$s.
es: No se puede actualizar el paso para una plantilla de escenario web "%1$s": %2$s.

en: Cannot update template
es: No se pudo actualizar la plantilla

en: Cannot update templates
es: No se pueden actualizar las plantillas

en: Cannot update trigger
es: No es posible actualizar el iniciador

en: Cannot update trigger "%1$s": %2$s.
es: No se pudo actualizar el iniciador "%1$s": %2$s.

en: Cannot update trigger prototype | Cannot update trigger prototypes
es[0]: No se pudo actualizar el prototipo de iniciador
es[1]: No se pueden actualizar los prototipos del iniciador

en: Cannot update trigger prototype "%1$s": %2$s.
es: No se pudo actualizar el prototipo de iniciador "%1$s": %2$s.

en: Cannot update trigger prototypes
es: No se pueden actualizar los prototipos de iniciador

en: Cannot update user
es: No es posible actualizar al usuario

en: Cannot update user group | Cannot update user groups
es[0]: No se puede actualizar el grupo de usuarios
es[1]: No se puede actualizar el grupo de usuarios

en: Cannot update user role
es: No se puede actualizar el rol de usuario

en: Cannot update web scenario
es: No se pudo actualizar el escenario web

en: Case sensitive
es: Distingue mayúsculas y minúsculas

en: Case-sensitive login
es: Inicio de sesión sensible a mayúsculas

en: Catalan (ca_ES)
es: Catalán (ca_ES)

en: Catches all SNMP traps that match regex. If regexp is unspecified, catches any trap.
es: Captura todos los traps SNMP que concuerden con regexp. Si no se especifica regexp, capturará cualquier trap.

en: Catches all SNMP traps that were not caught by any of snmptrap[] items.
es: Captura todos los traps SNMP que no fueron capturados por ninguna de las métricas snmptrap[].

en: Center
es: Centrar

en: Certificate
es: Certificado

[ctx: noun]
en: Change
es: Cambio

[ctx: verb]
en: Change
es: Cambiar

en: Change PSK
es: Cambiar PSK

en: Change indicator
es: Indicador de cambio

en: Change password
es: Cambiar la contraseña

en: Change per second
es: Cambio por segundo

en: Change severity
es: Gravedad del cambio

en: Change type
es: Cambiar tipo

en: Character
es: Carácter

en: Character string included
es: Cadena de caracteres incluida

en: Character string not included
es: Cadena de caracteres no incluidos

en: Chars
es: Caracteres

en: Chassis
es: Chasis

en: Chassis information. Returns string
es: Información del chasis. Devuelve una cadena

en: Check already exists.
es: Verifique si ya existe.

en: Check expression part starting from "%1$s".
es: Verifique la parte de la expresión que inicia en "%1$s".

en: Check for error in JSON
es: Comprobar si hay errores en JSON

en: Check for error in XML
es: Comprobar si hay errores en XML

en: Check for error using regular expression
es: Comprobar si hay errores usando expresiones regulares

en: Check for not supported value
es: Verifique el valor no admitido

en: Check of pre-requisites
es: Comprobación de requisitos previos

en: Check the key, please. Default example was passed.
es: Compruebe la clave, por favor. El ejemplo por defecto fue pasado.

en: Check type
es: Compruebe el tipo

en: Checks
es: Comprobaciones

en: Checks if DNS service is up. Returns 0 - DNS is down (server did not respond or DNS resolution failed); 1 - DNS is up
es: Comprueba si el servicio DNS está levantado. Devuelve 0 - DNS está caído (el servidor no respondió o falló la resolución DNS); 1 - DNS está levantado

en: Checks if file exists. Returns 0 - not found; 1 - file of the specified type exists
es: Comprueba si el archivo existe. Devuelve 0: no se encuentra; 1: existe un archivo del tipo especificado

en: Checks if host is accessible by ICMP ping. 0 - ICMP ping fails. 1 - ICMP ping successful.
es: Comprueba si el equipo es accesible mediante ping ICMP. 0 - El ping ICMP falla. 1 - El ping ICMP tiene éxito.

en: Checks if it is possible to make TCP connection to specified port. Returns 0 - cannot connect; 1 - can connect
es: Comprueba si es posible establecer una conexión TCP al puerto especificado. Devuelve 0 - no puede conectar; 1 - puede conectar

en: Checks if service is running and accepting TCP connections. Returns 0 - service is down; 1 - service is running
es: Comprueba si el servicio está ejecutando y aceptando conexiones TCP. Devuelve 0 - servicio caído; 1 - servicio ejecutando

en: Checks if service is running and responding to UDP requests. Returns 0 - service is down; 1 - service is running
es: Comprueba si el servicio está ejecutando y respondiendo a peticiones UDP. Devuelve 0 - servicio caído; 1 - servicio ejecutando

en: Checks if this TCP port is in LISTEN state. Returns 0 - it is not in LISTEN state; 1 - it is in LISTEN state
es: Comprueba si este puerto TCP está en estado ESCUCHANDO. Devuelve 0 - no está en estado ESCUCHANDO; 1 - está en estado ESCUCHANDO

en: Checks if this UDP port is in LISTEN state. Returns 0 - it is not in LISTEN state; 1 - it is in LISTEN state
es: Comprueba si este puerto UDP está en estado ESCUCHANDO. Devuelve 0 - no está en estado ESCUCHANDO; 1 - está en estado ESCUCHANDO

en: Checks performance of TCP service. Returns 0 - service is down; seconds - the number of seconds spent while connecting to the service
es: Comprueba el rendimiento del servicio TCP. Devuelve 0 - servicio caído; segundos - número de segundos transcurridos conectando al servicio

en: Checks performance of UDP service. Returns 0 - service is down; seconds - the number of seconds spent waiting for response from the service
es: Comprueba el rendimiento del servicio UDP. Devuelve 0 - servicio caído; segundos - número de segundos transcurridos esperando respuesta del servicio

en: Checks should be unique.
es: Las comprobaciones deben ser únicas.

en: Child services
es: Servicios dependientes

en: Chinese (zh_CN)
es: Chino simplificado (zh_CN)

en: Chinese (zh_TW)
es: Chino tradicional (zh_TW)

en: Circular reference in templates: %1$s.
es: Referencias circulares en plantillas: %1$s.

en: Circular template linkage is not allowed.
es: No se permite el enlace de plantillas circular.

en: Class %1$s not found for action %2$s.
es: No se encontró la clase %1$s para la acción %2$s.

en: Class not found.
es: Clase no encontrada.

en: Clear history and trends
es: Limpiar historial y tendencias

en: Clear history and trends of selected items?
es: ¿Desea eliminar el historial de las métricas seleccionadas?

en: Clear history and trends of selected web scenarios?
es: ¿Desea borrar el historial de los escenarios web seleccionados?

en: Clear when unlinking
es: Limpiar cuando se deslinke

en: Click and drag to desired size.
es: Pulse y arrastre hasta el tamaño deseado.

en: Click to view or edit
es: Pulse para ver o editar

en: Clock
es: Reloj

en: Clone
es: Clonar

en: Cloned host parameter values have been modified.
es: Se han modificado los valores de los parámetros del equipo clonado.

en: Cloned template parameter values have been modified.
es: Se han modificado los valores de los parámetros de la plantilla clonada.

en: Close
es: Cerrar

en: Close expression constructor
es: Cerrar el constructor de expresiones

en: Close new event
es: Cerrar nuevo evento

en: Close new events
es: Cerrar nuevos eventos

en: Close old events
es: Cerrar eventos antiguos

en: Close problem
es: Cerrar problema

en: Close problems
es: Cerrar problemas

en: Collapse
es: Plegar

en: Collapse sidebar
es: Contraer la barra lateral

en: Color "%1$s" is not correct: expecting hexadecimal color code (6 symbols).
es: El color "%1$s" no es correcto: se espera un código de color hexadecimal (6 caracteres).

en: Columns
es: Columnas

en: Combined result
es: Resultados combinados

en: Comma separated center coordinates and zoom level to display when the widget is initially loaded.
es: Coordenadas centrales separadas por comas y nivel de zoom a mostrar cuando el widget se carga inicialmente.

en: Command
es: Instrucción

en: Commands
es: Instrucciones

en: Communication with Zabbix server
es: Comunicación con el servidor Zabbix

[ctx: SNMP Community]
en: Community
es: Comunidad

en: Compact view
es: Vista compacta

en: Component %1$s already registered.
es: El componente %1$s ya está registrado.

en: Component %1$s is not registered.
es: El componente %1$s no está registrado.

en: Compress records older than
es: Comprimir registros anteriores a

en: Compression
es: Compresión

en: Compression is not supported.
es: No se admite la compresión.

en: Concurrent sessions
es: Sesiones simultáneas

en: Condition
es: Condición

en: Condition "%2$s" is not used in formula "%3$s" for discovery rule "%1$s".
es: La condición "%2$s" no está siendo usada en la fórmula "%3$s" de la regla de descubrimiento "%1$s".

en: Condition "%2$s" is not used in formula "%3$s" for override "%1$s".
es: La condición "%2$s" no está siendo usada en la fórmula "%3$s" del remplazo "%1$s".

en: Condition "%2$s" used in formula "%3$s" for discovery rule "%1$s" is not defined.
es: La condición "%2$s" usada en la fórmula "%3$s" de la regla de descubrimiento "%1$s" no está definida.

en: Condition "%2$s" used in formula "%3$s" for override "%1$s" is not defined.
es: La condición "%2$s" usada en la fórmula "%3$s" del remplazo "%1$s" no está definida.

en: Conditions
es: Condiciones

en: Configuration
es: Configuración

en: Configuration cache statistics. Cache - buffer (modes: pfree, total, used, free).
es: Configuración de estadísticas de memoria caché. Caché - memoria temporal (modos: pfree, total, used, free).

en: Configuration file "%1$s" created.
es: Archivo de configuración "%1$s" creado.

en: Configuration of GUI
es: Configuración del interfaz

en: Configuration of actions
es: Configuración de acciones

en: Configuration of audit log
es: Configuración de audit logs

en: Configuration of authentication
es: Configuración de la autenticación

en: Configuration of dashboards
es: Configuración de tableros

en: Configuration of discovery rules
es: Configuración de regla de descubrimiento

en: Configuration of graph prototypes
es: Configuración de prototipos de gráficas

en: Configuration of graphs
es: Configuración de los gráficos

en: Configuration of host
es: Configuración de equipo

en: Configuration of host groups
es: Configuración de grupos de equipos

en: Configuration of host prototypes
es: Configuración de prototipos de equipos

en: Configuration of hosts
es: Configuración de equipos

en: Configuration of housekeeping
es: Configuración de limpieza

en: Configuration of icon mapping
es: Configuración de asignación de iconos

en: Configuration of images
es: Configuración de imágenes

en: Configuration of item prototypes
es: Configuración de prototipos de métrica

en: Configuration of items
es: Configuración de métricas

en: Configuration of macros
es: Configuración de macros

en: Configuration of maintenance periods
es: Configuración de periodos de mantenimiento

en: Configuration of media types
es: Configuración de tipos de medios

en: Configuration of network maps
es: Configuración de mapas de red

en: Configuration of proxies
es: Configuración de proxys

en: Configuration of regular expressions
es: Configuración de expresiones regulares

en: Configuration of scripts
es: Configuración de scripts

en: Configuration of templates
es: Configuración de plantillas

en: Configuration of trigger displaying options
es: Configuración de visualización de iniciadores

en: Configuration of trigger prototypes
es: Configuración de prototipos de iniciador

en: Configuration of triggers
es: Configuración del iniciador

en: Configuration of user groups
es: Configuración de grupos de usuarios

en: Configuration of user roles
es: Configuración de los roles de usuario

en: Configuration of users
es: Configuración de usuarios

en: Configuration of web monitoring
es: Configuración de monitorización web

en: Configuration updated
es: Configuración actualizada

en: Configure DB connection
es: Configurar la conexión de BD

en: Confirm changes
es: Confirmar cambios

en: Confirmation text
es: Texto de confirmación

en: Congratulations! You have successfully installed Zabbix frontend.
es: ¡Felicidades! Has instalado la interfaz web de Zabbix satisfactoriamente.

en: Connect to
es: Conectado a

[ctx: missing data function]
en: Connected
es: Conectado

en: Connection security
es: Seguridad de la conexión

en: Connection timeout
es: El tiempo de conexión expiró

en: Connection timeout of %1$s seconds exceeded when connecting to Zabbix server "%2$s".
es: Se alcanzó el tiempo de espera de %1$s segundos al intentar conectarse al servidor Zabbix "%2$s".

en: Connection to Zabbix server "%1$s" failed. Possible reasons:
    1. Incorrect server IP/DNS in the "zabbix.conf.php";
    2. Incorrect DNS server configuration.
es: Falló la conexión al servidor Zabbix "%1$s". Posibles motivos:
    1. IP/DNS del servidor incorrecta en "zabbix.conf.php";
    2. Configuración del servidor DNS incorrecta.

en: Connection to Zabbix server "%1$s" refused. Possible reasons:
    1. Incorrect server IP/DNS in the "zabbix.conf.php";
    2. Security environment (for example, SELinux) is blocking the connection;
    3. Zabbix server daemon not running;
    4. Firewall is blocking TCP connection.
es: La conexión al servidor Zabbix "%1$s" fue rechazada. Posibles motivos:
    1. IP/DNS del servidor incorrecta en "zabbix.conf.php";
    2. El entorno de seguridad (por ejemplo SELinux) está bloqueando la conexión;
    3. El proceso del servidor Zabbix no está en ejecución.
    4. El cortafuegos está bloqueando la conexión TCP.

en: Connection to Zabbix server "%1$s" timed out. Possible reasons:
    1. Incorrect server IP/DNS in the "zabbix.conf.php";
    2. Firewall is blocking TCP connection.
es: La conexión al servidor Zabbix "%1$s" expiró. Posibles motivos:
    1. IP/DNS del servidor incorrecta en "zabbix.conf.php";
    2. El cortafuegos está bloqueando la conexión TCP.

en: Connection to Zabbix server failed. Incorrect configuration.
es: Falló la conexión al servidor Zabbix. Configuración incorrecta.

en: Connection will not be encrypted because it uses a socket file (on Unix) or shared memory (Windows).
es: La conexión no se cifrará porque usa un archivo de socket (en Unix) o memoria compartida (Windows).

en: Connections
es: Conexiones

en: Connections from host
es: Conexiones desde el equipo

en: Connections from proxy
es: Conexiones desde el proxy

en: Connections to host
es: Conexiones al equipo

en: Connections to proxy
es: Conexiones al proxy

en: Contact
es: Contacto

en: Contains
es: Contiene

en: Content controls
es: Controles de contenido

en: Content controls: header
es: Controles de contenido: cabecera

en: Content menu
es: Menú de contenido

en: Context name
es: Nombre de contexto

en: Continue overrides
es: Continuar remplazos

en: Contract number
es: Número de contrato

en: Convert to JSON
es: Convertir a JSON

en: Coordinates
es: Coordenadas

en: Copy
es: Copiar

en: Copy to clipboard
es: Copiar al portapapeles

en: Correlation
es: Correlación

en: Correlation "%1$s" already exists.
es: Ya existe la correlación "%1$s".

en: Correlation added
es: Correlación agregada

en: Correlation deleted | Correlations deleted
es[0]: Correlación borrada
es[1]: Correlación borrada

en: Correlation disabled | Correlations disabled
es[0]: Correlación deshabilitada
es[1]: Correlaciones deshabilitadas

en: Correlation enabled | Correlations enabled
es[0]: Correlación habilitada
es[1]: Correlaciones habilitadas

en: Correlation rule
es: Regla de correlación

en: Correlation updated
es: Correlación actualizada

en: Count
es: Contador

en: Count of context switches. Returns integer
es: Número de cambios de contexto. Devuelve un entero

en: Count of directory entries, recursively. Returns integer
es: Recuento de entradas de directorio, recursivamente. Devuelve un número entero

en: Count of matched lines in log file monitoring with log rotation support. Returns integer
es: Recuento de líneas coincidentes en la supervisión de archivos de registro con soporte de rotación de registros. Devuelve un número entero

en: Count of matched lines in log file monitoring. Returns integer
es: Recuento de líneas coincidentes en la supervisión del archivo de registro. Devuelve un número entero

en: Count of values enqueued in the low-level discovery processing queue.
es: Recuento de valores en la cola de procesamiento de descubrimiento de bajo nivel.

en: Count of values enqueued in the preprocessing queue.
es: Recuento de valores en la cola de preprocesamiento.

en: Create API token
es: Crear token API

en: Create SLA
es: Crear SLA

en: Create action
es: Crear acción

en: Create and edit dashboards
es: Crear y editar tableros

en: Create and edit maintenance
es: Crear y editar mantenimiento

en: Create and edit maps
es: Crear y editar mapas

en: Create background
es: Crear fondo

en: Create correlation
es: Crear correlación

en: Create dashboard
es: Crear tablero

en: Create dependent discovery rule
es: Crear regla de detección dependiente

en: Create dependent item
es: Crear métrica dependiente

en: Create disabled
es: Crear deshabilitado

en: Create discovery rule
es: Crear regla de descubrimiento

en: Create discovery rule (select host first)
es: Crear regla de detección (seleccionar primero el equipo)

en: Create discovery rule (select template first)
es: Crear regla de detección (seleccione primero la plantilla)

en: Create enabled
es: Crear habilitado

en: Create graph
es: Crear gráfico

en: Create graph (select host first)
es: Crear gráfica (seleccione un equipo primero)

en: Create graph (select template first)
es: Crear gráfico (seleccione primero la plantilla)

en: Create graph prototype
es: Crear prototipo de gráfica

en: Create host
es: Crear equipo

en: Create host group
es: Crear grupo de equipos

en: Create host prototype
es: Crear prototipo de equipo

en: Create hosts from selected prototypes as disabled?
es: ¿Crear equipos a partir de prototipos seleccionados como desactivados?

en: Create hosts from selected prototypes as enabled?
es: ¿Crear equipos a partir de prototipos seleccionados como habilitados?

en: Create icon
es: Crear icono

en: Create icon map
es: Crear asignación de icono

en: Create item
es: Crear métrica

en: Create item (select host first)
es: Crear métrica (seleccione un equipo primero)

en: Create item (select template first)
es: Crear métrica (seleccione primero la plantilla)

en: Create item prototype
es: Crear prototipo de métrica

en: Create items from selected prototypes as disabled?
es: ¿Crear métricas a partir de prototipos seleccionados como deshabilitadas?

en: Create items from selected prototypes as enabled?
es: ¿Crear métricas a partir de prototipos seleccionados como habilitadas?

en: Create maintenance period
es: Crear periodo de mantenimiento

en: Create map
es: Crear mapa

en: Create media type
es: Crear tipo de medio

en: Create new
es: Crear nuevo

en: Create proxy
es: Crear proxy

en: Create report
es: Crear informe

en: Create script
es: Crear script

en: Create service
es: Crear servicio

en: Create template
es: Crear plantilla

en: Create trigger
es: Crear iniciador

en: Create trigger (select host first)
es: Crear iniciador (seleccione un equipo primero)

en: Create trigger (select template first)
es: Crear iniciador (seleccione primero la plantilla)

en: Create trigger prototype
es: Crear prototipo de iniciador

en: Create triggers from selected prototypes as disabled?
es: ¿Crear iniciadores a partir de prototipos seleccionados como desactivados?

en: Create triggers from selected prototypes as enabled?
es: ¿Crear iniciadores a partir de prototipos seleccionados como activados?

en: Create user
es: Crear usuario

en: Create user group
es: Crear grupo de usuarios

en: Create user role
es: Crear rol de usuario

en: Create web scenario
es: Crear escenario web

en: Create web scenario (select host first)
es: Crear escenario web (seleccionar equipo primero)

en: Create web scenario (select template first)
es: Crear escenario web (seleccione primero la plantilla)

en: Created at
es: Creado en

en: Created by me
es: Creado por mí

en: Created by user
es: Creado por el usuario

en: Created by users
es: Creado por los usuarios

en: Critical
es: Crítico

en: Current host
es: Equipo actual

en: Current user
es: Usuario actual

en: Current value
es: Valor actual

en: Custom
es: A medida

en: Custom expression
es: Expresión personalizada

en: Custom graphs
es: Personalizar gráficos

en: Custom intervals
es: Intervalos personalizados

en: Custom label
es: Personalizar etiquetas

en: Custom label for map "%2$s" elements of type "%1$s" may not be empty.
es: Las etiquetas personalizadas de los elementos del mapa "%2$s" de tipo "%1$s" no pueden estar vacías.

en: Custom message
es: Mensaje personalizado

en: Custom multiplier
es: Personalizar multiplicador

en: Custom on fail
es: Personalizado en caso de fallo

en: Custom schedule
es: Horario personalizado

en: Custom scripts
es: Scripts personalizados

en: Custom severity names affect all locales and require manual translation!
es: ¡Los nombres de gravedades personalizadas afectan a todas las localizaciones y requieren traducción manual!

en: Custom size
es: Tamaño personalizado

en: Cycle
es: Ciclo

en: Czech (cs_CZ)
es: Checo (cs_CZ)

[ctx: XML date format]
en: DD.MM.YY
es: DD.MM.AA

en: DNS name
es: Nombre DNS

en: Daily
es: Diario

en: Dark
es: Oscuro

en: Dashboard
es: Tablero

en: Dashboard "%1$s" already exists.
es: Ya existe el tablero "%1$s"

en: Dashboard "%1$s" is used in report "%2$s".
es: El tablero "%1$s" se utiliza en el informe "%2$s".

en: Dashboard created
es: Tablero creado

en: Dashboard deleted | Dashboards deleted
es[0]: Tablero borrado
es[1]: Tableros borrados

en: Dashboard page properties
es: Propiedades de la página del tablero

en: Dashboard properties
es: Propiedades del tablero

en: Dashboard sharing
es: Compartir tablero

en: Dashboard updated
es: Tablero actualizado

en: Dashboard with ID "%1$s" is not available.
es: El tablero con ID "%1$s" no está disponible.

en: Dashboards
es: Tableros

en: Dashed line
es: Línea discontinua

en: Data
es: Datos

en: Data from %1$s. Generated in %2$s sec.
es: Datos de %1$s. Generados en %2$s segundos.

en: Data is not properly encoded.
es: Los datos no están codificados apropiadamente.

en: Data overview
es: Vistazo general de los datos

en: Data set
es: Conjunto de datos

en: Data storage period
es: Periodo de almacenamiento de datos

en: Database TLS CA file
es: Base de datos TLS archivo CA

en: Database TLS certificate file
es: Base de datos TLS archivo de certificado

en: Database TLS certificate files must be read-only
es: Base de datos TLS archivos de certificado deberían ser de solo lectura

en: Database TLS cipher list
es: Base de datos TLS lista de cifrados

en: Database TLS encryption
es: Base de datos TLS cifrado

en: Database TLS key file
es: Base de datos TLS archivo de clave

en: Database history tables upgraded
es: Actualizadas las tablas históricas de la base de datos

en: Database history tables use primary key
es: Las tablas del historial de la base de datos utilizan la clave primaria

en: Database host
es: Servidor de base de datos

en: Database host verification
es: Comprobación del equipo de base de datos

en: Database monitor
es: Monitor de base de datos

en: Database name
es: Nombre de la base de datos

en: Database password
es: Contraseña de la base de datos

en: Database port
es: Puerto de la base de datos

en: Database schema
es: Esquema de la base de datos

en: Database server
es: Servidor de base de datos

en: Database type
es: Tipo de base de datos

en: Database user
es: Usuario de base de datos

en: Date
es: Fecha

en: Date HW decommissioned
es: Fecha HW fuera de servicio

en: Date HW installed
es: Fecha HW instalado

en: Date HW maintenance expires
es: Fecha HW mantenimiento expira

en: Date HW purchased
es: Fecha de adquisición del hardware

en: Date and time functions
es: Funciones de fecha y hora

en: Day
es: Día

en: Day before yesterday
es: Anteayer

en: Day of month
es: Día del mes

en: Day of the week and day of the month cannot be specified simultaneously.
es: El día de la semana y el día del mes no se pueden especificar simultáneamente.

en: Day of week
es: Día de semana

en: Days
es: Días

en: Debug
es: Depurar

en: Debug mode
es: Modo depuración

en: Dec
es: Dic

en: December
es: Diciembre

en: Decimal places
es: Número de decimales

en: Decrease by
es: Disminuir en

en: Default
es: Por defecto

en: Default (%1$s)
es: Predeterminado (%1$s)

en: Default access to new UI elements
es: Acceso predeterminado a nuevos elementos de la interfaz de usuario

en: Default access to new actions
es: Acceso predeterminado a nuevas acciones

en: Default access to new modules
es: Acceso predeterminado a nuevos módulos

en: Default authentication
es: Autenticación por defecto

en: Default host inventory mode
es: Modo de inventario de equipo por defecto

en: Default language
es: Idioma predeterminado

en: Default login form
es: Formulario de ingreso por defecto

en: Default media type
es: Tipo de medio por defecto

en: Default operation step duration
es: Duración predeterminada del paso de operación

en: Default page display period
es: Período predeterminado de visualización de la página

en: Default theme
es: Tema por defecto

en: Default time zone
es: Zona horaria por defecto

en: Delay
es: Demora

en: Delayed by
es: Demorado por

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete all elements that are not present in the import file?
es: ¿Eliminar todos los elementos que no están presentes en el archivo de importación?

en: Delete and clear
es: Eliminar y limpiar

en: Delete and clear selected templates? (Warning: all linked hosts will be cleared!)
es: ¿Desea eliminar y limpiar las plantillas seleccionadas? (Advertencia: Todos los equipos enlazados serán purgados)

en: Delete and clear template? (Warning: all linked hosts will be cleared!)
es: ¿Desea eliminar y limpiar la plantilla? (Advertencia: Todos los equipos enlazados serán purgados)

en: Delete current action?
es: ¿Desea eliminar la acción actual?

en: Delete current correlation?
es: ¿Borrar la correlación actual?

en: Delete dashboard?
es: ¿Eliminar tablero?

en: Delete discovery rule?
es: ¿Desea eliminar la regla de descubrimiento?

en: Delete expression?
es: ¿Desea eliminar la expresión?

en: Delete graph prototype?
es: ¿Desea eliminar el prototipo de gráfica?

en: Delete graph?
es: ¿Desea eliminar la asociación de iconos?

en: Delete icon map?
es: ¿Desea eliminar la asignación de icono?

en: Delete item prototype?
es: ¿Desea eliminar el prototipo de métrica?

en: Delete item?
es: ¿Desea eliminar la métrica?

en: Delete links between selected elements?
es: ¿Desea eliminar los enlaces entre los elementos seleccionados?

en: Delete maintenance period?
es: ¿Desea eliminar el periodo de mantenimiento

en: Delete media type?
es: ¿Borrar el tipo de soporte?

en: Delete missing
es: Eliminar faltante

en: Delete proxy?
es: ¿Desea eliminar el proxy?

en: Delete regular expression?
es: ¿Desea eliminar la expresión regular?

en: Delete script?
es: ¿Desea eliminar el script?

en: Delete selected API token?
es: ¿Eliminar el token de API seleccionado?

en: Delete selected API tokens?
es: ¿Eliminar tokens API seleccionados?

en: Delete selected SLA?
es: ¿Eliminar el SLA seleccionado?

en: Delete selected SLAs?
es: ¿Eliminar los SLA seleccionados?

en: Delete selected actions?
es: ¿Desea eliminar las acciones seleccionadas?

en: Delete selected correlations?
es: ¿Borrar las correlaciones seleccionadas?

en: Delete selected dashboards?
es: ¿Borrar los tableros seleccionados?

en: Delete selected discovery rules?
es: ¿Desea eliminar las reglas de descubrimiento seleccionadas?

en: Delete selected elements?
es: ¿Desea eliminar los elementos seleccionados?

en: Delete selected graph prototypes?
es: ¿Desea eliminar los prototipos de gráficas seleccionados?

en: Delete selected graphs?
es: ¿Desea eliminar las gráficas seleccionadas?

en: Delete selected group?
es: ¿Desea eliminar el grupo seleccionado?

en: Delete selected groups?
es: ¿Desea eliminar los grupos seleccionados?

en: Delete selected host groups?
es: ¿Desea eliminar los grupos de equipos seleccionados?

en: Delete selected host prototype?
es: ¿Desea eliminar el prototipo de equipo seleccionado?

en: Delete selected host prototypes?
es: ¿Desea eliminar los prototipos de equipos seleccionados?

en: Delete selected host?
es: ¿Desea eliminar el equipo seleccionado?

en: Delete selected hosts?
es: ¿Desea eliminar los equipos seleccionados?

en: Delete selected image?
es: ¿Desea eliminar la imagen seleccionada?

en: Delete selected item prototypes?
es: ¿Desea eliminar los prototipos de métricas seleccionados?

en: Delete selected items?
es: ¿Desea eliminar las métricas seleccionadas?

en: Delete selected maintenance periods?
es: ¿Desea eliminar los periodos de mantenimiento seleccionados?

en: Delete selected map?
es: ¿Borrar mapa seleccionado?

en: Delete selected maps?
es: ¿Desea eliminar los mapas seleccionados?

en: Delete selected media types?
es: ¿Desea eliminar los tipos de medios seleccionados?

en: Delete selected proxies?
es: ¿Desea eliminar los proxys seleccionados?

en: Delete selected regular expressions?
es: ¿Desea eliminar las expresiones regulares seleccionadas?

en: Delete selected role?
es: ¿Eliminar el rol seleccionado?

en: Delete selected roles?
es: ¿Eliminar los roles seleccionados?

en: Delete selected scheduled report?
es: ¿Eliminar el informe programado seleccionado?

en: Delete selected scheduled reports?
es: ¿Eliminar los informes programados seleccionados?

en: Delete selected scripts?
es: ¿Desea eliminar los scripts seleccionados?

en: Delete selected service?
es: ¿Eliminar el servicio seleccionado?

en: Delete selected services?
es: ¿Eliminar los servicios seleccionados?

en: Delete selected shapes?
es: ¿Borrar las formas seleccionadas?

en: Delete selected templates?
es: ¿Desea eliminar las plantillas seleccionadas?

en: Delete selected trigger prototypes?
es: ¿Desea eliminar los prototipos de iniciador seleccionados?

en: Delete selected triggers?
es: ¿Desea eliminar los iniciadores seleccionados?

en: Delete selected user?
es: ¿Desea eliminar el usuario seleccionado?

en: Delete selected users?
es: ¿Desea eliminar los usuarios seccionados?

en: Delete selected web scenarios?
es: ¿Desea eliminar los escenarios web seleccionados?

en: Delete template?
es: ¿Desea eliminar la plantilla?

en: Delete trigger prototype?
es: ¿Desea eliminar el prototipo de iniciador?

en: Delete trigger?
es: ¿Desea eliminar el iniciador?

en: Delete web scenario?
es: ¿Desea eliminar el escenario web?

en: Deleted
es: Eliminado

en: Delimiter
es: Delimitador

en: Denied methods
es: Métodos denegados

en: Deny
es: Denegar

en: Deny list
es: Lista de denegación

en: Dependencies
es: Dependencias

en: Dependent
es: Dependiente

en: Dependent item
es: Métrica dependiente

en: Depends on
es: Depende de

en: Deployment status
es: Estado de implementación

en: Deprecated
es: Obsoleto

en: Description
es: Descripción

en: Details
es: Detalles

en: Details of web scenario
es: Detalles del escenario web

en: Detected TimescaleDB license does not support compression. Compression is supported in TimescaleDB Community Edition.
es: La licencia de TimescaleDB detectada no admite la compresión. La compresión es compatible con TimescaleDB Community Edition.

en: Detection period
es: Periodo de detección

en: Deviations
es: Desviaciones

en: Device
es: Dispositivo

en: Device interrupts. Returns integer
es: Interrupciones de dispositivo. Devuelve un entero

en: Device uniqueness criteria
es: Criterio de unicidad de dispositivo

en: Directory
es: Directorio

en: Directory size (in bytes). Returns integer
es: Tamaño del directorio (en bytes). Devuelve un entero

en: Disable
es: Desactivar

en: Disable debug mode
es: Desactivar el modo de depuración

en: Disable debug mode in selected groups?
es: ¿Desea desactivar el modo de depuración en los grupos seleccionados?

en: Disable host
es: Desactivar equipo

en: Disable host?
es: ¿Desea desactivar el equipo?

en: Disable hosts
es: Desactivar equipos

en: Disable hosts in the selected host groups?
es: ¿Desea desactivar los equipos en los grupos de equipos seleccionados?

en: Disable hosts monitored by selected proxies?
es: ¿Desea desactivar los equipos monitorizados por los proxies seleccionados?

en: Disable selected API tokens?
es: ¿Desactivar tokens API seleccionados?

en: Disable selected SLA?
es: ¿Desactivar el SLA seleccionado?

en: Disable selected SLAs?
es: ¿Desactivar los SLA seleccionados?

en: Disable selected actions?
es: ¿Desea desactivar las acciones seleccionadas?

en: Disable selected correlations?
es: ¿Deshabilitar las correlaciones seleccionadas?

en: Disable selected discovery rules?
es: ¿Desea desactivar las reglas de descubrimiento seleccionadas?

en: Disable selected groups?
es: ¿Desactivar los grupos seleccionados?

en: Disable selected hosts?
es: ¿Desea desactivar los equipos seleccionados?

en: Disable selected items?
es: ¿Desea desactivar las métricas seleccionadas?

en: Disable selected media types?
es: ¿Desea desactivar los tipos de medios seleccionados?

en: Disable selected modules?
es: ¿Deshabilitar los módulos seleccionados?

en: Disable selected scheduled reports?
es: ¿Desactivar los informes programados seleccionados?

en: Disable selected triggers?
es: ¿Desea desactivar los iniciadores seleccionados?

en: Disable selected web scenarios?
es: ¿Desea desactivar los escenarios web seleccionados?

en: Disabled
es: Desactivado

en: Disaster
es: Crítica

en: Discard unchanged
es: Descartar no modificados

en: Discard unchanged with heartbeat
es: Descartar sin cambios con el heartbeat

en: Discard value
es: Descartar valor

en: Discover
es: Descubrimiento

en: Discovered
es: Descubierto

en: Discovered by
es: Descubierto por

en: Discovered device
es: Dispositivo descubierto

en: Discovery
es: Descubrimiento

en: Discovery actions
es: Acciones de descubrimiento

en: Discovery by proxy
es: Descubierto por proxy

en: Discovery check
es: Comprobación de descubrimiento

en: Discovery checks
es: Comprobaciones de descubrimiento

en: Discovery list
es: Lista de descubrimiento

en: Discovery object
es: Objeto de descubrimiento

en: Discovery of VMware clusters, "url" - VMware service URL. Returns JSON
es: Descubrimiento de clústeres de VMware, "url": URL del servicio de VMware. Devuelve JSON

en: Discovery of VMware datastores, "url" - VMware service URL. Returns JSON
es: Descubrimiento de almacenes de datos de VMware, "url": URL del servicio de VMware. Devuelve JSON

en: Discovery of VMware hypervisor datastores, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware hypervisor global unique identifier. Returns JSON
es: Descubrimiento de almacenes de datos del hipervisor de VMware, "url": URL del servicio de VMware, "uuid": identificador único global del hipervisor de VMware. Devuelve JSON

en: Discovery of VMware hypervisors, "url" - VMware service URL. Returns JSON
es: Descubrimiento de hipervisores VMware, "url": URL del servicio VMware. Devuelve JSON

en: Discovery of VMware virtual machine disk devices, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier. Returns JSON
es: Descubrimiento de dispositivos de disco de máquinas virtuales VMware, "url": URL del servicio VMware, "uuid": identificador único global de la máquina virtual VMware. Devuelve JSON

en: Discovery of VMware virtual machine file systems, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier. Returns JSON
es: Descubrimiento de sistemas de archivos de máquinas virtuales VMware, "url": URL del servicio VMware, "uuid": identificador único global de la máquina virtual VMware. Devuelve JSON

en: Discovery of VMware virtual machine network interfaces, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier. Returns JSON
es: Descubrimiento de interfaces de red de máquinas virtuales de VMware, "url": URL del servicio de VMware, "uuid": identificador único global de la máquina virtual de VMware. Devuelve JSON

en: Discovery of VMware virtual machines, "url" - VMware service URL. Returns JSON
es: Descubrimiento de máquinas virtuales VMware, "url": URL del servicio VMware. Devuelve JSON

en: Discovery rule
es: Regla de descubrimiento

en: Discovery rule "%1$s" already exists on "%2$s", inherited from another template.
es: La regla de descubrimiento "%1$s" ya existe en "%2$s", heredada de otra plantilla.

en: Discovery rule "%1$s" already exists on "%2$s".
es: La regla de descubrimiento "%1$s" ya existe en "%2$s".

en: Discovery rule "%1$s" already exists.
es: La regla de descubrimiento "%1$s" ya existe.

en: Discovery rule "%1$s" cannot be copied without its master item.
es: La regla de descubrimiento "%1$s" no se puede copiar sin su métrica principal.

en: Discovery rule "%1$s" is used in "%2$s" action.
es: La regla de descubrimiento "%1$s" es usada en la acción "%2$s".

en: Discovery rule created
es: Regla de descubrimiento creada

en: Discovery rule deleted | Discovery rules deleted
es[0]: Regla de descubrimiento eliminada
es[1]: Regla de descubrimiento eliminada

en: Discovery rule disabled | Discovery rules disabled
es[0]: Regla de descubrimiento desactivada
es[1]: Reglas de descubrimiento desactivadas

en: Discovery rule enabled | Discovery rules enabled
es[0]: Regla de descubrimiento activada
es[1]: Reglas de descubrimiento activadas

en: Discovery rule updated
es: Regla de descubrimiento actualizada

en: Discovery rules
es: Reglas de descubrimiento

en: Discovery rules deleted
es: Reglas de descubrimiento eliminadas

en: Discovery status
es: Estado del descubrimiento

en: Disk read statistics. Returns integer with type in sectors, operations, bytes; float with type in sps, ops, bps
es: Estadísticas de lectura de disco. Devuelve entero si tipo es sectores, operaciones, bytes; decimal si tipo es sps, ops, bps

en: Disk space in bytes or in percentage from total. Returns integer for bytes; float for percentage
es: Espacio en disco en bytes o porcentaje del total. Devuelve entero para bytes; decimal para porcentaje

en: Disk write statistics. Returns integer with type in sectors, operations, bytes; float with type in sps, ops, bps
es: Estadísticas de escritura en disco. Devuelve un valor de tipo entero en sectores, operaciones y bytes; valor de tipo real para sps, ops y bps (sectores por segundo, operaciones por segundo y bytes por segundo)

en: Display
es: Mostrar

en: Display OK triggers for
es: Mostrar iniciadores OK para

en: Display graph
es: Mostrar gráfica

en: Display problems
es: Mostrar problemas

en: Display stacked graph
es: Mostrar gráfico apilado

en: Displaying %1$s of %2$s found
es: Mostrando %1$s de %2$s encontrados

en: Displaying %1$s to %2$s of %3$s found
es: Mostrando %1$s a %2$s de %3$s encontrados

en: Displaying options
es: Opciones de visualización

en: Division denominator
es: Denominador de la división

en: Do not keep history
es: No mantener histórico

en: Do not keep trends
es: No mantener tendencias

en: Do you wish to replace the conditional expression?
es: ¿Desea sustituir la expresión condicional?

en: Does not contain
es: No contiene

en: Does not equal
es: No es igual

en: Does not exist
es: No existe

en: Does not match regular expression
es: No coincide con la expresión regular

en: Dot
es: Punto

[ctx: discovery results in dashboard]
en: Down
es: Caído

[ctx: discovery status]
en: Down
es: Caído

en: Download image
es: Descargar imagen

en: Download the configuration file
es: Descargar el archivo de configuración

en: Downtime
es: Tiempo inoperativo

en: Draw
es: Dibujar

en: Draw style
es: Estilo del trazado

en: Duplicate "name" value "%1$s" for map.
es: Valor "nombre" duplicado "%1$s" para el mapa.

en: Duplicate "usrgrpid" "%1$s" in user groups for map "%2$s".
es: "usrgrpid" "%1$s" duplicado en grupos de usuarios para el mapa "%2$s".

en: Duplicate host. Host with the same host name "%1$s" already exists in data.
es: Equipo duplicado. Ya existe un equipo con el mismo nombre "%1$s" en los datos.

en: Duplicate host. Host with the same visible name "%1$s" already exists in data.
es: Equipo duplicado. Ya existe un equipo con el mismo nombre visible "%1$s" en los datos.

en: Duplicate userid "%1$s" in users for map "%2$s".
es: Userid duplicado "%1$s" en usuarios para el mapa "%2$s".

en: Duration
es: Duración

en: Dutch (nl_NL)
es: Holandés (nl_NL)

en: Dynamic item
es: Métrica dinámica

en: Dynamic items
es: Métricas dinámicas

en: Each URL should have a unique name. Please make sure there is only one URL named
es: Cada URL debería tener un único nombre. Por favor, asegúrese que sólo hay nombrada una URL

en: Each item
es: Cada métrica

en: Edit
es: Editar

en: Edit dashboard
es: Editar tablero

en: Edit map
es: Editar mapa

en: Edit operation
es: Editar operación

en: Edit tree element
es: Editar árbol de métricas

en: Edit widget
es: Editar widget

en: Effective date
es: Fecha efectiva

en: Effective value
es: Valor efectivo

en: Elasticsearch URL is not set for type: %1$s.
es: La URL de Elasticsearch no está configurada para el tipo: %1$s.

en: Elasticsearch error: %1$s.
es: Error de elasticsearch: %1$s.

en: Element
es: Grupo

en: Element name
es: Nombre del elemento

en: Ellipse
es: Elipse

en: Email
es: Correo electrónico

en: Empty
es: Sin contenido

en: Empty SSL certificate file for web scenario "%1$s".
es: Vaciar el archivo de certificado SSL del escenario web "%1$s".

en: Empty SSL key file for web scenario "%1$s".
es: Vaciar el archivo de claves SSL del escenario web "%1$s".

en: Empty color.
es: Color vacío.

en: Empty filter condition formula ID for discovery rule "%1$s".
es: Filtro de condición del Identificador de fórmula vacío para la regla de descubrimiento "%1$s".

en: Empty filter condition macro for discovery rule "%1$s".
es: Filtro de condición de macro vacío para la regla de descubrimiento "%1$s".

en: Empty input parameter.
es: Vaciar parámetro de entrada.

en: Empty map ID.
es: Vaciar identificador de mapa.

en: Enable
es: Activar

en: Enable HTTP authentication
es: Habilitar autenticación HTTP

en: Enable HTTP authentication for all users.
es: Habilitar autenticación HTTP para todos los usuarios.

en: Enable LDAP authentication
es: Habilitar autenticación LDAP

en: Enable SAML authentication
es: Habilitar autenticación SAML

en: Enable audit logging
es: Habilitar el registro de auditoría

en: Enable compression
es: Habilitar compresión

en: Enable confirmation
es: Activar confirmación

en: Enable debug mode
es: Activar modo depuración

en: Enable debug mode in selected groups?
es: ¿Activar el modo de depuración en los grupos seleccionados?

en: Enable host
es: Activar equipo

en: Enable host?
es: ¿Desea activar el equipo?

en: Enable hosts
es: Activar equipos

en: Enable hosts monitored by selected proxies?
es: ¿Desea activar los equipos monitorizados por los proxis seleccionados?

en: Enable internal housekeeping
es: Activar limpieza interna

en: Enable selected API tokens?
es: ¿Habilitar tokens API seleccionados?

en: Enable selected SLA?
es: ¿Habilitar SLA seleccionado?

en: Enable selected SLAs?
es: ¿Habilitar SLA seleccionados?

en: Enable selected actions?
es: ¿Desea activar las acciones seleccionadas?

en: Enable selected correlations?
es: ¿Habilitar las correlaciones seleccionadas?

en: Enable selected discovery rules?
es: ¿Desea activar las reglas de descubrimiento seleccionadas?

en: Enable selected groups?
es: ¿Desea activar los grupos seleccionados?

en: Enable selected hosts?
es: ¿Activar equipos seleccionados?

en: Enable selected items?
es: ¿Desea habilitar la métricas seleccionadas?

en: Enable selected media types?
es: ¿Desea activar los tipos de medios seleccionados?

en: Enable selected modules?
es: ¿Habilitar los módulos seleccionados?

en: Enable selected scheduled reports?
es: ¿Habilitar informes programados seleccionados?

en: Enable selected triggers?
es: ¿Desea activar los iniciadores seleccionados?

en: Enable selected web scenarios?
es: ¿Desea activar los escenarios web seleccionados?

en: Enable trapping
es: Habilitar capturas

en: Enabled
es: Activado

en: Encrypt
es: Cifrar

en: Encryption
es: Cifrado

en: Encryption level
es: Nivel de cifrado

en: End date
es: Fecha final

en: End of line sequence
es: Secuencia de final de línea

en: English (en_GB)
es: Inglés (en_GB)

en: English (en_US)
es: Inglés (en_US)

en: Equals
es: Igual a

en: Error budget
es: Presupuesto erróneo

en: Error in search request for table "%1$s".
es: Error en la solicitud de búsqueda de la tabla "%1$s".

en: Error message
es: Mensaje de error

en: Error! Unable to start Zabbix server.
es: ¡Error! No se puede iniciar el servidor Zabbix.

en: Evaluation period
es: Periodo de evaluación

en: Event
es: Evento

en: Event ID
es: Identificador de evento

en: Event acknowledged
es: Evento reconocido

en: Event correlation
es: Corrrelación de evento

en: Event correlation rules
es: Reglas de correlación de evento

en: Event details
es: Detalles del evento

en: Event generation
es: Generación del evento

en: Event is acknowledged
es: El evento es reconocido

en: Event is not acknowledged
es: El evento no es reconocido

en: Event list [previous 20]
es: Listado de eventos [20 anteriores]

en: Event log monitoring. Returns log
es: Monitorización del registro de eventos. Devuelve un log

en: Event name
es: Nombre del evento

en: Event name matches Trigger name (with macros expanded) unless a custom Event name is specified in Trigger settings.
es: El nombre del evento coincide con el nombre del iniciador (con las macros expandidas) a menos que se especifique un nombre de evento personalizado en la configuración del iniciador.

en: Event tag pair
es: Par de etiquetas de evento

en: Event type
es: Tipo de evento

en: Event updated | Events updated
es[0]: Evento actualizado
es[1]: Eventos actualizados

en: Events and alerts
es: Eventos y alertas

en: Every day(s)
es: Cada día(s)

en: Every week(s)
es: Cada semana(s)

en: Example
es: Ejemplo

en: Example: https://localhost/zabbix/ui/
es: Ejemplo: https://localhost/zabbix/ui/

en: Except selected
es: Excepto los seleccionados

en: Exclude
es: Excluir

en: Exclude host groups
es: Excluir grupos de equipos

en: Excluded downtime
es: Tiempo de inactividad excluido

en: Excluded downtimes
es: Tiempos de inactividad excluidos

en: Execute
es: Ejecutar

en: Execute WMI query and return the JSON document with all selected objects
es: Ejecutar consulta WMI y devolver el documento JSON con todos los objetos seleccionados

en: Execute WMI query and return the first selected object. Returns integer, float, string or text (depending on the request)
es: Ejecutar la consulta WMI y devolver el primer objeto seleccionado. Devuelve entero, decimal, cadena o texto (dependiendo de la petición)

en: Execute now
es: Ejecutar ahora

en: Execute on
es: Ejecutar en

en: Execute scripts
es: Ejecutar scripts

en: Executed
es: Ejecutado

en: Executed script
es: Script ejecutado

en: Execution confirmation
es: Confirmación de ejecución

en: Exists
es: Existe

en: Expand
es: Expandir

en: Expand macros
es: Expandir macros

en: Expand sidebar
es: Expandir barra lateral

en: Expand single problem
es: Expandir un único problema

en: Expired
es: Caducado

[ctx: maintenance status]
en: Expired
es: Caducado

en: Expired on %1$s.
es: Caducó el %1$s.

en: Expires at
es: Vence en

en: Expires in less than
es: Caduca en menos de

en: Exploded
es: Separado

en: Export
es: Exportar

en: Export failed
es: Falló la exportación

en: Export to CSV
es: Exportar a CSV

en: Expression
es: Expresión

en: Expression cannot be empty
es: La expresión no puede estar vacía

en: Expression constructor
es: Constructor de expresiones

en: Expression syntax error.
es: Error de sintaxis en la expresión.

en: Expression type
es: Tipo de expresión

en: Expression variable elements
es: Elementos variables de expresión

en: Expressions
es: Expresiones

en: External check
es: Comprobación externa

[ctx: Friday short]
en: F
es: V

en: FALSE
es: INACTIVO

en: Fail
es: Ha fallado

en: Fail-over delay: %1$s
es: Retraso de conmutación por error: %1$s

en: Failed
es: Falló

en: Failed login
es: Inicio de sesión fallido

en: Failed to create dashboard
es: Falló la creación del tablero

en: Failed to parse URL.
es: Falló el análisis de la URL.

en: Failed to paste dashboard page.
es: No se pudo pegar la página del tablero.

en: Failed to paste widget.
es: No se pudo pegar el widget.

en: Failed to update dashboard
es: Falló la actualización del tablero

en: Failed to update dashboard page properties.
es: No se pudieron actualizar las propiedades de la página del tablero.

en: Failed to update dashboard properties.
es: No se pudieron actualizar las propiedades del tablero.

en: Failed to update widget properties.
es: No se pudieron actualizar las propiedades del widget.

en: Failure Audit
es: Fallo de la Auditoría

en: Fatal error, please report to the Zabbix team
es: Error fatal, por favor, repórtelo al equipo de Zabbix

en: Favorite graphs
es: Gráficas favoritas

en: Favorite maps
es: Mapas favoritos

en: February
es: Febrero

en: Field
es: Campo

en: Field "%1$s" cannot be set to NULL.
es: El campo "%1$s" no puede estar vacío.

en: Field "%1$s" is mandatory.
es: El campo "%1$s" es obligatorio.

en: Field "%1$s" is missing a value for map "%2$s".
es: Falta el valor del campo "%1$s" para el mapa "%2$s".

en: Field "%1$s" is not correct: %2$s
es: El campo "%1$s" no es correcto: %2$s

en: Field "%1$s" is not correct: %2$s.
es: El campo "%1$s" no es correcto: %2$s.

en: Field "%1$s" is not integer.
es: El campo "%1$s" no es un entero.

en: Field "%1$s" is not string.
es: El campo "%1$s" no es una cadena.

en: Field "%1$s" must be missing.
es: El campo "%1$s" debe faltar.

en: File checksum, calculated by the UNIX cksum algorithm. Returns integer for crc32 (default) and string for md5, sha256
es: Suma de comprobación del archivo, calculada mediante el algoritmo cksum de UNIX. Devuelve un número entero para crc32 (predeterminado) y una cadena para md5, sha256

en: File is empty
es: El archivo está vacío

en: File is too big, max upload size is %1$s bytes.
es: El archivo es demasiado pesado. El peso máximo permitido es de %1$s bytes.

en: File owner information. Returns string
es: Información del propietario del archivo. Devuelve una cadena

en: File size in bytes (default) or in newlines. Returns integer
es: Tamaño del archivo en bytes (predeterminado) o en número de líneas. Devuelve un número entero

en: File time information. Returns integer (Unix timestamp)
es: Información de la hora del archivo. Devuelve entero (marca de tiempo Unix)

en: Fill
es: Rellenar

en: Filled region
es: Región rellenada

en: Filter
es: Filtro

en: Filter deleted
es: Filtro eliminado

en: Filter properties
es: Propiedades del filtro

en: Filter results
es: Resultados del filtro

en: Filters
es: Filtros

en: Find string in a file. Returns 0 - match not found; 1 - found
es: Encuentra una cadena de caracteres en un archivo. Devuelve 0 - coincidencia no encontrada; 1 - encontrada

en: Find string in a file. Returns the line containing the matched string, or as specified by the optional output parameter
es: Encuentra cadena en un archivo. Devuelve la línea que contiene la palabra coincidente, o según sea especificado en el parámetro opcional de salida

en: Find string on a web page. Returns the matched string, or as specified by the optional output parameter
es: Encuentra la cadena en una página web. Devuelve la cadena coincidente, o según sea especificado en el parámetro opcional de salida

en: Finish
es: Finalizar

en: Finnish (fi_FI)
es: Finlandés (fi_FI)

[ctx: page navigation]
en: First
es: Primero

en: Fit
es: Ajustar

en: Fit to map
es: Ajustar al mapa

en: Fixed
es: Fijo

en: Fixed status
es: Estado de solución

en: Follow redirects
es: Seguir redirecciones

en: Font
es: Fuente

en: Font color
es: Color de fuente

en: Font size
es: Tamaño de la fuente

en: Form data
es: Datos de formulario

en: Formula
es: Fórmula

en: Formula missing for discovery rule "%1$s".
es: Falta la fórmula para la regla de descubrimiento "%1$s".

en: Formula missing for override "%1$s".
es: No hay formula para remplazo "%1$s".

en: French (fr_FR)
es: Francés (fr_FR)

en: Fri
es: Vie

en: Friday
es: Viernes

en: From
es: Desde

en: Frontend URL
es: URL de interfaz

en: Frontend access
es: Acceso a la interfaz web

en: Frontend messaging
es: Mensajes de la interfaz web

en: Full
es: Completo

en: Full clone
es: Clonación completa

en: Function
es: Función

en: GSM modem
es: Modem GSM

en: GUI
es: Interfaz de usuario

en: GUI access disabled.
es: Acceso a la interfaz desactivada.

en: General
es: Zabbix

en: Generate report by
es: Generar informe por

en: Generated in %1$s sec
es: Generado en %1$s segundos

en: Geographical maps
es: Mapas geográficos

en: Geomap
es: Geomapa

en: Georgian (ka_GE)
es: Georgiano (ka_GE)

en: German (de_DE)
es: Alemán(de_DE)

en: Get content of web page. Returns web page source as text
es: Obtener el contenido de la página web. Devuelve el código en página web como texto

en: Get value
es: Obtener valor

en: Get value and test
es: Obtener valor y probar

en: Get value from host
es: Obtener valor del equipo

en: Given expression is not a macro
es: La expresión dada no es una macro

en: Global regular expression "%1$s" does not exist.
es: No existe la expresión regular global "%1$s".

en: Global value
es: Valor global

en: Go back to %1$s
es: Volver a %1$s

en: Go to
es: Ir a

en: Go to "%1$s"
es: Ir a "%1$s"

en: Go to first page
es: Ir a primera página

en: Go to last page, %1$s
es: Ir a última página, %1$s

en: Go to next page, %1$s
es: Ir a próxima página, %1$s

en: Go to page %1$s
es: Ir a página %1$s

en: Go to page %1$s, current page
es: Ir a página %1$s, página actual

en: Go to previous page, %1$s
es: Ir a página anterior, %1$s

en: Gradient line
es: Línea de gradiente

en: Graph
es: Gráficas

en: Graph "%1$s" already exists on "%2$s" (inherited from another template).
es: La gráfica "%1$s" ya existe en "%2$s" (heredada de otra plantilla).

en: Graph "%1$s" already exists on "%2$s" (items are not identical).
es: La gráfica "%1$s" ya existe en "%2$s" (las métricas no son idénticas).

en: Graph "%1$s" already exists on "%2$s" as a graph created from graph prototype.
es: El gráfico "%1$s" ya existe en "%2$s" como un gráfico creado a partir de un prototipo de gráfico.

en: Graph "%1$s" already exists on "%2$s".
es: La gráfica "%1$s" ya existe en "%2$s".

en: Graph "%1$s" with templated items cannot contain items from other hosts.
es: El gráfico "%1$s" con métricas de plantilla no puede contener métricas de otros equipos.

en: Graph (classic)
es: Gráfico (clásico)

en: Graph added
es: Gráfico añadido

en: Graph copied | Graphs copied
es[0]: Gráfico copiado
es[1]: Gráficos copiados

en: Graph deleted
es: Gráfico eliminado

en: Graph prototype
es: Prototipo de gráfica

en: Graph prototype "%1$s" contains item prototypes from multiple discovery rules.
es: El prototipo de gráfico "%1$s" contiene prototipos de métricas de múltiples reglas de descubrimiento.

en: Graph prototype "%1$s" must have at least one item prototype.
es: El prototipo de gráfico "%1$s" debe tener al menos un prototipo de métrica.

en: Graph prototype "%1$s" with templated items cannot contain items from other hosts.
es: El prototipo de gráfico "%1$s" con métricas con plantilla no puede contener métricas de otros equipos.

en: Graph prototype added
es: Prototipo de gráfica agregado

en: Graph prototype deleted
es: Prototipo de gráfico borrado

en: Graph prototype updated
es: Prototipo de gráfico actualizado

en: Graph prototype with ID "%1$s" is not available.
es: El prototipo de gráfico con ID "%1$s" no está disponible.

en: Graph prototypes
es: Prototipos de gráficos

en: Graph prototypes deleted
es: Prototipos de gráficos eliminados

en: Graph sum
es: Suma gráfica

en: Graph type
es: Tipo de gráfico

en: Graph updated
es: Gráfico actualizado

en: Graph with ID "%1$s" is not available.
es: El gráfico con ID "%1$s" no está disponible.

en: Graph with name "%1$s" already exists in graphs or graph prototypes.
es: El gráfico con nombre "%1$s" ya existe en gráficos o prototipos de gráficos.

en: Graphs
es: Gráficos

en: Graphs deleted
es: Gráficas eliminadas

en: Greek (el_GR)
es: Griego (el_GR)

en: Grid
es: Cuadrícula

en: Group
es: Grupo

en: Group "%1$s" cannot be deleted, because it is used by a host prototype.
es: El grupo "%1$s" no puede ser eliminado porque está siendo usado por un prototipo de equipo.

en: Group "%1$s" cannot be deleted, because it is used in a correlation condition.
es: El grupo "%1$s" no se puede eliminar porque se utiliza en una condición de correlación.

en: Group "%1$s" does not exist.
es: El grupo "%1$s" no existe.

en: Group "%1$s" for host "%2$s" does not exist.
es: El grupo "%1$s" del equipo "%2$s" no existe.

en: Group added
es: Grupo añadido

en: Group deleted | Groups deleted
es[0]: Grupo eliminado
es[1]: Grupo eliminado

en: Group for discovered hosts
es: Grupo para equipos descubiertos

en: Group name
es: Nombre del grupo

en: Group prototype cannot be based on a discovered host group "%1$s".
es: El prototipo de grupo no puede basarse en un grupo de equipo descubierto "%1$s".

en: Group prototypes
es: Prototipos de grupo

en: Group updated
es: Grupo actualizado

en: Grouping by
es: Agrupar por

en: Groups
es: Grupos

en: Guest user
es: Usuario invitado

en: HTTP agent
es: Agente HTTP

en: HTTP authentication
es: Autenticación HTTP

en: HTTP login form
es: Formulario de inicio de sesión HTTP

en: HTTP proxy
es: Proxy HTTP

en: HTTP settings
es: Configuración HTTP

en: HW architecture
es: Arquitectura de hardware

en: Hardware (Full details)
es: Hardware (detallado)

en: Hardware sensor reading. Returns float
es: Lectura del sensor hardware. Devuelve decimal

en: Headers
es: Cabeceras

en: Hebrew (he_IL)
es: Hebreo (he_IL)

en: Height
es: Altura

en: Help
es: Ayuda

en: Hexadecimal to decimal
es: Hexadecimal a decimal

en: Hidden
es: Oculto

en: Hide debug
es: Ocultar depuración

en: Hide groups without problems
es: Ocultar grupos sin problemas

en: Hide selected
es: Ocultar seleccionados

en: Hide sidebar
es: Ocultar barra lateral

[ctx: screen reader]
en: Hierarchy
es: Jerarquía

en: High
es: Alta

en: High availability cluster
es: Clúster de alta disponibilidad

en: High availability node
es: Nodo de alta disponibilidad

en: High availability nodes
es: Nodos de alta disponibilidad

en: High-contrast dark
es: Oscuro de alto contraste

en: High-contrast light
es: Claro de alto contraste

en: Highlight whole row
es: Resaltar toda la fila

en: History
es: Histórico

en: History and trends cleared
es: Historia y tendencias eliminadas

en: History and trends compression
es: Compresión de historia y tendencias

en: History cleanup is not supported if compression is enabled
es: La limpieza del historial no está soportada si la compresión está habilitada

en: History clear
es: Histórico eliminado

en: History clearing can take a long time. Continue?
es: Eliminar el histórico puede llevarse tiempo. ¿Continuar?

en: History data
es: Datos históricos

en: History data selection
es: Selección de datos históricos

en: History functions
es: Funciones de historia

en: History storage period
es: Historial del periodo de almacenamiento

en: Home
es: Inicio

en: Homepage
es: Página inicial

en: Horizontal align
es: Alineación horizontal

en: Horizontal position
es: Posicion horizontal

en: Host | Hosts
es[0]: Equipo
es[1]: Equipos

en: Host "%1$s" already exists.
es: El equipo "%1$s" ya existe.

en: Host "%1$s" cannot be without host group.
es: El equipo "%1$s" no puede estar sin grupo de equipos.

en: Host "%1$s" is monitored by proxy "%2$s".
es: El equipo "%1$s" es monitorizado por el proxy "%2$s".

en: Host IP
es: IP del equipo

en: Host access
es: Acceso al equipo

en: Host added
es: Equipo añadido

en: Host address
es: Dirección del equipo

en: Host availability
es: Disponibilidad del equipo

en: Host cannot have more than one default interface of the same type.
es: El equipo no puede tener más de una interfaz predeterminada del mismo tipo.

en: Host count
es: Número de equipos

en: Host deleted
es: Equipo eliminado

en: Host disabled | Hosts disabled
es[0]: Equipo deshabilitado
es[1]: Equipos deshabilitados

en: Host enabled | Hosts enabled
es[0]: Equipo habilitado
es[1]: Equipos habilitados

en: Host graphs
es: Gráficos del equipo

en: Host group
es: Grupo del equipo

en: Host group "%1$s" already exists.
es: Ya existe el grupo de equipos "%1$s".

en: Host group "%1$s" cannot be deleted, because it is used in a global script.
es: El grupo de equipos "%1$s" no se puede eliminar porque se utiliza en un script global.

en: Host group "%1$s" is internal and cannot be deleted.
es: El grupo de equipos "%1$s" es interno y no se puede eliminar.

en: Host group elements
es: Elementos del grupo de equipos

en: Host group label type
es: Tipo de etiqueta del grupo de equipos

en: Host group with ID "%1$s" is not available.
es: No está disponible el grupo de equipos con ID "%1$s".

en: Host groups
es: Grupos de equipos

en: Host interface
es: Interfaz de equipo

en: Host inventory
es: Inventario de equipos

en: Host inventory overview
es: Vista general del inventario de equipos

en: Host label type
es: Tipo de etiqueta de equipo

en: Host macros
es: Macros del equipo

en: Host metadata
es: Metadatos de equipo

en: Host name
es: Nombre de equipo

en: Host networks
es: Redes del equipo

en: Host prototype
es: Prototipo de equipo

en: Host prototype added
es: Prototipo de equipo agregado

en: Host prototype deleted
es: Prototipo de equipo eliminado

en: Host prototype macros
es: Macro de prototipo de equipo

en: Host prototype updated | Host prototypes updated
es[0]: Prototipo de equipo actualizado
es[1]: Prototipo de equipo actualizado

en: Host prototype with host name "%1$s" already exists in discovery rule "%2$s" of host "%3$s".
es: El prototipo de equipo con nombre de equipo "%1$s" ya existe en la regla de descubrimiento "%2$s" del equipo "%3$s".

en: Host prototype with host name "%1$s" already exists in discovery rule "%2$s" of template "%3$s".
es: El prototipo de equipo con nombre de equipo "%1$s" ya existe en la regla de descubrimiento "%2$s" de la plantilla "%3$s".

en: Host prototype with host name "%1$s" already exists in discovery rule "%2$s".
es: El prototipo de equipo con nombre de equipo "%1$s" ya existe en la regla de descubrimiento "%2$s".

en: Host prototype with visible name "%1$s" already exists in discovery rule "%2$s" of host "%3$s".
es: El prototipo de equipo con nombre visible "%1$s" ya existe en la regla de descubrimiento "%2$s" del equipo "%3$s".

en: Host prototype with visible name "%1$s" already exists in discovery rule "%2$s" of template "%3$s".
es: El prototipo de equipo con nombre visible "%1$s" ya existe en la regla de descubrimiento "%2$s" de la plantilla "%3$s".

en: Host prototype with visible name "%1$s" already exists in discovery rule "%2$s".
es: El prototipo de equipo con nombre visible de equipo "%1$s" ya existe en la regla de descubrimiento "%2$s".

en: Host prototypes
es: Prototipos de equipo

en: Host prototypes deleted
es: Prototipos de equipo eliminados

en: Host router
es: Enrutador de equipo

en: Host subnet mask
es: Máscara de subred del equipo

en: Host tags
es: Etiquetas del equipo

en: Host time
es: Hora del equipo

en: Host update failed.
es: Falló la actualización del equipo.

en: Host updated
es: Equipo actualizado

en: Host with ID "%1$s" is not available.
es: El equipo con ID "%1$s" no está disponible.

en: Host with host name "%1$s" already exists.
es: Ya existe el equipo "%1$s" .

en: Host with the same name "%1$s" already exists.
es: Ya existe un equipo con el mismo nombre "%1$s".

en: Host with the same visible name "%1$s" already exists.
es: Ya existe un equipo con el mismo nombre visible "%1$s".

en: Host with visible name "%1$s" already exists.
es: El equipo con nombre visible "%1$s" ya existe.

en: Hosts
es: Equipos

en: Hosts location
es: Ubicación del equipo

en: Hosts updated
es: Equipos actualizados

en: Hour
es: Hora

en: Hours
es: Horas

en: Housekeeping
es: Limpieza

en: Hungarian (hu_HU)
es: Húngaro (hu_HU)

en: I confirm to remove all macros
es: Confirmo la eliminación de todas las macros

en: I confirm to remove all value mappings
es: Confirmo que se eliminarán todas las asignaciones de valores.

en: ICMP ping
es: Ping ICMP

en: IP address
es: Dirección IP

en: IP and DNS cannot be empty for host interface.
es: No pueden estar vacíos la IP y DNS en la interfaz del equipo.

en: IP range
es: Rango de IP's

en: IP range "%1$s" exceeds "%2$s" address limit
es: El rango IP "%1$s" sobrepasa el límite de direccionamiento "%2$s"

en: IPMI agent
es: Agente IPMI

en: IPMI interfaces
es: Interfaces IPMI

en: IPMI sensor
es: Sensor IPMI

en: IPMI sensor IDs and other sensor-related parameters. Returns JSON.
es: ID de sensor IPMI y otros parámetros relacionados con los sensores. Devuelve JSON.

en: Icon
es: Icono

en: Icon (default)
es: Icono (por defecto)

en: Icon (disabled)
es: Icono (deshabilitado)

en: Icon (maintenance)
es: Icono (mantenimiento)

en: Icon (problem)
es: Icono (problema)

en: Icon highlight
es: Icono resaltado

en: Icon map
es: Icono asignado

en: Icon map "%1$s" already exists.
es: Ya existe la asignación de iconos "%1$s".

en: Icon map "%1$s" cannot be deleted. Used in map "%2$s".
es: No pudo ser borrada la asignación de icono "%1$s". En uso en el mapa "%2$s".

en: Icon map created
es: Creada asignación de icono

en: Icon map deleted
es: Borrada asignación de icono

en: Icon map updated
es: Actualizada la asignación de icono

en: Icon mapping
es: Asignación de icono

en: Icon with ID "%1$s" is not available.
es: El icono con ID "%1$s" no está disponible.

en: Icons
es: Iconos

en: IdP entity ID
es: ID de entidad IdP

en: Identical ID (%1$s) is used by modules located at %2$s.
es: Está siendo usado un ID idéntico (%1$s) por un módulo localizado en %2$s.

en: Identical actions are used by modules located at %1$s.
es: Está siendo usada una acción idéntica por un módulo localizado en %1$s.

en: Identical namespace (%1$s) is used by modules located at %2$s.
es: Está siendo usado un espacio de nombres idéntico (%1$s) por un módulo localizado en %2$s.

en: Identification of the system. Returns string
es: Identificación del sistema. Devuelve cadena

en: If HTTP authentication is enabled, all users (even with frontend access set to LDAP/Internal) will be authenticated by the web server, not by Zabbix.
es: Si la autenticación HTTP está habilitada, todos los usuarios (incluso con el acceso frontal configurado en LDAP/Interno) serán autenticados por el servidor web, no por Zabbix.

en: If at least %2$s child service has %1$s status or above | If at least %2$s child services have %1$s status or above
es[0]: Si al menos %2$s servicio dependiente tiene el estado %1$s o superior
es[1]: Si al menos %2$s servicios dependientes tienen el estado %1$s o superior

en: If at least %2$s child services have %1$s status or above
es: Si al menos %2$s servicios dependientes tienen el estado %1$s o superior

en: If at least %2$s of child services have %1$s status or above
es: Si al menos %2$s de servicios dependientes tienen el estado %1$s o superior

en: If filter matches
es: Si el filtro coincide

en: If less than %2$s child service has %1$s status or below | If less than %2$s child services have %1$s status or below
es[0]: Si menos de %2$s servicio dependiente tiene el estado %1$s o inferior
es[1]: Si menos de %2$s servicios dependientes tienen el estado %1$s o inferior

en: If less than %2$s child services have %1$s status or below
es: Si menos de %2$s servicios dependientes tienen el estado %1$s o inferior

en: If less than %2$s of child services have %1$s status or below
es: Si menos de %2$s de servicios depndientes tienen el estado %1$s o inferior

en: If no user groups are specified, at least one user must be included in the mailing list.
es: Si no se especifica ningún grupo de usuarios, se debe incluir al menos un usuario en la lista de correo.

en: If weight of child services with %1$s status or above is at least %2$s
es: Si el peso de los servicios dependientes con estado %1$s o superior es al menos %2$s

en: If weight of child services with %1$s status or below is less than %2$s
es: Si el peso de los servicios dependientes con estado %1$s o inferior es inferior a %2$s

en: If you think this message is wrong, please consult your administrators about getting the necessary permissions.
es: Si cree que este mensaje es incorrecto, consulte a los administradores para obtener los permisos adecuados.

en: Iframe sandboxing exceptions
es: Excepciones del espacio aislado de iframe

en: Ignore this service
es: Ignorar este servicio

en: Image
es: Imagen

en: Image "%1$s" already exists.
es: Ya existe la imagen "%1$s".

en: Image added
es: Imágen añadida

en: Image deleted
es: Imágen eliminada

en: Image label type
es: Tipo de etiqueta de imagen

en: Image size must be less than %1$s.
es: El tamaño de la imagen debe ser inferior a %1$s.

en: Image updated
es: Imágen actualizada

en: Images
es: Imágenes

en: Images for all maps will be updated!
es: ¡Las imágenes de todos los mapas serán actualizadas!

en: Immediately
es: Inmediatamente

en: Import
es: Importar

en: Import failed
es: Falló la importación

en: Import file
es: Fichero para importar

en: Imported successfully
es: Importado correctamente

en: Impossible to filter by inventory field "%1$s", which does not exist.
es: Imposible filtrar por el campo de inventario "%1$s", que no existe.

en: In maintenance
es: En mantenimiento

en: In progress
es: En progreso

en: In range
es: En rango

en: Inaccessible SLA
es: SLA inaccesible

en: Inaccessible dashboard
es: Tablero inaccesible

en: Inaccessible discovery rule
es: Regla de descubrimiento inaccesible

en: Inaccessible graph
es: Gráfica inaccesible

en: Inaccessible graph prototype
es: Prototipo de gráfico inaccesible

en: Inaccessible group
es: Grupo inaccesible

en: Inaccessible host
es: Equipo inaccesible

en: Inaccessible item
es: Métrica inaccesible

en: Inaccessible item prototype
es: Prototipo de métrica inaccesible

en: Inaccessible maintenance
es: Mantenimiento inaccesible

en: Inaccessible map
es: Mapa inaccesible

en: Inaccessible service
es: Servicio inaccesible

en: Inaccessible template
es: Plantilla inaccesible

en: Inaccessible trigger
es: Iniciador inaccesible

en: Inaccessible user
es: Usuario inaccesible

en: Inaccessible user group
es: Grupo de usuarios inaccesible

en: Include
es: Incluir

en: Include event menu entry
es: Incluir entrada del menú de evento

en: Include subgroups
es: Incluir subgrupos

en: Incoming traffic statistics on network interface. Returns integer
es: Estadísticas del tráfico entrante en la interfaz de red. Devuelve entero

en: Incompatible "propagation_rule" and "propagation_value" parameters for service "%1$s".
es: Parámetros "propagation_rule" y "propagation_value" incompatibles para el servicio "%1$s".

en: Incorrect "height" value for map "%1$s".
es: Valor "altura" incorrecto para el mapa "%1$s".

en: Incorrect "permission" value "%1$s" in user groups for map "%2$s".
es: Valor "permiso" incorrecto "%1$s" en los grupos de usuarios para el mapa "%2$s".

en: Incorrect "permission" value "%1$s" in users for map "%2$s".
es: Valor "permiso" incorrecto "%1$s" en los usuarios para el mapa "%2$s".

en: Incorrect "private" value "%1$s" for map "%2$s".
es: Valor "privado" incorrecto "%1$s" para el mapa "%2$s".

en: Incorrect "width" value for map "%1$s".
es: Valor "ancho" incorrecto para el mapa "%1$s".

en: Incorrect %1$s label type value for map "%2$s".
es: Valor de tipo de etiqueta %1$s incorrecto para el mapa "%2$s".

en: Incorrect API "%1$s".
es: API "%1$s" incorrecta.

en: Incorrect SNMP OID.
es: OID SNMP incorrecto.

en: Incorrect SNMP community.
es: Comunidad SNMP incorrecta.

en: Incorrect Vault API endpoint.
es: Endpoint de API de Vault incorrecto.

en: Incorrect Vault token.
es: Token de Vault incorrecto.

en: Incorrect action condition discovery check.
es: Verificación de descubrimiento de condición de acción incorrecta.

en: Incorrect action condition discovery check. Discovery check does not exist or you have no access to it.
es: Verificación de descubrimiento de condición de acción incorrecta. La verificación de descubrimiento no existe o no tiene acceso a ella.

en: Incorrect action condition discovery object.
es: Objeto de descubrimiento de condición de acción incorrecto.

en: Incorrect action condition discovery rule. Discovery rule does not exist or you have no access to it.
es: Regla de descubrimiento de condiciones de acción incorrecta. La regla de descubrimiento no existe o no tiene acceso a ella.

en: Incorrect action condition discovery status.
es: Estado de descubrimiento de condición de acción incorrecto.

en: Incorrect action condition event type.
es: Tipo de evento de condición de acción incorrecto.

en: Incorrect action condition or operation host group. Host group does not exist or you have no access to it.
es: Condición de acción u operación de grupo de equipos incorrectos. El grupo de equipos no existe o no tiene acceso a él.

en: Incorrect action condition or operation host. Host does not exist or you have no access to it.
es: Condición de acción o equipo de operación incorrectos. El equipo no existe o no tiene acceso a él.

en: Incorrect action condition or operation template. Template does not exist or you have no access to it.
es: Condición de acción o plantilla de operación incorrecta. La plantilla no existe o no tiene acceso a ella.

en: Incorrect action condition port "%1$s".
es: Puerto de condición de acción incorrecto "%1$s".

en: Incorrect action condition proxy. Proxy does not exist or you have no access to it.
es: Proxy de condición de acción incorrecto. El proxy no existe o no tiene acceso a él.

en: Incorrect action condition service. Service does not exist or you have no access to it.
es: Servicio de condición de acción incorrecto. El servicio no existe o no tiene acceso a él.

en: Incorrect action condition trigger severity.
es: Gravedad del iniciador de la acción de la condición incorrecta

en: Incorrect action condition trigger. Trigger does not exist or you have no access to it.
es: Iniciador de condición de acción incorrecto. El iniciador no existe o no tiene acceso a él.

en: Incorrect action condition type.
es: Tipo de condición de acción incorrecto.

en: Incorrect action operation escalation step values.
es: Valores de paso de escalado de operación de acción incorrectos.

en: Incorrect action operation media type. Media type does not exist or you have no access to it.
es: Tipo de medio de operación de acción incorrecto. El tipo de medio no existe o no tiene acceso a él.

en: Incorrect action operation type "%1$s" for event source "%2$s".
es: Tipo de operación de acción incorrecta "%1$s" para el origen del evento "%2$s".

en: Incorrect action operation user group. User group does not exist or you have no access to it.
es: Grupo de usuarios de operación de acción incorrecto. El grupo de usuarios no existe o no tiene acceso a él.

en: Incorrect action operation user. User does not exist or you have no access to it.
es: Usuario de operación de acción incorrecto. El usuario no existe o no tiene acceso a él.

en: Incorrect arguments passed to function.
es: Se pasaron argumentos incorrectos a la función.

en: Incorrect bulk value for interface.
es: Valor masivo incorrecto para la interfaz.

en: Incorrect characters used for host name "%1$s".
es: Caracteres incorrectos en el nombre del equipo "%1$s".

en: Incorrect conditions for discovery rule "%1$s".
es: Condiciones incorrectas para la regla de descubrimiento "%1$s".

en: Incorrect custom expression "%2$s" for discovery rule "%1$s": %3$s.
es: Expresión personalizada incorrecta "%2$s" para la regla de descubrimiento "%1$s": %3$s.

en: Incorrect custom expression "%2$s" for override "%1$s": %3$s.
es: Expresión personalizada incorrecta "%2$s" para reemplazar "%1$s": %3$s.

en: Incorrect default charset for Zabbix database: %1$s.
es: Charset por defecto incorrecto para base de datos Zabbix: %1$s.

en: Incorrect evaltype value.
es: Valor de tipo de evaluación incorrecto.

en: Incorrect event object "%1$s" (%2$s) for event source "%3$s" (%4$s), only the following objects are supported: %5$s.
es: Objecto de evento incorrecto "%1$s" (%2$s) para el origen de evento "%3$s" (%4$s), solo los siguientes objetos están soportados: %5$s.

en: Incorrect eventobject value.
es: Valor de eventobject incorrecto.

en: Incorrect eventsource value.
es: Valor de eventsource incorrecto.

en: Incorrect field "%1$s" name or value in where statement for table "%2$s".
es: Valor o nombre de campo incorrecto "%1$s" en la cláusula where para la tabla "%2$s".

en: Incorrect fields for sysmap.
es: Campos incorrectos para el mapa de sistemas.

en: Incorrect file path for "%1$s": %2$s.
es: Ruta de archivo incorrecta para "%1$s": %2$s.

en: Incorrect file upload.
es: Subida de archivo incorrecta.

en: Incorrect filter condition formula ID for discovery rule "%1$s".
es: ID de fórmula de condición de filtro incorrecto para la regla de descubrimiento "%1$s".

en: Incorrect filter condition macro for discovery rule "%1$s".
es: Macro de condición de filtro incorrecta para la regla de descubrimiento "%1$s".

en: Incorrect filter condition macro for override "%1$s".
es: Condición de macro de filtro incorrecto para remplazo "%1$s".

en: Incorrect filter condition operator for discovery rule "%1$s".
es: Operador de condición de filtro incorrecto para la regla de descubrimiento "%1$s".

en: Incorrect function is used
es: Función incorrecta usada

en: Incorrect image index.
es: Índice de imagen incorrecto.

en: Incorrect input parameters.
es: Parámetros de entrada incorrectos.

en: Incorrect interface DNS parameter "%1$s" provided.
es: Se proporcionó un parámetro DNS de interfaz "%1$s" incorrecto.

en: Incorrect interface port "%1$s" provided.
es: Se proporcionó un puerto de interfaz incorrecto "%1$s".

en: Incorrect inventory field "%1$s".
es: Campo de inventario incorrecto "%1$s".

en: Incorrect inventory mode in action operation.
es: Modo de inventario incorrecto en operación de acción.

en: Incorrect item key "%1$s" provided for trigger expression on "%2$s".
es: Proporcionada clave de métrica incorrecta "%1$s" para la expresión del iniciador en "%2$s".

en: Incorrect item value type
es: Tipo de valor de métrica incorrecto

en: Incorrect item value type "%1$s" provided for trigger function "%2$s".
es: Se proporcionó un tipo de valor de métrica incorrecto "%1$s" para la función de activación "%2$s".

en: Incorrect list of items.
es: Lista de métricas incorrecta.

en: Incorrect maintenance - date must be between 1970.01.01 and 2038.01.18
es: Mantenimiento incorrecto - la fecha debe estar entre 01/01/1970 y 18/01/2038

en: Incorrect maintenance period (minimum 5 minutes)
es: Periodo de mantenimiento incorrecto (mínimo 5 minutos)

en: Incorrect map ID.
es: Identificador de mapa incorrecto.

en: Incorrect method "%1$s.%2$s".
es: Método incorrecto "%1$s.%2$s".

en: Incorrect object value.
es: Valor de objeto incorrecto.

en: Incorrect parameter "%1$s" value: %2$s.
es: Valor incorrecto del parámetro "%1$s": %2$s.

en: Incorrect port range.
es: Rango de puertos incorrecto.

en: Incorrect regular expression "%1$s": "%2$s"
es: Expresión regular incorrecta "%1$s": "%2$s"

en: Incorrect response received from Zabbix server "%1$s".
es: Recibida respuesta incorrecta desde el servidor Zabbix "%1$s".

en: Incorrect schedule: %1$s.
es: Horario incorrecto: %1$s.

en: Incorrect source value.
es: Valor de origen incorrecto.

en: Incorrect status for host "%1$s".
es: Estado incorrecto del equipo "%1$s".

en: Incorrect templated web scenario step count.
es: Número de pasos de la plantilla de escenario web incorrecto.

en: Incorrect trigger expression.
es: Expresión de iniciador incorrecta.

en: Incorrect trigger expression. Host "%1$s" does not exist or you have no access to this host.
es: Expresión de iniciador incorrecta. El equipo "%1$s" no existe o no tiene acceso a este equipo.

en: Incorrect trigger expression. Trigger expression elements should not belong to a template and a host simultaneously.
es: Expresión de iniciador incorrecta. Los elementos de expresión de iniciador no deben pertenecer a una plantilla y a un equipo simultáneamente.

en: Incorrect trigger prototype expression. Host "%1$s" does not exist or you have no access to this host.
es: Expresión de prototipo de iniciador incorrecta. El equipo "%1$s" no existe o no tiene acceso a este equipo.

en: Incorrect trigger prototype expression. Trigger prototype expression elements should not belong to a template and a host simultaneously.
es: Expresión de prototipo de iniciador incorrecta. Los elementos de expresión del prototipo de activación no deben pertenecer a una plantilla y a un equipo simultáneamente.

en: Incorrect type of calculation for discovery rule "%1$s".
es: Tipo de cálculo incorrecto para la regla de descubrimiento "%1$s".

en: Incorrect user ID specified for map "%1$s".
es: ID de usuario incorrecto especificado para el mapa "%1$s".

en: Incorrect user group ID specified for map "%1$s".
es: ID de grupo de usuarios incorrecto especificado para el mapa "%1$s".

en: Incorrect user name or password or account is temporarily blocked.
es: Nombre de usuario o contraseña incorrectos o la cuenta está bloqueada temporalmente.

en: Incorrect value "%1$s" for "%2$s" field.
es: Valor incorrecto "%1$s" para el campo "%2$s".

en: Incorrect value "%1$s" for "%2$s" field: must be between %3$s and %4$s, and have no more than %5$s digits after the decimal point.
es: Valor incorrecto "%1$s" para el campo "%2$s": debe estar entre %3$s y %4$s y no tener más de %5$s dígitos después del punto decimal.

en: Incorrect value "%1$s" for "%2$s" field: must be between %3$s and %4$s.
es: Valor incorrecto "%1$s" para el campo "%2$s": debe estar entre %3$s y %4$s.

en: Incorrect value "%1$s" for float field "%2$s".
es: El valor "%1$s" es incorrecto para el campo decimal "%2$s".

en: Incorrect value "%1$s" for int field "%2$s".
es: Valor incorrecto "%1$s" para el campo entero "%2$s".

en: Incorrect value "%1$s" for unsigned int field "%2$s".
es: Valor incorrecto "%1$s" para el campo entero sin signo "%2$s".

en: Incorrect value for "%1$s" field.
es: Valor incorrecto para el campo "%1$s".

en: Incorrect value for field "%1$s": %2$s.
es: Valor incorrecto para el campo "%1$s": %2$s.

en: Increase by
es: Aumentar en

en: Indicators
es: Indicadores

en: Indonesian (id_ID)
es: Indonesio (id_ID)

en: Infinity
es: Infinito

en: Info
es: Información

en: Information
es: Informativa

en: Information about a file. Returns JSON
es: Información sobre un archivo. Devuelve JSON

en: Information about a service. Returns integer with param as state, startup; string - with param as displayname, path, user; text - with param as description; Specifically for state: 0 - running, 1 - paused, 2 - start pending, 3 - pause pending, 4 - continue pending, 5 - stop pending, 6 - stopped, 7 - unknown, 255 - no such service; Specifically for startup: 0 - automatic, 1 - automatic delayed, 2 - manual, 3 - disabled, 4 - unknown
es: Información de un servicio. Devuelve un entero con param como estado, startup; texto - con param como displayname, path, user; texto - con param como description; Especificamente para estado: 0 - corriendo, 1 - pausado, 2 - inicio pendiente, 3 - pausa pendiente, 4 - continuación pendiente, 5 - detención pendiente, 6 - detenido, 7 - desconocido, 255 - servicio no existe; Especificamente para startup: 0 - automatico, 1 - automatico retrasado, 2 - manual, 3 - deshabilitado, 4 - desconocido

en: Inherit
es: Heredar

en: Inherited
es: Heredado

en: Inherited and host macros
es: Macros heredadas y de equipo

en: Inherited and host prototype macros
es: Macros heredadas y de prototipo de equipo

en: Inherited and item tags
es: Etiquetas heredadas y de métricas

en: Inherited and scenario tags
es: Etiquetas heredadas y de escenario

en: Inherited and template macros
es: Etiquetas heredadas y de plantillas

en: Inherited and trigger tags
es: Etiquetas de iniciador y heredadas

en: Inherited items
es: Métricas heredadas

en: Initial view
es: Vista inicial

en: Initial view is ignored if the default view is set.
es: La vista inicial se ignora si se establece la vista predeterminada.

en: Insert
es: Insertar

en: Insert expression
es: Insertar expresión

en: Install
es: Instalar

en: Installation
es: Instalación

en: Installer name
es: Nombre del instalador

en: Integrations
es: Integraciones

en: Interface
es: Interfaz

en: Interface is linked to item "%1$s" on "%2$s".
es: La interfaz está vinculada a la métrica "%1$s" en "%2$s".

en: Interface type
es: Tipo de interfaz

en: Interface with DNS "%1$s" cannot have empty IP address.
es: La interfaz con DNS "%1$s" no puede tener una dirección IP vacía.

en: Interface with IP "%1$s" cannot have empty DNS name while having "Use DNS" property on "%2$s".
es: La interfaz con IP "%1$s" no puede tener un nombre DNS vacío mientras tenga la propiedad "Usar DNS" en "%2$s".

en: Interface with IP "%1$s" cannot have empty DNS name.
es: La interfaz con IP "%1$s" no puede tener un nombre DNS vacío.

[ctx: authentication]
en: Internal
es: Interna

[ctx: user type]
en: Internal
es: Interno

en: Internal JSON-RPC error.
es: Error interno JSON-RPC.

en: Internal actions
es: Acciones internas

en: Internal data storage period
es: Periodo de almacenamiento de datos internos

en: Internal error.
es: Error interno.

en: Internal problem
es: Problema interno

en: Internal problem recovery
es: Recuperación de problema interno

en: Interval
es: Intervalo

en: Invalid API method "%2$s" for user role "%1$s".
es: Método API "%2$s" no válido para el rol de usuario "%1$s".

en: Invalid IP address "%1$s".
es: Dirección IP "%1$s" incorrecta.

en: Invalid JSON. An error occurred on the server while parsing the JSON text.
es: JSON no válido. Se produjo un error en el servidor al analizar el texto JSON.

en: Invalid YAML file contents
es: Contenido del archivo YAML no válido

en: Invalid action condition: %1$s.
es: Condición de acción no válida: %1$s.

en: Invalid condition: %1$s.
es: Condición no válida: %1$s.

en: Invalid date.
es: Fecha incorrecta.

en: Invalid email address "%1$s".
es: Dirección de correo electrónico no válida "%1$s".

en: Invalid email address for media type with ID "%1$s".
es: Dirección de correo electrónico no válida para el tipo de medio con ID "%1$s".

en: Invalid interval "%1$s".
es: Intervalo inválido "%1$s".

en: Invalid key "%1$s" for discovery rule "%2$s" on "%3$s": %4$s.
es: Clave no válida "%1$s" para la regla de descubrimiento "%2$s" en "%3$s": %4$s.

en: Invalid key "%1$s" for item "%2$s" on "%3$s": %4$s.
es: Clave inválida "%1$s" para la métrica "%2$s" en "%3$s": %4$s.

en: Invalid key "%1$s" for item prototype "%2$s" on "%3$s": %4$s.
es: Clave inválida "%1$s" para el prototipo de métrica "%2$s" en "%3$s": %4$s.

en: Invalid key "%1$s": %2$s.
es: Clave no válida "%1$s":%2$s.

en: Invalid method parameters.
es: Parámetros del método incorrectos.

en: Invalid parameter "%1$s": %2$s.
es: Parámetro "%1$s" incorrecto: %2$s.

en: Invalid params.
es: Parámetros incorrectos.

en: Invalid request.
es: Solicitud incorrecta.

en: Invalid response code "%1$s".
es: Código de respuesta incorrecto "%1$s".

en: Invalid tag "%1$s": %2$s.
es: Etiqueta incorrecta "%1$s": %2$s.

en: Invalid time period.
es: Período de tiempo incorrecto.

en: Invalid zoomparameter "%1$s": %2$s.
es: Parámetro de zoom "%1$s" no válido: %2$s.

en: Inventory
es: Inventario

en: Inventory disabled for host "%1$s".
es: El equipo "%1$s" tiene el inventario deshabilitado.

en: Inventory field
es: Campo de inventario

en: Inventory mode
es: Modo de inventario

en: Is online?
es: ¿Está conectado?

en: Issuer
es: Emisor

en: It is not possible to filter by user password.
es: No es posible filtrar por contraseña de usuario.

en: It is not possible to search by user password.
es: No es posible buscar por contraseña de usuario.

en: Italian (it_IT)
es: Italiano (it_IT)

en: Item
es: Métrica

en: Item "%1$s" already exists on "%2$s", inherited from another template.
es: Ya existe la métrica "%1$s" en "%2$s", heredada de otra plantilla.

en: Item "%1$s" already exists on "%2$s".
es: Ya existe la métrica "%1$s" en "%2$s".

en: Item "%1$s" cannot be copied without its master item.
es: La métrica "%1$s" no puede ser copiada sin su métrica principal.

en: Item "%1$s" cannot populate a missing host inventory field number "%2$d". Choices are: from 0 (do not populate) to %3$d.
es: La métrica "%1$s" no puede rellenar el campo de inventario de equipo inexistente número "%2$d". Las opciones son: desde 0 (no rellenar) a %3$d.

en: Item "%1$s" does not exist or you have no access to this item
es: No existe la métrica "%1$s" o no tiene acceso a esta métrica

en: Item added
es: Métrica añadida

en: Item contains user-defined macros with secret values. Values of these macros should be entered manually.
es: La métrica contiene macros definidas por el usuario con valores secretos. Los valores de estas macros deben ingresarse manualmente.

en: Item copied | Items copied
es[0]: Métrica copiada
es[1]: Métricas copiadas

en: Item count
es: Número de métricas

en: Item deleted
es: Métrica eliminada

en: Item disabled | Items disabled
es[0]: Métrica deshabilitada
es[1]: Métricas deshabilitadas

en: Item enabled | Items enabled
es[0]: Métrica habilitada
es[1]: Métricas habilitadas

en: Item in "not supported" state
es: Métrica en estado "no soportado"

en: Item not selected
es: Métrica no seleccionada

en: Item pre-processing is missing parameters: %1$s
es: Al preprocesamiento de la métrica le faltan parámetros: %1$s

en: Item prototype
es: Prototipo de métrica

en: Item prototype "%1$s" already exists on "%2$s", inherited from another template.
es: El prototipo del artículo "%1$s" ya existe en "%2$s", heredado de otra plantilla.

en: Item prototype "%1$s" already exists on "%2$s", linked to another rule.
es: El prototipo del métrica "%1$s" ya existe en "%2$s", vinculado a otra regla.

en: Item prototype "%1$s" already exists on "%2$s".
es: El prototipo del métrica "%1$s" ya existe en "%2$s".

en: Item prototype added
es: Prototipo de métrica añadido

en: Item prototype deleted
es: Prototipo de métrica eliminado

en: Item prototype updated | Item prototypes updated
es[0]: Prototipo de métrica actualizado
es[1]: Prototipos de métrica actualizados

en: Item prototype with ID "%1$s" is not available.
es: El prototipo de métrica con ID "%1$s" no está disponible.

en: Item prototypes
es: Prototipos de métrica

en: Item prototypes deleted
es: Prototipos de métrica eliminados

en: Item prototypes updated
es: Prototipos de métrica actualizados

en: Item tags
es: Etiquetas de métrica

en: Item type does not use interface
es: El tipo de métrica no usa interfaz

en: Item updated
es: Métrica actualizado

en: Item uses host interface from non-parent host.
es: Métrica utiliza interfaz de equipo del equipo no-padre.

en: Item uses incorrect interface type.
es: La métrica usa un tipo de interfaz incorrecto.

en: Item value
es: Valor de la métrica

en: Item values
es: Valores de la métrica

en: Item will not be refreshed. Please enter a correct update interval.
es: La métrica no será actualizada. Por favor, introduzca un intervalo de actualización correcto.

en: Item will not be refreshed. Specified update interval requires having at least one either flexible or scheduling interval.
es: La métrica no se actualizará. El intervalo de actualización especificado requiere al menos un intervalo flexible o agendado.

en: Item will not be refreshed. Update interval should be between 1s and 1d. Also Scheduled/Flexible intervals can be used.
es: La métrica no se actualizará. El intervalo de actualización debe estar entre 1 segundo y 1 día. También se pueden utilizar intervalos programados/flexibles.

en: Item with ID "%1$s" is not available.
es: La métrica con ID "%1$s" no está disponible.

en: Item with key "%1$s" already exists on "%2$s" as a discovery rule.
es: La métrica con la clave "%1$s" ya existe en "%2$s" como regla de descubrimiento.

en: Item with key "%1$s" already exists on "%2$s" as an item created from item prototype.
es: La métrica con la clave "%1$s" ya existe en "%2$s" como una métrica creada a partir del prototipo de métrica.

en: Item with key "%1$s" already exists on "%2$s" as an item prototype.
es: La métrica con la clave "%1$s" ya existe en "%2$s" como prototipo de métrica.

en: Item with key "%1$s" already exists on "%2$s" as an item.
es: La métrica con la clave "%1$s" ya existe en "%2$s" como métrica.

en: Item with key "%1$s" already exists on "%2$s" as unknown item element.
es: La métrica con clave "%1$s" ya existe en "%2$s" como métrica desconocida.

en: Item with key "%1$s" already exists on "%2$s".
es: La métrica con la clave "%1$s" ya existe en "%2$s".

en: Items
es: Métricas

en: Items deleted
es: Métricas eliminadas

en: Items list
es: Lista de métricas

en: Items location
es: Ubicación de métricas

en: Items updated
es: Métricas actualizadas

en: JMX agent
es: Agente JMX

en: JMX endpoint
es: Extremo JMX

en: JMX interfaces
es: Interfaz JMX

en: JSON array input is expected.
es: Se espera una entrada de matriz JSON.

en: JSON data
es: Datos JSON

en: JSON is expected
es: Se espera JSON

en: JSON string is expected
es: Se esperaba una cadena JSON

en: JSON-RPC error generation failed. No such error "%1$s".
es: Falló la generación del error JSON-RPC. No hay tal error "%1$s".

en: Jan
es: Ene

en: January
es: Enero

en: Japanese (ja_JP)
es: Japonés (ja_JP)

en: July
es: Julio

en: June
es: Junio

en: Keep lost resources period
es: Periodo para mantener recursos perdidos

en: Key
es: Clave

en: Key passphrase
es: Contraseña de la clave

en: Kiosk mode
es: Modo quiosco

en: Korean (ko_KR)
es: Coreano (ko_KR)

en: LDAP host
es: Equipo LDAP

en: LDAP is not configured
es: LDAP no está configurado

en: LDAP login successful
es: Inicio de sesión LDAP exitoso

en: LDAP settings
es: Configuración LDAP

en: LLD macro
es: Macro LLD

en: LLD macros
es: Macros LLD

en: LLD rule with the same UUID already exists
es: Ya existe una regla LLD con el mismo UUID

en: Label
es: Etiqueta

en: Label location
es: Posición de la etiqueta

en: Language
es: Idioma

en: Language "%1$s" is not supported.
es: El idioma "%1$s" no está soportado.

[ctx: page navigation]
en: Last
es: Última

en: Last %1$d day | Last %1$d days
es[0]: Último %1$d día
es[1]: Últimos %1$d días

en: Last %1$d hour | Last %1$d hours
es[0]: Última %1$d hora
es[1]: Últimas %1$d horas

en: Last %1$d minute | Last %1$d minutes
es[0]: Último %1$d minuto
es[1]: Últimos %1$d minutos

en: Last %1$d month | Last %1$d months
es[0]: Último %1$d mes
es[1]: Últimos %1$d meses

en: Last %1$d second | Last %1$d seconds
es[0]: Último %1$d segundo
es[1]: Últimos %1$d segundos

en: Last %1$d year | Last %1$d years
es[0]: Último %1$d año
es[1]: Últimos %1$d años

en: Last access
es: Ultimo acceso

en: Last accessed at
es: Consultado por última vez en

en: Last check
es: Última comprobación

en: Last hour graph
es: Gráfico de la última hora

en: Last month graph
es: Gráfico del último mes

en: Last name
es: Apellido

en: Last of
es: El último de

en: Last seen (age)
es: Visto última vez (hace)

en: Last sent
es: Último envío

en: Last value
es: Último valor

en: Last week graph
es: Gráfico de la última semana

en: Latest data
es: Últimos datos

en: Latest values
es: Últimos valores

en: Latvian (lv_LV)
es: Letón (lv_LV)

en: Layout
es: Disposición

en: Left
es: Izquierda

en: Left Y
es: Y izquierda

en: Left trim
es: Ajuste izquierdo

en: Legend
es: Leyenda

en: Length
es: Longitud

en: Licensed under
es: Licenciado bajo

en: Limit for search and filter results
es: Límite para resultados de búsqueda y filtros

en: Line
es: Línea

en: Line color
es: Color de línea

en: Line type
es: Tipo de línea

en: Line width
es: Grosor de línea

en: Link
es: Vínculo

en: Link "selementid1" field is pointing to a nonexistent map selement ID "%1$s" for map "%2$s".
es: El campo "selementid1" del enlace apunta a un ID de elemento de mapa "%1$s" inexistente para el mapa "%2$s".

en: Link "selementid2" field is pointing to a nonexistent map selement ID "%1$s" for map "%2$s".
es: El campo "selementid2" del enlace apunta a un ID de elemento de mapa "%1$s" inexistente para el mapa "%2$s".

en: Link indicators
es: Indicadores de enlace

en: Link templates
es: Plantillas de enlaces

en: Link to template
es: Vincular con plantilla

en: Link to templates
es: Enlace a plantillas

en: Linked map
es: Mapa enlazado

en: Linked templates
es: Plantillas vinculadas

en: Linked to templates
es: Vinculado a plantillas

en: Links
es: Vínculos

en: List is empty
es: La lista esta vacía

en: List of block devices and their type. Returns JSON
es: Listado de dispositivos de bloques y su tipo. Devuelve JSON

en: List of detected CPUs/CPU cores. Returns JSON
es: Listado de CPUs/núcleos detectados. Devuelve JSON

en: List of directory entries, recursively. Returns JSON
es: Lista de entradas del directorio, de forma recursiva. Devuelve JSON

en: List of mounted filesystems and their types. Returns JSON
es: Listado de sistemas de archivos montados y sus tipos. Devuelve JSON

en: List of mounted filesystems, their types, disk space and inode statistics. Returns JSON
es: Listado de sistemas de archivos montados, sus tipos y estadísticas de inodos. Devuelve JSON

en: List of network interfaces. Returns JSON
es: Lista de interfaces de red. Devuelve JSON

en: List of object instances of Windows performance counters, discovered using object names in English. Returns JSON
es: Lista de instancias de objetos de contadores de rendimiento de Windows, descubiertas mediante nombres de objetos en inglés. Devuelve JSON

en: List of object instances of Windows performance counters. Returns JSON
es: Lista de instancias de objetos de contadores de rendimiento de Windows. Devuelve JSON

en: List of user group shares
es: Lista de recursos compartidos de grupos de usuarios

en: List of user shares
es: Lista de recursos compartidos de usuarios

en: Listing of MAC addresses. Returns string
es: Listado de direcciones MAC. Devuelve una cadena

en: Listing of PCI or USB devices. Returns text
es: Listado de dispositivos PCI o USB. Devuelve texto

en: Listing of installed packages. Returns text
es: Listado de paquetes instalados. Devuelve texto

en: Listing of services. Returns 0 - if empty; text - list of services separated by a newline
es: Listado de servicios. Devuelve 0 - si está vacío; texto: lista de servicios separados por una nueva línea

en: Lithuanian (lt_LT)
es: Lituano (lt_LT)

en: Loading time of full web page (in seconds). Returns float
es: Tiempo de carga de la página web completa (en segundos). Devuelve decimal

en: Loading...
es: Cargando...

en: Local time
es: Hora local

en: Location
es: Localización

en: Location latitude
es: Latitud de ubicación

en: Location longitude
es: Longitud de ubicación

en: Log
es: Registro

en: Log file monitoring with log rotation support. Returns log
es: Monitorización de archivos de registro con soporte para rotación. Devuelve el registro

en: Log file monitoring. Returns log
es: Monitoreo de archivos de registro. Devuelve el registro

en: Log time format
es: Formato de fecha para el registro

en: Log unmatched SNMP traps
es: Registrar traps SNMP sin emparejar

en: Login
es: Iniciar sesión

en: Login attempts
es: Intentos de acceso

en: Login blocking interval
es: Intervalo de bloqueo de inicio de sesión

en: Login name or password is incorrect.
es: El nombre de inicio de sesión o la contraseña son incorrectos.

en: Logout
es: Finalizar sesión

en: Logout requests
es: Peticiones de cierre de sesión

en: Logout responses
es: Respuestas de cierre de sesión

en: Lost
es: Perdido

en: Low-level discovery rule in "not supported" state
es: Regla de descubrimiento de bajo nivel en estado "no soportado"

en: MAC address A
es: Dirección MAC A

en: MAC address B
es: Dirección MAC B

en: MD5 checksum of file. Returns character string (MD5 hash of the file)
es: Suma de verificación MD5 del archivo. Devuelve cadena (el hash MD5 del archivo)

en: Macro "%1$s" already exists on "%2$s".
es: La macro "%1$s" ya existe en "%2$s".

en: Macro "%1$s" already exists.
es: La macro "%1$s" ya existe.

en: Macros updated
es: Macros actualizadas

en: Main filter
es: Filtro principal

en: Main navigation
es: Navegación principal

en: Maintenance
es: Mantenimiento

en: Maintenance "%1$s" already exists.
es: El mantenimiento "%1$s" ya existe.

en: Maintenance added
es: Mantenimiento añadido

en: Maintenance deleted
es: Mantenimiento eliminado

en: Maintenance period
es: Periodo de mantenimiento

en: Maintenance period length
es: Duración del período de mantenimiento

en: Maintenance periods
es: Periodos de mantenimiento

en: Maintenance type
es: Tipo de mantenimiento

en: Maintenance updated
es: Mantenimiento actualizado

en: Maintenance with data collection
es: Mantenimiento con recogida de datos

en: Maintenance without data collection
es: Mantenimiento sin recogida de datos

en: Maintenance: %1$s
es: Mantenimiento: %1$s

en: Make sure to copy the auth token as you won't be able to view it after the page is closed.
es: Asegúrese de copiar el token de autenticación, ya que no podrá verlo una vez cerrada la página.

en: Manage API tokens
es: Administrar tokens de API

en: Manage SLA
es: Administrar SLA

en: Manage scheduled reports
es: Administrar informes programados

en: Manual event action
es: Acción de evento manual

en: Manual host action
es: Acción de equipo manual

en: Manually closed
es: Cerrado manualmente

en: Map
es: Mapa

en: Map "%1$s" already exists.
es: El mapa "%1$s" ya existe.

en: Map "%1$s" is public and read-only sharing is disallowed.
es: El mapa "%1$s" es público y no se permite compartirlo en formato de solo lectura.

en: Map element
es: Elemento de mapa

en: Map element is missing parameters: %1$s
es: Al elemento del mapa le faltan parámetros: %1$s

en: Map element label location
es: Ubicación de la etiqueta del elemento del mapa

en: Map element label type
es: Tipo de etiqueta de elemento de mapa

en: Map is updated! Return to map list?
es: Mapa actualizado. ¿Volver al listado de mapas?

en: Map label type
es: Tipo de etiqueta de mapa

en: Map name cannot be empty.
es: El nombre del mapa no puede estar vacío.

en: Map navigation tree
es: Árbol de navegación del mapa

en: Map owner cannot be empty.
es: El propietario del mapa no puede estar vacío.

en: Map shape
es: Forma del mapa

en: Map update failed.
es: La actualización del mapa falló.

en: Map with ID "%1$s" is not available.
es: El mapa con ID "%1$s" no está disponible.

en: Mapped to
es: Asignado a

en: Mapping
es: Asignación

en: Mappings
es: Asignaciones

en: Maps
es: Mapas

en: March
es: Marzo

en: Mark elements on trigger status change
es: Marcar elementos en el cambio de estado del iniciador

en: Mark others
es: Marcar otros

en: Mark selected
es: Marcar seleccionados

en: Mask
es: Máscara

en: Mass update
es: Actualizar masivamente

en: Mass update elements
es: Actualización masiva de elementos

en: Mass update shapes
es: Actualización masiva de formas

en: Master item
es: Métrica principal

en: Matches regular expression
es: Coincide con la expresión regular

en: Mathematical functions
es: Funciones matemáticas

en: Max
es: Máx.

en: Max count of elements to show inside table cell
es: Número máximo de elementos a mostrar dentro de la celda de tabla

en: Max history display period
es: Período máximo de visualización del historial

en: Max number of columns and rows in overview tables
es: Número máximo de columnas y filas en tablas de descripción general

en: Max period for time selector
es: Período máximo para el selector de tiempo

en: Max zoom level
es: Nivel máximo de zoom

en: Maximum number of opened files supported by OS. Returns integer
es: Número máximo de archivos abiertos admitidos por el sistema operativo. Devuelve un número entero

en: Maximum number of processes supported by OS. Returns integer
es: Número máximo de procesos admitidos por el sistema operativo. Devuelve un número entero

en: Maximum required %1$s database version is %2$s.
es: La versión máxima requerida de la base de datos de %1$s es %2$s.

en: Maximum time period to display is %1$s day. | Maximum time period to display is %1$s days.
es[0]: El periodo máximo de tiempo a mostrar es de %1$s día.
es[1]: El periodo máximo de tiempo a mostrar es de %1$s días.

en: Maximum total length of email address exceeded for media type with ID "%1$s".
es: Se superó la longitud total máxima de la dirección de correo electrónico para el tipo de medio con ID "%1$s".

en: Maximum zoom level of the map.
es: Nivel máximo de zoom del mapa.

en: May
es: Mayo

en: Media
es: Medio

en: Media type
es: Tipo de medio

en: Media type "%1$s" already exists.
es: El tipo de medio "%1$s" ya existe.

en: Media type added
es: Tipo de medio añadido

en: Media type deleted | Media types deleted
es[0]: Tipo de medio eliminado
es[1]: Tipo de medio eliminado

en: Media type disabled | Media types disabled
es[0]: Tipo de medio deshabilitado
es[1]: Tipos de medio deshabilitados

en: Media type enabled | Media types enabled
es[0]: Tipo de medio habilitado
es[1]: Tipos de medio habilitados

en: Media type test failed.
es: Prueba de tipo de medio fallida.

en: Media type test log
es: Log de prueba de tipo de medio

en: Media type test successful.
es: Prueba de tipo de medio exitosa.

en: Media type updated
es: Tipo de medio actualizado

en: Media type with ID "%1$s" is not available.
es: Tipo de medio con ID "%1$s" no está disponible.

en: Media types
es: Tipos de medios

en: Media types used by action "%1$s".
es: Tipos de medio usados por acción "%1$s".

en: Members
es: Miembros

en: Memory limit: %1$s
es: Límite de memoria: %1$s

en: Memory size in bytes or in percentage from total. Returns integer for bytes; float for percentage
es: Tamaño de la memoria en bytes o en porcentaje del total. Devuelve un número entero para bytes; flotante para porcentaje

en: Memory used by process in bytes. Returns integer
es: Memoria usada por el proceso en bytes. Devuelve entero

en: Menu entry URL
es: URL del menú de entrada

en: Menu entry name
es: Nombre del menú de entrada

en: Menu path
es: Ruta del menú

en: Message
es: Mensaje

en: Message format
es: Formato de mensaje

en: Message template
es: Plantilla de mensaje

en: Message templates
es: Plantillas de mensajes

en: Message timeout
es: Tiempo de espera de mensajes

en: Message type
es: Tipo de mensaje

en: Message/Command
es: Mensaje/comando

en: Messages
es: Mensajes

en: Messaging
es: Mensajería

en: Method not found.
es: Método no encontrado.

en: Middle
es: Medio

en: Min
es: Min.

en: Minimum password length
es: Longitud mínima de la contraseña

en: Minimum required %1$s database version is %2$s.
es: La versión mínima requerida de la base de datos de %1$s es %2$s.

en: Minimum required PHP memory limit is %1$s (configuration option "memory_limit").
es: El límite mínimo de memoria PHP requerido es %1$s (opción de configuración "memory_limit").

en: Minimum required PHP upload filesize is %1$s (configuration option "upload_max_filesize").
es: El tamaño de archivo de carga PHP mínimo requerido es %1$s (opción de configuración "upload_max_filesize").

en: Minimum required PHP version is %1$s.
es: La versión PHP mínima requerida es %1$s.

en: Minimum required TimescaleDB version is %1$s.
es: La versión mínima requerida de TimescaleDB es %1$s.

en: Minimum required limit on execution time of PHP scripts is %1$s (configuration option "max_execution_time").
es: El límite mínimo requerido en el tiempo de ejecución de los scripts PHP es %1$s (opción de configuración "max_execution_time").

en: Minimum required limit on input parse time for PHP scripts is %1$s (configuration option "max_input_time").
es: El límite mínimo requerido en el tiempo de análisis de entrada para scripts PHP es %1$s (opción de configuración "max_input_time").

en: Minimum required size of PHP post is %1$s (configuration option "post_max_size").
es: El tamaño mínimo requerido de una publicación PHP es %1$s (opción de configuración "post_max_size").

en: Minimum severity
es: Gravedad mínima

en: Minimum time period to display is %1$s minute. | Minimum time period to display is %1$s minutes.
es[0]: El período de tiempo mínimo para mostrar es %1$s minuto.
es[1]: El período de tiempo mínimo para mostrar es %1$s minutos.

en: Minutes
es: Minutos

en: Missing "itemid" field for item.
es: Falta el campo "itemid" para la métrica.

en: Missing "name" field for graph prototype.
es: Falta el campo "nombre" para el prototipo de gráfico.

en: Missing "name" field for graph.
es: Falta el campo "nombre" para el gráfico.

en: Missing data
es: Datos perdidos

en: Missing items for graph "%1$s".
es: Faltan métricas para el gráfico "%1$s".

en: Missing items for graph prototype "%1$s".
es: Faltan métricas para el prototipo de gráfico "%1$s".

en: Missing key "%1$s" for host "%2$s".
es: Falta la clave "%1$s" para el equipo "%2$s".

en: Mode
es: Modo

en: Model
es: Modelo

en: Module
es: Módulo

en: Module added: %1$s. | Modules added: %1$s.
es[0]: Módulo añadido: %1$s.
es[1]: Módulos añadidos: %1$s.

en: Module deleted: %1$s. | Modules deleted: %1$s.
es[0]: Módulo eliminado: %1$s.
es[1]: Módulos eliminados: %1$s.

en: Module disabled | Modules disabled
es[0]: Módulo deshabilitado
es[1]: Módulos deahabilitados

en: Module enabled | Modules enabled
es[0]: Módulo habilitado
es[1]: Módulos habilitados

en: Module updated
es: Módulo actualizado

en: Module with ID "%2$s" is not available for user role "%1$s".
es: El módulo con ID "%2$s" no está disponible para el rol de usuario "%1$s".

en: Module.php class must extend %1$s for module located at %2$s.
es: La clase Module.php debe extender %1$s para el módulo ubicado en %2$s.

en: Modules
es: Módulos

en: Modules updated
es: Módulos actualizados

en: Mon
es: Lun

en: Monday
es: Lunes

en: Monitored by
es: Monitorizado por

en: Monitored by proxy
es: Monitorizado por proxy

en: Monitored host
es: Equipo monitorizado

en: Monitoring
es: Monitorización

en: Month
es: Mes

en: Monthly
es: Mensual

en: More matches found...
es: Más coincidencias encontradas...

[ctx: screen reader]
en: More than %1$d matches for %2$s found
es: Se encontraron más de %1$d coincidencias para %2$s

en: More than 10 minutes
es: Más de 10 minutos

en: More than one graph with name "%1$s" within host.
es: Más de un gráfico con el nombre "%1$s" en el equipo.

en: Most critical if all children have problems
es: Más crítico si todos los dependientes tienen problemas

en: Most critical of child services
es: Los más críticos con los servicios dependientes

en: Multiple
es: Múltiple

en: Multiple PROBLEM events
es: Múltiples eventos PROBLEMA

en: Mute
es: Silenciar

en: My
es: Mi

en: Name
es: Nombre

[ctx: user first name]
en: Name
es: Nombre

en: Name ID
es: ID del nombre

en: Name of the form field should not exceed 255 characters.
es: El nombre del campo del formulario no debe exceder los 255 caracteres.

en: Namespace
es: Espacio de nombres

en: Navigate to default view
es: Navegar a la vista predeterminada

en: Navigate to initial view
es: Navegar a la vista inicial

en: Network discovery data storage period
es: Periodo de almacenamiento de datos de descubrimiento de red

en: Network interface list (includes interface type, status, IPv4 address, description). Returns text
es: Lista de interfaces de red (incluye tipo de interfaz, estado, dirección IPv4, descripción). Devuelve texto

en: Network map added
es: Mapa de red añadido

en: Network map deleted
es: Mapa de red eliminado

en: Network map updated
es: Mapa de red actualizado

en: Network maps
es: Mapas de la red

en: Network timeout
es: Tiempo de espera de la red

en: Network timeout for item test
es: Tiempo de espera de la red para la prueba de la métrica

en: Network timeout for media type test
es: Tiempo de espera de red para prueba de tipo de medio

en: Network timeout for scheduled report test
es: Tiempo de espera de red para la prueba de informe programada

en: Network timeout for script execution
es: Tiempo de espera de red para la ejecución de scripts

en: Network utilization (combined transmit-rates and receive-rates) during the interval, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier, "instance" - network interface instance
es: Utilización de la red (velocidades de transmisión y recepción combinadas) durante el intervalo, "url": URL del servicio de VMware, "uuid": identificador único global de la máquina virtual de VMware, "instancia": instancia de la interfaz de red

en: Never
es: Nunca

en: New SLA
es: Nuevo SLA

en: New additional rule
es: Nueva regla adicional

en: New column
es: Nueva columna

en: New condition
es: Nueva condición

en: New dashboard
es: Nuevo tablero

en: New element
es: Nuevo elemento

en: New event host group
es: Nuevo evento de grupo de equipos

en: New event tag name
es: Nuevo nombre de etiqueta de evento

en: New event tag value
es: Nuevo valor de etiqueta de evento

en: New excluded downtime
es: Nuevo tiempo de inactividad excluido

en: New host
es: Nuevo equipo

en: New operation
es: Nueva operación

en: New regular expression
es: Nueva expresión regular

en: New service
es: Nuevo servicio

en: New tag name
es: Nuevo nombre de etiqueta

en: New triggers
es: Nuevos iniciadores

en: Next page
es: Siguiente página

en: Next step
es: Siguiente paso

en: No "%1$s" given for graph prototype.
es: No se proporcionó "%1$s" para el prototipo de gráfico.

en: No "%1$s" given for graph.
es: No se proporciona "%1$s" para el gráfico.

en: No "%1$s" given for map.
es: No se proporciona "%1$s" para el mapa.

en: No "%2$s" given for a filter condition of discovery rule "%1$s".
es: No se proporcionó "%2$s" para una condición de filtro de la regla de descubrimiento "%1$s".

en: No "%2$s" given for the filter of discovery rule "%1$s".
es: No se proporcionó "%2$s" para el filtro de la regla de descubrimiento "%1$s".

en: No SNMP OID specified.
es: No se ha especificado ningún OID SNMP.

en: No authentication user name specified.
es: No se ha especificado ningún nombre de usuario de autenticación.

en: No changes.
es: Sin cambios.

en: No conditions defined.
es: No hay condiciones definidas.

en: No data
es: Sin datos

en: No data collection
es: Sin recopilación de datos

en: No data found.
es: No se encontraron datos.

en: No data.
es: Sin datos.

en: No default interface for "%1$s" type on "%2$s".
es: No hay una interfaz predeterminada para el tipo "%1$s" en "%2$s".

en: No details
es: Sin detalles

en: No discovery rule IDs given.
es: No se proporcionan ID de reglas de descubrimiento.

en: No enabled modules found.
es: No se encontraron módulos habilitados.

en: No encryption
es: Sin cifrado

en: No file was uploaded.
es: Fichero no actualizado.

en: No graph item with graph ID "%1$s".
es: No hay ninguna métrica con ID de gráfico "%1$s".

en: No graphs added.
es: No se agregaron gráficas.

en: No host IDs given.
es: No se proporcionan ID de equipo.

en: No host selected.
es: Sin equipo seleccionado.

en: No host with host ID "%1$s".
es: No hay ningún equipo con ID de equipo "%1$s".

en: No icon for map element ""%1$s".
es: No hay icono para el elemento del mapa ""%1$s".

en: No image
es: Sin imágen

en: No interface found
es: No se encontró ninguna interfaz

en: No interface found.
es: No se encontró ninguna interfaz.

en: No interfaces are defined.
es: No se han definido interfaces.

en: No inventory mode specified for action operation.
es: No se ha especificado ningún modo de inventario para la operación de acción.

en: No items defined.
es: Sin métricas definidas.

en: No macros found.
es: No se encontraron macros.

en: No maps added.
es: No se agregaron mapas.

en: No matches found
es: No se encontraron coincidencias

en: No new modules discovered
es: No se descubrieron nuevos módulos

en: No operations defined for action "%1$s".
es: No hay operaciones definidas para la acción "%1$s".

en: No permissions for system access.
es: Sin permisos para acceder al sistema.

en: No permissions to call "%1$s.%2$s".
es: No hay permisos para llamar a "%1$s.%2$s".

en: No permissions to referred object or it does not exist!
es: ¡Sin permisos en el objeto o éste no existe!

en: No private key file specified.
es: No se ha especificado ningún archivo de clave privada.

en: No problems
es: No hay problemas

en: No proxy
es: Sin proxy

en: No public key file specified.
es: No se especificó ningún archivo de clave pública.

en: No recipients specified for action operation message.
es: No se han especificado destinatarios para el mensaje de operación de acción.

en: No refresh
es: No actualizar

en: No script specified for action operation command.
es: No se ha especificado ningún script para el comando de operación de acción.

en: No target selected
es: No hay seleccionado ningún objetivo

en: No target selected.
es: No hay seleccionado ningún objetivo.

en: No targets specified for action operation global script.
es: No se han especificado objetivos para el script global de operación de acción.

en: No trigger with trigger ID "%1$s".
es: No hay ningún iniciador con ID de iniciador "%1$s".

en: No triggers defined.
es: No se han definido iniciadores.

en: No value
es: Sin valor

en: Non-boolean flags are deprecated.
es: Las banderas no booleanas están en desuso.

en: None
es: Ninguno

en: Normal view
es: Vista normal

en: Norwegian (nb_NO)
es: Noruego (nb_NO)

en: Not Ack
es: No aceptado

en: Not all results are displayed. Please provide more specific search criteria.
es: No se muestran todos los resultados. Proporcione criterios de búsqueda más específicos.

en: Not allowed to set language for user "guest".
es: No esta permitido configurar idioma para el usuario "invitado".

en: Not allowed to set password for user "guest".
es: No esta permitido configurar contraseña para el usuario "invitado".

en: Not allowed to set theme for user "guest".
es: No esta permitido configurar tema para el usuario "invitado".

en: Not authorized.
es: No autorizado.

en: Not available
es: No disponible

en: Not classified
es: No clasificada

en: Not inherited items
es: No hay métricas heredadas

en: Not supported
es: No soportado

en: Note that %1$s or %2$s will be regarded as hostnames if used without single quotes.
es: Tenga en cuenta que %1$s o %2$s se considerarán nombres de equipo si se usan sin comillas simples.

en: Notes
es: Notas

en: Nothing
es: Nada

en: Notification report
es: Informe de notificaciones

en: Notifications
es: Notificaciones

en: Notify about canceled escalations
es: Notificar sobre escalamientos cancelados

en: Notify all involved
es: Notificar a todos los involucrados

en: November
es: Noviembre

en: Number of CPUs. Returns integer
es: Número de CPUs. Devuelve entero

en: Number of available DS paths, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware hypervisor global unique identifier, "datastore" - Datastore name, "partitionid" - internal id of physical device from vmware.hv.datastore.discovery
es: Número de rutas de DS disponibles, "url": URL del servicio de VMware, "uuid": identificador único global del hipervisor de VMware, "datastore": nombre del almacén de datos, "partitionid": identificación interna del dispositivo físico de vmware.hv.datastore.discovery

en: Number of currently open file descriptors. Returns integer
es: Número de descriptores de archivos abiertos actualmente. Devuelve un número entero

en: Number of enabled items on the host.
es: Número de métricas habilitadas en el equipo.

en: Number of hosts (enabled/disabled)
es: Número de equipos (habilitados/deshabilitados)

en: Number of items (enabled/disabled/not supported)
es: Número de métricas (habilitadas/deshabilitadas/no soportadas)

en: Number of items in Zabbix database.
es: Número de métricas en base de datos de Zabbix.

en: Number of items in proxy history that are not yet sent to the server
es: Número de métricas en el histórico del proxy que todavía no han sido enviadas al servidor

en: Number of items in the queue which are delayed by from to seconds, inclusive.
es: Número de métricas en la cola que se retrasan en "desde" a "hasta" segundos, inclusive.

en: Number of items in the queue which are delayed in Zabbix server or proxy by "from" till "to" seconds, inclusive.
es: Número de métricas en la cola los cuales están retrasados en el servidor Zabbix o proxy en "desde" a "hasta" segundos, inclusive.

en: Number of monitored hosts
es: Número de equipos monitorizados

en: Number of out-of-window collisions. Returns integer
es: Número de colisiones . Devuelve entero

en: Number of problems
es: Número de problemas

en: Number of problems and expand most critical one
es: Número de problemas y expandir el más crítico

en: Number of processor cores on VMware hypervisor, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware hypervisor global unique identifier
es: Número de núcleos de procesador en el hipervisor de VMware, "url": URL del servicio de VMware, "uuid": identificador único global del hipervisor de VMware

en: Number of processor threads on VMware hypervisor, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware hypervisor global unique identifier
es: Número de subprocesos del procesador en el hipervisor de VMware, "url": URL del servicio de VMware, "uuid": identificador único global del hipervisor de VMware

en: Number of processors on VMware virtual machine, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier
es: Número de procesadores en la máquina virtual VMware, "url": URL del servicio VMware, "uuid": identificador único global de la máquina virtual VMware

en: Number of rows
es: Número de filas

en: Number of seasons
es: Número de temporadas

en: Number of status changes
es: Número de cambios de estado

en: Number of steps
es: Número de pasos

en: Number of templates
es: Número de plantillas

en: Number of triggers (enabled/disabled [problem/ok])
es: Número de iniciadores (habilitados/deshabilitados [problema/ok])

en: Number of triggers in Zabbix database.
es: Número de iniciadores en base de datos de Zabbix.

en: Number of unsupported items in Zabbix database.
es: Número de métricas no soportadas en base de datos de Zabbix.

en: Number of unsupported items on the host.
es: Número de métricas no soportadas en el equipo.

en: Number of users (online)
es: Número de usuarios (en línea)

en: Number of users logged in. Returns integer
es: Número de usuarios con sesión iniciada. Devuelve entero

en: Number of values stored in table HISTORY.
es: Número de valores almacenados en la tabla HISTORY.

en: Number of values stored in table HISTORY_LOG.
es: Número de valores almacenados en la tabla HISTORY_LOG.

en: Number of values stored in table HISTORY_STR.
es: Número de valores almacenados en la tabla HISTORY_STR.

en: Number of values stored in table HISTORY_TEXT.
es: Número de valores almacenados en la tabla HISTORY_TEXT.

en: Number of values stored in table HISTORY_UINT.
es: Número de valores almacenados en la tabla HISTORY_UINT.

en: Number of values stored in table TRENDS.
es: Número de valores almacenados en la tabla TRENDS.

en: Number of values stored in table TRENDS_UINT.
es: Número de valores almacenados en la tabla TRENDS_UINT.

en: Number of virtual machines on VMware hypervisor, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware hypervisor global unique identifier
es: Número de máquinas virtuales en el hipervisor VMware, "url": URL del servicio VMware, "uuid": identificador único global del hipervisor VMware

en: Number or percentage of inodes. Returns integer for number; float for percentage
es: Número o porcentaje de inodos. Devuelve un número entero para el número; flotante para porcentaje

en: Numeral systems
es: Sistemas numéricos

en: Numeric (float)
es: Numérico (coma flotante)

en: Numeric (integer)
es: Numérico (entero)

en: Numeric (unsigned)
es: Numérico (entero de 64 bits)

en: OK event closes
es: Cierre del evento OK

en: OK event generation
es: Generación del evento OK

en: OOB IP address
es: dirección IP OOB

en: OOB router
es: enrutador OOB

en: OOB subnet mask
es: máscara de subred OOB

en: OS
es: Sistema Operativo

en: OS (Full details)
es: SO (Detalle completo)

en: OS (Short)
es: SO (Corto)

en: Object
es: Objeto

en: Octal to decimal
es: Octal a decimal

en: October
es: Octubre

en: Off
es: INACTIVO

en: Old event tag name
es: Antiguo nombre de etiqueta de evento

en: Old event tag value
es: Antiguo valor de etiqueta de evento

en: Old tag name
es: Antiguo nombre de etiqueta

en: On
es: ACTIVO

en: On status change triggers blink for
es: En cambios de estado los iniciadores parpadean durante

en: Once
es: Una vez

en: One
es: Uno

en: One time only
es: Sólo una vez

en: Only Zabbix agent, SNMPv1, SNMPv2 and SNMPv3 checks can be made unique.
es: Sólo las comprobaciones del agente Zabbix, SNMPv1, SNMPv2 y SNMPv3 pueden ser únicas.

en: Only administrators can set map owner.
es: Sólo los administradores pueden configurar el propietario del mapa.

en: Only items assigned to enabled hosts are counted
es: Sólo cuentan las métricas asignadas a equipos habilitados

en: Only one Prometheus step is allowed.
es: Sólo se permite un paso de Prometheus.

en: Only one change step is allowed.
es: Sólo se permite el cambio de un paso.

en: Only one check can be unique.
es: Sólo una verificación puede ser única.

en: Only one not supported value check is allowed.
es: Sólo se permite una verificación de valor no soportado.

en: Only one throttling step is allowed.
es: Sólo se permite un paso de limitación.

en: Only selected problem | Only selected problems
es[0]: Sólo problema seleccionado
es[1]: Sólo problemas seleccionados

en: Only services without children
es: Sólo servicios sin hijos

en: Only services without problem tags
es: Sólo servicios sin etiquetas de problemas

en: Only super admins can set dashboard owner.
es: Solo los superadministradores pueden definir el propietario del tablero.

en: Only super admins can set report owner.
es: Solo los super administradores pueden configurar el propietario del informe.

en: Only triggers assigned to enabled hosts and depending on enabled items are counted
es: Sólo cuentan los iniciadores asignados a equipos habilitados y que dependan de métricas habilitadas

en: Open log
es: Abrir registro

en: Operating system information. Returns string
es: Información del sistema operativo. Devuelve una cadena

en: Operation
es: Operación

en: Operation "%1$s" already exists for action "%2$s".
es: La operación "%1$s" ya existe para la acción "%2$s".

en: Operation "%1$s" already exists.
es: La operación "%1$s" ya existe.

en: Operation cannot be performed due to unauthorized request.
es: La operación no se puede realizar debido a una solicitud no autorizada.

en: Operation details
es: Detalles de la operación

en: Operation has no group to operate.
es: La operación no tiene grupo para operar.

en: Operation has no template to operate.
es: La operación no tiene plantilla para operar.

en: Operational data
es: Datos operativos

en: Operations
es: Operaciones

en: Operator
es: Operador

en: Operator functions
es: Funciones del operador

en: Options
es: Opciones

en: Or
es: O

en: Order
es: Orden

en: Order column
es: Ordenar columna

en: Other
es: Otras configuraciones

en: Other configuration parameters
es: Otros parámetros de configuración

en: Other parameters
es: Otros parámetros

en: Others
es: Otros

en: Outgoing traffic statistics on network interface. Returns integer
es: Estadísticas del tráfico saliente en la interfaz de red. Devuelve entero

en: Output
es: Resultado

en: Overlapping widgets at X:%3$d, Y:%4$d on page #%2$d of dashboard "%1$s".
es: Widgets superpuestos en X:%3$d, Y:%4$d en la página #%2$d del tablero "%1$s".

[ctx: item_form]
en: Overridden by
es: Reemplazado por

en: Override
es: Remplazo

en: Override item history period
es: Anular el período del historial de métricas

en: Override item trend period
es: Anular periodo de tendencias de métricas

en: Override with name "%1$s" already exists.
es: Remplazo con nombre "%1$s" ya existe.

en: Overrides
es: Remplazos

en: Overview
es: Vistazo general

en: Owner
es: Propietario

en: PHP LDAP extension missing.
es: Falta la extensión PHP LDAP.

en: PHP OpenSSL extension missing.
es: Falta la extensión PHP OpenSSL.

en: PHP bcmath extension missing (PHP configuration parameter --enable-bcmath).
es: Falta la extensión PHP bcmath (parámetro de configuración de PHP --enable-bcmath).

en: PHP ctype extension missing (PHP configuration parameter --enable-ctype).
es: Falta la extensión PHP ctype (parámetro de configuración de PHP --enable-ctype).

en: PHP databases support
es: Soporte PHP de bases de datos

en: PHP gd FreeType support
es: Soporte de PHP gd FreeType

en: PHP gd FreeType support missing.
es: Falta soporte PHP gd FreeType.

en: PHP gd GIF image support missing.
es: Falta soporte para imágenes PHP gd GIF.

en: PHP gd GIF support
es: Soporte de PHP gd GIF

en: PHP gd JPEG image support missing.
es: Falta soporte para imágenes PHP gd JPEG.

en: PHP gd JPEG support
es: Soporte de PHP gd JPEG

en: PHP gd PNG image support missing.
es: Falta soporte de imagen PHP gd PNG.

en: PHP gd PNG support
es: Soporte de PHP gd PNG

en: PHP gd extension missing (PHP configuration parameter --with-gd).
es: Falta la extensión PHP gd (parámetro de configuración de PHP --with-gd).

en: PHP gettext extension missing (PHP configuration parameter --with-gettext). Translations will not be available.
es: Falta la extensión PHP gettext (parámetro de configuración de PHP --with-gettext). Las traducciones no estarán disponibles.

en: PHP libxml extension missing.
es: Falta la extensión PHP libxml.

en: PHP mbstring extension missing (PHP configuration parameter --enable-mbstring).
es: Falta la extensión PHP mbstring (parámetro de configuración de PHP --enable-mbstring).

en: PHP option "%1$s"
es: Opción PHP "%1$s"

en: PHP option "%1$s" must be set to "%2$s"
es: La opción PHP "%1$s" debe estar configurada a "%2$s"

en: PHP session
es: Sesión PHP

en: PHP session auto start must be disabled (PHP directive "session.auto_start").
es: El inicio automático de la sesión PHP debe estar deshabilitado (directiva PHP "session.auto_start").

en: PHP session extension missing (PHP configuration parameter --enable-session).
es: Falta la extensión de sesión PHP (parámetro de configuración de PHP --enable-session).

en: PHP sockets extension missing (PHP configuration parameter --enable-sockets).
es: Falta la extensión de sockets PHP (parámetro de configuración de PHP --enable-sockets).

en: PHP string function overloading must be disabled.
es: La sobrecarga de funciones de PHP debe estar deshabilitada.

en: PHP version
es: Versión PHP

en: PHP xmlreader extension missing.
es: Falta la extensión PHP xmlreader.

en: PHP xmlwriter extension missing.
es: Falta la extensión PHP xmlwriter.

en: PROBLEM
es: PROBLEMA

en: PROBLEM event generation mode
es: Modo de generador de eventos de PROBLEMA

en: PSK identity
es: Identidad PSK

en: Page %1$d
es: Página %1$d

en: Page display period
es: Período de visualización de la página

en: Page received incorrect data
es: La página recibió datos incorrectos

[ctx: page navigation]
en: Pager
es: Buscapersonas

en: Parameter
es: Parámetro

en: Parameter "%1$s" is deprecated.
es: El parámetro "%1$s" está obsoleto.

en: Parameters
es: Parámetros

en: Parameters "esc_step_from" and "esc_step_to" must be set together.
es: Los parámetros "esc_step_from" y "esc_step_to" deben configurarse juntos.

en: Parent discovery rules
es: Reglas de descubrimiento padre

en: Parent graphs
es: Gráficos padre

en: Parent host value
es: Valor del equipo padre

en: Parent items
es: Métricas principales

en: Parent services
es: Servicios padre

en: Parent templates
es: Plantillas padre

en: Parent triggers
es: Iniciadores padre

en: Parent web scenarios
es: Escenarios web padre

en: Parent-child relation conflict in services "%1$s" and "%2$s".
es: Conflicto de relación principal-dependiente en los servicios "%1$s" y "%2$s".

en: Parse
es: Analizar gramaticalmente

en: Parse error
es: Error de análisis gramatical

en: Passive
es: Pasivo

en: Password
es: Contraseña

en: Password (once again)
es: Contraseña (de nuevo)

en: Password is not mandatory for non internal authentication type.
es: La contraseña no es obligatoria para tipos de autenticación externos.

en: Password must contain
es: La contraseña debe contener

en: Password policy
es: Política de contraseñas

en: Password requirements:
es: Requisitos de contraseña:

en: Paste
es: Pegar

en: Paste page
es: Pegar página

en: Paste widget
es: Pegar widget

en: Paste without external links
es: Pegar sin enlaces externos

en: Pattern
es: Patrón

en: Pause operations for suppressed problems
es: Pausar operaciones para problemas suprimidos

en: Peak memory usage: %1$s
es: Uso máximo de memoria: %1$s

en: Percent of time the virtual machine is unable to run because it is contending for access to the physical CPU(s), "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier
es: Porcentaje de veces que la máquina virtual no puede ejecutarse porque está compitiendo por el acceso a las CPU físicas, "url": URL del servicio de VMware, "uuid": identificador único global de la máquina virtual de VMware

en: Percentage
es: Porcentaje

en: Percentage of host physical memory that has been consumed, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier
es: Porcentaje de memoria física del host que se ha consumido, "url": URL del servicio de VMware, "uuid": identificador único global de la máquina virtual de VMware

en: Percentage of time that the virtual machine was ready, but could not get scheduled to run on the physical CPU, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier, "instance" - CPU instance
es: Porcentaje de tiempo que la máquina virtual estuvo lista, pero no se pudo programar para ejecutarse en la CPU física, "url": URL del servicio de VMware, "uuid": identificador único global de la máquina virtual de VMware, "instancia": instancia de la CPU

en: Percentile line (left)
es: Línea percentil (izquierda)

en: Percentile line (right)
es: Línea percentil (derecha)

en: Performs a DNS query. Returns character string with the required type of information
es: Realiza una consulta DNS. Devuelve una cadena de caracteres con el tipo de información requerida

en: Period
es: Período

en: Period shift
es: Cambio de periodo

en: Period type
es: Tipo de período

en: Periods
es: Períodos

en: Permissions
es: Permisos

en: Permissions can be assigned for user groups only.
es: Los permisos sólo pueden ser asignados por los grupos de usuarios.

en: Persian (fa_IR)
es: Persa (fa_IR)

en: Pie
es: Tarta

en: Placing algorithm
es: Algoritmo de colocación

en: Plain text
es: Texto plano

en: Play
es: Reproducir

en: Play sound
es: Reproducir sonido

en: Please check configuration parameters. If all is correct, press "%1$s" button, or "%2$s" button to change configuration parameters.
es: Por favor verifique los parámetros de configuración. Si todo está correcto, presione el botón "%1$s" o el botón "%2$s" para cambiar los parámetros de configuración.

en: Please confirm that you want to remove all macros.
es: Confirme que desea eliminar todas las macros.

en: Please confirm that you want to remove all value mappings.
es: Confirme que desea eliminar todas las asignaciones de valores.

en: Please create database manually, and set the configuration parameters for connection to this database. Press "%1$s" button when done.
es: Por favor cree la base de datos manualmente, y configure los parámetros para la conexión a esta base de datos. Presione el botón "%1$s" cuando termine.

en: Please enable "allow_url_fopen" directive.
es: Habilite la directiva "allow_url_fopen".

en: Please select two elements
es: Por favor, selecciona dos elementos

en: Point size
es: Tamaño del punto

en: Points
es: Puntos

en: Polish (pl_PL)
es: Polaco (pl_PL)

en: Populates host inventory field
es: Rellena el campo de inventario del equipo

en: Port
es: Puerto

en: Port cannot be empty for host interface.
es: La interfaz del equipo no puede tener el puerto vacío.

en: Port range
es: Rango de puertos

en: Portuguese (pt_BR)
es: Portugues (pt_BR)

en: Portuguese (pt_PT)
es: Portugués (pt_PT)

en: Position
es: Posición

en: Position is ignored for s, uptime and unixtime units.
es: La posición se ignora para las unidades s, uptime y unixtime.

en: Post fields
es: Campos de publicación

en: Post type
es: Tipo de mensaje

en: Power usage , "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware hypervisor global unique identifier, "max" - Maximum allowed power usage
es: Uso de energía, "url": URL del servicio de VMware, "uuid": identificador único global del hipervisor de VMware, "max": uso máximo de energía permitido

en: Power value
es: Valor de potencia

en: Pre-installation summary
es: Resumen de preinstalación

en: Prediction functions
es: Funciones de predicción

en: Preprocessing
es: Preprocesamiento

en: Preprocessing steps
es: Pasos de preprocesamiento

en: Prev. time
es: Hora anterior

en: Preview
es: Vista previa

en: Previous day
es: Día anterior

en: Previous month
es: Mes anterior

en: Previous page
es: Página anterior

en: Previous value
es: Valor anterior

en: Previous week
es: Semana anterior

en: Previous year
es: Año anterior

en: Primary POC cell
es: Celda POC primaria

en: Primary POC email
es: Correo electrónico de POC principal

en: Primary POC name
es: Nombre de POC principal

en: Primary POC notes
es: Notas de POC principal

en: Primary POC phone A
es: Teléfono A de POC principal

en: Primary POC phone B
es: Teléfono B de POC principal

en: Primary POC screen name
es: Nombre de pantalla de POC principal

en: Privacy passphrase
es: Clave de privacidad

en: Privacy protocol
es: Protocolo de privacidad

en: Private
es: Privada

en: Private key file
es: Archivo de clave privada

en: Privilege level
es: Nivel de privilegio

en: Problem
es: Problema

en: Problem created
es: Problema creado

en: Problem display
es: Mostrar problema

en: Problem expression
es: Expresión de problema

en: Problem hosts
es: Equipos con problemas

en: Problem is not suppressed
es: El problema no se suprime

en: Problem is suppressed
es: El problema se ha suprimido

en: Problem on
es: Problema en

en: Problem recovery
es: Recuperación del problema

en: Problem resolved
es: Problema resuelto

en: Problem tags
es: Etiquetas del problema

en: Problem update
es: Actualización del problema

en: Problems
es: Problemas

en: Problems by severity
es: Problemas por gravedad

en: Process CPU utilization percentage. Returns float
es: Porcentaje de utilización de CPU del proceso. Devuelve número flotante

en: Process tags
es: Etiquetas de proceso

en: Profile
es: Perfil

en: Prometheus pattern
es: Patrón de Prometeo

en: Prometheus to JSON
es: Prometheus a JSON

en: Properties
es: Propiedades

en: Provided URL "%1$s" is invalid.
es: La URL proporcionada "%1$s" no es válida.

en: Proxy "%1$s" already exists.
es: El proxy "%1$s" ya existe.

en: Proxy "%1$s" for host "%2$s" does not exist.
es: Proxy "%1$s" para el equipo "%2$s" no existe.

en: Proxy "%1$s" is used by action "%2$s".
es: El proxy "%1$s" lo utiliza la acción "%2$s".

en: Proxy "%1$s" is used by discovery rule "%2$s".
es: Proxy "%1$s" está siendo usado por la regla de descubrimiento "%2$s".

en: Proxy added
es: Proxy agregado

en: Proxy address
es: Dirección del proxy

en: Proxy deleted | Proxies deleted
es[0]: Proxy borrado
es[1]: Proxies borrados

en: Proxy mode
es: Modo de proxy

en: Proxy name
es: Nombre del proxy

en: Proxy updated
es: Proxy actualizado

en: Public
es: Público

en: Public key
es: Clave pública

en: Public key file
es: Archivo de clave pública

en: Quarter
es: Trimestre

en: Quarterly
es: Trimestral

en: Query fields
es: Campos de consulta

en: Queue
es: Cola

en: Queue details
es: Detalles de la cola

en: Queue overview
es: Descripción general de la cola

en: Queue overview by proxy
es: Descripción general por proxy

en: RESOLVED
es: RESUELTO

en: Raw data
es: Datos sin procesar

en: Raw post
es: Publicación sin procesar

en: Read
es: Lectura

en: Read-only
es: Sólo lectura

en: Read-only access to services
es: Acceso de solo lectura a los servicios

en: Read-only access to services with tag
es: Acceso de solo lectura a servicios con etiqueta

en: Read-write
es: Lectura-escritura

en: Read-write access to services
es: Acceso de lectura y escritura a los servicios.

en: Read-write access to services with tag
es: Acceso de lectura-escritura a servicios con etiqueta

en: Reads modbus data. Returns various types
es: Lee datos modbus. Devuelve varios tipos

en: Received value
es: Valor recibido

en: Recent problems
es: Problemas recientes

en: Recipient
es: Destinatario

en: Recipient already exists.
es: El destinatario ya existe.

en: Recipients
es: Destinatarios

en: Recovery
es: Recuperar

en: Recovery expression
es: Expresión de recuperación

en: Recovery expression syntax error.
es: Error de sintaxis de expresión de recuperación.

en: Recovery operations
es: Operaciones de recuperación

en: Recovery time
es: Hora de recuperación

en: Rectangle
es: Rectángulo

en: Refresh
es: Actualizar

en: Refresh interval
es: Intervalo de refresco

en: Regenerate
es: Regenerar

en: Regenerate selected API token? Previously generated token will become invalid.
es: ¿Regenerar el token API seleccionado? El token generado previamente dejará de ser válido.

en: Regular
es: Normal

en: Regular expression
es: Expresión regular

en: Regular expression "%1$s" already exists.
es: Ya existe la expresión regular "%s".

en: Regular expression added
es: Expresión regular agregada

en: Regular expression deleted | Regular expressions deleted
es[0]: Expresión regular borrada
es[1]: Expresiones regulares borradas

en: Regular expression must be a string
es: La expresión regular debe ser una cadena

en: Regular expression updated
es: Expresión regular agregada

en: Regular expressions
es: Expresiones regulares

en: Related reports
es: Informes relacionados

en: Release to create a widget.
es: Suelte para crear un widget.

en: Remember me for 30 days
es: Recordarme durante 30 días

en: Remote command
es: Comando remoto

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove all
es: Eliminar todo

en: Remove domain name
es: Eliminar nombre de dominio

en: Remove from favorites
es: Quitar de favoritos

en: Remove from host group
es: Borrar del grupo de equipos

en: Remove from host groups
es: Eliminar de los grupos de equipos

en: Remove host
es: Eliminar equipo

[ctx: screen reader]
en: Remove, %1$s
es: Eliminar, %1$s

en: Removed
es: Eliminado

[ctx: screen reader]
en: Removed, %1$s
es: Eliminado, %1$s

en: Rename
es: Renombrar

en: Repeat on
es: Repetir en

en: Repeats
es: Se repite

en: Replace
es: Reemplazar

en: Replace dependencies
es: Reemplazar dependencias

en: Replacement
es: Reemplazo

en: Report "%1$s" already exists.
es: El informe "%1$s" ya existe.

en: Report generated by other users will be changed to the current user.
es: El informe generado por otros usuarios se cambiará al usuario actual.

en: Report generating test failed.
es: La prueba de generación de informes falló.

en: Report generating test successful.
es: Prueba de generación de informe exitosa.

en: Report is currently generated by "%1$s".
es: El informe está generado actualmente por "%1$s".

en: Report sending failed for: %1$s.
es: Error al enviar el informe para: %1$s.

en: Report was successfully sent to: %1$s.
es: El informe se envió correctamente a: %1$s.

en: Reporting period
es: Período de reporte

en: Reports
es: Informes

en: Request body
es: Cuerpo de la solicitud

en: Request body type
es: Tipo de cuerpo de la solicitud

en: Request sent successfully
es: Solicitud enviada correctamente

en: Request type
es: Tipo de solicitud

en: Required
es: Requerido

en: Required host permissions
es: Permisos de equipo requeridos

en: Required performance (vps)
es: Rendimiento requerido (vps)

en: Required performance of the Zabbix server, in new values per second expected.
es: Rendimiento requerido del servidor Zabbix, en nuevos valores esperados por segundo.

en: Required server performance, new values per second
es: Rendimiento requerido del servidor, nuevos valores por segundo

en: Required status codes
es: Códigos de estado requeridos

en: Required string
es: Cadena requerida

en: Reset
es: Restablecer

en: Reset all fields to default values?
es: ¿Restablecer todos los campos a sus valores por defecto?

en: Reset confirmation
es: Confirmar restablecer

en: Reset defaults
es: Restablecer predeterminados

en: Reset to initial view
es: Restablecer a la vista inicial

en: Resolved
es: Resuelto

en: Resolved by
es: Resuelto por

en: Resolved by correlation rule "%1$s".
es: Resuelto por la regla de correlación "%1$s".

en: Resolved by correlation rule.
es: Resuelto por regla de correlación.

en: Resolved by inaccessible user.
es: Resuelto por usuario inaccesible.

en: Resolved by user "%1$s".
es: Resuelto por el usuario "%1$s".

en: Resource
es: Recurso

en: Resource ID
es: ID de recurso

en: Response
es: Respuesta

en: Response code
es: Código de respuesta

en: Response time
es: Tiempo de respuesta

en: Response type: JSON
es: Tipo de respuesta: JSON

en: Response type: String
es: Tipo de respuesta: Cadena

en: Result
es: Resultado

en: Result converted to %1$s
es: Resultado convertido a %1$s

en: Result is FALSE
es: Resultado es FALSO

en: Result is TRUE
es: RESULTADO is VERDADERO

en: Result type
es: Tipo de resultado

en: Result with value map applied
es: Resultado con mapa de valores aplicado

en: Retrieve mode
es: Modo de recuperación

en: Retrieving contents of a file. Returns text
es: Recibir contenido de un archivo. Devuelve un texto

en: Retry
es: Reintentar

en: Return a JSON array with LLD macros describing the MBean objects or their attributes. Can be used for LLD.
es: Devuelve una matriz JSON con macros LLD que describen los objetos MBean o sus atributos. Se puede utilizar para LLD.

en: Return a JSON array with MBean objects or their attributes. Compared to jmx.discovery it does not define LLD macros. Can be used for LLD.
es: Devuelve una matriz JSON con objetos MBean o sus atributos. En comparación con jmx.discovery, no define macros LLD. Se puede utilizar para LLD.

en: Return first column of the first row of the SQL query result.
es: Devolver la primera columna de la primera fila del resultado de la consulta SQL.

en: Return value of an attribute of MBean object.
es: Valor de retorno de un atributo del objeto MBean.

en: Returns 4-digit string containing octal number with Unix permissions
es: Devuelve una cadena de 4 dígitos que contiene un número octal con permisos Unix

en: Returns ICMP ping response time in seconds. Example: 0.02
es: Devuelve el tiempo de respuesta del ping ICMP en segundos. Ejemplo: 0.02

en: Returns a JSON array describing the host network interfaces configured in Zabbix. Can be used for LLD.
es: Devuelve una matriz JSON que describe las interfaces de red del equipo configuradas en Zabbix. Se puede utilizar para LLD.

en: Returns a JSON object containing Zabbix server or proxy internal metrics.
es: Devuelve un objeto JSON que contiene métricas internas del servidor Zabbix o del proxy.

en: Returns availability of a particular type of checks on the host. Value of this item corresponds to availability icons in the host list. Valid types are: agent, snmp, ipmi, jmx.
es: Devuelve la disponibilidad de un tipo de comprobación en particular del equipo. El valor de esta métrica corresponde a los iconos de disponibilidad del listado de equipos. Tipos válidos son: agent, snmp, ipmi, jmx.

en: Returns current maintenance status of the host.
es: Devuelve el estado de mantenimiento actual del equipo.

en: Returns information associated with Zabbix Java gateway. Valid params are: ping, version.
es: Devuelve información asociada con la puerta de enlace Java de Zabbix. Los parámetros válidos son: ping, versión.

en: Returns number of TCP sockets that match parameters. Returns integer
es: Devuelve el número de sockets TCP que coinciden con los parámetros. Devuelve un número entero

en: Returns number of UDP sockets that match parameters. Returns integer
es: Devuelve el número de sockets UDP que coinciden con los parámetros. Devuelve un número entero

en: Returns percentage of lost ICMP ping packets.
es: Devuelve el porcentaje de paquetes de ping ICMP perdidos.

en: Revert changes
es: Revertir cambios

en: Right
es: Derecho

en: Right Y
es: Derecha Y

en: Right trim
es: Ajuste derecho

en: Role
es: Rol

en: Romanian (ro_RO)
es: Rumano (ro_RO)

en: Root cause
es: Causa principal

en: Rows
es: Filas

en: Rows per page
es: Filas por página

en: Rules
es: Reglas aplicables a cada grupo

en: Run script "%1$s" on Zabbix server
es: Ejecute el script "%1$s" en el servidor Zabbix

en: Run script "%1$s" on current host
es: Ejecute el script "%1$s" en el equipo actual

en: Run script "%1$s" on host groups
es: Ejecute el script "%1$s" en grupos de equipos

en: Run script "%1$s" on hosts
es: Ejecutar script "%1$s" en equipos

en: Run specified command on the host. Returns text result of the command; 1 - with mode as nowait (regardless of command result)
es: Ejecuta en el equipo la instrucción especificada. Devuelve el resultado en texto de la instrucción; 1 - con modo como nowait/noesperar (independientemente del resultado de la instrucción)

en: Russian (ru_RU)
es: Ruso (ru_RU)

en: SAML settings
es: Configuración de SAML

en: SLA "%1$s" SLO must have no more than 4 fractional digits.
es: SLA "%1$s" SLO no debe tener más de 4 dígitos fraccionarios.

en: SLA "%1$s" already exists.
es: El SLA "%1$s" ya existe.

en: SLA created
es: SLA creado

en: SLA deleted | SLAs deleted
es[0]: SLA eliminado
es[1]: SLA eliminados

en: SLA disabled | SLAs disabled
es[0]: SLA deshabilitado
es[1]: SLA deshabilitados

en: SLA enabled | SLAs enabled
es[0]: SLA habilitado
es[1]: SLA habilitados

en: SLA is disabled.
es: SLA está deshabilitado.

en: SLA report
es: Informe SLA

en: SLA updated
es: SLA actualizado

en: SLA with ID "%1$s" is not available.
es: El SLA con ID "%1$s" no está disponible.

en: SLO service URL
es: URL del servicio SLO

en: SMTP server
es: Servidor SMTP

en: SMTP server port
es: Puerto del servidor SMTP

en: SNMP agent
es: Agente SNMP

en: SNMP community
es: Comunidad SNMP

en: SNMP interfaces
es: Interfaces SNMP

en: SNMP trap
es: Trap SNMP

en: SNMP trap key is invalid.
es: La clave de captura SNMP no es válida.

en: SNMP version
es: Versión SNMP

en: SNMPv1 agent
es: Agente SNMPv1

en: SNMPv2 agent
es: Agente SNMPv2

en: SNMPv3 agent
es: Agente SNMPv3

en: SP entity ID
es: ID de entidad del SP

en: SP name ID format
es: Formato de ID de nombre de SP

en: SQL count: %1$s (selects: %2$s | executes: %3$s)
es: Resultado SQL: %1$s (selecciona: %2$s | ejecuta: %3$s)

en: SQL query
es: Consulta SQL

en: SQL statement execution has failed "%1$s"
es: La ejecución de la instrucción SQL ha fallado "%1$s"

en: SQL statement execution has failed "%1$s".
es: La ejecución de la instrucción SQL ha fallado "%1$s".

en: SSH agent
es: Agente SSH

en: SSL certificate file
es: Archivo de certificado SSL

en: SSL key file
es: Archivo de clave SSL

en: SSL key password
es: Contraseña de la clave SSL

en: SSL verify host
es: Verificar el equipo SSL

en: SSL verify peer
es: Verificación del extremo SSL

en: SSO service URL
es: URL del servicio SSO

en: Sat
es: Sáb

en: Saturday
es: Sábado

en: Save
es: Guardar

en: Save as
es: Guardar como

en: Save changes
es: Guardar cambios

en: Save it as "%1$s"
es: Guardarlo como "%1$s"

en: Scan directory
es: Directorio de escaneo

en: Scenario
es: Escenario

en: Scenario tags
es: Etiquetas de escenario

en: Schedule
es: Planificación

en: Scheduled check
es: Comprobación de planificación

en: Scheduled report
es: Informe programado

en: Scheduled report added
es: Informe programado añadido

en: Scheduled report created
es: Informe programado creado

en: Scheduled report deleted | Scheduled reports deleted
es[0]: Informe programado eliminado
es[1]: Informes programados eliminados

en: Scheduled report disabled | Scheduled reports disabled
es[0]: Informe programado deshabilitado
es[1]: Informes programados deshabilitados

en: Scheduled report enabled | Scheduled reports enabled
es[0]: Informe programado habilitado
es[1]: Informes programados habilitados

en: Scheduled report updated
es: Informe programado actualizado

en: Scheduled reports
es: Informes programados

en: Scheduling
es: Planificación

en: Scope
es: Ámbito

[ctx: selected problems]
en: Scope
es: Ámbito

en: Script "%1$s" already exists.
es: El script "%1$s" ya existe.

en: Script added
es: Script añadido

en: Script deleted | Scripts deleted
es[0]: Script eliminado
es[1]: Scripts eliminados

en: Script execution log
es: Registro de ejecución de script

en: Script execution successful.
es: Ejecución exitosa del script.

en: Script name
es: Nombre del script

en: Script parameters
es: Parámetros del script

en: Script profiler
es: Perfilador de guiones

en: Script updated
es: Script actualizado

en: Search
es: Buscar

en: Search attribute
es: Atributo de búsqueda

en: Search pattern is empty
es: El patrón de búsqueda está vacío

en: Season
es: Temporada

en: Season deviation window
es: Ventana de desviación de temporada

en: Secondary POC cell
es: Celda POC secundaria

en: Secondary POC email
es: Correo electrónico POC secundario

en: Secondary POC name
es: Nombre de POC secundario

en: Secondary POC notes
es: Notas POC secundarias

en: Secondary POC phone A
es: Teléfono A de POC secundario

en: Secondary POC phone B
es: Teléfono B de POC secundario

en: Secondary POC screen name
es: Nombre de pantalla de POC secundario

en: Secret text
es: Texto secreto

en: Security
es: Seguridad

en: Security level
es: Nivel de seguridad

en: Security name
es: Nombre de seguridad

en: Select
es: Seleccione

en: Select SLA to display SLA report.
es: Seleccione SLA para mostrar el informe SLA.

en: Select prototype
es: Seleccionar prototipo

en: Select widget
es: Seleccione widget

en: Selected
es: Seleccionado/s

en: Selected actions deleted
es: Acciones seleccionadas eliminadas

en: Selected and all other problems of related triggers
es: Problemas seleccionados y todos los demás de los iniciadores relacionados

en: Selected elements
es: Elementos seleccionados

en: Selected items only
es: Sólo métricas seleccionadas

[ctx: screen reader]
en: Selected, %1$s in position %2$d of %3$d
es: Seleccionado, %1$s en la posición %2$d de %3$d

[ctx: screen reader]
en: Selected, %1$s, read only, in position %2$d of %3$d
es: Seleccionado, %1$s, solo lectura, en la posición %2$d de %3$d

en: Send backward
es: Enviar atrás

en: Send message
es: Enviar mensaje

en: Send message to user groups
es: Enviar mensaje a grupo de usuarios

en: Send message to users
es: Enviar mensaje a usuarios

en: Send only to
es: Enviar solo a

en: Send to
es: Enviar a

en: Send to back
es: Enviar al fondo

en: Send to user groups
es: Enviar a grupos de usuarios

en: Send to users
es: Enviar a usuarios

en: Sent
es: Enviado

en: Separated
es: Separado

en: Separately
es: Por separado

en: September
es: Septiembre

en: Serial number A
es: Número de serie A

en: Serial number B
es: Número de serie B

en: Server
es: Servidor

en: Server (proxy)
es: Servidor (proxy)

en: Server time
es: Hora del sevidor

en: Service
es: Servicio

en: Service "%1$s" cannot have problem tags and children at the same time.
es: El servicio "%1$s" no puede tener etiquetas problemáticas y dependientes al mismo tiempo.

en: Service actions
es: Acciones de servicio

en: Service created
es: Servicio creado

en: Service data storage period
es: Periodo de conservación de los datos del servicio

en: Service deleted | Services deleted
es[0]: Servicio eliminado
es[1]: Servicio eliminado

en: Service list
es: Lista de servicios

en: Service name
es: Nombre del servicio

en: Service port
es: Puerto del servicio

en: Service recovery
es: Recuperación del servicio

en: Service tag name
es: Nombre de etiqueta de servicio

en: Service tag value
es: Valor de etiqueta de servicio

en: Service tags
es: Etiquetas de servicio

en: Service type
es: Tipo de servicio

en: Service update
es: Actualización del servicio

en: Service updated
es: Servicio actualizado

en: Service with ID "%1$s" is not available.
es: El servicio con ID "%1$s" no está disponible.

en: Service with ID "%2$s" is not available for user role "%1$s".
es: El servicio con ID "%2$s" no está disponible para el rol de usuario "%1$s".

en: Services
es: Servicios

en: Services form a circular dependency.
es: Los servicios forman una dependencia circular.

en: Services updated
es: Servicios actualizados

en: Session ID or token is expected.
es: Se espera un ID de sesión o un token.

en: Session initialization error.
es: Error de inicialización de sesión.

en: Session terminated, re-login, please.
es: Sesión finalizada, vuelva a iniciar sesión, por favor.

en: Set custom time period
es: Establecer período de tiempo personalizado

en: Set error to
es: Establecer error en

en: Set expiration date and time
es: Establecer fecha y hora de vencimiento

en: Set host inventory mode
es: Establecer el modo de inventario del equipo

en: Set new value
es: Establecer nuevo valor

en: Set status to
es: Establecer estado en

en: Set status to OK
es: Establecer estado como OK

en: Set this view as default
es: Establecer esta vista como predeterminada

en: Set value to
es: Establecer valor a

en: Setting LDAP dereferencing mode failed.
es: Error al configurar el modo de desreferenciación de LDAP.

en: Setting LDAP protocol failed.
es: Error al configurar el protocolo LDAP.

en: Setting LDAP referrals to "Off" failed.
es: Error al configurar las referencias LDAP en "Desactivado".

en: Settings
es: Ajustes

en: Severity
es: Gravedad

[ctx: screen reader]
en: Severity changed
es: La gravedad cambió

en: Severity changes
es: Cambios de gravedad

[ctx: screen reader]
en: Severity decreased
es: La gravedad disminuyó

en: Severity filter
es: Filtro de gravedad

[ctx: screen reader]
en: Severity increased
es: La gravedad aumentó

en: Shape
es: Forma

en: Shared
es: Compartido

en: Sharing
es: Compartiendo

en: Sharing option "%1$s" is missing a value for map "%2$s".
es: A la opción para compartir "%1$s" le falta un valor para el mapa "%2$s".

en: Shortened
es: Acortado

en: Show
es: Mostrar

en: Show details
es: Mostrar detalles

en: Show header
es: Mostrar encabezado

en: Show hosts in maintenance
es: Mostrar equipos en mantenimiento

en: Show legend
es: Mostrar leyenda

en: Show lines
es: Mostrar líneas

en: Show number of records
es: Mostrar número de registros

en: Show operational data
es: Mostrar datos operativos

en: Show periods
es: Mostrar periodos

en: Show problems
es: Mostrar problemas

en: Show selected
es: Mostrar seleccionados

en: Show sidebar
es: Mostrar barra lateral

en: Show suppressed problems
es: Mostrar problemas suprimidos

en: Show tags
es: Mostrar etiquetas

en: Show technical errors
es: Mostrar errores técnicos

en: Show text as HTML
es: Mostrar texto como HTML

en: Show timeline
es: Mostrar línea de tiempo

en: Show triggers
es: Mostrar iniciadores

en: Show unacknowledged only
es: Mostrar sólo los que no estén reconocidos

en: Show unavailable maps
es: Mostrar mapas no disponibles

en: Show warning if Zabbix server is down
es: Mostrar una advertencia si el servidor Zabbix está caído

en: Show working time
es: Mostrar tiempo de trabajo

en: Shown
es: Se muestra

en: Sidebar control
es: Control de barra lateral

en: Sign
es: Firmar

en: Sign in
es: Acceder

en: Sign in with HTTP
es: Iniciar sesión con HTTP

en: Sign in with Single Sign-On (SAML)
es: Iniciar sesión con inicio de sesión único (SAML)

en: Sign out
es: Cerrar sesión

en: Simple
es: Sencillo

en: Simple change
es: Cambio sencillo

en: Simple check
es: Comprobación sencilla

en: Simple graph
es: Gráfico sencillo

en: Simple graph prototype
es: Prototipo de gráfico simple

en: Simple graphs
es: Graficos simples

en: Single
es: Único

en: Site ZIP / postal
es: Código postal

en: Site address A
es: Dirección A

en: Site address B
es: Dirección B

en: Site address C
es: Dirección C

en: Site city
es: Ciudad

en: Site country
es: País

en: Site notes
es: Notas

en: Site rack location
es: Localización del rack

en: Site state / province
es: Estado/Provincia/Departamento

en: Size
es: Tamaño

en: Size of the response received from Zabbix server "%1$s" exceeds the allowed size of %2$s bytes. This value can be increased in the ZBX_SOCKET_BYTES_LIMIT constant in include/defines.inc.php.
es: El tamaño de la respuesta recibida del servidor Zabbix "%1$s" excede el tamaño permitido de %2$s bytes. Este valor se puede aumentar en la constante ZBX_SOCKET_BYTES_LIMIT en include/defines.inc.php.

en: Skipped copying of graph "%1$s" to host "%2$s".
es: Se omitió la copia del gráfico "%1$s" al equipo "%2$s".

en: Slovak (sk_SK)
es: Eslovaco (sk_SK)

en: Software (Full details)
es: Software (Todos los detalles)

en: Software application A
es: Aplicación de software A

en: Software application B
es: Aplicación informática B

en: Software application C
es: Aplicación informática C

en: Software application D
es: Aplicación de software D

en: Software application E
es: Aplicación de software E

en: Software architecture information. Returns string
es: Información de arquitectura de software. Devuelve una cadena

en: Some of the history for this item may be compressed, deletion is not available.
es: Es posible que parte del historial de esta métrica esté comprimido; la eliminación no está disponible.

en: Sort entries by
es: Ordenar entradas por

en: Sort order (0->999)
es: Orden de clasificación (0->999)

en: Sorting by field "%1$s" not allowed.
es: No se permite ordenar por campo "%1$s".

en: Source
es: Origen

en: Source type
es: Tipo de origen

en: Spanish (es_ES)
es: Español (es_ES)

en: Specified role was not found.
es: El rol indicado no existe.

en: Specified script does not exist or you do not have rights on it for action operation command.
es: El script especificado no existe o no tiene permisos sobre él para la instrucción de la operación de la acción.

en: Specify host to see the graphs.
es: Especifique el equipo para ver los gráficos.

en: Specify some filter condition to see the values.
es: Especifique alguna condición de filtro para ver los valores.

en: Speed
es: Velocidad

en: Stacked
es: Apilado

en: Staircase
es: Escalera

en: Standard items
es: Métricas estándar

en: Standby
es: En espera

en: Start
es: Comenzar

en: Start date
es: Fecha de inicio

en: Start in
es: Empezar en

en: Start slideshow
es: Empezar la presentación de diapositivas

en: Start slideshow automatically
es: Iniciar presentación de diapositivas automáticamente

en: Start time
es: Hora de inicio

en: Start time must be less than end time for SLA "%1$s".
es: La hora de inicio debe ser menor que la hora de finalización del SLA "%1$s".

en: Start time must be less than end time for excluded downtime "%2$s" of SLA "%1$s".
es: La hora de inicio debe ser menor que la hora de finalización para el tiempo de inactividad excluido "%2$s" del SLA "%1$s".

en: Starting TLS failed.
es: Error al iniciar TLS.

en: Startup time of Zabbix server, Unix timestamp.
es: Hora de inicio del servidor Zabbix, marca de tiempo Unix.

en: State
es: Estado

[ctx: history source selection method]
en: Static
es: Estático

en: Statistics and availability of Zabbix write cache. Cache - one of values (modes: all, float, uint, str, log, text, not supported), history (modes: pfree, free, total, used, pused), index (modes: pfree, free, total, used, pused), trend (modes: pfree, free, total, used, pused).
es: Estadísticas y disponibilidad del caché de escritura de Zabbix. Caché: uno de los valores (modos: all, float, uint, str, log, text, no compatible), historial (modos: pfree, free, total, used, pused), índice (modos: pfree, free, total, used) , pused), tendencia (modos: pfree, free, total, used, pused).

en: Status
es: Estado

en: Status calculation rule
es: Regla de cálculo de estado

en: Status calculation rule and additional rules are only applicable if child services exist.
es: La regla de cálculo de estado y las reglas adicionales solo se aplican si existen servicios dependientes.

en: Status codes
es: Códigos de estado

en: Status disabled
es: Estado deshabilitado

en: Status maintenance
es: Estado mantenimiento

en: Status of discovery
es: Estado del descubrimiento

en: Status ok
es: Estado ok

en: Status only
es: Sólo el estado

en: Status problem
es: Estado problema

en: Status propagation rule
es: Estado regla de propagación

en: Step
es: Paso

en: Step "%1$s" [%2$s of %3$s] failed: %4$s
es: Paso "%1$s" [%2$s de %3$s] falló: %4$s

en: Step duration
es: Duración del paso

en: Step of web scenario
es: Paso del escenario web

en: Step with name "%1$s" already exists.
es: El paso con nombre "%1$s" ya existe.

en: Steps
es: Pasos

en: Stop
es: Parar

en: Stop processing
es: Detener procesamiento

en: Stop slideshow
es: Detener presentación de diapositivas

en: Stopped
es: Interrumpido

en: Storage period
es: Periodo de almacenamiento

en: Store credentials in
es: Almacenar credenciales en

en: Stored in HashiCorp Vault secret
es: Almacenado en el secreto de HashiCorp Vault

en: Straight
es: Recto

en: String
es: Cadena

en: String functions
es: Funciones de cadena

en: Structured data
es: Datos estructurados

en: Subfilter
es: Subfiltro

en: Subject
es: Título

[ctx: encryption certificate]
en: Subject
es: Asunto

en: Submap
es: Submapa

en: Subscription
es: Suscripción

en: Subscriptions
es: Suscripciones

en: Success Audit
es: Auditoría de éxito

en: Success message
es: Mensaje de éxito

en: Sum of incoming and outgoing traffic statistics on network interface. Returns integer
es: Suma de estadísticas de tráfico entrante y saliente en la interfaz de red. Devuelve un número entero

en: Sun
es: Domingo

en: Sunday
es: Domingo

en: Super admin
es: Superadministrador

en: Support
es: Soporte

en: Supported formats:
es: Formatos soportados:

en: Supported macros:
es: Macros soportadas:

en: Suppressed till: %1$s
es: Suprimido hasta: %1$s

en: Swap in (from device into memory) statistics. Returns integer
es: Estadísticas de intercambio (del dispositivo a memoria). Devuelve entero

en: Swap out (from memory onto device) statistics. Returns integer
es: Estadísticas de intercambio (de memoria al dispositivo). Devuelve entero

en: Swap space size in bytes or in percentage from total. Returns integer for bytes; float for percentage
es: Tamaño del espacio de intercambio en octetos o porcentaje del total. Devuelve entero para bytes; decimal para porcentaje

en: Swedish (sv_SE)
es: Sueco (sv_SE)

en: Switching authentication method will reset all except this session! Continue?
es: ¡Cambiar el método de autenticación reinicializará todas las sesiones menos ésta! ¿Continuar?

en: System
es: Sistema

en: System boot time. Returns integer (Unix timestamp)
es: Hora del arranque del sistema. Devuelve entero (marca de tiempo Unix)

en: System default
es: Predeterminado del sistema

en: System error occurred. Please contact Zabbix administrator.
es: Se produjo un error del sistema. Comuníquese con el administrador de Zabbix.

en: System error.
es: Error del sistema.

en: System host name. Returns string
es: Nombre del sistema del equipo. Devuelve cadena

en: System information
es: Información del sistema

en: System statistics. Returns integer or float
es: Estadísticas del sistema. Devuelve un número entero o flotante

en: System stats
es: Estadísticas del sistema

en: System time. Returns integer with type as UTC; string - with type as local
es: Hora del sistema. Devuelve un número entero con tipo UTC; cadena - con tipo como local

en: System uptime in seconds. Returns integer
es: Tiempo de actividad del sistema en segundos. Devuelve un número entero

[ctx: Thursday short]
en: T
es: J

[ctx: Tuesday short]
en: T
es: M

en: TELNET agent
es: Agente Telnet

en: TRUE
es: ACTIVO

en: Table "%1$s" does not exist.
es: La tabla "%1$s" no existe.

en: Table "%1$s" doesn't have a field named "%2$s".
es: La tabla "%1$s" no tiene un campo llamado "%2$s".

en: Tag
es: Etiqueta

en: Tag display priority
es: Prioridad de visualización de etiquetas

en: Tag filter
es: Filtro de etiquetas

en: Tag for matching
es: Etiqueta para coincidencia

en: Tag name
es: Nombre de etiqueta

en: Tag value
es: Valor de etiqueta

en: Tag values
es: Valores de etiqueta

en: Tags
es: Etiquetas

en: Target
es: Destino

en: Target list
es: Lista de objetivos

en: Target type
es: Tipo de destino

en: Template
es: Plantilla

en: Template "%1$s" already exists.
es: La plantilla "%1$s" ya existe.

en: Template "%1$s" cannot be without host group.
es: La plantilla "%1$s" no puede estar sin grupo de equipos.

en: Template "%1$s" for host "%2$s" does not exist.
es: La plantilla "%1$s" para el equipo "%2$s" no existe.

en: Template added
es: Plantilla añadida

en: Template cannot be linked to another template more than once even through other templates.
es: La plantilla no se puede vincular a otra plantilla más de una vez, ni siquiera a través de otras plantillas.

en: Template dashboard
es: Tablero de plantilla

en: Template dashboards
es: Tableros de plantilla

en: Template deleted
es: Plantilla borrada

en: Template group
es: Grupo de plantillas

en: Template linkage
es: Plantilla vinculada

en: Template macros
es: Macros de plantilla

en: Template name
es: Nombre de plantilla

en: Template trigger
es: Plantilla de iniciador

en: Template updated
es: Plantilla actualizada

en: Template value
es: Valor de plantilla

en: Template with host name "%1$s" already exists.
es: La plantilla con el nombre de equipo "%1$s" ya existe.

en: Template with the same name "%1$s" already exists.
es: Ya existe una plantilla con el mismo nombre "%1$s".

en: Template with the same visible name "%1$s" already exists.
es: Ya existe una plantilla con el mismo nombre visible "%1$s".

en: Template with visible name "%1$s" already exists.
es: La plantilla con el nombre visible "%1$s" ya existe.

en: Templates
es: Plantillas

en: Templates "%1$s" unlinked from hosts "%2$s".
es: Plantillas "%1$s" desvinculadas de los equipos "%2$s".

en: Templates linked by host discovery cannot be unlinked.
es: Las plantillas vinculadas mediante descubrimiento de equipo no se pueden desvincular.

en: Templates updated
es: Plantillas actualizadas

en: Test
es: Probar

en: Test all steps
es: Pruebe todos los pasos

en: Test authentication
es: Autenticación de prueba

en: Test confirmation
es: Confirmación de prueba

en: Test data
es: Datos de prueba

en: Test expressions
es: Expresiones de prueba

en: Test item
es: Métrica de prueba

en: Test media type "%1$s"
es: Tipo de medio de prueba "%1$s"

en: Test of "%1$s" items is not supported.
es: No se admite la prueba de métricas "%1$s".

en: Test report generating
es: Generando informe de prueba

en: Test string
es: Cadena de prueba

en: Test subject
es: Sujeto de la prueba

en: Text
es: Texto

en: Text, supports {INVENTORY.*}, {HOST.*} macros
es: Texto, admite macros {INVENTORY.*}, {HOST.*}

en: The "%1$s.%2$s" method must be called without the "auth" parameter.
es: El método "%1$s.%2$s" debe llamarse sin el parámetro "auth".

en: The URL template is used to load and display the tile layer on geographical maps.
es: La plantilla de URL se utiliza para cargar y mostrar la capa de mosaicos en mapas geográficos.

en: The Zabbix database version does not match current requirements. Your database version: %1$s. Required version: %2$s. Please contact your system administrator.
es: La versión de la base de datos Zabbix no cumple con los requisitos actuales. Versión de su base de datos: %1$s. Versión requerida: %2$s. Por favor, póngase en contacto con el administrador del sistema.

en: The average time a read from the virtual disk takes, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier, "instance" - disk device instance
es: El tiempo promedio que tarda una lectura del disco virtual, "url": URL del servicio de VMware, "uuid": identificador único global de la máquina virtual de VMware, "instancia": instancia del dispositivo de disco

en: The average time a write to the virtual disk takes, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier, "instance" - disk device instance
es: El tiempo promedio que toma una escritura en el disco virtual, "url": URL del servicio de VMware, "uuid": identificador único global de la máquina virtual de VMware, "instancia": instancia del dispositivo de disco

en: The cloned host contains user defined macros with type "Secret text". The value and type of these macros were reset.
es: El equipo clonado contiene macros definidas por el usuario con el tipo "Texto secreto". Se restablecieron el valor y el tipo de estas macros.

en: The cloned host prototype contains user defined macros with type "Secret text". The value and type of these macros were reset.
es: El prototipo de equipo clonado contiene macros definidas por el usuario con el tipo "Texto secreto". Se restablecieron el valor y el tipo de estas macros.

en: The cloned template contains user defined macros with type "Secret text". The value and type of these macros were reset.
es: La plantilla clonada contiene macros definidas por el usuario con el tipo "Texto secreto". Se restablecieron el valor y el tipo de estas macros.

en: The dependency of trigger "%1$s" on trigger "%2$s" already exists.
es: La dependencia del iniciador "%1$s" del iniciador "%2$s" ya existe.

en: The dependency of trigger prototype "%1$s" on trigger "%2$s" already exists.
es: La dependencia del prototipo de iniciador "%1$s" del iniciador "%2$s" ya existe.

en: The dependency of trigger prototype "%1$s" on trigger prototype "%2$s" already exists.
es: La dependencia del prototipo de iniciador "%1$s" del prototipo de iniciador "%2$s" ya existe.

en: The following placeholders are supported:
es: Se admiten los siguientes marcadores de posición:

en: The graph is not discovered anymore and will be deleted in %1$s (on %2$s at %3$s).
es: El gráfico ya no se descubre y se eliminará en %1$s (en %2$s en %3$s).

en: The graph is not discovered anymore and will be deleted the next time discovery rule is processed.
es: El gráfico ya no se descubre y se eliminará la próxima vez que se procese la regla de descubrimiento.

en: The host being cloned belongs to a host group you don't have write permissions to. Non-writable group has been removed from the new host.
es: El equipo que se está clonando pertenece a un grupo de equipos para el que no tiene permisos de escritura. El grupo no grabable se eliminó del nuevo equipo.

en: The host group is not discovered anymore and will be deleted in %1$s (on %2$s at %3$s).
es: El grupo del equipo ya no se descubre y se eliminará en %1$s (en %2$s en %3$s).

en: The host group is not discovered anymore and will be deleted the next time discovery rule is processed.
es: El grupo del equipo ya no se descubre y se eliminará la próxima vez que se procese la regla de descubrimiento.

en: The host is not discovered anymore and will be deleted in %1$s (on %2$s at %3$s).
es: El equipo no fue descubierto nuevamente y será eliminado en %1$s (el %2$s a las %3$s).

en: The host is not discovered anymore and will be deleted the next time discovery rule is processed.
es: El equipo no fue descubierto nuevamente y será eliminado la próxima vez que se ejecute la regla de descubrimiento.

en: The image is used in icon map %1$s. | The image is used in icon maps %1$s.
es[0]: La imagen está en uso en la asignación de icono %1$s.
es[1]: La imagen está en uso en las asignaciones de iconos %1$s.

en: The image is used in map %1$s. | The image is used in maps %1$s.
es[0]: La imagen se utiliza en el mapa %1$s.
es[1]: La imagen se utiliza en los mapas %1$s.

en: The item is not discovered anymore and will be deleted in %1$s (on %2$s at %3$s).
es: La métrica no fue descubierta nuevamente y será eliminada en %1$s (el %2$s a las %3$s).

en: The item is not discovered anymore and will be deleted the next time discovery rule is processed.
es: La métrica no fue descubierta nuevamente y será eliminada la próxima vez que se ejecute la regla de descubrimiento.

en: The maximum zoom level is "%1$s".
es: El nivel de zoom máximo es "%1$s".

en: The number of processes. Returns integer
es: El número de procesos. Devuelve un número entero

en: The parameter "%1$s" is missing from the user attributes.
es: Falta el parámetro "%1$s" en los atributos del usuario.

en: The received JSON is not a valid JSON-RPC request.
es: El JSON recibido no es una solicitud JSON-RPC válida.

en: The requested remote-procedure does not exist / is not available
es: El procedimiento remoto solicitado no existe/no está disponible

en: The template being cloned belongs to a host group you don't have write permissions to. Non-writable group has been removed from the new template.
es: La plantilla que se está clonando pertenece a un grupo de equipo para el que no tiene permisos de escritura. El grupo no modificable se eliminó de la nueva plantilla.

en: The token has expired. Please update the expiry date to use the token.
es: El token ha caducado. Actualice la fecha de vencimiento para usar el token.

en: The trigger is not discovered anymore and will be deleted in %1$s (on %2$s at %3$s).
es: El iniciador no fue descubierto nuevamente y será eliminado en %1$s (el %2$s a las %3$s).

en: The trigger is not discovered anymore and will be deleted the next time discovery rule is processed.
es: El iniciador no fue descubierto nuevamente y será eliminado la próxima vez que se ejecute la regla de descubrimiento.

en: Theme
es: Tema

en: This day last week
es: Este día, la semana pasada

en: This field is automatically populated by item "%1$s".
es: Este campo se completa automáticamente por la métrica "%1$s".

en: This is the test message from Zabbix
es: Este es el mensaje de prueba de Zabbix

en: This month
es: Este mes

en: This month so far
es: Este mes hasta ahora

en: This setting applies only to numeric data. Non-numeric data will always be taken from history.
es: Esta configuración se aplica sólo a datos numéricos. Los datos no numéricos siempre se tomarán del histórico.

en: This setting should be enabled, because history tables contain compressed chunks.
es: Esta configuración debe estar habilitada, porque las tablas de historial contienen fragmentos comprimidos.

en: This setting should be enabled, because trend tables contain compressed chunks.
es: Esta configuración debe estar habilitada porque las tablas de tendencias contienen fragmentos comprimidos.

en: This type of information may not match the key.
es: Es posible que este tipo de información no coincida con la clave.

en: This week
es: Esta semana

en: This week so far
es: Esta semana hasta ahora

en: This year
es: Este año

en: This year so far
es: Este año hasta ahora

en: Threshold
es: Umbral

en: Thresholds
es: Umbrales

en: Throttling
es: Limitación

en: Thu
es: Jueves

en: Thursday
es: Jueves

en: Tile URL
es: URL del mosaico

en: Tile provider
es: Proveedor del mosaico

en: Tile provider attribution data displayed in a small text box on the map.
es: Los datos de atribución del proveedor de mosaicos se muestran en un pequeño cuadro de texto en el mapa.

en: Till
es: Hasta

en: Time
es: Hora

en: Time a particular Zabbix process or a group of processes (identified by <type> and <mode>) spent in <state> in percentage.
es: Tiempo que un proceso Zabbix particular o un grupo de procesos (identificados por <tipo> y <modo>) pasan en <estado> en porcentaje.

en: Time elapsed:
es: Tiempo transcurrido:

en: Time filter default period
es: Período predeterminado del filtro de tiempo

en: Time of proxy last access. Name - proxy name. Valid params are: lastaccess - Unix timestamp, delay - seconds.
es: Hora del último acceso del proxy. Nombre: nombre del proxy. Los parámetros válidos son: último acceso: marca de tiempo de Unix, retraso: segundos.

en: Time period
es: Período de tiempo

en: Time shift
es: Cambio de hora

en: Time type
es: Tipo de hora

en: Time zone
es: Zona horaria

en: Timestamp
es: Marca de hora

en: Timezone
es: Zona horaria

en: To
es: A

en: To set a host interface select a single item type for all items
es: Para configurar una interfaz de equipo, seleccione un solo tipo de métrica para todas las métricas

en: Today
es: Hoy

en: Today so far
es: Hoy hasta ahora

en: Top
es: Encima

en: Top hosts
es: Equipos principales

en: Total Elasticsearch time: %1$s
es: Tiempo total de búsqueda Elasticsearch: %1$s

en: Total SQL time: %1$s
es: Tiempo total de SQL: %1$s

en: Total time elapsed, in seconds, since last operating system boot-up, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier
es: Tiempo total transcurrido, en segundos, desde el último inicio del sistema operativo, "url": URL del servicio de VMware, "uuid": identificador único global de la máquina virtual de VMware

en: Total time: %1$s
es: Tiempo total: %1$s

en: Totals
es: Totales

en: Trace
es: Rastro

en: Transaction has not been closed. Aborting...
es: La transacción no se ha cerrado. Abortando...

en: Transform SQL query result into a JSON array for low-level discovery.
es: Transforme el resultado de la consulta SQL en una matriz JSON para un descubrimiento de bajo nivel.

en: Transform SQL query result into a JSON array.
es: Transforme el resultado de la consulta SQL en una matriz JSON.

en: Transparency
es: Transparencia

en: Transport error.
es: Error de transporte.

[ctx: missing data function]
en: Treat as 0
es: Tratar como 0

en: Trend function cache statistics. Valid parameters are: all, hits, phits, misses, pmisses, items, pitems and requests.
es: Estadísticas de caché de la función de tendencia. Los parámetros válidos son: all, hits, phits, misses, pmisses, items, pitems y requests.

en: Trend storage period
es: Período de almacenamiento de tendencias

en: Trends
es: Tendencias

en: Trigger
es: Iniciadores

en: Trigger "%1$s" already exists on "%2$s".
es: El iniciador "%1$s" ya existe en "%2$s".

en: Trigger "%1$s" belongs to templates with different linkages.
es: El iniciador "%1$s" pertenece a una plantilla con diferentes enlaces.

en: Trigger "%1$s" cannot depend on the non-existent trigger "%2$s" on the host "%3$s".
es: El iniciador "%1$s" no puede depender del iniciador inexistente "%2$s" en el equipo "%3$s".

en: Trigger "%1$s" cannot depend on the non-existent trigger "%2$s" on the template "%3$s".
es: El iniciador "%1$s" no puede depender del iniciador inexistente "%2$s" en la plantilla "%3$s".

en: Trigger "%1$s" cannot depend on the trigger "%2$s" from the host "%3$s", because dependencies on triggers from a child template or host are not allowed.
es: El iniciador "%1$s" no puede depender del iniciador "%2$s" del equipo "%3$s", porque no se permiten dependencias de iniciadores de una plantilla dependiente o un host.

en: Trigger "%1$s" cannot depend on the trigger "%2$s" from the template "%3$s", because dependencies on triggers from a child template or host are not allowed.
es: El iniciador "%1$s" no puede depender del iniciador "%2$s" de la plantilla "%3$s", porque no se permiten dependencias de iniciadores de una plantilla dependiente o un equipo.

en: Trigger "%1$s" cannot depend on the trigger "%2$s" from the template "%3$s", because dependencies on triggers from the parent template are not allowed.
es: El iniciador "%1$s" no puede depender del iniciador "%2$s" de la plantilla "%3$s", porque no se permiten dependencias de iniciadores de la plantilla principal.

en: Trigger "%1$s" cannot depend on the trigger "%2$s", because a circular linkage (%3$s) would occur for host "%4$s".
es: El iniciador "%1$s" no puede depender del iniciador "%2$s", porque se produciría un vínculo circular (%3$s) para el equipo "%4$s".

en: Trigger "%1$s" cannot depend on the trigger "%2$s", because a circular linkage (%3$s) would occur for template "%4$s".
es: El iniciador "%1$s" no puede depender del iniciador "%2$s", porque se produciría un vínculo circular (%3$s) para la plantilla "%4$s".

en: Trigger "%1$s" cannot depend on the trigger "%2$s", because a circular linkage (%3$s) would occur.
es: El iniciador "%1$s" no puede depender del iniciador "%2$s", porque se produciría un vínculo circular (%3$s).

en: Trigger "%1$s" cannot depend on the trigger "%2$s", because dependencies of host triggers on template triggers are not allowed.
es: El iniciador "%1$s" no puede depender del iniciador "%2$s", porque no se permiten dependencias de iniciadores de equipo en iniciadores de plantilla.

en: Trigger "%1$s" cannot depend on the trigger "%2$s", because the template "%3$s" is not linked to the host "%4$s".
es: El iniciador "%1$s" no puede depender del iniciador "%2$s", porque la plantilla "%3$s" no está vinculada al equipo "%4$s".

en: Trigger "%1$s" cannot depend on the trigger "%2$s", because the template "%3$s" is not linked to the template "%4$s".
es: El iniciador "%1$s" no puede depender del iniciador "%2$s", porque la plantilla "%3$s" no está vinculada a la plantilla "%4$s".

en: Trigger "%1$s" depends on trigger "%2$s", which does not exist.
es: El iniciador "%1$s" depende del iniciador "%2$s", que no existe.

en: Trigger URL
es: URL del iniciador

en: Trigger actions
es: Acciones de iniciador

en: Trigger added
es: Iniciador añadido

en: Trigger copied | Triggers copied
es[0]: Iniciador copiado
es[1]: Iniciadores copiados

en: Trigger data storage period
es: Periodo de almacenamiento de datos de iniciadores

en: Trigger deleted
es: Iniciador eliminado

en: Trigger details
es: Detalles del iniciador

en: Trigger disabled | Triggers disabled
es[0]: Iniciador deshabilitado
es[1]: Iniciadores deshabilitados

en: Trigger displaying options
es: Opciones de visualización de iniciadores

en: Trigger enabled | Triggers enabled
es[0]: Iniciador habilitado
es[1]: Iniciadores habilitados

en: Trigger has items from template "%1$s" that is not linked to host.
es: El iniciador tiene métricas de la plantilla "%1$s" que no están vinculadas al equipo.

en: Trigger in "unknown" state
es: Iniciador en estado "desconocido"

en: Trigger in template "%1$s" has dependency with trigger in template "%2$s".
es: El iniciador en la plantilla "%1$s" tiene dependencias con un iniciador en la plantilla "%2$s".

en: Trigger label type
es: Tipo de etiqueta de iniciador

en: Trigger overview
es: Vistazo general de los iniciadores

en: Trigger prototype
es: Prototipo de iniciador

en: Trigger prototype "%1$s" already exists on "%2$s".
es: El prototipo de iniciador "%1$s" ya existe en "%2$s".

en: Trigger prototype "%1$s" belongs to templates with different linkages.
es: El prototipo de iniciador "%1$s" pertenece a plantillas con diferentes vínculos.

en: Trigger prototype "%1$s" cannot depend on the non-existent trigger "%2$s" on the host "%3$s".
es: El prototipo de iniciador "%1$s" no puede depender del iniciador inexistente "%2$s" en el eqipo "%3$s".

en: Trigger prototype "%1$s" cannot depend on the non-existent trigger "%2$s" on the template "%3$s".
es: El prototipo de iniciador "%1$s" no puede depender del iniciador inexistente "%2$s" en la plantilla "%3$s".

en: Trigger prototype "%1$s" cannot depend on the trigger "%2$s" from the host "%3$s", because dependencies on triggers from a child template or host are not allowed.
es: El prototipo de iniciador "%1$s" no puede depender del iniciador "%2$s" del equipo "%3$s", porque no se permiten dependencias de iniciadores de una plantilla dependiente o un equipo.

en: Trigger prototype "%1$s" cannot depend on the trigger "%2$s" from the template "%3$s", because dependencies on triggers from a child template or host are not allowed.
es: El prototipo de iniciador "%1$s" no puede depender del iniciador "%2$s" de la plantilla "%3$s", porque no se permiten dependencias de iniciadores de una plantilla dependiente o un equipo.

en: Trigger prototype "%1$s" cannot depend on the trigger "%2$s" from the template "%3$s", because dependencies on triggers from the parent template are not allowed.
es: El prototipo de iniciador "%1$s" no puede depender del iniciador "%2$s" de la plantilla "%3$s", porque no se permiten dependencias de iniciadores de la plantilla principal.

en: Trigger prototype "%1$s" cannot depend on the trigger "%2$s", because dependencies of host triggers on template triggers are not allowed.
es: El prototipo de iniciador "%1$s" no puede depender del iniciador "%2$s", porque no se permiten dependencias de iniciadores de equipo en iniciadores de plantilla.

en: Trigger prototype "%1$s" cannot depend on the trigger "%2$s", because the template "%3$s" is not linked to the host "%4$s".
es: El prototipo de iniciador "%1$s" no puede depender del iniciador "%2$s", porque la plantilla "%3$s" no está vinculada al equipo "%4$s".

en: Trigger prototype "%1$s" cannot depend on the trigger "%2$s", because the template "%3$s" is not linked to the template "%4$s".
es: El prototipo del iniciador "%1$s" no puede depender del iniciador "%2$s", porque la plantilla "%3$s" no está vinculada a la plantilla "%4$s".

en: Trigger prototype "%1$s" cannot depend on the trigger prototype "%2$s", because a circular linkage (%3$s) would occur for host "%4$s".
es: El prototipo de iniciador "%1$s" no puede depender del prototipo de iniciador "%2$s", porque se produciría un vínculo circular (%3$s) para el equipo "%4$s".

en: Trigger prototype "%1$s" cannot depend on the trigger prototype "%2$s", because a circular linkage (%3$s) would occur for template "%4$s".
es: El prototipo de iniciador "%1$s" no puede depender del prototipo de iniciador "%2$s", porque se produciría un vínculo circular (%3$s) para la plantilla "%4$s".

en: Trigger prototype "%1$s" cannot depend on the trigger prototype "%2$s", because a circular linkage (%3$s) would occur.
es: El prototipo de iniciador "%1$s" no puede depender del prototipo de iniciador "%2$s", porque se produciría un enlace circular (%3$s).

en: Trigger prototype "%1$s" cannot depend on the trigger prototype "%2$s", because dependencies on trigger prototypes from another LLD rule are not allowed.
es: El prototipo de iniciador "%1$s" no puede depender del prototipo de iniciador "%2$s", porque no se permiten dependencias de prototipos de iniciador de otra regla LLD.

en: Trigger prototype "%1$s" contains item prototypes from multiple discovery rules.
es: El prototipo de iniciador "%1$s" contiene prototipos de métricas de múltiples reglas de descubrimiento.

en: Trigger prototype "%1$s" depends on trigger "%2$s", which does not exist.
es: El prototipo del iniciador "%1$s" depende del iniciador "%2$s", que no existe.

en: Trigger prototype "%1$s" must contain at least one item prototype.
es: El prototipo de iniciador "%1$s" debe contener al menos un prototipo de métrica.

en: Trigger prototype added
es: Prototipo de iniciador añadido

en: Trigger prototype deleted
es: Prototipo de iniciador eliminado

en: Trigger prototype updated | Trigger prototypes updated
es[0]: Prototipo de iniciador actualizado
es[1]: Prototipos de iniciador actualizados

en: Trigger prototypes
es: Prototipos de iniciador

en: Trigger prototypes deleted
es: Prototipos de iniciador eliminados

en: Trigger prototypes updated
es: Prototipos de iniciador actualizados

en: Trigger severity
es: Gravedad del iniciador

en: Trigger status "OK"
es: Estatus de iniciador "OK"

en: Trigger status "Problem"
es: Estatus de iniciador "Problema"

en: Trigger tags
es: Etiquetas de iniciador

en: Trigger updated
es: Iniciador actualizado

en: Triggers
es: Iniciadores

en: Triggers deleted
es: Iniciadores eliminados

en: Triggers top 100
es: Los 100 iniciadores principales

en: Trim
es: Recortar

en: Tue
es: Mar

en: Tuesday
es: Martes

en: Turkish (tr_TR)
es: Turco (tr_TR)

en: Two items ("%1$s" and "%2$s") cannot populate one host inventory field "%3$s", this would lead to a conflict.
es: Dos métricas ("%1$s" y "%2$s") no pueden completar un campo de inventario de equipo "%3$s", lo que generaría un conflicto.

en: Two map elements should be selected
es: Se deben seleccionar dos elementos del mapa

en: Two or more fields cannot occupy same space.
es: Dos o más campos no pueden ocupar el mismo espacio.

en: Type
es: Tipo

en: Type (Full details)
es: Tipo (detalles completos)

en: Type (OK)
es: Tipo (OK)

en: Type of calculation
es: Tipo de cálculo

en: Type of information
es: Tipo de información

en: Types
es: Tipos

en: UI element "%2$s" is not available for user role "%1$s".
es: El elemento de la interfaz de usuario "%2$s" no está disponible para el rol de usuario "%1$s".

en: UNKNOWN
es: DESCONOCIDO

en: URL (after login)
es: URL (después de iniciar sesión)

en: URL is not properly encoded.
es: La URL no está codificada correctamente.

en: URL name should be unique for map "%1$s".
es: El nombre de la URL debe ser único para el mapa "%1$s".

en: URL parameter cannot be array.
es: El parámetro de URL no puede ser una matriz.

en: URL parameter name is empty.
es: El nombre del parámetro URL está vacío.

en: URL should have both "name" and "url" fields for map "%1$s".
es: La URL debe tener los campos "nombre" y "url" para el mapa "%1$s".

en: UUIDv4 is expected
es: Se espera UUIDv4

en: Ukrainian (uk_UA)
es: Ucraniano (uk_UA)

en: Unable to change configuration file permissions to 0600.
es: No se pueden cambiar los permisos del archivo de configuración a 0600.

en: Unable to create the configuration file.
es: No se puede crear el archivo de configuración.

en: Unable to determine current Zabbix database version: %1$s.
es: No se puede determinar la versión actual de la base de datos Zabbix: %1$s.

en: Unable to load authentication API parameters.
es: No se pueden cargar los parámetros de la API de autenticación.

en: Unable to load database credentials from Vault.
es: No se pueden cargar las credenciales de la base de datos desde Vault.

en: Unable to load housekeeping API parameters.
es: No se pueden cargar los parámetros de la API de limpieza.

en: Unable to load settings API parameters.
es: No se pueden cargar los parámetros de la API de configuración.

en: Unable to overwrite the existing configuration file.
es: No se puede sobrescribir el archivo de configuración existente.

en: Unable to retrieve TimescaleDB compression support status.
es: No se puede recuperar el estado de soporte de compresión de TimescaleDB.

en: Unable to retrieve TimescaleDB version.
es: No se puede recuperar la versión de TimescaleDB.

en: Unable to select configuration.
es: No se puede seleccionar la configuración.

en: Unable to upload file because "file_uploads" is disabled.
es: No se puede cargar el archivo porque "file_uploads" está deshabilitado.

en: Unacknowledge
es: No reconocer

en: Unacknowledged
es: Desconocido

en: Unacknowledged PROBLEM events
es: Desconocimiento de eventos de PROBLEMAS

en: Unacknowledged RESOLVED events
es: Eventos RESUELTO sin reconocer

en: Unacknowledged only
es: Sólo los no reconocidos

en: Unavailable
es: No disponible

en: Unblock
es: Desbloquear

en: Unblock selected users?
es: ¿Desbloquear usuarios seleccionados?

en: Unexpected response for action %1$s.
es: Respuesta inesperada para la acción %1$s.

en: Unexpected server error.
es: Error inesperado del servidor.

en: Units
es: Unidad

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown action
es: Acción desconocida

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: Unknown host item, no such item in selected host
es: Métrica de equipo desconocida, no existe tal métrica en el equipo seleccionado

en: Unknown host, no such host present in system
es: Equipo desconocido, no existe ese equipo en el sistema

en: Unknown interface type.
es: Tipo de interfaz desconocido.

en: Unknown resource
es: Recurso desconocido

en: Unknown step failed: %1$s
es: Error en el paso desconocido: %1$s

en: Unknown value type
es: Tipo de valor desconocido

en: Unlimited
es: Ilimitado

en: Unlink
es: Desvincular

en: Unlink and clear
es: Desvincular y eliminar

en: Unlink from template
es: Desvincular de plantilla

en: Unlink from templates
es: Desvincular de plantillas

en: Unmute
es: Dejar de silenciar

en: Unsupported %1$s database server version. Must be at least %2$s.
es: Versión del servidor de base de datos %1$s no compatible. Debe ser al menos %2$s.

en: Unsupported %1$s database server version. Must not be higher than %2$s.
es: Versión del servidor de base de datos %1$s no compatible. No debe ser superior a %2$s.

en: Unsupported TimescaleDB version. Should be at least %1$s.
es: Versión de TimescaleDB no compatible. Debe ser al menos %1$s.

en: Unsupported TimescaleDB version. Should not be higher than %1$s.
es: Versión de TimescaleDB no compatible. No debe ser superior a %1$s.

en: Unsupported charset or collation for table: %1$s. | Unsupported charset or collation for tables: %1$s.
es[0]: Juego de caracteres o intercalación no admitidos para la tabla: %1$s.
es[1]: Juego de caracteres o intercalación no admitidos para las tablas: %1$s.

en: Unsupported import file extension "%1$s".
es: Extensión de archivo de importación no compatible "%1$s".

en: Unsupported import format "%1$s".
es: Formato de importación no soportado "%1$s".

en: Unsupported operation.
es: Operación no soportada.

en: Unsupported parameter "%2$s" for a filter condition of discovery rule "%1$s".
es: Parámetro no soportado "%2$s" para una condición de filtro de la regla de descubrimiento "%1$s".

en: Unsupported parameter "%2$s" for the filter of discovery rule "%1$s".
es: Parámetro no soportado "%2$s" para el filtro de la regla de descubrimiento "%1$s".

en: Untitled
es: Sin título

[ctx: discovery results in dashboard]
en: Up
es: Arriba

[ctx: discovery status]
en: Up
es: Arriba

en: Update
es: Actualizar

en: Update column
es: Actualizar columna

en: Update existing
es: Actualización existente

en: Update interval
es: Intervalo de actualización

en: Update operations
es: Operaciones de actualización

en: Update problem
es: Problema de actualización

en: Updated
es: Actualizado

en: Updated status of host "%1$s".
es: Actualizado el estado del host "%1$s".

en: Upload
es: Subir

en: Upper level maps
es: Mapas de nivel superior

en: Uptime
es: Tiempo operativo

en: Uptime of Zabbix server process in seconds.
es: Tiempo de actividad del proceso del servidor Zabbix en segundos.

en: Uptime/Downtime
es: Tiempo operativo/Tiempo inoperativo

en: Use X-Frame-Options HTTP header
es: Utilice el encabezado HTTP X-Frame-Options

en: Use bulk requests
es: Utilice solicitudes masivas

en: Use custom event status colors
es: Utilice colores de estado de evento personalizados

en: Use default
es: Uso por defecto

en: Use host prototype configuration form to remove automatically linked templates on upcoming discovery.
es: Utilice el formulario de configuración del prototipo de equipo para eliminar plantillas vinculadas automáticamente en el próximo descubrimiento.

en: Use if severity
es: Utilizar si la gravedad

en: Use iframe sandboxing
es: Usar aislamiento en iframe

en: Used in actions
es: Utilizado en acciones

en: User
es: Usuario

en: User "%1$s" cannot be without user group.
es: El usuario "%1$s" no puede estar sin grupo de usuarios.

en: User "%1$s" is dashboard "%2$s" owner.
es: El usuario "%1$s" es el propietario del tablero "%2$s".

en: User "%1$s" is map "%2$s" owner.
es: El usuario "%1$s" es el propietario del mapa "%2$s".

en: User "%1$s" is report "%2$s" owner.
es: El usuario "%1$s" es el propietario del informe "%2$s".

en: User "%1$s" is report "%2$s" recipient.
es: El usuario "%1$s" es el destinatario del informe "%2$s".

en: User "%1$s" is used in "%2$s" action.
es: El usuario "%1$s" se utiliza en la acción "%2$s".

en: User "%1$s" is user on whose behalf report "%2$s" is created.
es: El usuario "%1$s" es el usuario en cuyo nombre se crea el informe "%2$s".

en: User "%1$s" unblocked.
es: Usuario "%1$s" desbloqueado.

en: User action
es: Acción del usuario

en: User added
es: Usuario añadido

en: User agent string
es: Cadena de agente de usuario

en: User cannot add himself to a disabled group or a group with disabled GUI access.
es: El usuario no puede agregarse a un grupo deshabilitado o a un grupo con acceso GUI deshabilitado.

en: User cannot change own role.
es: El usuario no puede cambiar su propio rol.

en: User cannot change the user type of own role.
es: El usuario no puede cambiar el tipo de usuario de su propio rol.

en: User deleted | Users deleted
es[0]: Usuarios eliminados
es[1]: Usuarios eliminados

en: User group
es: Grupo de usuarios

en: User group "%1$s" already exists.
es: El grupo de usuarios "%1$s" ya existe.

en: User group "%1$s" is report "%2$s" recipient.
es: El grupo de usuarios "%1$s" es el destinatario del informe "%2$s".

en: User group "%1$s" is used in "%2$s" action.
es: El grupo de usuarios "%1$s" se utiliza en la acción "%2$s".

en: User group "%1$s" is used in configuration for database down messages.
es: El grupo de usuarios "%1$s" se utiliza en la configuración de los mensajes de inactividad de la base de datos.

en: User group "%1$s" is used in script "%2$s".
es: El grupo de usuarios "%1$s" se utiliza en el script "%2$s".

en: User group added
es: Grupo de usuarios añadido

en: User group deleted | User groups deleted
es[0]: Grupo de usuarios eliminado
es[1]: Grupos de usuarios eliminados

en: User group for database down message
es: Grupo de usuarios para mensajes de base de datos caída

en: User group sharing is missing parameters: %1$s for map "%2$s".
es: Faltan parámetros para compartir grupo de usuarios: %1$s para el mapa "%2$s".

en: User group updated | User groups updated
es[0]: Grupo de usuarios actualizado
es[1]: Grupos de usuarios actualizados

en: User group with ID "%1$s" is not available.
es: El grupo de usuarios con ID "%1$s" no está disponible.

en: User groups
es: Grupos de usuarios

en: User is not allowed to delete himself.
es: El usuario no puede eliminarse a sí mismo.

en: User macros
es: Macros de usuario

en: User menu
es: Menú del usuario

en: User name
es: Nombre de usuario

en: User password
es: Contraseña de usuario

en: User profile
es: Perfil de usuario

en: User role
es: Rol de usuario

en: User role "%1$s" already exists.
es: El rol de usuario "%1$s" ya existe.

en: User role created
es: Rol de usuario creado

en: User role deleted | User roles deleted
es[0]: Rol de usuario eliminado
es[1]: Roles de usuario eliminados

en: User role updated
es: Rol de usuario actualizado

en: User role with ID "%1$s" is not available.
es: El rol de usuario con ID "%1$s" no está disponible.

en: User roles
es: Roles de usuario

en: User sessions
es: Sesiones de usuario

en: User settings
es: Configuración de usuario

en: User sharing is missing parameters: %1$s for map "%2$s".
es: Faltan parámetros para compartir entre usuarios: %1$s para el mapa "%2$s".

en: User type
es: Tipo de usuario

en: User unblocked | Users unblocked
es[0]: Usuario desbloqueado
es[1]: Usuarios desbloqueados

en: User updated
es: Usuario actualizado

en: User with ID "%1$s" is not available.
es: El usuario con ID "%1$s" no está disponible.

en: User with username "%1$s" already exists.
es: Usuario "%1$s" ya existe.

en: User/Recipient
es: Usuario/Destinatario

en: Username
es: Usuario

en: Username and password
es: Usuario y contraseña

en: Username and password must be stored in Vault secret keys "username" and "password".
es: El nombre de usuario y la contraseña deben almacenarse en las claves secretas de Vault "username" y "contraseña".

en: Username attribute
es: Atributo de nombre de usuario

en: Users
es: Usuarios

en: VMware cache statistics. Valid modes are: total, free, pfree, used and pused.
es: Estadísticas de caché de VMware. Los modos válidos son: total, free, pfree, used y pused.

en: VMware cluster performance counter, "url" - VMware service URL, "id" - VMware cluster id, "path" - performance counter path, "instance" - performance counter instance
es: Contador de rendimiento del clúster de VMware, "url": URL del servicio de VMware, "id": ID del clúster de VMware, "ruta": ruta del contador de rendimiento, "instancia": instancia del contador de rendimiento

en: VMware cluster status, "url" - VMware service URL, "name" - VMware cluster name
es: Estado del clúster de VMware, "url": URL del servicio de VMware, "nombre": nombre del clúster de VMware

en: VMware datacenters and their IDs. Returns JSON
es: Centros de datos de VMware y sus ID. Devuelve JSON

en: VMware datastore capacity statistics in bytes or in percentage from total. Returns integer for bytes; float for percentage
es: Estadísticas de capacidad del almacén de datos de VMware en bytes o porcentaje del total. Devuelve entero para bytes; decimal para porcentaje

en: VMware datastore hypervisors list, "url" - VMware service URL, "datastore" - datastore name
es: Lista de hipervisores del almacén de datos de VMware, "url": URL del servicio de VMware, "almacén de datos": nombre del almacén de datos

en: VMware datastore read statistics, "url" - VMware service URL, "datastore" - datastore name, "mode" - "latency"/"maxlatency" - average or maximum
es: Estadísticas de lectura del almacén de datos de VMware, "url": URL del servicio de VMware, "datastore": nombre del almacén de datos, "modo" - "latency"/"maxlatency": promedio o máximo

en: VMware datastore write statistics, "url" - VMware service URL, "datastore" - datastore name, "mode" - "latency"/"maxlatency" - average or maximum
es: Estadísticas de escritura del almacén de datos de VMware, "url": URL del servicio de VMware, "datastore": nombre del almacén de datos, "mode" - "latencia"/"maxlatencia": promedio o máximo

en: VMware event log, "url" - VMware service URL, "mode" - "all" (default), "skip" - skip processing of older data
es: Registro de eventos de VMware, "url": URL del servicio de VMware, "mode" - "all" (predeterminado), "skip": omitir el procesamiento de datos más antiguos

en: VMware hypervisor BIOS UUID, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware hypervisor global unique identifier
es: UUID del BIOS del hipervisor de VMware, "url": URL del servicio de VMware, "uuid": identificador único global del hipervisor de VMware

en: VMware hypervisor HW vendor state sensors, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware hypervisor global unique identifier. Returns JSON
es: Sensores de estado del proveedor de HW del hipervisor de VMware, "url": URL del servicio de VMware, "uuid": identificador único global del hipervisor de VMware. Devuelve JSON

en: VMware hypervisor ballooned memory size, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware hypervisor global unique identifier
es: Tamaño inflado de memoria del hipervisor de VMware, "url": URL del servicio de VMware, "uuid": identificador único global del hipervisor de VMware

en: VMware hypervisor cluster name, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware hypervisor global unique identifier
es: Nombre del clúster del hipervisor de VMware, "url": URL del servicio de VMware, "uuid": identificador único global del hipervisor de VMware

en: VMware hypervisor datacenter name, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware hypervisor global unique identifier. Returns string
es: Nombre del centro de datos del hipervisor de VMware, "url": URL del servicio de VMware, "uuid": identificador único global del hipervisor de VMware. Devuelve una cadena

en: VMware hypervisor datastore read statistics, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware hypervisor global unique identifier, "datastore" - datastore name, "mode" - latency
es: Estadísticas de lectura del almacén de datos del hipervisor VMware, "url": URL del servicio VMware, "uuid": identificador único global del hipervisor VMware, "datastore": nombre del almacén de datos, "mode" - latencia

en: VMware hypervisor datastore write statistics, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware hypervisor global unique identifier, "datastore" - datastore name, "mode" - latency
es: Estadísticas de escritura del almacén de datos del hipervisor VMware, "url": URL del servicio VMware, "uuid": identificador único global del hipervisor VMware, "datastore": nombre del almacén de datos, "mode" - latencia

en: VMware hypervisor datastores list, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware hypervisor global unique identifier
es: Lista de almacenes de datos del hipervisor de VMware, "url": URL del servicio de VMware, "uuid": identificador único global del hipervisor de VMware

en: VMware hypervisor health state rollup sensor, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware hypervisor global unique identifier. Returns 0 - gray; 1 - green; 2 - yellow; 3 - red
es: Sensor acumulativo del estado de salud del hipervisor de VMware, "url": URL del servicio de VMware, "uuid": identificador único global del hipervisor de VMware. Devuelve 0 - gris; 1 - verde; 2 - amarillo; 3 - rojo

en: VMware hypervisor model, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware hypervisor global unique identifier
es: Modelo de hipervisor de VMware, "url": URL del servicio de VMware, "uuid": identificador único global del hipervisor de VMware

en: VMware hypervisor name, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware hypervisor global unique identifier
es: Nombre del hipervisor de VMware, "url": URL del servicio de VMware, "uuid": identificador único global del hipervisor de VMware

en: VMware hypervisor network input statistics, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware hypervisor global unique identifier, "mode" - "bps"
es: Estadísticas de entrada de red del hipervisor VMware, "url": URL del servicio VMware, "uuid": identificador único global del hipervisor VMware, "mode" - "bps"

en: VMware hypervisor network output statistics, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware hypervisor global unique identifier, "mode" - "bps"
es: Estadísticas de salida de red del hipervisor VMware, "url": URL del servicio VMware, "uuid": identificador único global del hipervisor VMware, "mode" - "bps"

en: VMware hypervisor performance counter, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware hypervisor global unique identifier, "path" - performance counter path, "instance" - performance counter instance
es: Contador de rendimiento del hipervisor de VMware, "url": URL del servicio de VMware, "uuid": identificador único global del hipervisor de VMware, "path": ruta del contador de rendimiento, "instance": instancia del contador de rendimiento

en: VMware hypervisor processor frequency, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware hypervisor global unique identifier
es: Frecuencia del procesador del hipervisor VMware, "url": URL del servicio VMware, "uuid": identificador único global del hipervisor VMware

en: VMware hypervisor processor model, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware hypervisor global unique identifier
es: Modelo de procesador del hipervisor VMware, "url": URL del servicio VMware, "uuid": identificador único global del hipervisor VMware

en: VMware hypervisor processor usage in Hz, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware hypervisor global unique identifier
es: Uso del procesador del hipervisor VMware en Hz, "url": URL del servicio VMware, "uuid": identificador único global del hipervisor VMware

en: VMware hypervisor status, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware hypervisor global unique identifier
es: Estado del hipervisor de VMware, "url": URL del servicio de VMware, "uuid": identificador único global del hipervisor de VMware

en: VMware hypervisor total memory size, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware hypervisor global unique identifier
es: Tamaño total de memoria del hipervisor de VMware, "url": URL del servicio de VMware, "uuid": identificador único global del hipervisor de VMware

en: VMware hypervisor uptime, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware hypervisor global unique identifier
es: Tiempo de actividad del hipervisor de VMware, "url": URL del servicio de VMware, "uuid": identificador único global del hipervisor de VMware

en: VMware hypervisor used memory size, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware hypervisor global unique identifier
es: Tamaño de memoria utilizado por el hipervisor de VMware, "url": URL del servicio de VMware, "uuid": identificador único global del hipervisor de VMware

en: VMware hypervisor vendor name, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware hypervisor global unique identifier
es: Nombre del proveedor del hipervisor de VMware, "url": URL del servicio de VMware, "uuid": identificador único global del hipervisor de VMware

en: VMware hypervisor version, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware hypervisor global unique identifier
es: Versión del hipervisor de VMware, "url": URL del servicio de VMware, "uuid": identificador único global del hipervisor de VMware

en: VMware service full name, "url" - VMware service URL
es: Nombre completo del servicio VMware, "url": URL del servicio VMware

en: VMware service version, "url" - VMware service URL
es: Versión del servicio VMware, "url": URL del servicio VMware

en: VMware virtual machine ballooned memory size, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier
es: Tamaño inflado de memoria de la máquina virtual de VMware, "url": URL del servicio de VMware, "uuid": identificador único global de la máquina virtual de VMware

en: VMware virtual machine committed storage space, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier
es: Espacio de almacenamiento comprometido de la máquina virtual de VMware, "url": URL del servicio de VMware, "uuid": identificador único global de la máquina virtual de VMware

en: VMware virtual machine compressed memory size, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier
es: Tamaño de memoria comprimida de la máquina virtual VMware, "url": URL del servicio VMware, "uuid": identificador único global de la máquina virtual VMware

en: VMware virtual machine datacenter name, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier. Returns string
es: Nombre del centro de datos de la máquina virtual VMware, "url": URL del servicio VMware, "uuid": identificador único global de la máquina virtual VMware. Devuelve una cadena

en: VMware virtual machine disk device read statistics, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier, "instance" - disk device instance, "mode" - bps/ops - bytes/operations per second
es: Estadísticas de lectura del dispositivo de disco de la máquina virtual VMware, "url": URL del servicio VMware, "uuid": identificador único global de la máquina virtual VMware, "instance" - instancia del dispositivo de disco, "mode" - bps/ops - bytes/operaciones por segundo

en: VMware virtual machine disk device write statistics, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier, "instance" - disk device instance, "mode" - bps/ops - bytes/operations per second
es: Estadísticas de escritura del dispositivo de disco de la máquina virtual VMware, "url" - URL del servicio VMware, "uuid" - identificador único global de la máquina virtual VMware, "instance" - instancia del dispositivo de disco, "mode" - bps/ops - bytes/operaciones por segundo

en: VMware virtual machine file system statistics, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier, "fsname" - file system name, "mode" - total/free/used/pfree/pused
es: Estadísticas del sistema de archivos de la máquina virtual VMware, "url" - URL del servicio VMware, "uuid" - identificador único global de la máquina virtual VMware, "fsname" - nombre del sistema de archivos, "mode" - total/free/used/pfree/pused

en: VMware virtual machine guest memory usage, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier
es: Uso de memoria de invitado de la máquina virtual VMware, "url": URL del servicio VMware, "uuid": identificador único global de la máquina virtual VMware

en: VMware virtual machine host memory usage, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier
es: Uso de memoria del equipo de la máquina virtual VMware, "url": URL del servicio VMware, "uuid": identificador único global de la máquina virtual VMware

en: VMware virtual machine hypervisor name, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier
es: Nombre del hipervisor de la máquina virtual VMware, "url": URL del servicio VMware, "uuid": identificador único global de la máquina virtual VMware

en: VMware virtual machine name, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier
es: Nombre de la máquina virtual de VMware, "url": URL del servicio de VMware, "uuid": identificador único global de la máquina virtual de VMware

en: VMware virtual machine network interface input statistics, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier, "instance" - network interface instance, "mode" - bps/pps - bytes/packets per second
es: Estadísticas de entrada de la interfaz de red de la máquina virtual VMware, "url" - URL del servicio VMware, "uuid" - identificador único global de la máquina virtual VMware, "instance" - instancia de la interfaz de red, "mode" - bps/pps - bytes/paquetes por segundo

en: VMware virtual machine network interface output statistics, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier, "instance" - network interface instance, "mode" - bps/pps - bytes/packets per second
es: Estadísticas de salida de la interfaz de red de la máquina virtual VMware, "url" - URL del servicio VMware, "uuid" - identificador único global de la máquina virtual VMware, "instance" - instancia de la interfaz de red, "mode" - bps/pps - bytes/paquetes por segundo

en: VMware virtual machine performance counter, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier, "path" - performance counter path, "instance" - performance counter instance
es: Contador de rendimiento de la máquina virtual de VMware, "url": URL del servicio de VMware, "uuid": identificador único global de la máquina virtual de VMware, "path": ruta del contador de rendimiento, "instance" - instancia del contador de rendimiento

en: VMware virtual machine power state, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier
es: Estado de energía de la máquina virtual VMware, "url": URL del servicio VMware, "uuid": identificador único global de la máquina virtual VMware

en: VMware virtual machine private memory size, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier
es: Tamaño de memoria privada de la máquina virtual VMware, "url": URL del servicio VMware, "uuid": identificador único global de la máquina virtual VMware

en: VMware virtual machine processor ready time ms, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier
es: Tiempo de preparación del procesador de la máquina virtual VMware en ms, "url": URL del servicio de VMware, "uuid": identificador único global de la máquina virtual de VMware

en: VMware virtual machine processor usage in Hz, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier
es: Uso del procesador de la máquina virtual VMware en Hz, "url": URL del servicio VMware, "uuid": identificador único global de la máquina virtual VMware

en: VMware virtual machine shared memory size, "url" - VMware service URL, "uuid - VMware virtual machine global unique identifier
es: Tamaño de memoria compartida de la máquina virtual VMware, "url": URL del servicio VMware, "uuid: identificador único global de la máquina virtual VMware

en: VMware virtual machine swapped memory size, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier
es: Tamaño de memoria intercambiada de la máquina virtual VMware, "url": URL del servicio VMware, "uuid": identificador único global de la máquina virtual VMware

en: VMware virtual machine total memory size, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier
es: Tamaño total de memoria de la máquina virtual VMware, "url": URL del servicio VMware, "uuid": identificador único global de la máquina virtual VMware

en: VMware virtual machine uncommitted storage space, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier
es: Espacio de almacenamiento no confirmado de la máquina virtual VMware, "url": URL del servicio VMware, "uuid": identificador único global de la máquina virtual VMware

en: VMware virtual machine unshared storage space, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier
es: Espacio de almacenamiento no compartido de la máquina virtual VMware, "url": URL del servicio VMware, "uuid": identificador único global de la máquina virtual VMware

en: VMware virtual machine uptime, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier
es: Tiempo de actividad de la máquina virtual de VMware, "url": URL del servicio de VMware, "uuid": identificador único global de la máquina virtual de VMware

en: VVMware hypervisor maintenance status, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware hypervisor global unique identifier. Returns 0 - not in maintenance; 1 - in maintenance
es: Estado de mantenimiento del hipervisor de VVMware, "url": URL del servicio de VMware, "uuid": identificador único global del hipervisor de VMware. Devuelve 0 - no en mantenimiento; 1 - en mantenimiento

en: Valid URI schemes
es: Esquemas de URI válidos

en: Validate URI schemes
es: Validar esquemas de URI

en: Validation
es: Validación

en: Value
es: Valor

en: Value "%1$s" is invalid for parameter "grid_align". Choices are: "%2$s" and "%3$s"
es: El valor "%1$s" es incorrecto para el parámetro "grid_align". Las opciones son: "%2$s" y "%3$s"

en: Value "%1$s" is invalid for parameter "grid_show". Choices are: "%2$s" and "%3$s".
es: El valor "%1$s" es incorrecto para el parámetro "grid_show". Las opciones son: "%2$s" y "%3$s".

en: Value "%1$s" is invalid for parameter "grid_show". Choices are: "%2$s".
es: El valor "%1$s" no es válido para el parámetro "grid_show". Las opciones son: "%2$s".

en: Value "%1$s" is too long for field "%2$s" - %3$d characters. Allowed length is %4$d characters.
es: El valor "%1$s" es demasiado largo para el campo "%2$s" - %3$d caracteres. La longitud permitida es %4$d caracteres.

en: Value cache effectiveness. Valid parameters are: requests, hits and misses.
es: Eficacia de la caché de valores. Los parámetros válidos son: solicitudes, aciertos y errores.

en: Value cache statistics. Valid modes are: total, free, pfree, used and pused.
es: Estadísticas de caché de valores. Los modos válidos son: total, free, pfree, used y pused.

en: Value map
es: Valor asignado

en: Value map "%1$s" already exists.
es: El mapa de valores "%1$s" ya existe.

en: Value mapping
es: Asignación de valores

en: Value mappings
es: Asignaciones de valor

en: Value of MQTT topic. Format of returned data depends on the topic content. If wildcards are used, returns topic values in JSON
es: Valor del tema MQTT. El formato de los datos devueltos depende del contenido del tema. Si se utilizan comodines, devuelve valores de tema en JSON

en: Value of any Windows performance counter in English. Returns integer, float, string or text (depending on the request)
es: Valor de cualquier contador de rendimiento de Windows en inglés. Devuelve un número entero, flotante, cadena o texto (según la solicitud)

en: Value of any Windows performance counter. Returns integer, float, string or text (depending on the request)
es: Valor de cualquier contador de rendimiento de Windows. Devuelve un número entero, flotante, cadena o texto (según la solicitud)

en: Value of new event tag
es: Valor de la nueva etiqueta de evento

en: Value of old event tag
es: Valor de la etiqueta de evento anterior

en: Value of tag
es: Valor de etiqueta

en: Value: no data
es: Valores: sin datos

en: Valuemap with ID "%1$s" is not available on "%2$s".
es: El mapa de valores con ID "%1$s" no está disponible en "%2$s".

en: Values
es: Valores

en: Values without names are not allowed in form fields.
es: No se permiten valores sin nombres en los campos del formulario.

en: Various information about specific process(es). Returns float
es: Información diversa sobre procesos específicos.Devuelve un número flotante

en: Vault API endpoint
es: Punto terminal de la API de Vault

en: Vault authentication token
es: Token de autenticación de Vault

en: Vault connection failed.
es: Error en la conexión a Vault.

en: Vault secret
es: Secreto de Vault

en: Vault secret path
es: Ruta al secreto de Vault

en: Vendor
es: Vendedor

en: Verbose
es: Verboso

en: Verify database certificate
es: Verificar certificado de la base de datos

en: Version
es: Versión

en: Version of Zabbix agent. Returns string
es: Versión del agente Zabbix. Devuelve una cadena

en: Version of Zabbix server or proxy
es: Versión del servidor o proxy Zabbix

en: Vertical align
es: Alineación vertical

en: Vertical position
es: Posición vertical

en: Vietnamese (vi_VN)
es: Vietnamita (vi_VN)

en: View
es: Vista

en: View as
es: Mostrar como

en: Virtual space size in bytes or in percentage from total. Returns integer for bytes; float for percentage
es: Tamaño del espacio virtual en bytes o en porcentaje del total. Devuelve un número entero para bytes; flotante para porcentaje

en: Visible name
es: Nombre visible

en: Visible name cannot be empty if host name is missing.
es: El nombre visible no puede estar vacío si falta el nombre del equipo.

en: W
es: Ad

[ctx: Wednesday short]
en: W
es: M

[ctx: abbreviation of severity level]
en: W
es: G

en: Warning
es: Advertencia

[ctx: setup]
en: Warning
es: Advertencia

en: Warning message
es: Mensaje de advertencia

en: Warning! Unable to retrieve database version.
es: ¡Atención! No es posible obtener la versión de la base de datos

en: Warning! Unsupported %1$s database server version. Should be at least %2$s.
es: ¡Advertencia! Versión del servidor de base de datos %1$s no compatible. Debe ser al menos %2$s.

en: Warning! Unsupported %1$s database server version. Should not be higher than %2$s.
es: ¡Advertencia! Versión del servidor de base de datos %1$s no compatible. No debe ser superior a %2$s.

en: We are sorry, the maximum possible number of elements to remember has been reached.
es: Lo sentimos, se ha alcanzado el máximo número posible de elementos a recordar.

en: Web monitoring
es: Monitorización web

en: Web scenario
es: Escenario web

en: Web scenario "%1$s" already exists on host "%2$s".
es: El escenario web "%1$s" ya existe en el equipo "%2$s".

en: Web scenario "%1$s" already exists.
es: El escenario web "%1$s" ya existe.

en: Web scenario added
es: Escenario web añadido

en: Web scenario deleted
es: Escenario web eliminado

en: Web scenario disabled | Web scenarios disabled
es[0]: Escenario web deshabilitado
es[1]: Escenarios web deshabilitados

en: Web scenario enabled | Web scenarios enabled
es[0]: Escenario web habilitado
es[1]: Escenarios web habilitados

en: Web scenario updated
es: Escenario web actualizado

en: Web scenarios
es: Escenarios web

en: Webhook does not have parameters.
es: Webhook no tiene parámetros.

en: Wed
es: Mie

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Week
es: Semana

en: Weekly
es: Semanal

en: Weight
es: Peso

en: Welcome
es: Bienvenido

en: Welcome to
es: Bienvenido a

en: When active
es: Cuándo está activo

en: Widget at X:%3$d, Y:%4$d on page #%2$d of dashboard "%1$s" is out of bounds.
es: El widget en X:%3$d, Y:%4$d en la página #%2$d del tablero "%1$s" está fuera de los límites.

en: Widget is deprecated.
es: El widget está en desuso.

en: Widget is too small for the specified number of columns and rows.
es: El widget es demasiado pequeño para el número especificado de columnas y filas.

en: Width
es: Anchura

en: With data
es: Con datos

en: With data collection
es: Con recogida de datos

en: With dependencies
es: Con dependencias

en: With header row
es: Con fila de encabezado

en: With problem name
es: Con nombre del problema

en: With problems
es: Con problemas

en: With this setting only numeric items will be displayed in this column.
es: Con esta configuración solo se mostrarán métricas numéricas en esta columna.

en: With triggers
es: Con iniciadores

en: Without data
es: Sin datos

en: Without problems
es: Sin problemas

en: Without triggers
es: Sin iniciadores

en: Working time
es: Jornada laboral

en: Write
es: Escribir

en: Wrong Module.php class name for module located at %1$s.
es: Nombre de clase Module.php incorrecto para el módulo ubicado en %1$s.

en: Wrong fields for host "%1$s".
es: Campos incorrectos para el equipo "%1$s".

en: Wrong fields for map link.
es: Campos incorrectos para el enlace del mapa.

en: Wrong value for "url" field.
es: Valor incorrecto para el campo "url".

en: X-Axis
es: Eje X

en: X-Frame-Options HTTP header
es: Encabezado HTTP X-Frame-Options

en: X-Frame-Options HTTP header supported values:
es: Valores admitidos del encabezado HTTP X-Frame-Options:

en: XML data
es: datos XML

en: XML is empty
es: XML está vacío

en: XML is expected
es: Se espera XML

en: XML to JSON
es: XML a JSON

en: Y axis MAX value
es: Valor MAX del eje Y

en: Y axis MAX value must be greater than Y axis MIN value
es: El valor MÁX del eje Y debe ser mayor que el valor MÍN del eje Y

en: Y axis MAX value must be greater than Y axis MIN value.
es: El valor MÁX del eje Y debe ser mayor que el valor MÍN del eje Y.

en: Y axis MIN value
es: Valor MIN del eje Y

en: Y axis side
es: Lado del eje Y

en: Y-axis
es: Eje Y

en: YYYY-MM-DD
es: AAAA-MM-DD

en: YYYY-MM-DD hh:mm
es: AAAA-MM-DD hh:mm

en: YYYY-MM-DD hh:mm:ss
es: AAAA-MM-DD hh:mm:ss

[ctx: XML date and time format]
en: YYYY-MM-DDThh:mm:ssZ
es: AAAA-MM-DDThh:mm:ssZ

en: Year
es: Año

en: Yearly
es: Anual

en: Yes
es: Sí

en: Yesterday
es: Ayer

en: You are logged in as "%1$s".
es: Has iniciado sesión como "%1$s".

en: You are not able to choose some of the languages, because locales for them are not installed on the web server.
es: No puede elegir algunos idiomas porque las «locales» para ellos no están instalados en el servidor web.

en: You are not logged in
es: No has iniciado sesión

en: You cannot switch hosts for current selection.
es: No puede cambiar de equipo para la selección actual.

en: You do not have permission to perform this operation.
es: No tiene permiso para realizar esta operación.

en: You have no permissions to access this page.
es: No tiene permisos para acceder a esta página.

en: You must login to view this page.
es: Debes iniciar sesión para ver esta página.

en: Your database is not working properly. Please wait a few minutes and try to repeat this action. If the problem still persists, please contact system administrator. The problem might be caused by long running transaction or row level lock accomplished by your database management system.
es: Su base de datos no funciona correctamente. Espere unos minutos e intente repetir esta acción. Si el problema persiste, comuníquese con el administrador del sistema. El problema puede deberse a una transacción de larga ejecución o a un bloqueo a nivel de fila realizado por su sistema de administración de bases de datos.

en: Zabbix Integrations
es: Integraciones de Zabbix

en: Zabbix Technical Support
es: Soporte Técnico de Zabbix

en: Zabbix agent
es: Agente Zabbix

en: Zabbix agent (active)
es: Agente Zabbix (activo)

en: Zabbix has received an incorrect request.
es: Zabbix ha recibido una solicitud incorrecta.

en: Zabbix internal
es: Zabbix interno

en: Zabbix login form
es: Formulario de inicio de sesión de Zabbix

en: Zabbix server
es: Servidor Zabbix

en: Zabbix server "%1$s" cannot be reached. Possible reasons:
    1. Incorrect server IP/DNS in the "zabbix.conf.php";
    2. Incorrect network configuration.
es: No se puede acceder al servidor Zabbix "%1$s". Posibles razones:
    1. IP/DNS del servidor incorrecta en "zabbix.conf.php";
    2. Configuración de red incorrecta.

en: Zabbix server (proxy)
es: Servidor Zabbix (proxy)

en: Zabbix server is not running: the information displayed may not be current.
es: El servidor Zabbix está detenido: la información mostrada puede no ser la actual.

en: Zabbix server is running
es: El servidor Zabbix se está ejecutando

en: Zabbix server name
es: Nombre del servidor Zabbix

en: Zabbix trapper
es: Trapper ZABBIX

en: Zoom out
es: Disminuir zoom

en: [Wrong value for day: "%1$s" ]
es: [Valor incorrecto para el día: "%1$s" ]

en: [Wrong value for month: "%1$s" ]
es: [Valor incorrecto para el mes: "%1$s"]

en: a DNS name is expected
es: se esperaba un nombre DNS

en: a boolean is expected
es: se esperaba un booleano

en: a boolean value is expected
es: se esperaba un valor booleano

en: a character string is expected
es: se esperaba una cadena de caracteres

en: a character string, integer or floating point value is expected
es: Se esperaba una cadena de caracteres, un valor entero o de punto flotante.

en: a date in YYYY-MM-DD format is expected
es: se esperaba una fecha en formato AAAA-MM-DD

en: a date is expected
es: se esperaba una fecha

en: a digit
es: un dígito

en: a floating point value is expected
es: se esperaba un valor de punto flotante

en: a hexadecimal color code (6 symbols) is expected
es: Se esperaba un código de color hexadecimal (6 símbolos).

en: a low-level discovery macro is expected
es: Se esperaba una macro de descubrimiento de bajo nivel.

en: a number has too many fractional digits
es: un número tiene demasiados dígitos fraccionarios

en: a number is expected
es: se esperaba un numero

en: a number is too large
es: un número es demasiado grande

en: a numeric value is expected
es: se esperaba un valor numérico

en: a relative time is expected
es: se esperaba un tiempo relativo

en: a special character
es: un caracter especial

en: a string of space-separated hostnames; adding %1$s to the list allows the page to be displayed in a frame on the same origin as the page itself
es: una cadena de nombres de equipo separados por espacios; agregar %1$s a la lista permite que la página se muestre en un marco en el mismo origen que la misma página

en: a string, number or null value is expected
es: se esperaba una cadena, número o un valor nulo

en: a time is expected
es: se esperaba una hora

en: a time period is expected
es: se espera un periodo de tiempo

en: a time range is expected
es: se esperaba un rango de tiempo

en: a time unit is expected
es: se esperaba una unidad de tiempo

en: a timestamp is too large
es: una marca de tiempo es demasiado grande

en: abs() - Absolute value
es: abs() - Valor absoluto

en: acos() - The arccosine of a value as an angle, expressed in radians
es: acos() - El arcocoseno de un valor como ángulo, expresado en radianes

en: affects only filtered data
es: afecta sólo a los datos filtrados

en: agent
es: agente

en: all
es: todo

en: all media
es: todos los medios

en: an IP address is expected
es: se espera una dirección IP

en: an array is expected
es: se esperaba una matriz

en: an array or a character string is expected
es: se esperaba una matriz o una cadena de caracteres

en: an array or object is expected
es: se esperaba una matriz u objeto

en: an empty string is expected
es: se esperaba una cadena vacía

en: an even number of hexadecimal characters is expected
es: se esperaba un número par de caracteres hexadecimales

en: an explicit time is expected
es: se esperaba una hora explícita

en: an identifier is not defined in the formula
es: un identificador no está definido en la fórmula

en: an integer is expected
es: se esperaba un número entero

en: an unsigned integer is expected
es: se esperaba un entero sin signo

en: an uppercase and a lowercase Latin letter
es: una letra latina mayúscula y minúscula

en: and
es: y

en: as Blue
es: como Azul

en: as Green
es: como Verde

en: as Red
es: como Rojo

en: ascending
es: ascendente

en: ascii() - Returns the ASCII code of the leftmost character of the value
es: ascii(): devuelve el código ASCII del carácter más a la izquierda del valor.

en: asin() - The arcsine of a value as an angle, expressed in radians
es: asin() - El arcoseno de un valor como ángulo, expresado en radianes

en: at least one day of the week must be selected
es: se debe seleccionar al menos un día de la semana

en: at least one override option must be specified
es: al menos una opción de remplazo debe ser especificada

en: atan() - The arctangent of a value as an angle, expressed in radians
es: atan() - El arcotangente de un valor como ángulo, expresado en radianes

en: atan2() - The arctangent of the ordinate (value) and abscissa coordinates specified as an angle, expressed in radians
es: atan2() - El arcotangente de las coordenadas de ordenadas (valor) y abscisas especificadas como un ángulo, expresadas en radianes

en: autoregistered host
es: equipo registrado automáticamente

en: autoregistration
es: autorregistro

en: avg
es: media

en: avg() - Average value of a period T
es: avg() - Valor promedio de un período T

en: baselinedev() - Returns the number of deviations between data periods in seasons and the last data period
es: baselinedev(): devuelve el número de desviaciones entre períodos de datos en temporadas y el último período de datos

en: baselinewma() - Calculates baseline by averaging data periods in seasons
es: baselinewma() - Calcula la línea de base promediando períodos de datos en temporadas

en: between() - Checks if a value belongs to the given range (1 - in range, 0 - otherwise)
es: Between() - Comprueba si un valor pertenece al rango dado (1 - dentro del rango, 0 - en caso contrario)

en: bitand() - Bitwise AND
es: bitand() - AND bit a bit

en: bitlength() - Returns the length in bits
es: bitlength() - Devuelve la longitud en bits

en: bitlshift() - Bitwise shift left
es: bitlshift() - Desplazamiento bit a izquierda

en: bitnot() - Bitwise NOT
es: bitnot() - NOT bit a bit

en: bitor() - Bitwise OR
es: bitor() - OR biit a bit

en: bitrshift() - Bitwise shift right
es: bitrshift() - Desplazamiento bit a derecha

en: bitxor() - Bitwise exclusive OR
es: bitxor() - O exclusivo bit a bit

en: blinking
es: parpadeo

en: both username and password should be either present or empty
es: tanto el nombre de usuario como la contraseña deben estar presentes o vacíos

en: bytelength() - Returns the length in bytes
es: bytelength() - Devuelve la longitud en bytes

en: calculated
es: calculado

en: can be used to add "@2x" to the URL to load retina tiles.
es: se puede utilizar para agregar "@2x" a la URL para cargar mosaicos de retina.

en: cannot be changed
es: no puede ser cambiado

en: cannot be empty
es: no puede estar vacío

en: cannot be less than or equal to the value of parameter "%1$s"
es: no puede ser menor o igual que el valor del parámetro "%1$s"

en: cannot be specified the value of parameter "%1$s"
es: no se puede especificar el valor del parámetro "%1$s"

en: cannot be unlinked
es: no se puede desvincular

en: cannot convert to JSON, result value too long
es: no se puede convertir a JSON, el valor del resultado es demasiado largo

en: cannot delete templated host prototype
es: no se puede eliminar el prototipo de equipo con plantilla

en: cannot have more than one default interface of the same type
es: no puede tener más de una interfaz predeterminada del mismo tipo

en: cannot perform Scroll API request, data could be truncated
es: No se puede realizar la solicitud de API de desplazamiento, los datos podrían truncarse

en: cannot update property for templated discovery rule
es: no se puede actualizar la propiedad para la regla de descubrimiento con plantilla

en: cannot update readonly parameter "%1$s" of discovered object
es: No se puede actualizar el parámetro de solo lectura "%1$s" del objeto descubierto

en: cannot update readonly parameter "%1$s" of inherited object
es: no se puede actualizar el parámetro de solo lectura "%1$s" del objeto heredado

en: cbrt() - Cube root
es: cbrt() - Raíz cúbica

en: ceil() - Rounds up to the nearest greater integer
es: ceil() - Redondea al entero mayor más cercano

en: change() - Difference between last and previous value
es: change() - Diferencia entre el último valor y el anterior

en: changecount() - Number of changes between adjacent values, Mode (all - all changes, inc - only increases, dec - only decreases)
es: changecount() - Número de cambios entre valores adyacentes, Modo (all - todos los cambios, inc - sólo aumenta, dec - sólo disminuye)

en: char() - Returns the character which represents the given ASCII code
es: char() - Devuelve el carácter que representa el código ASCII dado

en: check expression starting from "%1$s"
es: comprobar la expresión que comienza por "%1$s"

en: circular dependency is not allowed
es: dependencia circular no permitida

en: circular item dependency is not allowed
es: dependencia circular de métricas no permitida

en: comma separated list of time periods is expected for scheduled week days
es: se espera una lista de períodos de tiempo separados por comas para los días de semana programados

en: comma-separated list
es: lista separada por comas

en: concat() - Returns a string that is the result of concatenating value to string
es: concat(): devuelve una cadena que es el resultado de concatenar un valor en una cadena

en: configure
es: configurar

en: contains
es: contiene

en: cos() - The cosine of a value, where the value is an angle expressed in radians
es: cos() - El coseno de un valor, donde el valor es un ángulo expresado en radianes

en: cosh() - The hyperbolic cosine of a value
es: cosh() - El coseno hiperbólico de un valor

en: cot() - The cotangent of a value, where the value is an angle expressed in radians
es: cot() - La cotangente de un valor, donde el valor es un ángulo expresado en radianes

en: count
es: contar

en: count() - Number of successfully retrieved values V (which fulfill operator O) for period T
es: count() - Número de valores V recuperados correctamente (que cumplen con el operador O) para el período T

en: countunique() - The number of unique values
es: countunique() - El número de valores únicos

en: date() - Current date
es: date() - Fecha actual

en: dayofmonth() - Day of month
es: dayofmonth() - Día del mes

en: dayofweek() - Day of week
es: dayofweek() - Día de la semana

en: days
es: días

en: default
es: por defecto

en: degrees() - Converts a value from radians to degrees
es: degrees() - Convierte un valor de radianes a grados

en: delimiter
es: delimitador

en: descending
es: descendiente

en: description
es: descripción

en: directory cannot be empty
es: el directorio no puede estar vacío

en: discovered host
es: equipo descubierto

en: discovered service
es: servicio descubierto

en: discovery
es: descubrimiento

en: discovery rule "%1$s" on host "%2$s" is not monitored
es: la regla de descubrimiento "%1$s" en el equipo "%2$s" no está monitorizada

en: does not contain
es: no contiene

en: does not equal
es: no es igual

en: does not exist
es: no existe

en: does not match
es: no coincide

en: e() - Returns Euler's number
es: e() - Devuelve el número de Euler

en: equals
es: igual a

en: error message
es: mensaje de error

en: exists
es: existe

en: exp() - Euler's number at a power of a value
es: exp() - Número de Euler elevado a una potencia de un valor

en: expm1() - Euler's number at a power of a value minus 1
es: expm1() - Número de Euler a una potencia de un valor menos 1

en: expression is empty
es: la expresión está vacía

en: failed to parse JSON
es: fallo al analizar JSON

en: file format is unsupported
es: formato de archivo no soportado.

en: find() - Check occurrence of pattern V (which fulfill operator O) for period T (1 - match, 0 - no match)
es: find() - Verifica la aparición del patrón V (que cumple con el operador O) para el período T (1 - coincidencia, 0 - no coincidencia)

en: first
es: primero

en: first parameter is expected
es: se espera el primer parámetro

en: first() - The oldest value in the specified time interval
es: first() - El valor más antiguo en el intervalo de tiempo especificado

en: floor() - Rounds down to the nearest smaller integer
es: floor() - Redondea hacia abajo al entero más pequeño más cercano

en: forecast() - Forecast for next t seconds based on period T
es: forecast(): pronóstico para los próximos t segundos según el período T

en: fourth
es: cuarto

en: fuzzytime() - Difference between item value (as timestamp) and Zabbix server timestamp is less than or equal to T seconds (1 - true, 0 - false)
es: fuzzytime(): la diferencia entre el valor del elemento (como marca de tiempo) y la marca de tiempo del servidor Zabbix es menor o igual a T segundos (1 - verdadero, 0 - falso)

en: geographical coordinates (values of comma separated latitude and longitude) are expected
es: se esperan coordenadas geográficas (valores de latitud y longitud separados por comas)

[ctx: item_form]
en: global housekeeping settings
es: configuración global de limpieza

en: graph prototype with the same UUID already exists
es: ya existe un prototipo de gráfico con el mismo UUID

en: graph with the same UUID already exists
es: ya existe un gráfico con el mismo UUID

en: host
es: equipo

en: host group
es: grupo de equipos

en: host group with the same UUID already exists
es: ya existe un grupo de equipos con el mismo UUID

en: host pattern
es: patrón de equipo

en: host prototype with the same UUID already exists
es: ya existe un prototipo de equipo con el mismo UUID

en: icon
es: icono

en: image
es: imagen

en: image size must be less than %1$s
es: el tamaño de la imagen debe ser menor que %1$s

en: in
es: contenido en

en: in range
es: en el rango

en: in() - Checks if a value equals to one of the listed values (1 - equals, 0 - otherwise)
es: in() - Comprueba si un valor es igual a uno de los valores enumerados (1 - es igual, 0 - en caso contrario)

en: including subgroups
es: incluir subgrupos

en: incorrect calculated item formula
es: fórmula de métrica calculada incorrectamente

en: incorrect calculated item formula starting from "%1$s"
es: fórmula de métrica calculada incorrectamente a partir de "%1$s"

en: incorrect condition type
es: tipo de condición incorrecto

en: incorrect element count
es: recuento de elementos incorrecto

en: incorrect expression starting from "%1$s"
es: expresión incorrecta a partir de "%1$s"

en: incorrect number of conditions
es: número incorrecto de condiciones

en: incorrect syntax near "%1$s"
es: sintaxis incorrecta cerca de "%1$s"

en: incorrect usage of function "%1$s"
es: uso incorrecto de la función "%1$s"

en: insert() - Inserts specified characters or spaces into a character string, beginning at a specified position in the string
es: insert(): inserta caracteres o espacios en una cadena de caracteres, comenzando en una posición especificada en la cadena

[ctx: event source]
en: internal
es: interno

en: invalid Prometheus output
es: resultado de Prometheus incorrecto

en: invalid Prometheus pattern
es: patrón de Prometheus incorrecto

en: invalid address range "%1$s"
es: rango de direcciones no válido "%1$s"

en: invalid aggregation method
es: método de agregación no válido

en: invalid byte sequence in UTF-8
es: secuencia de bytes no válida en UTF-8

en: invalid data type
es: tipo de datos no válido

en: invalid delay
es: retraso inválido

en: invalid fifth parameter in function "%1$s"
es: quinto parámetro no válido en la función "%1$s"

en: invalid first parameter in function "%1$s"
es: primer parámetro no válido en la función "%1$s"

en: invalid fourth parameter in function "%1$s"
es: cuarto parámetro no válido en la función "%1$s"

en: invalid history storage period
es: período de almacenamiento del historial no válido

en: invalid host group name
es: nombre de grupo de equipos no válido

en: invalid host name
es: nombre de equipo no valido

en: invalid number of parameters in function "%1$s"
es: número no válido de parámetros en la función "%1$s"

en: invalid range expression
es: expresión de rango no válida

en: invalid regular expression
es: expresión regular no válida

en: invalid second parameter in function "%1$s"
es: segundo parámetro no válido en la función "%1$s"

en: invalid seventh parameter in function "%1$s"
es: séptimo parámetro no válido en la función "%1$s"

en: invalid sixth parameter in function "%1$s"
es: sexto parámetro no válido en la función "%1$s"

en: invalid third parameter in function "%1$s"
es: tercer parámetro no válido en la función "%1$s"

en: invalid trend storage period
es: período de almacenamiento de tendencias no válido

en: is greater than or equals
es: es mayor o igual

en: is less than or equals
es: es menor o igual

en: is not enclosed in {} or is malformed
es: no está encerrado entre {} o tiene un formato incorrecto

en: item
es: métrica

en: item "%1$s" on host "%2$s" is not monitored
es: la métrica "%1$s" en el equipo "%2$s" no se está monitorizado

en: item pattern
es: patrón de métrica

en: item prototype with the same UUID already exists
es: ya existe un prototipo de métrica con el mismo UUID

en: item with the same UUID already exists
es: métrica con el mismo UUID ya existe

en: key is empty
es: la clave está vacía

en: kurtosis() - Measures the "tailedness" of the probability distribution
es: kurtosis() - Mide la "cola" de la distribución de probabilidad

en: label
es: etiqueta

en: last
es: último

[ctx: week of month]
en: last
es: último

en: last() - Last (most recent) T value
es: last() - Último valor T (más reciente)

en: left
es: izquierda

en: left() - Returns the leftmost count characters
es: left() - Devuelve los caracteres más a la izquierda del contador

en: length() - Length of last (most recent) T value in characters
es: length() - Longitud del último valor T (más reciente) en caracteres

en: list of characters
es: lista de caracteres

en: log() - Natural logarithm
es: log() - Logaritmo natural

en: log10() - Decimal logarithm
es: log10() - Logaritmo decimal

en: logeventid() - Event ID of last log entry matching regular expression V for period T (1 - match, 0 - no match)
es: logeventid(): ID de evento de la última entrada de registro que coincide con la expresión regular V para el período T (1 - coincidencia, 0 - no coincide)

en: logseverity() - Log severity of the last log entry for period T
es: logseverity(): gravedad del registro de la última entrada del registro para el período T

en: logsource() - Log source of the last log entry matching parameter V for period T (1 - match, 0 - no match)
es: logsource() - Origen de registro de la última entrada de registro que coincide con el parámetro V para el período T (1 - coincidencia, 0 - no coincidencia)

en: low-level discovery rule
es: regla de descubrimiento de bajo nivel

en: ltrim() - Remove specified characters from the beginning of a string
es: ltrim() - Elimina los caracteres especificados del principio de una cadena

en: macro is empty
es: la macro está vacía

en: mad() - Median absolute deviation
es: mad() - Desviación absoluta mediana

en: mandatory parameter is missing in function "%1$s"
es: falta el parámetro obligatorio en la función "%1$s"

en: map
es: mapa

en: matches
es: coincide

en: max
es: máximo

en: max period is less than time filter default period
es: el período máximo es menor que el período predeterminado del filtro de tiempo

en: max() - Maximum value for period T
es: max() - Valor máximo para el período T

en: maximum dependent items count reached
es: se alcanzó el número máximo de métricas dependientes

en: maximum number of array elements is %1$s
es: el número máximo de elementos de la matriz es %1$s

en: maximum number of dependency levels reached
es: número máximo de niveles de dependencia alcanzados

en: mid() - Returns a substring beginning at the character position specified by start for N characters
es: mid(): devuelve una subcadena que comienza en la posición del carácter especificada por inicio para N caracteres

en: min
es: mínimo

en: min() - Minimum value for period T
es: min() - Valor mínimo para el período T

en: minimum length is %1$s characters
es: la longitud mínima es %1$s caracteres

en: mod() - Division remainder
es: mod() - Resto de la división

en: monodec() - Check for continuous item value decrease (1 - data is monotonic, 0 - otherwise), Mode (strict - require strict monotonicity)
es: monodec() - Verifica la disminución continua del valor del elemento (1 - los datos son monótonos, 0 - en caso contrario), Modo (strict - require strict monotonicity)

en: monoinc() - Check for continuous item value increase (1 - data is monotonic, 0 - otherwise), Mode (strict - require strict monotonicity)
es: monoinc() - Comprueba el aumento continuo del valor de la métrica (1 - los datos son monótonos, 0 - en caso contrario), Modo (strict - requiere monotonicidad estricta)

en: must be %1$s characters long
es: debe tener %1$s caracteres de largo

en: must be a valid LDAP user
es: debe ser un usuario LDAP válido

en: must be at least %1$d characters long
es: debe tener al menos %1$d caracteres de longitud

en: must contain at least one digit
es: debe contener al menos un dígito

en: must contain at least one low-level discovery macro
es: debe contener al menos una macro de descubrimiento de bajo nivel

en: must contain at least one lowercase and one uppercase Latin letter
es: debe contener al menos una letra latina minúscula y una mayúscula

en: must contain at least one special character
es: debe contener al menos un carácter especial

en: must not be one of common or context-specific passwords
es: no debe ser una de las contraseñas comunes o específicas del contexto

en: must not contain user's name, surname or username
es: no debe contener el nombre, apellido o código de usuario

en: name
es: nombre

en: new
es: nuevo

[ctx: new element in multiselect]
en: new
es: nuevo

en: no data
es: sin datos

en: no default interface for "%1$s" type
es: no hay interfaz predeterminada para el tipo "%1$s"

en: no permissions to acknowledge problems
es: no hay permisos para reconocer problemas

en: no permissions to add problem comments
es: no hay permisos para agregar comentarios a problemas

en: no permissions to change problem severity
es: no hay permisos para cambiar la gravedad del problema

en: no permissions to close problems
es: no hay permisos para cerrar problemas

en: no permissions to create and edit maps
es: sin permisos para crear y editar mapas

en: no permissions to unacknowledge problems
es: no hay permisos para desconocer problemas

en: nodata() - No data received during period of time T (1 - true, 0 - false), Mode (strict - ignore proxy time delay in sending data)
es: nodata() - No se reciben datos durante el período de tiempo T (1 - verdadero, 0 - falso), Modo (strict - ignora el retardo de tiempo del proxy en el envío de datos)

en: none
es: ninguno

en: nonempty key and value pair expected
es: ss espera una pareja de clave y valor no vacíos

en: not in
es: no contenido en

en: not selected
es: no seleccionada

en: now() - Number of seconds since the Epoch
es: now() - Número de segundos desde la Época

en: number
es: número

en: object does not exist or belongs to another object
es: el objeto no existe o pertenece a otro objeto

en: of
es: de

en: off
es: desconectado

en: on
es: conectado

en: only one time unit is allowed
es: solo se permite una unidad de tiempo

en: or
es: o

en: other
es: otro

en: output
es: resultado

en: pattern
es: patrón

en: percentile() - Percentile P of a period T
es: percentile() - Percentil P de un periodo T

en: pi() - Returns the Pi constant
es: pi() - Devuelve la constante Pi

en: power() - The power of a base value to a power value
es: power() - La potencia de un valor base a un valor de potencia

en: problem pattern
es: patrón de problema

en: qualifier
es: calificador

en: radians() - Converts a value from degrees to radians
es: radians() - Convierte un valor de grados a radianes

en: rand() - A random integer value
es: rand() - Un valor entero aleatorio

en: rate() - Returns per-second average rate for monotonically increasing counters
es: rate() - Devuelve la tasa promedio por segundo para contadores que aumentan monótonamente

en: read-write access to the child service "%1$s" is required
es: Se requiere acceso de lectura y escritura al servicio dependiente "%1$s"

en: read-write access to the child service "%1$s" must be retained
es: se debe conservar el acceso de lectura y escritura al servicio dependiente "%1$s".

en: read-write access to the service is required
es: se requiere acceso de lectura y escritura al servicio.

en: read-write access to the service must be retained
es: se debe conservar el acceso de lectura y escritura al servicio.

en: reference to a non-existent tree element
es: referencia a un elemento de árbol inexistente

en: refreshed every %1$s sec.
es: actualizado cada %1$s segundo.

en: regular expression
es: expresión regular

en: repeat() - Returns a string composed of value repeated count times
es: repetir() - Devuelve una cadena compuesta de valores repetidos un número de veces

en: replace() - Search value for occurrences of pattern, and replace with replacement
es: replace(): busca valor para apariciones de patrón y reemplaza con el reemplazo

en: replacement
es: reemplazo

en: represent tile coordinates;
es: representa coordenadas de mosaicos;

en: represents one of the available subdomains;
es: representa uno de los subdominios disponibles;

en: represents zoom level parameter in the URL;
es: representa el parámetro de nivel de zoom en la URL;

en: right
es: derecha

en: right() - Returns the rightmost count characters
es: right() - Devuelve los caracteres más a la derecha del contador

en: round() - Rounds a value to decimal places
es: round() - Redondea un valor a un número de decimales

en: rtrim() - Removes specified characters from the end of a string
es: rtrim(): elimina los caracteres especificados del final de una cadena

en: search string
es: cadena de búsqueda

[ctx: adjective]
en: second
es: segundo

en: second parameter is expected
es: se espera el segundo parámetro

en: seconds
es: segundos

en: selected
es: seleccionado

en: service
es: servicio

en: service with the same UUID already exists
es: el servicio con el mismo UUID ya existe.

en: short description
es: descripción corta

en: should be empty
es: debe estar vacío

en: should be less than current time
es: debe ser menor que la hora actual

en: show icon mappings
es: mostrar asignaciones de icono

en: sign in as guest
es: iniciar sesión como invitado

en: signum() - Returns -1 if a value is negative, 0 if a value is zero, 1 if a value is positive
es: signum() - Devuelve -1 si un valor es negativo, 0 si un valor es cero, 1 si un valor es positivo

en: sin() - The sine of a value, where the value is an angle expressed in radians
es: sin() - El seno de un valor, donde el valor es un ángulo expresado en radianes

en: sinh() - The hyperbolic sine of a value
es: sinh() - El seno hiperbólico de un valor

en: skewness() - Measures the asymmetry of the probability distribution
es: skewness() - Mide la asimetría de la distribución de probabilidad

en: sqrt() - Square root of a value
es: sqrt() - Raíz cuadrada de un valor

en: stddevpop() - Population standard deviation
es: stddevpop() - Desviación estándar de la población

en: stddevsamp() - Sample standard deviation
es: stddevsamp() - Desviación estándar de muestra

en: sum() - Sum of values of a period T
es: sum() - Suma de valores de un período T

en: sumofsquares() - The sum of squares
es: sumofsquares() - La suma de cuadrados

en: supplied credentials are not unique
es: las credenciales proporcionadas no son únicas

en: tag
es: etiqueta

en: tan() - The tangent of a value
es: tan() - La tangente de un valor

en: template ID "%1$s" is passed %2$s times
es: el ID de plantilla "%1$s" se pasa %2$s veces

en: template dashboard with the same UUID already exists
es: El tablero de plantilla con el mismo UUID ya existe

en: template with the same UUID already exists
es: ya existe una plantilla con el mismo UUID

en: the last new line feed is missing
es: falta el último salto de linea

en: the parameter "%1$s" is missing
es: falta el parámetro "%1$s"

en: the table "%1$s" was not found
es: la tabla "%1$s" no fue encontrada

en: the tag "%1$s" is missing
es: falta la etiqueta "%1$s"

en: third
es: tercero

en: third parameter is expected
es: Se espera un tercer parámetro.

en: time filter default period exceeds the max period
es: el período predeterminado del filtro de tiempo excede el período máximo

en: time shift
es: desplazamiento de hora

en: time() - Current time
es: hora() - Hora actual

en: timeleft() - Time to reach threshold estimated based on period T
es: timeleft() - Tiempo para alcanzar el umbral estimado según el período T

en: trendavg() - Average value of a period T with exact period shift
es: trendavg() - Valor promedio de un período T con cambio de período exacto

en: trendcount() - Number of successfully retrieved values for period T
es: trendcount() - Número de valores recuperados correctamente para el período T

en: trendmax() - Maximum value for period T with exact period shift
es: trendmax() - Valor máximo para el período T con cambio de período exacto

en: trendmin() - Minimum value for period T with exact period shift
es: trendmin() - Valor mínimo para el período T con cambio de período exacto

en: trendstl() - Anomaly detection for period T
es: trendstl() - Detección de anomalías para el período T

en: trendsum() - Sum of values of a period T with exact period shift
es: trendsum() - Suma de valores de un período T con cambio de período exacto

en: trigger
es: iniciador

en: trigger does not allow manual closing
es: El iniciador no permite el cierre manual.

en: trigger expression must contain at least one /host/key reference
es: La expresión del iniciador debe contener al menos una referencia /host/key.

en: trigger prototype cannot be moved to another template or host
es: El prototipo del iniciador no se puede mover a otra plantilla o equipo.

en: trigger prototype with the same UUID already exists
es: Ya existe un prototipo de iniciador con el mismo UUID.

en: trigger with linkages cannot be moved to another template or host
es: El iniciador con enlaces no se puede mover a otra plantilla o equipo.

en: trigger with the same UUID already exists
es: ya existe un iniciador con el mismo UUID

en: trim() - Remove specified characters from the beginning and the end of a string
es: trim(): elimina los caracteres especificados del principio y del final de una cadena

en: truncate() - Truncates a value to decimal places
es: truncate(): trunca un valor a un número de decimales

en: type here to search
es: pulse aquí para buscar

en: unacceptable URL
es: URL inaceptable

en: unexpected constant "%1$s"
es: constante inesperada "%1$s"

en: unexpected constant value "%1$s"
es: valor de constante inesperado "%1$s"

en: unexpected end of expression macro
es: macro de fin de expresión inesperado

en: unexpected end of key
es: final inesperado de la clave

en: unexpected end of macro
es: final inesperado de la macro

en: unexpected parameter "%1$s"
es: parámetro inesperado "%1$s"

en: unexpected tag "%1$s"
es: etiqueta "%1$s" inesperada

en: unexpected text "%1$s"
es: texto inesperado "%1$s"

en: unexpected value "%1$s"
es: valor inesperado "%1$s"

en: unknown
es: desconocido

en: unknown function "%1$s"
es: función "%1$s" desconocida

en: unsupported Prometheus function
es: función Prometheus no soportada

en: unsupported time suffix
es: sufijo de tiempo no soportado

en: unsupported version number
es: número de versión no soportado

en: uppercase identifier expected
es: se esperaba un identificador en mayúsculas.

en: value
es: valor

en: value "%1$s" already exists
es: el valor "%1$s" ya existe

en: value "%1$s" not found
es: valor "%1$s" no encontrado

en: value %1$s already exists
es: el valor %1$s ya existe

en: value is too long
es: el valor es demasiado largo

en: value map with the same UUID already exists
es: El mapa de valores con el mismo UUID ya existe.

en: value must be %1$s | value must be one of %1$s
es[0]: el valor debe ser %1$s
es[1]: el valor debe ser uno entre %1$s

en: value must be between "%1$s" and "%2$s"
es: el valor debe estar entre "%1$s" y "%2$s"

en: value must be empty
es: el valor debe estar vacío

en: value must be empty or %1$s | value must be empty or one of %1$s
es[0]: el valor debe estar vacío o %1$s
es[1]: el valor debe estar vacío o ser uno entre %1$s

en: value must be no greater than "%1$s"
es: el valor debe estar vacío o ser uno entre %1$s

en: value must be no less than "%1$s"
es: el valor no debe ser menor que "%1$s"

en: value must be one of %1$s
es: el valor debe ser uno de %1$s

en: value must be within the range of %1$s
es: el valor debe estar dentro del rango de %1$s

en: value of first parameter is too long
es: el valor del primer parámetro es demasiado largo

en: value of new event tag
es: valor de la nueva etiqueta de evento

en: value of second parameter is too long
es: el valor del segundo parámetro es demasiado largo.

en: value of third parameter must be one of %1$s
es: el valor del tercer parámetro debe ser uno de %1$s.

en: varpop() - Population variance
es: varpop() - Varianza de población

en: varsamp() - Sample variance
es: varsamp() - Varianza de muestra

en: via
es: a través de

en: web scenario with the same UUID already exists
es: Ya existe un escenario web con el mismo UUID

en: wrong discovery rule type
es: tipo de regla de descubrimiento incorrecto

en: wrong item type
es: tipo de métrica incorrecto

en: zoom level must be between "%1$s" and "%2$s"
es: el nivel de zoom debe estar entre "%1$s" y "%2$s"
