Zabbix 6.0 - en to ja translation catalogue (3666 entries)

en: "%1$s" date must be less than "%2$s" date.
ja: "%1$s"の日付は"%2$s"の日付よりも前にしてください。

en: "%1$s" instead "%2$s"
ja: "%2$s"ではなく"%1$s"が設定されています

en: "%1$s" is expected
ja: "%1$s" で指定してください

en: "%1$s" must be an empty string or greater than "%2$s".
ja: "%1$s"は空文字列か"%2$s"よりも大きい値を設定してください。

en: "%1$s" value must be less than or equal to "%2$s" value
ja: "%1$s"の値は"%2$s"の値以下にしてください

en: "host:key" pair is expected
ja: "host:key"のペアで指定してください

en: "hostid" of dependent item and master item should match
ja: 依存アイテムとマスターアイテムの"hostid"が一致する必要があります

en: "ruleid" of dependent item and master item should match
ja: 依存アイテムとマスターアイテムの"ruleid"が一致する必要があります

en: %1$d characters exceeds maximum length of %2$d characters
ja: 文字数%1$dが最大長の%2$d文字を超えています

en: %1$d day | %1$d days
ja[0]: %1$d 日

[ctx: screen reader]
en: %1$d matches for %2$s found
ja: %2$sの%1$d件が見つかりました

en: %1$d of %3$d%2$s problem is shown | %1$d of %3$d%2$s problems are shown
ja[0]: %3$d%2$s件中%1$d件の障害が表示されています

en: %1$d problems selected.
ja: %1$d件の障害が選択されています。

en: %1$s (year %2$s)
ja: %1$s (%2$s年)

en: %1$s - thrown by module located at %2$s.
ja: %1$s - %2$sにあるモジュールで発生しました。

en: %1$s [Line: %2$s | Column: %3$s]
ja: %1$s [行: %2$s | 列: %3$s]

[ctx: screen reader]
en: %1$s action | %1$s actions
ja[0]: アクション%1$s件

en: %1$s characters
ja: %1$s文字

en: %1$s characters remaining
ja: あと%1$s文字

en: %1$s event | %1$s events
ja[0]: %1$sイベント

en: %1$s host in maintenance | %1$s hosts in maintenance
ja[0]: %1$s ホストがメンテナンス中

en: %1$s hour | %1$s hours
ja[0]: %1$s時間

en: %1$s item | %1$s items
ja[0]: %1$sアイテム

[ctx: screen reader]
en: %1$s message | %1$s messages
ja[0]: メッセージ%1$s件

en: %1$s minute | %1$s minutes
ja[0]: %1$s分

en: %1$s of %2$s element in problem state | %1$s of %2$s elements in problem state
ja[0]: %2$s台中%1$s台の要素で障害発生中

[ctx: screen reader]
en: %1$s preselected, use down,up arrow keys and enter to select
ja: %1$s件が選択されています、上下矢印キーとエンターキーで選択できます

en: %1$s problem in total | %1$s problems in total
ja[0]: 計%1$s件の障害

en: %1$s retry left | %1$s retries left
ja[0]: リトライ残り%1$s回

en: %1$s second | %1$s seconds
ja[0]: %1$s秒

en: %1$s unacknowledged problem | %1$s unacknowledged problems
ja[0]: %1$s 件の未確認の障害

[ctx: screen reader]
en: %1$s, Severity, %2$s
ja: %1$sの深刻度は%2$s

[ctx: screen reader]
en: %1$s, read only
ja: %1$sは読み込み専用です

[ctx: screen reader]
en: %1$s, selected
ja: %1$s件選択済

en: %4$s failed login attempt logged. Last failed attempt was from %1$s on %2$s at %3$s. | %4$s failed login attempts logged. Last failed attempt was from %1$s on %2$s at %3$s.
ja[0]: %4$s回のログイン失敗がログに記録されています。最後のログイン失敗はホスト%1$sから%2$sの%3$sに行われています。

en: %d device | %d devices
ja[0]: %dデバイス

en: (0 - infinitely)
ja: (0 - 無限)

en: (0 - use action default)
ja: (0 - アクションのデフォルトを使用)

en: (Only super admins can create groups)
ja: (特権管理者のみがグループを作成できます)

en: (no proxy)
ja: (プロキシなし)

en: 0 - use default port
ja: 0 - デフォルトのポート番号を使用

en: 0 or 1
ja: 0または1

en: 1 minute
ja: 1分

en: 10 seconds
ja: 10秒

en: 100 busiest triggers
ja: 障害発生数上位100項目

en: 30 seconds
ja: 30秒

en: 3D view
ja: 3D表示

en: 5 minutes
ja: 5分

en: 5 seconds
ja: 5秒

en: 500 latest values
ja: 最新500個の値

en: <empty string>
ja: <空文字列>

en: <label name>
ja: <ラベル名>

en: <manual>
ja: <マニュアル>

en: <metric name>{<label name>="<label value>", ...} == <value>
ja: <メトリクス名>{<ラベル名>=\"<ラベル値>\", ...} == <値>

en: <sub-menu/sub-menu/...>
ja: <サブメニュー/サブメニュー/...>

[ctx: abbreviation of severity level]
en: A
ja: 軽

en: ADD OVERRIDE
ja: オーバーライドの追加

en: API access
ja: APIアクセス

en: API methods
ja: APIメソッド

en: API token
ja: APIトークン

en: API token "%1$s" already exists for userid "%2$s".
ja: ユーザーID"%2$s"用のAPIトークン"%1$s"がすでに存在します。

en: API token added
ja: APIトークンを追加しました

en: API token deleted | API tokens deleted
ja[0]: APIトークンを削除しました

en: API token disabled | API tokens disabled
ja[0]: APIトークンを無効にしました

en: API token enabled | API tokens enabled
ja[0]: APIトークンを有効にしました

en: API token expired.
ja: APIトークンが有効期限切れです。

en: API token updated
ja: APIトークンを更新しました

en: API tokens
ja: APIトークン

en: Above value
ja: 値の上

en: Abscissa
ja: 横座標

en: Access denied
ja: アクセスは拒否されました

en: Access denied!
ja: アクセスは拒否されました！

en: Access to API
ja: APIへのアクセス

en: Access to UI elements
ja: UI要素へのアクセス

en: Access to actions
ja: アクションへのアクセス

en: Access to modules
ja: モジュールへのアクセス

en: Access to services
ja: サービスへのアクセス

en: Ack
ja: 確認済

en: Acknowledge
ja: 障害確認

en: Acknowledge problems
ja: 障害の確認

en: Acknowledged
ja: 確認済

en: Acknowledged PROBLEM events
ja: 確認済障害イベント

en: Acknowledged RESOLVED events
ja: 確認済の解決済イベント

en: Action
ja: アクション

en: Action "%1$s" already exists.
ja: アクション"%1$s"はすでに存在しています。

en: Action "%2$s" is not available for user role "%1$s".
ja: アクション"%2$s"はユーザーの役割"%1$s"に使用てきません。

en: Action added
ja: アクションを追加しました

en: Action class %1$s must extend %2$s class.
ja: アクションクラス%1$sは%2$sクラスを拡張してください。

en: Action deleted
ja: アクションを削除しました

en: Action disabled | Actions disabled
ja[0]: アクションを無効にしました

en: Action enabled | Actions enabled
ja[0]: アクションを有効にしました

en: Action log
ja: アクションログ

en: Action operation
ja: アクション処理

en: Action updated
ja: アクションを更新しました

en: Actions
ja: アクション

en: Active
ja: アクティブ

[ctx: maintenance status]
en: Active
ja: 有効

en: Active since
ja: 設定有効期間の開始日時

en: Active till
ja: 設定有効期間の終了日時

en: Add
ja: 追加

en: Add (message type limit reached)
ja: 追加 (メッセージタイプのリミットに到達)

en: Add a new widget
ja: 新しいウィジェットを追加

en: Add child element
ja: 子の要素を追加

en: Add child service
ja: 子サービスの追加

en: Add child services
ja: 子サービスの追加

en: Add from
ja: 他から追加

en: Add host
ja: ホストを追加

en: Add item column
ja: アイテムの列を追加

en: Add missing
ja: 未設定時に追加

en: Add multiple maps
ja: 複数のマップを追加

en: Add new data set
ja: 新しいデータセットの追加

en: Add new interface
ja: 新しいインターフェースの追加

en: Add new override
ja: 新しいオーバーライドの追加

en: Add page
ja: ページの追加

en: Add parent services
ja: 親サービスの追加

en: Add problem comments
ja: 障害対応メッセージの追加

en: Add prototype
ja: プロトタイプを追加

en: Add scheduled report
ja: 定期レポートを追加

en: Add services
ja: サービスの追加

en: Add submaps
ja: サブマップを追加

en: Add to favorites
ja: お気に入りに追加

en: Add to host group
ja: ホストグループに追加

en: Add to host groups
ja: ホストグループに追加

en: Add user
ja: ユーザーを追加

en: Add user group
ja: ユーザーグループを追加

en: Add widget
ja: ウィジェットの追加

en: Added
ja: 追加しました

[ctx: screen reader]
en: Added, %1$s
ja: %1$sを追加しました

en: Additional rule
ja: 追加のルール

en: Additional rules
ja: 追加のルール

en: Address
ja: アドレス

en: Administration
ja: 管理

en: Advanced configuration
ja: 高度な設定

en: Advanced labels
ja: 拡張ラベル

en: After value
ja: 値の後

en: Age
ja: 経過時間

en: Age less than
ja: 表示期間

en: Agent
ja: エージェント

en: Agent availability check. Returns nothing - unavailable; 1 - available
ja: エージェントの状態チェック。エージェントが使用可能な場合は「1」を返し、使用不可なら何も返さない。

en: Agent encryption
ja: エージェント暗号化

en: Agent host metadata. Returns string
ja: エージェントのホストメタデータ。文字列値を返す

en: Agent host name. Returns string
ja: エージェントのホスト名。文字列値を返す。

en: Agent interfaces
ja: エージェントのインターフェース

en: Agent variant check. Returns 1 - for Zabbix agent; 2 - for Zabbix agent 2
ja: エージェント種別チェック。返却値は1 - Zabbixエージェント；2 - Zabbixエージェント2

en: Aggregate
ja: アグリゲート

en: Aggregate functions
ja: 集計関数

en: Aggregation function
ja: アグリゲーション関数

en: Aggregation interval
ja: アグリゲーション間隔

en: Alert message
ja: 通知メッセージ

en: Algorithm
ja: アルゴリズム

en: Alias
ja: エイリアス

en: Align map elements
ja: グリッドに揃える

en: All
ja: すべて

en: All dashboards
ja: すべてのダッシュボード

en: All graphs
ja: すべてのグラフ

en: All groups
ja: すべてのグループ

en: All hosts
ja: すべてのホスト

en: All links should have "Name" and "URL" specified
ja: すべてのリンクに"名前"と"URL"を設定する必要があります

en: All maps
ja: すべてのマップ

en: All problems
ja: すべての障害

en: All problems if tag values match
ja: タグの値が一致したすべての障害

en: All services
ja: すべてのサービス

en: All tags
ja: すべてのタグ

en: All templates
ja: すべてのテンプレート

en: Allow list
ja: 許可リスト

en: Allow manual close
ja: 手動クローズを許可

en: Allowed hosts
ja: 許可されたホスト

en: Allowed methods
ja: 許可されたメソッド

en: Alternatively, you can install it manually:
ja: 代わりに、手動でインストールすることができます:

en: Amount of guest physical memory that is swapped out to the swap space, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier
ja: スワップスペースにスワップアウトされるゲスト物理メモリの量、"url" - VMwareサービスURL、"uuid" - VMware 仮想マシンの汎用一意識別子

en: Amount of host physical memory consumed for backing up guest physical memory pages, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier
ja: ゲストの物理メモリページのバックアップに消費されるホストの物理メモリ量、"url" - VMwareサービス URL、"uuid" - VMware 仮想マシンの汎用一意識別子

en: Annually
ja: 毎年

en: Any
ja: すべて

en: Any character string included
ja: いずれかの文字列が含まれる

en: Application error.
ja: アプリケーションエラー。

en: Apply
ja: 適用

en: Apply permissions and tag filters to all subgroups
ja: すべてのサブグループに権限とタグフィルターを適用

[ctx: maintenance status]
en: Approaching
ja: メンテナンス待ち

en: Apr
ja: 4月

en: April
ja: 4月

en: Are you sure you want to delete this filter?
ja: このフィルターを削除してもよろしいですか？

en: Are you sure you want to delete?
ja: 削除してもよろしいですか？

en: Are you sure you want to perform this action?
ja: このアクションを実行してもよろしいですか？

en: Area size
ja: エリアサイズ

en: Area type
ja: エリアタイプ

en: Arithmetic
ja: 計算

en: As is
ja: そのまま

en: As plain text
ja: プレーンテキスト

en: Assertions
ja: アサーション

en: Asset tag
ja: 資産タグ

en: At %1$s:%2$s %3$s of every week | At %1$s:%2$s %3$s of every %4$s weeks
ja[0]: %4$s週毎 %3$s %1$s:%2$s

en: At %1$s:%2$s every day | At %1$s:%2$s every %3$s days
ja[0]: %3$s日毎 %1$s:%2$s

en: At %1$s:%2$s on %3$s %4$s of every %5$s
ja: 毎%5$s %3$s %4$s %1$s:%2$s

en: At %1$s:%2$s on day %3$s of every %4$s
ja: 毎%4$s %3$s日 %1$s:%2$s

en: At (hour:minute)
ja: 開始時刻 (時:分)

en: At least one UI element must be checked.
ja: 少なくとも1つのUI要素をチェックしてください。

en: At least one UI element must be enabled for user role "%1$s".
ja: ユーザーの役割"%1$s"のために少なくとも1つのUI要素を有効にしてください。

en: At least one action is mandatory.
ja: 少なくとも1つのアクションが必要です。

en: At least one active user must exist with role "%1$s".
ja: 少なくとも1人の有効なユーザーを役割"%1$s"と共に指定してください。

en: At least one day of the week or day of the month must be specified.
ja: 少なくとも1つの曜日または日付を指定してください。

en: At least one host group or host must be selected.
ja: 少なくとも1つのホストグループまたはホストが選択されている必要があります。

en: At least one host or template must be specified.
ja: 少なくとも1つのホストかテンプレートを指定する必要があります。

en: At least one of MySQL, PostgreSQL or Oracle should be supported.
ja: 少なくともMySQL、PostgreSQL、Oracleのうち1つ以上をサポートする必要があります。

en: At least one operation must be selected.
ja: 少なくとも1つ以上の実行内容が選択されている必要があります。

en: At least one operation must exist.
ja: 少なくとも1つ以上の実行内容が設定されている必要があります。

en: At least one update operation or message is mandatory
ja: 少なくとも1つ以上の更新時の実行内容かメッセージが必要です

en: At least one update operation or message must exist.
ja: 少なくとも1つ以上の更新時の実行内容かメッセージが必要です。

en: At least one user or user group must be selected.
ja: 少なくとも1つ以上のユーザーまたはユーザーグループを選択する必要があります。

en: At least one user or user group must be specified.
ja: 少なくとも1人以上のユーザーまたはユーザーグループを指定する必要があります。

en: Attempt interval
ja: 試行間隔

en: Attempts
ja: 試行回数

en: Audit
ja: 監査

en: Audit log
ja: 監査ログ

en: Audit settings
ja: 監査設定

en: Aug
ja: 8月

en: August
ja: 8月

en: Auth token
ja: 認証トークン

en: AuthN requests
ja: AuthNリクエスト

en: Authentication
ja: 認証

en: Authentication algorithm
ja: 認証アルゴリズム

en: Authentication failed: %1$s.
ja: 認証に失敗しました：%1$s。

en: Authentication method
ja: 認証方式

en: Authentication passphrase
ja: 認証パスフレーズ

en: Authentication protocol
ja: 認証プロトコル

en: Authentication settings updated
ja: 認証の設定を更新しました

en: Author
ja: 作成者

en: Authorization
ja: 認可

en: Auto
ja: 自動

[ctx: history source selection method]
en: Auto
ja: 自動

en: Auto-login
ja: 自動ログイン (1ヶ月)

en: Auto-login and auto-logout options cannot be enabled together.
ja: 自動ログインと自動ログアウトを同時に有効にすることはできません。

en: Auto-logout
ja: 自動ログアウト

en: Automatic
ja: 自動

en: Automatic icon mapping
ja: アイコンの自動マッピング

en: Automatic icon selection
ja: アイコンの自動選択

en: Autoregistration
ja: 自動登録

en: Autoregistration actions
ja: 自動登録アクション

en: Autoregistration data storage period
ja: 自動登録データの保存期間

en: Availability
ja: エージェントの状態

en: Availability report
ja: 稼働レポート

en: Available
ja: 利用可能

en: Average
ja: 軽度の障害

en: Average number of outstanding read requests to the virtual disk during the collection interval , "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier, "instance" - disk device instance
ja: 収集間隔内の仮想ディスクへの未処理の読み込みリクエスト数の平均、"url" - VMwareサービスURL、"uuid" - VMware仮想マシンのグローバルな一意識別子、"instance" - ディスクデ>バイスのインスタンス

en: Average number of outstanding write requests to the virtual disk during the collection interval, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier, "instance" - disk device instance
ja: 収集間隔内の仮想ディスクへの未処理の書き込みリクエスト数の平均、"url" - VMwareサービスURL、"uuid" - VMware仮想マシンのグローバルな一意識別子、"instance" - ディスクデバイスのインスタンス

en: Avoid easy-to-guess passwords
ja: 推測されやすいパスワードの回避

en: Axes
ja: 軸

en: Back
ja: 戻る

en: Background
ja: 背景

en: Background color
ja: 背景色

en: Background image
ja: 背景のイメージ

en: Bar
ja: 棒

en: Base color
ja: 基本色

en: Before value
ja: 値の前

en: Below value
ja: 値の下

en: Bits to shift
ja: シフトするビット数

en: Bitwise functions
ja: ビット単位関数

en: Blocked
ja: ブロックしました

en: Body
ja: ボディ

en: Body and headers
ja: ボディとヘッダー

en: Bold
ja: 太字

en: Bold line
ja: 太線

en: Boolean to decimal
ja: 論理値から10進数

en: Border
ja: 境界

en: Border color
ja: 境界色

en: Border type
ja: 境界タイプ

en: Border width
ja: 境界幅

en: Both passwords must be equal.
ja: 両方のパスワードが一致している必要があります。

en: Bottom
ja: 下

en: Bottom N
ja: 下位Nホスト

en: Bring forward
ja: 前面へ

en: Bring to front
ja: 最前面へ

en: Bulgarian (bg_BG)
ja: ブルガリア語 (bg_BG)

en: By host
ja: ホストごと

en: By trigger template
ja: トリガーテンプレートごと

en: CERT
ja: 証明書

en: CLOSING
ja: クローズ処理中

en: CPU information. Returns string or integer
ja: CPU情報。文字列値または整数値を返す。

en: CPU load. Returns float
ja: CPUの負荷。浮動小数点値を返す。

en: CPU utilization percentage. Returns float
ja: CPU使用率。浮動小数点値を返す

en: CSV to JSON
ja: CSVからJSON

en: CUID is expected
ja: CUIDで指定してください

en: Calculated
ja: 計算

en: Calendar
ja: カレンダー

en: Callback
ja: コールバック

en: Cancel
ja: キャンセル

en: Cannot add API token
ja: APIトークンが追加できません

en: Cannot add a non-numeric item "%1$s" to graph "%2$s".
ja: 数値型ではないアイテム"%1$s"はグラフ"%2$s"に追加できません。

en: Cannot add a non-numeric item "%1$s" to graph prototype "%2$s".
ja: 数値型ではないアイテム"%1$s"はグラフのプロトタイプ"%2$s"に追加できません。

en: Cannot add action
ja: アクションを追加できません

en: Cannot add correlation
ja: 相関関係を追加できません

en: Cannot add dashboard page: maximum number of %1$d dashboard pages has been added.
ja: ダッシュボードページが追加できません： 最大数%1$dのダッシュボードページが追加されています。

en: Cannot add discovery rule
ja: ディスカバリのルールを追加できません

en: Cannot add graph
ja: グラフを追加できません

en: Cannot add graph prototype
ja: グラフのプロトタイプを追加できません

en: Cannot add group
ja: グループを追加できません

en: Cannot add host
ja: ホストを追加できません

en: Cannot add host prototype
ja: ホストのプロトタイプを追加できません

en: Cannot add image
ja: イメージを追加できません

en: Cannot add item
ja: アイテムを追加できません

en: Cannot add item prototype
ja: アイテムのプロトタイプが追加できません

en: Cannot add maintenance
ja: メンテナンスを追加できません

en: Cannot add map element of the map "%1$s" due to circular reference.
ja: 循環参照のためマップ"%1$s"のマップの要素を追加できません。

en: Cannot add media type
ja: メディアタイプを追加できません

en: Cannot add module: %1$s. | Cannot add modules: %1$s.
ja[0]: モジュールを追加できません: %1$s。

en: Cannot add more than one item with type "Graph sum" on graph "%1$s".
ja: グラフ"%1$s"にグラフの合計値は2つ以上設定できません。

en: Cannot add more than one item with type "Graph sum" on graph prototype "%1$s".
ja: グラフのプロトタイプ"%1$s"にグラフの合計値は2つ以上設定できません。

en: Cannot add network map
ja: ネットワークマップを追加できません

en: Cannot add proxy
ja: プロキシを追加できません

en: Cannot add regular expression
ja: 正規表現を追加できません

en: Cannot add scheduled report
ja: 定期レポートを追加できません

en: Cannot add script
ja: スクリプトを追加できません

en: Cannot add submaps. Max depth reached.
ja: サブマップを追加できません。最大の階層に到達しました。

en: Cannot add template
ja: テンプレートを追加できません

en: Cannot add trigger
ja: トリガーを追加できません

en: Cannot add trigger prototype
ja: トリガーのプロトタイプを追加できません

en: Cannot add user
ja: ユーザーを追加できません

en: Cannot add user group
ja: ユーザーグループを追加できません

en: Cannot add web scenario
ja: Webシナリオを追加できません

en: Cannot add widget: not enough free space on the dashboard.
ja: ウィジェットが追加できません: ダッシュボードの空き領域が足りません。

[ctx: screen reader]
en: Cannot be removed
ja: 削除できません

en: Cannot bind anonymously to LDAP server.
ja: 匿名ではLDAPサーバーにバインドできません。

en: Cannot bind to LDAP server.
ja: LDAPサーバーにバインドできません。

en: Cannot build expression tree: %1$s.
ja: 条件式ツリーを作成できません： %1$s。

en: Cannot change the user type of own role.
ja: 自身の役割のユーザーの種類を変更できません。

en: Cannot clear history and trends
ja: ヒストリとトレンドを削除できません

en: Cannot clone graph prototypes.
ja: グラフのプロトタイプを複製できません。

en: Cannot clone item prototypes.
ja: アイテムのプロトタイプを複製できません。

en: Cannot clone trigger prototypes.
ja: トリガーのプロトタイプを複製できません。

en: Cannot close problem: %1$s.
ja: 障害をクローズできません: %1$s。

en: Cannot connect to LDAP server.
ja: LDAPサーバーに接続できません。

en: Cannot connect to the database.
ja: データベースに接続できません。

en: Cannot convert POST data:
ja: POSTデータを変換できません:

en: Cannot copy graph | Cannot copy graphs
ja[0]: グラフをコピーできません

en: Cannot copy item | Cannot copy items
ja[0]: アイテムをコピーできません

en: Cannot copy trigger | Cannot copy triggers
ja[0]: トリガーをコピーできません

en: Cannot copy trigger "%1$s", because it has multiple hosts in the expression.
ja: 条件式内に複数のホストがあるため、トリガー"%1$s"をコピーできません。

en: Cannot create a host prototype on a discovered host "%1$s".
ja: ディスカバリされたホスト"%1$s"にホストのプロトタイプは作成できません。

en: Cannot create another database connection.
ja: データベースへのコネクションを作成できません。

en: Cannot create discovery rule
ja: ディスカバリルールを作成できません

en: Cannot create icon map
ja: アイコンのマッピングを作成できません

en: Cannot create scheduled report
ja: 定期レポートを作成できません

en: Cannot create service "%1$s": %2$s.
ja: サービス"%1$s"の作成ができません：%2$s。

en: Cannot create the configuration file.
ja: 設定ファイルが作成できません。

en: Cannot create user role
ja: ユーザの役割が作成できません

en: Cannot delete API token | Cannot delete API tokens
ja[0]: APIトークンを削除できません

en: Cannot delete SLA | Cannot delete SLAs
ja[0]: SLAを削除できません

en: Cannot delete Zabbix internal user "%1$s", try disabling that user.
ja: Zabbixユーザー"%1$s"を削除できません。ユーザーを無効に設定してください。

en: Cannot delete action
ja: アクションを削除できません

en: Cannot delete assigned user role "%1$s".
ja: 割り当てられたユーザーの役割"%1$s"が削除できません。

en: Cannot delete correlation | Cannot delete correlations
ja[0]: 相関関係を削除できません

en: Cannot delete dashboard | Cannot delete dashboards
ja[0]: ダッシュボードを削除できません

en: Cannot delete discovery rule | Cannot delete discovery rules
ja[0]: ディスカバリルールを削除できません

en: Cannot delete discovery rules
ja: ディスカバリルールを削除できません

en: Cannot delete graph
ja: グラフを削除できません

en: Cannot delete graph prototype
ja: グラフのプロトタイプを削除できません

en: Cannot delete graph prototypes
ja: グラフのプロトタイプを削除できません

en: Cannot delete graphs
ja: グラフを削除できません

en: Cannot delete group | Cannot delete groups
ja[0]: グループを削除できません

en: Cannot delete host
ja: ホストを削除できません

en: Cannot delete host %1$s because maintenance "%2$s" must contain at least one host or host group. | Cannot delete hosts %1$s because maintenance "%2$s" must contain at least one host or host group.
ja[0]: メンテナンス"%2$s"が少なくとも1つのホストかホストグループを設定することが必要なのでホスト %1$s を削除できません。

en: Cannot delete host group %1$s because maintenance "%2$s" must contain at least one host or host group. | Cannot delete host groups %1$s because maintenance "%2$s" must contain at least one host or host group.
ja[0]: メンテナンス"%2$s"が少なくとも1つのホストかホストグループを設定することが必要なのでホストグループ %1$s を削除できません。

en: Cannot delete host prototypes
ja: ホストのプロトタイプを削除できません

en: Cannot delete icon map
ja: アイコンのマッピングを削除できません

en: Cannot delete image
ja: イメージを削除できません

en: Cannot delete interface for discovered host "%1$s".
ja: ディスカバリされたホスト"%1$s"のインターフェースを削除できません。

en: Cannot delete inventory.
ja: インベントリを削除できません。

en: Cannot delete item
ja: アイテムを削除できません

en: Cannot delete item prototype
ja: アイテムのプロトタイプを削除できません

en: Cannot delete item prototypes
ja: アイテムのプロトタイプを削除できません

en: Cannot delete items
ja: アイテムを削除できません

en: Cannot delete maintenance
ja: メンテナンスを削除できません

en: Cannot delete media type | Cannot delete media types
ja[0]: メディアタイプを削除できません

en: Cannot delete module: %1$s. | Cannot delete modules: %1$s.
ja[0]: モジュールを削除できません: %1$s。

en: Cannot delete network map
ja: ネットワークマップを削除できません

en: Cannot delete proxy | Cannot delete proxies
ja[0]: プロキシを削除できません

en: Cannot delete readonly user role "%1$s".
ja: 読み込み専用のユーザーの役割"%1$s"を削除できません。

en: Cannot delete regular expression | Cannot delete regular expressions
ja[0]: 正規表現を削除できません

en: Cannot delete scheduled report | Cannot delete scheduled reports
ja[0]: 定期レポートを削除できません

en: Cannot delete script | Cannot delete scripts
ja[0]: スクリプトを削除できません

en: Cannot delete scripts. Script "%1$s" is used in action operation "%2$s".
ja: スクリプトを削除できません。スクリプト"%1$s"は実行するアクション"%2$s"に使用されています。

en: Cannot delete selected actions
ja: 選択したアクションを削除できません。

en: Cannot delete service | Cannot delete services
ja[0]: サービスを削除できません

en: Cannot delete service "%1$s": %2$s.
ja: サービス"%1$s"の削除ができません：%2$s。

en: Cannot delete template
ja: テンプレートを削除できません

en: Cannot delete templated graph prototype.
ja: テンプレートのグラフのプロトタイプを削除できません。

en: Cannot delete templated graph.
ja: テンプレートのグラフを削除できません。

en: Cannot delete templated item prototype.
ja: テンプレートのアイテムのプロトタイプを削除できません。

en: Cannot delete templated item.
ja: テンプレートのアイテムを削除できません。

en: Cannot delete templated items.
ja: テンプレートのアイテムを削除できません。

en: Cannot delete templated trigger "%1$s:%2$s".
ja: テンプレートのトリガー"%1$s:%2$s"を削除できません。

en: Cannot delete templated trigger prototype "%1$s:%2$s".
ja: テンプレートのトリガーのプロトタイプ"%1$s:%2$s"を削除できません。

en: Cannot delete templated web scenario "%1$s".
ja: テンプレートのWebシナリオ"%1$s"を削除できません。

en: Cannot delete trigger
ja: トリガーを削除できません

en: Cannot delete trigger prototype
ja: トリガーのプロトタイプを削除できません

en: Cannot delete trigger prototypes
ja: トリガーのプロトタイプを削除できません

en: Cannot delete triggers
ja: トリガーを削除できません

en: Cannot delete user | Cannot delete users
ja[0]: ユーザーを削除できません

en: Cannot delete user group | Cannot delete user groups
ja[0]: ユーザーグループを削除できません

en: Cannot delete user role | Cannot delete user roles
ja[0]: ユーザーの役割を削除できません

en: Cannot delete web scenario
ja: Webシナリオを削除できません

en: Cannot disable API token | Cannot disable API tokens
ja[0]: APIトークンを無効にできません

en: Cannot disable SLA | Cannot disable SLAs
ja[0]: SLAを無効にできません

en: Cannot disable action | Cannot disable actions
ja[0]: アクションを無効にできません

en: Cannot disable correlation | Cannot disable correlations
ja[0]: 相関関係を無効にできません

en: Cannot disable discovery rule | Cannot disable discovery rules
ja[0]: ディスカバリルールを無効にできません

en: Cannot disable host | Cannot disable hosts
ja[0]: ホストを無効にできません

en: Cannot disable item | Cannot disable items
ja[0]: アイテムを無効にできません

en: Cannot disable media type | Cannot disable media types
ja[0]: メディアタイプを無効にできません

en: Cannot disable scheduled report | Cannot disable scheduled reports
ja[0]: 定期レポートを無効にできません

en: Cannot disable trigger | Cannot disable triggers
ja[0]: トリガーを無効にできません

en: Cannot disable web scenario | Cannot disable web scenarios
ja[0]: Webシナリオを無効にできません

en: Cannot display item queue.
ja: アイテムのキューを表示できません。

en: Cannot display more than one item with type "Graph sum".
ja: グラフの合計値は2つ以上表示できません。

en: Cannot enable API token | Cannot enable API tokens
ja[0]: APIトークンを有効にできません

en: Cannot enable SLA | Cannot enable SLAs
ja[0]: SLAを有効にできません

en: Cannot enable action | Cannot enable actions
ja[0]: アクションを有効にできません

en: Cannot enable correlation | Cannot enable correlations
ja[0]: 相関関係を有効にできません

en: Cannot enable discovery rule | Cannot enable discovery rules
ja[0]: ディスカバリルールを有効にできません

en: Cannot enable host | Cannot enable hosts
ja[0]: ホストを有効にできません

en: Cannot enable item | Cannot enable items
ja[0]: アイテムを有効にできません

en: Cannot enable media type | Cannot enable media types
ja[0]: メディアタイプを有効にできません

en: Cannot enable scheduled report | Cannot enable scheduled reports
ja[0]: 定期レポートを有効にできません

en: Cannot enable trigger | Cannot enable triggers
ja[0]: トリガーを有効にできません

en: Cannot enable web scenario | Cannot enable web scenarios
ja[0]: Webシナリオを有効にできません

en: Cannot evaluate expression
ja: 条件式を評価できません

en: Cannot execute script.
ja: スクリプトを実行できません。

en: Cannot expand macros.
ja: マクロを展開できません。

en: Cannot find background image "%1$s" used in map "%2$s".
ja: マップ"%2$s"で使用されている背景画像"%1$s"が見つかりません。

en: Cannot find graph "%1$s" used in dashboard "%2$s".
ja: ダッシュボード"%2$s"内で使用されているグラフ"%1$s"が見つかりません。

en: Cannot find group "%1$s" used in map "%2$s".
ja: マップ"%2$s"で使用されているグループ"%1$s"が見つかりません。

en: Cannot find host "%1$s" used in dashboard "%2$s".
ja: ダッシュボード"%2$s"内で使用されているホスト"%1$s"が見つかりません。

en: Cannot find host "%1$s" used in map "%2$s".
ja: マップ"%2$s"で使用されているホスト"%1$s"が見つかりません。

en: Cannot find host group "%1$s" for host prototype "%2$s" of discovery rule "%3$s" on "%4$s".
ja: "%4$s"上のディスカバリルール"%3$s"のホストのプロトタイプ"%2$s"のためのホストグループ"%1$s"が見つかりません。

en: Cannot find host interface on "%1$s" for item key "%2$s".
ja: アイテムのキー"%2$s"のインターフェースは"%1$s"に存在しません。

en: Cannot find icon "%1$s" used in map "%2$s".
ja: マップ"%2$s"で使用されているアイコン"%1$s"が見つかりません。

en: Cannot find icon map "%1$s" used in map "%2$s".
ja: マップ"%2$s"で使用されているアイコンのマッピング"%1$s"が見つかりません。

en: Cannot find interface "%1$s" used for discovery rule "%2$s" on "%3$s".
ja: "%3$s"上のディスカバリルール"%2$s"で使用されているインターフェース"%1$s"が見つかりません。

en: Cannot find interface "%1$s" used for item "%2$s" on "%3$s".
ja: "%3$s"上のアイテム"%2$s"で使用されているインターフェース"%1$s"が見つかりません。

en: Cannot find interface "%1$s" used for item prototype "%2$s" of discovery rule "%3$s" on "%4$s".
ja: "%4$s"上のディスカバリルール"%3$s"のアイテムプロトタイプ"%2$s"で使用されているインターフェース"%1$s"が見つかりません。

en: Cannot find item "%1$s" on "%2$s" used as the Y axis MAX value for graph "%3$s".
ja: グラフ"%3$s"のY軸の最大値として利用されている"%2$s"上のアイテム"%1$s"が見つかりません。

en: Cannot find item "%1$s" on "%2$s" used as the Y axis MAX value for graph prototype "%3$s" of discovery rule "%4$s" on "%5$s".
ja: "%5$s"上のディスカバリルール"%4$s"のグラフのプロトタイプ"%3$s"でY軸の最大値として利用されている"%2$s"上のアイテム"%1$s"が見つかりません。

en: Cannot find item "%1$s" on "%2$s" used as the Y axis MIN value for graph "%3$s".
ja: グラフ"%3$s"のY軸の最小値として利用されている"%2$s"上のアイテム"%1$s"が見つかりません。

en: Cannot find item "%1$s" on "%2$s" used as the Y axis MIN value for graph prototype "%3$s" of discovery rule "%4$s" on "%5$s".
ja: "%5$s"上のディスカバリルール"%4$s"のグラフのプロトタイプ"%3$s"でY軸の最小値として利用されている"%2$s"上のアイテム"%1$s"が見つかりません。

en: Cannot find item "%1$s" on "%2$s" used in graph "%3$s".
ja: グラフ"%3$s"内で使用されている"%2$s"上のアイテム"%1$s"が見つかりません。

en: Cannot find item "%1$s" on "%2$s" used in graph prototype "%3$s" of discovery rule "%4$s" on "%5$s".
ja: "%5$s"上のディスカバリルール"%4$s"のグラフのプロトタイプ"%3$s"で使用されている"%2$s"上のアイテム"%1$s"が見つかりません。

en: Cannot find item "%1$s" used in dashboard "%2$s".
ja: ダッシュボード"%2$s"内で使用されているアイテム"%1$s"が見つかりません。

en: Cannot find map "%1$s" used in map "%2$s".
ja: マップ"%2$s"で使用されているマップ"%1$s"が見つかりません。

en: Cannot find template "%1$s" for host prototype "%2$s" of discovery rule "%3$s" on "%4$s".
ja: "%4$s"上のディスカバリルール"%3$s"のホストのプロトタイプ"%2$s"のためのテンプレート"%1$s"が見つかりません。

en: Cannot find template "%1$s" for override "%2$s" of discovery rule "%3$s" on "%4$s".
ja: "%4$s"上のディスカバリルール"%3$s"の"%2$s"を上書きするためのテンプレート"%1$s"が見つかりません。

en: Cannot find trigger "%1$s" used in map "%2$s".
ja: マップ"%2$s"で使用されているトリガー"%1$s"が見つかりません。

en: Cannot find value map "%1$s" used for item "%2$s" on "%3$s".
ja: "%3$s"上のアイテム"%2$s"で使用されている値のマッピング"%1$s"がみつかりません。

en: Cannot find value map "%1$s" used for item prototype "%2$s" of discovery rule "%3$s" on "%4$s".
ja: "%4$s"上のディスカバリルール"%3$s"のアイテムのプロトタイプ"%2$s"で使用されている値のマッピング"%1$s"がみつかりません。

en: Cannot have non-default "%2$s" rule while having "%3$s" set to %4$d for user role "%1$s".
ja: ユーザーの役割"%1$s"の"%3$s"を%4$dに設定している間はデフォルト以外の"%2$s"ルールを設定できません。

en: Cannot have non-empty tag value while having empty tag in rule "%2$s" for user role "%1$s".
ja: ユーサーの役割"%1$s"のルール"%2$s"内に空のタグがある間は空ではないタグの値を設定できません。

en: Cannot import template "%1$s", linked template "%2$s" does not exist. | Cannot import template "%1$s", linked templates "%2$s" do not exist.
ja[0]: テンプレート"%1$s"をインポートできません。リンクされているテンプレート"%2$s"が存在しません。

en: Cannot insert trigger expression
ja: トリガー条件式を追加できません

en: Cannot link template
ja: テンプレートをリンクできません

en: Cannot link template "%1$s" to host "%2$s", because its parent template "%3$s" would be linked twice.
ja: 親テンプレート"%3$s"を二重リンクすることになるので、テンプレート"%1$s"をホスト"%2$s"にリンクできません。

en: Cannot link template "%1$s" to host prototype "%2$s", because its parent template "%3$s" would be linked twice.
ja: 親テンプレート"%3$s"を二重リンクすることになるので、テンプレート"%1$s"をホストプロトタイプ"%2$s"にリンクできません。

en: Cannot link template "%1$s" to template "%2$s" due to dependency of trigger "%3$s".
ja: トリガー"%3$s"の依存関係によってテンプレート"%1$s"をテンプレート"%2$s"にリンクできません。

en: Cannot link template "%1$s" to template "%2$s" due to expression of trigger "%3$s".
ja: トリガー"%3$s"の条件式によってテンプレート"%1$s"をテンプレート"%2$s"にリンクできません。

en: Cannot link template "%1$s" to template "%2$s", because a circular linkage (%3$s) would occur.
ja: 循環参照(%3$s)になってしまうので、テンプレート"%1$s"をテンプレート"%2$s"にリンクできません。

en: Cannot link template "%1$s" to template "%2$s", because its parent template "%3$s" would be linked twice.
ja: 親テンプレート"%3$s"を二重リンクすることになるので、テンプレート"%1$s"をテンプレート"%2$s"にリンクできません。

en: Cannot link template "%1$s" without template "%2$s" to host "%3$s" due to dependency of trigger "%4$s".
ja: トリガー"%4$s"の依存関係によってテンプレート"%1$s"をテンプレート"%2$s"なしにホスト"%3$s"にリンクできません。

en: Cannot link template "%1$s" without template "%2$s" to host "%3$s" due to expression of trigger "%4$s".
ja: トリガー"%4$s"の条件式によってテンプレート"%1$s"をテンプレート"%2$s"なしにホスト"%3$s"にリンクできません。

en: Cannot link template "%1$s" without template "%2$s" to host prototype "%3$s" due to dependency of trigger "%4$s".
ja: トリガー"%4$s"の依存関係によってテンプレート"%1$s"をテンプレート"%2$s"なしにホストプロトタイプ"%3$s"にリンクできません。

en: Cannot link template "%1$s" without template "%2$s" to host prototype "%3$s" due to expression of trigger "%4$s".
ja: トリガー"%4$s"の条件式によってテンプレート"%1$s"をテンプレート"%2$s"なしにホストのプロトタイプ"%3$s"にリンクできません。

en: Cannot link template "%1$s" without template "%2$s" to template "%3$s" due to dependency of trigger "%4$s".
ja: トリガー"%4$s"の依存関係によってテンプレート"%1$s"をテンプレート"%2$s"なしにテンプレート"%3$s"にリンクできません。

en: Cannot link template "%1$s" without template "%2$s" to template "%3$s" due to expression of trigger "%4$s".
ja: トリガー"%4$s"の条件式によってテンプレート"%1$s"をテンプレート"%2$s"なしにテンプレート"%3$s"にリンクできません。

en: Cannot load module at: %1$s. | Cannot load modules at: %1$s.
ja[0]: %1$sにあるモジュールをロードできません。

en: Cannot log out.
ja: ログアウトできません。

en: Cannot mass update host name.
ja: ホスト名を一括更新できません。

en: Cannot mass update visible host name.
ja: ホストの表示名を一括更新できません。

en: Cannot pass duplicate template IDs for the linkage: %1$s.
ja: テンプレートIDの重複のためリンク%1$sを作成できません。

en: Cannot perform delete statement on table "%1$s" without where condition.
ja: where句がないため"%1$s"テーブルにdelete文を実行できません。

en: Cannot perform update statement on table "%1$s" without values.
ja: 値がないため"%1$s"テーブルにupdate文を実行できません。

en: Cannot perform update statement on table "%1$s" without where condition.
ja: where句がないため"%1$s"テーブルにupdate文を実行できません。

en: Cannot read JSON: %1$s.
ja: JSON: %1$sが読み込めません。

en: Cannot read XML: %1$s.
ja: XML: %1$sが読み込めません。

en: Cannot read YAML: %1$s.
ja: YAML: %1$sが読み込めません。

en: Cannot read the response, check connection with the Zabbix server "%1$s".
ja: レスポンスを読めません。Zabbixサーバー"%1$s"との接続を確認してください。

en: Cannot rename guest user.
ja: ゲストユーザーの名前は変更できません。

en: Cannot save discovery rule without checks.
ja: ディスカバリルールにはチェックの設定が必須です。

en: Cannot save widget "%1$s".
ja: ウィジェットを保存できません "%1$s"。

en: Cannot send command, check connection with Zabbix server "%1$s".
ja: コマンドを送信できません。Zabbixサーバー"%1$s"との接続を確認してください。

en: Cannot send request
ja: リクエストが送信できません

en: Cannot send request: %1$s.
ja: リクエストが送信できません: %1$s。

en: Cannot set "%1$s" for graph "%2$s".
ja: グラフ"%2$s"に"%1$s"を設定できません。

en: Cannot set "%1$s" for graph prototype "%2$s".
ja: グラフのプロトタイプ"%2$s"に"%1$s"を設定できません。

en: Cannot set "%1$s" for item "%2$s".
ja: アイテム"%2$s"に"%1$s"を設定できません。

en: Cannot set inventory fields for disabled inventory.
ja: 無効の状態のインベントリのフィールドは設定できません。

en: Cannot specify "propagation_rule" parameter without specifying "propagation_value" parameter for service "%1$s".
ja: サービス"%1$s"は"propagation_value"パラメータを指定せずに"propagation_rule"パラメータを指定できません。

en: Cannot support notification audio for this device.
ja: このデバイスでは音声通知をサポートしません。

en: Cannot switch host for interface.
ja: インターフェースのためのホストを切り替えできません。

en: Cannot test disabled media type.
ja: 無効なメディアタイプはテストできません。

en: Cannot unblock user | Cannot unblock users
ja[0]: ユーザーのブロック解除ができません

en: Cannot unlink and clear Web scenarios.
ja: Webシナリオのリンク削除と削除が行えません。

en: Cannot unlink template
ja: テンプレートのリンクを削除できません

en: Cannot unlink template "%1$s" from host "%2$s" due to dependency of trigger "%3$s".
ja: トリガー"%3$s"の依存関係によって、ホスト"%2$s"からテンプレート"%1$s"へのリンクを削除できません。

en: Cannot unlink template "%1$s" from template "%2$s" due to dependency of trigger "%3$s" on host "%4$s".
ja: ホスト"%4$s"上のトリガー"%3$s"の依存関係によって、テンプレート"%2$s"からテンプレート"%1$s"へのリンクを削除できません。

en: Cannot unlink template "%1$s" from template "%2$s" due to dependency of trigger "%3$s" on template "%4$s".
ja: テンプレート"%4$s"上のトリガー"%3$s"の依存関係によって、テンプレート"%2$s"からテンプレート"%1$s"へのリンクを削除できません。

en: Cannot unlink template "%1$s" from template "%2$s" due to dependency of trigger "%3$s".
ja: トリガー"%3$s"の依存関係によって、テンプレート"%2$s"からテンプレート"%1$s"へのリンクを削除できません。

en: Cannot unlink template "%1$s" without template "%2$s" from host "%3$s" due to expression of trigger "%4$s".
ja: トリガー"%4$s"の条件式によってテンプレート"%1$s"をテンプレート"%2$s"なしにホスト"%3$s"からリンクを削除できません。

en: Cannot unlink template "%1$s" without template "%2$s" from template "%3$s" due to expression of trigger "%4$s".
ja: トリガー"%4$s"の条件式によってテンプレート"%1$s"をテンプレート"%2$s"なしにテンプレート"%3$s"からリンクを削除できません。

en: Cannot unlink trigger "%1$s", it has items from template that is left linked to host.
ja: トリガー"%1$s"のリンクを削除できません。ホストにリンクされたテンプレートのアイテムを使用しています。

en: Cannot update "%1$s" for action "%2$s".
ja: アクション"%2$s"の"%1$s"を更新できません。

en: Cannot update "%1$s" for graph "%2$s".
ja: グラフ"%2$s"の"%1$s"を更新できません。

en: Cannot update "%1$s" for graph prototype "%2$s".
ja: グラフのプロトタイプ"%2$s"の"%1$s"を更新できません。

en: Cannot update "%1$s" for item "%2$s".
ja: アイテム"%2$s"の"%1$s"を更新できません。

en: Cannot update "%1$s" for templated trigger "%2$s".
ja: テンプレートのトリガー"%2$s"の"%1$s"を更新できません。

en: Cannot update "%1$s" for templated trigger prototype "%2$s".
ja: テンプレートのトリガーのプロトタイプ"%2$s"の"%1$s"を更新できません。

en: Cannot update "%2$s" for a discovered host "%1$s".
ja: ディスカバリされたホスト"%1$s"の"%2$s"を更新できません。

en: Cannot update "%2$s" for a discovered item "%1$s".
ja: ディスカバリされたアイテム"%1$s"の"%2$s"を更新できません。

en: Cannot update "%2$s" for a discovered trigger "%1$s".
ja: ディスカバリされたトリガー"%1$s"の"%2$s"を更新できません。

en: Cannot update API token
ja: APIトークンを更新できません

en: Cannot update a discovered graph.
ja: ディスカバリされたグラフを更新できません。

en: Cannot update a discovered host group "%1$s".
ja: ディスカバリされたホストグループ"%1$s"を更新できません。

en: Cannot update a templated graph "%1$s".
ja: テンプレートのグラフ"%1$s"を更新できません。

en: Cannot update a templated web scenario "%1$s": %2$s.
ja: テンプレート化されたWebシナリオ"%1$s"が更新できません:%2$s。

en: Cannot update action
ja: アクションを更新できません

en: Cannot update authentication
ja: 認証の設定を更新できません

en: Cannot update configuration
ja: 設定を更新できません

en: Cannot update correlation
ja: 相関関係を更新できません

en: Cannot update discovery rule
ja: ディスカバリのルールを更新できません

en: Cannot update event | Cannot update events
ja[0]: イベントを更新できません

en: Cannot update graph
ja: グラフを更新できません

en: Cannot update graph prototype
ja: グラフのプロトタイプを更新できません

en: Cannot update group
ja: グループを更新できません

en: Cannot update groups for discovered host "%1$s".
ja: ディスカバリされたホスト"%1$s"のグループを更新できません。

en: Cannot update host
ja: ホストを更新できません

en: Cannot update host encryption settings. Connection settings for both directions should be specified.
ja: ホストの暗号化設定が更新できません。両方向の接続設定を指定する必要があります。

en: Cannot update host prototype | Cannot update host prototypes
ja[0]: ホストのプロトタイプを更新できません

en: Cannot update hosts
ja: ホストを更新できません

en: Cannot update icon map
ja: アイコンのマッピングを更新できません

en: Cannot update image
ja: イメージを更新できません

en: Cannot update interface for discovered host "%1$s".
ja: ディスカバリされたホスト"%1$s"のインターフェースを更新できません。

en: Cannot update item
ja: アイテムを更新できません

en: Cannot update item prototype | Cannot update item prototypes
ja[0]: アイテムのプロトタイプを更新できません

en: Cannot update item prototypes
ja: アイテムのプロトタイプを更新できません

en: Cannot update items
ja: アイテムを更新できません

en: Cannot update macros
ja: マクロを更新できません

en: Cannot update maintenance
ja: メンテナンスを更新できません

en: Cannot update media type
ja: メディアタイプを更新できません

en: Cannot update network map
ja: ネットワークマップを更新できません

en: Cannot update proxy
ja: プロキシを更新できません

en: Cannot update proxy for discovered host "%1$s".
ja: ディスカバリされたホスト"%1$s"のプロキシを更新できません。

en: Cannot update readonly user role "%1$s".
ja: 読み込み専用のユーザーの役割"%1$s"を更新できません。

en: Cannot update regular expression
ja: 正規表現を更新できません

en: Cannot update scheduled report
ja: 定期レポートを更新できません

en: Cannot update script
ja: スクリプトを更新できません

en: Cannot update script scope. Script "%1$s" is used in action "%2$s".
ja: スクリプトの範囲を更新できません。"%1$s"はアクション"%2$s"で使用されています。

en: Cannot update service "%1$s": %2$s.
ja: サービス"%1$s"を更新できません：%2$s。

en: Cannot update services
ja: サービスを更新できません

en: Cannot update step for a templated web scenario "%1$s": %2$s.
ja: テンプレート化されたWebシナリオ"%1$s"のステップが更新できません:%2$s。

en: Cannot update template
ja: テンプレートを更新できません

en: Cannot update templates
ja: テンプレートを更新できません

en: Cannot update trigger
ja: トリガーを更新できません

en: Cannot update trigger "%1$s": %2$s.
ja: トリガー"%1$s"を更新できません: %2$s。

en: Cannot update trigger prototype | Cannot update trigger prototypes
ja[0]: トリガーのプロトタイプを更新できません

en: Cannot update trigger prototype "%1$s": %2$s.
ja: トリガーのプロトタイプ"%1$s"を更新できません: %2$s。

en: Cannot update trigger prototypes
ja: トリガーのプロトタイプを更新できません

en: Cannot update user
ja: ユーザーを更新できません

en: Cannot update user group | Cannot update user groups
ja[0]: ユーザーグループを更新できません

en: Cannot update user role
ja: ユーザーの役割を更新できません

en: Cannot update web scenario
ja: Webシナリオを更新できません

en: Case sensitive
ja: 大文字小文字を区別

en: Case-sensitive login
ja: ログイン時に大文字小文字を区別

en: Catalan (ca_ES)
ja: カタロニア語 (ca_ES)

en: Catches all SNMP traps that match regex. If regexp is unspecified, catches any trap.
ja: 正規表現に一致するすべてのSNMPトラップをキャッチする。正規表現が指定されない場合は、すべてのトラップをキャッチする。

en: Catches all SNMP traps that were not caught by any of snmptrap[] items.
ja: snmptrap[]アイテムでキャッチされていないすべてのSNMPトラップをキャッチする。

en: Center
ja: 中央

en: Certificate
ja: 証明書

[ctx: noun]
en: Change
ja: 変化

[ctx: verb]
en: Change
ja: 変更

en: Change PSK
ja: PSK変更

en: Change indicator
ja: 変化表示

en: Change password
ja: パスワード変更

en: Change per second
ja: 1秒あたりの差分

en: Change severity
ja: 深刻度の変更

en: Change type
ja: 形式の変更

en: Character
ja: 文字列

en: Character string included
ja: 文字列が含まれる

en: Character string not included
ja: 文字列が含まれない

en: Chars
ja: 文字

en: Chassis
ja: シャーシ

en: Chassis information. Returns string
ja: シャーシ情報。文字列値を返す。

en: Check already exists.
ja: すでに存在します。

en: Check expression part starting from "%1$s".
ja: 条件式の"%1$s"から始まる部分を確認してください。

en: Check for error in JSON
ja: JSON内のエラーチェック

en: Check for error in XML
ja: XML内のエラーチェック

en: Check for error using regular expression
ja: 正規表現使用時のエラーチェック

en: Check for not supported value
ja: サポートしていない値のチェック

en: Check of pre-requisites
ja: 前提条件のチェック

en: Check the key, please. Default example was passed.
ja: キーを確認してください。デフォルトの例は使用できました。

en: Check type
ja: チェックのタイプ

en: Checks
ja: チェック

en: Checks if DNS service is up. Returns 0 - DNS is down (server did not respond or DNS resolution failed); 1 - DNS is up
ja: DNSサービス起動チェック。DNSがダウン(サーバーが応答しないかDNSの名前解決に失敗)している場合は「0」を返し、DNSが起動している場合は「1」を返す。

en: Checks if file exists. Returns 0 - not found; 1 - file of the specified type exists
ja: ファイル存在チェック。ファイルが存在しない場合は「0」を返し、指定したタイプのファイルが存在すれば「1」を返す。

en: Checks if host is accessible by ICMP ping. 0 - ICMP ping fails. 1 - ICMP ping successful.
ja: ホストがICMP pingでアクセス可能かチェック。ICMP pingに失敗した場合は「0」を返し、ICMP pingに成功した場合は「1」を返す。

en: Checks if it is possible to make TCP connection to specified port. Returns 0 - cannot connect; 1 - can connect
ja: 指定されたポートでのTCP接続性チェック。接続できない場合は「0」を返し、接続できる場合は「1」を返す。

en: Checks if service is running and accepting TCP connections. Returns 0 - service is down; 1 - service is running
ja: サービス起動とTCP接続性チェック。サービスが停止している場合は「0」を返し、サービスが起動している場合は「1」を返す。

en: Checks if service is running and responding to UDP requests. Returns 0 - service is down; 1 - service is running
ja: サービス起動とUDP応答性チェック。サービスが停止している場合は「0」を返し、サービスが起動している場合は「1」を返す。

en: Checks if this TCP port is in LISTEN state. Returns 0 - it is not in LISTEN state; 1 - it is in LISTEN state
ja: 指定したTCPのポート番号が待ち受け状態になっているかチェック。待ち受け状態ではない場合は「0」を返し、待ち受け状態である場合は「1」を返す。

en: Checks if this UDP port is in LISTEN state. Returns 0 - it is not in LISTEN state; 1 - it is in LISTEN state
ja: 指定したUDPのポート番号が待ち受け状態になっているかチェック。待ち受け状態ではない場合は「0」を返し、待ち受け状態である場合は「1」を返す。

en: Checks performance of TCP service. Returns 0 - service is down; seconds - the number of seconds spent while connecting to the service
ja: TCPサービスのパフォーマンスをチェック。サービスがダウンしている場合は「0」を返し、秒数を返す場合はサービスへの接続にかかった秒数を返す。

en: Checks performance of UDP service. Returns 0 - service is down; seconds - the number of seconds spent waiting for response from the service
ja: UDPサービスのパフォーマンスをチェック。サービスがダウンしている場合は「0」を返し、秒数を返す場合はサービスからの応答が返るまでの秒数を返す。

en: Checks should be unique.
ja: チェックは重複できません

en: Child services
ja: 子サービス

en: Chinese (zh_CN)
ja: 中国語 (zh_CN)

en: Chinese (zh_TW)
ja: 中国語 (zh_TW)

en: Circular reference in templates: %1$s.
ja: テンプレート%1$sに循環参照が存在します。

en: Circular template linkage is not allowed.
ja: テンプレートの循環リンクは行えません。

en: Class %1$s not found for action %2$s.
ja: アクション%2$sのためのクラス%1$sが見つかりません。

en: Class not found.
ja: クラスが見つかりません。

en: Clear history and trends
ja: ヒストリとトレンドを削除

en: Clear when unlinking
ja: リンク削除時にクリア

en: Click and drag to desired size.
ja: 希望のサイズにクリックしてドラッグします。

en: Click to view or edit
ja: クリックして表示または変更

en: Clock
ja: 時刻

en: Clone
ja: 複製

en: Close
ja: 閉じる

en: Close expression constructor
ja: 条件式ビルダーを閉じる

en: Close new event
ja: 新しいイベントのクローズ

en: Close new events
ja: 新しいイベントのクローズ

en: Close old events
ja: 古いイベントのクローズ

en: Close problem
ja: 障害のクローズ

en: Close problems
ja: 障害のクローズ

en: Collapse
ja: 縮小

en: Collapse sidebar
ja: サイドバーの縮小

en: Color
ja: 色

en: Color "%1$s" is not correct: expecting hexadecimal color code (6 symbols).
ja: 色"%1$s"の設定が正しくありません: 16進数のカラーコードを指定してください(6桁)。

en: Color (OK)
ja: 色(正常)

en: Columns
ja: 列

en: Combined result
ja: 最終結果

en: Comma separated center coordinates and zoom level to display when the widget is initially loaded.
ja: ウィジェットが最初に読み込まれた時に表示するカンマ区切りの中心座標とズームレベル。

en: Command
ja: コマンド

en: Commands
ja: コマンド

en: Communication with Zabbix server
ja: Zabbixサーバーとの通信

[ctx: SNMP Community]
en: Community
ja: コミュニティ

en: Compact view
ja: コンパクト表示

en: Component %1$s already registered.
ja: コンポーネント%1$sはすでに登録されています。

en: Component %1$s is not registered.
ja: コンポーネント%1$sは登録されていません。

en: Compress records older than
ja: 次よりも古いものはレコードを圧縮

en: Compression
ja: 圧縮

en: Compression is not supported.
ja: 圧縮はサポートされていません。

en: Concurrent sessions
ja: 並列実行数

en: Condition
ja: トリガー条件式

en: Condition "%2$s" is not used in formula "%3$s" for discovery rule "%1$s".
ja: ディスカバリルール"%1$s"の条件"%2$s"は式"%3$s"内で使用されていません。

en: Condition "%2$s" is not used in formula "%3$s" for override "%1$s".
ja: "%1$s"を上書きするための条件"%2$s"が式"%3$s"内で使用されていません。

en: Condition "%2$s" used in formula "%3$s" for discovery rule "%1$s" is not defined.
ja: ディスカバリルール"%1$s"の式"%3$s"内で使用されている条件"%2$s"は設定されていません。

en: Condition "%2$s" used in formula "%3$s" for override "%1$s" is not defined.
ja: "%1$s"を上書きするための式"%3$s"内の条件"%2$s"は定義されていません。

en: Conditions
ja: 実行条件

en: Configuration
ja: 設定

en: Configuration cache statistics. Cache - buffer (modes: pfree, total, used, free).
ja: 設定したキャッシュの統計。cache - buffer (mode: pfree, total, used, free)。

en: Configuration file "%1$s" created.
ja: 設定ファイル"%1$s"を作成しました。

en: Configuration of GUI
ja: GUIの設定

en: Configuration of actions
ja: アクションの設定

en: Configuration of audit log
ja: 監査ログの設定

en: Configuration of authentication
ja: 認証の設定

en: Configuration of dashboards
ja: ダッシュボードの設定

en: Configuration of discovery rules
ja: ディスカバリルールの設定

en: Configuration of graph prototypes
ja: グラフのプロトタイプの設定

en: Configuration of graphs
ja: グラフの設定

en: Configuration of host
ja: ホストの設定

en: Configuration of host groups
ja: ホストグループの設定

en: Configuration of host prototypes
ja: ホストのプロトタイプの設定

en: Configuration of hosts
ja: ホストの設定

en: Configuration of housekeeping
ja: データの保存期間設定

en: Configuration of icon mapping
ja: アイコンのマッピングの設定

en: Configuration of images
ja: イメージの設定

en: Configuration of item prototypes
ja: アイテムのプロトタイプの設定

en: Configuration of items
ja: アイテムの設定

en: Configuration of macros
ja: マクロの設定

en: Configuration of maintenance periods
ja: メンテナンス期間の設定

en: Configuration of media types
ja: メディアタイプの設定

en: Configuration of network maps
ja: ネットワークマップの設定

en: Configuration of proxies
ja: プロキシの設定

en: Configuration of regular expressions
ja: 正規表現の設定

en: Configuration of scripts
ja: スクリプトの設定

en: Configuration of templates
ja: テンプレートの設定

en: Configuration of trigger displaying options
ja: トリガー表示オプションの設定

en: Configuration of trigger prototypes
ja: トリガーのプロトタイプの設定

en: Configuration of triggers
ja: トリガーの設定

en: Configuration of user groups
ja: ユーザーグループの設定

en: Configuration of user roles
ja: ユーザの役割が作成できません

en: Configuration of users
ja: ユーザーの設定

en: Configuration of web monitoring
ja: Web監視の設定

en: Configuration updated
ja: 設定を更新しました

en: Configure DB connection
ja: データベース接続設定

en: Confirm changes
ja: 変更の確認

en: Confirmation text
ja: 確認テキスト

en: Congratulations! You have successfully installed Zabbix frontend.
ja: おめでとうございます！Webインターフェースのインストールが終了しました。

en: Connect to
ja: 接続方法

[ctx: missing data function]
en: Connected
ja: 接続する

en: Connection security
ja: 接続セキュリティ

en: Connection timeout
ja: 接続タイムアウト

en: Connection timeout of %1$s seconds exceeded when connecting to Zabbix server "%2$s".
ja: Zabbixサーバー"%2$s"への接続中に%1$s秒を超える接続タイムアウトが発生しました。

en: Connection to Zabbix server "%1$s" failed. Possible reasons:
    1. Incorrect server IP/DNS in the "zabbix.conf.php";
    2. Incorrect DNS server configuration.
ja: Zabbixサーバー"%1$s"への接続に失敗しました。以下の原因が考えられます：
    1. "zabbix.conf.php"に設定されたサーバーのIP/DNSが正しくない。
    2. DNSサーバーの設定が正しくない。

en: Connection to Zabbix server "%1$s" refused. Possible reasons:
    1. Incorrect server IP/DNS in the "zabbix.conf.php";
    2. Security environment (for example, SELinux) is blocking the connection;
    3. Zabbix server daemon not running;
    4. Firewall is blocking TCP connection.
ja: Zabbixサーバー"%1$s"への接続が拒否されました。以下の原因が考えられます：
    1. "zabbix.conf.php"に設定されたサーバーのIP/DNSが正しくない。
    2. SELinuxなどのセキュリティ関連の設定で接続がブロックされている。
    3. Zabbixサーバーのプロセスが起動していない。
    4. FirewallによってTCPでの接続がブロックされている。

en: Connection to Zabbix server "%1$s" timed out. Possible reasons:
    1. Incorrect server IP/DNS in the "zabbix.conf.php";
    2. Firewall is blocking TCP connection.
ja: Zabbixサーバー"%1$s"への接続でタイムアウトが発生しました。以下の原因が考えられます：
    1. "zabbix.conf.php"に設定されたIP/DNSが正しくない。
    2. FirewallによってTCPでの接続がブロックされている。

en: Connection to Zabbix server failed. Incorrect configuration.
ja: Zabbixサーバーへの接続に失敗しました。設定が正しくありません。

en: Connection will not be encrypted because it uses a socket file (on Unix) or shared memory (Windows).
ja: ソケットファイル(UNIX系OS上)や共有メモリ(Windows上)が使用されるので接続は暗号化されません。

en: Connections
ja: 接続

en: Connections from host
ja: ホストからの接続

en: Connections from proxy
ja: プロキシからの接続

en: Connections to host
ja: ホストへの接続

en: Connections to proxy
ja: プロキシへの接続

en: Constructor
ja: 変更

en: Contact
ja: 連絡先

en: Contains
ja: 含む

en: Content controls
ja: コンテンツコントロール

en: Content controls: header
ja: コンテンツコントロール: ヘッダー

en: Content menu
ja: コンテンツメニュー

en: Context name
ja: コンテキスト名

en: Continue overrides
ja: 上書きを続行

en: Contract number
ja: 契約番号

en: Convert to JSON
ja: JSONへの変換

en: Coordinates
ja: 座標

en: Copy
ja: コピー

en: Copy to clipboard
ja: クリップボードにコピー

en: Correlation
ja: 相関関係

en: Correlation "%1$s" already exists.
ja: 相関関係"%1$s"はすでに存在しています。

en: Correlation added
ja: 相関関係を追加しました

en: Correlation deleted | Correlations deleted
ja[0]: 相関関係を削除しました

en: Correlation disabled | Correlations disabled
ja[0]: 相関関係を無効にしました

en: Correlation enabled | Correlations enabled
ja[0]: 相関関係を有効にしました

en: Correlation rule
ja: 相関関係ルール

en: Correlation updated
ja: 相関関係を更新しました

en: Count
ja: カウント

en: Count of context switches. Returns integer
ja: コンテキストスイッチの回数。整数値を返す。

en: Count of directory entries, recursively. Returns integer
ja: 再帰的なディレクトリエントリの数。整数値を返す。

en: Count of matched lines in log file monitoring with log rotation support. Returns integer
ja: ログローテーションに対応したログの一致行数。整数値を返す。

en: Count of matched lines in log file monitoring. Returns integer
ja: ログの一致行数。整数値を返す。

en: Count of values enqueued in the low-level discovery processing queue.
ja: ローレベルディスカバリ処理キュー内にキューイングされた値の数。

en: Count of values enqueued in the preprocessing queue.
ja: 保存前処理キュー内にキューイングされた値の数。

en: Create API token
ja: APIトークンの作成

en: Create SLA
ja: SLAの作成

en: Create action
ja: アクションの作成

en: Create and edit dashboards
ja: ダッシュボードの作成と変更

en: Create and edit maintenance
ja: メンテナンス期間の作成と変更

en: Create and edit maps
ja: マップの作成と変更

en: Create background
ja: 背景の作成

en: Create correlation
ja: 相関関係の作成

en: Create dashboard
ja: ダッシュボードの作成

en: Create dependent discovery rule
ja: 依存するディスカバリルールの作成

en: Create dependent item
ja: 依存アイテムの作成

en: Create disabled
ja: 自動生成無効

en: Create discovery rule
ja: ディスカバリルールの作成

en: Create discovery rule (select host first)
ja: ディスカバリルールの作成(先にホストを選択)

en: Create discovery rule (select template first)
ja: ディスカバリルールの作成(先にテンプレートを選択)

en: Create enabled
ja: 自動生成時のステータス有効

en: Create graph
ja: グラフの作成

en: Create graph (select host first)
ja: グラフの作成 (先にホストを選択)

en: Create graph (select template first)
ja: グラフの作成 (先にテンプレートを選択)

en: Create graph prototype
ja: グラフのプロトタイプの作成

en: Create host
ja: ホストの作成

en: Create host group
ja: ホストグループの作成

en: Create host prototype
ja: ホストのプロトタイプの作成

en: Create hosts from selected prototypes as disabled?
ja: 選択したプロトタイプからホストを無効にして作成しますか？

en: Create hosts from selected prototypes as enabled?
ja: 選択したプロトタイプからホストを有効にして作成しますか？

en: Create icon
ja: アイコンの作成

en: Create icon map
ja: アイコンのマッピングの作成

en: Create item
ja: アイテムの作成

en: Create item (select host first)
ja: アイテムの作成 (先にホストを選択)

en: Create item (select template first)
ja: アイテムの作成 (先にテンプレートを選択)

en: Create item prototype
ja: アイテムのプロトタイプの作成

en: Create items from selected prototypes as disabled?
ja: 選択したプロトタイプからアイテムを無効にして作成しますか？

en: Create items from selected prototypes as enabled?
ja: 選択したプロトタイプからアイテムを有効にして作成しますか？

en: Create maintenance period
ja: メンテナンス期間の作成

en: Create map
ja: マップの作成

en: Create media type
ja: メディアタイプの作成

en: Create new
ja: 新規作成

en: Create proxy
ja: プロキシの作成

en: Create report
ja: レポートの作成

en: Create script
ja: スクリプトの作成

en: Create service
ja: サービスの作成

en: Create template
ja: テンプレートの作成

en: Create trigger
ja: トリガーの作成

en: Create trigger (select host first)
ja: トリガーの作成 (先にホストを選択)

en: Create trigger (select template first)
ja: トリガーの作成 (先にテンプレートを選択)

en: Create trigger prototype
ja: トリガーのプロトタイプの作成

en: Create triggers from selected prototypes as disabled?
ja: 選択したプロトタイプからトリガーを無効にして作成しますか？

en: Create triggers from selected prototypes as enabled?
ja: 選択したプロトタイプからトリガーを有効にして作成しますか？

en: Create user
ja: ユーザーの作成

en: Create user group
ja: ユーザーグループの作成

en: Create user role
ja: ユーザーの役割の作成

en: Create web scenario
ja: Webシナリオの作成

en: Create web scenario (select host first)
ja: Webシナリオの作成(最初にホストを選択)

en: Create web scenario (select template first)
ja: Webシナリオの作成(最初にテンプレートを選択)

en: Created at
ja: 作成日時

en: Created by me
ja: 私が作成

en: Created by user
ja: 作成者

en: Created by users
ja: 作成者

en: Critical
ja: クリティカル

en: Current host
ja: 現在のホスト

en: Current user
ja: 現在のユーザー

en: Current value
ja: 現在の値

en: Custom
ja: カスタム

en: Custom expression
ja: カスタム条件式

en: Custom graphs
ja: カスタムグラフ

en: Custom intervals
ja: 監視間隔のカスタマイズ

en: Custom label
ja: カスタムラベル

en: Custom label for map "%2$s" elements of type "%1$s" may not be empty.
ja: マップ"%2$s"のカスタムラベルのタイプ要素"%1$s"を設定してください。

en: Custom message
ja: メッセージのカスタマイズ

en: Custom multiplier
ja: 乗数

en: Custom on fail
ja: 失敗時のカスタマイズ

en: Custom schedule
ja: スケジュールのカスタマイズ

en: Custom scripts
ja: カスタムスクリプト

en: Custom severity names affect all locales and require manual translation!
ja: カスタム深刻度の名前はすべての言語に影響するため、複数言語を使用している場合は手動で翻訳を行ってください！

en: Custom size
ja: カスタムサイズ

en: Cycle
ja: 周期

en: Czech (cs_CZ)
ja: チェコ語 (cs_CZ)

[ctx: abbreviation of severity level]
en: D
ja: 致

en: DNS name
ja: DNS名

en: Daily
ja: 毎日

en: Dashboard
ja: ダッシュボード

en: Dashboard "%1$s" already exists.
ja: ダッシュボード"%1$s"はすでに存在します。

en: Dashboard "%1$s" is used in report "%2$s".
ja: ダッシュボード"%1$s"はレポート"%2$s"で使用しています。

en: Dashboard created
ja: ダッシュボードを作成しました

en: Dashboard deleted | Dashboards deleted
ja[0]: ダッシュボードを削除しました

en: Dashboard page properties
ja: ダッシュボードページのプロパティ

en: Dashboard properties
ja: ダッシュボードのプロパティ

en: Dashboard sharing
ja: ダッシュボードの共有

en: Dashboard updated
ja: ダッシュボードを更新しました

en: Dashboard with ID "%1$s" is not available.
ja: ID"%1$s"のダッシュボードは使用できません。

en: Dashboards
ja: ダッシュボード

en: Dashed line
ja: 破線

en: Data
ja: 取得データ

en: Data is not properly encoded.
ja: データが正しくエンコードされていません。

en: Data overview
ja: データの概要

en: Data set
ja: データセット

en: Data storage period
ja: データ保存期間

en: Database TLS CA file
ja: データベースのTLS CAファイル

en: Database TLS certificate file
ja: データベースのTLS証明書ファイル

en: Database TLS certificate files must be read-only
ja: データベースのTLS証明書ファイルは読み込み専用にしてください

en: Database TLS cipher list
ja: データベースのTLS暗号化方式リスト

en: Database TLS encryption
ja: データベースのTLS暗号化

en: Database TLS key file
ja: データベースのTLSキーファイル

en: Database history tables upgraded
ja: データベースのヒストリテーブルのアップグレード

en: Database history tables use primary key
ja: データベースのヒストリテーブルが主キーを使用

en: Database host
ja: データベースホスト

en: Database host verification
ja: データベースのホスト検証

en: Database monitor
ja: データベースモニタ

en: Database name
ja: データベース名

en: Database password
ja: データベースパスワード

en: Database port
ja: データベースポート

en: Database schema
ja: データベーススキーマ

en: Database server
ja: データベースサーバー

en: Database type
ja: データベースタイプ

en: Database user
ja: データベースユーザー

en: Date
ja: 日付

en: Date HW decommissioned
ja: ハードウェアの使用期限

en: Date HW installed
ja: ハードウェア設置日

en: Date HW maintenance expires
ja: ハードウェアメンテナンス終了日

en: Date HW purchased
ja: ハードウェア購入日

en: Date and time functions
ja: 日付と時刻関数

en: Day
ja: 日

en: Day before yesterday
ja: 一昨日

en: Day of month
ja: 日

en: Day of the week and day of the month cannot be specified simultaneously.
ja: 曜日と日付を同時に指定できません。

en: Day of week
ja: 曜日

en: Days
ja: 日

en: Debug
ja: デバッグ

en: Debug mode
ja: デバッグモード

en: Dec
ja: 12月

en: December
ja: 12月

en: Decimal places
ja: 小数点以下桁数

en: Decrease by
ja: 深刻度を減らす

en: Default
ja: 標準

en: Default (%1$s)
ja: デフォルト (%1$s)

en: Default access to new UI elements
ja: デフォルトで新しいUI要素に対してアクセス

en: Default access to new actions
ja: デフォルトで新しいアクションに対してアクセス

en: Default access to new modules
ja: デフォルトで新しいモジュールに対してアクセス

en: Default authentication
ja: デフォルトの認証

en: Default host inventory mode
ja: デフォルトのホストインベントリモード

en: Default language
ja: デフォルトの言語

en: Default login form
ja: デフォルトのログイン画面

en: Default media type
ja: デフォルトのメディア

en: Default operation step duration
ja: デフォルトのアクション実行ステップの間隔

en: Default page display period
ja: デフォルトのページ表示間隔

en: Default theme
ja: デフォルトのテーマ

en: Default time zone
ja: デフォルトのタイムゾーン

en: Delay
ja: 間隔

en: Delayed by
ja: 遅延時間

en: Delete
ja: 削除

en: Delete all elements that are not present in the import file?
ja: インポートするファイル内に存在しないすべての要素を削除しますか？

en: Delete and clear
ja: 削除とクリア

en: Delete and clear selected templates? (Warning: all linked hosts will be cleared!)
ja: 選択したテンプレートとデータを削除しますか？(警告: リンクしているすべてのホストからデータが削除されます！)

en: Delete and clear template? (Warning: all linked hosts will be cleared!)
ja: テンプレートとデータを削除しますか？(警告: リンクしているすべてのホストからデータが削除されます！)

en: Delete current action?
ja: 現在のアクションを削除しますか？

en: Delete current correlation?
ja: 現在の相関関係を削除しますか？

en: Delete dashboard?
ja: ダッシュボードを削除しますか？

en: Delete discovery rule?
ja: ディスカバリルールを削除しますか？

en: Delete expression?
ja: 条件式を削除しますか？

en: Delete graph prototype?
ja: グラフのプロトタイプを削除しますか？

en: Delete graph?
ja: グラフを削除しますか？

en: Delete icon map?
ja: アイコンのマッピングを削除しますか？

en: Delete item prototype?
ja: アイテムのプロトタイプを削除しますか？

en: Delete item?
ja: アイテムを削除しますか？

en: Delete links between selected elements?
ja: 選択した要素間のリンクを削除しますか？

en: Delete maintenance period?
ja: メンテナンス期間を削除しますか？

en: Delete media type?
ja: メディアタイプを削除しますか？

en: Delete missing
ja: 存在しない場合に削除

en: Delete proxy?
ja: プロキシを削除しますか？

en: Delete regular expression?
ja: 正規表現を削除しますか？

en: Delete script?
ja: スクリプトを削除しますか？

en: Delete selected API token?
ja: 選択したAPIトークンを削除しますか？

en: Delete selected API tokens?
ja: 選択したAPIトークンを削除しますか？

en: Delete selected SLA?
ja: 選択したSLAを削除しますか？

en: Delete selected SLAs?
ja: 選択したSLAを削除しますか？

en: Delete selected actions?
ja: 選択したアクションを削除しますか？

en: Delete selected correlations?
ja: 選択した相関関係を削除しますか？

en: Delete selected dashboards?
ja: 選択したダッシュボードを削除しますか？

en: Delete selected discovery rules?
ja: 選択したディスカバリルールを削除しますか？

en: Delete selected elements?
ja: 選択した要素を削除しますか？

en: Delete selected graph prototypes?
ja: 選択したグラフのプロトタイプを削除しますか？

en: Delete selected graphs?
ja: 選択したグラフを削除しますか？

en: Delete selected group?
ja: 選択したグループを削除しますか？

en: Delete selected groups?
ja: 選択したグループを削除しますか？

en: Delete selected host groups?
ja: 選択したホストグループを削除しますか？

en: Delete selected host prototype?
ja: 選択したホストのプロトタイプを削除しますか？

en: Delete selected host prototypes?
ja: 選択したホストのプロトタイプを削除しますか？

en: Delete selected host?
ja: 選択したホストを削除しますか？

en: Delete selected hosts?
ja: 選択したホストを削除しますか？

en: Delete selected image?
ja: 選択したイメージを削除しますか？

en: Delete selected item prototypes?
ja: 選択したアイテムのプロトタイプを削除しますか？

en: Delete selected items?
ja: 選択したアイテムを削除しますか？

en: Delete selected maintenance periods?
ja: 選択したメンテナンス期間を削除しますか？

en: Delete selected map?
ja: 選択したマップを削除しますか？

en: Delete selected maps?
ja: 選択したマップを削除しますか？

en: Delete selected media types?
ja: 選択したメディアタイプを削除しますか？

en: Delete selected proxies?
ja: 選択したプロキシを削除しますか？

en: Delete selected regular expressions?
ja: 選択した正規表現を削除しますか？

en: Delete selected role?
ja: 選択した役割を削除しますか？

en: Delete selected roles?
ja: 選択した役割を削除しますか？

en: Delete selected scheduled report?
ja: 選択した定期レポートを削除しますか？

en: Delete selected scheduled reports?
ja: 選択した定期レポートを削除しますか？

en: Delete selected scripts?
ja: 選択したスクリプトを削除しますか？

en: Delete selected service?
ja: 選択したサービスを削除しますか？

en: Delete selected services?
ja: 選択したサービスを削除しますか？

en: Delete selected shapes?
ja: 選択した図形を削除しますか？

en: Delete selected templates?
ja: 選択したテンプレートを削除しますか？

en: Delete selected trigger prototypes?
ja: 選択したトリガーのプロトタイプを削除しますか？

en: Delete selected triggers?
ja: 選択したトリガーを削除しますか？

en: Delete selected user?
ja: 選択したユーザーを削除しますか？

en: Delete selected users?
ja: 選択したユーザーを削除しますか？

en: Delete selected web scenarios?
ja: 選択したWebシナリオを削除しますか？

en: Delete template?
ja: テンプレートを削除しますか？

en: Delete trigger prototype?
ja: トリガーのプロトタイプを削除しますか？

en: Delete trigger?
ja: トリガーを削除しますか？

en: Delete web scenario?
ja: Webシナリオを削除しますか？

en: Deleted
ja: 削除しました

en: Delimiter
ja: 区切り文字

en: Denied methods
ja: 拒否されたメソッド

en: Deny
ja: 拒否

en: Deny list
ja: 拒否リスト

en: Dependencies
ja: 依存関係

en: Dependent
ja: 依存先

en: Dependent item
ja: 依存アイテム

en: Depends on
ja: 依存先

en: Deployment status
ja: 配布ステータス

en: Deprecated
ja: 廃止予定

en: Description
ja: 説明

en: Details
ja: 詳細

en: Details of web scenario
ja: Webシナリオの詳細

en: Detected TimescaleDB license does not support compression. Compression is supported in TimescaleDB Community Edition.
ja: 検出されたTimescaleDBライセンスは、圧縮をサポートしていません。 圧縮はTimescaleDB Community Editionでサポートされています。

en: Detection period
ja: 検出期間

en: Deviations
ja: 偏差

en: Device
ja: デバイス

en: Device interrupts. Returns integer
ja: デバイスの割り込み回数。整数値を返す。

en: Device uniqueness criteria
ja: デバイスの固有性を特定する基準

en: Directory
ja: ディレクトリ

en: Directory size (in bytes). Returns integer
ja: ディレクトリのサイズ(バイト単位)。整数値を返す

en: Disable
ja: 無効

en: Disable debug mode
ja: デバッグモードを無効

en: Disable debug mode in selected groups?
ja: 選択したグループのデバッグモードを無効にしますか？

en: Disable host
ja: ホストを無効

en: Disable host?
ja: ホストを無効にしますか？

en: Disable hosts
ja: ホストを無効

en: Disable hosts in the selected host groups?
ja: 選択したホストグループのホストを無効にしますか？

en: Disable hosts monitored by selected proxies?
ja: 選択したプロキシによるホストの監視を無効にしますか？

en: Disable selected API tokens?
ja: 選択したAPIトークンを無効にしますか？

en: Disable selected SLA?
ja: 選択したSLAを無効にしますか？

en: Disable selected SLAs?
ja: 選択したSLAを無効にしますか？

en: Disable selected actions?
ja: 選択したアクションを無効にしますか？

en: Disable selected correlations?
ja: 選択した相関関係を無効にしますか？

en: Disable selected discovery rules?
ja: 選択したディスカバリルールを無効にしますか？

en: Disable selected groups?
ja: 選択したグループを無効にしますか？

en: Disable selected hosts?
ja: 選択したホストを無効にしますか？

en: Disable selected items?
ja: 選択したアイテムを無効にしますか？

en: Disable selected media types?
ja: 選択したメディアタイプを無効にしますか？

en: Disable selected modules?
ja: 選択したモジュールを無効にしますか？

en: Disable selected scheduled reports?
ja: 選択した定期レポートを無効にしますか？

en: Disable selected triggers?
ja: 選択したトリガーを無効にしますか？

en: Disable selected web scenarios?
ja: 選択したWebシナリオを無効にしますか？

en: Disabled
ja: 無効

en: Disaster
ja: 致命的な障害

en: Discard unchanged
ja: 変化がなければ破棄

en: Discard unchanged with heartbeat
ja: 指定秒内に変化がなければ破棄

en: Discard value
ja: 値を破棄

en: Discover
ja: ディスカバリ

en: Discovered device
ja: 発見されたデバイス

en: Discovery
ja: ディスカバリ

en: Discovery actions
ja: ディスカバリアクション

en: Discovery by proxy
ja: プロキシによるディスカバリ

en: Discovery check
ja: ディスカバリチェック

en: Discovery checks
ja: ディスカバリチェック

en: Discovery list
ja: ディスカバリリスト

en: Discovery object
ja: ディスカバリオブジェクト

en: Discovery of VMware hypervisors, "url" - VMware service URL. Returns JSON
ja: VMwareハイパーバイザーのディスカバリー、"url" - VMwareサービスURL。JSONを返す

en: Discovery rule
ja: ディスカバリルール

en: Discovery rule "%1$s" already exists on "%2$s", inherited from another template.
ja: ディスカバリルール"%1$s"は"%2$s"にすでに存在します (他のテンプレートからの継承)。

en: Discovery rule "%1$s" already exists on "%2$s".
ja: ディスカバリルール"%1$s"は"%2$s"にすでに存在します。

en: Discovery rule "%1$s" already exists.
ja: ディスカバリルール"%1$s"はすでに存在します。

en: Discovery rule "%1$s" cannot be copied without its master item.
ja: ディスカバリルール"%1$s"はマスターアイテムがないとコピーできません。

en: Discovery rule "%1$s" is used in "%2$s" action.
ja: ディスカバリルール"%1$s"は"%2$s"アクション内で使用されています。

en: Discovery rule created
ja: ディスカバリルールを作成しました

en: Discovery rule deleted | Discovery rules deleted
ja[0]: ディスカバリのルールを削除しました

en: Discovery rule disabled | Discovery rules disabled
ja[0]: ディスカバリルールを無効にしました

en: Discovery rule enabled | Discovery rules enabled
ja[0]: ディスカバリルールを有効にしました

en: Discovery rule updated
ja: ディスカバリのルールを更新しました

en: Discovery rules
ja: ディスカバリルール

en: Discovery rules deleted
ja: ディスカバリのルールを削除しました

en: Discovery status
ja: ディスカバリのステータス

en: Disk read statistics. Returns integer with type in sectors, operations, bytes; float with type in sps, ops, bps
ja: ディスク読み込み統計。typeがsectors、operations、bytesの場合は整数値を返す。typeがsps、ops、bpsの場合は浮動小数点値を返す。

en: Disk space in bytes or in percentage from total. Returns integer for bytes; float for percentage
ja: ディスク容量。バイト単位であれば整数値で返し、パーセンテージであれば浮動小数点値を返す。

en: Disk write statistics. Returns integer with type in sectors, operations, bytes; float with type in sps, ops, bps
ja: ディスク書き込み統計。typeがsectors、operations、bytesの場合は整数値を返す。typeがsps、ops、bpsの場合は浮動小数点値を返す。

en: Display
ja: 表示

en: Display OK triggers for
ja: 正常イベントの表示期間

en: Display graph
ja: グラフ表示

en: Display problems
ja: 障害数の表示

en: Display stacked graph
ja: 積算グラフ表示

en: Displaying %1$s of %2$s found
ja: %2$s件のうち%1$s件を表示しています

en: Displaying %1$s to %2$s of %3$s found
ja: %3$s件のうち%1$sから%2$s件までを表示しています

en: Displaying options
ja: 表示オプション

en: Division denominator
ja: 除算分母

en: Do not keep history
ja: ヒストリを保存しない

en: Do not keep trends
ja: トレンドを保存しない

en: Do you wish to replace the conditional expression?
ja: 条件式を置き換えますか？

en: Does not contain
ja: 含まない

en: Does not equal
ja: 等しくない

en: Does not exist
ja: 存在しない

en: Does not match regular expression
ja: 正規表現と一致しない

en: Dot
ja: 点線

en: Download image
ja: イメージのダウンロード

en: Download the configuration file
ja: 設定ファイルのダウンロード

en: Downtime
ja: ダウンタイム

en: Draw
ja: グラフの形式

en: Draw style
ja: グラフの形式

en: Duplicate "name" value "%1$s" for map.
ja: マップのための"name"の値"%1$s"が重複しています。

en: Duplicate "usrgrpid" "%1$s" in user groups for map "%2$s".
ja: マップ"%2$s"のユーザーグループ内の"usrgrpid" "%1$s"が重複しています。

en: Duplicate host. Host with the same host name "%1$s" already exists in data.
ja: ホストが重複しています。同じホスト名"%1$s"を持つホスト設定がすでに存在しています。

en: Duplicate host. Host with the same visible name "%1$s" already exists in data.
ja: ホストが重複しています。同じホストの表示名"%1$s"を持つホストがすでに存在しています。

en: Duplicate userid "%1$s" in users for map "%2$s".
ja: マップ"%2$s"のためのユーザー内のuserid "%1$s"が重複しています。

en: Duration
ja: 継続期間

en: Dutch (nl_NL)
ja: オランダ語 (nl_NL)

en: Dynamic item
ja: ダイナミックアイテム

en: Dynamic items
ja: ダイナミックアイテム

en: Each URL should have a unique name. Please make sure there is only one URL named
ja: 各URLの名前は重複できません。同じURL名が使用されていないか確認してください

en: Each item
ja: アイテムごと

en: Edit
ja: 変更

en: Edit dashboard
ja: ダッシュボードの変更

en: Edit map
ja: マップの変更

en: Edit operation
ja: 実行内容の変更

en: Edit tree element
ja: ツリー要素の変更

en: Edit widget
ja: ウィジェットの変更

en: Effective date
ja: 発効日

en: Effective value
ja: 実効値

en: Elasticsearch URL is not set for type: %1$s.
ja: ElasticsearchのURLが設定されていません。タイプ：%1$s

en: Elasticsearch error: %1$s.
ja: Elasticsearchエラー: %1$s。

en: Element
ja: 項目

en: Element name
ja: アイコン名

en: Ellipse
ja: 楕円

en: Email
ja: メール

en: Empty
ja: 空白

en: Empty SSL certificate file for web scenario "%1$s".
ja: Webシナリオ"%1$s"のためのSSL証明書ファイルが空白です。

en: Empty SSL key file for web scenario "%1$s".
ja: Webシナリオ"%1$s"のためのSSL秘密鍵ファイルが空白です。

en: Empty color.
ja: 色が指定されていません。

en: Empty filter condition formula ID for discovery rule "%1$s".
ja: ディスカバリルール"%1$s"のフィルター条件式IDが空白です。

en: Empty filter condition macro for discovery rule "%1$s".
ja: ディスカバリルール"%1$s"のフィルター条件マクロが空白です。

en: Empty input parameter.
ja: 入力パラメータが空白です

en: Empty map ID.
ja: マップIDが空白です。

en: Enable
ja: 有効

en: Enable HTTP authentication
ja: HTTP認証の有効化

en: Enable HTTP authentication for all users.
ja: すべてのユーザーでHTTP認証を有効にします。

en: Enable LDAP authentication
ja: LDAP認証の有効化

en: Enable SAML authentication
ja: SAML認証の有効化

en: Enable audit logging
ja: 監査ログの有効化

en: Enable compression
ja: 圧縮の有効化

en: Enable confirmation
ja: 確認を有効

en: Enable debug mode
ja: デバッグモードを有効

en: Enable debug mode in selected groups?
ja: 選択したグループのデバッグモードを有効にしますか？

en: Enable host
ja: ホストを有効

en: Enable host?
ja: ホストを有効にしますか？

en: Enable hosts
ja: ホストを有効

en: Enable hosts monitored by selected proxies?
ja: 選択したプロキシによるホストの監視を有効にしますか？

en: Enable internal housekeeping
ja: 削除処理を有効

en: Enable selected API tokens?
ja: 選択したAPIトークンを有効にしますか？

en: Enable selected SLA?
ja: 選択したSLAを有効にしますか？

en: Enable selected SLAs?
ja: 選択したSLAを有効にしますか？

en: Enable selected actions?
ja: 選択したアクションを有効にしますか？

en: Enable selected correlations?
ja: 選択した相関関係を有効にしますか？

en: Enable selected discovery rules?
ja: 選択したディスカバリルールを有効にしますか？

en: Enable selected groups?
ja: 選択したグループを有効にしますか？

en: Enable selected hosts?
ja: 選択したホストを有効にしますか？

en: Enable selected items?
ja: 選択したアイテムを有効にしますか？

en: Enable selected media types?
ja: 選択したメディアタイプを有効にしますか？

en: Enable selected modules?
ja: 選択したモジュールを有効にしますか？

en: Enable selected scheduled reports?
ja: 選択した定期レポートを有効にしますか？

en: Enable selected triggers?
ja: 選択したトリガーを有効にしますか？

en: Enable selected web scenarios?
ja: 選択したWebシナリオを有効にしますか？

en: Enable trapping
ja: トラッピングの有効化

en: Enabled
ja: 有効

en: Encrypt
ja: 暗号化

en: Encryption
ja: 暗号化

en: Encryption level
ja: 暗号化レベル

en: End date
ja: 終了日付

en: End of line sequence
ja: 改行コード

en: English (en_GB)
ja: 英語 (en_GB)

en: English (en_US)
ja: 英語 (en_US)

en: Equals
ja: 等しい

en: Error
ja: エラー

en: Error budget
ja: エラーバジェット

en: Error in search request for table "%1$s".
ja: テーブル"%1$s"の検索リクエストに失敗しました。

en: Error message
ja: エラーメッセージ

en: Error! Unable to start Zabbix server.
ja: エラー発生！Zabbixサーバーを起動できません。

en: Error: %1$s
ja: エラー: %1$s

en: Evaluation period
ja: 評価期間

en: Event
ja: イベント

en: Event ID
ja: イベントID

en: Event acknowledged
ja: 障害確認のステータス

en: Event correlation
ja: イベント相関関係

en: Event correlation rules
ja: イベント相関関係ルール

en: Event details
ja: イベント詳細

en: Event generation
ja: イベント生成

en: Event is acknowledged
ja: イベント確認済

en: Event is not acknowledged
ja: イベント未確認

en: Event list [previous 20]
ja: イベントリスト [直近20]

en: Event log monitoring. Returns log
ja: イベントログの監視。ログ値を返す。

en: Event name
ja: イベント名

en: Event tag pair
ja: イベントタグのペア

en: Event type
ja: イベントタイプ

en: Event updated | Events updated
ja[0]: イベントを更新しました

en: Events and alerts
ja: イベントとアラート

en: Every day(s)
ja: 繰返し間隔(日)

en: Every week(s)
ja: 繰返し間隔(週)

en: Example
ja: 例

en: Example: https://localhost/zabbix/ui/
ja: 例： https://localhost/zabbix/ui/

en: Except selected
ja: 選択したものを除く

en: Exclude
ja: 含めない

en: Exclude host groups
ja: 除外するホストグループ

en: Excluded downtime
ja: 除外するダウンタイム

en: Excluded downtimes
ja: 除外するダウンタイム

en: Execute
ja: 実行

en: Execute WMI query and return the JSON document with all selected objects
ja: WMIクエリを実行して選択したすべてのオブジェクトをJSONドキュメントで返す

en: Execute WMI query and return the first selected object. Returns integer, float, string or text (depending on the request)
ja: WMIクエリを実行して最初の検索結果を返す。リクエストに応じて整数値、浮動小数点値、文字列値、テキスト値を返す。

en: Execute now
ja: 監視データ取得

en: Execute on
ja: 次で実行

en: Execute scripts
ja: スクリプトの実行

en: Executed
ja: 実行

en: Executed script
ja: 実行するスクリプト

en: Execution confirmation
ja: 実行の確認

en: Exists
ja: 存在する

en: Expand
ja: 展開

en: Expand macros
ja: マクロの展開

en: Expand sidebar
ja: サイドバーの展開

en: Expand single problem
ja: 障害が1件のときにトリガー名を表示

en: Expired
ja: 期限切れ

[ctx: maintenance status]
en: Expired
ja: メンテナンス期間の終了

en: Expired on %1$s.
ja: %1$sに期限切れ

en: Expires at
ja: 有効期限

en: Expires in less than
ja: 有効期限までの日数

en: Exploded
ja: 分解円グラフ

en: Export
ja: エクスポート

en: Export failed
ja: エクスポートに失敗しました

en: Export to CSV
ja: CSVエクスポート

en: Expression
ja: 条件式

en: Expression cannot be empty
ja: 条件式は必須のパラメータです

en: Expression constructor
ja: 条件式ビルダー

en: Expression syntax error.
ja: 条件式の構文エラー。

en: Expression type
ja: 条件式の形式

en: Expression variable elements
ja: 条件式の変数

en: Expressions
ja: 条件式

en: External check
ja: 外部チェック

en: FALSE
ja: 偽

en: Fail
ja: 失敗

en: Fail-over delay: %1$s
ja: フェールオーバーの遅延： %1$s

en: Failed
ja: 失敗

en: Failed login
ja: ログイン失敗

en: Failed to create dashboard
ja: ダッシュボードの作成に失敗しました

en: Failed to parse URL.
ja: URLを解析できませんでした。

en: Failed to paste dashboard page.
ja: ダッシュボードページの貼り付けに失敗しました。

en: Failed to paste widget.
ja: ウィジェットの貼り付けに失敗しました。

en: Failed to update dashboard
ja: ダッシュボードの更新に失敗しました

en: Failed to update dashboard page properties.
ja: ダッシュボードページのプロパティの変更に失敗しました。

en: Failed to update dashboard properties.
ja: ダッシュボードのプロパティの変更に失敗しました。

en: Failed to update widget properties.
ja: ウィジェットのプロパティの変更に失敗しました。

en: Failure Audit
ja: 失敗の監査

en: Fatal error, please report to the Zabbix team
ja: 致命的なエラーが発生しました。Zabbixチームに報告してください。

en: Favorite graphs
ja: お気に入りのグラフ

en: Favorite maps
ja: お気に入りのマップ

en: Feb
ja: 2月

en: February
ja: 2月

en: Field
ja: フィールド

en: Field "%1$s" cannot be set to NULL.
ja: フィールド"%1$s"はNULLに設定できません。

en: Field "%1$s" is mandatory.
ja: フィールド"%1$s"は必須です。

en: Field "%1$s" is missing a value for map "%2$s".
ja: マップ"%2$s"のためのフィールド"%1$s"が設定されていません。

en: Field "%1$s" is not correct: %2$s
ja: フィールド"%1$s"の設定が正しくありません: %2$s

en: Field "%1$s" is not correct: %2$s.
ja: フィールド"%1$s"の設定が正しくありません: %2$s

en: Field "%1$s" is not integer.
ja: フィールド"%1$s"は整数値ではありません。

en: Field "%1$s" is not string.
ja: フィールド"%1$s"は文字列ではありません。

en: Field "%1$s" must be missing.
ja: フィールド"%1$s"が入力されていません。

en: File checksum, calculated by the UNIX cksum algorithm. Returns integer for crc32 (default) and string for md5, sha256
ja: ファイルのチェックサム計算。UNIXのcksumアルゴリズムで計算する。crc32の整数値かmd5とsha256の文字列値を返す

en: File is empty
ja: ファイルの内容がありません

en: File is too big, max upload size is %1$s bytes.
ja: ファイルサイズが大きすぎます。アップロードファイルサイズの最大値は%1$sバイトです。

en: File owner information. Returns string
ja: ファイルの所有者情報。文字列値を返す

en: File size in bytes (default) or in newlines. Returns integer
ja: バイト(デフォルト)または行数でのファイルサイズ。整数値を返す

en: File time information. Returns integer (Unix timestamp)
ja: ファイルの時刻情報。UNIXのタイムスタンプで整数値を返す。

en: Fill
ja: 塗りつぶし

en: Filled region
ja: 面

en: Filter
ja: フィルター

en: Filter deleted
ja: フィルターを削除しました

en: Filter properties
ja: フィルターのプロパティ

en: Filter results
ja: フィルター結果

en: Filters
ja: フィルター

en: Find string in a file. Returns 0 - match not found; 1 - found
ja: ファイル内の文字列検索。存在しない場合は「0」を返し、存在する場合は「1」を返す。

en: Find string in a file. Returns the line containing the matched string, or as specified by the optional output parameter
ja: ファイル内の文字列検索。一致する文字列を含む行かoutputパラメータで指定したものを返す。

en: Find string on a web page. Returns the matched string, or as specified by the optional output parameter
ja: Webページ上の文字列検索。一致する文字列かoutputパラメータで指定したものを返す。

en: Finish
ja: 終了

en: Finnish (fi_FI)
ja: フィンランド語 (fi_FI)

[ctx: page navigation]
en: First
ja: 最初

en: Fit
ja: 近似関数

en: Fit to map
ja: マップに合わせる

en: Fixed
ja: 固定

en: Fixed status
ja: 固定ステータス

en: Flexible
ja: 例外設定

en: Follow redirects
ja: リダイレクトをたどる

en: Font
ja: フォント

en: Font color
ja: フォント色

en: Font size
ja: フォントサイズ

en: Form data
ja: フォームデータ

en: Formula
ja: 式

en: Formula missing for discovery rule "%1$s".
ja: ディスカバリルール"%1$s"の式が設定されていません。

en: Formula missing for override "%1$s".
ja: 上書き"%1$s"の式が設定されていません。

en: French (fr_FR)
ja: フランス語 (fr_FR)

en: Fri
ja: 金

en: Friday
ja: 金曜

en: From
ja: 開始

en: Frontend URL
ja: WebインターフェースURL

en: Frontend access
ja: Webインターフェースへのアクセス

en: Frontend messaging
ja: Webインターフェースのアラート表示

en: Full
ja: すべて

en: Full clone
ja: すべて複製

en: Function
ja: 関数

en: GSM modem
ja: GSMモデム

en: GUI
ja: 表示設定

en: GUI access disabled.
ja: GUIアクセスを無効にしました

en: General
ja: 一般設定

en: Generate report by
ja: レポート生成ユーザー

en: Geographical maps
ja: 地理マップ

en: Geomap
ja: 地理マップ

en: Georgian (ka_GE)
ja: グルジア語 (ka_GE)

en: German (de_DE)
ja: ドイツ語 (de_DE)

en: Get content of web page. Returns web page source as text
ja: Webページコンテンツ取得。テキストとしてWebページのソースを返す。

en: Get value
ja: 値の取得

en: Get value and test
ja: 値の取得とテスト

en: Get value from host
ja: ホストから値を取得

en: Given expression is not a macro
ja: 設定した条件式はマクロではありません

en: Global regular expression "%1$s" does not exist.
ja: グローバルな正規表現"%1$s"は存在しません。

en: Global value
ja: グローバル値

en: Go back to %1$s
ja: %1$sに戻る

en: Go to
ja: 次のページへ移動

en: Go to "%1$s"
ja: "%1$s"に戻る

en: Go to first page
ja: 最初のページへ

en: Go to last page, %1$s
ja: 最後のページ%1$sへ

en: Go to next page, %1$s
ja: 次のページ%1$sへ

en: Go to page %1$s
ja: ページ%1$sへ

en: Go to page %1$s, current page
ja: ページ%1$sへ、現在のページです

en: Go to previous page, %1$s
ja: 前のページ%1$sへ

en: Gradient line
ja: グラデーションライン

en: Graph
ja: グラフ

en: Graph "%1$s" already exists on "%2$s" (inherited from another template).
ja: グラフ"%1$s"は"%2$s"にすでに存在します (他のテンプレートからの継承)。

en: Graph "%1$s" already exists on "%2$s" (items are not identical).
ja: グラフ"%1$s"は"%2$s"にすでに存在します (アイテムは同一ではありません)。

en: Graph "%1$s" already exists on "%2$s" as a graph created from graph prototype.
ja: グラフ"%1$s"はグラフプロトタイプとして作成されたグラフとして"%2$s"上に存在します。

en: Graph "%1$s" already exists on "%2$s".
ja: グラフ"%1$s"は"%2$s"にすでに存在します。

en: Graph "%1$s" with templated items cannot contain items from other hosts.
ja: テンプレートのアイテムを含むグラフ"%1$s"には他のホストのアイテムを設定できません。

en: Graph (classic)
ja: グラフ (クラシック)

en: Graph added
ja: グラフを追加しました

en: Graph copied | Graphs copied
ja[0]: グラフをコピーしました

en: Graph deleted
ja: グラフを削除しました

en: Graph prototype
ja: グラフのプロトタイプ

en: Graph prototype "%1$s" contains item prototypes from multiple discovery rules.
ja: グラフのプロトタイプ"%1$s"に複数のディスカバリルールからのアイテムのプロトタイプが含まれています。

en: Graph prototype "%1$s" must have at least one item prototype.
ja: グラフのプロトタイプ"%1$s"は少なくとも1つ以上のアイテムのプロトタイプを設定する必要があります。

en: Graph prototype "%1$s" with templated items cannot contain items from other hosts.
ja: テンプレートのアイテムを含むグラフのプロトタイプ"%1$s"には他のホストのアイテムを設定できません。

en: Graph prototype added
ja: グラフのプロトタイプを追加しました

en: Graph prototype deleted
ja: グラフのプロトタイプを削除しました

en: Graph prototype updated
ja: グラフのプロトタイプを更新しました

en: Graph prototype with ID "%1$s" is not available.
ja: ID "%1$s"のグラフのプロトタイプは使用できません。

en: Graph prototypes
ja: グラフのプロトタイプ

en: Graph prototypes deleted
ja: グラフのプロトタイプを削除しました

en: Graph sum
ja: グラフの合計値

en: Graph type
ja: グラフのタイプ

en: Graph updated
ja: グラフを更新しました

en: Graph with ID "%1$s" is not available.
ja: ID "%1$s"のグラフは使用できません。

en: Graph with name "%1$s" already exists in graphs or graph prototypes.
ja: "%1$s"の名前を持つグラフはグラフもしくはグラフのプロトタイプにすでに存在します。

en: Graphs
ja: グラフ

en: Graphs deleted
ja: グラフを削除しました

en: Greek (el_GR)
ja: ギリシャ語 (el_GR)

en: Grid
ja: グリッド

en: Group
ja: グループ

en: Group "%1$s" cannot be deleted, because it is used by a host prototype.
ja: ホストのプロトタイプで使用されているためグループ"%1$s"は削除できません。

en: Group "%1$s" cannot be deleted, because it is used in a correlation condition.
ja: 相関関係の条件で使用されているためグループ"%1$s"は削除できません。

en: Group "%1$s" does not exist.
ja: グループ"%1$s"は存在しません。

en: Group "%1$s" for host "%2$s" does not exist.
ja: ホスト"%2$s"のグループ"%1$s"は存在しません。

en: Group added
ja: グループを追加しました

en: Group deleted | Groups deleted
ja[0]: グループを削除しました

en: Group for discovered hosts
ja: ディスカバリで発見されたホストのグループ

en: Group name
ja: グループ名

en: Group prototype cannot be based on a discovered host group "%1$s".
ja: グループのプロトタイプにディスカバリされたホスト用のグループ"%1$s"を使用することはできません。

en: Group prototypes
ja: グループのプロトタイプ

en: Group updated
ja: グループを更新しました

en: Grouping by
ja: 次によるグルーピング

en: Groups
ja: グループ

en: Guest user
ja: Guestユーザー

[ctx: abbreviation of severity level]
en: H
ja: 重

en: HTTP agent
ja: HTTPエージェント

en: HTTP authentication
ja: HTTP認証

en: HTTP login form
ja: HTTPのログイン画面

en: HTTP proxy
ja: HTTPプロキシ

en: HTTP settings
ja: HTTP認証の設定

en: HW architecture
ja: ハードウェアアーキテクチャ

en: Hardware
ja: ハードウェア

en: Hardware (Full details)
ja: ハードウェア (詳細)

en: Hardware sensor reading. Returns float
ja: ハードウェアセンサーの読み込み。 浮動小数点値を返す。

en: Headers
ja: ヘッダー

en: Hebrew (he_IL)
ja: ヘブライ語 (he_IL)

en: Height
ja: 高さ

en: Help
ja: ヘルプ

en: Hexadecimal to decimal
ja: 16進数から10進数

en: Hidden
ja: 非表示

en: Hide debug
ja: デバッグを隠す

en: Hide groups without problems
ja: 障害の無いグループを隠す

en: Hide selected
ja: 選択を非表示

en: Hide sidebar
ja: サイドバーを隠す

[ctx: screen reader]
en: Hierarchy
ja: 階層

en: High
ja: 重度の障害

en: High availability cluster
ja: HAクラスター

en: High availability node
ja: HAノード

en: High availability nodes
ja: HAノード

en: Highlight whole row
ja: 行を強調表示

en: History
ja: ヒストリ

en: History and trends compression
ja: ヒストリとトレンドの圧縮

en: History cleanup is not supported if compression is enabled
ja: 圧縮が有効になっているのでヒストリのクリーンアップはサポートされません

en: History clear
ja: ヒストリ削除

en: History clearing can take a long time. Continue?
ja: ヒストリの削除には時間を要します。実行しますか？

en: History data
ja: ヒストリデータ

en: History data selection
ja: 履歴データの選択

en: History functions
ja: 履歴関数

en: History storage period
ja: ヒストリの保存期間

en: Home
ja: ホーム

en: Homepage
ja: ホームページ

en: Horizontal
ja: 横

en: Horizontal align
ja: 横位置

en: Horizontal position
ja: 水平の位置

en: Host | Hosts
ja[0]: ホスト

en: Host "%1$s" already exists.
ja: ホスト"%1$s"はすでに存在しています。

en: Host "%1$s" cannot be without host group.
ja: ホスト"%1$s"にホストグループを設定してください。

en: Host "%1$s" is monitored by proxy "%2$s".
ja: ホスト"%1$s"はプロキシ"%2$s"によって監視されています。

en: Host IP
ja: ホストのIPアドレス

en: Host access
ja: ホストアクセス

en: Host added
ja: ホストを追加しました

en: Host address
ja: ホストのアドレス

en: Host availability
ja: ホスト稼働状況

en: Host cannot have more than one default interface of the same type.
ja: ホストに同じタイプのデフォルトインターフェースは2つ以上設定できません。

en: Host count
ja: ホスト数

en: Host deleted
ja: ホストを削除しました

en: Host disabled | Hosts disabled
ja[0]: ホストを無効にしました

en: Host enabled | Hosts enabled
ja[0]: ホストを有効にしました

en: Host graphs
ja: ホストのグラフ

en: Host group
ja: ホストグループ

en: Host group "%1$s" already exists.
ja: ホストグループ"%1$s"はすでに存在しています。

en: Host group "%1$s" cannot be deleted, because it is used in a global script.
ja: グローバルスクリプトに使用されているためホストグループ"%1$s"を削除できません。

en: Host group "%1$s" is internal and cannot be deleted.
ja: ホストグループ"%1$s"は組み込まれたグループなので削除できません。

en: Host group elements
ja: ホストグループ内のホスト

en: Host group label type
ja: ホストグループのラベルタイプ

en: Host group with ID "%1$s" is not available.
ja: ID "%1$s"のホストグループは使用できません。

en: Host groups
ja: ホストグループ

en: Host interface
ja: ホストインターフェース

en: Host inventory
ja: ホストインベントリ

en: Host inventory overview
ja: ホストインベントリの概要

en: Host label type
ja: ホストのラベルタイプ

en: Host macros
ja: ホストマクロ

en: Host metadata
ja: ホストメタデータ

en: Host name
ja: ホスト名

en: Host networks
ja: ホストネットワーク

en: Host prototype
ja: ホストプロトタイプ

en: Host prototype added
ja: ホストのプロトタイプを追加しました

en: Host prototype deleted
ja: ホストのプロトタイプを削除しました

en: Host prototype macros
ja: ホストのプロトタイプのマクロ

en: Host prototype updated | Host prototypes updated
ja[0]: ホストのプロトタイプを更新しました

en: Host prototype with host name "%1$s" already exists in discovery rule "%2$s" of host "%3$s".
ja: ホスト"%3$s"のディスカバリルール"%2$s"内にホスト名"%1$s"のホストプロトタイプはすでに存在します。

en: Host prototype with host name "%1$s" already exists in discovery rule "%2$s" of template "%3$s".
ja: テンプレート"%3$s"のディスカバリルール"%2$s"内にホスト名"%1$s"のホストプロトタイプはすでに存在します。

en: Host prototype with host name "%1$s" already exists in discovery rule "%2$s".
ja: ホスト名"%1$s"を持つホストのプロトタイプはディスカバリルール"%2$s"にすでに存在しています。

en: Host prototype with visible name "%1$s" already exists in discovery rule "%2$s".
ja: ホストの表示名"%1$s"を持つホストのプロトタイプはディスカバリルール"%2$s"にすでに存在しています。

en: Host prototypes
ja: ホストのプロトタイプ

en: Host prototypes deleted
ja: ホストのプロトタイプを削除しました

en: Host router
ja: ホストルータ

en: Host subnet mask
ja: ホストのサブネットマスク

en: Host tags
ja: ホストのタグ

en: Host time
ja: ホスト時間

en: Host update failed.
ja: ホストの更新に失敗しました

en: Host updated
ja: ホストを更新しました

en: Host with ID "%1$s" is not available.
ja: ID "%1$s"のホストは使用できません。

en: Host with host name "%1$s" already exists.
ja: ホスト名"%1$s"のホストがすでに存在します。

en: Host with the same name "%1$s" already exists.
ja: 同じホスト名"%1$s"を持つホストがすでに存在します。

en: Host with the same visible name "%1$s" already exists.
ja: 同じホストの表示名"%1$s"を持つホストがすでに存在します。

en: Host with visible name "%1$s" already exists.
ja: 表示名"%1$s"のホストがすでに存在します。

en: Hosts
ja: ホスト

en: Hosts location
ja: ホストの位置

en: Hosts updated
ja: ホストを更新しました

en: Hour
ja: 時

en: Hours
ja: 時間

en: Housekeeping
ja: データの保存期間

en: Hungarian (hu_HU)
ja: ハンガリー語 (hu_HU)

[ctx: abbreviation of severity level]
en: I
ja: 情

en: I confirm to remove all macros
ja: すべてのマクロを削除することを確認

en: I confirm to remove all value mappings
ja: すべての値のマッピングを削除することを確認

en: IP
ja: IPアドレス

en: IP address
ja: IPアドレス

en: IP and DNS cannot be empty for host interface.
ja: ホストインターフェースのIPとDNSは必須項目です

en: IP range
ja: IPアドレスの範囲

en: IP range "%1$s" exceeds "%2$s" address limit
ja: IPアドレスの範囲"%1$s"がアドレスの制限"%2$s"を超えています。

en: IPMI agent
ja: IPMIエージェント

en: IPMI interfaces
ja: IPMIインターフェース

en: IPMI sensor
ja: IPMIセンサー

en: IPMI sensor IDs and other sensor-related parameters. Returns JSON.
ja: IPMIセンサーのIDとその他のセンサーに関連したパラメーターを取得。JSONで返す。

en: Icon
ja: アイコン

en: Icon (default)
ja: アイコン (デフォルト)

en: Icon (disabled)
ja: アイコン (無効)

en: Icon (maintenance)
ja: アイコン (メンテナンス)

en: Icon (problem)
ja: アイコン (障害)

en: Icon highlight
ja: アイコンのハイライト

en: Icon map
ja: アイコンのマッピング

en: Icon map "%1$s" already exists.
ja: アイコンのマッピング"%1$s"はすでに存在します。

en: Icon map "%1$s" cannot be deleted. Used in map "%2$s".
ja: アイコンのマッピング"%1$s"を削除できません。マップ"%2$s"に使用されています。

en: Icon map created
ja: アイコンのマッピングを作成しました

en: Icon map deleted
ja: アイコンのマッピングを削除しました

en: Icon map updated
ja: アイコンのマッピングを更新しました

en: Icon mapping
ja: アイコンのマッピング

en: Icon with ID "%1$s" is not available.
ja: ID "%1$s"のアイコンは使用できません。

en: Icons
ja: アイコン

en: IdP entity ID
ja: IdPエンティティID

en: Identical ID (%1$s) is used by modules located at %2$s.
ja: 同一のID(%1$s)は%2$sにあるモジュールで使用されています。

en: Identical actions are used by modules located at %1$s.
ja: 同一のアクションは%1$sにあるモジュールで使用されています。

en: Identical namespace (%1$s) is used by modules located at %2$s.
ja: 同一のネームスペース(%1$s)は%2$sにあるモジュールで使用されています。

en: Identification of the system. Returns string
ja: システムの識別文字列。文字列値を返す。

en: If HTTP authentication is enabled, all users (even with frontend access set to LDAP/Internal) will be authenticated by the web server, not by Zabbix.
ja: HTTP認証が有効になっている場合、すべてのユーザー(WebインターフェースへのアクセスがLDAPや内部DBに設定されている場合でも)は、ZabbixではなくWebサーバーによって認証されます。

en: If at least %2$s child service has %1$s status or above | If at least %2$s child services have %1$s status or above
ja[0]: 少なくとも%2$s個の子サービスの状態が%1$s以上

en: If at least %2$s child services have %1$s status or above
ja: 少なくとも%2$s個の子サービスの状態が%1$s以上

en: If at least %2$s of child services have %1$s status or above
ja: 少なくとも子サービスの%2$sの状態が%1$s以上

en: If filter matches
ja: フィルターが一致した場合

en: If less than %2$s child service has %1$s status or below | If less than %2$s child services have %1$s status or below
ja[0]: %2$s個未満の子サービスのステータスが%1$s以下

en: If less than %2$s child services have %1$s status or below
ja: %2$s個未満の子サービスのステータスが%1$s以下

en: If less than %2$s of child services have %1$s status or below
ja: 子サービスの%2$s未満のステータスが%1$s以下

en: If no user groups are specified, at least one user must be included in the mailing list.
ja: ユーザーグループを指定しない場合は、少なくともメーリングリストに1人のユーザーを含める必要があります。

en: If weight of child services with %1$s status or above is at least %2$s
ja: ステータスが%1$s以上の子サービスの重みが少なくとも%2$s

en: If weight of child services with %1$s status or below is less than %2$s
ja: ステータスが%1$s以下の子サービスの重みが%2$s未満

en: If you think this message is wrong, please consult your administrators about getting the necessary permissions.
ja: このメッセージが間違っている場合は、必要な権限を得るために管理者に問い合わせてください

en: Iframe sandboxing exceptions
ja: Iframeサンドボックスの例外

en: Ignore this service
ja: このサービスを無視

en: Image
ja: イメージ

en: Image "%1$s" already exists.
ja: イメージ"%1$s"はすでに存在しています。

en: Image added
ja: イメージを追加しました

en: Image deleted
ja: イメージを削除しました

en: Image label type
ja: イメージラベルのタイプ

en: Image size must be less than %1$s.
ja: イメージのサイズは%1$s未満にしてください。

en: Image updated
ja: イメージを更新しました

en: Images
ja: イメージ

en: Images for all maps will be updated!
ja: すべてのマップのイメージがアップデートされます！

en: Immediately
ja: すぐに

en: Import
ja: インポート

en: Import failed
ja: インポートに失敗しました

en: Import file
ja: インポートするファイル

en: Imported successfully
ja: インポートに成功しました

en: Impossible to filter by inventory field "%1$s", which does not exist.
ja: インベントリフィールド"%1$s"が存在しないためフィルタリングが行えません。

en: In maintenance
ja: メンテナンス中

en: In progress
ja: 実行中

en: In range
ja: 値の範囲

en: Inaccessible SLA
ja: アクセスできないSLA

en: Inaccessible dashboard
ja: アクセスできないダッシュボード

en: Inaccessible discovery rule
ja: アクセスできないディスカバリルール

en: Inaccessible graph
ja: アクセスできないグラフ

en: Inaccessible graph prototype
ja: アクセスできないグラフのプロトタイプ

en: Inaccessible group
ja: アクセスできないグループ

en: Inaccessible host
ja: アクセスできないホスト

en: Inaccessible item
ja: アクセスできないアイテム

en: Inaccessible item prototype
ja: アクセスできないアイテムのプロトタイプ

en: Inaccessible maintenance
ja: アクセスできないメンテナンス

en: Inaccessible map
ja: アクセスできないマップ

en: Inaccessible service
ja: アクセスできないサービス

en: Inaccessible template
ja: アクセスできないテンプレート

en: Inaccessible trigger
ja: アクセスできないトリガー

en: Inaccessible user
ja: アクセスできないユーザー

en: Inaccessible user group
ja: アクセスできないユーザーグループ

en: Include
ja: 含める

en: Include event menu entry
ja: イベントメニュー項目を含める

en: Include subgroups
ja: サブグループを含める

en: Incoming traffic statistics on network interface. Returns integer
ja: ネットワークインターフェースの受信統計。整数値を返す。

en: Incompatible "propagation_rule" and "propagation_value" parameters for service "%1$s".
ja: サービス"%1$s"のための"propagation_rule"と"propagation_value"は互換性がありません。

en: Incorrect "height" value for map "%1$s".
ja: マップ"%1$s"の"height"の値が正しくありません。

en: Incorrect "permission" value "%1$s" in user groups for map "%2$s".
ja: マップ"%2$s"のユーザーグループ内の"permission"の値"%1$s"が正しくありません。

en: Incorrect "permission" value "%1$s" in users for map "%2$s".
ja: マップ"%2$s"のユーザー内の"permission"の値"%1$s"が正しくありません。

en: Incorrect "private" value "%1$s" for map "%2$s".
ja: マップ"%2$s"の"private"の値"%1$s"が正しくありません。

en: Incorrect "width" value for map "%1$s".
ja: マップ"%1$s"の"width"の値が正しくありません。

en: Incorrect %1$s label type value for map "%2$s".
ja: マップ"%2$s"のラベルタイプの値%1$sが正しくありません。

en: Incorrect API "%1$s".
ja: API"%1$s"が正しくありません。

en: Incorrect SNMP OID.
ja: SNMP OIDの値が正しくありません。

en: Incorrect SNMP community.
ja: SNMPコミュニティの値が正しくありません。

en: Incorrect Vault API endpoint.
ja: VaultのAPIエンドポイントが正しくありません。

en: Incorrect Vault token.
ja: Vaultのトークンが正しくありません。

en: Incorrect action condition discovery check.
ja: アクションの実行条件のディスカバリチェックの値が正しくありません。

en: Incorrect action condition discovery check. Discovery check does not exist or you have no access to it.
ja: アクションの実行条件のディスカバリチェックの値が正しくありません。ディスカバリチェックが存在しないか、権限がありません。

en: Incorrect action condition discovery object.
ja: アクションの実行条件のディスカバリオブジェクトが正しくありません。

en: Incorrect action condition discovery rule. Discovery rule does not exist or you have no access to it.
ja: アクションの実行条件のディスカバリルールが正しくありません。ディスカバリルールが存在しないか、権限がありません

en: Incorrect action condition discovery status.
ja: アクションの実行条件のディスカバリのステータスの値が正しくありません。

en: Incorrect action condition event type.
ja: アクションの実行条件のイベントタイプが正しくありません。

en: Incorrect action condition or operation host group. Host group does not exist or you have no access to it.
ja: アクションの条件か操作するホストグループが正しくありません。ホストグループが存在しないか、あなたはアクセスできません。

en: Incorrect action condition or operation host. Host does not exist or you have no access to it.
ja: アクションの条件か操作するホストが正しくありません。ホストが存在しないか、あなたはアクセスできません。

en: Incorrect action condition or operation template. Template does not exist or you have no access to it.
ja: アクションの条件か操作するテンプレートが正しくありません。テンプレートが存在しないか、あなたはアクセスできません。

en: Incorrect action condition port "%1$s".
ja: アクションの実行条件のポート"%1$s"が正しくありません。

en: Incorrect action condition proxy. Proxy does not exist or you have no access to it.
ja: アクションの実行条件のプロキシ設定が正しくありません。プロキシが存在しないか、アクセス権がありません。

en: Incorrect action condition service. Service does not exist or you have no access to it.
ja: 条件に設定したサービスが正しくありません。サービスが存在しないか、あなたはアクセスできません。

en: Incorrect action condition trigger severity.
ja: アクションの実行条件のトリガーの深刻度が正しくありません。

en: Incorrect action condition trigger. Trigger does not exist or you have no access to it.
ja: アクションの実行条件のトリガーの値が正しくありません。トリガーが存在しないか、アクセス権がありません。

en: Incorrect action condition type.
ja: アクションの実行条件のタイプの値が正しくありません

en: Incorrect action operation escalation step values.
ja: 実行するアクションのエスカレーションステップの値が正しくありません。

en: Incorrect action operation media type. Media type does not exist or you have no access to it.
ja: 操作するメディアタイプが正しくありません。メディアタイプが存在しないか、あなたはアクセスできません。

en: Incorrect action operation type "%1$s" for event source "%2$s".
ja: イベントのソース"%2$s"のために実行するアクションのタイプ"%1$s"が正しくありません。

en: Incorrect action operation user group. User group does not exist or you have no access to it.
ja: 操作するユーザーグループが正しくありません。ユーザーグループが存在しないか、あなたはアクセスできません。

en: Incorrect action operation user. User does not exist or you have no access to it.
ja: 操作するユーザーが正しくありません。ユーザーが存在しないか、あなたはアクセスできません。

en: Incorrect arguments passed to function.
ja: 不正な引数が関数に渡されました。

en: Incorrect bulk value for interface.
ja: インターフェースのbulkの値が正しくありません。

en: Incorrect characters used for host name "%1$s".
ja: ホスト名"%1$s"に不正な文字列が使用されています。

en: Incorrect conditions for discovery rule "%1$s".
ja: ディスカバリルール"%1$s"の条件式が正しくありません。

en: Incorrect custom expression "%2$s" for discovery rule "%1$s": %3$s.
ja: ディスカバリルール"%1$s"のカスタム条件式"%2$s"が正しくありません: %3$s。

en: Incorrect custom expression "%2$s" for override "%1$s": %3$s.
ja: "%1$s"を上書きするためのカスタム条件式"%2$s"が正しくありません: %3$s。

en: Incorrect default charset for Zabbix database: %1$s.
ja: Zabbixデータベースのデフォルト文字コードが正しくありません: %1$s。

en: Incorrect evaltype value.
ja: 評価タイプの値が正しくありません。

en: Incorrect event object "%1$s" (%2$s) for event source "%3$s" (%4$s), only the following objects are supported: %5$s.
ja: イベントソース"%3$s" (%4$s)に対するイベントオブジェクト"%1$s" (%2$s)が正しくありません次のオブジェクトのみサポートされています: %5$s。

en: Incorrect eventobject value.
ja: イベントオブジェクトの値が正しくありません。

en: Incorrect eventsource value.
ja: イベントソースの値が正しくありません。

en: Incorrect field "%1$s" name or value in where statement for table "%2$s".
ja: テーブル"%2$s"へのwhereステートメントのフィールド"%1$s"の名前または値が正しくありません。

en: Incorrect fields for sysmap.
ja: マップの設定が正しくありません。

en: Incorrect file path for "%1$s": %2$s.
ja: "%1$s": %2$sのファイルパスが正しくありません。

en: Incorrect file upload.
ja: アップロードされたファイルが正しくありません。

en: Incorrect filter condition formula ID for discovery rule "%1$s".
ja: ディスカバリルール"%1$s"のフィルター条件式IDが正しくありません。

en: Incorrect filter condition macro for discovery rule "%1$s".
ja: ディスカバリルール"%1$s"のフィルター条件マクロが正しくありません。

en: Incorrect filter condition macro for override "%1$s".
ja: "%1$s"を上書きするためのフィルター条件マクロが正しくありません。

en: Incorrect filter condition operator for discovery rule "%1$s".
ja: ディスカバリルール"%1$s"のフィルター条件演算子が正しくありません。

en: Incorrect function is used
ja: 間違った関数が使用されています

en: Incorrect image index.
ja: イメージのインデックスが正しくありません。

en: Incorrect input parameters.
ja: 入力されたパラメータが正しくありません。

en: Incorrect interface DNS parameter "%1$s" provided.
ja: インターフェースのDNSパラメータ"%1$s"が正しくありません。

en: Incorrect interface port "%1$s" provided.
ja: インターフェースのポート"%1$s"が正しくありません。

en: Incorrect inventory field "%1$s".
ja: インベントリのフィールド"%1$s"が正しくありません。

en: Incorrect inventory mode in action operation.
ja: 実行するアクション内のインベントリモードが正しくありません。

en: Incorrect item key "%1$s" provided for trigger expression on "%2$s".
ja: トリガー条件式"%2$s"に正しくないアイテムキー"%1$s"が使用されています。

en: Incorrect item value type
ja: アイテムのデータ型が正しくありません

en: Incorrect item value type "%1$s" provided for trigger function "%2$s".
ja: トリガー関数"%2$s"に正しくないアイテムのデータ型"%1$s" が使用されています。

en: Incorrect list of items.
ja: アイテムのリストの誤り

en: Incorrect maintenance - date must be between 1970.01.01 and 2038.01.18
ja: メンテナンス期間が正しくありません - 日時は1970.01.01から2038.01.18の間で設定してください

en: Incorrect maintenance period (minimum 5 minutes)
ja: メンテナンス期間が正しくありません (最小5分)

en: Incorrect map ID.
ja: マップIDが正しくありません。

en: Incorrect method "%1$s.%2$s".
ja: メソッド"%1$s.%2$s"が正しくありません。

en: Incorrect object value.
ja: オブジェクトの値が正しくありません。

en: Incorrect parameter "%1$s" value: %2$s.
ja: パラメータ"%1$s"の値:%2$sが正しくありません。

en: Incorrect port range.
ja: ポートの範囲が正しくありません。

en: Incorrect regular expression "%1$s": "%2$s"
ja: 正規表現"%1$s"が正しくありません： "%2$s"

en: Incorrect response received from Zabbix server "%1$s".
ja: Zabbixサーバー"%1$s"から正しくない値を受信しました。

en: Incorrect schedule: %1$s.
ja: スケジュールが正しくありません：%1$s。

en: Incorrect source value.
ja: ソースの値が正しくありません。

en: Incorrect status for host "%1$s".
ja: ホスト"%1$s"のステータスが正しくありません。

en: Incorrect templated web scenario step count.
ja: テンプレートのWebシナリオのステップ数が正しくありません。

en: Incorrect trigger expression.
ja: トリガー条件式が正しくありません。

en: Incorrect trigger expression. Host "%1$s" does not exist or you have no access to this host.
ja: トリガー条件式が正しくありません。ホスト"%1$s"が存在しないか、ホストへのアクセス権がありません。

en: Incorrect trigger expression. Trigger expression elements should not belong to a template and a host simultaneously.
ja: トリガー条件式が正しくありません。トリガー条件式のはテンプレートとホストの両方に属することはできません。

en: Incorrect trigger prototype expression. Host "%1$s" does not exist or you have no access to this host.
ja: トリガーのプロトタイプの条件式が正しくありません。ホスト"%1$s"が存在しないかアクセス権限がありません。

en: Incorrect trigger prototype expression. Trigger prototype expression elements should not belong to a template and a host simultaneously.
ja: トリガーのプロトタイプの条件式が正しくありません。トリガーのプロトタイプの条件式はテンプレートと同時にホストに属していなければなりません。

en: Incorrect type of calculation for discovery rule "%1$s".
ja: ディスカバリルール"%1$s"の計算のタイプが正しくありません。

en: Incorrect user ID specified for map "%1$s".
ja: マップ"%1$s"の指定されたユーザーIDが正しくありません。

en: Incorrect user group ID specified for map "%1$s".
ja: マップ"%1$s"の指定されたユーザーグループIDが正しくありません。

en: Incorrect user name or password or account is temporarily blocked.
ja: 不正なユーザー名やパスワードまたはアカウントは一時的にブロックされます。

en: Incorrect value "%1$s" for "%2$s" field.
ja: "%2$s"フィールドの値"%1$s"が正しくありません。

en: Incorrect value "%1$s" for "%2$s" field: must be between %3$s and %4$s, and have no more than %5$s digits after the decimal point.
ja: "%2$s"フィールドの値"%1$s"が正しくありません：%3$sから%4$sの間で、小数点以下は%5$s桁以下で設定してください。

en: Incorrect value "%1$s" for "%2$s" field: must be between %3$s and %4$s.
ja: "%2$s"フィールドの値"%1$s"が正しくありません: %3$sから%4$sの間で設定してください。

en: Incorrect value "%1$s" for float field "%2$s".
ja: 浮動小数フィールド"%2$s"の値"%1$s"が正しくありません。

en: Incorrect value "%1$s" for int field "%2$s".
ja: 整数フィールド"%2$s"の値"%1$s"が正しくありません。

en: Incorrect value "%1$s" for unsigned int field "%2$s".
ja: 符号なし整数フィールド"%2$s"の値"%1$s"が正しくありません。

en: Incorrect value for "%1$s" field.
ja: "%1$s"フィールドのための値が正しくありません。

en: Incorrect value for field "%1$s": %2$s.
ja: フィールド"%1$s": %2$sの値が正しくありません。

en: Increase by
ja: 深刻度を増やす

en: Indicators
ja: インジケーター

en: Indonesian (id_ID)
ja: インドネシア語 (id_ID)

en: Infinity
ja: 無限大

en: Info
ja: 情報

en: Information
ja: 情報

en: Information about a file. Returns JSON
ja: ファイルの情報。JSONで返す

en: Information about a service. Returns integer with param as state, startup; string - with param as displayname, path, user; text - with param as description; Specifically for state: 0 - running, 1 - paused, 2 - start pending, 3 - pause pending, 4 - continue pending, 5 - stop pending, 6 - stopped, 7 - unknown, 255 - no such service; Specifically for startup: 0 - automatic, 1 - automatic delayed, 2 - manual, 3 - disabled, 4 - unknown
ja: サービス情報の取得。引数がstateやstartupなら整数値を返す。引数がdisplayname、path、userなら文字列値を返す。引数がdescriptionならテキスト値を返す。具体的には引数がstateで状態が開始なら「0」、一時停止なら「１」、開始中なら「2」、一時停止中なら「3」、再開中なら「4」、停止中なら「5」、停止なら「6」、不明なら「7」、該当サービスなしなら「255」を返す。また、引数がstartupでスタートアップの種類が自動なら「0」、自動(遅延開始)なら「1」、手動なら「2」、無効なら「3」、不明なら「4」を返す。

en: Inherit
ja: 継承

en: Inherited
ja: 継承したもの

en: Inherited and host macros
ja: 継承したマクロとホストマクロ

en: Inherited and host prototype macros
ja: 継承したマクロとホストのプロトタイプのマクロ

en: Inherited and item tags
ja: 継承したタグとアイテムタグ

en: Inherited and scenario tags
ja: 継承したタグとシナリオタグ

en: Inherited and template macros
ja: 継承したマクロとテンプレートマクロ

en: Inherited and trigger tags
ja: 継承したタグとトリガータグ

en: Inherited items
ja: 継承したアイテム

en: Initial view
ja: 初期表示位置

en: Initial view is ignored if the default view is set.
ja: デフォルト表示が設定されている場合は、初期表示設定は無視されます。

en: Insert
ja: 挿入

en: Insert expression
ja: 条件式の挿入

en: Install
ja: インストール

en: Installation
ja: インストール

en: Installer name
ja: インストーラ名

en: Integrations
ja: インテグレーション

en: Interface
ja: インターフェース

en: Interface is linked to item "%1$s" on "%2$s".
ja: インターフェースは"%2$s"のアイテム"%1$s"にリンクされています。

en: Interface type
ja: インターフェースタイプ

en: Interface with DNS "%1$s" cannot have empty IP address.
ja: DNS "%1$s"が設定されたインターフェースにIPアドレスを設定してください。

en: Interface with IP "%1$s" cannot have empty DNS name while having "Use DNS" property on "%2$s".
ja: "%2$s"の"DNSを使用"にチェックが入っている場合、IPアドレス"%1$s"のインターフェースのDNS名は必須項目です。

en: Interface with IP "%1$s" cannot have empty DNS name.
ja: IPアドレス"%1$s"が設定されたインターフェースにDNS名を設定してください。

en: Interfaces
ja: インターフェース

[ctx: authentication]
en: Internal
ja: Zabbixデータベース内のユーザー情報

[ctx: user type]
en: Internal
ja: Zabbixデータベース内のユーザー情報

en: Internal JSON-RPC error.
ja: JSON-RPC内部エラー。

en: Internal actions
ja: 内部イベントアクション

en: Internal data storage period
ja: 内部イベントの保存期間

en: Internal error.
ja: 内部エラー。

en: Internal problem
ja: 内部イベント発生

en: Internal problem recovery
ja: 内部イベント復旧

en: Interval
ja: 監視間隔

en: Invalid API method "%2$s" for user role "%1$s".
ja: ユーザーの役割"%1$s"のためのAPIメソッド"%2$s"が正しくありません。

en: Invalid IP address "%1$s".
ja: IPアドレス"%1$s"が正しくありません。

en: Invalid JSON. An error occurred on the server while parsing the JSON text.
ja: JSONデータが正しくありません。JSONテキストのパース中にサーバーでエラーが発生しました。

en: Invalid YAML file contents
ja: YAMLファイルの内容が正しくありません

en: Invalid action condition: %1$s.
ja: アクションの実行条件が正しくありません：%1$s。

en: Invalid condition: %1$s.
ja: 条件が正しくありません： %1$s。

en: Invalid date.
ja: 日付が正しくありません。

en: Invalid email address "%1$s".
ja: メールアドレス"%1$s"が正しくありません。

en: Invalid email address for media type with ID "%1$s".
ja: ID "%1$s"のメディアタイプのメールアドレスが正しくありません。

en: Invalid interval "%1$s".
ja: 監視間隔"%1$s"が正しくありません。

en: Invalid key "%1$s" for discovery rule "%2$s" on "%3$s": %4$s.
ja: "%3$s": %4$sのディスカバリルール"%2$s"のアイテムキー"%1$s"が正しくありません。

en: Invalid key "%1$s" for item "%2$s" on "%3$s": %4$s.
ja: "%3$s": %4$sのアイテム"%2$s"のキー"%1$s"が正しくありません。

en: Invalid key "%1$s" for item prototype "%2$s" on "%3$s": %4$s.
ja: "%3$s": %4$sのアイテムプロトタイプ"%2$s"のキー"%1$s"が正しくありません。

en: Invalid key "%1$s": %2$s.
ja: キー"%1$s": %2$sが正しくありません。

en: Invalid method parameters.
ja: メソッドのパラメータが正しくありません。

en: Invalid parameter "%1$s": %2$s.
ja: パラメータ "%1$s"が正しくありません：%2$s。

en: Invalid params.
ja: パラメータが正しくありません。

en: Invalid request.
ja: リクエストが正しくありません。

en: Invalid response code "%1$s".
ja: レスポンスコード"%1$s"が正しくありません。

en: Invalid tag "%1$s": %2$s.
ja: タグ"%1$s"が正しくありません: %2$s。

en: Invalid time period.
ja: 期間が正しくありません。

en: Invalid zoomparameter "%1$s": %2$s.
ja: ズームパラメーター"%1$s"が正しくありません：%2$s。

en: Inventory
ja: インベントリ

en: Inventory disabled for host "%1$s".
ja: ホスト"%1$s"のインベントリを無効にしました。

en: Inventory field
ja: インベントリフィールド

en: Inventory mode
ja: インベントリモード

en: Is online?
ja: ログイン状態

en: Issuer
ja: 発行者

en: It is not possible to filter by user password.
ja: ユーザーのパスワードによるフィルターは行えません。

en: It is not possible to search by user password.
ja: ユーザーのパスワードによる検索は行えません。

en: Italian (it_IT)
ja: イタリア語 (it_IT)

en: Item
ja: アイテム

en: Item "%1$s" already exists on "%2$s", inherited from another template.
ja: アイテム"%1$s"は"%2$s"にすでに存在します (他のテンプレートからの継承)。

en: Item "%1$s" already exists on "%2$s".
ja: アイテム"%1$s"は"%2$s"にすでに存在します。

en: Item "%1$s" cannot be copied without its master item.
ja: アイテム"%1$s"はマスターアイテムがないとコピーできません。

en: Item "%1$s" cannot populate a missing host inventory field number "%2$d". Choices are: from 0 (do not populate) to %3$d.
ja: アイテム"%1$s"はフィールド番号が存在しないホストインベントリ"%2$d"を自動設定することができません。0 (自動設定しない)から%3$dの間で設定してください。

en: Item "%1$s" does not exist or you have no access to this item
ja: アイテム"%1$s"が存在しないかアクセス権限がありません

en: Item added
ja: アイテムを追加しました

en: Item contains user-defined macros with secret values. Values of these macros should be entered manually.
ja: アイテムは秘密な値を持つユーザー定義マクロを含んでいます。これらのマクロの値は手動で入力する必要があります。

en: Item copied | Items copied
ja[0]: アイテムをコピーしました

en: Item count
ja: アイテム数

en: Item deleted
ja: アイテムを削除しました

en: Item disabled | Items disabled
ja[0]: アイテムを無効にしました

en: Item enabled | Items enabled
ja[0]: アイテムを有効にしました

en: Item in "not supported" state
ja: アイテムが"取得不可"の状態

en: Item not selected
ja: アイテムが選択されていません

en: Item pre-processing is missing parameters: %1$s
ja: アイテムの保存前処理の引数が設定されていません：%1$s

en: Item prototype
ja: アイテムのプロトタイプ

en: Item prototype "%1$s" already exists on "%2$s", inherited from another template.
ja: アイテムのプロトタイプ"%1$s"は"%2$s"にすでに存在します(他のテンプレートからの継承)。

en: Item prototype "%1$s" already exists on "%2$s", linked to another rule.
ja: アイテムのプロトタイプ"%1$s"は"%2$s"にすでに存在します(別のルールでリンク済)。

en: Item prototype "%1$s" already exists on "%2$s".
ja: アイテムのプロトタイプ"%1$s"は"%2$s"にすでに存在します。

en: Item prototype added
ja: アイテムのプロトタイプを追加しました

en: Item prototype deleted
ja: アイテムのプロトタイプを削除しました

en: Item prototype updated | Item prototypes updated
ja[0]: アイテムのプロトタイプを更新しました

en: Item prototype with ID "%1$s" is not available.
ja: ID "%1$s"のアイテムのプロトタイプは使用できません。

en: Item prototypes
ja: アイテムのプロトタイプ

en: Item prototypes deleted
ja: アイテムのプロトタイプを削除しました

en: Item prototypes updated
ja: アイテムのプロトタイプを更新しました

en: Item tags
ja: アイテムタグ

en: Item type does not use interface
ja: アイテムタイプはインターフェースを使用しません

en: Item updated
ja: アイテムを更新しました

en: Item uses host interface from non-parent host.
ja: アイテムが親ホストのものではないホストインターフェースを使用しています。

en: Item uses incorrect interface type.
ja: アイテムに正しくないインターフェースタイプが設定されています。

en: Item value
ja: アイテムの値

en: Item values
ja: アイテムの値

en: Item will not be refreshed. Please enter a correct update interval.
ja: アイテムは更新されません。正しい監視間隔を設定してください。

en: Item will not be refreshed. Specified update interval requires having at least one either flexible or scheduling interval.
ja: アイテムは監視データを取得しません。監視間隔として少なくとも1つの例外設定か定期設定を行ってください。

en: Item will not be refreshed. Update interval should be between 1s and 1d. Also Scheduled/Flexible intervals can be used.
ja: アイテムは監視データを取得しません。監視間隔は1sから1dで設定してください。定期設定や例外設定の監視間隔も利用できます。

en: Item with ID "%1$s" is not available.
ja: ID "%1$s"のアイテムは使用できません。

en: Item with key "%1$s" already exists on "%2$s" as a discovery rule.
ja: キー"%1$s"が設定されたアイテムは"%2$s"にディスカバリルールとしてすでに存在します。

en: Item with key "%1$s" already exists on "%2$s" as an item created from item prototype.
ja: キー"%1$s"が設定されたアイテムはホスト"%2$s"にプロトタイプから生成されたアイテムとしてすでに存在します。

en: Item with key "%1$s" already exists on "%2$s" as an item prototype.
ja: キー"%1$s"が設定されたアイテムはホスト"%2$s"にプロトタイプとしてすでに存在します。

en: Item with key "%1$s" already exists on "%2$s" as an item.
ja: キー"%1$s"が設定されたアイテムはホスト"%2$s"にすでに存在します。

en: Item with key "%1$s" already exists on "%2$s" as unknown item element.
ja: キー"%1$s"が設定されたアイテムはホスト"%2$s"に不明なアイテムとしてすでに存在します。

en: Item with key "%1$s" already exists on "%2$s".
ja: キー"%1$s"が設定されたアイテムは指定したホスト"%2$s"にすでに存在します。

en: Items
ja: アイテム

en: Items deleted
ja: アイテムを削除しました

en: Items list
ja: アイテムのリスト

en: Items location
ja: アイテム名の位置

en: Items updated
ja: アイテムを更新しました

en: JMX agent
ja: JMXエージェント

en: JMX endpoint
ja: JMXエンドポイント

en: JMX interfaces
ja: JMXインターフェース

en: JSON array input is expected.
ja: JSONの配列で指定してください。

en: JSON data
ja: JSONデータ

en: JSON is expected
ja: JSONで指定してください

en: JSON string is expected
ja: JSON文字列で指定してください

en: JSON-RPC error generation failed. No such error "%1$s".
ja: JSON-RPCエラーの生成に失敗しました。"%1$s"というようなエラーはありません。

en: Jan
ja: 1月

en: January
ja: 1月

en: Japanese (ja_JP)
ja: 日本語 (ja_JP)

en: Jul
ja: 7月

en: July
ja: 7月

en: Jun
ja: 6月

en: June
ja: 6月

en: Keep lost resources period
ja: 存在しなくなったリソースの保持期間

en: Key
ja: キー

en: Key passphrase
ja: キーのパスフレーズ

en: Kiosk mode
ja: 閲覧モード

en: Korean (ko_KR)
ja: 韓国語 (ko_KR)

en: LDAP host
ja: LDAPホスト

en: LDAP is not configured
ja: LDAPは設定されていません

en: LDAP login successful
ja: LDAPによるログインが成功しました

en: LDAP settings
ja: LDAP認証の設定

en: LLD macro
ja: LLDマクロ

en: LLD macros
ja: LLDマクロ

en: Label
ja: ラベル

en: Label location
ja: ラベルの位置

en: Language
ja: 言語

en: Language "%1$s" is not supported.
ja: 言語"%1$s"はサポートしていません。

[ctx: page navigation]
en: Last
ja: 最後

en: Last %1$d day | Last %1$d days
ja[0]: 最新の%1$d日間

en: Last %1$d hour | Last %1$d hours
ja[0]: 最新の%1$d時間

en: Last %1$d minute | Last %1$d minutes
ja[0]: 最新の%1$d分間

en: Last %1$d month | Last %1$d months
ja[0]: 最新の%1$dヶ月間

en: Last %1$d second | Last %1$d seconds
ja[0]: 最新の%1$d秒間

en: Last %1$d year | Last %1$d years
ja[0]: 最新の%1$d年間

en: Last access
ja: 最終アクセスからの時間

en: Last accessed at
ja: 最終アクセス日時

en: Last check
ja: 最新のチェック時刻

en: Last hour graph
ja: 最新1時間のグラフ

en: Last month graph
ja: 最新1ヶ月のグラフ

en: Last name
ja: 姓

en: Last of
ja: 最新の

en: Last seen (age)
ja: 最新データ受信時刻 (経過時間)

en: Last sent
ja: 最終送信日時

en: Last value
ja: 最新の値

en: Last week graph
ja: 最新1週間のグラフ

en: Latest data
ja: 最新データ

en: Latest values
ja: 最新の値

en: Latvian (lv_LV)
ja: ラトビア語 (lv_LV)

en: Layout
ja: レイアウト

en: Left
ja: 左

en: Left Y
ja: 左側Y軸

en: Left trim
ja: 先頭文字列削除

en: Legend
ja: 凡例

en: Length
ja: 長さ

en: Licensed under
ja: ライセンスは

en: Limit for search and filter results
ja: 検索/フィルターの項目の上限値

en: Line
ja: 線

en: Line color
ja: 線色

en: Line type
ja: 線タイプ

en: Line width
ja: 線幅

en: Link
ja: リンク

en: Link "selementid1" field is pointing to a nonexistent map selement ID "%1$s" for map "%2$s".
ja: マップ"%2$s"のリンク"selementid1"フィールドが存在しないマップのselement ID "%1$s"を指しています。

en: Link "selementid2" field is pointing to a nonexistent map selement ID "%1$s" for map "%2$s".
ja: マップ"%2$s"のリンク"selementid2"フィールドが存在しないマップのselement ID "%1$s"を指しています。

en: Link indicators
ja: 障害発生時の条件設定

en: Link templates
ja: テンプレートをリンク

en: Link to template
ja: テンプレートとのリンクを作成

en: Link to templates
ja: テンプレートとリンク

en: Linked map
ja: リンクされたマップ

en: Linked templates
ja: テンプレートとのリンク

en: Linked to templates
ja: テンプレートへのリンク

en: Links
ja: リンク

en: List is empty
ja: リストがありません

en: List of block devices and their type. Returns JSON
ja: ブロックデバイスとそのタイプのリスト。JSONで返す

en: List of detected CPUs/CPU cores. Returns JSON
ja: 検出されたCPUコアのリスト。JSONで返す

en: List of directory entries, recursively. Returns JSON
ja: 再帰的なディレクトリエントリのリスト。JSONで返す

en: List of mounted filesystems and their types. Returns JSON
ja: マウントされたファイルシステムとそのタイプのリスト。JSONで返す

en: List of mounted filesystems, their types, disk space and inode statistics. Returns JSON
ja: マウントされたファイルシステムのリスト、それらのタイプ、ディスクスペースとiノードの統計のリスト。JSONで返す

en: List of network interfaces. Returns JSON
ja: ネットワークインターフェースのリスト。JSONで返す

en: List of object instances of Windows performance counters, discovered using object names in English. Returns JSON
ja: Windowsパフォーマンスカウンターのオブジェクトインスタンスの英語でのリスト。JSONで返す

en: List of object instances of Windows performance counters. Returns JSON
ja: Windowsパフォーマンスカウンターのオブジェクトインスタンスのリスト。JSONで返す

en: List of user group shares
ja: 共有するユーザーグループ

en: List of user shares
ja: 共有するユーザー

en: Listing of MAC addresses. Returns string
ja: MACアドレスのリスト。文字列値を返す。

en: Listing of PCI or USB devices. Returns text
ja: PCIまたはUSBのデバイスリスト。テキスト値を返す。

en: Listing of installed packages. Returns text
ja: インストールされたパッケージリスト。テキスト値を返す。

en: Listing of services. Returns 0 - if empty; text - list of services separated by a newline
ja: サービスのリスト。空であれば「0」を返し、存在する場合はサービスのリストを改行で区切られたテキスト値を返す。

en: Lithuanian (lt_LT)
ja: リトアニア語 (lt_LT)

en: Loading time of full web page (in seconds). Returns float
ja: Webページ全体の秒単位での読み込み時間。浮動小数点値を返す。

en: Loading...
ja: 読み込み中...

en: Local
ja: ローカル

en: Local time
ja: ローカル時間

en: Location
ja: 場所

en: Location latitude
ja: 緯度

en: Location longitude
ja: 経度

en: Log
ja: ログ

en: Log file monitoring with log rotation support. Returns log
ja: ログローテーションに対応したログファイル監視。ログ値を返す。

en: Log file monitoring. Returns log
ja: ログファイル監視。ログ値を返す。

en: Log time format
ja: ログの時間の形式

en: Log unmatched SNMP traps
ja: マッチしないSNMPトラップをログに記録

en: Login
ja: ログイン

en: Login attempts
ja: ログインの試行

en: Login blocking interval
ja: ログインブロックの間隔

en: Login name or password is incorrect.
ja: ログイン名かパスワードが間違っています。

en: Logout
ja: ログアウト

en: Logout requests
ja: ログアウトリクエスト

en: Logout responses
ja: ログアウトレスポンス

en: Low-level discovery rule in "not supported" state
ja: ローレベルディスカバリが"取得不可"の状態

en: MAC address A
ja: MACアドレスA

en: MAC address B
ja: MACアドレスB

en: MD5 checksum of file. Returns character string (MD5 hash of the file)
ja: ファイルのMD5チェックサム。ファイルのMD5ハッシュ値を文字列値で返す。

en: Macro
ja: マクロ

en: Macro "%1$s" already exists on "%2$s".
ja: マクロ"%1$s"は"%2$s"にすでに存在します。

en: Macro "%1$s" already exists.
ja: マクロ"%1$s"はすでに存在します。

en: Macros
ja: マクロ

en: Macros updated
ja: マクロを更新しました

en: Main filter
ja: メインフィルター

en: Main navigation
ja: メインナビゲーション

en: Maintenance
ja: メンテナンス

en: Maintenance "%1$s" already exists.
ja: メンテナンス"%1$s"はすでに存在します。

en: Maintenance added
ja: メンテナンスを追加しました

en: Maintenance deleted
ja: メンテナンスを削除しました

en: Maintenance period
ja: メンテナンス期間

en: Maintenance period length
ja: メンテナンス期間

en: Maintenance periods
ja: メンテナンス期間

en: Maintenance type
ja: メンテナンスタイプ

en: Maintenance updated
ja: メンテナンスを更新しました

en: Maintenance with data collection
ja: データ収集ありのメンテナンス

en: Maintenance without data collection
ja: データ収集なしのメンテナンス

en: Maintenance: %1$s
ja: メンテナンス：%1$s

en: Make sure to copy the auth token as you won't be able to view it after the page is closed.
ja: ページを閉じた後は表示できなくなるため、必ず認証トークンをコピーしてください。

en: Manage API tokens
ja: APIトークンの管理

en: Manage SLA
ja: SLAの管理

en: Manage scheduled reports
ja: 定期レポートの管理

en: Manual
ja: マニュアル

en: Manual event action
ja: 手動イベント処理

en: Manual host action
ja: 手動ホスト処理

en: Manually closed
ja: 手動クローズ済

en: Map
ja: マップ

en: Map "%1$s" already exists.
ja: マップ"%1$s"はすでに存在しています。

en: Map "%1$s" is public and read-only sharing is disallowed.
ja: マップ"%1$s"は公開および読込専用で共有することはできません。

en: Map element
ja: アイコン

en: Map element is missing parameters: %1$s
ja: アイコンにパラメータが設定されていません：%1$s

en: Map element label location
ja: アイコンのラベルの位置

en: Map element label type
ja: アイコンのラベルのタイプ

en: Map is updated! Return to map list?
ja: マップを更新しました！ マップ一覧に戻りますか？

en: Map label type
ja: マップラベルのタイプ

en: Map name cannot be empty.
ja: マップの名前は必須項目です。

en: Map navigation tree
ja: マップナビゲーション

en: Map owner cannot be empty.
ja: マップの所有者は必須項目です。

en: Map shape
ja: マップ図形

en: Map update failed.
ja: マップの更新に失敗しました。

en: Map with ID "%1$s" is not available.
ja: ID "%1$s"のマップは使用できません。

en: Mapped to
ja: マッピング文字列

en: Mapping
ja: マッピング

en: Mappings
ja: マッピング

en: Maps
ja: マップ

en: Mar
ja: 3月

en: March
ja: 3月

en: Mark elements on trigger status change
ja: トリガーの状態が変化した要素をマーク

en: Mark others
ja: その他をマーク

en: Mark selected
ja: 選択をマーク

en: Mask
ja: マスク

en: Mass update
ja: 一括更新

en: Mass update elements
ja: 要素の一括更新

en: Mass update shapes
ja: 図形の一括更新

en: Master item
ja: マスターアイテム

en: Matches regular expression
ja: 正規表現と一致する

en: Mathematical functions
ja: 数学関数

en: Max
ja: 最大値

en: Max count of elements to show inside table cell
ja: テーブルセル内のリストの最大項目数

en: Max history display period
ja: ヒストリの最大表示期間

en: Max number of columns and rows in overview tables
ja: 概要テーブル内の列と行の最大数

en: Max period for time selector
ja: タイムセレクターの最大期間

en: Max zoom level
ja: 最大ズームレベル

en: Maximum number of opened files supported by OS. Returns integer
ja: OSがサポートしている最大ファイルオープン数。整数値を返す。

en: Maximum number of processes supported by OS. Returns integer
ja: OSがサポートしている最大プロセス数。整数値を返す。

en: Maximum required %1$s database version is %2$s.
ja: 要求される%1$sデータベースの最大バージョンは%2$sです。

en: Maximum time period to display is %1$s day. | Maximum time period to display is %1$s days.
ja[0]: 表示できる最大の期間は%1$s日です。

en: Maximum total length of email address exceeded for media type with ID "%1$s".
ja: ID "%1$s"のメディアタイプのメールアドレスが最大長を超えています。

en: Maximum zoom level of the map.
ja: マップの最大ズームレベル

en: May
ja: 5月

[ctx: May short]
en: May
ja: 5月

en: Media
ja: メディア

en: Media type
ja: メディアタイプ

en: Media type "%1$s" already exists.
ja: メディアタイプ"%1$s"はすでに存在しています。

en: Media type added
ja: メディアタイプを追加しました

en: Media type deleted | Media types deleted
ja[0]: メディアタイプを削除しました

en: Media type disabled | Media types disabled
ja[0]: メディアタイプを無効にしました

en: Media type enabled | Media types enabled
ja[0]: メディアタイプを有効にしました

en: Media type test failed.
ja: メディアタイプのテストに失敗しました。

en: Media type test log
ja: メディアタイプのテストログ

en: Media type test successful.
ja: メディアタイプのテストに成功しました。

en: Media type updated
ja: メディアタイプを更新しました

en: Media type with ID "%1$s" is not available.
ja: ID "%1$s"のメディアタイプは使用できません。

en: Media types
ja: メディアタイプ

en: Media types used by action "%1$s".
ja: メディアタイプはアクション"%1$s"に利用されています。

en: Members
ja: メンバー

en: Memory limit: %1$s
ja: メモリ上限: %1$s

en: Memory size in bytes or in percentage from total. Returns integer for bytes; float for percentage
ja: バイト単位もしくはトータルからのパーセンテージでのメモリサイズ。バイト単位であれば整数値を返し、パーセンテージであれば浮動小数点値を返す。

en: Memory used by process in bytes. Returns integer
ja: バイト単位でのプロセスの使用メモリ。整数値を返す。

en: Menu entry URL
ja: メニュー項目URL

en: Menu entry name
ja: メニュー項目名

en: Menu path
ja: メニューパス

en: Message
ja: メッセージ

en: Message format
ja: メッセージフォーマット

en: Message template
ja: メッセージテンプレート

en: Message templates
ja: メッセージテンプレート

en: Message timeout
ja: 表示期間

en: Message type
ja: メッセージタイプ

en: Message/Command
ja: メッセージ/コマンド

en: Messages
ja: メッセージ

en: Messaging
ja: アラート表示

en: Method not found.
ja: メソッドが見つかりません。

en: Middle
ja: 中央

en: Min
ja: 最小値

en: Minimum password length
ja: 最小パスワード長

en: Minimum required %1$s database version is %2$s.
ja: 要求される%1$sデータベースの最小バージョンは%2$sです。

en: Minimum required PHP memory limit is %1$s (configuration option "memory_limit").
ja: PHPメモリ上限の最小値は%1$sです ("memory_limit"設定オプション)。

en: Minimum required PHP upload filesize is %1$s (configuration option "upload_max_filesize").
ja: PHPアップロードファイルサイズの最小値は%1$sです ("upload_max_filesize"設定オプション)。

en: Minimum required PHP version is %1$s.
ja: 最低限必要なPHPのバージョンは%1$sです。

en: Minimum required TimescaleDB version is %1$s.
ja: 最低限必要なTimescaleDBのバージョンは%1$sです。

en: Minimum required limit on execution time of PHP scripts is %1$s (configuration option "max_execution_time").
ja: PHPスクリプトの実行時間の最小値は%1$sです ("max_execution_time"設定オプション)。

en: Minimum required limit on input parse time for PHP scripts is %1$s (configuration option "max_input_time").
ja: PHPスクリプトの入力パース時間の最小値は%1$sです("max_input_time"設定オプション)。

en: Minimum required size of PHP post is %1$s (configuration option "post_max_size").
ja: PHPのpostサイズの最小値は%1$sです("post_max_size"設定オプション)。

en: Minimum severity
ja: 最小の深刻度

en: Minimum time period to display is %1$s minute. | Minimum time period to display is %1$s minutes.
ja[0]: 表示できる最小の期間は%1$s分です。

en: Minutes
ja: 分

en: Missing "itemid" field for item.
ja: アイテムの"itemid"フィールドが存在しません。

en: Missing "name" field for graph prototype.
ja: グラフのプロトタイプの"name"フィールドが存在しません。

en: Missing "name" field for graph.
ja: グラフの"name"フィールドが存在しません。

en: Missing data
ja: 欠損データ

en: Missing items for graph "%1$s".
ja: グラフ"%1$s"のアイテムが存在しません。

en: Missing items for graph prototype "%1$s".
ja: グラフのプロトタイプ"%1$s"のアイテムが存在しません。

en: Missing key "%1$s" for host "%2$s".
ja: ホスト"%2$s"にはキー"%1$s"が設定されていません。

en: Mode
ja: モード

en: Model
ja: モデル

en: Module
ja: モジュール

en: Module added: %1$s. | Modules added: %1$s.
ja[0]: モジュールを追加しました: %1$s。

en: Module deleted: %1$s. | Modules deleted: %1$s.
ja[0]: モジュールを削除しました: %1$s。

en: Module with ID "%2$s" is not available for user role "%1$s".
ja: ユーザーの役割"%1$s"にはID "%2$s"のモジュールは使用できません。

en: Module.php class must extend %1$s for module located at %2$s.
ja: %2$sにあるモジュールのためのModule.phpクラスは%1$sを拡張してください。

en: Modules
ja: モジュール

en: Modules updated
ja: モジュールを更新しました

en: Mon
ja: 月

en: Monday
ja: 月曜

en: Monitored by
ja: 監視するもの

en: Monitored by proxy
ja: プロキシによる監視

en: Monitored host
ja: 監視中のホスト

en: Monitoring
ja: 監視データ

en: Month
ja: 月

en: Monthly
ja: 毎月

en: More matches found...
ja: 条件に一致するデータがさらに存在します...

[ctx: screen reader]
en: More than %1$d matches for %2$s found
ja: %2$sの%1$d件以上合致するものが見つかりました

en: More than 10 minutes
ja: 10分以上

en: More than one graph with name "%1$s" within host.
ja: ホストに"%1$s"の名前を持つグラフが1つ以上存在します。

en: Most critical if all children have problems
ja: すべての子が障害であったときに最も重要

en: Most critical of child services
ja: 子サービスで最も重要

en: Multiple
ja: 複数

en: Multiple PROBLEM events
ja: 障害イベントを継続して生成

en: Mute
ja: ミュート

en: My
ja: 私が作成

[ctx: abbreviation of severity level]
en: N
ja: 未

en: N/A
ja: 該当なし

en: Name
ja: 名前

[ctx: user first name]
en: Name
ja: 名

en: Name ID
ja: NameID

en: Name of the form field should not exceed 255 characters.
ja: フォームフィールドの名前の長さは255文字までです。

en: Namespace
ja: ネームスペース

en: Navigate to default view
ja: デフォルト表示へ

en: Navigate to initial view
ja: 初期表示へ

en: Network discovery data storage period
ja: ネットワークディスカバリによるイベントの保存期間

en: Network interface list (includes interface type, status, IPv4 address, description). Returns text
ja: ネットワークインターフェースのリスト(インタフェースの種別や状態、IPv4のアドレスや概要を含む)。テキスト値を返す。

en: Network map added
ja: ネットワークマップを追加しました

en: Network map deleted
ja: ネットワークマップを削除しました

en: Network map updated
ja: ネットワークマップを更新しました

en: Network maps
ja: ネットワークマップ

en: Network timeout
ja: ネットワークタイムアウト

en: Network timeout for item test
ja: アイテムテストのためのネットワークタイムアウト

en: Network timeout for media type test
ja: メディアテストのためのネットワークタイムアウト

en: Network timeout for scheduled report test
ja: 定期レポートテストのためのネットワークタイムアウト

en: Network timeout for script execution
ja: スクリプト実行のためのネットワークタイムアウト

en: Never
ja: 未監視

en: New SLA
ja: 新規SLA

en: New additional rule
ja: 新規追加ルール

en: New column
ja: 新規列

en: New condition
ja: 新規条件

en: New dashboard
ja: 新規ダッシュボード

en: New element
ja: 新規要素

en: New event host group
ja: 新しいイベントのホストグループ

en: New event tag name
ja: 新しいイベントタグ名

en: New event tag value
ja: 新しいイベントタグの値

en: New excluded downtime
ja: 新規除外するダウンタイム

en: New host
ja: 新しいホストの作成

en: New operation
ja: 実行内容の作成

en: New regular expression
ja: 正規表現の作成

en: New service
ja: 新規サービス

en: New tag name
ja: 新しいタグ名

en: New triggers
ja: 新規トリガー

en: Next page
ja: 次のページ

en: Next step
ja: 次のステップ

en: No
ja: いいえ

en: No "%1$s" given for graph prototype.
ja: グラフのプロトタイプに"%1$s"が定義されていません。

en: No "%1$s" given for graph.
ja: グラフに"%1$s"が定義されていません。

en: No "%1$s" given for map.
ja: マップに"%1$s"が定義されていません。

en: No "%2$s" given for a filter condition of discovery rule "%1$s".
ja: ディスカバリルール"%1$s"のフィルター条件の"%2$s"が定義されていません。

en: No "%2$s" given for the filter of discovery rule "%1$s".
ja: ディスカバリルール"%1$s"のフィルターの"%2$s"が定義されていません。

en: No SNMP OID specified.
ja: SNMP OIDが設定されていません。

en: No authentication user name specified.
ja: 認証ユーザー名が設定されていません。

en: No changes.
ja: 変更はありません。

en: No conditions defined.
ja: アクションの実行条件が設定されていません。

en: No data
ja: データがありません

en: No data collection
ja: データ収集なし

en: No data found.
ja: データがありません。

en: No data.
ja: データがありません。

en: No default interface for "%1$s" type on "%2$s".
ja: "%2$s"上の"%1$s"タイプのデフォルトインターフェースが設定されていません。

en: No details
ja: 詳細がありません

en: No discovery rule IDs given.
ja: ディスカバリルールIDが設定されていません。

en: No enabled modules found.
ja: 有効なモジュールがありません。

en: No encryption
ja: 暗号なし

en: No file was uploaded.
ja: ファイルがアップロードされていません。

en: No graph item with graph ID "%1$s".
ja: グラフID"%1$s"のグラフアイテムが存在しません。

en: No graphs added.
ja: グラフが追加されていません。

en: No host IDs given.
ja: ホストIDが存在しません。

en: No host selected.
ja: ホストが選択されていません。

en: No host with host ID "%1$s".
ja: ホストID"%1$s"のホストが存在しません。

en: No icon for map element ""%1$s".
ja: マップの要素"%1$s"にアイコンが存在しません。

en: No image
ja: イメージは存在しません

en: No interface found
ja: インターフェースが見つかりません。

en: No interface found.
ja: インターフェースが見つかりません。

en: No interfaces are defined.
ja: インターフェースが設定されていません。

en: No inventory mode specified for action operation.
ja: 実行するアクションのインベントリモードが設定されていません。

en: No items defined.
ja: アイテムが設定されていません。

en: No macros found.
ja: マクロが設定されていません。

en: No maps added.
ja: マップが追加されていません。

en: No matches found
ja: 条件に一致するデータはありません

en: No new modules discovered
ja: 新しいモジュールは見つかりませんでした

en: No operations defined for action "%1$s".
ja: アクション"%1$s"に処理が設定されていません。

en: No permissions for system access.
ja: システムへのアクセス権がありません。

en: No permissions to call "%1$s.%2$s".
ja: "%1$s.%2$s"を呼び出す権限がありません。

en: No permissions to referred object or it does not exist!
ja: 対象が存在しないか、アクセス権がありません！

en: No private key file specified.
ja: 秘密鍵ファイルが設定されていません。

en: No problems
ja: 障害なし

en: No proxy
ja: プロキシなし

en: No public key file specified.
ja: 公開鍵ファイルが設定されていません。

en: No recipients specified for action operation message.
ja: アクションメッセージの受信者が指定されていません。

en: No refresh
ja: リフレッシュなし

en: No script specified for action operation command.
ja: 実行するアクションのコマンドにスクリプトが設定されていません。

en: No target selected
ja: 何も選択されていません

en: No target selected.
ja: 何も選択されていません。

en: No targets specified for action operation global script.
ja: アクション処理のグローバルスクリプトのターゲットが指定されていません。

en: No trigger with trigger ID "%1$s".
ja: トリガーID"%1$s"のトリガーが存在しません。

en: No triggers defined.
ja: トリガーが設定されていません。

en: No value
ja: 値なし

en: Non-boolean flags are deprecated.
ja: 論理値ではないフラグは廃止予定です。

en: None
ja: なし

en: Normal
ja: ノーマル

en: Normal view
ja: 通常表示

en: Norwegian (nb_NO)
ja: ノルウェー語 (nb_NO)

en: Not Ack
ja: 未確認

en: Not all results are displayed. Please provide more specific search criteria.
ja: すべての結果が表示されるわけではありません。 より具体的な検索条件を入力してください。

en: Not allowed to set language for user "guest".
ja: "guest"ユーザーは言語を設定できません。

en: Not allowed to set password for user "guest".
ja: ゲストユーザーはパスワードを設定できません。

en: Not allowed to set theme for user "guest".
ja: "guest"ユーザーはテーマを設定できません。

en: Not authorized.
ja: 許可されていません。

en: Not available
ja: 利用不可

en: Not classified
ja: 未分類

en: Not inherited items
ja: 継承していないアイテム

en: Not supported
ja: 取得不可

en: Notes
ja: 備考

en: Nothing
ja: なし

en: Notification report
ja: 通知レポート

en: Notifications
ja: 通知レポート

en: Notify about canceled escalations
ja: キャンセルされたエスカレーションの通知

en: Notify all involved
ja: 障害通知送信済のユーザーすべてにメッセージを送信

en: Nov
ja: 11月

en: November
ja: 11月

en: Number of CPUs. Returns integer
ja: CPU数。整数値を返す。

en: Number of currently open file descriptors. Returns integer
ja: 現在開いているファイルディスクリプタの数。整数値を返す

en: Number of enabled items on the host.
ja: ホスト上の有効アイテム数。

en: Number of hosts (enabled/disabled)
ja: ホスト数 (有効/無効)

en: Number of items (enabled/disabled/not supported)
ja: アイテム数 (有効/無効/取得不可)

en: Number of items in Zabbix database.
ja: Zabbixデータベース内のアイテム数。

en: Number of items in proxy history that are not yet sent to the server
ja: サーバーへ未送信のプロキシ内のヒストリアイテム数

en: Number of items in the queue which are delayed by from to seconds, inclusive.
ja: fromからtoまでの秒数遅延したキュー内のアイテム数

en: Number of items in the queue which are delayed in Zabbix server or proxy by "from" till "to" seconds, inclusive.
ja: Zabbixサーバーまたはプロキシ内で"from"秒から"to"秒まで遅延したキュー内のアイテム数。

en: Number of monitored hosts
ja: 監視ホスト数

en: Number of out-of-window collisions. Returns integer
ja: ネットワークの衝突数。整数値を返す。

en: Number of problems
ja: 障害の数のみ

en: Number of problems and expand most critical one
ja: 障害の数と最も深刻度の高いトリガー名を表示

en: Number of rows
ja: 行数

en: Number of seasons
ja: 季節の数

en: Number of status changes
ja: ステータス変更の回数

en: Number of steps
ja: ステップ数

en: Number of templates
ja: テンプレート数

en: Number of triggers (enabled/disabled [problem/ok])
ja: トリガー数 (有効/無効 [障害/正常])

en: Number of triggers in Zabbix database.
ja: Zabbixデータベース内のトリガー数。

en: Number of unsupported items in Zabbix database.
ja: Zabbixデータベース内の取得不可アイテム数。

en: Number of unsupported items on the host.
ja: ホスト上の取得不可アイテム数。

en: Number of users (online)
ja: ユーザー数 (オンライン)

en: Number of users logged in. Returns integer
ja: ログインしているユーザー数。整数値を返す。

en: Number of values stored in table HISTORY.
ja: テーブルHISTORY内の値保存数。

en: Number of values stored in table HISTORY_LOG.
ja: テーブルHISTORY_LOG内の値保存数。

en: Number of values stored in table HISTORY_STR.
ja: テーブルHISTORY_STR内の値保存数。

en: Number of values stored in table HISTORY_TEXT.
ja: テーブルHISTORY_TEXT内の値保存数。

en: Number of values stored in table HISTORY_UINT.
ja: テーブルHISTORY_UINT内の値保存数。

en: Number of values stored in table TRENDS.
ja: テーブルTRENDS内の値保存数。

en: Number of values stored in table TRENDS_UINT.
ja: テーブルTRENDS_UINT内の値保存数。

en: Number or percentage of inodes. Returns integer for number; float for percentage
ja: iノードの数値またはパーセンテージ。数値であれば整数値を返し、パーセンテージであれば浮動小数点値を返す。

en: Numeral systems
ja: 数値変換

en: Numeric (float)
ja: 数値 (浮動小数)

en: Numeric (integer)
ja: 数値 (整数)

en: Numeric (unsigned)
ja: 数値 (整数)

en: OK
ja: 正常

en: OK event closes
ja: 正常時のイベントクローズ

en: OK event generation
ja: 正常イベントの生成

en: OOB IP address
ja: OOB IPアドレス

en: OOB router
ja: OOBルータ

en: OOB subnet mask
ja: OOBサブネットマスク

en: OS (Full details)
ja: OS (詳細)

en: OS (Short)
ja: OS (簡易説明)

en: Object
ja: オブジェクト

en: Oct
ja: 10月

en: Octal to decimal
ja: 8進数から10進数

en: October
ja: 10月

en: Off
ja: OFF

en: Ok
ja: 正常

en: Old event tag name
ja: 古いイベントタグ名

en: Old event tag value
ja: 古いイベントタグの値

en: Old tag name
ja: 古いタグ名

en: On
ja: ON

en: On status change triggers blink for
ja: ステータスが変化したイベントの点滅期間

en: Once
ja: 一度だけ

en: One
ja: 1つ

en: One time only
ja: 一度限り

en: Only Zabbix agent, SNMPv1, SNMPv2 and SNMPv3 checks can be made unique.
ja: Zabbixエージェント、SNMPv1、SNMPv2、SNMPv3がユニークかどうかだけチェックします。

en: Only administrators can set map owner.
ja: 管理者だけがマップの所有者を設定できます。

en: Only items assigned to enabled hosts are counted
ja: 有効なホストのアイテムのみカウント

en: Only one Prometheus step is allowed.
ja: Prometheusのステップは1つだけ設定できます。

en: Only one change step is allowed.
ja: 変更できるのは1つのステップだけです。

en: Only one check can be unique.
ja: ユニークかどうかだけチェックします。

en: Only one not supported value check is allowed.
ja: サポートしていない値のチェックは1つだけにしてください。

en: Only one throttling step is allowed.
ja: 1回の絞り込みのみ使用できます。

en: Only selected problem | Only selected problems
ja[0]: 選択した障害のみ

en: Only services without children
ja: 子サービスのないサービスのみ

en: Only services without problem tags
ja: 障害タグのないサービスのみ

en: Only super admins can set dashboard owner.
ja: 特権管理者のみがダッシュボードのオーナーを設定できます。

en: Only super admins can set report owner.
ja: 特権管理者のみがレポートのオーナーを設定できます。

en: Only triggers assigned to enabled hosts and depending on enabled items are counted
ja: 有効なホストとアイテムのトリガーのみカウント

en: Open log
ja: ログ表示

en: Operating system information. Returns string
ja: OS情報。文字列値を返す。

en: Operation
ja: 処理内容

en: Operation "%1$s" already exists for action "%2$s".
ja: アクション"%2$s"内に処理"%1$s"がすでに存在しています。

en: Operation "%1$s" already exists.
ja: 実行するアクション"%1$s"はすでに存在しています。

en: Operation cannot be performed due to unauthorized request.
ja: 認証されていないリクエストのため操作を実行できません。

en: Operation details
ja: 実行内容の詳細

en: Operation has no group to operate.
ja: 操作対象のグループがありません。

en: Operation has no template to operate.
ja: 操作対象のテンプレートがありません。

en: Operational data
ja: 運用データ

en: Operations
ja: 実行内容

en: Operator
ja: オペレータ

en: Operator functions
ja: 演算子関数

en: Options
ja: オプション

en: Order
ja: 表示順序

en: Order column
ja: 順序用列

en: Original
ja: 変更なし

en: Other
ja: その他

en: Other configuration parameters
ja: その他の設定パラメータ

en: Other parameters
ja: その他のパラメータ

en: Others
ja: その他

en: Outgoing traffic statistics on network interface. Returns integer
ja: ネットワークインターフェースの送信統計。整数値を返す。

en: Output
ja: 出力

en: Overlapping widgets at X:%3$d, Y:%4$d on page #%2$d of dashboard "%1$s".
ja: ダッシュボード"%1$s"のページ#%2$d上の X:%3$d, Y:%4$d にあるウィジェットと重複しています。

[ctx: item_form]
en: Overridden by
ja: 次で上書き

en: Override
ja: 上書き

en: Override item history period
ja: アイテムのヒストリの保存期間設定を上書き

en: Override item trend period
ja: アイテムのトレンドの保存期間設定を上書き

en: Override with name "%1$s" already exists.
ja: "%1$s"という名前の上書きはすでに存在します。

en: Overrides
ja: オーバーライド

en: Overview
ja: 概要

en: Owner
ja: 所有者

en: PHP LDAP extension missing.
ja: PHP LDAPモジュールが存在しません。

en: PHP OpenSSL extension missing.
ja: PHP OpenSSLモジュールが存在しません。

en: PHP bcmath extension missing (PHP configuration parameter --enable-bcmath).
ja: PHP bcmathモジュールが存在しません (PHPのconfigure時のパラメータ --enable-bcmath)。

en: PHP ctype extension missing (PHP configuration parameter --enable-ctype).
ja: PHP ctypeモジュールが存在しません (PHPのconfigure時のパラメータ --enable-ctype)。

en: PHP databases support
ja: PHPデータベースサポート

en: PHP gd FreeType support
ja: PHP gd FreeTypeのサポート

en: PHP gd FreeType support missing.
ja: PHP gd FreeTypeがサポートされていません。

en: PHP gd GIF image support missing.
ja: PHP gd GIFイメージがサポートされていません。

en: PHP gd GIF support
ja: PHP gd GIFのサポート

en: PHP gd JPEG image support missing.
ja: PHP gd JPEGイメージがサポートされていません。

en: PHP gd JPEG support
ja: PHP gd JPEGのサポート

en: PHP gd PNG image support missing.
ja: PHP gd PNGイメージがサポートされていません。

en: PHP gd PNG support
ja: PHP gd PNGのサポート

en: PHP gd extension missing (PHP configuration parameter --with-gd).
ja: PHP GDモジュールが存在しません (PHPのconfigure時のパラメータ --with-gd)。

en: PHP gettext extension missing (PHP configuration parameter --with-gettext). Translations will not be available.
ja: PHP gettextモジュールが存在しません (PHPのconfigure時のパラメータ --with-gettext)。翻訳が使用できません。

en: PHP libxml extension missing.
ja: PHP libxmlモジュールが存在しません。

en: PHP mbstring extension missing (PHP configuration parameter --enable-mbstring).
ja: PHP mbstringモジュールが存在しません (PHPのconfigure時のパラメータ --enable-mbstring)。

en: PHP option "%1$s"
ja: PHPの"%1$s"オプション

en: PHP option "%1$s" must be set to "%2$s"
ja: PHPの"%1$s"オプションは"%2$s"に設定する必要があります

en: PHP session auto start must be disabled (PHP directive "session.auto_start").
ja: PHP session auto startは無効に設定する必要があります (PHPのパラメータ"session.auto_start")。

en: PHP session extension missing (PHP configuration parameter --enable-session).
ja: PHP sessionモジュールが存在しません (PHPのconfigure時のパラメータ --enable-session)。

en: PHP sockets extension missing (PHP configuration parameter --enable-sockets).
ja: PHP socketsモジュールが存在しません (PHPのconfigure時のパラメータ --enable-sockets)。

en: PHP string function overloading must be disabled.
ja: PHP文字列関数のオーバーロードは無効に設定する必要があります。

en: PHP version
ja: PHPバージョン

en: PHP xmlreader extension missing.
ja: PHP xmlreaderモジュールが存在しません。

en: PHP xmlwriter extension missing.
ja: PHP xmlwriterモジュールが存在しません。

en: PROBLEM
ja: 障害

en: PROBLEM event generation mode
ja: 障害イベント生成モード

en: PSK identity
ja: PSKアイデンティティ

en: Page %1$d
ja: ページ %1$d

en: Page display period
ja: ページ表示間隔

en: Page received incorrect data
ja: 誤ったデータを受信しました

[ctx: page navigation]
en: Pager
ja: ページャー

en: Parameter
ja: パラメータ

en: Parameter "%1$s" is deprecated.
ja: パラメータ"%1$s"は廃止予定です。

en: Parameters
ja: パラメータ

en: Parameters "esc_step_from" and "esc_step_to" must be set together.
ja: パラメーター"esc_step_from"と"esc_step_to"は一緒に設定してください。

en: Parent discovery rules
ja: 親ディスカバリルール

en: Parent graphs
ja: 親グラフ

en: Parent host value
ja: 親ホストの値

en: Parent items
ja: 親アイテム

en: Parent services
ja: 親サービス

en: Parent templates
ja: 親テンプレート

en: Parent triggers
ja: 親トリガー

en: Parent web scenarios
ja: 親Webシナリオ

en: Parent-child relation conflict in services "%1$s" and "%2$s".
ja: サービス"%1$s"と"%2$s"の親子関係が衝突しています。

en: Parse
ja: URL解析

en: Parse error
ja: パースエラー

en: Passive
ja: パッシブ

en: Password
ja: パスワード

en: Password (once again)
ja: パスワード(確認)

en: Password is not mandatory for non internal authentication type.
ja: パスワードは内部認証タイプ以外には必須ではありません。

en: Password must contain
ja: パスワード必須項目

en: Password policy
ja: パスワードポリシー

en: Password requirements:
ja: パスワード要件：

en: Paste
ja: 貼り付け

en: Paste page
ja: ページの貼り付け

en: Paste widget
ja: ウィジェットの貼り付け

en: Paste without external links
ja: リンクなしで貼り付け

en: Pattern
ja: パターン

en: Pause operations for suppressed problems
ja: メンテナンス中の場合に実行を保留

en: Peak memory usage: %1$s
ja: ピーク時のメモリ使用量: %1$s

en: Percentage
ja: パーセンテージ

en: Percentile line (left)
ja: パーセンタイルライン (左)

en: Percentile line (right)
ja: パーセンタイルライン (右)

en: Performs a DNS query. Returns character string with the required type of information
ja: DNSクエリの実行。要求した情報のタイプの文字列を返す。

en: Period
ja: 期間

en: Period shift
ja: 期間のシフト

en: Period type
ja: 期間のタイプ

en: Periods
ja: 監視対象のメンテナンス期間

en: Permissions
ja: 権限

en: Permissions can be assigned for user groups only.
ja: 権限はユーザーグループにのみ割り当てることができます。

en: Persian (fa_IR)
ja: ペルシャ語 (fa_IR)

en: Pie
ja: 円グラフ

en: Placing algorithm
ja: 配置アルゴリズム

en: Plain text
ja: プレーンテキスト

en: Play
ja: 再生

en: Play sound
ja: サウンド再生

en: Please check configuration parameters. If all is correct, press "%1$s" button, or "%2$s" button to change configuration parameters.
ja: 設定値を確認してください。正しければ"%1$s"ボタンを押してください。もしくは、"%2$s"ボタンを押して設定値を修正してください。

en: Please confirm that you want to remove all macros.
ja: すべてのマクロを削除してよいか確認してください。

en: Please confirm that you want to remove all value mappings.
ja: すべての値のマッピングを削除してよいか確認してください。

en: Please create database manually, and set the configuration parameters for connection to this database. Press "%1$s" button when done.
ja: データベースを手動で作成してください。そしてデータベースに接続するための設定値を設定してください。終了したら"%1$s"ボタンを押してください。

en: Please enable "allow_url_fopen" directive.
ja: "allow_url_fopen"ディレクティブを有効にしてください。

en: Please select two elements
ja: 2つの要素を選択してください

en: Point size
ja: ポイントサイズ

en: Points
ja: ポイント

en: Polish (pl_PL)
ja: ポーランド語 (pl_PL)

en: Populates host inventory field
ja: ホストインベントリフィールドの自動設定

en: Port
ja: ポート

en: Port cannot be empty for host interface.
ja: ホストインターフェースのポートは必須項目です。

en: Port range
ja: ポートの範囲

en: Portuguese (pt_BR)
ja: ポルトガル語 (pt_BR)

en: Portuguese (pt_PT)
ja: ポルトガル語 (pt_PT)

en: Position
ja: 位置

en: Position is ignored for s, uptime and unixtime units.
ja: 位置は、単位がs、uptime、unixtimeの時は無視されます。

en: Post fields
ja: POSTフィールド

en: Post type
ja: POSTデータの形式

en: Power value
ja: 指数

en: Pre-installation summary
ja: インストール事前準備概要

en: Prediction functions
ja: 予測関数

en: Preprocessing
ja: 保存前処理

en: Preprocessing steps
ja: 保存前処理の設定

en: Prev. time
ja: 前の時間

en: Preview
ja: プレビュー

en: Previous day
ja: 前日

en: Previous month
ja: 先月

en: Previous page
ja: 前のページ

en: Previous value
ja: 前の値

en: Previous week
ja: 先週

en: Previous year
ja: 去年

en: Primary POC cell
ja: プライマリPOCセル

en: Primary POC email
ja: プライマリPOCメール

en: Primary POC name
ja: プライマリPOC名

en: Primary POC notes
ja: プライマリPOCノート

en: Primary POC phone A
ja: プライマリPOC電話番号A

en: Primary POC phone B
ja: プライマリPOC電話番号B

en: Primary POC screen name
ja: プライマリPOCスクリーン名

en: Privacy passphrase
ja: プライバシーパスフレーズ

en: Privacy protocol
ja: プライバシープロトコル

en: Private
ja: 非公開

en: Private key file
ja: 秘密鍵ファイル

en: Privilege level
ja: 特権レベル

en: Problem
ja: 障害

en: Problem created
ja: 障害発生

en: Problem display
ja: 障害の表示

en: Problem expression
ja: 障害の条件式

en: Problem hosts
ja: 障害中のホスト

en: Problem is not suppressed
ja: メンテナンス期間外

en: Problem is suppressed
ja: メンテナンス期間中

en: Problem on
ja: 障害

en: Problem recovery
ja: 障害復旧

en: Problem resolved
ja: 障害解決済

en: Problem tags
ja: 障害タグ

en: Problem update
ja: 障害更新

en: Problems
ja: 障害

en: Problems by severity
ja: 深刻度ごとの障害数

en: Process CPU utilization percentage. Returns float
ja: プロセスごとのCPU使用率。浮動小数点値を返す。

en: Process tags
ja: タグとして処理

en: Profile
ja: プロファイル

en: Prometheus pattern
ja: Prometheusパターン

en: Prometheus to JSON
ja: PrometheusからJSON

en: Properties
ja: プロパティ

en: Provided URL "%1$s" is invalid.
ja: 指定されたURL "%1$s"は正しくありません。

en: Proxies
ja: プロキシ

en: Proxy
ja: プロキシ

en: Proxy "%1$s" already exists.
ja: プロキシ"%1$s"はすでに存在しています。

en: Proxy "%1$s" for host "%2$s" does not exist.
ja: ホスト"%2$s"のプロキシ"%1$s"は存在しません。

en: Proxy "%1$s" is used by action "%2$s".
ja: プロキシ"%1$s"はアクション"%2$s"で使用されています。

en: Proxy "%1$s" is used by discovery rule "%2$s".
ja: プロキシ"%1$s"はディスカバリルール"%2$s"に利用されています。

en: Proxy added
ja: プロキシを追加しました

en: Proxy address
ja: プロキシのアドレス

en: Proxy deleted | Proxies deleted
ja[0]: プロキシを削除しました

en: Proxy mode
ja: プロキシモード

en: Proxy name
ja: プロキシ名

en: Proxy updated
ja: プロキシを更新しました

en: Public
ja: 公開

en: Public key
ja: 公開鍵

en: Public key file
ja: 公開鍵ファイル

en: Quarter
ja: 四半期

en: Quarterly
ja: 四半期ごと

en: Query fields
ja: クエリフィールド

en: Queue
ja: キュー

en: Queue details
ja: キュー詳細

en: Queue overview
ja: キュー概要

en: Queue overview by proxy
ja: プロキシごとのキュー概要

en: RESOLVED
ja: 解決済

en: Raw data
ja: RAWデータ

en: Raw post
ja: POSTデータ(RAW)

en: Read
ja: 表示のみ

en: Read-only
ja: 表示のみ

en: Read-only access to services
ja: サービスの表示のみ

en: Read-only access to services with tag
ja: タグとサービスの表示のみ

en: Read-write
ja: 表示/設定

en: Read-write access to services
ja: サービスの表示/設定

en: Read-write access to services with tag
ja: タグとサービスの表示/設定

en: Reads modbus data. Returns various types
ja: modbusデータを読み込む。様々なデータ型の値を返却

en: Received value
ja: 受信した値

en: Recent problems
ja: 最近の障害

en: Recipient
ja: 送信先

en: Recipient already exists.
ja: 送信先がすでに存在しています。

en: Recipients
ja: 受信者

en: Recordset ID
ja: 記録ID

en: Recovery
ja: 復旧

en: Recovery expression
ja: 復旧条件式

en: Recovery expression syntax error.
ja: 復旧条件式の構文エラー。

en: Recovery operations
ja: 復旧時の実行内容

en: Recovery time
ja: 復旧時刻

en: Rectangle
ja: 長方形

en: Refresh
ja: リフレッシュ

en: Refresh interval
ja: リフレッシュ間隔

en: Regenerate
ja: 再生成

en: Regenerate selected API token? Previously generated token will become invalid.
ja: 選択したAPIトークンを再生成しますか？以前に生成されたトークンは無効になります。

en: Regular expression
ja: 正規表現

en: Regular expression "%1$s" already exists.
ja: 正規表現"%1$s"はすでに存在しています。

en: Regular expression added
ja: 正規表現を追加しました

en: Regular expression deleted | Regular expressions deleted
ja[0]: 正規表現を削除しました

en: Regular expression must be a string
ja: 正規表現は文字列で設定してください

en: Regular expression updated
ja: 正規表現を更新しました

en: Regular expressions
ja: 正規表現

en: Related reports
ja: 関連するレポート

en: Release to create a widget.
ja: 作成したウィジェットを離す。

en: Remember me for 30 days
ja: 30日間記憶する

en: Remote command
ja: リモートコマンド

en: Remove
ja: 削除

en: Remove all
ja: すべて削除

en: Remove domain name
ja: ドメイン名の削除

en: Remove from favorites
ja: お気に入りから削除

en: Remove from host group
ja: ホストグループから削除

en: Remove from host groups
ja: ホストグループから削除

en: Remove host
ja: ホストを削除

[ctx: screen reader]
en: Remove, %1$s
ja: %1$sの削除

en: Removed
ja: 削除しました

[ctx: screen reader]
en: Removed, %1$s
ja: %1$sを削除しました

en: Rename
ja: 名前変更

en: Repeat on
ja: 繰り返す曜日

en: Repeats
ja: 繰り返し

en: Replace
ja: 置換

en: Replace dependencies
ja: 依存関係を置換

en: Replacement
ja: 指定文字列

en: Report "%1$s" already exists.
ja: レポート"%1$s"はすでに存在します。

en: Report generated by other users will be changed to the current user.
ja: 他のユーザーが生成したレポートは現在のユーザーに変更されます。

en: Report generating test failed.
ja: レポート生成テストが失敗しました。

en: Report generating test successful.
ja: レポート生成テストが成功しました。

en: Report is currently generated by "%1$s".
ja: レポートは現在"%1$s"によって生成されています。

en: Report sending failed for: %1$s.
ja: 次のユーザーへのレポート送信に失敗しました：%1$s。

en: Report was successfully sent to: %1$s.
ja: 次のユーザーへのレポート送信に成功しました：%1$s。

en: Reporting period
ja: レポート期間

en: Reports
ja: レポート

en: Request body
ja: リクエストボディ

en: Request body type
ja: リクエストボディのタイプ

en: Request sent successfully
ja: リクエストを送信しました

en: Request type
ja: リクエストメソッド

en: Required
ja: 要求文字列

en: Required host permissions
ja: 必要なホストへのアクセス権

en: Required performance (vps)
ja: 要求パフォーマンス (vps)

en: Required performance of the Zabbix server, in new values per second expected.
ja: Zabbixサーバーの要求パフォーマンスを1秒ごとに期待される新しい値で取得。

en: Required server performance, new values per second
ja: 1秒あたりの監視項目数(Zabbixサーバーの要求パフォーマンス)

en: Required status codes
ja: 要求ステータスコード

en: Required string
ja: 要求文字列

en: Reset
ja: リセット

en: Reset all fields to default values?
ja: すべてのフィールドをデフォルト値に戻しますか？

en: Reset confirmation
ja: リセットの確認

en: Reset defaults
ja: デフォルトにリセット

en: Reset to initial view
ja: 初期表示にリセット

en: Resolved
ja: 解決済

en: Resolved by
ja: 解決理由

en: Resolved by correlation rule "%1$s".
ja: 相関関係ルール"%1$s"によって解決済。

en: Resolved by correlation rule.
ja: 相関関係ルールによって解決済。

en: Resolved by inaccessible user.
ja: アクセスできないユーザーによって解決済。

en: Resolved by user "%1$s".
ja: ユーザー"%1$s"によって解決済。

en: Resource
ja: リソース

en: Resource ID
ja: リソースID

en: Response
ja: レスポンス

en: Response code
ja: レスポンスコード

en: Response time
ja: レスポンスタイム

en: Response type: JSON
ja: レスポンスタイプ: JSON

en: Response type: String
ja: レスポンスタイプ: 文字列

en: Result
ja: 結果

en: Result converted to %1$s
ja: 結果を%1$sに変換

en: Result is FALSE
ja: 結果が偽

en: Result is TRUE
ja: 結果が真

en: Result type
ja: 結果のタイプ

en: Result with value map applied
ja: 値のマッピングを適用した結果

en: Retrieve mode
ja: 取得モード

en: Retrieving contents of a file. Returns text
ja: ファイルのコンテンツ取得。テキスト値を返す。

en: Retry
ja: 再試行

en: Return a JSON array with LLD macros describing the MBean objects or their attributes. Can be used for LLD.
ja: MBeanオブジェクトまたはその属性を記述するLLDマクロを含むJSON配列を返す。LLDに使用できる。

en: Return a JSON array with MBean objects or their attributes. Compared to jmx.discovery it does not define LLD macros. Can be used for LLD.
ja: MBeanオブジェクトまたはその属性を含むJSON配列を返す。 jmx.discoveryと比較するとLLDマクロは定義されていない。LLDに使用できる。

en: Return first column of the first row of the SQL query result.
ja: SQLクエリ実行結果の最初の行の最初の列を返す。

en: Return value of an attribute of MBean object.
ja: MBeanオブジェクトの属性の値を返す。

en: Returns 4-digit string containing octal number with Unix permissions
ja: UNIXのバーミッションを4桁の8進数文字列で返す

en: Returns ICMP ping response time in seconds. Example: 0.02
ja: ICMP pingの応答時間を秒で返す。例： 0.02

en: Returns a JSON array describing the host network interfaces configured in Zabbix. Can be used for LLD.
ja: Zabbixに設定されたホストのネットワークインターフェースの記述をJSON配列で返す。LLDに使用できる。

en: Returns a JSON object containing Zabbix server or proxy internal metrics.
ja: Zabbixサーバーまたはプロキシ内の内部メトリクスをJSONオブジェクトで返す。

en: Returns availability of a particular type of checks on the host. Value of this item corresponds to availability icons in the host list. Valid types are: agent, snmp, ipmi, jmx.
ja: ホスト上の特定のチェック種別の稼働状況を返す。このアイテムの値がホストリストの稼働状況アイコンに対応する。有効なtypes： agent, snmp, ipmi, jmx。

en: Returns current maintenance status of the host.
ja: ホストの現在のメンテナンス状態を返す。

en: Returns information associated with Zabbix Java gateway. Valid params are: ping, version.
ja: 関連付けられているZabbix Java Gatewayの情報を返す。有効なオプション：ping, version。

en: Returns number of TCP sockets that match parameters. Returns integer
ja: パラメータに一致したTCPソケットの数を返す。整数を返す

en: Returns number of UDP sockets that match parameters. Returns integer
ja: パラメータに一致したUDPソケットの数を返す。整数で返す

en: Returns percentage of lost ICMP ping packets.
ja: ICMP pingパケットのロスト率を返す。

en: Revert changes
ja: 変更を戻す

en: Right
ja: 右

en: Right Y
ja: 右側Y軸

en: Right trim
ja: 末尾文字列削除

en: Role
ja: ユーザーの役割

en: Romanian (ro_RO)
ja: ルーマニア語 (ro_RO)

en: Root cause
ja: 根本原因

en: Rows
ja: 行

en: Rows per page
ja: ページあたりの表示行数

en: Rules
ja: ルール

en: Run script "%1$s" on Zabbix server
ja: Zabbixサーバー上でスクリプト"%1$s"を実行

en: Run script "%1$s" on current host
ja: このホスト上でスクリプト"%1$s"を実行

en: Run script "%1$s" on host groups
ja: ホストグループ上でスクリプト"%1$s"を実行

en: Run script "%1$s" on hosts
ja: ホスト上でスクリプト"%1$s"を実行

en: Run specified command on the host. Returns text result of the command; 1 - with mode as nowait (regardless of command result)
ja: ホスト上で指定したコマンドの実行。コマンドの実行結果のテキスト値を返す。モードでnowaitを指定した場合はコマンドの実行結果に関わらず1を返す。

en: Russian (ru_RU)
ja: ロシア語 (ru_RU)

en: SAML settings
ja: SAML認証の設定

en: SLA "%1$s" SLO must have no more than 4 fractional digits.
ja: SLA"%1$s"のSLOの小数点以下の桁数は4桁以下にしてください。

en: SLA "%1$s" already exists.
ja: SLA"%1$s"はすでに存在します。

en: SLA created
ja: SLAを作成しました

en: SLA deleted | SLAs deleted
ja[0]: SLAを削除しました

en: SLA disabled | SLAs disabled
ja[0]: SLAを無効にしました

en: SLA enabled | SLAs enabled
ja[0]: SLAを有効にしました

en: SLA is disabled.
ja: SLAは無効。

en: SLA report
ja: SLAレポート

en: SLA updated
ja: SLAを更新しました

en: SLA with ID "%1$s" is not available.
ja: ID"%1$s"のSLAは使用できません。

en: SLO service URL
ja: SLOサービスURL

en: SMTP email
ja: 送信元メールアドレス

en: SMTP server
ja: SMTPサーバー

en: SMTP server port
ja: SMTPサーバーポート番号

en: SNMP agent
ja: SNMPエージェント

en: SNMP community
ja: SNMPコミュニティ

en: SNMP interfaces
ja: SNMPインターフェース

en: SNMP trap
ja: SNMPトラップ

en: SNMP trap key is invalid.
ja: SNMPトラップのキーが正しくありません。

en: SNMP version
ja: SNMPバージョン

en: SNMPv1 agent
ja: SNMPv1エージェント

en: SNMPv2 agent
ja: SNMPv2エージェント

en: SNMPv3 agent
ja: SNMPv3エージェント

en: SP entity ID
ja: SPのエンティティID

en: SP name ID format
ja: SPのNameIDフォーマット

en: SQL count: %1$s (selects: %2$s | executes: %3$s)
ja: SQL数: %1$s (selects: %2$s | executes: %3$s)

en: SQL query
ja: SQLクエリ

en: SQL statement execution has failed "%1$s"
ja: SQLの実行に失敗しました"%1$s"

en: SQL statement execution has failed "%1$s".
ja: SQLの実行に失敗しました"%1$s"。

en: SSH agent
ja: SSHエージェント

en: SSL certificate file
ja: SSL証明書ファイル

en: SSL key file
ja: SSL秘密鍵ファイル

en: SSL key password
ja: SSL秘密鍵パスワード

en: SSL verify host
ja: SSLホスト検証

en: SSL verify peer
ja: SSLピア検証

en: SSO service URL
ja: SSOサービスURL

en: Sat
ja: 土

en: Saturday
ja: 土曜

en: Save
ja: 保存

en: Save as
ja: 保存する

en: Save changes
ja: 変更を保存

en: Save it as "%1$s"
ja: "%1$s"として保存しました

en: Scan directory
ja: ディレクトリスキャン

en: Scenario
ja: シナリオ

en: Scenario tags
ja: シナリオタグ

en: Schedule
ja: スケジュール

en: Scheduled check
ja: スケジュールされたチェック時刻

en: Scheduled report
ja: 定期レポート

en: Scheduled report added
ja: 定期レポートを追加しました

en: Scheduled report created
ja: 定期レポートを作成しました

en: Scheduled report deleted | Scheduled reports deleted
ja[0]: 定期レポートを削除しました

en: Scheduled report disabled | Scheduled reports disabled
ja[0]: 定期レポートを無効にしました

en: Scheduled report enabled | Scheduled reports enabled
ja[0]: 定期レポートを有効にしました

en: Scheduled report updated
ja: 定期レポートを更新しました

en: Scheduled reports
ja: 定期レポート

en: Scheduling
ja: 定期設定

en: Scope
ja: 範囲

[ctx: selected problems]
en: Scope
ja: 範囲

en: Script
ja: スクリプト

en: Script "%1$s" already exists.
ja: スクリプト"%1$s"はすでに存在します。

en: Script added
ja: スクリプトを追加しました

en: Script deleted | Scripts deleted
ja[0]: スクリプトを削除しました

en: Script execution log
ja: スクリプト実行ログ

en: Script execution successful.
ja: スクリプトの実行が成功しました。

en: Script name
ja: スクリプト名

en: Script parameters
ja: スクリプトパラメータ

en: Script profiler
ja: スクリプトプロファイラ

en: Script updated
ja: スクリプトを更新しました

en: Scripts
ja: スクリプト

en: Search
ja: 検索

en: Search attribute
ja: 検索の属性

en: Search pattern is empty
ja: 検索パターンが空白です

en: Season
ja: 季節性

en: Season deviation window
ja: 季節性偏差期間

en: Secondary POC cell
ja: セカンダリPOCセル

en: Secondary POC email
ja: セカンダリPOCメール

en: Secondary POC name
ja: セカンダリPOC名

en: Secondary POC notes
ja: セカンダリPOCノート

en: Secondary POC phone A
ja: セカンダリPOC電話番号A

en: Secondary POC phone B
ja: セカンダリPOC電話番号B

en: Secondary POC screen name
ja: セカンダリPOCスクリーン名

en: Secret text
ja: 隠しテキスト

en: Security
ja: セキュリティ

en: Security level
ja: セキュリティレベル

en: Security name
ja: セキュリティ名

en: Select
ja: 選択

en: Select SLA to display SLA report.
ja: 選択したSLAのSLAレポートを表示。

en: Select prototype
ja: プロトタイプの選択

en: Select widget
ja: ウィジェットの選択

en: Selected
ja: 選択

en: Selected actions deleted
ja: 選択したアクションを削除しました

en: Selected and all other problems of related triggers
ja: 選択された障害とトリガーに関係する他のすべての障害

en: Selected elements
ja: 選択した要素

en: Selected items only
ja: 選択したアイテムのみ

[ctx: screen reader]
en: Selected, %1$s in position %2$d of %3$d
ja: %3$dの%2$dの位置にある%1$sを選択しました

[ctx: screen reader]
en: Selected, %1$s, read only, in position %2$d of %3$d
ja: %3$dの%2$dの位置にある読み込み専用の%1$sを選択しました

en: Send backward
ja: 後面へ

en: Send message
ja: メッセージの送信

en: Send message to user groups
ja: ユーザーグループにメッセージを送信

en: Send message to users
ja: ユーザーにメッセージを送信

en: Send only to
ja: 次のメディアのみ使用

en: Send to
ja: 送信先

en: Send to back
ja: 再後面へ

en: Send to user groups
ja: ユーザーグループに送信

en: Send to users
ja: ユーザーに送信

en: Sent
ja: 送信済

en: Sep
ja: 9月

en: Separated
ja: 障害数と未確認数を表示

en: Separately
ja: 別々に

en: September
ja: 9月

en: Serial number A
ja: シリアル番号A

en: Serial number B
ja: シリアル番号B

en: Server
ja: サーバー

en: Server (proxy)
ja: サーバーまたはプロキシ

en: Server time
ja: サーバー時間

en: Service
ja: サービス

en: Service "%1$s" cannot have problem tags and children at the same time.
ja: サービス"%1$s"は、障害タグと子を同時に持つことはできません。

en: Service actions
ja: サービスアクション

en: Service created
ja: サービスを作成しました

en: Service data storage period
ja: サービスデータの保存期間

en: Service deleted | Services deleted
ja[0]: サービスを削除しました

en: Service list
ja: サービスのリスト

en: Service name
ja: サービス名

en: Service port
ja: サービスのポート

en: Service recovery
ja: サービスの復旧

en: Service tag name
ja: サービスのタグ名

en: Service tag value
ja: サービスのタグの値

en: Service tags
ja: サービスタグ

en: Service type
ja: サービスのタイプ

en: Service update
ja: サービスの更新

en: Service updated
ja: サービスを更新しました

en: Service with ID "%1$s" is not available.
ja: ID"%1$s"のサービスは使用できません。

en: Service with ID "%2$s" is not available for user role "%1$s".
ja: ID "%2$s"のサービスは、ユーザーの役割"%1$s"では使用できません。

en: Services
ja: サービス

en: Services form a circular dependency.
ja: サービスの依存関係が循環設定されています。

en: Services updated
ja: サービスを更新しました

en: Session ID or token is expected.
ja: セッションIDかトークンを指定してください。

en: Session initialization error.
ja: セッション初期化エラー。

en: Session terminated, re-login, please.
ja: セッションが切断されました。再度ログインしてください。

en: Set custom time period
ja: 時間範囲のカスタマイズ

en: Set error to
ja: エラーを設定

en: Set expiration date and time
ja: 有効期限の設定

en: Set host inventory mode
ja: インベントリモードの設定

en: Set new value
ja: 新しい値を設定

en: Set status to
ja: 設定するステータス

en: Set status to OK
ja: ステータスを正常に設定

en: Set this view as default
ja: この表示をデフォルトにセット

en: Set value to
ja: 値を設定

en: Setting LDAP dereferencing mode failed.
ja: LDAP逆参照モードの設定に失敗しました。

en: Setting LDAP protocol failed.
ja: LDAPプロトコルの設定に失敗しました。

en: Setting LDAP referrals to "Off" failed.
ja: LDAPリフェラルを「オフ」に設定できませんでした。

en: Settings
ja: 設定

en: Severity
ja: 深刻度

[ctx: screen reader]
en: Severity changed
ja: 深刻度を変更しました

en: Severity changes
ja: 深刻度変更

[ctx: screen reader]
en: Severity decreased
ja: 深刻度を下げました

en: Severity filter
ja: 深刻度フィルター

[ctx: screen reader]
en: Severity increased
ja: 深刻度を上げました

en: Shape
ja: 図形

en: Shared
ja: 共有済

en: Sharing
ja: 共有

en: Sharing option "%1$s" is missing a value for map "%2$s".
ja: マップ"%2$s"の共有オプション"%1$s"の値がありません。

en: Shortened
ja: 短縮

en: Show
ja: 表示

en: Show details
ja: 詳細を表示

en: Show header
ja: ヘッダーを表示

en: Show hosts in maintenance
ja: メンテナンス中のホストを表示

en: Show legend
ja: 凡例を表示

en: Show lines
ja: 表示する行数

en: Show number of records
ja: レコード数の表示

en: Show operational data
ja: 運用データの表示

en: Show periods
ja: 表示期間

en: Show problems
ja: 障害の表示

en: Show selected
ja: 選択を表示

en: Show sidebar
ja: サイドバーを表示

en: Show suppressed problems
ja: メンテナンス中の障害を表示

en: Show tags
ja: タグを表示

en: Show technical errors
ja: 技術的エラーを表示

en: Show text as HTML
ja: HTMLとしてテキストを表示

en: Show timeline
ja: タイムラインを表示

en: Show triggers
ja: トリガーを表示

en: Show unacknowledged only
ja: 未確認のみ表示

en: Show unavailable maps
ja: 使用不可なマップの表示

en: Show warning if Zabbix server is down
ja: Zabbixサーバー停止時にワーニングを表示

en: Show working time
ja: ワーキングタイムの表示

en: Shown
ja: 表示

en: Sidebar control
ja: サイドバー制御

en: Sign
ja: サイン

en: Sign in
ja: サインイン

en: Sign in with HTTP
ja: HTTPでサインイン

en: Sign in with Single Sign-On (SAML)
ja: SSO(SAML)でサインイン

en: Sign out
ja: サインアウト

en: Simple
ja: 標準

en: Simple change
ja: 差分

en: Simple check
ja: シンプルチェック

en: Simple graph
ja: シンプルグラフ

en: Simple graph prototype
ja: シンプルグラフのプロトタイプ

en: Simple graphs
ja: シンプルグラフ

en: Single
ja: 単一

en: Site ZIP / postal
ja: 郵便番号

en: Site address A
ja: 住所A

en: Site address B
ja: 住所B

en: Site address C
ja: 住所C

en: Site city
ja: 市

en: Site country
ja: 国

en: Site notes
ja: ノート

en: Site rack location
ja: ラック設置場所

en: Site state / province
ja: 県

en: Size
ja: サイズ

en: Size of the response received from Zabbix server "%1$s" exceeds the allowed size of %2$s bytes. This value can be increased in the ZBX_SOCKET_BYTES_LIMIT constant in include/defines.inc.php.
ja: Zabbixサーバー"%1$s"から受信したデータのサイズが上限値%2$sバイトを超えています。上限値はinclude/defines.inc.phpのZBX_SOCKET_BYTES_LIMITパラメータで変更することが可能です。

en: Skipped copying of graph "%1$s" to host "%2$s".
ja: ホスト"%2$s"へのグラフ"%1$s"のコピーをスキップしました。

en: Slovak (sk_SK)
ja: スロバキア語 (sk_SK)

en: Snooze
ja: スヌーズ

en: Software
ja: ソフトウェア

en: Software (Full details)
ja: ソフトウェア(詳細)

en: Software application A
ja: ソフトウェアアプリケーションA

en: Software application B
ja: ソフトウェアアプリケーションB

en: Software application C
ja: ソフトウェアアプリケーションC

en: Software application D
ja: ソフトウェアアプリケーションD

en: Software application E
ja: ソフトウェアアプリケーションE

en: Software architecture information. Returns string
ja: ソフトウェアのアーキテクチャ情報。文字列値を返す。

en: Some of the history for this item may be compressed, deletion is not available.
ja: このアイテムのヒストリの一部は圧縮されている可能性があるので削除できません。

en: Sort entries by
ja: 次による項目のソート

en: Sort order (0->999)
ja: ソート順(0->999)

en: Sorting by field "%1$s" not allowed.
ja: フィールド"%1$s"による並べ替えは許可されていません。

en: Source
ja: ソース

en: Source type
ja: ソースの種類

en: Spanish (es_ES)
ja: スペイン語(es_ES)

en: Specified role was not found.
ja: 指定された役割が存在しません。

en: Specified script does not exist or you do not have rights on it for action operation command.
ja: 実行するアクションのコマンドで指定されたスクリプトが存在しないか、権限がありません。

en: Specify host to see the graphs.
ja: グラフを表示するホストを指定してください。

en: Specify some filter condition to see the values.
ja: 値を表示するにはいくつかのフィルター条件を指定してください。

en: Speed
ja: スピード

en: Stacked
ja: 積算グラフ

en: Staircase
ja: 階段

en: Standard items
ja: 標準のアイテム

en: Standby
ja: スタンバイ

en: Start
ja: 開始位置

en: Start date
ja: 開始日付

en: Start in
ja: 開始時刻

en: Start slideshow
ja: スライドショーの開始

en: Start slideshow automatically
ja: スライドショーの自動開始

en: Start time
ja: 開始時刻

en: Start time must be less than end time for SLA "%1$s".
ja: 開始時刻はSLA"%1$s"の終了時刻よりも前にしてください。

en: Start time must be less than end time for excluded downtime "%2$s" of SLA "%1$s".
ja: 開始時刻はSLA"%1$s"の除外ダウンタイム"%2$s"よりも前にしてください。

en: Starting TLS failed.
ja: TLS接続の開始に失敗しました。

en: Startup time of Zabbix server, Unix timestamp.
ja: Zabbixサーバーの起動時刻、UNIXタイムスタンプ。

en: State
ja: 状態

[ctx: history source selection method]
en: Static
ja: 固定

en: Statistics and availability of Zabbix write cache. Cache - one of values (modes: all, float, uint, str, log, text, not supported), history (modes: pfree, free, total, used, pused), index (modes: pfree, free, total, used, pused), trend (modes: pfree, free, total, used, pused).
ja: Zabbixの書き込みキャッシュの統計。cacheがvaluesならmodesは(all, float, uint, str, log, text, not supported)から、casheがhistoryならmodesは(pfree, free, total, used, pused)から、cacheがindexならmodesは(pfree, free, total, used, pused)から、cacheがtrendならmodesは(pfree, free, total, used, pused)から選択。

en: Status
ja: ステータス

en: Status calculation rule
ja: ステータス計算ルール

en: Status calculation rule and additional rules are only applicable if child services exist.
ja: ステータス計算ルールと追加ルールは子サービスが存在する時のみ適用されます。

en: Status codes
ja: ステータスコード

en: Status disabled
ja: 無効

en: Status maintenance
ja: メンテナンス中

en: Status of discovery
ja: ディスカバリのステータス

en: Status ok
ja: 正常

en: Status only
ja: ステータスのみ

en: Status problem
ja: 障害

en: Status propagation rule
ja: ステータス伝搬ルール

en: Step
ja: ステップ

en: Step "%1$s" [%2$s of %3$s] failed: %4$s
ja: ステップ"%1$s" [%3$sの%2$s] 失敗: %4$s

en: Step duration
ja: ステップの間隔

en: Step of web scenario
ja: Webシナリオのステップ

en: Step with name "%1$s" already exists.
ja: "%1$s"の名前を持つステップがすでに存在します。

en: Steps
ja: ステップ

en: Stop
ja: 停止

en: Stop processing
ja: 処理の停止

en: Stop slideshow
ja: スライドショーの停止

en: Stopped
ja: 停止中

en: Storage period
ja: 保存期間

en: Store credentials in
ja: 資格情報保存先

en: Stored in HashiCorp Vault secret
ja: HashiCorp Vaultのシークレット内に保存

en: String
ja: 文字列

en: String functions
ja: 文字列関数

en: Structured data
ja: 構造化データ

en: Subfilter
ja: サブフィルター

en: Subject
ja: 件名

[ctx: encryption certificate]
en: Subject
ja: サブジェクト

en: Submap
ja: サブマップ

en: Subscription
ja: 配信先

en: Subscriptions
ja: 配信先

en: Success Audit
ja: 成功の監査

en: Success message
ja: 成功メッセージ

en: Sum of incoming and outgoing traffic statistics on network interface. Returns integer
ja: ネットワークインターフェースの送受信合計値。整数値を返す。

en: Sun
ja: 日

en: Sunday
ja: 日曜

en: Super admin
ja: 特権管理者

en: Support
ja: サポート

en: Supported formats:
ja: サポートしているフォーマット：

en: Supported macros:
ja: サポートしているマクロ：

en: Suppressed till: %1$s
ja: メンテナンス終了: %1$s

en: Swap in (from device into memory) statistics. Returns integer
ja: スワップイン（デバイスからメモリへ）の統計。整数値を返す。

en: Swap out (from memory onto device) statistics. Returns integer
ja: スワップアウト（メモリからデバイスへ）の統計。 整数値を返す。

en: Swap space size in bytes or in percentage from total. Returns integer for bytes; float for percentage
ja: スワップ容量のサイズ。バイト単位であれば整数値を返し、パーセンテージであれば浮動小数点値を返す。

en: Swedish (sv_SE)
ja: スウェーデン語 (sv_SE)

en: Switching authentication method will reset all except this session! Continue?
ja: 認証方式の変更を行うと現在のセッション以外はリセットされます実行しますか？

en: System
ja: システム

en: System boot time. Returns integer (Unix timestamp)
ja: システムのブート時刻。UNIXのタイムスタンプで整数値を返す。

en: System default
ja: システムデフォルト

en: System error occurred. Please contact Zabbix administrator.
ja: システムエラーが発生しました。Zabbix管理者に連絡してください。

en: System error.
ja: システムエラー。

en: System host name. Returns string
ja: システムのホスト名。文字列値を返す。

en: System information
ja: システム情報

en: System statistics. Returns integer or float
ja: システム統計値。整数値または浮動小数点値を返す。

en: System stats
ja: システムステータス

en: System time. Returns integer with type as UTC; string - with type as local
ja: システム時刻。utcなら整数値、localなら文字列で返す

en: System uptime in seconds. Returns integer
ja: システムの稼働秒数。整数値を返す。

en: TELNET agent
ja: TELNETエージェント

en: TOTAL
ja: 合計

en: TRUE
ja: 真

en: Table "%1$s" does not exist.
ja: テーブル"%1$s"は存在しません。

en: Table "%1$s" doesn't have a field named "%2$s".
ja: テーブル"%1$s"にフィールド名"%2$s"が存在しません。

en: Tag
ja: タグ

en: Tag display priority
ja: タグ表示優先度

en: Tag filter
ja: タグフィルター

en: Tag for matching
ja: クローズに利用するタグ名

en: Tag name
ja: タグ名

en: Tag value
ja: タグの値

en: Tag values
ja: タグの値

en: Tags
ja: タグ

en: Target
ja: ターゲット

en: Target list
ja: ターゲットリスト

en: Target type
ja: ターゲットタイプ

en: Template
ja: テンプレート

en: Template "%1$s" already exists.
ja: テンプレート"%1$s"はすでに存在します。

en: Template "%1$s" cannot be without host group.
ja: テンプレート"%1$s"にホストグループを設定してください。

en: Template "%1$s" for host "%2$s" does not exist.
ja: ホスト"%2$s"のテンプレート"%1$s"は存在しません。

en: Template added
ja: テンプレートを追加しました

en: Template cannot be linked to another template more than once even through other templates.
ja: 他のテンプレートを介しても同じテンプレートを複数回リンクすることはできません。

en: Template dashboard
ja: テンプレートのダッシュボード

en: Template dashboards
ja: テンプレートのダッシュボード

en: Template deleted
ja: テンプレートを削除しました

en: Template group
ja: テンプレートグループ

en: Template linkage
ja: テンプレートのリンク

en: Template macros
ja: テンプレートのマクロ

en: Template name
ja: テンプレート名

en: Template trigger
ja: テンプレートトリガー

en: Template updated
ja: テンプレートを更新しました

en: Template value
ja: テンプレート値

en: Template with host name "%1$s" already exists.
ja: ホスト名"%1$s"のテンプレートがすでに存在します。

en: Template with the same name "%1$s" already exists.
ja: 同じ名前"%1$s"を持つテンプレートがすでに存在します。

en: Template with the same visible name "%1$s" already exists.
ja: 同じ表示名"%1$s"を持つテンプレートがすでに存在します。

en: Template with visible name "%1$s" already exists.
ja: 表示名"%1$s"のテンプレートがすでに存在します。

en: Templates
ja: テンプレート

en: Templates "%1$s" unlinked from hosts "%2$s".
ja: テンプレート"%1$s"とホスト"%2$s"のリンクを削除しました。

en: Templates linked by host discovery cannot be unlinked.
ja: ホストのディスカバリでリンクされたテンプレートは削除できません。

en: Templates updated
ja: テンプレートを更新しました

en: Test
ja: テスト

en: Test all steps
ja: すべてのテスト

en: Test authentication
ja: 認証のテスト

en: Test confirmation
ja: テストの確認

en: Test data
ja: テストデータ

en: Test expressions
ja: 条件式のテスト

en: Test item
ja: アイテムのテスト

en: Test media type "%1$s"
ja: メディアタイプ"%1$s"のテスト

en: Test of "%1$s" items is not supported.
ja: "%1$s"アイテムのテストはサポートしていません。

en: Test report generating
ja: レポート生成テスト

en: Test string
ja: テスト文字列

en: Test subject
ja: テスト用の件名

en: Text
ja: テキスト

en: Text, supports {INVENTORY.*}, {HOST.*} macros
ja: テキスト、マクロの{INVENTORY.*}と{HOST.*}をサポート

en: The "%1$s.%2$s" method must be called without the "auth" parameter.
ja: メソッド"%1$s.%2$s"は"auth"パラメータなしで呼び出してください。

en: The URL template is used to load and display the tile layer on geographical maps.
ja: URLテンプレートは、地理マップ上にタイルレイヤーを読み込んで表示するために使用されます。

en: The Zabbix database version does not match current requirements. Your database version: %1$s. Required version: %2$s. Please contact your system administrator.
ja: Zabbix用データベースのバージョンが必要なバージョンと一致しません。あなたのデータベースのバージョンは%1$sで、必要なデータベースのバージョンは%2$sです。システム管理者に連絡してください。

en: The cloned host contains user defined macros with type "Secret text". The value and type of these macros were reset.
ja: クローンしたホストは"隠しテキスト"タイプのユーザー定義マクロを含んでいます。それらのマクロの値とタイプはリセットされました。

en: The cloned host prototype contains user defined macros with type "Secret text". The value and type of these macros were reset.
ja: クローンしたホストのプロトタイプには、"隠しテキスト"タイプのユーザー定義マクロが含まれています。 これらのマクロの値とタイプはリセットされました。

en: The cloned template contains user defined macros with type "Secret text". The value and type of these macros were reset.
ja: クローンしたテンプレートは"隠しテキスト"タイプのユーザー定義マクロを含んでいます。それらのマクロの値とタイプはリセットされました。

en: The dependency of trigger "%1$s" on trigger "%2$s" already exists.
ja: トリガー"%2$s"上のトリガー"%1$s"の依存関係がすでに存在します。

en: The dependency of trigger prototype "%1$s" on trigger "%2$s" already exists.
ja: トリガー"%2$s"上のトリガーのプロトタイプ"%1$s"の依存関係がすでに存在します。

en: The dependency of trigger prototype "%1$s" on trigger prototype "%2$s" already exists.
ja: トリガーのプロトタイプ"%2$s"上のトリガーのプロトタイプ"%1$s"の依存関係がすでに存在します。

en: The following placeholders are supported:
ja: 次のプレースホルダーがサポートされています:

en: The graph is not discovered anymore and will be deleted in %1$s (on %2$s at %3$s).
ja: グラフがディスカバリされなくなったため%1$sに削除されます。(日時 %2$s at %3$s)

en: The graph is not discovered anymore and will be deleted the next time discovery rule is processed.
ja: グラフはディスカバリされなかったので次のディスカバリルールの処理後に削除されます。

en: The host group is not discovered anymore and will be deleted in %1$s (on %2$s at %3$s).
ja: ホストグループがディスカバリされなくなったため%1$sに削除されます。 (日時 %2$s at %3$s)

en: The host group is not discovered anymore and will be deleted the next time discovery rule is processed.
ja: ディスカバリされたホストグループが見つかりませんでした。次のディスカバリルールの処理時に削除されます。

en: The host is not discovered anymore and will be deleted in %1$s (on %2$s at %3$s).
ja: ホストがディスカバリされなくなったため%1$sに削除されます。 (日時 %2$s at %3$s)

en: The host is not discovered anymore and will be deleted the next time discovery rule is processed.
ja: ディスカバリされたホストが見つかりませんでした。次のディスカバリルールの処理時に削除されます。

en: The image is used in icon map %1$s. | The image is used in icon maps %1$s.
ja[0]: イメージはアイコンのマッピング%1$sに使用されています。

en: The image is used in map %1$s. | The image is used in maps %1$s.
ja[0]: イメージはマップ%1$sに使用されています。

en: The item is not discovered anymore and will be deleted in %1$s (on %2$s at %3$s).
ja: アイテムがディスカバリされなくなったため%1$sに削除されます。(日時 %2$s %3$s)

en: The item is not discovered anymore and will be deleted the next time discovery rule is processed.
ja: ディスカバリされたアイテムが見つかりませんでした。次のディスカバリルールの処理時に削除されます。

en: The maximum zoom level is "%1$s".
ja: 最大ズームレベルは"%1$s"です。

en: The number of processes. Returns integer
ja: プロセス数。整数値を返す。

en: The parameter "%1$s" is missing from the user attributes.
ja: ユーザー属性にパラメータ"%1$s"がありません。

en: The received JSON is not a valid JSON-RPC request.
ja: 受信したJSONは有効なJSON-RPCリクエストではありません。

en: The requested remote-procedure does not exist / is not available
ja: 受信したリモートプロシージャーは存在しないか利用することができません。

en: The token has expired. Please update the expiry date to use the token.
ja: トークンの有効期限が切れています。トークンを使用するためには有効期限を更新してください。

en: The trigger is not discovered anymore and will be deleted in %1$s (on %2$s at %3$s).
ja: トリガーがディスカバリされなくなったため%1$sに削除されます。(日時 %2$s at %3$s)

en: The trigger is not discovered anymore and will be deleted the next time discovery rule is processed.
ja: トリガーはディスカバリされなかったので次のディスカバリルールの処理後に削除されます。

en: Theme
ja: テーマ

en: This day last week
ja: 先週の今日

en: This field is automatically populated by item "%1$s".
ja: このフィールドはアイテム"%1$s"によって自動的に設定されます。

en: This is the test message from Zabbix
ja: これはZabbixからのテストメッセージです

en: This month
ja: 今月

en: This month so far
ja: 今月(現在まで)

en: This setting applies only to numeric data. Non-numeric data will always be taken from history.
ja: この設定は数値データにのみ適用されます。 非数値データは常にヒストリから取得されます。

en: This setting should be enabled, because history tables contain compressed chunks.
ja: ヒストリテーブルには圧縮されたチャンクが含まれているため、この設定を有効にする必要があります。

en: This setting should be enabled, because trend tables contain compressed chunks.
ja: トレンドテーブルには圧縮されたチャンクが含まれているため、この設定を有効にする必要があります。

en: This type of information may not match the key.
ja: このデータ型はアイテムキーと合ってません。

en: This week
ja: 今週

en: This week so far
ja: 今週(現在まで)

en: This year
ja: 今年

en: This year so far
ja: 今年(現在まで)

en: Threshold
ja: 閾値

en: Thresholds
ja: 閾値

en: Throttling
ja: 絞り込み

en: Thu
ja: 木

en: Thursday
ja: 木曜

en: Tile URL
ja: タイルURL

en: Tile provider
ja: タイルプロバイダー

en: Tile provider attribution data displayed in a small text box on the map.
ja: タイルプロバイダーの帰属情報はマップ上の小さなテキストボックスに表示されます。

en: Till
ja: 終了

en: Time
ja: 時間

en: Time a particular Zabbix process or a group of processes (identified by <type> and <mode>) spent in <state> in percentage.
ja: 特定のZabbixのプロセスもしくはプロセスグループ(<type>や<mode>で特定できるもの)が<state>で消費している時間のパーセンテージ。

en: Time elapsed:
ja: 経過時間：

en: Time filter default period
ja: フィルタリングするデフォルト期間

en: Time of proxy last access. Name - proxy name. Valid params are: lastaccess - Unix timestamp, delay - seconds.
ja: 最後にプロキシにアクセスした時間。name - プロキシの名前。有効なparamsの値：lastaccess - UNIXタイムスタンプ、delay - 秒数。

en: Time period
ja: 期間

en: Time shift
ja: タイムシフト

en: Time type
ja: 時間の形式

en: Time zone
ja: タイムゾーン

en: Timeout
ja: タイムアウト

en: Timestamp
ja: タイムスタンプ

en: Timezone
ja: タイムゾーン

en: To
ja: 終了

en: To set a host interface select a single item type for all items
ja: すべてのアイテムのため1つのホストインターフェースを選択する必要があります

en: Today
ja: 今日

en: Today so far
ja: 今日(現在まで)

en: Top
ja: 上

en: Top N
ja: 上位Nホスト

en: Top hosts
ja: 上位ホスト

en: Total
ja: 合計

en: Total Elasticsearch time: %1$s
ja: トータルElasticsearch時間: %1$s

en: Total SQL time: %1$s
ja: トータルSQL時間: %1$s

en: Total time: %1$s
ja: トータル時間: %1$s

en: Totals
ja: トータル

en: Trace
ja: トレース

en: Transaction has not been closed. Aborting...
ja: トランザクションがクローズされていません。終了します...

en: Transform SQL query result into a JSON array for low-level discovery.
ja: LLDのためにSQLクエリ結果をJSON配列に変換。

en: Transform SQL query result into a JSON array.
ja: SQLクエリ結果をJSON配列に変換。

en: Transparency
ja: 透明度

en: Transport error.
ja: 転送エラー。

[ctx: missing data function]
en: Treat as 0
ja: 0とみなす

en: Trend function cache statistics. Valid parameters are: all, hits, phits, misses, pmisses, items, pitems and requests.
ja: トレンド関数キャッシュの統計。有効なパラメータ：all, hits, phits, misses, pmisses, items, pitems, requests。

en: Trend storage period
ja: トレンドの保存期間

en: Trends
ja: トレンド

en: Trigger
ja: トリガー

en: Trigger "%1$s" already exists on "%2$s".
ja: トリガー"%1$s"は"%2$s"にすでに存在します。

en: Trigger "%1$s" belongs to templates with different linkages.
ja: トリガー"%1$s"はリンクされている他のテンプレートに含まれています。

en: Trigger "%1$s" cannot depend on the non-existent trigger "%2$s" on the host "%3$s".
ja: ホスト"%3$s"上のトリガー"%1$s"を存在しないトリガー"%2$s"に依存させることができません。

en: Trigger "%1$s" cannot depend on the non-existent trigger "%2$s" on the template "%3$s".
ja: テンプレート"%3$s"上のトリガー"%1$s"を存在しないトリガー"%2$s"に依存させることができません。

en: Trigger "%1$s" cannot depend on the trigger "%2$s" from the host "%3$s", because dependencies on triggers from a child template or host are not allowed.
ja: 子テンプレートかホストからのトリガーの依存関係が許可されていないため、トリガー"%1$s"をホスト"%3$s"のトリガー"%2$s"に依存させることができません。

en: Trigger "%1$s" cannot depend on the trigger "%2$s" from the template "%3$s", because dependencies on triggers from a child template or host are not allowed.
ja: 子テンプレートかホストからのトリガーの依存関係が許可されていないため、トリガー"%1$s"をテンプレート"%3$s"のトリガー"%2$s"に依存させることができません。

en: Trigger "%1$s" cannot depend on the trigger "%2$s" from the template "%3$s", because dependencies on triggers from the parent template are not allowed.
ja: 親テンプレートからのトリガーの依存関係は許可されていないため、トリガー"%1$s"をテンプレート"%3$s"のトリガー"%2$s"に依存させることができません。

en: Trigger "%1$s" cannot depend on the trigger "%2$s", because a circular linkage (%3$s) would occur for host "%4$s".
ja: ホスト"%4$s"に対して循環リンク(%3$s)が発生してしまうため、トリガー"%1$s"をトリガー"%2$s"に依存させることができません。

en: Trigger "%1$s" cannot depend on the trigger "%2$s", because a circular linkage (%3$s) would occur for template "%4$s".
ja: テンプレート"%4$s"に対して循環リンク(%3$s)が発生してしまうため、トリガー"%1$s"をトリガー"%2$s"に依存させることができません。

en: Trigger "%1$s" cannot depend on the trigger "%2$s", because a circular linkage (%3$s) would occur.
ja: 循環リンク(%3$s)が発生してしまうため、トリガー"%1$s"をトリガー"%2$s"に依存させることができません。

en: Trigger "%1$s" cannot depend on the trigger "%2$s", because dependencies of host triggers on template triggers are not allowed.
ja: ホストトリガーのテンプレートトリガーへの依存関係は許可されていないため、トリガー"%1$s"をトリガー"%2$s"に依存させることができません。

en: Trigger "%1$s" cannot depend on the trigger "%2$s", because the template "%3$s" is not linked to the host "%4$s".
ja: テンプレート"%3$s"はホスト"%4$s"にリンクされていないため、トリガー"%1$s"をトリガー"%2$s"に依存させることができません。

en: Trigger "%1$s" cannot depend on the trigger "%2$s", because the template "%3$s" is not linked to the template "%4$s".
ja: テンプレート"%3$s"はテンプレート"%4$s"にリンクされていないため、トリガー"%1$s"をトリガー"%2$s"に依存させることができません。

en: Trigger "%1$s" depends on trigger "%2$s", which does not exist.
ja: トリガー"%1$s"は存在しないトリガー"%2$s"に依存しています。

en: Trigger URL
ja: トリガーURL

en: Trigger actions
ja: トリガーアクション

en: Trigger added
ja: トリガーを追加しました

en: Trigger copied | Triggers copied
ja[0]: トリガーをコピーしました

en: Trigger data storage period
ja: トリガーによるイベントの保存期間

en: Trigger deleted
ja: トリガーを削除しました

en: Trigger details
ja: トリガーの詳細

en: Trigger disabled | Triggers disabled
ja[0]: トリガーを無効にしました

en: Trigger displaying options
ja: イベントのステータス

en: Trigger enabled | Triggers enabled
ja[0]: トリガーを有効にしました

en: Trigger has items from template "%1$s" that is not linked to host.
ja: トリガーはホストにリンクされていないテンプレート"%1$s"に含まれるアイテムを利用しています。

en: Trigger in "unknown" state
ja: トリガーが"不明"の状態

en: Trigger in template "%1$s" has dependency with trigger in template "%2$s".
ja: テンプレート"%1$s"のトリガーはテンプレート"%2$s"のトリガーと依存関係が設定されています。

en: Trigger label type
ja: トリガーラベルタイプ

en: Trigger overview
ja: トリガーの概要

en: Trigger prototype
ja: トリガーのプロトタイプ

en: Trigger prototype "%1$s" already exists on "%2$s".
ja: トリガーのプロトタイプ"%1$s"はすでに"%2$s"に存在します。

en: Trigger prototype "%1$s" belongs to templates with different linkages.
ja: トリガーのプロトタイプ"%1$s"はリンクされている他のテンプレートに含まれています。

en: Trigger prototype "%1$s" cannot depend on the non-existent trigger "%2$s" on the host "%3$s".
ja: トリガーのプロトタイプ"%1$s"は、ホスト"%3$s"に存在しないトリガー"%2$s"に依存させることができません。

en: Trigger prototype "%1$s" cannot depend on the non-existent trigger "%2$s" on the template "%3$s".
ja: トリガーのプロトタイプ"%1$s"は、テンプレート"%3$s"に存在しないトリガー"%2$s"に依存させることができません。

en: Trigger prototype "%1$s" cannot depend on the trigger "%2$s" from the host "%3$s", because dependencies on triggers from a child template or host are not allowed.
ja: 子テンプレートまたはホストからの依存関係は許可されていないため、トリガーのプロトタイプ"%1$s"は、ホスト"%3$s"からのトリガー"%2$s"に依存させることができません。

en: Trigger prototype "%1$s" cannot depend on the trigger "%2$s" from the template "%3$s", because dependencies on triggers from a child template or host are not allowed.
ja: 子テンプレートまたはホストからの依存関係は許可されていないため、トリガーのプロトタイプ"%1$s"は、テンプレート"%3$s"からのトリガー"%2$s"に依存させることができません。

en: Trigger prototype "%1$s" cannot depend on the trigger "%2$s" from the template "%3$s", because dependencies on triggers from the parent template are not allowed.
ja: 親テンプレートからの依存関係は許可されていないため、トリガーのプロトタイプ"%1$s"は、テンプレート"%3$s"からトリガー"%2$s"に依存させることができません。

en: Trigger prototype "%1$s" cannot depend on the trigger "%2$s", because dependencies of host triggers on template triggers are not allowed.
ja: テンプレートトリガーのホストトリガーへの依存関係は許可されていないため、トリガーのプロトタイプ"%1$s"は、トリガー"%2$s"に依存させることができません。

en: Trigger prototype "%1$s" cannot depend on the trigger "%2$s", because the template "%3$s" is not linked to the host "%4$s".
ja: テンプレート"%3$s"はホスト"%4$s"にリンクされていないため、トリガーのプロトタイプ"%1$s"はトリガー"%2$s"に依存させることができません。

en: Trigger prototype "%1$s" cannot depend on the trigger "%2$s", because the template "%3$s" is not linked to the template "%4$s".
ja: テンプレート"%3$s"はテンプレート"%4$s"にリンクされていないため、トリガーのプロトタイプ"%1$s"はトリガー"%2$s"に依存させることができません。

en: Trigger prototype "%1$s" cannot depend on the trigger prototype "%2$s", because a circular linkage (%3$s) would occur for host "%4$s".
ja: ホスト"%4$s"に対して循環リンク(%3$s)が発生してしまうため、トリガーのプロトタイプ"%1$s"はトリガーのプロトタイプ"%2$s"に依存させることができません。

en: Trigger prototype "%1$s" cannot depend on the trigger prototype "%2$s", because a circular linkage (%3$s) would occur for template "%4$s".
ja: テンプレート"%4$s"に対して循環リンク(%3$s)が発生してしまうため、トリガーのプロトタイプ"%1$s"はトリガーのプロトタイプ"%2$s"に依存させることができません。

en: Trigger prototype "%1$s" cannot depend on the trigger prototype "%2$s", because a circular linkage (%3$s) would occur.
ja: 循環リンク(%3$s)が発生してしまうため、トリガーのプロトタイプ"%1$s"はトリガーのプロトタイプ"%2$s"に依存させることができません。

en: Trigger prototype "%1$s" cannot depend on the trigger prototype "%2$s", because dependencies on trigger prototypes from another LLD rule are not allowed.
ja: 別のLLDルールからトリガーのプロトタイプへの依存関係は許可されていないため、トリガーのプロトタイプ"%1$s"はトリガーのプロトタイプ"%2$s"に依存させることができません。

en: Trigger prototype "%1$s" contains item prototypes from multiple discovery rules.
ja: トリガーのプロトタイプ"%1$s"に複数のディスカバリルールからのアイテムのプロトタイプが含まれています。

en: Trigger prototype "%1$s" depends on trigger "%2$s", which does not exist.
ja: トリガーのプロトタイプ"%1$s"はトリガー"%2$s"に依存しますが存在しません。

en: Trigger prototype "%1$s" must contain at least one item prototype.
ja: トリガーのプロトタイプ"%1$s"は少なくとも1つ以上のアイテムのプロトタイプを設定する必要があります。

en: Trigger prototype added
ja: トリガーのプロトタイプを追加しました

en: Trigger prototype deleted
ja: トリガーのプロトタイプを削除しました

en: Trigger prototype updated | Trigger prototypes updated
ja[0]: トリガーのプロトタイプを更新しました

en: Trigger prototypes
ja: トリガーのプロトタイプ

en: Trigger prototypes deleted
ja: トリガーのプロトタイプを削除しました

en: Trigger prototypes updated
ja: トリガーのプロトタイプを更新しました

en: Trigger severity
ja: トリガーの深刻度

en: Trigger status "OK"
ja: トリガーのステータス "正常"

en: Trigger status "Problem"
ja: トリガーのステータス "障害"

en: Trigger tags
ja: トリガータグ

en: Trigger updated
ja: トリガーを更新しました

en: Triggers
ja: トリガー

en: Triggers deleted
ja: トリガーを削除しました

en: Triggers top 100
ja: 障害発生数上位100項目

en: Trim
ja: 前後文字列削除

en: Tue
ja: 火

en: Tuesday
ja: 火曜

en: Turkish (tr_TR)
ja: トルコ語 (tr_TR)

en: Two items ("%1$s" and "%2$s") cannot populate one host inventory field "%3$s", this would lead to a conflict.
ja: 2つのアイテム("%1$s"と"%2$s")から1つのホストのインベントリフィールド"%3$s"を自動的に設定することはできません。

en: Two map elements should be selected
ja: 2つのマップ要素を選択する必要があります

en: Two or more fields cannot occupy same space.
ja: 2つ以上のフィールドを同じスペースに配置できません。

en: Type
ja: タイプ

en: Type (Full details)
ja: タイプ(詳細)

en: Type (OK)
ja: タイプ (正常)

en: Type of calculation
ja: 計算のタイプ

en: Type of information
ja: データ型

en: Types
ja: タイプ

en: UI element "%2$s" is not available for user role "%1$s".
ja: ユーザーの役割"%1$s"にはUI要素"%2$s"は使用できません。

en: UNKNOWN
ja: 不明

en: URL (after login)
ja: ログイン後のURL

en: URL is not properly encoded.
ja: URLが正しくエンコードされていません。

en: URL name should be unique for map "%1$s".
ja: マップ"%1$s"のURLの名前は重複できません。

en: URL parameter cannot be array.
ja: URLパラメータに配列は使用できません。

en: URL parameter name is empty.
ja: URLパラメータが設定されていません。

en: URL should have both "name" and "url" fields for map "%1$s".
ja: マップ"%1$s"のURLには"name"と"url"の両方のフィールドが必要です。

en: URLs
ja: URL

en: UUIDv4 is expected
ja: UUIDv4で指定してください

en: Ukrainian (uk_UA)
ja: ウクライナ語 (uk_UA)

en: Unable to change configuration file permissions to 0600.
ja: 設定ファイルのパーミッションを0600に変更できません。

en: Unable to create the configuration file.
ja: 設定ファイルが作成できません。

en: Unable to determine current Zabbix database version: %1$s.
ja: 現在のZabbixデータベースのバージョン：%1$sを判断できません。

en: Unable to load authentication API parameters.
ja: 認証APIの引数が読み込めません。

en: Unable to load database credentials from Vault.
ja: Vaultからデータベースの資格情報を読み込めません。

en: Unable to load housekeeping API parameters.
ja: ハウスキーピングAPIの引数が読み込めません。

en: Unable to load settings API parameters.
ja: 設定APIの引数が読み込めません。

en: Unable to overwrite the existing configuration file.
ja: 設定ファイルが上書きできません。

en: Unable to retrieve TimescaleDB compression support status.
ja: TimescaleDBの圧縮サポートステータスを取得できません。

en: Unable to retrieve TimescaleDB version.
ja: TimescaleDBのバージョンを取得できません。

en: Unable to select configuration.
ja: 選択した設定は行えません

en: Unable to upload file because "file_uploads" is disabled.
ja: "file_uploads"が無効のためファイルをアップロードできません。

en: Unacknowledge
ja: 障害未確認

en: Unacknowledged
ja: 未確認状態

en: Unacknowledged PROBLEM events
ja: 未確認の障害イベント

en: Unacknowledged RESOLVED events
ja: 未確認の解決済イベント

en: Unacknowledged only
ja: 未確認のみ

en: Unavailable
ja: 利用不可

en: Unblock
ja: ブロックを解除

en: Unblock selected users?
ja: 選択したユーザーのブロックを解除しますか？

en: Unexpected response for action %1$s.
ja: アクション%1$sから想定外の応答を受信しました。

en: Unexpected server error.
ja: 想定しないエラーが発生しました。

en: Units
ja: 単位

en: Unknown
ja: 不明

en: Unknown action
ja: 不明なアクション

en: Unknown error
ja: 不明なエラー

en: Unknown host item, no such item in selected host
ja: 不明なアイテム。選択したホストにそのようなアイテムは存在しません

en: Unknown host, no such host present in system
ja: 不明なホスト。そのようなホストは存在しません

en: Unknown interface type.
ja: 不明なインターフェースのタイプ。

en: Unknown resource
ja: 不明なリソース

en: Unknown step failed: %1$s
ja: 不明なステップ失敗: %1$s

en: Unknown value type
ja: 不明な値のタイプ

en: Unlimited
ja: 無制限

en: Unlink
ja: リンクを削除

en: Unlink and clear
ja: リンクと保存データを削除

en: Unlink from template
ja: テンプレートとのリンクを解除

en: Unlink from templates
ja: テンプレートとのリンクを解除

en: Unmute
ja: ミュートを解除

en: Unsupported %1$s database server version. Must be at least %2$s.
ja: データベースサーバーのバージョン%1$sはサポートされていません。%2$s以上が必要です。

en: Unsupported %1$s database server version. Must not be higher than %2$s.
ja: データベースサーバーのバージョン%1$sはサポートされていません。%2$sより高いバージョンは使用できません。

en: Unsupported TimescaleDB version. Should be at least %1$s.
ja: サポートされていないTimescaleDBのバージョンです。 %1$s以上が必要です。

en: Unsupported TimescaleDB version. Should not be higher than %1$s.
ja: サポートされていないTimescaleDBのバージョンです。%1$sより高いバージョンは使用できません。

en: Unsupported charset or collation for table: %1$s. | Unsupported charset or collation for tables: %1$s.
ja[0]: テーブル%1$sがサポートしていない文字コードか照合順序です。

en: Unsupported import file extension "%1$s".
ja: インポートファイルの拡張子"%1$s"はサポートされていません。

en: Unsupported import format "%1$s".
ja: インポートフォーマット"%1$s"はサポートされていません。

en: Unsupported operation.
ja: サポートされていない実行内容です。

en: Unsupported parameter "%2$s" for a filter condition of discovery rule "%1$s".
ja: ディスカバリルール"%1$s"のフィルター条件ではパラメータ"%2$s"はサポートされていません。

en: Unsupported parameter "%2$s" for the filter of discovery rule "%1$s".
ja: ディスカバリルール"%1$s"のフィルターではパラメータ"%2$s"はサポートされていません。

en: Untitled
ja: タイトルなし

en: Update
ja: 更新

en: Update column
ja: 列の変更

en: Update existing
ja: 既存の設定を上書

en: Update interval
ja: 監視間隔

en: Update operations
ja: 更新時の実行内容

en: Update problem
ja: 障害更新

en: Updated
ja: 更新しました

en: Updated status of host "%1$s".
ja: ホスト"%1$s"のステータスを更新しました。

en: Upload
ja: アップロード

en: Upper level maps
ja: 上位レベルのマップ

en: Uptime
ja: アップタイム

en: Uptime of Zabbix server process in seconds.
ja: Zabbixサーバープロセスの稼働秒数。

en: Uptime/Downtime
ja: アップタイム/ダウンタイム

en: Use bulk requests
ja: bulkリクエストを使用

en: Use custom event status colors
ja: イベントのステータスの文字色を変更

en: Use default
ja: デフォルトを使用

en: Use host prototype configuration form to remove automatically linked templates on upcoming discovery.
ja: ディスカバリ時に自動的にテンプレートのリンクが削除されるよう、ホストのプロトタイプを設定してください。

en: Use if severity
ja: 指定した深刻度のときに使用

en: Use iframe sandboxing
ja: iframeサンドボックスを使用する

en: Used in actions
ja: アクションで使用

en: User
ja: ユーザー

en: User "%1$s" cannot be without user group.
ja: ユーザー"%1$s"にユーザーグループを設定してください。

en: User "%1$s" is dashboard "%2$s" owner.
ja: ユーザー"%1$s"はダッシュボード"%2$s"の所有者です。

en: User "%1$s" is map "%2$s" owner.
ja: ユーザー"%1$s"はマップ"%2$s"の所有者です。

en: User "%1$s" is report "%2$s" owner.
ja: ユーザー"%1$s"はレポート"%2$s"の所有者です。

en: User "%1$s" is report "%2$s" recipient.
ja: ユーザー"%1$s"はレポート"%2$s"の受信者です。

en: User "%1$s" is used in "%2$s" action.
ja: ユーザー"%1$s"は"%2$s"アクション内で使用されています。

en: User "%1$s" is user on whose behalf report "%2$s" is created.
ja: ユーザー"%1$s"は代わりにレポート"%2$s"を作成したユーザーです。

en: User "%1$s" unblocked.
ja: ユーザー"%1$s"のブロックを解除しました。

en: User action
ja: ユーザーの操作

en: User added
ja: ユーザーを追加しました

en: User agent string
ja: ユーザーエージェント文字列

en: User cannot add himself to a disabled group or a group with disabled GUI access.
ja: ユーザーは無効のグループやGUIアクセスが無効のグループに自分自身を追加できません。

en: User cannot change own role.
ja: ユーザーは自分の役割を変更できません。

en: User cannot change the user type of own role.
ja: ユーザーは自分の役割のユーザーの種類を変更できません。

en: User deleted | Users deleted
ja[0]: ユーザーを削除しました

en: User group
ja: ユーザーグループ

en: User group "%1$s" already exists.
ja: ユーザーグループ"%1$s"はすでに存在します。

en: User group "%1$s" is report "%2$s" recipient.
ja: ユーザーグループ"%1$s"はレポート"%2$s"の受信者です。

en: User group "%1$s" is used in "%2$s" action.
ja: ユーザーグループ"%1$s"は"%2$s"アクション内で使用されています。

en: User group "%1$s" is used in configuration for database down messages.
ja: ユーザーグループ"%1$s"はデータベース停止メッセージの設定に利用されています。

en: User group "%1$s" is used in script "%2$s".
ja: ユーザーグループ"%1$s"はスクリプト"%2$s"に利用されています。

en: User group added
ja: ユーザーグループを追加しました

en: User group deleted | User groups deleted
ja[0]: ユーザーグループを削除しました

en: User group for database down message
ja: データベース停止メッセージの送信先グループ

en: User group sharing is missing parameters: %1$s for map "%2$s".
ja: マップ"%2$s"のユーザーグループでの共有にはパラメータ:%1$s が必要です。

en: User group updated | User groups updated
ja[0]: ユーザーグループを更新しました

en: User group with ID "%1$s" is not available.
ja: ID "%1$s"のユーザーグループは使用できません。

en: User groups
ja: ユーザーグループ

en: User is not allowed to delete himself.
ja: 自身のユーザーアカウントは削除できません。

en: User macros
ja: ユーザーマクロ

en: User menu
ja: ユーザーメニュー

en: User name
ja: ユーザー名

en: User password
ja: ユーザーのパスワード

en: User profile
ja: ユーザープロファイル

en: User role
ja: ユーザーの役割

en: User role "%1$s" already exists.
ja: ユーザーの役割"%1$s"は既に存在します。

en: User role created
ja: ユーザーの役割を作成しました

en: User role deleted | User roles deleted
ja[0]: ユーザーの役割を削除しました

en: User role updated
ja: ユーザーの役割を更新しました

en: User role with ID "%1$s" is not available.
ja: ID"%1$s"のユーザーの役割は存在しません。

en: User roles
ja: ユーザーの役割

en: User sessions
ja: ユーザーセッション

en: User settings
ja: ユーザー設定

en: User sharing is missing parameters: %1$s for map "%2$s".
ja: マップ"%2$s"のユーザーでの共有にはパラメータ:%1$s が必要です。

en: User type
ja: ユーザーの種類

en: User unblocked | Users unblocked
ja[0]: ユーザーのブロックを解除しました

en: User updated
ja: ユーザーを更新しました

en: User with ID "%1$s" is not available.
ja: ID "%1$s"のユーザーは使用できません。

en: User with username "%1$s" already exists.
ja: "%1$s"というユーザー名のユーザーはすでに存在します。

en: User/Recipient
ja: ユーザー/送信先

en: Username
ja: ユーザー名

en: Username and password
ja: ユーザー名とパスワード

en: Username and password must be stored in Vault secret keys "username" and "password".
ja: ユーザー名とパスワードはVaultのシークレットキー内の"username"と"password"として保存してください。

en: Username attribute
ja: ユーザー名の属性

en: Users
ja: ユーザー

en: VMware cache statistics. Valid modes are: total, free, pfree, used and pused.
ja: VMwareのキャッシュ統計。利用可能なモード：total, free, pfree, used, pused。

en: VMware datacenters and their IDs. Returns JSON
ja: VMwareデータセンターとそのID。JSONを返す

en: VMware datastore capacity statistics in bytes or in percentage from total. Returns integer for bytes; float for percentage
ja: VMwareデータストアのバイト単位かトータルからのパーセンテージによる容量の統計値。バイト単位なら整数、パーセンテージなら浮動小数で返す。

en: Valid URI schemes
ja: 有効なURIスキーマ

en: Validate URI schemes
ja: URIスキーマの検証

en: Validation
ja: バリデーション

en: Value
ja: 値

en: Value "%1$s" is invalid for parameter "grid_align". Choices are: "%2$s" and "%3$s"
ja: パラメータ"grid_align"の値"%1$s"が正しくありません。"%2$s"または"%3$s"を設定してください。

en: Value "%1$s" is invalid for parameter "grid_show". Choices are: "%2$s" and "%3$s".
ja: パラメータ"grid_show"の値"%1$s"が正しくありません。"%2$s"または"%3$s"を設定してください。

en: Value "%1$s" is invalid for parameter "grid_show". Choices are: "%2$s".
ja: パラメータ"grid_show"の値"%1$s"が正しくありません。"%2$s"を設定してください。

en: Value "%1$s" is too long for field "%2$s" - %3$d characters. Allowed length is %4$d characters.
ja: フィールド"%2$s"の値"%1$s"が長過ぎます - %3$d文字。%4$d文字以内で設定してください。

en: Value cache effectiveness. Valid parameters are: requests, hits and misses.
ja: 値キャッシュの効果。有効なパラメータ：requests, hits, misses。

en: Value cache statistics. Valid modes are: total, free, pfree, used and pused.
ja: 値キャッシュの統計。有効なパラメータ：total, free, pfree, used, pused。

en: Value map
ja: 値のマッピング

en: Value map "%1$s" already exists.
ja: 値のマッピング"%1$s"はすでに存在します。

en: Value mapping
ja: 値のマッピング

en: Value mappings
ja: 値のマッピング

en: Value of MQTT topic. Format of returned data depends on the topic content. If wildcards are used, returns topic values in JSON
ja: MQTTトピックの値。返却されるデータフォーマットはトピックの内容に依存。ワイルドカードを使用した場合はJSONで返却

en: Value of any Windows performance counter in English. Returns integer, float, string or text (depending on the request)
ja: 英語でWindowsパフォーマンスカウンターの値。数値、文字列値、テキスト値で返す(リクエストに依存)

en: Value of any Windows performance counter. Returns integer, float, string or text (depending on the request)
ja: 任意のパフォーマンスカウンター値。リクエストに応じて、整数値、浮動小数点値、文字列値、テキスト値を返す。

en: Value of new event tag
ja: 新しいイベントタグの値

en: Value of old event tag
ja: 古いイベントタグの値

en: Value of tag
ja: タグの値

en: Value: no data
ja: 値: データなし

en: Valuemap with ID "%1$s" is not available on "%2$s".
ja: IDが"%1$s"の値のマッピングは"%2$s"にはありません。

en: Values
ja: 値

en: Values without names are not allowed in form fields.
ja: フォームフィールドでは名前を必ず指定してください。

en: Variables
ja: 変数

en: Various information about specific process(es). Returns float
ja: 特定のプロセスに関する様々な情報。浮動小数点値を返す

en: Vault API endpoint
ja: VaultのAPIエンドポイント

en: Vault authentication token
ja: Vaultの認証トークン

en: Vault connection failed.
ja: Vaultへの接続に失敗しました。

en: Vault secret
ja: Vaultのシークレット

en: Vault secret path
ja: Vaultのシークレットパス

en: Vendor
ja: ベンダー

en: Verify database certificate
ja: データベースの証明書確認

en: Version
ja: バージョン

en: Version of Zabbix agent. Returns string
ja: Zabbixエージェントのバージョン。文字列値を返す。

en: Version of Zabbix server or proxy
ja: Zabbixサーバーまたはプロキシのバージョン

en: Vertical
ja: 縦

en: Vertical align
ja: 縦位置

en: Vertical position
ja: 垂直の位置

en: Vietnamese (vi_VN)
ja: ベトナム語 (vi_VN)

en: View
ja: ビュー

en: View as
ja: 表示形式

en: Virtual space size in bytes or in percentage from total. Returns integer for bytes; float for percentage
ja: バイト単位もしくはトータルからのパーセンテージでの仮想メモリサイズ。バイト単位であれば整数値を返し、パーセンテージであれば浮動小数点値を返す。

en: Visible name
ja: 表示名

en: Visible name cannot be empty if host name is missing.
ja: ホスト名を設定しない場合、表示名は必須項目です。

[ctx: abbreviation of severity level]
en: W
ja: 警

en: Warning
ja: 警告

[ctx: setup]
en: Warning
ja: 警告

en: Warning message
ja: 警告メッセージ

en: Warning! Unable to retrieve database version.
ja: 警告！データベースのバージョンを取得できません。

en: Warning! Unsupported %1$s database server version. Should be at least %2$s.
ja: 警告！データベースサーバーのバージョン%1$sはサポートされていません。%2$s以上が必要です。

en: Warning! Unsupported %1$s database server version. Should not be higher than %2$s.
ja: 警告！データベースサーバーのバージョン%1$sはサポートされていません。%2$sより高いバージョンは使用できません。

en: We are sorry, the maximum possible number of elements to remember has been reached.
ja: 要素を保存できる最大値に達しました

en: Web monitoring
ja: Web監視

en: Web scenario
ja: Webシナリオ

en: Web scenario "%1$s" already exists on host "%2$s".
ja: Webシナリオ"%1$s"はホスト"%2$s"にすでに存在します。

en: Web scenario "%1$s" already exists.
ja: Webシナリオ"%1$s"はすでに存在します。

en: Web scenario added
ja: Webシナリオを追加しました

en: Web scenario deleted
ja: Webシナリオを削除しました

en: Web scenario disabled | Web scenarios disabled
ja[0]: Webシナリオを無効にしました

en: Web scenario enabled | Web scenarios enabled
ja[0]: Webシナリオを有効にしました

en: Web scenario updated
ja: Webシナリオを更新しました

en: Web scenarios
ja: Webシナリオ

en: Webhook does not have parameters.
ja: Webhookにはパラメータがありません。

en: Wed
ja: 水

en: Wednesday
ja: 水曜

en: Week
ja: 週

en: Weekly
ja: 毎週

en: Weight
ja: 重み

en: Welcome
ja: ようこそ

en: Welcome to
ja: ようこそ

en: When active
ja: 有効な時間帯

en: Widget at X:%3$d, Y:%4$d on page #%2$d of dashboard "%1$s" is out of bounds.
ja: ダッシュボード"%1$s"のページ#%2$d上の X:%3$d, Y:%4$d のウィジェットは範囲外です。

en: Widget is deprecated.
ja: ウィジェットは廃止予定です。

en: Widget is too small for the specified number of columns and rows.
ja: 指定された列と行の数に対してウィジェットが小さすぎます。

en: Width
ja: 幅

en: With data
ja: データあり

en: With data collection
ja: データ収集あり

en: With dependencies
ja: 依存関係がある

en: With header row
ja: ヘッダ行を含む

en: With problem name
ja: 障害名と一緒に

en: With problems
ja: 障害あり

en: With this setting only numeric items will be displayed in this column.
ja: この設定では数値のアイテムのみがこの列に表示されます。

en: With triggers
ja: トリガーあり

en: Without data
ja: データなし

en: Without problems
ja: 障害なし

en: Without triggers
ja: トリガーなし

en: Working time
ja: ワーキングタイム

en: Write
ja: 表示/設定

en: Wrong Module.php class name for module located at %1$s.
ja: %1$sにあるモジュールのModule.phpのクラス名が間違っています。

en: Wrong fields for host "%1$s".
ja: ホスト"%1$s"のフィールドが正しくありません。

en: Wrong fields for map link.
ja: マップリンクの設定が正しくありません。

en: Wrong value for "url" field.
ja: "url"フィールドが正しくありません。

en: X-Axis
ja: X軸

en: X-Frame-Options HTTP header
ja: X-Frame-Options HTTPヘッダ

en: XML data
ja: XMLデータ

en: XML is empty
ja: XMLが空です

en: XML is expected
ja: XMLで指定してください

en: XML to JSON
ja: XMLからJSON

en: Y axis MAX value
ja: Y軸の最大値

en: Y axis MAX value must be greater than Y axis MIN value
ja: Y軸の最大値はY軸の最小値よりも大きな値を設定してください

en: Y axis MAX value must be greater than Y axis MIN value.
ja: Y軸の最大値はY軸の最小値よりも大きな値を設定してください。

en: Y axis MIN value
ja: Y軸の最小値

en: Y axis side
ja: Y軸

en: Y-axis
ja: Y軸

en: Y-m-d
ja: Y/m/d

en: Y-m-d H:i
ja: Y/m/d H:i

en: Y-m-d H:i:s
ja: Y/m/d H:i:s

en: Year
ja: 年

en: Yearly
ja: 毎年

en: Yes
ja: はい

en: Yesterday
ja: 昨日

en: You are logged in as "%1$s".
ja: "%1$s"としてログインしています。

en: You are not able to choose some of the languages, because locales for them are not installed on the web server.
ja: Webサーバーにロケールがインストールされていないため、いくつかの言語は利用できません。

en: You are not logged in
ja: あなたはログインしていません

en: You cannot switch hosts for current selection.
ja: 現在選択しているホストを切り替えることができません。

en: You do not have permission to perform this operation.
ja: 操作に対する権限がありません。

en: You have no permissions to access this page.
ja: このページを表示する権限がありません。

en: You must login to view this page.
ja: このページを表示するためにはログインする必要があります

en: Your database is not working properly. Please wait a few minutes and try to repeat this action. If the problem still persists, please contact system administrator. The problem might be caused by long running transaction or row level lock accomplished by your database management system.
ja: データベースが正常に動作していません。数分待ってからリトライを行ってください。それでも問題が解決しない場合は、システム管理者に連絡してください。この問題は、長時間かかっているトランザクションやDBMSによる行レベルロックによって発生する可能性があります。

en: Zabbix Integrations
ja: Zabbixインテグレーション

en: Zabbix Technical Support
ja: Zabbix技術サポート

en: Zabbix agent
ja: Zabbixエージェント

en: Zabbix agent (active)
ja: Zabbixエージェント(アクティブ)

en: Zabbix has received an incorrect request.
ja: 不正なURLパラメータ

en: Zabbix internal
ja: Zabbixインターナル

en: Zabbix login form
ja: Zabbixのログイン画面

en: Zabbix server
ja: Zabbixサーバー

en: Zabbix server "%1$s" cannot be reached. Possible reasons:
    1. Incorrect server IP/DNS in the "zabbix.conf.php";
    2. Incorrect network configuration.
ja: Zabbixサーバー"%1$s"へ到達できません。以下の原因が考えられます：
    1. "zabbix.conf.php"に設定されたサーバーのIP/DNSが正しくない。
    2. ネットワークの設定が正しくない。

en: Zabbix server (proxy)
ja: Zabbixサーバーまたはプロキシ

en: Zabbix server is not running: the information displayed may not be current.
ja: Zabbixサーバーが動作していません (画面のリフレッシュを行ってステータスを再確認してください)

en: Zabbix server is running
ja: Zabbixサーバーの起動

en: Zabbix server name
ja: Zabbixサーバー名

en: Zabbix trapper
ja: Zabbixトラッパー

en: Zoom out
ja: ズームアウト

en: [Wrong value for day: "%1$s" ]
ja: [日の値が正しくありません: "%1$s"]

en: [Wrong value for month: "%1$s" ]
ja: [月の値が正しくありません: "%1$s"]

en: a DNS name is expected
ja: DNS名を指定してください

en: a boolean is expected
ja: 論理値で指定してください

en: a boolean value is expected
ja: 論理値で指定してください

en: a character string is expected
ja: 文字列で指定してください

en: a character string, integer or floating point value is expected
ja: 文字列、整数または浮動小数の値で指定してください

en: a date in YYYY-MM-DD format is expected
ja: 日付はYYYY-MM-DDフォーマットで指定してください。

en: a date is expected
ja: 日付を指定してください

en: a digit
ja: 数字

en: a floating point value is expected
ja: 浮動小数点の値で指定してください

en: a hexadecimal color code (6 symbols) is expected
ja: 16進数のカラーコード(6桁)で指定してください

en: a low-level discovery macro is expected
ja: LLDマクロを指定してください

en: a number has too many fractional digits
ja: 数値の小数の桁が多すぎます

en: a number is expected
ja: 数字で指定してください

en: a number is too large
ja: 数字が大きすぎます

en: a numeric value is expected
ja: 数値で指定してください

en: a relative time is expected
ja: 相対的な時間で指定してください

en: a special character
ja: 特殊記号

en: a string, number or null value is expected
ja: 文字列か数字か空文字列で指定してください

en: a time is expected
ja: 時間で指定してください

en: a time period is expected
ja: 期間を指定してください

en: a time range is expected
ja: 時間範囲を指定してください

en: a time unit is expected
ja: 時間の単位を指定してください

en: a timestamp is too large
ja: タイムスタンプが大きすぎます

en: abs() - Absolute value
ja: abs() - 絶対値

en: acos() - The arccosine of a value as an angle, expressed in radians
ja: acos() - 角度の値のアークコサイン、ラジアンで示す

en: affects only filtered data
ja: フィルターしたデータにのみ影響があります

en: agent
ja: エージェント

en: all
ja: すべて

en: all media
ja: すべてのメディア

en: an IP address is expected
ja: IPアドレスを指定してください

en: an array is expected
ja: 配列で指定してください

en: an array or a character string is expected
ja: 配列か文字列で指定してください

en: an array or object is expected
ja: 配列かオブジェクトで指定してください

en: an empty string is expected
ja: 空の文字列で指定してください

en: an even number of hexadecimal characters is expected
ja: 16進文字列で指定してください

en: an explicit time is expected
ja: 具体的な時間を指定してください

en: an identifier is not defined in the formula
ja: 識別子は式で定義されていません

en: an integer is expected
ja: 整数で指定してください

en: an unsigned integer is expected
ja: 符号なし整数で指定してください

en: an uppercase and a lowercase Latin letter
ja: 英字の大文字と小文字

en: and
ja: と

en: as Blue
ja: 青

en: as Green
ja: 緑

en: as Red
ja: 赤

en: ascending
ja: 昇順

en: ascii() - Returns the ASCII code of the leftmost character of the value
ja: ascii() - 値の左端の文字のASCIIコードを返す

en: asin() - The arcsine of a value as an angle, expressed in radians
ja: asin() - 角度の値のアークサイン、ラジアンで示す

en: at least one day of the week must be selected
ja: 少なくとも1つの曜日を選択する必要があります

en: at least one override option must be specified
ja: 少なくとも1つのオーバーライドオプションを指定する必要があります

en: atan() - The arctangent of a value as an angle, expressed in radians
ja: atan() - 角度の値のアークタンジェント、ラジアンで示す

en: autoregistered host
ja: 自動登録されたホスト

en: autoregistration
ja: 自動登録

en: avg
ja: 平均

en: avg() - Average value of a period T
ja: avg() - 期間Tの値の平均値

en: baselinedev() - Returns the number of deviations between data periods in seasons and the last data period
ja: baselinedev() - 季節内のデータ期間と最後のデータ期間の間の偏差の値を返す

en: baselinewma() - Calculates baseline by averaging data periods in seasons
ja: baselinewma() - 季節内のデータ期間を平均してベースラインを計算する

en: between() - Checks if a value belongs to the given range (1 - in range, 0 - otherwise)
ja: between() - 値が指定された範囲内であるかチェック (1 - 範囲内, 0 - その他)

en: bitand() - Bitwise AND
ja: bitand() - ビットAND演算

en: bitlength() - Returns the length in bits
ja: bitlength() - ビット長を返す

en: bitlshift() - Bitwise shift left
ja: bitlshift() - ビット左シフト

en: bitnot() - Bitwise NOT
ja: bitnot() - ビットNOT演算

en: bitor() - Bitwise OR
ja: bitor() - ビットOR演算

en: bitrshift() - Bitwise shift right
ja: bitrshift() - ビット右シフト

en: bitxor() - Bitwise exclusive OR
ja: bitxor() - ビットXOR演算

en: blinking
ja: 点滅

en: both username and password should be either present or empty
ja: ユーザー名とパスワードの両方を指定するか空である必要があります

en: bytelength() - Returns the length in bytes
ja: bytelength() - バイト長を返す

en: calculated
ja: 計算

en: can be used to add "@2x" to the URL to load retina tiles.
ja: 高精細タイルを読み込むためにURLに"@2x"を追加できる。

en: cannot be changed
ja: 変更できません

en: cannot be empty
ja: 空白は指定できません

en: cannot be less than or equal to the value of parameter "%1$s"
ja: パラメーター"%1$s"の値以下にすることはできません

en: cannot be specified the value of parameter "%1$s"
ja: パラメーター"%1$s"の値を指定できません

en: cannot be unlinked
ja: リンクを削除できません

en: cannot convert to JSON, result value too long
ja: JSONに変換できません、結果の値が長すぎます

en: cannot delete templated host prototype
ja: テンプレート化されたホストプロトタイプを削除できません

en: cannot have more than one default interface of the same type
ja: 同じタイプのデフォルトインターフェースは1つしか持てません

en: cannot perform Scroll API request, data could be truncated
ja: スクロールAPIリクエストを実行できません。データは切り捨てられます

en: cannot update property for templated discovery rule
ja: テンプレートのディスカバリルールのプロパティを更新できません

en: cannot update readonly parameter "%1$s" of discovered object
ja: ディスカバリされたオブジェクトの読み込み専用パラメータ"%1$s"を更新できません

en: cannot update readonly parameter "%1$s" of inherited object
ja: 継承されたオブジェクトの読み込み専用パラメータ"%1$s"を更新できません

en: cbrt() - Cube root
ja: cbrt() - 立方根

en: ceil() - Rounds up to the nearest greater integer
ja: ceil() - 一番近くて大きい整数に切り上げる

en: change() - Difference between last and previous value
ja: change() - 最新値と前回値との差分

en: changecount() - Number of changes between adjacent values, Mode (all - all changes, inc - only increases, dec - only decreases)
ja: changecount() - 隣接する値の間の変更の数、mode (all - すべての変化、inc - 増加のみ、dec - 減少のみ)

en: char() - Returns the character which represents the given ASCII code
ja: char() - 指定されたASCIIコードの文字を返す

en: check expression starting from "%1$s"
ja: "%1$s"から始まる条件式を確認してください

en: circular dependency is not allowed
ja: 循環する依存関係は許可されていません

en: circular item dependency is not allowed
ja: 循環するアイテムの依存関係は許可されていません

en: color
ja: 色

en: comma separated list of time periods is expected for scheduled week days
ja: 予定されている平日の期間のリストをカンマ区切りで指定してください

en: comma-separated list
ja: カンマ区切りのリスト

en: concat() - Returns a string that is the result of concatenating value to string
ja: concat() - 値を文字列に連結した結果の文字列を返す

en: configure
ja: グローバルマクロ設定

en: contains
ja: 含む

en: cos() - The cosine of a value, where the value is an angle expressed in radians
ja: cos() - 値のコサイン、ラジアンで示された角度の値

en: cosh() - The hyperbolic cosine of a value
ja: cosh() - 値のハイパボリックコサイン

en: cot() - The cotangent of a value, where the value is an angle expressed in radians
ja: cot() - 値のコタンジェント、ラジアンで示された角度の値

en: count
ja: 個数

en: count() - Number of successfully retrieved values V (which fulfill operator O) for period T
ja: count() - 期間Tで収集された値V(オペレータOを満たす)の数

en: countunique() - The number of unique values
ja: countunique() - ユニークな値の数

en: d.M
ja: m/d

en: date() - Current date
ja: date() - 現在の日付

en: dayofmonth() - Day of month
ja: dayofmonth() - 月内の日付

en: dayofweek() - Day of week
ja: dayofweek() - 曜日(月曜 - 1、日曜 - 7)

en: days
ja: 日

en: default
ja: デフォルト

en: degrees() - Converts a value from radians to degrees
ja: degrees() - 値をラジアンから角度に変換

en: descending
ja: 降順

en: description
ja: 説明

en: directory cannot be empty
ja: ディレクトリを指定してください

en: discovered host
ja: ディスカバリされたホスト

en: discovered service
ja: ディスカバリされたサービス

en: discovery
ja: ディスカバリ

en: discovery rule "%1$s" on host "%2$s" is not monitored
ja: ホスト"%2$s"上のディスカバリルール"%1$s"は監視されていません

en: does not contain
ja: 含まない

en: does not equal
ja: 等しくない

en: does not exist
ja: 存在しない

en: does not match
ja: 一致しない

en: e() - Returns Euler's number
ja: e() - オイラー数を返す

en: equals
ja: 等しい

en: error message
ja: エラーメッセージ

en: exists
ja: 存在する

en: exp() - Euler's number at a power of a value
ja: exp() - オイラー数の累乗値

en: expm1() - Euler's number at a power of a value minus 1
ja: expm1() - オイラー数の累乗値マイナス1

en: expression is empty
ja: 条件式が指定されていません

en: failed to parse JSON
ja: JSONの解析に失敗しました

en: file format is unsupported
ja: ファイル形式はサポートされていません

en: find() - Check occurrence of pattern V (which fulfill operator O) for period T (1 - match, 0 - no match)
ja: find() - 期間TでのパターンV(演算子0を満たす)の発生チェック(1 - 合致する、0 - 合致しない)

en: first
ja: 第1

en: first parameter is expected
ja: 最初のパラメータを指定してください

en: first() - The oldest value in the specified time interval
ja: first() - 指定された時間間隔で最も古い値

en: floor() - Rounds down to the nearest smaller integer
ja: floor() - 最も近くて小さな整数に切り捨てる

en: forecast() - Forecast for next t seconds based on period T
ja: forecast() - 期間Tに基づく次のt秒の予測値

en: fourth
ja: 第4

en: fuzzytime() - Difference between item value (as timestamp) and Zabbix server timestamp is less than or equal to T seconds (1 - true, 0 - false)
ja: fuzzytime() - アイテムの値(タイムスタンプとして)とZabbixサーバーのタイムスタンプとの差がT秒以下か (1 - T秒以下、0 - それ以外)

en: geographical coordinates (values of comma separated latitude and longitude) are expected
ja: 地理座標(コンマで区切られた緯度と経度の値)を指定してください

[ctx: item_form]
en: global housekeeping settings
ja: データの保存期間設定(全体設定)

en: host
ja: ホスト

en: host group
ja: ホストグループ

en: host pattern
ja: ホストパターン

en: icon
ja: アイコン

en: image
ja: イメージ

en: image size must be less than %1$s
ja: 画像サイズは%1$s以下にしてください

en: in
ja: 期間中

en: in range
ja: 範囲

en: in() - Checks if a value equals to one of the listed values (1 - equals, 0 - otherwise)
ja: in() - 値がリストアップされた値と同じかチェック (1 - 同じ、0 - その他)

en: including subgroups
ja: サブグループを含む

en: incorrect calculated item formula
ja: 計算アイテムの計算式が正しくありません

en: incorrect calculated item formula starting from "%1$s"
ja: "%1$s"から始まる計算アイテムの計算式が正しくありません

en: incorrect condition type
ja: 条件タイプが正しくありません

en: incorrect element count
ja: 要素の数が正しくありません

en: incorrect expression starting from "%1$s"
ja: "%1$s"から始まる条件式が正しくありません

en: incorrect number of conditions
ja: 条件の数が正しくありません

en: incorrect syntax near "%1$s"
ja: 間違った書式が"%1$s"付近に見つかりました

en: incorrect usage of function "%1$s"
ja: 関数"%1$s"の使い方が正しくありません

en: insert() - Inserts specified characters or spaces into a character string, beginning at a specified position in the string
ja: insert() - 文字列内の指定した開始位置から指定した文字列かスペースを挿入する

[ctx: event source]
en: internal
ja: 内部イベント

en: invalid Prometheus output
ja: Prometheusの出力が正しくありません

en: invalid Prometheus pattern
ja: Prometheusパターンが正しくありません

en: invalid address range "%1$s"
ja: アドレスの範囲 "%1$s"が正しくありません

en: invalid aggregation method
ja: 集計方法が正しくありません

en: invalid byte sequence in UTF-8
ja: UTF-8のバイトシーケンスが正しくありません

en: invalid data type
ja: データタイプが正しくありません

en: invalid delay
ja: 監視間隔が正しくありません

en: invalid fifth parameter in function "%1$s"
ja: 関数"%1$s"内の5番目のパラメーターが正しくありません

en: invalid first parameter in function "%1$s"
ja: 関数"%1$s"内の最初のパラメーターが正しくありません

en: invalid fourth parameter in function "%1$s"
ja: 関数"%1$s"内の4番目のパラメーターが正しくありません

en: invalid history storage period
ja: ヒストリの保存期間が正しくありません

en: invalid host group name
ja: ホストグループ名が正しくありません

en: invalid host name
ja: ホスト名が正しくありません

en: invalid number of parameters in function "%1$s"
ja: 関数"%1$s"内のパラメーターの数が正しくありません

en: invalid range expression
ja: 範囲の条件式が正しくありません

en: invalid regular expression
ja: 正規表現が正しくありません

en: invalid second parameter in function "%1$s"
ja: 関数"%1$s"内の2番目のパラメーターが正しくありません

en: invalid seventh parameter in function "%1$s"
ja: 関数"%1$s"内の7番目のパラメーターが正しくありません

en: invalid sixth parameter in function "%1$s"
ja: 関数"%1$s"内の6番目のパラメーターが正しくありません

en: invalid third parameter in function "%1$s"
ja: 関数"%1$s"内の3番目のパラメーターが正しくありません

en: invalid trend storage period
ja: トレンドデータの保存期間が正しくありません

en: is greater than or equals
ja: 以上

en: is less than or equals
ja: 以下

en: is not enclosed in {} or is malformed
ja: {}で括られていないか不正な値です

en: item
ja: アイテム

en: item "%1$s" on host "%2$s" is not monitored
ja: ホスト"%2$s"上のアイテム"%1$s"は監視されていません

en: item pattern
ja: アイテムパターン

en: key is empty
ja: キーが設定されていません

en: kurtosis() - Measures the "tailedness" of the probability distribution
ja: kurtosis() - 確率分布の"tailedness"を測定する

en: label
ja: ラベル

en: last
ja: 最新値

[ctx: week of month]
en: last
ja: 最終

en: last() - Last (most recent) T value
ja: last() - 最新値

en: left
ja: 左

en: left() - Returns the leftmost count characters
ja: left() - 左端の文字をカウント

en: length() - Length of last (most recent) T value in characters
ja: length() - 文字列内の最後(最新)のT値の長さ

en: list of characters
ja: 文字列のリスト

en: log() - Natural logarithm
ja: log() - 自然対数

en: log10() - Decimal logarithm
ja: log10() - 常用対数

en: logeventid() - Event ID of last log entry matching regular expression V for period T (1 - match, 0 - no match)
ja: logeventid() - 期間T内の最終ログエントリのイベントIDが正規表現Vに一致するか (1 - 一致する, 0 - 一致しない)

en: logseverity() - Log severity of the last log entry for period T
ja: logseverity() - 期間T内の最終ログエントリの深刻度

en: logsource() - Log source of the last log entry matching parameter V for period T (1 - match, 0 - no match)
ja: logsource() - 期間T内の最終ログエントリのソースが引数Vに一致するか (1 - 一致する, 0 - 一致しない)

en: low-level discovery rule
ja: ローレベルディスカバリルール

en: ltrim() - Remove specified characters from the beginning of a string
ja: ltrim() - 文字列の先頭から指定した文字列を削除

en: m-d
ja: m/d

en: m-d H:i
ja: m/d H:i

en: macro is empty
ja: マクロが設定されていません

en: macro(s)
ja: マクロ

en: mad() - Median absolute deviation
ja: mad() - 中央絶対偏差

en: mandatory parameter is missing in function "%1$s"
ja: 関数"%1$s"に必須パラメーターがありません

en: map
ja: マップ

en: matches
ja: 一致する

en: max
ja: 最大

en: max period is less than time filter default period
ja: 最大期間がデフォルトのフィルタ期間よりも小さいです

en: max() - Maximum value for period T
ja: max() - 期間Tでの最大値

en: maximum dependent items count reached
ja: 依存アイテムの数が最大数に達しました

en: maximum number of dependency levels reached
ja: 依存レベルの数が最大数に達しました"

en: mid() - Returns a substring beginning at the character position specified by start for N characters
ja: mid() - 開始位置からN文字の部分文字列を返す

en: min
ja: 最小

en: min() - Minimum value for period T
ja: min() - 期間Tでの最小値

en: minimum length is %1$s characters
ja: %1$s文字以上で指定してください

en: mod() - Division remainder
ja: mod() - 割り算の余り

en: monodec() - Check for continuous item value decrease (1 - data is monotonic, 0 - otherwise), Mode (strict - require strict monotonicity)
ja: monodec() - アイテムの値が減少し続けているかチェック (1 - 単調、0 - その他)、モード (strict - 厳密な単調性)

en: monoinc() - Check for continuous item value increase (1 - data is monotonic, 0 - otherwise), Mode (strict - require strict monotonicity)
ja: monoinc() - アイテムの値が増加し続けているかチェック (1 - 単調、0 - その他)、モード (strict - 厳密な単調性)

en: must be %1$s characters long
ja: %1$s文字の長さにしてください

en: must be a valid LDAP user
ja: 有効なLDAPユーザーが必要です

en: must be at least %1$d characters long
ja: 少なくとも%1$d文字以上にしてください

en: must contain at least one digit
ja: 少なくとも数字を1文字含めるようにしてください

en: must contain at least one low-level discovery macro
ja: 少なくとも1つのLLDマクロを含めることが必要です

en: must contain at least one lowercase and one uppercase Latin letter
ja: 少なくとも英字の小文字1文字と大文字1文字を含めるようにしてください

en: must contain at least one special character
ja: 少なくとも特殊記号を1文字含めるようにしてください

en: must not be one of common or context-specific passwords
ja: 一般的なパスワードやコンテキスト固有のパスワードは使用しないでください

en: must not contain user's name, surname or username
ja: アカウント名やユーザーの姓名を含めないようにしてください

en: name
ja: 名前

en: new
ja: 新規

[ctx: new element in multiselect]
en: new
ja: 新規

en: no data
ja: データなし

en: no permissions to acknowledge problems
ja: 障害を確認済みにする権限がありません

en: no permissions to add problem comments
ja: 障害対応メッセージ追加の権限がありません

en: no permissions to change problem severity
ja: 深刻度の変更の権限がありません

en: no permissions to close problems
ja: 障害をクローズする権限がありません

en: no permissions to create and edit maps
ja: マップの作成と変更の権限がありません

en: no permissions to unacknowledge problems
ja: 障害を未確認にする権限がありません

en: nodata() - No data received during period of time T (1 - true, 0 - false), Mode (strict - ignore proxy time delay in sending data)
ja: nodata() - 期間Tの間取得データなし (1 - 取得データなし、0 - それ以外)、Mode (strict - 送られてきたデータ内のプロキシでの遅延を無視)

en: none
ja: なし

en: nonempty key and value pair expected
ja: 空ではないキーと値のペアを指定してください

en: not in
ja: 期間外

en: not selected
ja: 選択されていません

en: now() - Number of seconds since the Epoch
ja: now() - エポックを基準とした経過秒数

en: number
ja: 数値

en: only one time unit is allowed
ja: 時間の単位は1つだけにしてください

en: or
ja: または

en: other
ja: その他

en: output
ja: 出力

en: pattern
ja: パターン

en: percentile() - Percentile P of a period T
ja: percentile() - 期間TでのパーセンタイルP

en: pi() - Returns the Pi constant
ja: pi() - 円周率を返す

en: power() - The power of a base value to a power value
ja: power() - ベースの値に指数を指定したべき乗値

en: problem pattern
ja: 障害パターン

en: radians() - Converts a value from degrees to radians
ja: radians() - 値を角度からラジアンに変換

en: rand() - A random integer value
ja: rand() - ランダムな整数値

en: rate() - Returns per-second average rate for monotonically increasing counters
ja: rate() - 単調に増加するカウンターの1秒あたりの平均レートを返す

en: read-write access to the child service "%1$s" is required
ja: 子サービス"%1$s"への表示/設定アクセス権が必要です

en: read-write access to the child service "%1$s" must be retained
ja: 子サービス"%1$s"への表示/設定アクセス権を保持していません

en: read-write access to the service is required
ja: サービスへの表示/設定アクセス権が必要です

en: read-write access to the service must be retained
ja: サービスへの表示/設定アクセス権限を保持していません

en: reference to a non-existent tree element
ja: 存在しないツリー要素への参照です

en: refreshed every %1$s sec.
ja: %1$s秒ごとに更新。

en: regexp
ja: 正規表現

en: regular expression
ja: 正規表現

en: repeat() - Returns a string composed of value repeated count times
ja: repeat() - カウント数で繰り返した文字列を返す

en: replace() - Search value for occurrences of pattern, and replace with replacement
ja: replace() - パターンを検索して指定文字列に置き換える

en: replacement
ja: 置換文字列

en: represent tile coordinates;
ja: でタイルの座標;

en: represents one of the available subdomains;
ja: 利用可能なサブドメインの1つ;

en: represents zoom level parameter in the URL;
ja: URLのズームレベルパラメータ;

en: right
ja: 右

en: right() - Returns the rightmost count characters
ja: right() - 右端の文字を返す

en: round() - Rounds a value to decimal places
ja: round() - 小数点以下桁数で四捨五入

en: rtrim() - Removes specified characters from the end of a string
ja: rtrim() - 文字列の最後から指定した文字を削除

en: script
ja: スクリプト

en: search string
ja: 検索文字列

[ctx: adjective]
en: second
ja: 第2

en: second parameter is expected
ja: 第2引数を指定してください

en: seconds
ja: 秒

en: selected
ja: 選択

en: service
ja: サービス

en: short description
ja: 説明

en: should be empty
ja: 空にしてください

en: should be less than current time
ja: 現在時刻より前の時間をを指定してください

en: show icon mappings
ja: アイコンのマッピングを表示

en: sign in as guest
ja: ゲストとしてサインイン

en: signum() - Returns -1 if a value is negative, 0 if a value is zero, 1 if a value is positive
ja: signum() - 値が負の場合は-1、値がゼロの場合は0、値が正の場合は1を返す

en: sin() - The sine of a value, where the value is an angle expressed in radians
ja: sin() - 値のサイン、ラジアンで示された角度の値

en: sinh() - The hyperbolic sine of a value
ja: sinh() - 値のハイパボリックサイン

en: skewness() - Measures the asymmetry of the probability distribution
ja: skewness() - 確率分布の非対称性を測定

en: sqrt() - Square root of a value
ja: sqrt() - 値の平方根

en: stddevpop() - Population standard deviation
ja: stddevpop() - 母標準偏差

en: stddevsamp() - Sample standard deviation
ja: stddevsamp() - サンプル標準偏差

en: sum
ja: 合計

en: sum() - Sum of values of a period T
ja: sum() - 期間Tでの合計値

en: sumofsquares() - The sum of squares
ja: sumofsquares() - 平方和

en: supplied credentials are not unique
ja: 指定された資格情報はユニークではありません

en: tag
ja: タグ

en: tan() - The tangent of a value
ja: tan() - 値のタンジェント

en: template ID "%1$s" is passed %2$s times
ja: テンプレートID"%1$s"が%2$s回使用されています

en: the last new line feed is missing
ja: 最後の改行がありません

en: the parameter "%1$s" is missing
ja: パラメータ "%1$s"が指定されていません

en: the table "%1$s" was not found
ja: テーブル"%1$s"が存在しません

en: the tag "%1$s" is missing
ja: タグ"%1$s"が設定されていません

en: third
ja: 第3

en: third parameter is expected
ja: 3番目のパラメータを指定してください

en: time filter default period exceeds the max period
ja: デフォルトのフィルタ期間が最大期間を超えました

en: time shift
ja: タイムシフト

en: time() - Current time
ja: time() - 現在時刻

en: timeleft() - Time to reach threshold estimated based on period T
ja: timeleft() - 期間Tに基づく閾値に達するまでの時間

en: trendavg() - Average value of a period T with exact period shift
ja: trendavg() - 期間のシフトを含む期間Tでの平均値

en: trendcount() - Number of successfully retrieved values for period T
ja: trendcount() - 期間Tで正常に取得した値の数

en: trendmax() - Maximum value for period T with exact period shift
ja: trendmax() - 期間のシフトを含む期間Tでの最大値

en: trendmin() - Minimum value for period T with exact period shift
ja: trendmin() - 期間のシフトを含む期間Tでの最小値

en: trendstl() - Anomaly detection for period T
ja: trendstl() - STLによる期間Tでの異常値検出

en: trendsum() - Sum of values of a period T with exact period shift
ja: trendsum() - 期間のシフトを含む期間Tでの合計値

en: trigger
ja: トリガー

en: trigger does not allow manual closing
ja: トリガーは手動クローズを許可されていません

en: trigger expression must contain at least one /host/key reference
ja: トリガー条件式には少なくとも1つの /host/key の参照が必要です

en: trigger prototype cannot be moved to another template or host
ja: トリガーのプロトタイプは他のテンプレートやホストに移動できません

en: trigger with linkages cannot be moved to another template or host
ja: リンクのあるトリガーは他のテンプレートやホストに移動できません

en: trim() - Remove specified characters from the beginning and the end of a string
ja: trim() - 文字列の先頭から最後までより指定した文字列を削除

en: truncate() - Truncates a value to decimal places
ja: truncate() - 小数点以下桁数で切り捨て

en: type here to search
ja: 検索文字列を入力

en: unacceptable URL
ja: アクセスできないURLです

en: unexpected constant "%1$s"
ja: 定数 "%1$s" が間違っています

en: unexpected constant value "%1$s"
ja: 定数値 "%1$s" が間違っています

en: unexpected end of expression macro
ja: 条件式のマクロの末尾が間違っています

en: unexpected end of key
ja: キーの末尾が間違っています

en: unexpected end of macro
ja: マクロの末尾が間違っています

en: unexpected parameter "%1$s"
ja: パラメータ "%1$s"が間違っています

en: unexpected tag "%1$s"
ja: タグ"%1$s"が間違っています

en: unexpected text "%1$s"
ja: テキスト"%1$s"が間違っています

en: unexpected value "%1$s"
ja: 値"%1$s"が間違っています。

en: unknown
ja: 不明

en: unknown function "%1$s"
ja: 関数"%1$s"が不明です

en: unsupported Prometheus function
ja: サポートされていないPrometheusの関数です

en: unsupported time suffix
ja: サポートされていない時間の単位です

en: unsupported version number
ja: サポートされていないバージョン番号です

en: uppercase identifier expected
ja: 大文字の識別子が必要です

en: value
ja: 値

en: value "%1$s" already exists
ja: 値"%1$s"はすでにあります

en: value "%1$s" not found
ja: 値"%1$s"が存在しません

en: value %1$s already exists
ja: 値%1$sはすでにあります

en: value is too long
ja: 値が長すぎます

en: value must be %1$s | value must be one of %1$s
ja[0]: 値は%1$sにしてください

en: value must be between "%1$s" and "%2$s"
ja: 値は"%1$s"から"%2$s"までにしてください

en: value must be empty
ja: 値は空にしてください

en: value must be empty or %1$s | value must be empty or one of %1$s
ja[0]: 値は空か%1$sを指定してください

en: value must be no greater than "%1$s"
ja: 値は"%1$s"以下にしてください

en: value must be no less than "%1$s"
ja: 値は"%1$s"以上にしてください

en: value must be one of %1$s
ja: 値は%1$sから指定してください

en: value must be within the range of %1$s
ja: 値は%1$sの範囲内にしてください

en: value of first parameter is too long
ja: 最初のパラメータの値が長すぎます

en: value of new event tag
ja: 新しいイベントタグの値

en: value of second parameter is too long
ja: 2つめのパラメータの値が長すぎます

en: value of third parameter must be one of %1$s
ja: 3つめのパラメータの値は%1$sから選んでください

en: varpop() - Population variance
ja: varpop() - 母分散

en: varsamp() - Sample variance
ja: varsamp() - サンプル分散

en: wrong discovery rule type
ja: ディスカバリルールのタイプが間違っている

en: wrong item type
ja: アイテムのタイプが間違っている

en: zoom level must be between "%1$s" and "%2$s"
ja: ズームレベルは"%1$s"から"%2$s"までで指定してください
