Zabbix 6.0 - en to pt_BR translation catalogue (3764 entries)

en: "%1$s" date must be less than "%2$s" date.
pt_BR: A data "%1$s" deve ser menor que a data "%2$s".

en: "%1$s" instead "%2$s"
pt_BR: "%1$s" em vez de "%2$s"

en: "%1$s" is expected
pt_BR: "%1$s" é esperado

en: "%1$s" must be an empty string or greater than "%2$s".
pt_BR: "%1$s" deve ser uma string vazia ou maior que "%2$s".

en: "%1$s" value must be less than or equal to "%2$s" value
pt_BR: O valor "%1$s" deve ser menor ou igual ao valor "%2$s"

en: "host:key" pair is expected
pt_BR: é aguardado um par "host:key"

en: "hostid" of dependent item and master item should match
pt_BR: o "hostid" do item dependente e do item mestre deve corresponder

en: "ruleid" of dependent item and master item should match
pt_BR: o "ruleid" do item dependente e do item mestre deve corresponder

en: $.path.to.node
pt_BR: $.caminho.para.o.no

en: %1$d characters exceeds maximum length of %2$d characters
pt_BR: %1$d excede o tamanho máximo que é de %2$d caracteres

en: %1$d day | %1$d days
pt_BR[0]: %1$d dia
pt_BR[1]: %1$d dias

[ctx: screen reader]
en: %1$d matches for %2$s found
pt_BR: %1$d correspondências para %2$s encontradas

en: %1$d of %3$d%2$s problem is shown | %1$d of %3$d%2$s problems are shown
pt_BR[0]: %1$d de %3$d%2$s incidente é apresentado
pt_BR[1]: %1$d de %3$d%2$s incidentes são apresentados

en: %1$d problems selected.
pt_BR: %1$d problemas selecionados.

en: %1$s (year %2$s)
pt_BR: %1$s (ano %2$s)

en: %1$s - thrown by module located at %2$s.
pt_BR: %1$s - lançado pelo módulo localizado em %2$s.

en: %1$s [Line: %2$s | Column: %3$s]
pt_BR: %1$s [Linha: %2$s | Coluna: %3$s]

[ctx: screen reader]
en: %1$s action | %1$s actions
pt_BR[0]: %1$s ação
pt_BR[1]: %1$s ações

en: %1$s characters
pt_BR: %1$s caracteres

en: %1$s characters remaining
pt_BR: %1$s caracteres restantes

en: %1$s event | %1$s events
pt_BR[0]: %1$s evento
pt_BR[1]: %1$s eventos

en: %1$s host in maintenance | %1$s hosts in maintenance
pt_BR[0]: %1$s host em manutenção
pt_BR[1]: %1$s hosts em manutenção

en: %1$s hour | %1$s hours
pt_BR[0]: %1$s hora
pt_BR[1]: %1$s horas

en: %1$s item | %1$s items
pt_BR[0]: %1$s item
pt_BR[1]: %1$s itens

[ctx: screen reader]
en: %1$s message | %1$s messages
pt_BR[0]: %1$s mensagem
pt_BR[1]: %1$s mensagens

en: %1$s minute | %1$s minutes
pt_BR[0]: %1$s minuto
pt_BR[1]: %1$s minutos

en: %1$s of %2$s element in problem state | %1$s of %2$s elements in problem state
pt_BR[0]: %1$s de %2$s elemento em estado de incidente
pt_BR[1]: %1$s de %2$s elementos em estado de incidente

[ctx: screen reader]
en: %1$s preselected, use down,up arrow keys and enter to select
pt_BR: %1$s pré-selecionados, utilize seta para baixo, para cima e enter para selecionar

en: %1$s problem | %1$s problems
pt_BR[0]: %1$s incidente
pt_BR[1]: %1$s incidentes

en: %1$s problem in total | %1$s problems in total
pt_BR[0]: %1$s incidente no total
pt_BR[1]: %1$s incidentes no total

en: %1$s retry left | %1$s retries left
pt_BR[0]: %1$s tentava faltando
pt_BR[1]: %1$s tentavas faltando

en: %1$s second | %1$s seconds
pt_BR[0]: %1$s segundo
pt_BR[1]: %1$s segundos

en: %1$s unacknowledged problem | %1$s unacknowledged problems
pt_BR[0]: %1$s problema não reconhecido
pt_BR[1]: %1$s problemas não reconhecidos

[ctx: screen reader]
en: %1$s, Severity, %2$s
pt_BR: %1$s, Severidade, %2$s

[ctx: screen reader]
en: %1$s, read only
pt_BR: %1$s, apenas leitura

[ctx: screen reader]
en: %1$s, selected
pt_BR: %1$s, selecionado

en: %4$s failed login attempt logged. Last failed attempt was from %1$s on %2$s at %3$s. | %4$s failed login attempts logged. Last failed attempt was from %1$s on %2$s at %3$s.
pt_BR[0]: %4$s falhou na tentativa de login. Última tentativa sem sucesso foi de %1$s em %2$s as %3$s.
pt_BR[1]: %4$s falharam nas tentativas de login. Última tentativa sem sucesso foi de %1$s em %2$s as %3$s.

en: %d device | %d devices
pt_BR[0]: %d dispositivo
pt_BR[1]: %d dispositivos

en: (0 - infinitely)
pt_BR: (0 - infinitamente)

en: (0 - use action default)
pt_BR: (0 - usar a ação padrão)

en: (Only super admins can create groups)
pt_BR: (Apenas super administradores podem criar grupos)

en: (no proxy)
pt_BR: (sem proxy)

en: 0 - use default port
pt_BR: 0 - usar a porta padrão

en: 0 or 1
pt_BR: 0 ou 1

en: 1 minute
pt_BR: 1 minuto

en: 10 seconds
pt_BR: 10 segundos

en: 100 busiest triggers
pt_BR: 100 triggers mais ativas

en: 30 seconds
pt_BR: 30 segundos

en: 3D view
pt_BR: visão 3D

en: 5 minutes
pt_BR: 5 minutos

en: 5 seconds
pt_BR: 5 segundos

en: 500 latest values
pt_BR: últimos 500 valores

en: <empty string>
pt_BR: <texto vazio>

en: <label name>
pt_BR: <nome do rótulo>

en: <metric name>{<label name>="<label value>", ...} == <value>
pt_BR: <nome da métrica>{<nome do rótulo>="<valor do rótulo>", ...} == <valor>

en: ADD OVERRIDE
pt_BR: ADICIONAR SOBREPOSIÇÃO

en: API access
pt_BR: Acesso à API

en: API methods
pt_BR: Métodos da API

en: API token
pt_BR: Token da API

en: API token "%1$s" already exists for userid "%2$s".
pt_BR: O token de API "%1$s" já existe para o id de usuário "%2$s".

en: API token added
pt_BR: Token da API adicionado

en: API token deleted | API tokens deleted
pt_BR[0]: Token da API excluído
pt_BR[1]: Tokens da API excluídos

en: API token disabled | API tokens disabled
pt_BR[0]: Token da API desativado
pt_BR[1]: Tokens da API desativados

en: API token enabled | API tokens enabled
pt_BR[0]: Token da API ativado
pt_BR[1]: Tokens da API ativado

en: API token expired.
pt_BR: O token da API expirou.

en: API token updated
pt_BR: Token da API atualizado

en: API tokens
pt_BR: Tokens da API

en: Above value
pt_BR: Acima do valor

en: Access denied
pt_BR: Acesso negado

en: Access denied!
pt_BR: Acesso negado!

en: Access to API
pt_BR: Acesso à API

en: Access to UI elements
pt_BR: Acesso aos elementos da interface do usuário

en: Access to actions
pt_BR: Acesso a ações

en: Access to modules
pt_BR: Acesso aos módulos

en: Access to services
pt_BR: Acesso aos serviços

en: Ack
pt_BR: Reconhecido

en: Acknowledge
pt_BR: Reconhecer

en: Acknowledge problems
pt_BR: Reconhecer problemas

en: Acknowledged
pt_BR: Reconhecido

en: Acknowledged PROBLEM events
pt_BR: Eventos de INCIDENTE reconhecidos

en: Acknowledged RESOLVED events
pt_BR: Eventos confirmados RESOLVIDOS

en: Action
pt_BR: Ação

en: Action "%1$s" already exists.
pt_BR: A ação "%1$s" já existe.

en: Action "%2$s" is not available for user role "%1$s".
pt_BR: Ação "%2$s" não está disponível para a regra de usuário "%1$s".

en: Action added
pt_BR: Ação incluída

en: Action class %1$s must extend %2$s class.
pt_BR: A classe de ação %1$s deve estender a classe %2$s.

en: Action deleted
pt_BR: Ação excluída

en: Action disabled | Actions disabled
pt_BR[0]: Ação desativada
pt_BR[1]: Ações desativadas

en: Action enabled | Actions enabled
pt_BR[0]: Ação ativada
pt_BR[1]: Ações ativadas

en: Action log
pt_BR: Log de ações

en: Action operation
pt_BR: Operação de ação

en: Action updated
pt_BR: Ação atualizada

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Active
pt_BR: Ativo

[ctx: maintenance status]
en: Active
pt_BR: Ativo

en: Active since
pt_BR: Ativo desde

en: Active till
pt_BR: Ativo até

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add (message type limit reached)
pt_BR: Adicionar (limite do tipo de mensagem atingido)

en: Add a new widget
pt_BR: Adicionar um novo widget

en: Add child element
pt_BR: Adicionar elemento filho

en: Add child service
pt_BR: Adicionar serviço filho

en: Add child services
pt_BR: Adicionar serviços filho

en: Add from
pt_BR: Adicionar de

en: Add host
pt_BR: Adicionar host

en: Add item column
pt_BR: Adicionar item de coluna

en: Add missing
pt_BR: Adicionar faltando

en: Add multiple maps
pt_BR: Adicionar múltiplos mapas

en: Add new data set
pt_BR: Adicionar novo conjunto de dados

en: Add new interface
pt_BR: Adicionar nova interface

en: Add new override
pt_BR: Adicionar nova sobreposição

en: Add page
pt_BR: Adicionar página

en: Add parent services
pt_BR: Adicionar serviços pai

en: Add problem comments
pt_BR: Adicionar comentários do problema

en: Add prototype
pt_BR: Adicionar protótipo

en: Add scheduled report
pt_BR: Adicionar relatório programado

en: Add services
pt_BR: Adicionar serviços

en: Add submaps
pt_BR: Adicionar submapas

en: Add to favorites
pt_BR: Adicionar aos favoritos

en: Add to host group
pt_BR: Adicionar ao grupo de hosts

en: Add to host groups
pt_BR: Adicionar aos grupos de hosts

en: Add user
pt_BR: Adicionar usuário

en: Add user group
pt_BR: Adicionar grupo de usuário

en: Add widget
pt_BR: Adicionar widget

en: Added
pt_BR: Adicionado

[ctx: screen reader]
en: Added, %1$s
pt_BR: Adicionado, %1$s

en: Additional rule
pt_BR: Regra adicional

en: Additional rules
pt_BR: Regras adicionais

en: Address
pt_BR: Endereço

en: Administration
pt_BR: Administração

en: Advanced configuration
pt_BR: Configuração avançada

en: Advanced labels
pt_BR: Textos avançados

en: After value
pt_BR: Após o valor

en: Age
pt_BR: Idade

en: Age less than
pt_BR: Idade menor que

en: Agent
pt_BR: Agente

en: Agent availability check. Returns nothing - unavailable; 1 - available
pt_BR: Verificação de disponibilidade do agente. Se retornar nulo - indisponível; 1 - Disponível

en: Agent encryption
pt_BR: Criptografia do agente

en: Agent host metadata. Returns string
pt_BR: Metadados do host do agente. Retorna string

en: Agent host name. Returns string
pt_BR: Nome do host do agente. Retorna um texto

en: Agent interfaces
pt_BR: Interfaces do agente

en: Agent variant check. Returns 1 - for Zabbix agent; 2 - for Zabbix agent 2
pt_BR: Verificação da variante do agente. Retorna 1 - para o agente Zabbix; 2 - para o agente Zabbix 2

en: Aggregate
pt_BR: Agregado

en: Aggregate functions
pt_BR: Funções agregadas

en: Aggregation function
pt_BR: Função de agregação

en: Aggregation interval
pt_BR: Intervalo de agregação

en: Alert message
pt_BR: Mensagem de alerta

en: Algorithm
pt_BR: Algoritmo

en: Alias
pt_BR: Apelido

en: Align map elements
pt_BR: Alinha elementos do mapa

en: All
pt_BR: Todos

en: All dashboards
pt_BR: Todos os dashboards

en: All graphs
pt_BR: Todos os gráficos

en: All groups
pt_BR: Todos os grupos

en: All hosts
pt_BR: Todos os hosts

en: All links should have "Name" and "URL" specified
pt_BR: Todos os links devem ter "Nome" e "URL" definidos

en: All maps
pt_BR: Todos os mapas

en: All problems
pt_BR: Todos os incidentes

en: All problems if tag values match
pt_BR: Todos os incidentes que o valor da etiqueta combine

en: All services
pt_BR: Todos os serviços

en: All tags
pt_BR: Todas as etiquetas

en: All templates
pt_BR: Todos os templates

en: Allow list
pt_BR: Lista de permissões

en: Allow manual close
pt_BR: Permitir fechamento manual

en: Allowed hosts
pt_BR: Hosts permitidos

en: Allowed methods
pt_BR: Métodos permitidos

en: Alternatively, you can install it manually:
pt_BR: Alternativamente, você pode instalar manualmente:

en: Amount of guest physical memory that is swapped out to the swap space, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier
pt_BR: Quantidade de memória física do convidado que é trocada para o espaço de troca, "url" - URL do serviço VMware, "uuid" - identificador exclusivo global da máquina virtual VMware

en: Amount of host physical memory consumed for backing up guest physical memory pages, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier
pt_BR: Quantidade de memória física do host consumida para fazer backup das páginas de memória física do convidado, "url" - URL do serviço VMware, "uuid" - identificador exclusivo global da máquina virtual VMware

en: And
pt_BR: E

en: And/Or
pt_BR: E/OU

en: Annually
pt_BR: Anualmente

en: Any
pt_BR: Qualquer

en: Any character string included
pt_BR: Qualquer sequência de caracteres incluídos

en: Application error.
pt_BR: Erro na aplicação.

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Apply permissions and tag filters to all subgroups
pt_BR: Aplicar permissões e filtros de etiqueta a todos os subgrupos

[ctx: maintenance status]
en: Approaching
pt_BR: Aproximando

en: Apr
pt_BR: Abr

en: April
pt_BR: Abril

en: Are you sure you want to delete this filter?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir este filtro?

en: Are you sure you want to delete?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir?

en: Are you sure you want to perform this action?
pt_BR: Tem certeza de que deseja executar essa ação?

en: Area size
pt_BR: Tamanho da área

en: Area type
pt_BR: Tipo de área

en: Arithmetic
pt_BR: Aritmética

en: As is
pt_BR: Como é

en: As plain text
pt_BR: Como texto puro

en: Assertions
pt_BR: Asserções

en: Asset tag
pt_BR: Etiqueta de patrimônio

en: At %1$s:%2$s %3$s of every week | At %1$s:%2$s %3$s of every %4$s weeks
pt_BR[0]: Às %1$s:%2$s %3$s de cada semana
pt_BR[1]: Às %1$s:%2$s %3$s de cada %4$s semanas

en: At %1$s:%2$s every day | At %1$s:%2$s every %3$s days
pt_BR[0]: Todo dia às %1$s:%2$s
pt_BR[1]: Às %1$s:%2$s a cada %3$s dias

en: At %1$s:%2$s on %3$s %4$s of every %5$s
pt_BR: Às %1$s:%2$s da %3$s %4$s de cada %5$s

en: At %1$s:%2$s on day %3$s of every %4$s
pt_BR: Às %1$s:%2$s do dia %3$s de cada %4$s

en: At (hour:minute)
pt_BR: Às (hora:minuto)

en: At least one UI element must be checked.
pt_BR: Pelo menos um elemento da interface do usuário deve ser verificado.

en: At least one UI element must be enabled for user role "%1$s".
pt_BR: Pelo menos um elemento da interface do usuário deve ser ativado para a função de usuário "%1$s".

en: At least one action is mandatory.
pt_BR: Pelo menos uma ação é obrigatória.

en: At least one active user must exist with role "%1$s".
pt_BR: Deve haver pelo menos um usuário ativo com a função "%1$s".

en: At least one day of the week or day of the month must be specified.
pt_BR: Pelo menos um dia da semana ou do mês deve ser especificado.

en: At least one host group or host must be selected.
pt_BR: Ao menos um grupo de host ou host deve ser selecionado.

en: At least one host or template must be specified.
pt_BR: Pelo menos um host ou modelo deve ser especificado.

en: At least one of MySQL, PostgreSQL or Oracle should be supported.
pt_BR: Deve haver suporte para pelo menos um dos seguintes sistemas: MySQL, PostgreSQL ou Oracle.

en: At least one operation must be selected.
pt_BR: Pelo menos uma operação deve ser selecionada.

en: At least one operation must exist.
pt_BR: Ao menos uma operação deve existir.

en: At least one update operation or message is mandatory
pt_BR: Pelo menos uma operação ou mensagem de atualização é obrigatória

en: At least one update operation or message must exist.
pt_BR: É obrigatória uma operação de atualização ou mensagem.

en: At least one user or user group must be selected.
pt_BR: Ao menos um usuário ou grupo de usuários deve ser selecionado.

en: At least one user or user group must be specified.
pt_BR: Pelo menos um usuário ou grupo de usuários deve ser especificado.

en: Attempt interval
pt_BR: Intervalo entre tentativas

en: Attempts
pt_BR: Tentativas

en: Attribution text
pt_BR: Texto de atribuição

en: Audit
pt_BR: Auditoria

en: Audit log
pt_BR: Log de auditoria

en: Audit settings
pt_BR: Configurações de auditoria

en: Aug
pt_BR: Ago

en: August
pt_BR: Agosto

en: Auth token
pt_BR: Token de autenticação

en: AuthN requests
pt_BR: Solicitações de AuthN

en: Authentication
pt_BR: Autenticação

en: Authentication algorithm
pt_BR: Algoritmo de autenticação

en: Authentication failed: %1$s.
pt_BR: Falha de autenticação: %1$s.

en: Authentication method
pt_BR: Método de autenticação

en: Authentication passphrase
pt_BR: Senha de autenticação

en: Authentication protocol
pt_BR: Protocolo de autenticação

en: Authentication settings updated
pt_BR: Configurações de autenticação atualizadas

en: Author
pt_BR: Autor

en: Authorization
pt_BR: Autorização

en: Auto-login
pt_BR: Login automático

en: Auto-login and auto-logout options cannot be enabled together.
pt_BR: Não é possível habilitar as opções de login automático e logout automático ao mesmo tempo.

en: Auto-logout
pt_BR: Logout automático

en: Automatic
pt_BR: Automático

en: Automatic icon mapping
pt_BR: Mapeamento automático de ícone

en: Automatic icon selection
pt_BR: Seleção automática de ícone

en: Autoregistration
pt_BR: Registro automático

en: Autoregistration actions
pt_BR: Ações de registro automático

en: Autoregistration data storage period
pt_BR: Período de armazenamento de dados de autorregistro

en: Availability
pt_BR: Disponibilidade

en: Availability report
pt_BR: Relatório de disponibilidade

en: Available
pt_BR: Disponível

en: Average
pt_BR: Média

en: Average number of outstanding read requests to the virtual disk during the collection interval , "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier, "instance" - disk device instance
pt_BR: Número médio de solicitações de leitura pendentes para o disco virtual durante o intervalo de coleta, "url" - URL do serviço VMware, "uuid" - identificador exclusivo global da máquina virtual VMware, "instance" - instância do dispositivo de disco

en: Average number of outstanding write requests to the virtual disk during the collection interval, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier, "instance" - disk device instance
pt_BR: Número médio de solicitações de gravação pendentes no disco virtual durante o intervalo de coleta, "url" - URL do serviço VMware, "uuid" - identificador exclusivo global da máquina virtual VMware, "instance" - instância do dispositivo de disco

en: Avoid easy-to-guess passwords
pt_BR: Evite senhas fáceis de adivinhar

en: Axes
pt_BR: Eixos

en: Back
pt_BR: Retornar

en: Background
pt_BR: Fundo

en: Background color
pt_BR: Cor de fundo

en: Background image
pt_BR: Imagem de fundo

en: Bar
pt_BR: Barra

en: Base color
pt_BR: Cor de base

en: Basic
pt_BR: Basico

en: Before value
pt_BR: Antes do valor

en: Below value
pt_BR: Abaixo do valor

en: Bind password
pt_BR: Senha para o Bind

en: Bits to shift
pt_BR: Bits a serem deslocados

en: Bitwise functions
pt_BR: Funções bit a bit

en: Blocked
pt_BR: Bloqueado

en: Blue
pt_BR: Azul

en: Body
pt_BR: Corpo

en: Body and headers
pt_BR: Corpo e cabeçalhos

en: Bold
pt_BR: Negrito

en: Bold line
pt_BR: Linha grossa

en: Boolean to decimal
pt_BR: Lógico para decimal

en: Border
pt_BR: Borda

en: Border color
pt_BR: Cor da borda

en: Border type
pt_BR: Tipo da borda

en: Border width
pt_BR: Largura da borda

en: Both passwords must be equal.
pt_BR: Ambas as senhas devem ser iguais.

en: Bottom
pt_BR: Abaixo

en: Bottom N
pt_BR: Fundo N

en: Bring forward
pt_BR: Trazer para frente

en: Bring to front
pt_BR: Levar para tráz

en: Bulgarian (bg_BG)
pt_BR: Búlgaro (bg_BG)

en: By host
pt_BR: Por host

en: By trigger template
pt_BR: Por trigger template

en: CERT
pt_BR: CERTIFICADO

en: CLOSING
pt_BR: TERMINANDO

en: CPU information. Returns string or integer
pt_BR: Informação da CPU. Retorna texto ou número inteiro

en: CPU load. Returns float
pt_BR: Carga da CPU. Retorna um ponto flutuante (número)

en: CPU time spent waiting for swap-in, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier, "instance" - CPU instance
pt_BR: Tempo de CPU gasto aguardando swap-in, "url" - URL do serviço VMware, "uuid" - identificador exclusivo global da máquina virtual VMware, "instance" - instância da CPU

en: CPU usage as a percentage during the interval depends on power management or HT, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware hypervisor global unique identifier
pt_BR: O uso da CPU como uma porcentagem durante o intervalo depende do gerenciamento de energia ou HT, "url" - URL do serviço VMware, "uuid" - identificador exclusivo global do hipervisor VMware

en: CPU usage as a percentage during the interval, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware hypervisor global unique identifier
pt_BR: Uso da CPU como uma porcentagem durante o intervalo, "url" - URL do serviço VMware, "uuid" - identificador exclusivo global do hipervisor VMware

en: CPU usage as a percentage during the interval, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier
pt_BR: Uso da CPU como uma porcentagem durante o intervalo, "url" - URL do serviço VMware, "uuid" - identificador exclusivo global da máquina virtual VMware

en: CPU utilization percentage. Returns float
pt_BR: Porcentagem de utilização da CPU. Retorna float

en: CSV to JSON
pt_BR: CSV para JSON

en: CUID is expected
pt_BR: O CUID é esperado

en: Calculated
pt_BR: Calculado

en: Calendar
pt_BR: Calendário

en: Callback
pt_BR: Retorno

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cannot add API token
pt_BR: Não é possível adicionar o token de API

en: Cannot add a non-numeric item "%1$s" to graph "%2$s".
pt_BR: Não é possível adicionar o item não numérico "%1$s" ao gráfico "%2$s".

en: Cannot add a non-numeric item "%1$s" to graph prototype "%2$s".
pt_BR: Não é possível adicionar o item não numérico "%1$s" ao protótipo de gráfico "%2$s".

en: Cannot add action
pt_BR: Ação não foi adicionada

en: Cannot add correlation
pt_BR: Não é possível adicionar o correlacionamento

en: Cannot add dashboard page: maximum number of %1$d dashboard pages has been added.
pt_BR: Não é possível adicionar página de painel: o número máximo de %1$d páginas de painel foi adicionado.

en: Cannot add discovery rule
pt_BR: Regra de descobertanão pode ser adicionada

en: Cannot add graph
pt_BR: Gráfico não foi adicionado

en: Cannot add graph prototype
pt_BR: Não é possível adicionar o protótipo de gráfico

en: Cannot add group
pt_BR: Não é possível adicionar grupo

en: Cannot add host
pt_BR: Host não foi incluído

en: Cannot add host prototype
pt_BR: Não é possível adicionar o protótipo de host

en: Cannot add image
pt_BR: Imagem não foi incluída

en: Cannot add item
pt_BR: Item não foi adicionado

en: Cannot add item prototype
pt_BR: Protótipo de item não adicionado

en: Cannot add maintenance
pt_BR: Não é possível adicionar período de manutenção

en: Cannot add map element of the map "%1$s" due to circular reference.
pt_BR: Não é possível adicionar o elemento do mapa "%1$s" devido à referência circular.

en: Cannot add media type
pt_BR: Não é possível adicionar o tipo de mídia

en: Cannot add module: %1$s. | Cannot add modules: %1$s.
pt_BR[0]: Não é possível adicionar o módulo: %1$s.
pt_BR[1]: Não é possível adicionar módulos: %1$s.

en: Cannot add more than one item with type "Graph sum" on graph "%1$s".
pt_BR: Não é possível adicionar mais de um item do tipo "Graph sum" no gráfico "%1$s".

en: Cannot add more than one item with type "Graph sum" on graph prototype "%1$s".
pt_BR: Não é possível adicionar mais de um item com o tipo "Sumário do gráfico" no protótipo de gráfico "%1$s".

en: Cannot add network map
pt_BR: Não é possível adicionar mapa de rede

en: Cannot add proxy
pt_BR: Não é possível adicionar proxy

en: Cannot add regular expression
pt_BR: Não é possível atualizar expressão regular

en: Cannot add scheduled report
pt_BR: Não é possível adicionar um relatório agendado

en: Cannot add script
pt_BR: Não é possível adicionar script

en: Cannot add submaps. Max depth reached.
pt_BR: Não é possível adicionar submapas. A profundidade máxima foi alcançada.

en: Cannot add template
pt_BR: Não é possível adicionar template

en: Cannot add trigger
pt_BR: Tigger não foi adicionada

en: Cannot add trigger prototype
pt_BR: Protótipo de trigger não adicionado

en: Cannot add user
pt_BR: Usuário não foi incluído

en: Cannot add user group
pt_BR: Não é possível adicionar grupo de usuários

en: Cannot add web scenario
pt_BR: Não é possível adicionar a apresentação de telas

en: Cannot add widget: not enough free space on the dashboard.
pt_BR: Não é possível adicionar widget: não há espaço livre suficiente no painel.

[ctx: screen reader]
en: Cannot be removed
pt_BR: Não pode ser removido

en: Cannot bind anonymously to LDAP server.
pt_BR: Não é possível conectar-se anonimamente ao servidor LDAP.

en: Cannot bind to LDAP server.
pt_BR: Não é possível se conectar ao servidor LDAP.

en: Cannot build expression tree: %1$s.
pt_BR: Não é possível criar uma árvore de expressões: %1$s.

en: Cannot change the user type of own role.
pt_BR: Não é possível alterar o tipo de usuário da própria função.

en: Cannot clear history and trends
pt_BR: Não é possível limpar o histórico e estatísticas

en: Cannot clone graph prototypes.
pt_BR: Não é possível clonar o protótipo de gráfico.

en: Cannot clone item prototypes.
pt_BR: Não é possível clonar protótipos do item.

en: Cannot clone trigger prototypes.
pt_BR: Não é possível clonar protótipos da trigger.

en: Cannot close problem: %1$s.
pt_BR: Não é possível terminar o incidente: %1$s.

en: Cannot connect to LDAP server.
pt_BR: Não é possível se conectar ao servidor LDAP.

en: Cannot connect to the database.
pt_BR: Não é possível conectar ao banco de dados.

en: Cannot convert POST data:
pt_BR: Não é possível converter dados POST:

en: Cannot copy graph | Cannot copy graphs
pt_BR[0]: Não é possível copiar o gráfico
pt_BR[1]: Não é possível copiar os gráficos

en: Cannot copy item | Cannot copy items
pt_BR[0]: Não é possível copiar o item
pt_BR[1]: Não é possível copiar os itens

en: Cannot copy trigger | Cannot copy triggers
pt_BR[0]: Não é possível copiar a trigger
pt_BR[1]: Não é possível copiar as triggers

en: Cannot copy trigger "%1$s", because it has multiple hosts in the expression.
pt_BR: Não é possível copiar o trigger "%1$s", porque ele tem vários hosts na expressão.

en: Cannot create a host prototype on a discovered host "%1$s".
pt_BR: Não é possível criar um protótipo de host em uma autobusca do host "%1$s".

en: Cannot create another database connection.
pt_BR: Não é possível criar outra conexão ao banco de dados.

en: Cannot create discovery rule
pt_BR: Não é possível criar a regra de discovery

en: Cannot create icon map
pt_BR: Não é possível criar o ícone no mapa

en: Cannot create scheduled report
pt_BR: Não é possível criar um relatório programado

en: Cannot create service "%1$s": %2$s.
pt_BR: Não é possível criar o serviço "%1$s": %2$s.

en: Cannot create the configuration file.
pt_BR: Não é possível criar o arquivo de configuração.

en: Cannot create user role
pt_BR: Não é possível criar uma função de usuário

en: Cannot delete API token | Cannot delete API tokens
pt_BR[0]: Não é possível excluir o token de API
pt_BR[1]: Não é possível excluir tokens de API

en: Cannot delete SLA | Cannot delete SLAs
pt_BR[0]: Não é possível excluir o SLA
pt_BR[1]: Não é possível excluir SLAs

en: Cannot delete Zabbix internal user "%1$s", try disabling that user.
pt_BR: Não é possível excluir o usuário interno do Zabbix "%1$s", tente desabilitar esse usuário.

en: Cannot delete action
pt_BR: Ação não foi excluída

en: Cannot delete assigned user role "%1$s".
pt_BR: Não é possível excluir a função de usuário atribuída "%1$s".

en: Cannot delete correlation | Cannot delete correlations
pt_BR[0]: Não é possível excluir o correlacionamento
pt_BR[1]: Não é possível excluir o correlacionamento

en: Cannot delete dashboard | Cannot delete dashboards
pt_BR[0]: Não é possível excluir o dashboard
pt_BR[1]: Não é possível remover os dashboards

en: Cannot delete discovery rule | Cannot delete discovery rules
pt_BR[0]: A descoberta de rede não pôde ser excluída
pt_BR[1]: A descoberta de rede não pôde ser excluída

en: Cannot delete discovery rules
pt_BR: Não é possível excluir a regra de descoberta

en: Cannot delete graph
pt_BR: Gráfico não foi removido

en: Cannot delete graph prototype
pt_BR: Não é possível excluir o protótipo de gráfico

en: Cannot delete graph prototypes
pt_BR: Protótipo de gráfico não excluído

en: Cannot delete graphs
pt_BR: Não é possível excluir gráficos

en: Cannot delete group | Cannot delete groups
pt_BR[0]: Não é possível excluir o grupo
pt_BR[1]: Não é possível excluir os grupos

en: Cannot delete host
pt_BR: Host não foi removido

en: Cannot delete host %1$s because maintenance "%2$s" must contain at least one host or host group. | Cannot delete hosts %1$s because maintenance "%2$s" must contain at least one host or host group.
pt_BR[0]: Não é possível excluir o host %1$s porque a manutenção "%2$s" deve conter pelo menos um host ou grupo de hosts.
pt_BR[1]: Não é possível excluir hosts %1$s porque a manutenção "%2$s" deve conter pelo menos um host ou grupo de hosts.

en: Cannot delete host group %1$s because maintenance "%2$s" must contain at least one host or host group. | Cannot delete host groups %1$s because maintenance "%2$s" must contain at least one host or host group.
pt_BR[0]: Não é possível excluir o grupo de hosts %1$s porque a manutenção "%2$s" deve conter pelo menos um host ou grupo de hosts.
pt_BR[1]: Não é possível excluir grupos de hosts %1$s porque a manutenção "%2$s" deve conter pelo menos um host ou grupo de hosts.

en: Cannot delete host prototypes
pt_BR: Não é possível excluir protótipos de hosts

en: Cannot delete icon map
pt_BR: Não é possível excluir ícone do mapa

en: Cannot delete image
pt_BR: A imagem não foi excluída

en: Cannot delete interface for discovered host "%1$s".
pt_BR: Não é possível excluir a interface do host descoberto "%1$s".

en: Cannot delete inventory.
pt_BR: Não é possível excluir inventário.

en: Cannot delete item
pt_BR: Item não foi removido

en: Cannot delete item prototype
pt_BR: Protótipo de item não excluído

en: Cannot delete item prototypes
pt_BR: Protótipos de item não excluídos

en: Cannot delete items
pt_BR: Itens não foram removidos

en: Cannot delete maintenance
pt_BR: Não é possível excluir período de manutenção

en: Cannot delete media type | Cannot delete media types
pt_BR[0]: Não é possível excluir tipo de mídia
pt_BR[1]: Não é possível excluir tipo de mídia

en: Cannot delete module: %1$s. | Cannot delete modules: %1$s.
pt_BR[0]: Não é possível excluir o módulo: %1$s.
pt_BR[1]: Não é possível excluir módulos: %1$s.

en: Cannot delete network map
pt_BR: Não é possível excluir mapa de rede

en: Cannot delete proxy | Cannot delete proxies
pt_BR[0]: Não é possível excluir proxy
pt_BR[1]: Não é possível excluir proxy

en: Cannot delete readonly user role "%1$s".
pt_BR: Não é possível excluir a função de usuário somente leitura "%1$s".

en: Cannot delete regular expression | Cannot delete regular expressions
pt_BR[0]: Não é possível excluir expressão regular
pt_BR[1]: Não é possível excluir expressões regulares

en: Cannot delete scheduled report | Cannot delete scheduled reports
pt_BR[0]: Não é possível excluir o relatório agendado
pt_BR[1]: Não é possível excluir relatórios programados

en: Cannot delete script | Cannot delete scripts
pt_BR[0]: Não é possível excluir script
pt_BR[1]: Não é possível excluir script

en: Cannot delete scripts. Script "%1$s" is used in action operation "%2$s".
pt_BR: Não é possível excluir os scripts. Script "%1$s" é usado na operação de ação "%2$s".

en: Cannot delete selected actions
pt_BR: Ações selecionadas não foram excluídas

en: Cannot delete service | Cannot delete services
pt_BR[0]: Serviço não foi removido
pt_BR[1]: Serviço não foi removido

en: Cannot delete service "%1$s": %2$s.
pt_BR: Não é possível excluir o serviço "%1$s": %2$s.

en: Cannot delete template
pt_BR: Não é possível excluir template

en: Cannot delete templated graph prototype.
pt_BR: Não é possível excluir o protótipo de gráfico de modelo.

en: Cannot delete templated graph.
pt_BR: Não é possível excluir o gráfico de modelo.

en: Cannot delete templated item prototype.
pt_BR: Não é possível excluir o protótipo de item de modelo.

en: Cannot delete templated item.
pt_BR: Não é possível excluir item do template.

en: Cannot delete templated items.
pt_BR: Não é possível excluir itens do template.

en: Cannot delete templated trigger "%1$s:%2$s".
pt_BR: A trigger "%1$s:%2$s" é oriunda de um template, por isso não é possível excluí-la.

en: Cannot delete templated trigger prototype "%1$s:%2$s".
pt_BR: Não é possível excluir o protótipo de trigger de modelo "%1$s:%2$s".

en: Cannot delete templated web scenario "%1$s".
pt_BR: Não é possível excluir cenários web vindos do template "%1$s".

en: Cannot delete trigger
pt_BR: A trigger não foi excluída

en: Cannot delete trigger prototype
pt_BR: Não é possível excluir o protótipo de trigger

en: Cannot delete trigger prototypes
pt_BR: Protótipos de trigger não excluídos

en: Cannot delete triggers
pt_BR: As triggers não foram excluídas

en: Cannot delete user | Cannot delete users
pt_BR[0]: Não é possível excluir o usuário
pt_BR[1]: Não é possível excluir usuários

en: Cannot delete user group | Cannot delete user groups
pt_BR[0]: Não é possível excluir o grupo de usuários
pt_BR[1]: Não é possível excluir grupos de usuários

en: Cannot delete user role | Cannot delete user roles
pt_BR[0]: Não é possível excluir a atribuição do usuário
pt_BR[1]: Não é possível excluir atribuições de usuário

en: Cannot delete web scenario
pt_BR: Não é possível excluir o cenário web

en: Cannot disable API token | Cannot disable API tokens
pt_BR[0]: Não é possível desativar o token de API
pt_BR[1]: Não é possível desativar os tokens de API

en: Cannot disable SLA | Cannot disable SLAs
pt_BR[0]: Não é possível desativar o SLA
pt_BR[1]: Não é possível desativar os SLAs

en: Cannot disable action | Cannot disable actions
pt_BR[0]: Não é possível desativar a ação
pt_BR[1]: Não é possível desativar as ações

en: Cannot disable correlation | Cannot disable correlations
pt_BR[0]: Não é possível desativar a correlação
pt_BR[1]: Não é possível desativar as correlações

en: Cannot disable discovery rule | Cannot disable discovery rules
pt_BR[0]: Não é possível desativar a regra de descoberta
pt_BR[1]: Não é possível desativar as regras de descoberta

en: Cannot disable host | Cannot disable hosts
pt_BR[0]: Não é possível desativar o host
pt_BR[1]: Não é possível desativar os hosts

en: Cannot disable item | Cannot disable items
pt_BR[0]: Não é possível desativar o item
pt_BR[1]: Não é possível desativar os itens

en: Cannot disable media type | Cannot disable media types
pt_BR[0]: Não é possível desabilitar o tipo de midia
pt_BR[1]: Não é possível desabilitar os tipos de midia

en: Cannot disable module | Cannot disable modules
pt_BR[0]: Não é possível desativar o módulo
pt_BR[1]: Não é possível desativar os módulos

en: Cannot disable scheduled report | Cannot disable scheduled reports
pt_BR[0]: Não é possível desativar o relatório agendado
pt_BR[1]: Não é possível desativar os relatórios agendados

en: Cannot disable trigger | Cannot disable triggers
pt_BR[0]: Não é possível desativar a trigger
pt_BR[1]: Não é possível desativar as triggers

en: Cannot disable web scenario | Cannot disable web scenarios
pt_BR[0]: Não é possível desativar o cenário web
pt_BR[1]: Não é possível desativar os cenários web

en: Cannot display item queue.
pt_BR: Não é possível exibir a fila de item.

en: Cannot display more than one item with type "Graph sum".
pt_BR: Não é possível exibir mais de um item com o tipo "Soma do gráfico".

en: Cannot enable API token | Cannot enable API tokens
pt_BR[0]: Não é possível ativar o token de API
pt_BR[1]: Não é possível habilitar tokens de API

en: Cannot enable SLA | Cannot enable SLAs
pt_BR[0]: Não é possível ativar o SLA
pt_BR[1]: Não é possível ativar SLAs

en: Cannot enable action | Cannot enable actions
pt_BR[0]: Não é possível ativar a ação
pt_BR[1]: Não é possível ativar as ações

en: Cannot enable correlation | Cannot enable correlations
pt_BR[0]: Não é possível ativar o correlacionamento
pt_BR[1]: Não é possível ativar os correlacionamentos

en: Cannot enable discovery rule | Cannot enable discovery rules
pt_BR[0]: Não é possível ativar a regra de descoberta
pt_BR[1]: Não é possível ativar as regras de descoberta

en: Cannot enable host | Cannot enable hosts
pt_BR[0]: Não é possível ativar o host
pt_BR[1]: Não é possível ativar os hosts

en: Cannot enable item | Cannot enable items
pt_BR[0]: Não é possível ativar o item
pt_BR[1]: Não é possível ativar os itens

en: Cannot enable media type | Cannot enable media types
pt_BR[0]: Não é possível ativar o tipo de mídia
pt_BR[1]: Não é possível ativar os tipos de mídia

en: Cannot enable module | Cannot enable modules
pt_BR[0]: Não é possível habilitar o módulo
pt_BR[1]: Não é possível habilitar os módulos

en: Cannot enable scheduled report | Cannot enable scheduled reports
pt_BR[0]: Não é possível ativar o relatório agendado
pt_BR[1]: Não é possível ativar relatórios programados

en: Cannot enable trigger | Cannot enable triggers
pt_BR[0]: Não é possível ativar a trigger
pt_BR[1]: Não é possível ativar as triggers

en: Cannot enable web scenario | Cannot enable web scenarios
pt_BR[0]: Não é possível ativar o cenário web
pt_BR[1]: Não é possível ativar os cenários web

en: Cannot evaluate expression
pt_BR: Não é possível avaliar a expressão

en: Cannot execute script.
pt_BR: Não é possível executar o script.

en: Cannot expand macros.
pt_BR: Não é possível expandir as macros.

en: Cannot find background image "%1$s" used in map "%2$s".
pt_BR: Não é possível localizar a imagem de fundo "%1$s" usada no mapa "%2$s".

en: Cannot find graph "%1$s" used in dashboard "%2$s".
pt_BR: Não é possível encontrar o gráfico "%1$s" usado no painel "%2$s".

en: Cannot find group "%1$s" used in map "%2$s".
pt_BR: Não foi encontrado o grupo "%1$s" usado no mapa "%2$s".

en: Cannot find host "%1$s" used in dashboard "%2$s".
pt_BR: Não é possível encontrar o host "%1$s" usado no painel "%2$s".

en: Cannot find host "%1$s" used in map "%2$s".
pt_BR: Não foi encontrado o host "%1$s" usado no mapa "%2$s".

en: Cannot find host group "%1$s" for host prototype "%2$s" of discovery rule "%3$s" on "%4$s".
pt_BR: Não é possível localizar o grupo de host "%1$s" para o protótipo de host "%2$s" da autobusca "%3$s" em "%4$s".

en: Cannot find host interface on "%1$s" for item key "%2$s".
pt_BR: Não é possível encontrar interface "%1$s" no host para a chave do item "%2$s".

en: Cannot find icon "%1$s" used in map "%2$s".
pt_BR: Não é possível encontrar o ícone "%1$s" usado no mapa "%2$s".

en: Cannot find icon map "%1$s" used in map "%2$s".
pt_BR: Não é possível encontrar o mapeamento de ícones "%1$s" usado no mapa "%2$s".

en: Cannot find interface "%1$s" used for discovery rule "%2$s" on "%3$s".
pt_BR: Não é possível encontrar a interface "%1$s" usada para a regra de descoberta "%2$s" em "%3$s".

en: Cannot find interface "%1$s" used for item "%2$s" on "%3$s".
pt_BR: Não é possível encontrar a interface "%1$s" usada para o item "%2$s" em "%3$s".

en: Cannot find interface "%1$s" used for item prototype "%2$s" of discovery rule "%3$s" on "%4$s".
pt_BR: Não é possível encontrar a interface "%1$s" usada para o protótipo de item "%2$s" da regra de descoberta "%3$s" em "%4$s".

en: Cannot find item "%1$s" on "%2$s" used as the Y axis MAX value for graph "%3$s".
pt_BR: Não é possível localizar o item "%1$s" em "%2$s" utilizado como limite MÁXIMO para o eixo Y no gráfico "%3$s".

en: Cannot find item "%1$s" on "%2$s" used as the Y axis MAX value for graph prototype "%3$s" of discovery rule "%4$s" on "%5$s".
pt_BR: Não é possível encontrar o item "%1$s" em "%2$s" utilizado como MÁXIMO para o eixo Y no protótipo de gráfico "%3$s" da autobusca "%4$s" em "%5$s".

en: Cannot find item "%1$s" on "%2$s" used as the Y axis MIN value for graph "%3$s".
pt_BR: Não é possível encontrar o item "%1$s" em "%2$s" utilizado como MÁXIMO para o eixo Y do gráfico "%3$s".

en: Cannot find item "%1$s" on "%2$s" used as the Y axis MIN value for graph prototype "%3$s" of discovery rule "%4$s" on "%5$s".
pt_BR: Não é possível encontrar o item "%1$s" em "%2$s" utilizado como MÍNIMO para o eixo Y no protótipo de gráfico "%3$s" da autobusca "%4$s" em "%5$s".

en: Cannot find item "%1$s" on "%2$s" used in graph "%3$s".
pt_BR: Não é possível encontrar o item "%1$s" em "%2$s". Ele é utilizado pelo gráfico "%3$s".

en: Cannot find item "%1$s" on "%2$s" used in graph prototype "%3$s" of discovery rule "%4$s" on "%5$s".
pt_BR: Não é possível encontrar o item "%1$s" em "%2$s". Ele é utilizado pelo protótipo de gráfico "%3$s" da autobusca "%4$s" em "%5$s".

en: Cannot find item "%1$s" used in dashboard "%2$s".
pt_BR: Não é possível encontrar o item "%1$s" usado no painel "%2$s".

en: Cannot find map "%1$s" used in map "%2$s".
pt_BR: Não é possível encontrar o mapa "%1$s" que é utilizado no mapa "%2$s".

en: Cannot find template "%1$s" for host prototype "%2$s" of discovery rule "%3$s" on "%4$s".
pt_BR: Não é possível localizar o template "%1$s" para o protótipo de host "%2$s" da autobusca "%3$s" em "%4$s".

en: Cannot find template "%1$s" for override "%2$s" of discovery rule "%3$s" on "%4$s".
pt_BR: Não é possível encontrar o modelo "%1$s" para a substituição "%2$s" da regra de descoberta "%3$s" em "%4$s".

en: Cannot find trigger "%1$s" used in map "%2$s".
pt_BR: Não é possível localizar a trigger "%1$s" que é utilizada no mapa "%2$s".

en: Cannot find value map "%1$s" used for item "%2$s" on "%3$s".
pt_BR: Não é possível localizar o mapeamento de valores "%1$s" utilizado para o item "%2$s" em "%3$s".

en: Cannot find value map "%1$s" used for item prototype "%2$s" of discovery rule "%3$s" on "%4$s".
pt_BR: Não é possível localizar o mapeamento de valores "%1$s" utilizado para o protótipo de item "%2$s" da autobusca "%3$s" em "%4$s".

en: Cannot have non-default "%2$s" rule while having "%3$s" set to %4$d for user role "%1$s".
pt_BR: Não é possível ter uma regra "%2$s" não padrão enquanto "%3$s" estiver definido como %4$d para a função de usuário "%1$s".

en: Cannot have non-empty tag value while having empty tag in rule "%2$s" for user role "%1$s".
pt_BR: Não é possível ter um valor de tag não vazio enquanto houver uma tag vazia na regra "%2$s" para a função de usuário "%1$s".

en: Cannot import template "%1$s", linked template "%2$s" does not exist. | Cannot import template "%1$s", linked templates "%2$s" do not exist.
pt_BR[0]: Não é possível importar o template "%1$s", vinculado com o template "%2$s" que não existe.
pt_BR[1]: Não é possível importar o template "%1$s", vinculado com os templates "%2$s" que não existem.

en: Cannot insert trigger expression
pt_BR: Não é possível incluir a expressão de trigger

en: Cannot link template
pt_BR: Falha na associação do template

en: Cannot link template "%1$s" to host "%2$s", because it would be linked twice through template "%3$s".
pt_BR: Não é possível vincular o modelo "%1$s" ao host "%2$s", porque ele seria vinculado duas vezes por meio do modelo "%3$s".

en: Cannot link template "%1$s" to host "%2$s", because its parent template "%3$s" would be linked twice.
pt_BR: Não é possível vincular o modelo "%1$s" ao host "%2$s", pois seu modelo pai "%3$s" seria vinculado duas vezes.

en: Cannot link template "%1$s" to host prototype "%2$s", because it would be linked twice through template "%3$s".
pt_BR: Não é possível vincular o modelo "%1$s" ao protótipo de host "%2$s", porque ele seria vinculado duas vezes por meio do modelo "%3$s".

en: Cannot link template "%1$s" to host prototype "%2$s", because its parent template "%3$s" would be linked twice.
pt_BR: Não é possível vincular o modelo "%1$s" ao protótipo do host "%2$s", porque seu modelo pai "%3$s" seria vinculado duas vezes.

en: Cannot link template "%1$s" to template "%2$s" due to dependency of trigger "%3$s".
pt_BR: Não é possível vincular o modelo "%1$s" ao modelo "%2$s" devido à dependência do trigger "%3$s".

en: Cannot link template "%1$s" to template "%2$s" due to expression of trigger "%3$s".
pt_BR: Não é possível vincular o modelo "%1$s" ao modelo "%2$s" devido à expressão do trigger "%3$s".

en: Cannot link template "%1$s" to template "%2$s", because a circular linkage (%3$s) would occur.
pt_BR: Não é possível vincular o modelo "%1$s" ao modelo "%2$s", pois ocorreria uma vinculação circular (%3$s).

en: Cannot link template "%1$s" to template "%2$s", because it would be linked to host "%3$s" twice.
pt_BR: Não é possível vincular o modelo "%1$s" ao modelo "%2$s", pois ele seria vinculado ao host "%3$s" duas vezes.

en: Cannot link template "%1$s" to template "%2$s", because it would be linked to host prototype "%3$s" twice.
pt_BR: Não é possível vincular o modelo "%1$s" ao modelo "%2$s", porque ele seria vinculado ao protótipo de host "%3$s" duas vezes.

en: Cannot link template "%1$s" to template "%2$s", because it would be linked to template "%3$s" twice.
pt_BR: Não é possível vincular o modelo "%1$s" ao modelo "%2$s", porque ele seria vinculado ao modelo "%3$s" duas vezes.

en: Cannot link template "%1$s" to template "%2$s", because it would be linked twice through template "%3$s".
pt_BR: Não é possível vincular o modelo "%1$s" ao modelo "%2$s", porque ele seria vinculado duas vezes por meio do modelo "%3$s".

en: Cannot link template "%1$s" to template "%2$s", because its parent template "%3$s" would be linked to host "%4$s" twice.
pt_BR: Não é possível vincular o modelo "%1$s" ao modelo "%2$s", porque seu modelo pai "%3$s" seria vinculado ao host "%4$s" duas vezes.

en: Cannot link template "%1$s" to template "%2$s", because its parent template "%3$s" would be linked to host prototype "%4$s" twice.
pt_BR: Não é possível vincular o modelo "%1$s" ao modelo "%2$s", porque seu modelo pai "%3$s" seria vinculado ao protótipo do host "%4$s" duas vezes.

en: Cannot link template "%1$s" to template "%2$s", because its parent template "%3$s" would be linked to template "%4$s" twice.
pt_BR: Não é possível vincular o modelo "%1$s" ao modelo "%2$s", porque seu modelo pai "%3$s" seria vinculado ao modelo "%4$s" duas vezes.

en: Cannot link template "%1$s" to template "%2$s", because its parent template "%3$s" would be linked twice.
pt_BR: Não é possível vincular o modelo "%1$s" ao modelo "%2$s", pois seu modelo pai "%3$s" seria vinculado duas vezes.

en: Cannot link template "%1$s" without template "%2$s" to host "%3$s" due to dependency of trigger "%4$s".
pt_BR: Não é possível vincular o modelo "%1$s" sem o modelo "%2$s" ao host "%3$s" devido à dependência do trigger "%4$s".

en: Cannot link template "%1$s" without template "%2$s" to host "%3$s" due to expression of trigger "%4$s".
pt_BR: Não é possível vincular o modelo "%1$s" sem o modelo "%2$s" ao host "%3$s" devido à expressão do trigger "%4$s".

en: Cannot link template "%1$s" without template "%2$s" to host prototype "%3$s" due to dependency of trigger "%4$s".
pt_BR: Não é possível vincular o modelo "%1$s" sem o modelo "%2$s" ao protótipo de host "%3$s" devido à dependência do trigger "%4$s".

en: Cannot link template "%1$s" without template "%2$s" to host prototype "%3$s" due to expression of trigger "%4$s".
pt_BR: Não é possível vincular o modelo "%1$s" sem o modelo "%2$s" ao protótipo de host "%3$s" devido à expressão do trigger "%4$s".

en: Cannot link template "%1$s" without template "%2$s" to template "%3$s" due to dependency of trigger "%4$s".
pt_BR: Não é possível vincular o modelo "%1$s" sem o modelo "%2$s" ao modelo "%3$s" devido à dependência do trigger "%4$s".

en: Cannot link template "%1$s" without template "%2$s" to template "%3$s" due to expression of trigger "%4$s".
pt_BR: Não é possível vincular o modelo "%1$s" sem o modelo "%2$s" ao modelo "%3$s" devido à expressão do trigger "%4$s".

en: Cannot load module at: %1$s. | Cannot load modules at: %1$s.
pt_BR[0]: Não é possível carregar o módulo em: %1$s.
pt_BR[1]: Não é possível carregar módulos em: %1$s.

en: Cannot log out.
pt_BR: Não é possível fazer logout.

en: Cannot mass update host name.
pt_BR: Não é possível atualizar em massa o nome da máquina.

en: Cannot mass update visible host name.
pt_BR: Não é possível atualizar em massa o nome visível do host.

en: Cannot pass duplicate template IDs for the linkage: %1$s.
pt_BR: Não é possível passar IDs de modelo duplicados para a ligação: %1$s.

en: Cannot perform delete statement on table "%1$s" without where condition.
pt_BR: Não é possível executar comando de exclusão na tabela "%1$s" sem uma condição.

en: Cannot perform update statement on table "%1$s" without values.
pt_BR: Não é possível executar comando de atualização na tabela "%1$s" sem valores.

en: Cannot perform update statement on table "%1$s" without where condition.
pt_BR: Não é possível executar comando de atualização na tabela "%1$s" sem uma condição.

en: Cannot read JSON: %1$s.
pt_BR: Não é possível ler o JSON: %1$s.

en: Cannot read XML: %1$s.
pt_BR: Não é possível ler o XML: %1$s.

en: Cannot read YAML: %1$s.
pt_BR: Não é possível ler YAML: %1$s.

en: Cannot read the response, check connection with the Zabbix server "%1$s".
pt_BR: Não é possível receber a resposta, verifique a comunicação com o servidor Zabbix "%1$s".

en: Cannot rename guest user.
pt_BR: Não é possível renomear o usuário convidado.

en: Cannot save discovery rule without checks.
pt_BR: Não é possível salvar as regras de descoberta sem checar.

en: Cannot save widget "%1$s".
pt_BR: Não é possível salvar o widget "%1$s".

en: Cannot send command, check connection with Zabbix server "%1$s".
pt_BR: Não é possível enviar o comando, verifique a comunicação com o servidor Zabbix "%1$s".

en: Cannot send request
pt_BR: Não é possível enviar a requisição

en: Cannot send request: %1$s.
pt_BR: Não é possível enviar a requisição: %1$s.

en: Cannot set "%1$s" for graph "%2$s".
pt_BR: Não é possível definir "%1$s" para o gráfico "%2$s".

en: Cannot set "%1$s" for graph prototype "%2$s".
pt_BR: Não é possível definir "%1$s" para o protótipo de gráfico "%2$s".

en: Cannot set "%1$s" for item "%2$s".
pt_BR: Não é possível configurar "%1$s" para o item "%2$s".

en: Cannot set inventory fields for disabled inventory.
pt_BR: Não é possível configurar campos do inventário com o inventário desativado.

en: Cannot specify "propagation_rule" parameter without specifying "propagation_value" parameter for service "%1$s".
pt_BR: Não é possível especificar o parâmetro "propagation_rule" sem especificar o parâmetro "propagation_value" para o serviço "%1$s".

en: Cannot support notification audio for this device.
pt_BR: Não é possível suportar o áudio de notificação para este dispositivo.

en: Cannot switch host for interface.
pt_BR: Não é possível mudar a interface do host.

en: Cannot test disabled media type.
pt_BR: Não é possível testar o tipo de mídia desativado.

en: Cannot unblock user | Cannot unblock users
pt_BR[0]: Não é possível desbloquear o usuário
pt_BR[1]: Não é possível desbloquear usuários

en: Cannot unlink and clear Web scenarios.
pt_BR: Não é possível desvincular e limpar os cenários web.

en: Cannot unlink template
pt_BR: Falha na desassociação do template

en: Cannot unlink template "%1$s" from host "%2$s" due to dependency of trigger "%3$s".
pt_BR: Não é possível desvincular o modelo "%1$s" do host "%2$s" devido à dependência do trigger "%3$s".

en: Cannot unlink template "%1$s" from template "%2$s" due to dependency of trigger "%3$s" on host "%4$s".
pt_BR: Não é possível desvincular o modelo "%1$s" do modelo "%2$s" devido à dependência do trigger "%3$s" no host "%4$s".

en: Cannot unlink template "%1$s" from template "%2$s" due to dependency of trigger "%3$s" on template "%4$s".
pt_BR: Não é possível desvincular o modelo "%1$s" do modelo "%2$s" devido à dependência do trigger "%3$s" do modelo "%4$s".

en: Cannot unlink template "%1$s" from template "%2$s" due to dependency of trigger "%3$s".
pt_BR: Não é possível desvincular o modelo "%1$s" do modelo "%2$s" devido à dependência do trigger "%3$s".

en: Cannot unlink template "%1$s" without template "%2$s" from host "%3$s" due to expression of trigger "%4$s".
pt_BR: Não é possível desvincular o modelo "%1$s" sem o modelo "%2$s" do host "%3$s" devido à expressão do trigger "%4$s".

en: Cannot unlink template "%1$s" without template "%2$s" from template "%3$s" due to expression of trigger "%4$s".
pt_BR: Não é possível desvincular o modelo "%1$s" sem o modelo "%2$s" do modelo "%3$s" devido à expressão do trigger "%4$s".

en: Cannot unlink trigger "%1$s", it has items from template that is left linked to host.
pt_BR: Não é possível desvincular o trigger "%1$s", pois ele tem itens do modelo que foram deixados vinculados ao host.

en: Cannot update "%1$s" for action "%2$s".
pt_BR: Não é possível atualizar "%1$s" para a ação "%2$s".

en: Cannot update "%1$s" for graph "%2$s".
pt_BR: Não é possível atualizar "%1$s" para o gráfico "%2$s".

en: Cannot update "%1$s" for graph prototype "%2$s".
pt_BR: Não é possível atualizar "%1$s" para o protótipo de gráfico "%2$s".

en: Cannot update "%1$s" for item "%2$s".
pt_BR: Não é possível atualizar "%1$s" para o item "%2$s".

en: Cannot update "%1$s" for templated trigger "%2$s".
pt_BR: Não é possível atualizar "%1$s" para a trigger de template "%2$s".

en: Cannot update "%1$s" for templated trigger prototype "%2$s".
pt_BR: Não é possível atualizar "%1$s" para o protótipo de trigger de template "%2$s".

en: Cannot update "%2$s" for a discovered host "%1$s".
pt_BR: Não é possível atualizar "%2$s" para o host descoberto "%1$s".

en: Cannot update "%2$s" for a discovered item "%1$s".
pt_BR: Não é possível atualizar "%2$s" para o item descoberto "%1$s".

en: Cannot update "%2$s" for a discovered trigger "%1$s".
pt_BR: Não é possível atualizar "%2$s" para a trigger descoberta "%1$s".

en: Cannot update API token
pt_BR: Não é possível atualizar o token da API

en: Cannot update a discovered graph.
pt_BR: Não é possível atualizar um gráfico descoberto.

en: Cannot update a discovered host group "%1$s".
pt_BR: Não é possível atualizar um grupo de hosts descoberto "%1$s".

en: Cannot update a templated graph "%1$s".
pt_BR: Não é possível atualizar um gráfico de modelo "%1$s".

en: Cannot update a templated web scenario "%1$s": %2$s.
pt_BR: Não é possível atualizar o cenário web oriundo de template "%1$s": %2$s.

en: Cannot update action
pt_BR: Ação não foi atualizada

en: Cannot update authentication
pt_BR: Não é possível atualizar a autenticação

en: Cannot update configuration
pt_BR: Não é possível atualizar a configuração

en: Cannot update correlation
pt_BR: Não é possível atualizar o correlacionamento

en: Cannot update discovery rule
pt_BR: Regra de descobertanão foi atualizada

en: Cannot update event | Cannot update events
pt_BR[0]: Não é possível atualizar evento
pt_BR[1]: Não é possível atualizar os eventos

en: Cannot update graph
pt_BR: Gráfico não foi atualizado

en: Cannot update graph prototype
pt_BR: Não é possível atualizar o protótipo de gráfico

en: Cannot update group
pt_BR: Grupo não foi atualizado

en: Cannot update groups for discovered host "%1$s".
pt_BR: Não é possível atualizar os grupos para o host descoberto "%1$s".

en: Cannot update host
pt_BR: Host não foi atualizado

en: Cannot update host encryption settings. Connection settings for both directions should be specified.
pt_BR: Não é possível atualizar as configurações de criptografia do host. As configurações de conexão em ambas as direções deverá ser especificada.

en: Cannot update host prototype | Cannot update host prototypes
pt_BR[0]: Não é possível atualizar o protótipo de host
pt_BR[1]: Não é possível atualizar os protótipos de host

en: Cannot update hosts
pt_BR: Hosts não foram atualizados

en: Cannot update icon map
pt_BR: Ícones do mapa não foram atualizados

en: Cannot update image
pt_BR: Imagem não foi atualizada

en: Cannot update interface for discovered host "%1$s".
pt_BR: Não é possível atualizar a interface para o host descoberto "%1$s".

en: Cannot update item
pt_BR: Item não foi atualizado

en: Cannot update item prototype | Cannot update item prototypes
pt_BR[0]: O protótipo de item não foi atualizado
pt_BR[1]: Os protótipos de item não foram atualizados

en: Cannot update item prototypes
pt_BR: Não é possível atualizar protótipos de itens

en: Cannot update items
pt_BR: Não é possível atualizar os itens

en: Cannot update macros
pt_BR: Macros não foram atualizadas

en: Cannot update maintenance
pt_BR: Não é possível atualizar período de manutenção

en: Cannot update media type
pt_BR: Não é possível atualizar o tipo de mídia

en: Cannot update module
pt_BR: Não é possível atualizar o módulo

en: Cannot update network map
pt_BR: Não é possível atualizar mapa de rede

en: Cannot update proxy
pt_BR: Não é possível atualizar proxy

en: Cannot update proxy for discovered host "%1$s".
pt_BR: Não é possível atualizar o proxy para o host descoberto "%1$s".

en: Cannot update readonly user role "%1$s".
pt_BR: Não é possível atualizar a função de usuário somente leitura "%1$s".

en: Cannot update regular expression
pt_BR: Não é possível atualizar expressão regular

en: Cannot update scheduled report
pt_BR: Não é possível atualizar o relatório programado

en: Cannot update script
pt_BR: Não é possível atualizar script

en: Cannot update script scope. Script "%1$s" is used in action "%2$s".
pt_BR: Não é possível atualizar o escopo do script. O script "%1$s" é usado na ação "%2$s".

en: Cannot update service "%1$s": %2$s.
pt_BR: Não é possível atualizar o serviço "%1$s": %2$s.

en: Cannot update services
pt_BR: Não é possível atualizar os serviços

en: Cannot update step for a templated web scenario "%1$s": %2$s.
pt_BR: Não é possível atualizar o passo do cenário web baseado em template "%1$s": %2$s.

en: Cannot update template
pt_BR: Não é possível atualizar template

en: Cannot update templates
pt_BR: Não é possível atualizar modelos

en: Cannot update trigger
pt_BR: Trigger não foi atualizada

en: Cannot update trigger "%1$s": %2$s.
pt_BR: Não é possível atualizar a trigger "%1$s": %2$s.

en: Cannot update trigger prototype | Cannot update trigger prototypes
pt_BR[0]: O protótipo de trigger não foi atualizado
pt_BR[1]: Os protótipos de triggers não foram atualizados

en: Cannot update trigger prototype "%1$s": %2$s.
pt_BR: Não é possível atualizar o protótipo de trigger "%1$s": %2$s.

en: Cannot update trigger prototypes
pt_BR: Não é possível atualizar os protótipos de trigger

en: Cannot update user
pt_BR: Usuário não foi atualizado

en: Cannot update user group | Cannot update user groups
pt_BR[0]: Não é possível atualizar o grupo de usuários
pt_BR[1]: Não é possível atualizar grupos de usuários

en: Cannot update user role
pt_BR: Não é possível atualizar a função do usuário

en: Cannot update web scenario
pt_BR: Não é possível atualizar o cenário web

en: Case sensitive
pt_BR: Distinguir maiúscula/minúscula

en: Case-sensitive login
pt_BR: Login com distinção entre maiúsculas e minúsculas

en: Catalan (ca_ES)
pt_BR: Catalão (ca_ES)

en: Catches all SNMP traps that match regex. If regexp is unspecified, catches any trap.
pt_BR: Captura todas as traps SNMP que combinem com a expressão regular. Se a expressão não for definida irá capturar todas as traps.

en: Catches all SNMP traps that were not caught by any of snmptrap[] items.
pt_BR: Recebe todos os traps SNMP que não foram recebidos por nenhum item de snmptrap[].

en: Center
pt_BR: Centro

en: Certificate
pt_BR: Certificado

[ctx: noun]
en: Change
pt_BR: Modificar

[ctx: verb]
en: Change
pt_BR: Modificar

en: Change PSK
pt_BR: Alterar PSK

en: Change indicator
pt_BR: Código de mudança

en: Change password
pt_BR: Alterar senha

en: Change per second
pt_BR: Modificações por segundo

en: Change severity
pt_BR: Mudar severidade

en: Change type
pt_BR: Mudar tipo

en: Character
pt_BR: Carácter

en: Character string included
pt_BR: Sequência de caracteres incluídos

en: Character string not included
pt_BR: Sequência de caracteres não incluídos

en: Chars
pt_BR: Caracteres

en: Chassis
pt_BR: Chassi

en: Chassis information. Returns string
pt_BR: Informação do chassi. Retorna um texto

en: Check already exists.
pt_BR: Verificação já existe.

en: Check expression part starting from "%1$s".
pt_BR: Verifique a expressão a partir de "%1$s".

en: Check for error in JSON
pt_BR: Verificar se há erro no JSON

en: Check for error in XML
pt_BR: Verificação de erros no XML

en: Check for error using regular expression
pt_BR: Verificação de erro usando expressão regular

en: Check for not supported value
pt_BR: Verificação de valor não suportado

en: Check of pre-requisites
pt_BR: Verificação de pré-requisitos

en: Check the key, please. Default example was passed.
pt_BR: Verificar a chave, por favor. Exemplo padrão foi aprovado.

en: Check type
pt_BR: Verificar tipo

en: Checks
pt_BR: Checagens

en: Checks if DNS service is up. Returns 0 - DNS is down (server did not respond or DNS resolution failed); 1 - DNS is up
pt_BR: Verifica se o serviço do DNS está em execução. Retorna 0 - DNS fora (servidor não respondeu ou a resolução de nome falhou); 1 - DNS em execução

en: Checks if file exists. Returns 0 - not found; 1 - file of the specified type exists
pt_BR: Verifica se o arquivo existe. Retorna 0 - não encontrado; 1 - existe o arquivo do tipo especificado

en: Checks if host is accessible by ICMP ping. 0 - ICMP ping fails. 1 - ICMP ping successful.
pt_BR: Verifica se o host está acessível por ping ICMP. 0 - O ping ICMP falha. 1 - O ping ICMP foi bem-sucedido.

en: Checks if it is possible to make TCP connection to specified port. Returns 0 - cannot connect; 1 - can connect
pt_BR: Verifica se é possível estabelecer uma conexão TCP com a porta especificada. Retorna 0 - não foi possível conectar; 1 - Foi possível a conexão

en: Checks if service is running and accepting TCP connections. Returns 0 - service is down; 1 - service is running
pt_BR: Verifica se o serviço está em execução e aceitando conexões TCP. Retorna: 0 - serviço não está em execução; 1 - serviço em execução

en: Checks if service is running and responding to UDP requests. Returns 0 - service is down; 1 - service is running
pt_BR: Verifica se o serviço está em execução e respondendo a requisições UDP. Retorna: 0 - serviço não está em execução; 1 - serviço em execução

en: Checks if this TCP port is in LISTEN state. Returns 0 - it is not in LISTEN state; 1 - it is in LISTEN state
pt_BR: Verifica se determinada porta TCP está em modo de ESCUTA. Retorna: 0 - não está em modo de escuta; 1 - está em modo de escuta

en: Checks if this UDP port is in LISTEN state. Returns 0 - it is not in LISTEN state; 1 - it is in LISTEN state
pt_BR: Verifica se determinada porta UDP está em modo de ESCUTA. Retorna: 0 - não está em modo de escuta; 1 - está em modo de escuta

en: Checks performance of TCP service. Returns 0 - service is down; seconds - the number of seconds spent while connecting to the service
pt_BR: Verifica a performance de um serviço TCP. Retornos possíveis: 0 - serviço indisponível; <segundos> - tempo utilizado, em segundos, para se conectar ao serviço

en: Checks performance of UDP service. Returns 0 - service is down; seconds - the number of seconds spent waiting for response from the service
pt_BR: Verifica a performance de um serviço UDP. Retornos possíveis: 0 - serviço indisponível; <segundos> - tempo utilizado, em segundos, para se conectar ao serviço

en: Checks should be unique.
pt_BR: As verificações devem ser únicas.

en: Child services
pt_BR: Serviços filho

en: Chinese (zh_CN)
pt_BR: Chinês (zh_CN)

en: Chinese (zh_TW)
pt_BR: Chinês (zh_TW)

en: Circular reference in templates: %1$s.
pt_BR: Referência cruzada nos templates: %1$s.

en: Circular template linkage is not allowed.
pt_BR: Referências cruzadas entre templates não são permitidas.

en: Class %1$s not found for action %2$s.
pt_BR: Classe %1$s não encontrada para a ação %2$s.

en: Class not found.
pt_BR: Classe não encontrada.

en: Clear history and trends
pt_BR: Limpar histórico e estatísticas (médias)

en: Clear history and trends of selected items?
pt_BR: Limpar o histórico e estatísticas dos itens selecionados?

en: Clear history and trends of selected web scenarios?
pt_BR: Limpar o histórico e estatísticas dos cenários web selecionados?

en: Clear when unlinking
pt_BR: Limpar ao desassociar

en: Click and drag to desired size.
pt_BR: Clique e arraste até o tamanho desejado.

en: Click to view or edit
pt_BR: Clique para visualizar ou editar

en: Clock
pt_BR: Relógio

en: Clone
pt_BR: Clonar

en: Cloned host parameter values have been modified.
pt_BR: Os valores dos parâmetros do host clonado foram modificados.

en: Cloned template parameter values have been modified.
pt_BR: Os valores dos parâmetros do modelo clonado foram modificados.

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Close expression constructor
pt_BR: Fechar construtor de expressão

en: Close new event
pt_BR: Fechar novo evento

en: Close new events
pt_BR: Fechar novos eventos

en: Close old events
pt_BR: Fechar eventos antigos

en: Close problem
pt_BR: Terminar incidente

en: Close problems
pt_BR: Problemas de fechamento

en: Collapse
pt_BR: Recolher

en: Collapse sidebar
pt_BR: Contrair menu

en: Color
pt_BR: Cor

en: Color "%1$s" is not correct: expecting hexadecimal color code (6 symbols).
pt_BR: A cor "%1$s" não está correta: espera-se um código de cor hexadecimal (6 símbolos).

en: Color (OK)
pt_BR: Cor (OK)

en: Columns
pt_BR: Colunas

en: Combined result
pt_BR: Resultado combinado

en: Comma separated center coordinates and zoom level to display when the widget is initially loaded.
pt_BR: Coordenadas centrais separadas por vírgulas e nível de zoom a serem exibidos quando o widget for carregado inicialmente.

en: Command
pt_BR: Comando

en: Commands
pt_BR: Comandos

en: Communication with Zabbix server
pt_BR: Comunicação com o servidor Zabbix

[ctx: SNMP Community]
en: Community
pt_BR: Comunidade

en: Compact view
pt_BR: Visão compacta

en: Component %1$s already registered.
pt_BR: Componente %1$s já registrado.

en: Component %1$s is not registered.
pt_BR: O componente %1$s não está registrado.

en: Compress records older than
pt_BR: Comprimir registros mais antigos que

en: Compression
pt_BR: Compressão

en: Compression is not supported.
pt_BR: Não há suporte para compressão.

en: Concurrent sessions
pt_BR: Sessões concorrentes

en: Condition
pt_BR: Condição

en: Condition "%2$s" is not used in formula "%3$s" for discovery rule "%1$s".
pt_BR: A condição "%2$s" não é utilizada pela fórmula "%3$s" da regra de descoberta "%1$s".

en: Condition "%2$s" is not used in formula "%3$s" for override "%1$s".
pt_BR: A condição "%2$s" não é usada na fórmula "%3$s" para substituir "%1$s".

en: Condition "%2$s" used in formula "%3$s" for discovery rule "%1$s" is not defined.
pt_BR: A condição "%2$s" utilizada na fórmula "%3$s" da regra de descoberta "%1$s" não está definida.

en: Condition "%2$s" used in formula "%3$s" for override "%1$s" is not defined.
pt_BR: A condição "%2$s" usada na fórmula "%3$s" para substituir "%1$s" não está definida.

en: Conditions
pt_BR: Condições

en: Configuration
pt_BR: Configuração

en: Configuration cache statistics. Cache - buffer (modes: pfree, total, used, free).
pt_BR: Configuração de estatísticas de cache. Cache - buffer (modos: pfree, total, used, free).

en: Configuration file "%1$s" created.
pt_BR: O arquivo de configuração "%1$s" foi criado.

en: Configuration of GUI
pt_BR: Configuração da GUI

en: Configuration of actions
pt_BR: Configuração de ações

en: Configuration of audit log
pt_BR: Configuração do registro de auditoria

en: Configuration of authentication
pt_BR: Configuração de autenticação

en: Configuration of dashboards
pt_BR: Configuração de painéis de controle

en: Configuration of discovery rules
pt_BR: Configuração de regras de descoberta

en: Configuration of graph prototypes
pt_BR: Configuração dos protótipos de gráfico

en: Configuration of graphs
pt_BR: Configuração de gráficos

en: Configuration of host
pt_BR: Configuração do host

en: Configuration of host groups
pt_BR: Configuração dos grupos de hosts

en: Configuration of host prototypes
pt_BR: Configuração de protótipos de host

en: Configuration of hosts
pt_BR: Configuração dos hosts

en: Configuration of housekeeping
pt_BR: Configuração de limpeza de dados

en: Configuration of icon mapping
pt_BR: Configuração do mapeamento de ícones

en: Configuration of images
pt_BR: Configuração das imagens

en: Configuration of item prototypes
pt_BR: Configuração dos protótipos de item

en: Configuration of items
pt_BR: Configuração de itens

en: Configuration of macros
pt_BR: Configuração das macros

en: Configuration of maintenance periods
pt_BR: Configuração dos períodos de manutenção

en: Configuration of media types
pt_BR: Configuração dos tipos de mídia

en: Configuration of network maps
pt_BR: Configuração de mapas de rede

en: Configuration of proxies
pt_BR: Configuração dos proxies

en: Configuration of regular expressions
pt_BR: Configuração das expressões regulares

en: Configuration of scripts
pt_BR: Configuração dos scripts

en: Configuration of templates
pt_BR: Configuração dos templates

en: Configuration of trigger displaying options
pt_BR: Configuração de opções de exibição de trigger

en: Configuration of trigger prototypes
pt_BR: Configuração de protótipos de trigger

en: Configuration of triggers
pt_BR: Configuração das triggers

en: Configuration of user groups
pt_BR: Configuração de grupos de usuários

en: Configuration of user roles
pt_BR: Configuração de atribuições de usuário

en: Configuration of users
pt_BR: Configuração de usuários

en: Configuration of web monitoring
pt_BR: Configuração da monitoração web

en: Configuration updated
pt_BR: Configuração atualizada

en: Configure DB connection
pt_BR: Configura a conexão com o DB

en: Confirm changes
pt_BR: Confirmar alterações

en: Confirmation text
pt_BR: Mensagem de confirmação

en: Congratulations! You have successfully installed Zabbix frontend.
pt_BR: Parabéns! Você instalou com sucesso a interface web do Zabbix.

en: Connect to
pt_BR: Conectado a

[ctx: missing data function]
en: Connected
pt_BR: Conectado

en: Connection security
pt_BR: Segurança de conexão

en: Connection timeout
pt_BR: Tempo limite de conexão excedido

en: Connection timeout of %1$s seconds exceeded when connecting to Zabbix server "%2$s".
pt_BR: O tempo limite de %1$s segundos foi excedido enquanto se conectava ao servidor Zabbix "%2$s".

en: Connection to Zabbix server "%1$s" failed. Possible reasons:
    1. Incorrect server IP/DNS in the "zabbix.conf.php";
    2. Incorrect DNS server configuration.
pt_BR: Falha na conexão com o servidor Zabbix "%1$s". Possíveis motivos:
    1. IP/DNS do servidor incorreto no arquivo "zabbix.conf.php";
    2. Configuração incorreta do servidor DNS.

en: Connection to Zabbix server "%1$s" refused. Possible reasons:
    1. Incorrect server IP/DNS in the "zabbix.conf.php";
    2. Security environment (for example, SELinux) is blocking the connection;
    3. Zabbix server daemon not running;
    4. Firewall is blocking TCP connection.
pt_BR: A conexão com o servidor Zabbix "%1$s" foi recusada. Possíveis motivos:
    1. IP/DNS do servidor incorreto no arquivo "zabbix.conf.php";
    2. O ambiente de segurança (por exemplo, SELinux) está bloqueando a conexão;
    3. O daemon do servidor Zabbix não está sendo executado;
    4. O firewall está bloqueando a conexão TCP.

en: Connection to Zabbix server "%1$s" timed out. Possible reasons:
    1. Incorrect server IP/DNS in the "zabbix.conf.php";
    2. Firewall is blocking TCP connection.
pt_BR: A conexão com o servidor Zabbix "%1$s" atingiu o tempo limite. Possíveis motivos:
    1. IP/DNS do servidor incorreto no arquivo "zabbix.conf.php";
    2. O firewall está bloqueando a conexão TCP.

en: Connection to Zabbix server failed. Incorrect configuration.
pt_BR: Falha na conexão com o servidor Zabbix. Configuração incorreta.

en: Connection will not be encrypted because it uses a socket file (on Unix) or shared memory (Windows).
pt_BR: A conexão não será criptografada porque usa um arquivo de soquete (no Unix) ou memória compartilhada (Windows).

en: Connections
pt_BR: Conexões

en: Connections from host
pt_BR: Conexões do host (ativas)

en: Connections from proxy
pt_BR: Conexões do proxy

en: Connections to host
pt_BR: Conexões com o host (passivas)

en: Connections to proxy
pt_BR: Conexões com o proxy

en: Constructor
pt_BR: Construtor

en: Contact
pt_BR: Contato

en: Contains
pt_BR: Contêm

en: Content controls
pt_BR: Controles de conteúdo

en: Content controls: header
pt_BR: Controles de conteúdo: cabeçalho

en: Content menu
pt_BR: Menu de contexto

en: Context name
pt_BR: Nome do contexto

en: Continue overrides
pt_BR: Continuar substituições

en: Contract number
pt_BR: Número do contrato

en: Convert to JSON
pt_BR: Converter para JSON

en: Coordinates
pt_BR: Coordenadas

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Copy to clipboard
pt_BR: Copiar para a área de transferência

en: Correlation
pt_BR: Correlacionamento

en: Correlation "%1$s" already exists.
pt_BR: O correlacionamento "%1$s" já existe.

en: Correlation added
pt_BR: Correlacionamento adicionado

en: Correlation deleted | Correlations deleted
pt_BR[0]: Correlacionamento excluído
pt_BR[1]: Correlacionamento excluído

en: Correlation disabled | Correlations disabled
pt_BR[0]: Correlacionamento desativado
pt_BR[1]: Correlacionamentos desativados

en: Correlation enabled | Correlations enabled
pt_BR[0]: Correlacionamento ativado
pt_BR[1]: Correlacionamentos ativados

en: Correlation rule
pt_BR: Regra de correlação

en: Correlation updated
pt_BR: Correlacionamento atualizado

en: Count
pt_BR: Contador

en: Count of context switches. Returns integer
pt_BR: Número de trocas de contexto. Retorna: número inteiro

en: Count of directory entries, recursively. Returns integer
pt_BR: Contagem recursiva de entradas de diretório. Retorna inteiro

en: Count of matched lines in log file monitoring with log rotation support. Returns integer
pt_BR: Quantidade de linhas compatíveis no arquivo de log monitorado com suporte a rotação. Retorna Inteiro

en: Count of matched lines in log file monitoring. Returns integer
pt_BR: Quantidade de linhas compatíveis no arquivo de log monitorado. Retorna inteiro

en: Count of values enqueued in the low-level discovery processing queue.
pt_BR: Contagem de valores enfileirados na fila de processamento de descoberta de baixo nível.

en: Count of values enqueued in the preprocessing queue.
pt_BR: Contagem de valores enfileirados na fila de pré-processamento.

en: Create API token
pt_BR: Criar token de API

en: Create SLA
pt_BR: Criar SLA

en: Create action
pt_BR: Criar ação

en: Create and edit dashboards
pt_BR: Criar e editar painéis

en: Create and edit maintenance
pt_BR: Criar e editar manutenção

en: Create and edit maps
pt_BR: Criar e editar mapas

en: Create background
pt_BR: Criar plano de fundo

en: Create correlation
pt_BR: Criar correlacionamento

en: Create dashboard
pt_BR: Criar dashboard

en: Create dependent discovery rule
pt_BR: Criar regra de descoberta dependente

en: Create dependent item
pt_BR: Criar item dependente

en: Create disabled
pt_BR: Criar inativo

en: Create discovery rule
pt_BR: Criar regra de descoberta

en: Create discovery rule (select host first)
pt_BR: Criar regra de descoberta (selecione o host primeiro)

en: Create discovery rule (select template first)
pt_BR: Criar regra de descoberta (selecione o modelo primeiro)

en: Create enabled
pt_BR: Criar ativo

en: Create graph
pt_BR: Criar gráfico

en: Create graph (select host first)
pt_BR: Criar gráfico (selecione o host primeiro)

en: Create graph (select template first)
pt_BR: Criar gráfico (selecione o modelo primeiro)

en: Create graph prototype
pt_BR: Criar protótipo de gráfico

en: Create host
pt_BR: Criar host

en: Create host group
pt_BR: Criar grupo de hosts

en: Create host prototype
pt_BR: Criar protótipo de host

en: Create hosts from selected prototypes as disabled?
pt_BR: Criar os hosts a partir de seus protótipos como não monitorados?

en: Create hosts from selected prototypes as enabled?
pt_BR: Criar os hosts a partir de seus protótipos com monitoração ativa?

en: Create icon
pt_BR: Criar ícone

en: Create icon map
pt_BR: Criar mapeamento de ícone

en: Create item
pt_BR: Criar item

en: Create item (select host first)
pt_BR: Criar item (selecione o host primeiro)

en: Create item (select template first)
pt_BR: Criar item (selecione o modelo primeiro)

en: Create item prototype
pt_BR: Criar protótipo de item

en: Create items from selected prototypes as disabled?
pt_BR: Criar itens a partir de seus protótipos como inativos?

en: Create items from selected prototypes as enabled?
pt_BR: Criar itens a partir de seus protótipos como ativos?

en: Create maintenance period
pt_BR: Criar período de manutenção

en: Create map
pt_BR: Criar mapa

en: Create media type
pt_BR: Criar tipo de mídia

en: Create new
pt_BR: Criar novo

en: Create proxy
pt_BR: Criar proxy

en: Create report
pt_BR: Criar relatório

en: Create script
pt_BR: Criar script

en: Create service
pt_BR: Criar serviço

en: Create template
pt_BR: Criar template

en: Create trigger
pt_BR: Criar trigger

en: Create trigger (select host first)
pt_BR: Criar trigger (selecione o host primeiro)

en: Create trigger (select template first)
pt_BR: Criar trigger (selecione o modelo primeiro)

en: Create trigger prototype
pt_BR: Criar protótipo de trigger

en: Create triggers from selected prototypes as disabled?
pt_BR: Criar triggers a partir de seus protótipos como inativos?

en: Create triggers from selected prototypes as enabled?
pt_BR: Criar triggers a partir de seus protótipos como ativos?

en: Create user
pt_BR: Criar usuário

en: Create user group
pt_BR: Criar grupo de usuários

en: Create user role
pt_BR: Criar função de usuário

en: Create web scenario
pt_BR: Criar cenário web

en: Create web scenario (select host first)
pt_BR: Criar cenário web (selecione o host primeiro)

en: Create web scenario (select template first)
pt_BR: Criar cenário da Web (selecione o modelo primeiro)

en: Created at
pt_BR: Criado em

en: Created by me
pt_BR: Criado por mim

en: Created by user
pt_BR: Criado pelo usuário

en: Created by users
pt_BR: Criado por usuários

en: Critical
pt_BR: Crítico

en: Current host
pt_BR: Host atual

en: Current user
pt_BR: Usuário Atual

en: Current value
pt_BR: Valor atual

en: Custom
pt_BR: Customizar

en: Custom expression
pt_BR: Expressão personalizada

en: Custom graphs
pt_BR: Gráficos personalizados

en: Custom intervals
pt_BR: Intervalo customizado

en: Custom label
pt_BR: Rótulo customizado

en: Custom label for map "%2$s" elements of type "%1$s" may not be empty.
pt_BR: Rótulo customizado para o mapa "%2$s" em elementos do tipo "%1$s" não pode ser nulo.

en: Custom message
pt_BR: Mensagem personalizada

en: Custom multiplier
pt_BR: Multiplicador

en: Custom on fail
pt_BR: Personalizado em caso de falha

en: Custom schedule
pt_BR: Programação personalizada

en: Custom scripts
pt_BR: Scripts personalizados

en: Custom severity names affect all locales and require manual translation!
pt_BR: Nomes customizados de severidade afetam todas as traduções e requerem tradução manual!

en: Custom size
pt_BR: Tamanho personalizado

en: Cycle
pt_BR: Ciclo

en: Czech (cs_CZ)
pt_BR: Checo(cs_CZ)

en: DNS name
pt_BR: Nome DNS

en: Daily
pt_BR: Diário

en: Dark
pt_BR: Escuro

en: Dashboard "%1$s" already exists.
pt_BR: O dashboard "%1$s" já existe.

en: Dashboard "%1$s" is used in report "%2$s".
pt_BR: O painel "%1$s" é usado no relatório "%2$s".

en: Dashboard created
pt_BR: Dashboard criado

en: Dashboard deleted | Dashboards deleted
pt_BR[0]: Dashboard excluído
pt_BR[1]: Dashboards excluídos

en: Dashboard page properties
pt_BR: Propriedades da página do painel

en: Dashboard properties
pt_BR: Propriedades do dashboard

en: Dashboard sharing
pt_BR: Compartilhamento de dashboard

en: Dashboard updated
pt_BR: Dashboard atualizado

en: Dashboard with ID "%1$s" is not available.
pt_BR: O painel com ID "%1$s" não está disponível.

en: Dashed line
pt_BR: Linha tracejada

en: Data
pt_BR: Dados

en: Data from %1$s. Generated in %2$s sec.
pt_BR: Dado de %1$s. Gerado em %2$s segundos.

en: Data is not properly encoded.
pt_BR: O dado não está corretamente codificado.

en: Data overview
pt_BR: Visão geral dados

en: Data set
pt_BR: Conjunto de dados

en: Data storage period
pt_BR: Período de retenção de dados

en: Database TLS CA file
pt_BR: Arquivo de CA TLS do banco de dados

en: Database TLS certificate file
pt_BR: Arquivo de certificado TLS do banco de dados

en: Database TLS certificate files must be read-only
pt_BR: Os arquivos de certificado TLS do banco de dados devem ser somente de leitura

en: Database TLS cipher list
pt_BR: Lista de cifras TLS do banco de dados

en: Database TLS encryption
pt_BR: Criptografia TLS do banco de dados

en: Database TLS key file
pt_BR: Arquivo de chave TLS do banco de dados

en: Database history tables upgraded
pt_BR: Atualização das tabelas de histórico do banco de dados

en: Database history tables use primary key
pt_BR: As tabelas de histórico do banco de dados usam chave primária

en: Database host
pt_BR: Host do banco de dados

en: Database host verification
pt_BR: Verificação do host do banco de dados

en: Database monitor
pt_BR: Monitoração de banco de dados

en: Database name
pt_BR: Nome do banco de dados

en: Database password
pt_BR: Senha do banco de dados

en: Database port
pt_BR: Porta do banco de dados

en: Database schema
pt_BR: Esquema do banco de dados

en: Database server
pt_BR: Servidor de banco de dados

en: Database type
pt_BR: Tipo de banco de dados

en: Database user
pt_BR: Usuário do banco de dados

en: Date
pt_BR: Data

en: Date HW decommissioned
pt_BR: Data de desativação do HW

en: Date HW installed
pt_BR: Data de instalação do HW

en: Date HW maintenance expires
pt_BR: Data de fim da garantia do HW

en: Date HW purchased
pt_BR: Data de aquisição do HW

en: Date and time functions
pt_BR: Funções de data e hora

en: Day
pt_BR: Dia

en: Day before yesterday
pt_BR: Anteontem

en: Day of month
pt_BR: Dia do mês

en: Day of the week and day of the month cannot be specified simultaneously.
pt_BR: O dia da semana e o dia do mês não podem ser especificados simultaneamente.

en: Day of week
pt_BR: Dia da semana

en: Days
pt_BR: Dias

en: Debug
pt_BR: Depuração

en: Debug mode
pt_BR: Modo de depuração

en: Dec
pt_BR: Dez

en: December
pt_BR: Dezembro

en: Decimal places
pt_BR: Casas decimais

en: Decrease by
pt_BR: Diminuir em

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Default (%1$s)
pt_BR: Padrão (%1$s)

en: Default access to new UI elements
pt_BR: Acesso padrão a novos elementos da interface do usuário

en: Default access to new actions
pt_BR: Acesso padrão a novas ações

en: Default access to new modules
pt_BR: Acesso padrão a novos módulos

en: Default authentication
pt_BR: Autenticação padrão

en: Default host inventory mode
pt_BR: Modo padrão do inventário em novos hosts

en: Default language
pt_BR: Linguagem padrão

en: Default login form
pt_BR: Formulário padrão de login

en: Default media type
pt_BR: Tipo de mídia padrão

en: Default operation step duration
pt_BR: Duração padrão do passo da operação

en: Default page display period
pt_BR: Período de exibição da página padrão

en: Default theme
pt_BR: Tema padrão

en: Default time zone
pt_BR: Fuso horário padrão

en: Delay
pt_BR: Espera

en: Delayed by
pt_BR: Atrasado por

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete all elements that are not present in the import file?
pt_BR: Excluir todos os elementos que não estão presentes no arquivo de importação?

en: Delete and clear
pt_BR: Excluir e limpar

en: Delete and clear selected templates? (Warning: all linked hosts will be cleared!)
pt_BR: Excluir e limpar templates selecionados? (Aviso: todos os hosts associados terão as entidades herdadas dos templates excluídas, bem como os dados coletados!)

en: Delete and clear template? (Warning: all linked hosts will be cleared!)
pt_BR: Excluir e limpar template? (Aviso: todos os hosts associados terão as entidades herdadas dos templates excluídas, bem como os dados coletados!)

en: Delete current action?
pt_BR: Excluir a ação atual?

en: Delete current correlation?
pt_BR: Excluir o correlacionamento atual?

en: Delete dashboard?
pt_BR: Excluir o dashboard?

en: Delete discovery rule?
pt_BR: Excluir a regra de descoberta?

en: Delete expression?
pt_BR: Excluir expressão?

en: Delete graph prototype?
pt_BR: Excluir o protótipo de gráfico?

en: Delete graph?
pt_BR: Excluir gráfico?

en: Delete icon map?
pt_BR: Excluir o mapeamento de ícones?

en: Delete item prototype?
pt_BR: Excluir o protótipo de item?

en: Delete item?
pt_BR: Excluir o item?

en: Delete links between selected elements?
pt_BR: Excluir vínculos entre os elementos selecionados?

en: Delete maintenance period?
pt_BR: Excluir período de manutenção?

en: Delete media type?
pt_BR: Excluir o tipo de mídia?

en: Delete missing
pt_BR: Excluir os ausentes

en: Delete proxy?
pt_BR: Excluir o proxy?

en: Delete regular expression?
pt_BR: Excluir expressão regular?

en: Delete script?
pt_BR: Excluir script?

en: Delete selected API token?
pt_BR: Excluir o token de API selecionado?

en: Delete selected API tokens?
pt_BR: Excluir os tokens de API selecionados?

en: Delete selected SLA?
pt_BR: Excluir o SLA selecionado?

en: Delete selected SLAs?
pt_BR: Excluir SLAs selecionados?

en: Delete selected actions?
pt_BR: Excluir ações selecionadas?

en: Delete selected correlations?
pt_BR: Excluir os correlacionamentos selecionados?

en: Delete selected dashboards?
pt_BR: Excluir os dashboards selecionados?

en: Delete selected discovery rules?
pt_BR: Excluir regras de descoberta selecionadas?

en: Delete selected elements?
pt_BR: Excluir elementos selecionados?

en: Delete selected graph prototypes?
pt_BR: Excluir o protótipos de gráfico selecionados?

en: Delete selected graphs?
pt_BR: Excluir gráficos selecionados?

en: Delete selected group?
pt_BR: Excluir grupo selecionado?

en: Delete selected groups?
pt_BR: Excluir grupos selecionados?

en: Delete selected host groups?
pt_BR: Excluir os grupos de hosts selecionados?

en: Delete selected host prototype?
pt_BR: Excluir os protótipos de host selecionados?

en: Delete selected host prototypes?
pt_BR: Excluir os protótipos de host selecionados?

en: Delete selected host?
pt_BR: Excluir host selecionado?

en: Delete selected hosts?
pt_BR: Excluir hosts selecionados?

en: Delete selected image?
pt_BR: Excluir imagem selecionada?

en: Delete selected item prototypes?
pt_BR: Excluir o protótipos de item selecionados?

en: Delete selected items?
pt_BR: Excluir itens selecionados?

en: Delete selected maintenance periods?
pt_BR: Excluir períodos de manutenção selecionados?

en: Delete selected map?
pt_BR: Excluir o mapa selecionado?

en: Delete selected maps?
pt_BR: Excluir mapas selecionados?

en: Delete selected media types?
pt_BR: Excluir tipos de mídia selecionados?

en: Delete selected proxies?
pt_BR: Excluir proxies selecionados?

en: Delete selected regular expressions?
pt_BR: Excluir expressões regulares selecionadas?

en: Delete selected role?
pt_BR: Excluir a função selecionada?

en: Delete selected roles?
pt_BR: Excluir as atribuições selecionadas?

en: Delete selected scheduled report?
pt_BR: Excluir o relatório agendado selecionado?

en: Delete selected scheduled reports?
pt_BR: Excluir relatórios agendados selecionados?

en: Delete selected scripts?
pt_BR: Excluir scripts selecionados?

en: Delete selected service?
pt_BR: Excluir o serviço selecionado?

en: Delete selected services?
pt_BR: Excluir serviços selecionados?

en: Delete selected shapes?
pt_BR: Excluir as formas selecionadas?

en: Delete selected templates?
pt_BR: Excluir templates selecionados?

en: Delete selected trigger prototypes?
pt_BR: Excluir o protótipos de trigger selecionados?

en: Delete selected triggers?
pt_BR: Excluir triggers selecionadas?

en: Delete selected user?
pt_BR: Excluir usuários selecionados?

en: Delete selected users?
pt_BR: Excluir usuários selecionados?

en: Delete selected web scenarios?
pt_BR: Excluir os cenários web selecionados?

en: Delete template?
pt_BR: Excluir template?

en: Delete trigger prototype?
pt_BR: Excluir o protótipo de trigger?

en: Delete trigger?
pt_BR: Excluir trigger?

en: Delete web scenario?
pt_BR: Excluir cenário web?

en: Deleted
pt_BR: Excluído

en: Delimiter
pt_BR: Delimitador

en: Denied methods
pt_BR: Métodos negados

en: Deny
pt_BR: Nega

en: Deny list
pt_BR: Lista de negação

en: Dependencies
pt_BR: Dependências

en: Dependent
pt_BR: Dependente

en: Dependent item
pt_BR: Item dependente

en: Depends on
pt_BR: Depende de

en: Deployment status
pt_BR: Status de implantação

en: Deprecated
pt_BR: Descontinuada

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Details of web scenario
pt_BR: Detalhes do cenário web

en: Detected TimescaleDB license does not support compression. Compression is supported in TimescaleDB Community Edition.
pt_BR: A licença detectada do TimescaleDB não é compatível com a compactação. A compactação é compatível com o TimescaleDB Community Edition.

en: Detection period
pt_BR: Período de detecção

en: Deviations
pt_BR: Desvios

en: Device
pt_BR: Dispositivo

en: Device interrupts. Returns integer
pt_BR: Interrupções do dispositivo. Retorna: número inteiro

en: Device uniqueness criteria
pt_BR: Critério único do dispositivo

en: Digest
pt_BR: Resumo

en: Directory
pt_BR: Diretório

en: Directory size (in bytes). Returns integer
pt_BR: Tamanho do diretório (em bytes). Retorna inteiro

en: Disable
pt_BR: Desativar

en: Disable debug mode
pt_BR: Desabilitar o modo de depuração

en: Disable debug mode in selected groups?
pt_BR: Desativar modo depuração nos grupos selecionados?

en: Disable host
pt_BR: Desativar host

en: Disable host?
pt_BR: Desabilitar host?

en: Disable hosts
pt_BR: Desativar hosts

en: Disable hosts in the selected host groups?
pt_BR: Desabilitar os hosts nos grupos selecionados?

en: Disable hosts monitored by selected proxies?
pt_BR: Desabilitar hosts monitorados pelos proxies selecionados?

en: Disable selected API tokens?
pt_BR: Desativar tokens de API selecionados?

en: Disable selected SLA?
pt_BR: Desativar o SLA selecionado?

en: Disable selected SLAs?
pt_BR: Desativar SLAs selecionados?

en: Disable selected actions?
pt_BR: Desabilitar as ações selecionadas?

en: Disable selected correlations?
pt_BR: Desativar os correlacionamentos selecionados?

en: Disable selected discovery rules?
pt_BR: Desativar regras de descoberta selecionadas?

en: Disable selected groups?
pt_BR: Desabilitar grupos selecionados?

en: Disable selected hosts?
pt_BR: Desativar hosts selecionados?

en: Disable selected items?
pt_BR: Desativar itens selecionados?

en: Disable selected media types?
pt_BR: Desabilitar os tipos de mídia selecionados?

en: Disable selected modules?
pt_BR: Desativar módulos selecionados?

en: Disable selected scheduled reports?
pt_BR: Desativar relatórios agendados selecionados?

en: Disable selected triggers?
pt_BR: Desativar triggers selecionadas?

en: Disable selected web scenarios?
pt_BR: Desativar os cenários web selecionados?

en: Disabled
pt_BR: Inativo

en: Disaster
pt_BR: Desastre

en: Discard unchanged
pt_BR: Descartar inalterado

en: Discard unchanged with heartbeat
pt_BR: Descartar inalterado com heartbeat

en: Discard value
pt_BR: Valor de descarte

en: Discover
pt_BR: Descobrir

en: Discovered
pt_BR: Descoberto

en: Discovered by
pt_BR: Descoberto por

en: Discovered device
pt_BR: Dispositivo descoberto

en: Discovery
pt_BR: Descoberta

en: Discovery actions
pt_BR: Ações de descoberta

en: Discovery by proxy
pt_BR: Descoberta por proxy

en: Discovery check
pt_BR: Verificação de descoberta

en: Discovery checks
pt_BR: Verificações de descoberta

en: Discovery list
pt_BR: Lista de descoberta

en: Discovery object
pt_BR: Objeto de descoberta

en: Discovery of VMware clusters, "url" - VMware service URL. Returns JSON
pt_BR: Descoberta de clusters VMware, "url" - URL do serviço VMware. Retorna JSON

en: Discovery of VMware datastores, "url" - VMware service URL. Returns JSON
pt_BR: Descoberta de datastores VMware, "url" - URL do serviço VMware. Retorna JSON

en: Discovery of VMware hypervisor datastores, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware hypervisor global unique identifier. Returns JSON
pt_BR: Descoberta de datastores do hipervisor VMware, "url" - URL do serviço VMware, "uuid" - identificador exclusivo global do hipervisor VMware. Retorna JSON

en: Discovery of VMware hypervisors, "url" - VMware service URL. Returns JSON
pt_BR: Descoberta de hipervisores VMware, "url" - URL do serviço VMware. Retorna JSON

en: Discovery of VMware virtual machine disk devices, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier. Returns JSON
pt_BR: Descoberta de dispositivos de disco da máquina virtual VMware, "url" - URL do serviço VMware, "uuid" - identificador exclusivo global da máquina virtual VMware. Retorna JSON

en: Discovery of VMware virtual machine file systems, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier. Returns JSON
pt_BR: Descoberta dos sistemas de arquivos da máquina virtual VMware, "url" - URL do serviço VMware, "uuid" - identificador exclusivo global da máquina virtual VMware. Retorna JSON

en: Discovery of VMware virtual machine network interfaces, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier. Returns JSON
pt_BR: Descoberta das interfaces de rede da máquina virtual VMware, "url" - URL do serviço VMware, "uuid" - identificador exclusivo global da máquina virtual VMware. Retorna JSON

en: Discovery of VMware virtual machines, "url" - VMware service URL. Returns JSON
pt_BR: Descoberta de máquinas virtuais VMware, "url" - URL do serviço VMware. Retorna JSON

en: Discovery rule
pt_BR: Regra de descoberta

en: Discovery rule "%1$s" already exists on "%2$s", inherited from another template.
pt_BR: A regra de descoberta "%1$s" já existe em "%2$s", importada de outro template.

en: Discovery rule "%1$s" already exists on "%2$s".
pt_BR: A regra de descoberta "%1$s" já existe em "%2$s".

en: Discovery rule "%1$s" already exists.
pt_BR: A regra de descoberta "%1$s" já existe.

en: Discovery rule "%1$s" cannot be copied without its master item.
pt_BR: A regra de descoberta "%1$s" não pode ser copiada sem seu item mestre.

en: Discovery rule "%1$s" is used in "%2$s" action.
pt_BR: A regra de descoberta "%1$s" é utilizada na ação "%2$s".

en: Discovery rule created
pt_BR: A regra de descoberta foi criada

en: Discovery rule deleted | Discovery rules deleted
pt_BR[0]: Regra de descoberta excluída
pt_BR[1]: Regras de descoberta excluídas

en: Discovery rule disabled | Discovery rules disabled
pt_BR[0]: Regra de descoberta desativada
pt_BR[1]: Regras de descoberta desativadas

en: Discovery rule enabled | Discovery rules enabled
pt_BR[0]: Regra de descoberta ativada
pt_BR[1]: Regras de descoberta ativadas

en: Discovery rule updated
pt_BR: Regra de descobertaatualizada

en: Discovery rules
pt_BR: Regras de descoberta

en: Discovery rules deleted
pt_BR: A regra de descoberta foi excluída

en: Discovery status
pt_BR: Status da descoberta de rede

en: Disk read statistics. Returns integer with type in sectors, operations, bytes; float with type in sps, ops, bps
pt_BR: Estatísticas de leitura de disco. Retorna: inteiro - se o tipo for setores, operações ou bytes; ponto flutuante - se o tipo for sps, ops, bps

en: Disk space in bytes or in percentage from total. Returns integer for bytes; float for percentage
pt_BR: Espaço em disco em bytes ou em percentual do total. Retorna: inteiro para bytes; ponto flutuante para percentual

en: Disk write statistics. Returns integer with type in sectors, operations, bytes; float with type in sps, ops, bps
pt_BR: Estatísticas de gravação de disco. Retorna: inteiro - se o tipo for setores, operações ou bytes; ponto flutuante - se o tipo for sps, ops, bps

en: Display
pt_BR: Exibição

en: Display OK triggers for
pt_BR: Mostrar as triggers OK para

en: Display graph
pt_BR: Exibir gráfico

en: Display problems
pt_BR: Exibir incidentes

en: Display stacked graph
pt_BR: Exibir gráfico empilhado

en: Displaying %1$s of %2$s found
pt_BR: Exibindo %1$s de %2$s encontrados

en: Displaying %1$s to %2$s of %3$s found
pt_BR: Apresentando %1$s até %2$s de %3$s encontrados

en: Displaying options
pt_BR: Exibição de opções

en: Division denominator
pt_BR: Denominador da divisão

en: Do not keep history
pt_BR: Não manter o histórico

en: Do not keep trends
pt_BR: Não mantenha tendências

en: Do you wish to replace the conditional expression?
pt_BR: A expressão condicional foi substituída?

en: Does not contain
pt_BR: Não contêm

en: Does not equal
pt_BR: Não é igual

en: Does not exist
pt_BR: Não existe

en: Does not match regular expression
pt_BR: Não corresponde à expressão regular

en: Dot
pt_BR: Pontilhado

[ctx: discovery results in dashboard]
en: Down
pt_BR: Fora

[ctx: discovery status]
en: Down
pt_BR: Fora

en: Download image
pt_BR: Baixar imagem

en: Download the configuration file
pt_BR: Receber a configuração

en: Draw
pt_BR: Desenhar

en: Draw style
pt_BR: Estilo

en: Duplicate "name" value "%1$s" for map.
pt_BR: O valor informado para o "nome" do mapa "%1$s" está duplicado.

en: Duplicate "usrgrpid" "%1$s" in user groups for map "%2$s".
pt_BR: Duplicar "usrgrpid" "%1$s" em grupos de usuários para o mapa "%2$s".

en: Duplicate host. Host with the same host name "%1$s" already exists in data.
pt_BR: Host duplicado. O host com o mesmo nome de host "%1$s" já existe nos dados.

en: Duplicate host. Host with the same visible name "%1$s" already exists in data.
pt_BR: Host duplicado. O host com o mesmo nome visível "%1$s" já existe nos dados.

en: Duplicate userid "%1$s" in users for map "%2$s".
pt_BR: O userid "%1$s" está duplicado nos usuários do mapa "%2$s".

en: Duration
pt_BR: Duração

en: Dutch (nl_NL)
pt_BR: Holandês (nl_NL)

en: Dynamic item
pt_BR: Item dinâmico

en: Dynamic items
pt_BR: Itens dinâmicos

en: Each URL should have a unique name. Please make sure there is only one URL named
pt_BR: Cada URL deverá possuir um nome único. Certifique-se que existe um nome único para cada URL

en: Each item
pt_BR: Cada item

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit dashboard
pt_BR: Editar dashboard

en: Edit map
pt_BR: Editar mapa

en: Edit operation
pt_BR: Editar operação

en: Edit tree element
pt_BR: Editar árvore de elementos

en: Edit widget
pt_BR: Editar widget

en: Effective date
pt_BR: Data de vigência

en: Effective value
pt_BR: Valor real

en: Elasticsearch URL is not set for type: %1$s.
pt_BR: O URL do Elasticsearch não está definido para o tipo: %1$s.

en: Elasticsearch error: %1$s.
pt_BR: Erro no elasticsearch: %1$s.

en: Element
pt_BR: Elemento

en: Element name
pt_BR: Nome do elemento

en: Ellipse
pt_BR: Elipse

en: Email
pt_BR: E-mail

en: Empty
pt_BR: Vazio

en: Empty SSL certificate file for web scenario "%1$s".
pt_BR: Arquivo de certificado SSL ausente para o cenário web "%1$s".

en: Empty SSL key file for web scenario "%1$s".
pt_BR: Arquivo de chave SSL ausente para o cenário web "%1$s".

en: Empty color.
pt_BR: Cor vazia.

en: Empty filter condition formula ID for discovery rule "%1$s".
pt_BR: O ID da condição de filtro está vazio na regra de descoberta "%1$s".

en: Empty filter condition macro for discovery rule "%1$s".
pt_BR: A condição da regra de descoberta "%1$s" está com filtro vazio.

en: Empty input parameter.
pt_BR: Parâmetro de entrada vazio.

en: Empty map ID.
pt_BR: ID de mapa vazio.

en: Enable
pt_BR: Ativar

en: Enable HTTP authentication
pt_BR: Habilitar autenticação HTTP

en: Enable HTTP authentication for all users.
pt_BR: Habilite a autenticação HTTP para todos os usuários.

en: Enable LDAP authentication
pt_BR: Habilitar autenticação LDAP

en: Enable SAML authentication
pt_BR: Ativar a autenticação SAML

en: Enable audit logging
pt_BR: Ativar o registro de auditoria

en: Enable compression
pt_BR: Ativar Compressão

en: Enable confirmation
pt_BR: Ativar confirmação

en: Enable debug mode
pt_BR: Ativar modo de depuração

en: Enable debug mode in selected groups?
pt_BR: Ativar modo depuração nos grupos selecionados?

en: Enable host
pt_BR: Ativar host

en: Enable host?
pt_BR: Ativar host?

en: Enable hosts
pt_BR: Ativar hosts

en: Enable hosts monitored by selected proxies?
pt_BR: Ativar hosts monitorados pelos proxies selecionados?

en: Enable internal housekeeping
pt_BR: Ativar a limpeza de dados interna

en: Enable selected API tokens?
pt_BR: Habilitar tokens de API selecionados?

en: Enable selected SLA?
pt_BR: Ativar o SLA selecionado?

en: Enable selected SLAs?
pt_BR: Ativar SLAs selecionados?

en: Enable selected actions?
pt_BR: Ativar as ações selecionadas?

en: Enable selected correlations?
pt_BR: Ativar correlacionamentos selecionados?

en: Enable selected discovery rules?
pt_BR: Ativar regras de descoberta selecionadas?

en: Enable selected groups?
pt_BR: Ativar grupos selecionados?

en: Enable selected hosts?
pt_BR: Ativar os hosts selecionados?

en: Enable selected items?
pt_BR: Ativar itens selecionados?

en: Enable selected media types?
pt_BR: Ativar os tipos de mídia selecionados?

en: Enable selected modules?
pt_BR: Habilitar módulos selecionados?

en: Enable selected scheduled reports?
pt_BR: Habilitar relatórios agendados selecionados?

en: Enable selected triggers?
pt_BR: Ativar triggers selecionadas?

en: Enable selected web scenarios?
pt_BR: Ativar os cenários web selecionados?

en: Enable trapping
pt_BR: Ativar traps

en: Enabled
pt_BR: Ativo

en: Encrypt
pt_BR: Criptografar

en: Encryption
pt_BR: Criptografia

en: Encryption level
pt_BR: Nível de criptografia

en: End date
pt_BR: Data final

en: End of line sequence
pt_BR: Sequência de fim de linha

en: English (en_GB)
pt_BR: Inglês (en_GB)

en: English (en_US)
pt_BR: Inglês (en_US)

en: Equals
pt_BR: Igual

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error budget
pt_BR: Orçamento de erros

en: Error in search request for table "%1$s".
pt_BR: Erro na requisição de pesquisa pela tabela "%1$s".

en: Error message
pt_BR: Mensagem de erro

en: Error! Unable to start Zabbix server.
pt_BR: Erro! Não é possível iniciar o servidor Zabbix.

en: Error: %1$s
pt_BR: Erro: %1$s

en: Evaluation period
pt_BR: Período de avaliação

en: Event
pt_BR: Evento

en: Event ID
pt_BR: Evento ID

en: Event acknowledged
pt_BR: Evento reconhecido

en: Event correlation
pt_BR: Correlacionamento de eventos

en: Event correlation rules
pt_BR: Regras de correlacionamento de eventos

en: Event details
pt_BR: Detalhes do evento

en: Event generation
pt_BR: Geração de evento

en: Event is acknowledged
pt_BR: O evento é reconhecido

en: Event is not acknowledged
pt_BR: O evento não é reconhecido

en: Event list [previous 20]
pt_BR: Lista de eventos [20 anteriores]

en: Event log monitoring. Returns log
pt_BR: Monitoração do log de eventos. Retorna: log

en: Event name
pt_BR: Nome do Evento

en: Event tag pair
pt_BR: Conjunto de etiqueta de evento

en: Event type
pt_BR: Tipo do evento

en: Event updated | Events updated
pt_BR[0]: Evento atualizado
pt_BR[1]: Eventos atualizados

en: Events and alerts
pt_BR: Eventos e alertas

en: Every day(s)
pt_BR: A cada dia(s)

en: Every week(s)
pt_BR: A cada semana(s)

en: Example
pt_BR: Exemplo

en: Example: https://localhost/zabbix/ui/
pt_BR: Exemplo: https://localhost/zabbix/ui/

en: Except selected
pt_BR: Exceto selecionado

en: Exclude
pt_BR: Excluir

en: Exclude host groups
pt_BR: Excluir grupos de hosts

en: Excluded downtime
pt_BR: Tempo de inatividade excluído

en: Excluded downtimes
pt_BR: Tempos de inatividade excluídos

en: Execute
pt_BR: Executar

en: Execute WMI query and return the JSON document with all selected objects
pt_BR: Execute a consulta WMI e retorne o documento JSON com todos os objetos selecionados

en: Execute WMI query and return the first selected object. Returns integer, float, string or text (depending on the request)
pt_BR: Executa requisição WMI retornando o primeiro objeto selecionado. Retorna: inteiro, ponto flutuante, caracter ou texto (dependendo da requisição)

en: Execute now
pt_BR: Executar agora

en: Execute on
pt_BR: Executar em

en: Execute scripts
pt_BR: Executar scripts

en: Executed
pt_BR: Executado

en: Executed script
pt_BR: Script executado

en: Execution confirmation
pt_BR: Confirmação de execução

en: Exists
pt_BR: Existe

en: Expand
pt_BR: Expandir

en: Expand macros
pt_BR: Expandir macros

en: Expand sidebar
pt_BR: Expandir menu lateral

en: Expand single problem
pt_BR: Expandir incidentes singulares

en: Expired
pt_BR: Expirado

[ctx: maintenance status]
en: Expired
pt_BR: Expirada

en: Expired on %1$s.
pt_BR: Expirou em %1$s.

en: Expires at
pt_BR: Expira em

en: Expires in less than
pt_BR: Expira em menos de

en: Exploded
pt_BR: Explodido

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Export failed
pt_BR: Falha na exportação

en: Export to CSV
pt_BR: Exportar para CSV

en: Expression
pt_BR: Expressão

en: Expression cannot be empty
pt_BR: Expressão não pode ser vazia

en: Expression constructor
pt_BR: Construtor de expressão

en: Expression syntax error.
pt_BR: Erro de sintaxe na expressão.

en: Expression type
pt_BR: Tipo de expressão

en: Expression variable elements
pt_BR: Elementos de variáveis de expressão

en: Expressions
pt_BR: Expressões

en: External check
pt_BR: Monitoramento externo

[ctx: Friday short]
en: F
pt_BR: S

en: FALSE
pt_BR: FALSO

en: Fail
pt_BR: Falhou

en: Fail-over delay: %1$s
pt_BR: Atraso de failover: %1$s

en: Failed
pt_BR: Falhou

en: Failed login
pt_BR: Falha no login

en: Failed to create dashboard
pt_BR: Falha ao criar o dashboard

en: Failed to parse URL.
pt_BR: Falha ao processar a URL.

en: Failed to paste dashboard page.
pt_BR: Falha ao colar a página do painel.

en: Failed to paste widget.
pt_BR: Falha ao colar o widget.

en: Failed to update dashboard
pt_BR: Falha ao atualizar o dashboard

en: Failed to update dashboard page properties.
pt_BR: Falha ao atualizar as propriedades da página do painel.

en: Failed to update dashboard properties.
pt_BR: Falha ao atualizar as propriedades do painel.

en: Failed to update widget properties.
pt_BR: Falha ao atualizar as propriedades do widget.

en: Failure Audit
pt_BR: Falha de Auditoria

en: Fatal error, please report to the Zabbix team
pt_BR: Erro fatal, favor reportar ao time Zabbix

en: Favorite graphs
pt_BR: Gráficos favoritos

en: Favorite maps
pt_BR: Mapas favoritos

en: Feb
pt_BR: Fev

en: February
pt_BR: Fevereiro

en: Field
pt_BR: Campo

en: Field "%1$s" cannot be set to NULL.
pt_BR: O campo "%1$s" não pode ser definido como NULO.

en: Field "%1$s" is mandatory.
pt_BR: O campo "%1$s" é obrigatório.

en: Field "%1$s" is missing a value for map "%2$s".
pt_BR: No mapa "%2$s" o campo "%1$s" está com valor ausente.

en: Field "%1$s" is not correct: %2$s
pt_BR: O campo "%1$s" não está correto: %2$s

en: Field "%1$s" is not correct: %2$s.
pt_BR: O campo "%1$s" não está correto: %2$s.

en: Field "%1$s" is not integer.
pt_BR: O campo "%1$s" não é um inteiro.

en: Field "%1$s" is not string.
pt_BR: O campo "%1$s" não é um texto.

en: Field "%1$s" must be missing.
pt_BR: O campo "%1$s" não é deve estar faltando.

en: File checksum, calculated by the UNIX cksum algorithm. Returns integer for crc32 (default) and string for md5, sha256
pt_BR: Soma de verificação do arquivo, calculada pelo algoritmo cksum do UNIX. Retorna um número inteiro para crc32 (padrão) e uma string para md5, sha256

en: File is empty
pt_BR: Arquivo está vazio

en: File is too big, max upload size is %1$s bytes.
pt_BR: O arquivo é muito grande, o tamanho máximo para upload é de %1$s bytes.

en: File owner information. Returns string
pt_BR: Informações sobre o proprietário do arquivo. Retorna string

en: File size in bytes (default) or in newlines. Returns integer
pt_BR: Tamanho do arquivo em bytes (padrão) ou em novas linhas. Retorna um número inteiro

en: File time information. Returns integer (Unix timestamp)
pt_BR: Horário do arquivo. Retorna: timestamp UNIX (número inteiro)

en: Fill
pt_BR: Preencher

en: Filled region
pt_BR: Região preenchida

en: Filter
pt_BR: Filtrar

en: Filter deleted
pt_BR: Filtro excluído

en: Filter properties
pt_BR: Propriedades do filtro

en: Filter results
pt_BR: Resultados do filtro

en: Filters
pt_BR: Filtros

en: Find string in a file. Returns 0 - match not found; 1 - found
pt_BR: Busca um texto em um arquivo. Retorna: 0 - não localizou; 1 - Localizou

en: Find string in a file. Returns the line containing the matched string, or as specified by the optional output parameter
pt_BR: Busca um texto em um arquivo. Retorna a linha que contêm o texto pesquisado, ou como for especificado no parâmetro opcional <output>

en: Find string on a web page. Returns the matched string, or as specified by the optional output parameter
pt_BR: Busca um texto em uma página web. Retorna a linha que contêm o texto pesquisado, ou como for especificado no parâmetro opcional <output>

en: Finish
pt_BR: Fim

en: Finnish (fi_FI)
pt_BR: Finlandês (fi_FI)

[ctx: page navigation]
en: First
pt_BR: Primeiro

en: Fit
pt_BR: Ajuste

en: Fit to map
pt_BR: Ajustar ao mapa

en: Fixed
pt_BR: Fixo

en: Fixed status
pt_BR: Status fixo

en: Flexible
pt_BR: Flexível

en: Follow redirects
pt_BR: Seguir redirecionamentos

en: Font
pt_BR: Fonte

en: Font color
pt_BR: Cor da fonte

en: Font size
pt_BR: Tamanho da fonte

en: Form data
pt_BR: Dado do formulário

en: Formula
pt_BR: Fórmula

en: Formula missing for discovery rule "%1$s".
pt_BR: Fórmula ausente para a regra de descoberta "%1$s".

en: Formula missing for override "%1$s".
pt_BR: Fórmula ausente para a substituição "%1$s".

en: French (fr_FR)
pt_BR: Francês (fr_FR)

en: Fri
pt_BR: Sex

en: Friday
pt_BR: Sexta-feira

en: From
pt_BR: De

en: Frontend URL
pt_BR: URL de front-end

en: Frontend access
pt_BR: Acesso à interface web

en: Frontend messaging
pt_BR: Ativar mensagens globais

en: Full
pt_BR: Cheio

en: Full clone
pt_BR: Clone completo

en: Function
pt_BR: Função

en: GSM modem
pt_BR: Modem GSM

en: GUI access disabled.
pt_BR: Acesso à GUI desativado.

en: General
pt_BR: Geral

en: Generate report by
pt_BR: Gerar relatório por

en: Generated in %1$s sec
pt_BR: Gerado em %1$s segundos

en: Geographical maps
pt_BR: Mapas geográficos

en: Geomap
pt_BR: Geomapa

en: Georgian (ka_GE)
pt_BR: Gregoriano (ka_GE)

en: German (de_DE)
pt_BR: Alemão (de_DE)

en: Get content of web page. Returns web page source as text
pt_BR: Recupera o conteúdo de uma página web. Retorna: o texto com código fonte da página

en: Get value
pt_BR: Obter valor

en: Get value and test
pt_BR: Obter valor e testar

en: Get value from host
pt_BR: Obter valor do host

en: Given expression is not a macro
pt_BR: Expressão informada não é uma macro

en: Global regular expression "%1$s" does not exist.
pt_BR: A expressão regular "%1$s" não existe.

en: Global value
pt_BR: Valor global

en: Go back to %1$s
pt_BR: Voltar para %1$s

en: Go to
pt_BR: Ir para

en: Go to "%1$s"
pt_BR: Ir para "%1$s"

en: Go to first page
pt_BR: Ir para a página inicial

en: Go to last page, %1$s
pt_BR: Ir para a última página, %1$s

en: Go to next page, %1$s
pt_BR: Ir para a próxima página, %1$s

en: Go to page %1$s
pt_BR: Ir para a página %1$s

en: Go to page %1$s, current page
pt_BR: Ir para a página %1$s, página atual

en: Go to previous page, %1$s
pt_BR: Ir para a página anterior, %1$s

en: Gradient line
pt_BR: Área gradiente

en: Graph
pt_BR: Gráfico

en: Graph "%1$s" already exists on "%2$s" (inherited from another template).
pt_BR: O gráfico "%1$s" já existe em "%2$s" (herdado de outro template).

en: Graph "%1$s" already exists on "%2$s" (items are not identical).
pt_BR: O gráfico "%1$s" já existe em "%2$s" (com itens diferentes).

en: Graph "%1$s" already exists on "%2$s" as a graph created from graph prototype.
pt_BR: O gráfico "%1$s" já existe em "%2$s" como um gráfico criado a partir do protótipo.

en: Graph "%1$s" already exists on "%2$s".
pt_BR: O gráfico "%1$s" já existe em "%2$s".

en: Graph "%1$s" with templated items cannot contain items from other hosts.
pt_BR: O gráfico "%1$s" contém itens de template, então não pode conter itens de outros hosts.

en: Graph (classic)
pt_BR: Gráfico (clássico)

en: Graph added
pt_BR: Gráfico incluído

en: Graph copied | Graphs copied
pt_BR[0]: Gráfico copiado
pt_BR[1]: Gráficos copiados

en: Graph deleted
pt_BR: Gráfico removido

en: Graph prototype
pt_BR: Protótipo de gráfico

en: Graph prototype "%1$s" contains item prototypes from multiple discovery rules.
pt_BR: O protótipo de gráfico "%1$s" contêm protótipos de itens de várias regras de descoberta.

en: Graph prototype "%1$s" must have at least one item prototype.
pt_BR: O protótipo de gráfico "%1$s" precisa possuir pelo menos um protótipo de item.

en: Graph prototype "%1$s" with templated items cannot contain items from other hosts.
pt_BR: O protótipo de gráfico "%1$s" possui itens oriundos de template então não poderá conter itens oriundos de outros hosts.

en: Graph prototype added
pt_BR: Protótipo de gráfico adicionado

en: Graph prototype deleted
pt_BR: Protótipo de gráfico excluído

en: Graph prototype updated
pt_BR: Protótipo de gráfico atualizado

en: Graph prototype with ID "%1$s" is not available.
pt_BR: O protótipo de gráfico com o ID "%1$s" não está disponível.

en: Graph prototypes
pt_BR: Protótipo de gráficos

en: Graph prototypes deleted
pt_BR: Protótipos de gráfico excluídos

en: Graph sum
pt_BR: Somatória do gráfico

en: Graph type
pt_BR: Tipo do gráfico

en: Graph updated
pt_BR: Gráfico atualizado

en: Graph with ID "%1$s" is not available.
pt_BR: O gráfico com o ID "%1$s" não está disponível.

en: Graph with name "%1$s" already exists in graphs or graph prototypes.
pt_BR: Gráfico com o nome "%1$s" já existe em gráficos ou protótipos de gráficos.

en: Graphs
pt_BR: Gráficos

en: Graphs deleted
pt_BR: Gráficos removidos

en: Greek (el_GR)
pt_BR: Grego (el_GR)

en: Grid
pt_BR: Grade

en: Group
pt_BR: Grupo

en: Group "%1$s" cannot be deleted, because it is used by a host prototype.
pt_BR: O grupo "%1$s" não pode ser excluído por ser utilizado em um protótipo de host.

en: Group "%1$s" cannot be deleted, because it is used in a correlation condition.
pt_BR: O grupo "%1$s" não pode ser excluído, pois é utilizado em condição de correlacionamento.

en: Group "%1$s" does not exist.
pt_BR: O grupo "%1$s" não existe.

en: Group "%1$s" for host "%2$s" does not exist.
pt_BR: O grupo "%1$s" para o host "%2$s" não existe.

en: Group added
pt_BR: Grupo incluído

en: Group deleted | Groups deleted
pt_BR[0]: Grupo removido
pt_BR[1]: Grupos removidos

en: Group for discovered hosts
pt_BR: Grupo para hosts descobertos

en: Group name
pt_BR: Nome do grupo

en: Group prototype cannot be based on a discovered host group "%1$s".
pt_BR: O protótipo de grupo não pode ser baseado em regra de descoberta no host "%1$s".

en: Group prototypes
pt_BR: Protótipos de grupo

en: Group updated
pt_BR: Grupo atualizado

en: Grouping by
pt_BR: Agrupando por

en: Groups
pt_BR: Grupos

en: Guest user
pt_BR: Visitante

en: HTTP agent
pt_BR: Agente HTTP

en: HTTP authentication
pt_BR: Autenticação HTTP

en: HTTP login form
pt_BR: Formulário de autenticação HTTP

en: HTTP proxy
pt_BR: Proxy HTTP

en: HTTP settings
pt_BR: Configurações HTTP

en: HW architecture
pt_BR: Arquitetura de HW

en: Hardware (Full details)
pt_BR: Hardware (visão detalhada)

en: Hardware sensor reading. Returns float
pt_BR: Sensor de leitura de hardware. Retorna: número em ponto flutuante

en: HashiCorp Vault
pt_BR: Cofre da HashiCorp

en: Headers
pt_BR: Cabeçalhos

en: Hebrew (he_IL)
pt_BR: Hebreu (he_IL)

en: Height
pt_BR: Altura

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Hexadecimal to decimal
pt_BR: Hexadecimal para decimal

en: Hidden
pt_BR: Escondido

en: Hide debug
pt_BR: Ocultar depuração

en: Hide groups without problems
pt_BR: Ocultar grupos sem incidentes

en: Hide selected
pt_BR: Esconder selecionados

en: Hide sidebar
pt_BR: Esconder lateral

[ctx: screen reader]
en: Hierarchy
pt_BR: Hierarquicamente

en: High
pt_BR: Alta

en: High availability cluster
pt_BR: Cluster de alta disponibilidade

en: High availability node
pt_BR: Nó de alta disponibilidade

en: High availability nodes
pt_BR: Nós de alta disponibilidade

en: High-contrast dark
pt_BR: Escuro em alto contraste

en: High-contrast light
pt_BR: Claro em alto contraste

en: Highlight whole row
pt_BR: Ressaltar linha inteira

en: History
pt_BR: Histórico

en: History and trends cleared
pt_BR: Histórico e estatísticas apagados

en: History and trends compression
pt_BR: Compressão de histórico e tendências

en: History cleanup is not supported if compression is enabled
pt_BR: A limpeza do histórico não é suportada se a compactação estiver ativada

en: History clear
pt_BR: Histórico claro

en: History clearing can take a long time. Continue?
pt_BR: Zerar o histórico pode levar um tempo bem longo. Continuar?

en: History data
pt_BR: Dados do histórico

en: History data selection
pt_BR: Seleção de dados do histórico

en: History functions
pt_BR: Funções do histórico

en: History storage period
pt_BR: Período de retenção do histórico

en: Homepage
pt_BR: Página Inicial

en: Horizontal align
pt_BR: Alinhamento horizontal

en: Horizontal position
pt_BR: Posição horizontal

en: Host "%1$s" already exists.
pt_BR: O host "%1$s" já existe.

en: Host "%1$s" cannot be without host group.
pt_BR: O host "%1$s" não pode ficar sem grupo.

en: Host "%1$s" is monitored by proxy "%2$s".
pt_BR: O host "%1$s" é monitorado pelo proxy "%2$s".

en: Host IP
pt_BR: IP do Host

en: Host access
pt_BR: Acesso ao host

en: Host added
pt_BR: Host incluído

en: Host address
pt_BR: Endereço do Host

en: Host availability
pt_BR: Disponibilidade do host

en: Host cannot have more than one default interface of the same type.
pt_BR: O host não pode possuir mais de uma interface padrão do mesmo tipo.

en: Host count
pt_BR: Contagem de hosts

en: Host deleted
pt_BR: Host removido

en: Host disabled | Hosts disabled
pt_BR[0]: Host desativado
pt_BR[1]: Hosts desativados

en: Host enabled | Hosts enabled
pt_BR[0]: Host ativado
pt_BR[1]: Hosts ativados

en: Host graphs
pt_BR: Gráficos do host

en: Host group
pt_BR: Grupo de hosts

en: Host group "%1$s" already exists.
pt_BR: O grupo de hosts "%1$s" já existe.

en: Host group "%1$s" cannot be deleted, because it is used in a global script.
pt_BR: O grupo de hosts "%1$s" não pode ser excluído pois é utilizado por um script global.

en: Host group "%1$s" is internal and cannot be deleted.
pt_BR: O grupo de hosts "%1$s" é interno e não pode ser excluído.

en: Host group elements
pt_BR: Elementos do grupo de hosts

en: Host group label type
pt_BR: Tipo de rótulo do grupo de hosts

en: Host group with ID "%1$s" is not available.
pt_BR: O grupo de hosts com o ID "%1$s" não está disponível.

en: Host groups
pt_BR: Grupos de hosts

en: Host interface
pt_BR: Interface do host

en: Host inventory
pt_BR: Inventário do host

en: Host inventory overview
pt_BR: Visão geral do inventário de host

en: Host label type
pt_BR: Tipo do rótulo do host

en: Host macros
pt_BR: Macros de host

en: Host metadata
pt_BR: Metadados do host

en: Host name
pt_BR: Nome do host

en: Host networks
pt_BR: Redes do host

en: Host prototype
pt_BR: Protótipo de host

en: Host prototype added
pt_BR: Protótipo de host adicionado

en: Host prototype deleted
pt_BR: Protótipo de host foi excluído

en: Host prototype macros
pt_BR: Macros de protótipo de host

en: Host prototype updated | Host prototypes updated
pt_BR[0]: O protótipo de host foi atualizado
pt_BR[1]: Os protótipos de hosts foram atualizados

en: Host prototype with host name "%1$s" already exists in discovery rule "%2$s" of host "%3$s".
pt_BR: O protótipo de host com nome de host "%1$s" já existe na regra de descoberta "%2$s" do host "%3$s".

en: Host prototype with host name "%1$s" already exists in discovery rule "%2$s" of template "%3$s".
pt_BR: O protótipo de host com nome de host "%1$s" já existe na regra de descoberta "%2$s" do modelo "%3$s".

en: Host prototype with host name "%1$s" already exists in discovery rule "%2$s".
pt_BR: Já existe protótipo de host com o nome "%1$s" na autobusca "%2$s".

en: Host prototype with visible name "%1$s" already exists in discovery rule "%2$s" of host "%3$s".
pt_BR: O protótipo de host com nome visível "%1$s" já existe na regra de descoberta "%2$s" do host "%3$s".

en: Host prototype with visible name "%1$s" already exists in discovery rule "%2$s" of template "%3$s".
pt_BR: O protótipo de host com nome visível "%1$s" já existe na regra de descoberta "%2$s" do modelo "%3$s".

en: Host prototype with visible name "%1$s" already exists in discovery rule "%2$s".
pt_BR: Já existe protótipo de host com o nome visível "%1$s" na autobusca "%2$s".

en: Host prototypes
pt_BR: Protótipos de host

en: Host prototypes deleted
pt_BR: Protótipos de host excluídos

en: Host router
pt_BR: Roteador de host

en: Host subnet mask
pt_BR: Máscara de sub-rede do host

en: Host tags
pt_BR: Tags de host

en: Host time
pt_BR: Hora do host

en: Host update failed.
pt_BR: A atualização do host falhou.

en: Host updated
pt_BR: Host atualizado

en: Host with ID "%1$s" is not available.
pt_BR: O host com o ID "%1$s" não está disponível.

en: Host with host name "%1$s" already exists.
pt_BR: O host com o nome de host "%1$s" já existe.

en: Host with the same name "%1$s" already exists.
pt_BR: Já existe um host com o nome "%1$s".

en: Host with the same visible name "%1$s" already exists.
pt_BR: Já existe um host com o nome visível "%1$s".

en: Host with visible name "%1$s" already exists.
pt_BR: O host com o nome visível "%1$s" já existe.

en: Hosts location
pt_BR: Localização dos hosts

en: Hosts updated
pt_BR: Hosts atualizados

en: Hour
pt_BR: Hora

en: Hours
pt_BR: Horas

en: Housekeeping
pt_BR: Limpeza de dados

en: Hungarian (hu_HU)
pt_BR: Húngaro (hu_HU)

en: I confirm to remove all macros
pt_BR: Confirmo a remoção de todas as macros

en: I confirm to remove all value mappings
pt_BR: Confirmo a remoção de todos os mapeamentos de valores

en: IP address
pt_BR: Endereço IP

en: IP and DNS cannot be empty for host interface.
pt_BR: O IP e o DNS não podem ser nulos ao mesmo tempo na interface.

en: IP range
pt_BR: Intervalo de IPs

en: IP range "%1$s" exceeds "%2$s" address limit
pt_BR: O range de IP "%1$s" excede o limite de endereços "%2$s"

en: IPMI agent
pt_BR: Agente IPMI

en: IPMI interfaces
pt_BR: Interfaces IPMI

en: IPMI sensor
pt_BR: Sensor IPMI

en: IPMI sensor IDs and other sensor-related parameters. Returns JSON.
pt_BR: IDs de sensores IPMI e outros parâmetros relacionados a sensores. Retorna JSON.

en: Icon
pt_BR: Ícone

en: Icon (default)
pt_BR: Ícone (padrão)

en: Icon (disabled)
pt_BR: Ícone (desativado)

en: Icon (maintenance)
pt_BR: Ícone (manutenção)

en: Icon (problem)
pt_BR: Ícone (incidente)

en: Icon highlight
pt_BR: Realce de ícone

en: Icon map
pt_BR: Mapeamento de ícone

en: Icon map "%1$s" already exists.
pt_BR: O mapa de ícones "%1$s" já existe.

en: Icon map "%1$s" cannot be deleted. Used in map "%2$s".
pt_BR: O mapeamento de ícones "%1$s" não pode ser excluído. Ele é usado no mapa "%2$s".

en: Icon map created
pt_BR: Mapeamento de ícone criado

en: Icon map deleted
pt_BR: Mapeamento de ícone excluído

en: Icon map updated
pt_BR: Mapeamento de ícone atualizado

en: Icon mapping
pt_BR: Mapeamento de ícones

en: Icon with ID "%1$s" is not available.
pt_BR: O ícone com o ID "%1$s" não está disponível.

en: Icons
pt_BR: Ícones

en: IdP entity ID
pt_BR: ID da entidade IdP

en: Identical ID (%1$s) is used by modules located at %2$s.
pt_BR: A ID idêntica (%1$s) é usada pelos módulos localizados em %2$s.

en: Identical actions are used by modules located at %1$s.
pt_BR: Ações idênticas são usadas por módulos localizados em %1$s.

en: Identical namespace (%1$s) is used by modules located at %2$s.
pt_BR: Um namespace idêntico (%1$s) é usado por módulos localizados em %2$s.

en: Identification of the system. Returns string
pt_BR: Identificação do sistema. Retorna texto

en: If HTTP authentication is enabled, all users (even with frontend access set to LDAP/Internal) will be authenticated by the web server, not by Zabbix.
pt_BR: Se a autenticação HTTP estiver ativada, todos os usuários (mesmo com acesso front-end definido como LDAP/Interno) serão autenticados pelo servidor da Web, não pelo Zabbix.

en: If at least %2$s child service has %1$s status or above | If at least %2$s child services have %1$s status or above
pt_BR[0]: Se pelo menos %2$s serviço filho tiver status %1$s ou superior
pt_BR[1]: Se pelo menos %2$s serviços para crianças tiverem status %1$s ou superior

en: If at least %2$s child services have %1$s status or above
pt_BR: Se pelo menos %2$s serviços filho tiverem status %1$s ou superior

en: If at least %2$s of child services have %1$s status or above
pt_BR: Se pelo menos %2$s dos serviços filho tiverem status %1$s ou superior

en: If filter matches
pt_BR: Se o filtro corresponder

en: If less than %2$s child service has %1$s status or below | If less than %2$s child services have %1$s status or below
pt_BR[0]: Se menos de %2$s, o serviço filho tem status %1$s ou inferior
pt_BR[1]: Se menos de %2$s serviços filho tiverem status %1$s ou abaixo

en: If less than %2$s child services have %1$s status or below
pt_BR: Se menos de %2$s serviços filho tiverem status %1$s ou abaixo

en: If less than %2$s of child services have %1$s status or below
pt_BR: Se menos de %2$s dos serviços filho tiverem status %1$s ou inferior

en: If no user groups are specified, at least one user must be included in the mailing list.
pt_BR: Se nenhum grupo de usuários for especificado, pelo menos um usuário deverá ser incluído na lista de discussão.

en: If weight of child services with %1$s status or above is at least %2$s
pt_BR: Se o peso dos serviços filho com status %1$s ou superior for de pelo menos %2$s

en: If weight of child services with %1$s status or below is less than %2$s
pt_BR: Se o peso dos serviços filho com status %1$s ou inferior for menor que %2$s

en: If you think this message is wrong, please consult your administrators about getting the necessary permissions.
pt_BR: Se você entende que esta mensagem está errada, por favor consulte os administradores sobre como conseguir as permissões necessárias.

en: Iframe sandboxing exceptions
pt_BR: Exceções de sandboxing de iframe

en: Ignore this service
pt_BR: Ignorar esse serviço

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Image "%1$s" already exists.
pt_BR: A imagem "%1$s" já existe.

en: Image added
pt_BR: Imagem incluída

en: Image deleted
pt_BR: Imagem excluída

en: Image label type
pt_BR: Tipo do rótulo da imagem

en: Image size must be less than %1$s.
pt_BR: O tamanho da imagem deve ser menor que %1$s.

en: Image updated
pt_BR: Imagem atualizada

en: Images
pt_BR: Imagens

en: Images for all maps will be updated!
pt_BR: As imagens de todos os mapas serão atualizadas!

en: Immediately
pt_BR: Imediatamente

en: Import
pt_BR: Importar

en: Import failed
pt_BR: Falha na importação

en: Import file
pt_BR: Importar arquivo

en: Imported successfully
pt_BR: A importação foi concluída com sucesso

en: Impossible to filter by inventory field "%1$s", which does not exist.
pt_BR: Impossível filtrar pelo campo de inventário "%1$s", que não existe.

en: In maintenance
pt_BR: Em manutenção

en: In progress
pt_BR: Em andamento

en: In range
pt_BR: No Intervalo

en: Inaccessible SLA
pt_BR: SLA inacessível

en: Inaccessible dashboard
pt_BR: Painel inacessível

en: Inaccessible discovery rule
pt_BR: Regra de descoberta inacessível

en: Inaccessible graph
pt_BR: Gráfico inacessível

en: Inaccessible graph prototype
pt_BR: Protótipo de gráfico inacessível

en: Inaccessible group
pt_BR: Grupo inacessível

en: Inaccessible host
pt_BR: Host inacessível

en: Inaccessible item
pt_BR: Item inacessível

en: Inaccessible item prototype
pt_BR: Protótipo de item inacessível

en: Inaccessible maintenance
pt_BR: Manutenção inacessível

en: Inaccessible map
pt_BR: Mapa inacessível

en: Inaccessible service
pt_BR: Serviço inacessível

en: Inaccessible template
pt_BR: Template inacessível

en: Inaccessible trigger
pt_BR: Trigger inacessível

en: Inaccessible user
pt_BR: Usuário inacessível

en: Inaccessible user group
pt_BR: Grupo de usuários inacessível

en: Include
pt_BR: Incluir

en: Include event menu entry
pt_BR: Incluir entrada no menu do evento

en: Include subgroups
pt_BR: Incluir subgrupos

en: Incoming traffic statistics on network interface. Returns integer
pt_BR: Retorna estatísticas de tráfego de uma interface. Retorna: número inteiro

en: Incompatible "propagation_rule" and "propagation_value" parameters for service "%1$s".
pt_BR: Parâmetros "propagation_rule" e "propagation_value" incompatíveis para o serviço "%1$s".

en: Incorrect "height" value for map "%1$s".
pt_BR: Valor incorreto para a "altura" do mapa "%1$s".

en: Incorrect "permission" value "%1$s" in user groups for map "%2$s".
pt_BR: Valor incorreto para a "permissão" "%1$s" nos grupos de usuários do mapa "%2$s".

en: Incorrect "permission" value "%1$s" in users for map "%2$s".
pt_BR: Valor incorreto para a "permissão" "%1$s" nos usuários do mapa "%2$s".

en: Incorrect "private" value "%1$s" for map "%2$s".
pt_BR: Valor incorreto para o campo "private" "%1$s" no mapa "%2$s".

en: Incorrect "width" value for map "%1$s".
pt_BR: Valor inválido para a "largura" do mapa "%1$s".

en: Incorrect %1$s label type value for map "%2$s".
pt_BR: Tipo de rótulo incorreto: %1$s, para o mapa "%2$s".

en: Incorrect API "%1$s".
pt_BR: API incorreta "%1$s".

en: Incorrect SNMP OID.
pt_BR: Identificador do OID do SNMP está incorreto.

en: Incorrect SNMP community.
pt_BR: Comunidade SNMP incorreta.

en: Incorrect Vault API endpoint.
pt_BR: Ponto de extremidade incorreto da API do Vault.

en: Incorrect Vault token.
pt_BR: Token do Vault incorreto.

en: Incorrect action condition discovery check.
pt_BR: A verificação de condição da ação de descoberta está incorreta.

en: Incorrect action condition discovery check. Discovery check does not exist or you have no access to it.
pt_BR: A verificação de condição da ação de descoberta está incorreta. A regra de descoberta não existe ou você não possui acesso à ela.

en: Incorrect action condition discovery object.
pt_BR: O objeto de descoberta da ação está incorreto.

en: Incorrect action condition discovery rule. Discovery rule does not exist or you have no access to it.
pt_BR: A verificação de condição da ação de descoberta está incorreta. A regra de descoberta não existe ou você não possui acesso à ela.

en: Incorrect action condition discovery status.
pt_BR: A ação possui condição incorreta: Status da descoberta de rede.

en: Incorrect action condition event type.
pt_BR: A ação possui condição incorreta: Tipo de evento.

en: Incorrect action condition or operation host group. Host group does not exist or you have no access to it.
pt_BR: Condição de ação ou grupo de host de operação incorreto. O grupo de hosts não existe ou você não tem acesso a ele.

en: Incorrect action condition or operation host. Host does not exist or you have no access to it.
pt_BR: Condição de ação ou host de operação incorreto. O host não existe ou você não tem acesso a ele.

en: Incorrect action condition or operation template. Template does not exist or you have no access to it.
pt_BR: Condição de ação ou modelo de operação incorretos. O modelo não existe ou você não tem acesso a ele.

en: Incorrect action condition port "%1$s".
pt_BR: A ação possui porta de condição incorreta: "%1$s".

en: Incorrect action condition proxy. Proxy does not exist or you have no access to it.
pt_BR: A ação possui condição incorreta: proxy. O proxy não existe ou você não possui acesso à ele.

en: Incorrect action condition service. Service does not exist or you have no access to it.
pt_BR: Serviço de condição de ação incorreta. O serviço não existe ou você não tem acesso a ele.

en: Incorrect action condition trigger severity.
pt_BR: A ação possui condição de severidade de trigger incorreta.

en: Incorrect action condition trigger. Trigger does not exist or you have no access to it.
pt_BR: A ação possui condição incorreta: trigger. A trigger não existe ou você não possui acesso à ela.

en: Incorrect action condition type.
pt_BR: A ação possui condição incorreta: tipo.

en: Incorrect action operation escalation step values.
pt_BR: Valores incorretos para a operação de escalonamento da ação.

en: Incorrect action operation media type. Media type does not exist or you have no access to it.
pt_BR: Tipo de mídia de operação de ação incorreta. O tipo de mídia não existe ou você não tem acesso a ele.

en: Incorrect action operation type "%1$s" for event source "%2$s".
pt_BR: O tipo de operação "%1$s" é inválido na ação para o tipo de evento "%2$s".

en: Incorrect action operation user group. User group does not exist or you have no access to it.
pt_BR: Grupo de usuários de operação de ação incorreta. O grupo de usuários não existe ou você não tem acesso a ele.

en: Incorrect action operation user. User does not exist or you have no access to it.
pt_BR: Usuário de operação de ação incorreto. O usuário não existe ou você não tem acesso a ele.

en: Incorrect arguments passed to function.
pt_BR: Foram informados argumentos incorretos para a função.

en: Incorrect bulk value for interface.
pt_BR: Valor inválido para a interface.

en: Incorrect characters used for host name "%1$s".
pt_BR: Caracteres incorretos usados no nome do host "%1$s".

en: Incorrect conditions for discovery rule "%1$s".
pt_BR: Condições incorretas para a regra de descoberta "%1$s".

en: Incorrect custom expression "%2$s" for discovery rule "%1$s": %3$s.
pt_BR: A expressão personalizada "%2$s" é inválida para a regra de descoberta "%1$s": %3$s.

en: Incorrect custom expression "%2$s" for override "%1$s": %3$s.
pt_BR: Expressão personalizada incorreta "%2$s" para substituição "%1$s": %3$s.

en: Incorrect default charset for Zabbix database: %1$s.
pt_BR: Conjunto de caracteres padrão incorreto para o banco de dados Zabbix: %1$s.

en: Incorrect evaltype value.
pt_BR: Tipo de validação com valor incorreto.

en: Incorrect event object "%1$s" (%2$s) for event source "%3$s" (%4$s), only the following objects are supported: %5$s.
pt_BR: O objeto "%1$s" (%2$s) é uma origem inválida de evento "%3$s" (%4$s), apenas os seguintes objetos são suportados: %5$s.

en: Incorrect eventobject value.
pt_BR: Valor inválido para o objeto do evento.

en: Incorrect eventsource value.
pt_BR: Valor inválido para a origem do evento.

en: Incorrect field "%1$s" name or value in where statement for table "%2$s".
pt_BR: O nome ou o valor do campo "%1$s" é inválido para a cláusula "where" da tabela "%2$s".

en: Incorrect fields for sysmap.
pt_BR: Campos inválidos para o mapa do sistema.

en: Incorrect file path for "%1$s": %2$s.
pt_BR: Caminho de arquivo incorreto para "%1$s": %2$s.

en: Incorrect file upload.
pt_BR: Upload de arquivo inválido.

en: Incorrect filter condition formula ID for discovery rule "%1$s".
pt_BR: O ID de condição da formula utilizada pela regra de descoberta "%1$s" está incorreto.

en: Incorrect filter condition macro for discovery rule "%1$s".
pt_BR: O filtro de condição de macro utilizado pela regra de descoberta "%1$s" está incorreto.

en: Incorrect filter condition macro for override "%1$s".
pt_BR: Macro de condição de filtro incorreta para substituição "%1$s".

en: Incorrect filter condition operator for discovery rule "%1$s".
pt_BR: O operador do filtro de condição utilizado pela regra de descoberta "%1$s" está incorreto.

en: Incorrect function is used
pt_BR: Usada função incorreta

en: Incorrect image index.
pt_BR: Índice de imagem inválido.

en: Incorrect input parameters.
pt_BR: Parâmetros de entrada incorretos.

en: Incorrect interface DNS parameter "%1$s" provided.
pt_BR: Parâmetro DNS de interface incorreto "%1$s" fornecido.

en: Incorrect interface port "%1$s" provided.
pt_BR: Porta de interface "%1$s" incorreta fornecida.

en: Incorrect inventory field "%1$s".
pt_BR: Campo de inventário incorreto "%1$s".

en: Incorrect inventory mode in action operation.
pt_BR: A operação da ação possui um modo inválido para o inventário.

en: Incorrect item key "%1$s" provided for trigger expression on "%2$s".
pt_BR: Foi informada uma chave de item inválida "%1$s" para a expressão da trigger em "%2$s".

en: Incorrect item value type
pt_BR: Tipo incorreto para o item

en: Incorrect item value type "%1$s" provided for trigger function "%2$s".
pt_BR: Foi informado um tipo de valor inválido para o item "%1$s" na função "%2$s" da trigger.

en: Incorrect list of items.
pt_BR: Lista de itens inválida.

en: Incorrect maintenance - date must be between 1970.01.01 and 2038.01.18
pt_BR: Manutenção inválida - a data deve estar entre 01/01/1970 e 18/01/2038

en: Incorrect maintenance period (minimum 5 minutes)
pt_BR: Período de manutenção inválido (o mínimo é de 5 minutos)

en: Incorrect map ID.
pt_BR: ID de mapa inválido.

en: Incorrect method "%1$s.%2$s".
pt_BR: Método incorreto "%1$s.%2$s".

en: Incorrect object value.
pt_BR: Valor inválido para o objeto.

en: Incorrect parameter "%1$s" value: %2$s.
pt_BR: Valor incorreto do parâmetro "%1$s": %2$s.

en: Incorrect port range.
pt_BR: Range de porta inválido.

en: Incorrect regular expression "%1$s": "%2$s"
pt_BR: A expressão regular "%1$s": "%2$s" é inválida

en: Incorrect response received from Zabbix server "%1$s".
pt_BR: Foi recebida uma resposta inválida do servidor Zabbix "%1$s".

en: Incorrect schedule: %1$s.
pt_BR: Programação incorreta: %1$s.

en: Incorrect source value.
pt_BR: Valor de origem inválido.

en: Incorrect status for host "%1$s".
pt_BR: Status incorreto para o host "%1$s".

en: Incorrect templated web scenario step count.
pt_BR: Contagem incorreta de cenários web oriundos de template.

en: Incorrect trigger expression.
pt_BR: Expressão de trigger inválida.

en: Incorrect trigger expression. Host "%1$s" does not exist or you have no access to this host.
pt_BR: Expressão de trigger inválida - O host "%1$s" não existe ou você não possui acesso a este host.

en: Incorrect trigger expression. Trigger expression elements should not belong to a template and a host simultaneously.
pt_BR: Expressão de trigger inválida - Os elementos de uma expressão não podem se referenciar a um template e a um host simultaneamente.

en: Incorrect trigger prototype expression. Host "%1$s" does not exist or you have no access to this host.
pt_BR: O protótipo de trigger possui expressão inválida. O host "%1$s" não existe ou você não possui acesso a este host.

en: Incorrect trigger prototype expression. Trigger prototype expression elements should not belong to a template and a host simultaneously.
pt_BR: O protótipo de trigger possui expressão inválida. A expressão não pode possuir referencia a host e template simultaneamente.

en: Incorrect type of calculation for discovery rule "%1$s".
pt_BR: Tipo de cálculo incorreto para a regra de descoberta "%1$s".

en: Incorrect user ID specified for map "%1$s".
pt_BR: Foi informado um ID de usuário inválido para o mapa "%1$s".

en: Incorrect user group ID specified for map "%1$s".
pt_BR: O ID de grupo de usuários informado para o mapa "%1$s" é inválido.

en: Incorrect user name or password or account is temporarily blocked.
pt_BR: Nome de usuário ou senha incorretos ou a conta está temporariamente bloqueada.

en: Incorrect value "%1$s" for "%2$s" field.
pt_BR: O valor "%1$s" não é válido para o campo "%2$s".

en: Incorrect value "%1$s" for "%2$s" field: must be between %3$s and %4$s, and have no more than %5$s digits after the decimal point.
pt_BR: Valor incorreto "%1$s" para o campo "%2$s": deve estar entre %3$s e %4$s e ter no máximo %5$s dígitos após o ponto decimal.

en: Incorrect value "%1$s" for "%2$s" field: must be between %3$s and %4$s.
pt_BR: O valor "%1$s" não é válido para o campo "%2$s": seu valor deve estar entre %3$s e %4$s.

en: Incorrect value "%1$s" for float field "%2$s".
pt_BR: O valor "%1$s" é inválido para o campo "%2$s" - espera-se um número real.

en: Incorrect value "%1$s" for int field "%2$s".
pt_BR: O valor "%1$s" é inválido para o campo "%2$s" - espera-se um número inteiro.

en: Incorrect value "%1$s" for unsigned int field "%2$s".
pt_BR: O valor "%1$s" é inválido para o campo "%2$s" - espera-se um número inteiro positivo.

en: Incorrect value for "%1$s" field.
pt_BR: Valor incorreto para o campo "%1$s".

en: Incorrect value for field "%1$s": %2$s.
pt_BR: Valor inválido para o campo "%1$s": %2$s.

en: Increase by
pt_BR: Aumentar o tamanho da fonte

en: Indicators
pt_BR: Indicadores

en: Indonesian (id_ID)
pt_BR: Indonésio (id_ID)

en: Infinity
pt_BR: Infinito

en: Info
pt_BR: Informação

en: Information
pt_BR: Informação

en: Information about a file. Returns JSON
pt_BR: Informações sobre um arquivo. Retorna JSON

en: Information about a service. Returns integer with param as state, startup; string - with param as displayname, path, user; text - with param as description; Specifically for state: 0 - running, 1 - paused, 2 - start pending, 3 - pause pending, 4 - continue pending, 5 - stop pending, 6 - stopped, 7 - unknown, 255 - no such service; Specifically for startup: 0 - automatic, 1 - automatic delayed, 2 - manual, 3 - disabled, 4 - unknown
pt_BR: Informação sobre um serviço. Retorna inteiro - (state, startup); Caractere - (displayname, path, user); Texto - (description); Especificamente para estado: 0 - em execução, 1 - pausado, 2 - iniciação pendente, 3 - pausa pendente, 4 - retorno pendente, 5 - finalização pendente, 6 - finalizado, 7 - desconhecido, 255 - serviço desconhecido; Especificamente para inicialização: 0 - automático, 1 - Automático com atraso, 2 - Manual, 3 - Desabilitado, 4 - desconhecido

en: Inherit
pt_BR: Herdar

en: Inherited
pt_BR: Herdada

en: Inherited and host macros
pt_BR: Macros herdadas e do host

en: Inherited and host prototype macros
pt_BR: Macros de protótipo herdadas e de host

en: Inherited and item tags
pt_BR: Tags herdadas e de itens

en: Inherited and scenario tags
pt_BR: Tags herdadas e de cenário

en: Inherited and template macros
pt_BR: Macros herdadas e de template

en: Inherited and trigger tags
pt_BR: Tags herdadas e de acionamento

en: Inherited items
pt_BR: Itens herdados

en: Initial view
pt_BR: Visualização inicial

en: Initial view is ignored if the default view is set.
pt_BR: A visualização inicial será ignorada se a visualização padrão for definida.

en: Insert
pt_BR: Inserir

en: Insert expression
pt_BR: Insira a expressão

en: Install
pt_BR: Instalação

en: Installation
pt_BR: Instalação

en: Installer name
pt_BR: Nome de instalação

en: Integrations
pt_BR: Integrações

en: Interface is linked to item "%1$s" on "%2$s".
pt_BR: A interface está vinculada ao item "%1$s" em "%2$s".

en: Interface type
pt_BR: Tipo de interface

en: Interface with DNS "%1$s" cannot have empty IP address.
pt_BR: A interface com o DNS "%1$s" não pode possuir endereço de IP nulo.

en: Interface with IP "%1$s" cannot have empty DNS name while having "Use DNS" property on "%2$s".
pt_BR: A interface com o IP "%1$s" não pode possuir nome de DNS nulo enquanto estiver com a propriedade "Usar DNS" configurada como "%2$s".

en: Interface with IP "%1$s" cannot have empty DNS name.
pt_BR: A interface com IP "%1$s" não pode possuir nome de DNS nulo.

[ctx: authentication]
en: Internal
pt_BR: Interno

[ctx: user type]
en: Internal
pt_BR: Interno

en: Internal JSON-RPC error.
pt_BR: Erro interno do JSON-RPC.

en: Internal actions
pt_BR: Ações internas

en: Internal data storage period
pt_BR: Período de retenção interna de dados

en: Internal error.
pt_BR: Erro interno.

en: Internal problem
pt_BR: Problema interno

en: Internal problem recovery
pt_BR: Recuperação de problemas internos

en: Interval
pt_BR: Intervalo

en: Invalid API method "%2$s" for user role "%1$s".
pt_BR: Método de API inválido "%2$s" para a função de usuário "%1$s".

en: Invalid IP address "%1$s".
pt_BR: O endereço IP "%1$s" é inválido.

en: Invalid JSON. An error occurred on the server while parsing the JSON text.
pt_BR: JSON inválido. Um erro ocorreu enquanto o servidor estava analisando o texto JSON.

en: Invalid YAML file contents
pt_BR: Conteúdo do arquivo YAML inválido

en: Invalid action condition: %1$s.
pt_BR: Condição inválida na ação: %1$s.

en: Invalid condition: %1$s.
pt_BR: Condição inválida: %1$s.

en: Invalid date.
pt_BR: Data inválida.

en: Invalid email address "%1$s".
pt_BR: Endereço de e-mail inválido: "%1$s".

en: Invalid email address for media type with ID "%1$s".
pt_BR: Endereço de e-mail inválido para o tipo de mídia com o ID "%1$s".

en: Invalid interval "%1$s".
pt_BR: Intervalo inválido "%1$s".

en: Invalid key "%1$s" for discovery rule "%2$s" on "%3$s": %4$s.
pt_BR: A chave "%1$s" é inválida para a regra de descoberta "%2$s" em "%3$s": %4$s.

en: Invalid key "%1$s" for item "%2$s" on "%3$s": %4$s.
pt_BR: A chave "%1$s" é inválida para o item "%2$s" em "%3$s": %4$s.

en: Invalid key "%1$s" for item prototype "%2$s" on "%3$s": %4$s.
pt_BR: A chave "%1$s" é inválida para o protótipo de item "%2$s" em "%3$s": %4$s.

en: Invalid key "%1$s": %2$s.
pt_BR: Chave inválida "%1$s": %2$s.

en: Invalid method parameters.
pt_BR: Os parâmetros do método são inválidos.

en: Invalid parameter "%1$s": %2$s.
pt_BR: Parâmetro inválido "%1$s": %2$s.

en: Invalid params.
pt_BR: Parâmetros inválidos.

en: Invalid request.
pt_BR: Pedido inválido.

en: Invalid response code "%1$s".
pt_BR: Código de resposta inválido "%1$s".

en: Invalid tag "%1$s": %2$s.
pt_BR: Tag inválida "%1$s": %2$s.

en: Invalid time period.
pt_BR: Período de tempo inválido.

en: Invalid zoomparameter "%1$s": %2$s.
pt_BR: Parâmetro de zoom inválido "%1$s": %2$s.

en: Inventory
pt_BR: Inventário

en: Inventory disabled for host "%1$s".
pt_BR: Inventário desativado para o host: "%1$s".

en: Inventory field
pt_BR: Campo de inventário

en: Inventory mode
pt_BR: Modo de inventário

en: Is online?
pt_BR: Online?

en: Issuer
pt_BR: Emissor

en: It is not possible to filter by user password.
pt_BR: Não é possível filtrar pela senha de usuário.

en: It is not possible to search by user password.
pt_BR: Não é possível pesquisar pela senha de usuário.

en: Italian (it_IT)
pt_BR: Italiano (it_IT)

en: Item "%1$s" already exists on "%2$s", inherited from another template.
pt_BR: O item "%1$s" já existe em "%2$s", herdado de outro template.

en: Item "%1$s" already exists on "%2$s".
pt_BR: O item "%1$s" já existe em "%2$s".

en: Item "%1$s" cannot be copied without its master item.
pt_BR: O item "%1$s" não pode ser copiado sem seu item mestre.

en: Item "%1$s" cannot populate a missing host inventory field number "%2$d". Choices are: from 0 (do not populate) to %3$d.
pt_BR: O item "%1$s" não pode preencher um campo inexistente do inventário "%2$d". As opções são: de 0 (não popular) a %3$d.

en: Item "%1$s" does not exist or you have no access to this item
pt_BR: O item "%1$s" não existe ou você não tem acesso a ele

en: Item added
pt_BR: Item incluído

en: Item contains user-defined macros with secret values. Values of these macros should be entered manually.
pt_BR: O item contém macros definidas pelo usuário com valores secretos. Os valores dessas macros devem ser inseridos manualmente.

en: Item copied | Items copied
pt_BR[0]: Item copiado
pt_BR[1]: Itens copiados

en: Item count
pt_BR: Contagem de itens

en: Item deleted
pt_BR: Item removido

en: Item disabled | Items disabled
pt_BR[0]: Item desativado
pt_BR[1]: Itens desativados

en: Item enabled | Items enabled
pt_BR[0]: Item ativado
pt_BR[1]: Itens ativados

en: Item in "not supported" state
pt_BR: O item está como "não suportado"

en: Item not selected
pt_BR: Item não selecionado

en: Item pre-processing is missing parameters: %1$s
pt_BR: O pré-processamento do item tem parâmetros ausentes: %1$s

en: Item prototype
pt_BR: Protótipo de item

en: Item prototype "%1$s" already exists on "%2$s", inherited from another template.
pt_BR: O protótipo de item "%1$s" já existe em "%2$s", foi herdado de outro template.

en: Item prototype "%1$s" already exists on "%2$s", linked to another rule.
pt_BR: O protótipo de item "%1$s" já existe em "%2$s", ligado à outra regra.

en: Item prototype "%1$s" already exists on "%2$s".
pt_BR: O protótipo de item "%1$s" já existe em "%2$s".

en: Item prototype added
pt_BR: Protótipo de item adicionado

en: Item prototype deleted
pt_BR: Protótipo de item excluído

en: Item prototype updated | Item prototypes updated
pt_BR[0]: O protótipo de item foi atualizado
pt_BR[1]: Os protótipos de itens foram atualizados

en: Item prototype with ID "%1$s" is not available.
pt_BR: O protótipo de itens com o ID "%1$s" não está disponível.

en: Item prototypes
pt_BR: Protótipos de itens

en: Item prototypes deleted
pt_BR: Protótipos de item excluídos

en: Item prototypes updated
pt_BR: Protótipos de itens atualizados

en: Item tags
pt_BR: Etiquetas de itens

en: Item type does not use interface
pt_BR: O tipo de item não usa a interface

en: Item updated
pt_BR: Item atualizado

en: Item uses host interface from non-parent host.
pt_BR: O item utiliza uma interface de host que não é herdada.

en: Item uses incorrect interface type.
pt_BR: O item usa uma interface de tipo inválido.

en: Item value
pt_BR: Valor do item

en: Item values
pt_BR: Valores do item

en: Item will not be refreshed. Please enter a correct update interval.
pt_BR: Item não será atualizado. Por favor informe um intervalo de atualização correto.

en: Item will not be refreshed. Specified update interval requires having at least one either flexible or scheduling interval.
pt_BR: O item não será atualizado. O intervalo de atualização informado precisa de pelo menos um intervalo flexível ou agendamento.

en: Item will not be refreshed. Update interval should be between 1s and 1d. Also Scheduled/Flexible intervals can be used.
pt_BR: O item não será atualizado. O intervalo de atualização deverá ser entre 1s e 1d. Intervalos flexíveis e agendamento também podem ser utilizados.

en: Item with ID "%1$s" is not available.
pt_BR: O item com o ID "%1$s" não está disponível.

en: Item with key "%1$s" already exists on "%2$s" as a discovery rule.
pt_BR: O item com a chave "%1$s" já existe em "%2$s" como um item de autobusca.

en: Item with key "%1$s" already exists on "%2$s" as an item created from item prototype.
pt_BR: Já existe um item com a chave "%1$s" em "%2$s", ele foi criado a partir de um protótipo de item.

en: Item with key "%1$s" already exists on "%2$s" as an item prototype.
pt_BR: Já existe um item com a chave "%1$s" em "%2$s", ele é um protótipo de item.

en: Item with key "%1$s" already exists on "%2$s" as an item.
pt_BR: Já existe um item com a chave "%1$s" em "%2$s", ele é um item normal.

en: Item with key "%1$s" already exists on "%2$s" as unknown item element.
pt_BR: Já existe um item com a chave "%1$s" em "%2$s", ele é um item desconhecido.

en: Item with key "%1$s" already exists on "%2$s".
pt_BR: Já existe um item com a chave "%1$s" em "%2$s".

en: Items
pt_BR: Itens

en: Items deleted
pt_BR: Itens removidos

en: Items list
pt_BR: Lista de itens

en: Items location
pt_BR: Localização dos itens

en: Items updated
pt_BR: Itens atualizados

en: JMX agent
pt_BR: Agente JMX

en: JMX endpoint
pt_BR: Endpoint JMX

en: JMX interfaces
pt_BR: Interfaces JMX

en: JSON array input is expected.
pt_BR: Espera-se uma entrada de array JSON.

en: JSON data
pt_BR: Dado JSON

en: JSON is expected
pt_BR: JSON é esperado

en: JSON string is expected
pt_BR: É aguardado uma string JSON

en: JSON-RPC error generation failed. No such error "%1$s".
pt_BR: Falha na geração de erro JSON-RPC. Não existe tal erro "%1$s".

en: January
pt_BR: Janeiro

en: Japanese (ja_JP)
pt_BR: Japonês (ja_JP)

en: July
pt_BR: Julho

en: June
pt_BR: Junho

en: Keep lost resources period
pt_BR: Período de retenção de itens perdidos

en: Key
pt_BR: Chave

en: Key passphrase
pt_BR: Chave de acesso

en: Kiosk mode
pt_BR: Modo de quiosque

en: Korean (ko_KR)
pt_BR: Coreano (ko_KR)

en: LDAP host
pt_BR: Servidor LDAP

en: LDAP is not configured
pt_BR: O LDAP não está configurado

en: LDAP login successful
pt_BR: A sessão foi iniciada com o servidor LDAP

en: LDAP settings
pt_BR: Configurações do LDAP

en: LLD macro
pt_BR: Macro LLD

en: LLD macros
pt_BR: Macros LLD

en: LLD rule with the same UUID already exists
pt_BR: A regra LLD com o mesmo UUID já existe

en: Label
pt_BR: Texto

en: Label location
pt_BR: Localização do texto

en: Language
pt_BR: Idioma

en: Language "%1$s" is not supported.
pt_BR: O idioma "%1$s" não é compatível.

[ctx: page navigation]
en: Last
pt_BR: Último

en: Last %1$d day | Last %1$d days
pt_BR[0]: Último %1$d dia
pt_BR[1]: Último %1$d dias

en: Last %1$d hour | Last %1$d hours
pt_BR[0]: Última %1$d hora
pt_BR[1]: Últimas %1$d horas

en: Last %1$d minute | Last %1$d minutes
pt_BR[0]: Último %1$d minuto
pt_BR[1]: Últimos %1$d minutos

en: Last %1$d month | Last %1$d months
pt_BR[0]: Último %1$d mês
pt_BR[1]: Últimos %1$d meses

en: Last %1$d second | Last %1$d seconds
pt_BR[0]: Último %1$d segundo
pt_BR[1]: Últimos %1$d segundos

en: Last %1$d year | Last %1$d years
pt_BR[0]: Último %1$d ano
pt_BR[1]: Últimos %1$d anos

en: Last access
pt_BR: Último acesso

en: Last accessed at
pt_BR: Acessado pela última vez em

en: Last check
pt_BR: Última checagem

en: Last hour graph
pt_BR: Gráfico última hora

en: Last month graph
pt_BR: Gráfico último mês

en: Last name
pt_BR: Sobrenome

en: Last of
pt_BR: Última de

en: Last seen (age)
pt_BR: Visto pela última vez (tempo)

en: Last sent
pt_BR: Último envio

en: Last value
pt_BR: Último valor

en: Last week graph
pt_BR: Gráfico última semana

en: Latest data
pt_BR: Dados recentes

en: Latest values
pt_BR: Últimos valores

en: Latvian (lv_LV)
pt_BR: Lituâno (lv_LV)

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Left Y
pt_BR: Esquerda Y

en: Left trim
pt_BR: Remover espaços à esquerda

en: Legend
pt_BR: Legenda

en: Length
pt_BR: Comprimento

en: Licensed under
pt_BR: Licenciado sob

en: Limit for search and filter results
pt_BR: Limite de busca/filtro de elementos

en: Line
pt_BR: Linha

en: Line color
pt_BR: Cor da linha

en: Line type
pt_BR: Tipo da linha

en: Line width
pt_BR: Largura da linha

en: Link "selementid1" field is pointing to a nonexistent map selement ID "%1$s" for map "%2$s".
pt_BR: O campo Link "selementid1" está apontando para um ID de elemento de mapa inexistente "%1$s" para o mapa "%2$s".

en: Link "selementid2" field is pointing to a nonexistent map selement ID "%1$s" for map "%2$s".
pt_BR: O campo de link "selementid2" está apontando para um ID de elemento de mapa inexistente "%1$s" para o mapa "%2$s".

en: Link indicators
pt_BR: Indicadores de link

en: Link templates
pt_BR: Templates vinculados

en: Link to template
pt_BR: Associar à template

en: Link to templates
pt_BR: Vínculo com templates

en: Linked map
pt_BR: Mapa linkado

en: Linked templates
pt_BR: Associado aos templates

en: Linked to templates
pt_BR: Páginas com mais links para predefinições

en: List is empty
pt_BR: A lista está vazia

en: List of block devices and their type. Returns JSON
pt_BR: Lista de dispositivos de bloco e seu tipo. Retorna JSON

en: List of detected CPUs/CPU cores. Returns JSON
pt_BR: Lista de CPUs/núcleos de CPU detectados. Retorna JSON

en: List of directory entries, recursively. Returns JSON
pt_BR: Lista de entradas de diretório, recursivamente. Retorna JSON

en: List of mounted filesystems and their types. Returns JSON
pt_BR: Lista de sistemas de arquivos montados e seus tipos. Retorna JSON

en: List of mounted filesystems, their types, disk space and inode statistics. Returns JSON
pt_BR: Lista de sistemas de arquivos montados, seus tipos, espaço em disco e estatísticas de inode. Retorna JSON

en: List of network interfaces. Returns JSON
pt_BR: Lista de interfaces de rede. Retorna JSON

en: List of object instances of Windows performance counters, discovered using object names in English. Returns JSON
pt_BR: Lista de instâncias de objetos de contadores de desempenho do Windows, descobertos usando nomes de objetos em inglês. Retorna JSON

en: List of object instances of Windows performance counters. Returns JSON
pt_BR: Lista de instâncias de objeto dos contadores de desempenho do Windows. Retorna JSON

en: List of user group shares
pt_BR: Lista de compartilhamento com grupos de usuários

en: List of user shares
pt_BR: Lista de compartilhamento com usuários

en: Listing of MAC addresses. Returns string
pt_BR: Lista dos endereços MAC. Retorna: texto

en: Listing of PCI or USB devices. Returns text
pt_BR: Lista de dispositivos USB ou PCI. Retorna: texto

en: Listing of installed packages. Returns text
pt_BR: Lista de pacotes instalados. Retorna: texto

en: Listing of services. Returns 0 - if empty; text - list of services separated by a newline
pt_BR: Lista de serviços. Retorna: 0 - se vazia; texto - lista de serviços separados por quebra de linha

en: Lithuanian (lt_LT)
pt_BR: Lituano (lt_LT)

en: Loading time of full web page (in seconds). Returns float
pt_BR: Tempo para carga completa de uma página web (em segundos). Retorna: ponto flutuante

en: Loading...
pt_BR: Carregando...

en: Local time
pt_BR: Hora local

en: Location
pt_BR: Local

en: Location latitude
pt_BR: Latitude de localização

en: Location longitude
pt_BR: Longitude de localização

en: Log file monitoring with log rotation support. Returns log
pt_BR: Monitoração de arquivo de log com suporte a rotação. Retorna: log

en: Log file monitoring. Returns log
pt_BR: Monitoração de log. Retorna: log

en: Log time format
pt_BR: Formato de data no log

en: Log unmatched SNMP traps
pt_BR: Registrar traps SNMP não correspondentes

en: Login attempts
pt_BR: Tentativas de login

en: Login blocking interval
pt_BR: Intervalo de bloqueio de login

en: Login name or password is incorrect.
pt_BR: O nome de login ou a senha está incorreto.

en: Logout
pt_BR: Desconectar

en: Logout requests
pt_BR: Solicitações de logout

en: Logout responses
pt_BR: Respostas de logout

en: Lost
pt_BR: Perdido

en: Low-level discovery rule in "not supported" state
pt_BR: A regra de descoberta (LLD) está em estado "não suportado"

[ctx: Monday short]
en: M
pt_BR: S

en: MAC address A
pt_BR: Endereço MAC A

en: MAC address B
pt_BR: Endereço MAC B

en: MD5 checksum of file. Returns character string (MD5 hash of the file)
pt_BR: Verificação checksum MD5. Retorna: texto (hash MD5 do arquivo)

en: Macro "%1$s" already exists on "%2$s".
pt_BR: A macro "%1$s" já existe em "%2$s".

en: Macro "%1$s" already exists.
pt_BR: A macro "%1$s" já existe.

en: Macros updated
pt_BR: Macros atualizadas

en: Main filter
pt_BR: Filtro principal

en: Main navigation
pt_BR: Navegação principal

en: Maintenance
pt_BR: Manutenção

en: Maintenance "%1$s" already exists.
pt_BR: A manutenção "%1$s" já existe.

en: Maintenance added
pt_BR: Manutenção adicionada

en: Maintenance deleted
pt_BR: Manutenção excluída

en: Maintenance period
pt_BR: Período de manutenção

en: Maintenance period length
pt_BR: Duração do período de manutenção

en: Maintenance periods
pt_BR: Períodos de manutenção

en: Maintenance type
pt_BR: Tipo de manutenção

en: Maintenance updated
pt_BR: Manutenção atualizada

en: Maintenance with data collection
pt_BR: Manutenção com coleta de dados

en: Maintenance without data collection
pt_BR: Manutenção sem coleta de dados

en: Maintenance: %1$s
pt_BR: Manutenção: %1$s

en: Make sure to copy the auth token as you won't be able to view it after the page is closed.
pt_BR: Certifique-se de copiar o token de autenticação, pois você não poderá visualizá-lo depois que a página for fechada.

en: Manage API tokens
pt_BR: Gerenciar tokens de API

en: Manage SLA
pt_BR: Gerenciar SLA

en: Manage scheduled reports
pt_BR: Gerenciar relatórios programados

en: Manual event action
pt_BR: Ação manual do evento

en: Manual host action
pt_BR: Ação manual do host

en: Manually closed
pt_BR: Fechado manualmente

en: Map
pt_BR: Mapa

en: Map "%1$s" already exists.
pt_BR: O mapa "%1$s" já existe.

en: Map "%1$s" is public and read-only sharing is disallowed.
pt_BR: O mapa "%1$s" é público e o compartilhamento de somente-leitura não é permitido.

en: Map element
pt_BR: Elemento do mapa

en: Map element is missing parameters: %1$s
pt_BR: O elemento do mapa possui parâmetros ausentes: %1$s

en: Map element label location
pt_BR: Localização do rótulo do elemento no mapa

en: Map element label type
pt_BR: Tipo de rótulo no elemento do mapa

en: Map is updated! Return to map list?
pt_BR: O mapa foi atualizado! Voltar à lista de mapas?

en: Map label type
pt_BR: Tipo de rótulo no mapa

en: Map name cannot be empty.
pt_BR: O nome do mapa não pode estar vazio.

en: Map navigation tree
pt_BR: Árvore de navegação de mapas

en: Map owner cannot be empty.
pt_BR: O proprietário do mapa não pode estar vazio.

en: Map shape
pt_BR: Forma do mapa

en: Map update failed.
pt_BR: A atualização do mapa falhou.

en: Map with ID "%1$s" is not available.
pt_BR: O mapa com o ID "%1$s" não está disponível.

en: Mapped to
pt_BR: Mapeado para

en: Mapping
pt_BR: Mapeamento

en: Mappings
pt_BR: Mapeamentos

en: Maps
pt_BR: Mapas

en: March
pt_BR: Março

en: Mark elements on trigger status change
pt_BR: Destacar elementos com modificação de status em trigger

en: Mark others
pt_BR: Marcar outros

en: Mark selected
pt_BR: Marcar selecionados

en: Mask
pt_BR: Máscara

en: Mass update
pt_BR: Atualização em massa

en: Mass update elements
pt_BR: Atualização em massa de elementos

en: Mass update shapes
pt_BR: Atualização em massa de formas

en: Master item
pt_BR: Item mestre

en: Matches regular expression
pt_BR: Corresponde à expressão regular

en: Mathematical functions
pt_BR: Funções matemáticas

en: Max count of elements to show inside table cell
pt_BR: Máximo de elementos mostrados dentro de uma célula de tabela

en: Max history display period
pt_BR: Período máximo de exibição do histórico

en: Max number of columns and rows in overview tables
pt_BR: Número máximo de colunas e linhas em tabelas de síntese

en: Max period for time selector
pt_BR: Período máximo para o seletor de tempo

en: Max zoom level
pt_BR: Nível máximo de zoom

en: Maximum number of opened files supported by OS. Returns integer
pt_BR: Número máximo de arquivos abertos suportado pelo S.O. Retorna: inteiro

en: Maximum number of processes supported by OS. Returns integer
pt_BR: Quantidade máxima de processos suportada pelo S.O. Retorna: número inteiro

en: Maximum required %1$s database version is %2$s.
pt_BR: A versão máxima exigida do banco de dados %1$s é %2$s.

en: Maximum time period to display is %1$s day. | Maximum time period to display is %1$s days.
pt_BR[0]: O período máximo a ser exibido é de %1$s dia.
pt_BR[1]: O período máximo a ser exibido é de %1$s dias.

en: Maximum total length of email address exceeded for media type with ID "%1$s".
pt_BR: O tamanho máximo do endereço de e-mail foi excedido para o tipo de mídia com o ID "%1$s".

en: Maximum zoom level of the map.
pt_BR: Nível máximo de zoom do mapa.

en: May
pt_BR: Maio

[ctx: May short]
en: May
pt_BR: Maio

en: Media
pt_BR: Mídia

en: Media type
pt_BR: Tipo de mídia

en: Media type "%1$s" already exists.
pt_BR: O tipo de mídia "%1$s" já existe.

en: Media type added
pt_BR: Tipo de mídia adicionado

en: Media type deleted | Media types deleted
pt_BR[0]: Tipo de mídia excluído
pt_BR[1]: Tipo de mídia excluído

en: Media type disabled | Media types disabled
pt_BR[0]: Tipo de mídia desativado
pt_BR[1]: Tipos de mídia desativados

en: Media type enabled | Media types enabled
pt_BR[0]: Tipo de mídia ativado
pt_BR[1]: Tipos de mídia ativados

en: Media type test failed.
pt_BR: Falha no teste de tipo de mídia.

en: Media type test log
pt_BR: Registro de teste de tipo de mídia

en: Media type test successful.
pt_BR: Teste de tipo de mídia bem-sucedido.

en: Media type updated
pt_BR: Mídia atualizada

en: Media type with ID "%1$s" is not available.
pt_BR: O tipo de mídia com o ID "%1$s" não está disponível.

en: Media types
pt_BR: Tipos de mídias

en: Media types used by action "%1$s".
pt_BR: Tipos de mídia usados pela ação "%1$s".

en: Members
pt_BR: Membros

en: Memory limit: %1$s
pt_BR: Limite de memória: %1$s

en: Memory size in bytes or in percentage from total. Returns integer for bytes; float for percentage
pt_BR: Tamanho da memória em bytes ou em percentual relativo ao total. Retorna: inteiro para bytes; número fracionário para percentual

en: Memory used by process in bytes. Returns integer
pt_BR: Memória utilizada pelo processo em bytes. Retorna: número inteiro

en: Menu entry URL
pt_BR: URL da entrada de menu

en: Menu entry name
pt_BR: Nome da entrada de menu

en: Menu path
pt_BR: Caminho do menu

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Message format
pt_BR: Formato da mensagem

en: Message template
pt_BR: Modelo de mensagem

en: Message templates
pt_BR: Modelos de mensagem

en: Message timeout
pt_BR: Enquanto a mensagem estiver visível

en: Message type
pt_BR: Tipo de mensagem

en: Message/Command
pt_BR: Mensagem/Comando

en: Messages
pt_BR: Mensagens

en: Messaging
pt_BR: Mensagens

en: Method not found.
pt_BR: Método não encontrado.

en: Middle
pt_BR: Meio

en: Minimum password length
pt_BR: Tamanho mínimo da senha

en: Minimum required %1$s database version is %2$s.
pt_BR: A versão mínima exigida do banco de dados %1$s é %2$s.

en: Minimum required PHP memory limit is %1$s (configuration option "memory_limit").
pt_BR: O limite mínimo de memória PHP necessário é %1$s (opção de configuração "memory_limit").

en: Minimum required PHP upload filesize is %1$s (configuration option "upload_max_filesize").
pt_BR: O tamanho mínimo necessário do arquivo de upload do PHP é %1$s (opção de configuração "upload_max_filesize").

en: Minimum required PHP version is %1$s.
pt_BR: A versão mínima exigida do PHP é %1$s.

en: Minimum required TimescaleDB version is %1$s.
pt_BR: A versão mínima exigida do TimescaleDB é %1$s.

en: Minimum required limit on execution time of PHP scripts is %1$s (configuration option "max_execution_time").
pt_BR: O limite mínimo exigido para o tempo de execução de scripts PHP é %1$s (opção de configuração "max_execution_time").

en: Minimum required limit on input parse time for PHP scripts is %1$s (configuration option "max_input_time").
pt_BR: O limite mínimo exigido no tempo de análise de entrada para scripts PHP é %1$s (opção de configuração "max_input_time").

en: Minimum required size of PHP post is %1$s (configuration option "post_max_size").
pt_BR: O tamanho mínimo exigido da postagem PHP é %1$s (opção de configuração "post_max_size").

en: Minimum severity
pt_BR: Severidade mínima

en: Minimum time period to display is %1$s minute. | Minimum time period to display is %1$s minutes.
pt_BR[0]: Período mínimo para apresentação é %1$s minuto.
pt_BR[1]: Período mínimo para apresentação é de %1$s minutos.

en: Minutes
pt_BR: Minutos

en: Missing "itemid" field for item.
pt_BR: Está faltando o campo "itemid" para o item.

en: Missing "name" field for graph prototype.
pt_BR: Está faltando o campo "name" para o protótipo de gráfico.

en: Missing "name" field for graph.
pt_BR: Está faltando o campo "name" para o gráfico.

en: Missing data
pt_BR: Dado ausente

en: Missing items for graph "%1$s".
pt_BR: Estão faltando itens no gráfico "%1$s".

en: Missing items for graph prototype "%1$s".
pt_BR: Estão faltando itens no protótipo de gráfico "%1$s".

en: Missing key "%1$s" for host "%2$s".
pt_BR: Está faltando a chave "%1$s" para o host "%2$s".

en: Mode
pt_BR: Modo

en: Model
pt_BR: Modelo

en: Module
pt_BR: Módulo

en: Module added: %1$s. | Modules added: %1$s.
pt_BR[0]: Módulo adicionado: %1$s.
pt_BR[1]: Módulos adicionados: %1$s.

en: Module deleted: %1$s. | Modules deleted: %1$s.
pt_BR[0]: Módulo excluído: %1$s.
pt_BR[1]: Módulos excluídos: %1$s.

en: Module disabled | Modules disabled
pt_BR[0]: Módulo desativado
pt_BR[1]: Módulos desativados

en: Module enabled | Modules enabled
pt_BR[0]: Módulo ativado
pt_BR[1]: Módulos ativados

en: Module updated
pt_BR: Módulo atualizado

en: Module with ID "%2$s" is not available for user role "%1$s".
pt_BR: O módulo com ID "%2$s" não está disponível para a função de usuário "%1$s".

en: Module.php class must extend %1$s for module located at %2$s.
pt_BR: A classe Module.php deve estender %1$s para o módulo localizado em %2$s.

en: Modules
pt_BR: Módulos

en: Modules updated
pt_BR: Módulos atualizados

en: Mon
pt_BR: Seg

en: Monday
pt_BR: Segunda-feira

en: Monitored by
pt_BR: Monitorado por

en: Monitored by proxy
pt_BR: Monitorado por proxy

en: Monitored host
pt_BR: Host monitorado

en: Monitoring
pt_BR: Monitoramento

en: Monospace
pt_BR: Monoespaçada

en: Month
pt_BR: Mês

en: Monthly
pt_BR: Mensal

en: More matches found...
pt_BR: Mais correspondentes encontrados...

[ctx: screen reader]
en: More than %1$d matches for %2$s found
pt_BR: Mais de %1$d correspondências para %2$s foram encontradas

en: More than 10 minutes
pt_BR: Mais de 10 minutos

en: More than one graph with name "%1$s" within host.
pt_BR: Mais de um gráfico com o nome "%1$s" no mesmo host.

en: Most critical if all children have problems
pt_BR: Mais crítico se todos os filhos tiverem problemas

en: Most critical of child services
pt_BR: O mais crítico dos serviços filho

en: Multiple
pt_BR: Múltiplo

en: Multiple PROBLEM events
pt_BR: Multiplos eventos de INCIDENTE

en: Mute
pt_BR: Sem som

en: My
pt_BR: Meu

en: N%
pt_BR: N°

en: N/A
pt_BR: N/D

en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: user first name]
en: Name
pt_BR: Nome

en: Name ID
pt_BR: Nome ID

en: Name of the form field should not exceed 255 characters.
pt_BR: O nome do campo do formulário não pode exceder 255 caracteres.

en: Navigate to default view
pt_BR: Navegue até a visualização padrão

en: Navigate to initial view
pt_BR: Navegar para a visualização inicial

en: Network discovery data storage period
pt_BR: Período inválido para armazenamento dos dados de descoberta de rede

en: Network interface list (includes interface type, status, IPv4 address, description). Returns text
pt_BR: Lista das interfaces de rede (incluindo o tipo da interface, status, endereço IPv4 e descrição). Retorna: texto

en: Network map added
pt_BR: Mapa de rede adicionado

en: Network map deleted
pt_BR: Mapa de rede removido

en: Network map updated
pt_BR: Mapa de rede atualizado

en: Network maps
pt_BR: Mapas de rede

en: Network timeout
pt_BR: Tempo limite da rede

en: Network timeout for item test
pt_BR: Tempo limite da rede para o teste de item

en: Network timeout for media type test
pt_BR: Tempo limite da rede para teste de tipo de mídia

en: Network timeout for scheduled report test
pt_BR: Tempo limite da rede para o teste de relatório programado

en: Network timeout for script execution
pt_BR: Tempo limite da rede para a execução do script

en: Network utilization (combined transmit-rates and receive-rates) during the interval, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier, "instance" - network interface instance
pt_BR: Utilização da rede (taxas de transmissão e de recepção combinadas) durante o intervalo, "url" - URL do serviço VMware, "uuid" - identificador exclusivo global da máquina virtual VMware, "instance" - instância da interface de rede

en: Never
pt_BR: Nunca

en: New SLA
pt_BR: Novo SLA

en: New additional rule
pt_BR: Nova regra adicional

en: New column
pt_BR: Nova coluna

en: New condition
pt_BR: Nova condição

en: New dashboard
pt_BR: Novo dashboard

en: New element
pt_BR: Novo elemento

en: New event host group
pt_BR: Novo evento no grupo de hosts

en: New event tag name
pt_BR: Nome da nova tag de evento

en: New event tag value
pt_BR: Novo valor para a etiqueta de eventos

en: New excluded downtime
pt_BR: Novo tempo de inatividade excluído

en: New host
pt_BR: Novo host

en: New operation
pt_BR: Nova operação

en: New regular expression
pt_BR: Nova expressão regular

en: New service
pt_BR: Novo serviço

en: New tag name
pt_BR: Novo nome da tag

en: New triggers
pt_BR: Novas triggers

en: Next page
pt_BR: Próxima página

en: Next step
pt_BR: Próximo passo

en: No
pt_BR: Não

en: No "%1$s" given for graph prototype.
pt_BR: Falta o dado "%1$s" para o protótipo do gráfico.

en: No "%1$s" given for graph.
pt_BR: Falta o dado "%1$s" para o gráfico.

en: No "%1$s" given for map.
pt_BR: Não foi encontrado "%1$s" para o mapa.

en: No "%2$s" given for a filter condition of discovery rule "%1$s".
pt_BR: Sem "%2$s" localizado para uma condição de filtro da regra de descoberta "%1$s".

en: No "%2$s" given for the filter of discovery rule "%1$s".
pt_BR: Sem "%2$s" localizado para o filtro da regra de descoberta "%1$s".

en: No SNMP OID specified.
pt_BR: Não foi especificado o OID SNMP.

en: No authentication user name specified.
pt_BR: Não foi especificado o nome de usuário.

en: No changes.
pt_BR: Nenhuma alteração.

en: No conditions defined.
pt_BR: Nenhuma condição definida.

en: No data
pt_BR: Sem dados

en: No data collection
pt_BR: Sem coleta de dados

en: No data found.
pt_BR: Sem dados encontrados.

en: No data.
pt_BR: Sem dados.

en: No default interface for "%1$s" type on "%2$s".
pt_BR: Não foi definida a interface padrão para o tipo "%1$s" em "%2$s".

en: No details
pt_BR: Sem detalhes

en: No discovery rule IDs given.
pt_BR: Não foram informados os IDs de regra de descoberta.

en: No enabled modules found.
pt_BR: Nenhum módulo habilitado foi encontrado.

en: No encryption
pt_BR: Sem criptografia

en: No file was uploaded.
pt_BR: Nenhum arquivo foi enviado.

en: No graph item with graph ID "%1$s".
pt_BR: Nenhum item de gráfico com ID de gráfico "%1$s".

en: No graphs added.
pt_BR: Nenhum gráfico adicionado.

en: No host IDs given.
pt_BR: Não foram informados IDs de host.

en: No host selected.
pt_BR: Nenhum host selecionado.

en: No host with host ID "%1$s".
pt_BR: Nenhum host com ID de host "%1$s".

en: No icon for map element ""%1$s".
pt_BR: Nenhum ícone para o elemento do mapa ""%1$s".

en: No image
pt_BR: Sem imagem

en: No interface found
pt_BR: Nenhuma interface encontrada

en: No interface found.
pt_BR: Nenhuma interface encontrada.

en: No interfaces are defined.
pt_BR: Não há interfaces definidas.

en: No inventory mode specified for action operation.
pt_BR: A operação da ação não tem um modo de inventário definido.

en: No items defined.
pt_BR: Nenhum item definido.

en: No macros found.
pt_BR: Nenhuma macro encontrada.

en: No maps added.
pt_BR: Nenhum mapa adicionado.

en: No matches found
pt_BR: Nenhuma correspondência encontrada

en: No new modules discovered
pt_BR: Não foram descobertos novos módulos

en: No operations defined for action "%1$s".
pt_BR: Nenhuma operação definida para a ação "%1$s".

en: No permissions for system access.
pt_BR: Sem permissão de acesso ao sistema.

en: No permissions to call "%1$s.%2$s".
pt_BR: Não há permissões para chamar "%1$s.%2$s".

en: No permissions to referred object or it does not exist!
pt_BR: Sem permissão para o objeto referenciado ou ele não existe!

en: No private key file specified.
pt_BR: Não foi informado o arquivo de chave privada.

en: No problems
pt_BR: Os seguintes problemas foram detectados na lista branca para o erro {0}:

en: No proxy
pt_BR: Nenhum proxy

en: No public key file specified.
pt_BR: Não foi informado o arquivo de chave pública.

en: No recipients specified for action operation message.
pt_BR: Nenhum destinatário foi especificado para a mensagem de operação de ação.

en: No refresh
pt_BR: Não atualizar

en: No script specified for action operation command.
pt_BR: Nenhum script definido para a ação de comando.

en: No target selected
pt_BR: Nenhum alvo selecionado

en: No target selected.
pt_BR: Nenhum alvo selecionado.

en: No targets specified for action operation global script.
pt_BR: Nenhum alvo especificado para o script global da operação de ação.

en: No trigger with trigger ID "%1$s".
pt_BR: Nenhum trigger com ID de trigger "%1$s".

en: No triggers defined.
pt_BR: Nenhuma trigger definida.

en: No value
pt_BR: Um valor de texto para um mês

en: Non-boolean flags are deprecated.
pt_BR: Marcadores não booleanos serão descontinuados.

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Normal view
pt_BR: Visão normal

en: Norwegian (nb_NO)
pt_BR: Norueguês (nb_NO)

en: Not Ack
pt_BR: Não reconhecido

en: Not all results are displayed. Please provide more specific search criteria.
pt_BR: Nem todos os resultados são exibidos. Forneça critérios de pesquisa mais específicos.

en: Not allowed to set language for user "guest".
pt_BR: Não é permitido definir o idioma para o usuário "guest".

en: Not allowed to set password for user "guest".
pt_BR: Não autorizado para definir a senha do usuário "guest".

en: Not allowed to set theme for user "guest".
pt_BR: Não é permitido definir o tema para o usuário "guest".

en: Not authorized.
pt_BR: Não autorizado.

en: Not available
pt_BR: Indisponível

en: Not classified
pt_BR: Não classificada

en: Not inherited items
pt_BR: Itens não herdados

en: Not supported
pt_BR: Não suportado

en: Notes
pt_BR: Notas

en: Nothing
pt_BR: Nada

en: Notification report
pt_BR: Relatório de notificações

en: Notifications
pt_BR: Notificações

en: Notify about canceled escalations
pt_BR: Notificar sobre escalonamentos cancelados

en: Notify all involved
pt_BR: Notificar todos os envolvidos

en: November
pt_BR: Novembro

en: Number of CPUs. Returns integer
pt_BR: Número de CPUs. Retorna: número inteiro

en: Number of available DS paths, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware hypervisor global unique identifier, "datastore" - Datastore name, "partitionid" - internal id of physical device from vmware.hv.datastore.discovery
pt_BR: Número de caminhos DS disponíveis, "url" - URL do serviço VMware, "uuid" - identificador exclusivo global do hipervisor VMware, "datastore" - nome do datastore, "partitionid" - ID interno do dispositivo físico de vmware.hv.datastore.discovery

en: Number of currently open file descriptors. Returns integer
pt_BR: Número de descritores de arquivos abertos no momento. Retorna um número inteiro

en: Number of enabled items on the host.
pt_BR: Número de itens habilitados no host.

en: Number of hosts (enabled/disabled)
pt_BR: Número de hosts (ativado/desativado)

en: Number of items (enabled/disabled/not supported)
pt_BR: Quantidade de itens (habilitados/desabilitados/não suportados)

en: Number of items in Zabbix database.
pt_BR: Número de itens no banco de dados do Zabbix.

en: Number of items in proxy history that are not yet sent to the server
pt_BR: Número de items no histórico do proxy que ainda não foram enviados para o servidor

en: Number of items in the queue which are delayed by from to seconds, inclusive.
pt_BR: Número de itens na fila que estão atrasados de a segundos, inclusive.

en: Number of items in the queue which are delayed in Zabbix server or proxy by "from" till "to" seconds, inclusive.
pt_BR: Número de itens na fila que estão atrasados no servidor Zabbix ou no proxy por "de" até "até" segundos, inclusive.

en: Number of monitored hosts
pt_BR: Quantidade de hosts monitorados

en: Number of out-of-window collisions. Returns integer
pt_BR: Número de colisões fora da janela. Retorna: número inteiro

en: Number of problems
pt_BR: Quantidade de incidentes

en: Number of problems and expand most critical one
pt_BR: Quantidade de incidentes e expansão do mais crítico

en: Number of processor cores on VMware hypervisor, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware hypervisor global unique identifier
pt_BR: Número de núcleos de processador no hipervisor da VMware, "url" - URL do serviço da VMware, "uuid" - identificador exclusivo global do hipervisor da VMware

en: Number of processor threads on VMware hypervisor, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware hypervisor global unique identifier
pt_BR: Número de threads de processador no hipervisor da VMware, "url" - URL do serviço da VMware, "uuid" - identificador exclusivo global do hipervisor da VMware

en: Number of processors on VMware virtual machine, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier
pt_BR: Número de processadores na máquina virtual VMware, "url" - URL do serviço VMware, "uuid" - identificador exclusivo global da máquina virtual VMware

en: Number of rows
pt_BR: Quantidade de linhas

en: Number of seasons
pt_BR: Numero de temporada

en: Number of status changes
pt_BR: Alterações no status

en: Number of steps
pt_BR: Número de passos

en: Number of templates
pt_BR: Número de modelos

en: Number of triggers (enabled/disabled [problem/ok])
pt_BR: Quantidade de triggers (habilitadas/desabilitadas [incidente/ok])

en: Number of triggers in Zabbix database.
pt_BR: Número de triggers no banco de dados Zabbix.

en: Number of unsupported items in Zabbix database.
pt_BR: Número de itens não suportados no banco de dados Zabbix.

en: Number of unsupported items on the host.
pt_BR: Número de itens não suportados no host.

en: Number of users (online)
pt_BR: Número de usuários (online)

en: Number of users logged in. Returns integer
pt_BR: Número de usuários conectados. Retorna: número inteiro

en: Number of values stored in table HISTORY.
pt_BR: Número de valores armazenados na tabela HISTORY.

en: Number of values stored in table HISTORY_LOG.
pt_BR: Número de valores armazenados na tabela HISTORY_LOG.

en: Number of values stored in table HISTORY_STR.
pt_BR: Número de valores armazenados na tabela HISTORY_STR.

en: Number of values stored in table HISTORY_TEXT.
pt_BR: Número de valores armazenados na tabela HISTORY_TEXT.

en: Number of values stored in table HISTORY_UINT.
pt_BR: Número de valores armazenados na tabela HISTORY_UINT.

en: Number of values stored in table TRENDS.
pt_BR: Número de valores armazenados na tabela TRENDS.

en: Number of values stored in table TRENDS_UINT.
pt_BR: Número de valores armazenados na tabela TRENDS_UINT.

en: Number of virtual machines on VMware hypervisor, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware hypervisor global unique identifier
pt_BR: Número de máquinas virtuais no hipervisor da VMware, "url" - URL do serviço da VMware, "uuid" - identificador exclusivo global do hipervisor da VMware

en: Number or percentage of inodes. Returns integer for number; float for percentage
pt_BR: Quantidade ou percentual de inodes. Retorna: inteiro para quantidade; número fracionário para percentual

en: Numeral systems
pt_BR: Sistema numeral

en: Numeric (float)
pt_BR: Numérico (fracionário)

en: Numeric (integer)
pt_BR: Numérico (inteiro)

en: Numeric (unsigned)
pt_BR: Numérico (inteiro sem sinal)

en: OK event closes
pt_BR: Fechamentos de eventos OK

en: OK event generation
pt_BR: Geração de eventos OK

en: OOB IP address
pt_BR: Endereço IP do OOB

en: OOB router
pt_BR: Roteador OOB

en: OOB subnet mask
pt_BR: Máscara de subnet OOB

en: OS
pt_BR: SO

en: OS (Full details)
pt_BR: SO (Visão detalhada)

en: OS (Short)
pt_BR: SO (Curto)

en: Object
pt_BR: Objeto

en: Oct
pt_BR: Out

en: Octal to decimal
pt_BR: Octal para decimal

en: October
pt_BR: Outubro

en: Off
pt_BR: Inativo

en: Old event tag name
pt_BR: Nome da tag do evento antigo

en: Old event tag value
pt_BR: Valor antigo da etiqueta de evento

en: Old tag name
pt_BR: Nome da tag antiga

en: On
pt_BR: Ativo

en: On status change triggers blink for
pt_BR: Ao mudar o status da trigger piscar por

en: Once
pt_BR: Uma vez

en: One
pt_BR: Um

en: One time only
pt_BR: Apenas uma vez

en: Only Zabbix agent, SNMPv1, SNMPv2 and SNMPv3 checks can be made unique.
pt_BR: Apenas através de verificações com o agente Zabbix, SNMPv1, SNMPv2 e SNMPv3 pode ser feita a verificação de unicidade.

en: Only administrators can set map owner.
pt_BR: Apenas administradores podem definir o proprietário de um mapa.

en: Only items assigned to enabled hosts are counted
pt_BR: Somente itens de hosts habilitados são contados

en: Only one Prometheus step is allowed.
pt_BR: Somente uma etapa do Prometheus é permitida.

en: Only one change step is allowed.
pt_BR: So é permitida a alteração em um passo.

en: Only one check can be unique.
pt_BR: Apenas uma verificação pode ser única.

en: Only one not supported value check is allowed.
pt_BR: Somente uma verificação de valor não suportado é permitida.

en: Only one throttling step is allowed.
pt_BR: Somente uma etapa de estrangulamento é permitida.

en: Only selected problem | Only selected problems
pt_BR[0]: Apenas o incidente selecionado
pt_BR[1]: Apenas os incidentes selecionados

en: Only services without children
pt_BR: Apenas serviços sem filho

en: Only services without problem tags
pt_BR: Somente serviços sem tags de problema

en: Only super admins can set dashboard owner.
pt_BR: Apenas super administradores podem definir um proprietário de dashboard.

en: Only super admins can set report owner.
pt_BR: Somente os superadministradores podem definir o proprietário do relatório.

en: Only triggers assigned to enabled hosts and depending on enabled items are counted
pt_BR: Somente triggers de hosts ativados e dependentes de itens ativados são contadas

en: Open log
pt_BR: Registro aberto

en: Opera
pt_BR: Ópera

en: Operating system information. Returns string
pt_BR: Informação sobre o sistema operacional. Retorna: texto

en: Operation
pt_BR: Operação

en: Operation "%1$s" already exists for action "%2$s".
pt_BR: A operação "%1$s" já existe para a ação "%2$s".

en: Operation "%1$s" already exists.
pt_BR: A operação "%1$s" já existe.

en: Operation cannot be performed due to unauthorized request.
pt_BR: A operação não pode ser executada devido a requisição não autorizada.

en: Operation details
pt_BR: Detalhes da operação

en: Operation has no group to operate.
pt_BR: A operação não possui grupo para operar.

en: Operation has no template to operate.
pt_BR: A operação não possui template para operar.

en: Operational data
pt_BR: Dados operacionais

en: Operations
pt_BR: Operações

en: Operator
pt_BR: Operador

en: Operator functions
pt_BR: Funções do operador

en: Options
pt_BR: Opções

en: Or
pt_BR: Ou

en: Order
pt_BR: Pedido

en: Order column
pt_BR: Coluna de pedidos

en: Other
pt_BR: Outros

en: Other configuration parameters
pt_BR: Outros parâmetros de configuração

en: Other parameters
pt_BR: Outros parâmetros

en: Others
pt_BR: Outros

en: Outgoing traffic statistics on network interface. Returns integer
pt_BR: Estatísticas de saída de tráfego na interface de rede. Retorna: número inteiro

en: Output
pt_BR: Saída

en: Overlapping widgets at X:%3$d, Y:%4$d on page #%2$d of dashboard "%1$s".
pt_BR: Widgets sobrepostos em X:%3$d, Y:%4$d na página nº %2$d do painel "%1$s".

[ctx: item_form]
en: Overridden by
pt_BR: Sobrescrito por

en: Override
pt_BR: Substituição

en: Override item history period
pt_BR: Substituir o período de histórico do item

en: Override item trend period
pt_BR: Substituir o período de retenção das estatísticas (médias)

en: Override with name "%1$s" already exists.
pt_BR: A substituição com o nome "%1$s" já existe.

en: Overrides
pt_BR: Sobrepor

en: Overview
pt_BR: Visão geral

en: Owner
pt_BR: Proprietário

en: PHP LDAP
pt_BR: LDAP PHP

en: PHP LDAP extension missing.
pt_BR: A extensão PHP LDAP está ausente.

en: PHP OpenSSL extension missing.
pt_BR: Falta a extensão PHP OpenSSL.

en: PHP bcmath extension missing (PHP configuration parameter --enable-bcmath).
pt_BR: Está ausente a extensão bcmath do PHP (parâmetro de configuração PHP --enable-bcmath).

en: PHP ctype extension missing (PHP configuration parameter --enable-ctype).
pt_BR: Está ausente a extensão ctype do PHP (parâmetro de configuração PHP --enable-ctype).

en: PHP databases support
pt_BR: Suporte de banco de dados no PHP

en: PHP gd FreeType support
pt_BR: Suporte ao FreeType do PHP gd

en: PHP gd FreeType support missing.
pt_BR: Está ausente o suporte ao PHP gd FreeType.

en: PHP gd GIF image support missing.
pt_BR: Falta suporte a imagens GIF do PHP gd.

en: PHP gd GIF support
pt_BR: Suporte a PHP gd GIF

en: PHP gd JPEG image support missing.
pt_BR: O suporte do PHP à imagens JPEG (gd) está ausente.

en: PHP gd JPEG support
pt_BR: Suporte ao PHP gd JPEG

en: PHP gd PNG image support missing.
pt_BR: O suporte do PHP à imagens PNG (gd) está ausente.

en: PHP gd PNG support
pt_BR: Suporte PHP gd PNG

en: PHP gd extension missing (PHP configuration parameter --with-gd).
pt_BR: A extensão PHP gd está ausente (parâmetro de configuração PHP --with-gd).

en: PHP gettext extension missing (PHP configuration parameter --with-gettext). Translations will not be available.
pt_BR: A extensão PHP gettext está ausente (parâmetro de configuração PHP --with-gettext). Traduções não estarão disponíveis.

en: PHP libxml extension missing.
pt_BR: A extensão PHP libxml está ausente.

en: PHP mbstring extension missing (PHP configuration parameter --enable-mbstring).
pt_BR: A extensão PHP mbstring está ausente (parâmetro de configuração do PHP --enable-mbstring).

en: PHP option "%1$s"
pt_BR: Opção do PHP "%1$s"

en: PHP option "%1$s" must be set to "%2$s"
pt_BR: A opção do PHP "%1$s" precisa ser definida para "%2$s"

en: PHP session
pt_BR: Sessão PHP

en: PHP session auto start must be disabled (PHP directive "session.auto_start").
pt_BR: O início automático de sessão do PHP deverá estar desativado (diretiva PHP "session.auto_start").

en: PHP session extension missing (PHP configuration parameter --enable-session).
pt_BR: A extensão PHP session está ausente (parâmetro de configuração PHP --enable-session).

en: PHP sockets extension missing (PHP configuration parameter --enable-sockets).
pt_BR: A extensão PHP sockets está ausente (parâmetro de configuração PHP --enable-sockets).

en: PHP string function overloading must be disabled.
pt_BR: A função de sobrecarga do PHP deverá ser desabilitada.

en: PHP version
pt_BR: Versão PHP

en: PHP xmlreader extension missing.
pt_BR: Está ausente a extensão xmlreader do PHP.

en: PHP xmlwriter extension missing.
pt_BR: Está ausente a extensão xmlwriter do PHP.

en: PROBLEM
pt_BR: INCIDENTE

en: PROBLEM event generation mode
pt_BR: Modo de geração de eventos de INCIDENTE

en: PSK identity
pt_BR: Identidade PSK

en: Page %1$d
pt_BR: Pagina %1$d

en: Page display period
pt_BR: Período de exibição da página

en: Page received incorrect data
pt_BR: A página recebeu dados inválidos

[ctx: page navigation]
en: Pager
pt_BR: Paginador

en: Parameter
pt_BR: Parâmetro

en: Parameter "%1$s" is deprecated.
pt_BR: O parâmetro "%1$s" será descontinuado.

en: Parameters
pt_BR: Parâmetros

en: Parameters "esc_step_from" and "esc_step_to" must be set together.
pt_BR: Os parâmetros "esc_step_from" e "esc_step_to" devem ser definidos juntos.

en: Parent discovery rules
pt_BR: Autobusca herdada

en: Parent graphs
pt_BR: Gráficos herdados

en: Parent host value
pt_BR: Valor do host pai

en: Parent items
pt_BR: Itens herdados

en: Parent services
pt_BR: Serviço pai

en: Parent templates
pt_BR: Modelos dos pais

en: Parent triggers
pt_BR: Triggers herdadas

en: Parent web scenarios
pt_BR: Cenários web herdados

en: Parent-child relation conflict in services "%1$s" and "%2$s".
pt_BR: Conflito de relação pai-filho nos serviços "%1$s" e "%2$s".

en: Parse
pt_BR: Processar

en: Parse error
pt_BR: Erro de análise

en: Passive
pt_BR: Passivo

en: Password
pt_BR: Senha

en: Password (once again)
pt_BR: Senha (novamente)

en: Password is not mandatory for non internal authentication type.
pt_BR: A senha é opcional para autenticação externa.

en: Password must contain
pt_BR: A senha deve conter

en: Password policy
pt_BR: Política de senha

en: Password requirements:
pt_BR: Requisitos de senha:

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Paste page
pt_BR: Colar página

en: Paste widget
pt_BR: Colar widget

en: Paste without external links
pt_BR: Colar sem os links externos

en: Pattern
pt_BR: Padrão

en: Pause operations for suppressed problems
pt_BR: Pausar operações para incidentes suprimidos

en: Peak memory usage: %1$s
pt_BR: Pico de utilização de memória: %1$s

en: Percent of time the virtual machine is unable to run because it is contending for access to the physical CPU(s), "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier
pt_BR: Porcentagem do tempo em que a máquina virtual não pode ser executada porque está disputando o acesso à(s) CPU(s) física(s), "url" - URL do serviço VMware, "uuid" - identificador exclusivo global da máquina virtual VMware

en: Percentage
pt_BR: Percentual

en: Percentage of host physical memory that has been consumed, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier
pt_BR: Porcentagem da memória física do host que foi consumida, "url" - URL do serviço VMware, "uuid" - identificador exclusivo global da máquina virtual VMware

en: Percentage of time that the virtual machine was ready, but could not get scheduled to run on the physical CPU, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier, "instance" - CPU instance
pt_BR: Porcentagem do tempo em que a máquina virtual estava pronta, mas não pôde ser programada para execução na CPU física, "url" - URL do serviço VMware, "uuid" - identificador exclusivo global da máquina virtual VMware, "instance" - instância da CPU

en: Percentile line (left)
pt_BR: Linha percentual (esquerda)

en: Percentile line (right)
pt_BR: Linha percentual (direita)

en: Performs a DNS query. Returns character string with the required type of information
pt_BR: Executa uma consulta DNS. Retorna: texto com o tipo de informação requisitado

en: Period
pt_BR: Período

en: Period shift
pt_BR: Mudança de período

en: Period type
pt_BR: Tipo de período

en: Periods
pt_BR: Períodos

en: Permissions
pt_BR: Permissões

en: Permissions can be assigned for user groups only.
pt_BR: Permissões devem ser definidas para grupos de usuários apenas.

en: Persian (fa_IR)
pt_BR: Persa (fa_IR)

en: Pie
pt_BR: Pizza

en: Placing algorithm
pt_BR: Informar algoritimo

en: Plain text
pt_BR: Texto puro

en: Play
pt_BR: Executar

en: Play sound
pt_BR: Executar som

en: Please check configuration parameters. If all is correct, press "%1$s" button, or "%2$s" button to change configuration parameters.
pt_BR: Por favor verifique os parâmetros de configuração. Se tudo estiver correto pressione o botão "%1$s", ou pressione o botão "%2$s" para modificar parâmetros de configuração.

en: Please confirm that you want to remove all macros.
pt_BR: Confirme que você deseja remover todas as macros.

en: Please confirm that you want to remove all value mappings.
pt_BR: Confirme que você deseja remover todos os mapeamentos de valores.

en: Please create database manually, and set the configuration parameters for connection to this database. Press "%1$s" button when done.
pt_BR: Por favor crie o banco de dados manualmente e informe os parâmetros de conexão para a base. Pressione o botão "%1$s" quando estiver pronto.

en: Please enable "allow_url_fopen" directive.
pt_BR: Ative a diretiva "allow_url_fopen".

en: Please select two elements
pt_BR: Favor selecionar dois elementos

en: Point size
pt_BR: Tamanho do ponto

en: Points
pt_BR: Pontos

en: Polish (pl_PL)
pt_BR: Polonês (pl_PL)

en: Populates host inventory field
pt_BR: Preencha o campo do inventário do host

en: Port
pt_BR: Porta

en: Port cannot be empty for host interface.
pt_BR: A porta não pode ser nula na interface do host.

en: Port range
pt_BR: Range de portas

en: Portuguese (pt_BR)
pt_BR: Português Brasileiro (PT_BR)

en: Portuguese (pt_PT)
pt_BR: Português de Portugal (pt_BR)

en: Position
pt_BR: Posição

en: Position is ignored for s, uptime and unixtime units.
pt_BR: A posição é ignorada para as unidades s, uptime e unixtime.

en: Post fields
pt_BR: Campos de postagem

en: Post type
pt_BR: Tipo do post

en: Power usage , "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware hypervisor global unique identifier, "max" - Maximum allowed power usage
pt_BR: Uso de energia , "url" - URL do serviço VMware, "uuid" - identificador exclusivo global do hipervisor VMware, "max" - uso máximo de energia permitido

en: Power value
pt_BR: Valor de potência

en: Pre-installation summary
pt_BR: Sumário da pré-instalação

en: Prediction functions
pt_BR: Funções de previsão

en: Preprocessing
pt_BR: Pré-processamento

en: Preprocessing steps
pt_BR: Passos do pré-processamento

en: Prev. time
pt_BR: Tempo anterior

en: Preview
pt_BR: Visualizar

en: Previous day
pt_BR: Dia anterior

en: Previous month
pt_BR: Mês anterior

en: Previous page
pt_BR: Página anterior

en: Previous value
pt_BR: Valor anterior

en: Previous week
pt_BR: Semana anterior

en: Previous year
pt_BR: Ano anterior

en: Primary POC cell
pt_BR: POC - Célula primária

en: Primary POC email
pt_BR: POC - E-mail primário

en: Primary POC name
pt_BR: POC - Nome primário

en: Primary POC notes
pt_BR: POC - Notas primárias

en: Primary POC phone A
pt_BR: POC - Telefone A

en: Primary POC phone B
pt_BR: POC - Telefone B

en: Primary POC screen name
pt_BR: POC - Nome primário da tela

en: Privacy passphrase
pt_BR: Frase privada

en: Privacy protocol
pt_BR: Protocolo de privacidade

en: Private
pt_BR: Privado

en: Private key file
pt_BR: Arquivo de chave privada

en: Privilege level
pt_BR: Nível de acesso

en: Problem
pt_BR: Incidente

en: Problem created
pt_BR: Problema criado

en: Problem display
pt_BR: Exibição de incidentes

en: Problem expression
pt_BR: Expressão de incidente

en: Problem hosts
pt_BR: Hosts com problema

en: Problem is not suppressed
pt_BR: Incidente não suprimido

en: Problem is suppressed
pt_BR: Incidente suprimido

en: Problem on
pt_BR: Incidente em

en: Problem recovery
pt_BR: Recuperação de problemas

en: Problem resolved
pt_BR: Problema resolvido

en: Problem tags
pt_BR: Tags de problema

en: Problem update
pt_BR: Atualização de problemas

en: Problems
pt_BR: Incidentes

en: Problems by severity
pt_BR: Problemas por severidade

en: Process CPU utilization percentage. Returns float
pt_BR: Porcentagem de utilização da CPU do processo. Retorna float

en: Process tags
pt_BR: Processar tags

en: Profile
pt_BR: Perfil

en: Prometheus
pt_BR: Prometeu

en: Prometheus pattern
pt_BR: Padrão Prometheus

en: Prometheus to JSON
pt_BR: Prometheus para JSON

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Provided URL "%1$s" is invalid.
pt_BR: A URL fornecida "%1$s" é inválida.

en: Proxy "%1$s" already exists.
pt_BR: O proxy "%1$s" já existe.

en: Proxy "%1$s" for host "%2$s" does not exist.
pt_BR: O proxy "%1$s" para o host "%2$s" não existe.

en: Proxy "%1$s" is used by action "%2$s".
pt_BR: O proxy "%1$s" é utilizado pela ação "%2$s".

en: Proxy "%1$s" is used by discovery rule "%2$s".
pt_BR: O proxy "%1$s" é utilizado pela regra de descoberta "%2$s".

en: Proxy added
pt_BR: Proxy adicionado

en: Proxy address
pt_BR: Endereço do proxy

en: Proxy deleted | Proxies deleted
pt_BR[0]: Proxy removido
pt_BR[1]: Proxy removido

en: Proxy mode
pt_BR: Modo do proxy

en: Proxy name
pt_BR: Nome do proxy

en: Proxy updated
pt_BR: Proxy atualizado

en: Public
pt_BR: Público

en: Public key
pt_BR: Chave pública

en: Public key file
pt_BR: Arquivo de chave pública

en: Quarter
pt_BR: Trimestre

en: Quarterly
pt_BR: Trimestral

en: Query fields
pt_BR: Campos da consulta

en: Queue
pt_BR: Fila

en: Queue details
pt_BR: Detalhes da fila

en: Queue overview
pt_BR: Visão geral da fila

en: Queue overview by proxy
pt_BR: Visão geral da fila por proxy

en: RESOLVED
pt_BR: RESOLVIDO

en: Raw data
pt_BR: Dados brutos

en: Raw post
pt_BR: Dado bruto

en: Read
pt_BR: Leitura

en: Read-only
pt_BR: Leitura

en: Read-only access to services
pt_BR: Acesso somente leitura aos serviços

en: Read-only access to services with tag
pt_BR: Acesso somente leitura a serviços com tag

en: Read-write
pt_BR: Leitura-escrita

en: Read-write access to services
pt_BR: Acesso de leitura e gravação aos serviços

en: Read-write access to services with tag
pt_BR: Acesso de leitura e gravação a serviços com tag

en: Reads modbus data. Returns various types
pt_BR: Lê dados modbus. Retorna vários tipos

en: Received value
pt_BR: Valor recebido

en: Recent problems
pt_BR: Incidentes recentes

en: Recipient
pt_BR: Destinatário

en: Recipient already exists.
pt_BR: O destinatário já existe.

en: Recipients
pt_BR: Destinatários

en: Recordset ID
pt_BR: ID do conjunto de registros

en: Recovery
pt_BR: Recuperação

en: Recovery expression
pt_BR: Expressão de recuperação

en: Recovery expression syntax error.
pt_BR: Erro de sintaxe na expressão de recuperação.

en: Recovery operations
pt_BR: Operações de recuperação

en: Recovery time
pt_BR: Hora da recuperação

en: Rectangle
pt_BR: Retângulo

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: Refresh interval
pt_BR: Intervalo de atualização

en: Regenerate
pt_BR: Gerar novamente

en: Regenerate selected API token? Previously generated token will become invalid.
pt_BR: Gerar novamente o token de API selecionado? O token gerado anteriormente se tornará inválido.

en: Regular
pt_BR: Comum

en: Regular expression
pt_BR: Expressão regular

en: Regular expression "%1$s" already exists.
pt_BR: A expressão regular "%1$s" já existe.

en: Regular expression added
pt_BR: Expressão regular adicionada

en: Regular expression deleted | Regular expressions deleted
pt_BR[0]: Expressão regular excluída
pt_BR[1]: Expressões regulares excluídas

en: Regular expression must be a string
pt_BR: A expressão regular precisa ser um texto

en: Regular expression updated
pt_BR: Expressão regular atualizada

en: Regular expressions
pt_BR: Expressões regulares

en: Related reports
pt_BR: Relatórios relacionados

en: Release to create a widget.
pt_BR: Libere para criar um widget.

en: Remember me for 30 days
pt_BR: Lembrar por 30 dias

en: Remote command
pt_BR: Comando remoto

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove all
pt_BR: Remover tudo

en: Remove domain name
pt_BR: Remover nome de domínio

en: Remove from favorites
pt_BR: Remover dos favoritos

en: Remove from host group
pt_BR: Remover do grupo de hosts

en: Remove from host groups
pt_BR: Remover dos grupos de hosts

en: Remove host
pt_BR: Remover servidor

[ctx: screen reader]
en: Remove, %1$s
pt_BR: Remover, %1$s

en: Removed
pt_BR: Removido

[ctx: screen reader]
en: Removed, %1$s
pt_BR: Removido, %1$s

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: Repeat on
pt_BR: Repita cada

en: Repeats
pt_BR: Repetições permitidas

en: Replace
pt_BR: Substituir

en: Replace dependencies
pt_BR: Substituir dependências

en: Replacement
pt_BR: Troca

en: Report "%1$s" already exists.
pt_BR: O relatório "%1$s" já existe.

en: Report generated by other users will be changed to the current user.
pt_BR: O relatório gerado por outros usuários será alterado para o usuário atual.

en: Report generating test failed.
pt_BR: Falha no teste de geração de relatórios.

en: Report generating test successful.
pt_BR: Teste de geração de relatório bem-sucedido.

en: Report is currently generated by "%1$s".
pt_BR: O relatório é gerado atualmente por "%1$s".

en: Report sending failed for: %1$s.
pt_BR: Falha no envio de relatório para: %1$s.

en: Report was successfully sent to: %1$s.
pt_BR: O relatório foi enviado com sucesso para: %1$s.

en: Reporting period
pt_BR: Período do Relatório

en: Reports
pt_BR: Relatórios

en: Request body
pt_BR: Requisitar corpo

en: Request body type
pt_BR: Solicitar tipo de corpo

en: Request sent successfully
pt_BR: Requisição enviada com sucesso

en: Request type
pt_BR: Tipo de requisição

en: Required
pt_BR: Requerido

en: Required host permissions
pt_BR: Permissões de host necessárias

en: Required performance (vps)
pt_BR: Performance requerida (vps)

en: Required performance of the Zabbix server, in new values per second expected.
pt_BR: Performance requerida do servidor Zabbix, em novos valores por segundo.

en: Required server performance, new values per second
pt_BR: Desempenho requerido do servidor, novos valores por segundo

en: Required status codes
pt_BR: Código de status requerido

en: Required string
pt_BR: Texto requerido

en: Reset
pt_BR: Limpar

en: Reset all fields to default values?
pt_BR: Restaurar todos os campos aos seus valores originais?

en: Reset confirmation
pt_BR: Confirmação de restauração

en: Reset defaults
pt_BR: Restaurar padrões

en: Reset to initial view
pt_BR: Redefinir para a visualização inicial

en: Resolved
pt_BR: Resolvido

en: Resolved by
pt_BR: Resolvido por

en: Resolved by correlation rule "%1$s".
pt_BR: Solucionado pela regra de correlação "%1$s".

en: Resolved by correlation rule.
pt_BR: Solucionado por regra de correlação.

en: Resolved by inaccessible user.
pt_BR: Resolvido por usuário inacessível.

en: Resolved by user "%1$s".
pt_BR: Solucionado pelo usuário "%1$s".

en: Resource
pt_BR: Recurso

en: Resource ID
pt_BR: ID do Recurso

en: Response
pt_BR: Resposta

en: Response code
pt_BR: Código retornado

en: Response time
pt_BR: Tempo de resposta

en: Response type: JSON
pt_BR: Tipo de resposta: JSON

en: Response type: String
pt_BR: Tipo de resposta: String

en: Result
pt_BR: Resultado

en: Result converted to %1$s
pt_BR: Resultado convertido para %1$s

en: Result is FALSE
pt_BR: Resultado é FALSO

en: Result is TRUE
pt_BR: Resultado VERDADEIRO

en: Result type
pt_BR: Tipo de resultado

en: Result with value map applied
pt_BR: Resultado com o mapa de valores aplicado

en: Retrieve mode
pt_BR: Modo de busca

en: Retrieving contents of a file. Returns text
pt_BR: Recupera o conteúdo de um arquivo. Retorna: texto

en: Retry
pt_BR: Tentar

en: Return a JSON array with LLD macros describing the MBean objects or their attributes. Can be used for LLD.
pt_BR: Retorna um array JSON com macros LLD que descrevem os objetos MBean ou seus atributos. Pode ser usado para LLD.

en: Return a JSON array with MBean objects or their attributes. Compared to jmx.discovery it does not define LLD macros. Can be used for LLD.
pt_BR: Retorna um array JSON com objetos MBean ou seus atributos. Em comparação com o jmx.discovery, ele não define macros LLD. Pode ser usado para LLD.

en: Return first column of the first row of the SQL query result.
pt_BR: Retorna a primeira coluna da primeira linha de uma consulta SQL.

en: Return value of an attribute of MBean object.
pt_BR: Retorna o valor de um atributo de um objeto MBean.

en: Returns 4-digit string containing octal number with Unix permissions
pt_BR: Retorna uma cadeia de 4 dígitos contendo um número octal com permissões Unix

en: Returns ICMP ping response time in seconds. Example: 0.02
pt_BR: Tempo de resposta do ICMP ping. Exemplo: 0,02

en: Returns a JSON array describing the host network interfaces configured in Zabbix. Can be used for LLD.
pt_BR: Retorna um array JSON que descreve as interfaces de rede do host configuradas no Zabbix. Pode ser usado para LLD.

en: Returns a JSON object containing Zabbix server or proxy internal metrics.
pt_BR: Retorna um objeto JSON contendo as métricas internas do servidor Zabbix ou do proxy.

en: Returns availability of a particular type of checks on the host. Value of this item corresponds to availability icons in the host list. Valid types are: agent, snmp, ipmi, jmx.
pt_BR: Retorna a disponibilidade de um tipo particular de verificações no host. O valor deste item corresponde a disponibilidade de ícones na lista do host. Os valores válidos são: agente, snmp, ipmi, jmx.

en: Returns current maintenance status of the host.
pt_BR: Retorna o status atual de manutenção do host.

en: Returns information associated with Zabbix Java gateway. Valid params are: ping, version.
pt_BR: Retorna a informação associada ao gateway java do Zabbix. Os parâmetros válidos são: ping, version.

en: Returns number of TCP sockets that match parameters. Returns integer
pt_BR: Retorna o número de soquetes TCP que correspondem aos parâmetros. Retorna um número inteiro

en: Returns number of UDP sockets that match parameters. Returns integer
pt_BR: Retorna o número de soquetes UDP que correspondem aos parâmetros. Retorna um número inteiro

en: Returns percentage of lost ICMP ping packets.
pt_BR: Retorna o percentual de perda de pacotes ICMP.

en: Revert changes
pt_BR: Reverter Mudanças

en: Right
pt_BR: Direita

en: Right Y
pt_BR: Direita Y

en: Right trim
pt_BR: Remover espaços à direita

en: Role
pt_BR: Função

en: Romanian (ro_RO)
pt_BR: Romênio (ro_RO)

en: Root cause
pt_BR: Causa raiz

en: Rows
pt_BR: Linhas

en: Rows per page
pt_BR: Registros por página

en: Rules
pt_BR: Regras

en: Run script "%1$s" on Zabbix server
pt_BR: Executar o script "%1$s" no servidor Zabbix

en: Run script "%1$s" on current host
pt_BR: Executar o script "%1$s" no host atual

en: Run script "%1$s" on host groups
pt_BR: Executar o script "%1$s" nos grupos de hosts

en: Run script "%1$s" on hosts
pt_BR: Executar o script "%1$s" nos hosts

en: Run specified command on the host. Returns text result of the command; 1 - with mode as nowait (regardless of command result)
pt_BR: Executa o comando em no host. Retorna o texto retornado pelo comando; 1 - para modo sem espera (não espera o resultado do comando)

en: Russian (ru_RU)
pt_BR: Russo (ru_RU)

[ctx: Sunday short]
en: S
pt_BR: D

en: SAML settings
pt_BR: Configurações de SAML

en: SLA "%1$s" SLO must have no more than 4 fractional digits.
pt_BR: SLA "%1$s" O SLO não pode ter mais de 4 dígitos fracionários.

en: SLA "%1$s" already exists.
pt_BR: O SLA "%1$s" já existe.

en: SLA created
pt_BR: SLA criado

en: SLA deleted | SLAs deleted
pt_BR[0]: SLA excluído
pt_BR[1]: SLAs excluídos

en: SLA disabled | SLAs disabled
pt_BR[0]: SLA desativado
pt_BR[1]: SLAs desativados

en: SLA enabled | SLAs enabled
pt_BR[0]: SLA ativado
pt_BR[1]: SLAs ativados

en: SLA is disabled.
pt_BR: O SLA está desativado.

en: SLA report
pt_BR: Relatório SLA

en: SLA updated
pt_BR: SLA atualizado

en: SLA with ID "%1$s" is not available.
pt_BR: O SLA com ID "%1$s" não está disponível.

en: SLO service URL
pt_BR: URL do serviço SLO

en: SMTP email
pt_BR: E-mail SMTP

en: SMTP server
pt_BR: Servidor SMTP

en: SMTP server port
pt_BR: Porta do servidor SMTP

en: SNMP agent
pt_BR: Agente SNMP

en: SNMP community
pt_BR: Comunidade SNMP

en: SNMP interfaces
pt_BR: Interfaces SNMP

en: SNMP trap
pt_BR: Trap SNMP

en: SNMP trap key is invalid.
pt_BR: A chave da trap SNMP é inválida.

en: SNMP version
pt_BR: Versão do SNMP

en: SNMPv1 agent
pt_BR: Agente SNMPv1

en: SNMPv2 agent
pt_BR: Agente SNMPv2

en: SNMPv3 agent
pt_BR: Agente SNMPv3

en: SP entity ID
pt_BR: ID da entidade SP

en: SP name ID format
pt_BR: Nome do SP Formato do ID

en: SQL count: %1$s (selects: %2$s | executes: %3$s)
pt_BR: Total de SQL: %1$s (seleções: %2$s | execuções: %3$s)

en: SQL query
pt_BR: Pesquisa SQL

en: SQL statement execution has failed "%1$s"
pt_BR: A execução do comando SQL falhou "%1$s"

en: SQL statement execution has failed "%1$s".
pt_BR: A execução do comando SQL falhou "%1$s".

en: SSH agent
pt_BR: Agente SSH

en: SSL certificate file
pt_BR: Arquivo de certificado SSL

en: SSL key file
pt_BR: Arquivo de chave SSL

en: SSL key password
pt_BR: Senha do SSL

en: SSL verify host
pt_BR: Verificação SSL do host

en: SSL verify peer
pt_BR: Verificação de par SSL

en: SSO service URL
pt_BR: URL do serviço SSO

en: Sat
pt_BR: Sab

en: Saturday
pt_BR: Sábado

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save as
pt_BR: Salvar como

en: Save changes
pt_BR: Salvar alterações

en: Save it as "%1$s"
pt_BR: Salvar como "%1$s"

en: Scan directory
pt_BR: Diretório de digitalização

en: Scenario
pt_BR: Cenário

en: Scenario tags
pt_BR: Tags do cenário

en: Schedule
pt_BR: Agendamento

en: Scheduled check
pt_BR: Verificação agendada

en: Scheduled report
pt_BR: Relatório programado

en: Scheduled report added
pt_BR: Relatório programado adicionado

en: Scheduled report created
pt_BR: Agendamento de relatório criado

en: Scheduled report deleted | Scheduled reports deleted
pt_BR[0]: Relatório programado excluído
pt_BR[1]: Relatórios programados excluídos

en: Scheduled report disabled | Scheduled reports disabled
pt_BR[0]: Relatório programado desativado
pt_BR[1]: Relatórios programados desativados

en: Scheduled report enabled | Scheduled reports enabled
pt_BR[0]: Relatório programado ativado
pt_BR[1]: Relatórios programados ativados

en: Scheduled report updated
pt_BR: Atualização do relatório programado

en: Scheduled reports
pt_BR: Relatórios programados

en: Scheduling
pt_BR: Agendamento

en: Scope
pt_BR: Escopo

[ctx: selected problems]
en: Scope
pt_BR: Escopo

en: Script "%1$s" already exists.
pt_BR: O scritp "%1$s" já existe.

en: Script added
pt_BR: Script adicionado

en: Script deleted | Scripts deleted
pt_BR[0]: Script removido
pt_BR[1]: Script removido

en: Script execution log
pt_BR: Registro de execução do script

en: Script execution successful.
pt_BR: A execução do script foi bem-sucedida.

en: Script name
pt_BR: Nome script

en: Script parameters
pt_BR: Parâmetros do script

en: Script profiler
pt_BR: Perfil do script

en: Script updated
pt_BR: Script atualizado

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Search attribute
pt_BR: Atributo de pesquisa

en: Search pattern is empty
pt_BR: Padrão de busca está vazio

en: Season
pt_BR: Temporada

en: Season deviation window
pt_BR: Janela de desvio de estação

en: Secondary POC cell
pt_BR: POC - Célula secundária

en: Secondary POC email
pt_BR: POC - E-mail secundário

en: Secondary POC name
pt_BR: POC - Nome secundário

en: Secondary POC notes
pt_BR: POC - Notas secundárias

en: Secondary POC phone A
pt_BR: POC - Telefone A secundário

en: Secondary POC phone B
pt_BR: POC - Telefone B secundário

en: Secondary POC screen name
pt_BR: POC - Nome secundário da tela

en: Secret text
pt_BR: Texto secreto

en: Security
pt_BR: Segurança

en: Security level
pt_BR: Nível de segurança

en: Security name
pt_BR: Nome de segurança

en: Select
pt_BR: Selecionar

en: Select SLA to display SLA report.
pt_BR: Selecione SLA para exibir o relatório de SLA.

en: Select prototype
pt_BR: Selecione o protótipo

en: Select widget
pt_BR: Selecione o widget

en: Selected
pt_BR: Selecionado

en: Selected actions deleted
pt_BR: A ação selecionada foi excluída

en: Selected and all other problems of related triggers
pt_BR: Selecionado e todos os outros incidentes de triggers relacionadas

en: Selected elements
pt_BR: Elementos selecionados

en: Selected items only
pt_BR: Itens selecionados somente

[ctx: screen reader]
en: Selected, %1$s in position %2$d of %3$d
pt_BR: Selecionado, %1$s na posição %2$d de %3$d

[ctx: screen reader]
en: Selected, %1$s, read only, in position %2$d of %3$d
pt_BR: Selecionado, %1$s, apenas leitura, na posição %2$d de %3$d

en: Send backward
pt_BR: Enviar para trás

en: Send message
pt_BR: Enviar mensagem

en: Send message to user groups
pt_BR: Enviar mensagem para o grupo de usuários

en: Send message to users
pt_BR: Enviar mensagem para os usuários

en: Send only to
pt_BR: Enviar apenas para

en: Send to
pt_BR: Enviar para

en: Send to back
pt_BR: Enviar para trás

en: Send to user groups
pt_BR: Enviar para grupos de usuários

en: Send to users
pt_BR: Enviar aos usuários

en: Sent
pt_BR: Enviado

en: Sep
pt_BR: Set

en: Separated
pt_BR: Separados

en: Separately
pt_BR: Separadamente

en: September
pt_BR: Setembro

en: Serial number A
pt_BR: Número serial A

en: Serial number B
pt_BR: Número serial B

en: Server
pt_BR: Servidor

en: Server (proxy)
pt_BR: Servidor (proxy)

en: Server time
pt_BR: Hora do servidor

en: Service
pt_BR: Serviços

en: Service "%1$s" cannot have problem tags and children at the same time.
pt_BR: O serviço "%1$s" não pode ter tags de problemas e filhos ao mesmo tempo.

en: Service actions
pt_BR: Ações de serviço

en: Service created
pt_BR: Serviço criado

en: Service data storage period
pt_BR: Período de armazenamento de dados de serviço

en: Service deleted | Services deleted
pt_BR[0]: Serviço removido
pt_BR[1]: Serviço removido

en: Service list
pt_BR: Lista de serviços

en: Service name
pt_BR: Nome do Serviço

en: Service port
pt_BR: Porta

en: Service recovery
pt_BR: Recuperação de serviços

en: Service tag name
pt_BR: Nome da tag de serviço

en: Service tag value
pt_BR: Valor da tag de serviço

en: Service tags
pt_BR: Etiquetas de serviço

en: Service type
pt_BR: Tipo de serviço

en: Service update
pt_BR: Atualização do serviço

en: Service updated
pt_BR: Serviços atualizados

en: Service with ID "%1$s" is not available.
pt_BR: O serviço com ID "%1$s" não está disponível.

en: Service with ID "%2$s" is not available for user role "%1$s".
pt_BR: O serviço com ID "%2$s" não está disponível para a função de usuário "%1$s".

en: Services
pt_BR: Serviços

en: Services form a circular dependency.
pt_BR: Os serviços formam uma dependência circular.

en: Services updated
pt_BR: Serviços atualizados

en: Session ID or token is expected.
pt_BR: Espera-se o ID ou token da sessão.

en: Session initialization error.
pt_BR: Erro de inicialização da sessão.

en: Session terminated, re-login, please.
pt_BR: Sessão terminada, conecte-se novamente por favor.

en: Set custom time period
pt_BR: Definir período de tempo customizado

en: Set error to
pt_BR: Definir o erro como

en: Set expiration date and time
pt_BR: Definir data e hora de expiração

en: Set host inventory mode
pt_BR: Defina o modo de inventário de host

en: Set new value
pt_BR: Definir novo valor

en: Set status to
pt_BR: Definir estado para

en: Set status to OK
pt_BR: Definir status como OK

en: Set this view as default
pt_BR: Definir essa exibição como padrão

en: Set value to
pt_BR: Defina o valor para

en: Setting LDAP dereferencing mode failed.
pt_BR: A configuração do modo de referência ao LDAP falhou.

en: Setting LDAP protocol failed.
pt_BR: Falha ao configurar o protocolo LDAP.

en: Setting LDAP referrals to "Off" failed.
pt_BR: A configuração de referências "Off" para o LDAP falhou.

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Severity
pt_BR: Severidade

[ctx: screen reader]
en: Severity changed
pt_BR: Severidade modificada

en: Severity changes
pt_BR: Mudanças de severidade

[ctx: screen reader]
en: Severity decreased
pt_BR: Severidade reduzida

en: Severity filter
pt_BR: Filtro de gravidade

[ctx: screen reader]
en: Severity increased
pt_BR: Severidade aumentada

en: Shape
pt_BR: Forma

en: Shared
pt_BR: Compartilhado

en: Sharing
pt_BR: Compartilhamento

en: Sharing option "%1$s" is missing a value for map "%2$s".
pt_BR: A opção de compartilhamento "%1$s" tem valor ausente no mapa "%2$s".

en: Shortened
pt_BR: Encurtado

en: Show
pt_BR: Mostrar

en: Show details
pt_BR: Mostrar detalhes

en: Show header
pt_BR: Exibir cabeçalho

en: Show hosts in maintenance
pt_BR: Mostrar hosts em manutenção

en: Show legend
pt_BR: Mostrar legenda

en: Show lines
pt_BR: Mostrar linhas

en: Show number of records
pt_BR: Mostrar número de registros

en: Show operational data
pt_BR: Mostrar dados operacionais

en: Show periods
pt_BR: Mostrar períodos

en: Show problems
pt_BR: Exibir incidentes

en: Show selected
pt_BR: Mostrar selecionados

en: Show sidebar
pt_BR: Mostrar barra lateral

en: Show suppressed problems
pt_BR: Exibir incidentes suprimidos

en: Show tags
pt_BR: Exibir etiquetas

en: Show technical errors
pt_BR: Mostrar erros técnicos

en: Show text as HTML
pt_BR: Mostrar texto como HTML

en: Show timeline
pt_BR: Mostrar a linha do tempo

en: Show triggers
pt_BR: Mostrar triggers

en: Show unacknowledged only
pt_BR: Exibir apenas eventos não reconhecidos

en: Show unavailable maps
pt_BR: Exibir mapas indisponíveis

en: Show warning if Zabbix server is down
pt_BR: Exibir um alerta se o servidor Zabbix estiver fora do ar

en: Show working time
pt_BR: Mostrar horário comercial

en: Shown
pt_BR: Mostrar

en: Sidebar control
pt_BR: Controle da barra lateral

en: Sign
pt_BR: Sinal

en: Sign in
pt_BR: Conectar-se

en: Sign in with HTTP
pt_BR: Entrar com HTTP

en: Sign in with Single Sign-On (SAML)
pt_BR: Faça login com logon único (SAML)

en: Sign out
pt_BR: Desconectar

en: Simple
pt_BR: Simples

en: Simple change
pt_BR: Alteração simples

en: Simple check
pt_BR: Monitoração simples

en: Simple graph
pt_BR: Gráfico simples

en: Simple graph prototype
pt_BR: Protótipo gráfico simples

en: Simple graphs
pt_BR: Gráficos simples

en: Single
pt_BR: Simples

en: Site ZIP / postal
pt_BR: Site - CEP / postal

en: Site address A
pt_BR: Site - Endereço A

en: Site address B
pt_BR: Site - Endereço B

en: Site address C
pt_BR: Site - Endereço C

en: Site city
pt_BR: Site - Cidade

en: Site country
pt_BR: Site - País

en: Site notes
pt_BR: Site - Notas

en: Site rack location
pt_BR: Site - Localização do rack

en: Site state / province
pt_BR: Site - Estado / Província

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Size of the response received from Zabbix server "%1$s" exceeds the allowed size of %2$s bytes. This value can be increased in the ZBX_SOCKET_BYTES_LIMIT constant in include/defines.inc.php.
pt_BR: O tamanho da resposta recebida do servidor Zabbix "%1$s" excedeu o tamanho permitido de %2$s bytes. Este valor pode ser modificado modificando a constante ZBX_SOCKET_BYTES_LIMIT em include/defines.inc.php.

en: Skipped copying of graph "%1$s" to host "%2$s".
pt_BR: Foi ignorada a cópia do gráfico "%1$s" para o host "%2$s".

en: Slovak (sk_SK)
pt_BR: Eslovaco (sk_SK)

en: Snooze
pt_BR: Soneca

en: Software (Full details)
pt_BR: Software (visão detalhada)

en: Software application A
pt_BR: Software - Aplicação A

en: Software application B
pt_BR: Software - Aplicação B

en: Software application C
pt_BR: Software - Aplicação C

en: Software application D
pt_BR: Software - Aplicação D

en: Software application E
pt_BR: Software - Aplicação E

en: Software architecture information. Returns string
pt_BR: Informação sobre a arquitetura de software. Retorna: texto

en: Some of the history for this item may be compressed, deletion is not available.
pt_BR: Parte do histórico desse item pode estar compactado; a exclusão não está disponível.

en: Sort entries by
pt_BR: Ordenar entradas por

en: Sort order (0->999)
pt_BR: Posicionar em (0->999)

en: Sorting by field "%1$s" not allowed.
pt_BR: Ordenação pelo campo "%1$s" não é suportada.

en: Source
pt_BR: Origem

en: Source type
pt_BR: Tipo da fonte

en: Spanish (es_ES)
pt_BR: Espanhol (es_ES)

en: Specified role was not found.
pt_BR: A função especificada não foi encontrada.

en: Specified script does not exist or you do not have rights on it for action operation command.
pt_BR: O script informado não existe ou você não possui privilégios para executa-lo.

en: Specify host to see the graphs.
pt_BR: Especifique o host para ver os gráficos.

en: Specify some filter condition to see the values.
pt_BR: Especifique alguma condição de filtro para visualizar os valores.

en: Speed
pt_BR: Velocidade

en: Stacked
pt_BR: Pilha

en: Staircase
pt_BR: Escadaria

en: Standard items
pt_BR: Itens padrões

en: Standby
pt_BR: Em espera

en: Start
pt_BR: Iniciar

en: Start date
pt_BR: Data de início

en: Start in
pt_BR: Iniciar em

en: Start slideshow
pt_BR: Iniciar o slideshow

en: Start slideshow automatically
pt_BR: Iniciar a apresentação de slides automaticamente

en: Start time
pt_BR: Hora de início

en: Start time must be less than end time for SLA "%1$s".
pt_BR: A hora de início deve ser menor que a hora de término do SLA "%1$s".

en: Start time must be less than end time for excluded downtime "%2$s" of SLA "%1$s".
pt_BR: A hora de início deve ser menor que a hora de término para o tempo de inatividade excluído "%2$s" do SLA "%1$s".

en: Starting TLS failed.
pt_BR: Falha ao inicializar o TLS.

en: Startup time of Zabbix server, Unix timestamp.
pt_BR: Horário de início do servidor Zabbix, padrão de hora do UNIX.

en: State
pt_BR: Status

[ctx: history source selection method]
en: Static
pt_BR: Estático

en: Statistics and availability of Zabbix write cache. Cache - one of values (modes: all, float, uint, str, log, text, not supported), history (modes: pfree, free, total, used, pused), index (modes: pfree, free, total, used, pused), trend (modes: pfree, free, total, used, pused).
pt_BR: Estatísticas e disponibilidade do cache de gravação do Zabbix. Cache - um dos valores (modos: all, float, uint, str, log, text, sem suporte), histórico (modos: pfree, free, total, used, pused), índice (modos: pfree, free, total, used, pused), tendência (modos: pfree, free, total, used, pused).

en: Status calculation rule
pt_BR: Regra de cálculo de status

en: Status calculation rule and additional rules are only applicable if child services exist.
pt_BR: A regra de cálculo de status e as regras adicionais são aplicáveis somente se existirem serviços filho.

en: Status codes
pt_BR: Códigos de status

en: Status disabled
pt_BR: Status desativado

en: Status maintenance
pt_BR: Status de manutenção

en: Status of discovery
pt_BR: Status das regras de autobusca

en: Status only
pt_BR: Somente status

en: Status problem
pt_BR: Status de incidente

en: Status propagation rule
pt_BR: Regra de propagação de status

en: Step
pt_BR: Passo

en: Step "%1$s" [%2$s of %3$s] failed: %4$s
pt_BR: O passo "%1$s" [%2$s de %3$s] falhou: %4$s

en: Step duration
pt_BR: Duração do passo

en: Step of web scenario
pt_BR: Passo do cenário web

en: Step with name "%1$s" already exists.
pt_BR: Já existe um passo com o nome "%1$s".

en: Steps
pt_BR: Passos

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Stop processing
pt_BR: Parar o processamento

en: Stop slideshow
pt_BR: Parar apresentação

en: Stopped
pt_BR: Parado

en: Storage period
pt_BR: Período de armazenamento

en: Store credentials in
pt_BR: Armazenar credenciais em

en: Stored in HashiCorp Vault secret
pt_BR: Armazenado no cofre secreto da HashiCorp

en: Straight
pt_BR: Direto

en: String functions
pt_BR: Funções de string

en: Structured data
pt_BR: Dados estruturados

en: Subfilter
pt_BR: Subfiltro

en: Subject
pt_BR: Assunto

[ctx: encryption certificate]
en: Subject
pt_BR: Segurado

en: Submap
pt_BR: Submapa

en: Subscription
pt_BR: Assinatura

en: Subscriptions
pt_BR: Assinaturas

en: Success Audit
pt_BR: Sucesso na Auditoria

en: Success message
pt_BR: Mensagem de sucesso

en: Sum of incoming and outgoing traffic statistics on network interface. Returns integer
pt_BR: Sumarização das estatísticas de entrada e saída da interface de rede. Retorna: número inteiro

en: Sun
pt_BR: Dom

en: Sunday
pt_BR: Domingo

en: Super admin
pt_BR: Super administrador

en: Support
pt_BR: Suporte

en: Supported formats:
pt_BR: Formatos compatíveis:

en: Supported macros:
pt_BR: Macros compatíveis:

en: Suppressed till: %1$s
pt_BR: Suprimido até: %1$s

en: Swap in (from device into memory) statistics. Returns integer
pt_BR: Estatísticas de envio de dados do swap para a memória. Retorna: número inteiro

en: Swap out (from memory onto device) statistics. Returns integer
pt_BR: Estatísticas de envio de dados da memória para o swap. Retorna: número inteiro

en: Swap space size in bytes or in percentage from total. Returns integer for bytes; float for percentage
pt_BR: Tamanho do espaço do swap em bytes ou percentual relativo ao total. Retorna: inteiro para bytes; número fracionário para percentual

en: Swedish (sv_SE)
pt_BR: Sueco (sv_SE)

en: Switching authentication method will reset all except this session! Continue?
pt_BR: A mudança do método de autenticação irá invalidar todas as sessões, exceto esta! Continuar?

en: System
pt_BR: Sistema

en: System boot time. Returns integer (Unix timestamp)
pt_BR: Tempo desde a carga do sistema. Retorna: timestamp UNIX (número inteiro)

en: System default
pt_BR: Padrão do sistema

en: System error occurred. Please contact Zabbix administrator.
pt_BR: Ocorreu um erro no sistema. Por favor contate o administrador Zabbix.

en: System error.
pt_BR: Erro de sistema.

en: System host name. Returns string
pt_BR: Nome do host. Retorna: texto

en: System information
pt_BR: Informação do sistema

en: System statistics. Returns integer or float
pt_BR: Estatísticas do sistema. Retorna: número inteiro ou número fracionário

en: System stats
pt_BR: Estatísticas do sistema

en: System time. Returns integer with type as UTC; string - with type as local
pt_BR: Hora do sistema. Retorna um número inteiro com o tipo UTC; string - com o tipo local

en: System uptime in seconds. Returns integer
pt_BR: Tempo desde a carga do sistema. Retorna: número inteiro

[ctx: Thursday short]
en: T
pt_BR: Q

en: TELNET agent
pt_BR: Agente TELNET

en: TRUE
pt_BR: VERDADEIRO

en: Table "%1$s" does not exist.
pt_BR: A tabela "%1$s" não existe.

en: Table "%1$s" doesn't have a field named "%2$s".
pt_BR: A tabela "%1$s" não possui um campo chamado "%2$s".

en: Tag
pt_BR: Etiqueta

en: Tag display priority
pt_BR: Prioridade de exibição de etiquetas

en: Tag filter
pt_BR: Filtro de etiqueta

en: Tag for matching
pt_BR: Etiqueta para comparação

en: Tag name
pt_BR: Nome da etiqueta

en: Tag value
pt_BR: Valor da etiqueta

en: Tag values
pt_BR: Valores das etiquetas

en: Tags
pt_BR: Etiquetas

en: Target
pt_BR: Destino

en: Target list
pt_BR: Lista de destinos

en: Target type
pt_BR: Tipo do destino

en: Template "%1$s" already exists.
pt_BR: O template "%1$s" já existe.

en: Template "%1$s" cannot be without host group.
pt_BR: O template "%1$s" não pode ficar sem grupo.

en: Template "%1$s" for host "%2$s" does not exist.
pt_BR: O template "%1$s" no host "%2$s" não existe.

en: Template added
pt_BR: Template adicionado

en: Template cannot be linked to another template more than once even through other templates.
pt_BR: O template não pode ser vinculado a outro template mais de uma vez, mesmo que através de outros templates.

en: Template dashboard
pt_BR: Painel de modelos

en: Template dashboards
pt_BR: Painéis de modelos

en: Template deleted
pt_BR: Template removido

en: Template group
pt_BR: Grupo de templates

en: Template linkage
pt_BR: Associação a templates

en: Template macros
pt_BR: Macros de template

en: Template name
pt_BR: Nome do template

en: Template trigger
pt_BR: Trigger do template

en: Template updated
pt_BR: Template atualizado

en: Template value
pt_BR: Valor do template

en: Template with host name "%1$s" already exists.
pt_BR: O modelo com o nome de host "%1$s" já existe.

en: Template with the same name "%1$s" already exists.
pt_BR: Já existe template com o nome "%1$s".

en: Template with the same visible name "%1$s" already exists.
pt_BR: Já existe template com o nome visível "%1$s".

en: Template with visible name "%1$s" already exists.
pt_BR: O modelo com o nome visível "%1$s" já existe.

en: Templates "%1$s" unlinked from hosts "%2$s".
pt_BR: Os templates "%1$s" foram desvinculados dos hosts "%2$s".

en: Templates linked by host discovery cannot be unlinked.
pt_BR: Os modelos vinculados pela descoberta de host não podem ser desvinculados.

en: Templates updated
pt_BR: Modelos atualizados

en: Test
pt_BR: Testar

en: Test all steps
pt_BR: Teste todas as etapas

en: Test authentication
pt_BR: Teste de autenticação

en: Test confirmation
pt_BR: Testar mensagem de confirmação

en: Test data
pt_BR: Testar dados

en: Test expressions
pt_BR: Expressões de teste

en: Test item
pt_BR: Item de teste

en: Test media type "%1$s"
pt_BR: Teste o tipo de mídia "%1$s"

en: Test of "%1$s" items is not supported.
pt_BR: Não há suporte para o teste de itens "%1$s".

en: Test report generating
pt_BR: Geração de relatórios de teste

en: Test string
pt_BR: Sequência de texto para teste

en: Test subject
pt_BR: Indivíduo de teste

en: Text
pt_BR: Texto

en: Text, supports {INVENTORY.*}, {HOST.*} macros
pt_BR: Texto, suporta macros {INVENTORY.*}, {HOST.*}

en: The "%1$s.%2$s" method must be called without the "auth" parameter.
pt_BR: O método "%1$s.%2$s" precisa ser invocado sem o parâmetro <auth>.

en: The URL template is used to load and display the tile layer on geographical maps.
pt_BR: O modelo de URL é usado para carregar e exibir a camada de ladrilho em mapas geográficos.

en: The Zabbix database version does not match current requirements. Your database version: %1$s. Required version: %2$s. Please contact your system administrator.
pt_BR: A versão do banco de dados do Zabbix não corresponde aos requisitos atuais. Sua versão do banco de dados: %1$s. Versão necessária: %2$s. Entre em contato com o administrador do sistema.

en: The average time a read from the virtual disk takes, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier, "instance" - disk device instance
pt_BR: O tempo médio que uma leitura do disco virtual leva, "url" - URL do serviço VMware, "uuid" - identificador exclusivo global da máquina virtual VMware, "instance" - instância do dispositivo de disco

en: The average time a write to the virtual disk takes, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier, "instance" - disk device instance
pt_BR: O tempo médio que uma gravação no disco virtual leva, "url" - URL do serviço VMware, "uuid" - identificador exclusivo global da máquina virtual VMware, "instance" - instância do dispositivo de disco

en: The cloned host contains user defined macros with type "Secret text". The value and type of these macros were reset.
pt_BR: O host clonado contém macros definidas pelo usuário com o tipo "Texto secreto". O valor e o tipo dessas macros foram redefinidos.

en: The cloned host prototype contains user defined macros with type "Secret text". The value and type of these macros were reset.
pt_BR: O protótipo de host clonado contém macros definidas pelo usuário com o tipo "Secret text". O valor e o tipo dessas macros foram redefinidos.

en: The cloned template contains user defined macros with type "Secret text". The value and type of these macros were reset.
pt_BR: O modelo clonado contém macros definidas pelo usuário com o tipo "Texto secreto". O valor e o tipo dessas macros foram redefinidos.

en: The dependency of trigger "%1$s" on trigger "%2$s" already exists.
pt_BR: A dependência do gatilho "%1$s" no gatilho "%2$s" já existe.

en: The dependency of trigger prototype "%1$s" on trigger "%2$s" already exists.
pt_BR: A dependência do protótipo de gatilho "%1$s" no gatilho "%2$s" já existe.

en: The dependency of trigger prototype "%1$s" on trigger prototype "%2$s" already exists.
pt_BR: A dependência do protótipo de gatilho "%1$s" no protótipo de gatilho "%2$s" já existe.

en: The following placeholders are supported:
pt_BR: Os seguintes espaços reservados são compatíveis:

en: The graph is not discovered anymore and will be deleted in %1$s (on %2$s at %3$s).
pt_BR: O gráfico não é mais descoberto e será excluído em %1$s (em %2$s a %3$s).

en: The graph is not discovered anymore and will be deleted the next time discovery rule is processed.
pt_BR: O gráfico não é mais descoberto e será excluído na próxima vez que a regra de descoberta for processada.

en: The host being cloned belongs to a host group you don't have write permissions to. Non-writable group has been removed from the new host.
pt_BR: O host que está sendo clonado pertence a um grupo de hosts para o qual você não tem permissões de gravação. O grupo não gravável foi removido do novo host.

en: The host group is not discovered anymore and will be deleted in %1$s (on %2$s at %3$s).
pt_BR: O grupo de host não foi mais descoberto e será excluído em %1$s (às %2$s de %3$s).

en: The host group is not discovered anymore and will be deleted the next time discovery rule is processed.
pt_BR: O grupo de hosts não foi descoberto mais e será excluído na próxima vez que a regra de descoberta for processada.

en: The host is not discovered anymore and will be deleted in %1$s (on %2$s at %3$s).
pt_BR: O host não foi mais descoberto e será excluído em %1$s (às %2$s de %3$s).

en: The host is not discovered anymore and will be deleted the next time discovery rule is processed.
pt_BR: O host não foi mais descoberto e será excluído na próxima vez que a autobusca for processada.

en: The image is used in icon map %1$s. | The image is used in icon maps %1$s.
pt_BR[0]: A imagem é utilizada no mapeamento de ícones %1$s.
pt_BR[1]: A imagem é utilizada no mapeamento de ícones %1$s.

en: The image is used in map %1$s. | The image is used in maps %1$s.
pt_BR[0]: A imagem é utilizada no mapa %1$s.
pt_BR[1]: A imagem é utilizada nos mapas %1$s.

en: The item is not discovered anymore and will be deleted in %1$s (on %2$s at %3$s).
pt_BR: O item não foi mais encontrado e será excluído em %1$s (às %2$s de %3$s).

en: The item is not discovered anymore and will be deleted the next time discovery rule is processed.
pt_BR: O item não foi mais descoberto e será excluído na próxima vez que a autobusca for processada.

en: The maximum zoom level is "%1$s".
pt_BR: O nível máximo de zoom é "%1$s".

en: The number of processes. Returns integer
pt_BR: Número de processos. Retorna: número inteiro

en: The parameter "%1$s" is missing from the user attributes.
pt_BR: O parâmetro "%1$s" está faltando nos atributos do usuário.

en: The received JSON is not a valid JSON-RPC request.
pt_BR: O JSON recebido não é uma solicitação JSON-RPC válida.

en: The requested remote-procedure does not exist / is not available
pt_BR: O procedimento remoto solicitado não existe / não está disponível

en: The template being cloned belongs to a host group you don't have write permissions to. Non-writable group has been removed from the new template.
pt_BR: O modelo que está sendo clonado pertence a um grupo de host para o qual você não tem permissões de gravação. O grupo não-gravável foi removido do novo modelo.

en: The token has expired. Please update the expiry date to use the token.
pt_BR: O token expirou. Atualize a data de expiração para usar o token.

en: The trigger is not discovered anymore and will be deleted in %1$s (on %2$s at %3$s).
pt_BR: O trigger não é mais descoberto e será excluído em %1$s (em %2$s a %3$s).

en: The trigger is not discovered anymore and will be deleted the next time discovery rule is processed.
pt_BR: O trigger não é mais descoberto e será excluído na próxima vez em que a regra de descoberta for processada.

en: Theme
pt_BR: Tema

en: This day last week
pt_BR: Este dia na semana passada

en: This field is automatically populated by item "%1$s".
pt_BR: Esse campo é preenchido automaticamente pelo item "%1$s".

en: This is the test message from Zabbix
pt_BR: Esta é a mensagem de teste do Zabbix

en: This month
pt_BR: Este mês

en: This month so far
pt_BR: Até agora neste mês

en: This setting applies only to numeric data. Non-numeric data will always be taken from history.
pt_BR: Essa configuração se aplica somente a dados numéricos. Os dados não numéricos sempre serão retirados do histórico.

en: This setting should be enabled, because history tables contain compressed chunks.
pt_BR: Essa configuração deve ser ativada, pois as tabelas de histórico contêm blocos compactados.

en: This setting should be enabled, because trend tables contain compressed chunks.
pt_BR: Essa configuração deve ser ativada, pois as tabelas de tendências contêm blocos compactados.

en: This type of information may not match the key.
pt_BR: Esse tipo de informação pode não corresponder à chave.

en: This week
pt_BR: Esta semana

en: This week so far
pt_BR: Até agora nesta semana

en: This year
pt_BR: Este ano

en: This year so far
pt_BR: Até agora neste ano

en: Threshold
pt_BR: Limiar

en: Thresholds
pt_BR: Limiares

en: Throttling
pt_BR: Limitação

en: Thu
pt_BR: Qui

en: Thursday
pt_BR: Quinta-feira

en: Tile URL
pt_BR: URL do bloco

en: Tile provider
pt_BR: Fornecedor de ladrilhos

en: Tile provider attribution data displayed in a small text box on the map.
pt_BR: Dados de atribuição do provedor de blocos exibidos em uma pequena caixa de texto no mapa.

en: Till
pt_BR: Até

en: Time
pt_BR: Hora

en: Time a particular Zabbix process or a group of processes (identified by <type> and <mode>) spent in <state> in percentage.
pt_BR: Hora de um processo ou grupo de processos Zabbix em particular (identificado pelo <type> e <mode>) utilizado no estado <state> em percentual.

en: Time elapsed:
pt_BR: Tempo decorrido:

en: Time filter default period
pt_BR: Período padrão do filtro de tempo

en: Time of proxy last access. Name - proxy name. Valid params are: lastaccess - Unix timestamp, delay - seconds.
pt_BR: Hora do último acesso ao proxy. Nome - nome do proxy. Os parâmetros válidos são: lastaccess - carimbo de data/hora Unix, delay - segundos.

en: Time period
pt_BR: Intervalo

en: Time shift
pt_BR: Deslocamento de tempo

en: Time type
pt_BR: Tipo de horário

en: Time zone
pt_BR: Fuso horário

en: Timeout
pt_BR: Tempo limite

en: Timestamp
pt_BR: Hora

en: Timezone
pt_BR: Fuso Horário

en: To
pt_BR: Para

en: To set a host interface select a single item type for all items
pt_BR: Para configurar a interface do host selecione somente itens do mesmo tipo

en: Today
pt_BR: Hoje

en: Today so far
pt_BR: Até agora hoje

en: Top
pt_BR: Acima

en: Top hosts
pt_BR: Principais hosts

en: Total Elasticsearch time: %1$s
pt_BR: Tempo total no Elasticsearch: %1$s

en: Total SQL time: %1$s
pt_BR: Tempo total do SQL: %1$s

en: Total time elapsed, in seconds, since last operating system boot-up, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier
pt_BR: Tempo total decorrido, em segundos, desde a última inicialização do sistema operacional, "url" - URL do serviço VMware, "uuid" - identificador exclusivo global da máquina virtual VMware

en: Total time: %1$s
pt_BR: Tempo total: %1$s

en: Totals
pt_BR: Totais

en: Trace
pt_BR: Traçar

en: Transaction has not been closed. Aborting...
pt_BR: A transação não foi fechada. Abortando...

en: Transform SQL query result into a JSON array for low-level discovery.
pt_BR: Transforme o resultado da consulta SQL em um array JSON para descoberta de baixo nível.

en: Transform SQL query result into a JSON array.
pt_BR: Transforma o resultado da consulta SQL em um array JSON.

en: Transparency
pt_BR: Transparência

en: Transport error.
pt_BR: Erro de transporte.

[ctx: missing data function]
en: Treat as 0
pt_BR: Tratar como 0

en: Trend function cache statistics. Valid parameters are: all, hits, phits, misses, pmisses, items, pitems and requests.
pt_BR: Estatísticas de cache da função de tendência. Os parâmetros válidos são: all, hits, phits, misses, pmisses, items, pitems e requests.

en: Trend storage period
pt_BR: Período de retenção das estatísticas

en: Trends
pt_BR: Estatísticas

en: Trigger "%1$s" already exists on "%2$s".
pt_BR: A trigger "%1$s" já existe em "%2$s".

en: Trigger "%1$s" belongs to templates with different linkages.
pt_BR: A trigger "%1$s" pertence a templates com associações distintas.

en: Trigger "%1$s" cannot depend on the non-existent trigger "%2$s" on the host "%3$s".
pt_BR: O trigger "%1$s" não pode depender do trigger inexistente "%2$s" no host "%3$s".

en: Trigger "%1$s" cannot depend on the non-existent trigger "%2$s" on the template "%3$s".
pt_BR: O trigger "%1$s" não pode depender do trigger inexistente "%2$s" no modelo "%3$s".

en: Trigger "%1$s" cannot depend on the trigger "%2$s" from the host "%3$s", because dependencies on triggers from a child template or host are not allowed.
pt_BR: O trigger "%1$s" não pode depender do trigger "%2$s" do host "%3$s", pois não são permitidas dependências de triggers de um modelo ou host filho.

en: Trigger "%1$s" cannot depend on the trigger "%2$s" from the template "%3$s", because dependencies on triggers from a child template or host are not allowed.
pt_BR: O trigger "%1$s" não pode depender do trigger "%2$s" do modelo "%3$s", pois não são permitidas dependências de triggeres de um modelo filho ou host.

en: Trigger "%1$s" cannot depend on the trigger "%2$s" from the template "%3$s", because dependencies on triggers from the parent template are not allowed.
pt_BR: O trigger "%1$s" não pode depender do trigger "%2$s" do modelo "%3$s", pois não são permitidas dependências de triggeres do modelo pai.

en: Trigger "%1$s" cannot depend on the trigger "%2$s", because a circular linkage (%3$s) would occur for host "%4$s".
pt_BR: O trigger "%1$s" não pode depender do trigger "%2$s", pois ocorreria uma ligação circular (%3$s) para o host "%4$s".

en: Trigger "%1$s" cannot depend on the trigger "%2$s", because a circular linkage (%3$s) would occur for template "%4$s".
pt_BR: O trigger "%1$s" não pode depender do trigger "%2$s", pois ocorreria uma ligação circular (%3$s) para o modelo "%4$s".

en: Trigger "%1$s" cannot depend on the trigger "%2$s", because a circular linkage (%3$s) would occur.
pt_BR: O trigger "%1$s" não pode depender do trigger "%2$s", pois ocorreria uma ligação circular (%3$s).

en: Trigger "%1$s" cannot depend on the trigger "%2$s", because dependencies of host triggers on template triggers are not allowed.
pt_BR: O trigger "%1$s" não pode depender do trigger "%2$s", pois não são permitidas dependências de triggeres de host em triggeres de modelo.

en: Trigger "%1$s" cannot depend on the trigger "%2$s", because the template "%3$s" is not linked to the host "%4$s".
pt_BR: O trigger "%1$s" não pode depender do trigger "%2$s", porque o modelo "%3$s" não está vinculado ao host "%4$s".

en: Trigger "%1$s" cannot depend on the trigger "%2$s", because the template "%3$s" is not linked to the template "%4$s".
pt_BR: O trigger "%1$s" não pode depender do trigger "%2$s", porque o modelo "%3$s" não está vinculado ao modelo "%4$s".

en: Trigger "%1$s" depends on trigger "%2$s", which does not exist.
pt_BR: A trigger "%1$s" depende da trigger "%2$s", que não existe.

en: Trigger URL
pt_BR: URL do Trigger Script

en: Trigger actions
pt_BR: Desabilitar ações?

en: Trigger added
pt_BR: Trigger adicionada

en: Trigger copied | Triggers copied
pt_BR[0]: Trigger copiada
pt_BR[1]: Triggers copiadas

en: Trigger data storage period
pt_BR: Período de retenção dados de triggers

en: Trigger deleted
pt_BR: A trigger foi excluída

en: Trigger details
pt_BR: Detalhes da trigger

en: Trigger disabled | Triggers disabled
pt_BR[0]: Trigger desativada
pt_BR[1]: Triggers desativadas

en: Trigger displaying options
pt_BR: Opções de exibição de trigger

en: Trigger enabled | Triggers enabled
pt_BR[0]: Trigger ativada
pt_BR[1]: Triggers ativadas

en: Trigger has items from template "%1$s" that is not linked to host.
pt_BR: A trigger possui itens do template "%1$s" que não é vinculado ao host.

en: Trigger in "unknown" state
pt_BR: A trigger está no estado "desconhecido"

en: Trigger in template "%1$s" has dependency with trigger in template "%2$s".
pt_BR: Existe trigger no template "%1$s" que possui dependência com trigger no template "%2$s".

en: Trigger label type
pt_BR: Tipo de rótulo de trigger

en: Trigger overview
pt_BR: Visão geral triggers

en: Trigger prototype
pt_BR: Protótipo de trigger

en: Trigger prototype "%1$s" already exists on "%2$s".
pt_BR: O protótipo de trigger "%1$s" já existe em "%2$s".

en: Trigger prototype "%1$s" belongs to templates with different linkages.
pt_BR: O protótipo de trigger "%1$s" pertence a templates com diferentes associações.

en: Trigger prototype "%1$s" cannot depend on the non-existent trigger "%2$s" on the host "%3$s".
pt_BR: O protótipo de trigger "%1$s" não pode depender do trigger inexistente "%2$s" no host "%3$s".

en: Trigger prototype "%1$s" cannot depend on the non-existent trigger "%2$s" on the template "%3$s".
pt_BR: O protótipo de trigger "%1$s" não pode depender do trigger inexistente "%2$s" no modelo "%3$s".

en: Trigger prototype "%1$s" cannot depend on the trigger "%2$s" from the host "%3$s", because dependencies on triggers from a child template or host are not allowed.
pt_BR: O protótipo de trigger "%1$s" não pode depender do trigger "%2$s" do host "%3$s", pois não são permitidas dependências de triggeres de um modelo filho ou host.

en: Trigger prototype "%1$s" cannot depend on the trigger "%2$s" from the template "%3$s", because dependencies on triggers from a child template or host are not allowed.
pt_BR: O protótipo de trigger "%1$s" não pode depender do trigger "%2$s" do modelo "%3$s", pois não são permitidas dependências de triggeres de um modelo filho ou host.

en: Trigger prototype "%1$s" cannot depend on the trigger "%2$s" from the template "%3$s", because dependencies on triggers from the parent template are not allowed.
pt_BR: O protótipo de trigger "%1$s" não pode depender do trigger "%2$s" do modelo "%3$s", pois não são permitidas dependências de triggeres do modelo pai.

en: Trigger prototype "%1$s" cannot depend on the trigger "%2$s", because dependencies of host triggers on template triggers are not allowed.
pt_BR: O protótipo de trigger "%1$s" não pode depender do trigger "%2$s", pois não são permitidas dependências de triggeres de host em triggeres de modelo.

en: Trigger prototype "%1$s" cannot depend on the trigger "%2$s", because the template "%3$s" is not linked to the host "%4$s".
pt_BR: O protótipo de trigger "%1$s" não pode depender do trigger "%2$s", porque o modelo "%3$s" não está vinculado ao host "%4$s".

en: Trigger prototype "%1$s" cannot depend on the trigger "%2$s", because the template "%3$s" is not linked to the template "%4$s".
pt_BR: O protótipo de trigger "%1$s" não pode depender do trigger "%2$s", porque o modelo "%3$s" não está vinculado ao modelo "%4$s".

en: Trigger prototype "%1$s" cannot depend on the trigger prototype "%2$s", because a circular linkage (%3$s) would occur for host "%4$s".
pt_BR: O protótipo de trigger "%1$s" não pode depender do protótipo de trigger "%2$s", pois ocorreria uma ligação circular (%3$s) para o host "%4$s".

en: Trigger prototype "%1$s" cannot depend on the trigger prototype "%2$s", because a circular linkage (%3$s) would occur for template "%4$s".
pt_BR: O protótipo de trigger "%1$s" não pode depender do protótipo de trigger "%2$s", pois ocorreria uma ligação circular (%3$s) para o modelo "%4$s".

en: Trigger prototype "%1$s" cannot depend on the trigger prototype "%2$s", because a circular linkage (%3$s) would occur.
pt_BR: O protótipo de trigger "%1$s" não pode depender do protótipo de trigger "%2$s", pois ocorreria uma ligação circular (%3$s).

en: Trigger prototype "%1$s" cannot depend on the trigger prototype "%2$s", because dependencies on trigger prototypes from another LLD rule are not allowed.
pt_BR: O protótipo de trigger "%1$s" não pode depender do protótipo de trigger "%2$s", pois não são permitidas dependências de protótipos de triggeres de outra regra LLD.

en: Trigger prototype "%1$s" contains item prototypes from multiple discovery rules.
pt_BR: O protótipo de trigger "%1$s" contêm protótipos de item de múltiplas regras de descoberta.

en: Trigger prototype "%1$s" depends on trigger "%2$s", which does not exist.
pt_BR: O protótipo de trigger "%1$s" depende da trigger "%2$s", que não existe.

en: Trigger prototype "%1$s" must contain at least one item prototype.
pt_BR: O protótipo de trigger "%1$s" precisa conter pelo menos um protótipo de item.

en: Trigger prototype added
pt_BR: Protótipo de trigger adicionado

en: Trigger prototype deleted
pt_BR: Protótipo de trigger excluído

en: Trigger prototype updated | Trigger prototypes updated
pt_BR[0]: O protótipo de trigger foi atualizado
pt_BR[1]: Os protótipos de triggers foram atualizados

en: Trigger prototypes
pt_BR: Protótipos de trigger

en: Trigger prototypes deleted
pt_BR: Protótipos de trigger excluídos

en: Trigger prototypes updated
pt_BR: Protótipos de trigger atualizados

en: Trigger severity
pt_BR: Severidade da trigger

en: Trigger status "OK"
pt_BR: Status da trigger "OK"

en: Trigger status "Problem"
pt_BR: Status da trigger "Incidente"

en: Trigger tags
pt_BR: Tags de gatilho

en: Trigger updated
pt_BR: Trigger atualizada

en: Triggers deleted
pt_BR: As triggers foram excluídas

en: Triggers top 100
pt_BR: Top 100 de triggers

en: Trim
pt_BR: Remover espaços

en: Tue
pt_BR: Ter

en: Tuesday
pt_BR: Terça-feira

en: Turkish (tr_TR)
pt_BR: Turco (tr_TR)

en: Two items ("%1$s" and "%2$s") cannot populate one host inventory field "%3$s", this would lead to a conflict.
pt_BR: Dois itens ("%1$s" e "%2$s") não podem popular um mesmo campo "%3$s" no inventário, isto pode gerar um conflito.

en: Two map elements should be selected
pt_BR: Dois elementos do mapa devem ser selecionados

en: Two or more fields cannot occupy same space.
pt_BR: Dois ou mais campos não podem ocupar o mesmo espaço.

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Type (Full details)
pt_BR: Tipo (visão detalhada)

en: Type (OK)
pt_BR: Tipo (OK)

en: Type of calculation
pt_BR: Tipo do cálculo

en: Type of information
pt_BR: Tipo de informação

en: Types
pt_BR: Tipos

en: UI element "%2$s" is not available for user role "%1$s".
pt_BR: O elemento de interface do usuário "%2$s" não está disponível para a função de usuário "%1$s".

en: UNKNOWN
pt_BR: DESCONHECIDO

en: URL (after login)
pt_BR: URL (após se autenticar)

en: URL is not properly encoded.
pt_BR: A URL não está codificada corretamente.

en: URL name should be unique for map "%1$s".
pt_BR: O nome da URL deverá ser único para o mapa "%1$s".

en: URL parameter cannot be array.
pt_BR: O parâmetro URL não pode ser um array.

en: URL parameter name is empty.
pt_BR: O parâmetro URL está vazio.

en: URL should have both "name" and "url" fields for map "%1$s".
pt_BR: A URL deverá possuir os campos "name" e "url" no mapa "%1$s".

en: UUIDv4 is expected
pt_BR: UUIDv4 é esperado

en: Ukrainian (uk_UA)
pt_BR: Ucraniano (uk_UA)

en: Unable to change configuration file permissions to 0600.
pt_BR: Não é possível alterar as permissões do arquivo de configuração para 0600.

en: Unable to create the configuration file.
pt_BR: Não é possível criar o arquivo de configuração.

en: Unable to determine current Zabbix database version: %1$s.
pt_BR: Não é possível determinar a versão atual do banco de dados do Zabbix: %1$s.

en: Unable to load authentication API parameters.
pt_BR: Não é possível carregar os parâmetros da API de autenticação.

en: Unable to load database credentials from Vault.
pt_BR: Não é possível carregar as credenciais do banco de dados do Vault.

en: Unable to load housekeeping API parameters.
pt_BR: Não é possível carregar os parâmetros da API de manutenção.

en: Unable to load settings API parameters.
pt_BR: Não é possível carregar os parâmetros da API de configurações.

en: Unable to overwrite the existing configuration file.
pt_BR: Não é possível sobrescrever o arquivo de configuração existente.

en: Unable to retrieve TimescaleDB compression support status.
pt_BR: Não é possível recuperar o status de suporte à compactação do TimescaleDB.

en: Unable to retrieve TimescaleDB version.
pt_BR: Não é possível recuperar a versão do TimescaleDB.

en: Unable to select configuration.
pt_BR: Não é possível selecionar a configuração.

en: Unable to upload file because "file_uploads" is disabled.
pt_BR: Não é possível enviar arquivos pois a opção "file_uploads" está desabilitada.

en: Unacknowledge
pt_BR: Desconhecimento

en: Unacknowledged
pt_BR: Não reconhecido

en: Unacknowledged PROBLEM events
pt_BR: Eventos com status INCIDENTE e não reconhecidos

en: Unacknowledged RESOLVED events
pt_BR: Eventos não reconhecidos e RESOLVIDOS

en: Unacknowledged only
pt_BR: Somente não reconhecidos

en: Unavailable
pt_BR: Indisponível

en: Unblock
pt_BR: Desbloquear

en: Unblock selected users?
pt_BR: Desbloquear usuários selecionados?

en: Unexpected response for action %1$s.
pt_BR: Resposta inesperada para a ação %1$s.

en: Unexpected server error.
pt_BR: Erro inesperado do servidor.

en: Units
pt_BR: Unidades

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Unknown action
pt_BR: Ação desconhecida

en: Unknown error
pt_BR: Erro desconhecido

en: Unknown host item, no such item in selected host
pt_BR: Item de host desconhecido; não existe este item no host selecionado

en: Unknown host, no such host present in system
pt_BR: Host desconhecido; não existe este host no sistema

en: Unknown interface type.
pt_BR: Tipo de interface desconhecido.

en: Unknown resource
pt_BR: Recurso desconhecido

en: Unknown step failed: %1$s
pt_BR: Passo desconhecido falhou: %1$s

en: Unknown value type
pt_BR: Tipo de valor desconhecido

en: Unlimited
pt_BR: Ilimitado

en: Unlink
pt_BR: Desassociar

en: Unlink and clear
pt_BR: Desassociar e limpar

en: Unlink from template
pt_BR: Desassociar da template

en: Unlink from templates
pt_BR: Desvincular dos templates

en: Unmute
pt_BR: Som

en: Unsupported %1$s database server version. Must be at least %2$s.
pt_BR: Versão do servidor de banco de dados %1$s sem suporte. Deve ser pelo menos %2$s.

en: Unsupported %1$s database server version. Must not be higher than %2$s.
pt_BR: Versão do servidor de banco de dados %1$s sem suporte. Não deve ser superior a %2$s.

en: Unsupported TimescaleDB version. Should be at least %1$s.
pt_BR: Versão não suportada do TimescaleDB. Deve ser pelo menos %1$s.

en: Unsupported TimescaleDB version. Should not be higher than %1$s.
pt_BR: Versão não suportada do TimescaleDB. Não deve ser maior que %1$s.

en: Unsupported charset or collation for table: %1$s. | Unsupported charset or collation for tables: %1$s.
pt_BR[0]: Conjunto de caracteres ou agrupamento não suportado para a tabela: %1$s.
pt_BR[1]: Conjunto de caracteres ou agrupamento não suportado para tabelas: %1$s.

en: Unsupported import file extension "%1$s".
pt_BR: A extensão de arquivo "%1$s" não é suportada para importação.

en: Unsupported import format "%1$s".
pt_BR: O formato de arquivo "%1$s" não é suportado.

en: Unsupported operation.
pt_BR: Operação não suportada.

en: Unsupported parameter "%2$s" for a filter condition of discovery rule "%1$s".
pt_BR: O parâmetro "%2$s" não é suportado para condição de filtro na regra de descoberta "%1$s".

en: Unsupported parameter "%2$s" for the filter of discovery rule "%1$s".
pt_BR: O parâmetro "%2$s" não é suportado para o filtro na regra de descoberta "%1$s".

en: Untitled
pt_BR: Sem título

[ctx: discovery results in dashboard]
en: Up
pt_BR: Online

[ctx: discovery status]
en: Up
pt_BR: Ligado

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Update column
pt_BR: Atualizar coluna

en: Update existing
pt_BR: Atualizar existente

en: Update interval
pt_BR: Intervalo de atualização

en: Update operations
pt_BR: Operações de atualização

en: Update problem
pt_BR: Problema de atualização

en: Updated
pt_BR: Atualizado

en: Updated status of host "%1$s".
pt_BR: O status do host "%1$s" foi atualizado.

en: Upload
pt_BR: Enviar

en: Upper level maps
pt_BR: Mapas de nível superior

en: Uptime of Zabbix server process in seconds.
pt_BR: Tempo em execução em segudos do processo do Zabbix.

en: Use bulk requests
pt_BR: Usar requisições em lote

en: Use custom event status colors
pt_BR: Use cores personalizadas para o status do evento

en: Use default
pt_BR: Utilizar padrão

en: Use host prototype configuration form to remove automatically linked templates on upcoming discovery.
pt_BR: Use o formulário de configuração do protótipo de host para remover modelos vinculados automaticamente na próxima descoberta.

en: Use if severity
pt_BR: Usar se severidade

en: Use iframe sandboxing
pt_BR: Use o sandboxing de iframe

en: Used in actions
pt_BR: Usado nas ações

en: User
pt_BR: Usuário

en: User "%1$s" cannot be without user group.
pt_BR: O usuário "%1$s" não pode ficar sem grupo.

en: User "%1$s" is dashboard "%2$s" owner.
pt_BR: O usuário "%1$s" é o proprietário do dashboad "%2$s".

en: User "%1$s" is map "%2$s" owner.
pt_BR: O usuário "%1$s" é o proprietário do mapa "%2$s".

en: User "%1$s" is report "%2$s" owner.
pt_BR: O usuário "%1$s" é o proprietário do relatório "%2$s".

en: User "%1$s" is report "%2$s" recipient.
pt_BR: O usuário "%1$s" é o destinatário do relatório "%2$s".

en: User "%1$s" is used in "%2$s" action.
pt_BR: O usuário "%1$s" é utilizado na ação "%2$s".

en: User "%1$s" is user on whose behalf report "%2$s" is created.
pt_BR: O usuário "%1$s" é o usuário em cujo nome o relatório "%2$s" foi criado.

en: User "%1$s" unblocked.
pt_BR: Usuário "%1$s" desbloqueado.

en: User action
pt_BR: Ação do usuário

en: User added
pt_BR: Usuário incluído

en: User agent string
pt_BR: Mensagem do agente de usuário

en: User cannot add himself to a disabled group or a group with disabled GUI access.
pt_BR: Um usuário não pode se adicionar em um grupo desativado ou em um grupo com acesso à interface web desativado.

en: User cannot change own role.
pt_BR: O usuário não pode alterar sua própria função.

en: User cannot change the user type of own role.
pt_BR: O usuário não pode alterar o tipo de usuário da própria função.

en: User deleted | Users deleted
pt_BR[0]: Usuário excluído
pt_BR[1]: Usuários excluídos

en: User group
pt_BR: Grupo de usuários

en: User group "%1$s" already exists.
pt_BR: O grupo "%1$s" já existe.

en: User group "%1$s" is report "%2$s" recipient.
pt_BR: O grupo de usuários "%1$s" é o destinatário do relatório "%2$s".

en: User group "%1$s" is used in "%2$s" action.
pt_BR: O grupo de usuários "%1$s" é utilizado na ação "%2$s".

en: User group "%1$s" is used in configuration for database down messages.
pt_BR: O grupo de usuários "%1$s" está configurado para alerta de quedas de banco de dados.

en: User group "%1$s" is used in script "%2$s".
pt_BR: O grupo de usuários "%1$s" é utilizado pelo script "%2$s".

en: User group added
pt_BR: Grupo de usuários adicionado

en: User group deleted | User groups deleted
pt_BR[0]: Grupo de usuários excluído
pt_BR[1]: Grupos de usuários excluídos

en: User group for database down message
pt_BR: Grupo de usuários que receberá a mensagem de banco de dados indisponível

en: User group sharing is missing parameters: %1$s for map "%2$s".
pt_BR: O grupo de usuários compartilhado possui parâmetros ausentes: %1$s no mapa "%2$s".

en: User group updated | User groups updated
pt_BR[0]: Grupo de usuários atualizado
pt_BR[1]: Grupos de usuários atualizados

en: User group with ID "%1$s" is not available.
pt_BR: O grupo de usuários com o ID "%1$s" não está disponível.

en: User groups
pt_BR: Grupos de usuários

en: User is not allowed to delete himself.
pt_BR: Um usuário não pode excluir a si mesmo.

en: User macros
pt_BR: Macros de usuário

en: User menu
pt_BR: Menu de usuário

en: User name
pt_BR: Nome do usuário

en: User password
pt_BR: Senha do usuário

en: User profile
pt_BR: Dados personalizados do usuário

en: User role
pt_BR: Regra de usuário

en: User role "%1$s" already exists.
pt_BR: A função de usuário "%1$s" já existe.

en: User role created
pt_BR: Regra de usuário criada

en: User role deleted | User roles deleted
pt_BR[0]: Atribuição de usuário excluída
pt_BR[1]: Atribuições de usuário excluídas

en: User role updated
pt_BR: Função do usuário atualizada

en: User role with ID "%1$s" is not available.
pt_BR: A função de usuário com ID "%1$s" não está disponível.

en: User roles
pt_BR: Atribuições de usuário

en: User sessions
pt_BR: Sessões de usuários

en: User settings
pt_BR: Configurações do usuário

en: User sharing is missing parameters: %1$s for map "%2$s".
pt_BR: Compartilhamento de usuário com parâmetro ausente: %1$s no mapa "%2$s".

en: User type
pt_BR: Tipo de usuário

en: User unblocked | Users unblocked
pt_BR[0]: Usuário desbloqueado
pt_BR[1]: Usuários desbloqueados

en: User updated
pt_BR: Usuário atualizado

en: User with ID "%1$s" is not available.
pt_BR: O usuário com o ID "%1$s" não está disponível.

en: User with username "%1$s" already exists.
pt_BR: O usuário com nome de usuário "%1$s" já existe.

en: User/Recipient
pt_BR: Usuário/Recipiente

en: Username
pt_BR: Usuário

en: Username and password
pt_BR: Usuário e senha

en: Username and password must be stored in Vault secret keys "username" and "password".
pt_BR: O nome de usuário e a senha devem ser armazenados nas chaves secretas do Vault "username" e "password".

en: Username attribute
pt_BR: Atributo de nome de usuário

en: Users
pt_BR: Usuários

en: VMware cache statistics. Valid modes are: total, free, pfree, used and pused.
pt_BR: Estatísticas de cache do VMware. Modos válidos: total, free, pfree, used and pused.

en: VMware cluster performance counter, "url" - VMware service URL, "id" - VMware cluster id, "path" - performance counter path, "instance" - performance counter instance
pt_BR: Contador de desempenho do cluster da VMware, "url" - URL do serviço da VMware, "id" - ID do cluster da VMware, "path" - caminho do contador de desempenho, "instance" - instância do contador de desempenho

en: VMware cluster status, "url" - VMware service URL, "name" - VMware cluster name
pt_BR: Status do cluster da VMware, "url" - URL do serviço da VMware, "name" - nome do cluster da VMware

en: VMware datacenters and their IDs. Returns JSON
pt_BR: Datacenters da VMware e seus IDs. Retorna JSON

en: VMware datastore capacity statistics in bytes or in percentage from total. Returns integer for bytes; float for percentage
pt_BR: Estatísticas de capacidade do datastore em bytes ou em percentual do total. Retorna inteiro para bytes, ponto flutuante para percentual

en: VMware datastore hypervisors list, "url" - VMware service URL, "datastore" - datastore name
pt_BR: Lista de hipervisores de datastore da VMware, "url" - URL do serviço da VMware, "datastore" - nome do datastore

en: VMware datastore read statistics, "url" - VMware service URL, "datastore" - datastore name, "mode" - "latency"/"maxlatency" - average or maximum
pt_BR: Estatísticas de leitura do armazenamento de dados VMware, "url" - URL do serviço VMware, "datastore" - nome do armazenamento de dados, "mode" - "latência"/"latência máxima" - média ou máxima

en: VMware datastore write statistics, "url" - VMware service URL, "datastore" - datastore name, "mode" - "latency"/"maxlatency" - average or maximum
pt_BR: Estatísticas de escrita do armazenamento de dados VMware, "url" - URL do serviço VMware, "datastore" - nome do armazenamento de dados, "mode" - "latência"/"latência máxima" - média ou máxima

en: VMware event log, "url" - VMware service URL, "mode" - "all" (default), "skip" - skip processing of older data
pt_BR: Log de eventos VMware, "url" - URL do serviço VMware, "mode" - "all" (padrão), "skip" - pular processamento de dados mais antigos

en: VMware hypervisor BIOS UUID, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware hypervisor global unique identifier
pt_BR: UUID do BIOS do hipervisor da VMware, "url" - URL do serviço da VMware, "uuid" - identificador exclusivo global do hipervisor da VMware

en: VMware hypervisor HW vendor state sensors, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware hypervisor global unique identifier. Returns JSON
pt_BR: Sensores de estado do fornecedor de HW do hipervisor da VMware, "url" - URL do serviço da VMware, "uuid" - identificador exclusivo global do hipervisor da VMware. Retorna JSON

en: VMware hypervisor ballooned memory size, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware hypervisor global unique identifier
pt_BR: Tamanho da memória expandida do hipervisor da VMware, "url" - URL do serviço da VMware, "uuid" - identificador exclusivo global do hipervisor da VMware

en: VMware hypervisor cluster name, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware hypervisor global unique identifier
pt_BR: Nome do cluster do hipervisor da VMware, "url" - URL do serviço da VMware, "uuid" - identificador exclusivo global do hipervisor da VMware

en: VMware hypervisor datacenter name, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware hypervisor global unique identifier. Returns string
pt_BR: Nome do datacenter do hipervisor da VMware, "url" - URL do serviço da VMware, "uuid" - identificador exclusivo global do hipervisor da VMware. Retorna a string

en: VMware hypervisor datastore read statistics, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware hypervisor global unique identifier, "datastore" - datastore name, "mode" - latency
pt_BR: Estatísticas de leitura do armazenamento de dados do hipervisor VMware, "url" - URL do serviço VMware, "uuid" - identificador exclusivo global do hipervisor VMware, "datastore" - nome do armazenamento de dados, "mode" - latência

en: VMware hypervisor datastore write statistics, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware hypervisor global unique identifier, "datastore" - datastore name, "mode" - latency
pt_BR: Estatísticas de gravação do armazenamento de dados do hipervisor VMware, "url" - URL do serviço VMware, "uuid" - identificador exclusivo global do hipervisor VMware, "datastore" - nome do armazenamento de dados, "mode" - latência

en: VMware hypervisor datastores list, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware hypervisor global unique identifier
pt_BR: Lista de datastores do hipervisor da VMware, "url" - URL do serviço da VMware, "uuid" - identificador exclusivo global do hipervisor da VMware

en: VMware hypervisor health state rollup sensor, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware hypervisor global unique identifier. Returns 0 - gray; 1 - green; 2 - yellow; 3 - red
pt_BR: Sensor de rollup de estado de integridade do hypervisor VMware, "url" - URL do serviço VMware, "uuid" - identificador exclusivo global do hypervisor VMware. Retorna 0 - cinza; 1 - verde; 2 - amarelo; 3 - vermelho

en: VMware hypervisor model, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware hypervisor global unique identifier
pt_BR: Modelo do hipervisor da VMware, "url" - URL do serviço da VMware, "uuid" - identificador exclusivo global do hipervisor da VMware

en: VMware hypervisor name, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware hypervisor global unique identifier
pt_BR: Nome do hipervisor da VMware, "url" - URL do serviço da VMware, "uuid" - identificador exclusivo global do hipervisor da VMware

en: VMware hypervisor network input statistics, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware hypervisor global unique identifier, "mode" - "bps"
pt_BR: Estatísticas de entrada de rede do hipervisor VMware, "url" - URL do serviço VMware, "uuid" - identificador exclusivo global do hipervisor VMware, "mode" - "bps"

en: VMware hypervisor network output statistics, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware hypervisor global unique identifier, "mode" - "bps"
pt_BR: Estatísticas de saída de rede do hipervisor VMware, "url" - URL do serviço VMware, "uuid" - identificador exclusivo global do hipervisor VMware, "mode" - "bps"

en: VMware hypervisor performance counter, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware hypervisor global unique identifier, "path" - performance counter path, "instance" - performance counter instance
pt_BR: Contador de desempenho do hipervisor da VMware, "url" - URL do serviço da VMware, "uuid" - identificador exclusivo global do hipervisor da VMware, "path" - caminho do contador de desempenho, "instance" - instância do contador de desempenho

en: VMware hypervisor processor frequency, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware hypervisor global unique identifier
pt_BR: Frequência do processador do hipervisor da VMware, "url" - URL do serviço da VMware, "uuid" - identificador exclusivo global do hipervisor da VMware

en: VMware hypervisor processor model, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware hypervisor global unique identifier
pt_BR: Modelo de processador do hipervisor da VMware, "url" - URL do serviço da VMware, "uuid" - identificador exclusivo global do hipervisor da VMware

en: VMware hypervisor processor usage in Hz, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware hypervisor global unique identifier
pt_BR: Uso do processador do hipervisor da VMware em Hz, "url" - URL do serviço da VMware, "uuid" - identificador exclusivo global do hipervisor da VMware

en: VMware hypervisor status, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware hypervisor global unique identifier
pt_BR: Status do hipervisor da VMware, "url" - URL do serviço da VMware, "uuid" - identificador exclusivo global do hipervisor da VMware

en: VMware hypervisor total memory size, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware hypervisor global unique identifier
pt_BR: Tamanho total da memória do hipervisor da VMware, "url" - URL do serviço da VMware, "uuid" - identificador exclusivo global do hipervisor da VMware

en: VMware hypervisor uptime, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware hypervisor global unique identifier
pt_BR: Tempo de atividade do hipervisor da VMware, "url" - URL do serviço da VMware, "uuid" - identificador exclusivo global do hipervisor da VMware

en: VMware hypervisor used memory size, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware hypervisor global unique identifier
pt_BR: Tamanho da memória usada do hipervisor da VMware, "url" - URL do serviço da VMware, "uuid" - identificador exclusivo global do hipervisor da VMware

en: VMware hypervisor vendor name, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware hypervisor global unique identifier
pt_BR: Nome do fornecedor do hipervisor da VMware, "url" - URL do serviço da VMware, "uuid" - identificador exclusivo global do hipervisor da VMware

en: VMware hypervisor version, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware hypervisor global unique identifier
pt_BR: Versão do hipervisor da VMware, "url" - URL do serviço da VMware, "uuid" - identificador exclusivo global do hipervisor da VMware

en: VMware service full name, "url" - VMware service URL
pt_BR: Nome completo do serviço da VMware, "url" - URL do serviço da VMware

en: VMware service version, "url" - VMware service URL
pt_BR: Versão do serviço da VMware, "url" - URL do serviço da VMware

en: VMware virtual machine ballooned memory size, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier
pt_BR: Tamanho da memória expandida da máquina virtual VMware, "url" - URL do serviço VMware, "uuid" - identificador exclusivo global da máquina virtual VMware

en: VMware virtual machine committed storage space, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier
pt_BR: Espaço de armazenamento comprometido da máquina virtual da VMware, "url" - URL do serviço da VMware, "uuid" - identificador exclusivo global da máquina virtual da VMware

en: VMware virtual machine compressed memory size, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier
pt_BR: Tamanho da memória compactada da máquina virtual da VMware, "url" - URL do serviço da VMware, "uuid" - identificador exclusivo global da máquina virtual da VMware

en: VMware virtual machine datacenter name, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier. Returns string
pt_BR: Nome do datacenter da máquina virtual VMware, "url" - URL do serviço VMware, "uuid" - identificador exclusivo global da máquina virtual VMware. Retorna a string

en: VMware virtual machine disk device read statistics, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier, "instance" - disk device instance, "mode" - bps/ops - bytes/operations per second
pt_BR: Estatísticas de leitura do dispositivo de disco da máquina virtual VMware, "url" - URL do serviço VMware, "uuid" - identificador exclusivo global da máquina virtual VMware, "instance" - instância do dispositivo de disco, "mode" - bps/ops - bytes/operações por segundo

en: VMware virtual machine disk device write statistics, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier, "instance" - disk device instance, "mode" - bps/ops - bytes/operations per second
pt_BR: Estatísticas de gravação do dispositivo de disco da máquina virtual VMware, "url" - URL do serviço VMware, "uuid" - identificador exclusivo global da máquina virtual VMware, "instance" - instância do dispositivo de disco, "mode" - bps/ops - bytes/operações por segundo

en: VMware virtual machine file system statistics, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier, "fsname" - file system name, "mode" - total/free/used/pfree/pused
pt_BR: Estatísticas do sistema de arquivos da máquina virtual VMware, "url" - URL do serviço VMware, "uuid" - identificador exclusivo global da máquina virtual VMware, "fsname" - nome do sistema de arquivos, "mode" - total/livre/usado/pfree/pausado

en: VMware virtual machine guest memory usage, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier
pt_BR: Uso de memória de convidado da máquina virtual VMware, "url" - URL do serviço VMware, "uuid" - identificador exclusivo global da máquina virtual VMware

en: VMware virtual machine host memory usage, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier
pt_BR: Uso de memória do host da máquina virtual VMware, "url" - URL do serviço VMware, "uuid" - identificador exclusivo global da máquina virtual VMware

en: VMware virtual machine hypervisor name, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier
pt_BR: Nome do hipervisor da máquina virtual da VMware, "url" - URL do serviço da VMware, "uuid" - identificador exclusivo global da máquina virtual da VMware

en: VMware virtual machine name, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier
pt_BR: Nome da máquina virtual da VMware, "url" - URL do serviço da VMware, "uuid" - identificador exclusivo global da máquina virtual da VMware

en: VMware virtual machine network interface input statistics, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier, "instance" - network interface instance, "mode" - bps/pps - bytes/packets per second
pt_BR: Estatísticas de entrada da interface de rede da máquina virtual VMware, "url" - URL do serviço VMware, "uuid" - identificador exclusivo global da máquina virtual VMware, "instance" - instância da interface de rede, "mode" - bps/pps - bytes/pacotes por segundo

en: VMware virtual machine network interface output statistics, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier, "instance" - network interface instance, "mode" - bps/pps - bytes/packets per second
pt_BR: Estatísticas de saída da interface de rede da máquina virtual VMware, "url" - URL do serviço VMware, "uuid" - identificador exclusivo global da máquina virtual VMware, "instance" - instância da interface de rede, "mode" - bps/pps - bytes/pacotes por segundo

en: VMware virtual machine performance counter, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier, "path" - performance counter path, "instance" - performance counter instance
pt_BR: Contador de desempenho da máquina virtual VMware, "url" - URL do serviço VMware, "uuid" - identificador exclusivo global da máquina virtual VMware, "path" - caminho do contador de desempenho, "instance" - instância do contador de desempenho

en: VMware virtual machine power state, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier
pt_BR: Estado de energia da máquina virtual da VMware, "url" - URL do serviço da VMware, "uuid" - identificador exclusivo global da máquina virtual da VMware

en: VMware virtual machine private memory size, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier
pt_BR: Tamanho da memória privada da máquina virtual VMware, "url" - URL do serviço VMware, "uuid" - identificador exclusivo global da máquina virtual VMware

en: VMware virtual machine processor ready time ms, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier
pt_BR: Tempo de prontidão do processador da máquina virtual VMware ms, "url" - URL do serviço VMware, "uuid" - identificador exclusivo global da máquina virtual VMware

en: VMware virtual machine processor usage in Hz, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier
pt_BR: Uso do processador da máquina virtual da VMware em Hz, "url" - URL do serviço da VMware, "uuid" - identificador exclusivo global da máquina virtual da VMware

en: VMware virtual machine shared memory size, "url" - VMware service URL, "uuid - VMware virtual machine global unique identifier
pt_BR: Tamanho da memória compartilhada da máquina virtual da VMware, "url" - URL do serviço da VMware, "uuid" - identificador exclusivo global da máquina virtual da VMware

en: VMware virtual machine swapped memory size, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier
pt_BR: Tamanho da memória trocada da máquina virtual VMware, "url" - URL do serviço VMware, "uuid" - identificador exclusivo global da máquina virtual VMware

en: VMware virtual machine total memory size, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier
pt_BR: Tamanho total da memória da máquina virtual da VMware, "url" - URL do serviço da VMware, "uuid" - identificador exclusivo global da máquina virtual da VMware

en: VMware virtual machine uncommitted storage space, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier
pt_BR: Espaço de armazenamento não comprometido da máquina virtual da VMware, "url" - URL do serviço da VMware, "uuid" - identificador exclusivo global da máquina virtual da VMware

en: VMware virtual machine unshared storage space, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier
pt_BR: Espaço de armazenamento não compartilhado da máquina virtual da VMware, "url" - URL do serviço da VMware, "uuid" - identificador exclusivo global da máquina virtual da VMware

en: VMware virtual machine uptime, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware virtual machine global unique identifier
pt_BR: Tempo de atividade da máquina virtual da VMware, "url" - URL do serviço da VMware, "uuid" - identificador exclusivo global da máquina virtual da VMware

en: VVMware hypervisor maintenance status, "url" - VMware service URL, "uuid" - VMware hypervisor global unique identifier. Returns 0 - not in maintenance; 1 - in maintenance
pt_BR: Status de manutenção do hipervisor VVMware, "url" - URL do serviço VMware, "uuid" - identificador exclusivo global do hipervisor VMware. Retorna 0 - não está em manutenção; 1 - em manutenção

en: Valid URI schemes
pt_BR: Esquemas de URI válidos

en: Validate URI schemes
pt_BR: Validar esquemas de URI

en: Validation
pt_BR: Validação

en: Value
pt_BR: Valor

en: Value "%1$s" is invalid for parameter "grid_align". Choices are: "%2$s" and "%3$s"
pt_BR: O valor "%1$s" é inválido para o parâmetro "grid_align". As opções são: "%2$s" e "%3$s"

en: Value "%1$s" is invalid for parameter "grid_show". Choices are: "%2$s" and "%3$s".
pt_BR: O valor "%1$s" é inválido para o parâmetro "grid_show". As opções são: "%2$s" e "%3$s".

en: Value "%1$s" is invalid for parameter "grid_show". Choices are: "%2$s".
pt_BR: O valor "%1$s" é inválido para o parâmetro "grid_show". As opções são: "%2$s".

en: Value "%1$s" is too long for field "%2$s" - %3$d characters. Allowed length is %4$d characters.
pt_BR: O valor "%1$s" é muito grande para o campo "%2$s" - %3$d caracteres. O máximo permitido é de %4$d caracteres.

en: Value cache effectiveness. Valid parameters are: requests, hits and misses.
pt_BR: Efetividade do cache de valores. Parâmetros válidos: requests, hits e misses.

en: Value cache statistics. Valid modes are: total, free, pfree, used and pused.
pt_BR: Estatísticas do cache de valores. Modos válidos: total, free, pfree, used e pused.

en: Value map
pt_BR: Valores

en: Value map "%1$s" already exists.
pt_BR: O mapeamento de valores "%1$s" já existe.

en: Value mapping
pt_BR: Mapeamento de valor

en: Value mappings
pt_BR: Mapeamentos de valor

en: Value of MQTT topic. Format of returned data depends on the topic content. If wildcards are used, returns topic values in JSON
pt_BR: Valor do tópico MQTT. O formato dos dados retornados depende do conteúdo do tópico. Se forem usados curingas, os valores do tópico serão retornados em JSON

en: Value of any Windows performance counter in English. Returns integer, float, string or text (depending on the request)
pt_BR: Valor de qualquer contador de desempenho do Windows em inglês. Retorna inteiro, float, string ou texto (dependendo da solicitação)

en: Value of any Windows performance counter. Returns integer, float, string or text (depending on the request)
pt_BR: Valor de um contador de performance do Windows. Retorna: inteiro, número fracionário ou texto (dependendo da requisição)

en: Value of new event tag
pt_BR: Valor da nova tag de evento

en: Value of old event tag
pt_BR: Valor da tag de evento antiga

en: Value of tag
pt_BR: Valor da tag

en: Value: no data
pt_BR: Valor: sem dados

en: Valuemap with ID "%1$s" is not available on "%2$s".
pt_BR: O Valuemap com ID "%1$s" não está disponível em "%2$s".

en: Values
pt_BR: Valores

en: Values without names are not allowed in form fields.
pt_BR: Valores sem nomes não são permitidos nos campos do formulário.

en: Variables
pt_BR: Variáveis

en: Various information about specific process(es). Returns float
pt_BR: Várias informações sobre processo(s) específico(s). Retorna ponto flutuante

en: Vault API endpoint
pt_BR: Ponto de extremidade da API do Vault

en: Vault authentication token
pt_BR: Token de autenticação do Vault

en: Vault connection failed.
pt_BR: Falha na conexão com o Vault.

en: Vault secret
pt_BR: Segredo do cofre

en: Vault secret path
pt_BR: Caminho secreto do cofre

en: Vendor
pt_BR: Fornecedor

en: Verbose
pt_BR: Detalhado

en: Verify database certificate
pt_BR: Verificar o certificado do banco de dados

en: Version
pt_BR: Versão

en: Version of Zabbix agent. Returns string
pt_BR: Versão do agente Zabbix. Retorna: texto

en: Version of Zabbix server or proxy
pt_BR: Versão do servidor ou proxy Zabbix

en: Vertical align
pt_BR: Alinhamento vertical

en: Vertical position
pt_BR: Posição vertical

en: Vietnamese (vi_VN)
pt_BR: Vietnamita (vi_VN)

en: View
pt_BR: Visualizar

en: View as
pt_BR: Ver como

en: Virtual space size in bytes or in percentage from total. Returns integer for bytes; float for percentage
pt_BR: Espaço virtual em bytes ou percentual do total. Retorna inteiro para bytes; Ponto flutuante para percentual

en: Visible name
pt_BR: Nome visível

en: Visible name cannot be empty if host name is missing.
pt_BR: O nome visível não pode ser vazio se o nome do host não for informado.

[ctx: Wednesday short]
en: W
pt_BR: Q

en: Warning
pt_BR: Atenção

[ctx: setup]
en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Warning message
pt_BR: Mensagem de advertência

en: Warning! Unable to retrieve database version.
pt_BR: Aviso! Não é possível recuperar a versão do banco de dados.

en: Warning! Unsupported %1$s database server version. Should be at least %2$s.
pt_BR: Aviso! Versão do servidor de banco de dados %1$s não suportada. Deve ser pelo menos %2$s.

en: Warning! Unsupported %1$s database server version. Should not be higher than %2$s.
pt_BR: Aviso! Versão do servidor de banco de dados %1$s não suportada. Não deve ser superior a %2$s.

en: We are sorry, the maximum possible number of elements to remember has been reached.
pt_BR: Desculpe, mas o número máximo de elementos a recordar foi atingido.

en: Web monitoring
pt_BR: Monitoramento web

en: Web scenario
pt_BR: Cenário web

en: Web scenario "%1$s" already exists on host "%2$s".
pt_BR: Já existe o cenário web "%1$s" no host "%2$s".

en: Web scenario "%1$s" already exists.
pt_BR: O cenário web "%1$s" já existe.

en: Web scenario added
pt_BR: Cenário web adicionado

en: Web scenario deleted
pt_BR: Cenário web excluído

en: Web scenario disabled | Web scenarios disabled
pt_BR[0]: Cenário web desativado
pt_BR[1]: Cenários web desativados

en: Web scenario enabled | Web scenarios enabled
pt_BR[0]: Cenário web ativado
pt_BR[1]: Cenários web ativados

en: Web scenario updated
pt_BR: Cenário web atualizado

en: Web scenarios
pt_BR: Cenários web

en: Webhook does not have parameters.
pt_BR: O webhook não tem parâmetros.

en: Wed
pt_BR: Qua

en: Wednesday
pt_BR: Quarta-feira

en: Week
pt_BR: Semana

en: Weekly
pt_BR: Semanal

en: Weight
pt_BR: Peso

en: Welcome
pt_BR: Bem vindo

en: Welcome to
pt_BR: Bem vindo a

en: When active
pt_BR: Ativo quando

en: Widget at X:%3$d, Y:%4$d on page #%2$d of dashboard "%1$s" is out of bounds.
pt_BR: O widget em X:%3$d, Y:%4$d na página #%2$d do painel "%1$s" está fora dos limites.

en: Widget is deprecated.
pt_BR: Widget está obsoleto.

en: Widget is too small for the specified number of columns and rows.
pt_BR: O widget é muito pequeno para o número especificado de colunas e linhas.

en: Width
pt_BR: Largura

en: With data
pt_BR: Com dados

en: With data collection
pt_BR: Com coleta de dados

en: With dependencies
pt_BR: Com dependências

en: With header row
pt_BR: Com linha de cabeçalho

en: With problem name
pt_BR: Com o nome do problema

en: With problems
pt_BR: Com incidentes

en: With this setting only numeric items will be displayed in this column.
pt_BR: Com essa configuração, somente os itens numéricos serão exibidos nessa coluna.

en: With triggers
pt_BR: Com triggers

en: Without data
pt_BR: Sem dados

en: Without problems
pt_BR: Sem incidentes

en: Without triggers
pt_BR: Sem triggers

en: Working time
pt_BR: Horário comercial

en: Write
pt_BR: Escrita

en: Wrong Module.php class name for module located at %1$s.
pt_BR: Nome de classe Module.php incorreto para o módulo localizado em %1$s.

en: Wrong fields for host "%1$s".
pt_BR: Campos errado para o host "%1$s".

en: Wrong fields for map link.
pt_BR: Campos errados para o link no mapa.

en: Wrong value for "url" field.
pt_BR: Valor incorreto para o campo "url".

en: X-Axis
pt_BR: Eixo-X

en: X-Frame-Options HTTP header
pt_BR: Cabeçalho HTTP X-Frame-Options

en: XML data
pt_BR: Dado XML

en: XML is empty
pt_BR: O XML está vazio

en: XML is expected
pt_BR: XML é esperado

en: XML to JSON
pt_BR: XML para JSON

en: Y
pt_BR: A

en: Y axis MAX value
pt_BR: Valor MÁXIMO no eixo Y

en: Y axis MAX value must be greater than Y axis MIN value
pt_BR: O valor MAX do eixo Y deve ser maior que o valor MIN do eixo Y

en: Y axis MAX value must be greater than Y axis MIN value.
pt_BR: O valor MÁXIMO do eixo Y deve ser superior ao valor configurado para o MÍNIMO.

en: Y axis MIN value
pt_BR: Valor MÍNIMO no eixo Y

en: Y axis side
pt_BR: Lado do eixo Y

en: Y-axis
pt_BR: Eixo-Y

en: Y-m-d
pt_BR: d/m/Y

en: Y-m-d H:i
pt_BR: d/m/Y H:i

en: Y-m-d H:i:s
pt_BR: d-m-Y H:i:s

en: YYYY-MM-DD
pt_BR: DD-MM-YYYY

en: YYYY-MM-DD hh:mm:ss
pt_BR: AAAA-MM-DD hh:mm:ss

en: Year
pt_BR: Ano

en: Yearly
pt_BR: Anual

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Yesterday
pt_BR: Ontem

en: You are logged in as "%1$s".
pt_BR: Você está autenticado como "%1$s".

en: You are not able to choose some of the languages, because locales for them are not installed on the web server.
pt_BR: Não é possível selecionar alguns idiomas, o suporte aos idiomas adicionais necessita da instalação do pacote "locale" em seu servidor web.

en: You are not logged in
pt_BR: Você não está autenticado em

en: You cannot switch hosts for current selection.
pt_BR: Não é possível alternar entre hosts para a seleção atual.

en: You do not have permission to perform this operation.
pt_BR: Você não tem permissão para executar esta operação.

en: You have no permissions to access this page.
pt_BR: Você não possui permissão para acessar esta página.

en: You must login to view this page.
pt_BR: Você deve logar para ver esta página.

en: Your database is not working properly. Please wait a few minutes and try to repeat this action. If the problem still persists, please contact system administrator. The problem might be caused by long running transaction or row level lock accomplished by your database management system.
pt_BR: Seu banco de dados não está funcionando corretamente. Aguarde alguns minutos e tente novamente esta ação. Se o problema persistir, por favor contacte um administrador do sistema. O problema pode ser causado por uma transação demorada em execução ou por bloqueio em nível de linha realizado por seu sistema gerenciador de banco de dados.

en: Zabbix Integrations
pt_BR: Integrações do Zabbix

en: Zabbix Technical Support
pt_BR: Suporte técnico Zabbix

en: Zabbix agent
pt_BR: Agente Zabbix

en: Zabbix agent (active)
pt_BR: Agente Zabbix (ativo)

en: Zabbix has received an incorrect request.
pt_BR: Zabbix recebeu uma solicitação incorreta.

en: Zabbix internal
pt_BR: Zabbix interno

en: Zabbix login form
pt_BR: Formulário de login do Zabbix

en: Zabbix server
pt_BR: Servidor Zabbix

en: Zabbix server "%1$s" cannot be reached. Possible reasons:
    1. Incorrect server IP/DNS in the "zabbix.conf.php";
    2. Incorrect network configuration.
pt_BR: O servidor Zabbix "%1$s" não pode ser acessado. Possíveis motivos:
    1. IP/DNS do servidor incorreto no arquivo "zabbix.conf.php";
    2. Configuração de rede incorreta.

en: Zabbix server (proxy)
pt_BR: Servidor Zabbix (proxy)

en: Zabbix server is not running: the information displayed may not be current.
pt_BR: O servidor Zabbix não está rodando: a informação apresentada pode não ser atual.

en: Zabbix server is running
pt_BR: Zabbix está rodando

en: Zabbix server name
pt_BR: Nome do servidor Zabbix

en: Zoom out
pt_BR: Reduzir o zoom

en: [Wrong value for day: "%1$s" ]
pt_BR: [Valor incorreto para o dia: "%1$s" ]

en: [Wrong value for month: "%1$s" ]
pt_BR: [Valor incorreto para o mês: "%1$s" ]

en: a DNS name is expected
pt_BR: um nome DNS é esperado

en: a boolean is expected
pt_BR: é aguardado um valor booleano

en: a boolean value is expected
pt_BR: um valor booleano é esperado

en: a character string is expected
pt_BR: um texto é esperado

en: a character string, integer or floating point value is expected
pt_BR: espera-se um valor de string, inteiro ou de ponto flutuante

en: a date in YYYY-MM-DD format is expected
pt_BR: espera-se uma data no formato YYYY-MM-DD

en: a date is expected
pt_BR: uma data é esperada

en: a digit
pt_BR: um dígito

en: a floating point value is expected
pt_BR: espera-se um valor de ponto flutuante

en: a hexadecimal color code (6 symbols) is expected
pt_BR: um código de cor hexadecimal (6 símbolos) é esperado

en: a low-level discovery macro is expected
pt_BR: uma macro de descoberta de baixo nível é esperada

en: a number has too many fractional digits
pt_BR: um número tem muitos dígitos fracionários

en: a number is expected
pt_BR: é aguardado um valor numérico

en: a number is too large
pt_BR: número muito grande

en: a numeric value is expected
pt_BR: um valor numérico é esperado

en: a relative time is expected
pt_BR: espera-se um tempo relativo

en: a special character
pt_BR: um caractere especial

en: a string, number or null value is expected
pt_BR: é esperado uma string, número ou valor nulo

en: a time is expected
pt_BR: um horário é aguardado

en: a time period is expected
pt_BR: é aguardado um período de tempo

en: a time range is expected
pt_BR: um período de tempo é aguardado

en: a time unit is expected
pt_BR: uma unidade de tempo é aguardada

en: a timestamp is too large
pt_BR: um registro de data e hora é muito grande

en: abs() - Absolute value
pt_BR: abs() - Valor absoluto

en: acos() - The arccosine of a value as an angle, expressed in radians
pt_BR: acos() - O arccos de um valor como um ângulo, expresso em radianos

en: affects only filtered data
pt_BR: afeta somente a área com filtro

en: agent
pt_BR: agente

en: all
pt_BR: todos

en: all media
pt_BR: todas as mídias

en: an IP address is expected
pt_BR: um endereço IP é esperado

en: an array is expected
pt_BR: um array é aguardado

en: an array or a character string is expected
pt_BR: é esperado um array ou sequência de caracteres

en: an array or object is expected
pt_BR: espera-se um array ou objeto

en: an empty string is expected
pt_BR: um texto vazio é esperado

en: an even number of hexadecimal characters is expected
pt_BR: é aguardado um par de caracteres hexadecimais

en: an explicit time is expected
pt_BR: um horário explícito é esperado

en: an identifier is not defined in the formula
pt_BR: um identificador não está definido na fórmula

en: an integer is expected
pt_BR: espera-se um número inteiro

en: an unsigned integer is expected
pt_BR: espera-se um número inteiro sem sinal

en: an uppercase and a lowercase Latin letter
pt_BR: uma letra latina maiúscula e uma letra latina minúscula

en: and
pt_BR: e

en: as Blue
pt_BR: em Azul

en: as Green
pt_BR: em Verde

en: as Red
pt_BR: em Vermelho

en: ascending
pt_BR: ascedente

en: ascii() - Returns the ASCII code of the leftmost character of the value
pt_BR: ascii() - Retorna o código ASCII do caractere mais à esquerda do valor

en: asin() - The arcsine of a value as an angle, expressed in radians
pt_BR: asin() - O arcsine de um valor como um ângulo, expresso em radianos

en: at least one day of the week must be selected
pt_BR: pelo menos um dia da semana deve ser selecionado

en: at least one override option must be specified
pt_BR: ao menos uma opção de sobreposição deve ser especificada

en: atan() - The arctangent of a value as an angle, expressed in radians
pt_BR: atan() - O arctangente de um valor como um ângulo, expresso em radianos

en: atan2() - The arctangent of the ordinate (value) and abscissa coordinates specified as an angle, expressed in radians
pt_BR: atan2() - O arctangente das coordenadas da ordenada (valor) e da abscissa especificadas como um ângulo, expresso em radianos

en: autoregistered host
pt_BR: host com registro automático

en: autoregistration
pt_BR: registro automático

en: avg
pt_BR: méd

en: avg() - Average value of a period T
pt_BR: avg() - Valor médio de um período T

en: baselinedev() - Returns the number of deviations between data periods in seasons and the last data period
pt_BR: baselinedev() - Retorna o número de desvios entre os períodos de dados nas estações e o último período de dados

en: baselinewma() - Calculates baseline by averaging data periods in seasons
pt_BR: baselinewma() - Calcula a linha de base calculando a média dos períodos de dados nas estações

en: between() - Checks if a value belongs to the given range (1 - in range, 0 - otherwise)
pt_BR: between() - Verifica se um valor pertence a um determinado intervalo (1 - no intervalo, 0 - caso contrário)

en: bitand() - Bitwise AND
pt_BR: bitand() - AND bit a bit

en: bitlength() - Returns the length in bits
pt_BR: bitlength() - Retorna o comprimento em bits

en: bitlshift() - Bitwise shift left
pt_BR: bitlshift() - Deslocamento bit a bit à esquerda

en: bitor() - Bitwise OR
pt_BR: bitor() - OR bit a bit

en: bitrshift() - Bitwise shift right
pt_BR: bitrshift() - Deslocamento bit a bit para a direita

en: bitxor() - Bitwise exclusive OR
pt_BR: bitxor() - OU exclusivo bit a bit

en: blinking
pt_BR: piscando

en: both username and password should be either present or empty
pt_BR: tanto o usuário quanto a senha precisam ser fornecidos ou estarem vazios

en: bytelength() - Returns the length in bytes
pt_BR: bytelength() - Retorna o comprimento em bytes

en: calculated
pt_BR: calculado

en: can be used to add "@2x" to the URL to load retina tiles.
pt_BR: pode ser usado para adicionar "@2x" ao URL para carregar blocos de retina.

en: cannot be changed
pt_BR: não pode ser modificado

en: cannot be empty
pt_BR: não pode ser vazio

en: cannot be less than or equal to the value of parameter "%1$s"
pt_BR: não pode ser menor ou igual ao valor do parâmetro "%1$s"

en: cannot be specified the value of parameter "%1$s"
pt_BR: não pode ser especificado o valor do parâmetro "%1$s"

en: cannot be unlinked
pt_BR: não pode ser desvinculado

en: cannot convert to JSON, result value too long
pt_BR: não é possível converter para JSON, o valor resultante é muito longo

en: cannot delete templated host prototype
pt_BR: não é possível excluir o protótipo de host de modelo

en: cannot have more than one default interface of the same type
pt_BR: não pode ter mais de uma interface padrão do mesmo tipo

en: cannot perform Scroll API request, data could be truncated
pt_BR: não foi possível executar a solicitação de rolagem de API, os dados podem estar truncados

en: cannot update property for templated discovery rule
pt_BR: não é possível atualizar a propriedade da regra de descoberta com modelo

en: cannot update readonly parameter "%1$s" of discovered object
pt_BR: não é possível atualizar o parâmetro somente leitura "%1$s" do objeto descoberto

en: cannot update readonly parameter "%1$s" of inherited object
pt_BR: não é possível atualizar o parâmetro readonly "%1$s" do objeto herdado

en: cbrt() - Cube root
pt_BR: cbrt() - Raiz do cubo

en: ceil() - Rounds up to the nearest greater integer
pt_BR: ceil() - Arredonda para o número inteiro maior mais próximo

en: change() - Difference between last and previous value
pt_BR: change() - Diferença entre o último valor e seu antecessor

en: changecount() - Number of changes between adjacent values, Mode (all - all changes, inc - only increases, dec - only decreases)
pt_BR: changecount() - Número de alterações entre valores adjacentes, Mode (all - todas as alterações, inc - somente aumentos, dec - somente reduções)

en: char() - Returns the character which represents the given ASCII code
pt_BR: char() - Retorna o caractere que representa o código ASCII fornecido

en: check expression starting from "%1$s"
pt_BR: verifique a expressão a partir de "%1$s"

en: circular dependency is not allowed
pt_BR: a dependência circular não é permitida

en: circular item dependency is not allowed
pt_BR: dependência circular entre itens não é permitida

en: color
pt_BR: cor

en: comma separated list of time periods is expected for scheduled week days
pt_BR: lista separada por vírgulas de períodos de tempo é esperada para dias de semana programados

en: comma-separated list
pt_BR: lista separada por pontos

en: concat() - Returns a string that is the result of concatenating value to string
pt_BR: concat() - Retorna uma string que é o resultado da concatenação de um valor em uma string

en: configure
pt_BR: configurar

en: contains
pt_BR: contêm

en: cos() - The cosine of a value, where the value is an angle expressed in radians
pt_BR: cos() - O cosseno de um valor, em que o valor é um ângulo expresso em radianos

en: cosh() - The hyperbolic cosine of a value
pt_BR: cosh() - O cosseno hiperbólico de um valor

en: cot() - The cotangent of a value, where the value is an angle expressed in radians
pt_BR: cot() - A cotangente de um valor, em que o valor é um ângulo expresso em radianos

en: count
pt_BR: contagem

en: count() - Number of successfully retrieved values V (which fulfill operator O) for period T
pt_BR: count() - Quantidade de valores V recuperados com sucesso (que correspondam com o operador O) em um período T

en: countunique() - The number of unique values
pt_BR: countunique() - O número de valores exclusivos

en: d.M
pt_BR: d/M

en: date() - Current date
pt_BR: date() - Data atual

en: dayofmonth() - Day of month
pt_BR: dayofmonth() - Dias do mês

en: dayofweek() - Day of week
pt_BR: dayofweek() - Dia da semana

en: days
pt_BR: dias

en: default
pt_BR: padrão

en: degrees() - Converts a value from radians to degrees
pt_BR: degrees() - Converte um valor de radianos para graus

en: descending
pt_BR: descedente

en: description
pt_BR: descrição

en: directory cannot be empty
pt_BR: o diretório não pode estar vazio

en: discovered host
pt_BR: host descoberto

en: discovered service
pt_BR: serviço descoberto

en: discovery
pt_BR: descoberta

en: discovery rule "%1$s" on host "%2$s" is not monitored
pt_BR: a regra de descoberta "%1$s" no host "%2$s" não é monitorada

en: does not contain
pt_BR: não contêm

en: does not equal
pt_BR: Não é igual

en: does not exist
pt_BR: não existe

en: does not match
pt_BR: não corresponde

en: e() - Returns Euler's number
pt_BR: e() - Retorna o número de Euler

en: equals
pt_BR: igual

en: error message
pt_BR: mensagem de erro

en: exists
pt_BR: existe

en: exp() - Euler's number at a power of a value
pt_BR: exp() - Número de Euler em uma potência de um valor

en: expm1() - Euler's number at a power of a value minus 1
pt_BR: expm1() - Número de Euler em uma potência de um valor menos 1

en: expression is empty
pt_BR: a expressão está vazia

en: failed to parse JSON
pt_BR: falha ao analisar o JSON

en: file format is unsupported
pt_BR: o formato do arquivo não é compatível

en: find() - Check occurrence of pattern V (which fulfill operator O) for period T (1 - match, 0 - no match)
pt_BR: find() - Verifica a ocorrência do padrão V (que preenche o operador O) para o período T (1 - coincide, 0 - não coincide)

en: first
pt_BR: primeiro

en: first parameter is expected
pt_BR: é esperado um primeiro parâmetro

en: first() - The oldest value in the specified time interval
pt_BR: first() - O valor mais antigo no intervalo de tempo especificado

en: floor() - Rounds down to the nearest smaller integer
pt_BR: floor() - Arredonda para o número inteiro menor mais próximo

en: forecast() - Forecast for next t seconds based on period T
pt_BR: forecast() - Previsão para os próximos t segundos a partir de um período T

en: fourth
pt_BR: quarto

en: fuzzytime() - Difference between item value (as timestamp) and Zabbix server timestamp is less than or equal to T seconds (1 - true, 0 - false)
pt_BR: fuzzytime() - A diferença entre o valor do item (como registro de data e hora) e o registro de data e hora do servidor Zabbix é menor ou igual a T segundos (1 - verdadeiro, 0 - falso)

en: geographical coordinates (values of comma separated latitude and longitude) are expected
pt_BR: são esperadas coordenadas geográficas (valores de latitude e longitude separados por vírgula)

[ctx: item_form]
en: global housekeeping settings
pt_BR: configurações globais de limpeza de dados

en: graph prototype with the same UUID already exists
pt_BR: já existe um protótipo de gráfico com o mesmo UUID

en: graph with the same UUID already exists
pt_BR: já existe um gráfico com o mesmo UUID

en: host group
pt_BR: grupo de hosts

en: host group with the same UUID already exists
pt_BR: já existe um grupo de hosts com o mesmo UUID

en: host pattern
pt_BR: padrão de host

en: host prototype with the same UUID already exists
pt_BR: já existe um protótipo de host com o mesmo UUID

en: icon
pt_BR: ícone

en: image
pt_BR: imagem

en: image size must be less than %1$s
pt_BR: o tamanho da imagem deve ser menor que %1$s

en: in
pt_BR: em

en: in range
pt_BR: Encontrado ISBN com comprimento incoerente com a faixa

en: in() - Checks if a value equals to one of the listed values (1 - equals, 0 - otherwise)
pt_BR: in() - Verifica se um valor é igual a um dos valores listados (1 - igual, 0 - caso contrário)

en: including subgroups
pt_BR: incluindo subgrupos

en: incorrect calculated item formula
pt_BR: fórmula de item calculada incorretamente

en: incorrect calculated item formula starting from "%1$s"
pt_BR: fórmula de item calculada incorretamente a partir de "%1$s"

en: incorrect condition type
pt_BR: tipo de condição incorreta

en: incorrect element count
pt_BR: contagem de elementos incorreta

en: incorrect expression starting from "%1$s"
pt_BR: expressão incorreta começando em "%1$s"

en: incorrect number of conditions
pt_BR: número incorreto de condições

en: incorrect syntax near "%1$s"
pt_BR: sintaxe incorreta próximo de "%1$s"

en: incorrect usage of function "%1$s"
pt_BR: uso incorreto da função "%1$s"

en: insert() - Inserts specified characters or spaces into a character string, beginning at a specified position in the string
pt_BR: insert() - Insere caracteres ou espaços especificados em uma string, começando em uma posição especificada na cadeia

[ctx: event source]
en: internal
pt_BR: interno

en: invalid Prometheus output
pt_BR: saída inválida do Prometheus

en: invalid Prometheus pattern
pt_BR: padrão Prometheus inválido

en: invalid address range "%1$s"
pt_BR: intervalo de endereços inválido "%1$s"

en: invalid aggregation method
pt_BR: método de agregação inválido

en: invalid byte sequence in UTF-8
pt_BR: sequência de bytes inválida no UTF-8

en: invalid data type
pt_BR: tipo de dados inválido

en: invalid delay
pt_BR: atraso inválido

en: invalid fifth parameter in function "%1$s"
pt_BR: quinto parâmetro inválido na função "%1$s"

en: invalid first parameter in function "%1$s"
pt_BR: primeiro parâmetro inválido na função "%1$s"

en: invalid fourth parameter in function "%1$s"
pt_BR: quarto parâmetro inválido na função "%1$s"

en: invalid history storage period
pt_BR: período inválido para a retenção de histórico

en: invalid host group name
pt_BR: nome inválido de grupo de hosts

en: invalid host name
pt_BR: nome inválido de host

en: invalid number of parameters in function "%1$s"
pt_BR: número inválido de parâmetros na função "%1$s"

en: invalid range expression
pt_BR: expressão de intervalo inválida

en: invalid regular expression
pt_BR: expressão regular inválida

en: invalid second parameter in function "%1$s"
pt_BR: segundo parâmetro inválido na função "%1$s"

en: invalid seventh parameter in function "%1$s"
pt_BR: sétimo parâmetro inválido na função "%1$s"

en: invalid sixth parameter in function "%1$s"
pt_BR: sexto parâmetro inválido na função "%1$s"

en: invalid third parameter in function "%1$s"
pt_BR: terceiro parâmetro inválido na função "%1$s"

en: invalid trend storage period
pt_BR: período inválido para a retenção de médias

en: is greater than or equals
pt_BR: é maior ou igual

en: is less than or equals
pt_BR: é menor ou igual

en: is not enclosed in {} or is malformed
pt_BR: não está entre {} ou está mal formado

en: item "%1$s" on host "%2$s" is not monitored
pt_BR: o item "%1$s" no host "%2$s" não é monitorado

en: item pattern
pt_BR: padrão de item

en: item prototype with the same UUID already exists
pt_BR: já existe um protótipo de item com o mesmo UUID

en: item with the same UUID already exists
pt_BR: o item com o mesmo UUID já existe

en: key is empty
pt_BR: a chave está vazia

en: kurtosis() - Measures the "tailedness" of the probability distribution
pt_BR: kurtosis() - Mede a "cauda" da distribuição de probabilidade

en: label
pt_BR: etiqueta

en: last
pt_BR: último

[ctx: week of month]
en: last
pt_BR: último

en: last() - Last (most recent) T value
pt_BR: last() - Último valor T (mais recente)

en: left
pt_BR: esquerda

en: left() - Returns the leftmost count characters
pt_BR: left() - Retorna a contagem de caracteres mais à esquerda

en: length() - Length of last (most recent) T value in characters
pt_BR: length() - Comprimento do último valor T (mais recente) em caracteres

en: list of characters
pt_BR: lista de caracteres

en: log() - Natural logarithm
pt_BR: log() - Logaritmo natural

en: log10() - Decimal logarithm
pt_BR: log10() - Logaritmo decimal

en: logeventid() - Event ID of last log entry matching regular expression V for period T (1 - match, 0 - no match)
pt_BR: logeventid() - ID do evento da última entrada de registro que corresponde à expressão regular V para o período T (1 - corresponde, 0 - não corresponde)

en: logseverity() - Log severity of the last log entry for period T
pt_BR: logseverity() - Gravidade do registro da última entrada de registro para o período T

en: logsource() - Log source of the last log entry matching parameter V for period T (1 - match, 0 - no match)
pt_BR: logsource() - Fonte de registro da última entrada de registro que corresponde ao parâmetro V para o período T (1 - corresponde, 0 - não corresponde)

en: low-level discovery rule
pt_BR: regra de descoberta (LLD)

en: ltrim() - Remove specified characters from the beginning of a string
pt_BR: ltrim() - Remove os caracteres especificados do início de uma string

[ctx: minute short]
en: m
pt_BR: min

en: m-d
pt_BR: d-m

en: m-d H:i
pt_BR: d-m H:i

en: macro is empty
pt_BR: macro vazia

en: mad() - Median absolute deviation
pt_BR: mad() - Desvio absoluto mediano

en: mandatory parameter is missing in function "%1$s"
pt_BR: o parâmetro obrigatório está faltando na função "%1$s"

en: map
pt_BR: mapa

en: matches
pt_BR: correspondências

en: max
pt_BR: máx

en: max period is less than time filter default period
pt_BR: o período máximo é menor que o período padrão do filtro de tempo

en: max() - Maximum value for period T
pt_BR: max() - Valor máximo em um período T

en: maximum dependent items count reached
pt_BR: o máximo de itens dependentes foi alcançado

en: maximum number of array elements is %1$s
pt_BR: o número máximo de elementos da matriz é %1$s

en: maximum number of dependency levels reached
pt_BR: o nível máximo de dependência foi alcançado

en: mid() - Returns a substring beginning at the character position specified by start for N characters
pt_BR: mid() - Retorna uma substring que começa na posição do caractere especificado por start para N caracteres

en: min
pt_BR: mín

en: min() - Minimum value for period T
pt_BR: min() - Valor mínimo em um período T

en: minimum length is %1$s characters
pt_BR: o tamanho mínimo é %1$s caracteres

en: mod() - Division remainder
pt_BR: mod() - Resto da divisão

en: monodec() - Check for continuous item value decrease (1 - data is monotonic, 0 - otherwise), Mode (strict - require strict monotonicity)
pt_BR: monodec() - Verifica a diminuição contínua do valor do item (1 - os dados são monotônicos, 0 - caso contrário), Mode (strict - exige monotonicidade estrita)

en: monoinc() - Check for continuous item value increase (1 - data is monotonic, 0 - otherwise), Mode (strict - require strict monotonicity)
pt_BR: monoinc() - Verifica o aumento contínuo do valor do item (1 - os dados são monotônicos, 0 - caso contrário), Mode (strict - exige monotonicidade estrita)

en: must be %1$s characters long
pt_BR: deve ter %1$s caracteres

en: must be a valid LDAP user
pt_BR: necessário um usuário LDAP válido

en: must be at least %1$d characters long
pt_BR: deve ter no mínimo %1$d caracteres

en: must contain at least one digit
pt_BR: deve conter pelo menos um dígito

en: must contain at least one low-level discovery macro
pt_BR: precisa conter ao menos uma macro de descoberta

en: must contain at least one lowercase and one uppercase Latin letter
pt_BR: deve conter pelo menos uma letra latina minúscula e uma letra latina maiúscula

en: must contain at least one special character
pt_BR: deve conter pelo menos um caractere especial

en: must not be one of common or context-specific passwords
pt_BR: não deve ser uma das senhas comuns ou específicas do contexto

en: must not contain user's name, surname or username
pt_BR: não deve conter o nome, o sobrenome ou o nome de usuário do usuário

en: name
pt_BR: nome

en: new
pt_BR: novo

[ctx: new element in multiselect]
en: new
pt_BR: novo

en: no data
pt_BR: não há dados

en: no default interface for "%1$s" type
pt_BR: nenhuma interface padrão para o tipo "%1$s"

en: no permissions to acknowledge problems
pt_BR: nenhuma permissão para reconhecer problemas

en: no permissions to add problem comments
pt_BR: nenhuma permissão para adicionar comentários de problemas

en: no permissions to change problem severity
pt_BR: nenhuma permissão para alterar a gravidade do problema

en: no permissions to close problems
pt_BR: sem permissões para fechar problemas

en: no permissions to create and edit maps
pt_BR: sem permissões para criar e editar mapas

en: no permissions to unacknowledge problems
pt_BR: sem permissões para não reconhecer problemas

en: nodata() - No data received during period of time T (1 - true, 0 - false), Mode (strict - ignore proxy time delay in sending data)
pt_BR: nodata() - Nenhum dado recebido durante o período de tempo T (1 - verdadeiro, 0 - falso), Mode (estrito - ignora o atraso de tempo do proxy no envio de dados)

en: none
pt_BR: nenhum

en: nonempty key and value pair expected
pt_BR: é esperado um par de chave e valor não vazio

en: not in
pt_BR: não em

en: not selected
pt_BR: não selecionado

en: now() - Number of seconds since the Epoch
pt_BR: now() - Quantidade de segundos desde Epoch

en: number
pt_BR: número

en: object does not exist or belongs to another object
pt_BR: o objeto não existe ou pertence a outro objeto

en: of
pt_BR: de

en: on
pt_BR: em

en: only one time unit is allowed
pt_BR: somente uma unidade de tempo é permitida

en: or
pt_BR: ou

en: other
pt_BR: outro

en: output
pt_BR: saída

en: path/to/secret
pt_BR: caminho/para/secreto

en: pattern
pt_BR: padrão

en: percentile() - Percentile P of a period T
pt_BR: percentile() - Percentil P de um período T

en: pi() - Returns the Pi constant
pt_BR: pi() - Retorna a constante Pi

en: power() - The power of a base value to a power value
pt_BR: power() - A potência de um valor base para um valor de potência

en: problem pattern
pt_BR: padrão de incidente

en: radians() - Converts a value from degrees to radians
pt_BR: radians() - Converte um valor de graus para radianos

en: rand() - A random integer value
pt_BR: rand() - Um valor inteiro aleatório

en: rate() - Returns per-second average rate for monotonically increasing counters
pt_BR: rate() - Retorna a taxa média por segundo para contadores que aumentam monotonicamente

en: read-write access to the child service "%1$s" is required
pt_BR: é necessário o acesso de leitura e gravação ao serviço secundário "%1$s"

en: read-write access to the child service "%1$s" must be retained
pt_BR: o acesso de leitura e gravação ao serviço secundário "%1$s" deve ser mantido

en: read-write access to the service is required
pt_BR: é necessário o acesso de leitura e gravação ao serviço

en: read-write access to the service must be retained
pt_BR: o acesso de leitura e gravação ao serviço deve ser mantido

en: reference to a non-existent tree element
pt_BR: referência a um elemento de árvore inexistente

en: refreshed every %1$s sec.
pt_BR: atualizado a cada %1$s segundo.

en: regular expression
pt_BR: expressão regular

en: repeat() - Returns a string composed of value repeated count times
pt_BR: repeat() - Retorna uma string composta de um valor repetido inúmeras vezes

en: replace() - Search value for occurrences of pattern, and replace with replacement
pt_BR: replace() - Pesquisa o valor em busca de ocorrências do padrão e o substitui pelo substituto

en: replacement
pt_BR: Caractere de substituição de objeto

en: represent tile coordinates;
pt_BR: representam as coordenadas do ladrilho;

en: represents one of the available subdomains;
pt_BR: representa um dos subdomínios disponíveis;

en: represents zoom level parameter in the URL;
pt_BR: representa o parâmetro de nível de zoom no URL;

en: right
pt_BR: direita

en: right() - Returns the rightmost count characters
pt_BR: right() - Retorna a contagem de caracteres mais à direita

en: round() - Rounds a value to decimal places
pt_BR: round() - Arredonda um valor para casas decimais

en: rtrim() - Removes specified characters from the end of a string
pt_BR: rtrim() - Remove os caracteres especificados do final de uma string

en: script
pt_BR: Script

en: search string
pt_BR: cadeia de pesquisa

[ctx: adjective]
en: second
pt_BR: segundo

en: second parameter is expected
pt_BR: o segundo parâmetro é aguardado

en: seconds
pt_BR: segundos

en: selected
pt_BR: selecionado

en: service
pt_BR: serviço

en: service with the same UUID already exists
pt_BR: já existe um serviço com o mesmo UUID

en: short description
pt_BR: descrição curta

en: should be empty
pt_BR: deve estar vazio

en: should be less than current time
pt_BR: deve ser menor que a hora atual

en: show icon mappings
pt_BR: mostrar mapeamento de ícones

en: sign in as guest
pt_BR: entrar como convidado

en: signum() - Returns -1 if a value is negative, 0 if a value is zero, 1 if a value is positive
pt_BR: signum() - Retorna -1 se um valor for negativo, 0 se um valor for zero, 1 se um valor for positivo

en: sin() - The sine of a value, where the value is an angle expressed in radians
pt_BR: sin() - O seno de um valor, em que o valor é um ângulo expresso em radianos

en: sinh() - The hyperbolic sine of a value
pt_BR: sinh() - O seno hiperbólico de um valor

en: skewness() - Measures the asymmetry of the probability distribution
pt_BR: skewness() - Mede a assimetria da distribuição de probabilidade

en: sqrt() - Square root of a value
pt_BR: sqrt() - Raiz quadrada de um valor

en: stddevpop() - Population standard deviation
pt_BR: stddevpop() - Desvio padrão da população

en: stddevsamp() - Sample standard deviation
pt_BR: stddevsamp() - Desvio padrão da amostra

en: sum
pt_BR: soma

en: sum() - Sum of values of a period T
pt_BR: sum() - Total de valores em um período T

en: sumofsquares() - The sum of squares
pt_BR: sumofsquares() - A soma dos quadrados

en: supplied credentials are not unique
pt_BR: as credenciais informadas não são únicas

en: tag
pt_BR: etiqueta

en: tan() - The tangent of a value
pt_BR: tan() - A tangente de um valor

en: template ID "%1$s" is passed %2$s times
pt_BR: template ID "%1$s" foi definido %2$s vezes

en: template dashboard with the same UUID already exists
pt_BR: já existe um painel de modelo com o mesmo UUID

en: template with the same UUID already exists
pt_BR: já existe um modelo com o mesmo UUID

en: the last new line feed is missing
pt_BR: o último novo avanço de linha está faltando

en: the parameter "%1$s" is missing
pt_BR: o parâmetro "%1$s" está ausente

en: the table "%1$s" was not found
pt_BR: a tabela "%1$s" não foi encontrada

en: the tag "%1$s" is missing
pt_BR: a tag "%1$s" está ausente

en: third
pt_BR: terceiro

en: third parameter is expected
pt_BR: o terceiro parâmetro é esperado

en: time filter default period exceeds the max period
pt_BR: o período padrão do filtro de tempo excede o período máximo

en: time shift
pt_BR: mudança de horário

en: time() - Current time
pt_BR: time() - Hora atual

en: timeleft() - Time to reach threshold estimated based on period T
pt_BR: timeleft() - Tempo para alcançar o limite estimado com base no período T

en: trendavg() - Average value of a period T with exact period shift
pt_BR: trendavg() - Valor médio de um período T com deslocamento exato do período

en: trendcount() - Number of successfully retrieved values for period T
pt_BR: trendcount() - Número de valores recuperados com sucesso para o período T

en: trendmax() - Maximum value for period T with exact period shift
pt_BR: trendmax() - Valor máximo para o período T com deslocamento exato do período

en: trendmin() - Minimum value for period T with exact period shift
pt_BR: trendmin() - Valor mínimo para o período T com deslocamento exato do período

en: trendstl() - Anomaly detection for period T
pt_BR: trendstl() - Detecção de anomalias para o período T

en: trendsum() - Sum of values of a period T with exact period shift
pt_BR: trendsum() - Soma dos valores de um período T com deslocamento exato do período

en: trigger does not allow manual closing
pt_BR: a trigger não permite fechamento manual

en: trigger expression must contain at least one /host/key reference
pt_BR: a expressão do trigger deve conter pelo menos uma referência a /host/key

en: trigger prototype cannot be moved to another template or host
pt_BR: um protótipo de trigger não pode ser movido para outro template ou host

en: trigger prototype with the same UUID already exists
pt_BR: já existe um protótipo de trigger com o mesmo UUID

en: trigger with linkages cannot be moved to another template or host
pt_BR: uma trigger com associações não pode ser movida para outro template ou host

en: trigger with the same UUID already exists
pt_BR: já existe um trigger com o mesmo UUID

en: trim() - Remove specified characters from the beginning and the end of a string
pt_BR: trim() - Remove os caracteres especificados do início e do fim de uma string

en: truncate() - Truncates a value to decimal places
pt_BR: truncate() - Trunca um valor em casas decimais

en: type here to search
pt_BR: informe aqui o argumento para pesquisa

en: unacceptable URL
pt_BR: uRL inaceitável

en: unexpected constant "%1$s"
pt_BR: constante inesperada "%1$s"

en: unexpected constant value "%1$s"
pt_BR: valor constante inesperado "%1$s"

en: unexpected end of expression macro
pt_BR: fim inesperado da macro de expressão

en: unexpected end of key
pt_BR: final inesperado da chave

en: unexpected end of macro
pt_BR: fim inesperado da macro

en: unexpected parameter "%1$s"
pt_BR: parâmetro não aguardado: %1$s

en: unexpected tag "%1$s"
pt_BR: tag inesperada "%1$s"

en: unexpected text "%1$s"
pt_BR: texto inesperado "%1$s"

en: unexpected value "%1$s"
pt_BR: valor inesperado "%1$s"

en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: unknown function "%1$s"
pt_BR: função desconhecida "%1$s"

en: unsupported Prometheus function
pt_BR: função não suportada do Prometheus

en: unsupported time suffix
pt_BR: sufixo de hora não suportado

en: unsupported version number
pt_BR: número de versão não suportado

en: uppercase identifier expected
pt_BR: identificador em maiúsculas esperado

en: value
pt_BR: valor

en: value "%1$s" already exists
pt_BR: o valor "%1$s" já existe

en: value "%1$s" not found
pt_BR: o valor "%1$s" não foi encontrado

en: value %1$s already exists
pt_BR: o valor %1$s já existe

en: value is too long
pt_BR: o valor é muito grande

en: value map with the same UUID already exists
pt_BR: já existe um mapa de valores com o mesmo UUID

en: value must be %1$s | value must be one of %1$s
pt_BR[0]: o valor deve ser %1$s
pt_BR[1]: o valor deve ser um de %1$s

en: value must be between "%1$s" and "%2$s"
pt_BR: o valor deve estar entre "%1$s" e "%2$s"

en: value must be empty
pt_BR: o valor deve estar vazio

en: value must be empty or %1$s | value must be empty or one of %1$s
pt_BR[0]: o valor deve estar vazio ou %1$s
pt_BR[1]: o valor deve estar vazio ou ser um de %1$s

en: value must be no greater than "%1$s"
pt_BR: o valor não deve ser maior que "%1$s"

en: value must be no less than "%1$s"
pt_BR: o valor não deve ser menor que "%1$s"

en: value must be one of %1$s
pt_BR: o valor precisa ser um de %1$s

en: value must be within the range of %1$s
pt_BR: o valor deve estar dentro do intervalo de %1$s

en: value of first parameter is too long
pt_BR: o valor do primeiro parâmetro é muito longo

en: value of new event tag
pt_BR: valor da nova tag de evento

en: value of second parameter is too long
pt_BR: o valor do segundo parâmetro é muito longo

en: value of third parameter must be one of %1$s
pt_BR: o valor do terceiro parâmetro deve ser um de %1$s

en: varpop() - Population variance
pt_BR: varpop() - Variância da população

en: varsamp() - Sample variance
pt_BR: varsamp() - Variância da amostra

[ctx: week short]
en: w
pt_BR: s

en: web scenario with the same UUID already exists
pt_BR: já existe um cenário da Web com o mesmo UUID

en: wrong discovery rule type
pt_BR: tipo errado de regra de descoberta

en: wrong item type
pt_BR: tipo errado de item

[ctx: year short]
en: y
pt_BR: a

en: zoom level must be between "%1$s" and "%2$s"
pt_BR: o nível de zoom deve estar entre "%1$s" e "%2$s"
