zanshin - en to de translation catalogue (115 entries)

[ctx: the day after today]
en: tomorrow
de: Morgen

[ctx: this day]
en: today
de: Heute

[ctx: the day before today]
en: yesterday
de: Gestern

[ctx: the week after this week]
en: next week
de: Nächste Woche

[ctx: the month after this month]
en: next month
de: Nächster Monat

en: Configure
de: Einrichten

en: Please select or create a resource which will be used by the application to store and query its TODOs.
de: Bitte wählen oder erstellen Sie eine Ressource zum Speichern und Abfragen der Aufgaben für diese Anwendung.

en: Add resource
de: Ressource hinzufügen

en: Remove resource
de: Ressource entfernen

en: Configure resource...
de: Ressource einrichten ...

en: Multiple Agent Deletion
de: Löschen mehrerer Agenten

en: Do you really want to delete the selected agent instances?
de: Möchten Sie die ausgewählten Instanzen wirklich löschen?

en: Could not find a collection to store the task into!
de: Es kann keine Sammlung zum Speichern der Aufgabe gefunden werden.

en: Could not associate '%1', it is an ancestor of '%2'
de: „%1“ kann nicht zugeordnet werden, es enthält eine Unteraufgabe „%2“

en: Cannot add task %1
de: Die Aufgabe „%1“ kann nicht hinzugefügt werden

en: Cannot remove task %1
de: Die Aufgabe „%1“ kann nicht entfernt werden

en: Cannot promote task %1 to be a project
de: Die Aufgabe %1 kann nicht als Projekt eingesetzt werden

en: Cannot modify task %1
de: Die Aufgabe „%1“ kann nicht geändert werden

en: Cannot move task %1 as sub-task of %2
de: Aufgabe %1 kann nicht zu Unteraufgabe von %2 verschoben werden

en: Cannot deparent task %1 from its parent
de: Die Aufgabe %1 kann von dem übergeordneten Eintrag entfernt werden

en: Cannot add project %1 in dataSource %2
de: Projekt %1 kann nicht zur Datenquelle %2 hinzugefügt werden

en: Cannot add context %1
de: Der Kontext „%1“ kann nicht hinzugefügt werden

en: Cannot remove project %1
de: Das Projekt %1 kann nicht entfernt werden

en: Cannot remove context %1
de: Der Kontext „%1“ kann nicht entfernt werden

en: Inbox
de: Posteingang

en: Workday
de: Arbeitstag

en: Projects
de: Projekte

en: Contexts
de: Kontexte

en: All Tasks
de: Alle Aufgaben

en: Cannot modify project %1
de: Projekt %1 kann nicht geändert werden

en: Cannot modify context %1
de: Der Kontext „%1“ kann nicht geändert werden

en: Cannot add %1 to project %2
de: %1 kann nicht zum Projekt %2 hinzugefügt werden

en: Cannot add %1 to context %2
de: %1 kann nicht zum Kontext %2 hinzugefügt werden

en: Cannot move %1 to Inbox
de: %1 kann nicht in den Posteingang verschoben werden

en: Cannot move task %1 to Inbox
de: Aufgabe %1 kann nicht in den Posteingang verschoben werden

en: Cannot update task %1 to Workday
de: Aufgabe %1 kann nicht zum Wochentag aktualisiert werden

en: Cannot modify source %1
de: Die Quelle „%1“ kann nicht geändert werden

en: Cannot add task %1 in context %2
de: Die Aufgabe %1 kann nicht zum Kontext %2 hinzugefügt werden

en: Cannot remove task %1 from context %2
de: Die Aufgabe %1 kann nicht vom Kontext %2 entfernt werden

en: Cannot modify task %1 in context %2
de: Die Aufgabe %1 in Kontext %2 kann nicht geändert werden

en: Cannot dissociate task %1 from its parent
de: Die Aufgabe %1 kann nicht übergeordneten Eintrag gelöst werden

en: Cannot add task %1 in Inbox
de: Aufgabe %1 kann nicht zum Posteingang hinzugefügt werden

en: Cannot remove task %1 from Inbox
de: Aufgabe %1 kann nicht vom Posteingang entfernt werden

en: Cannot modify task %1 in Inbox
de: Aufgabe %1 kann im Posteingang nicht geändert werden

en: Cannot add task %1 in project %2
de: Die Aufgabe %1 kann nicht zum Projekt %2 hinzugefügt werden

en: Cannot remove task %1 from project %2
de: Die Aufgabe %1 kann nicht aus dem Projekt %2 entfernt werden

en: Cannot modify task %1 in project %2
de: Die Aufgabe %1 in Projekt %2 kann nicht geändert werden

en: Cannot move task %1 as a sub-task of %2
de: Aufgabe %1 kann nicht zu Unteraufgabe von %2 verschoben werden

en: Cannot update task %1 to 'not running'
de: Aufgabe %1 kann nicht zu „nicht ausgeführt“ aktualisiert werden

en: Cannot update task %1 to 'running'
de: Aufgabe %1 kann nicht zu „ausgeführt“ aktualisiert werden

en: Cannot add task %1 in Workday
de: Aufgabe %1 kann nicht zum Wochentag hinzugefügt werden

en: Cannot remove task %1 from Workday
de: Aufgabe %1 kann nicht vom Wochentag entfernt werden

en: Cannot modify task %1 in Workday
de: Aufgabe %1 im Wochentag kann nicht geändert werden

en: Move Task
de: Aufgabe verschieben

en: New Project
de: Neues Projekt

en: New Context
de: Neuer Kontext

en: Remove Page
de: Seite entfernen

en: Previous Page
de: Vorherige Seite

en: Next Page
de: Nächste Seite

en: Go to Page...
de: Gehe zu Seite...

en: Add a context
de: Einen Kontext hinzufügen

en: Delete Project
de: Projekt löschen

en: Do you really want to delete the project '%1', with all its actions?
de: Möchten Sie das Projekt „%1“ mit allen enthaltenen Aktionen wirklich löschen?

en: Delete Context
de: Kontext löschen

en: Do you really want to delete the context '%1'?
de: Möchten Sie den ausgewählten Kontext „%1“ wirklich löschen?

en: Use as Default Source
de: Als Standardquelle verwenden

en: Configure %1...
de: %1 einrichten ...

en: Add Attachment
de: Anhang hinzufügen

en: Never
de: Niemals

en: Daily
de: Täglich

en: Weekly
de: Wöchentlich

en: Monthly
de: Monatlich

en: Yearly
de: Jährlich

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dueDateLabel)
en: D&ue Date
de: &Fälligkeitsdatum

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, doneButton)
en: Done
de: Abgeschlossen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, addAttachmentButton)
en: Add Attachment...
de: Anhang hinzufügen ...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, removeAttachmentButton)
en: Remove Attachment
de: Anhang entfernen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, startTodayButton)
en: Select for &Today
de: Für Heu&te auswählen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, recurrenceLabel)
en: &Recurrence
de: &Wiederholung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, startDateLabel)
en: St&art Date
de: &Anfangsdatum

en: Sort by title
de: Nach Titel sortieren

en: Sort by date
de: Nach Datum sortieren

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, filterEdit)
en: Filter...
de: Filter ...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, descendingButton)
en: Sort in descending order
de: Absteigend sortieren

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, ascendingButton)
en: Sort in ascending order
de: Aufsteigend sortieren

en: Project: %1
de: Projekt: %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, NameAndDataSourceDialog)
en: Add a project
de: Ein Projekt hinzufügen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sourceLabel)
en: Source
de: Quelle

en: Type and press enter to add a task
de: Zum Hinzufügen einer Aufgabe, geben Sie diese ein und drücken Sie die Eingabetaste

en: New Task
de: Neue Aufgabe

en: Remove Task
de: Aufgabe entfernen

en: Promote Task as Project
de: Aufgabe als Projekt einsetzen

en: Show done tasks
de: Abgeschlossene Aufgaben anzeigen

en: Show future tasks
de: Zukünftige Aufgaben anzeigen

en: Start Now
de: Jetzt starten

en: Type and press enter to add an item
de: Zum Hinzufügen eines Elements, geben Sie dieses ein und drücken Sie die Eingabetaste

en: Do you really want to delete the selected items and their children?
de: Möchten Sie die ausgewählten Elemente und deren Kindobjekte wirklich löschen?

en: Do you really want to delete the selected items?
de: Möchten Sie die ausgewählten Elemente wirklich löschen?

en: Do you really want to delete the selected task and all its children?
de: Möchten Sie die ausgewählten Aufgaben und deren Kindobjekte wirklich löschen?

en: Delete Tasks
de: Aufgaben löschen

en: Quick Select Dialog
de: Schnellauswahldialog

en: You can start typing to filter the list of available pages
de: Geben Sie hier Text ein, um die Liste verfügbarer Seiten zu filtern

en: Path: %1
de: Pfad: %1

en: Zanshin Running Task Banner
de: Zanshin-Anzeige ausgeführter Aufgaben

en: Stop
de: Anhalten

en: Zanshin Tasks
de: Zanshin-Aufgaben

en: A Getting Things Done application which aims at getting your mind like water
de: Eine Anwendung um Dinge erledigt zu bekommen und Ihren Geist fließen zu lassen

en: Lead Developer
de: Hauptentwickler

en: Developer
de: Entwickler

en: Sources
de: Quellen

en: Pages
de: Seiten

note: i18n: ectx: Menu (go)
en: &Go
de: &Gehe zu

note: i18n: ectx: Menu
en: &Panels
de: &Seitenleisten

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
de: Haupt-Werkzeugleiste

en: Add "%1" to your todo list
de: „%1“ zu Ihrer Aufgabenliste hinzufügen
