zanshin - en to es translation catalogue (111 entries)

[ctx: @title:window]
en: Configure
es: Configurar

en: Please select or create a resource which will be used by the application to store and query its TODOs.
es: Por favor, seleccione o cree un recurso a usar en la aplicación para guardar y consultar las tareas pendientes.

en: Add resource
es: Añadir recurso

en: Remove resource
es: Eliminar recurso

en: Configure resource...
es: Configurar recurso...

en: Multiple Agent Deletion
es: Borrado múltiple de agentes

en: Do you really want to delete the selected agent instances?
es: ¿Realmente desea borrar las instancias de agentes seleccionadas?

en: Could not find a collection to store the task into!
es: No se ha podido encontrar una colección donde guardar la tarea.

en: Could not associate '%1', it is an ancestor of '%2'
es: No se ha podido asociar «%1», ya que es un ascendiente de «%2»

en: Cannot add task %1
es: No se puede añadir la tarea %1

en: Cannot remove task %1
es: No se puede eliminar la tarea %1

en: Cannot promote task %1 to be a project
es: No se puede promocionar la tarea %1 para que sea un proyecto

en: Cannot modify task %1
es: No se puede modificar la tarea %1

en: Cannot move task %1 as sub-task of %2
es: No se puede mover la tarea %1 como subtarea de %2

en: Cannot deparent task %1 from its parent
es: No se puede quitar la tarea %1 de su padre

en: Cannot add project %1 in dataSource %2
es: No se puede añadir el proyecto %1 a la fuente de datos %2

en: Cannot add context %1
es: No se puede añadir el contexto %1

en: Cannot remove project %1
es: No se puede eliminar el proyecto %1

en: Cannot remove context %1
es: No se puede eliminar el contexto %1

en: Inbox
es: Bandeja de entrada

en: Workday
es: Jornada laboral

en: Projects
es: Proyectos

en: Contexts
es: Contextos

en: All Tasks
es: Todas las tareas

en: Cannot modify project %1
es: No se puede modificar el proyecto %1

en: Cannot modify context %1
es: No se puede modificar el contexto %1

en: Cannot add %1 to project %2
es: No se puede añadir %1 al proyecto %2

en: Cannot add %1 to context %2
es: No se puede añadir %1 al contexto %2

en: Cannot move %1 to Inbox
es: No se puede mover %1 a la bandeja de entrada

en: Cannot move task %1 to Inbox
es: No se puede mover la tarea %1 a la bandeja de entrada

en: Cannot update task %1 to Workday
es: No se puede actualizar la tarea %1 a la jornada laboral

en: Cannot modify source %1
es: No se puede modificar la fuente %1

en: Cannot add task %1 in context %2
es: No se puede añadir la tarea %1 al contexto %2

en: Cannot remove task %1 from context %2
es: No se puede eliminar la tarea %1 del contexto %2

en: Cannot modify task %1 in context %2
es: No se puede modificar la tarea %1 en el contexto %2

en: Cannot dissociate task %1 from its parent
es: No se puede disociar la tarea %1 de su padre

en: Cannot add task %1 in Inbox
es: No se puede añadir la tarea %1 a la bandeja de entrada

en: Cannot remove task %1 from Inbox
es: No se puede eliminar la tarea %1 de la bandeja de entrada

en: Cannot modify task %1 in Inbox
es: No se puede modificar la tarea %1 de la bandeja de entrada

en: Cannot add task %1 in project %2
es: No se puede añadir la tarea %1 al proyecto %2

en: Cannot remove task %1 from project %2
es: No se puede eliminar la tarea %1 del proyecto %2

en: Cannot modify task %1 in project %2
es: No se puede modificar la tarea %1 en el proyecto %2

en: Cannot move task %1 as a sub-task of %2
es: No se puede mover la tarea %1 como una subtarea de %2

en: Cannot update task %1 to 'not running'
es: No se puede actualizar la tarea %1 a «no ejecutándose»

en: Cannot update task %1 to 'running'
es: No se puede actualizar la tarea %1 a «en ejecución»

en: Cannot add task %1 in Workday
es: No se puede añadir la tarea %1 a la jornada laboral

en: Cannot remove task %1 from Workday
es: No se puede eliminar la tarea %1 de la jornada laboral

en: Cannot modify task %1 in Workday
es: No se puede modificar la tarea %1 en la jornada laboral

en: Move Task
es: Mover tarea

en: New Project
es: Nuevo proyecto

en: New Context
es: Nuevo contexto

en: Remove Page
es: Eliminar página

en: Previous Page
es: Página anterior

en: Next Page
es: Página siguiente

en: Go to Page...
es: Ir a la página...

[ctx: @title:window]
en: Add a context
es: Añadir un contexto

en: Delete Project
es: Borrar proyecto

en: Do you really want to delete the project '%1', with all its actions?
es: ¿Realmente desea borrar el proyecto «%1» con todas sus acciones?

en: Delete Context
es: Borrar contexto

en: Do you really want to delete the context '%1'?
es: ¿Realmente desea borrar el contexto «%1»?

en: Use as Default Source
es: Usar como fuente por omisión

en: Configure %1...
es: Configurar %1...

en: Add Attachment
es: Añadir adjunto

en: Never
es: Nunca

en: Daily
es: Cada día

en: Weekly
es: Cada semana

en: Monthly
es: Cada mes

en: Yearly
es: Cada año

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dueDateLabel)
en: D&ue Date
es: Fecha de &vencimiento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, doneButton)
en: Done
es: Terminada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, addAttachmentButton)
en: Add Attachment...
es: Añadir adjunto...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, removeAttachmentButton)
en: Remove Attachment
es: Eliminar adjunto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, startTodayButton)
en: Select for &Today
es: Seleccionar para &hoy

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, recurrenceLabel)
en: &Recurrence
es: &Repetición

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, startDateLabel)
en: St&art Date
es: Fech&a de inicio

en: Sort by title
es: Ordenar por título

en: Sort by date
es: Ordenar por fecha

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, filterEdit)
en: Filter...
es: Filtro...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, descendingButton)
en: Sort in descending order
es: Orden descendente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, ascendingButton)
en: Sort in ascending order
es: Orden ascendente

en: Project: %1
es: Proyecto: %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, NameAndDataSourceDialog)
en: Add a project
es: Añadir un proyecto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nameLabel)
en: Name
es: Nombre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sourceLabel)
en: Source
es: Fuente

[ctx: @info:placeholder]
en: Type and press enter to add a task
es: Escriba y pulse «Intro» para añadir una tarea

en: New Task
es: Nueva tarea

en: Remove Task
es: Eliminar tarea

en: Promote Task as Project
es: Promocionar tarea como proyecto

en: Show done tasks
es: Mostrar tareas terminadas

en: Show future tasks
es: Mostrar tareas futuras

en: Start Now
es: Iniciar ahora

en: Type and press enter to add an item
es: Escriba y pulse «Intro» para añadir un elemento

en: Do you really want to delete the selected items and their children?
es: ¿Realmente desea borrar los elementos seleccionados y sus hijos?

en: Do you really want to delete the selected items?
es: ¿Realmente desea borrar los elementos seleccionados?

en: Do you really want to delete the selected task and all its children?
es: ¿Realmente desea borrar la tarea seleccionada y todas sus hijas?

en: Delete Tasks
es: Borrar tareas

[ctx: @title:window]
en: Quick Select Dialog
es: Diálogo de selección rápida

en: You can start typing to filter the list of available pages
es: Puede empezar a escribir para filtrar la lista de páginas disponibles

en: Path: %1
es: Ruta: %1

[ctx: @title:window]
en: Zanshin Running Task Banner
es: Rótulo de ejecución de tareas de Zanshin

en: Stop
es: Detener

en: Zanshin Tasks
es: Tareas de Zanshin

en: A Getting Things Done application which aims at getting your mind like water
es: Aplicación para hacer cosas que le ayuda a tener su mente clara como el agua

en: Lead Developer
es: Desarrollador principal

en: Developer
es: Desarrollador

en: Sources
es: Fuentes

en: Pages
es: Páginas

note: i18n: ectx: Menu (go)
en: &Go
es: &Ir

note: i18n: ectx: Menu
en: &Panels
es: &Paneles

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
es: Barra de herramientas principal

en: Add "%1" to your todo list
es: Añadir «%1» a su lista de tareas pendientes
