zanshin - en to fr translation catalogue (114 entries)

[ctx: the day after today]
en: tomorrow
fr: demain

[ctx: this day]
en: today
fr: aujourd'hui

[ctx: the day before today]
en: yesterday
fr: hier

[ctx: the week after this week]
en: next week
fr: Semaine prochaine

[ctx: the month after this month]
en: next month
fr: Prochain mois

en: Configure
fr: Configurer

en: Please select or create a resource which will be used by the application to store and query its TODOs.
fr: Veuillez sélectionner ou créer une ressource qui sera utilisée par l'application pour mémoriser et chercher ses tâches.

en: Add resource
fr: Ajouter une ressource

en: Remove resource
fr: Supprimer une ressource

en: Configure resource...
fr: Configurer la ressource…

en: Multiple Agent Deletion
fr: Suppression d'agents multiples

en: Do you really want to delete the selected agent instances?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer les instances d'agent sélectionnée ?

en: Could not find a collection to store the task into!
fr: Impossible de trouver une collection pour stocker cette tâche !

en: Could not associate '%1', it is an ancestor of '%2'
fr: Impossible d'associer « %1 », il s'agit d'un ancêtre de « %2 »

en: Cannot add task %1
fr: Impossible d'ajouter la tâche « %1 »

en: Cannot remove task %1
fr: Impossible de supprimer la tâche « %1 »

en: Cannot promote task %1 to be a project
fr: Impossible de promouvoir la tâche « %1 » en projet

en: Cannot modify task %1
fr: Impossible de modifier la tâche « %1 »

en: Cannot move task %1 as sub-task of %2
fr: Impossible de déplacer la tâche « %1 » en tant que sous-tâche de « %2 »

en: Cannot deparent task %1 from its parent
fr: Impossible de détacher la tâche « %1 » de son parent

en: Cannot add project %1 in dataSource %2
fr: Impossible d'ajouter le projet « %1 » à la source de données « %2 »

en: Cannot add context %1
fr: Impossible d'ajouter le contexte « %1 »

en: Cannot remove project %1
fr: Impossible de supprimer le projet « %1 »

en: Cannot remove context %1
fr: Impossible de supprimer le contexte « %1 »

en: Inbox
fr: Boîte de réception

en: Workday
fr: Journée de travail

en: Projects
fr: Projets

en: Contexts
fr: Contextes

en: All Tasks
fr: Toutes les tâches

en: Cannot modify project %1
fr: Impossible de modifier le projet « %1 »

en: Cannot modify context %1
fr: Impossible de modifier le contexte « %1 »

en: Cannot add %1 to project %2
fr: Impossible d'ajouter « %1 » au projet « %2 »

en: Cannot add %1 to context %2
fr: Impossible d'ajouter « %1 » au contexte « %2 »

en: Cannot move %1 to Inbox
fr: Impossible de déplacer « %1 » vers la boîte de réception

en: Cannot move task %1 to Inbox
fr: Impossible de déplacer la tâche « %1 » vers la boîte de réception

en: Cannot update task %1 to Workday
fr: Impossible de mettre à jour la tâche « %1 » vers Journée de travail

en: Cannot modify source %1
fr: Impossible de modifier la source « %1 »

en: Cannot add task %1 in context %2
fr: Impossible d'ajouter la tâche « %1 » au contexte « %2 »

en: Cannot remove task %1 from context %2
fr: Impossible de supprimer la tâche « %1 » du contexte « %2 »

en: Cannot modify task %1 in context %2
fr: Impossible de modifier la tâche « %1 » dans le contexte « %2 »

en: Cannot dissociate task %1 from its parent
fr: Impossible de dissocier la tâche « %1 » de son parent

en: Cannot add task %1 in Inbox
fr: Impossible d'ajouter la tâche « %1 » à la Boîte de réception

en: Cannot remove task %1 from Inbox
fr: Impossible de supprimer la tâche « %1 » de la Boîte de réception

en: Cannot modify task %1 in Inbox
fr: Impossible de modifier la tâche « %1 » dans la Boîte de réception

en: Cannot add task %1 in project %2
fr: Impossible d'ajouter la tâche « %1 » au projet « %2 »

en: Cannot remove task %1 from project %2
fr: Impossible de supprimer la tâche « %1 » du projet « %2 »

en: Cannot modify task %1 in project %2
fr: Impossible de modifier la tâche « %1 » dans le projet « %2 »

en: Cannot move task %1 as a sub-task of %2
fr: Impossible de déplacer la tâche « %1 » en tant que sous-tâche de « %2 »

en: Cannot update task %1 to 'not running'
fr: Impossible de définir la tâche « %1 » comme « pas en cours »

en: Cannot update task %1 to 'running'
fr: Impossible de définir la tâche « %1 » comme « en cours »

en: Cannot add task %1 in Workday
fr: Impossible d'ajouter la tâche « %1 » à la Journée de travail

en: Cannot remove task %1 from Workday
fr: Impossible de supprimer la tâche « %1 » de la Journée de travail

en: Cannot modify task %1 in Workday
fr: Impossible de modifier la tâche « %1 » dans la Journée de travail

en: Move Task
fr: Déplacer une tâche

en: New Project
fr: Nouveau projet

en: New Context
fr: Nouveau contexte

en: Remove Page
fr: Supprimer la page

en: Previous Page
fr: Page précédente

en: Next Page
fr: Page suivante

en: Go to Page...
fr: Aller à la page...

en: Add a context
fr: Ajouter un contexte

en: Delete Project
fr: Supprimer le projet

en: Do you really want to delete the project '%1', with all its actions?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer le projet « %1 » ainsi que toutes ses actions ?

en: Delete Context
fr: Supprimer le contexte

en: Do you really want to delete the context '%1'?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer le contexte « %1 » ?

en: Use as Default Source
fr: Utiliser comme source par défaut

en: Configure %1...
fr: Configurer %1...

en: Add Attachment
fr: Ajouter une pièce jointe

en: Never
fr: Jamais

en: Daily
fr: Tous les jours

en: Weekly
fr: Toutes les semaines

en: Monthly
fr: Tous les mois

en: Yearly
fr: Tous les ans

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, EditorView) i18n: ectx: property (text), widget (QListView, attachmentList)
en: Editor
fr: Éditeur

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dueDateLabel)
en: D&ue Date
fr: Date d'éc&héance

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, doneButton)
en: Done
fr: Terminé

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, addAttachmentButton)
en: Add Attachment...
fr: Ajouter une pièce jointe...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, removeAttachmentButton)
en: Remove Attachment
fr: Supprimer la pièce jointe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, startTodayButton)
en: Select for &Today
fr: Sélec&tionner pour Aujourd'hui

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, recurrenceLabel)
en: &Recurrence
fr: &Récurrence

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, startDateLabel)
en: St&art Date
fr: D&ate de début

en: Sort by title
fr: Trier par titre

en: Sort by date
fr: Trier par date

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, filterEdit)
en: Filter...
fr: Filtrer...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, descendingButton)
en: Sort in descending order
fr: Trier dans l'ordre décroissant

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, ascendingButton)
en: Sort in ascending order
fr: Trier dans l'ordre croissant

en: Project: %1
fr: Projet : %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, NameAndDataSourceDialog)
en: Add a project
fr: Ajouter un projet

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nameLabel)
en: Name
fr: Nom

en: Type and press enter to add a task
fr: Saisissez du texte et appuyez sur Entrée pour ajouter une tâche

en: New Task
fr: Nouvelle tâche

en: Remove Task
fr: Supprimer la tâche

en: Promote Task as Project
fr: Promouvoir la tâche comme projet

en: Show done tasks
fr: Afficher les tâches terminées

en: Show future tasks
fr: Afficher les tâches futures

en: Start Now
fr: Démarrer maintenant

en: Type and press enter to add an item
fr: Saisissez du texte et appuyez sur Entrée pour ajouter un élément

en: Do you really want to delete the selected items and their children?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer les éléments sélectionnés et leurs enfants ?

en: Do you really want to delete the selected items?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer les éléments sélectionnés ?

en: Do you really want to delete the selected task and all its children?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer la tâche sélectionnée et ses enfants ?

en: Delete Tasks
fr: Supprimer les tâches

en: Quick Select Dialog
fr: Boîte de dialogue de sélection rapide

en: You can start typing to filter the list of available pages
fr: Vous pouvez saisir du texte pour filtrer la liste des pages disponibles.

en: Path: %1
fr: Emplacement : %1

en: Zanshin Running Task Banner
fr: Bannière tâches en cours Zanshin

en: Stop
fr: Arrêter

en: Zanshin Tasks
fr: Tâches Zanshin

en: A Getting Things Done application which aims at getting your mind like water
fr: Une application de réalisation de tâches pour vous aider à conserver votre calme.

en: Lead Developer
fr: Développeur principal

en: Developer
fr: Développeur

note: i18n: ectx: Menu (go)
en: &Go
fr: A&ller

note: i18n: ectx: Menu
en: &Panels
fr: Panneau&x

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
fr: Barre principale

en: Add "%1" to your todo list
fr: Ajouter « %1 » à votre liste de tâches
