zanshin - en to it translation catalogue (116 entries)

[ctx: the day after today]
en: tomorrow
it: domani

[ctx: this day]
en: today
it: oggi

[ctx: the day before today]
en: yesterday
it: ieri

[ctx: the week after this week]
en: next week
it: prossima settimana

[ctx: the month after this month]
en: next month
it: prossimo mese

en: Configure
it: Configura

en: Please select or create a resource which will be used by the application to store and query its TODOs.
it: Seleziona o crea una risorsa che sarà utilizzata dall'applicazione per memorizzare le cose da fare ed eseguire ricerche al loro interno.

en: Add resource
it: Aggiungi risorsa

en: Remove resource
it: Rimuovi risorsa

en: Configure resource...
it: Configura risorsa...

en: Multiple Agent Deletion
it: Eliminazione multipla agenti

en: Do you really want to delete the selected agent instances?
it: Vuoi davvero eliminare le istanze dell'agente selezionate?

en: Could not find a collection to store the task into!
it: Impossibile trovare una raccolta in cui archiviare l'attività.

en: Could not associate '%1', it is an ancestor of '%2'
it: Impossibile associare «%1», è un predecessore di «%2»

en: Cannot add task %1
it: Impossibile aggiungere l'attività %1

en: Cannot remove task %1
it: Impossibile rimuovere l'attività %1

en: Cannot promote task %1 to be a project
it: Impossibile promuovere l'attività %1 a progetto

en: Cannot modify task %1
it: Impossibile modificare l'attività %1

en: Cannot move task %1 as sub-task of %2
it: Impossibile spostare l'attività %1 come sotto-attività di %2

en: Cannot deparent task %1 from its parent
it: Impossibile disassociare l'attività %1 dal suo genitore

en: Cannot add project %1 in dataSource %2
it: Impossibile aggiungere il progetto %1 alla fonte di dati %2

en: Cannot add context %1
it: Impossibile aggiungere il contesto %1

en: Cannot remove project %1
it: Impossibile rimuovere il progetto %1

en: Cannot remove context %1
it: Impossibile rimuovere il contesto %1

en: Inbox
it: Posta in arrivo

en: Workday
it: Giornata lavorativa

en: Projects
it: Progetti

en: Contexts
it: Contesti

en: All Tasks
it: Tutte le attività

en: Cannot modify project %1
it: Impossibile modificare il progetto %1

en: Cannot modify context %1
it: Impossibile modificare il contesto %1

en: Cannot add %1 to project %2
it: Impossibile aggiungere %1 al progetto %2

en: Cannot add %1 to context %2
it: Impossibile aggiungere %1 al contesto %2

en: Cannot move %1 to Inbox
it: Impossibile spostare %1 in Posta in arrivo

en: Cannot move task %1 to Inbox
it: Impossibile spostare l'attività %1 in Posta in arrivo

en: Cannot update task %1 to Workday
it: Impossibile aggiornare l'attività %1 in Giornata lavorativa

en: Cannot modify source %1
it: Impossibile modificare la fonte %1

en: Cannot add task %1 in context %2
it: Impossibile aggiungere l'attività %1 al contesto %2

en: Cannot remove task %1 from context %2
it: Impossibile rimuovere l'attività %1 dal contesto %2

en: Cannot modify task %1 in context %2
it: Impossibile modificare l'attività %1 nel contesto %2

en: Cannot dissociate task %1 from its parent
it: Impossibile dissociare l'attività %1 dal suo genitore

en: Cannot add task %1 in Inbox
it: Impossibile aggiungere l'attività %1 in Posta in arrivo

en: Cannot remove task %1 from Inbox
it: Impossibile rimuovere l'attività %1 da Posta in arrivo

en: Cannot modify task %1 in Inbox
it: Impossibile modificare l'attività %1 in Posta in arrivo

en: Cannot add task %1 in project %2
it: Impossibile aggiungere l'attività %1 al progetto %2

en: Cannot remove task %1 from project %2
it: Impossibile rimuovere l'attività %1 dal progetto %2

en: Cannot modify task %1 in project %2
it: Impossibile modificare l'attività %1 nel progetto %2

en: Cannot move task %1 as a sub-task of %2
it: Impossibile spostare l'attività %1 come sotto-attività di %2

en: Cannot update task %1 to 'not running'
it: Impossibile aggiornare l'attività %1 a «non in esecuzione»

en: Cannot update task %1 to 'running'
it: Impossibile aggiornare l'attività %1 a «in esecuzione»

en: Cannot add task %1 in Workday
it: Impossibile aggiungere l'attività %1 in Giornata lavorativa

en: Cannot remove task %1 from Workday
it: Impossibile rimuovere l'attività %1 da Giornata lavorativa

en: Cannot modify task %1 in Workday
it: Impossibile modificare l'attività %1 in Giornata lavorativa

en: Move Task
it: Sposta attività

en: New Project
it: Nuovo progetto

en: New Context
it: Nuovo contesto

en: Remove Page
it: Rimuovi pagina

en: Previous Page
it: Pagina precedente

en: Next Page
it: Pagina successiva

en: Go to Page...
it: Vai alla pagina...

en: Add a context
it: Aggiungi un contesto

en: Delete Project
it: Elimina progetto

en: Do you really want to delete the project '%1', with all its actions?
it: Vuoi davvero eliminare il progetto «%1», con tutte le sue azioni?

en: Delete Context
it: Elimina contesto

en: Do you really want to delete the context '%1'?
it: Vuoi davvero eliminare il contesto «%1»?

en: Use as Default Source
it: Imposta come fonte predefinita

en: Configure %1...
it: Configura %1...

en: Add Attachment
it: Aggiungi allegato

en: Never
it: Mai

en: Daily
it: Giornalmente

en: Weekly
it: Settimanalmente

en: Monthly
it: Mensilmente

en: Yearly
it: Annualmente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dueDateLabel)
en: D&ue Date
it: Data di restit&uzione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, doneButton)
en: Done
it: Completato

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, addAttachmentButton)
en: Add Attachment...
it: Aggiungi allegato...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, removeAttachmentButton)
en: Remove Attachment
it: Rimuovi allegato

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, startTodayButton)
en: Select for &Today
it: Seleziona per &Oggi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, recurrenceLabel)
en: &Recurrence
it: &Ricorrenza

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, startDateLabel)
en: St&art Date
it: D&ata iniziale

en: Sort by title
it: Ordina per titolo

en: Sort by date
it: Ordina per data

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, filterEdit)
en: Filter...
it: Filtro...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, descendingButton)
en: Sort in descending order
it: In ordine decrescente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, ascendingButton)
en: Sort in ascending order
it: In ordine crescente

en: Project: %1
it: Progetto: %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, NameAndDataSourceDialog)
en: Add a project
it: Aggiungi un progetto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nameLabel)
en: Name
it: Nome

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sourceLabel)
en: Source
it: Fonte

en: Type and press enter to add a task
it: Digita e premi Invio per aggiungere un'attività

en: New Task
it: Nuova attività

en: Remove Task
it: Rimuovi attività

en: Promote Task as Project
it: Promuovi attività a progetto

en: Show done tasks
it: Mostra attività completate

en: Show future tasks
it: Mostra attività future

en: Start Now
it: Avviale adesso

en: Type and press enter to add an item
it: Digita e premi Invio per aggiungere un elemento

en: Do you really want to delete the selected items and their children?
it: Vuoi davvero eliminare gli elementi selezionati e i loro figli?

en: Do you really want to delete the selected items?
it: Vuoi davvero eliminare gli elementi selezionati?

en: Do you really want to delete the selected task and all its children?
it: Vuoi davvero eliminare l'attività selezionata e tutti i suoi figli?

en: Delete Tasks
it: Elimina attività

en: Quick Select Dialog
it: Finestra di selezione rapida

en: You can start typing to filter the list of available pages
it: Puoi iniziare a digitare per filtrare l'elenco delle pagine disponibili

en: Path: %1
it: Percorso: %1

en: Zanshin Running Task Banner
it: Striscione attività in esecuzione di Zanshin

en: Stop
it: Interrompi

en: Zanshin Tasks
it: Attività di Zanshin

en: A Getting Things Done application which aims at getting your mind like water
it: Un'applicazione di supporto alle attività che aiuta a mantenere ordine nella tua mente

en: Lead Developer
it: Sviluppatore principale

en: Developer
it: Sviluppatore

en: Sources
it: Generatori

en: Pages
it: Pagine

note: i18n: ectx: Menu (go)
en: &Go
it: &Vai

note: i18n: ectx: Menu
en: &Panels
it: &Pannelli

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
it: Barra degli strumenti principale

en: Add "%1" to your todo list
it: Aggiungi «%1» alla tua lista delle cose da fare
