libkdepim - en to pt translation catalogue (116 entries)

[ctx: the day after today]
en: tomorrow
pt: amanhã

[ctx: this day]
en: today
pt: hoje

[ctx: the day before today]
en: yesterday
pt: ontem

[ctx: the week after this week]
en: next week
pt: semana seguinte

[ctx: the month after this month]
en: next month
pt: mês seguinte

en: Configure
pt: Configurar

en: Please select or create a resource which will be used by the application to store and query its TODOs.
pt: Por favor, seleccione ou crie um recurso que será usado pela aplicação para guardar e consultar as suas tarefas e itens por-fazer.

en: Add resource
pt: Adicionar um recurso

en: Remove resource
pt: Remover o recurso

en: Configure resource...
pt: Configurar o recurso...

en: Multiple Agent Deletion
pt: Remoção de Vários Agentes

en: Do you really want to delete the selected agent instances?
pt: Deseja realmente remover as instâncias de agentes seleccionadas?

en: Could not find a collection to store the task into!
pt: Não foi possível encontrar uma colecção onde gravar a tarefa!

en: Could not associate '%1', it is an ancestor of '%2'
pt: Não foi possível associar o '%1', dado ser um ascendente de '%2'

en: Cannot add task %1
pt: Não é possível adicionar a tarefa %1

en: Cannot remove task %1
pt: Não é possível remover a tarefa %1

en: Cannot promote task %1 to be a project
pt: Não é possível promover a tarefa %1 para um projecto

en: Cannot modify task %1
pt: Não é possível modificar a tarefa %1

en: Cannot move task %1 as sub-task of %2
pt: Não é possível mover a tarefa %1 para uma sub-tarefa do %2

en: Cannot deparent task %1 from its parent
pt: Não é possível retirar a tarefa %1 da sua tarefa-mãe

en: Cannot add project %1 in dataSource %2
pt: Não é possível adicionar o projecto %1 à fonte de dados %2

en: Cannot add context %1
pt: Não é possível adicionar o contexto %1

en: Cannot remove project %1
pt: Não é possível remover o projecto %1

en: Cannot remove context %1
pt: Não é possível remover o contexto %1

en: Inbox
pt: Recebido

en: Workday
pt: Dia Útil

en: Projects
pt: Projectos

en: Contexts
pt: Contextos

en: All Tasks
pt: Todas as Tarefas

en: Cannot modify project %1
pt: Não é possível modificar o projecto %1

en: Cannot modify context %1
pt: Não é possível modificar o contexto %1

en: Cannot add %1 to project %2
pt: Não é possível adicionar o %1 ao projecto %2

en: Cannot add %1 to context %2
pt: Não é possível adicionar o %1 ao contexto %2

en: Cannot move %1 to Inbox
pt: Não é possível mover o %1 para a pasta Recebido

en: Cannot move task %1 to Inbox
pt: Não é possível mover a tarefa %1 para a pasta Recebido

en: Cannot update task %1 to Workday
pt: Não é possível actualizar a tarefa %1 para o Dia Útil

en: Cannot modify source %1
pt: Não é possível modificar a fonte %1

en: Cannot add task %1 in context %2
pt: Não é possível adicionar a tarefa %1 ao contexto %2

en: Cannot remove task %1 from context %2
pt: Não é possível remover a tarefa %1 do contexto %2

en: Cannot modify task %1 in context %2
pt: Não é possível modificar a tarefa %1 no contexto %2

en: Cannot dissociate task %1 from its parent
pt: Não é possível dissociar a tarefa %1 da sua mãe

en: Cannot add task %1 in Inbox
pt: Não é possível adicionar a tarefa %1 à pasta Recebido

en: Cannot remove task %1 from Inbox
pt: Não é possível remover a tarefa %1 da pasta Recebido

en: Cannot modify task %1 in Inbox
pt: Não é possível modificar a tarefa %1 na pasta Recebido

en: Cannot add task %1 in project %2
pt: Não é possível adicionar a tarefa %1 ao projecto %2

en: Cannot remove task %1 from project %2
pt: Não é possível remover a tarefa %1 do projecto %2

en: Cannot modify task %1 in project %2
pt: Não é possível modificar a tarefa %1 no projecto %2

en: Cannot move task %1 as a sub-task of %2
pt: Não é possível mover a tarefa %1 para uma sub-tarefa de %2

en: Cannot update task %1 to 'not running'
pt: Não é possível actualizar a tarefa %1 para 'fora de execução'

en: Cannot update task %1 to 'running'
pt: Não é possível actualizar a tarefa %1 para 'em execução'

en: Cannot add task %1 in Workday
pt: Não é possível adicionar a tarefa %1 ao Dia Útil

en: Cannot remove task %1 from Workday
pt: Não é possível remover a tarefa %1 do Dia Útil

en: Cannot modify task %1 in Workday
pt: Não é possível modificar a tarefa %1 no Dia Útil

en: Move Task
pt: Mover a Tarefa

en: New Project
pt: Novo Projecto

en: New Context
pt: Novo Contexto

en: Remove Page
pt: Remover a Página

en: Previous Page
pt: Página Anterior

en: Next Page
pt: Página Seguinte

en: Go to Page...
pt: Ir para a Página...

en: Add a context
pt: Adicionar um contexto

en: Delete Project
pt: Apagar o Projecto

en: Do you really want to delete the project '%1', with all its actions?
pt: Deseja realmente apagar o projecto '%1', com todas as suas acções?

en: Delete Context
pt: Apagar o Contexto

en: Do you really want to delete the context '%1'?
pt: Deseja realmente apagar o contexto '%1'?

en: Use as Default Source
pt: Usar como Fonte Predefinida

en: Configure %1...
pt: Configurar o %1...

en: Add Attachment
pt: Adicionar um Anexo

en: Never
pt: Nunca

en: Daily
pt: Diário

en: Weekly
pt: Semanal

en: Monthly
pt: Mensal

en: Yearly
pt: Anual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dueDateLabel)
en: D&ue Date
pt: Data-L&imite

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, doneButton)
en: Done
pt: Concluído

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, addAttachmentButton)
en: Add Attachment...
pt: Adicionar um Anexo...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, removeAttachmentButton)
en: Remove Attachment
pt: Remover o Anexo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, startTodayButton)
en: Select for &Today
pt: Seleccionar para &Hoje

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, recurrenceLabel)
en: &Recurrence
pt: &Recorrência

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, startDateLabel)
en: St&art Date
pt: D&ata Inicial

en: Sort by title
pt: Ordenar pelo título

en: Sort by date
pt: Ordenar pela data

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, filterEdit)
en: Filter...
pt: Filtro...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, descendingButton)
en: Sort in descending order
pt: Ordenar no sentido descendente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, ascendingButton)
en: Sort in ascending order
pt: Ordenar no sentido ascendente

en: Project: %1
pt: Projecto: %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, NameAndDataSourceDialog)
en: Add a project
pt: Adicionar um projecto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nameLabel)
en: Name
pt: Nome

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sourceLabel)
en: Source
pt: Origem

en: Type and press enter to add a task
pt: Escreva e carregue em Enter para adicionar uma tarefa

en: New Task
pt: Nova Tarefa

en: Remove Task
pt: Remover a Tarefa

en: Promote Task as Project
pt: Promover a Tarefa a Projecto

en: Show done tasks
pt: Mostrar as tarefas terminadas

en: Show future tasks
pt: Mostrar as tarefas futuras

en: Start Now
pt: Iniciar Agora

en: Type and press enter to add an item
pt: Escreva e carregue em ENTER para adicionar um item

en: Do you really want to delete the selected items and their children?
pt: Deseja realmente remover os itens seleccionados e os seus filhos?

en: Do you really want to delete the selected items?
pt: Deseja realmente remover os itens seleccionados?

en: Do you really want to delete the selected task and all its children?
pt: Deseja realmente remover a tarefa seleccionada e as suas filhas?

en: Delete Tasks
pt: Apagar as Tarefas

en: Quick Select Dialog
pt: Janela de Selecção Rápida

en: You can start typing to filter the list of available pages
pt: Pode começar a escrever para filtrar a lista de páginas disponíveis

en: Path: %1
pt: Localização: %1

en: Zanshin Running Task Banner
pt: Separador da Tarefa do Zanshin em Execução

en: Stop
pt: Parar

en: Zanshin Tasks
pt: Tarefas do Zanshin

en: A Getting Things Done application which aims at getting your mind like water
pt: Uma aplicação para Fechar Tarefas que o ajuda a manter a sua mente clara como água

en: Lead Developer
pt: Gestor de Desenvolvimento

en: Developer
pt: Desenvolvimento

en: Sources
pt: Fontes

en: Pages
pt: Páginas

note: i18n: ectx: Menu (go)
en: &Go
pt: &Ir

note: i18n: ectx: Menu
en: &Panels
pt: &Painéis

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt: Barra Principal

en: Add "%1" to your todo list
pt: Adicionar o "%1" à sua lista de tarefas
