zanshin - en to pt_BR translation catalogue (116 entries)

[ctx: the day after today]
en: tomorrow
pt_BR: amanhã

[ctx: this day]
en: today
pt_BR: hoje

[ctx: the day before today]
en: yesterday
pt_BR: ontem

[ctx: the week after this week]
en: next week
pt_BR: próxima semana

[ctx: the month after this month]
en: next month
pt_BR: próximo mês

en: Configure
pt_BR: Configurar

en: Please select or create a resource which will be used by the application to store and query its TODOs.
pt_BR: Selecione ou crie um recurso que será usado pelo aplicativo para armazenar e consultar as suas tarefas.

en: Add resource
pt_BR: Adicionar recurso

en: Remove resource
pt_BR: Remover recurso

en: Configure resource...
pt_BR: Configurar recurso...

en: Multiple Agent Deletion
pt_BR: Exclusão de vários agentes

en: Do you really want to delete the selected agent instances?
pt_BR: Deseja realmente excluir as instâncias de agentes selecionadas?

en: Could not find a collection to store the task into!
pt_BR: Não foi possível encontrar uma coleção onde armazenar a tarefa!

en: Could not associate '%1', it is an ancestor of '%2'
pt_BR: Não foi possível associar o '%1', por ser um ascendente de '%2'

en: Cannot add task %1
pt_BR: Não é possível adicionar a tarefa %1

en: Cannot remove task %1
pt_BR: Não é possível remover a tarefa %1

en: Cannot promote task %1 to be a project
pt_BR: Não é possível promover a tarefa %1 para ser um projeto

en: Cannot modify task %1
pt_BR: Não é possível modificar a tarefa %1

en: Cannot move task %1 as sub-task of %2
pt_BR: Não é possível mover a tarefa %1 para uma subtarefa do %2

en: Cannot deparent task %1 from its parent
pt_BR: Não é possível retirar a tarefa %1 da sua tarefa-mãe

en: Cannot add project %1 in dataSource %2
pt_BR: Não é possível adicionar o projeto %1 à fonte de dados %2

en: Cannot add context %1
pt_BR: Não é possível adicionar o contexto %1

en: Cannot remove project %1
pt_BR: Não é possível remover o projeto %1

en: Cannot remove context %1
pt_BR: Não é possível remover o contexto %1

en: Inbox
pt_BR: Caixa de entrada

en: Workday
pt_BR: Dia útil

en: Projects
pt_BR: Projetos

en: Contexts
pt_BR: Contextos

en: All Tasks
pt_BR: Todas as tarefas

en: Cannot modify project %1
pt_BR: Não é possível modificar o projeto %1

en: Cannot modify context %1
pt_BR: Não é possível modificar o contexto %1

en: Cannot add %1 to project %2
pt_BR: Não é possível adicionar o %1 ao projeto %2

en: Cannot add %1 to context %2
pt_BR: Não é possível adicionar o %1 ao contexto %2

en: Cannot move %1 to Inbox
pt_BR: Não é possível mover o %1 para a Caixa de entrada

en: Cannot move task %1 to Inbox
pt_BR: Não é possível mover a tarefa %1 para a Caixa de entrada

en: Cannot update task %1 to Workday
pt_BR: Não é possível atualizar a tarefa %1 para o Dia útil

en: Cannot modify source %1
pt_BR: Não é possível modificar a origem %1

en: Cannot add task %1 in context %2
pt_BR: Não é possível adicionar a tarefa %1 ao contexto %2

en: Cannot remove task %1 from context %2
pt_BR: Não é possível remover a tarefa %1 do contexto %2

en: Cannot modify task %1 in context %2
pt_BR: Não é possível modificar a tarefa %1 no contexto %2

en: Cannot dissociate task %1 from its parent
pt_BR: Não é possível dissociar a tarefa %1 da tarefa-mãe

en: Cannot add task %1 in Inbox
pt_BR: Não é possível adicionar a tarefa %1 à Caixa de entrada

en: Cannot remove task %1 from Inbox
pt_BR: Não é possível remover a tarefa %1 da Caixa de entrada

en: Cannot modify task %1 in Inbox
pt_BR: Não é possível modificar a tarefa %1 na Caixa de entrada

en: Cannot add task %1 in project %2
pt_BR: Não é possível adicionar a tarefa %1 ao projeto %2

en: Cannot remove task %1 from project %2
pt_BR: Não é possível remover a tarefa %1 do projeto %2

en: Cannot modify task %1 in project %2
pt_BR: Não é possível modificar a tarefa %1 no projeto %2

en: Cannot move task %1 as a sub-task of %2
pt_BR: Não é possível mover a tarefa %1 para uma subtarefa de %2

en: Cannot update task %1 to 'not running'
pt_BR: Não é possível atualizar a tarefa %1 para 'fora de execução'

en: Cannot update task %1 to 'running'
pt_BR: Não é possível atualizar a tarefa %1 para 'em execução'

en: Cannot add task %1 in Workday
pt_BR: Não é possível adicionar a tarefa %1 ao Dia útil

en: Cannot remove task %1 from Workday
pt_BR: Não é possível remover a tarefa %1 do Dia útil

en: Cannot modify task %1 in Workday
pt_BR: Não é possível modificar a tarefa %1 no Dia útil

en: Move Task
pt_BR: Mover tarefa

en: New Project
pt_BR: Novo projeto

en: New Context
pt_BR: Novo contexto

en: Remove Page
pt_BR: Remover página

en: Previous Page
pt_BR: Página anterior

en: Next Page
pt_BR: Próxima página

en: Go to Page...
pt_BR: Ir para a página...

en: Add a context
pt_BR: Adicionar um contexto

en: Delete Project
pt_BR: Excluir projeto

en: Do you really want to delete the project '%1', with all its actions?
pt_BR: Deseja realmente excluir o projeto '%1', com todas as suas ações?

en: Delete Context
pt_BR: Excluir o contexto

en: Do you really want to delete the context '%1'?
pt_BR: Deseja realmente excluir o contexto '%1'?

en: Use as Default Source
pt_BR: Usar como origem padrão

en: Configure %1...
pt_BR: Configurar %1...

en: Add Attachment
pt_BR: Adicionar anexo

en: Never
pt_BR: Nunca

en: Daily
pt_BR: Diariamente

en: Weekly
pt_BR: Semanal

en: Monthly
pt_BR: Mensal

en: Yearly
pt_BR: Anual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dueDateLabel)
en: D&ue Date
pt_BR: Data de &vencimento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, doneButton)
en: Done
pt_BR: Concluído

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, addAttachmentButton)
en: Add Attachment...
pt_BR: Adicionar anexo...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, removeAttachmentButton)
en: Remove Attachment
pt_BR: Remover anexo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, startTodayButton)
en: Select for &Today
pt_BR: Iniciar &hoje

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, recurrenceLabel)
en: &Recurrence
pt_BR: &Recorrência

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, startDateLabel)
en: St&art Date
pt_BR: Data de &início

en: Sort by title
pt_BR: Ordenar por título

en: Sort by date
pt_BR: Ordenar por data

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, filterEdit)
en: Filter...
pt_BR: Filtro...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, descendingButton)
en: Sort in descending order
pt_BR: Ordenar na ordem descendente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, ascendingButton)
en: Sort in ascending order
pt_BR: Ordenar na ordem crescente

en: Project: %1
pt_BR: Projeto: %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, NameAndDataSourceDialog)
en: Add a project
pt_BR: Adicionar um projeto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nameLabel)
en: Name
pt_BR: Nome

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sourceLabel)
en: Source
pt_BR: Origem

en: Type and press enter to add a task
pt_BR: Digite e pressione ENTER para adicionar uma tarefa

en: New Task
pt_BR: Nova tarefa

en: Remove Task
pt_BR: Remover tarefa

en: Promote Task as Project
pt_BR: Promover a tarefa a projeto

en: Show done tasks
pt_BR: Mostrar tarefas concluídas

en: Show future tasks
pt_BR: Mostrar tarefas futuras

en: Start Now
pt_BR: Iniciar agora

en: Type and press enter to add an item
pt_BR: Digite e pressione ENTER para adicionar um item

en: Do you really want to delete the selected items and their children?
pt_BR: Deseja realmente excluir os itens selecionados e seus filhos?

en: Do you really want to delete the selected items?
pt_BR: Deseja realmente excluir os itens selecionados?

en: Do you really want to delete the selected task and all its children?
pt_BR: Deseja realmente excluir a tarefa selecionada e suas filhas?

en: Delete Tasks
pt_BR: Excluir tarefas

en: Quick Select Dialog
pt_BR: Janela de seleção rápida

en: You can start typing to filter the list of available pages
pt_BR: Comece a digitar para filtrar a lista de páginas disponíveis

en: Path: %1
pt_BR: Caminho: %1

en: Zanshin Running Task Banner
pt_BR: Faixa de tarefas em execução do Zanshin

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Zanshin Tasks
pt_BR: Lista de tarefas Zanshin

en: A Getting Things Done application which aims at getting your mind like water
pt_BR: Um aplicativo para executar tarefas que o ajuda a manter a sua mente clara como água

en: Lead Developer
pt_BR: Desenvolvedor principal

en: Developer
pt_BR: Desenvolvedor

en: Sources
pt_BR: Fontes

en: Pages
pt_BR: Páginas

note: i18n: ectx: Menu (go)
en: &Go
pt_BR: &Ir

note: i18n: ectx: Menu
en: &Panels
pt_BR: &Painéis

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas principal

en: Add "%1" to your todo list
pt_BR: Adicionar o "%1" à sua lista de tarefas
