zaqar-ui VERSION - en to pt_BR translation catalogue (116 entries)

en: A queue name between 1-256 characters is required.
pt_BR: É requerido um nome de fila entre 1-256 caracteres.

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Age
pt_BR: Idade

en: An optional request component related to storage-specific options in YAML format.
pt_BR: Um componente de requisição opcional relacionado a opções específicas de armazenamento no formato YAML.

en: Body
pt_BR: Corpo

en: Capabilities
pt_BR: Capacidades

en: Claimed Messages
pt_BR: Mensagens reivindicadas

en: Claims
pt_BR: Reivindicações

en: Confirm Delete Pool | Confirm Delete Pools
pt_BR[0]: Confirma exclusão de Pool
pt_BR[1]: Confirma exclusão de Pools

en: Confirm Delete Pool Flavor | Confirm Delete Pool Flavors
pt_BR[0]: Confirma a exclusão do Pool de Sabor
pt_BR[1]: Confirma a exclusão do Pool de Sabores

en: Confirm Delete Queue | Confirm Delete queues
pt_BR[0]: Confirma excluir a fila
pt_BR[1]: Confirma excluir as filas

en: Confirmed
pt_BR: Confirmado

en: Create
pt_BR: Criar

en: Create Pool
pt_BR: Criar Pool

en: Create Pool Flavor
pt_BR: Criar Pool de Sabor

en: Create Queue
pt_BR: Criar fila

en: Create Queues
pt_BR: Criar filas

en: Create Subscription
pt_BR: Criar Subscrição

en: Creating Signed URL
pt_BR: Criando URL assinada

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete Pool | Delete Pools
pt_BR[0]: Excluir Pool
pt_BR[1]: Excluir Pools

en: Delete Pool Flavor | Delete Pool Flavors
pt_BR[0]: Excluir Pool de Sabor
pt_BR[1]: Excluir Pool de Sabores

en: Delete Pool Flavors
pt_BR: Excluir Pool de Sabores

en: Delete Pools
pt_BR: Excluir Pools

en: Delete Queue | Delete Queues
pt_BR[0]: Excluir fila
pt_BR[1]: Excluir filas

en: Delete Queues
pt_BR: Excluir filas

en: Deleted Pool Flavor: %s. | Deleted Pool Flavors: %s.
pt_BR[0]: Pool de sabor excluído: %s.
pt_BR[1]: Pool de sabores excluídos: %s.

en: Deleted Pool: %s. | Deleted Pools: %s.
pt_BR[0]: Pool excluído: %s.
pt_BR[1]: Pools excluídos: %s.

en: Deleted Queue: %s. | Deleted Queues: %s.
pt_BR[0]: Excluir fila: %s.
pt_BR[1]: Excluir filas: %s.

en: Describes flavor-specific capabilities in YAML format.
pt_BR: Descreva as capacidades específicas do sabor no formato YAML.

en: Enter a queue name
pt_BR: Informe o nome da fila

en: Enter a subscriber
pt_BR: Informe o subscritor

en: Free Messages
pt_BR: Mensagens isentas

en: Group
pt_BR: Grupo

en: Group of the pool.
pt_BR: Grupo do pool.

en: List Messages
pt_BR: Lista de mensagens

en: Messages
pt_BR: Mensagens

en: Messages has been posted to queue %s successfully.
pt_BR: Mensagens foram publicadas na fila %s com sucesso.

en: Methods
pt_BR: Métodos

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name of the flavor.
pt_BR: Nome do sabor.

en: Name of the pool.
pt_BR: Nome do pool.

en: Note that you can create a queue without defining metadata.
          The metadata step is optional but recommended.
pt_BR: Note que você pode criar uma fila sem definir metadado. O passo de metadado é opcional mas recomendado.

en: Note that you can create a subscription without defining options.
pt_BR: Note que você pode criar uma subscrição sem definir as opções.

en: OPTIONS
pt_BR: OPÇÕES

en: Options
pt_BR: Opções

en: Paths
pt_BR: Caminhos

en: Pool %s was successfully created.
pt_BR: O Pool %s foi criado com sucesso.

en: Pool %s was successfully updated.
pt_BR: O Pool %s foi atualizado com sucesso.

en: Pool Flavor
pt_BR: Pool de Sabor

en: Pool Flavors
pt_BR: Pool de Sabores

en: Pool Group
pt_BR: Grupo de Pool

en: Pool flavor %s was successfully created.
pt_BR: O Pool de sabor %s foi criado com sucesso.

en: Pool flavor %s was successfully updated.
pt_BR: Pool de sabor %s foi atualizado com sucesso.

en: Pool group for flavor.
pt_BR: Grupo de pool para o sabor.

en: Post
pt_BR: Publicar

en: Post Messages
pt_BR: Publicar mensagens.

en: Queue %s was successfully created.
pt_BR: A fila %s foi criada com sucesso.

en: Queue %s was successfully updated.
pt_BR: A fila %s foi atualizada com sucesso.

en: Queue Details
pt_BR: Detalhes da fila

en: Queue Metadata
pt_BR: Metadados da fila

en: Queue Name
pt_BR: Nome da fila

en: Queues
pt_BR: Filas

en: Removed %(subscriber)s subscriber from the %(queue)s queue.
pt_BR: Removido o %(subscriber)s subscritor da %(queue)s fila.

en: See a sample as below:
pt_BR: Veja um exemplo como abaixo:

en: Signed URL
pt_BR: URL assinada

en: Signed URL for %s
pt_BR: URL assinada para %s

en: Signed URL was successfully created for the queue %s with expires %s and signature %s.
pt_BR: A URL assinada foi criada com sucesso na fila %s com expiração %s e assinatura %s.

en: Subscriber
pt_BR: Subscritor

en: Subscribers must be in the form of mailto, HTTP, or HTTPS.
pt_BR: Subscritores devem estar no formulário de mailto, HTTP ou HTTPS.

en: Subscription
pt_BR: Subscrição

en: Subscription %s was successfully created.
pt_BR: A Subscrição %s foi criada com sucesso.

en: Subscriptions
pt_BR: Subscrições

en: TTL Seconds
pt_BR: Segundos TTL

en: The TTL for a subscription must be at least 60 seconds long.
pt_BR: O TTL para uma subscrição deve estar com ao menos 60 segundos de duração.

en: The client specifies only the body and TTL for the message. The server
        inserts metadata, such as ID and age.
pt_BR: O cliente especifica somente o corpo e TTL para a mensagem.  O servidor insere metadados, tal como ID e idade.

en: Time To Live
pt_BR: Tempo de vida

en: Time to Live
pt_BR: Tempo de vida

en: Total Messages
pt_BR: Total de mensagens

en: URI for storage engine of this pool.
pt_BR: URI para motor de armazenamento desse pool.

en: Unable to add subscription.
pt_BR: Não foi possível adicionar a subscrição.

en: Unable to create signed URL.
pt_BR: Não foi possível criar URL assinada.

en: Unable to create the flavor.
pt_BR: Não foi possível criar o sabor.

en: Unable to create the pool.
pt_BR: Não foi possível criar o pool.

en: Unable to create the queue.
pt_BR: Não foi possível criar a fila.

en: Unable to delete Pool Flavor: %s. | Unable to delete Pool Flavors: %s.
pt_BR[0]: Não foi possível excluir o Pool de Sabor: %s.
pt_BR[1]: Não foi possível excluir o Pool de Sabores: %s.

en: Unable to delete Pool: %s. | Unable to delete Pools: %s.
pt_BR[0]: Não é possível excluir o Pool: %s.
pt_BR[1]: Não é possível excluir os Pools: %s.

en: Unable to delete Queue: %s. | Unable to delete Queues: %s.
pt_BR[0]: Não foi possível excluir a fila: %s.
pt_BR[1]: Não foi possível excluir as filas: %s.

en: Unable to delete subscription.
pt_BR: Não foi possível excluir a subscrição.

en: Unable to get messages.
pt_BR: Não foi possível obter mensagens.

en: Unable to post messages.
pt_BR: Não foi possível postar mensagens.

en: Unable to purge the queue.
pt_BR: Não foi possível limpar a fila.

en: Unable to retrieve the Queue.
pt_BR: Não foi possível recuperar a fila.

en: Unable to retrieve the Queues.
pt_BR: Não foi possível recuperar as filas.

en: Unable to retrieve the flavor.
pt_BR: Não foi possível recuperar o sabor.

en: Unable to retrieve the flavors.
pt_BR: Não foi possível recuperar os sabores.

en: Unable to retrieve the pool.
pt_BR: Não foi possível recuperar o pool.

en: Unable to retrieve the pools.
pt_BR: Não foi possível recuperar os pools.

en: Unable to update the flavor.
pt_BR: Não foi possível atualizar o sabor.

en: Unable to update the pool.
pt_BR: Não foi possível atualizar o pool.

en: Unable to update the queue.
pt_BR: Não foi possível atualizar a fila.

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Update Pool
pt_BR: Atualizar Pool

en: Update Pool Flavor
pt_BR: Atualizar Pool de Sabor

en: Update Queue
pt_BR: Atualizar fila

en: View Messages
pt_BR: Visualizar mensagens

en: Weight
pt_BR: Peso

en: Weight of the pool.
pt_BR: Peso do pool.

en: You are not allowed to delete pool flavors: %s
pt_BR: Você não está autorizado a excluir o pool de sabores: %s

en: You are not allowed to delete pools: %s
pt_BR: Você não está permitido para excluir pools: %s

en: You are not allowed to delete queues: %s
pt_BR: Você não está autorizado a excluir filas: %s

en: You can submit up to 10 messages in a single request, but you must always
        encapsulate the messages in a collection container (an array in JSON, even
        for a single message - without the JSON array, you receive the "Invalid
        request body" message). The resulting value of the Location header or
        response body might be used to retrieve the created messages for further
        processing.
pt_BR: Você pode submeter até 10 mensagens em uma requisição única, mas você deve sempre encapsular as mensagens em uma coleção de container (um vetor em JSON, até para uma única mensagem - sem o vetor JSON, você recebe  a mensagem "Corpo da requisição inválida"). O valor resultante do cabeçalho de localização ou o corpo de resposta deve ser usado para recuperar a mensagem criada para mais processamento.

en: You have selected "%s". Deleted Pool Flavor is not recoverable. | You have selected "%s". Deleted Pool Flavors are not recoverable.
pt_BR[0]: Você selecionou "%s". Pool de Sabor excluído não é recuperável.
pt_BR[1]: Você selecionou "%s". Pool de Sabores excluídos não são recuperáveis.

en: You have selected "%s". Deleted Pool is not recoverable. | You have selected "%s". Deleted Pools are not recoverable.
pt_BR[0]: Você selecionou "%s". Pool excluído não é recuperável.
pt_BR[1]: Você selecionou "%s". Pools excluídos não são recuperáveis.

en: You have selected "%s". Deleted queue is not recoverable. | You have selected "%s". Deleted queues are not recoverable.
pt_BR[0]: Você selecionou "%s". A fila excluída não é recuperável.
pt_BR[1]: Você selecionou "%s". As filas excluídas não são recuperáveis.

en: You must specify one of the pool groups that is configured in storage pools.
pt_BR: Você deve especificar um dos grupos de pools que é configurado no armazenamento de pools.
