zenity - en to it translation catalogue (194 entries)

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU Lesser General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
it: Questo programma è software libero; è possibile ridistribuirlo e/o modificarlo secondo i termini della licenza GNU Lesser General Public License, come pubblicata dalla Free Software Foundation; versione 2 della licenza, o (a scelta) una versione più recente.

en: This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU Lesser General Public License for more details.
it: Questo programma è distribuito nella speranza che possa risultare utile, ma SENZA ALCUNA GARANZIA, nemmeno la garanzia implicita di COMMERCIABILITÀ o APPLICABILITÀ PER UNO SCOPO PARTICOLARE. Per maggiori dettagli consultare la GNU Lesser General Public License.

en: You should have received a copy of the GNU Lesser General Public License along with this program; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.
it: Una copia della GNU Lesser General Public License dovrebbe essere stata fornita con questo programma. In caso contrario scrivere a:
      Free Software Foundation, Inc.
      51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA
      02111-1307  USA

en: Display dialog boxes from shell scripts
it: Mostra i dialoghi da script di shell

en: _OK
it: _Ok

en: _Cancel
it: A_nnulla

en: You must specify a dialog type. See 'zenity --help' for details
it: Specificare il tipo di dialogo. Consultare "zenity --help" per maggiori dettagli

en: _Yes
it: _Si

en: Could not parse message
it: Impossibile analizzare il messaggio

en: Invalid value for a boolean typed hint.
    Supported values are 'true' or 'false'.
it: Valore non valido per un suggerimento di tipo booleano.
    I valori supportati sono "true" o "false".

note: (iibiiay)
en: Unsupported hint. Skipping.
it: Suggerimento non supportato. Omesso.

note: unknown hints
en: Unknown hint name. Skipping.
it: Nome del suggerimento sconosciuto. Omesso.

en: Could not parse command from stdin
it: Impossibile analizzare il comando da stdin

en: Zenity notification
it: Notifica di zenity

en: Set the dialog title
it: Imposta il titolo del dialogo

en: TITLE
it: TITOLO

en: Set the window icon
it: Imposta l'icona della finestra

en: ICONPATH
it: PERCORSO_ICONA

en: Set the width
it: Imposta la larghezza

en: WIDTH
it: LARGHEZZA

en: Set the height
it: Imposta l'altezza

en: HEIGHT
it: ALTEZZA

en: Set dialog timeout in seconds
it: Imposta il tempo massimo del dialogo in secondi

note: Timeout for closing the dialog
en: TIMEOUT
it: TEMPO_MASSIMO

en: Set the label of the OK button
it: Imposta l'etichetta del pulsante «OK»

en: TEXT
it: TESTO

en: Set the label of the Cancel button
it: Imposta l'etichetta del pulsante «Annulla»

en: Add an extra button
it: Aggiungi un pulsante extra

en: Set the modal hint
it: Imposta il suggerimento modale

en: Set the parent window to attach to
it: Imposta la finestra genitore a cui collegarsi

en: WINDOW
it: FINESTRA

en: Display calendar dialog
it: Mostra un dialogo con il calendario

en: Set the dialog text
it: Imposta il testo del dialogo

en: Set the calendar day
it: Imposta il giorno del calendario

en: DAY
it: GIORNO

en: Set the calendar month
it: Imposta il mese del calendario

en: MONTH
it: MESE

en: Set the calendar year
it: Imposta l'anno del calendario

en: YEAR
it: ANNO

en: Set the format for the returned date
it: Imposta il formato della data restituita

en: PATTERN
it: MODELLO

en: Display text entry dialog
it: Mostra un dialogo di inserimento testo

en: Set the entry text
it: Imposta il testo della casella di inserimento

en: Hide the entry text
it: Nasconde il testo nella casella di inserimento

en: Display error dialog
it: Mostra un dialogo di errore

en: Set the dialog icon
it: Imposta l'icona del dialogo

en: ICON-NAME
it: NOME_ICONA

en: Do not enable text wrapping
it: Non abilita il testo a capo

en: Do not enable Pango markup
it: Non abilita il markup Pango

en: Enable ellipsizing in the dialog text. This fixes the high window size with long texts
it: Abilita elisione nel dialogo di testo. Questo risolve la dimensione della finestra alta con testi lunghi

en: Display info dialog
it: Mostra un dialogo di informazioni

en: Display file selection dialog
it: Mostra un dialogo di selezione file

en: Set the filename
it: Imposta il nome del file

en: FILENAME
it: NOME_FILE

en: Allow multiple files to be selected
it: Consente di selezionare più di un file

en: Activate directory-only selection
it: Attiva la selezione delle sole directory

en: Activate save mode
it: Attiva modalità sicura

en: Set output separator character
it: Imposta il carattere separatore per l'output

en: SEPARATOR
it: SEPARATORE

en: Confirm file selection if filename already exists
it: Chiede di confermare la selezione se il nome di file esiste già

en: Set a filename filter
it: Imposta un filtro sul nome del file

note: Help for file-filter argument (name and patterns for file selection)
en: NAME | PATTERN1 PATTERN2 ...
it: NOME | MODELLO1 MODELLO2 ...

en: Display list dialog
it: Mostra un dialogo con un elenco

en: Set the column header
it: Imposta il titolo della colonna

en: COLUMN
it: COLONNA

en: Use check boxes for the first column
it: Usa caselle di selezione per la prima colonna

en: Use radio buttons for the first column
it: Usa pulsanti radio per la prima colonna

en: Use an image for the first column
it: Usa un'immagine per la prima colonna

en: Allow multiple rows to be selected
it: Consente di selezionare più di una riga

en: Allow changes to text
it: Consente la modifica del testo

en: Print a specific column (Default is 1. 'ALL' can be used to print all columns)
it: Stampa una colonna specificata (Il valore predefinito è 1. «ALL» può essere usato per stampare tutte le colonne)

note: Column index number to print out on a list dialog
en: NUMBER
it: NUMERO

en: Hide a specific column
it: Nasconde una colonna specifica

en: Hide the column headers
it: Nasconde le intestazioni delle colonne

en: Change list default search function searching for text in the middle, not on the beginning
it: Modifica la funzione di ricerca in elenco cercando il testo nel mezzo e non all'inizio

en: Display notification
it: Mostra un'icona nell'area di notifica

en: Set the notification text
it: Imposta il testo della notifica

en: Listen for commands on stdin
it: Attende i comandi da stdin

en: Set the notification hints
it: Imposta il testo del suggerimento

en: Display progress indication dialog
it: Mostra un dialogo di indicazione dell'avanzamento

en: Set initial percentage
it: Imposta la percentuale iniziale

en: PERCENTAGE
it: PERCENTUALE

en: Pulsate progress bar
it: Fa pulsare la barra di avanzamento

en: Dismiss the dialog when 100% has been reached
it: Chiude il dialogo quando viene raggiunto il 100%

en: Kill parent process if Cancel button is pressed
it: Termina il processo genitore se è premuto il pulsante «Annulla»

en: Hide Cancel button
it: Nasconde il pulsante «Annulla»

en: Estimate when progress will reach 100%
it: Stimare quando l'avanzamento raggiungerà il 100%

en: Display question dialog
it: Mostra un dialogo di domanda

en: Give Cancel button focus by default
it: Dare il focus al pulsante «Annulla» in modo predefinito

en: Suppress OK and Cancel buttons
it: Elimina i pulsanti «OK» e «Annulla»

en: Display text information dialog
it: Mostra un dialogo di informazione testuale

en: Open file
it: Apri file

en: Set the text font
it: Imposta il carattere del testo

en: Enable an I read and agree checkbox
it: Abilita una casella di spunta "Ho letto e accetto"

en: Enable HTML support
it: Abilita il supporto HTML

en: Do not enable user interaction with the WebView. Only works if you use --html option
it: Non abilita l'interazione dell'utente con WebView. Funziona solo se viene utilizzata l'opzione --html

en: Set an URL instead of a file. Only works if you use --html option
it: Imposta un URL al posto di un file. Funziona solo se viene utilizzata l'opzione --html

en: Auto scroll the text to the end. Only when text is captured from stdin
it: Scorrere automaticamente il testo fino alla fine. Solo quando il testo viene preso da stdin

en: Display warning dialog
it: Mostra un dialogo di avvertimento

en: Display scale dialog
it: Mostra un dialogo con un cursore

en: Set initial value
it: Imposta il valore iniziale

en: VALUE
it: VALORE

en: Set minimum value
it: Imposta il valore minimo

en: Set maximum value
it: Imposta il valore massimo

en: Set step size
it: Imposta la dimensione dello spostamento

en: Print partial values
it: Stampa i valori parziali

en: Hide value
it: Nasconde il valore

en: Display forms dialog
it: Mostra un dialogo modulo

en: Add a new Entry in forms dialog
it: Aggiunge una nuova voce nel dialogo modulo

en: Field name
it: NOME_CAMPO

en: Add a new Password Entry in forms dialog
it: Aggiunge un nuovo campo password nel dialogo modulo

en: Add a new Calendar in forms dialog
it: Aggiunge un nuovo calendario nel dialogo modulo

en: Calendar field name
it: NOME_CAMPO_CALENDARIO

en: Add a new List in forms dialog
it: Aggiunge un nuovo Elenco nel dialogo modulo

en: List field and header name
it: Nome campo e titolo dell'elenco

en: List of values for List
it: Valori per elenco

en: List of values separated by |
it: Elenco di valori separati da |

en: List of values for columns
it: Elenco di valori per colonne

en: Add a new combo box in forms dialog
it: Aggiunge una nuova casella combinata nel dialogo modulo

en: Combo box field name
it: Nome campo casella combinata

en: List of values for combo box
it: Elenco di valori per la casella combinata

en: Show the columns header
it: Mostra il titolo della colonna

en: Display password dialog
it: Mostra un dialogo della password

en: Display the username option
it: Mostra l'opzione del nome utente

en: Display color selection dialog
it: Mostra un dialogo di selezione del colore

en: Set the color
it: Imposta il colore

en: Show the palette
it: Mostra la tavolozza

en: About zenity
it: Informazioni su Zenity

en: Print version
it: Stampa la versione

en: General options
it: Opzioni generiche

en: Show general options
it: Mostra le opzioni generiche

en: Calendar options
it: Opzioni del calendario

en: Show calendar options
it: Mostra le opzioni del calendario

en: Text entry options
it: Opzioni della casella di inserimento del testo

en: Show text entry options
it: Mostra le opzioni della casella di inserimento del testo

en: Error options
it: Opzioni del dialogo di errore

en: Show error options
it: Mostra le opzioni del dialogo di errore

en: Info options
it: Opzioni del dialogo di informazione

en: Show info options
it: Mostra le opzioni del dialogo di informazione

en: File selection options
it: Opzioni del dialogo di selezione file

en: Show file selection options
it: Mostra le opzioni del dialogo di selezione file

en: List options
it: Opzioni del dialogo elenco

en: Show list options
it: Mostra le opzioni del dialogo elenco

en: Notification icon options
it: Opzioni dell'icona di notifica

en: Show notification icon options
it: Mostra le opzioni dell'icona di notifica

en: Progress options
it: Opzioni della barra di avanzamento

en: Show progress options
it: Mostra le opzioni della barra di avanzamento

en: Question options
it: Opzioni di domanda

en: Show question options
it: Mostra le opzioni di domanda

en: Warning options
it: Opzioni di avvertimento

en: Show warning options
it: Mostra le opzioni di avvertimento

en: Scale options
it: Opzioni del cursore

en: Show scale options
it: Mostra le opzioni del cursore

en: Text information options
it: Opzioni del testo informativo

en: Show text information options
it: Mostra le opzioni del testo informativo

en: Color selection options
it: Opzioni di selezione del colore

en: Show color selection options
it: Mostra le opzioni di selezione del colore

en: Password dialog options
it: Opzioni del dialogo password

en: Show password dialog options
it: Mostra le opzioni del dialogo password

en: Forms dialog options
it: Opzioni del dialogo moduli

en: Show forms dialog options
it: Mostra le opzioni del dialogo moduli

en: Miscellaneous options
it: Opzioni varie

en: Show miscellaneous options
it: Mostra le opzioni varie

en: This option is not available. Please see --help for all possible usages.
it: Questa opzione non è disponibile. Consultare --help per ogni possibile uso.

en: --%s is not supported for this dialog
it: L'opzione --%s non è supportata da questo dialogo

en: Two or more dialog options specified
it: Specificate due o più opzioni per il dialogo

note: Checks if username has been passed as a parameter
en: Type your password
it: Digitare la password

en: Type your username and password
it: Digitare il nome utente e la password

en: Username:
it: Nome utente:

en: Time remaining: %lu:%02lu:%02lu
it: Tempo rimanente: %lu:%02lu:%02lu

en: Maximum value must be greater than minimum value.
it: Il valore massimo deve essere maggiore del valore minimo.

en: Value out of range.
it: Valore fuori dai limiti.

en: No column titles specified for List dialog.
it: Nessun titolo per le colonne nel dialogo Elenco.

en: You should use only one List dialog type.
it: Si dovrebbe usare solo un tipo di dialogo Elenco.

en: Adjust the scale value
it: Regolare il valore del cursore

en: Cancel
it: Annulla

en: Text View
it: Testo visualizzato

en: Calendar selection
it: Selezione da calendario

en: Select a date from below.
it: Selezionare una data.

en: C_alendar:
it: C_alendario:

en: Add a new entry
it: Aggiungere una voce

en: _Enter new text:
it: _Inserire nuovo testo:

en: Error
it: Errore

en: An error has occurred.
it: Si è verificato un errore.

en: Forms dialog
it: Dialogo moduli

en: Information
it: Informazioni

en: All updates are complete.
it: Tutti gli aggiornamenti sono stati completati.

en: Progress
it: Avanzamento

en: Running...
it: In esecuzione...

en: Question
it: Domanda

en: Are you sure you want to proceed?
it: Continuare veramente?

en: Select items from the list
it: Selezionare elementi dall'elenco

en: Select items from the list below.
it: Selezionare elementi dal seguente elenco.

en: Warning
it: Avvertimento
