zypper - en to es translation catalogue (1265 entries)

en: Invalid command
es: Comando no válido

en: Repository Management:
es: Gestión de repositorios:

en: Service Management:
es: Gestión de servicios:

en: Software Management:
es: Gestión de software:

en: Update Management:
es: Gestión de actualizaciones:

en: Querying:
es: Consultas:

en: Package Locks:
es: Bloqueos de paquete:

en: Locale Management:
es: Gestión de configuración regional:

en: Other Commands:
es: Otros comandos:

en: Subcommands:
es: Subcomandos:

en: Unknown command '%s'
es: Comando desconocido '%s'

en: Installation has completed with error.
es: La instalación se ha completado con errores.

en: You may run '%1%' to repair any dependency problems.
es: Puede ejecutar '%1%' para reparar cualquier problema de dependencias.

en: The following package failed to install: | The following %d packages failed to install:
es[0]: Ha fallado la instalación del siguiente paquete:
es[1]: Ha fallado la instalación de los %d siguientes paquetes:

en: The following package installation was skipped: | The following %d package installations were skipped:
es[0]: Se ha omitido la instalación del siguiente paquete:
es[1]: Se ha omitido la instalación de los %d siguientes paquetes:

en: The following package failed to uninstall: | The following %d packages failed to uninstall:
es[0]: Ha fallado la desinstalación del siguiente paquete:
es[1]: Ha fallado la desinstalación de los %d siguientes paquetes:

en: The following package removal was skipped: | The following %d package removal were skipped:
es[0]: Se ha omitido la eliminación del siguiente paquete:
es[1]: Se ha omitido la eliminación de los %d siguientes paquetes:

note: translators: Appended when clipping a long enumeration: "ConsoleKit-devel ConsoleKit-doc ... and 20828 more items."
en: ... and %1% more item. | ... and %1% more items.
es[0]: ... y %1% elemento más.
es[1]: ... y %1% elementos más.

en: Invalid table style %d.
es: Estilo de tabla no válido %d.

en:  Use an integer number from %d to %d
es:  Use un número entero de %d a %d

en: The path specified in the --root option must be absolute.
es: La vía especificada en la opción --root debe ser absoluta.

note: translators: --help, -h
en: Help.
es: Ayuda.

note: translators: --version, -V
en: Output the version number.
es: Muestra el número de versión.

note: translators: --promptids
en: Output a list of zypper's user prompts.
es: Muestra una lista de los indicadores de usuario de zypper.

note: translators: --config, -c <FILE>
en: Use specified config file instead of the default.
es: Usar el archivo de configuración especificado en vez del definido por defecto.

en: User data string must not contain nonprintable or newline characters!
es: ¡La cadena de datos del usuario no debe contener caracteres no imprimibles ni saltos de línea!

note: translators: --userdata <STRING>
en: User defined transaction id used in history and plugins.
es: ID de transacción definido por el usuario empleado en el historial y en los complementos.

note: translators: --quiet, -q
en: Suppress normal output, print only error messages.
es: Se eliminan los mensajes normales y solo se muestran los de error.

note: translators: --verbose, -v
en: Increase verbosity.
es: Aumenta el nivel de detalle.

note: translators: --color / --no-color
en: Whether to use colors in output if tty supports it.
es: Indica si se deben usar los colores si tty los admite.

note: translators: --no-abbrev, -A
en: Do not abbreviate text in tables.
es: No abreviar el texto en las tablas.

note: translators: --table-style, -s, %1% denotes the supported range of the integer argument (e.g. "1-11")
en: Table style (%1%).
es: Estilo de tabla (%1%).

en: Entering non-interactive mode.
es: Se está accediendo al modo no interactivo.

note: translators: --non-interactive, -n
en: Do not ask anything, use default answers automatically.
es: No preguntar nada, usar las respuestas por defecto automáticamente.

en: Patches having the flag rebootSuggested set will not be treated as interactive.
es: Los parches marcados como rebootSuggested no se tratarán como interactivos.

note: translators: --non-interactive-include-reboot-patches
en: Do not treat patches as interactive, which have the rebootSuggested-flag set.
es: No tratar los parches como interactivos si tienen definido el indicador rebootSuggested-flag.

note: translators: --xmlout, -x
en: Switch to XML output.
es: Cambiar a salida XML.

note: translators: --ignore-unknown, -i
en: Ignore unknown packages.
es: Omitir paquetes desconocidos.

note: translators: --terse, -t
en: Terse output for machine consumption. Implies --no-abbrev and --no-color.
es: Salida simplificada para procesamiento automático. Implica --no-abbrev y --no-color.

note: translators: --reposd-dir, -D <DIR>
en: Use alternative repository definition file directory.
es: Utiliza un directorio alternativo para el archivo de definiciones del repositorio.

note: translators: --cache-dir, -C <DIR>
en: Use alternative directory for all caches.
es: Utiliza un directorio alternativo para todos los cachés.

note: translators: --raw-cache-dir <DIR>
en: Use alternative raw meta-data cache directory.
es: Utiliza un directorio alternativo para el caché de los metadatos en bruto.

note: translators: --solv-cache-dir <DIR>
en: Use alternative solv file cache directory.
es: Utiliza un directorio alternativo para el caché del archivo solv.

note: translators: --pkg-cache-dir <DIR>
en: Use alternative package cache directory.
es: Utiliza un directorio alternativo para el caché de paquetes.

en: Repository Options
es: Opciones de repositorio

en: Entering 'no-gpg-checks' mode.
es: Accediendo al modo no-gpg-checks.

note: translators: --no-gpg-checks
en: Ignore GPG check failures and continue.
es: Omitir errores de comprobación de GPG y continuar.

en: Turning on '%s'. New repository signing keys will be automatically imported!
es: ¡Se va a activar '%s'. Las nuevas claves de firma del repositorio se importarán automáticamente!

note: translators: --gpg-auto-import-keys
en: Automatically trust and import new repository signing keys.
es: Confiar automáticamente e importar las nuevas claves de firma de repositorios.

note: translators: --plus-repo, -p <URI>
en: Use an additional repository.
es: Usar un repositorio adicional.

note: translators: --plus-content <TAG>
en: Additionally use disabled repositories providing a specific keyword. Try '--plus-content debug' to enable repos indicating to provide debug packages.
es: Usar adicionalmente repositorios inhabilitados con una palabra clave concreta. Pruebe '--plus-content debug' para habilitar los repositorios indicando que se proporcionen paquetes de depuración.

en: Repositories disabled, using the database of installed packages only.
es: Los repositorios están inhabilitados. Se va a utilizar solamente la base de datos de paquetes instalados.

note: translators: --disable-repositories
en: Do not read meta-data from repositories.
es: No leer metadatos de los repositorios.

en: Autorefresh disabled.
es: Actualización automática inhabilitada.

note: translators: --no-refresh
en: Do not refresh the repositories.
es: No actualizar los repositorios.

en: CD/DVD repositories disabled.
es: Repositorios de CD/DVD inhabilitados.

note: translators: --no-cd
en: Ignore CD/DVD repositories.
es: Omitir los repositorios de CD/DVD.

en: Remote repositories disabled.
es: Repositorios remotos inhabilitados.

note: translators: --no-remote
en: Ignore remote repositories.
es: Omitir los repositorios remotos.

note: translators: --releasever
en: Set the value of $releasever in all .repo files (default: distribution version)
es: Definir el valor de $releasever en todos los archivos .repo (por defecto: versión de distribución)

en: Target Options
es: Opciones de destino

note: translators: --root, -R <DIR>
en: Operate on a different root directory.
es: Utilizar un directorio raíz diferente.

note: translators: --installroot <DIR>
en: Operate on a different root directory, but share repositories with the host.
es: Funciona en un directorio raíz distinto, pero comparte repositorios con el host.

en: Ignoring installed resolvables.
es: Ignorando las resoluciones instaladas.

note: translators: --disable-system-resolvables
en: Do not read installed packages.
es: No leer paquetes instalados.

en: No config file is in use. Can not save options.
es: No hay ningún archivo de configuración en uso. No es posible guardar las opciones.

en: Option '%1%' saved in '%2%'.
es: Opción %1% guardada en %2%.

en: Failed to save option.
es: Error al guardar la opción.

en: '%s' install modifier must not be used without a package name or capability.
es: '%s' el modificador de instalación no debe usarse sin un nombre de paquete o característica.

en: '%s' remove modifier must not be used without a package name or capability.
es: '%s' el modificador de eliminación no debe usarse sin un nombre de paquete o característica.

en: '%s' not found in package names. Trying '%s'.
es: '%s' no se encuentra entre los nombres de paquetes. El sistema intentará encontrar '%s'.

en: '%s' is not a package name or capability.
es: '%s' no es un nombre de paquete ni de característica.

en: '%s' not found in package names. Trying capabilities.
es: '%s' no se ha encontrado entre los nombres de paquetes. Se realizará la búsqueda en las características.

en: Package '%s' not found.
es: Paquete '%s' no encontrado.

en: Patch '%s' not found.
es: Parche '%s' no encontrado.

en: Product '%s' not found.
es: Producto '%s' no encontrado.

en: Pattern '%s' not found.
es: Patrón '%s' no encontrado.

en: Source package '%s' not found.
es: No se encuentra el paquete fuente '%s'.

note: just in case
en: Object '%s' not found.
es: Objeto '%s' no encontrado.

en: Package '%s' not found in specified repositories.
es: No se encuentra el paquete '%s' en los repositorios especificados.

en: Patch '%s' not found in specified repositories.
es: No se encuentra el parche '%s' en los repositorios especificados.

en: Product '%s' not found in specified repositories.
es: No se encuentra el producto '%s' en los repositorios especificados.

en: Pattern '%s' not found in specified repositories.
es: No se encuentra el patrón '%s' en los repositorios especificados.

en: Source package '%s' not found in specified repositories.
es: No se encuentra el paquete fuente '%s' en los repositorios especificados.

note: just in case
en: Object '%s' not found in specified repositories.
es: No se encuentra el objeto '%s' en los repositorios especificados.

note: translators: meaning a package %s or provider of capability %s
en: No provider of '%s' found.
es: No se encuentran proveedores de '%s'.

note: wildcards used
en: No package matching '%s' is installed.
es: No hay instalado ningún paquete que coincida con '%s'.

en: Package '%s' is not installed.
es: El paquete '%s' no está instalado.

note: translators: meaning provider of capability %s
en: No provider of '%s' is installed.
es: No hay ningún proveedor de '%s' instalado.

en: '%s' is already installed.
es: '%s' ya está instalado.

note: translators: %s are package names
en: '%s' providing '%s' is already installed.
es: El paquete '%s' que proporciona '%s' ya está instalado.

en: No update candidate for '%s'. The highest available version is already installed.
es: No hay ninguna actualización posible para '%s'. La última versión disponible ya está instalada.

en: No update candidate for '%s'.
es: No hay candidatos de actualización para '%s'.

en: There is an update candidate '%s' for '%s', but it does not match the specified version, architecture, or repository.
es: Hay un candidato de actualización '%s' para '%s', pero no coincide con la versión, el repositorio o la arquitectura especificados.

en: There is an update candidate for '%s' from vendor '%s', while the current vendor is '%s'. Use '%s' to install this candidate.
es: Hay un candidato de actualización para '%s' del proveedor '%s', aunque el proveedor actual es '%s'. Use '%s' para instalar este candidato.

en: There is an update candidate for '%s', but it comes from a repository with a lower priority. Use '%s' to install this candidate.
es: Hay un candidato de actualización para '%s', pero proviene de un repositorio con una prioridad menor. Use '%s' para instalar este candidato.

en: There is an update candidate for '%s', but it is locked. Use '%s' to unlock it.
es: Hay un candidato de actualización para '%s', pero está bloqueado. Use '%s' para desbloquearlo.

en: Package '%s' is not available in your repositories. Cannot reinstall, upgrade, or downgrade.
es: El paquete '%s' no está disponible en los repositorios. No es posible reinstalarlo, actualizarlo ni volver a una versión anterior.

en: The selected package '%s' from repository '%s' has lower version than the installed one.
es: El paquete seleccionado '%s' del repositorio '%s' es de una versión anterior a la instalada.

note: translators: %s = "zypper install --oldpackage package-version.arch"
en: Use '%s' to force installation of the package.
es: Utilice '%s' para forzar la instalación del paquete.

en: Patch '%s' is interactive, skipping.
es: El parche '%s' es interactivo. Se omitirá.

en: Patch '%s' is not needed.
es: El parche '%s' no es necesario.

en: Patch '%1%' is optional. Use '%2%' to install it, or '%3%' to include all optional patches.
es: El parche '%s' es opcional. Utilice '%2%' para instalarlo o '%3%' para incluir todos los parches opcionales.

en: Patch '%s' is locked. Use '%s' to install it, or unlock it using '%s'.
es: El parche '%s' está bloqueado. Utilice '%s' para instalarlo o desbloquéelo mediante '%s'.

en: Patch '%s' is not in the specified category.
es: El parche '%s' no se encuentra en la categoría especificada.

en: Patch '%s' has not the specified severity.
es: El parche '%s' no tiene la gravedad especificada.

en: Patch '%s' was issued after the specified date.
es: El parche '%s' se publicó después de la fecha especificada.

en: Selecting '%s' from repository '%s' for installation.
es: Seleccionando '%s' en el repositorio '%s' para su instalación.

en: Forcing installation of '%s' from repository '%s'.
es: Forzando la instalación de '%s' desde el repositorio '%s'.

en: Selecting '%s' for removal.
es: Seleccionando '%s' para su eliminación.

en: '%s' is locked. Use '%s' to unlock it.
es: '%s' esta bloqueado. Utilice '%s' para desbloquearlo.

en: Adding requirement: '%s'.
es: Requisito para añadir: '%s'.

en: Adding conflict: '%s'.
es: Conflicto al añadir: '%s'.

note: translators: %1% expands to a single package name or a ','-separated enumeration of names.
en: Did you mean %1%?
es: ¿Quizás quiso decir %1%?

en: Ignoring option %s when updating the update stack first.
es: Cuando se actualiza en primer lugar la pila de actualización, se ignora la opción %s.

en: Suspicious category filter value '%1%'.
es: Valor de filtro de categorías sospechoso '%1%'.

en: Suspicious severity filter value '%1%'.
es: Valor de filtro de gravedad sospechoso '%1%'.

note: translator: '%1%' is a products name '%2%' is a command to call (like 'zypper dup') Both may contain whitespace and should be enclosed by quotes!
en: Product '%1%' requires to be upgraded by calling '%2%'!
es: ¡Es preciso actualizar el producto '%1%' llamando a '%2%'!

en: The following NEW package is going to be installed: | The following %d NEW packages are going to be installed:
es[0]: El siguiente paquete NUEVO va a ser instalado:
es[1]: Los siguientes %d paquetes NUEVOS van a ser instalados:

en: The following NEW patch is going to be installed: | The following %d NEW patches are going to be installed:
es[0]: El siguiente parche NUEVO va a ser instalado:
es[1]: Los siguientes %d parches NUEVOS van a ser instalados:

en: The following NEW pattern is going to be installed: | The following %d NEW patterns are going to be installed:
es[0]: El siguiente patrón NUEVO va a ser instalado:
es[1]: Los siguientes %d patrones NUEVOS van a ser instalados:

en: The following NEW product is going to be installed: | The following %d NEW products are going to be installed:
es[0]: El siguiente producto NUEVO va a ser instalado:
es[1]: Los siguientes %d productos NUEVOS van a ser instalados:

en: The following source package is going to be installed: | The following %d source packages are going to be installed:
es[0]: El siguiente paquete fuente va a ser instalado:
es[1]: Los siguientes %d paquetes fuente van a ser instalados:

en: The following application is going to be installed: | The following %d applications are going to be installed:
es[0]: Se instalará la siguiente aplicación:
es[1]: Se instalarán la siguientes %d aplicaciones:

en: The following package is going to be REMOVED: | The following %d packages are going to be REMOVED:
es[0]: El siguiente paquete va a ser ELIMINADO:
es[1]: Los siguientes %d paquetes van a ser ELIMINADOS:

en: The following patch is going to be REMOVED: | The following %d patches are going to be REMOVED:
es[0]: El siguiente parche va a ser ELIMINADO:
es[1]: Los siguientes %d parches van a ser ELIMINADOS:

en: The following pattern is going to be REMOVED: | The following %d patterns are going to be REMOVED:
es[0]: El siguiente patrón va a ser ELIMINADO:
es[1]: Los siguientes %d patrones van a ser ELIMINADOS:

en: The following product is going to be REMOVED: | The following %d products are going to be REMOVED:
es[0]: El siguiente producto va a ser ELIMINADO:
es[1]: Los siguientes %d productos van a ser ELIMINADOS:

en: The following application is going to be REMOVED: | The following %d applications are going to be REMOVED:
es[0]: La siguiente aplicación será ELIMINADA:
es[1]: Las siguientes %d aplicaciones serán ELIMINADAS:

en: The following package is going to be upgraded: | The following %d packages are going to be upgraded:
es[0]: El siguiente paquete va a ser actualizado:
es[1]: Los siguientes %d paquetes van a ser actualizados:

en: The following patch is going to be upgraded: | The following %d patches are going to be upgraded:
es[0]: El siguiente parche va a ser actualizado:
es[1]: Los siguientes %d parches van a ser actualizados:

en: The following pattern is going to be upgraded: | The following %d patterns are going to be upgraded:
es[0]: El siguiente patrón va a ser actualizado:
es[1]: Los siguientes %d patrones van a ser actualizados:

en: The following product is going to be upgraded: | The following %d products are going to be upgraded:
es[0]: El siguiente producto va a ser actualizado:
es[1]: Los siguientes %d productos van a ser actualizados:

en: The following application is going to be upgraded: | The following %d applications are going to be upgraded:
es[0]: La siguiente aplicación será actualizada:
es[1]: Las siguientes %d aplicaciones serán actualizadas:

en: The following package is going to be downgraded: | The following %d packages are going to be downgraded:
es[0]: El siguiente paquete va a ser desactualizado:
es[1]: Los siguientes %d paquetes van a ser desactualizados:

en: The following patch is going to be downgraded: | The following %d patches are going to be downgraded:
es[0]: El siguiente parche va a ser desactualizado:
es[1]: Los siguientes %d parches van a ser desactualizados:

en: The following pattern is going to be downgraded: | The following %d patterns are going to be downgraded:
es[0]: El siguiente patrón va a ser desactualizado:
es[1]: Los siguientes %d patrones van a ser desactualizados:

en: The following product is going to be downgraded: | The following %d products are going to be downgraded:
es[0]: El siguiente producto va a ser desactualizado:
es[1]: Los siguientes %d productos van a ser desactualizados:

en: The following application is going to be downgraded: | The following %d applications are going to be downgraded:
es[0]: La siguiente aplicación será desactualizada:
es[1]: Las siguientes %d aplicaciones serán desactualizadas:

en: The following package is going to be reinstalled: | The following %d packages are going to be reinstalled:
es[0]: El siguiente paquete va a ser reinstalado:
es[1]: Los siguientes %d paquetes van a ser reinstalados:

en: The following patch is going to be reinstalled: | The following %d patches are going to be reinstalled:
es[0]: El siguiente parche va a ser reinstalado:
es[1]: Los siguientes %d parches van a ser reinstalados:

en: The following pattern is going to be reinstalled: | The following %d patterns are going to be reinstalled:
es[0]: El siguiente patrón va a ser reinstalado:
es[1]: Los siguientes %d patrones van a ser reinstalados:

en: The following product is going to be reinstalled: | The following %d products are going to be reinstalled:
es[0]: El siguiente producto va a ser reinstalado:
es[1]: Los siguientes %d productos van a ser reinstalados:

en: The following application is going to be reinstalled: | The following %d applications are going to be reinstalled:
es[0]: La siguiente aplicación será reinstalada:
es[1]: Las siguientes %d aplicaciones serán reinstaladas:

en: The following recommended package was automatically selected: | The following %d recommended packages were automatically selected:
es[0]: Se seleccionó automáticamente el siguiente paquete recomendado:
es[1]: Los siguientes %d paquetes recomendados fueron seleccionados automáticamente:

en: The following recommended patch was automatically selected: | The following %d recommended patches were automatically selected:
es[0]: Se seleccionó automáticamente el siguiente parche recomendado:
es[1]: Los siguientes %d parches recomendados fueron seleccionados automáticamente:

en: The following recommended pattern was automatically selected: | The following %d recommended patterns were automatically selected:
es[0]: Se seleccionó automáticamente el siguiente patrón recomendado:
es[1]: Los siguientes %d patrones recomendados fueron seleccionados automáticamente:

en: The following recommended product was automatically selected: | The following %d recommended products were automatically selected:
es[0]: Se seleccionó automáticamente el siguiente producto recomendado:
es[1]: Los siguientes %d productos recomendados fueron seleccionados automáticamente:

en: The following recommended source package was automatically selected: | The following %d recommended source packages were automatically selected:
es[0]: Se seleccionó automáticamente el siguiente paquete recomendado:
es[1]: Los siguientes %d paquetes recomendados fueron seleccionados automáticamente:

en: The following recommended application was automatically selected: | The following %d recommended applications were automatically selected:
es[0]: Se seleccionó automáticamente la aplicación recomendada:
es[1]: Las siguientes %d aplicaciones recomendadas fueron seleccionadas automáticamente:

en: The following package is recommended, but will not be installed (only required packages will be installed): | The following %d packages are recommended, but will not be installed (only required packages will be installed):
es[0]: El siguiente paquete es recomendado, pero no será instalado (sólo paquetes requeridos serán instalados):
es[1]: Los siguientes %d paquetes son recomendados, pero no serán instalados (sólo paquetes requeridos serán instalados):

en: The following package is recommended, but will not be installed because it's unwanted (was manually removed before): | The following %d packages are recommended, but will not be installed because they are unwanted (were manually removed before):
es[0]: Se recomienda el siguiente paquete, pero no será instalado por no ser requerido (fue eliminado manualmente):
es[1]: Los siguientes %d paquetes son recomendados, pero no serán instalados por no ser requeridos (fueron eliminados manualmente):

en: The following package is recommended, but will not be installed due to conflicts or dependency issues: | The following %d packages are recommended, but will not be installed due to conflicts or dependency issues:
es[0]: Se recomienda el siguiente paquete, pero no será instalado debido a conflictos o problemas de dependencias:
es[1]: Los siguientes %d paquetes son recomendados, pero no serán instalados debido a conflictos o problemas de dependencias:

en: The following patch is recommended, but will not be installed: | The following %d patches are recommended, but will not be installed:
es[0]: Se recomienda el siguiente parche, pero no será instalado:
es[1]: Se recomiendan los siguientes %d parches, pero no serán instalados:

en: The following pattern is recommended, but will not be installed: | The following %d patterns are recommended, but will not be installed:
es[0]: Se recomienda el siguiente patrón, pero no será instalado:
es[1]: Se recomiendan los siguientes %d patrones, pero no serán instalados:

en: The following product is recommended, but will not be installed: | The following %d products are recommended, but will not be installed:
es[0]: Se recomienda el siguiente producto, pero no será instalado:
es[1]: Se recomiendan los siguientes %d productos, pero no serán instalados:

en: The following application is recommended, but will not be installed: | The following %d applications are recommended, but will not be installed:
es[0]: Se recomienda la siguiente aplicación, pero no será instalada:
es[1]: Se recomiendan las siguientes %d aplicaciones, pero no serán instaladas:

en: The following package is suggested, but will not be installed: | The following %d packages are suggested, but will not be installed:
es[0]: Se sugiere el siguiente paquete, pero no será instalado:
es[1]: Los siguientes %d paquetes son sugeridos, pero no serán instalados:

en: The following patch is suggested, but will not be installed: | The following %d patches are suggested, but will not be installed:
es[0]: Se sugiere el siguiente parche, sin embargo no será instalado:
es[1]: Se sugieren los siguientes %d parches, los cuales no serán instalados:

en: The following pattern is suggested, but will not be installed: | The following %d patterns are suggested, but will not be installed:
es[0]: Se sugiere el siguiente paquete, pero no será instalado:
es[1]: Los siguientes %d paquetes son sugeridos, pero no serán instalados:

en: The following product is suggested, but will not be installed: | The following %d products are suggested, but will not be installed:
es[0]: Se sugiere el siguiente producto, pero no será instalado:
es[1]: Se sugieren los siguientes %d productos, pero no serán instalados:

en: The following application is suggested, but will not be installed: | The following %d applications are suggested, but will not be installed:
es[0]: Se sugiere la siguiente aplicación, pero no será instalada:
es[1]: Se sugieren las siguientes %d aplicaciones, pero no serán instaladas:

en: The following package is going to change architecture: | The following %d packages are going to change architecture:
es[0]: El siguiente paquete va a cambiar la arquitectura:
es[1]: Los siguientes %d paquetes van a cambiar la arquitectura:

en: The following patch is going to change architecture: | The following %d patches are going to change architecture:
es[0]: El siguiente parche va a cambiar la arquitectura:
es[1]: Los siguientes %d parches van a cambiar la arquitectura:

en: The following pattern is going to change architecture: | The following %d patterns are going to change architecture:
es[0]: El siguiente patrón va a cambiar la arquitectura:
es[1]: Los siguientes %d patrones van a cambiar la arquitectura:

en: The following product is going to change architecture: | The following %d products are going to change architecture:
es[0]: El siguiente producto va a cambiar la arquitectura:
es[1]: Los siguientes %d productos van a cambiar la arquitectura:

en: The following application is going to change architecture: | The following %d applications are going to change architecture:
es[0]: La siguiente aplicación cambiará de arquitectura:
es[1]: Las siguientes %d aplicaciones cambiaran de arquitectura:

en: The following package is going to change vendor: | The following %d packages are going to change vendor:
es[0]: El siguiente paquete va a cambiar de proveedor:
es[1]: Los siguientes %d paquetes van a cambiar de proveedor:

en: The following patch is going to change vendor: | The following %d patches are going to change vendor:
es[0]: El siguiente parche va a cambiar de proveedor:
es[1]: Los siguientes %d parches van a cambiar de proveedor:

en: The following pattern is going to change vendor: | The following %d patterns are going to change vendor:
es[0]: El siguiente patrón va a cambiar de proveedor:
es[1]: Los siguientes %d patrones van a cambiar de proveedor:

en: The following product is going to change vendor: | The following %d products are going to change vendor:
es[0]: El siguiente producto va a cambiar de proveedor:
es[1]: Los siguientes %d productos van a cambiar de proveedor:

en: The following application is going to change vendor: | The following %d applications are going to change vendor:
es[0]: La siguiente aplicación cambiará de proveedor:
es[1]: Las siguientes %d aplicaciones cambiaran de proveedor:

en: The following package has no support information from its vendor: | The following %d packages have no support information from their vendor:
es[0]: El paquete siguiente no tiene información de asistencia de su proveedor:
es[1]: Los %d paquetes siguientes no tienen información de asistencia de su proveedor:

en: The following package is not supported by its vendor: | The following %d packages are not supported by their vendor:
es[0]: El siguiente paquete no es soportado por su proveedor:
es[1]: Los siguientes %d paquetes no son soportados por su proveedor:

en: The following package needs additional customer contract to get support: | The following %d packages need additional customer contract to get support:
es[0]: El siguiente paquete necesita un contrato adicional para obtener soporte:
es[1]: Los siguientes %d paquetes necesitan de un contrato adicional para obtener soporte:

en: was superseded by
es: fue reemplazado por

en: The following package was discontinued and has been superseded by a new package with a different name. | The following %d packages were discontinued and have been superseded by a new packages with different names.
es[0]: El siguiente paquete se ha descontinuado y ha sido reemplazado por un nuevo paquete con un nombre diferente.
es[1]: Los siguientes paquetes %d fueron descontinuados y reemplazados por nuevos paquetes con nombres diferentes.

en: The successor package should be installed as soon as possible to receive continued support: | The successor packages should be installed as soon as possible to receive continued support:
es[0]: El paquete sucesor debe instalarse lo antes posible para seguir recibiendo soporte:
es[1]: Los paquetes sucesores deben instalarse lo antes posible para seguir recibiendo soporte:

en: The following package update will NOT be installed: | The following %d package updates will NOT be installed:
es[0]: La siguiente actualización NO será instalada:
es[1]: Las siguientes %d actualizaciones NO serán instaladas:

en: The following product update will NOT be installed: | The following %d product updates will NOT be installed:
es[0]: La siguiente actualización de producto NO será instalada:
es[1]: Las siguientes %d actualizaciones de producto NO serán instaladas:

en: The following application update will NOT be installed: | The following %d application updates will NOT be installed:
es[0]: La siguiente actualización de aplicación NO será instalada:
es[1]: Las siguientes %d actualizaciones de aplicación NO serán instaladas:

en: The following item is locked and will not be changed by any action: | The following %d items are locked and will not be changed by any action:
es[0]: El elemento siguiente está bloqueado y no cambiará con ninguna acción:
es[1]: Los %d elementos siguientes están bloqueados y no cambiarán con ninguna acción:

note: always as plain name list translators: used as 'tag:' (i.e. followed by ':')
en: Available
es: Disponible

note: translators: used as 'tag:' (i.e. followed by ':') translators: property name; short; used like "Name: value"
en: Installed
es: Instalado

en: Run '%1%' to see the complete list of locked items.
es: Ejecute '%1%' para ver la lista completa de elementos bloqueados.

en: The following patch requires a system reboot: | The following %d patches require a system reboot:
es[0]: El parche siguiente requiere que se reinicie el sistema:
es[1]: Los %d parches siguientes requieren que se reinicie el sistema:

en: The following package requires a system reboot: | The following %d packages require a system reboot:
es[0]: El paquete siguiente requiere que se reinicie el sistema:
es[1]: Los %d paquetes siguientes requieren que se reinicie el sistema:

en: Skipped needed patches which do not apply without conflict:
es: Se han omitido parches necesarios que no se aplican sin conflicto:

en: Overall download size: %1%. Already cached: %2%.
es: Tamaño total de descarga: %1%. Ya en caché: %2%.

en: Download only.
es: Solo descarga.

note: TrasnlatorExplanation %s will be substituted by a byte count e.g. 212 K
en: After the operation, additional %s will be used.
es: Después de la operación, se utilizarán %s adicionales.

en: No additional space will be used or freed after the operation.
es: No se usará ni liberará espacio adicional después de la operación.

note: TrasnlatorExplanation %s will be substituted by a byte count e.g. 212 K
en: After the operation, %s will be freed.
es: Después de la operación, se liberarán %s.

note: translators: this text will be preceded by a number e.g. "5 packages to ..."
en: package to upgrade | packages to upgrade
es[0]: paquete a actualizar
es[1]: paquetes a actualizar

note: translators: this text will be preceded by a number e.g. "5 to ..."
en: to downgrade | to downgrade
es[0]: a desactualizar
es[1]: a desactualizar

note: translators: this text will be preceded by a number e.g. "5 packages to ..."
en: package to downgrade | packages to downgrade
es[0]: paquete a desactualizar
es[1]: paquetes a desactualizar

note: translators: this text will be preceded by a number e.g. "5 new"
en: new | new
es[0]: nuevo
es[1]: nuevos

note: translators: this text will be preceded by a number e.g. "5 new to install"
en: new package to install | new packages to install
es[0]: nuevo paquete a instalar
es[1]: nuevos paquetes a instalar

note: translators: this text will be preceded by a number e.g. "5 to ..."
en: to reinstall | to reinstall
es[0]: a reinstalar
es[1]: a reinstalar

note: translators: this text will be preceded by a number e.g. "5 packages to ..."
en: package to reinstall | packages to reinstall
es[0]: paquete a reinstalar
es[1]: paquetes a instalar

note: translators: this text will be preceded by a number e.g. "5 to ..."
en: to remove | to remove
es[0]: a eliminar
es[1]: a eliminar

note: translators: this text will be preceded by a number e.g. "5 packages to ..."
en: package to remove | packages to remove
es[0]: paquete a quitar
es[1]: paquetes a quitar

note: translators: this text will be preceded by a number e.g. "5 to ..."
en: to change vendor |  to change vendor
es[0]: a cambiar de proveedor
es[1]: a cambiar de proveedor

note: translators: this text will be preceded by a number e.g. "5 packages ..."
en: package will change vendor | packages will change vendor
es[0]: paquete cambiará de distribuidor
es[1]: paquetes cambiarán de proveedor

note: translators: this text will be preceded by a number e.g. "5 to ..."
en: to change arch | to change arch
es[0]: a cambiar de arquitectura
es[1]: a cambiar de arquitectura

note: translators: this text will be preceded by a number e.g. "5 packages ..."
en: package will change arch | packages will change arch
es[0]: paquete cambiará de arquitectura
es[1]: paquetes cambiarán de arquitectura

note: translators: this text will be preceded by a number e.g. "5 new"
en: source package | source packages
es[0]: paquete fuente
es[1]: paquetes fuente

note: translators: this text will be preceded by a number e.g. "5 new to install"
en: source package to install | source packages to install
es[0]: paquete fuente a instalar
es[1]: paquetes fuentes a instalar

note: patch command (auto)restricted to update stack patches
en: Package manager restart required. (Run this command once again after the update stack got updated)
es: Es necesario reiniciar el gestor de paquetes. Ejecute este comando de nuevo una vez después de que se actualice la pila de actualización

note: translator: %1% is an option string like  "--dry-run"
en: %1% is set, otherwise a system reboot would be required.
es: %1% está configurado, de lo contrario sería necesario reiniciar el sistema.

en: System reboot required.
es: Es necesario reiniciar el sistema.

note: translator: Printed after the summary but before the prompt to start the installation. Followed by some explanatory text telling it might be a good idea NOT to continue: # zypper up ... Consider to cancel: Product 'opennSUSE Tumbleweed' requires to be upgraded by calling 'zypper dup'! Continue? [y/n
en: Consider to cancel:
es: Puede cancelar:

en: PackageKit is blocking zypper. This happens if you have an updater applet or other software management application using PackageKit running.
es: PackageKit está bloqueando la ejecución de zypper. Esto sucede si tiene un applet de actualización u otro administrador de software que utilice PackageKit.

en: We can ask PackageKit to interrupt the current action as soon as possible, but it depends on PackageKit how fast it will respond to this request.
es: Se puede pedir a PackageKit que interrumpa la acción en curso tan pronto como sea posible, pero depende de PackageKit cómo de rápido responde a la petición.

en: Ask PackageKit to quit?
es: ¿Desea solicitar a PackageKit que se cierre?

en: PackageKit is still running (probably busy).
es: PackageKit aún se encuentra en ejecución (probablemente ocupado).

en: Try again?
es: ¿Desea volver a intentarlo?

en: Unexpected exception.
es: Excepción inesperada.

note: translators: %s is "help" or "zypper help" depending on whether zypper shell is running or not
en: Type '%s' to get command-specific help.
es: Escriba '%s' para obtener ayuda de un comando concreto.

en: Verbosity: %d
es: Nivel de detalle: %d

en: Enforced setting
es: Ajuste forzado

en: The /etc/products.d/baseproduct symlink is dangling or missing!
    The link must point to your core products .prod file in /etc/products.d.
es: El enlace simbólico /etc/products.d/baseproduct está roto o no está.
    El enlace debe dirigir al archivo .prod de los productos fundamentales en /etc/products.d.

note: TranslatorExplanation The %s is "--plus-repo" TranslatorExplanation The %s is "--option-name"
en: The %s option has no effect here, ignoring.
es: La opción %s carece de efecto aquí. Se va a ignorar.

en: Non-option program arguments:
es: Argumentos de programa que no son opciones:

en: A GPG pubkey is clearly identified by its fingerprint. Do not rely on the key's name. If you are not sure whether the presented key is authentic, ask the repository provider or check their web site. Many providers maintain a web page showing the fingerprints of the GPG keys they are using.
es: Una clave GPG se identifica claramente por su huella. No confíe en los nombres de las claves. Si no está seguro si la clave presentada es auténtica, consulte al proveedor del repositorio o verifique su sitio web. Muchos proveedores mantienen una página web que muestra las huellas de las claves GPG que están utilizando.

en: Signing data enables the recipient to verify that no modifications occurred after the data were signed. Accepting data with no, wrong or unknown signature can lead to a corrupted system and in extreme cases even to a system compromise.
es: Firmar los datos permite al destinatario verificar que no se han producido modificaciones después de la firma. Aceptar datos sin sumas de verificación o con sumas incorrectas o desconocidas puede provocar daños en el sistema y, en casos extremos, incluso que el sistema se vea comprometido.

note: translator: %1% is a file name
en: File '%1%' is the repositories master index file. It ensures the integrity of the whole repo.
es: El fichero '%1%' es el del índice maestro de los repositorios. Garantiza la integridad del repositorio al completo.

en: We can't verify that no one meddled with this file, so it might not be trustworthy anymore! You should not continue unless you know it's safe.
es: No se puede verificar que nadie haya modificado el archivo, ¡así que ya no es confiable! No debería continuar a menos que sepa que es seguro.

en: This file was modified after it has been signed. This may have been a malicious change, so it might not be trustworthy anymore! You should not continue unless you know it's safe.
es: Este fichero fue modificado después de haber sido firmado. Puede haber sido un cambio malicioso, ¡así que ya no es confiable! No debería continuar a menos que sepa que es seguro.

en: This might be a transient issue if the server is in the midst of receiving new data. The data file and its signature are two files which must fit together. In case the request hit the server in the midst of updating them, the signature verification might fail. After a few minutes, when the server has updated its data, it should work again.
es: Esto podría ser un problema transitorio si el servidor está recibiendo nuevos datos. El archivo de datos y su firma son dos archivos que deben coincidir. En caso de que la solicitud llegue al servidor mientras se actualiza, la verificación de la firma podría fallar. Pasados unos minutos, cuando el servidor haya actualizado sus datos, debería volver a funcionar.

en: Repository:
es: Repositorio:

en: Key Fingerprint:
es: Huella digital de la clave:

en: Key Name:
es: Nombre de la clave:

en: Key Algorithm:
es: Algoritmo de cifrado:

en: Key Created:
es: Clave creada:

en: Key Expires:
es: La clave caduca:

en: Subkey:
es: Subclave:

en: Rpm Name:
es: Nombre de rpm:

en: The gpg key signing file '%1%' has expired.
es: El archivo de firma de clave gpg '%1%' ha caducado.

en: The gpg key signing file '%1%' will expire in %2% day. | The gpg key signing file '%1%' will expire in %2% days.
es[0]: La clave de firma gpg '%1%' expirará en %2% día.
es[1]: La clave de firma gpg '%1%' expirará en %2% días.

en: Accepting an unsigned file '%s'.
es: Aceptando un archivo sin firma '%s'.

en: Accepting an unsigned file '%s' from repository '%s'.
es: Aceptando un archivo sin firma '%s' del repositorio '%s'.

note: translator: %1% is a file name
en: File '%1%' is unsigned.
es: El archivo '%1%' no está firmado.

note: translator: %1% is a file name, %2% a repositories name
en: File '%1%' from repository '%2%' is unsigned.
es: El archivo '%1%' del repositorio '%2%' no está firmado.

en: Accepting file '%s' signed with an unknown key '%s'.
es: Aceptando el archivo '%s' firmado con una clave desconocida '%s'.

en: Accepting file '%s' from repository '%s' signed with an unknown key '%s'.
es: Aceptando el archivo '%s' del repositorio '%s' firmado con una clave desconocida '%s'.

note: translator: %1% is a file name, %2% is a gpg key ID
en: File '%1%' is signed with an unknown key '%2%'.
es: El archivo '%1%' está firmado con una clave desconocida '%2%'.

note: translator: %1% is a file name, %2% is a gpg key ID, %3% a repositories name
en: File '%1%' from repository '%3%' is signed with an unknown key '%2%'.
es: El archivo '%1%' del repositorio '%3%' está firmado con una clave desconocida '%2%'.

en: Automatically importing the following key:
es: Importación automática de la siguiente clave:

en: Automatically trusting the following key:
es: Confiando automáticamente en la siguiente clave:

en: New repository or package signing key received:
es: Se ha recibido una nueva clave de firma para el repositorio o paquete:

note: translators: this message is shown after showing description of the key
en: Do you want to reject the key, trust temporarily, or trust always?
es: ¿Desea rechazar la clave, confiar en ella temporalmente o confiar en ella siempre?

note: translators: this message is shown after showing description of the key
en: Do you want to reject the key, or trust always?
es: ¿Desea rechazar la clave o confiar en ella siempre?

note: translators: help text for the 'r' option in the 'r/t/a' prompt
en: Don't trust the key.
es: No confiar en la clave.

note: translators: help text for the 't' option in the 'r/t/a' prompt
en: Trust the key temporarily.
es: Confiar en la clave temporalmente.

note: translators: help text for the 'a' option in the 'r/t/a' prompt
en: Trust the key and import it into trusted keyring.
es: Confiar en la clave e importarla en el anillo de claves de confianza.

en: Ignoring failed signature verification for file '%s'!
es: ¡Ignorando el error de verificación de la firma del archivo '%s'!

en: Ignoring failed signature verification for file '%s' from repository '%s'!
es: ¡Ignorando el error de verificación de la firma del archivo '%s' del repositorio '%s'!

en: Double-check this is not caused by some malicious changes in the file!
es: ¡Compruebe que no se debe a cambios malintencionados en el archivo!

note: translator: %1% is a file name
en: Signature verification failed for file '%1%'.
es: Error de verificación de la firma del archivo '%1%'.

note: translator: %1% is a file name, %2% a repositories name
en: Signature verification failed for file '%1%' from repository '%2%'.
es: Error de verificación de la firma del archivo '%1%' del repositorio '%2%'.

en: The rpm database seems to contain old V3 version gpg keys which are meanwhile obsolete and considered insecure:
es: La base de datos de rpm parece contener llaves gpg de la antigua versión V3 que están obsoletas y se consideran inseguras:

en: To see details about a key call '%1%'.
es: Para ver los detalles de una llave, invoque '%1%'.

en: Unless you believe the key in question is still in use, you can remove it from the rpm database calling '%1%'.
es: A menos que crea que la llave en cuestión sigue en uso, puede eliminarla de la base de datos de rpm invocando '%1%'.

note: translator: %1% is the number of keys, %2% the name of a repository
en: Received %1% new package signing key from repository "%2%": | Received %1% new package signing keys from repository "%2%":
es[0]: Se recibió la nueva clave de firma de paquete %1% del repositorio "%2%":
es[1]: Se recibieron las nuevas claves de firma de paquete %1% del repositorio "%2%":

en: Those additional keys are usually used to sign packages shipped by the repository. In order to validate those packages upon download and installation the new keys will be imported into the rpm database.
es: Esas claves adicionales se suelen usar para firmar paquetes enviados por el repositorio. Para validar esos paquetes durante la descarga y la instalación, las nuevas claves se importarán en la base de datos rpm.

en: New:
es: Nuevo:

en: The repository metadata introducing the new keys have been signed and validated by the trusted key:
es: Los metadatos del repositorio estrenando las nuevas claves fueron firmados y validados por una clave confiable:

en: No digest for file %s.
es: No hay resumen para el archivo %s.

en: Unknown digest %s for file %s.
es: Resumen desconocido %s para el archivo %s.

en: Digest verification failed for file '%1%'
    [%2%]
    
      expected %3%
      but got  %4%
es: Valor de verificación incorrecto para el archivo '%1%'
    [%2%]
    
      Se esperaba %3%
      pero se ha obtenido %4%

en: Accepting packages with wrong checksums can lead to a corrupted system and in extreme cases even to a system compromise.
es: Aceptar paquetes con sumas de verificación incorrectas puede provocar daños en el sistema y, en casos extremos, incluso que el sistema se vea comprometido.

en: However if you made certain that the file with checksum '%1%..' is secure, correct
    and should be used within this operation, enter the first 4 characters of the checksum
    to unblock using this file on your own risk. Empty input will discard the file.
es: Sin embargo, si ha comprobado que el archivo con la suma de verificación '%1%..' es seguro, correcto
    y debe usarse en esta operación, introduzca los 4 primeros caracteres de la suma de verificación
    para desbloquearlo y usar el archivo bajo su propia responsabilidad. Si deja la entrada vacía, el archivo se descartará.

note: translators: A prompt option
en: discard
es: descartar

note: translators: A prompt option help text
en: Unblock using this file on your own risk.
es: Desbloquear el uso de este archivo bajo su propia responsabilidad.

note: translators: A prompt option help text
en: Discard the file.
es: Descartar el archivo.

note: translators: A prompt text
en: Unblock or discard?
es: ¿Desbloquear o descartar?

en: The following query locks the same objects as the one you want to remove:
es: La siguiente consulta bloquea los mismos objetos que desea eliminar:

en: The following query locks some of the objects you want to unlock:
es: La siguiente consulta bloquea algunos de los objetos que desea desbloquear:

en: Do you want to remove this lock?
es: ¿Desea eliminar este bloqueo?

en: The following query does not lock anything:
es: La siguiente consulta no efectúa bloqueos:

note: help text for the "Abort, retry, ignore?" prompt for media errors
en: Skip retrieval of the file and abort current operation.
es: Omitir recuperación del archivo y cancelar la operación actual.

note: help text for the "Abort, retry, ignore?" prompt for media errors
en: Try to retrieve the file again.
es: Intentar recuperar el archivo de nuevo.

note: help text for the "Abort, retry, ignore?" prompt for media errors
en: Skip retrieval of the file and try to continue with the operation without the file.
es: Omitir recuperación del archivo e intentar continuar la operación sin él.

note: help text for the "Abort, retry, ignore?" prompt for media errors
en: Change current base URI and try retrieving the file again.
es: Cambiar el URI base actual e intentar recuperar el archivo de nuevo.

note: translators: this is a prompt label, will appear as "New URI: "
en: New URI
es: Nuevo URI

en: Disable SSL certificate authority check and continue.
es: Inhabilitar comprobación de la autoridad certificadora SSL y continuar.

note: translators: this is a prompt text
en: Abort, retry, ignore?
es: ¿Cancelar, reintentar o ignorar?

en: SSL certificate authority check disabled.
es: La comprobación de la autoridad certificadora SSL está inhabilitada.

en: No devices detected, cannot eject.
es: No se ha detectado ningún dispositivo, no se puede expulsar nada.

en: Try to eject the device manually.
es: Intente expulsar el dispositivo manualmente.

en: Detected devices:
es: Dispositivos detectados:

en: Cancel
es: Cancelar

en: Select device to eject.
es: Seleccione el dispositivo que desea extraer.

en: Insert the CD/DVD and press ENTER to continue.
es: Inserte el CD/DVD y pulse INTRO para continuar.

en: Retrying...
es: Reintentando...

en: Eject medium.
es: Expulsar medio.

note: TranslatorExplanation translate letters 'y' and 'n' to whathever is appropriate for your language. Try to check what answers does zypper accept (it always accepts y/n at least) You can also have a look at the regular expressions used to check the answer here: /usr/lib/locale/<your_locale>/LC_MESSAGE
en: Please insert medium [%s] #%d and type 'y' to continue or 'n' to cancel the operation.
es: Introduzca el medio [%s] #%d y pulse s para continuar o n para cancelar la operación.

en: Authentication required to access %s. You need to be root to be able to read the credentials from %s.
es: Se requiere autenticación para acceder a %s. Debe ser el usuario root para poder leer las credenciales desde %s.

en: User Name
es: Nombre de usuario

note: password
en: Password
es: Contraseña

en: Retrieving delta
es: Descargando delta

note: translators: this text is a progress display label e.g. "Applying delta foo [42%]"
en: Applying delta
es: Aplicando delta

en: In cache %1%
es: En caché %1%

en: Retrieving:
es: Recuperando:

en: Signature verification failed
es: Error de verificación de firma

en: Accepting package despite the error.
es: Aceptando el paquete a pesar del error.

note: TranslatorExplanation speaking of a script - "Running: script file name (package name, script dir)"
en: Running: %s  (%s, %s)
es: Ejecutando: %s (%s, %s)

en: Removal of %s failed:
es: Error al eliminar %s:

note: translators: This text is a progress display label e.g. "Removing packagename-x.x.x [42%]"
en: Removing: %s
es: Eliminando %s

en: Installation of %s failed:
es: Error al instalar %s:

note: TranslatorExplanation This text is a progress display label e.g. "Installing: foo-1.1.2 [42%]"
en: Installing: %s
es: Instalando: %s

note: translators: A progressbar label
en: Checking for file conflicts:
es: Buscando conflictos de archivos:

note: TranslatorExplanation %1%(number of packages); detailed list follows
en: %1% package had to be excluded from file conflicts check because it is not yet download. | %1% packages had to be excluded from file conflicts check because they are not yet downloaded.
es[0]: Se ha tenido que excluir %1% paquete de la comprobación de conflictos de archivos porque aún no se había descargado.
es[1]: Se han tenido que excluir %1% paquetes de la comprobación de conflictos de archivos porque aún no se habían descargado.

note: TranslatorExplanation %1%(commandline option)
en: Checking for file conflicts requires not installed packages to be downloaded in advance in order to access their file lists. See option '%1%' in the zypper manual page for details.
es: Para comprobar si hay conflictos de archivos, es necesario descargar previamente paquetes que no están instalados a fin de acceder a sus listas de archivos. Consulte la opción '%1%' en la página man de zypper para obtener más detalles.

note: TranslatorExplanation %1%(number of conflicts); detailed list follows
en: Detected %1% file conflict: | Detected %1% file conflicts:
es[0]: Se ha detectado %1% conflicto:
es[1]: Se han detectado %1% conflictos:

en: Conflicting files will be replaced.
es: Los archivos en conflicto se sustituirán.

note: TranslatorExplanation Problem description before asking whether to "Continue? [yes/no] (no):"
en: File conflicts happen when two packages attempt to install files with the same name but different contents. If you continue, conflicting files will be replaced losing the previous content.
es: Los conflictos de archivos se producen cuando dos paquetes intentan instalar archivos del mismo nombre pero con contenido distinto. Si continúa, los archivos en conflicto se sustituirán, por lo que se perderá contenido anterior.

note: TranslatorExplanation This text is a progress display label e.g. "Installing: foo-1.1.2 [42%]"
en: Executing %s script for: %s
es: Ejecutando script %s para: %s

note: TranslatorExplanation This text is a progress display label e.g. "Installing: foo-1.1.2 [42%]"
en: Executing %s script
es: Ejecutando script %s

note: TranslatorExplanation This text is a progress display label e.g. "Installing: foo-1.1.2 [42%]"
en: Cleaning up: %s
es: Limpiando: %s

note: translator: %s is an other command: "This is an alias for 'zypper info -t patch'."
en: This is an alias for '%s'.
es: Se trata de un alias para '%s'.

en: Examples:
es: Ejemplos:

en: Arguments:
es: Argumentos:

en: Command options:
es: Opciones del comando:

en: Solver options:
es: Opciones del solucionador:

en: Expert options:
es: Opciones de experto:

en: This command has no additional options.
es: Este comando no tiene opciones adicionales.

en: Legacy options:
es: Opciones legadas:

note: translator: '-r             The same as -f.
en: The same as %1%.
es: Igual que %1%.

en: Usage:
es: Uso:

en: Global Options:
es: Opciones globales:

en: Commands:
es: Comandos:

note: translators: --details
en: Show the detailed installation summary.
es: Muestra el resumen de instalación detallado.

en: Type of package (%1%).
es: Tipo de paquete (%1%).

note: translators: --best-effort
en: Do a 'best effort' approach to update. Updates to a lower than the latest version are also acceptable.
es: Adopta un enfoque de esfuerzo mayor en la actualización. También se permiten actualizaciones a una versión inferior a la última.

en: Consider only patches which affect the package management itself.
es: Tenga en cuenta solo los parches que afectan a la gestión del paquete en sí misma.

en: Root privileges are required to run this command.
es: Se requieren privilegios de administrador (root) para ejecutar este comando.

en: This is a transactional-server, please use transactional-update to update or modify the system.
es: Este es un servidor transaccional, use la actualización transaccional para actualizar o modificar el sistema.

en: The target filesystem is mounted as read-only. Please make sure the target filesystem is writeable.
es: El sistema de archivos de destino está montado solo para lectura. Asegúrese de que permite escrituras.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: dist-upgrade (dup) [OPTIONS]
es: dist-upgrade (dup) [opciones]

note: translators: command summary: dist-upgrade, dup translators: command description
en: Perform a distribution upgrade.
es: Realiza una actualización de distribución.

note: translators: --from <ALIAS|#|URI>
en: Restrict upgrade to specified repository.
es: Restringe la actualización al repositorio especificado.

en: Remove unneeded orphaned packages.
es: Elimine los paquetes huérfanos innecesarios.

en: You are about to do a distribution upgrade with all enabled repositories. Make sure these repositories are compatible before you continue. See '%s' for more information about this command.
es: Va a realizar una actualización de distribución con todos los repositorios habilitados. Asegúrese de que estos repositorios sean compatibles antes de continuar. Consulte '%s' para obtener más información acerca de este comando.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: zypper [--GLOBAL-OPTIONS] <COMMAND> [--COMMAND-OPTIONS] [ARGUMENTS]
es: zypper [--opciones globales] <comando> [--opciones de comando] [argumentos]

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: zypper <SUBCOMMAND> [--COMMAND-OPTIONS] [ARGUMENTS]
es: zypper <subcomando> [--opciones de comando] [argumentos]

en: Print zypper help
es: Muestra la ayuda

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: install-new-recommends (inr) [OPTIONS]
es: install-new-recommends (inr) [opciones]

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: verify (ve) [OPTIONS]
es: verify (ve) [opciones]

note: translators: command summary: install-new-recommends, inr
en: Install newly added packages recommended by installed packages.
es: Instalar los nuevos paquetes recomendados por los paquetes instalados.

note: translators: command summary: verify, ve
en: Verify integrity of package dependencies.
es: Verificar la integridad de las dependencias de los paquetes.

note: translators: command description
en: Install newly added packages recommended by already installed ones. This command basically re-evaluates the recommendations of all installed packages and fills up the system accordingly. You don't want to call this unconditionally on small or minimal systems, as it may easily add a large number of packages.
es: Instala los paquetes recién añadidos recomendados por los ya instalados. Básicamente, este comando vuelve a evaluar las recomendaciones de todos los paquetes instalados y completa el sistema en consecuencia. No conviene llamarlo de forma incondicional en sistemas pequeños o mínimos, ya que puede añadir fácilmente una gran cantidad de paquetes.

note: translators: command description, %1% is a zypper command
en: Called as '%1%', it restricts the command to just look for packages supporting available hardware, languages or filesystems. Useful after having added e.g. new hardware or driver repos.
es: Llamado '%1%', restringe el comando para buscar paquetes compatibles con el hardware, los idiomas o sistemas de archivos disponibles. Útil después de haber añadido, por ejemplo, nuevos repositorios de hardware o controladores.

note: translators: command description
en: Check whether dependencies of installed packages are satisfied and suggest to install or remove packages in order to repair the dependency problems.
es: Comprueba si se cumplen las dependencias de los paquetes instalados y sugiere que se instalen o se eliminen paquetes a fin de solucionar los problemas de dependencia.

en: Select packages by plain name, not by capability.
es: Selecciona paquetes por nombre, no por capacidad.

en: Select packages solely by capability.
es: Seleccione paquetes solamente por capacidad.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: remove (rm) [OPTIONS] <CAPABILITY> ...
es: remove (rm) [opciones] <capacidad> ...

note: translators: command summary: remove, rm
en: Remove packages.
es: Eliminar paquetes.

note: translators: command description
en: Remove packages with specified capabilities. A capability is NAME[.ARCH][OP<VERSION>], where OP is one of <, <=, =, >=, >.
es: Elimina paquetes con las capacidades indicadas. Una capacidad es NOMBRE[.ARQ][OP<VERSION>], donde OP puede ser uno de los siguientes elementos: <, <=, =, >=, >.

en: Too few arguments.
es: Argumentos insuficientes.

en: At least one package name is required.
es: Se requiere al menos un nombre de paquete.

en: Cannot uninstall patches.
es: No se pueden desinstalar parches.

en: Installed status of a patch is determined solely based on its dependencies.
    Patches are not installed in sense of copied files, database records,
    or similar.
es: El estado de instalación de un parche se determina únicamente según sus dependencias.
    Los parches no se consideran instalados en función de los archivos copiados, los registros de bases
    de datos u otros elementos similares.

en: Uninstallation of a source package not defined and implemented.
es: Desinstalación de un paquete de origen no definida e implementada.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: install (in) [OPTIONS] <CAPABILITY|RPM_FILE_URI> ...
es: install (in) [opciones] <capacidad|uri_archivo_rpm> ...

note: translators: command summary: install, in
en: Install packages.
es: Instalar paquetes.

note: translators: command description
en: Install packages with specified capabilities or RPM files with specified location. A capability is NAME[.ARCH][OP<VERSION>], where OP is one of <, <=, =, >=, >.
es: Instala paquetes con las capacidades indicadas o archivos RPM desde la ubicación indicada. Una capacidad es NOMBRE[.ARQ][OP<VERSIÓN>], donde OP puede ser uno de los siguientes elementos <, <=, =, >=, >.

note: translators: --from <ALIAS|#|URI>
en: Select packages from the specified repository.
es: Selecciona paquetes del repositorio indicado.

note: translators: --oldpackage
en: Allows one to replace a newer item with an older one. Handy if you are doing a rollback. Unlike --force it will not enforce a reinstall.
es: Permite sustituir un elemento por otro anterior. Resulta de utilidad si necesita deshacer una actualización. A diferencia de --force, no forzará una reinstalación.

en: Silently install unsigned rpm packages given as commandline parameters.
es: Instalar de forma silenciosa los paquetes rpm sin firmar pasados como parámetros de la línea de comandos.

note: translators: -f, --force
en: Install even if the item is already installed (reinstall), downgraded or changes vendor or architecture.
es: Instala un elemento incluso si ya se encuentra instalado (reinstalar), desactualizado o si cambia el proveedor o la arquitectura.

note: translators: rug related message, shown if 'zypper in --entire-catalog foorepo someargument' is specified
en: Ignoring arguments, marking the entire repository.
es: Se ignorarán los argumentos y se marcará el repositorio completo.

en: No valid arguments specified.
es: No se ha especificado ningún argumento válido.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: removeptf (rmptf) [OPTIONS] <PTF|CAPABILITY> ...
es: removeptf (rmptf) [OPCIONES] <PTF|CAPACIDAD> ...

note: translators: command summary: removeptf, rmptf
en: Remove (not only) PTFs.
es: Eliminar (no solo) las PTF.

note: translators: command description
en: A remove command which prefers replacing dependant packages to removing them as well. In fact this is a full featured install command with the remove modifier (-) applied to its plain arguments. So 'removeptf foo' is the same as 'install -- -foo'. This is why the command accepts the same options as the install command. It is the recommended way to remove a PTF (Program Temporary Fix).
es: Un comando para eliminar (remove) que prefiere sustituir los paquetes dependientes a eliminarnos. De hecho, es un comando de instalación (install) con todas sus funciones que incluye el modificador para eliminar (-) aplicado a sus argumentos básicos. Es decir, "removeptf foo" es igual que "install -- -foo". Por eso el comando acepta las mismas opciones que el comando de instalación. Es la forma recomendada de eliminar una PTF (solución temporal de programa).

en: A PTF is typically removed as soon as the fix it provides is applied to the latest official update of the dependant packages. But you don't want the dependant packages to be removed together with the PTF, which is what the remove command would do. The removeptf command however will aim to replace the dependant packages by their official update versions.
es: Normalmente, una PTF se elimina en cuanto la solución que proporciona se aplica a la última actualización oficial de los paquetes dependientes. Pero no desee que los paquetes dependientes se eliminen junto a la PTF, que es lo que haría el comando para eliminar (remove). Por su parte, el comando removeptf sustituirá los paquetes dependientes por sus versiones actualizadas oficiales.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: list-patches (lp) [OPTIONS]
es: list-patches (lp) [opciones]

note: translators: command summary: list-patches, lp
en: List available patches.
es: Muestra los parches disponibles.

note: translators: command description
en: List all applicable patches.
es: Muestra todos los parches aplicables.

note: translators: -a, --all
en: List all patches, not only applicable ones.
es: Muestra todos los parches, no solo los aplicables.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: list-updates (lu) [OPTIONS]
es: list-updates (lu) [opciones]

note: translators: command summary: list-updates, lu
en: List available updates.
es: Muestra las actualizaciones disponibles.

note: translators: command description
en: List all available updates.
es: Muestra todas las actualizaciones disponibles.

note: translators: -a, --all
en: List all packages for which newer versions are available, regardless whether they are installable or not.
es: Muestra todos los paquetes para los que haya nuevas versiones disponibles, ya se puedan instalar o no.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: addlocale (aloc) [OPTIONS] <LOCALE> ...
es: addlocale (aloc) [OPCIONES] <CONFIGURACIÓN REGIONAL> ...

en: Add locale(s) to requested locales.
es: Añade configuraciones regionales a las ya pedidas.

en: Add given locale(s) to the list of requested locales.
es: Añade las configuraciones regionales indicadas a la lista de las pedidas.

en: Do not install corresponding packages for given locale(s).
es: No instala los paquetes correspondientes para las configuraciones regionales indicadas.

en: Specify locale which shall be supported by the language code. Get a list of all available locales by calling '%s'.
es: Especifica la configuración regional que debe admitir el código de idioma. Para obtener una lista de todas las configuraciones regionales disponibles, llame a %s.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: locales (lloc) [OPTIONS] [LOCALE] ...
es: locales (lloc) [OPCIONES] [CONFIGURACIÓN REGIONAL] ...

en: List requested locales (languages codes).
es: Muestra las configuraciones regionales pedidas (códigos de idioma).

en: List requested locales and corresponding packages.
es: Muestra las configuraciones regionales pedidas y sus paquetes correspondientes.

en: Show corresponding packages.
es: Muestra los paquetes correspondientes.

en: List all available locales.
es: Muestra todas las configuraciones regionales disponibles.

en: Ignoring positional arguments because --all argument was provided.
es: Ignora los argumentos de posición porque se ha proporcionado el argumento --all.

en: The locale(s) for which the information shall be printed.
es: Las configuraciones regionales cuya información se debe imprimir.

en: Get all locales with lang code 'en' that have their own country code, excluding the fallback 'en':
es: Obtiene todas las configuraciones regionales con el codigo de idioma "en" que tienen su propio código de país, excluyendo el último recurso "en":

en: Get all locales with lang code 'en' with or without country code:
es: Obtiene todas las configuraciones regionales con el código de idioma "en" con código de país o sin él:

en: Get the locale matching the argument exactly:
es: Obtiene la configuración regional que coincide exactamente con el argumento:

en: Get the list of packages which are available for 'de' and 'en':
es: Obtiene la lista de paquetes que están disponibles para "de" y "en":

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: removelocale (rloc) [OPTIONS] <LOCALE> ...
es: removelocale (rloc) [OPCIONES] <CONFIGURACIÓN REGIONAL> ...

en: Remove locale(s) from requested locales.
es: Elimina las configuraciones regionales de las configuraciones regionales pedidas.

en: Remove given locale(s) from the list of supported languages.
es: Elimina las configuraciones regionales indicadas de la lista de idiomas admitidos.

en: Specify locales which shall be removed by the language code. Get the list of requested locales by calling '%s'.
es: Especifica las configuraciones regionales que se deben eliminar por código de idioma. Para obtener la lista de configuraciones regionales pedidas, llame a %s.

en: Do not remove corresponding packages for given locale(s).
es: No elimina los paquetes correspondientes de las configuraciones regionales indicadas.

note: translators: command synopsis; do not translate the command 'name (abbreviations)' or '-option' names
en: addlock (al) [OPTIONS] <LOCKSPEC>...
es: addlock (al) [OPCIONES] <ESPECBLOQUEO>...

note: translators: command summary
en: Add a package lock.
es: Añade un bloqueo de paquete.

en: LOCKSPEC is formed by '[KIND:]NAME[ OP EDITION]', where NAME may also be a glob pattern using * and ? wildcard characters. Non-package types may to have their KIND: string prepended (e.g. 'patch:foo') or use the commands --type option.
es: ESPECBLOQUEO está formado por "[TIPO:]NOMBRE[ EDICIÓN OP]", donde NOMBRE puede ser un patrón de glob que use los caracteres comodín * y ?. Los tipos que no sean paquetes pueden tener su propio TIPO: cadena añadida al principio (p. ej. "patch:foo") o use la opción --type de los comandos.

en: The basic form will lock all editions of the matching items. You can optionally restrict the lock to match a specific edition or edition range using =, <, <=, >, >= or != followed an EDITION.
es: La forma básica bloqueará todas las ediciones de los elementos que coincidan. Opcionalmente, puede restringir el bloqueo para que coincida con una edición específica o un intervalo de ediciones con los caracteres =, <, <=, >, >= o != seguidos de una EDICIÓN.

en: Restrict the lock to the specified repository.
es: Restringe el bloqueo al repositorio especificado.

en: Reason for specific lock.
es: Razón para la clausura puntual.

en: Specified lock has been successfully added. | Specified locks have been successfully added.
es[0]: El bloqueo se ha añadido correctamente.
es[1]: Los bloqueos se han añadido correctamente.

en: Problem adding the package lock:
es: Problema al añadir un bloqueo de paquete:

note: translators: command summary
en: Remove useless locks.
es: Elimina los bloqueos que no se utilizan.

note: translators: -d, --only-duplicates
en: Clean only duplicate locks.
es: Limpia solo los bloqueos duplicados.

note: translators: -e, --only-empty
en: Clean only locks which doesn't lock anything.
es: Limpia solo los bloqueos que no bloquean nada.

en: Removed %lu lock. | Removed %lu locks.
es[0]: Eliminado %lu bloqueo.
es[1]: Eliminados %lu bloqueos.

note: translators: property name; short; used like "Name: value" translators: Table column header translators: header of table column - the name of the package translators: name (general header)
en: Name
es: Nombre

en: Matches
es: Coincidencias

note: translators: Table column header translators: type (general header)
en: Type
es: Tipo

note: translators: property name; short; used like "Name: value" translators: package's repository (header)
en: Repository
es: Repositorio

en: Comment
es: Comentario

note: translators: locks table value
en: (multiple)
es: (múltiple)

note: translators: locks table value
en: (any)
es: (cualquiera)

note: translators: property name; short; used like "Name: value"
en: Keep installed
es: Mantener instalado

note: translators: property name; short; used like "Name: value"
en: Do not install
es: No instalar

note: translators: command synopsis; do not translate the command 'name (abbreviations)' or '-option' names
en: locks (ll) [OPTIONS]
es: locks (ll) [opciones]

en: List current package locks.
es: Muestra los bloqueos de paquetes actuales.

en: Show the number of resolvables matched by each lock.
es: Muestra el número de resoluciones con la que coincide cada bloqueo.

en: List the resolvables matched by each lock.
es: Muestra las resoluciones con la que coincide cada bloqueo.

en: Error reading the locks file:
es: Error al leer el archivo de bloqueos:

en: There are no package locks defined.
es: No hay bloqueos de paquete definidos.

en: removelock (rl) [OPTIONS] <LOCK-NUMBER|PACKAGENAME> ...
es: removelock (rl) [opciones] <número de bloqueo|paquete>...

en: Remove a package lock.
es: Elimina un bloqueo de paquete.

note: translators: command description; %1% is acoomand like 'zypper locks'
en: Remove a package lock. Specify the lock to remove by its number obtained with '%1%' or by package name.
es: Quita el bloqueo de un paquete. Indique el número del bloqueo (obtenido mediante '%1%') o el nombre del paquete.

en: Remove only locks with specified repository.
es: Quita los bloqueos solo del repositorio indicado.

en: Specified lock has been successfully removed.
es: Se ha eliminado correctamente el bloqueo especificado.

en: No lock has been removed.
es: No se ha eliminado ningún bloqueo.

en: %zu lock has been successfully removed. | %zu locks have been successfully removed.
es[0]: %zu bloqueo se ha eliminado correctamente.
es[1]: %zu bloqueos se han eliminado correctamente.

en: Problem removing the package lock:
es: Problema al eliminar el bloqueo del paquete:

note: translators: command summary: needs-rebooting
en: Check if the reboot-needed flag was set.
es: Compruebe si estaba activado el indicador «necesita reiniciar».

en: Checks if the reboot-needed flag was set by a previous update or install of a core library or service.
    Exit code ZYPPER_EXIT_INF_REBOOT_NEEDED indicates that a reboot is suggested, otherwise the exit code is set to ZYPPER_EXIT_OK.
es: Comprueba si el indicador «necesita reiniciar» estaba activado por una actualización anterior o una instalación de una biblioteca o servicio básicos.
    El código de salida ZYPPER_EXIT_INF_REBOOT_NEEDED indica que es necesario reiniciar, en otro caso el código de salida se pone a ZYPPER_EXIT_OK.

en: This is the recommended way for scripts to test whether a system reboot is suggested.
es: Esta es la forma recomendada para que los «scripts» comprueben si se sugiere un reinicio del sistema.

en: Since the last system boot core libraries or services have been updated.
es: Se han actualizado bibliotecas o servicios básicos.

en: Reboot is suggested to ensure that your system benefits from these updates.
es: Es necesario reiniciar para garantizar que su sistema se beneficia de estas actualizaciones.

en: No core libraries or services have been updated since the last system boot.
es: No se han actualizado bibliotecas o servicios básicos.

en: Reboot is probably not necessary.
es: Es probable que no sea necesario reiniciar.

note: translators: command summary translators: command description
en: Show an animal.
es: Muestra un animal.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: what-provides (wp) <CAPABILITY>
es: what-provides (wp) <función>

note: translators: command summary: what-provides, wp
en: List packages providing specified capability.
es: Enumera los paquetes que proporcionan la característica especificada.

en: List all packages providing the specified capability.
es: Muestra todos los paquetes que proporcionan la función especificada.

note: translators: command description what-provides: %1% is a zypper command line, %2% a command line option
en: The command is an alias for '%1%' and performs a case-insensitive search. For a case-sensitive search call the search command and add the '%2%' option.
es: El comando es un alias de "%1%" y realiza una búsqueda en la que no se distinguen mayúsculas y minúsculas. Para realizar una búsqueda que si las distinga, utilice el comando search y añada la opción "%2%".

note: "what-provides" is obsolete The "what-provides" now is included in "search" command, e.g. zypper what-provides 'zypper>1.6' zypper se --match-exact --provides 'zypper>1.6'
en: Command '%s' is replaced by '%s'.
es: El comando '%s' se ha sustituido por '%s'.

en: See '%s' for all available options.
es: Consulte '%s' para ver todas las opciones disponibles.

en: Don't change anything, just report what would be done.
es: No cambie nada. Simplemente, notifique lo que se podría hacer.

note: translators: %1% is a commandline option (like "--download-only")
en: A meaningful file conflict check can only be performed if used together with '%1%'.
es: Solo es posible realizar una comprobación significativa de conflictos de archivos si se usa junto con %1%.

note: translators: -r, --repo <ALIAS|#|URI>
en: Work only with the specified repository.
es: Funciona solo con el repositorio especificado.

en: Option '--%s' overrides a previously set download mode.
es: Opcion '--%s' anula un modo de descarga previamente establecido.

en: Available download modes: %s
es: Modos de descarga disponibles: %s

note: translators: --download
en: Set the download-install mode. Available modes: %s
es: Establece el modo de descarga e instalación. Modos disponibles: %s

note: translators: -d, --download-only
en: Only download the packages, do not install.
es: Solo descarga los paquetes, no los instala.

note: translators: -i, --installed-only
en: Show only installed packages.
es: Muestra solo los paquetes instalados.

note: translators: -u, --not-installed-only
en: Show only packages which are not installed.
es: Muestra solo los paquetes que no se han instalado.

en: Automatically say 'yes' to third party license confirmation prompt. See 'man zypper' for more details.
es: Responder «sí» automáticamente a las solicitudes de confirmación para aceptar licencias de terceros. Vea «man zypper» para más detalles.

en: Automatically accept product licenses only. See 'man zypper' for more details.
es: Aceptar automáticamente solo licencias de productos. Vea «man zypper» para más detalles.

note: translators: --replacefiles
en: Install the packages even if they replace files from other, already installed, packages. Default is to treat file conflicts as an error. --download-as-needed disables the fileconflict check.
es: Instala los paquetes aunque sustituyan a otros, paquetes ya instalados. Por defecto, los conflictos de archivos se tratan como errores. --download-as-needed inhabilita la comprobación de conflictos de archivos.

note: translators: -y, --no-confirm
en: Don't require user interaction. Alias for the --non-interactive global option.
es: No se requiere intervención por parte del usuario. Alias de la opción global --non-interactive.

en: Whether applicable optional patches should be treated as needed or be excluded.
es: Indica si los parches opcionales aplicables se deben tratar como necesarios o si de deben excluir.

en: The default is to exclude optional patches.
es: La opción por defecto es excluir los parches opcionales.

en: The default is to include optional patches.
es: La opción por defecto es incluir los parches opcionales.

note: translators: --with-interactive
en: Do not skip interactive updates.
es: No omitir las actualizaciones interactivas.

note: translators: --skip-interactive
en: Skip interactive updates.
es: Omitir las actualizaciones interactivas.

note: translators: --sort-by-name
en: Sort packages by name (default).
es: Ordenar los paquetes por nombre (por defecto).

note: translators: --sort-by-repo translators: --sort-by-catalog
en: Sort packages by repository.
es: Ordenar los paquetes por repositorios.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: patch [OPTIONS]
es: patch [opciones]

note: translators: command summary: patch
en: Install needed patches.
es: Instala los parches necesarios.

note: translators: command description
en: Install all available needed patches.
es: Instala todos los parches necesarios disponibles.

en: When updating the affected/vulnerable packages described by a patch, zypper always aims for the latest available version.
es: Cuando se actualizan los paquetes afectados/vulnerables descritos por el parche zypper siempre procura la última versión disponible.

en: Skip needed patches which do not apply without conflict.
es: Omite parches necesarios que no se aplican sin conflicto.

en: Additionally try to update all packages not covered by patches. The option is ignored, if the patch command must update the update stack first. Can not be combined with --updatestack-only.
es: Intenta también actualizar todos los paquetes no cubiertos por los parches. La opción se ignora si el comando del parche debe actualizar en primer lugar la pila de actualización. No se puede combinar con --updatestack-only.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: patch-check (pchk) [OPTIONS]
es: patch-check (pchk) [opciones]

note: translators: command summary: patch-check, pchk
en: Check for patches.
es: Comprueba si hay parches.

note: translators: command description
en: Display stats about applicable patches. The command returns 100 if needed patches were found, 101 if there is at least one needed security patch.
es: Muestra estadísticas sobre los parches aplicables. El comando devuelve el valor 100 si se encuentran parches necesarios o el valor 101 si hay al menos un parche de seguridad necesario.

note: translators: command synopsis; do not translate the command 'name (abbreviations)' or '-option' names
en: ps [OPTIONS]
es: ps [opciones]

note: translators: command description
en: List running processes which might still use files and libraries deleted by recent upgrades.
es: Muestra los procesos en ejecución que podrían seguir usando archivos y bibliotecas suprimidos por actualizaciones recientes.

note: translators: -s, --short
en: Create a short table not showing the deleted files. Given twice, show only processes which are associated with a system service. Given three times, list the associated system service names only.
es: Crea una tabla corta que no muestra los archivos suprimidos. Si se indica dos veces, solo muestra los procesos asociados con un servicio del sistema. Si se indica tres veces, muestra solo los nombres de servicios del sistema asociados.

note: translators: --print <format>
en: For each associated system service print <format> on the standard output, followed by a newline. Any '%s' directive in <format> is replaced by the system service name.
es: Para cada servicio del sistema asociado, imprime <format> en la salida estándar, seguido de un salto de línea. Cualquier directiva '%s 1' en <format> es sustituida por el nombre del servicio del sistema.

note: translators: -d, --debugFile <path>
en: Write debug output to file <path>.
es: Escribir la salida de depuración al archivo <path>.

en: Check failed:
es: Error en comprobación:

note: Here: Table output
en: Checking for running processes using deleted libraries...
es: Buscando procesos en ejecución que utilicen las bibliotecas suprimidas...

note: process ID
en: PID
es: ID de proceso

note: parent process ID
en: PPID
es: ID de proceso padre

note: process user ID
en: UID
es: ID de usuario

note: process login name
en: User
es: Usuario

note: process command name
en: Command
es: Comando

note: "/etc/init.d/ script that might be used to restart the command (guessed)
en: Service
es: Servicio

note: "list of deleted files or libraries accessed"
en: Files
es: Archivos

en: No processes using deleted files found.
es: No se encuentran procesos que utilicen archivos suprimidos.

en: The following running processes use deleted files:
es: Los siguientes procesos en ejecución utilizan archivos suprimidos:

en: You may wish to restart these processes.
es: Puede ser conveniente reiniciar estos procesos.

en: See '%s' for information about the meaning of values in the above table.
es: Consulte '%s' para obtener información sobre el significado de los valores de la tabla anterior.

en: Note: Not running as root you are limited to searching for files you have permission to examine with the system stat(2) function. The result might be incomplete.
es: Nota: si no se ejecuta como usuario root, la búsqueda se limita a los archivos que tiene permiso para examinar con la función stat(2) del sistema. Los resultados mostrados pueden estar incompletos.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: info (if) [OPTIONS] <NAME> ...
es: info (if) [opciones] <nombre>...

note: translators: command summary: info, if
en: Show full information for specified packages.
es: Muestra información completa de los paquetes especificados.

note: translators: command description
en: Show detailed information for specified packages. By default the packages which match exactly the given names are shown. To get also packages partially matching use option '--match-substrings' or use wildcards (*?) in name.
es: Muestra información detallada de los paquetes especificados. Por defecto, se muestran los paquetes que coinciden exactamente con los nombres indicados. Para obtener también los paquetes que coinciden parcialmente, use la opción --match-substrings o use caracteres comodín (*?) en el nombre.

note: translators: -s, --match-substrings
en: Print information for packages partially matching name.
es: Imprime la información de los paquetes que coinciden parcialmente con el nombre.

note: translators: --provides
en: Show provides.
es: Muestra lo que se proporciona.

note: translators: --requires
en: Show requires and prerequires.
es: Muestra los requisitos y los requisitos previos.

note: translators: --conflicts
en: Show conflicts.
es: Muestra los conflictos.

note: translators: --obsoletes
en: Show obsoletes.
es: Muestra los elementos obsoletos.

note: translators: --recommends
en: Show recommends.
es: Muestra los elementos recomendados.

note: translators: --supplements
en: Show supplements.
es: Mostrar suplementos.

note: translators: --suggests
en: Show suggests.
es: Muestra los elementos sugeridos.

en: Required argument missing.
es: Falta un argumento requerido.

en: Usage
es: Uso

note: translators: command summary: patch-info
en: Show full information for specified patches.
es: Muestra información completa de los parches especificados.

note: translators: command summary: pattern-info
en: Show full information for specified patterns.
es: Muestra información completa de los patrones especificados.

note: translators: command summary: product-info
en: Show full information for specified products.
es: Muestra información completa de los productos especificados.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: patch-info <PATCHNAME> ...
es: patch-info <nombre_de_parche>...

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: pattern-info <PATTERN_NAME> ...
es: pattern-info <nombre_de_patrón>...

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: product-info <PRODUCT_NAME> ...
es: product-info <nombre_de_producto>...

note: translators: command description
en: Show detailed information for patches.
es: Muestra información detallada de los parches.

note: translators: command description
en: Show detailed information for patterns.
es: Muestra información detallada de los patrones.

note: translators: command description
en: Show detailed information for products.
es: Muestra información detallada de los productos.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: packages (pa) [OPTIONS] [REPOSITORY] ...
es: packages (pa) [opciones] [repositorio]...

note: translators: command summary: packages, pa
en: List all available packages.
es: Enumera todos los paquetes disponibles.

note: translators: command description
en: List all packages available in specified repositories.
es: Muestra todos los paquetes disponibles en los repositorios especificados.

note: translators: --autoinstalled
en: Show installed packages which were automatically selected by the resolver.
es: Muestra los paquetes instalados que el solucionador ha seleccionado automáticamente.

note: translators: --userinstalled
en: Show installed packages which were explicitly selected by the user.
es: Muestra los paquetes instalados que el usuario ha seleccionado expresamente.

note: translators: --orphaned
en: Show packages which are orphaned (without repository).
es: Muestra los paquetes huérfanos (sin repositorio).

note: translators: --suggested
en: Show packages which are suggested.
es: Muestra los paquetes sugeridos.

note: translators: --recommended
en: Show packages which are recommended.
es: Muestra los paquetes recomendados.

note: translators: --unneeded
en: Show packages which are unneeded.
es: Muestra los paquetes que no se necesitan.

note: translators: -N, --sort-by-name
en: Sort the list by package name.
es: Ordena la lista por nombre de paquete.

note: translators: -R, --sort-by-repo
en: Sort the list by repository.
es: Ordena la lista por repositorio.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: patches (pch) [REPOSITORY] ...
es: patches (pch) [repositorio]...

note: translators: command summary: patches, pch
en: List all available patches.
es: Enumera todos los parches disponibles.

note: translators: command description
en: List all patches available in specified repositories.
es: Muestra los parches disponibles en los repositorios especificados.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: patterns (pt) [OPTIONS] [REPOSITORY] ...
es: patterns (pt) [opciones] [repositorio]...

note: translators: command summary: patterns, pt
en: List all available patterns.
es: Enumera todos los patrones disponibles.

note: translators: command description
en: List all patterns available in specified repositories.
es: Muestra todos los patrones disponibles en los repositorios especificados.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: products (pd) [OPTIONS] [REPOSITORY] ...
es: products (pd) [opciones] [repositorio]...

note: translators: command summary: products, pd
en: List all available products.
es: Enumera todos los productos disponibles.

note: translators: command description
en: List all products available in specified repositories.
es: Muestra todos los productos disponibles en los repositorios especificados.

note: translators: --xmlfwd <TAG>
en: XML output only: Literally forward the XML tags found in a product file.
es: Solo salida XML: remisión literal de las etiquetas XML encontradas en un archivo de producto.

en: Option %1% has no effect without the %2% global option.
es: La opción %1% no tiene ningún efecto sin la opción global %2%.

en: addrepo (ar) [OPTIONS] <URI> <ALIAS>
es: addrepo (ar) [opciones] <URI> <alias>

en: addrepo (ar) [OPTIONS] <FILE.repo>
es: addrepo (ar) [opciones] <archivo.repo>

en: Add a new repository.
es: Añade un repositorio nuevo.

en: Add a repository to the system. The repository can be specified by its URI or can be read from specified .repo file (even remote).
es: Añade un repositorio al sistema. El repositorio puede especificarse mediante su URI o bien leerse desde el archivo .repo especificado (incluso remoto).

en: Just another means to specify a .repo file to read.
es: Solo otro medio para especificar un archivo .repo que leer.

en: Probe URI.
es: Sondear el URI.

en: Don't probe URI, probe later during refresh.
es: No sondear el URI, sondearlo más tarde al actualizar.

en: The repository type is always autodetected. This option is ignored.
es: El tipo de repositorio se detecta siempre automáticamente. Esta opción se ignora.

en: Cannot use %s together with %s. Using the %s setting.
es: No se puede usar %s con %s. Se va a utilizar el valor de configuración %s.

en: If only one argument is used, it must be a URI pointing to a .repo file.
es: Si solo se utiliza un argumento, este debe ser un URI que apunte a un archivo .repo.

en: Specified type is not a valid repository type:
es: El tipo especificado no es un tipo de repositorio válido:

en: See '%s' or '%s' to get a list of known repository types.
es: Consulte '%s' o '%s' para obtener una lista de los tipos de repositorio conocidos.

en: clean (cc) [ALIAS|#|URI] ...
es: clean (cc) [alias|n.º|URI]...

en: Clean local caches.
es: Borra los cachés locales.

note: translators: -r, --repo <ALIAS|#|URI>
en: Clean only specified repositories.
es: Borra solo los repositorios especificados.

note: translators: -m, --metadata
en: Clean metadata cache.
es: Borra el caché de metadatos.

note: translators: -M, --raw-metadata
en: Clean raw metadata cache.
es: Borra el caché de metadatos en bruto.

note: translators: -a, --all
en: Clean both metadata and package caches.
es: Borra tanto el caché de paquetes como el de metadatos.

note: 'enabled' flag translators: property name; short; used like "Name: value"
en: Enabled
es: Habilitado

note: GPG Check translators: property name; short; used like "Name: value"
en: GPG Check
es: Comprobación GPG

note: translators: repository priority (in zypper repos -p or -d) translators: property name; short; used like "Name: value"
en: Priority
es: Prioridad

note: translators: property name; short; used like "Name: value"
en: Autorefresh
es: Actualización automática

en: On
es: Activado

en: Off
es: Desactivado

en: Keep Packages
es: Conservar paquetes

en: GPG Key URI
es: URI de clave GPG

en: Path Prefix
es: Prefijo de la vía

en: Parent Service
es: Servicio padre

en: Keywords
es: Palabras clave

en: Repo Info Path
es: Vía de información del repositorio

en: MD Cache Path
es: Vía de caché MD

en: repos (lr) [OPTIONS] [REPO] ...
es: repos (lr) [opciones] [repo]...

en: List all defined repositories.
es: Muestra todos los repositorios definidos.

note: translators: -e, --export <FILE.repo>
en: Export all defined repositories as a single local .repo file.
es: Exporta todos los repositorios a un único archivo .repo local.

en: Error reading repositories:
es: Error al leer los repositorios:

en: Can't open %s for writing.
es: No es posible abrir %s para la escritura.

en: Maybe you do not have write permissions?
es: ¿Es posible que no tenga permisos de escritura?

en: Repositories have been successfully exported to %s.
es: Se han exportado correctamente los repositorios a %s.

note: translators: 'zypper repos' column - whether autorefresh is enabled for the repository translators: 'zypper repos' column - whether autorefresh is enabled for the repository
en: Refresh
es: Actualizar

en: No repositories defined.
es: No hay repositorios definidos.

en: Use the 'zypper addrepo' command to add one or more repositories.
es: Use el comando zypper addrepo para añadir uno o varios repositorios.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: modifyrepo (mr) <OPTIONS> <ALIAS|#|URI>
es: modifyrepo (mr) <opciones> <alias|n.º|URI>

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: modifyrepo (mr) <OPTIONS> <%1%>
es: modifyrepo (mr) <opciones> <%1%>

note: translators: command summary
en: Modify specified repository.
es: Modifica el repositorio especificado.

note: translators: command description
en: Modify properties of repositories specified by alias, number, or URI, or by the '%1%' aggregate options.
es: Modifica las propiedades de los repositorios especificados por alias, número o URI, o por las opciones agregadas de '%1%'.

en: Repository %s not found.
es: No se ha encontrado el repositorio %s.

en: refresh (ref) [ALIAS|#|URI] ...
es: refresh (ref) [alias|n.º|URI]...

note: translators: command summary: refresh, ref
en: Refresh all repositories.
es: Actualiza todos los repositorios.

note: translators: command description
en: Refresh repositories specified by their alias, number or URI. If none are specified, all enabled repositories will be refreshed.
es: Actualiza los repositorios especificados mediante su alias, número o dirección URL. Si no se especifica ninguno, todos los repositorios habilitados se actualizarán.

note: translators: -f, --force
en: Force a complete refresh.
es: Fuerza una actualización completa.

note: translators: -b, --force-build
en: Force rebuild of the database.
es: Fuerza la reconstrucción de la base de datos.

note: translators: -d, --force-download
en: Force download of raw metadata.
es: Fuerza la descarga de metadatos en bruto.

note: translators: -B, --build-only
en: Only build the database, don't download metadata.
es: Construye solo la base de datos, no descarga los metadatos.

note: translators: -D, --download-only
en: Only download raw metadata, don't build the database.
es: Descarga solo los metadatos en bruto, no construye la base de datos.

note: translators: -r, --repo <ALIAS|#|URI>
en: Refresh only specified repositories.
es: Actualiza solo los repositorios especificados.

note: translators: -s, --services
en: Refresh also services before refreshing repos.
es: Actualiza también los servicios, antes que los repositorios.

en: The '%s' global option has no effect here.
es: La opción global '%s' no tiene efecto aquí.

en: Arguments are not allowed if '%s' is used.
es: No se permiten argumentos cuando se utiliza '%s'.

en: Specified repositories:
es: Repositorios especificados:

en: Refreshing repository '%s'.
es: Se está actualizando el repositorio '%s'.

en: Scanning content of disabled repository '%s'.
es: Se está explorando el contenido del repositorio inhabilitado '%s'.

en: Skipping disabled repository '%s'
es: Se va a omitir el repositorio inhabilitado '%s'

en: Skipping repository '%s' because of the above error.
es: Se va a omitir el repositorio '%s' debido al error anterior.

en: Some of the repositories have not been refreshed because they were not known.
es: Algunos de los repositorios no se han actualizado porque no eran conocidos.

en: Specified repositories are not enabled or defined.
es: Los repositorios especificados no están habilitados ni definidos.

en: There are no enabled repositories defined.
es: No hay repositorios habilitados definidos.

en: Use '%s' or '%s' commands to add or enable repositories.
es: Utilice los comandos '%s' o '%s' para añadir o habilitar repositorios.

en: Could not refresh the repositories because of errors.
es: No es posible actualizar los repositorios debido a errores.

en: Some of the repositories have not been refreshed because of an error.
es: Algunos de los repositorios no se han actualizado debido a un error.

en: Specified repositories have been refreshed.
es: Los repositorios especificados han sido actualizados.

en: All repositories have been refreshed.
es: Todos los repositorios han sido actualizados.

en: removerepo (rr) [OPTIONS] <ALIAS|#|URI>
es: removerepo (rr) [opciones] <alias|n.º|URI>

en: Remove specified repository.
es: Elimina el repositorio especificado.

en: Remove repository specified by alias, number or URI.
es: Elimina el repositorio especificado mediante alias, número o URI.

note: translators: --loose-auth
en: Ignore user authentication data in the URI.
es: Ignora los datos de autenticación del usuario del URI.

note: translators: --loose-query
en: Ignore query string in the URI.
es: Ignora la cadena de consulta del URI.

note: translators: %s is the supplied command line argument which for which no repository counterpart was found
en: Repository '%s' not found by alias, number or URI.
es: No se encuentra el repositorio '%s' por su alias, número o URI.

en: Cannot change alias of '%s' repository. The repository belongs to service '%s' which is responsible for setting its alias.
es: No es posible cambiar el alias del repositorio '%s'. El repositorio pertenece al servicio '%s', que es responsable de definir su alias.

en: Repository '%s' renamed to '%s'.
es: Se ha renombrado el repositorio '%s' a '%s'.

en: Repository named '%s' already exists. Please use another alias.
es: Ya existe un repositorio con el nombre '%s'. Utilice otro alias.

en: Error while modifying the repository:
es: Error al modificar el repositorio:

en: Leaving repository '%s' unchanged.
es: El repositorio '%s' se va a dejar sin cambios.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: renamerepo (nr) [OPTIONS] <ALIAS|#|URI> <NEW-ALIAS>
es: renamerepo (nr) [opciones] <alias|#|URI> <nuevo-alias>

en: Rename specified repository.
es: Renombra el repositorio especificado.

note: translators: command description
en: Assign new alias to the repository specified by alias, number or URI.
es: Asigna un nuevo alias al repositorio especificado mediante el alias o la dirección URI.

en: Too few arguments. At least URI and alias are required.
es: No hay argumentos suficientes. Se necesita al menos el URI y el alias.

en: Repository '%s' not found.
es: No se encuentra el repositorio '%s'.

en: Invalid priority '%s'. Use a positive integer number. The greater the number, the lower the priority.
es: Prioridad no válida '%s'. Utilice un número entero positivo. Cuanto mayor sea el número, más baja será la prioridad.

en: Set a descriptive name for the service.
es: Permite definir un nombre descriptivo para el servicio.

en: Set a descriptive name for the repository.
es: Permite definir un nombre descriptivo para el repositorio.

en: Enable a disabled service.
es: Habilita un servicio inhabilitado.

en: Enable a disabled repository.
es: Habilita un repositorio inhabilitado.

en: Disable the service (but don't remove it).
es: Inhabilita el servicio (sin eliminarlo).

en: Disable the repository (but don't remove it).
es: Inhabilita el repositorio (pero no lo elimina).

en: Enable auto-refresh of the service.
es: Habilita la actualización automática del servicio.

en: Enable auto-refresh of the repository.
es: Habilita la actualización automática del repositorio.

en: Disable auto-refresh of the service.
es: Inhabilita la actualización automática del servicio.

en: Disable auto-refresh of the repository.
es: Inhabilita la actualización automática del repositorio.

en: Apply changes to all services.
es: Aplica los cambios a todos los servicios.

en: Apply changes to all repositories.
es: Aplica los cambios a todos los repositorios.

en: Apply changes to all local services.
es: Aplica los cambios a todos los servicios locales.

en: Apply changes to all local repositories.
es: Aplica los cambios a todos los repositorios locales.

en: Apply changes to all remote services.
es: Aplica los cambios a todos los servicios remotos.

en: Apply changes to all remote repositories.
es: Aplica los cambios a todos los repositorios remotos.

en: Apply changes to services of specified type.
es: Aplica los cambios a los servicios del tipo especificado.

en: Apply changes to repositories of specified type.
es: Aplica los cambios a los repositorios del tipo especificado.

en: Set priority of the repository.
es: Permite definir la prioridad del repositorio.

en: Enable RPM files caching.
es: Habilita el almacenamiento en caché de archivos RPM.

en: Disable RPM files caching.
es: Inhabilita el almacenamiento en caché de archivos RPM.

en: Enable GPG check for this repository.
es: Habilita la comprobación GPG para este repositorio.

en: Enable strict GPG check for this repository.
es: Habilita la comprobación GPG estricta para este repositorio.

en: Short hand for '%1%'.
es: No hay candidatos de actualización para '%1%'.

en: Enable GPG check but allow the repository metadata to be unsigned.
es: Habilitar la comprobación GPG pero permitir que los metadatos del repositorio estén si firmar.

en: Enable GPG check but allow installing unsigned packages from this repository.
es: Habilitar la comprobación GPG pero permitir la instalación de paquetes sin formar de este repositorio.

en: Disable GPG check for this repository.
es: Inhabilita la comprobación GPG para este repositorio.

en: Use the global GPG check setting defined in /etc/zypp/zypp.conf. This is the default.
es: Usar la configuración de comprobación GPG global definida en /etc/zypp/zypp.conf. Este es el valor por omisión.

note: translators: -a, --alias
en: Show also repository alias.
es: Muestra el alias del repositorio.

note: translators: -n, --name
en: Show also repository name.
es: Muestra el nombre del repositorio.

note: translators: -r, --refresh
en: Show also the autorefresh flag.
es: Muestra el indicador de actualización automática.

note: translators: -u, --uri
en: Show also base URI of repositories.
es: Muestra el URI base de los repositorios.

note: translators: -p, --priority
en: Show also repository priority.
es: Muestra la prioridad del repositorio.

note: translators: -d, --details
en: Show more information like URI, priority, type.
es: Muestra más detalles, como el URI, la prioridad o el tipo.

en: Show also repositories belonging to the services.
es: Muestra los repositorios pertenecientes a los servicios.

note: translators: -s, --service translators: -A, --sort-by-alias
en: Show also alias of parent service.
es: Muestra el alias del servicio principal.

note: translators: -E, --show-enabled-only
en: Show enabled repos only.
es: Muestra solo los repositorios habilitados.

note: translators: -U, --sort-by-uri
en: Sort the list by URI.
es: Ordena la lista por URI.

note: translators: -N, --sort-by-name
en: Sort the list by name.
es: Ordena la lista por nombre.

note: translators: -P, --sort-by-priority
en: Sort the list by repository priority.
es: Ordena la lista por prioridad.

note: translator: %1% denotes a zypper command to execute. Like 'zypper search-packages'.
en: For an extended search including not yet activated remote resources please use '%1%'.
es: Para una búsqueda extendida que incluye recursos remotos aún no activados, use '%1%'.

note: translator: %1% denotes a zypper command to execute. Like 'zypper search-packages'.
en: The package providing this subcommand is currently not installed. You can install it by calling '%1%'.
es: El paquete que proporciona este subcomando no está instalado actualmente. Puede instalarlo con '%1%'.

en: For an extended search including not yet activated remote resources you may run '%1%' at any time.
es: Para realizar una búsqueda extendida que incluya los recursos remotos aún no activados, puede ejecutar %1% en cualquier momento.

en: Do you want to run '%1%' now?
es: ¿Desea ejecutar '%1%' ahora?

en: Run '%1%' to search in not yet activated remote resources.
es: Ejecute '%1%' para buscar en recursos remotos aún no activados.

note: translators: command summary: search, se
en: Search for packages matching a pattern.
es: Busca paquetes que coincidan con un patrón.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: search (se) [OPTIONS] [QUERYSTRING] ...
es: search (se) [opciones] [cadenaconsulta] ...

note: translators: command description
en: Search for packages matching any of the given search strings.
es: Buscar los paquetes que coincidan con alguna de las cadenas de búsqueda indicadas.

note: translators: command description
en: * and ? wildcards can also be used within search strings. If a search string is enclosed in '/', it's interpreted as a regular expression.
es: Los comodines * y ? también se pueden usar en las cadenas de búsqueda. Si una cadena de búsqueda está entre símbolos de barra inclinada (/), se interpreta como una expresión regular.

note: translators: --match-substrings
en: Search for a match to partial words (default).
es: Buscar una coincidencia de palabras parciales (por defecto).

note: translators: --match-words
en: Search for a match to whole words only.
es: Buscar solo la coincidencia de palabras completas.

note: translators: -x, --match-exact
en: Searches for an exact match of the search strings.
es: Buscar una coincidencia exacta de las cadenas de búsqueda.

note: translators: --provides
en: Search for packages which provide the search strings.
es: Buscar paquetes que proporcionen las cadenas de búsqueda.

note: translators: --requires
en: Search for packages which require the search strings.
es: Buscar paquetes que requieran las cadenas de búsqueda.

note: translators: --recommends
en: Search for packages which recommend the search strings.
es: Buscar paquetes que recomienden las cadenas de búsqueda.

note: translators: --supplements
en: Search for packages which supplement the search strings.
es: Busqueda de paquetes que complementen las cadenas de búsqueda.

note: translators: --conflicts
en: Search packages conflicting with search strings.
es: Buscar paquetes en conflicto con las cadenas de búsqueda.

note: translators: --obsoletes
en: Search for packages which obsolete the search strings.
es: Buscar paquetes obsoletos con las cadenas de búsqueda.

note: translators: --suggests
en: Search for packages which suggest the search strings.
es: Buscar paquetes que sugieran las cadenas de búsqueda.

note: translators: --provides-pkg
en: Search for all packages that provide any of the provides of the package(s) matched by the input parameters.
es: Busca todos los paquetes que proporcionan alguno de los paquetes que coinciden con los parámetros de entrada.

note: translators: --requires-pkg
en: Search for all packages that require any of the provides of the package(s) matched by the input parameters.
es: Busca todos los archivos que requieren alguno de los paquetes que coinciden con los parámetros de entrada.

note: translators: --recommends-pkg
en: Search for all packages that recommend any of the provides of the package(s) matched by the input parameters.
es: Busca todos los paquetes que recomiendan alguno de los paquetes que coinciden con los parámetros de entrada.

note: translators: --supplements-pkg
en: Search for all packages that supplement any of the provides of the package(s) matched by the input parameters.
es: Busca todos los paquetes que suplementan a alguno de los paquetes que coinciden con los parámetros de entrada.

note: translators: --conflicts-pkg
en: Search for all packages that conflict with any of the package(s) matched by the input parameters.
es: Busca todos los paquetes que tienen un conflicto con alguno de los paquetes que coinciden con los parámetros de entrada.

note: translators: --obsoletes-pkg
en: Search for all packages that obsolete any of the package(s) matched by the input parameters.
es: Busca todos los paquetes que quedarán obsoletos por alguno de los paquetes que coinciden con los parámetros de entrada.

note: translators: --suggests-pkg
en: Search for all packages that suggest any of the provides of the package(s) matched by the input parameters.
es: Busca todos los paquetes que sugieren alguno de los paquetes que coinciden con los parámetros de entrada.

note: translators: -t, --type <TYPE>
en: Search only for packages of the specified type.
es: Solo busca los paquetes del tipo especificado.

note: translators: -n, --name
en: Useful together with dependency options, otherwise searching in package name is default.
es: Resulta útil con las opciones de dependencia, de lo contrario se busca en el nombre del paquete por defecto.

note: translators: -f, --file-list
en: Search for a match in the file list of packages.
es: Buscar una coincidencia en la lista de archivos de paquetes.

note: translators: -d, --search-descriptions
en: Search also in package summaries and descriptions.
es: También busca en los resúmenes y las descripciones de los paquetes.

note: translators: -C, --case-sensitive
en: Perform case-sensitive search.
es: Realizar búsquedas que distinguen entre mayúsculas y minúsculas.

note: translators: -s, --details
en: Show each available version in each repository on a separate line.
es: Mostrar todas las versiones disponibles de cada repositorio en una línea independiente.

note: translators: -v, --verbose
en: Like --details, with additional information where the search has matched (useful for search in dependencies).
es: Como --details, con información adicional sobre los resultados de la búsqueda (útil para buscar en dependencias).

en: Specified repository '%s' is disabled.
es: El repositorio especificado (%s) está inhabilitado.

note: translators: empty search result message
en: No matching items found.
es: No se encuentran elementos que coincidan.

en: Problem occurred initializing or executing the search query
es: Problema al inicializar o ejecutar la búsqueda

en: See the above message for a hint.
es: Consulte el mensaje de error anterior para obtener sugerencias.

en: Running 'zypper refresh' as root might resolve the problem.
es: Ejecutar 'zypper refresh' como usuario root puede solucionar el problema.

note: translators: -g, --category <CATEGORY>
en: Select patches with the specified category.
es: Seleccione los parches con la categoría especificada.

note: translators: --severity <SEVERITY>
en: Select patches with the specified severity.
es: Seleccione los parches con la gravedad especificada.

note: translators: --date <YYYY-MM-DD>
en: Select patches issued up to, but not including, the specified date
es: Seleccione los parches emitidos hasta la fecha, pero no incluidos

note: translators: -b, --bugzilla
en: Select applicable patches for the specified Bugzilla issues.
es: Seleccione los parches aplicables para los problemas específicos de Bugzilla.

note: translators: --cve
en: Select applicable patches for the specified CVE issues.
es: Seleccione los parches aplicables para los problemas específicos de CVE.

note: any translators: --cve
en: Select issues matching the specified string.
es: Seleccione los problemas correspondientes a la cadena especificada.

en: Service '%1%' with URL '%2%' already exists. Just updating the settings.
es: El servicio %1% con la URL %2% ya existe. Se actualizarán solo los ajustes.

en: Service '%1%' already exists but uses a different URL '%2%'. Please use another alias.
es: El servicio %1% ya existe, pero usa una URL distinta, %2%. Use otro alias.

en: Error occurred while adding service '%s'.
es: Error al añadir el servicio '%s'.

en: Service '%s' has been successfully added.
es: El servicio '%s' se ha agregado correctamente.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: addservice (as) [OPTIONS] <URI> <ALIAS>
es: addservice (as) [opciones] <URI> <alias>

en: Add a new service.
es: Añadir un nuevo servicio.

en: Add a repository index service to the system.
es: Añade un servicio de indexación de repositorio al sistema.

en: The type of service is always autodetected. This option is ignored.
es: El tipo de servicio se detecta siempre automáticamente. Esta opción se ignora.

en: Error reading services:
es: Error al leer los servicios:

en: Refreshing service '%s'.
es: Actualizando el servicio '%s'.

en: Problem retrieving the repository index file for service '%s':
es: Problema al recuperar el índice del repositorio para el servicio '%s':

en: Skipping service '%s' because of the above error.
es: Se va a omitir el servicio '%s' debido al error anterior.

en: Check if the URI is valid and accessible.
es: Compruebe que el URI es válido y que se puede acceder a él.

en: Removing service '%s':
es: Eliminando el servicio '%s':

en: Service '%s' has been removed.
es: Se ha eliminado el servicio '%s'.

en: services (ls) [OPTIONS]
es: services (ls) [opciones]

en: List all defined services.
es: Mostrar todos los servicios definidos.

en: List defined services.
es: Muestra los servicios definidos.

en: No services defined. Use the '%s' command to add one or more services.
es: No hay servicios definidos. Utilice el comando '%s' para añadir uno o más servicios.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: modifyservice (ms) <OPTIONS> <ALIAS|#|URI>
es: modifyservice (ms) <opciones> <alias|#|URI>

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: modifyservice (ms) <OPTIONS> <%1%>
es: modifyservice (ms) <opciones> <%1%>

en: Modify specified service.
es: Modificar el servicio especificado.

en: Modify properties of services specified by alias, number, or URI, or by the '%1%' aggregate options.
es: Modifica las propiedades de los servicios especificados por alias, número, URI, o por las opciones del agregado '%1%'.

en: Advanced:
es: Avanzado:

en: Add a RIS service repository to enable.
es: Añade un repositorio de servicios RIS para habilitar.

en: Add a RIS service repository to disable.
es: Añade un repositorio de servicios RIS para inhabilitar.

en: Remove a RIS service repository to enable.
es: Elimina un repositorio de servicios RIS para habilitar.

en: Remove a RIS service repository to disable.
es: Elimina un repositorio de servicios RIS para inhabilitar.

en: Clear the list of RIS repositories to enable.
es: Borra la lista de repositorios RIS para habilitar.

en: Clear the list of RIS repositories to disable.
es: Borra la lista de repositorios RIS para inhabilitar.

note: translators: aggregate option is e.g. "--all". This message will be followed by ms command help text which will explain it followed by mr command help text which will explain it
en: Alias or an aggregate option is required.
es: Se necesita un alias o una opción de agregado.

en: Service '%s' not found.
es: No se encuentra el servicio '%s'.

en: Service '%s' has been successfully enabled.
es: El servicio '%s' se ha habilitado correctamente.

en: Service '%s' has been successfully disabled.
es: El servicio '%s' se ha inhabilitado correctamente.

en: Autorefresh has been enabled for service '%s'.
es: La actualización automática se ha habilitado para el servicio '%s'.

en: Autorefresh has been disabled for service '%s'.
es: La actualización automática se ha inhabilitado para el servicio '%s'.

en: Name of service '%s' has been set to '%s'.
es: El nombre del servicio '%s' se ha definido como '%s'.

en: Repository '%s' has been added to enabled repositories of service '%s' | Repositories '%s' have been added to enabled repositories of service '%s'
es[0]: Se añadió el repositorio '%s' a los repositorios habilitados del servicio '%s'
es[1]: Se añadieron los repositorios '%s' a los repositorios habilitados del servicio '%s'

en: Repository '%s' has been added to disabled repositories of service '%s' | Repositories '%s' have been added to disabled repositories of service '%s'
es[0]: Se añadió el repositorio '%s' a los repositorios deshabilitados del servicio '%s'
es[1]: Se añadieron los repositorios '%s' a los repositorios deshabilitados del servicio '%s'

en: Repository '%s' has been removed from enabled repositories of service '%s' | Repositories '%s' have been removed from enabled repositories of service '%s'
es[0]: Se eliminó el repositorio '%s' de los repositorios habilitados del servicio '%s'
es[1]: Se eliminaron los repositorios '%s' de los repositorios habilitados del servicio '%s'

en: Repository '%s' has been removed from disabled repositories of service '%s' | Repositories '%s' have been removed from disabled repositories of service '%s'
es[0]: Se eliminó el repositorio '%s' de los repositorios deshabilitados del servicio '%s'
es[1]: Se eliminaron los repositorios '%s' de los repositorios deshabilitados del servicio '%s'

en: Nothing to change for service '%s'.
es: No hay cambios que realizar en el servicio '%s'.

en: Error while modifying the service:
es: Se ha producido un error al modificar el servicio:

en: Leaving service %s unchanged.
es: El servicio %s se va a mantener sin cambios.

en: Service '%s' not found by its alias, number, or URI.
es: No se encuentra el servicio '%s' por su alias, número ni URI.

en: Use '%s' to get the list of defined services.
es: Utilice '%s' para obtener la lista de los servicios definidos.

en: refresh-services (refs) [OPTIONS]
es: refresh-services (refs) [opciones]

en: Refresh all services.
es: Actualizar todos los servicios.

en: Refresh defined repository index services.
es: Actualiza los servicios del índice de repositorios definido.

en: Refresh also the service repositories.
es: Actualiza también los repositorios del servicio.

en: Also restore service repositories enabled/disabled state.
es: Restaura también los repositorios de servicio con estado habilitado/inhabilitado.

en: Skipping disabled service '%s'
es: Omitiendo el servicio inhabilitado '%s'

en: Use '%s' or '%s' commands to add or enable services.
es: Utilice los comandos '%s' o '%s' para añadir o habilitar servicios.

en: Specified services are not enabled or defined.
es: Los servicios especificados no están habilitados ni definidos.

en: There are no enabled services defined.
es: No hay servicios habilitados definidos.

en: Could not refresh the services because of errors.
es: No es posible actualizar los servicios debido a errores.

en: Some of the services have not been refreshed because of an error.
es: Algunos de los servicios no se han actualizado debido a un error.

en: Specified services have been refreshed.
es: Los servicios especificados se han actualizado.

en: All services have been refreshed.
es: Todos los servicios se han actualizado.

en: removeservice (rs) [OPTIONS] <ALIAS|#|URI>
es: removeservice (rs) [opciones] <alias|#|URI>

en: Remove specified service.
es: Eliminar el servicio especificado.

en: Remove specified repository index service from the system.
es: Elimina el servicio de indexado del repositorio indicado del sistema.

note: translators: %s is the supplied command line argument which for which no service counterpart was found
en: Service '%s' not found by alias, number or URI.
es: No se encuentra el servicio '%s' por su alias, número o URI.

note: translators: command summary: shell, sh
en: Accept multiple commands at once.
es: Acepta varios comandos a la vez.

note: translators: command description
en: Enter the zypper command shell.
es: Abre la shell de comandos de zypper.

en: You already are running zypper's shell.
es: Ya se está ejecutando la shell de zypper.

note: translators: command description
en: Quit the current zypper shell.
es: Sale de la shell en uso de zypper.

en: This command only makes sense in the zypper shell.
es: Este comando solo tiene sentido en la shell de zypper.

en: Valid values: %1%
es: Valores válidos: %1%

en: Solver options
es: Opciones del sistema de resolución

en: Install also recommended packages in addition to the required ones.
es: Instala los paquetes recomendados junto con los requeridos.

en: Do not install recommended packages, only required ones.
es: Instala solo paquetes requeridos e ignora los recomendados.

en: Create a solver test case for debugging.
es: Crea casos de prueba para depuración.

en: Force the solver to find a solution (even an aggressive one) rather than asking.
es: Fuerza una solución (incluso agresiva).

en: Do not force the solver to find a solution, let it ask.
es: No fuerza una solución, solo pregunta.

en: Set the solvers general attitude when resolving a job.
es: Define la actitud general de los sistemas de resolución cuando se resuelve una tarea.

en: Expert options
es: Opciones de experto

en: Whether to allow downgrading installed resolvables.
es: Indica si se permite a las resoluciones instaladas volver a la versión anterior.

en: Whether to allow changing the names of installed resolvables.
es: Indica si se permite el cambio de nombre de las resoluciones instaladas.

en: Whether to allow changing the architecture of installed resolvables.
es: Indica si se permite el cambio de arquitectura de las resoluciones instaladas.

en: Whether to allow changing the vendor of installed resolvables.
es: Indica si se permite el cambio de proveedor de las resoluciones instaladas.

note: translators: -u, --clean-deps
en: Automatically remove unneeded dependencies.
es: Elimina automáticamente las dependencias innecesarias.

note: translators: -U, --no-clean-deps
en: No automatic removal of unneeded dependencies.
es: No elimina automáticamente las dependencias innecesarias.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: source-install (si) [OPTIONS] <NAME> ...
es: source-install (si) [opciones] <nombre> ...

note: translators: command summary: source-install, si
en: Install source packages and their build dependencies.
es: Instalar los paquetes fuente y sus dependencias de construcción.

note: translators: command description
en: Install specified source packages and their build dependencies.
es: Instalar los paquetes fuente indicados y sus respectivas dependencias de compilación.

en: The default location where rpm installs source packages to is '%1%', but the value can be changed in your local rpm configuration. In case of doubt try executing '%2%'.
es: La ubicación por defecto en la que el rpm instala los paquetes de origen es '%1%', pero es posible cambiar el valor en la configuración del rpm local. En caso de duda, pruebe a ejecutar '%2%'.

note: translators: -d, --build-deps-only
en: Install only build dependencies of specified packages.
es: Instalar sólo las dependencias de compilación de los paquetes indicados.

note: translators: -D, --no-build-deps
en: Don't install build dependencies.
es: No instalar dependencias de compilación.

en: Source package name is a required argument.
es: El nombre del paquete de origen es un argumento requerido.

en: Uninstalling source packages is not supported.
es: No se admite la desinstalación de paquetes de origen.

note: translators: %1% is the name of the command which has no man page available.
en: No manual entry for %1%
es: No hay entrada en el manual para %1%

en: none
es: ninguno

en: cannot exec %1% (%2%)
es: no es posible ejecutar %1% (%2%)

note: translators: %1% - command name or path translators: %2% - system error message
en: fork for %1% failed (%2%)
es: fork de %1% fallido (%2%)

note: translators: %1% - command name or path translators: %2% - system error message
en: waitpid for %1% failed (%2%)
es: waitpid de %1% fallido (%2%)

note: translators: %1% - command name or path translators: %2% - returned PID (number) translators: %3% - expected PID (number)
en: waitpid for %1% returns unexpected pid %2% while waiting for %3%
es: waitpid de %1% devuelve pid %2% inesperado a la espera de %3%

note: translators: %1% - command name or path translators: %2% - signal number translators: %3% - signal name
en: %1% was killed by signal %2% (%3%)
es: %1% interrumpido por la señal %2% (%3%)

en: core dumped
es: núcleo volcado

note: translators: %1% - command name or path translators: %2% - exit code (number)
en: %1% exited with status %2%
es: %1% cerrado con el estado %2%

note: translators: %1% - command name or path translators: %2% - status (number)
en: waitpid for %1% returns unexpected exit status %2%
es: waitpid para %1% devuelve el estado de salida inesperado %2%

en: Zypper subcommands are standalone executables that live in the
    zypper_execdir ('%1%').
    
    For subcommands zypper provides a wrapper that knows where the
    subcommands live, and runs them by passing command-line arguments
    to them.
    
    If a subcommand is not found in the zypper_execdir, the wrapper
    will look in the rest of your $PATH for it. Thus, it's possible
    to write local zypper extensions that don't live in system space.
es: Los subcomandos de zypper son ejecutables independientes que se encuentran en
    zypper_execdir ('%1%').
    
    Para los subcomandos, zypper proporciona un empaquetador que sabe
    dónde se encuentran y los ejecuta enviándoles argumentos
    de línea de comandos.
    
    Si un subcomando no se encuentra en zypper_execdir, el empaquetador
    buscará en el resto de su $PATH. Por lo tanto, es posible
    escribir extensiones locales de zypper que no residan en el espacio del sistema.

en: Using zypper global-options together with subcommands, as well as
    executing subcommands in '%1%' is currently not supported.
es: De momento, no es posible usar las opciones globales de zypper con subcomandos
    ni ejecutar subcomandos en '%1%'.

note: translators: headline of an enumeration; %1% is a directory name
en: Available zypper subcommands in '%1%'
es: Subcomandos de zypper disponibles en '%1%'

note: translators: headline of an enumeration
en: Zypper subcommands available from elsewhere on your $PATH
es: Subcomandos de zypper disponibles en otras ubicaciones de su $PATH

en: Using zypper subcommands available from elsewhere on your $PATH is disabled in zypper.conf.
es: El uso de subcomandos de zypper disponibles de cualquier otro lado en su $PATH está inhabilitado en zypper.conf.

note: translators: helptext; %1% is a zypper command
en: Type '%1%' to get subcommand-specific help if available.
es: Escriba '%1%' para obtener ayuda específica sobre los subcomandos, en caso de que esté disponible.

note: translators: %1% - command name
en: Manual entry for %1% can't be shown
es: No es posible mostrar la entrada manual de %1%

en: Lists available subcommands.
es: Muestra los subcomandos disponibles.

en: Lists available subcommands. Using zypper subcommands found on your $PATH is disabled in zypper.conf.
es: Lista los subcomandos disponibles. Usar subcomandos de zypper encontrados en su $PATH está deshabilitado en zypper.conf.

note: Currently no concept how to handle global options and ZYPPlock
en: Zypper shell does not support execution of subcommands.
es: La shell de Zypper no admite la ejecución de subcomandos.

note: translators: %1%  - is the name of a subcommand
en: Subcommand %1% does not support zypper global options.
es: El subcomando %1% no es compatible con las opciones globales de zypper.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: update (up) [OPTIONS] [PACKAGENAME] ...
es: update (up) [OPCIONES] [NOMBRE DE PAQUETE] ...

note: translators: command summary: update, up
en: Update installed packages with newer versions.
es: Actualiza los paquetes instalados con versiones nuevas.

note: translators: command description
en: Update all or specified installed packages with newer versions, if possible.
es: Actualiza todos los paquetes, o los ya instalados que especifique, con nuevas versiones, si es posible.

en: Operation not supported.
es: Operación no admitida.

en: To update installed products use '%s'.
es: Para actualizar los productos instalados, utilice '%s'.

en: Zypper does not keep track of installed source packages. To install the latest source package and its build dependencies, use '%s'.
es: Zypper no mantiene un registro de los paquetes de origen instalados. Para instalar el último paquete de origen y sus dependencias, utilice '%s'.

en: Cannot use multiple types when specific packages are given as arguments.
es: No es posible utilizar varios tipos cuando se proporcionan paquetes específicos como argumentos.

en: Insufficient privileges to use download directory '%s'.
es: Permisos insuficientes para utilizar el directorio de descargas '%s'.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: download [OPTIONS] <PACKAGES>...
es: download [opciones] <paquetes>...

note: translators: command summary: download
en: Download rpms specified on the commandline to a local directory.
es: Descarga los rpms especificados en la línea de comandos en un directorio local.

note: translators: command description
en: Download rpms specified on the commandline to a local directory. Per default packages are downloaded to the libzypp package cache (/var/cache/zypp/packages; for non-root users $XDG_CACHE_HOME/zypp/packages), but this can be changed by using the global --pkg-cache-dir option.
es: Descarga los paquetes rpm especificados en la línea de comandos en un directorio local. Los paquetes se descargan por defecto en el caché de paquetes de libzypp (/var/cache/zypp/packages; para los usuarios distintos del root, $XDG_CACHE_HOME/zypp/packages), pero es posible modificarlo mediante la opción global --pkg-cache-dir.

note: translators: command description
en: In XML output a <download-result> node is written for each package zypper tried to download. Upon success the local path is is found in 'download-result/localpath@path'.
es: En la salida XML, se escribe un nodo <download-result> por cada paquete que zypper intenta descargar. Cuando lo consigue, la vía local se encuentra en download-result/localpath@path.

note: translators: --all-matches
en: Download all versions matching the commandline arguments. Otherwise only the best version of each matching package is downloaded.
es: Descarga todas las versiones que concuerdan con los argumentos de la línea de comandos. De lo contrario, solo se descarga la mejor versión de cada paquete que coincida.

note: translators: Label text; is followed by ': cmdline argument'
en: Argument resolves to no package
es: El argumento se resuelve sin paquete

en: Nothing to do.
es: No hay nada que hacer.

en: No prune to best version.
es: No migrar a la mejor versión.

en: Prune to best version...
es: Migrar a la mejor versión...

en: Not downloading anything...
es: No se está descargando nada...

en: Error downloading package '%s'.
es: Error al descargar el paquete '%s'.

en: Not downloading package '%s'.
es: No se está descargando el paquete '%s'.

note: translators: command summary: licenses
en: Print report about licenses and EULAs of installed packages.
es: Imprime un informe sobre las licencias y los acuerdos de licencia del usuario final de los paquetes instalados.

note: translators: command description
en: Report licenses and EULAs of currently installed software packages.
es: Informe de licencias y acuerdos de licencia del usuario final de los paquetes de software instalados actualmente.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: purge-kernels [OPTIONS]
es: purge-kernels [OPCIONES]

note: translators: command summary: targetos, tos
en: Remove old kernels.
es: Elimina los kernel antiguos.

note: translators: command description
en: Autoremoves installed kernels according to list of kernels to keep from /etc/zypp/zypp.conf:multiversion.kernels which can be given as <version>, latest(-N), running, oldest(+N).
es: Elimina automáticamente los kernels instalados según la lista de kernels que se deben conservar de /etc/zypp/zypp.conf:multiversion.kernels, que puede proporcionarse con el formato <version>, latest(-N), running, oldest(+N).

en: Preparing to purge obsolete kernels...
es: Preparando la limpieza de kernels obsoletos...

en: Configuration: %1%
es: Configuración: %1%

en: Running kernel release: %1%
es: Versión del kernel en ejecución: %1%

en: Running kernel arch: %1%
es: Arquitectura del kernel en ejecución: %1%

en: Can't create or access download directory '%s'.
es: No es posible crear o acceder el directorio de descargas '%s'.

en: Using download directory at '%s'.
es: Utilizando directorio de descargas de '%s'.

en: Failed to read download directory
es: Error al leer el directorio de descargas

en: Scanning download directory
es: Explorando el directorio de descargas

en: Scanning installed packages
es: Explorando los paquetes instalados

en: Installed packages:
es: Paquetes instalados:

en: Required source packages:
es: Paquetes de fuentes requeridos:

en: Required source packages available in download directory:
es: Paquetes de fuentes requeridos disponibles en el directorio de descargas:

en: Required source packages to be downloaded:
es: Paquetes de origen cuya descarga se requiere:

en: Superfluous source packages in download directory:
es: Paquetes de origen sobrantes en el directorio de descargas:

note: translators: table headers translators: property name; short; used like "Name: value"
en: Source package
es: Paquete de fuentes

en: Installed package
es: Paquete instalado

en: Use '--verbose' option for a full list of required source packages.
es: Utilice la opción --verbose para obtener una lista completa de paquetes de origen requeridos.

en: Deleting superfluous source packages
es: Eliminando paquetes de fuentes sobrantes

en: Failed to remove source package '%s'
es: Error al eliminar el paquete de origen '%s'

en: No superfluous source packages to delete.
es: No hay paquetes de fuentes sobrantes para eliminar.

en: Downloading required source packages...
es: Descargando paquetes de fuentes requeridos...

en: Source package '%s' is not provided by any repository.
es: Ningún repositorio proporciona el paquete de fuentes '%s'.

en: Error downloading source package '%s'.
es: Error al descargar el paquete de origen '%s'.

en: No source packages to download.
es: No hay paquetes de fuentes para descargar.

note: translators: command summary: source-download translators: command description
en: Download source rpms for all installed packages to a local directory.
es: Descarga los rpm de origen de todos los paquetes instalados en un directorio local.

note: translators: -d, --directory <DIR>
en: Download all source rpms to this directory.
es: Descarga todos los rpm de origen en este directorio.

note: translators: --delete/--no-delete
en: Whether to delete extraneous source rpms in the local directory.
es: Indica si se debe suprimir el rpms de origen extraño en el directorio local.

note: translators: --status
en: Don't download any source rpms, but show which source rpms are missing or extraneous.
es: No descarga ningún paquete, pero muestra los rpm de origen que faltan o no se conocen.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: targetos (tos) [OPTIONS]
es: targetos (tos) [opciones]

note: translators: command summary: targetos, tos
en: Print the target operating system ID string.
es: Imprime la cadena de ID del sistema operativo de destino.

en: Shows the ID string of the target operating system. The string is defined by the XPath:/product/register/target entry in /etc/products.d/baseproduct.
es: Muestra la cadena de ID del sistema operativo de destino. La cadena está definida por la entrada XPath:/product/register/target en /etc/products.d/baseproduct.

en: If the baseproduct does not provide this entry, or if no baseproduct is installed at all, the value is empty if the --terse global option is used.
es: Si el producto base no proporciona esta entrada, o si no hay ningún producto base instalado, el valor está vacío si se utiliza la opción global --terse.

en: In not-terse mode the distribution label is shown instead of an empty value, if a baseproduct is installed.
es: En modo not-terse, se muestra la etiqueta de distribución en lugar de un valor vacío, si hay un producto base instalado.

en: Show the baseproducts distribution and short label instead.
es: En su lugar, mostrar la distribución del producto base y la etiqueta corta.

en: XML output not implemented for this command.
es: No se ha implementado el resultado XML para este comando.

en: Distribution Label: %s
es: Etiqueta de distribución: %s

en: Short Label: %s
es: Etiqueta corta: %s

note: translators: `FILE does not define TAG
en: %s does not define %s.
es: %s no define %s.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: versioncmp (vcmp) <VERSION1> <VERSION2>
es: versioncmp (vcmp) <versión1> <versión2>

note: translators: command summary
en: Compare two version strings.
es: Compara dos cadenas de versiones.

note: translators: command description
en: Compare the versions supplied as arguments.
es: Compara las versiones proporcionadas como argumentos.

note: translators: -m, --match
en: Takes missing release number as any release.
es: Considera que los números de versión que faltan corresponden a cualquier versión.

en: %s matches %s
es: %s coincide con %s

en: %s is newer than %s
es: %s es más nuevo que %s

en: %s is older than %s
es: %s es más antiguo que %s

note: translators: property name; short; used like "Name: value" translators: Table column header translators: package version (header)
en: Version
es: Versión

note: translators: property name; short; used like "Name: value" translators: package architecture (header)
en: Arch
es: Arquitectura

note: translators: property name; short; used like "Name: value"
en: Vendor
es: Proveedor

note: translators: property name; short; used like "Name: value" translators: package summary (header)
en: Summary
es: Resumen

note: translators: property name; short; used like "Name: value" translators: header of table column - the package summary
en: Description
es: Descripción

en: automatically
es: automáticamente

en: There would be %1% match for '%2%'. | There would be %1% matches for '%2%'.
es[0]: Se producirá %1% coincidencia para '%2%'.
es[1]: Se producirán %1% coincidencias para '%2%'.

note: TranslatorExplanation E.g. "package 'zypper' not found."
en: %s '%s' not found.
es: No se encuentra %s '%s'.

note: TranslatorExplanation E.g. "Information for package zypper:"
en: Information for %s %s:
es: Información para %s %s:

en: Support Level
es: Nivel de asistencia

en: The successor package is already installed.
es: El paquete sucesor ya está instalado.

en: The successor package should be installed as soon as possible to receive continued support.
es: El paquete sucesor debe instalarse en cuanto sea posible para seguir recibiendo asistencia.

en: Unfortunately the successor package is not provided by any repository.
es: Desafortunadamente, ningún repositorio ha proporcionado el paquete sucesor.

note: translators: property name; short; used like "Name: value"
en: Installed Size
es: Tamaño de instalación

note: translators: property name; short; used like "Name: value"
en: Status
es: Estado

en: out-of-date (version %s installed)
es: obsoleto (instalada la versión %s)

en: up-to-date
es: actualizado

en: not installed
es: no se ha instalado

en: Upstream URL
es: URL ascendente

note: translators: property name; short; used like "Name: value" translator: Table column header. Name
en: Category
es: Categoría

note: translators: property name; short; used like "Name: value"
en: Severity
es: Gravedad

note: translators: property name; short; used like "Name: value"
en: Created On
es: Fecha de creación

note: translators: property name; short; used like "Name: value"
en: Interactive
es: Interactivo

note: translators: property name; short; used like "Name: value"
en: Visible to User
es: Visible al usuario

note: translators: property name; short; used like "Name: value"
en: Contents
es: Contenido

en: (empty)
es: (vacío)

note: translators: Table column header translators: header of table column - S is for 'Status' (package installed or not) translators: S for 'installed Status' translators: S for installed Status TranslatorExplanation S stands for Status
en: S
es: E

note: translators: Table column header
en: Dependency
es: Dependencia

en: Required
es: Requerido

en: Recommended
es: Recomendado

en: Suggested
es: Sugerido

note: translators: property name; short; used like "Name: value"
en: End of Support
es: Fin de la asistencia

en: unknown
es: desconocido

note: translators: %1% is an URL or Path pointing to some document
en: See %1%
es: Consulte %1%

note: translators: property name; short; used like "Name: value"
en: Flavor
es: Versión

note: translators: property name; short; used like "Name: value"
en: Is Base
es: Es la base

note: translators: property name; short; used like "Name: value"
en: Update Repositories
es: Repositorios de actualización

en: Content Id
es: Id de Contenido

en: Provided by enabled repository
es: Proporcionado por repositorio habilitado

en: Not provided by any enabled repository
es: No se proporciona mediante ningún repositorio habilitado

note: translators: property name; short; used like "Name: value"
en: CPE Name
es: Nombre de CPE

en: undefined
es: sin definir

en: invalid CPE Name
es: nombre de CPE no válido

note: translators: property name; short; used like "Name: value"
en: Short Name
es: Nombre abreviado

note: translators: property name; short; used like "Name: value"; is followed by a list of binary packages built from this source package
en: Builds binary package
es: Crea un paquete binario

note: translators: header of table column - is the language requested? (Yes/No)
en: Requested
es: Pedida

en: Fallback
es: Último recurso

note: translators: header of table column - the language code, e.g. en_US
en: Code
es: Código

note: translators: header of table column - the language, e.g. English (United States)
en: Language
es: Idioma

en: Packages for %s (locale '%s', requested: %s):
es: Paquetes para %s (configuración regional %s, pedido: %s):

en: Added locale: %s
es: Configuración regional añadida: %s

en:  %s is already requested.
es:  %s ya se ha pedido.

en: Removed locale: %s
es: Configuración regional eliminada: %s

en: %s was not requested.
es: %s no se ha pedido.

note: set up our strings we want to output in case SIGINT was triggered we can not allocate memory there, so we do it in advance and remember the translated strings translators: this will show up if you press ctrl+c once
en: Trying to exit gracefully...
es: Se está intentando salir discretamente...

note: translators: this will show up if you press ctrl+c twice
en: Zypper is currently cleaning up, exiting as soon as possible.
es: Actualmente, Zypper está limpiando y terminará lo antes posible.

note: translators: the first %s is name of the resolvable, the second is its kind (e.g. 'zypper package')
en: Automatically agreeing with %s %s license.
es: Se está aceptando automáticamente la licencia %s %s.

note: introduction translators: the first %s is the name of the package, the second is " (package-type)" if other than "package" (patch/product/pattern)
en: In order to install '%s'%s, you must agree to terms of the following license agreement:
es: Para poder instalar '%s'%s, debe aceptar los términos del siguiente acuerdo de licencia:

note: lincense prompt
en: Do you agree with the terms of the license?
es: ¿Acepta los términos de la licencia?

en: Aborting installation due to the need for license confirmation.
es: Cancelando la instalación debido a la necesidad de que confirme la licencia.

note: translators: %s is '--auto-agree-with-licenses'
en: Please restart the operation in interactive mode and confirm your agreement with required licenses, or use the %s option.
es: Reinicie la operación en modo interactivo y confirme que acepta las licencias necesarias, o utilice la opción %s.

note: translators: e.g. "... with flash package license."
en: Aborting installation due to user disagreement with %s %s license.
es: Cancelando la instalación debido a que el usuario no ha aceptado la licencia %s %s.

en: License
es: Licencia

en: EULA
es: Acuerdo de licencia del usuario final

en: SUMMARY
es: RESUMEN

en: Installed packages: %d
es: Paquetes instalados: %d

en: Installed packages with counterparts in repositories: %d
es: Paquetes instalados con elementos correspondientes en repositorios: %d

en: Installed packages with EULAs: %d
es: Paquetes instalados con acuerdos de licencia del usuario final: %d

en: Package '%s' has source package '%s'.
es: El paquete '%s' tiene el paquete de origen '%s'.

en: Source package '%s' for package '%s' not found.
es: No se encuentra el paquete de origen '%s' para el paquete '%s'.

en: Installing source package %s-%s
es: Instalando el paquete de origen %s-%s

en: Source package %s-%s successfully retrieved.
es: Paquete de origen %s-%s recuperado correctamente.

en: Source package %s-%s successfully installed.
es: Se ha instalado correctamente el paquete de origen %s-%s.

en: Problem installing source package %s-%s:
es: Se ha producido un problema al instalar el paquete de origen %s-%s:

note: translator: used like "1h 12min in the future!"
en: in the future!
es: en el futuro.

note: translators: used as 'XYZ changed to SOMETHING [volatile]' to tag specific property changes.
en: volatile
es: volátil

note: translators: 'Volatile' refers to changes we previously tagged as 'XYZ changed to SOMETHING [volatile]'
en: Repo '%1%' is managed by service '%2%'. Volatile changes are reset by the next service refresh!
es: El repositorio '%1%' está gestionado por el servicio '%2%'. Los cambios volátiles se restablecerán durante la próxima actualización del servicio.

en: default priority
es: prioridad por defecto

en: raised priority
es: prioridad aumentada

en: lowered priority
es: prioridad reducida

en: Yes
es: Sí

en: Repository priorities are without effect. All enabled repositories share the same priority.
es: Las prioridades del repositorio no tienen efecto. Todos los repositorios habilitados comparten la misma prioridad.

en: Repository priorities in effect:
es: Prioridades del repositorio en vigor:

en: See '%1%' for details
es: Consulte '%1%' para obtener más información

en: %1% repository | %1% repositories
es[0]: %1% repositorio
es[1]: %1% repositorios

note: check whether libzypp indicates a refresh is needed, and if so, print a message
en: Checking whether to refresh metadata for %s
es: Comprobando si es necesario actualizar los metadatos para %s

en: Repository '%s' is up to date.
es: El repositorio '%s' está actualizado.

en: The up-to-date check of '%s' has been delayed.
es: La comprobación de actualización del repositorio '%s' se ha pospuesto.

en: Forcing raw metadata refresh
es: Forzando actualización de metadatos en bruto

en: Retrieving repository '%s' metadata
es: Recuperando los metadatos del repositorio '%s'

en: Do you want to disable the repository %s permanently?
es: ¿Desea inhabilitar el repositorio %s permanentemente?

en: Error while disabling repository '%s'.
es: Error al inhabilitar el repositorio '%s'.

en: Problem retrieving files from '%s'.
es: Error al recuperar los archivos desde '%s'.

en: Please see the above error message for a hint.
es: Consulte el mensaje de error anterior para obtener sugerencias.

en: No URIs defined for '%s'.
es: No hay ningún URI definido para '%s'.

note: TranslatorExplanation the first %s is a .repo file path
en: Please add one or more base URI (baseurl=URI) entries to %s for repository '%s'.
es: Añada una o más entradas URI base (baseurl=URI) a %s para el repositorio '%s'.

en: No alias defined for this repository.
es: No hay ningún alias definido para este repositorio.

en: Repository '%s' is invalid.
es: El repositorio '%s' no es válido.

en: Please check if the URIs defined for this repository are pointing to a valid repository.
es: Compruebe si los URI definidos para este repositorio apuntan a un repositorio válido.

en: Error retrieving metadata for '%s':
es: Error al obtener los metadatos para '%s':

en: Forcing building of repository cache
es: Se está forzando la construcción del caché del repositorio

en: Error parsing metadata for '%s':
es: Error al analizar los metadatos para '%s':

note: TranslatorExplanation Don't translate the URL unless it is translated, too
en: This may be caused by invalid metadata in the repository, or by a bug in the metadata parser. In the latter case, or if in doubt, please, file a bug report by following instructions at http://en.opensuse.org/Zypper/Troubleshooting
es: Puede deberse a que existen metadatos no válidos en el repositorio o a un error en el analizador de metadatos. En este último caso, o si tiene alguna duda, abra un informe de errores siguiendo las instrucciones de http://en.opensuse.org/Zypper/Troubleshooting

en: Repository metadata for '%s' not found in local cache.
es: No se encuentran los metadatos del repositorio para '%s' en el caché local.

en: Error building the cache:
es: Error al generar el caché:

en: Repository '%s' not found by its alias, number, or URI.
es: No se ha encontrado el repositorio '%s' por su alias, número o URI.

en: Use '%s' to get the list of defined repositories.
es: Utilice '%s' para obtener la lista de los repositorios definidos.

en: Ignoring disabled repository '%s'
es: Se va a ignorar el repositorio inhabilitado '%s'

note: translator: used as a table header
en: Time since last refresh
es: Tiempo desde la última actualización

en: Global option '%s' can be used to temporarily enable repositories.
es: La opción global '%s' se puede usar para habilitar temporalmente los repositorios.

en: Ignoring repository '%s' because of '%s' option.
es: Se va a ignorar el repositorio '%s' debido a la opción '%s'.

en: Temporarily enabling repository '%s'.
es: Se está habilitando temporalmente el repositorio '%s'.

en: Repository '%s' is out-of-date. You can run 'zypper refresh' as root to update it.
es: El repositorio '%s' no está actualizado. Puede ejecutar 'zypper refresh' como usuario root para actualizarlo.

note: translator: Used as status in a table "RepoName: MetadataStatus"
en: No metadata available! Skipping it!
es: No hay metadatos disponibles. Se va a omitir.

note: translator: Used as status in a table "RepoName: MetadataStatus"
en: No permission to read metadata! Skipping it!
es: No tiene permisos para leer metadatos. Se va a omitir.

note: translator: Used as status in a table "RepoName: MetadataStatus"
en: Cannot access metadata! Skipping it!
es: No es posible acceder a los metadatos. Se va a omitir.

en: The metadata cache needs to be built for the '%s' repository. You can run 'zypper refresh' as root to do this.
es: Es necesario construir el caché de metadatos para el repositorio '%s'. Puede ejecutar 'zypper refresh' como usuario root para hacerlo.

en: Repository '%s' stays disabled.
es: El repositorio '%s' permanece inhabilitado.

en: Some of the repositories had to be skipped due to missing metadata.
es: Ha habido que omitir algunos repositorios porque faltaban metadatos.

en: Running with user privileges. From time to time run 'zypper refresh' as root to make sure the repository metadata are complete and up-to-date.
es: Se está ejecutando con privilegios de usuario. Ejecute de vez en cuando zypper refresh como usuario root para asegurarse de que los metadatos del repositorio estén completos y actualizados.

en: Initializing Target
es: Inicializando destino

en: Target initialization failed:
es: Error al inicializar el destino:

en: Cleaning metadata cache for '%s'.
es: Borrando el caché de metadatos para '%s'.

en: Cleaning raw metadata cache for '%s'.
es: Borrando el caché de metadatos en bruto para '%s'.

en: Keeping raw metadata cache for %s '%s'.
es: Conservando el caché de metadatos en bruto para %s '%s'.

note: translators: meaning the cached rpm files
en: Cleaning packages for '%s'.
es: Borrando paquetes de '%s'.

en: Cannot clean repository '%s' because of an error.
es: No es posible borrar el repositorio '%s' debido a un error.

en: Cleaning installed packages cache.
es: Borrando el caché de paquetes instalados.

en: Cannot clean installed packages cache because of an error.
es: No es posible borrar el caché de paquetes instalados debido a un error.

en: Could not clean the repositories because of errors.
es: No es posible borrar los repositorios debido a errores.

en: Some of the repositories have not been cleaned up because of an error.
es: Algunos de los repositorios no se han borrado debido a un error.

en: Specified repositories have been cleaned up.
es: Los repositorios especificados se han borrado.

en: All repositories have been cleaned up.
es: Todos los repositorios se han borrado.

en: This is a changeable read-only media (CD/DVD), disabling autorefresh.
es: Este es un medio de solo lectura intercambiable (CD/DVD). Inhabilitando la actualización automática.

en: Invalid repository alias: '%s'
es: Alias de repositorio no válido: '%s'

en: Could not determine the type of the repository. Please check if the defined URIs (see below) point to a valid repository:
es: No es posible determinar el tipo de repositorio. Compruebe si los URI definidos (ver más abajo) apuntan a un repositorio válido:

en: Can't find a valid repository at given location:
es: No se encuentra un repositorio válido en la ubicación proporcionada:

en: Problem transferring repository data from specified URI:
es: Problema al transferir datos del repositorio desde el URI especificado:

en: Please check whether the specified URI is accessible.
es: Compruebe si es posible acceder al URI especificado.

en: Unknown problem when adding repository:
es: Se ha producido un error desconocido al añadir el repositorio:

note: translators: BOOST STYLE POSITIONAL DIRECTIVES ( %N% ) translators: %1% - a repository name
en: GPG checking is disabled in configuration of repository '%1%'. Integrity and origin of packages cannot be verified.
es: La comprobación GPG está inhabilitada en la configuración del repositorio '%1%'. No es posible verificar la integridad ni el origen de los paquetes.

en: Repository '%s' successfully added
es: El repositorio '%s' se ha añadido correctamente

en: Reading data from '%s' media
es: Leyendo datos desde el medio '%s'

en: Problem reading data from '%s' media
es: Problema al leer los datos desde el medio '%s'

en: Please check if your installation media is valid and readable.
es: Compruebe si el medio de instalación es válido y se puede leer.

en: Reading data from '%s' media is delayed until next refresh.
es: Se ha retrasado la lectura de datos de '%s' hasta la próxima actualización.

en: Problem accessing the file at the specified URI
es: Problema al acceder al archivo en el URI especificado

en: Please check if the URI is valid and accessible.
es: Compruebe si el URI es válido y se puede acceder a él.

en: Problem parsing the file at the specified URI
es: Problema al analizar el archivo en el URI especificado

note: TranslatorExplanation Don't translate the '.repo' string.
en: Is it a .repo file?
es: ¿Se trata de un archivo .repo?

en: Problem encountered while trying to read the file at the specified URI
es: Problema al intentar leer el archivo en el URI especificado

en: Repository with no alias defined found in the file, skipping.
es: Se ha encontrado en el archivo un repositorio sin alias definido. Se va a omitir.

en: Repository '%s' has no URI defined, skipping.
es: El repositorio '%s' no tiene ningún URI definido. Se va a omitir.

en: Repository '%s' has been removed.
es: Se ha eliminado el repositorio '%s'.

en: Repository '%s' priority has been left unchanged (%d)
es: La prioridad del repositorio '%s' se ha dejado sin cambios (%d)

en: Repository '%s' has been successfully enabled.
es: Se ha habilitado correctamente el repositorio '%s'.

en: Repository '%s' has been successfully disabled.
es: Se ha inhabilitado correctamente el repositorio '%s'.

en: Autorefresh has been enabled for repository '%s'.
es: La actualización automática se ha habilitado para el repositorio '%s'.

en: Autorefresh has been disabled for repository '%s'.
es: La actualización automática se ha inhabilitado para el repositorio '%s'.

en: RPM files caching has been enabled for repository '%s'.
es: Se ha habilitado el almacenamiento en caché de los archivos RPM para el repositorio '%s'.

en: RPM files caching has been disabled for repository '%s'.
es: Se ha inhabilitado el almacenamiento en caché de los archivos RPM para el repositorio '%s'.

en: GPG check has been enabled for repository '%s'.
es: Se ha habilitado la comprobación GPG para el repositorio '%s'.

en: GPG check has been disabled for repository '%s'.
es: Se ha inhabilitado la comprobación GPG para el repositorio '%s'.

en: Repository '%s' priority has been set to %d.
es: La prioridad del repositorio '%s' se ha definido como %d.

en: Name of repository '%s' has been set to '%s'.
es: El nombre del repositorio '%s' se ha definido como '%s'.

en: Nothing to change for repository '%s'.
es: No hay cambios que realizar en el repositorio '%s'.

en: Leaving repository %s unchanged.
es: El repositorio %s se va a mantener sin cambios.

en: Loading repository data...
es: Cargando datos del repositorio...

en: No repositories defined. Operating only with the installed resolvables. Nothing can be installed.
es: No hay repositorios definidos. Se trabajará solo con las resoluciones instaladas. No se puede instalar nada.

en: Retrieving repository '%s' data...
es: Recuperando los datos del repositorio '%s'...

en: Repository '%s' not cached. Caching...
es: Repositorio '%s' sin almacenar en caché. Almacenando en caché...

en: Problem loading data from '%s'
es: Problema al cargar los datos desde '%s'

en: Repository '%s' could not be refreshed. Using old cache.
es: No es posible actualizar el repositorio '%s'. Se utilizará el caché existente.

en: Resolvables from '%s' not loaded because of error.
es: No se han cargado las resoluciones de '%s' debido a un error.

en: Repository '%1%' metadata expired since %2%.
es: Los metadatos del repositorio %1% caducaron el %2%.

note: translators: the first %s is 'zypper refresh' and the second 'zypper clean -m'
en: Try '%s', or even '%s' before doing so.
es: Pruebe con '%s', o incluso con '%s', antes de hacerlo.

en: Repository metadata expired: Check if 'autorefresh' is turned on (zypper lr), otherwise manually refresh the repository (zypper ref). If this does not solve the issue, it could be that you are using a broken mirror or the server has actually discontinued to support the repository.
es: Los metadatos del repositorio han caducado. Compruebe si autorefresh está activado (zypper lr). Si no lo está, actualice manualmente el repositorio (zypper ref). Si esto no resuelve el problema, podría deberse a que usa un duplicado dañado o a que el servidor ya no admita el repositorio.

en: Reading installed packages...
es: Leyendo los paquetes instalados...

en: Problem occurred while reading the installed packages:
es: Se ha producido un problema al leer los paquetes instalados:

en: '%s' looks like an RPM file. Will try to download it.
es: '%s' parece un archivo RPM. Se intentará descargarlo.

en: Problem with the RPM file specified as '%s', skipping.
es: Problema con el archivo RPM especificado como '%s'. Se va a omitir.

en: Problem reading the RPM header of %s. Is it an RPM file?
es: Problema al leer la cabecera RPM de %s. Compruebe que se trata de un archivo RPM.

en: Plain RPM files cache
es: Caché de archivos RPM sencillo

en: System Packages
es: Paquetes del sistema

en: No needed patches found.
es: No se encuentran los parches necesarios.

en: No patterns found.
es: No se han encontrado patrones.

en: No packages found.
es: No se encuentra ningún paquete.

note: translators: used in products. Internal Name is the unix name of the product whereas simply Name is the official full name of the product.
en: Internal Name
es: Nombre interno

en: No products found.
es: No se han encontrado productos.

note: translators: meaning 'dependency problem' found during solving
en: Problem:
es: Problema:

note: TODO: fixup .po files "Problem: %s" to fit here TranslatorExplanation %d is the problem number
en: Problem: %s
es: Problema: %s

note: TranslatorExplanation %d is the solution number
en:  Solution %d:
es:  Solución %d:

en: Detailed information:
es: Información detallada:

en: Choose the above solution using '1' or skip, retry or cancel | Choose from above solutions by number or skip, retry or cancel
es[0]: Elija la solución usando '1' u omitir, reintentar o cancelar
es[1]: Elija las soluciones usando '1' u omitir, reintentar o cancelar

note: translators: translate 'c' to whatever you translated the 'c' in "c" and "s/r/c" strings
en: Choose the above solution using '1' or cancel using 'c' | Choose from above solutions by number or cancel
es[0]: Elija la solución usando '1' o cancele usando 'c'
es[1]: Elija las soluciones usando '1' o cancele usando 'c'

note: translators: answers for dependency problem solution input prompt: "Choose from above solutions by number or skip, retry or cancel" Translate the letters to whatever is suitable for your language. The anserws must be separated by slash characters '/' and must correspond to skip/retry/cancel/detailed
en: s/r/c/d
es: o/r/c/i

note: translators: answers for dependency problem solution input prompt: "Choose from above solutions by number or cancel" Translate the letter 'c' to whatever is suitable for your language and to the same as you translated it in the "s/r/c/d" string See the "s/r/c/d" comment for other details. One letter
en: c/d
es: c/i

en: Choose solution %1%
es: Seleccionar solución %1%

en: Skip problem and continue.
es: Omitir el problema y continuar.

en: Retry solving immediately.
es: Reintentar la resolución de inmediato.

en: Choose no solution and cancel.
es: No seleccionar ninguna solución y cancelar.

en: Toggle show detailed conflict information.
es: Mostrar u ocultar información detallada del conflicto.

en: Applying solution %s
es: Se está aplicando la solución %s

en: Resolver failed but reported no problems.
es: El solucionador de problemas ha fallado, pero no ha informado de ningún problema.

note: display the number of problems
en: %d Problem: | %d Problems:
es[0]: %d problema:
es[1]: %d problemas:

note: translator: The tag says that the preceding dependency problem is auto-resolved by applying the following solution
en: Autoresolve:
es: Resolver automáticamente:

en: Resolving dependencies...
es: Resolviendo dependencias...

en: Force resolution:
es: Forzar resolución:

en: Verifying dependencies...
es: Verificando dependencias...

note: Here: compute the full upgrade
en: Computing upgrade...
es: Calculando actualización...

en: Generating solver test case...
es: Generando un caso de prueba del sistema de resolución...

en: Solver test case generated successfully at %s.
es: El caso de prueba del sistema de resolución se ha generado correctamente en %s.

en: Error creating the solver test case.
es: Se ha producido un error al crear el caso de prueba del sistema de resolución.

en: DownloadAsNeeded can not be used with ZYPP_SINGLE_RPMTRANS=1, falling back to DownloadInAdvance
es: DownloadAsNeeded no se puede usar con ZYPP_SINGLE_RPMTRANS=1, se está volviendo a DownloadInAdvance

en: Check for running processes using deleted libraries is disabled in zypper.conf. Run '%s' to check manually.
es: La comprobación de los procesos en ejecución que usan bibliotecas suprimidas está inhabilitada en zypper.conf. Ejecute '%s' para realizar la comprobación manualmente.

en: Skip check:
es: Omitir comprobación:

en: There are running programs which still use files and libraries deleted or updated by recent upgrades. They should be restarted to benefit from the latest updates. Run '%1%' to list these programs.
es: Hay programas en ejecución que aún usan archivos y bibliotecas suprimidos o actualizados en actualizaciones recientes. Se deben reiniciar para que se les apliquen las últimas actualizaciones. Ejecute %1% para mostrar estos programas.

en: Update notifications were received from the following packages:
es: Actualizar notificaciones cuando se reciban desde los siguientes paquetes:

en: Message from package %s:
es: Mensaje desde el paquete %s:

en: y/n
es: s/n

en: View the notifications now?
es: ¿Desea ver las notificaciones ahora?

en: Computing distribution upgrade...
es: Calculando actualización de distribución...

en: Resolving package dependencies...
es: Resolviendo dependencias de paquete...

en: Some of the dependencies of installed packages are broken. In order to fix these dependencies, the following actions need to be taken:
es: Algunas de las dependencias de los paquetes instalados son incorrectas. Para corregir las dependencias, se deben realizar las siguientes acciones:

en: Root privileges are required to fix broken package dependencies.
es: Se requieren privilegios de usuario root para corregir las dependencias de paquetes incorrectas.

note: translators: These are the "Continue?" prompt options corresponding to "Yes / No / show Problems / Versions / Arch / Repository / vendor / Details / show in pager". This prompt will appear after install/update and similar command installation summary. Translate to whathever is suitable for your lang
en: y/n/p/v/a/r/m/d/g
es: s/n/p/v/a/r/p/d/b

note: translators: help text for 'y' option in the 'Continue?' prompt
en: Yes, accept the summary and proceed with installation/removal of packages.
es: Aceptar el resumen y continuar con la instalación o eliminación de los paquetes.

note: translators: help text for 'n' option in the 'Continue?' prompt
en: No, cancel the operation.
es: No, cancelar la operación.

note: translators: help text for 'p' option in the 'Continue?' prompt
en: Restart solver in no-force-resolution mode in order to show dependency problems.
es: Reiniciar el sistema de resolución en el modo no-force-resolution para mostrar los problemas de dependencias.

note: translators: help text for 'v' option in the 'Continue?' prompt
en: Toggle display of package versions.
es: Muestra u oculta la versión de los paquetes.

note: translators: help text for 'a' option in the 'Continue?' prompt
en: Toggle display of package architectures.
es: Muestra u oculta la arquitectura de los paquetes.

note: translators: help text for 'r' option in the 'Continue?' prompt
en: Toggle display of repositories from which the packages will be installed.
es: Muestra u oculta los repositorios desde donde se instalarán los paquetes.

note: translators: help text for 'm' option in the 'Continue?' prompt
en: Toggle display of package vendor names.
es: Muestra u oculta los nombres de los proveedores de paquetes.

note: translators: help text for 'd' option in the 'Continue?' prompt
en: Toggle between showing all details and as few details as possible.
es: Muestra todos los detalles o los menos posibles.

note: translators: help text for 'g' option in the 'Continue?' prompt
en: View the summary in pager.
es: Muestra el resumen en el paginador.

en: committing
es: asignando

en: (dry run)
es: (ejecución de prueba)

en: Problem retrieving the package file from the repository:
es: Problema al recuperar el paquete desde el repositorio:

note: translators: the first %s is 'zypper refresh' and the second is repo alias
en: Repository '%s' is out of date. Running '%s' might help.
es: El repositorio '%s' no está actualizado. Puede ser útil ejecutar '%s'.

en: The package integrity check failed. This may be a problem with the repository or media. Try one of the following:
    
    - just retry previous command
    - refresh the repositories using 'zypper refresh'
    - use another installation medium (if e.g. damaged)
    - use another repository
es: Error al comprobar la integridad del paquete. Puede haber un problema con el repositorio o el medio. Intente una de las siguientes opciones:
    
    - reintente el comando anterior,
    - actualice los repositorios con el comando zypper refresh,
    - utilice otro medio de instalación (si, por ejemplo, está dañado),
    - utilice otro repositorio.

en: Problem occurred during or after installation or removal of packages:
es: Problema durante la instalación o la eliminación de paquetes:

en: One of the installed patches requires a reboot of your machine. Reboot as soon as possible.
es: Uno de los parches instalados requiere que se reinicie el equipo. Hágalo lo antes posible.

en: One of the installed patches affects the package manager itself. Run this command once more to install any other needed patches.
es: Uno de los parches instalados afecta al gestor de paquetes en sí. Ejecute otra vez este comando para cualquier otro parche necesario.

en: Dependencies of all installed packages are satisfied.
es: Las dependencias de todos los paquetes instalados están satisfechas.

note: translator: stats table header (plural number is %2%)
en: Considering %1% out of %2% applicable patches: | Considering %1% out of %2% applicable patches:
es[0]: Se considera %1% de los %2% parches aplicables:
es[1]: Se consideran %1% de los %2% parches aplicables:

note: translator: stats table header
en: Found %1% applicable patch: | Found %1% applicable patches:
es[0]: Se ha encontrado %1% parche aplicable:
es[1]: Se han encontrado %1% parches aplicables:

note: translator: stats summary
en: %d patch locked | %d patches locked
es[0]: %d parche bloqueado
es[1]: %d parches bloqueados

note: translator: stats summary
en: %d patch optional | %d patches optional
es[0]: %d parche opcional
es[1]: %d parches opcionales

note: translator: Hint displayed right adjusted; %1% is a CLI option "42 patches optional                  (use --with-optional to include optional patches)"
en: use '%1%' to include optional patches
es: utilice '%1%' para incluir parches opcionales

note: translator: stats summary
en: %d patch needed | %d patches needed
es[0]: %d parche necesario
es[1]: %d parches necesarios

note: translator: stats summary
en: %d security patch | %d security patches
es[0]: %d parche de seguridad
es[1]: %d parches de seguridad

note: translator: Table column header.
en: Updatestack
es: Pila de actualización

note: translator: Table column header.
en: Patches
es: Parches

note: translator: Table column header.
en: Locked
es: Bloqueadas

note: translator: Table column header Used if stats collect data for more than one category name. Category    | Updatestack | Patches | Locked | Included categories ------------+-------------+---------+--------+--------------------- optional   | ...                      ..... | enhancement, feature
en: Included categories
es: Categorías incluidas

note: translator: Table headline; 'Needed' refers to patches with status 'needed'
en: Needed software management updates will be installed first:
es: Primero se instalarán las actualizaciones de gestión de software necesarias:

en: No updates found.
es: No se ha encontrado ninguna actualización.

note: translator: Table headline
en: The following updates are also available:
es: Las siguientes actualizaciones también están disponibles:

en: Package updates
es: Actualizaciones de paquetes

en: Pattern updates
es: Actualizaciones de patrones

en: Product updates
es: Actualizaciones del producto

en: Current Version
es: Versión actual

en: Available Version
es: Versión disponible

en: No matching issues found.
es: No se encuentran problemas que coincidan.

en: The following matches in issue numbers have been found:
es: Se han encontrado las siguientes coincidencias por número de problema:

en: Matches in patch descriptions of the following patches have been found:
es: Se han encontrado coincidencias en las descripciones de los siguientes parches:

en: Fix for bugzilla issue number %s was not found or is not needed.
es: No se ha encontrado una solución para el problema de bugzilla número %s o puede que no sea necesaria.

en: Fix for CVE issue number %s was not found or is not needed.
es: No se ha encontrado una solución para el problema de CVE número %s o puede que no sea necesaria.

note: translators: keep '%s issue' together, it's something like 'CVE issue' or 'Bugzilla issue'
en: Fix for %s issue number %s was not found or is not needed.
es: La solución %s para el número de problema %s no se ha encontrado o no es necesaria.

en: Cannot initialize configuration file parser.
es: No es posible inicializar el analizador del archivo de configuración.

en: Malformed option name '%1%'.
es: Nombre de opción con formato erróneo %1%.

en: Could not save the config file.
es: No es posible guardar el archivo de configuración.

en: Config file '%1%' exists but is not a file.
es: El archivo de configuración %1% existe, pero no es un archivo.

en: Could not load the config files.
es: No es posible cargar los archivos de configuración.

en: Config file '%1%' does not exist.
es: El archivo de configuración %1% no existe.

note: translator: %1% is the path to a config file, %2% is the name of an options inside the file
en: %1%: Option '%2%' is defined multiple times. Using the last one.
es: %1%: la opción %2% se ha definido varias veces. Se va a usar la última.

en: No config file is in use.
es: No hay ningún archivo de configuración en uso.

en: The flag %1% is not known.
es: El indicador %1% es desconocido.

en: The flag %1% is not compatible with argument %2% (%3%).
es: El indicador %1% no es compatible con el argumento %2% (%3%).

en: The flag %1% requires a argument.
es: El indicador %1% requiere un argumento.

en: The flag %1% can only be used once.
es: El indicador %1% solo puede usarse una vez.

en: %s used together with %s, which contradict each other.
es: Ha usado %s junto a %s, que se contradicen entre sí.

en: Unknown package type
es: Tipo desconocido de paquete

en: The flag '%1%' can only be used a maximum of %2% times.
es: El indicador '%1%' solo puede usarse un máximo de %2% veces.

en: Ignoring %s without argument because similar option with an argument has been specified.
es: Se va a ignorar la opción %s sin argumento, ya que se ha indicado una opción similar con un argumento.

en: Out of range
es: Fuera de rango

en: Unknown error while assigning the value %1% to flag %2%.
es: Error desconocido al asignar el valor %1% al indicador %2%.

note: Since this message will be emitted before we know if the current output is XML or Normal we need to send this message to stderr to not break scripts that use xml output (bsc#1172925)
en: Warning:
es: Advertencia:

note: translator: Option argument like '--export <FILE.repo>'. Do do not translate lowercase wordparts
en: ALIAS|#|URI
es: alias|n.º|URI

note: translator: Option argument like '--export <FILE.repo>'. Do do not translate lowercase wordparts
en: CATEGORY
es: categoría

note: translator: Option argument like '--export <FILE.repo>'. Do do not translate lowercase wordparts
en: DIR
es: directorio

note: translator: Option argument like '--export <FILE.repo>'. Do do not translate lowercase wordparts
en: FILE
es: ARCHIVO

note: translator: Option argument like '--export <FILE.repo>'. Do do not translate lowercase wordparts
en: FILE.repo
es: ARCHIVO.repo

note: translator: Option argument like '--export <FILE.repo>'. Do do not translate lowercase wordparts
en: FORMAT
es: FORMATO

note: translator: Option argument like '--export <FILE.repo>'. Do do not translate lowercase wordparts
en: INTEGER
es: entero

note: translator: Option argument like '--export <FILE.repo>'. Do do not translate lowercase wordparts
en: PATH
es: RUTA

note: translator: Option argument like '--export <FILE.repo>'. Do do not translate lowercase wordparts
en: SEVERITY
es: gravedad

note: translator: Option argument like '--export <FILE.repo>'. Do do not translate lowercase wordparts
en: STRING
es: CADENA

note: translator: Option argument like '--export <FILE.repo>'. Do do not translate lowercase wordparts
en: TAG
es: ETIQUETA

note: translator: Option argument like '--export <FILE.repo>'. Do do not translate lowercase wordparts
en: TYPE
es: tipo

note: translator: Option argument like '--export <FILE.repo>'. Do do not translate lowercase wordparts
en: YYYY-MM-DD
es: AAAA-MM-DD

note: translator: Option argument like '--export <FILE.repo>'. Do do not translate lowercase wordparts
en: MODE
es: MODO

note: For '-garbage' argument, with 'a', 'b', and 'e' as known options, getopt_long reports 'a', 'b', and 'e' as known options. The rest ends here and it is either the last one from previous argument (short_pos + 1 points to it), or the short_pos one from the current argument. (bnc #299375) wrong option i
en: Unknown option
es: Opción desconocida

en: Missing argument for
es: Falta un argumento para

en: Please file a bug report about this.
es: Por favor, envíe un informe de fallos sobre este problema.

note: TranslatorExplanation remember not to translate the URL unless you translate the actual page :)
en: See http://en.opensuse.org/Zypper/Troubleshooting for instructions.
es: Consulte http://en.opensuse.org/Zypper/Troubleshooting para obtener instrucciones.

en: Too many arguments.
es: Hay demasiados argumentos.

en: The '--%s' option has currently no effect.
es: La opción --%s no tiene efecto en estos momentos.

en: You have chosen to ignore a problem with download or installation of a package which might lead to broken dependencies of other packages. It is recommended to run '%s' after the operation has finished.
es: Ha elegido ignorar un problema relacionado con la descarga o la instalación de un paquete que puede llevar a dependencias con otros paquetes incompletas. Se recomienda ejecutar '%s' después de finalizar la operación.

en: Legacy commandline option %1% detected. Please use global option %2% instead.
es: Opción de línea de comandos en desuso %1% detectada. Utilice en su lugar la opción global %2%.

en: Legacy commandline option %1% detected. Please use %2% instead.
es: Opción de línea de comando %1% en desuso. Utilice %2% en su lugar.

en: Legacy commandline option %1% detected. This option is ignored.
es: Opción de línea de comandos en desuso %1% detectada. Esta opción se ignorará.

en: Abbreviated commandline options will not be supported in future versions. Please use %2% instead of %1% .
es: Las opciones de línea de órdenes abreviadas no serán compatibles en versiones futuras. Utilice %2% en lugar de %1%.

note: translators: %s is "help" or "zypper help" depending on whether zypper shell is running or not
en: Type '%s' to get a list of global options and commands.
es: Escriba «%s» para obtener una lista de órdenes y opciones globales.

note: translators: %1% is the name of an (unknown) command translators: %2% something providing more info (like 'zypper help subcommand') translators: The word 'subcommand' also refers to a zypper command and should not be translated.
en: In case '%1%' is not a typo it's probably not a built-in command, but provided as a subcommand or plug-in (see '%2%').
es: En caso de que «%1%» no sea un error de tecleo, es probable que no sea una orden incorporada, sino una suborden o un módulo auxiliar (consulte «%2%»).

note: translators: %1% and %2% are plug-in packages which might provide it. translators: The word 'subcommand' also refers to a zypper command and should not be translated.
en: In this case a specific package providing the subcommand needs to be installed first. Those packages are often named '%1%' or '%2%'.
es: En este caso, es necesario instalar primero un paquete específico que proporcione la suborden. Dichos paquetes se llaman a menudo «%1%» o «%2%».

en: package | packages
es[0]: paquete
es[1]: paquetes

en: pattern | patterns
es[0]: patrón
es[1]: patrones

en: product | product
es[0]: producto
es[1]: productos

en: patch | patches
es[0]: parche
es[1]: parches

en: srcpackage | srcpackages
es[0]: paquete src
es[1]: paquetes src

en: application | applications
es[0]: aplicación
es[1]: aplicaciones

note: default
en: resolvable | resolvables
es[0]: elemento
es[1]: elementos

note: Patch status: i18n + color translator: patch status
en: unwanted
es: no deseado

note: translator: patch status
en: optional
es: opcional

note: translator: patch status
en: needed
es: necesario

note: translator: patch status
en: applied
es: aplicado

note: translator: patch status
en: not needed
es: no es necesario

note: translator: patch status
en: undetermined
es: sin determinar

note: pi_r is no patch! translator: patch status
en: retracted
es: retirado

en: Since
es: Desde

note: << _("Repository")
en: Issue
es: Problema

en: No.
es: n.º

en: Patch
es: Parche

en: Specified local path does not exist or is not accessible.
es: La vía local especificada no existe o no es posible acceder a ella.

en: Given URI is invalid
es: El URI proporcionado no es válido

note: Guess failed: translators: don't translate '<platform>'
en: Unable to guess a value for <platform>.
es: No es posible determinar el valor de <plataforma>.

en: Please use obs://<project>/<platform>
es: Utilice obs://<proyecto>/<plataforma>

en: Example: %s
es: Ejemplo: %s

en: Invalid OBS URI.
es: URI de OBS no válido.

en: Correct form is obs://<project>/[platform]
es: El formato correcto es obs://<proyecto>/[plataforma]

en: Problem copying the specified RPM file to the cache directory.
es: Problema al copiar el archivo RPM especificado en el directorio de antememoria.

en: Perhaps you are running out of disk space.
es: Puede que se esté quedando sin espacio en el disco.

en: Problem retrieving the specified RPM file
es: Problema al recuperar el archivo RPM especificado

en: Please check whether the file is accessible.
es: Compruebe si es posible acceder al archivo.

en: Press '%c' to exit the pager.
es: Pulse '%c' para salir del paginador.

en: Use arrows or pgUp/pgDown keys to scroll the text by lines or pages.
es: Utilice las teclas de dirección o Av Pág/Re Pág para desplazarse por el texto línea a línea o página a página.

en: Use the Enter or Space key to scroll the text by lines or pages.
es: Utilice la tecla Intro o la barra espaciadora para recorrer el texto por líneas o páginas.

en: Retrying in %u seconds...
es: Se va a reintentar en %u segundos...

en: Autoselecting '%s' after %u second. | Autoselecting '%s' after %u seconds.
es[0]: Autoseleccionando '%s' después de %u segundo.
es[1]: Autoseleccionando '%s' después de %u segundos.

en: Trying again...
es: Volver a intentarlo...

en: yes
es: si

en: always
es: siempre

en: never
es: nunca

en: Cannot read input: bad stream or EOF.
es: No es posible leer la entrada: flujo erróneo o fin del archivo.

en: If you run zypper without a terminal, use '%s' global
    option to make zypper use default answers to prompts.
es: Si ejecuta zypper sin un terminal, utilice la opción global '%s'
    para hacer que zypper responda a las solicitudes con las respuestas por defecto.

en: Invalid answer '%s'.
es: La respuesta '%s' no es válida.

en: Ambiguous answer '%s'.
es: Respuesta ambigua %s.

note: translators: the %s are: 'y', 'yes' (translated), 'n', and 'no' (translated).
en: Enter '%s' for '%s' or '%s' for '%s' if nothing else works for you.
es: Introduzca '%s' para '%s', o '%s' para '%s', si no funciona ninguna otra acción.

en: If nothing else works enter '#1' to select the 1st option, '#2' for the 2nd one, ...
es: Si no funciona nada más, introduzca #1 para seleccionar la primera opción, #2 para la segunda, etc.

note: TranslatorExplanation These are reasons for various failures.
en: Not found
es: No encontrado

en: I/O error
es: Error de E/S

en: Invalid object
es: Objeto no válido
