zypper - en to pt_BR translation catalogue (1264 entries)

en: Invalid command
pt_BR: Comando inválido

en: Repository Management:
pt_BR: Gerenciamento de repositórios:

en: Service Management:
pt_BR: Gerenciamento de serviços:

en: Software Management:
pt_BR: Gerenciamento de software:

en: Update Management:
pt_BR: Gerenciamento de atualizações:

en: Querying:
pt_BR: Pesquisa:

en: Package Locks:
pt_BR: Bloqueios de pacotes:

en: Locale Management:
pt_BR: Gerenciamento de Localidade:

en: Other Commands:
pt_BR: Outros comandos:

en: Subcommands:
pt_BR: Subcomandos:

en: Unknown command '%s'
pt_BR: Comando desconhecido '%s'

en: Installation has completed with error.
pt_BR: Instalação concluída com erro.

en: You may run '%1%' to repair any dependency problems.
pt_BR: É possível executar '%1%' para consertar qualquer problema de dependência.

en: The following package failed to install: | The following %d packages failed to install:
pt_BR[0]: O seguinte pacote falhou ao instalar:
pt_BR[1]: Os seguintes %d pacotes não foram instalados:

en: The following package installation was skipped: | The following %d package installations were skipped:
pt_BR[0]: A seguinte instalação do pacote foi ignorada:
pt_BR[1]: As seguintes %d instalações de pacotes foram ignoradas:

en: The following package failed to uninstall: | The following %d packages failed to uninstall:
pt_BR[0]: O seguinte pacote falhou ao desinstalar:
pt_BR[1]: Os seguintes %d pacotes não foram desinstalados:

en: The following package removal was skipped: | The following %d package removal were skipped:
pt_BR[0]: A seguinte remoção de pacote foi ignorada:
pt_BR[1]: A seguinte %d remoção do pacote foi ignorada:

note: translators: Appended when clipping a long enumeration: "ConsoleKit-devel ConsoleKit-doc ... and 20828 more items."
en: ... and %1% more item. | ... and %1% more items.
pt_BR[0]: ... e %1% item mais.
pt_BR[1]: ... e %1% itens mais.

en: Invalid table style %d.
pt_BR: Estilo de tabela inválido %d.

en:  Use an integer number from %d to %d
pt_BR:  Use um número inteiro de %d para %d

en: The path specified in the --root option must be absolute.
pt_BR: O caminho especificado na opção --root deve ser absoluto.

note: translators: --help, -h
en: Help.
pt_BR: Ajuda.

note: translators: --version, -V
en: Output the version number.
pt_BR: Exibir o número da versão.

note: translators: --promptids
en: Output a list of zypper's user prompts.
pt_BR: Exibir uma lista das entradas do usuário no zypper.

note: translators: --config, -c <FILE>
en: Use specified config file instead of the default.
pt_BR: Utilizar o arquivo de configuração especificado ao invés do padrão.

en: User data string must not contain nonprintable or newline characters!
pt_BR: O texto de dados do usuário não deve conter caracteres não imprimíveis ou de mudança de linha!

note: translators: --userdata <STRING>
en: User defined transaction id used in history and plugins.
pt_BR: ID da transação definida pelo usuário usado no histórico e plug-ins.

note: translators: --quiet, -q
en: Suppress normal output, print only error messages.
pt_BR: Ocultar a saída normal, imprimir apenas mensagens de erro.

note: translators: --verbose, -v
en: Increase verbosity.
pt_BR: Aumenta a quantidade de detalhes.

note: translators: --color / --no-color
en: Whether to use colors in output if tty supports it.
pt_BR: Se é para usar cores na saída se o tty suportar.

note: translators: --no-abbrev, -A
en: Do not abbreviate text in tables.
pt_BR: Não abreviar textos em tabelas.

note: translators: --table-style, -s, %1% denotes the supported range of the integer argument (e.g. "1-11")
en: Table style (%1%).
pt_BR: Estilo de tabela (%1%).

en: Entering non-interactive mode.
pt_BR: Entrando no modo não interativo.

note: translators: --non-interactive, -n
en: Do not ask anything, use default answers automatically.
pt_BR: Não perguntar nada, usar respostas padrão automaticamente.

en: Patches having the flag rebootSuggested set will not be treated as interactive.
pt_BR: As correções com o indicador rebootSuggested definido não serão tratadas como interativas.

note: translators: --non-interactive-include-reboot-patches
en: Do not treat patches as interactive, which have the rebootSuggested-flag set.
pt_BR: Não tratar correções como interativas, que possuem o indicador rebootSuggested configurado.

note: translators: --xmlout, -x
en: Switch to XML output.
pt_BR: Alternar para saída XML.

note: translators: --ignore-unknown, -i
en: Ignore unknown packages.
pt_BR: Ignorar pacotes desconhecidos.

note: translators: --terse, -t
en: Terse output for machine consumption. Implies --no-abbrev and --no-color.
pt_BR: Saída baixa para o consumo da máquina. Implica --no-abbrev e --no-color.

note: translators: --reposd-dir, -D <DIR>
en: Use alternative repository definition file directory.
pt_BR: Usar um diretório com um arquivo de definição de repositório alternativo.

note: translators: --cache-dir, -C <DIR>
en: Use alternative directory for all caches.
pt_BR: Usar um diretório alternativo para todos os caches.

note: translators: --raw-cache-dir <DIR>
en: Use alternative raw meta-data cache directory.
pt_BR: Usar um diretório alternativo para o cache de metadados brutos.

note: translators: --solv-cache-dir <DIR>
en: Use alternative solv file cache directory.
pt_BR: Usar um diretório alternativo para o cache de arquivo solv.

note: translators: --pkg-cache-dir <DIR>
en: Use alternative package cache directory.
pt_BR: Usar um diretório alternativo para o cache de pacotes.

en: Repository Options
pt_BR: Opções do repositório

en: Entering 'no-gpg-checks' mode.
pt_BR: Entrando no modo 'no-gpg-checks'.

note: translators: --no-gpg-checks
en: Ignore GPG check failures and continue.
pt_BR: Ignorar as falhas na verificação GPG e continuar.

en: Turning on '%s'. New repository signing keys will be automatically imported!
pt_BR: Ativando '%s'. As chaves de assinatura do novo repositório serão importadas automaticamente!

note: translators: --gpg-auto-import-keys
en: Automatically trust and import new repository signing keys.
pt_BR: Confiar automaticamente e importar as chaves de assinatura do novo repositório.

note: translators: --plus-repo, -p <URI>
en: Use an additional repository.
pt_BR: Usar um repositório adicional.

note: translators: --plus-content <TAG>
en: Additionally use disabled repositories providing a specific keyword. Try '--plus-content debug' to enable repos indicating to provide debug packages.
pt_BR: Adicionalmente, usar repositórios desabilitados fornecendo uma palavra chave específica. Tente '--plus-content debug' para habilitar os repositórios indicando para fornecer os pacotes de depuração.

en: Repositories disabled, using the database of installed packages only.
pt_BR: Repositórios desabilitados, utilizando o banco de dados apenas dos pacotes instalados.

note: translators: --disable-repositories
en: Do not read meta-data from repositories.
pt_BR: Não ler os metadados dos repositórios.

en: Autorefresh disabled.
pt_BR: Atualização automática desabilitada.

note: translators: --no-refresh
en: Do not refresh the repositories.
pt_BR: Não atualizar os repositórios.

en: CD/DVD repositories disabled.
pt_BR: Repositórios de CD/DVD desabilitados.

note: translators: --no-cd
en: Ignore CD/DVD repositories.
pt_BR: Ignorar os repositórios em CD/DVD.

en: Remote repositories disabled.
pt_BR: Repositórios remotos desabilitados.

note: translators: --no-remote
en: Ignore remote repositories.
pt_BR: Ignorar os repositórios remotos.

note: translators: --releasever
en: Set the value of $releasever in all .repo files (default: distribution version)
pt_BR: Definir o valor de $releasever em todos os arquivos .repo (padrão: versão da distribuição)

en: Target Options
pt_BR: Opções de destino

note: translators: --root, -R <DIR>
en: Operate on a different root directory.
pt_BR: Operar em um diretório raiz diferente.

note: translators: --installroot <DIR>
en: Operate on a different root directory, but share repositories with the host.
pt_BR: Opere em um diretório raiz diferente, mas compartilhe repositórios com o host.

en: Ignoring installed resolvables.
pt_BR: Ignorando resolvíveis instalados.

note: translators: --disable-system-resolvables
en: Do not read installed packages.
pt_BR: Não ler os pacotes instalados.

en: No config file is in use. Can not save options.
pt_BR: Nenhum arquivo de configuração está em uso. Não é possível salvar opções.

en: Option '%1%' saved in '%2%'.
pt_BR: Opção '%1%' salva em '%2%'.

en: Failed to save option.
pt_BR: Falha ao salvar opção.

en: '%s' install modifier must not be used without a package name or capability.
pt_BR: O modificador de instalação '%s' não deve ser usado sem um nome de pacote ou recurso.

en: '%s' remove modifier must not be used without a package name or capability.
pt_BR: O modificador de remoção '%s' não deve ser usado sem um nome de pacote ou recurso.

en: '%s' not found in package names. Trying '%s'.
pt_BR: '%s' não encontrado nos nomes de pacotes. Tentando '%s'.

en: '%s' is not a package name or capability.
pt_BR: '%s' não é um nome ou recurso de pacote.

en: '%s' not found in package names. Trying capabilities.
pt_BR: '%s' não encontrado nos nomes de pacotes. Tentando localizar em recursos.

en: Package '%s' not found.
pt_BR: Pacote '%s' não encontrado.

en: Patch '%s' not found.
pt_BR: Correção '%s' não encontrada.

en: Product '%s' not found.
pt_BR: Produto '%s' não encontrado.

en: Pattern '%s' not found.
pt_BR: Padrão '%s' não encontrado.

en: Source package '%s' not found.
pt_BR: Pacote fonte '%s' não encontrado.

note: just in case
en: Object '%s' not found.
pt_BR: Objeto '%s' não encontrado.

en: Package '%s' not found in specified repositories.
pt_BR: Pacote '%s' não encontrado nos repositórios especificados.

en: Patch '%s' not found in specified repositories.
pt_BR: Correção '%s' não encontrada nos repositórios especificados.

en: Product '%s' not found in specified repositories.
pt_BR: Produto '%s' não encontrado nos repositórios especificados.

en: Pattern '%s' not found in specified repositories.
pt_BR: Padrão '%s' não encontrado nos repositórios especificados.

en: Source package '%s' not found in specified repositories.
pt_BR: Pacote fonte '%s' não encontrado nos repositórios especificados.

note: just in case
en: Object '%s' not found in specified repositories.
pt_BR: Objeto '%s' não encontrado nos repositórios especificados.

note: translators: meaning a package %s or provider of capability %s
en: No provider of '%s' found.
pt_BR: Nenhum fornecedor de '%s' encontrado.

note: wildcards used
en: No package matching '%s' is installed.
pt_BR: Nenhum pacote correspondente a '%s' está instalado.

en: Package '%s' is not installed.
pt_BR: O pacote '%s' não está instalado.

note: translators: meaning provider of capability %s
en: No provider of '%s' is installed.
pt_BR: Nenhum fornecedor de '%s' está instalado.

en: '%s' is already installed.
pt_BR: '%s' já está instalado.

note: translators: %s are package names
en: '%s' providing '%s' is already installed.
pt_BR: '%s', que fornece '%s', já está instalado.

en: No update candidate for '%s'. The highest available version is already installed.
pt_BR: Nenhum candidato a atualização para '%s'. A maior versão disponível já está instalada.

en: No update candidate for '%s'.
pt_BR: Nenhuma atualização se candidata para '%s'.

en: There is an update candidate '%s' for '%s', but it does not match the specified version, architecture, or repository.
pt_BR: Existe um candidato à atualização '%s' para '%s', mas ele não corresponde a versão, arquitetura ou repositório especificado.

en: There is an update candidate for '%s' from vendor '%s', while the current vendor is '%s'. Use '%s' to install this candidate.
pt_BR: Há um candidato de atualização para '%s' do fornecedor '%s', enquanto o fornecedor atual é '%s'. Use '%s' para instalar este candidato.

en: There is an update candidate for '%s', but it comes from a repository with a lower priority. Use '%s' to install this candidate.
pt_BR: Existe um candidato à atualização para '%s', mas ele vem de um repositório com baixa prioridade. Use '%s' para instalar este candidato.

en: There is an update candidate for '%s', but it is locked. Use '%s' to unlock it.
pt_BR: Existe um candidato à atualização para '%s', mas ele está bloqueado. Use '%s' para desbloqueá-lo.

en: Package '%s' is not available in your repositories. Cannot reinstall, upgrade, or downgrade.
pt_BR: O pacote '%s' não está disponível em seus repositórios. Não é possível reinstalar, atualizar ou fazer o downgrade.

en: The selected package '%s' from repository '%s' has lower version than the installed one.
pt_BR: O pacote selecionado '%s' do repositório '%s' possui um versão menor que a do pacote instalado.

note: translators: %s = "zypper install --oldpackage package-version.arch"
en: Use '%s' to force installation of the package.
pt_BR: Use '%s' para forçar a instalação do pacote.

en: Patch '%s' is interactive, skipping.
pt_BR: A correção '%s' é interativa. Ignorando.

en: Patch '%s' is not needed.
pt_BR: Correção '%s' desnecessária.

en: Patch '%1%' is optional. Use '%2%' to install it, or '%3%' to include all optional patches.
pt_BR: A correção '%1%' é opcional. Use '%2%' para instalá-la ou '%3%' para incluir todas as correções opcionais.

en: Patch '%s' is locked. Use '%s' to install it, or unlock it using '%s'.
pt_BR: A correção '%s' está bloqueada. Use '%s' para instalá-la ou desbloqueie-a utilizando '%s'.

en: Patch '%s' is not in the specified category.
pt_BR: A correção '%s' não está na categoria especificada.

en: Patch '%s' has not the specified severity.
pt_BR: A correção '%s' não tem a gravidade especificada.

en: Patch '%s' was issued after the specified date.
pt_BR: Correção '%s' liberada após a data especificada.

en: Selecting '%s' from repository '%s' for installation.
pt_BR: Selecionando '%s' do repositório '%s' para instalação.

en: Forcing installation of '%s' from repository '%s'.
pt_BR: Forçando a instalação de '%s' do repositório '%s'.

en: Selecting '%s' for removal.
pt_BR: Selecionando '%s' para remoção.

en: '%s' is locked. Use '%s' to unlock it.
pt_BR: '%s' está bloqueado. Use '%s' para desbloqueá-lo.

en: Adding requirement: '%s'.
pt_BR: Adicionando o requisito: '%s'.

en: Adding conflict: '%s'.
pt_BR: Adicionando o conflito: '%s'.

note: translators: %1% expands to a single package name or a ','-separated enumeration of names.
en: Did you mean %1%?
pt_BR: Você quis dizer %1%?

en: Ignoring option %s when updating the update stack first.
pt_BR: Ignorando a opção %s ao atualizar primeiro a pilha de atualização.

en: Suspicious category filter value '%1%'.
pt_BR: Valor de filtro de categoria suspeito '%1%'.

en: Suspicious severity filter value '%1%'.
pt_BR: Valor do filtro de gravidade suspeito '%1%'.

note: translator: '%1%' is a products name '%2%' is a command to call (like 'zypper dup') Both may contain whitespace and should be enclosed by quotes!
en: Product '%1%' requires to be upgraded by calling '%2%'!
pt_BR: O produto '%1%' precisa ser atualizado usando '%2%'!

en: The following NEW package is going to be installed: | The following %d NEW packages are going to be installed:
pt_BR[0]: O seguinte pacote NOVO será instalado:
pt_BR[1]: Os seguintes %d pacotes NOVOS serão instalados:

en: The following NEW patch is going to be installed: | The following %d NEW patches are going to be installed:
pt_BR[0]: A seguinte correção NOVA será instalada:
pt_BR[1]: As seguintes %d correções NOVAS serão instaladas:

en: The following NEW pattern is going to be installed: | The following %d NEW patterns are going to be installed:
pt_BR[0]: O seguinte padrão NOVO será instalado:
pt_BR[1]: Os seguintes %d padrões NOVOS serão instalados:

en: The following NEW product is going to be installed: | The following %d NEW products are going to be installed:
pt_BR[0]: O seguinte produto NOVO será instalado:
pt_BR[1]: Os seguintes %d produtos NOVOS serão instalados:

en: The following source package is going to be installed: | The following %d source packages are going to be installed:
pt_BR[0]: O seguinte pacote fonte será instalado:
pt_BR[1]: Os seguintes %d pacotes fonte serão instalados:

en: The following application is going to be installed: | The following %d applications are going to be installed:
pt_BR[0]: O seguinte aplicativo será instalado:
pt_BR[1]: Os seguintes %d aplicativos serão instalados:

en: The following package is going to be REMOVED: | The following %d packages are going to be REMOVED:
pt_BR[0]: O seguinte pacote será REMOVIDO:
pt_BR[1]: Os seguintes %d pacotes serão REMOVIDOS:

en: The following patch is going to be REMOVED: | The following %d patches are going to be REMOVED:
pt_BR[0]: A seguinte correção será REMOVIDA:
pt_BR[1]: As seguintes %d correções serão REMOVIDAS:

en: The following pattern is going to be REMOVED: | The following %d patterns are going to be REMOVED:
pt_BR[0]: O seguinte padrão será REMOVIDO:
pt_BR[1]: Os seguintes %d padrões serão REMOVIDOS:

en: The following product is going to be REMOVED: | The following %d products are going to be REMOVED:
pt_BR[0]: O seguinte produto será REMOVIDO:
pt_BR[1]: Os seguintes %d produtos serão REMOVIDOS:

en: The following application is going to be REMOVED: | The following %d applications are going to be REMOVED:
pt_BR[0]: O seguinte aplicativo será REMOVIDO:
pt_BR[1]: Os seguintes %d aplicativos serão REMOVIDOS:

en: The following package is going to be upgraded: | The following %d packages are going to be upgraded:
pt_BR[0]: O seguinte pacote será atualizado:
pt_BR[1]: Os seguintes %d pacotes serão atualizados:

en: The following patch is going to be upgraded: | The following %d patches are going to be upgraded:
pt_BR[0]: A seguinte correção será atualizada:
pt_BR[1]: As seguintes %d correções serão atualizadas:

en: The following pattern is going to be upgraded: | The following %d patterns are going to be upgraded:
pt_BR[0]: O seguinte padrão será atualizado:
pt_BR[1]: Os seguintes %d padrões serão atualizados:

en: The following product is going to be upgraded: | The following %d products are going to be upgraded:
pt_BR[0]: O seguinte produto será atualizado:
pt_BR[1]: Os seguintes %d produtos serão atualizados:

en: The following application is going to be upgraded: | The following %d applications are going to be upgraded:
pt_BR[0]: O seguinte aplicativo será atualizado:
pt_BR[1]: Os seguintes %d aplicativos serão atualizados:

en: The following package is going to be downgraded: | The following %d packages are going to be downgraded:
pt_BR[0]: O seguinte pacote será desatualizado:
pt_BR[1]: Os seguintes %d pacotes serão desatualizados:

en: The following patch is going to be downgraded: | The following %d patches are going to be downgraded:
pt_BR[0]: A seguinte correção será desatualizada:
pt_BR[1]: As seguintes %d correções serão desatualizadas:

en: The following pattern is going to be downgraded: | The following %d patterns are going to be downgraded:
pt_BR[0]: O seguinte padrão será desatualizado:
pt_BR[1]: Os seguintes %d padrões serão desatualizados:

en: The following product is going to be downgraded: | The following %d products are going to be downgraded:
pt_BR[0]: O seguinte produto será desatualizado:
pt_BR[1]: Os seguintes %d produtos serão desatualizados:

en: The following application is going to be downgraded: | The following %d applications are going to be downgraded:
pt_BR[0]: O seguinte aplicativo será desatualizado:
pt_BR[1]: Os seguintes %d aplicativos serão desatualizados:

en: The following package is going to be reinstalled: | The following %d packages are going to be reinstalled:
pt_BR[0]: O seguinte pacote será reinstalado:
pt_BR[1]: Os seguintes %d pacotes serão reinstalados:

en: The following patch is going to be reinstalled: | The following %d patches are going to be reinstalled:
pt_BR[0]: A seguinte correção será reinstalada:
pt_BR[1]: As seguintes %d correções serão reinstaladas:

en: The following pattern is going to be reinstalled: | The following %d patterns are going to be reinstalled:
pt_BR[0]: O seguinte padrão será reinstalado:
pt_BR[1]: Os seguintes %d padrões serão reinstalados:

en: The following product is going to be reinstalled: | The following %d products are going to be reinstalled:
pt_BR[0]: O seguinte produto será reinstalado:
pt_BR[1]: Os seguintes %d produtos serão reinstalados:

en: The following application is going to be reinstalled: | The following %d applications are going to be reinstalled:
pt_BR[0]: O seguinte aplicativo será reinstalado:
pt_BR[1]: Os seguintes %d aplicativos serão reinstalados:

en: The following recommended package was automatically selected: | The following %d recommended packages were automatically selected:
pt_BR[0]: O seguinte pacote recomendado foi selecionado automaticamente:
pt_BR[1]: Os seguintes %d pacotes recomendados foram selecionados automaticamente:

en: The following recommended patch was automatically selected: | The following %d recommended patches were automatically selected:
pt_BR[0]: A seguinte correção recomendada foi selecionada automaticamente:
pt_BR[1]: As seguintes %d correções recomendadas foram selecionadas automaticamente:

en: The following recommended pattern was automatically selected: | The following %d recommended patterns were automatically selected:
pt_BR[0]: O seguinte padrão recomendado foi selecionado automaticamente:
pt_BR[1]: Os seguintes %d padrões recomendados foram selecionados automaticamente:

en: The following recommended product was automatically selected: | The following %d recommended products were automatically selected:
pt_BR[0]: O seguinte produto recomendado foi selecionado automaticamente:
pt_BR[1]: Os seguintes %d produtos recomendados foram selecionados automaticamente:

en: The following recommended source package was automatically selected: | The following %d recommended source packages were automatically selected:
pt_BR[0]: O seguinte pacote fonte recomendado foi selecionado automaticamente:
pt_BR[1]: Os seguintes %d pacotes fontes recomendados foram selecionados automaticamente:

en: The following recommended application was automatically selected: | The following %d recommended applications were automatically selected:
pt_BR[0]: O seguinte aplicativo recomendado foi selecionado automaticamente:
pt_BR[1]: Os seguintes %d aplicativos recomendados foram selecionados automaticamente:

en: The following package is recommended, but will not be installed (only required packages will be installed): | The following %d packages are recommended, but will not be installed (only required packages will be installed):
pt_BR[0]: O seguinte pacote é recomendado, mas não será instalado (somente pacotes necessários serão instalados):
pt_BR[1]: Os seguintes %d pacotes são recomendados, mas não serão instalados (somente pacotes necessários serão instalados):

en: The following package is recommended, but will not be installed because it's unwanted (was manually removed before): | The following %d packages are recommended, but will not be installed because they are unwanted (were manually removed before):
pt_BR[0]: O seguinte pacote é recomendado, mas não será instalado porque ele é indesejado (foi removido manualmente antes):
pt_BR[1]: Os seguintes %d pacotes são recomendados, mas não serão instalados porque eles são indesejados (foram removidos manualmente antes):

en: The following package is recommended, but will not be installed due to conflicts or dependency issues: | The following %d packages are recommended, but will not be installed due to conflicts or dependency issues:
pt_BR[0]: O seguinte pacote é recomendado, mas não será instalado devido a conflitos ou problemas de dependências:
pt_BR[1]: Os seguintes %d pacotes são recomendados, mas não serão instalados devido a conflitos ou problemas de dependências:

en: The following patch is recommended, but will not be installed: | The following %d patches are recommended, but will not be installed:
pt_BR[0]: A seguinte correção é recomendada, mas não será instalada:
pt_BR[1]: As seguintes %d correções são recomendadas, mas não serão instaladas:

en: The following pattern is recommended, but will not be installed: | The following %d patterns are recommended, but will not be installed:
pt_BR[0]: O seguinte padrão é recomendado, mas não será instalado:
pt_BR[1]: Os seguintes %d padrões são recomendados, mas não serão instalados:

en: The following product is recommended, but will not be installed: | The following %d products are recommended, but will not be installed:
pt_BR[0]: O seguinte produto é recomendado, mas não será instalado:
pt_BR[1]: Os seguintes %d produtos são recomendados, mas não serão instalados:

en: The following application is recommended, but will not be installed: | The following %d applications are recommended, but will not be installed:
pt_BR[0]: O seguinte aplicativo é recomendado, mas não será instalado:
pt_BR[1]: Os seguintes %d aplicativos são recomendados, mas não serão instalados:

en: The following package is suggested, but will not be installed: | The following %d packages are suggested, but will not be installed:
pt_BR[0]: O seguinte pacote é sugerido, mas não será instalado:
pt_BR[1]: Os seguintes %d pacotes são sugeridos, mas não serão instalados:

en: The following patch is suggested, but will not be installed: | The following %d patches are suggested, but will not be installed:
pt_BR[0]: A seguinte correção é sugerida, mas não será instalada:
pt_BR[1]: As seguintes %d correções são sugeridas, mas não serão instaladas:

en: The following pattern is suggested, but will not be installed: | The following %d patterns are suggested, but will not be installed:
pt_BR[0]: O seguinte padrão é sugerido, mas não será instalado:
pt_BR[1]: Os seguintes %d padrões são sugeridos, mas não serão instalados:

en: The following product is suggested, but will not be installed: | The following %d products are suggested, but will not be installed:
pt_BR[0]: O seguinte produto é sugerido, mas não será instalado:
pt_BR[1]: Os seguintes %d produtos são sugeridos, mas não serão instalados:

en: The following application is suggested, but will not be installed: | The following %d applications are suggested, but will not be installed:
pt_BR[0]: O seguinte aplicativo é sugerido, mas não será instalado:
pt_BR[1]: Os seguintes %d aplicativos são sugeridos, mas não serão instalados:

en: The following package is going to change architecture: | The following %d packages are going to change architecture:
pt_BR[0]: O seguinte pacote irá alterar de arquitetura:
pt_BR[1]: Os seguintes %d pacotes irão alterar de arquitetura:

en: The following patch is going to change architecture: | The following %d patches are going to change architecture:
pt_BR[0]: A seguinte correção irá alterar de arquitetura:
pt_BR[1]: As seguintes %d correções irão alterar de arquitetura:

en: The following pattern is going to change architecture: | The following %d patterns are going to change architecture:
pt_BR[0]: O seguinte padrão irá alterar de arquitetura:
pt_BR[1]: Os seguintes %d padrões irão alterar de arquitetura:

en: The following product is going to change architecture: | The following %d products are going to change architecture:
pt_BR[0]: O seguinte produto irá alterar de arquitetura:
pt_BR[1]: Os seguintes %d produtos irão alterar de arquitetura:

en: The following application is going to change architecture: | The following %d applications are going to change architecture:
pt_BR[0]: O seguinte aplicativo irá alterar de arquitetura:
pt_BR[1]: Os seguintes %d aplicativos irão alterar de arquitetura:

en: The following package is going to change vendor: | The following %d packages are going to change vendor:
pt_BR[0]: O seguinte pacote irá alterar de fornecedor:
pt_BR[1]: Os seguintes %d pacotes irão alterar de fornecedor:

en: The following patch is going to change vendor: | The following %d patches are going to change vendor:
pt_BR[0]: A seguinte correção irá alterar de fornecedor:
pt_BR[1]: As seguintes %d correções irão alterar de fornecedor:

en: The following pattern is going to change vendor: | The following %d patterns are going to change vendor:
pt_BR[0]: O seguinte padrão irá alterar de fornecedor:
pt_BR[1]: Os seguintes %d padrões irão alterar de fornecedor:

en: The following product is going to change vendor: | The following %d products are going to change vendor:
pt_BR[0]: O seguinte produto irá alterar de fornecedor:
pt_BR[1]: Os seguintes %d produtos irão alterar de fornecedor:

en: The following application is going to change vendor: | The following %d applications are going to change vendor:
pt_BR[0]: O seguinte aplicativo irá alterar de fornecedor:
pt_BR[1]: Os seguintes %d aplicativos irão alterar de fornecedor:

en: The following package has no support information from its vendor: | The following %d packages have no support information from their vendor:
pt_BR[0]: O seguinte pacote não possui informação de suporte de seu fornecedor:
pt_BR[1]: Os seguintes %d pacotes não possuem informação de suporte de seus fornecedores:

en: The following package is not supported by its vendor: | The following %d packages are not supported by their vendor:
pt_BR[0]: O seguinte pacote não é suportado pelo fornecedor:
pt_BR[1]: Os seguintes %d pacotes não são suportados pelo fornecedor:

en: The following package needs additional customer contract to get support: | The following %d packages need additional customer contract to get support:
pt_BR[0]: O seguinte pacote necessita um contrato adicional com o consumidor para receber suporte:
pt_BR[1]: Os seguintes %d pacotes necessitam um contrato adicional com o consumidor para receberem suporte:

en: was superseded by
pt_BR: foi substituído por

en: The following package was discontinued and has been superseded by a new package with a different name. | The following %d packages were discontinued and have been superseded by a new packages with different names.
pt_BR[0]: O seguinte pacote foi descontinuado e substituído por um novo pacote com um nome diferente.
pt_BR[1]: Os seguintes %d pacotes foram descontinuado e substituídos por novos pacotes com nomes diferentes.

en: The successor package should be installed as soon as possible to receive continued support: | The successor packages should be installed as soon as possible to receive continued support:
pt_BR[0]: O pacote sucessor deve ser instalado assim que possível para receber suporte continuado:
pt_BR[1]: Os pacotes sucessores devem ser instalados assim que possível para receberem suporte continuado:

en: The following package update will NOT be installed: | The following %d package updates will NOT be installed:
pt_BR[0]: A seguinte atualização de pacote NÃO será instalada:
pt_BR[1]: As seguintes %d atualizações de pacote NÃO serão instaladas:

en: The following product update will NOT be installed: | The following %d product updates will NOT be installed:
pt_BR[0]: A seguinte atualização de produto NÃO será instalada:
pt_BR[1]: As seguintes %d atualizações de produto NÃO serão instaladas:

en: The following application update will NOT be installed: | The following %d application updates will NOT be installed:
pt_BR[0]: A seguinte atualização de aplicativo NÃO será instalada:
pt_BR[1]: As seguintes %d atualizações de aplicativo NÃO serão instaladas:

en: The following item is locked and will not be changed by any action: | The following %d items are locked and will not be changed by any action:
pt_BR[0]: O seguinte item está bloqueado e não será alterado por nenhuma ação:
pt_BR[1]: Os seguintes %d itens estão bloqueados e não serão alterados por nenhuma ação:

note: always as plain name list translators: used as 'tag:' (i.e. followed by ':')
en: Available
pt_BR: Disponível

note: translators: used as 'tag:' (i.e. followed by ':') translators: property name; short; used like "Name: value"
en: Installed
pt_BR: Instalado

en: Run '%1%' to see the complete list of locked items.
pt_BR: Execute '%1%' para ver a lista completa de itens bloqueados.

en: The following patch requires a system reboot: | The following %d patches require a system reboot:
pt_BR[0]: A seguinte correção requer o reinício do sistema:
pt_BR[1]: As seguintes %d correções requerem o reinício do sistema:

en: The following package requires a system reboot: | The following %d packages require a system reboot:
pt_BR[0]: O pacote a seguir requer uma reinicialização do sistema:
pt_BR[1]: Os pacotes %d a seguir requerem uma reinicialização do sistema:

en: Skipped needed patches which do not apply without conflict:
pt_BR: Patches necessários ignorados que não se aplicam sem conflito:

note: Package download size:   99.2 MiB or Package download size: |     105.7 MiB  overall download size 99.2 MiB  |  -    6.4 MiB  already in cache
en: Package download size:
pt_BR: Tamanho do pacote para download:

note: translator: rendered as "105.7 MiB  overall download size"
en: overall package size
pt_BR: tamanho total do pacote

note: translator: rendered as "  6.4 MiB  already in cache"
en: already in cache
pt_BR: disponível em cache

en: Download only.
pt_BR: Somente baixar.

note: Package install size change: |     349.1 MiB  required by packages that will be installed 1.9 MiB  |  -  347.3 MiB  released by packages that will be removed
en: Package install size change:
pt_BR: Alteração no tamanho da instalação do pacote:

note: translator: rendered as "349.1 MiB  required by packages that will be installed"
en: required by packages that will be installed
pt_BR: requerido pelos pacotes que serão instalados

note: translator: rendered as "347.3 MiB  released by packages that will be removed"
en: released by packages that will be removed
pt_BR: liberado por pacotes que serão removidos

note: translators: this text will be preceded by a number e.g. "5 packages to ..."
en: package to upgrade | packages to upgrade
pt_BR[0]: pacote a atualizar
pt_BR[1]: pacotes a atualizar

note: translators: this text will be preceded by a number e.g. "5 to ..."
en: to downgrade | to downgrade
pt_BR[0]: para instalar a versão menos eficiente
pt_BR[1]: para instalar as versões menos eficientes

note: translators: this text will be preceded by a number e.g. "5 packages to ..."
en: package to downgrade | packages to downgrade
pt_BR[0]: pacote a desatualizar
pt_BR[1]: pacotes a desatualizar

note: translators: this text will be preceded by a number e.g. "5 new"
en: new | new
pt_BR[0]: novo
pt_BR[1]: novos

note: translators: this text will be preceded by a number e.g. "5 new to install"
en: new package to install | new packages to install
pt_BR[0]: novo pacote a ser instalado
pt_BR[1]: novos pacotes a serem instalados

note: translators: this text will be preceded by a number e.g. "5 to ..."
en: to reinstall | to reinstall
pt_BR[0]: para ser reinstalado
pt_BR[1]: para serem reinstalados

note: translators: this text will be preceded by a number e.g. "5 packages to ..."
en: package to reinstall | packages to reinstall
pt_BR[0]: pacote para reinstalar
pt_BR[1]: pacotes para reinstalar

note: translators: this text will be preceded by a number e.g. "5 to ..."
en: to remove | to remove
pt_BR[0]: para ser removido
pt_BR[1]: para serem removidos

note: translators: this text will be preceded by a number e.g. "5 packages to ..."
en: package to remove | packages to remove
pt_BR[0]: pacote para remover
pt_BR[1]: pacotes para remover

note: translators: this text will be preceded by a number e.g. "5 to ..."
en: to change vendor |  to change vendor
pt_BR[0]: para ser alterado de fornecedor
pt_BR[1]: para serem alterados de fornecedor

note: translators: this text will be preceded by a number e.g. "5 packages ..."
en: package will change vendor | packages will change vendor
pt_BR[0]: pacote irá alterar de fornecedor
pt_BR[1]: pacotes irão alterar de fornecedor

note: translators: this text will be preceded by a number e.g. "5 to ..."
en: to change arch | to change arch
pt_BR[0]: para ser alterado de arquitetura
pt_BR[1]: para serem alterados de arquitetura

note: translators: this text will be preceded by a number e.g. "5 packages ..."
en: package will change arch | packages will change arch
pt_BR[0]: pacote alterará a arquitetura
pt_BR[1]: pacotes alterarão a arquitetura

note: translators: this text will be preceded by a number e.g. "5 new"
en: source package | source packages
pt_BR[0]: pacote fonte
pt_BR[1]: pacotes fonte

note: translators: this text will be preceded by a number e.g. "5 new to install"
en: source package to install | source packages to install
pt_BR[0]: pacote fonte a instalar
pt_BR[1]: pacotes fonte a instalar

note: patch command (auto)restricted to update stack patches
en: Package manager restart required. (Run this command once again after the update stack got updated)
pt_BR: É necessário reiniciar o gerenciador de pacote. (Execute este comando outra vez após atualizar a pilha de atualização)

note: translator: %1% is an option string like  "--dry-run"
en: %1% is set, otherwise a system reboot would be required.
pt_BR: %1% está definido, do contrário, uma reinicialização do sistema seria necessária.

en: System reboot required.
pt_BR: Reinicialização do sistema necessária.

note: translator: Printed after the summary but before the prompt to start the installation. Followed by some explanatory text telling it might be a good idea NOT to continue: # zypper up ... Consider to cancel: Product 'opennSUSE Tumbleweed' requires to be upgraded by calling 'zypper dup'! Continue? [y/n
en: Consider to cancel:
pt_BR: Considere cancelar:

en: PackageKit is blocking zypper. This happens if you have an updater applet or other software management application using PackageKit running.
pt_BR: O PackageKit está bloqueando o zypper. Isto ocorre quando você tem um miniaplicativo de atualização ou outro aplicativo de gerenciamento de software que utiliza o PackageKit em execução.

en: We can ask PackageKit to interrupt the current action as soon as possible, but it depends on PackageKit how fast it will respond to this request.
pt_BR: Podemos pedir para o PackageKit interromper a ação atual o mais rápido possível, mas depende do PackageKit o quão rápido ele irá responder a este pedido.

en: Ask PackageKit to quit?
pt_BR: Dizer ao PackageKit para sair?

en: PackageKit is still running (probably busy).
pt_BR: O PackageKit ainda está em execução (provavelmente ocupado).

en: Try again?
pt_BR: Tentar novamente?

en: Unexpected exception.
pt_BR: Exceção inesperada.

note: translators: %s is "help" or "zypper help" depending on whether zypper shell is running or not
en: Type '%s' to get command-specific help.
pt_BR: Digite '%s' para ajuda específica sobre o comando.

en: Verbosity: %d
pt_BR: Detalhamento: %d

en: Enforced setting
pt_BR: Configuração forçada

en: The /etc/products.d/baseproduct symlink is dangling or missing!
    The link must point to your core products .prod file in /etc/products.d.
pt_BR: O link simbólico /etc/products.d/baseproduct está errado ou faltando!
    O link deve apontar para o arquivo .prod de seus produtos básicos em /etc/products.d.

note: TranslatorExplanation The %s is "--plus-repo" TranslatorExplanation The %s is "--option-name"
en: The %s option has no effect here, ignoring.
pt_BR: A opção %s não tem efeito aqui, ignorando.

en: Non-option program arguments:
pt_BR: Argumentos sem opção do programa:

en: A GPG pubkey is clearly identified by its fingerprint. Do not rely on the key's name. If you are not sure whether the presented key is authentic, ask the repository provider or check their web site. Many providers maintain a web page showing the fingerprints of the GPG keys they are using.
pt_BR: Uma chave pública GPG é claramente identificada por sua impressão digital. Não confie no nome da chave. Se você não tem certeza de que a presente chave é autêntica, pergunte ao fornecedor do repositório ou verifique em seu site. Muitos fornecedores mantém uma página que mostra as impressões digitais das chaves GPG que eles estão usando.

en: Signing data enables the recipient to verify that no modifications occurred after the data were signed. Accepting data with no, wrong or unknown signature can lead to a corrupted system and in extreme cases even to a system compromise.
pt_BR: Assinar os dados permite ao destinatário verificar que nenhuma modificação ocorreu após os dados serem assinados. Aceitar dados sem assinatura, com assinatura errada ou desconhecida pode levar à um sistema corrompido e em casos extremos à comprometer todo o sistema.

note: translator: %1% is a file name
en: File '%1%' is the repositories master index file. It ensures the integrity of the whole repo.
pt_BR: O arquivo '%1%' é o arquivo de índice mestre dos repositórios. Ele garante a integridade de todo o repositório.

en: We can't verify that no one meddled with this file, so it might not be trustworthy anymore! You should not continue unless you know it's safe.
pt_BR: Não podemos verificar se ninguém alterou este arquivo, então talvez ele não seja mais confiável! Você não deve continuar a menos que saiba que é seguro.

en: This file was modified after it has been signed. This may have been a malicious change, so it might not be trustworthy anymore! You should not continue unless you know it's safe.
pt_BR: Este arquivo foi modificado após ser assinado. Pode ter sido uma alteração maldosa, então talvez ele não seja mais confiável! Você não deve continuar a menos que saiba que é seguro.

en: This might be a transient issue if the server is in the midst of receiving new data. The data file and its signature are two files which must fit together. In case the request hit the server in the midst of updating them, the signature verification might fail. After a few minutes, when the server has updated its data, it should work again.
pt_BR: Este pode ser um problema temporário se o servidor estiver recebendo novos dados. O arquivo de dados e sua assinatura são dois arquivos que devem se encaixar. Caso a solicitação chegue ao servidor durante a atualização, a verificação da assinatura poderá falhar. Após alguns minutos, quando o servidor atualizar seus dados, ele deverá funcionar novamente.

en: Repository:
pt_BR: Repositório:

en: Key Fingerprint:
pt_BR: Impressão digital da chave:

en: Key Name:
pt_BR: Nome da chave:

en: Key Algorithm:
pt_BR: Algoritmo da chave:

en: Key Created:
pt_BR: Chave criada em:

en: Key Expires:
pt_BR: Chave expira em:

en: Subkey:
pt_BR: Subchave:

en: Rpm Name:
pt_BR: Nome do RPM:

en: The gpg key signing file '%1%' has expired.
pt_BR: A chave GPG que assina o arquivo '%1%' expirou.

en: The gpg key signing file '%1%' will expire in %2% day. | The gpg key signing file '%1%' will expire in %2% days.
pt_BR[0]: A chave GPG que assina o arquivo '%1%' expirará em %2% dia.
pt_BR[1]: A chave GPG que assina o arquivo '%1%' expirará em %2% dias.

en: Accepting an unsigned file '%s'.
pt_BR: Aceitando um arquivo não assinado '%s'.

en: Accepting an unsigned file '%s' from repository '%s'.
pt_BR: Aceitando um arquivo não assinado '%s' do repositório '%s'.

note: translator: %1% is a file name
en: File '%1%' is unsigned.
pt_BR: O arquivo '%1%' não está assinado.

note: translator: %1% is a file name, %2% a repositories name
en: File '%1%' from repository '%2%' is unsigned.
pt_BR: O arquivo '%1%' do repositório '%2%' não está assinado.

en: Accepting file '%s' signed with an unknown key '%s'.
pt_BR: Aceitando o arquivo '%s' assinado com uma chave desconhecida '%s'.

en: Accepting file '%s' from repository '%s' signed with an unknown key '%s'.
pt_BR: Aceitando o arquivo '%s' do repositório '%s' assinado com uma chave desconhecida '%s'.

note: translator: %1% is a file name, %2% is a gpg key ID
en: File '%1%' is signed with an unknown key '%2%'.
pt_BR: O arquivo '%1%' está assinado com uma chave desconhecida '%2%'.

note: translator: %1% is a file name, %2% is a gpg key ID, %3% a repositories name
en: File '%1%' from repository '%3%' is signed with an unknown key '%2%'.
pt_BR: O arquivo '%1%' do repositório '%3%' está assinado com uma chave desconhecida '%2%'.

en: Automatically importing the following key:
pt_BR: Importando automaticamente a seguinte chave:

en: Automatically trusting the following key:
pt_BR: Confiar automaticamente na seguinte chave:

en: New repository or package signing key received:
pt_BR: Chave de assinatura de novo repositório ou pacote recebida:

note: translators: this message is shown after showing description of the key
en: Do you want to reject the key, trust temporarily, or trust always?
pt_BR: Você quer rejeitar a chave, confiar temporariamente ou confiar sempre?

note: translators: this message is shown after showing description of the key
en: Do you want to reject the key, or trust always?
pt_BR: Você quer rejeitar a chave, ou confiar sempre?

note: translators: r/t/a stands for Reject/TrustTemporarily/trustAlways(import) translate to whatever is appropriate for your language The anserws must be separated by slash characters '/' and must correspond to reject/trusttemporarily/trustalways in that order. The answers should be lower case letters.
en: r/t/a/
pt_BR: r/t/s/

note: translators: r/a stands for Reject/trustAlways(import) translate to whatever is appropriate for your language The anserws must be separated by slash characters '/' and must correspond to reject/trusttemporarily/trustalways in that order. The answers should be lower case letters.
en: r/a/
pt_BR: r/s/

note: translators: help text for the 'r' option in the 'r/t/a' prompt
en: Don't trust the key.
pt_BR: Não confiar na chave.

note: translators: help text for the 't' option in the 'r/t/a' prompt
en: Trust the key temporarily.
pt_BR: Confiar na chave temporariamente.

note: translators: help text for the 'a' option in the 'r/t/a' prompt
en: Trust the key and import it into trusted keyring.
pt_BR: Confiar na chave e importá-la para o chaveiro de confiança.

en: Ignoring failed signature verification for file '%s'!
pt_BR: Ignorando a falha na verificação da assinatura do arquivo '%s'!

en: Ignoring failed signature verification for file '%s' from repository '%s'!
pt_BR: Ignorando a falha na verificação da assinatura do arquivo '%s' do repositório '%s'!

en: Double-check this is not caused by some malicious changes in the file!
pt_BR: Verifique novamente se isto não é causado por alterações maliciosas no arquivo!

note: translator: %1% is a file name
en: Signature verification failed for file '%1%'.
pt_BR: Falha na verificação da assinatura do arquivo '%1%'.

note: translator: %1% is a file name, %2% a repositories name
en: Signature verification failed for file '%1%' from repository '%2%'.
pt_BR: Falha na verificação da assinatura do arquivo '%1%' do repositório '%2%'.

en: The rpm database seems to contain old V3 version gpg keys which are meanwhile obsolete and considered insecure:
pt_BR: O banco de dados RPM parece conter antigas chaves GPG da versão V3 que, entretanto, são obsoletas e consideradas inseguras:

en: To see details about a key call '%1%'.
pt_BR: Para ver detalhes sobre uma chamada principal '%1%'.

en: Unless you believe the key in question is still in use, you can remove it from the rpm database calling '%1%'.
pt_BR: A menos que você acredite que a chave em questão ainda esteja em uso, você pode removê-la da chamada de banco de dados RPM '%1%'.

note: translator: %1% is the number of keys, %2% the name of a repository
en: Received %1% new package signing key from repository "%2%": | Received %1% new package signing keys from repository "%2%":
pt_BR[0]: Recebido %1% novo pacote de chave de assinatura do repositório "%2%":
pt_BR[1]: Recebidos %1% novos pacotes de chaves de assinatura do repositório "%2%":

en: Those additional keys are usually used to sign packages shipped by the repository. In order to validate those packages upon download and installation the new keys will be imported into the rpm database.
pt_BR: Estas chaves adicionais são geralmente utilizadas para assinar pacotes presentes no repositório. Para validar estes pacotes antes de baixar e instalar, as novas chaves serão importadas para o banco de dados RPM.

en: New:
pt_BR: Nova:

en: The repository metadata introducing the new keys have been signed and validated by the trusted key:
pt_BR: Os metadados do repositório que apresentam as novas chaves foram assinados e validados pela chave confiável:

en: No digest for file %s.
pt_BR: Nenhuma síntese para o arquivo %s.

en: Unknown digest %s for file %s.
pt_BR: Síntese desconhecida %s para o arquivo %s.

en: Digest verification failed for file '%1%'
    [%2%]
    
      expected %3%
      but got  %4%
pt_BR: Falha na verificação da síntese do arquivo '%1%'
    [%2%]
    
      esperado %3%
      encontrado  %4%

en: Accepting packages with wrong checksums can lead to a corrupted system and in extreme cases even to a system compromise.
pt_BR: Aceitar pacotes com a soma de verificação errada pode corromper o sistema e, em casos extremos, comprometê-lo.

en: However if you made certain that the file with checksum '%1%..' is secure, correct
    and should be used within this operation, enter the first 4 characters of the checksum
    to unblock using this file on your own risk. Empty input will discard the file.
pt_BR: No entanto, se você tem certeza que o arquivo com a soma de verificação '%1%..' é seguro,
    está correto e deve ser usado nesta operação, digite os 4 primeiros caracteres da soma de verificação
    para desbloquear o uso desse arquivo por sua conta e risco. Uma entrada vazia descartará o arquivo.

note: translators: A prompt option
en: discard
pt_BR: descartar

note: translators: A prompt option help text
en: Unblock using this file on your own risk.
pt_BR: Desbloquear o uso deste arquivo por sua conta e risco.

note: translators: A prompt option help text
en: Discard the file.
pt_BR: Descartar o arquivo.

note: translators: A prompt text
en: Unblock or discard?
pt_BR: Desbloquear ou descartar?

en: The following query locks the same objects as the one you want to remove:
pt_BR: A seguinte consulta bloqueia os mesmos objetos que você quer remover:

en: The following query locks some of the objects you want to unlock:
pt_BR: A seguinte consulta bloqueia alguns dos objetos que você quer desbloquear:

en: Do you want to remove this lock?
pt_BR: Deseja remover esse bloqueio?

en: The following query does not lock anything:
pt_BR: A seguinte consulta não bloqueia nada:

note: help text for the "Abort, retry, ignore?" prompt for media errors
en: Skip retrieval of the file and abort current operation.
pt_BR: Ignorar o download do arquivo e cancelar a operação atual.

note: help text for the "Abort, retry, ignore?" prompt for media errors
en: Try to retrieve the file again.
pt_BR: Tente recuperar o arquivo novamente.

note: help text for the "Abort, retry, ignore?" prompt for media errors
en: Skip retrieval of the file and try to continue with the operation without the file.
pt_BR: Ignorar o download do arquivo e tentar continuar com a operação sem o arquivo.

note: help text for the "Abort, retry, ignore?" prompt for media errors
en: Change current base URI and try retrieving the file again.
pt_BR: Alterar o URI base atual e tentar baixar o arquivo novamente.

note: translators: this is a prompt label, will appear as "New URI: "
en: New URI
pt_BR: Novo URI

note: https options translators: a/r/i/u are replies to the "Abort, retry, ignore?" prompt. Translate the a/r/i part exactly as you did the a/r/i string. The 'u' reply means 'Change URI'. https protocol-specific options: 's' stands for Disable SSL certificate authority check
en: a/r/i/u/s
pt_BR: c/r/i/u/s

en: Disable SSL certificate authority check and continue.
pt_BR: Desabilitar a verificação da autoridade do certificado SSL e continuar.

note: translators: this is a prompt text
en: Abort, retry, ignore?
pt_BR: Cancelar, repetir ou ignorar?

en: SSL certificate authority check disabled.
pt_BR: Verificação da autoridade do certificado SSL desabilitada.

en: No devices detected, cannot eject.
pt_BR: Nenhum dispositivo detectado. Não é possível ejetar.

en: Try to eject the device manually.
pt_BR: Tente ejetar o dispositivo manualmente.

en: Detected devices:
pt_BR: Dispositivos detectados:

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Select device to eject.
pt_BR: Selecione o dispositivo a ejetar.

en: Insert the CD/DVD and press ENTER to continue.
pt_BR: Insira o CD ou DVD e pressione ENTER para continuar.

en: Retrying...
pt_BR: Repetindo...

note: cd/dvd options translators: a/r/i/u are replies to the "Abort, retry, ignore?" prompt. Translate the a/r/i part exactly as you did the a/r/i string. The 'u' reply means 'Change URI'. cd/dvd protocol-specific options: 'e' stands for Eject medium
en: a/r/i/u/e
pt_BR: c/r/i/u/e

en: Eject medium.
pt_BR: Ejetar a mídia.

note: TranslatorExplanation translate letters 'y' and 'n' to whathever is appropriate for your language. Try to check what answers does zypper accept (it always accepts y/n at least) You can also have a look at the regular expressions used to check the answer here: /usr/lib/locale/<your_locale>/LC_MESSAGE
en: Please insert medium [%s] #%d and type 'y' to continue or 'n' to cancel the operation.
pt_BR: Insira a mídia [%s] #%d e digite 's' para continuar ou 'n' para cancelar a operação.

note: translators: a/r/i/u are replies to the "Abort, retry, ignore?" prompt Translate the a/r/i part exactly as you did the a/r/i string. the 'u' reply means 'Change URI'.
en: a/r/i/u
pt_BR: c/r/i/u

en: Authentication required to access %s. You need to be root to be able to read the credentials from %s.
pt_BR: Autenticação obrigatória para acessar %s. É preciso ser root para poder ler as credenciais de %s.

en: User Name
pt_BR: Nome do usuário

note: password
en: Password
pt_BR: Senha

en: Retrieving delta
pt_BR: Baixando o delta

note: translators: this text is a progress display label e.g. "Applying delta foo [42%]"
en: Applying delta
pt_BR: Aplicando o delta

en: In cache %1%
pt_BR: Em cache %1%

en: Retrieving:
pt_BR: Baixando:

en: Signature verification failed
pt_BR: Falha na verificação da assinatura

en: Accepting package despite the error.
pt_BR: Aceitando pacotes apesar do erro.

note: TranslatorExplanation speaking of a script - "Running: script file name (package name, script dir)"
en: Running: %s  (%s, %s)
pt_BR: Executando: %s (%s, %s)

en: Removal of %s failed:
pt_BR: Falha na remoção de %s:

note: translators: This text is a progress display label e.g. "Removing packagename-x.x.x [42%]"
en: Removing: %s
pt_BR: Removendo %s

en: Installation of %s failed:
pt_BR: Falha na instalação de %s:

note: TranslatorExplanation This text is a progress display label e.g. "Installing: foo-1.1.2 [42%]"
en: Installing: %s
pt_BR: Instalando: %s

note: translators: A progressbar label
en: Checking for file conflicts:
pt_BR: Verificando por conflito de arquivos:

note: TranslatorExplanation %1%(number of packages); detailed list follows
en: %1% package had to be excluded from file conflicts check because it is not yet download. | %1% packages had to be excluded from file conflicts check because they are not yet downloaded.
pt_BR[0]: O pacote %1% teve que ser excluído da verificação de conflitos de arquivos porque ainda não é feito o download.
pt_BR[1]: %1% de pacotes tiveram que ser excluídos da verificação de conflitos de arquivos porque ainda não foram baixados.

note: TranslatorExplanation %1%(commandline option)
en: Checking for file conflicts requires not installed packages to be downloaded in advance in order to access their file lists. See option '%1%' in the zypper manual page for details.
pt_BR: A verificação por conflito de arquivos requer o download antecipado dos pacotes não instalados para acessar suas listas de arquivos. Veja a opção '%1%' na página de manual do zypper para detalhes.

note: TranslatorExplanation %1%(number of conflicts); detailed list follows
en: Detected %1% file conflict: | Detected %1% file conflicts:
pt_BR[0]: Detectado %1% conflito de arquivo:
pt_BR[1]: Detectados %1% conflitos de arquivos:

en: Conflicting files will be replaced.
pt_BR: Os arquivos em conflito serão substituídos.

note: TranslatorExplanation Problem description before asking whether to "Continue? [yes/no] (no):"
en: File conflicts happen when two packages attempt to install files with the same name but different contents. If you continue, conflicting files will be replaced losing the previous content.
pt_BR: Os conflitos de arquivos acontecem quando dois pacotes tentam instalar arquivos com o mesmo nome, mas conteúdos diferentes. Se você continuar, os arquivos em conflito serão substituídos, perdendo o conteúdo anterior.

note: TranslatorExplanation This text is a progress display label e.g. "Installing: foo-1.1.2 [42%]"
en: Executing %s script for: %s
pt_BR: Executando script %s para: %s

note: TranslatorExplanation This text is a progress display label e.g. "Installing: foo-1.1.2 [42%]"
en: Executing %s script
pt_BR: Executando %s script

note: TranslatorExplanation This text is a progress display label e.g. "Installing: foo-1.1.2 [42%]"
en: Cleaning up: %s
pt_BR: Limpando: %s

note: translator: %s is an other command: "This is an alias for 'zypper info -t patch'."
en: This is an alias for '%s'.
pt_BR: Este é um apelido para '%s'.

en: Examples:
pt_BR: Exemplos:

en: Arguments:
pt_BR: Argumentos:

en: Command options:
pt_BR: Opções do comando:

en: Solver options:
pt_BR: Opções do Solver:

en: Expert options:
pt_BR: Opções avançadas:

en: This command has no additional options.
pt_BR: Este comando não tem opções adicionais.

en: Legacy options:
pt_BR: Opções antigas:

note: translator: '-r             The same as -f.
en: The same as %1%.
pt_BR: O mesmo que %1%.

en: Usage:
pt_BR: Uso:

en: Global Options:
pt_BR: Opções globais:

en: Commands:
pt_BR: Comandos:

note: translators: --details
en: Show the detailed installation summary.
pt_BR: Exibir o resumo de instalação detalhado.

en: Type of package (%1%).
pt_BR: Tipo de pacote (%1%).

note: translators: --best-effort
en: Do a 'best effort' approach to update. Updates to a lower than the latest version are also acceptable.
pt_BR: Adotar o método 'melhor esforço' para atualizar. Atualizações para uma versão anterior à mais recente também são aceitáveis.

en: Consider only patches which affect the package management itself.
pt_BR: Considere apenas os patches que afetam o gerenciamento de pacotes.

en: Root privileges are required to run this command.
pt_BR: Os privilégios de root são necessários para executar este comando.

en: This is a transactional-server, please use transactional-update to update or modify the system.
pt_BR: Este é um servidor transacional, use a atualização transacional para atualizar ou modificar o sistema.

en: The target filesystem is mounted as read-only. Please make sure the target filesystem is writeable.
pt_BR: O sistema de arquivos de destino é montado como somente leitura. Por favor, certifique-se que o sistema de arquivos de destino é gravável.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: dist-upgrade (dup) [OPTIONS]
pt_BR: dist-upgrade (dup) [opções]

note: translators: command summary: dist-upgrade, dup translators: command description
en: Perform a distribution upgrade.
pt_BR: Realiza a atualização da distribuição.

note: translators: --from <ALIAS|#|URI>
en: Restrict upgrade to specified repository.
pt_BR: Restringir a atualização ao repositório especificado.

en: Remove unneeded orphaned packages.
pt_BR: Remover os pacotes órfãos desnecessários.

en: You are about to do a distribution upgrade with all enabled repositories. Make sure these repositories are compatible before you continue. See '%s' for more information about this command.
pt_BR: Você está prestes a fazer uma atualização da distribuição com todos os repositórios habilitados. Certifique-se de que esses repositórios são compatíveis antes de continuar. Consulte '%s' para mais informações sobre este comando.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: zypper [--GLOBAL-OPTIONS] <COMMAND> [--COMMAND-OPTIONS] [ARGUMENTS]
pt_BR: zypper [--opções-globais] <comando> [--opções-de-comando] [argumentos]

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: zypper <SUBCOMMAND> [--COMMAND-OPTIONS] [ARGUMENTS]
pt_BR: zypper <subcomando> [--opções-de-comando] [argumentos]

en: Print zypper help
pt_BR: Exibir a ajuda

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: install-new-recommends (inr) [OPTIONS]
pt_BR: install-new-recommends (inr) [opções]

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: verify (ve) [OPTIONS]
pt_BR: verify (ve) [opções]

note: translators: command summary: install-new-recommends, inr
en: Install newly added packages recommended by installed packages.
pt_BR: Instalar pacotes recém adicionados recomendados pelos pacotes instalados.

note: translators: command summary: verify, ve
en: Verify integrity of package dependencies.
pt_BR: Verificar a integridade das dependências dos pacotes.

note: translators: command description
en: Install newly added packages recommended by already installed ones. This command basically re-evaluates the recommendations of all installed packages and fills up the system accordingly. You don't want to call this unconditionally on small or minimal systems, as it may easily add a large number of packages.
pt_BR: Instale pacotes recém-adicionados recomendados pelos já instalados. Este comando basicamente reavalia as recomendações de todos os pacotes instalados e preenche o sistema de acordo. Você não quer chamar isso incondicionalmente em sistemas pequenos ou mínimos, pois pode facilmente adicionar um grande número de pacotes.

note: translators: command description, %1% is a zypper command
en: Called as '%1%', it restricts the command to just look for packages supporting available hardware, languages or filesystems. Useful after having added e.g. new hardware or driver repos.
pt_BR: Chamado de '1%', ele restringe o comando para procurar pacotes que suportem hardware, idiomas ou sistemas de arquivos disponíveis. Útil depois de ter adicionado, e. novas reposições de hardware ou driver.

note: translators: command description
en: Check whether dependencies of installed packages are satisfied and suggest to install or remove packages in order to repair the dependency problems.
pt_BR: Verifica se as dependências dos pacotes instalados estão satisfeitas e sugere instalar ou remover pacotes para reparar os problemas com dependências.

en: Select packages by plain name, not by capability.
pt_BR: Selecionar pacotes pelo nome, não pelo recurso.

en: Select packages solely by capability.
pt_BR: Selecione pacotes exclusivamente por capacidade.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: remove (rm) [OPTIONS] <CAPABILITY> ...
pt_BR: remove (rm) [opções] <recurso> ...

note: translators: command summary: remove, rm
en: Remove packages.
pt_BR: Remover pacotes.

note: translators: command description
en: Remove packages with specified capabilities. A capability is NAME[.ARCH][OP<VERSION>], where OP is one of <, <=, =, >=, >.
pt_BR: Remove os pacotes com os recursos especificados. Um recurso é NOME[.ARQUITETURA][OP<VERSÃO>], em que OP é um dos operadores <, <=, =, >=, >.

en: Too few arguments.
pt_BR: Poucos argumentos.

en: At least one package name is required.
pt_BR: Pelo menos um nome de pacote é necessário.

en: Cannot uninstall patches.
pt_BR: Não é possível desinstalar as correções.

en: Installed status of a patch is determined solely based on its dependencies.
    Patches are not installed in sense of copied files, database records,
    or similar.
pt_BR: O status de uma correção instalada é determinado somente baseado na suas dependências.
    A instalação das correções não é uma cópia de arquivos, registros de banco de dados
    ou similar.

en: Uninstallation of a source package not defined and implemented.
pt_BR: Desinstalação de um pacote fonte não definida nem implementada.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: install (in) [OPTIONS] <CAPABILITY|RPM_FILE_URI> ...
pt_BR: install (in) [opções] <recurso|uri_do_arquivo_RPM> ...

note: translators: command summary: install, in
en: Install packages.
pt_BR: Instalar pacotes.

note: translators: command description
en: Install packages with specified capabilities or RPM files with specified location. A capability is NAME[.ARCH][OP<VERSION>], where OP is one of <, <=, =, >=, >.
pt_BR: Instala pacotes com os recursos especificados ou os arquivos RPM de uma local especificado. Um recurso é NOME[.ARQUITETURA][OP<VERSÃO>], em que OP é um dos operadores <, <=, =, >=, >.

note: translators: --from <ALIAS|#|URI>
en: Select packages from the specified repository.
pt_BR: Selecionar pacotes do repositório especificado.

note: translators: --oldpackage
en: Allows one to replace a newer item with an older one. Handy if you are doing a rollback. Unlike --force it will not enforce a reinstall.
pt_BR: Permitir substituir um item mais novo por um antigo. Útil se você estiver desfazendo uma atualização. Diferente de --force ele não forçará uma reinstalação.

en: Silently install unsigned rpm packages given as commandline parameters.
pt_BR: Instalar silenciosamente pacotes RPM não assinados fornecidos como parâmetros de linha de comando.

note: translators: -f, --force
en: Install even if the item is already installed (reinstall), downgraded or changes vendor or architecture.
pt_BR: Instalar mesmo que o item já esteja instalado (reinstalar), desatualizar ou alterar o fornecedor ou a arquitetura.

note: translators: rug related message, shown if 'zypper in --entire-catalog foorepo someargument' is specified
en: Ignoring arguments, marking the entire repository.
pt_BR: Ignorando argumentos, marcando o repositório inteiro.

en: No valid arguments specified.
pt_BR: Nenhum argumento válido especificado.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: removeptf (rmptf) [OPTIONS] <PTF|CAPABILITY> ...
pt_BR: removeptf (rmptf) [OPÇÕES] <PTF|RECURSO> ...

note: translators: command summary: removeptf, rmptf
en: Remove (not only) PTFs.
pt_BR: Remover (não apenas) PTFs.

note: translators: command description
en: A remove command which prefers replacing dependant packages to removing them as well. In fact this is a full featured install command with the remove modifier (-) applied to its plain arguments. So 'removeptf foo' is the same as 'install -- -foo'. This is why the command accepts the same options as the install command. It is the recommended way to remove a PTF (Program Temporary Fix).
pt_BR: Um comando de remoção que prefere substituir os pacotes dependentes em vez de removê-los. Na verdade, trata-se de um comando de instalação completo com o modificador de remoção (-) aplicado a seus argumentos simples. Portanto, "removeptf foo" é o mesmo que "install -- -foo". É por esse motivo que o comando aceita as mesmas opções que o comando de instalação. Ele é o método recomendado para remover um PTF (Program Temporary Fix).

en: A PTF is typically removed as soon as the fix it provides is applied to the latest official update of the dependant packages. But you don't want the dependant packages to be removed together with the PTF, which is what the remove command would do. The removeptf command however will aim to replace the dependant packages by their official update versions.
pt_BR: Normalmente, um PTF é removido logo que a correção que ele oferece é aplicada à última atualização oficial dos pacotes dependentes. No entanto, você não deseja que os pacotes dependentes sejam removidos com o PTF, e é por isso que o comando de remoção é o ideal. O comando removeptf, porém, visa substituir os pacotes dependentes por suas versões oficiais de atualização.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: list-patches (lp) [OPTIONS]
pt_BR: list-patches (lp) [opções]

note: translators: command summary: list-patches, lp
en: List available patches.
pt_BR: Liste os patches disponíveis.

note: translators: command description
en: List all applicable patches.
pt_BR: Lista todas as correções aplicáveis.

note: translators: -a, --all
en: List all patches, not only applicable ones.
pt_BR: Lista todas as correções, não apenas as aplicáveis.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: list-updates (lu) [OPTIONS]
pt_BR: list-updates (lu) [opções]

note: translators: command summary: list-updates, lu
en: List available updates.
pt_BR: Listar as atualizações disponíveis.

note: translators: command description
en: List all available updates.
pt_BR: Lista todas as atualizações disponíveis.

note: translators: -a, --all
en: List all packages for which newer versions are available, regardless whether they are installable or not.
pt_BR: Listar todos os pacotes para os quais há novas versões disponíveis, independentemente de serem instaláveis ou não.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: addlocale (aloc) [OPTIONS] <LOCALE> ...
pt_BR: adicionar local (aloc) [OPTIONS] <LOCALE> ...

en: Add locale(s) to requested locales.
pt_BR: Adicionar localidade (s) às localidades solicitadas.

en: Add given locale(s) to the list of requested locales.
pt_BR: Adicionar localidade (s) dada (s) à lista de localidades solicitadas.

en: Do not install corresponding packages for given locale(s).
pt_BR: Não instale os pacotes correspondentes para o (s) local (is) especificado (s).

en: Specify locale which shall be supported by the language code. Get a list of all available locales by calling '%s'.
pt_BR: Especifique a localidade que deve ser suportada pelo código de idioma. Obtenha uma lista de todas as localidades disponíveis chamando '%s'.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: locales (lloc) [OPTIONS] [LOCALE] ...
pt_BR: locais (lloc) [OPTIONS] [LOCALE] ...

en: List requested locales (languages codes).
pt_BR: Listar localidades solicitadas (códigos de idiomas).

en: List requested locales and corresponding packages.
pt_BR: Listar os locais solicitados e os pacotes correspondentes.

en: Show corresponding packages.
pt_BR: Mostrar os pacotes correspondentes.

en: List all available locales.
pt_BR: Listar todos os locais disponíveis.

en: Ignoring positional arguments because --all argument was provided.
pt_BR: Ignorando argumentos posicionais porque --todos os argumentos foram fornecidos.

en: The locale(s) for which the information shall be printed.
pt_BR: O (s) local (ais) para o (s) qual (is) a informação será (em) impressa (s).

en: Get all locales with lang code 'en' that have their own country code, excluding the fallback 'en':
pt_BR: Obtenha todas as localidades com o código de idioma 'en' que tenham seu próprio código de país, excluindo o substituto 'en':

en: Get all locales with lang code 'en' with or without country code:
pt_BR: Obtenha todas as localidades com o código de idioma 'en' com ou sem código do país:

en: Get the locale matching the argument exactly:
pt_BR: Obtenha o código do idioma correspondente exatamente ao argumento:

en: Get the list of packages which are available for 'de' and 'en':
pt_BR: Obtenha a lista de pacotes disponíveis para 'de' e 'en':

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: removelocale (rloc) [OPTIONS] <LOCALE> ...
pt_BR: remover local (rloc) [OPTIONS] <LOCALE> ...

en: Remove locale(s) from requested locales.
pt_BR: Remover local (ais) das localidades solicitadas.

en: Remove given locale(s) from the list of supported languages.
pt_BR: Remover dado (s) local (ais) da lista de idiomas suportados.

en: Specify locales which shall be removed by the language code. Get the list of requested locales by calling '%s'.
pt_BR: Especifique as localidades que devem ser removidas pelo código do idioma. Obtenha a lista de localidades solicitadas chamando '%s'.

en: Do not remove corresponding packages for given locale(s).
pt_BR: Não remova os pacotes correspondentes para o (s) local (is) especificado (s).

note: translators: command synopsis; do not translate the command 'name (abbreviations)' or '-option' names
en: addlock (al) [OPTIONS] <LOCKSPEC>...
pt_BR: adicionar bloqueio (al) [OPTIONS] <LOCKSPEC>...

note: translators: command summary
en: Add a package lock.
pt_BR: Adicionar um bloqueio de pacote.

en: LOCKSPEC is formed by '[KIND:]NAME[ OP EDITION]', where NAME may also be a glob pattern using * and ? wildcard characters. Non-package types may to have their KIND: string prepended (e.g. 'patch:foo') or use the commands --type option.
pt_BR: LOCKSPEC é formado por '[KIND:] NAME [OP EDITION]', onde NAME também pode ser um padrão glob usando * e ? caracteres curinga. Os tipos que não são de pacote podem ter seu KIND: string prefixado (por exemplo, 'patch:foo') ou usar a opção --type de comandos.

en: The basic form will lock all editions of the matching items. You can optionally restrict the lock to match a specific edition or edition range using =, <, <=, >, >= or != followed an EDITION.
pt_BR: O formulário básico irá bloquear todas as edições dos itens correspondentes. Você pode, opcionalmente, restringir o bloqueio para corresponder a uma edição específica ou intervalo de edições usando =, <, <=,>,> = ou! = Seguido de uma EDIÇÃO.

en: Restrict the lock to the specified repository.
pt_BR: Restringir o bloqueio ao repositório especificado.

en: Reason for specific lock.
pt_BR: Motivo do bloqueio específico.

en: Specified lock has been successfully added. | Specified locks have been successfully added.
pt_BR[0]: Bloqueio especificado adicionado com sucesso.
pt_BR[1]: Bloqueios especificados adicionados com sucesso.

en: Problem adding the package lock:
pt_BR: Problema ao adicionar o bloqueio de pacote:

note: translators: command summary
en: Remove useless locks.
pt_BR: Remove bloqueios sem utilidade.

note: translators: -d, --only-duplicates
en: Clean only duplicate locks.
pt_BR: Limpar apenas bloqueios duplicados.

note: translators: -e, --only-empty
en: Clean only locks which doesn't lock anything.
pt_BR: Limpar apenas bloqueios que não bloqueiam nada.

en: Removed %lu lock. | Removed %lu locks.
pt_BR[0]: Bloqueio %lu removido.
pt_BR[1]: Bloqueios %lu removidos.

note: translators: property name; short; used like "Name: value" translators: Table column header translators: header of table column - the name of the package translators: name (general header)
en: Name
pt_BR: Nome

en: Matches
pt_BR: Correspondências

note: translators: Table column header translators: type (general header)
en: Type
pt_BR: Tipo

note: translators: property name; short; used like "Name: value" translators: package's repository (header)
en: Repository
pt_BR: Repositório

en: Comment
pt_BR: Comentário

note: translators: locks table value
en: (multiple)
pt_BR: (múltiplos)

note: translators: locks table value
en: (any)
pt_BR: (qualquer)

note: translators: property name; short; used like "Name: value"
en: Keep installed
pt_BR: Manter instalado

note: translators: property name; short; used like "Name: value"
en: Do not install
pt_BR: Não instalar

note: translators: command synopsis; do not translate the command 'name (abbreviations)' or '-option' names
en: locks (ll) [OPTIONS]
pt_BR: locks (ll) [opções]

en: List current package locks.
pt_BR: Lista os bloqueios de pacotes atuais.

en: Show the number of resolvables matched by each lock.
pt_BR: Exibe o número de resolvíveis correspondentes a cada bloqueio.

en: List the resolvables matched by each lock.
pt_BR: Listar os resolvíveis correspondentes a cada bloqueio.

en: Error reading the locks file:
pt_BR: Erro ao ler o arquivo de bloqueios:

en: There are no package locks defined.
pt_BR: Não há bloqueios de pacote definidos.

en: removelock (rl) [OPTIONS] <LOCK-NUMBER|PACKAGENAME> ...
pt_BR: removelock (rl) [opções] <número_do_bloqueio|nome_do_pacote> ...

en: Remove a package lock.
pt_BR: Remover um bloqueio de pacote.

note: translators: command description; %1% is acoomand like 'zypper locks'
en: Remove a package lock. Specify the lock to remove by its number obtained with '%1%' or by package name.
pt_BR: Remove um bloqueio de pacote. Especifique o bloqueio a remover pelo seu número obtido com '%1%' ou pelo nome do pacote.

en: Remove only locks with specified repository.
pt_BR: Remover apenas os bloqueios do repositório especificado.

en: Specified lock has been successfully removed.
pt_BR: Bloqueio especificado removido com sucesso.

en: No lock has been removed.
pt_BR: Nenhum bloqueio removido.

en: %zu lock has been successfully removed. | %zu locks have been successfully removed.
pt_BR[0]: %zu bloqueio removido com sucesso.
pt_BR[1]: %zu bloqueios removidos com sucesso.

en: Problem removing the package lock:
pt_BR: Problema ao remover o bloqueio do pacote:

note: translators: command summary: needs-rebooting
en: Check if the reboot-needed flag was set.
pt_BR: Verifique se o sinalizador de necessidade de reinicialização foi definido.

en: Checks if the reboot-needed flag was set by a previous update or install of a core library or service.
    Exit code ZYPPER_EXIT_INF_REBOOT_NEEDED indicates that a reboot is suggested, otherwise the exit code is set to ZYPPER_EXIT_OK.
pt_BR: Verifica se o sinalizador de necessidade de reinicialização foi definido por uma atualização anterior ou pela instalação de uma biblioteca ou serviço principal.
    O código de saída ZYPPER_EXIT_INF_REBOOT_NEEDED indica que uma reinicialização é necessária, caso contrário, o código de saída é definido como ZYPPER_EXIT_OK.

en: This is the recommended way for scripts to test whether a system reboot is suggested.
pt_BR: Esta é a forma recomendada para os scripts testarem se uma reinicialização do sistema é sugerida.

en: Since the last system boot core libraries or services have been updated.
pt_BR: As bibliotecas ou serviços principais foram atualizados.

en: Reboot is suggested to ensure that your system benefits from these updates.
pt_BR: A reinicialização é necessária para garantir que o sistema se beneficie dessas atualizações.

en: No core libraries or services have been updated since the last system boot.
pt_BR: Nenhuma biblioteca ou serviço principal foi atualizado.

en: Reboot is probably not necessary.
pt_BR: A reinicialização provavelmente não é necessária.

note: translators: command summary translators: command description
en: Show an animal.
pt_BR: Exibe um animal.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: what-provides (wp) <CAPABILITY>
pt_BR: what-provides (wp) <recurso>

note: translators: command summary: what-provides, wp
en: List packages providing specified capability.
pt_BR: Listar pacotes que forneçam o recurso especificado.

en: List all packages providing the specified capability.
pt_BR: Lista todos os pacotes que forneçam o recurso especificado.

note: translators: command description what-provides: %1% is a zypper command line, %2% a command line option
en: The command is an alias for '%1%' and performs a case-insensitive search. For a case-sensitive search call the search command and add the '%2%' option.
pt_BR: O comando é um alias para '%1%' e executa uma pesquisa que não diferencia maiúsculas de minúsculas. Para uma pesquisa com distinção entre maiúsculas e minúsculas, chame o comando de pesquisa e adicione a opção '%2%'.

note: "what-provides" is obsolete The "what-provides" now is included in "search" command, e.g. zypper what-provides 'zypper>1.6' zypper se --match-exact --provides 'zypper>1.6'
en: Command '%s' is replaced by '%s'.
pt_BR: Comando '%s' substituído por '%s'.

en: See '%s' for all available options.
pt_BR: Consulte '%s' para todas as opções disponíveis.

en: Don't change anything, just report what would be done.
pt_BR: Não mude nada, apenas relate o que seria feito.

note: translators: %1% is a commandline option (like "--download-only")
en: A meaningful file conflict check can only be performed if used together with '%1%'.
pt_BR: Uma verificação significativa de conflito de arquivos só pode ser executada se usada junto com '%1%'.

note: translators: -r, --repo <ALIAS|#|URI>
en: Work only with the specified repository.
pt_BR: Trabalhar somente com o repositório especificado.

en: Option '--%s' overrides a previously set download mode.
pt_BR: A opção '--%s' substitui um modo de download definido anteriormente.

en: Available download modes: %s
pt_BR: Modos de download disponíveis: %s

note: translators: --download
en: Set the download-install mode. Available modes: %s
pt_BR: Definir o modo de download e instalação. Modos disponíveis: %s

note: translators: -d, --download-only
en: Only download the packages, do not install.
pt_BR: Apenas baixar os pacotes, não instalar.

note: translators: -i, --installed-only
en: Show only installed packages.
pt_BR: Exibir apenas pacotes instalados.

note: translators: -u, --not-installed-only
en: Show only packages which are not installed.
pt_BR: Exibir apenas pacotes não instalados.

en: Automatically say 'yes' to third party license confirmation prompt. See 'man zypper' for more details.
pt_BR: Dizer automaticamente 'sim' no prompt de confirmação de licenças de terceiros. Veja 'man zypper' para mais detalhes.

en: Automatically accept product licenses only. See 'man zypper' for more details.
pt_BR: Aceitar automaticamente apenas as licenças de produto. Veja 'man zypper' para mais detalhes.

note: translators: --replacefiles
en: Install the packages even if they replace files from other, already installed, packages. Default is to treat file conflicts as an error. --download-as-needed disables the fileconflict check.
pt_BR: Instalar pacotes mesmo que eles substituam arquivos de outros, pacotes já instalados. O padrão é tratar os conflitos de arquivos como erro. --download-as-needed desabilita a verificação de conflito de arquivo.

note: translators: -y, --no-confirm
en: Don't require user interaction. Alias for the --non-interactive global option.
pt_BR: Não exige interação com o usuário. Apelido para a opção global --non-interactive.

en: Whether applicable optional patches should be treated as needed or be excluded.
pt_BR: Quando aplicável, correções opcionais deverão ser tratadas como necessárias ou excluídas.

en: The default is to exclude optional patches.
pt_BR: O padrão é excluir as correções opcionais.

en: The default is to include optional patches.
pt_BR: O padrão é incluir as correções opcionais.

note: translators: --with-interactive
en: Do not skip interactive updates.
pt_BR: Não ignorar as atualizações interativas.

note: translators: --skip-interactive
en: Skip interactive updates.
pt_BR: Ignora as atualizações interativas.

note: translators: --sort-by-name
en: Sort packages by name (default).
pt_BR: Ordenar pacotes por nome (padrão).

note: translators: --sort-by-repo translators: --sort-by-catalog
en: Sort packages by repository.
pt_BR: Ordenar pacotes por repositório.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: patch [OPTIONS]
pt_BR: patch [opções]

note: translators: command summary: patch
en: Install needed patches.
pt_BR: Instalar as correções necessárias.

note: translators: command description
en: Install all available needed patches.
pt_BR: Instala todas as correções necessárias disponíveis.

en: When updating the affected/vulnerable packages described by a patch, zypper always aims for the latest available version.
pt_BR: Ao atualizar os pacotes afetados/vulneráveis descritos por um patch, o zypper sempre visa a versão mais recente disponível.

en: Skip needed patches which do not apply without conflict.
pt_BR: Ignorar os patches necessários que não se aplicam sem conflito.

en: Additionally try to update all packages not covered by patches. The option is ignored, if the patch command must update the update stack first. Can not be combined with --updatestack-only.
pt_BR: Além disso, tente atualizar todos os pacotes que não são cobertos pelos patches. A opção será ignorada se o comando do patch tiver que atualizar a pilha de atualização primeiro. Não pode ser combinada com --updatestack-only.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: patch-check (pchk) [OPTIONS]
pt_BR: patch-check (pchk) [opções]

note: translators: command summary: patch-check, pchk
en: Check for patches.
pt_BR: Verificar por correções.

note: translators: command description
en: Display stats about applicable patches. The command returns 100 if needed patches were found, 101 if there is at least one needed security patch.
pt_BR: Exibe status sobre as correções aplicáveis. O comando retorna 100 se correções necessárias forem encontradas, 101 se existir ao menos uma correção de segurança.

note: translators: command synopsis; do not translate the command 'name (abbreviations)' or '-option' names
en: ps [OPTIONS]
pt_BR: ps [opções]

note: translators: command description
en: List running processes which might still use files and libraries deleted by recent upgrades.
pt_BR: Lista os processos em execução que ainda podem usar arquivos e bibliotecas removidas por atualizações recentes.

note: translators: -s, --short
en: Create a short table not showing the deleted files. Given twice, show only processes which are associated with a system service. Given three times, list the associated system service names only.
pt_BR: Crie uma tabela resumida que não exiba os arquivos removidos. Se especificado duas vezes, exibirá apenas os processos associados a um serviço do sistema. Se especificado três vezes, listará apenas os nomes de serviços do sistema associados.

note: translators: --print <format>
en: For each associated system service print <format> on the standard output, followed by a newline. Any '%s' directive in <format> is replaced by the system service name.
pt_BR: Para cada impressão de serviço do sistema associado <format> na saída padrão, seguida por uma nova linha. Qualquer diretiva '%s' em <format> é substituída pelo nome do serviço do sistema.

note: translators: -d, --debugFile <path>
en: Write debug output to file <path>.
pt_BR: Gravar saída de depuração no arquivo <path>.

en: Check failed:
pt_BR: Falha na verificação:

note: Here: Table output
en: Checking for running processes using deleted libraries...
pt_BR: Verificando processos em execução que usam bibliotecas removidas...

note: process login name
en: User
pt_BR: Usuário

note: process command name
en: Command
pt_BR: Comando

note: "/etc/init.d/ script that might be used to restart the command (guessed)
en: Service
pt_BR: Serviço

note: "list of deleted files or libraries accessed"
en: Files
pt_BR: Arquivos

en: No processes using deleted files found.
pt_BR: Não encontrado nenhum processo que usa arquivos removidos.

en: The following running processes use deleted files:
pt_BR: Os seguintes processos em execução usam arquivos removidos:

en: You may wish to restart these processes.
pt_BR: Convém reiniciar estes processos.

en: See '%s' for information about the meaning of values in the above table.
pt_BR: Consulte '%s' para informações sobre o significado dos valores na tabela acima.

en: Note: Not running as root you are limited to searching for files you have permission to examine with the system stat(2) function. The result might be incomplete.
pt_BR: Nota: Ao não executar como root, você estará limitado a pesquisar arquivos que você tenha permissão para examinar com a função do sistema stat(2). O resultado poderá estar incompleto.

note: translators: command summary: info, if
en: Show full information for specified packages.
pt_BR: Exibir todas as informações dos pacotes especificados.

note: translators: command description
en: Show detailed information for specified packages. By default the packages which match exactly the given names are shown. To get also packages partially matching use option '--match-substrings' or use wildcards (*?) in name.
pt_BR: Exibe informações detalhadas para os pacotes especificados. Por padrão, os pacotes que correspondem exatamente aos nomes dados são exibidos. Para obter também pacotes que correspondem parcialmente use a opção '--match-substrings' ou use os caracteres curinga (*?) no nome.

note: translators: -s, --match-substrings
en: Print information for packages partially matching name.
pt_BR: Exibir informações de pacotes que correspondem parcialmente o nome.

note: translators: --provides
en: Show provides.
pt_BR: Exibir o que fornece.

note: translators: --requires
en: Show requires and prerequires.
pt_BR: Exibir requisitos e pré-requisitos.

note: translators: --conflicts
en: Show conflicts.
pt_BR: Exibir conflitos.

note: translators: --obsoletes
en: Show obsoletes.
pt_BR: Exibir obsoletos.

note: translators: --recommends
en: Show recommends.
pt_BR: Exibir recomendados.

note: translators: --supplements
en: Show supplements.
pt_BR: Mostrar suplementos.

note: translators: --suggests
en: Show suggests.
pt_BR: Exibir sugestões.

en: Required argument missing.
pt_BR: Argumento necessário ausente.

en: Usage
pt_BR: Uso

note: translators: command summary: patch-info
en: Show full information for specified patches.
pt_BR: Exibir todas as informações das correções especificadas.

note: translators: command summary: pattern-info
en: Show full information for specified patterns.
pt_BR: Exibir todas as informações dos padrões especificados.

note: translators: command summary: product-info
en: Show full information for specified products.
pt_BR: Exibir todas as informações dos produtos especificados.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: patch-info <PATCHNAME> ...
pt_BR: patch-info <nome_da_correção> ...

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: pattern-info <PATTERN_NAME> ...
pt_BR: pattern-info <nome_do_padrão> ...

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: product-info <PRODUCT_NAME> ...
pt_BR: product-info <nome_do_produto> ...

note: translators: command description
en: Show detailed information for patches.
pt_BR: Exibe informações detalhadas das correções.

note: translators: command description
en: Show detailed information for patterns.
pt_BR: Exibe informações detalhadas dos padrões.

note: translators: command description
en: Show detailed information for products.
pt_BR: Exibe informações detalhadas dos produtos.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: packages (pa) [OPTIONS] [REPOSITORY] ...
pt_BR: packages (pa) [opções] [repositório] ...

note: translators: command summary: packages, pa
en: List all available packages.
pt_BR: Listar todos os pacotes disponíveis.

note: translators: command description
en: List all packages available in specified repositories.
pt_BR: Lista todos os pacotes disponíveis nos repositórios especificados.

note: translators: --autoinstalled
en: Show installed packages which were automatically selected by the resolver.
pt_BR: Mostrar os pacotes instalados que foram selecionados automaticamente pelo solucionador.

note: translators: --userinstalled
en: Show installed packages which were explicitly selected by the user.
pt_BR: Mostrar os pacotes instalados que foram selecionados explicitamente pelo usuário.

note: translators: --system
en: Show installed packages which are not provided by any repository.
pt_BR: Mostrar pacotes instalados que não são fornecidos por nenhum repositório.

note: translators: --orphaned
en: Show system packages which are orphaned (without repository and without update candidate).
pt_BR: Mostrar pacotes do sistema que são órfãos (sem repositório e sem candidato de atualização).

note: translators: --suggested
en: Show packages which are suggested.
pt_BR: Exibir pacotes sugeridos.

note: translators: --recommended
en: Show packages which are recommended.
pt_BR: Exibir pacotes recomendados.

note: translators: --unneeded
en: Show packages which are unneeded.
pt_BR: Exibir pacotes desnecessários.

note: translators: -N, --sort-by-name
en: Sort the list by package name.
pt_BR: Ordenar a lista pelo nome do pacote.

note: translators: -R, --sort-by-repo
en: Sort the list by repository.
pt_BR: Ordenar a lista pelo repositório.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: patches (pch) [REPOSITORY] ...
pt_BR: patches (pch) [repositório] ...

note: translators: command summary: patches, pch
en: List all available patches.
pt_BR: Listar todas as correções disponíveis.

note: translators: command description
en: List all patches available in specified repositories.
pt_BR: Lista todas as correções disponíveis no repositório especificado.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: patterns (pt) [OPTIONS] [REPOSITORY] ...
pt_BR: patterns (pt) [opções] [repositório] ...

note: translators: command summary: patterns, pt
en: List all available patterns.
pt_BR: Listar todos os padrões disponíveis.

note: translators: command description
en: List all patterns available in specified repositories.
pt_BR: Lista todos os padrões disponíveis nos repositórios especificados.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: products (pd) [OPTIONS] [REPOSITORY] ...
pt_BR: products (pd) [opções] [repositório] ...

note: translators: command summary: products, pd
en: List all available products.
pt_BR: Listar todos os produtos disponíveis.

note: translators: command description
en: List all products available in specified repositories.
pt_BR: Lista todos os produtos disponíveis nos repositórios especificados.

note: translators: --xmlfwd <TAG>
en: XML output only: Literally forward the XML tags found in a product file.
pt_BR: Saída XML apenas: Literalmente encaminhar as etiquetas XML encontradas em um arquivo de produto.

en: Option %1% has no effect without the %2% global option.
pt_BR: A opção %1% não tem efeito sem a opção global %2%.

en: addrepo (ar) [OPTIONS] <URI> <ALIAS>
pt_BR: addrepo (ar) [opções] <URI> <álias>

en: addrepo (ar) [OPTIONS] <FILE.repo>
pt_BR: addrepo (ar) [opções] <arquivo.repo>

en: Add a new repository.
pt_BR: Adicionar um novo repositório.

en: Add a repository to the system. The repository can be specified by its URI or can be read from specified .repo file (even remote).
pt_BR: Adiciona um repositório ao sistema. O repositório pode ser especificado pelo seu URI ou pode ser lido do arquivo .repo especificado (mesmo remoto).

en: Just another means to specify a .repo file to read.
pt_BR: Apenas outro modo de especificar um arquivo .repo para leitura.

en: Probe URI.
pt_BR: Testar o URI.

en: Don't probe URI, probe later during refresh.
pt_BR: Não testar o URI, testá-lo mais tarde durante a atualização.

en: The repository type is always autodetected. This option is ignored.
pt_BR: O tipo de repositório sempre é autodetectado. Essa opção será ignorada.

en: Cannot use %s together with %s. Using the %s setting.
pt_BR: Não é possível utilizar %s junto com %s. Usando a configuração de %s.

en: If only one argument is used, it must be a URI pointing to a .repo file.
pt_BR: Se apenas um argumento for usado, ele deverá ser um URI apontando para um arquivo .repo.

en: Specified type is not a valid repository type:
pt_BR: O tipo especificado não é um tipo de repositório válido:

en: See '%s' or '%s' to get a list of known repository types.
pt_BR: Consulte '%s' ou '%s' para uma lista de tipos de repositórios conhecidos.

en: clean (cc) [ALIAS|#|URI] ...
pt_BR: clean (cc) [apelido|#|URI] ...

en: Clean local caches.
pt_BR: Limpa caches locais.

note: translators: -r, --repo <ALIAS|#|URI>
en: Clean only specified repositories.
pt_BR: Limpar apenas os repositórios especificados.

note: translators: -m, --metadata
en: Clean metadata cache.
pt_BR: Limpar o cache de metadados.

note: translators: -M, --raw-metadata
en: Clean raw metadata cache.
pt_BR: Limpar o cache de metadados brutos.

note: translators: -a, --all
en: Clean both metadata and package caches.
pt_BR: Limpar ambos os caches de metadados e pacotes.

en: Alias
pt_BR: Apelido

note: 'enabled' flag translators: property name; short; used like "Name: value"
en: Enabled
pt_BR: Habilitado

note: GPG Check translators: property name; short; used like "Name: value"
en: GPG Check
pt_BR: Verificação GPG

note: translators: repository priority (in zypper repos -p or -d) translators: property name; short; used like "Name: value"
en: Priority
pt_BR: Prioridade

note: translators: property name; short; used like "Name: value"
en: Autorefresh
pt_BR: Atualização automática

en: On
pt_BR: Ativado

en: Off
pt_BR: Desativado

en: Keep Packages
pt_BR: Manter pacotes

en: GPG Key URI
pt_BR: URI da chave GPG

en: Path Prefix
pt_BR: Prefixo do caminho

en: Parent Service
pt_BR: Serviço pai

en: Keywords
pt_BR: Palavras-chave

en: Repo Info Path
pt_BR: Caminho de informações do repositório

en: MD Cache Path
pt_BR: Caminho do cache MD

en: repos (lr) [OPTIONS] [REPO] ...
pt_BR: repos (lr) [opções] [repositório] ...

en: List all defined repositories.
pt_BR: Lista todos os repositórios definidos.

note: translators: -e, --export <FILE.repo>
en: Export all defined repositories as a single local .repo file.
pt_BR: Exportar todos os repositórios definidos como um único arquivo .repo.

en: Error reading repositories:
pt_BR: Erro ao ler os repositórios:

en: Can't open %s for writing.
pt_BR: Não foi possível abrir %s para gravação.

en: Maybe you do not have write permissions?
pt_BR: Talvez você não tenha permissão de gravação?

en: Repositories have been successfully exported to %s.
pt_BR: Os repositórios foram exportados para %s com sucesso.

note: translators: 'zypper repos' column - whether autorefresh is enabled for the repository translators: 'zypper repos' column - whether autorefresh is enabled for the repository
en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: No repositories defined.
pt_BR: Nenhum repositório definido.

en: Use the 'zypper addrepo' command to add one or more repositories.
pt_BR: Use o comando 'zypper addrepo' para adicionar um ou mais repositórios.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: modifyrepo (mr) <OPTIONS> <ALIAS|#|URI>
pt_BR: modifyrepo (mr) <opções> <apelido|#|URI>

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: modifyrepo (mr) <OPTIONS> <%1%>
pt_BR: modifyrepo (mr) <opções> <%1%>

note: translators: command summary
en: Modify specified repository.
pt_BR: Alterar o repositório especificado.

note: translators: command description
en: Modify properties of repositories specified by alias, number, or URI, or by the '%1%' aggregate options.
pt_BR: Altera propriedades dos repositórios especificados por apelido, número ou URI, ou pelas opções agregadas '%1%'.

en: Repository %s not found.
pt_BR: Repositório %s não encontrado.

en: refresh (ref) [ALIAS|#|URI] ...
pt_BR: refresh (ref) [apelido|#|URI] ...

note: translators: command summary: refresh, ref
en: Refresh all repositories.
pt_BR: Atualizar todos os repositórios.

note: translators: command description
en: Refresh repositories specified by their alias, number or URI. If none are specified, all enabled repositories will be refreshed.
pt_BR: Atualiza os repositórios especificados pelos seus apelidos, números ou URIs. Se nada for especificado, todos os repositórios habilitados serão atualizados.

note: translators: -f, --force
en: Force a complete refresh.
pt_BR: Forçar uma atualização completa.

note: translators: -b, --force-build
en: Force rebuild of the database.
pt_BR: Forçar a reconstrução do banco de dados.

note: translators: -d, --force-download
en: Force download of raw metadata.
pt_BR: Forçar o download dos metadados brutos.

note: translators: -B, --build-only
en: Only build the database, don't download metadata.
pt_BR: Apenas construir o banco de dados, não baixar os metadados.

note: translators: -D, --download-only
en: Only download raw metadata, don't build the database.
pt_BR: Apenas baixar os metadados brutos, não construir o banco de dados.

note: translators: -r, --repo <ALIAS|#|URI>
en: Refresh only specified repositories.
pt_BR: Atualizar apenas os repositórios especificados.

note: translators: -s, --services
en: Refresh also services before refreshing repos.
pt_BR: Atualizar também os serviços antes de atualizar os repositórios.

en: The '%s' global option has no effect here.
pt_BR: A opção global '%s' não tem efeito aqui.

en: Arguments are not allowed if '%s' is used.
pt_BR: Argumentos não serão permitidos se '%s' for utilizado.

en: Specified repositories:
pt_BR: Repositórios especificados:

en: Refreshing repository '%s'.
pt_BR: Atualizando o repositório '%s'.

en: Scanning content of disabled repository '%s'.
pt_BR: Examinando o conteúdo do repositório desabilitado '%s'.

en: Skipping disabled repository '%s'
pt_BR: Ignorando o repositório desabilitado '%s'

en: Skipping repository '%s' because of the above error.
pt_BR: Ignorando o repositório '%s' devido ao erro acima.

en: Some of the repositories have not been refreshed because they were not known.
pt_BR: Alguns dos repositórios não foram atualizados porque não eram conhecidos.

en: Specified repositories are not enabled or defined.
pt_BR: Os repositórios especificados não estão habilitados ou definidos.

en: There are no enabled repositories defined.
pt_BR: Não há repositórios habilitados definidos.

en: Use '%s' or '%s' commands to add or enable repositories.
pt_BR: Use o comando '%s' ou '%s' para adicionar ou habilitar os repositórios.

en: Could not refresh the repositories because of errors.
pt_BR: Não foi possível atualizar os repositórios devido a erros.

en: Some of the repositories have not been refreshed because of an error.
pt_BR: Alguns dos repositórios não foram atualizados devido a um erro.

en: Specified repositories have been refreshed.
pt_BR: Os repositórios especificados foram atualizados.

en: All repositories have been refreshed.
pt_BR: Todos os repositórios foram atualizados.

en: removerepo (rr) [OPTIONS] <ALIAS|#|URI>
pt_BR: removerepo (rr) [opções] <apelido|#|URI>

en: Remove specified repository.
pt_BR: Remover o repositório especificado.

en: Remove repository specified by alias, number or URI.
pt_BR: Remove o repositório especificado pelo apelido ou URI.

note: translators: --loose-auth
en: Ignore user authentication data in the URI.
pt_BR: Ignorar dados de autenticação do usuário no URI.

note: translators: --loose-query
en: Ignore query string in the URI.
pt_BR: Ignorar o texto de consulta no URI.

note: translators: %s is the supplied command line argument which for which no repository counterpart was found
en: Repository '%s' not found by alias, number or URI.
pt_BR: Repositório '%s' não encontrado pelo apelido, número ou URI.

en: Cannot change alias of '%s' repository. The repository belongs to service '%s' which is responsible for setting its alias.
pt_BR: Não foi possível alterar o apelido do repositório '%s'. O repositório pertence ao serviço '%s', que é responsável por definir o apelido.

en: Repository '%s' renamed to '%s'.
pt_BR: Repositório '%s' renomeado para '%s'.

en: Repository named '%s' already exists. Please use another alias.
pt_BR: Um repositório chamado '%s' já existe. Escolha outro apelido.

en: Error while modifying the repository:
pt_BR: Erro ao alterar o repositório:

en: Leaving repository '%s' unchanged.
pt_BR: Mantendo o repositório '%s' inalterado.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: renamerepo (nr) [OPTIONS] <ALIAS|#|URI> <NEW-ALIAS>
pt_BR: renamerepo (nr) [opções] <apelido|#|URI> <novo apelido>

en: Rename specified repository.
pt_BR: Renomear o repositório especificado.

note: translators: command description
en: Assign new alias to the repository specified by alias, number or URI.
pt_BR: Atribui um novo apelido ao repositório especificado pelo apelido, número ou URI.

en: Too few arguments. At least URI and alias are required.
pt_BR: Poucos argumentos. Pelo menos o URI e o apelido são necessários.

en: Repository '%s' not found.
pt_BR: Repositório '%s' não encontrado.

en: Invalid priority '%s'. Use a positive integer number. The greater the number, the lower the priority.
pt_BR: Prioridade inválida '%s'. Use um número inteiro positivo. Quanto maior o número, menor a prioridade.

en: Set a descriptive name for the service.
pt_BR: Definir um nome descritivo para o serviço.

en: Set a descriptive name for the repository.
pt_BR: Define um nome descritivo para o repositório.

en: Enable a disabled service.
pt_BR: Habilitar um serviço desabilitado.

en: Enable a disabled repository.
pt_BR: Habilita um repositório desabilitado.

en: Disable the service (but don't remove it).
pt_BR: Desabilitar o serviço (mas não removê-lo).

en: Disable the repository (but don't remove it).
pt_BR: Desabilita o repositório (mas não o remove).

en: Enable auto-refresh of the service.
pt_BR: Habilitar a atualização automática do serviço.

en: Enable auto-refresh of the repository.
pt_BR: Habilita a atualização automática do repositório.

en: Disable auto-refresh of the service.
pt_BR: Desabilitar a atualização automática do serviço.

en: Disable auto-refresh of the repository.
pt_BR: Desabilita a atualização automática do repositório.

en: Apply changes to all services.
pt_BR: Aplicar as alterações a todos os serviços.

en: Apply changes to all repositories.
pt_BR: Aplica alterações para todos os repositórios.

en: Apply changes to all local services.
pt_BR: Aplicar as alterações a todos os serviços locais.

en: Apply changes to all local repositories.
pt_BR: Aplica alterações para todos os repositórios locais.

en: Apply changes to all remote services.
pt_BR: Aplicar as alterações a todos os serviços remotos.

en: Apply changes to all remote repositories.
pt_BR: Aplica alterações para todos os repositórios remotos.

en: Apply changes to services of specified type.
pt_BR: Aplicar as alterações aos serviços do tipo especificado.

en: Apply changes to repositories of specified type.
pt_BR: Aplica alterações para repositórios de um tipo específico.

en: Set priority of the repository.
pt_BR: Define a prioridade do repositório.

en: Enable RPM files caching.
pt_BR: Habilita o cache de arquivos RPM.

en: Disable RPM files caching.
pt_BR: Desabilita o cache de arquivos RPM.

en: Enable GPG check for this repository.
pt_BR: Habilita a verificação GPG para este repositório.

en: Enable strict GPG check for this repository.
pt_BR: Habilitar a verificação GPG estrita para este repositório.

en: Short hand for '%1%'.
pt_BR: Forma abreviada para '%1%'.

en: Enable GPG check but allow the repository metadata to be unsigned.
pt_BR: Habilitar a verificação GPG mas permitir os metadados do repositório não serem assinados.

en: Enable GPG check but allow installing unsigned packages from this repository.
pt_BR: Habilitar a verificação GPG mas permitir a instalação de pacotes não assinados deste repositório.

en: Disable GPG check for this repository.
pt_BR: Desabilita a verificação GPG para este repositório.

en: Use the global GPG check setting defined in /etc/zypp/zypp.conf. This is the default.
pt_BR: Usar as configurações de verificação GPG globais definidas no /etc/zypp/zypp.conf. Isto é o padrão.

note: translators: -a, --alias
en: Show also repository alias.
pt_BR: Exibir também o apelido do repositório.

note: translators: -n, --name
en: Show also repository name.
pt_BR: Exibir também o nome do repositório.

note: translators: -r, --refresh
en: Show also the autorefresh flag.
pt_BR: Exibir também o indicador de atualização automática.

note: translators: -u, --uri
en: Show also base URI of repositories.
pt_BR: Exibir também o URI base dos repositórios.

note: translators: -p, --priority
en: Show also repository priority.
pt_BR: Exibir também a prioridade do repositório.

note: translators: -d, --details
en: Show more information like URI, priority, type.
pt_BR: Exibir mais informações como o URI, prioridade e tipo.

en: Show also repositories belonging to the services.
pt_BR: Exibir também os repositórios pertencentes aos serviços.

note: translators: -s, --service translators: -A, --sort-by-alias
en: Show also alias of parent service.
pt_BR: Exibir também o apelido do serviço pai.

note: translators: -E, --show-enabled-only
en: Show enabled repos only.
pt_BR: Exibir apenas os repositórios habilitados.

note: translators: -U, --sort-by-uri
en: Sort the list by URI.
pt_BR: Ordenar a lista pelo URI.

note: translators: -N, --sort-by-name
en: Sort the list by name.
pt_BR: Ordenar a lista pelo nome.

note: translators: -P, --sort-by-priority
en: Sort the list by repository priority.
pt_BR: Ordenar a lista pela prioridade do repositório.

note: translator: %1% denotes a zypper command to execute. Like 'zypper search-packages'.
en: For an extended search including not yet activated remote resources please use '%1%'.
pt_BR: Para uma pesquisa estendida incluindo recursos remotos ainda não ativados, use '1%'.

note: translator: %1% denotes a zypper command to execute. Like 'zypper search-packages'.
en: The package providing this subcommand is currently not installed. You can install it by calling '%1%'.
pt_BR: O pacote que fornece este subcomando não está instalado atualmente. Você pode instalá-lo chamando '1%'.

en: For an extended search including not yet activated remote resources you may run '%1%' at any time.
pt_BR: Para uma pesquisa estendida incluindo recursos remotos ainda não ativados, você pode executar '%1%' a qualquer momento.

en: Do you want to run '%1%' now?
pt_BR: Você quer correr '%1%' agora?

en: Run '%1%' to search in not yet activated remote resources.
pt_BR: Execute '%1%' para pesquisar em recursos remotos ainda não ativados.

note: translators: command summary: search, se
en: Search for packages matching a pattern.
pt_BR: Pesquisar por pacotes que correspondam a um padrão.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: search (se) [OPTIONS] [QUERYSTRING] ...
pt_BR: search (se) [opções] [string_de_pesquisa] ...

note: translators: command description
en: Search for packages matching any of the given search strings.
pt_BR: Pesquisa pacotes correspondentes a qualquer um dos textos de pesquisa fornecidos.

note: translators: command description
en: * and ? wildcards can also be used within search strings. If a search string is enclosed in '/', it's interpreted as a regular expression.
pt_BR: Os caracteres curinga * e ? também podem ser usados nos textos da pesquisa. Se um texto da pesquisa estiver entre ''/'', ele será interpretado como uma expressão regular.

note: translators: --match-substrings
en: Search for a match to partial words (default).
pt_BR: Pesquisar correspondência a palavras parciais (padrão).

note: translators: --match-words
en: Search for a match to whole words only.
pt_BR: Pesquisar correspondência somente a palavras inteiras.

note: translators: -x, --match-exact
en: Searches for an exact match of the search strings.
pt_BR: Pesquisar correspondência exata dos textos da pesquisa.

note: translators: --provides
en: Search for packages which provide the search strings.
pt_BR: Pesquisar pacotes que forneçam os textos da pesquisa.

note: translators: --requires
en: Search for packages which require the search strings.
pt_BR: Pesquisar pacotes que necessitem dos textos da pesquisa.

note: translators: --recommends
en: Search for packages which recommend the search strings.
pt_BR: Pesquisar pacotes que recomendam os textos da pesquisa.

note: translators: --supplements
en: Search for packages which supplement the search strings.
pt_BR: Pesquise por pacotes que complementam as strings de pesquisa.

note: translators: --conflicts
en: Search packages conflicting with search strings.
pt_BR: Pesquisar pacotes que tenham conflitos com os textos da pesquisa.

note: translators: --obsoletes
en: Search for packages which obsolete the search strings.
pt_BR: Pesquisar pacotes que tenham os textos da pesquisa como obsoletos.

note: translators: --suggests
en: Search for packages which suggest the search strings.
pt_BR: Pesquisar pacotes que sugerem os textos da pesquisa.

note: translators: --provides-pkg
en: Search for all packages that provide any of the provides of the package(s) matched by the input parameters.
pt_BR: Procure por todos os pacotes que fornecem qualquer um dos pacotes correspondentes aos parâmetros de entrada.

note: translators: --requires-pkg
en: Search for all packages that require any of the provides of the package(s) matched by the input parameters.
pt_BR: Procure por todos os pacotes que requerem qualquer um dos fornecimentos dos pacotes correspondentes aos parâmetros de entrada.

note: translators: --recommends-pkg
en: Search for all packages that recommend any of the provides of the package(s) matched by the input parameters.
pt_BR: Pesquise todos os pacotes que recomendam qualquer um dos pacotes correspondentes aos parâmetros de entrada.

note: translators: --supplements-pkg
en: Search for all packages that supplement any of the provides of the package(s) matched by the input parameters.
pt_BR: Procure por todos os pacotes que complementam qualquer um dos fornecimentos dos pacotes correspondentes aos parâmetros de entrada.

note: translators: --conflicts-pkg
en: Search for all packages that conflict with any of the package(s) matched by the input parameters.
pt_BR: Procure por todos os pacotes que entram em conflito com qualquer um dos pacotes correspondentes aos parâmetros de entrada.

note: translators: --obsoletes-pkg
en: Search for all packages that obsolete any of the package(s) matched by the input parameters.
pt_BR: Procure por todos os pacotes que obsoleta qualquer um dos pacotes correspondentes aos parâmetros de entrada.

note: translators: --suggests-pkg
en: Search for all packages that suggest any of the provides of the package(s) matched by the input parameters.
pt_BR: Procure por todos os pacotes que sugerem qualquer um dos fornecimentos dos pacotes correspondentes aos parâmetros de entrada.

note: translators: -t, --type <TYPE>
en: Search only for packages of the specified type.
pt_BR: Pesquisar apenas em pacotes de determinado tipo.

note: translators: -n, --name
en: Useful together with dependency options, otherwise searching in package name is default.
pt_BR: Útil quando usado com as opções de dependência. Do contrário, a pesquisa por nome do pacote será padrão.

note: translators: -f, --file-list
en: Search for a match in the file list of packages.
pt_BR: Pesquisar correspondência na lista de arquivos dos pacotes.

note: translators: -d, --search-descriptions
en: Search also in package summaries and descriptions.
pt_BR: Pesquisar também nos resumos e descrições do pacote.

note: translators: -C, --case-sensitive
en: Perform case-sensitive search.
pt_BR: Diferenciar maiúsculas de minúsculas na pesquisa.

note: translators: -s, --details
en: Show each available version in each repository on a separate line.
pt_BR: Exibir cada versão disponível em cada repositório em linhas separadas.

note: translators: -v, --verbose
en: Like --details, with additional information where the search has matched (useful for search in dependencies).
pt_BR: Semelhante a --details, com informações adicionais sobre o local da correspondência (útil para pesquisar dependências).

en: Specified repository '%s' is disabled.
pt_BR: O repositório especificado '%s' está desabilitado.

note: translators: empty search result message
en: No matching items found.
pt_BR: Nenhum item correspondente encontrado.

en: Problem occurred initializing or executing the search query
pt_BR: Problema ao inicializar ou executar a pesquisa

en: See the above message for a hint.
pt_BR: Veja a mensagem acima para uma dica.

en: Running 'zypper refresh' as root might resolve the problem.
pt_BR: Executar 'zypper refresh' como root deve resolver o problema.

note: translators: -g, --category <CATEGORY>
en: Select patches with the specified category.
pt_BR: Selecione patches com a categoria especificada.

note: translators: --severity <SEVERITY>
en: Select patches with the specified severity.
pt_BR: Selecione os patches com a gravidade especificada.

note: translators: --date <YYYY-MM-DD>
en: Select patches issued up to, but not including, the specified date
pt_BR: Selecione patches emitidos até, mas não incluindo, a data especificada

note: translators: -b, --bugzilla
en: Select applicable patches for the specified Bugzilla issues.
pt_BR: Selecione patches aplicáveis para os problemas especificados do Bugzilla.

note: translators: --cve
en: Select applicable patches for the specified CVE issues.
pt_BR: Selecione patches aplicáveis para os problemas de CVE especificados.

note: any translators: --cve
en: Select issues matching the specified string.
pt_BR: Selecione problemas que correspondam à string especificada.

en: Service '%1%' with URL '%2%' already exists. Just updating the settings.
pt_BR: O serviço '%1%' com a URL '%2%' já existe. Apenas atualizando as configurações.

en: Service '%1%' already exists but uses a different URL '%2%'. Please use another alias.
pt_BR: O serviço '%1%' já existe mas usa uma URL diferente '%2%'. Use outro apelido.

en: Error occurred while adding service '%s'.
pt_BR: Erro ao adicionar o serviço '%s'.

en: Service '%s' has been successfully added.
pt_BR: Serviço '%s' adicionado com sucesso.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: addservice (as) [OPTIONS] <URI> <ALIAS>
pt_BR: addservice (as) [opções] <URI> <apelido>

en: Add a new service.
pt_BR: Adicionar um novo serviço.

en: Add a repository index service to the system.
pt_BR: Adiciona um serviço de índice do repositório no sistema.

en: The type of service is always autodetected. This option is ignored.
pt_BR: O tipo de serviço sempre é autodetectado. Essa opção será ignorada.

en: Error reading services:
pt_BR: Erro ao ler os serviços:

en: Refreshing service '%s'.
pt_BR: Atualizando o serviço '%s'.

en: Problem retrieving the repository index file for service '%s':
pt_BR: Problema ao baixar o arquivo de índice do repositório para o serviço '%s':

en: Skipping service '%s' because of the above error.
pt_BR: Ignorando o serviço '%s' devido ao erro acima.

en: Check if the URI is valid and accessible.
pt_BR: Verifique se o URI é válido e acessível.

en: Removing service '%s':
pt_BR: Removendo o serviço '%s':

en: Service '%s' has been removed.
pt_BR: Serviço '%s' removido.

en: services (ls) [OPTIONS]
pt_BR: services (ls) [opções]

en: List all defined services.
pt_BR: Listar todos os serviços definidos.

en: List defined services.
pt_BR: Lista os serviços definidos.

en: No services defined. Use the '%s' command to add one or more services.
pt_BR: Nenhum serviço definido. Use o comando '%s' para adicionar um ou mais serviços.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: modifyservice (ms) <OPTIONS> <ALIAS|#|URI>
pt_BR: modifyservice (ms) <opções> <apelido|#|URI>

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: modifyservice (ms) <OPTIONS> <%1%>
pt_BR: modifyservice (ms) <opções> <%1%>

en: Modify specified service.
pt_BR: Alterar o serviço especificado.

en: Modify properties of services specified by alias, number, or URI, or by the '%1%' aggregate options.
pt_BR: Modifica as propriedades dos serviços especificados pelo apelido, número, URI ou pelas opções agregadas '%1%'.

en: Advanced:
pt_BR: Avançado:

en: Add a RIS service repository to enable.
pt_BR: Adicionar um repositório de serviço RIS para habilitar.

en: Add a RIS service repository to disable.
pt_BR: Adicionar um repositório de serviço RIS para desabilitar.

en: Remove a RIS service repository to enable.
pt_BR: Remover um repositório de serviço RIS para habilitar.

en: Remove a RIS service repository to disable.
pt_BR: Remover um repositório de serviço RIS para desabilitar.

en: Clear the list of RIS repositories to enable.
pt_BR: Limpar a lista de repositórios RIS para habilitar.

en: Clear the list of RIS repositories to disable.
pt_BR: Limpar a lista de repositórios RIS para desabilitar.

note: translators: aggregate option is e.g. "--all". This message will be followed by ms command help text which will explain it followed by mr command help text which will explain it
en: Alias or an aggregate option is required.
pt_BR: O apelido ou uma opção agregada é necessário.

en: Service '%s' not found.
pt_BR: Serviço '%s' não encontrado.

en: Service '%s' has been successfully enabled.
pt_BR: Serviço '%s' habilitado com sucesso.

en: Service '%s' has been successfully disabled.
pt_BR: Serviço '%s' desabilitado com sucesso.

en: Autorefresh has been enabled for service '%s'.
pt_BR: Atualização automática para o serviço '%s' habilitada.

en: Autorefresh has been disabled for service '%s'.
pt_BR: Atualização automática para o serviço '%s' desabilitada.

en: Name of service '%s' has been set to '%s'.
pt_BR: Nome do serviço '%s' definido para '%s'.

en: Repository '%s' has been added to enabled repositories of service '%s' | Repositories '%s' have been added to enabled repositories of service '%s'
pt_BR[0]: Repositório '%s' adicionado aos repositórios habilitados do serviço '%s'
pt_BR[1]: Repositórios '%s' adicionados aos repositórios habilitados do serviço '%s'

en: Repository '%s' has been added to disabled repositories of service '%s' | Repositories '%s' have been added to disabled repositories of service '%s'
pt_BR[0]: Repositório '%s' adicionado aos repositórios desabilitados do serviço '%s'
pt_BR[1]: Repositórios '%s' adicionados aos repositórios desabilitados do serviço '%s'

en: Repository '%s' has been removed from enabled repositories of service '%s' | Repositories '%s' have been removed from enabled repositories of service '%s'
pt_BR[0]: Repositório '%s' removido dos repositórios habilitados do serviço '%s'
pt_BR[1]: Repositórios '%s' removidos dos repositórios habilitados do serviço '%s'

en: Repository '%s' has been removed from disabled repositories of service '%s' | Repositories '%s' have been removed from disabled repositories of service '%s'
pt_BR[0]: Repositório '%s' removido dos repositórios desabilitados do serviço '%s'
pt_BR[1]: Repositórios '%s' removidos dos repositórios desabilitados do serviço '%s'

en: Nothing to change for service '%s'.
pt_BR: Nada a alterar para o serviço '%s'.

en: Error while modifying the service:
pt_BR: Erro ao alterar o serviço:

en: Leaving service %s unchanged.
pt_BR: Mantendo o serviço %s inalterado.

en: Service '%s' not found by its alias, number, or URI.
pt_BR: Serviço '%s' não encontrado pelo apelido, número ou URI.

en: Use '%s' to get the list of defined services.
pt_BR: Use '%s' para a lista dos serviços definidos.

en: refresh-services (refs) [OPTIONS]
pt_BR: refresh-services (refs) [opções]

en: Refresh all services.
pt_BR: Atualizar todos os serviços.

en: Refresh defined repository index services.
pt_BR: Atualiza serviços de índice de repositório definidos.

en: Refresh also the service repositories.
pt_BR: Atualizar também os repositórios de serviços.

en: Also restore service repositories enabled/disabled state.
pt_BR: Restaurar também o estado habilitado/desabilitado dos repositórios de serviços.

en: Skipping disabled service '%s'
pt_BR: Ignorando o serviço desabilitado '%s'

en: Use '%s' or '%s' commands to add or enable services.
pt_BR: Use os comandos '%s' ou '%s' para adicionar ou habilitar os serviços.

en: Specified services are not enabled or defined.
pt_BR: Os serviços especificados não estão habilitados nem definidos.

en: There are no enabled services defined.
pt_BR: Não há serviços habilitados definidos.

en: Could not refresh the services because of errors.
pt_BR: Não foi possível atualizar os serviços devido a erros.

en: Some of the services have not been refreshed because of an error.
pt_BR: Alguns dos serviços não foram atualizados devido a um erro.

en: Specified services have been refreshed.
pt_BR: Os serviços especificados foram atualizados.

en: All services have been refreshed.
pt_BR: Todos os serviços foram atualizados.

en: removeservice (rs) [OPTIONS] <ALIAS|#|URI>
pt_BR: removeservice (rs) [opções] <apelido|#|URI>

en: Remove specified service.
pt_BR: Remover o serviço especificado.

en: Remove specified repository index service from the system.
pt_BR: Remove o serviço de índice do repositório especificado do sistema.

note: translators: %s is the supplied command line argument which for which no service counterpart was found
en: Service '%s' not found by alias, number or URI.
pt_BR: Serviço '%s' não encontrado pelo apelido, número ou URI.

note: translators: command summary: shell, sh
en: Accept multiple commands at once.
pt_BR: Aceitar vários comandos por vez.

note: translators: command description
en: Enter the zypper command shell.
pt_BR: Entra no shell de comando do zypper.

en: You already are running zypper's shell.
pt_BR: Você já está executando o shell do zypper.

note: translators: command description
en: Quit the current zypper shell.
pt_BR: Sai do atual shell do zypper.

en: This command only makes sense in the zypper shell.
pt_BR: Este comando só faz sentido no shell do zypper.

en: Valid values: %1%
pt_BR: Valores válidos: %1%

en: Solver options
pt_BR: Opções de solução

en: Install also recommended packages in addition to the required ones.
pt_BR: Instalar também os pacotes recomendados, além dos necessários.

en: Do not install recommended packages, only required ones.
pt_BR: Não instalar os pacotes recomendados, apenas os necessários.

en: Create a solver test case for debugging.
pt_BR: Criar um caso de teste do solucionador para depuração.

en: Force the solver to find a solution (even an aggressive one) rather than asking.
pt_BR: Forçar o solucionador a encontrar a solução (mesmo que agressiva).

en: Do not force the solver to find a solution, let it ask.
pt_BR: Não forçar o solucionador a encontrar uma solução, deixar ele perguntar.

en: Set the solvers general attitude when resolving a job.
pt_BR: Defina a atitude geral do solucionador ao resolver um trabalho.

en: Expert options
pt_BR: Opções de especialistas

en: Whether to allow downgrading installed resolvables.
pt_BR: Se é para permitir instalação de uma versão menos eficiente dos resolvíveis instalados.

en: Whether to allow changing the names of installed resolvables.
pt_BR: Se é para permitir alteração de nomes dos resolvíveis instalados.

en: Whether to allow changing the architecture of installed resolvables.
pt_BR: Se é para permitir alteração da arquitetura dos resolvíveis instalados.

en: Whether to allow changing the vendor of installed resolvables.
pt_BR: Se é para permitir alteração de fornecedor dos resolvíveis instalados.

note: translators: -u, --clean-deps
en: Automatically remove unneeded dependencies.
pt_BR: Remover automaticamente dependências desnecessárias.

note: translators: -U, --no-clean-deps
en: No automatic removal of unneeded dependencies.
pt_BR: Não remover automaticamente dependências desnecessárias.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: source-install (si) [OPTIONS] <NAME> ...
pt_BR: source-install (si) [opções] <nome> ...

note: translators: command summary: source-install, si
en: Install source packages and their build dependencies.
pt_BR: Instalar pacotes fonte e suas dependências de compilação.

note: translators: command description
en: Install specified source packages and their build dependencies.
pt_BR: Instala os pacotes fonte especificados e suas dependências de compilação.

en: The default location where rpm installs source packages to is '%1%', but the value can be changed in your local rpm configuration. In case of doubt try executing '%2%'.
pt_BR: A localização padrão onde o RPM instala os pacotes fontes é '%1%', mas esse valor pode ser alterado na sua configuração local do RPM. Em caso de dúvida, tente executar '%2%'.

note: translators: -d, --build-deps-only
en: Install only build dependencies of specified packages.
pt_BR: Instalar apenas dependências de compilação dos pacotes especificados.

note: translators: -D, --no-build-deps
en: Don't install build dependencies.
pt_BR: Não instalar dependências de compilação.

en: Source package name is a required argument.
pt_BR: O nome do pacote fonte é um argumento necessário.

en: Uninstalling source packages is not supported.
pt_BR: A desinstalação de pacotes de origem não é suportada.

note: translators: %1% is the name of the command which has no man page available.
en: No manual entry for %1%
pt_BR: Sem entrada manual para %1%

en: none
pt_BR: nenhum

en: cannot exec %1% (%2%)
pt_BR: não foi possível executar %1% (%2%)

note: translators: %1% - command name or path translators: %2% - system error message
en: fork for %1% failed (%2%)
pt_BR: falha na bifurcação de %1% (%2%)

note: translators: %1% - command name or path translators: %2% - system error message
en: waitpid for %1% failed (%2%)
pt_BR: falha no waitpid de %1% (%2%)

note: translators: %1% - command name or path translators: %2% - returned PID (number) translators: %3% - expected PID (number)
en: waitpid for %1% returns unexpected pid %2% while waiting for %3%
pt_BR: waitpid para %1% retornou um PID não esperado %2% enquanto aguardava por %3%

note: translators: %1% - command name or path translators: %2% - signal number translators: %3% - signal name
en: %1% was killed by signal %2% (%3%)
pt_BR: %1% eliminado pelo sinal %2% (%3%)

en: core dumped
pt_BR: dump de memória efetuado

note: translators: %1% - command name or path translators: %2% - exit code (number)
en: %1% exited with status %2%
pt_BR: %1% saiu com status %2%

note: translators: %1% - command name or path translators: %2% - status (number)
en: waitpid for %1% returns unexpected exit status %2%
pt_BR: waitpid para %1% retornou um status de saída não esperado %2%

en: Zypper subcommands are standalone executables that live in the
    zypper_execdir ('%1%').
    
    For subcommands zypper provides a wrapper that knows where the
    subcommands live, and runs them by passing command-line arguments
    to them.
    
    If a subcommand is not found in the zypper_execdir, the wrapper
    will look in the rest of your $PATH for it. Thus, it's possible
    to write local zypper extensions that don't live in system space.
pt_BR: Os subcomandos do zypper são executáveis independentes que residem no
    zypper_execdir ('%1%').
    
    No caso dos subcomandos, o zypper dispõe de um agrupador que reconhece onde
    eles residem e os executa, transmitindo os argumentos da linha de comando
    para eles.
    
    Se não for encontrado um subcomando no zypper_execdir, o agrupador
    vai procurá-lo no restante do $PATH. Dessa forma, é possível
    gravar as extensões locais do zypper que não residem no espaço do sistema.

en: Using zypper global-options together with subcommands, as well as
    executing subcommands in '%1%' is currently not supported.
pt_BR: Não é permitido usar as opções globais do zypper juntamente com os subcomandos nem
    executar os subcomandos em '%1%'.

note: translators: headline of an enumeration; %1% is a directory name
en: Available zypper subcommands in '%1%'
pt_BR: Subcomandos do zypper disponíveis em '%1%'

note: translators: headline of an enumeration
en: Zypper subcommands available from elsewhere on your $PATH
pt_BR: Subcomandos do zypper disponíveis de qualquer lugar em seu $PATH

en: Using zypper subcommands available from elsewhere on your $PATH is disabled in zypper.conf.
pt_BR: O uso de sub-comandos zypper disponíveis em qualquer outro lugar em seu $PATH está desabilitado em zypper.conf.

note: translators: helptext; %1% is a zypper command
en: Type '%1%' to get subcommand-specific help if available.
pt_BR: Digite '%1%' para ajuda específica do subcomando, se disponível.

note: translators: %1% - command name
en: Manual entry for %1% can't be shown
pt_BR: A entrada do manual para %1% não pôde ser exibida

en: Lists available subcommands.
pt_BR: Lista os subcomandos disponíveis.

en: Lists available subcommands. Using zypper subcommands found on your $PATH is disabled in zypper.conf.
pt_BR: Lista os subcomandos disponíveis. O uso de subcomandos zypper encontrados em seu $ PATH está desabilitado em zypper.conf.

note: Currently no concept how to handle global options and ZYPPlock
en: Zypper shell does not support execution of subcommands.
pt_BR: O shell do zypper não suporta a execução de subcomandos.

note: translators: %1%  - is the name of a subcommand
en: Subcommand %1% does not support zypper global options.
pt_BR: O subcomando %1% não suporta opções globais do zypper.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: update (up) [OPTIONS] [PACKAGENAME] ...
pt_BR: update (up) [OPÇÕES] [NOME_DO_PACOTE] ...

note: translators: command summary: update, up
en: Update installed packages with newer versions.
pt_BR: Atualizar os pacotes instalados com versões mais recentes.

note: translators: command description
en: Update all or specified installed packages with newer versions, if possible.
pt_BR: Atualiza todos os pacotes instalados ou os especificados com versões mais recentes, se possível.

en: Operation not supported.
pt_BR: Operação não suportada.

en: To update installed products use '%s'.
pt_BR: Use '%s' para atualizar os produtos instalados.

en: Zypper does not keep track of installed source packages. To install the latest source package and its build dependencies, use '%s'.
pt_BR: O zypper não mantém o controle dos pacotes fonte instalados. Para instalar o pacote fonte mais recente e suas dependências de compilação, use '%s'.

en: Cannot use multiple types when specific packages are given as arguments.
pt_BR: Não é possível usar vários tipos quando pacotes específicos são passados como argumentos.

en: Insufficient privileges to use download directory '%s'.
pt_BR: Privilégios insuficientes para usar o diretório de download '%s'.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: download [OPTIONS] <PACKAGES>...
pt_BR: download [opções] <pacotes>...

note: translators: command summary: download
en: Download rpms specified on the commandline to a local directory.
pt_BR: Baixar os RPMs especificados na linha de comando em uma pasta local.

note: translators: command description
en: Download rpms specified on the commandline to a local directory. Per default packages are downloaded to the libzypp package cache (/var/cache/zypp/packages; for non-root users $XDG_CACHE_HOME/zypp/packages), but this can be changed by using the global --pkg-cache-dir option.
pt_BR: Baixa os RPMs especificados na linha de comando para um diretório local. Por padrão os pacotes são baixados no cache de pacotes do libzypp (/var/cache/zypp/packages; para usuários não root $XDG_CACHE_HOME/zypp/packages), mas isso pode ser alterado usando a opção global --pkg-cache-dir.

note: translators: command description
en: In XML output a <download-result> node is written for each package zypper tried to download. Upon success the local path is is found in 'download-result/localpath@path'.
pt_BR: Na saída XML um nó <download-result> é gravado para cada pacote que o zypper tentar baixar. Em caso de sucesso, o caminho local é encontrado em 'download-result/localpath@path'.

note: translators: --all-matches
en: Download all versions matching the commandline arguments. Otherwise only the best version of each matching package is downloaded.
pt_BR: Baixar todas as versões que correspondam aos argumentos da linha de comando. Do contrário, será baixado apenas a melhor versão de cada pacote correspondente.

note: translators: Label text; is followed by ': cmdline argument'
en: Argument resolves to no package
pt_BR: O argumento não resolve para nenhum pacote

en: Nothing to do.
pt_BR: Nada a fazer.

en: No prune to best version.
pt_BR: Sem remoção para melhor versão.

en: Prune to best version...
pt_BR: Remover para melhor versão...

en: Not downloading anything...
pt_BR: Não baixando nada...

en: Error downloading package '%s'.
pt_BR: Erro ao baixar o pacote '%s'.

en: Not downloading package '%s'.
pt_BR: Não baixando o pacote '%s'.

note: translators: command summary: licenses
en: Print report about licenses and EULAs of installed packages.
pt_BR: Exibir relatório sobre licenças e EULAs dos pacotes instalados.

note: translators: command description
en: Report licenses and EULAs of currently installed software packages.
pt_BR: Relata as licenças e EULAs dos pacotes de softwares atualmente instalados.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: purge-kernels [OPTIONS]
pt_BR: remover-kernels [OPTIONS]

note: translators: command summary: targetos, tos
en: Remove old kernels.
pt_BR: Remover kernels antigos.

note: translators: command description
en: Autoremoves installed kernels according to list of kernels to keep from /etc/zypp/zypp.conf:multiversion.kernels which can be given as <version>, latest(-N), running, oldest(+N).
pt_BR: Remova automaticamente os kernels instalados de acordo com a lista de kernels a serem mantidos em /etc/zypp/zypp.conf:multiversion.kernels, que podem ser fornecidos como <version>, latest(-N), running, oldest(+N).

en: Preparing to purge obsolete kernels...
pt_BR: Preparando para limpar kernels obsoletos...

en: Configuration: %1%
pt_BR: Configuração: %1%

en: Running kernel release: %1%
pt_BR: Executando a liberação do kernel: %1%

en: Running kernel arch: %1%
pt_BR: Executando a arquitetura do kernel: %1%

en: Can't create or access download directory '%s'.
pt_BR: Não foi possível criar ou acessar o diretório de download '%s'.

en: Using download directory at '%s'.
pt_BR: Usando o diretório de download em '%s'.

en: Failed to read download directory
pt_BR: Falha ao ler o diretório de download

en: Scanning download directory
pt_BR: Examinando o diretório de download

en: Scanning installed packages
pt_BR: Examinando os pacotes instalados

en: Installed packages:
pt_BR: Pacotes instalados:

en: Required source packages:
pt_BR: Pacotes fonte necessários:

en: Required source packages available in download directory:
pt_BR: Pacotes fonte necessários disponíveis no diretório de download:

en: Required source packages to be downloaded:
pt_BR: Pacotes fonte necessários a serem baixados:

en: Superfluous source packages in download directory:
pt_BR: Pacotes fonte supérfluos no diretório de download:

note: translators: table headers translators: property name; short; used like "Name: value"
en: Source package
pt_BR: Pacote fonte

en: Installed package
pt_BR: Pacote instalado

en: Use '--verbose' option for a full list of required source packages.
pt_BR: Use a opção '--verbose' para uma lista completa dos pacotes fontes necessários.

en: Deleting superfluous source packages
pt_BR: Removendo os pacotes fonte supérfluos

en: Failed to remove source package '%s'
pt_BR: Falha ao remover o pacote fonte '%s'

en: No superfluous source packages to delete.
pt_BR: Nenhum pacote fonte supérfluo a remover.

en: Downloading required source packages...
pt_BR: Baixando os pacotes fontes necessários...

en: Source package '%s' is not provided by any repository.
pt_BR: O pacote fonte '%s' não é fornecido por nenhum repositório.

en: Error downloading source package '%s'.
pt_BR: Erro ao baixar o pacote fonte '%s'.

en: No source packages to download.
pt_BR: Nenhum pacote fonte a ser baixado.

note: translators: command summary: source-download translators: command description
en: Download source rpms for all installed packages to a local directory.
pt_BR: Baixa os RPMs fontes para todos os pacotes instalados em um diretório local.

note: translators: -d, --directory <DIR>
en: Download all source rpms to this directory.
pt_BR: Baixar todos os RPMs fonte para este diretório.

note: translators: --delete/--no-delete
en: Whether to delete extraneous source rpms in the local directory.
pt_BR: Se é para excluir RPMs fontes extra no diretório local.

note: translators: --status
en: Don't download any source rpms, but show which source rpms are missing or extraneous.
pt_BR: Não baixar nenhum RPM fonte, mas exibir quais são os RPMs fontes faltantes e quais são extras.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: targetos (tos) [OPTIONS]
pt_BR: targetos (tos) [opções]

note: translators: command summary: targetos, tos
en: Print the target operating system ID string.
pt_BR: Exibir o texto de ID do sistema operacional de destino.

en: Shows the ID string of the target operating system. The string is defined by the XPath:/product/register/target entry in /etc/products.d/baseproduct.
pt_BR: Mostra o texto do IDE do sistema operacional de destino. O texto é definido pela entrada XPath:/product/register/target no /etc/products.d/baseproduct.

en: If the baseproduct does not provide this entry, or if no baseproduct is installed at all, the value is empty if the --terse global option is used.
pt_BR: Se o produto base não fornecer esta entrada, ou se não houver um produto base instalado, o valor ficará vazio se a opção --terse global for usada.

en: In not-terse mode the distribution label is shown instead of an empty value, if a baseproduct is installed.
pt_BR: No modo not-terse, o rótulo de distribuição é mostrado em vez de um valor vazio, se houver um produto base instalado.

en: Show the baseproducts distribution and short label instead.
pt_BR: Em vez disso, mostrar a distribuição dos produtos base e o rótulo abreviado.

en: XML output not implemented for this command.
pt_BR: Saída XML não implementada para esse comando.

en: Distribution Label: %s
pt_BR: Rótulo da distribuição: %s

en: Short Label: %s
pt_BR: Rótulo curto: %s

note: translators: `FILE does not define TAG
en: %s does not define %s.
pt_BR: %s não define %s.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: versioncmp (vcmp) <VERSION1> <VERSION2>
pt_BR: versioncmp (vcmp) <versão1> <versão2>

note: translators: command summary
en: Compare two version strings.
pt_BR: Comparar textos de duas versões.

note: translators: command description
en: Compare the versions supplied as arguments.
pt_BR: Compara as versões fornecidas como argumentos.

note: translators: -m, --match
en: Takes missing release number as any release.
pt_BR: Considerar número de versão ausente como qualquer versão.

en: %s matches %s
pt_BR: %s corresponde a %s

en: %s is newer than %s
pt_BR: %s é mais novo que %s

en: %s is older than %s
pt_BR: %s é mais antigo que %s

note: translators: property name; short; used like "Name: value" translators: Table column header translators: package version (header)
en: Version
pt_BR: Versão

note: translators: property name; short; used like "Name: value" translators: package architecture (header)
en: Arch
pt_BR: Arquitetura

note: translators: property name; short; used like "Name: value"
en: Vendor
pt_BR: Fornecedor

note: translators: property name; short; used like "Name: value" translators: package summary (header)
en: Summary
pt_BR: Resumo

note: translators: property name; short; used like "Name: value" translators: header of table column - the package summary
en: Description
pt_BR: Descrição

en: automatically
pt_BR: automaticamente

en: There would be %1% match for '%2%'. | There would be %1% matches for '%2%'.
pt_BR[0]: Existe %1% correspondência para '%2%'.
pt_BR[1]: Existem %1% correspondências para '%2%'.

note: TranslatorExplanation E.g. "package 'zypper' not found."
en: %s '%s' not found.
pt_BR: %s '%s' não encontrado.

note: TranslatorExplanation E.g. "Information for package zypper:"
en: Information for %s %s:
pt_BR: Informação para %s %s:

en: Support Level
pt_BR: Nível de suporte

en: The successor package is already installed.
pt_BR: O pacote sucessor já está instalado.

en: The successor package should be installed as soon as possible to receive continued support.
pt_BR: O pacote sucessor deve ser instalado assim que possível para receber suporte continuado.

en: Unfortunately the successor package is not provided by any repository.
pt_BR: O pacote sucessor não é fornecido por nenhum repositório.

note: translators: property name; short; used like "Name: value"
en: Installed Size
pt_BR: Tamanho após instalação

en: out-of-date (version %s installed)
pt_BR: desatualizado (versão %s instalada)

en: up-to-date
pt_BR: atualizado

en: not installed
pt_BR: não instalado

en: Upstream URL
pt_BR: URL acima

note: translators: property name; short; used like "Name: value" translator: Table column header. Name
en: Category
pt_BR: Categoria

note: translators: property name; short; used like "Name: value"
en: Severity
pt_BR: Gravidade

note: translators: property name; short; used like "Name: value"
en: Created On
pt_BR: Criado em

note: translators: property name; short; used like "Name: value"
en: Interactive
pt_BR: Interativo

note: translators: property name; short; used like "Name: value"
en: Visible to User
pt_BR: Visível ao usuário

note: translators: property name; short; used like "Name: value"
en: Contents
pt_BR: Conteúdo

en: (empty)
pt_BR: (vazio)

note: translators: Table column header
en: Dependency
pt_BR: Dependência

en: Required
pt_BR: Requerido

en: Recommended
pt_BR: Recomendado

en: Suggested
pt_BR: Sugerido

note: translators: property name; short; used like "Name: value"
en: End of Support
pt_BR: Fim do suporte

en: unknown
pt_BR: desconhecido

note: translators: %1% is an URL or Path pointing to some document
en: See %1%
pt_BR: Veja %1%

note: translators: property name; short; used like "Name: value"
en: Flavor
pt_BR: Tipo

note: translators: property name; short; used like "Name: value"
en: Is Base
pt_BR: Base

note: translators: property name; short; used like "Name: value"
en: Update Repositories
pt_BR: Repositórios de atualização

en: Content Id
pt_BR: ID do conteúdo

en: Provided by enabled repository
pt_BR: Fornecido pelo repositório habilitado

en: Not provided by any enabled repository
pt_BR: Não fornecido por nenhum repositório habilitado

note: translators: property name; short; used like "Name: value"
en: CPE Name
pt_BR: Nome CPE

en: undefined
pt_BR: indefinido

en: invalid CPE Name
pt_BR: Nome CPE inválido

note: translators: property name; short; used like "Name: value"
en: Short Name
pt_BR: Nome curto

note: translators: property name; short; used like "Name: value"; is followed by a list of binary packages built from this source package
en: Builds binary package
pt_BR: Compila pacote executável

note: translators: header of table column - is the language requested? (Yes/No)
en: Requested
pt_BR: Requisitado

en: Fallback
pt_BR: Recuo

en: No
pt_BR: Não

note: translators: header of table column - the language code, e.g. en_US
en: Code
pt_BR: Código

note: translators: header of table column - the language, e.g. English (United States)
en: Language
pt_BR: Linguagem

en: Packages for %s (locale '%s', requested: %s):
pt_BR: Pacotes para %s (localidade '%s', solicitado: %s):

en: Added locale: %s
pt_BR: Localidade adicionada: %s

en:  %s is already requested.
pt_BR:  %s já é solicitado.

en: Removed locale: %s
pt_BR: Localidade removida: %s

en: %s was not requested.
pt_BR: %s não foi requisitado.

note: set up our strings we want to output in case SIGINT was triggered we can not allocate memory there, so we do it in advance and remember the translated strings translators: this will show up if you press ctrl+c once
en: Trying to exit gracefully...
pt_BR: Tentando sair elegantemente...

note: translators: this will show up if you press ctrl+c twice
en: Zypper is currently cleaning up, exiting as soon as possible.
pt_BR: O zypper está atualmente limpando, saindo o mais rápido possível.

note: translators: the first %s is name of the resolvable, the second is its kind (e.g. 'zypper package')
en: Automatically agreeing with %s %s license.
pt_BR: Aceitando automaticamente a licença de %s (%s).

note: introduction translators: the first %s is the name of the package, the second is " (package-type)" if other than "package" (patch/product/pattern)
en: In order to install '%s'%s, you must agree to terms of the following license agreement:
pt_BR: Para instalar '%s'%s, é necessário que você concorde com os termos do seguinte contrato de licença:

note: lincense prompt
en: Do you agree with the terms of the license?
pt_BR: Você concorda com os termos da licença?

en: Aborting installation due to the need for license confirmation.
pt_BR: Cancelando a instalação devido à necessidade da confirmação da licença.

note: translators: %s is '--auto-agree-with-licenses'
en: Please restart the operation in interactive mode and confirm your agreement with required licenses, or use the %s option.
pt_BR: Reinicie a operação em modo interativo e confirme sua concordância com a licença exigida ou use a opção %s.

note: translators: e.g. "... with flash package license."
en: Aborting installation due to user disagreement with %s %s license.
pt_BR: Cancelando a instalação devido ao usuário não estar de acordo com a licença %s %s.

en: License
pt_BR: Licença

en: SUMMARY
pt_BR: RESUMO

en: Installed packages: %d
pt_BR: Pacotes instalados: %d

en: Installed packages with counterparts in repositories: %d
pt_BR: Pacotes instalados com equivalentes nos repositórios: %d

en: Installed packages with EULAs: %d
pt_BR: Pacotes instalados com EULAs: %d

en: Package '%s' has source package '%s'.
pt_BR: O pacote '%s' tem como pacote fonte '%s'.

en: Source package '%s' for package '%s' not found.
pt_BR: Pacote fonte '%s' para o pacote '%s' não encontrado.

en: Installing source package %s-%s
pt_BR: Instalando o pacote fonte %s-%s

en: Source package %s-%s successfully retrieved.
pt_BR: Pacote fonte %s-%s baixado com sucesso.

en: Source package %s-%s successfully installed.
pt_BR: Pacote fonte %s-%s instalado com sucesso.

en: Problem installing source package %s-%s:
pt_BR: Problema ao instalar o pacote fonte %s-%s:

note: translators: used as 'XYZ changed to SOMETHING [volatile]' to tag specific property changes.
en: volatile
pt_BR: volátil

note: translators: 'Volatile' refers to changes we previously tagged as 'XYZ changed to SOMETHING [volatile]'
en: Repo '%1%' is managed by service '%2%'. Volatile changes are reset by the next service refresh!
pt_BR: O repositório '%1%' é gerenciado pelo serviço '%2%'. Alterações voláteis serão redefinidas na próxima atualização do serviço!

en: default priority
pt_BR: prioridade padrão

en: raised priority
pt_BR: maior prioridade

en: lowered priority
pt_BR: menor prioridade

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Repository priorities are without effect. All enabled repositories share the same priority.
pt_BR: As prioridades de repositório não possuem efeito algum. Todos os repositórios habilitados possuem a mesma prioridade.

en: Repository priorities in effect:
pt_BR: Prioridades de repositório em vigor:

en: See '%1%' for details
pt_BR: Veja '%1%' para detalhes

en: %1% repository | %1% repositories
pt_BR[0]: %1% repositório
pt_BR[1]: %1% repositórios

note: check whether libzypp indicates a refresh is needed, and if so, print a message
en: Checking whether to refresh metadata for %s
pt_BR: Verificando se é necessário atualizar os metadados para %s

en: Repository '%s' is up to date.
pt_BR: O repositório '%s' está atualizado.

en: The up-to-date check of '%s' has been delayed.
pt_BR: A verificação atualizada de '%s' foi atrasada.

en: Forcing raw metadata refresh
pt_BR: Forçando a atualização de metadados brutos

en: Retrieving repository '%s' metadata
pt_BR: Baixando os metadados do repositório '%s'

en: Do you want to disable the repository %s permanently?
pt_BR: Deseja desabilitar o repositório %s permanentemente?

en: Error while disabling repository '%s'.
pt_BR: Erro ao desabilitar o repositório '%s'.

en: Problem retrieving files from '%s'.
pt_BR: Problema ao baixar os arquivos de '%s'.

en: Please see the above error message for a hint.
pt_BR: Veja a mensagem de erro acima para uma dica.

en: No URIs defined for '%s'.
pt_BR: Nenhum URI definido para '%s'.

note: TranslatorExplanation the first %s is a .repo file path
en: Please add one or more base URI (baseurl=URI) entries to %s for repository '%s'.
pt_BR: Adicione uma ou mais entradas de URI base (baseurl=URL) ao %s para o repositório '%s'.

en: No alias defined for this repository.
pt_BR: Nenhum apelido definido para este repositório.

en: Repository '%s' is invalid.
pt_BR: O repositório '%s' é inválido.

en: Please check if the URIs defined for this repository are pointing to a valid repository.
pt_BR: Verifique se os URIs definidos para este repositório apontam para um repositório válido.

en: Error retrieving metadata for '%s':
pt_BR: Erro ao baixar os metadados de '%s':

en: Forcing building of repository cache
pt_BR: Forçando a construção do cache do repositório

en: Error parsing metadata for '%s':
pt_BR: Erro ao analisar os metadados de '%s':

note: TranslatorExplanation Don't translate the URL unless it is translated, too
en: This may be caused by invalid metadata in the repository, or by a bug in the metadata parser. In the latter case, or if in doubt, please, file a bug report by following instructions at http://en.opensuse.org/Zypper/Troubleshooting
pt_BR: Isto pode ter sido causado por metadados inválidos no repositório ou por um bug no analisador de metadados. Neste último caso, ou em caso de dúvida, preencha um relatório de bug seguindo as instruções em http://en.opensuse.org/Zypper/Troubleshooting

en: Repository metadata for '%s' not found in local cache.
pt_BR: Os metadados de repositório para '%s' não foram encontrados no cache local.

en: Error building the cache:
pt_BR: Erro ao construir o cache:

en: Repository '%s' not found by its alias, number, or URI.
pt_BR: Repositório '%s' não encontrado pelo apelido, número ou URI.

en: Use '%s' to get the list of defined repositories.
pt_BR: Use '%s' para a lista dos repositórios definidos.

en: Ignoring disabled repository '%s'
pt_BR: Ignorando o repositório desabilitado '%s'

en: Global option '%s' can be used to temporarily enable repositories.
pt_BR: É possível usar a opção global '%s' para habilitar os repositórios temporariamente.

en: Ignoring repository '%s' because of '%s' option.
pt_BR: Ignorando o repositório '%s' devido à opção '%s'.

en: Temporarily enabling repository '%s'.
pt_BR: Habilitando temporariamente o repositório '%s'.

note: bsc#1235636: Asks to suppress reporting the Exception (usually: No permission to write repository cache), because it scares. This was was indeed the legacy behavior: SUPPRESS: zypper.out().error( ex, "Problem" );
en: Repository '%s' is out-of-date. You can run 'zypper refresh' as root to update it.
pt_BR: O repositório '%s' está desatualizado. Execute 'zypper refresh' como root para atualizá-lo.

en: The metadata cache needs to be built for the '%s' repository. You can run 'zypper refresh' as root to do this.
pt_BR: O cache de metadados necessita ser construído para o repositório '%s'. Você pode executar 'zypper refresh' como root para fazer isso.

en: Repository '%s' stays disabled.
pt_BR: O repositório '%s' permanece desabilitado.

en: Initializing Target
pt_BR: Inicializando destino

en: Target initialization failed:
pt_BR: Falha na inicialização do destino:

en: Cleaning metadata cache for '%s'.
pt_BR: Limpando o cache de metadados de '%s'.

en: Cleaning raw metadata cache for '%s'.
pt_BR: Limpando o cache de metadados brutos de '%s'.

en: Keeping raw metadata cache for %s '%s'.
pt_BR: Mantendo o cache de metadados brutos para %s '%s'.

note: translators: meaning the cached rpm files
en: Cleaning packages for '%s'.
pt_BR: Limpando os pacotes para '%s'.

en: Cannot clean repository '%s' because of an error.
pt_BR: Não foi possível limpar o repositório '%s' devido a um erro.

en: Cleaning installed packages cache.
pt_BR: Limpando o cache de pacotes instalados.

en: Cannot clean installed packages cache because of an error.
pt_BR: Não foi possível limpar o cache de pacotes instalados devido a um erro.

en: Could not clean the repositories because of errors.
pt_BR: Não foi possível limpar os repositórios devido a erros.

en: Some of the repositories have not been cleaned up because of an error.
pt_BR: Alguns dos repositórios não foram limpos devido a um erro.

en: Specified repositories have been cleaned up.
pt_BR: Os repositórios especificados foram limpos.

en: All repositories have been cleaned up.
pt_BR: Todos os repositórios foram limpos.

en: This is a changeable read-only media (CD/DVD), disabling autorefresh.
pt_BR: Esta é uma mídia removível apenas leitura (CD/DVD), desabilitando a atualização automática.

en: Invalid repository alias: '%s'
pt_BR: Apelido de repositório inválido: '%s'

en: Could not determine the type of the repository. Please check if the defined URIs (see below) point to a valid repository:
pt_BR: Não foi possível determinar o tipo do repositório. Verifique se os URIs definidos (veja abaixo) apontam para um repositório válido:

en: Can't find a valid repository at given location:
pt_BR: Não foi possível encontrar um repositório válido no local indicado:

en: Problem transferring repository data from specified URI:
pt_BR: Problema ao transferir os dados do repositório do URI especificado:

en: Please check whether the specified URI is accessible.
pt_BR: Verifique se o URI especificado é acessível.

en: Unknown problem when adding repository:
pt_BR: Problema desconhecido ao adicionar o repositório:

note: translators: BOOST STYLE POSITIONAL DIRECTIVES ( %N% ) translators: %1% - a repository name
en: GPG checking is disabled in configuration of repository '%1%'. Integrity and origin of packages cannot be verified.
pt_BR: A verificação GPG está desabilitada na configuração do repositório '%1%'. A integridade e origem dos pacotes não pode ser verificada.

en: Repository '%s' successfully added
pt_BR: Repositório '%s' adicionado com sucesso

en: Reading data from '%s' media
pt_BR: Lendo dados da mídia '%s'

en: Problem reading data from '%s' media
pt_BR: Problema ao ler dados da mídia '%s'

en: Please check if your installation media is valid and readable.
pt_BR: Verifique se sua mídia de instalação é válida e legível.

en: Reading data from '%s' media is delayed until next refresh.
pt_BR: Leitura dos dados da mídia '%s' adiada até a próxima atualização.

en: Problem accessing the file at the specified URI
pt_BR: Problema ao acessar o arquivo no URI especificado

en: Please check if the URI is valid and accessible.
pt_BR: Verifique se o URI é válido e acessível.

en: Problem parsing the file at the specified URI
pt_BR: Problema ao analisar o arquivo no URI especificado

note: TranslatorExplanation Don't translate the '.repo' string.
en: Is it a .repo file?
pt_BR: Isto é um arquivo .repo?

en: Problem encountered while trying to read the file at the specified URI
pt_BR: Problema encontrado ao tentar ler o arquivo no URI especificado

en: Repository with no alias defined found in the file, skipping.
pt_BR: Repositório sem apelido definido encontrado no arquivo, ignorando.

en: Repository '%s' has no URI defined, skipping.
pt_BR: O repositório '%s' não tem um URI definido, ignorando.

en: Repository '%s' has been removed.
pt_BR: Repositório '%s' removido.

en: Repository '%s' priority has been left unchanged (%d)
pt_BR: Prioridade do repositório '%s' não alterada (%d)

en: Repository '%s' has been successfully enabled.
pt_BR: Repositório '%s' habilitado com sucesso.

en: Repository '%s' has been successfully disabled.
pt_BR: Repositório '%s' desabilitado com sucesso.

en: Autorefresh has been enabled for repository '%s'.
pt_BR: Atualização automática para o repositório '%s' habilitada.

en: Autorefresh has been disabled for repository '%s'.
pt_BR: Atualização automática para o repositório '%s' desabilitada.

en: RPM files caching has been enabled for repository '%s'.
pt_BR: Cache dos arquivos RPM habilitado para o repositório '%s'.

en: RPM files caching has been disabled for repository '%s'.
pt_BR: Cache dos arquivos RPM desabilitado para o repositório '%s'.

en: GPG check has been enabled for repository '%s'.
pt_BR: Verificação GPG habilitada para o repositório '%s'.

en: GPG check has been disabled for repository '%s'.
pt_BR: Verificação GPG desabilitada para o repositório '%s'.

en: Repository '%s' priority has been set to %d.
pt_BR: Prioridade do repositório '%s' alterada para %d.

en: Name of repository '%s' has been set to '%s'.
pt_BR: Nome do repositório '%s' definido para '%s'.

en: Nothing to change for repository '%s'.
pt_BR: Nada a alterar para o repositório '%s'.

en: Leaving repository %s unchanged.
pt_BR: Mantendo o repositório %s inalterado.

en: Loading repository data...
pt_BR: Carregando dados do repositório...

en: No repositories defined. Operating only with the installed resolvables. Nothing can be installed.
pt_BR: Nenhum repositório definido. Operando somente com os resolvíveis instalados. Nada pode ser instalado.

en: Retrieving repository '%s' data...
pt_BR: Baixando dados do repositório '%s'...

en: Repository '%s' not cached. Caching...
pt_BR: O repositório '%s' não está no cache. Criando o cache...

en: Problem loading data from '%s'
pt_BR: Problema ao carregar os dados de '%s'

en: Repository '%s' could not be refreshed. Using old cache.
pt_BR: O repositório '%s' não pôde ser atualizado. Utilizando o cache antigo.

en: Resolvables from '%s' not loaded because of error.
pt_BR: Os resolvíveis de '%s' não foram carregados devido a um erro.

en: Repository '%1%' metadata expired since %2%.
pt_BR: Os metadados do repositório '%1%' estão expirados desde %2%.

note: translators: the first %s is 'zypper refresh' and the second 'zypper clean -m'
en: Try '%s', or even '%s' before doing so.
pt_BR: Tente '%s' ou mesmo '%s' antes disso.

en: Repository metadata expired: Check if 'autorefresh' is turned on (zypper lr), otherwise manually refresh the repository (zypper ref). If this does not solve the issue, it could be that you are using a broken mirror or the server has actually discontinued to support the repository.
pt_BR: Metadados do repositório expirado: Verifique se a 'atualização automática' está ligada (zypper lr), caso contrário, atualize manualmente o repositório (zypper ref). Se isto não resolver o problema, pode ser que você esteja usando um mirror com problemas e que descontinuou o suporte ao repositório.

en: Reading installed packages...
pt_BR: Lendo os pacotes instalados...

en: Problem occurred while reading the installed packages:
pt_BR: Problema ao ler os pacotes instalados:

en: '%s' looks like an RPM file. Will try to download it.
pt_BR: '%s' se parece com um arquivo RPM. Tentará ser baixado.

en: Problem with the RPM file specified as '%s', skipping.
pt_BR: Problema com o arquivo RPM especificado como %s, ignorando.

en: Problem reading the RPM header of %s. Is it an RPM file?
pt_BR: Problema ao ler o cabeçalho RPM do %s. É um arquivo RPM?

en: Plain RPM files cache
pt_BR: Cache de arquivos RPM simples

en: System Packages
pt_BR: Pacotes do sistema

en: No needed patches found.
pt_BR: Nenhuma correção necessária encontrada.

en: No patterns found.
pt_BR: Nenhum padrão encontrado.

en: No packages found.
pt_BR: Nenhum pacote encontrado.

note: translators: used in products. Internal Name is the unix name of the product whereas simply Name is the official full name of the product.
en: Internal Name
pt_BR: Nome interno

en: No products found.
pt_BR: Nenhum produto encontrado.

note: translators: meaning 'dependency problem' found during solving
en: Problem:
pt_BR: Problema:

note: TODO: fixup .po files "Problem: %s" to fit here TranslatorExplanation %d is the problem number
en: Problem: %s
pt_BR: Problema: %s

note: TranslatorExplanation %d is the solution number
en:  Solution %d:
pt_BR:  Solução %d:

en: Detailed information:
pt_BR: Informação detalhada:

en: Choose the above solution using '1' or skip, retry or cancel | Choose from above solutions by number or skip, retry or cancel
pt_BR[0]: Escolha a solução acima usando '1' ou ignore, repita ou cancele
pt_BR[1]: Escolha uma das opções acima pelo número ou ignore, repita ou cancele

note: translators: translate 'c' to whatever you translated the 'c' in "c" and "s/r/c" strings
en: Choose the above solution using '1' or cancel using 'c' | Choose from above solutions by number or cancel
pt_BR[0]: Escolha a solução acima usando '1' ou cancele usando 'c'
pt_BR[1]: Escolha uma das opções acima pelo número ou cancele

note: translators: answers for dependency problem solution input prompt: "Choose from above solutions by number or skip, retry or cancel" Translate the letters to whatever is suitable for your language. The anserws must be separated by slash characters '/' and must correspond to skip/retry/cancel/detailed
en: s/r/c/d
pt_BR: p/t/c/d

en: Choose solution %1%
pt_BR: Escolher solução %1%

en: Skip problem and continue.
pt_BR: Ignore o problema e continue.

en: Retry solving immediately.
pt_BR: Tente resolver novamente imediatamente.

en: Choose no solution and cancel.
pt_BR: Não escolha nenhuma solução e cancele.

en: Toggle show detailed conflict information.
pt_BR: Alternar mostrar informações detalhadas sobre conflitos.

en: Applying solution %s
pt_BR: Aplicando solução %s

en: Resolver failed but reported no problems.
pt_BR: Falha no Resolver, mas sem relatar problemas.

note: display the number of problems
en: %d Problem: | %d Problems:
pt_BR[0]: %d problema:
pt_BR[1]: %d problemas:

note: translator: The tag says that the preceding dependency problem is auto-resolved by applying the following solution
en: Autoresolve:
pt_BR: Solução automática:

en: Resolving dependencies...
pt_BR: Resolvendo dependências...

en: Force resolution:
pt_BR: Forçar resolução:

en: Verifying dependencies...
pt_BR: Verificando as dependências...

note: Here: compute the full upgrade
en: Computing upgrade...
pt_BR: Calculando a atualização...

en: Generating solver test case...
pt_BR: Gerando o caso teste para o solucionador...

en: Solver test case generated successfully at %s.
pt_BR: Caso teste para o solucionador gerado com sucesso em %s.

en: Error creating the solver test case.
pt_BR: Erro ao criar o caso teste para o solucionador.

en: DownloadAsNeeded can not be used with ZYPP_SINGLE_RPMTRANS=1, falling back to DownloadInAdvance
pt_BR: DownloadAsNeeded não pode ser usado com ZYPP_SINGLE_RPMTRANS=1, voltando para DownloadInAdvance

en: Check for running processes using deleted libraries is disabled in zypper.conf. Run '%s' to check manually.
pt_BR: A verificação de processos em execução que usam bibliotecas removidas está desabilitada em zypper.conf. Execute '%s' para verificar manualmente.

en: Skip check:
pt_BR: Pular verificação:

en: There are running programs which still use files and libraries deleted or updated by recent upgrades. They should be restarted to benefit from the latest updates. Run '%1%' to list these programs.
pt_BR: Existem programas em execução que ainda usam arquivos e bibliotecas excluídos ou atualizados por atualizações recentes. Eles devem ser reiniciados para se beneficiar das atualizações mais recentes. Execute '%1%' para listar esses programas.

en: Update notifications were received from the following packages:
pt_BR: Notificações de atualização foram recebidas dos seguintes pacotes:

en: Message from package %s:
pt_BR: Mensagem do pacote %s:

en: y/n
pt_BR: s/n

en: View the notifications now?
pt_BR: Ver as notificações agora?

en: Computing distribution upgrade...
pt_BR: Calculando a atualização da distribuição...

en: Resolving package dependencies...
pt_BR: Resolvendo dependências de pacote...

en: Some of the dependencies of installed packages are broken. In order to fix these dependencies, the following actions need to be taken:
pt_BR: Algumas das dependências dos pacotes instalados estão rompidas. Para resolver essas dependências, as seguintes ações precisam ser executadas:

en: Root privileges are required to fix broken package dependencies.
pt_BR: São necessários privilégios de root para resolver dependências rompidas em pacotes.

note: translators: These are the "Continue?" prompt options corresponding to "Yes / No / show Problems / Versions / Arch / Repository / vendor / Details / show in pager". This prompt will appear after install/update and similar command installation summary. Translate to whathever is suitable for your lang
en: y/n/p/v/a/r/m/d/g
pt_BR: s/n/p/v/a/r/f/d/g

note: translators: help text for 'y' option in the 'Continue?' prompt
en: Yes, accept the summary and proceed with installation/removal of packages.
pt_BR: Sim, aceitar o resumo e proceder com a instalação/remoção dos pacotes.

note: translators: help text for 'n' option in the 'Continue?' prompt
en: No, cancel the operation.
pt_BR: Não, cancelar a operação.

note: translators: help text for 'p' option in the 'Continue?' prompt
en: Restart solver in no-force-resolution mode in order to show dependency problems.
pt_BR: Reiniciar o solucionador no modo '--no-force-resolution' (sem forçar a resolução) para exibir os problemas de dependências.

note: translators: help text for 'v' option in the 'Continue?' prompt
en: Toggle display of package versions.
pt_BR: Alternar exibição de versões de pacotes.

note: translators: help text for 'a' option in the 'Continue?' prompt
en: Toggle display of package architectures.
pt_BR: Alternar exibição de arquiteturas de pacotes.

note: translators: help text for 'r' option in the 'Continue?' prompt
en: Toggle display of repositories from which the packages will be installed.
pt_BR: Alternar exibição dos repositórios a partir dos quais os pacotes serão instalados.

note: translators: help text for 'm' option in the 'Continue?' prompt
en: Toggle display of package vendor names.
pt_BR: Alternar exibição dos nomes dos fornecedores de pacotes.

note: translators: help text for 'd' option in the 'Continue?' prompt
en: Toggle between showing all details and as few details as possible.
pt_BR: Alternar entre exibir todos os detalhes e o mínimo de detalhes possível.

note: translators: help text for 'g' option in the 'Continue?' prompt
en: View the summary in pager.
pt_BR: Ver o resumo no paginador.

en: Backend
pt_BR: Back end

en: committing
pt_BR: submetendo

en: (dry run)
pt_BR: (simulação)

en: Problem retrieving the package file from the repository:
pt_BR: Problema ao baixar o pacote do repositório:

note: translators: the first %s is 'zypper refresh' and the second is repo alias
en: Repository '%s' is out of date. Running '%s' might help.
pt_BR: O repositório '%s' está desatualizado. Executar '%s' deve ajudar.

en: The package integrity check failed. This may be a problem with the repository or media. Try one of the following:
    
    - just retry previous command
    - refresh the repositories using 'zypper refresh'
    - use another installation medium (if e.g. damaged)
    - use another repository
pt_BR: Falha ao verificar a integridade do pacote. Este pode ser um problema com o repositório ou a mídia. Tente um dos seguintes procedimentos:
     
     - apenas repita o comando anterior
     - atualize os repositórios usando 'zypper refresh'
     - use outra mídia de instalação (se, por exemplo, estiver danificada)
     - use outro repositório

en: Problem occurred during or after installation or removal of packages:
pt_BR: Problema durante ou após a instalação ou remoção de pacotes:

en: One of the installed patches requires a reboot of your machine. Reboot as soon as possible.
pt_BR: Uma das correções instaladas requer a reinicialização da sua máquina. Faça isso assim que possível.

en: One of the installed patches affects the package manager itself. Run this command once more to install any other needed patches.
pt_BR: Uma das correções instaladas afeta o próprio gerenciador de pacotes. Execute este comando uma vez mais para instalar qualquer outra correção necessária.

en: Dependencies of all installed packages are satisfied.
pt_BR: As dependências de todos os pacotes instalados estão satisfeitas.

note: translator: stats table header (plural number is %2%)
en: Considering %1% out of %2% applicable patches: | Considering %1% out of %2% applicable patches:
pt_BR[0]: Considerando %1% de %2% correção aplicável:
pt_BR[1]: Considerando %1% de %2% correções aplicáveis:

note: translator: stats table header
en: Found %1% applicable patch: | Found %1% applicable patches:
pt_BR[0]: Encontrada %1% correção aplicável:
pt_BR[1]: Encontradas %1% correções aplicáveis:

note: translator: stats summary
en: %d patch locked | %d patches locked
pt_BR[0]: %d correção bloqueada
pt_BR[1]: %d correções bloqueadas

note: translator: stats summary
en: %d patch optional | %d patches optional
pt_BR[0]: %d correção opcional
pt_BR[1]: %d correções opcionais

note: translator: Hint displayed right adjusted; %1% is a CLI option "42 patches optional                  (use --with-optional to include optional patches)"
en: use '%1%' to include optional patches
pt_BR: use '%1%' para incluir as correções opcionais

note: translator: stats summary
en: %d patch needed | %d patches needed
pt_BR[0]: %d correção necessária
pt_BR[1]: %d correções necessárias

note: translator: stats summary
en: %d security patch | %d security patches
pt_BR[0]: %d correção de segurança
pt_BR[1]: %d correções de segurança

note: translator: Table column header.
en: Updatestack
pt_BR: Atualização do gerenciador

note: translator: Table column header.
en: Patches
pt_BR: Correções

note: translator: Table column header.
en: Locked
pt_BR: Bloqueado

note: translator: Table column header Used if stats collect data for more than one category name. Category    | Updatestack | Patches | Locked | Included categories ------------+-------------+---------+--------+--------------------- optional   | ...                      ..... | enhancement, feature
en: Included categories
pt_BR: Categorias incluídas

note: translator: Table headline; 'Needed' refers to patches with status 'needed'
en: Needed software management updates will be installed first:
pt_BR: As atualizações no gerenciamento de softwares necessárias serão instaladas primeiro:

en: No updates found.
pt_BR: Nenhuma atualização encontrada.

note: translator: Table headline
en: The following updates are also available:
pt_BR: As seguintes atualizações também estão disponíveis:

en: Package updates
pt_BR: Atualizações de pacotes

en: Pattern updates
pt_BR: Atualizações de padrões

en: Product updates
pt_BR: Atualizações de produtos

en: Current Version
pt_BR: Versão atual

en: Available Version
pt_BR: Versão disponível

en: No matching issues found.
pt_BR: Nenhum problema correspondente encontrado.

en: The following matches in issue numbers have been found:
pt_BR: As seguintes correspondências nos números de problemas foram encontradas:

en: Matches in patch descriptions of the following patches have been found:
pt_BR: Encontradas correspondências nas descrições da correção das seguintes correções:

en: Fix for bugzilla issue number %s was not found or is not needed.
pt_BR: Correção para o problema número %s do Bugzilla não encontrada ou desnecessária.

en: Fix for CVE issue number %s was not found or is not needed.
pt_BR: Correção para o problema número %s do CVE não encontrada ou desnecessária.

note: translators: keep '%s issue' together, it's something like 'CVE issue' or 'Bugzilla issue'
en: Fix for %s issue number %s was not found or is not needed.
pt_BR: Correção para o problema %s número %s não encontrada ou desnecessária.

en: Cannot initialize configuration file parser.
pt_BR: Não é possível inicializar o analisador de arquivo de configuração.

en: Malformed option name '%1%'.
pt_BR: Nome da opção malformado '%1%'.

en: Could not save the config file.
pt_BR: Não foi possível salvar o arquivo de configuração.

en: Config file '%1%' exists but is not a file.
pt_BR: O arquivo de configuração '%1%' existe, mas não é um arquivo.

en: Could not load the config files.
pt_BR: Não foi possível carregar os arquivos de configuração.

en: Config file '%1%' does not exist.
pt_BR: O arquivo de configuração '%1%' não existe.

note: translator: %1% is the path to a config file, %2% is the name of an options inside the file
en: %1%: Option '%2%' is defined multiple times. Using the last one.
pt_BR: %1%: a opção '%2%' é definida várias vezes. Usando o último.

en: No config file is in use.
pt_BR: Nenhum arquivo de configuração está em uso.

en: The flag %1% is not known.
pt_BR: O indicador %1% não é conhecido.

en: The flag %1% is not compatible with argument %2% (%3%).
pt_BR: O indicador %1% não é compatível com o argumento %2% (%3%).

en: The flag %1% requires a argument.
pt_BR: O indicador %1% requer um argumento.

en: The flag %1% can only be used once.
pt_BR: O indicador %1% só pode ser usado uma vez.

en: %s used together with %s, which contradict each other.
pt_BR: %s usado em conjunto com %s, que se contradizem.

en: Unknown package type
pt_BR: Tipo de pacote desconhecido

en: The flag '%1%' can only be used a maximum of %2% times.
pt_BR: O sinalizador '1%' só pode ser usado no máximo em %2% vezes.

en: Ignoring %s without argument because similar option with an argument has been specified.
pt_BR: Ignorando %s sem argumento, pois uma opção similar com um argumento foi especificada.

en: Out of range
pt_BR: Fora do alcance

en: Unknown error while assigning the value %1% to flag %2%.
pt_BR: Erro desconhecido ao atribuir o valor %1% ao indicador %2%.

note: Since this message will be emitted before we know if the current output is XML or Normal we need to send this message to stderr to not break scripts that use xml output (bsc#1172925)
en: Warning:
pt_BR: Aviso:

note: translator: Option argument like '--export <FILE.repo>'. Do do not translate lowercase wordparts
en: ALIAS
pt_BR: apelido

note: translator: Option argument like '--export <FILE.repo>'. Do do not translate lowercase wordparts
en: ALIAS|#|URI
pt_BR: apelido|#|URI

note: translator: Option argument like '--export <FILE.repo>'. Do do not translate lowercase wordparts
en: CATEGORY
pt_BR: categoria

note: translator: Option argument like '--export <FILE.repo>'. Do do not translate lowercase wordparts
en: FILE
pt_BR: ARQUIVO

note: translator: Option argument like '--export <FILE.repo>'. Do do not translate lowercase wordparts
en: FILE.repo
pt_BR: arquivo.repo

note: translator: Option argument like '--export <FILE.repo>'. Do do not translate lowercase wordparts
en: FORMAT
pt_BR: FORMATO

note: translator: Option argument like '--export <FILE.repo>'. Do do not translate lowercase wordparts
en: INTEGER
pt_BR: inteiro

note: translator: Option argument like '--export <FILE.repo>'. Do do not translate lowercase wordparts
en: PATH
pt_BR: CAMINHO

note: translator: Option argument like '--export <FILE.repo>'. Do do not translate lowercase wordparts
en: SEVERITY
pt_BR: gravidade

note: translator: Option argument like '--export <FILE.repo>'. Do do not translate lowercase wordparts
en: STRING
pt_BR: TEXTO

note: translator: Option argument like '--export <FILE.repo>'. Do do not translate lowercase wordparts
en: TAG
pt_BR: ETIQUETA

note: translator: Option argument like '--export <FILE.repo>'. Do do not translate lowercase wordparts
en: TYPE
pt_BR: tipo

note: translator: Option argument like '--export <FILE.repo>'. Do do not translate lowercase wordparts
en: YYYY-MM-DD
pt_BR: aaaa-mm-dd

note: translator: Option argument like '--export <FILE.repo>'. Do do not translate lowercase wordparts
en: MODE
pt_BR: MODO

note: For '-garbage' argument, with 'a', 'b', and 'e' as known options, getopt_long reports 'a', 'b', and 'e' as known options. The rest ends here and it is either the last one from previous argument (short_pos + 1 points to it), or the short_pos one from the current argument. (bnc #299375) wrong option i
en: Unknown option
pt_BR: Opção desconhecida

en: Missing argument for
pt_BR: Argumento ausente para

en: Please file a bug report about this.
pt_BR: Registre um relatório de bugs sobre isto.

note: TranslatorExplanation remember not to translate the URL unless you translate the actual page :)
en: See http://en.opensuse.org/Zypper/Troubleshooting for instructions.
pt_BR: Consulte http://en.opensuse.org/Zypper/Troubleshooting para instruções.

en: Too many arguments.
pt_BR: Excesso de argumentos.

en: The '--%s' option has currently no effect.
pt_BR: A opção '--%s' atualmente não tem efeito.

en: You have chosen to ignore a problem with download or installation of a package which might lead to broken dependencies of other packages. It is recommended to run '%s' after the operation has finished.
pt_BR: Você escolheu ignorar um problema com o download ou a instalação de um pacote que pode levar ao rompimento de dependências de outros pacotes. É recomendado executar '%s' após o término da operação.

en: Legacy commandline option %1% detected. Please use global option %2% instead.
pt_BR: Opção antiga %1% detectada na linha de comando. Em vez disso, use a opção global %2%.

en: Legacy commandline option %1% detected. Please use %2% instead.
pt_BR: Opção antiga %1% detectada na linha de comando. Em vez disso, use %2%.

en: Legacy commandline option %1% detected. This option is ignored.
pt_BR: Opção antiga %1% detectada na linha de comando. Essa opção será ignorada.

en: Abbreviated commandline options will not be supported in future versions. Please use %2% instead of %1% .
pt_BR: Opções de linha de comando abreviadas não serão suportadas em versões futuras. Use %2% em vez de %1%.

note: translators: %s is "help" or "zypper help" depending on whether zypper shell is running or not
en: Type '%s' to get a list of global options and commands.
pt_BR: Digite '%s' para exibir uma lista com as opções e comandos globais.

note: translators: %1% is the name of an (unknown) command translators: %2% something providing more info (like 'zypper help subcommand') translators: The word 'subcommand' also refers to a zypper command and should not be translated.
en: In case '%1%' is not a typo it's probably not a built-in command, but provided as a subcommand or plug-in (see '%2%').
pt_BR: Se '%1%' não é um erro de digitação, provavelmente ele não é um comando incorporado, mas fornecido como um subcomando ou plug-in (consulte '%2%').

note: translators: %1% and %2% are plug-in packages which might provide it. translators: The word 'subcommand' also refers to a zypper command and should not be translated.
en: In this case a specific package providing the subcommand needs to be installed first. Those packages are often named '%1%' or '%2%'.
pt_BR: Neste caso, um pacote específico que fornece o subcomando precisa ser instalado primeiro. Esses pacotes são frequentemente denominados '%1%' ou '%2%'.

en: package | packages
pt_BR[0]: pacote
pt_BR[1]: pacotes

en: pattern | patterns
pt_BR[0]: padrão
pt_BR[1]: padrões

en: product | product
pt_BR[0]: produto
pt_BR[1]: produtos

en: patch | patches
pt_BR[0]: correção
pt_BR[1]: correções

en: srcpackage | srcpackages
pt_BR[0]: pacote fonte
pt_BR[1]: pacotes fonte

en: application | applications
pt_BR[0]: aplicativo
pt_BR[1]: aplicativos

note: default
en: resolvable | resolvables
pt_BR[0]: resolvível
pt_BR[1]: resolvíveis

note: Patch status: i18n + color translator: patch status
en: unwanted
pt_BR: indesejada

note: translator: patch status
en: optional
pt_BR: opcional

note: translator: patch status
en: needed
pt_BR: necessário

note: translator: patch status
en: applied
pt_BR: aplicada

note: translator: patch status
en: not needed
pt_BR: desnecessário

note: translator: patch status
en: undetermined
pt_BR: não determinada

note: pi_r is no patch! translator: patch status
en: retracted
pt_BR: retraído

en: Since
pt_BR: Desde

note: << _("Repository")
en: Issue
pt_BR: Problema

en: No.
pt_BR: Não.

en: Patch
pt_BR: Correção

en: Specified local path does not exist or is not accessible.
pt_BR: O caminho local especificado não existe ou não é acessível.

en: Given URI is invalid
pt_BR: O URI informado não é válido

note: Guess failed: translators: don't translate '<platform>'
en: Unable to guess a value for <platform>.
pt_BR: Não foi possível adivinhar um valor para <platform>.

en: Please use obs://<project>/<platform>
pt_BR: Use obs://<project>/<platform>

en: Example: %s
pt_BR: Exemplo: %s

en: Invalid OBS URI.
pt_BR: URI OBS inválido.

en: Correct form is obs://<project>/[platform]
pt_BR: A forma correta é obs://<projeto>/[plataforma]

en: Problem copying the specified RPM file to the cache directory.
pt_BR: Problema ao copiar o arquivo RPM especificado para o diretório de cache.

en: Perhaps you are running out of disk space.
pt_BR: Talvez você esteja ficando sem espaço no disco.

en: Problem retrieving the specified RPM file
pt_BR: Problema ao baixar o arquivo RPM especificado

en: Please check whether the file is accessible.
pt_BR: Verifique se o arquivo é acessível.

en: Press '%c' to exit the pager.
pt_BR: Pressione '%c' para sair do paginador.

en: Use arrows or pgUp/pgDown keys to scroll the text by lines or pages.
pt_BR: Use as setas ou as teclas Pg Up/Pg Dn para rolar o texto por linhas ou páginas.

en: Use the Enter or Space key to scroll the text by lines or pages.
pt_BR: Use a tecla Enter ou de espaço para rolar o texto por linhas ou páginas.

en: Retrying in %u seconds...
pt_BR: Repetindo em %u segundos...

note: translators: "a/r/i" are the answers to the "Abort, retry, ignore?" prompt Translate the letters to whatever is suitable for your language. the answers must be separated by slash characters '/' and must correspond to abort/retry/ignore in that order. The answers should be lower case letters.
en: a/r/i
pt_BR: c/r/i

en: Autoselecting '%s' after %u second. | Autoselecting '%s' after %u seconds.
pt_BR[0]: Selecionar automaticamente '%s' após %u segundo.
pt_BR[1]: Selecionar automaticamente '%s' após %u segundos.

en: Trying again...
pt_BR: Repetindo...

en: yes
pt_BR: sim

en: no
pt_BR: não

en: always
pt_BR: sempre

en: never
pt_BR: nunca

en: Cannot read input: bad stream or EOF.
pt_BR: Não foi possível ler a entrada: fluxo inválido ou fim do arquivo.

en: If you run zypper without a terminal, use '%s' global
    option to make zypper use default answers to prompts.
pt_BR: Se você executar o zypper sem um terminal, use a opção global
    '%s' para fazer o zypper usar as respostas padrão nos prompts.

en: Invalid answer '%s'.
pt_BR: Resposta inválida '%s'.

en: Ambiguous answer '%s'.
pt_BR: Resposta ambígua '%s'.

note: translators: the %s are: 'y', 'yes' (translated), 'n', and 'no' (translated).
en: Enter '%s' for '%s' or '%s' for '%s' if nothing else works for you.
pt_BR: Digite '%s' para '%s' ou '%s' para '%s' caso nada mais funcione para você.

en: If nothing else works enter '#1' to select the 1st option, '#2' for the 2nd one, ...
pt_BR: Se nada mais funcionar, digite '#1' para selecionar a primeira opção, '#2' para a segunda, ...

note: TranslatorExplanation These are reasons for various failures.
en: Not found
pt_BR: Não encontrado

en: I/O error
pt_BR: Erro de E/S

en: Invalid object
pt_BR: Objeto inválido

en: Error
pt_BR: Erro
