zypper - en to ru translation catalogue (1279 entries)

en: Invalid command
ru: Недопустимая команда

en: Repository Management:
ru: Управление репозиториями:

en: Service Management:
ru: Управление сервисами:

en: Software Management:
ru: Управление программным обеспечением:

en: Update Management:
ru: Управление обновлениями:

en: Querying:
ru: Выполнение запросов:

en: Package Locks:
ru: Блокировки пакетов:

en: Locale Management:
ru: Управление локалями:

en: Other Commands:
ru: Другие команды:

en: Subcommands:
ru: Подкоманды:

en: Unknown command '%s'
ru: Неизвестная команда "%s"

en: Installation has completed with error.
ru: Установка завершилась с ошибкой.

en: You may run '%1%' to repair any dependency problems.
ru: Для исправления проблем с зависимостями можно запустить "%1%".

en: The following package failed to install: | The following %d packages failed to install:
ru[0]: Следующий %d пакет установить не удалось:
ru[1]: Следующие %d пакетов установить не удалось:
ru[2]: Следующие %d пакетов установить не удалось:

en: The following package installation was skipped: | The following %d package installations were skipped:
ru[0]: Установка следующего %d пакета была пропущена:
ru[1]: Установка следующих %d пакетов была пропущена:
ru[2]: Установка следующих %d пакетов была пропущена:

en: The following package failed to uninstall: | The following %d packages failed to uninstall:
ru[0]: %d пакет не удалось удалить:
ru[1]: %d пакета не удалось удалить:
ru[2]: %d пакетов не удалось удалить:

en: The following package removal was skipped: | The following %d package removal were skipped:
ru[0]: Удаление %d пакета было пропущено:
ru[1]: Удаление %d пакетов было пропущено:
ru[2]: Удаление %d пакетов было пропущено:

note: translators: Appended when clipping a long enumeration: "ConsoleKit-devel ConsoleKit-doc ... and 20828 more items."
en: ... and %1% more item. | ... and %1% more items.
ru[0]: …и еще %1% элемент.
ru[1]: …и еще %1% элемента.
ru[2]: .…и еще %1% элементов.

en: Invalid table style %d.
ru: Недопустимый стиль таблицы %d.

en:  Use an integer number from %d to %d
ru:  Используйте целое число в диапазоне от %d до %d

en: The path specified in the --root option must be absolute.
ru: Путь, указанный параметром --root option, должен быть абсолютным.

note: translators: --help, -h
en: Help.
ru: Справка.

note: translators: --version, -V
en: Output the version number.
ru: Вывести номер версии.

note: translators: --promptids
en: Output a list of zypper's user prompts.
ru: Вывести список пользовательских запросов zypper.

note: translators: --config, -c <FILE>
en: Use specified config file instead of the default.
ru: Использовать указанный файл настроек вместо стандартного.

en: User data string must not contain nonprintable or newline characters!
ru: Строка информации о пользователях не должна содержать непечатные символы и переводы строки!

note: translators: --userdata <STRING>
en: User defined transaction id used in history and plugins.
ru: Определяемый пользователем идентификатор транзакции, используемый в истории и модулях.

note: translators: --quiet, -q
en: Suppress normal output, print only error messages.
ru: Подавить нормальный вывод, выводить только сообщения об ошибках.

note: translators: --verbose, -v
en: Increase verbosity.
ru: Увеличить подробность вывода.

note: translators: --color / --no-color
en: Whether to use colors in output if tty supports it.
ru: Использовать ли подсветку вывода, если tty это поддерживает.

note: translators: --no-abbrev, -A
en: Do not abbreviate text in tables.
ru: Не использовать аббревиатуры в таблицах.

note: translators: --table-style, -s, %1% denotes the supported range of the integer argument (e.g. "1-11")
en: Table style (%1%).
ru: Табличный стиль (%1%).

en: Entering non-interactive mode.
ru: Переход в неинтерактивный режим.

note: translators: --non-interactive, -n
en: Do not ask anything, use default answers automatically.
ru: Ни о чем не спрашивать, автоматически использовать ответы по умолчанию.

en: Patches having the flag rebootSuggested set will not be treated as interactive.
ru: Исправления с флагом rebootSuggested не будут обрабатываться как интерактивные.

note: translators: --non-interactive-include-reboot-patches
en: Do not treat patches as interactive, which have the rebootSuggested-flag set.
ru: Не считать интерактивными исправления с установленным флагом rebootSuggested.

note: translators: --xmlout, -x
en: Switch to XML output.
ru: Перейти на вывод в формате XML.

note: translators: --ignore-unknown, -i
en: Ignore unknown packages.
ru: Игнорировать неизвестные пакеты.

note: translators: --terse, -t
en: Terse output for machine consumption. Implies --no-abbrev and --no-color.
ru: Выходные данные в сжатом машинном формате. Подразумевает использование параметров --no-abbrev и --no-color.

note: translators: --reposd-dir, -D <DIR>
en: Use alternative repository definition file directory.
ru: Использовать альтернативный каталог файлов с определениями репозиториев.

note: translators: --cache-dir, -C <DIR>
en: Use alternative directory for all caches.
ru: Использовать альтернативный каталог для всех кэшей.

note: translators: --raw-cache-dir <DIR>
en: Use alternative raw meta-data cache directory.
ru: Использовать альтернативный каталог кэша необработанных метаданных.

note: translators: --solv-cache-dir <DIR>
en: Use alternative solv file cache directory.
ru: Использовать альтернативный каталог кэша файлов решателя.

note: translators: --pkg-cache-dir <DIR>
en: Use alternative package cache directory.
ru: Использовать альтернативный каталог кэша пакетов.

en: Repository Options
ru: Параметры репозиториев

en: Entering 'no-gpg-checks' mode.
ru: Переход в режим no-gpg-checks.

note: translators: --no-gpg-checks
en: Ignore GPG check failures and continue.
ru: Игнорировать неудачные проверки GPG и продолжать.

en: Turning on '%s'. New repository signing keys will be automatically imported!
ru: Включение "%s". Ключи новых репозиториев будут импортироваться автоматически!

note: translators: --gpg-auto-import-keys
en: Automatically trust and import new repository signing keys.
ru: Автоматически доверять и импортировать ключи новых репозиториев.

note: translators: --plus-repo, -p <URI>
en: Use an additional repository.
ru: Использовать дополнительный репозиторий.

note: translators: --plus-content <TAG>
en: Additionally use disabled repositories providing a specific keyword. Try '--plus-content debug' to enable repos indicating to provide debug packages.
ru: Дополнительно использовать отключенные репозитории, предоставляющие указанное ключевое слово. Попробуйте указать --plus-content debug для включения репозиториев, предоставляющих пакеты для отладки.

en: Repositories disabled, using the database of installed packages only.
ru: Репозитории отключены, используется только база данных установленных пакетов.

note: translators: --disable-repositories
en: Do not read meta-data from repositories.
ru: Не считывать метаданные из репозиториев.

en: Autorefresh disabled.
ru: Автоматическое обновление отключено.

note: translators: --no-refresh
en: Do not refresh the repositories.
ru: Не обновлять репозитории.

en: CD/DVD repositories disabled.
ru: Репозитории на CD/DVD отключены.

note: translators: --no-cd
en: Ignore CD/DVD repositories.
ru: Игнорировать репозитории на CD/DVD.

en: Remote repositories disabled.
ru: Удаленные репозитории отключены.

note: translators: --no-remote
en: Ignore remote repositories.
ru: Игнорировать удаленные репозитории.

note: translators: --releasever
en: Set the value of $releasever in all .repo files (default: distribution version)
ru: Задать значение $releasever во всех файлах .repo (по умолчанию: версия дистрибутива)

en: Target Options
ru: Параметры целевого объекта

note: translators: --root, -R <DIR>
en: Operate on a different root directory.
ru: Работать с другим корневым каталогом.

note: translators: --installroot <DIR>
en: Operate on a different root directory, but share repositories with the host.
ru: Работа с разными корневыми каталогами, но использование одних репозиториев вместе с хостом.

en: Ignoring installed resolvables.
ru: Игнорирование установленных объектов разрешения зависимостей.

note: translators: --disable-system-resolvables
en: Do not read installed packages.
ru: Не выполнять чтение установленных пакетов.

en: No config file is in use. Can not save options.
ru: Отсутствует используемый файл конфигурации. Невозможно сохранить параметры.

en: Option '%1%' saved in '%2%'.
ru: Параметр "%1%" сохранен в "%2%".

en: Failed to save option.
ru: Не удалось сохранить параметр.

en: '%s' install modifier must not be used without a package name or capability.
ru: Модификатор '%s' install не может быть использован без указания имени пакета или его возможности.

en: '%s' remove modifier must not be used without a package name or capability.
ru: Модификатор '%s' remove не может быть использован без указания имени пакета или его возможности.

en: '%s' not found in package names. Trying '%s'.
ru: "%s" не найдено в именах пакетов. Поиск "%s".

en: '%s' is not a package name or capability.
ru: "%s" не является именем пакета или возможности.

en: '%s' not found in package names. Trying capabilities.
ru: Строка "%s" не найдена в именах пакетов. Пробуем возможности.

en: Package '%s' not found.
ru: Пакет "%s" не найден.

en: Patch '%s' not found.
ru: Исправление "%s" не найдено.

en: Product '%s' not found.
ru: Продукт "%s" не найден.

en: Pattern '%s' not found.
ru: Шаблон "%s" не найден.

en: Source package '%s' not found.
ru: Пакет с исходным кодом "%s" не найден.

note: just in case
en: Object '%s' not found.
ru: Объект "%s" не найден.

en: Package '%s' not found in specified repositories.
ru: В указанных репозиториях пакет "%s" не найден.

en: Patch '%s' not found in specified repositories.
ru: В указанных репозиториях исправление "%s" не найдено.

en: Product '%s' not found in specified repositories.
ru: В указанных репозиториях продукт "%s" не найден.

en: Pattern '%s' not found in specified repositories.
ru: В указанных репозиториях шаблон "%s" не найден.

en: Source package '%s' not found in specified repositories.
ru: В указанных репозиториях пакет с исходным кодом "%s" не найден.

note: just in case
en: Object '%s' not found in specified repositories.
ru: В указанных репозиториях объект "%s" не найден.

note: translators: meaning a package %s or provider of capability %s
en: No provider of '%s' found.
ru: Поставщик "%s" не найден.

note: wildcards used
en: No package matching '%s' is installed.
ru: Не установлено пакетов, соответствующих "%s".

en: Package '%s' is not installed.
ru: Пакет "%s" не установлен.

note: translators: meaning provider of capability %s
en: No provider of '%s' is installed.
ru: Нет установленных поставщиков "%s".

en: '%s' is already installed.
ru: "%s" уже установлен.

note: translators: %s are package names
en: '%s' providing '%s' is already installed.
ru: "%s", предоставляющий "%s", уже установлен.

en: No update candidate for '%s'. The highest available version is already installed.
ru: Нет кандидатов на обновление "%s". Самая последняя версия уже установлена.

en: No update candidate for '%s'.
ru: Нет кандидатов на обновление "%s".

en: There is an update candidate '%s' for '%s', but it does not match the specified version, architecture, or repository.
ru: Кандидат на обновление "%s" для "%s" существует, но не соответствует указанной версии, архитектуре или репозиторию.

en: There is an update candidate for '%s' from vendor '%s', while the current vendor is '%s'. Use '%s' to install this candidate.
ru: Имеется кандидат на обновление для продукта %s от поставщика %s, в то время как текущий поставщик — %s. Используйте %s для установки этого кандидата.

en: There is an update candidate for '%s', but it comes from a repository with a lower priority. Use '%s' to install this candidate.
ru: Кандидат на обновление "%s" принадлежит репозиторию с более низким приоритетом. Используйте "%s" для его установки.

en: There is an update candidate for '%s', but it is locked. Use '%s' to unlock it.
ru: Кандидат на обновление "%s" заблокирован. Используйте "%s" для разблокировки.

en: Package '%s' is not available in your repositories. Cannot reinstall, upgrade, or downgrade.
ru: Пакет "%s" отсутствует в ваших репозиториях. Невозможно выполнить переустановку, обновление и откат.

en: The selected package '%s' from repository '%s' has lower version than the installed one.
ru: Выбранный пакет "%s" из репозитория "%s" имеет версию ниже, чем установленный пакет.

note: translators: %s = "zypper install --oldpackage package-version.arch"
en: Use '%s' to force installation of the package.
ru: Используйте "%s" для принудительной установки пакета.

en: Patch '%s' is interactive, skipping.
ru: Исправление "%s" интерактивное, пропускаем.

en: Patch '%s' is not needed.
ru: Исправление "%s" не требуется.

en: Patch '%1%' is optional. Use '%2%' to install it, or '%3%' to include all optional patches.
ru: Исправление "%1%" является необязательным. Используйте "%2%" для установки или "%3%", чтобы включть все необязательные исправления.

en: Patch '%s' is locked. Use '%s' to install it, or unlock it using '%s'.
ru: Исправление "%s" заблокировано. Используйте "%s" для установки или "%s" для разблокирования.

en: Patch '%s' is not in the specified category.
ru: Исправления "%s" нет в указанной категории.

en: Patch '%s' has not the specified severity.
ru: Для исправления "%s" указана другая важность.

en: Patch '%s' was issued after the specified date.
ru: Исправление "%s" выпущено после указанной даты.

en: Selecting '%s' from repository '%s' for installation.
ru: Выбор "%s" из репозитория "%s" для установки.

en: Forcing installation of '%s' from repository '%s'.
ru: Принудительная установка "%s" из репозитория "%s".

en: Selecting '%s' for removal.
ru: Выбор "%s" для удаления.

en: '%s' is locked. Use '%s' to unlock it.
ru: Исправление "%s" заблокировано. Используйте команду "%s", чтобы разблокировать его.

en: Adding requirement: '%s'.
ru: Добавление требования: "%s".

en: Adding conflict: '%s'.
ru: Добавление конфликта: "%s".

note: translators: %1% expands to a single package name or a ','-separated enumeration of names.
en: Did you mean %1%?
ru: Вы имели в виду %1%?

en: Ignoring option %s when updating the update stack first.
ru: При обновлении стека обновлений сначала игнорировать параметр %s.

en: Suspicious category filter value '%1%'.
ru: Подозрительное значение фильтра категорий "%1%".

en: Suspicious severity filter value '%1%'.
ru: Подозрительное значение фильтра важности "%1%".

note: translator: '%1%' is a products name '%2%' is a command to call (like 'zypper dup') Both may contain whitespace and should be enclosed by quotes!
en: Product '%1%' requires to be upgraded by calling '%2%'!
ru: Продукт "%1%" требуется обновить командой "%2%"!

en: The following NEW package is going to be installed: | The following %d NEW packages are going to be installed:
ru[0]: Будет установлен %d НОВЫЙ пакет:
ru[1]: Будут установлены %d НОВЫХ пакета:
ru[2]: Будут установлены %d НОВЫХ пакетов:

en: The following NEW patch is going to be installed: | The following %d NEW patches are going to be installed:
ru[0]: Будет установлено %d НОВОЕ исправление:
ru[1]: Будут установлены %d НОВЫХ исправления:
ru[2]: Будут установлены %d НОВЫХ исправлений:

en: The following NEW pattern is going to be installed: | The following %d NEW patterns are going to be installed:
ru[0]: Будет установлен %d НОВЫЙ шаблон:
ru[1]: Будут установлены %d НОВЫХ шаблона:
ru[2]: Будут установлены %d НОВЫХ шаблонов:

en: The following NEW product is going to be installed: | The following %d NEW products are going to be installed:
ru[0]: Будет установлен %d НОВЫЙ продукт:
ru[1]: Будут установлены %d НОВЫХ продукта:
ru[2]: Будут установлены %d НОВЫХ продуктов:

en: The following source package is going to be installed: | The following %d source packages are going to be installed:
ru[0]: Будет установлен %d пакет с исходным кодом:
ru[1]: Будут установлены %d пакета с исходным кодом:
ru[2]: Будут установлены %d пакетов с исходным кодом:

en: The following application is going to be installed: | The following %d applications are going to be installed:
ru[0]: Будет установлено %d приложение:
ru[1]: Будут установлены %d приложения:
ru[2]: Будут установлены %d приложений:

en: The following package is going to be REMOVED: | The following %d packages are going to be REMOVED:
ru[0]: Будет УДАЛЕН %d пакет:
ru[1]: Будут УДАЛЕНЫ %d пакета:
ru[2]: Будут УДАЛЕНЫ %d пакетов:

en: The following patch is going to be REMOVED: | The following %d patches are going to be REMOVED:
ru[0]: Будет УДАЛЕНО %d исправление:
ru[1]: Будут УДАЛЕНЫ %d исправления:
ru[2]: Будут УДАЛЕНЫ %d исправлений:

en: The following pattern is going to be REMOVED: | The following %d patterns are going to be REMOVED:
ru[0]: Будет УДАЛЕН %d шаблон:
ru[1]: Будут УДАЛЕНЫ %d шаблона:
ru[2]: Будут УДАЛЕНЫ %d шаблонов:

en: The following product is going to be REMOVED: | The following %d products are going to be REMOVED:
ru[0]: Будет УДАЛЕН %d продукт:
ru[1]: Будут УДАЛЕНЫ %d продукта:
ru[2]: Будут УДАЛЕНЫ %d продуктов:

en: The following application is going to be REMOVED: | The following %d applications are going to be REMOVED:
ru[0]: Будет УДАЛЕНО %d приложение:
ru[1]: Будут УДАЛЕНЫ %d приложения:
ru[2]: Будут УДАЛЕНЫ %d приложений:

en: The following package is going to be upgraded: | The following %d packages are going to be upgraded:
ru[0]: Будет обновлен %d пакет:
ru[1]: Будут обновлены %d пакета:
ru[2]: Будут обновлены %d пакетов:

en: The following patch is going to be upgraded: | The following %d patches are going to be upgraded:
ru[0]: Будет обновлено %d исправление:
ru[1]: Будут обновлены %d исправления:
ru[2]: Будут обновлены %d исправлений:

en: The following pattern is going to be upgraded: | The following %d patterns are going to be upgraded:
ru[0]: Будет обновлен %d шаблон:
ru[1]: Будут обновлены %d шаблона:
ru[2]: Будут обновлены %d шаблонов:

en: The following product is going to be upgraded: | The following %d products are going to be upgraded:
ru[0]: Будет обновлен %d продукт:
ru[1]: Будут обновлены %d продукта:
ru[2]: Будут обновлены %d продуктов:

en: The following application is going to be upgraded: | The following %d applications are going to be upgraded:
ru[0]: Будет обновлено %d приложение:
ru[1]: Будут обновлены %d приложения:
ru[2]: Будут обновлены %d приложений:

en: The following package is going to be downgraded: | The following %d packages are going to be downgraded:
ru[0]: Будет возвращен к более старой версии %d пакет:
ru[1]: Будут возвращены к более старой версии %d пакета:
ru[2]: Будут возвращены к более старой версии %d пакетов:

en: The following patch is going to be downgraded: | The following %d patches are going to be downgraded:
ru[0]: Будет возвращено к более старой версии %d исправление:
ru[1]: Будут возвращены к более старой версии %d исправления:
ru[2]: Будут возвращены к более старой версии %d исправлений:

en: The following pattern is going to be downgraded: | The following %d patterns are going to be downgraded:
ru[0]: Будет возвращен к более старой версии %d шаблон:
ru[1]: Будут возвращены к более старой версии %d шаблона:
ru[2]: Будут возвращены к более старой версии %d шаблонов:

en: The following product is going to be downgraded: | The following %d products are going to be downgraded:
ru[0]: Будет возвращен к более старой версии %d продукт:
ru[1]: Будут возвращены к более старой версии %d продукта:
ru[2]: Будут возвращены к более старой версии %d продуктов:

en: The following application is going to be downgraded: | The following %d applications are going to be downgraded:
ru[0]: Будет возвращено к более старой версии %d приложение:
ru[1]: Будут возвращены к более старой версии %d приложения:
ru[2]: Будут возвращены к более старой версии %d приложений:

en: The following package is going to be reinstalled: | The following %d packages are going to be reinstalled:
ru[0]: Будет переустановлен %d пакет:
ru[1]: Будут переустановлены %d пакета:
ru[2]: Будут переустановлены %d пакетов:

en: The following patch is going to be reinstalled: | The following %d patches are going to be reinstalled:
ru[0]: Будет переустановлено %d исправление:
ru[1]: Будут переустановлены %d исправления:
ru[2]: Будут переустановлены %d исправлений:

en: The following pattern is going to be reinstalled: | The following %d patterns are going to be reinstalled:
ru[0]: Будет переустановлен %d шаблон:
ru[1]: Будут переустановлены %d шаблона:
ru[2]: Будут переустановлены %d шаблонов:

en: The following product is going to be reinstalled: | The following %d products are going to be reinstalled:
ru[0]: Будет переустановлен %d продукт:
ru[1]: Будут переустановлены %d продукта:
ru[2]: Будут переустановлены %d продуктов:

en: The following application is going to be reinstalled: | The following %d applications are going to be reinstalled:
ru[0]: Будет переустановлено %d приложение:
ru[1]: Будут переустановлены %d приложения:
ru[2]: Будут переустановлены %d приложений:

en: The following recommended package was automatically selected: | The following %d recommended packages were automatically selected:
ru[0]: %d рекомендованный пакет был выбран автоматически:
ru[1]: %d рекомендованных пакета были выбраны автоматически:
ru[2]: %d рекомендованных пакетов были выбраны автоматически:

en: The following recommended patch was automatically selected: | The following %d recommended patches were automatically selected:
ru[0]: %d рекомендованное исправление было выбрано автоматически:
ru[1]: %d рекомендованных исправления были выбраны автоматически:
ru[2]: %d рекомендованных исправлений были выбраны автоматически:

en: The following recommended pattern was automatically selected: | The following %d recommended patterns were automatically selected:
ru[0]: %d рекомендованный шаблон был выбран автоматически:
ru[1]: %d рекомендованных шаблона были выбраны автоматически:
ru[2]: %d рекомендованных шаблонов были выбраны автоматически:

en: The following recommended product was automatically selected: | The following %d recommended products were automatically selected:
ru[0]: %d рекомендованный продукт был выбран автоматически:
ru[1]: %d рекомендованных продукта были выбраны автоматически:
ru[2]: %d рекомендованных продуктов были выбраны автоматически:

en: The following recommended source package was automatically selected: | The following %d recommended source packages were automatically selected:
ru[0]: %d рекомендованный пакет с исходным кодом был выбран автоматически:
ru[1]: %d рекомендованных пакета с исходным кодом были выбраны автоматически:
ru[2]: %d рекомендованных пакетов с исходным кодом были выбраны автоматически:

en: The following recommended application was automatically selected: | The following %d recommended applications were automatically selected:
ru[0]: %d рекомендованное приложение было выбрано автоматически:
ru[1]: %d рекомендованных приложения были выбраны автоматически:
ru[2]: %d рекомендованных приложений были выбраны автоматически:

en: The following package is recommended, but will not be installed (only required packages will be installed): | The following %d packages are recommended, but will not be installed (only required packages will be installed):
ru[0]: %d пакет рекомендован, но не будет установлен (будут установлены только требуемые пакеты):
ru[1]: %d пакета рекомендованы, но не будут установлены (будут установлены только требуемые пакеты):
ru[2]: %d пакетов рекомендованы, но не будут установлены (будут установлены только требуемые пакеты):

en: The following package is recommended, but will not be installed because it's unwanted (was manually removed before): | The following %d packages are recommended, but will not be installed because they are unwanted (were manually removed before):
ru[0]: %d пакет рекомендован, но не будет установлен (был вручную удален ранее):
ru[1]: %d пакета рекомендованы, но не будут установлены (были вручную удалены ранее):
ru[2]: %d пакетов рекомендованы, но не будут установлены (были вручную удалены ранее):

en: The following package is recommended, but will not be installed due to conflicts or dependency issues: | The following %d packages are recommended, but will not be installed due to conflicts or dependency issues:
ru[0]: %d пакет рекомендован, но не будет установлен из-за конфликтов либо проблем с зависимостями:
ru[1]: %d пакета рекомендованы, но не будут установлены из-за конфликтов либо проблем с зависимостями:
ru[2]: %d пакетов рекомендованы, но не будут установлены из-за конфликтов либо проблем с зависимостями:

en: The following patch is recommended, but will not be installed: | The following %d patches are recommended, but will not be installed:
ru[0]: %d рекомендованное исправление не будет установлено:
ru[1]: %d рекомендованных исправления не будут установлены:
ru[2]: %d рекомендованных исправлений не будут установлены:

en: The following pattern is recommended, but will not be installed: | The following %d patterns are recommended, but will not be installed:
ru[0]: %d рекомендованный шаблон не будет установлен:
ru[1]: %d рекомендованных шаблона не будут установлены:
ru[2]: %d рекомендованных шаблонов не будут установлены:

en: The following product is recommended, but will not be installed: | The following %d products are recommended, but will not be installed:
ru[0]: %d рекомендованный продукт не будет установлен:
ru[1]: %d рекомендованных продукта не будут установлены:
ru[2]: %d рекомендованных продуктов не будут установлены:

en: The following application is recommended, but will not be installed: | The following %d applications are recommended, but will not be installed:
ru[0]: %d рекомендованное приложение не будет установлено:
ru[1]: %d рекомендованных приложения не будут установлены:
ru[2]: %d рекомендованных приложений не будут установлены:

en: The following package is suggested, but will not be installed: | The following %d packages are suggested, but will not be installed:
ru[0]: %d предлагаемый пакет не будет установлен:
ru[1]: %d предлагаемых пакета не будут установлены:
ru[2]: %d предлагаемых пакетов не будут установлены:

en: The following patch is suggested, but will not be installed: | The following %d patches are suggested, but will not be installed:
ru[0]: %d предлагаемое исправление не будет установлено:
ru[1]: %d предлагаемых исправления не будут установлены:
ru[2]: %d предлагаемых исправлений не будут установлены:

en: The following pattern is suggested, but will not be installed: | The following %d patterns are suggested, but will not be installed:
ru[0]: %d предлагаемый шаблон не будет установлен:
ru[1]: %d предлагаемых шаблона не будут установлены:
ru[2]: %d предлагаемых шаблонов не будут установлены:

en: The following product is suggested, but will not be installed: | The following %d products are suggested, but will not be installed:
ru[0]: %d предлагаемый продукт не будет установлен:
ru[1]: %d предлагаемых продукта не будут установлены:
ru[2]: %d предлагаемых продуктов не будут установлены:

en: The following application is suggested, but will not be installed: | The following %d applications are suggested, but will not be installed:
ru[0]: %d предлагаемое приложение не будет установлено:
ru[1]: %d предлагаемых приложения не будут установлены:
ru[2]: %d предлагаемых приложений не будут установлены:

en: The following package is going to change architecture: | The following %d packages are going to change architecture:
ru[0]: %d пакет изменит архитектуру:
ru[1]: %d пакета изменят архитектуру:
ru[2]: %d пакетов изменят архитектуру:

en: The following patch is going to change architecture: | The following %d patches are going to change architecture:
ru[0]: %d исправление изменит архитектуру:
ru[1]: %d исправления изменят архитектуру:
ru[2]: %d исправлений изменят архитектуру:

en: The following pattern is going to change architecture: | The following %d patterns are going to change architecture:
ru[0]: %d шаблон изменит архитектуру:
ru[1]: %d шаблона изменят архитектуру:
ru[2]: %d шаблонов изменят архитектуру:

en: The following product is going to change architecture: | The following %d products are going to change architecture:
ru[0]: %d продукт изменит архитектуру:
ru[1]: %d продукта изменят архитектуру:
ru[2]: %d продуктов изменят архитектуру:

en: The following application is going to change architecture: | The following %d applications are going to change architecture:
ru[0]: %d приложение изменит архитектуру:
ru[1]: %d приложения изменят архитектуру:
ru[2]: %d приложений изменят архитектуру:

en: The following package is going to change vendor: | The following %d packages are going to change vendor:
ru[0]: %d пакет изменит поставщика:
ru[1]: %d пакета изменят поставщика:
ru[2]: %d пакетов изменят поставщика:

en: The following patch is going to change vendor: | The following %d patches are going to change vendor:
ru[0]: %d исправление изменит поставщика:
ru[1]: %d исправления изменят поставщика:
ru[2]: %d исправлений изменят поставщика:

en: The following pattern is going to change vendor: | The following %d patterns are going to change vendor:
ru[0]: %d шаблон изменит поставщика:
ru[1]: %d шаблона изменят поставщика:
ru[2]: %d шаблонов изменят поставщика:

en: The following product is going to change vendor: | The following %d products are going to change vendor:
ru[0]: %d продукт изменит поставщика:
ru[1]: %d продукта изменят поставщика:
ru[2]: %d продуктов изменят поставщика:

en: The following application is going to change vendor: | The following %d applications are going to change vendor:
ru[0]: %d приложение изменит поставщика:
ru[1]: %d приложения изменят поставщика:
ru[2]: %d приложений изменят поставщика:

en: The following package has no support information from its vendor: | The following %d packages have no support information from their vendor:
ru[0]: %d пакет не поддерживается поставщиком:
ru[1]: %d пакета не поддерживаются поставщиком:
ru[2]: %d пакетов не поддерживаются поставщиком:

en: The following package is not supported by its vendor: | The following %d packages are not supported by their vendor:
ru[0]: %d пакет не поддерживается поставщиком:
ru[1]: %d пакета не поддерживаются поставщиком:
ru[2]: %d пакетов не поддерживаются поставщиком:

en: The following package needs additional customer contract to get support: | The following %d packages need additional customer contract to get support:
ru[0]: Для получения поддержки для следующего %d пакета необходимо заключить дополнительное соглашение:
ru[1]: Для получения поддержки для следующих %d пакетов необходимо заключить дополнительное соглашение:
ru[2]: Для получения поддержки для следующих %d пакетов необходимо заключить дополнительное соглашение:

en: was superseded by
ru: был заменен

en: The following package was discontinued and has been superseded by a new package with a different name. | The following %d packages were discontinued and have been superseded by a new packages with different names.
ru[0]: Разработка следующего пакета была прекращена и он заменён новым пакетом с другим именем.
ru[1]: Разработка следующих %d пакетов была прекращена и они заменены новыми пакетами с другими именами.
ru[2]: Разработка следующих %d пакетов была прекращена и они заменены новыми пакетами с другими именами.

en: The successor package should be installed as soon as possible to receive continued support: | The successor packages should be installed as soon as possible to receive continued support:
ru[0]: Пакет-преемник должен быть установлен как можно скорее, чтобы получить дальнейшую поддержку:
ru[1]: Пакеты-преемники должны быть установлены как можно скорее, чтобы получить дальнейшую поддержку:
ru[2]: Пакеты-преемники должны быть установлены как можно скорее, чтобы получить дальнейшую поддержку:

en: The following package update will NOT be installed: | The following %d package updates will NOT be installed:
ru[0]: %d обновление НЕ будет установлено:
ru[1]: %d обновления НЕ будут установлены:
ru[2]: %d обновлений НЕ будут установлены:

en: The following product update will NOT be installed: | The following %d product updates will NOT be installed:
ru[0]: %d обновление продукта НЕ будет установлено:
ru[1]: %d обновления продукта НЕ будут установлены:
ru[2]: %d обновлений продукта НЕ будут установлены:

en: The following application update will NOT be installed: | The following %d application updates will NOT be installed:
ru[0]: %d приложение НЕ будет установлено:
ru[1]: %d приложения НЕ будут установлены:
ru[2]: %d приложений НЕ будут установлены:

en: The following item is locked and will not be changed by any action: | The following %d items are locked and will not be changed by any action:
ru[0]: %d пункт заблокирован и не будет изменен:
ru[1]: %d пункта заблокированы и не будут изменены:
ru[2]: %d пунктов заблокированы и не будут изменены:

note: always as plain name list translators: used as 'tag:' (i.e. followed by ':')
en: Available
ru: Доступно

note: translators: used as 'tag:' (i.e. followed by ':') translators: property name; short; used like "Name: value"
en: Installed
ru: Установлено

en: Run '%1%' to see the complete list of locked items.
ru: Чтобы открыть полный список заблокированных элементов, выполните команду %1%.

en: The following patch requires a system reboot: | The following %d patches require a system reboot:
ru[0]: %d исправление требует перезагрузки:
ru[1]: %d исправления требуют перезагрузки:
ru[2]: %d исправлений требуют перезагрузки:

en: The following package requires a system reboot: | The following %d packages require a system reboot:
ru[0]: Для %d пакета требуется перезагрузка системы:
ru[1]: Для %d пакетов требуется перезагрузка системы:
ru[2]: Для %d пакетов требуется перезагрузка системы:

en: Skipped needed patches which do not apply without conflict:
ru: Пропущены необходимые исправления, которые не применяются без конфликтов:

note: Package download size:   99.2 MiB or Package download size: |     105.7 MiB  overall download size 99.2 MiB  |  -    6.4 MiB  already in cache
en: Package download size:
ru: Для пакета(-ов) необходимо загрузить:

note: translator: rendered as "105.7 MiB  overall download size"
en: overall package size
ru: общий размер пакета(-ов)

note: translator: rendered as "  6.4 MiB  already in cache"
en: already in cache
ru: уже присутствует в кэше

en: Download only.
ru: Только загрузить.

note: Package install size change: |     349.1 MiB  required by packages that will be installed 1.9 MiB  |  -  347.3 MiB  released by packages that will be removed
en: Package install size change:
ru: Изменение размера пакета(-ов):

note: translator: rendered as "349.1 MiB  required by packages that will be installed"
en: required by packages that will be installed
ru: необходимо для пакетов, которые будут установлены

note: translator: rendered as "347.3 MiB  released by packages that will be removed"
en: released by packages that will be removed
ru: освобождено пакетами, которые будут удалены

note: translators: this text will be preceded by a number e.g. "5 packages to ..."
en: package to upgrade | packages to upgrade
ru[0]: пакет для обновления
ru[1]: пакета для обновления
ru[2]: пакетов для обновления

note: translators: this text will be preceded by a number e.g. "5 to ..."
en: to downgrade | to downgrade
ru[0]: для отката
ru[1]: для отката
ru[2]: для отката

note: translators: this text will be preceded by a number e.g. "5 packages to ..."
en: package to downgrade | packages to downgrade
ru[0]: пакет для отката
ru[1]: пакета для отката
ru[2]: пакетов для отката

note: translators: this text will be preceded by a number e.g. "5 new"
en: new | new
ru[0]: новый
ru[1]: новых
ru[2]: новых

note: translators: this text will be preceded by a number e.g. "5 new to install"
en: new package to install | new packages to install
ru[0]: новый пакет для установки
ru[1]: новых пакета для установки
ru[2]: новых пакетов для установки

note: translators: this text will be preceded by a number e.g. "5 to ..."
en: to reinstall | to reinstall
ru[0]: для переустановки
ru[1]: для переустановки
ru[2]: для переустановки

note: translators: this text will be preceded by a number e.g. "5 packages to ..."
en: package to reinstall | packages to reinstall
ru[0]: пакет для переустановки
ru[1]: пакета для переустановки
ru[2]: пакетов для переустановки

note: translators: this text will be preceded by a number e.g. "5 to ..."
en: to remove | to remove
ru[0]: для удаления
ru[1]: для удаления
ru[2]: для удаления

note: translators: this text will be preceded by a number e.g. "5 packages to ..."
en: package to remove | packages to remove
ru[0]: пакет для удаления
ru[1]: пакета для удаления
ru[2]: пакетов для удаления

note: translators: this text will be preceded by a number e.g. "5 to ..."
en: to change vendor |  to change vendor
ru[0]:  для смены поставщика
ru[1]:  для смены поставщика
ru[2]:  для смены поставщика

note: translators: this text will be preceded by a number e.g. "5 packages ..."
en: package will change vendor | packages will change vendor
ru[0]: пакет сменит поставщика
ru[1]: пакета сменят поставщика
ru[2]: пакетов сменят поставщика

note: translators: this text will be preceded by a number e.g. "5 to ..."
en: to change arch | to change arch
ru[0]: для смены архитектуры
ru[1]: для смены архитектуры
ru[2]: для смены архитектуры

note: translators: this text will be preceded by a number e.g. "5 packages ..."
en: package will change arch | packages will change arch
ru[0]: пакет сменит архитектуру
ru[1]: пакета сменят архитектуру
ru[2]: пакетов сменят архитектуру

note: translators: this text will be preceded by a number e.g. "5 new"
en: source package | source packages
ru[0]: пакет с исходным кодом
ru[1]: пакета с исходным кодом
ru[2]: пакетов с исходным кодом

note: translators: this text will be preceded by a number e.g. "5 new to install"
en: source package to install | source packages to install
ru[0]: пакет с исходным кодом для установки
ru[1]: пакета с исходным кодом для установки
ru[2]: пакетов с исходным кодом для установки

note: patch command (auto)restricted to update stack patches
en: Package manager restart required. (Run this command once again after the update stack got updated)
ru: Необходимо перезагрузить менеджер пакетов. (Выполните это повторно, после того как обновится стек обновлений.)

note: translator: %1% is an option string like  "--dry-run"
en: %1% is set, otherwise a system reboot would be required.
ru: %1% установлено, иначе потребуется перезагрузка системы.

en: System reboot required.
ru: Требуется перезагрузка системы.

note: translator: Printed after the summary but before the prompt to start the installation. Followed by some explanatory text telling it might be a good idea NOT to continue: # zypper up ... Consider to cancel: Product 'opennSUSE Tumbleweed' requires to be upgraded by calling 'zypper dup'! Continue? [y/n
en: Consider to cancel:
ru: Возможно, стоит отменить операцию:

en: PackageKit is blocking zypper. This happens if you have an updater applet or other software management application using PackageKit running.
ru: PackageKit блокирует zypper. Это происходит, если у вас запущен апплет обновлений или другое приложение для управления ПО, использующее PackageKit.

en: We can ask PackageKit to interrupt the current action as soon as possible, but it depends on PackageKit how fast it will respond to this request.
ru: Мы можем попросить PackageKit прервать текущую операцию как можно скорее, но скорость ответа на этот запрос зависит только от PackageKit.

en: Ask PackageKit to quit?
ru: Завершить PackageKit?

en: PackageKit is still running (probably busy).
ru: PackageKit все еще запущен (возможно, занят).

en: Try again?
ru: Повторите попытку?

en: Unexpected exception.
ru: Неожиданное исключение.

note: translators: %s is "help" or "zypper help" depending on whether zypper shell is running or not
en: Type '%s' to get command-specific help.
ru: Введите "%s" для получения справки по командам.

en: Verbosity: %d
ru: Уровень детализации: %d

en: Enforced setting
ru: Принудительно задано

en: The /etc/products.d/baseproduct symlink is dangling or missing!
    The link must point to your core products .prod file in /etc/products.d.
ru: Символическая ссылка /etc/products.d/baseproduct неверна или отсутствует!
    Ссылка должна указывать на PROD-файл основных продуктов в /etc/products.d.

note: TranslatorExplanation The %s is "--plus-repo" TranslatorExplanation The %s is "--option-name"
en: The %s option has no effect here, ignoring.
ru: Параметр %s здесь не действует, игнорируется.

en: Non-option program arguments:
ru: Аргументы программы, не являющиеся параметрами:

en: A GPG pubkey is clearly identified by its fingerprint. Do not rely on the key's name. If you are not sure whether the presented key is authentic, ask the repository provider or check their web site. Many providers maintain a web page showing the fingerprints of the GPG keys they are using.
ru: Ключ GPG идентифицируется исключительно по отпечатку. Не полагайтесь на имя ключа. Если вы не уверены, является ли данный ключ аутентичным, попросите поставщика репозитория проверить его сайт. Многие провайдеры поддерживают веб-страницу, показывающую отпечатки используемых ими ключей.

en: Signing data enables the recipient to verify that no modifications occurred after the data were signed. Accepting data with no, wrong or unknown signature can lead to a corrupted system and in extreme cases even to a system compromise.
ru: Использование подписи позволяет получателю убедиться, что данные не были изменены после подписи. Использование данных с некорректной/неизвестной подписью или вообще без нее может привести к повреждению системы и, в крайнем случае, к ее компрометации.

note: translator: %1% is a file name
en: File '%1%' is the repositories master index file. It ensures the integrity of the whole repo.
ru: Файл "%1%" — это основной индекс репозитория. Он контролирует целостность всего репозитория.

en: We can't verify that no one meddled with this file, so it might not be trustworthy anymore! You should not continue unless you know it's safe.
ru: Мы не можем убедиться, что никто не вносил изменения в файл, поэтому доверять ему больше нельзя! Не продолжайте установку, если вы не уверены в безопасности этого.

en: This file was modified after it has been signed. This may have been a malicious change, so it might not be trustworthy anymore! You should not continue unless you know it's safe.
ru: Файл был изменен после подписи. Это могло быть злонамеренное изменение, поэтому доверять ему больше нельзя! Не продолжайте установку, если вы не уверены в безопасности этого.

en: This might be a transient issue if the server is in the midst of receiving new data. The data file and its signature are two files which must fit together. In case the request hit the server in the midst of updating them, the signature verification might fail. After a few minutes, when the server has updated its data, it should work again.
ru: Это может быть временной проблемой, если сервер находится в процессе получения новых данных. Файл данных и его подпись - это два файла, которые должны соответствовать друг другу. Если запрос попал на сервер в процессе их обновления, проверка подписи может не пройти. Через несколько минут, когда сервер обновит свои данные, он снова должен работать.

en: Repository:
ru: Репозиторий:

en: Key Fingerprint:
ru: Отпечаток ключа:

en: Key Name:
ru: Имя ключа:

en: Key Algorithm:
ru: Алгоритм ключа:

en: Key Created:
ru: Дата создания ключа:

en: Key Expires:
ru: Дата истечения срока действия ключа:

en: Subkey:
ru: Подключ:

en: Rpm Name:
ru: Название пакета:

en: The gpg key signing file '%1%' has expired.
ru: Срок действия gpg-ключа, которым подписан файл "%1%", истек.

en: The gpg key signing file '%1%' will expire in %2% day. | The gpg key signing file '%1%' will expire in %2% days.
ru[0]: Срок действия gpg-ключа, которым подписан файл "%1%", истечет через %2% день.
ru[1]: Срок действия gpg-ключа, которым подписан файл "%1%", истечет через %2% дня.
ru[2]: Срок действия gpg-ключа, которым подписан файл "%1%", истечет через %2% дней.

en: Accepting an unsigned file '%s'.
ru: Прием неподписанного файла "%s".

en: Accepting an unsigned file '%s' from repository '%s'.
ru: Прием неподписанного файла "%s" из репозитория "%s".

note: translator: %1% is a file name
en: File '%1%' is unsigned.
ru: Файл "%s" не подписан.

note: translator: %1% is a file name, %2% a repositories name
en: File '%1%' from repository '%2%' is unsigned.
ru: Файл "%1%" из репозитория "%2%" не подписан.

en: Accepting file '%s' signed with an unknown key '%s'.
ru: Прием файла "%s", подписанного неизвестным ключом "%s".

en: Accepting file '%s' from repository '%s' signed with an unknown key '%s'.
ru: Прием файла "%s" из репозитория "%s", подписанного неизвестным ключом "%s".

note: translator: %1% is a file name, %2% is a gpg key ID
en: File '%1%' is signed with an unknown key '%2%'.
ru: Файл "%1%" подписан неизвестным ключом "%2%".

note: translator: %1% is a file name, %2% is a gpg key ID, %3% a repositories name
en: File '%1%' from repository '%3%' is signed with an unknown key '%2%'.
ru: Файл "%1%" из репозитория "%3%" подписан неизвестным ключом "%2%".

en: Automatically importing the following key:
ru: Автоматический импорт следующего ключа:

en: Automatically trusting the following key:
ru: Автоматически доверять следующему ключу:

en: New repository or package signing key received:
ru: Получен ключ подписи нового репозитория или пакета:

note: translators: this message is shown after showing description of the key
en: Do you want to reject the key, trust temporarily, or trust always?
ru: Хотите отклонить ключ[r], доверять временно[t] или доверять всегда[a]?

note: translators: this message is shown after showing description of the key
en: Do you want to reject the key, or trust always?
ru: Хотите отклонить ключ[r] или доверять всегда[a]?

note: translators: help text for the 'r' option in the 'r/t/a' prompt
en: Don't trust the key.
ru: Не доверять ключу.

note: translators: help text for the 't' option in the 'r/t/a' prompt
en: Trust the key temporarily.
ru: Временно доверять ключу.

note: translators: help text for the 'a' option in the 'r/t/a' prompt
en: Trust the key and import it into trusted keyring.
ru: Доверять ключу и импортировать его в хранилище доверенных ключей.

en: Ignoring failed signature verification for file '%s'!
ru: Сбой проверки подписи файла "%s" игнорируется!

en: Ignoring failed signature verification for file '%s' from repository '%s'!
ru: Сбой проверки подписи файла "%s" из репозитория "%s" игнорируется!

en: Double-check this is not caused by some malicious changes in the file!
ru: Дважды проверьте, не вызвано ли это какими-либо злоумышленными изменениями в файле!

note: translator: %1% is a file name
en: Signature verification failed for file '%1%'.
ru: Сбой проверки подписи файла "%1%".

note: translator: %1% is a file name, %2% a repositories name
en: Signature verification failed for file '%1%' from repository '%2%'.
ru: Сбой проверки подписи файла "%1%" из репозитория "%2%".

en: The rpm database seems to contain old V3 version gpg keys which are meanwhile obsolete and considered insecure:
ru: База данных rpm содержит старые ключи gpg V3, которые уже считаются устаревшими и небезопасными:

en: To see details about a key call '%1%'.
ru: Подробнее о ключе см. вывод "%1%".

en: Unless you believe the key in question is still in use, you can remove it from the rpm database calling '%1%'.
ru: Если вы не считаете, что данный ключ ещё используется, то удалите его командой "%1%".

note: translator: %1% is the number of keys, %2% the name of a repository
en: Received %1% new package signing key from repository "%2%": | Received %1% new package signing keys from repository "%2%":
ru[0]: Получен %1% новый ключ подписи пакетов из репозитория "%2%":
ru[1]: Получено %1% новых ключей подписи пакетов из репозитория "%2%":
ru[2]: Получено %1% новых ключей подписи пакетов из репозитория "%2%":

en: Those additional keys are usually used to sign packages shipped by the repository. In order to validate those packages upon download and installation the new keys will be imported into the rpm database.
ru: Те дополнительные ключи обычно используются для подписывания пакетов в репозитории. Чтобы проверить эти пакеты перед загрузкой и установкой, новые ключи будут импортированы в базу данных RPM.

en: New:
ru: Новые:

en: The repository metadata introducing the new keys have been signed and validated by the trusted key:
ru: Метаданные репозитория вводит новые ключи, которые были подписаны и проверены доверенным ключом подписи:

en: No digest for file %s.
ru: Нет дайджеста для файла %s.

en: Unknown digest %s for file %s.
ru: Неизвестный дайджест %s для файла %s.

en: Digest verification failed for file '%1%'
    [%2%]
    
      expected %3%
      but got  %4%
ru: Проверка дайджеста завершилась неудачей для файла "%1%"
    [%2%]
    
      Ожидалось %3%
      Получено  %4%

en: Accepting packages with wrong checksums can lead to a corrupted system and in extreme cases even to a system compromise.
ru: Согласие на использование пакетов с некорректной контрольной суммой может привести к повреждению системы и в крайнем случае к ее компрометированию.

en: However if you made certain that the file with checksum '%1%..' is secure, correct
    and should be used within this operation, enter the first 4 characters of the checksum
    to unblock using this file on your own risk. Empty input will discard the file.
ru: Тем не менее, если вы убедились, что файл с контрольной суммой "%1%.." безопасен, правилен
    и должен быть использован в этой операции, введите первые 4 символа контрольной суммы,
    чтобы разблокировать его использование на собственный риск. При отсутствии ввода файл будет отвергнут.

note: translators: A prompt option
en: discard
ru: отвергнуть

note: translators: A prompt option help text
en: Unblock using this file on your own risk.
ru: Разблокировать использование этого файла.

note: translators: A prompt option help text
en: Discard the file.
ru: Отвергнуть файл.

note: translators: A prompt text
en: Unblock or discard?
ru: Разблокировать или отвергнуть?

en: The following query locks the same objects as the one you want to remove:
ru: Следующий запрос блокирует такие же объекты, как тот, который вы хотите удалить:

en: The following query locks some of the objects you want to unlock:
ru: Следующий запрос блокирует некоторые из объектов, которые вы хотите разблокировать:

en: Do you want to remove this lock?
ru: Удалить эту блокировку?

en: The following query does not lock anything:
ru: Следующий запрос не блокирует ничего:

note: help text for the "Abort, retry, ignore?" prompt for media errors
en: Skip retrieval of the file and abort current operation.
ru: Пропустить получение файла и прервать текущую операцию.

note: help text for the "Abort, retry, ignore?" prompt for media errors
en: Try to retrieve the file again.
ru: Попробовать получить файл еще раз.

note: help text for the "Abort, retry, ignore?" prompt for media errors
en: Skip retrieval of the file and try to continue with the operation without the file.
ru: Пропустить получение файла и попытаться провести операцию без файла.

note: help text for the "Abort, retry, ignore?" prompt for media errors
en: Change current base URI and try retrieving the file again.
ru: Изменить текущий базовый URI и попытаться получить файл еще раз.

note: translators: this is a prompt label, will appear as "New URI: "
en: New URI
ru: Новый URI

en: Disable SSL certificate authority check and continue.
ru: Отключить проверку сертификата SSL и продолжить.

note: translators: this is a prompt text
en: Abort, retry, ignore?
ru: Прервать, повторить, игнорировать?

en: SSL certificate authority check disabled.
ru: Проверка сертификата SSL отключена.

en: No devices detected, cannot eject.
ru: Извлечение невозможно, устройства не обнаружены.

en: Try to eject the device manually.
ru: Попробуйте извлечь устройство вручную.

en: Detected devices:
ru: Обнаруженные устройства:

en: Cancel
ru: Отмена

en: Select device to eject.
ru: Выберите устройство для извлечения.

en: Insert the CD/DVD and press ENTER to continue.
ru: Вставьте диск и нажмите клавишу ENTER.

en: Retrying...
ru: Повторение...

en: Eject medium.
ru: Извлечь носитель.

note: TranslatorExplanation translate letters 'y' and 'n' to whathever is appropriate for your language. Try to check what answers does zypper accept (it always accepts y/n at least) You can also have a look at the regular expressions used to check the answer here: /usr/lib/locale/<your_locale>/LC_MESSAGE
en: Please insert medium [%s] #%d and type 'y' to continue or 'n' to cancel the operation.
ru: Вставьте носитель [%s] #%d и введите "y" для продолжения или "n" для прекращения операции.

en: Authentication required to access %s. You need to be root to be able to read the credentials from %s.
ru: Для доступа к %s нужна аутентификация. Для чтения параметров учетных записей из %s нужны права суперпользователя.

en: User Name
ru: Имя пользователя

note: password
en: Password
ru: Пароль

en: Preloading Packages
ru: Предварительная загрузка пакетов

en: Preloading Packages:
ru: Предварительная загрузка пакетов:

en: Preloading:
ru: Предварительная загрузка:

note: Translator: prefetch progress bar result: ".............[done]"
en: done
ru: готово

note: Translator: prefetch progress bar result: "........[not found]"
en: not found
ru: не найдено

note: Translator: prefetch progress bar result: "............[error]"
en: error
ru: ошибка

en: Preload finished.
ru: Предварительная загрузка завершена.

en: success
ru: успешно

en: files missing
ru: отсутствующие файлы

en: Retrieving delta
ru: Получение разности

note: translators: this text is a progress display label e.g. "Applying delta foo [42%]"
en: Applying delta
ru: Применение разности

en: In cache %1%
ru: В кэше %1%

en: Retrieving:
ru: Получение:

en: Signature verification failed
ru: Сбой при проверке подписи

en: Accepting package despite the error.
ru: Пакет принимается, несмотря на ошибку.

note: TranslatorExplanation speaking of a script - "Running: script file name (package name, script dir)"
en: Running: %s  (%s, %s)
ru: Выполнение: %s  (%s, %s)

en: Removal of %s failed:
ru: Сбой при удалении %s:

note: translators: This text is a progress display label e.g. "Removing packagename-x.x.x [42%]"
en: Removing: %s
ru: Удаление %s

en: Installation of %s failed:
ru: Сбой при установке %s:

note: TranslatorExplanation This text is a progress display label e.g. "Installing: foo-1.1.2 [42%]"
en: Installing: %s
ru: Установка: %s

note: translators: A progressbar label
en: Checking for file conflicts:
ru: Проверка на конфликты файлов:

note: TranslatorExplanation %1%(number of packages); detailed list follows
en: %1% package had to be excluded from file conflicts check because it is not yet download. | %1% packages had to be excluded from file conflicts check because they are not yet downloaded.
ru[0]: %1% пакет ещё не загружен и поэтому исключён из проверки на конфликты файлов.
ru[1]: %1% пакета ещё не загружено и поэтому исключено из проверки на конфликты файлов.
ru[2]: %1% пакетов ещё не загружено и поэтому исключено из проверки на конфликты файлов.

note: TranslatorExplanation %1%(commandline option)
en: Checking for file conflicts requires not installed packages to be downloaded in advance in order to access their file lists. See option '%1%' in the zypper manual page for details.
ru: Для проверки на конфликты файлов необходимо загрузить неустановленные пакеты заранее, чтобы получить доступ к их спискам файлов. Дополнительные сведения см. в описании параметра "%1%" на странице руководства zypper.

note: TranslatorExplanation %1%(number of conflicts); detailed list follows
en: Detected %1% file conflict: | Detected %1% file conflicts:
ru[0]: Обнаружен %1% конфликт файлов:
ru[1]: Обнаружены %1% конфликта файлов:
ru[2]: Обнаружены %1% конфликтов файлов:

en: Conflicting files will be replaced.
ru: Конфликтующие файлы будут заменены.

note: TranslatorExplanation Problem description before asking whether to "Continue? [yes/no] (no):"
en: File conflicts happen when two packages attempt to install files with the same name but different contents. If you continue, conflicting files will be replaced losing the previous content.
ru: Конфликты файлов возникают при попытке двух пакетов установить файлы с одинаковыми именами, но разным содержимым. Если продолжить, конфликтующие файлы будут заменены, а предыдущее содержимое будет утеряно.

note: TranslatorExplanation This text is a progress display label e.g. "Installing: foo-1.1.2 [42%]"
en: Executing %s script for: %s
ru: Выполнение сценария %s для: %s

note: TranslatorExplanation This text is a progress display label e.g. "Installing: foo-1.1.2 [42%]"
en: Executing %s script
ru: Выполнение скрипта %s

note: TranslatorExplanation This text is a progress display label e.g. "Installing: foo-1.1.2 [42%]"
en: Cleaning up: %s
ru: Очистка: %s

note: translator: %s is an other command: "This is an alias for 'zypper info -t patch'."
en: This is an alias for '%s'.
ru: Это псевдоним для "%s".

en: Examples:
ru: Примеры:

en: Arguments:
ru: Аргументы:

en: Command options:
ru: Параметры команды:

en: Solver options:
ru: Параметры решателя:

en: Expert options:
ru: Экспертные параметры:

en: This command has no additional options.
ru: У этой команды нет дополнительных параметров.

en: Legacy options:
ru: Устаревшие параметры:

note: translator: '-r             The same as -f.
en: The same as %1%.
ru: То же, что и %1%.

en: Usage:
ru: Использование:

en: Global Options:
ru: Глобальные параметры:

en: Commands:
ru: Команды:

note: translators: --details
en: Show the detailed installation summary.
ru: Показать подробную сводку установки.

en: Type of package (%1%).
ru: Тип пакета (%1%).

note: translators: --best-effort
en: Do a 'best effort' approach to update. Updates to a lower than the latest version are also acceptable.
ru: Использовать подход "наилучших действий" для обновления. Обновления до не самых последних версий также приемлемы.

en: Consider only patches which affect the package management itself.
ru: Использовать только исправления, которые влияют непосредственно на управление пакетами.

en: Root privileges are required to run this command.
ru: Для выполнения этой команды необходимы права root.

en: This is a transactional-server, please use transactional-update to update or modify the system.
ru: Это transactional-server, для обновления либо изменения системы используйте transactional-update.

en: The target filesystem is mounted as read-only. Please make sure the target filesystem is writeable.
ru: Целевая файловая система смонтирована только для чтения. Убедитесь, что целевая файловая система доступна для записи.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: dist-upgrade (dup) [OPTIONS]
ru: dist-upgrade (dup) [параметры]

note: translators: command summary: dist-upgrade, dup translators: command description
en: Perform a distribution upgrade.
ru: Выполнить обновление дистрибутива.

note: translators: --from <ALIAS|#|URI>
en: Restrict upgrade to specified repository.
ru: Ограничить обновление указанным репозиторием.

en: Remove unneeded orphaned packages.
ru: Удалите ненужные осиротевшие пакеты.

note: FailIfReposFail
en: Due to the treatment of orphaned packages dist-upgrade depends on a proper repository setup more than any other command. It must not continue if enabled repositories fail to refresh. This may severely damage the system. If a failing repository is actually not needed, it must be disabled.
ru: Из-за обращения с осиротевшими пакетами dist-upgrade зависит от правильной настройки репозитория больше, чем любая другая команда. Она не должна продолжаться, если включенные репозитории не обновляются. Это может нанести серьезный ущерб системе. Если неработающий репозиторий на самом деле не нужен, его следует отключить.

en: See 'man zypper' for more information about this command.
ru: Дополнительные сведения об этой команде см. „man zypper“.

en: You are about to do a distribution upgrade with all enabled repositories. Make sure these repositories are compatible before you continue. See '%s' for more information about this command.
ru: Вы собираетесь обновить дистрибутив со всех включенных репозиториев. Перед тем как продолжить, убедитесь, что эти репозитории совместимы. Дополнительную информацию об этой команде можно найти в "%s".

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: zypper [--GLOBAL-OPTIONS] <COMMAND> [--COMMAND-OPTIONS] [ARGUMENTS]
ru: zypper [--глобальные-параметры] <команда> [--параметры-команды] [аргументы]

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: zypper <SUBCOMMAND> [--COMMAND-OPTIONS] [ARGUMENTS]
ru: zypper <подкоманда> [--параметры-команды] [аргументы]

en: Print zypper help
ru: Вывести справку

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: install-new-recommends (inr) [OPTIONS]
ru: install-new-recommends (inr) [параметры]

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: verify (ve) [OPTIONS]
ru: verify (ve) [параметры]

note: translators: command summary: install-new-recommends, inr
en: Install newly added packages recommended by installed packages.
ru: Установить добавленные пакеты, рекомендованные установленными пакетами.

note: translators: command summary: verify, ve
en: Verify integrity of package dependencies.
ru: Проверить целостность зависимостей пакетов.

note: translators: command description
en: Install newly added packages recommended by already installed ones. This command basically re-evaluates the recommendations of all installed packages and fills up the system accordingly. You don't want to call this unconditionally on small or minimal systems, as it may easily add a large number of packages.
ru: Установка новых пакетов согласно рекомендациям уже установленных. Эта команда повторно анализирует рекомендации всех установленных пакетов и использует их для добавления в систему новых компонентов. Не рекомендуется вызывать эту команду в небольших системах и системах с минимальной конфигурацией, так как это может привести к добавлению большого количества пакетов.

note: translators: command description, %1% is a zypper command
en: Called as '%1%', it restricts the command to just look for packages supporting available hardware, languages or filesystems. Useful after having added e.g. new hardware or driver repos.
ru: При вызове в формате %1% команда ищет только пакеты, поддерживающие доступное оборудование, языки или файловые системы. Ее можно вызывать, например, после добавления новых аппаратных компонентов или репозиториев с драйверами.

note: translators: command description
en: Check whether dependencies of installed packages are satisfied and suggest to install or remove packages in order to repair the dependency problems.
ru: Проверить, удовлетворены ли зависимости установленных пакетов, и исправить возможные проблемы с зависимостями (предложив установку или удаление пакетов).

en: Select packages by plain name, not by capability.
ru: Выбирать пакеты по обычному имени, а не по возможностям.

en: Select packages solely by capability.
ru: Выбирать пакеты только на основе возможностей.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: remove (rm) [OPTIONS] <CAPABILITY> ...
ru: remove (rm) [параметры] <возможность> ...

note: translators: command summary: remove, rm
en: Remove packages.
ru: Удалить пакеты.

note: translators: command description
en: Remove packages with specified capabilities. A capability is NAME[.ARCH][OP<VERSION>], where OP is one of <, <=, =, >=, >.
ru: Удалить пакеты с указанными возможностями. Возможность — это ИМЯ[.АРХИТЕКТУРА][ОП<ВЕРСИЯ>], где ОП — один из операторов <, <=, =, >=, >.

en: Too few arguments.
ru: Слишком мало аргументов.

en: At least one package name is required.
ru: Требуется хотя бы одно имя пакета.

en: Cannot uninstall patches.
ru: Невозможно удалить исправления.

en: Installed status of a patch is determined solely based on its dependencies.
    Patches are not installed in sense of copied files, database records,
    or similar.
ru: Состояние установленного исправления определяется только на основе зависимостей.
    Исправления не устанавливаются в смысле копирования файлов, записей баз данных
    и т. п.

en: Uninstallation of a source package not defined and implemented.
ru: Удаление пакета с исходным кодом не определено и не реализовано.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: install (in) [OPTIONS] <CAPABILITY|RPM_FILE_URI> ...
ru: install (in) [параметры] <возможность|rpm_файл_uri> ...

note: translators: command summary: install, in
en: Install packages.
ru: Установить пакеты.

note: translators: command description
en: Install packages with specified capabilities or RPM files with specified location. A capability is NAME[.ARCH][OP<VERSION>], where OP is one of <, <=, =, >=, >.
ru: Установить пакеты с указанными возможностями или RPM-файлы из указанного расположения. Возможность — это ИМЯ[.АРХИТЕКТУРА][ОП<ВЕРСИЯ>], где ОП — это один из операторов <, <=, =, >=, >.

note: translators: --from <ALIAS|#|URI>
en: Select packages from the specified repository.
ru: Выбрать пакеты из указанного репозитория.

note: translators: --oldpackage
en: Allows one to replace a newer item with an older one. Handy if you are doing a rollback. Unlike --force it will not enforce a reinstall.
ru: Разрешить установку более старого пакета вместо более нового. Удобно для выполнения отката. В отличие от --force переустановка не выполняется.

en: Silently install unsigned rpm packages given as commandline parameters.
ru: Молча устанавливать неподписанные rpm-пакеты, заданные в параметрах командной строки.

note: translators: -f, --force
en: Install even if the item is already installed (reinstall), downgraded or changes vendor or architecture.
ru: Установить, даже если этот пакет уже установлен (переустановить). Понижается его версия или изменяется поставщик либо архитектура.

note: translators: rug related message, shown if 'zypper in --entire-catalog foorepo someargument' is specified
en: Ignoring arguments, marking the entire repository.
ru: Игнорирование аргументов, являющихся метками всего репозитория.

en: No valid arguments specified.
ru: Не указано допустимых аргументов.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: removeptf (rmptf) [OPTIONS] <PTF|CAPABILITY> ...
ru: removeptf (rmptf) [ОПЦИИ] <PTF|ПРИВИЛЕГИЯ> ...

note: translators: command summary: removeptf, rmptf
en: Remove (not only) PTFs.
ru: Удаление (не только) PTF.

note: translators: command description
en: A remove command which prefers replacing dependant packages to removing them as well. In fact this is a full featured install command with the remove modifier (-) applied to its plain arguments. So 'removeptf foo' is the same as 'install -- -foo'. This is why the command accepts the same options as the install command. It is the recommended way to remove a PTF (Program Temporary Fix).
ru: Команда удаления, которая предпочитает заменять зависимые пакеты, а не удалять их. Фактически это полнофункциональная команда install с модификатором remove (-), примененным к ее простым аргументам. Таким образом, 'removeptf foo' - это то же самое, что и 'install -- -foo'. Поэтому команда принимает те же параметры, что и команда install. Это рекомендуемый способ удаления PTF (Program Temporary Fix).

en: A PTF is typically removed as soon as the fix it provides is applied to the latest official update of the dependant packages. But you don't want the dependant packages to be removed together with the PTF, which is what the remove command would do. The removeptf command however will aim to replace the dependant packages by their official update versions.
ru: PTF обычно удаляется, как только исправление, которое в нем содержится, применяется к последнему официальному обновлению зависимых пакетов. Но вы не хотите, чтобы зависимые пакеты были удалены вместе с PTF, что и сделает команда remove. Команда removeptf, однако, будет направлена на замену зависимых пакетов их официальными версиями обновлений.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: list-patches (lp) [OPTIONS]
ru: list-patches (lp) [ПАРАМЕТРЫ]

note: translators: command summary: list-patches, lp
en: List available patches.
ru: Вывести список доступных исправлений.

note: translators: command description
en: List all applicable patches.
ru: Вывести список всех применимых исправлений.

note: translators: -a, --all
en: List all patches, not only applicable ones.
ru: Вывести список всех исправлений, не только применимых.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: list-updates (lu) [OPTIONS]
ru: list-updates (lu) [параметры]

note: translators: command summary: list-updates, lu
en: List available updates.
ru: Вывести список доступных обновлений.

note: translators: command description
en: List all available updates.
ru: Вывести список всех доступных обновлений.

note: translators: -a, --all
en: List all packages for which newer versions are available, regardless whether they are installable or not.
ru: Вывести список всех пакетов, для которых доступны более новые версии, независимо от того, можно их установить или нет.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: addlocale (aloc) [OPTIONS] <LOCALE> ...
ru: addlocale (aloc) [ПАРАМЕТРЫ] <ЛОКАЛЬ> ...

en: Add locale(s) to requested locales.
ru: Добавление локалей к запрошенным локалям.

en: Add given locale(s) to the list of requested locales.
ru: Добавление указанных локалей в список запрошенных локалей.

en: Do not install corresponding packages for given locale(s).
ru: Не устанавливать соответствующие пакеты для указанных локалей.

en: Specify locale which shall be supported by the language code. Get a list of all available locales by calling '%s'.
ru: Укажите локаль, которая будет поддерживаться языковым кодом. Получить список всех доступных локалей можно с помощью команды %s.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: locales (lloc) [OPTIONS] [LOCALE] ...
ru: locales (lloc) [ПАРАМЕТРЫ] [ЛОКАЛЬ] ...

en: List requested locales (languages codes).
ru: Получение списка запрошенных локалей (языковых кодов).

en: List requested locales and corresponding packages.
ru: Получение списка запрошенных локалей и соответствующих пакетов.

en: Show corresponding packages.
ru: Показ соответствующих пакетов.

en: List all available locales.
ru: Список всех доступных локалей.

en: Ignoring positional arguments because --all argument was provided.
ru: Позиционные аргументы игнорируются, так как указан аргумент --all.

en: The locale(s) for which the information shall be printed.
ru: Локали, для которых будет выведена информация.

en: Get all locales with lang code 'en' that have their own country code, excluding the fallback 'en':
ru: Получение всех локалей с языковым кодом en, у которых есть собственный код страны, кроме резервного кода en:

en: Get all locales with lang code 'en' with or without country code:
ru: Получение всех локалей с языковым кодом en независимо от наличия кода страны:

en: Get the locale matching the argument exactly:
ru: Получение локали, в точности соответствующей аргументу:

en: Get the list of packages which are available for 'de' and 'en':
ru: Получение списка пакетов, доступных для кодов de и en:

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: removelocale (rloc) [OPTIONS] <LOCALE> ...
ru: removelocale (rloc) [ПАРАМЕТРЫ] <ЛОКАЛЬ> ...

en: Remove locale(s) from requested locales.
ru: Удаление локалей из списка запрошенных.

en: Remove given locale(s) from the list of supported languages.
ru: Удаление указанных локалей из списка поддерживаемых языков.

en: Specify locales which shall be removed by the language code. Get the list of requested locales by calling '%s'.
ru: Укажите локаль, которую требуется удалить, с помощью языкового кода. Получить список всех запрошенных локалей можно с помощью команды %s.

en: Do not remove corresponding packages for given locale(s).
ru: Не удалять соответствующие пакеты для указанных локалей.

note: translators: command synopsis; do not translate the command 'name (abbreviations)' or '-option' names
en: addlock (al) [OPTIONS] <LOCKSPEC>...
ru: addlock (al) [ПАРАМЕТРЫ] <БЛОКИРОВКА>...

note: translators: command summary
en: Add a package lock.
ru: Добавить блокировку пакета.

en: LOCKSPEC is formed by '[KIND:]NAME[ OP EDITION]', where NAME may also be a glob pattern using * and ? wildcard characters. Non-package types may to have their KIND: string prepended (e.g. 'patch:foo') or use the commands --type option.
ru: БЛОКИРОВКА формируется из '[ТИП:]ИМЯ[ ОПЕРАТОР ВАРИАНТ]', где ИМЯ также может быть шаблоном с использованием символов * и ?. Для непакетных типов строку ТИП можно указывать спереди (например, 'patch:foo') или использовать параметр команды --type.

en: The basic form will lock all editions of the matching items. You can optionally restrict the lock to match a specific edition or edition range using =, <, <=, >, >= or != followed an EDITION.
ru: В базовой форме блокируются все варианты совпадающих элементов. Вы можете ограничить блокировку конкретным вариантом или диапазоном вариантов, используя операторы =, <, <=, >, >= или != перед строкой ВАРИАНТ.

en: Restrict the lock to the specified repository.
ru: Ограничить блокировку указанным репозиторием.

en: Reason for specific lock.
ru: Причина конкретной блокировки.

en: Specified lock has been successfully added. | Specified locks have been successfully added.
ru[0]: Указанная блокировка успешно добавлена.
ru[1]: Указанные блокировки успешно добавлены.
ru[2]: Указанные блокировки успешно добавлены.

en: Problem adding the package lock:
ru: Проблема при добавлении блокировки пакета:

note: translators: command summary
en: Remove useless locks.
ru: Удалить неиспользуемые блокировки.

note: translators: -d, --only-duplicates
en: Clean only duplicate locks.
ru: Очистить только повторяющиеся блокировки.

note: translators: -e, --only-empty
en: Clean only locks which doesn't lock anything.
ru: Очистить только блокировки, которые ничего не блокируют.

en: Removed %lu lock. | Removed %lu locks.
ru[0]: Удалена %lu блокировка.
ru[1]: Удалено %lu блокировки.
ru[2]: Удалено %lu блокировок.

note: translators: property name; short; used like "Name: value" translators: Table column header translators: header of table column - the name of the package translators: name (general header)
en: Name
ru: Имя

en: Matches
ru: Соответствия

note: translators: Table column header translators: type (general header)
en: Type
ru: Тип

note: translators: property name; short; used like "Name: value" translators: package's repository (header)
en: Repository
ru: Репозиторий

en: Comment
ru: Комментарий

note: translators: locks table value
en: (multiple)
ru: (несколько)

note: translators: locks table value
en: (any)
ru: (любое)

note: translators: property name; short; used like "Name: value"
en: Keep installed
ru: Оставить

note: translators: property name; short; used like "Name: value"
en: Do not install
ru: Не устанавливать

note: translators: command synopsis; do not translate the command 'name (abbreviations)' or '-option' names
en: locks (ll) [OPTIONS]
ru: locks (ll) [параметры]

en: List current package locks.
ru: Вывести список блокировок пакетов.

en: Show the number of resolvables matched by each lock.
ru: Показать число объектов разрешения зависимостей, соответствующих каждой блокировке.

en: List the resolvables matched by each lock.
ru: Вывести список объектов разрешения зависимостей, соответствующих каждой блокировке.

en: Error reading the locks file:
ru: Ошибка чтения файла блокировок:

en: There are no package locks defined.
ru: Блокировки пакетов не определены.

en: removelock (rl) [OPTIONS] <LOCK-NUMBER|PACKAGENAME> ...
ru: removelock (rl) <номер-блокировки|имя-пакета>…

en: Remove a package lock.
ru: Удалить блокировку пакета.

note: translators: command description; %1% is acoomand like 'zypper locks'
en: Remove a package lock. Specify the lock to remove by its number obtained with '%1%' or by package name.
ru: Удалить блокировку пакета. Укажите блокировку для удаления по номеру, полученному с помощью "%1%", или по имени пакета.

en: Remove only locks with specified repository.
ru: Удалить блокировки только для указанного репозитория.

en: Specified lock has been successfully removed.
ru: Указанная блокировка успешно удалена.

en: No lock has been removed.
ru: Ни одной блокировки не удалено.

en: %zu lock has been successfully removed. | %zu locks have been successfully removed.
ru[0]: %zu блокировка успешно удалена.
ru[1]: %zu блокировки успешно удалены.
ru[2]: %zu блокировок успешно удалено.

en: Problem removing the package lock:
ru: Проблема при удалении блокировки пакета:

note: translators: command summary: needs-rebooting
en: Check if the reboot-needed flag was set.
ru: Проверка состояния флага needs-reboot.

en: Checks if the reboot-needed flag was set by a previous update or install of a core library or service.
    Exit code ZYPPER_EXIT_INF_REBOOT_NEEDED indicates that a reboot is suggested, otherwise the exit code is set to ZYPPER_EXIT_OK.
ru: Проверяет, был ли флаг needs-reboot установлен в ходе предыдущего обновления или установки базовой библиотеки или службы.
    Выходной код ZYPPER_EXIT_INF_REBOOT_NEEDED указывает, что необходима перезагрузка; в противном случае команда возвращает выходной код ZYPPER_EXIT_OK.

en: This is the recommended way for scripts to test whether a system reboot is suggested.
ru: Это рекомендуемый способ для проверки в скрипте, предлагается ли перезагрузка.

en: Since the last system boot core libraries or services have been updated.
ru: Базовые библиотеки или службы были обновлены.

en: Reboot is suggested to ensure that your system benefits from these updates.
ru: Для использования этих обновлений необходимо перезагрузить систему.

en: No core libraries or services have been updated since the last system boot.
ru: Базовые библиотеки и службы не обновлены.

en: Reboot is probably not necessary.
ru: Вероятно, перезагрузка не нужна.

note: translators: command summary translators: command description
en: Show an animal.
ru: Показать животное.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: what-provides (wp) <CAPABILITY>
ru: what-provides (wp) <способность>

note: translators: command summary: what-provides, wp
en: List packages providing specified capability.
ru: Вывести список пакетов, предоставляющих указанную возможность.

en: List all packages providing the specified capability.
ru: Вывести список всех пакетов, предоставляющих указанную способность.

note: translators: command description what-provides: %1% is a zypper command line, %2% a command line option
en: The command is an alias for '%1%' and performs a case-insensitive search. For a case-sensitive search call the search command and add the '%2%' option.
ru: Эта команда — псевдоним для «%1%» и выполняет регистронезависимый поиск. Чтобы выполнить регистрозависимый поиск, вызовите команду поиска с параметром «%2%».

note: "what-provides" is obsolete The "what-provides" now is included in "search" command, e.g. zypper what-provides 'zypper>1.6' zypper se --match-exact --provides 'zypper>1.6'
en: Command '%s' is replaced by '%s'.
ru: Команда %s заменена на %s.

en: See '%s' for all available options.
ru: Все доступные параметры приведены в "%s".

en: Don't change anything, just report what would be done.
ru: Изменения не вносятся; создается отчет со списком предлагаемых действий.

note: translators: %1% is a commandline option (like "--download-only")
en: A meaningful file conflict check can only be performed if used together with '%1%'.
ru: Реальная проверка на конфликты файлов может быть выполнена только совместно с "%1%".

note: translators: -r, --repo <ALIAS|#|URI>
en: Work only with the specified repository.
ru: Работать только с указанным репозиторием.

en: Option '--%s' overrides a previously set download mode.
ru: Параметр --%s переопределяет ранее заданный режим скачивания.

en: Available download modes: %s
ru: Доступные режимы загрузки: %s

note: translators: --download
en: Set the download-install mode. Available modes: %s
ru: Задать режим загрузки и установки. Доступные режимы: %s

note: translators: -d, --download-only
en: Only download the packages, do not install.
ru: Только загрузить пакеты, не устанавливать.

note: translators: -i, --installed-only
en: Show only installed packages.
ru: Показывать только установленные пакеты.

note: translators: -u, --not-installed-only
en: Show only packages which are not installed.
ru: Показывать только неустановленные пакеты.

en: Automatically say 'yes' to third party license confirmation prompt. See 'man zypper' for more details.
ru: Автоматически отвечать "да" на запросы подтверждения лицензии. Подробнее см. "man zypper".

en: Automatically accept product licenses only. See 'man zypper' for more details.
ru: Автоматически принимать только лицензии продуктов. Подробнее см. "man zypper".

note: translators: --replacefiles
en: Install the packages even if they replace files from other, already installed, packages. Default is to treat file conflicts as an error. --download-as-needed disables the fileconflict check.
ru: Установить пакеты, даже если они заменяют файлы из других, уже установленных, пакетов. По умолчанию обрабатывать конфликты файлов как ошибку. --download-as-needed отключает проверку на конфликт файлов.

note: translators: -y, --no-confirm
en: Don't require user interaction. Alias for the --non-interactive global option.
ru: Не требовать взаимодействия с пользователем. Псевдоним глобального параметра --non-interactive.

en: Whether applicable optional patches should be treated as needed or be excluded.
ru: Рассматривать применимые необязательные исправления как необходимые либо исключить.

en: The default is to exclude optional patches.
ru: По умолчанию необязательные исправления исключаются.

en: The default is to include optional patches.
ru: По умолчанию необязательные исправления включаются.

note: translators: --with-interactive
en: Do not skip interactive updates.
ru: Не пропускать интерактивные обновления.

note: translators: --skip-interactive
en: Skip interactive updates.
ru: Пропускать интерактивные обновления.

note: translators: --sort-by-name
en: Sort packages by name (default).
ru: Упорядочить пакеты по имени (по умолчанию).

note: translators: --sort-by-repo translators: --sort-by-catalog
en: Sort packages by repository.
ru: Упорядочить пакеты по репозиторию.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: patch [OPTIONS]
ru: patch [параметры]

note: translators: command summary: patch
en: Install needed patches.
ru: Установить необходимые исправления.

note: translators: command description
en: Install all available needed patches.
ru: Установка всех доступных необходимых исправлений.

en: When updating the affected/vulnerable packages described by a patch, zypper always aims for the latest available version.
ru: При обновлении затронутых\уязвимых пакетов, описанных исправлением, zypper стремится поставить последнюю доступную версию.

en: Skip needed patches which do not apply without conflict.
ru: Пропустить необходимые исправления, которые не применяются без конфликтов.

en: Additionally try to update all packages not covered by patches. The option is ignored, if the patch command must update the update stack first. Can not be combined with --updatestack-only.
ru: Дополнительно пытаться обновить все пакеты, не затрагиваемые исправлениями. Этот параметр игнорируется, если при установке исправления сначала обновляется стек обновлений. Параметр нельзя использовать с параметром, запускающим обновление только стека обновлений.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: patch-check (pchk) [OPTIONS]
ru: patch-check (pchk) [ПАРАМЕТРЫ]

note: translators: command summary: patch-check, pchk
en: Check for patches.
ru: Проверить наличие исправлений.

note: translators: command description
en: Display stats about applicable patches. The command returns 100 if needed patches were found, 101 if there is at least one needed security patch.
ru: Отобразить статистику о применимых исправлений. Команда возвращает 100, если найдены необходимые исправления, 101 при наличии хотя бы одного необходимого исправления безопасности.

note: translators: command synopsis; do not translate the command 'name (abbreviations)' or '-option' names
en: ps [OPTIONS]
ru: ps [параметры]

note: translators: command description
en: List running processes which might still use files and libraries deleted by recent upgrades.
ru: Вывести список запущенных процессов, которые еще могут использовать файлы и библиотеки, удаленные недавними обновлениями.

note: translators: -s, --short
en: Create a short table not showing the deleted files. Given twice, show only processes which are associated with a system service. Given three times, list the associated system service names only.
ru: Создать короткую таблицу, не показывающую удаленные файлы. При указании дважды показывает только процессы, связанные с системным сервисом. При указании трижды выводит только список имен связанных системных сервисов.

note: translators: --print <format>
en: For each associated system service print <format> on the standard output, followed by a newline. Any '%s' directive in <format> is replaced by the system service name.
ru: Для каждой связанной системной службы на стандартное устройство вывода отправляется конструкция <format> и символ перевода строки. Все директивы %s в конструкции <format> заменяются названием системной службы.

note: translators: -d, --debugFile <path>
en: Write debug output to file <path>.
ru: Вывод выходных данных отладки в файл <path>.

en: Check failed:
ru: Проверка не удалась:

note: Here: Table output
en: Checking for running processes using deleted libraries...
ru: Проверка запущенных процессов, использующих удаленные библиотеки...

note: process login name
en: User
ru: Пользователь

note: process command name
en: Command
ru: Команда

note: "/etc/init.d/ script that might be used to restart the command (guessed)
en: Service
ru: Сервис

note: "list of deleted files or libraries accessed"
en: Files
ru: Файлы

en: No processes using deleted files found.
ru: Процессы, использующие удаленные файлы, не найдены.

en: The following running processes use deleted files:
ru: Следующие запущенные процессы используют удаленные файлы:

en: You may wish to restart these processes.
ru: Возможно, понадобится перезапустить эти процессы.

en: See '%s' for information about the meaning of values in the above table.
ru: Сведения о значениях в приведенной таблице см. в "%s".

en: Note: Not running as root you are limited to searching for files you have permission to examine with the system stat(2) function. The result might be incomplete.
ru: Внимание: При запуске не от имени суперпользователя вы сможете производить поиск только по тем файлам, к которым вам разрешено применять системную функцию stat(2). Результаты могут быть неполными.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: info (if) [OPTIONS] <NAME>[-<VERSION>[-<RELEASE>]] ...
ru: info (if) [ОПЦИИ] <ИМЯ>[-<ВЕРСИЯ>[-<ВЫПУСК>]] ...

note: translators: command summary: info, if
en: Show full information for specified packages.
ru: Показать полную информацию об указанных пакетах.

note: translators: command description
en: Show detailed information for specified packages. By default the packages which match exactly the given names are shown. To get also packages partially matching use option '--match-substrings' or use wildcards (*?) in name.
ru: Показать подробную информацию об указанных пакетах. По умолчанию выводятся пакеты с точным совпадением имени. Для вывода также и частичных совпадений используйте опцию "--match-substrings" или шаблоны (*?) в имени.

en: If no version constraint is specified, information about the best available package is shown. Note that both the version and release numbers must always match exactly.
ru: Если ограничение на версию не указано, будет показана информация о лучшем из доступных пакетов. Обратите внимание, что номера версии и выпуска всегда должны точно совпадать.

note: translators: -s, --match-substrings
en: Print information for packages partially matching name.
ru: Вывести сведения о пакетах с частичным совпадением названия.

note: translators: --provides
en: Show provides.
ru: Показывать также предоставляемые.

note: translators: --requires
en: Show requires and prerequires.
ru: Показывать также требуемые и предварительно требуемые.

note: translators: --conflicts
en: Show conflicts.
ru: Показывать также конфликтующие.

note: translators: --obsoletes
en: Show obsoletes.
ru: Показывать также устаревшие.

note: translators: --recommends
en: Show recommends.
ru: Показывать также рекомендуемые.

note: translators: --supplements
en: Show supplements.
ru: Показать соответствия.

note: translators: --suggests
en: Show suggests.
ru: Показывать также предлагаемые.

note: translators: --enhances
en: Show enhances.
ru: Показать улучшения.

en: Required argument missing.
ru: Требуемый аргумент отсутствует.

en: Usage
ru: Использование

note: translators: command summary: patch-info
en: Show full information for specified patches.
ru: Показать полную информацию об указанных исправлениях.

note: translators: command summary: pattern-info
en: Show full information for specified patterns.
ru: Показать полную информацию об указанных шаблонах.

note: translators: command summary: product-info
en: Show full information for specified products.
ru: Показать полную информацию об указанных продуктах.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: patch-info <PATCHNAME> ...
ru: patch-info <имя_исправления> ...

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: pattern-info <PATTERN_NAME> ...
ru: pattern-info <имя_шаблона> ...

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: product-info <PRODUCT_NAME> ...
ru: product-info <имя_продукта> ...

note: translators: command description
en: Show detailed information for patches.
ru: Показать подробную информацию об исправлениях.

note: translators: command description
en: Show detailed information for patterns.
ru: Показать подробную информацию о шаблонах.

note: translators: command description
en: Show detailed information for products.
ru: Показать подробную информацию о продуктах.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: packages (pa) [OPTIONS] [REPOSITORY] ...
ru: packages (pa) [параметры] [репозиторий] ...

note: translators: command summary: packages, pa
en: List all available packages.
ru: Вывести список доступных пакетов.

note: translators: command description
en: List all packages available in specified repositories.
ru: Вывести все пакеты из указанных репозиториев.

note: translators: --autoinstalled
en: Show installed packages which were automatically selected by the resolver.
ru: Показать установленные пакеты, которые были автоматически выбраны разрешителем.

note: translators: --userinstalled
en: Show installed packages which were explicitly selected by the user.
ru: Показать установленные пакеты, которые были явно выбраны пользователем.

note: translators: --system
en: Show installed packages which are not provided by any repository.
ru: Показать установленные пакеты, которые не предоставляются ни одним репозиторием.

note: translators: --orphaned
en: Show system packages which are orphaned (without repository and without update candidate).
ru: Показать системные пакеты, которые являются бесхозными (без репозитория и без кандидата на обновление).

note: translators: --suggested
en: Show packages which are suggested.
ru: Показывать предлагаемые пакеты.

note: translators: --recommended
en: Show packages which are recommended.
ru: Показывать рекомендованные пакеты.

note: translators: --unneeded
en: Show packages which are unneeded.
ru: Показывать ненужные пакеты.

note: translators: -N, --sort-by-name
en: Sort the list by package name.
ru: Сортировать по названиям.

note: translators: -R, --sort-by-repo
en: Sort the list by repository.
ru: Сортировать по репозиториям.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: patches (pch) [REPOSITORY] ...
ru: patches (pch) [репозиторий] ...

note: translators: command summary: patches, pch
en: List all available patches.
ru: Вывести список доступных исправлений.

note: translators: command description
en: List all patches available in specified repositories.
ru: Вывести список всех доступных исправлений в указанных репозиториях.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: patterns (pt) [OPTIONS] [REPOSITORY] ...
ru: patterns (pt) [параметры] [репозиторий] ...

note: translators: command summary: patterns, pt
en: List all available patterns.
ru: Вывести список доступных шаблонов.

note: translators: command description
en: List all patterns available in specified repositories.
ru: Вывести список всех шаблонов, доступных в указанных репозиториях.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: products (pd) [OPTIONS] [REPOSITORY] ...
ru: products (pd) [параметры] [репозиторий] ...

note: translators: command summary: products, pd
en: List all available products.
ru: Вывести список доступных продуктов.

note: translators: command description
en: List all products available in specified repositories.
ru: Вывести список всех продуктов, доступных в указанных репозиториях.

note: translators: --xmlfwd <TAG>
en: XML output only: Literally forward the XML tags found in a product file.
ru: Только XML-вывод: вывести только теги XML из файла продукта.

en: Option %1% has no effect without the %2% global option.
ru: Парамет %1% не имеет никакого эффекта без глобального параметра %2%.

en: addrepo (ar) [OPTIONS] <URI> <ALIAS>
ru: addrepo (ar) [параметры] <URI> <псевдоним>

en: addrepo (ar) [OPTIONS] <FILE.repo>
ru: addrepo (ar) [параметры] <file.repo>

en: Add a new repository.
ru: Добавить новый репозиторий.

en: Add a repository to the system. The repository can be specified by its URI or can be read from specified .repo file (even remote).
ru: Добавить репозиторий в систему. Репозиторий можно задать с помощью его URI-адреса или прочитать из указанного REPO-файла (даже удаленного).

en: Just another means to specify a .repo file to read.
ru: Дополнительный способ указать REPO-файл для чтения.

en: Probe URI.
ru: Зондировать URI.

en: Don't probe URI, probe later during refresh.
ru: Не зондировать URI; прозондировать его позже во время обновления.

en: The repository type is always autodetected. This option is ignored.
ru: Тип репозитория всегда определяется автоматически. Этот параметр игнорируется.

en: Cannot use %s together with %s. Using the %s setting.
ru: Невозможно использовать %s вместе с %s. Будет использована настройка %s.

en: If only one argument is used, it must be a URI pointing to a .repo file.
ru: Если используется только один аргумент, он должен быть URI-адресом, указывающим на файл .repo.

en: Specified type is not a valid repository type:
ru: Указанный тип не является допустимым типом репозитория:

en: See '%s' or '%s' to get a list of known repository types.
ru: Для получения списка известных типов репозиториев воспользуйтесь командой "%s" или "%s".

en: clean (cc) [ALIAS|#|URI] ...
ru: clean (cc) [псевдоним|#|URI] ...

en: Clean local caches.
ru: Очистить локальные кэши.

note: translators: -r, --repo <ALIAS|#|URI>
en: Clean only specified repositories.
ru: Очистить только указанные репозитории.

note: translators: -m, --metadata
en: Clean metadata cache.
ru: Очистить кэш метаданных.

note: translators: -M, --raw-metadata
en: Clean raw metadata cache.
ru: Очистить кэш необработанных метаданных.

note: translators: -a, --all
en: Clean both metadata and package caches.
ru: Очистить и кэш метаданных, и кэш пакетов.

en: Alias
ru: Псевдоним

note: 'enabled' flag translators: property name; short; used like "Name: value"
en: Enabled
ru: Включен

note: GPG Check translators: property name; short; used like "Name: value"
en: GPG Check
ru: Проверка GPG

note: translators: repository priority (in zypper repos -p or -d) translators: property name; short; used like "Name: value"
en: Priority
ru: Приоритет

note: translators: property name; short; used like "Name: value"
en: Autorefresh
ru: Автоматическое обновление

en: On
ru: Вкл.

en: Off
ru: Выкл.

en: Keep Packages
ru: Сохранять пакеты

en: GPG Key URI
ru: URI ключа GPG

en: Path Prefix
ru: Префикс пути

en: Parent Service
ru: Родительский сервис

en: Keywords
ru: Ключевые слова

en: Repo Info Path
ru: Путь к сведениям о репозитории

en: MD Cache Path
ru: Путь кэша MD

en: repos (lr) [OPTIONS] [REPO] ...
ru: repos (lr) [параметры] [репозиторий]…

en: List all defined repositories.
ru: Вывести список всех определенных репозиториев.

note: translators: -e, --export <FILE.repo>
en: Export all defined repositories as a single local .repo file.
ru: Экспортировать все определенные репозитории в один локальный файл .repo.

en: Error reading repositories:
ru: Ошибка чтения репозиториев:

en: Can't open %s for writing.
ru: Невозможно открыть %s для записи.

en: Maybe you do not have write permissions?
ru: Возможно, у вас нет прав на запись?

en: Repositories have been successfully exported to %s.
ru: Репозитории успешно экспортированы в %s.

note: translators: 'zypper repos' column - whether autorefresh is enabled for the repository translators: 'zypper repos' column - whether autorefresh is enabled for the repository
en: Refresh
ru: Обновление

note: translators: 'zypper repos' column - whether keep-packages is enabled for the repository
en: Keep
ru: Оставить

en: No repositories defined.
ru: Репозитории не определены.

en: Use the 'zypper addrepo' command to add one or more repositories.
ru: Чтобы добавить один или несколько репозиториев, используйте команду "zypper addrepo".

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: modifyrepo (mr) <OPTIONS> <ALIAS|#|URI>
ru: modifyrepo (mr) <параметры> <псевдоним|#|URI>

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: modifyrepo (mr) <OPTIONS> <%1%>
ru: modifyrepo (mr) <параметры> <%1%>

note: translators: command summary
en: Modify specified repository.
ru: Изменить указанный репозиторий.

note: translators: command description
en: Modify properties of repositories specified by alias, number, or URI, or by the '%1%' aggregate options.
ru: Изменить свойства репозитория, указанного псевдонимом, номером, URI-адресом или совокупными параметрами "%1%".

en: Repository %s not found.
ru: Репозиторий %s не найден.

en: refresh (ref) [ALIAS|#|URI] ...
ru: refresh (ref) [псевдоним|#|URI] ...

note: translators: command summary: refresh, ref
en: Refresh all repositories.
ru: Обновить все репозитории.

note: translators: command description
en: Refresh repositories specified by their alias, number or URI. If none are specified, all enabled repositories will be refreshed.
ru: Обновить репозитории, указанные псевдонимом, номером или URI-адресом. Если не указано ни одного, все включенные репозитории будут обновлены.

note: translators: -f, --force
en: Force a complete refresh.
ru: Выполнить принудительное полное обновление.

note: translators: -b, --force-build
en: Force rebuild of the database.
ru: Принудительно перестроить базу данных.

note: translators: -d, --force-download
en: Force download of raw metadata.
ru: Принудительно выполнить загрузку необработанных метаданных.

note: translators: -B, --build-only
en: Only build the database, don't download metadata.
ru: Только построить базу данных, не загружать метаданные.

note: translators: -D, --download-only
en: Only download raw metadata, don't build the database.
ru: Только загрузить необработанные метаданные, не строить базу данных.

note: translators: --include-all-archs
en: Multi-Arch repos: Download raw metadata for all offered architectures even if the repo supports filtering.
ru: Многоархитектурные репозитории: Загружайте необработанные метаданные для всех предлагаемых архитектур, даже если репозиторий поддерживает фильтрацию.

note: translators: -r, --repo <ALIAS|#|URI>
en: Refresh only specified repositories.
ru: Обновить только указанные репозитории.

note: translators: -s, --services
en: Refresh also services before refreshing repos.
ru: Обновить сервисы перед обновлением репозиториев.

en: The '%s' global option has no effect here.
ru: Общий параметр "%s" здесь не действует.

en: Arguments are not allowed if '%s' is used.
ru: При использовании "%s" аргументы не разрешены.

en: Specified repositories:
ru: Указанные репозитории:

en: Refreshing repository '%s'.
ru: Обновление репозитория "%s".

en: Scanning content of disabled repository '%s'.
ru: Сканирование содержимого отключенного репозитория "%s".

en: Skipping disabled repository '%s'
ru: Пропуск отключенного репозитория "%s"

en: Skipping repository '%s' because of the above error.
ru: Репозиторий "%s" пропускается из-за указанной выше ошибки.

en: Some of the repositories have not been refreshed because they were not known.
ru: Некоторые репозитории не были обновлены, поскольку не были известны.

en: Specified repositories are not enabled or defined.
ru: Указанные репозитории не включены или не определены.

en: There are no enabled repositories defined.
ru: Не определено ни одного включенного репозитория.

en: Use '%s' or '%s' commands to add or enable repositories.
ru: Используйте команду "%s" или "%s", чтобы добавить или включить репозитории.

en: Could not refresh the repositories because of errors.
ru: Не удалось обновить репозитории из-за ошибок.

en: Some of the repositories have not been refreshed because of an error.
ru: Некоторые репозитории не обновлены из-за ошибки.

en: Specified repositories have been refreshed.
ru: Указанные репозитории обновлены.

en: All repositories have been refreshed.
ru: Все репозитории обновлены.

en: removerepo (rr) [OPTIONS] <ALIAS|#|URI>
ru: removerepo (rr) [параметры] <псевдоним|#|URI>

en: Remove specified repository.
ru: Удалить указанный репозиторий.

en: Remove repository specified by alias, number or URI.
ru: Удалить репозиторий, указанный псевдонимом, номером или URI-адресом.

note: translators: --loose-auth
en: Ignore user authentication data in the URI.
ru: Игнорировать данные проверки подлинности пользователя в URI-адресе.

note: translators: --loose-query
en: Ignore query string in the URI.
ru: Игнорировать строку запроса в URI-адресе.

note: translators: %s is the supplied command line argument which for which no repository counterpart was found
en: Repository '%s' not found by alias, number or URI.
ru: Репозиторий "%s" не найден по псевдониму, номеру или URI-адресу.

en: Cannot change alias of '%s' repository. The repository belongs to service '%s' which is responsible for setting its alias.
ru: Невозможно изменить псевдоним репозитория "%s". Репозиторий принадлежит сервису "%s", отвечающей за задание его псевдонима.

en: Repository '%s' renamed to '%s'.
ru: Репозиторий "%s" переименован в "%s".

en: Repository named '%s' already exists. Please use another alias.
ru: Репозиторий с именем "%s" уже существует. Используйте другой псевдоним.

en: Error while modifying the repository:
ru: Ошибка при изменении репозитория:

en: Leaving repository '%s' unchanged.
ru: Репозиторий "%s" не изменен.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: renamerepo (nr) [OPTIONS] <ALIAS|#|URI> <NEW-ALIAS>
ru: renamerepo (nr) [параметры] <псевдоним|#|URI> <новый-псевдоним>

en: Rename specified repository.
ru: Переименовать указанный репозиторий.

note: translators: command description
en: Assign new alias to the repository specified by alias, number or URI.
ru: Присвоить новый псевдоним репозиторию, указанному псевдонимом, номером или URI-адресом.

en: Too few arguments. At least URI and alias are required.
ru: Слишком мало аргументов. Требуются хотя бы URI-адрес и псевдоним.

en: Repository '%s' not found.
ru: Репозиторий "%s" не найден.

en: Invalid priority '%s'. Use a positive integer number. The greater the number, the lower the priority.
ru: Недопустимый приоритет "%s". Используйте положительное целое число. Чем больше значение числа, тем ниже приоритет.

en: Set a descriptive name for the service.
ru: Задать описательное имя сервиса.

en: Set a descriptive name for the repository.
ru: Выставить описательное имя репозитория.

en: Enable a disabled service.
ru: Включить отключенную сервис.

en: Enable a disabled repository.
ru: Включить отключенный репозиторий.

en: Disable the service (but don't remove it).
ru: Отключить сервис (но не удалять ее).

en: Disable the repository (but don't remove it).
ru: Отключить репозиторий (но не удалять его).

en: Enable auto-refresh of the service.
ru: Включить автоматическое обновление сервиса.

en: Enable auto-refresh of the repository.
ru: Включить автоматическое обновление репозитория.

en: Disable auto-refresh of the service.
ru: Отключить автоматическое обновление сервиса.

en: Disable auto-refresh of the repository.
ru: Отключить автоматическое обновление репозитория.

en: Apply changes to all services.
ru: Применить изменения ко всем сервисам.

en: Apply changes to all repositories.
ru: Применить изменения ко всем репозиториям.

en: Apply changes to all local services.
ru: Применить изменения ко всем локальным сервисам.

en: Apply changes to all local repositories.
ru: Применить изменения ко всем локальным репозиториям.

en: Apply changes to all remote services.
ru: Применить изменения ко всем сетевым сервисам.

en: Apply changes to all remote repositories.
ru: Применить изменения ко всем сетевым репозиториям.

en: Apply changes to services of specified type.
ru: Применить изменения к сервисам указанного типа.

en: Apply changes to repositories of specified type.
ru: Применить изменения к репозиториям указанного типа.

en: Set priority of the repository.
ru: Выставить приоритет репозитория.

en: Enable RPM files caching.
ru: Включить кэширование файлов RPM.

en: Disable RPM files caching.
ru: Отключить кэширование файлов RPM.

en: Enable GPG check for this repository.
ru: Включить проверку GPG для этого репозитория.

en: Enable strict GPG check for this repository.
ru: Включить строгую проверку GPG для этого репозитория.

en: Short hand for '%1%'.
ru: Сокращение для "%1%".

en: Enable GPG check but allow the repository metadata to be unsigned.
ru: Включить проверку GPG, но разрешить метаданные репозитория без подписи.

en: Enable GPG check but allow installing unsigned packages from this repository.
ru: Включить проверку GPG, но разрешить установку пакетов без подписи из этого репозитория.

en: Disable GPG check for this repository.
ru: Отключить проверку GPG для этого репозитория.

en: Use the global GPG check setting defined in /etc/zypp/zypp.conf. This is the default.
ru: Использовать настройку проверки GPG из /etc/zypp/zypp.conf. Это вариант по умолчанию.

note: translators: -a, --alias
en: Show also repository alias.
ru: Показать также псевдоним репозитория.

note: translators: -n, --name
en: Show also repository name.
ru: Показать также имя репозитория.

note: translators: -r, --refresh
en: Show also the autorefresh flag.
ru: Показать также флаг автообновления.

note: translators: -k, --keep-packages
en: Show also the keep-packages flag.
ru: Показать также флаг keep-packages.

note: translators: -u, --uri
en: Show also base URI of repositories.
ru: Показать URI репозиториев.

note: translators: -p, --priority
en: Show also repository priority.
ru: Показать приоритет репозитория.

note: translators: -d, --details
en: Show more information like URI, priority, type.
ru: Показать больше сведений: URI, приоритет, тип.

en: Show also repositories belonging to the services.
ru: Показать репозитории, принадлежащие сервисам.

note: translators: -s, --service translators: -A, --sort-by-alias
en: Show also alias of parent service.
ru: Показать также псевдоним родительского сервиса.

note: translators: -E, --show-enabled-only
en: Show enabled repos only.
ru: Показать только включенные репозитории.

note: translators: -U, --sort-by-uri
en: Sort the list by URI.
ru: Сортировать список по URI.

note: translators: -N, --sort-by-name
en: Sort the list by name.
ru: Сортировать список по именам.

note: translators: -P, --sort-by-priority
en: Sort the list by repository priority.
ru: Сортировать список по приоритету репозиториев.

note: translator: %1% denotes a zypper command to execute. Like 'zypper search-packages'.
en: For an extended search including not yet activated remote resources please use '%1%'.
ru: Чтобы осуществить расширенный поиск, в т.ч. в ещё не включённых сетевых репозиториях, используйте '%1%'.

note: translator: %1% denotes a zypper command to execute. Like 'zypper search-packages'.
en: The package providing this subcommand is currently not installed. You can install it by calling '%1%'.
ru: Пакет, предоставляющий данную подкоманду, не установлен. Вы можете установить его командой '%1%'.

en: For an extended search including not yet activated remote resources you may run '%1%' at any time.
ru: Для расширенного поиска, включающего еще не активированные удаленные ресурсы, можно в любой момент воспользоваться командой %1%.

en: Do you want to run '%1%' now?
ru: Запустить команду %1%?

en: Run '%1%' to search in not yet activated remote resources.
ru: Используйте команду %1% для поиска по еще не активированным удаленным ресурсам.

note: translators: command summary: search, se
en: Search for packages matching a pattern.
ru: Найти пакеты, соответствующие шаблону.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: search (se) [OPTIONS] [QUERYSTRING] ...
ru: search (se) [параметры] [строка запроса] .

note: translators: command description
en: Search for packages matching any of the given search strings.
ru: Искать пакеты, соответствующие заданным строкам поиска.

note: translators: command description
en: * and ? wildcards can also be used within search strings. If a search string is enclosed in '/', it's interpreted as a regular expression.
ru: * и ? -- символы подстановки, которые можно использовать и в строках поиска. Если строка поиска завершается '/', то она интерпретируется как регулярное выражение.

note: translators: --match-substrings
en: Search for a match to partial words (default).
ru: Соответствия строкам поиска могут быть частями слов (по умолчанию).

note: translators: --match-words
en: Search for a match to whole words only.
ru: Соответствия строкам поиска могут быть только целыми словами.

note: translators: -x, --match-exact
en: Searches for an exact match of the search strings.
ru: Искать точное совпадение со строками поиска.

note: translators: --provides
en: Search for packages which provide the search strings.
ru: Искать совпадение строки в поле «Предоставляет".

note: translators: --requires
en: Search for packages which require the search strings.
ru: Искать совпадение строки в поле "Требует".

note: translators: --recommends
en: Search for packages which recommend the search strings.
ru: Искать совпадение строки в поле "Рекомендует".

note: translators: --supplements
en: Search for packages which supplement the search strings.
ru: Поиск пакетов, соответствующих строкам для поиска.

note: translators: --conflicts
en: Search packages conflicting with search strings.
ru: Искать совпадение строки в поле "Конфликтует".

note: translators: --obsoletes
en: Search for packages which obsolete the search strings.
ru: Искать совпадение строки в поле "Делает устаревшим".

note: translators: --suggests
en: Search for packages which suggest the search strings.
ru: Искать совпадение строки в поле "Предлагается".

note: translators: --enhances
en: Search for packages which enhance the search strings.
ru: Найти пакеты, которые улучшают поисковые строки.

note: translators: --provides-pkg
en: Search for all packages that provide any of the provides of the package(s) matched by the input parameters.
ru: Искать все пакеты, предоставляющие любые предоставляемые возможности пакетов, соответствующих входным параметрам.

note: translators: --requires-pkg
en: Search for all packages that require any of the provides of the package(s) matched by the input parameters.
ru: Искать все пакеты, требующие любые предоставляемые возможности пакетов, соответствующих входным параметрам.

note: translators: --recommends-pkg
en: Search for all packages that recommend any of the provides of the package(s) matched by the input parameters.
ru: Искать все пакеты, рекомендующие любые предоставляемые возможности пакетов, соответствующих входным параметрам.

note: translators: --supplements-pkg
en: Search for all packages that supplement any of the provides of the package(s) matched by the input parameters.
ru: Искать все пакеты, дополняющие любые предоставляемые возможности пакетов, соответствующих входным параметрам.

note: translators: --conflicts-pkg
en: Search for all packages that conflict with any of the package(s) matched by the input parameters.
ru: Искать все пакеты, конфликтующие с любыми пакетами, соответствующими входным параметрам.

note: translators: --obsoletes-pkg
en: Search for all packages that obsolete any of the package(s) matched by the input parameters.
ru: Искать все пакеты, делающие устаревшими любые пакеты, соответствующие входным параметрам.

note: translators: --suggests-pkg
en: Search for all packages that suggest any of the provides of the package(s) matched by the input parameters.
ru: Искать все пакеты, предлагающие любые предоставляемые возможности пакетов, соответствующих входным параметрам.

note: translators: --enhances-pkg
en: Search for all packages that enhance any of the provides of the package(s) matched by the input parameters.
ru: Поиск всех пакетов, которые улучшают любое из свойств пакета(ов), соответствующих входным параметрам.

note: translators: -t, --type <TYPE>
en: Search only for packages of the specified type.
ru: Искать пакеты только указанного типа.

note: translators: -n, --name
en: Useful together with dependency options, otherwise searching in package name is default.
ru: Полезно для использования вместе с параметрами зависимостей, иначе по умолчанию поиск идёт в названиях пакетов.

note: translators: -f, --file-list
en: Search for a match in the file list of packages.
ru: Искать совпадение строки в списке файлов.

note: translators: -d, --search-descriptions
en: Search also in package summaries and descriptions.
ru: Искать также в сводках и описаниях пакетов.

note: translators: -C, --case-sensitive
en: Perform case-sensitive search.
ru: Выполнить поиск с учетом регистра.

note: translators: -s, --details
en: Show each available version in each repository on a separate line.
ru: Показывать каждую доступную версию в каждом репозитории отдельной строкой.

note: translators: -v, --verbose
en: Like --details, with additional information where the search has matched (useful for search in dependencies).
ru: Аналогично --details, с дополнительными сведениями о месте совпадения (полезно для поиска в зависимостях).

en: Specified repository '%s' is disabled.
ru: Указанный репозиторий "%s" отключен.

note: translators: empty search result message
en: No matching items found.
ru: Соответствий не найдено.

en: Problem occurred initializing or executing the search query
ru: Возникла проблема при инициализации или выполнении поискового запроса

en: See the above message for a hint.
ru: Рекомендация имеется в выданном ранее сообщении.

en: Running 'zypper refresh' as root might resolve the problem.
ru: Запуск "zypper refresh" от имени суперпользователя может решить проблему.

note: translators: -g, --category <CATEGORY>
en: Select patches with the specified category.
ru: Выбор исправлений указанной категории.

note: translators: --severity <SEVERITY>
en: Select patches with the specified severity.
ru: Выбор исправлений указанной степени серьезности.

note: translators: --date <YYYY-MM-DD>
en: Select patches issued up to, but not including, the specified date
ru: Выбор исправлений, выпущенных до указанной даты, не включая ее

note: translators: -b, --bugzilla
en: Select applicable patches for the specified Bugzilla issues.
ru: Выбор применимых исправлений для указанных ошибок Bugzilla.

note: translators: --cve
en: Select applicable patches for the specified CVE issues.
ru: Выбор применимых исправлений для указанных ошибок CVE.

note: any translators: --cve
en: Select issues matching the specified string.
ru: Выбор исправлений, соответствующих указанной строке.

en: Service '%1%' with URL '%2%' already exists. Just updating the settings.
ru: Сервис '%1%' с URL '%2%' уже существует. Только обновление настроек.

en: Service '%1%' already exists but uses a different URL '%2%'. Please use another alias.
ru: Сервис '%1%' уже существует, но использует другой URL '%2%'. Используйте другой псевдоним.

en: Error occurred while adding service '%s'.
ru: Ошибка при добавлении сервиса "%s".

en: Service '%s' has been successfully added.
ru: Сервис "%s" успешно добавлен.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: addservice (as) [OPTIONS] <URI> <ALIAS>
ru: addservice (as) [параметры] <URI> <псевдоним>

en: Add a new service.
ru: Добавить новый сервис.

en: Add a repository index service to the system.
ru: Добавить сервис репозиториев в систему.

en: The type of service is always autodetected. This option is ignored.
ru: Тип сервиса всегда определяется автоматически. Этот параметр игнорируется.

en: Error reading services:
ru: Ошибка чтения сервисов:

en: Service '%s' not found by its alias, number, or URI.
ru: Сервис "%s" не найден по своему псевдониму, номеру или URI-адресу.

en: Use '%s' to get the list of defined services.
ru: Используйте "%s" для получения списка определенных сервисов.

en: Refreshing service '%s'.
ru: Обновление сервиса "%s".

en: Problem retrieving the repository index file for service '%s':
ru: Проблема получения индексного файла репозитория для сервиса "%s":

en: Skipping service '%s' because of the above error.
ru: Пропуск сервиса "%s" из-за указанной выше ошибки.

en: Check if the URI is valid and accessible.
ru: Убедитесь в том, что URI-адрес допустим и доступен.

en: Removing service '%s':
ru: Удаление сервиса "%s":

en: Service '%s' has been removed.
ru: Сервис "%s" удален.

en: List all defined services.
ru: Вывести список всех определенных сервисов.

en: List defined services.
ru: Вывести список сервисов.

en: No services defined. Use the '%s' command to add one or more services.
ru: Сервисы не определены. Используйте команду "%s" для добавления одного или нескольких сервисов.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: modifyservice (ms) <OPTIONS> <ALIAS|#|URI>
ru: modifyservice (ms) <параметры> <псевдоним|#|URI>

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: modifyservice (ms) <OPTIONS> <%1%>
ru: modifyservice (ms) <параметры> <%1%>

en: Modify specified service.
ru: Изменить указанный сервис.

en: Modify properties of services specified by alias, number, or URI, or by the '%1%' aggregate options.
ru: Изменить свойства репозитория, указанного псевдонимом, номером, URI-адресом или совокупными параметрами "%1%".

en: Advanced:
ru: Расширенные:

en: Add a RIS service repository to enable.
ru: Добавить репозиторий сервиса RIS для включения.

en: Add a RIS service repository to disable.
ru: Добавить репозиторий сервиса RIS для отключения.

en: Remove a RIS service repository to enable.
ru: Удалить репозиторий сервиса RIS для включения.

en: Remove a RIS service repository to disable.
ru: Удалить репозиторий сервиса RIS для отключения.

en: Clear the list of RIS repositories to enable.
ru: Очистить список репозиториев RIS для включения.

en: Clear the list of RIS repositories to disable.
ru: Очистить список репозиториев RIS для отключения.

note: translators: aggregate option is e.g. "--all". This message will be followed by ms command help text which will explain it followed by mr command help text which will explain it
en: Alias or an aggregate option is required.
ru: Требуется псевдоним или совокупный параметр.

en: Service '%s' not found.
ru: Сервис "%s" не найден.

en: Service '%s' has been successfully enabled.
ru: Сервис "%s" успешно включен.

en: Service '%s' has been successfully disabled.
ru: Сервис "%s" успешно отключен.

en: Autorefresh has been enabled for service '%s'.
ru: Включено автоматическое обновление сервиса "%s".

en: Autorefresh has been disabled for service '%s'.
ru: Отключено автоматическое обновление сервиса "%s".

en: Name of service '%s' has been set to '%s'.
ru: Имя сервиса "%s" установлено в "%s".

en: Repository '%s' has been added to enabled repositories of service '%s' | Repositories '%s' have been added to enabled repositories of service '%s'
ru[0]: "%s" репозиторий был добавлен к включенным репозиториям сервиса "%s"
ru[1]: "%s" репозитория были добавлены к включенным репозиториям сервиса "%s"
ru[2]: "%s" репозиториев были добавлены к включенным репозиториям сервиса "%s"

en: Repository '%s' has been added to disabled repositories of service '%s' | Repositories '%s' have been added to disabled repositories of service '%s'
ru[0]: "%s" репозиторий был добавлен к отключенным репозиториям сервиса "%s"
ru[1]: "%s" репозитория были добавлены к отключенным репозиториям сервиса "%s"
ru[2]: "%s"репозиториев были добавлены к отключенным репозиториям сервиса "%s"

en: Repository '%s' has been removed from enabled repositories of service '%s' | Repositories '%s' have been removed from enabled repositories of service '%s'
ru[0]: "%s" репозиторий был удален из включенных репозиториев сервиса "%s"
ru[1]: Репозитории "%s" были удалены из включенных репозиториев сервиса "%s"
ru[2]: Репозитории "%s" были удалены из включенных репозиториев сервиса "%s"

en: Repository '%s' has been removed from disabled repositories of service '%s' | Repositories '%s' have been removed from disabled repositories of service '%s'
ru[0]: "%s" репозиторий был удален из отключенных репозиториев сервиса "%s"
ru[1]: Репозитории "%s" были удалены из отключенных репозиториев сервиса "%s"
ru[2]: Репозитории "%s" были удалены из отключенных репозиториев сервиса "%s"

en: Nothing to change for service '%s'.
ru: Нечего изменять для сервиса "%s".

en: Error while modifying the service:
ru: Ошибка при изменении сервиса:

en: Leaving service %s unchanged.
ru: Сервис "%s" не изменен.

en: refresh-services (refs) [OPTIONS]
ru: refresh-services (refs) [параметры]

en: Refresh all services.
ru: Обновить все сервисы.

en: Refresh defined repository index services.
ru: Обновить сервисы индексации используемого репозитория.

en: Refresh also the service repositories.
ru: Обновить также репозитории сервисов.

en: Also restore service repositories enabled/disabled state.
ru: Восстановить также включенное/отключенное состояние репозиториев сервисов.

en: Skipping disabled service '%s'
ru: Пропуск отключенной сервиса "%s"

en: Use '%s' or '%s' commands to add or enable services.
ru: Используйте команду "%s" или "%s" для добавления или включения сервисов.

en: Specified services are not enabled or defined.
ru: Указанные сервисы не включены или не определены.

en: There are no enabled services defined.
ru: Нет включенных сервисов с определением.

en: Could not refresh the services because of errors.
ru: Не удалось обновить сервисы из-за ошибок.

en: Some of the services have not been refreshed because of an error.
ru: Некоторые сервисы не обновлены из-за ошибки.

en: Specified services have been refreshed.
ru: Указанные сервисы обновлены.

en: All services have been refreshed.
ru: Все сервисы обновлены.

en: removeservice (rs) [OPTIONS] <ALIAS|#|URI>
ru: removeservice (rs) [параметры] <alias|#|URI>

en: Remove specified service.
ru: Удалить указанный сервис.

en: Remove specified repository index service from the system.
ru: Удалить указанный сервис репозиториев из системы.

note: translators: %s is the supplied command line argument which for which no service counterpart was found
en: Service '%s' not found by alias, number or URI.
ru: Сервис "%s" не найден по псевдониму, номеру или URI-адресу.

note: translators: command summary: shell, sh
en: Accept multiple commands at once.
ru: Принять несколько команд сразу.

note: translators: command description
en: Enter the zypper command shell.
ru: Войти в командную оболочку zypper.

en: You already are running zypper's shell.
ru: У вас уже запущена оболочка zypper.

note: translators: command description
en: Quit the current zypper shell.
ru: Выйти из текущей оболочки zypper.

en: This command only makes sense in the zypper shell.
ru: Эта команда имеет смысл только в оболочке zypper.

en: Valid values: %1%
ru: Верные значения: %1%

en: Solver options
ru: Параметры Solver

en: Install also recommended packages in addition to the required ones.
ru: Установить дополнительно также рекомендуемые пакеты.

en: Do not install recommended packages, only required ones.
ru: Не устанавливать рекомендуемые пакеты, установить только требуемые.

en: Create a solver test case for debugging.
ru: Создать набор тестовых данных решающей программы для отладки.

en: Force the solver to find a solution (even an aggressive one) rather than asking.
ru: Заставить решающую программу найти решение (даже агрессивное).

en: Do not force the solver to find a solution, let it ask.
ru: Не заставлять решающую программу искать решение, позволить ей задавать вопросы.

en: Set the solvers general attitude when resolving a job.
ru: Задать основное поведение решающей программы при выполнении задания.

en: Expert options
ru: Расширенные параметры

en: Whether to allow downgrading installed resolvables.
ru: Разрешать ли понижение версии установленных объектов разрешения зависимостей.

en: Whether to allow changing the names of installed resolvables.
ru: Разрешать ли изменение имени установленных объектов разрешения зависимостей.

en: Whether to allow changing the architecture of installed resolvables.
ru: Разрешать ли изменение архитектуры установленных объектов разрешения зависимостей.

en: Whether to allow changing the vendor of installed resolvables.
ru: Разрешать ли изменение поставщика установленных объектов разрешения зависимостей.

note: translators: -u, --clean-deps
en: Automatically remove unneeded dependencies.
ru: Автоматически удалять ненужные зависимости.

note: translators: -U, --no-clean-deps
en: No automatic removal of unneeded dependencies.
ru: Не удалять ненужные зависимости автоматически.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: source-install (si) [OPTIONS] <NAME> ...
ru: source-install (si) [параметры] <имя> ...

note: translators: command summary: source-install, si
en: Install source packages and their build dependencies.
ru: Установить пакеты с исходным кодом и зависимости, требуемые для их сборки.

note: translators: command description
en: Install specified source packages and their build dependencies.
ru: Установить указанные пакеты с исходным кодом и зависимости, требуемые для их сборки.

en: The default location where rpm installs source packages to is '%1%', but the value can be changed in your local rpm configuration. In case of doubt try executing '%2%'.
ru: Местом по умолчанию для установки пакетов с исходным кодом является "%1%", но значение может быть другим в вашей локальной конфигурации rpm. При наличии сомнений попробуйте выполнить "%2%".

note: translators: -d, --build-deps-only
en: Install only build dependencies of specified packages.
ru: Установить только зависимости, требуемые для сборки указанных пакетов.

note: translators: -D, --no-build-deps
en: Don't install build dependencies.
ru: Не устанавливать зависимости, требуемые для сборки.

en: Source package name is a required argument.
ru: Имя пакета с исходным кодом является требуемым аргументом.

en: Uninstalling source packages is not supported.
ru: Возможность удаления исходных пакетов не поддерживается.

note: translators: %1% is the name of the command which has no man page available.
en: No manual entry for %1%
ru: Нет руководства для %1%

en: none
ru: нет

en: cannot exec %1% (%2%)
ru: не удается выполнить %1% (%2%)

note: translators: %1% - command name or path translators: %2% - system error message
en: fork for %1% failed (%2%)
ru: сбой вызова fork для %1% (%2%)

note: translators: %1% - command name or path translators: %2% - system error message
en: waitpid for %1% failed (%2%)
ru: сбой вызова waitpid для %1% (%2%)

note: translators: %1% - command name or path translators: %2% - returned PID (number) translators: %3% - expected PID (number)
en: waitpid for %1% returns unexpected pid %2% while waiting for %3%
ru: waitpid для %1% возвращает непредвиденное значение pid %2% (ожидаемое значение: %3%)

note: translators: %1% - command name or path translators: %2% - signal number translators: %3% - signal name
en: %1% was killed by signal %2% (%3%)
ru: %1% был завершен по сигналу %2% (%3%)

en: core dumped
ru: дамп памяти выполнен

note: translators: %1% - command name or path translators: %2% - exit code (number)
en: %1% exited with status %2%
ru: %1% завершился с кодом %2%

note: translators: %1% - command name or path translators: %2% - status (number)
en: waitpid for %1% returns unexpected exit status %2%
ru: waitpid для %1% вернул неожиданный код выхода %2%

en: Zypper subcommands are standalone executables that live in the
    zypper_execdir ('%1%').
    
    For subcommands zypper provides a wrapper that knows where the
    subcommands live, and runs them by passing command-line arguments
    to them.
    
    If a subcommand is not found in the zypper_execdir, the wrapper
    will look in the rest of your $PATH for it. Thus, it's possible
    to write local zypper extensions that don't live in system space.
ru: Субкоманды Zypper представляют собой автономные исполняемые файлы, которые находятся в каталоге
    zypper_execdir ("%1%").
    
    В zypper имеется оболочка для субкоманд, которой известно место расположения
    соответствующих файлов и которая запускает их, передавая им параметры
    командной строки.
    
    Если нужной субкоманды нет в каталоге zypper_execdir, оболочка
    ищет её в других папках, указанных в переменной $PATH. Благодаря этому
    можно создавать локальные расширения zypper, которые не находятся в пространстве системы.

en: Using zypper global-options together with subcommands, as well as
    executing subcommands in '%1%' is currently not supported.
ru: Использование глобальных параметров zypper с подкомандами, как и
    выполнение подкоманд в "%1%", в настоящее время не поддерживается.

note: translators: headline of an enumeration; %1% is a directory name
en: Available zypper subcommands in '%1%'
ru: Доступные подкоманды zypper в "%1%"

note: translators: headline of an enumeration
en: Zypper subcommands available from elsewhere on your $PATH
ru: Подкоманды zypper, доступные в других каталогах из переменной $PATH

en: Using zypper subcommands available from elsewhere on your $PATH is disabled in zypper.conf.
ru: Возможность выполнения команд zypper везде где $PATH выключена в zypper.conf.

note: translators: helptext; %1% is a zypper command
en: Type '%1%' to get subcommand-specific help if available.
ru: Введите "%1%" для получения справки по подкоманде (при ее наличии).

note: translators: %1% - command name
en: Manual entry for %1% can't be shown
ru: Невозможно отобразить руководство по %1%

en: Lists available subcommands.
ru: Вывести список доступных подкоманд.

en: Lists available subcommands. Using zypper subcommands found on your $PATH is disabled in zypper.conf.
ru: Показывает список доступных команд. Возможность использования команд в путях в $PATH выключена в zypper.conf.

note: Currently no concept how to handle global options and ZYPPlock
en: Zypper shell does not support execution of subcommands.
ru: Оболочка zypper не поддерживает выполнение подкоманд.

note: translators: %1%  - is the name of a subcommand
en: Subcommand %1% does not support zypper global options.
ru: Подкоманда %1% не поддерживает глобальные параметры zypper.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: update (up) [OPTIONS] [PACKAGENAME] ...
ru: update (up) [ПАРАМЕТРЫ] [ИМЯПАКЕТА] ...

note: translators: command summary: update, up
en: Update installed packages with newer versions.
ru: Обновить установленные пакеты до новейших версий.

note: translators: command description
en: Update all or specified installed packages with newer versions, if possible.
ru: Обновить все либо указанные установленные пакеты до новых версий, если возможно.

en: Operation not supported.
ru: Операция не поддерживается.

en: To update installed products use '%s'.
ru: Для обновления установленных продуктов используйте "%s".

en: Zypper does not keep track of installed source packages. To install the latest source package and its build dependencies, use '%s'.
ru: Zypper не следит за установленными пакетами с исходным кодом. Для установки самого свежего пакета с исходным кодом и его сборочных зависимостей используйте "%s".

en: Cannot use multiple types when specific packages are given as arguments.
ru: При указании конкретных пакетов в качестве аргументов нельзя использовать несколько типов.

en: Insufficient privileges to use download directory '%s'.
ru: Недостаточно привилегий для использования загрузочного каталога "%s".

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: download [OPTIONS] <PACKAGES>...
ru: download [параметры] <пакеты>...

note: translators: command summary: download
en: Download rpms specified on the commandline to a local directory.
ru: Загрузить rpms, указанный в командной строке, в локальный каталог.

note: translators: command description
en: Download rpms specified on the commandline to a local directory. Per default packages are downloaded to the libzypp package cache (/var/cache/zypp/packages; for non-root users $XDG_CACHE_HOME/zypp/packages), but this can be changed by using the global --pkg-cache-dir option.
ru: Загрузить указанные в командной строке пакеты rpm в локальный каталог. По умолчанию пакеты загружаются в кэш пакетов libzypp (/var/cache/zypp/packages (для пользователей без прав root — $XDG_CACHE_HOME/zypp/packages), но это можно изменить с помощью глобального параметра --pkg-cache-dir.

note: translators: command description
en: In XML output a <download-result> node is written for each package zypper tried to download. Upon success the local path is is found in 'download-result/localpath@path'.
ru: В XML-выводе узел <download-result> создается для каждого пакета, который zypper попытался загрузить. В случае успешного завершения локальный путь содержится в папке download-result/localpath@path.

note: translators: --all-matches
en: Download all versions matching the commandline arguments. Otherwise only the best version of each matching package is downloaded.
ru: Загрузить все версии, соответствующие аргументам командной строки. В противном случае загружается только высшая версия пакета.

note: translators: Label text; is followed by ': cmdline argument'
en: Argument resolves to no package
ru: Аргумент не соответствует ни одному пакету

en: Nothing to do.
ru: Нечего выполнять.

en: No prune to best version.
ru: Не только высшая версия.

en: Prune to best version...
ru: Высшая версия…

en: Not downloading anything...
ru: Ничего не загружается...

en: Error downloading package '%s'.
ru: Ошибка при загрузке пакета "%s".

en: Not downloading package '%s'.
ru: Пакет "%s" не загружается.

note: translators: command summary: licenses
en: Print report about licenses and EULAs of installed packages.
ru: Распечатать отчет о лицензиях и лицензионных соглашениях установленных пакетов.

note: translators: command description
en: Report licenses and EULAs of currently installed software packages.
ru: Отчёт о лицензиях и EULA установленных на данный момент пакетов.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: purge-kernels [OPTIONS]
ru: purge-kernels [ПАРАМЕТРЫ]

note: translators: command summary: targetos, tos
en: Remove old kernels.
ru: Удалить старые ядра.

note: translators: command description
en: Autoremoves installed kernels according to list of kernels to keep from /etc/zypp/zypp.conf:multiversion.kernels which can be given as <version>, latest(-N), running, oldest(+N).
ru: Автоматически удаляет установленные ядра в соответствии со списком в /etc/zypp/zypp.conf:multiversion.kernels, принимает указания в виде <версия>, последние(-N), запущенное, старые(+N).

en: Preparing to purge obsolete kernels...
ru: Подготовка к удалению устаревших ядер…

en: Configuration: %1%
ru: Конфигурация: %1%

en: Running kernel release: %1%
ru: Версия текущего ядра: %1%

en: Running kernel arch: %1%
ru: Архитектура текущего ядра: %1%

en: Can't create or access download directory '%s'.
ru: Невозможно создать каталог загрузки %s или получить к нему доступ.

en: Using download directory at '%s'.
ru: Используется загрузочный каталог "%s".

en: Failed to read download directory
ru: Не удалось прочесть загрузочный каталог

en: Scanning download directory
ru: Сканирование загрузочного каталога

en: Scanning installed packages
ru: Сканирование установленных пакетов

en: Installed packages:
ru: Установленные пакеты:

en: Required source packages:
ru: Требуемые пакеты с исходным кодом:

en: Required source packages available in download directory:
ru: Требуемые пакеты с исходным кодом в загрузочном каталоге:

en: Required source packages to be downloaded:
ru: Требуемые пакеты с исходным кодом для загрузки:

en: Superfluous source packages in download directory:
ru: Лишние пакеты с исходным кодом в загрузочном каталоге:

note: translators: table headers translators: property name; short; used like "Name: value"
en: Source package
ru: Пакет с исходным кодом

en: Installed package
ru: Установленный пакет

en: Use '--verbose' option for a full list of required source packages.
ru: Полный список требуемых пакетов с исходным кодом доступен при использовании параметра "--verbose".

en: Deleting superfluous source packages
ru: Удаление лишних пакетов с исходным кодом

en: Failed to remove source package '%s'
ru: Не удалось удалить пакет с исходным кодом "%s"

en: No superfluous source packages to delete.
ru: Нет лишних пакетов с исходным кодом.

en: Downloading required source packages...
ru: Загрузка требуемых пакетов с исходным кодом…

en: Source package '%s' is not provided by any repository.
ru: Пакет с исходным кодом "%s" отсутствует в репозиториях.

en: Error downloading source package '%s'.
ru: Ошибка при загрузке пакета с исходным кодом "%s".

en: No source packages to download.
ru: Нет пакетов с исходным кодом для загрузки.

note: translators: command summary: source-download translators: command description
en: Download source rpms for all installed packages to a local directory.
ru: Загрузить пакеты rpm с исходным кодом для всех установленных пакетов в локальный каталог.

note: translators: -d, --directory <DIR>
en: Download all source rpms to this directory.
ru: Загрузить все пакеты rpm с исходным кодом в этот каталог.

note: translators: --delete/--no-delete
en: Whether to delete extraneous source rpms in the local directory.
ru: Удалять ли дополнительные rpm с исходным кодом из локального каталога.

note: translators: --status
en: Don't download any source rpms, but show which source rpms are missing or extraneous.
ru: Не загружать пакеты rpm с исходным кодом, но показать, какие пакеты rpm отсутствуют или являются лишними.

note: translators: command summary: targetos, tos
en: Print the detected system architecture.
ru: Вывести информацию об обнаруженной архитектуре системы.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: targetos (tos) [OPTIONS]
ru: targetos (tos) [параметры]

note: translators: command summary: targetos, tos
en: Print the target operating system ID string.
ru: Распечатать строку идентификатора целевой операционной системы.

en: Shows the ID string of the target operating system. The string is defined by the XPath:/product/register/target entry in /etc/products.d/baseproduct.
ru: Показывает строку идентификатора целевой операционной системы. Строка определяется записью XPath:/product/register/target в файле /etc/products.d/baseproduct.

en: If the baseproduct does not provide this entry, or if no baseproduct is installed at all, the value is empty if the --terse global option is used.
ru: Если базовый продукт не предоставляет эту запись, или если базовый продукт вообще не установлен, значение будет пустым, если используется глобальная опция --terse.

en: In not-terse mode the distribution label is shown instead of an empty value, if a baseproduct is installed.
ru: В режиме not-terse вместо пустого значения отображается метка дистрибутива, если установлен базовый продукт.

en: Show the baseproducts distribution and short label instead.
ru: Вместо этого показать распределение базовых продуктов и короткую метку.

en: XML output not implemented for this command.
ru: XML-вывод для этой команды еще не реализован.

en: Distribution Label: %s
ru: Метка дистрибутива: %s

en: Short Label: %s
ru: Короткая метка: %s

note: translators: `FILE does not define TAG
en: %s does not define %s.
ru: %s не определяет %s.

note: translators: command synopsis; do not translate lowercase words
en: versioncmp (vcmp) <VERSION1> <VERSION2>
ru: versioncmp (vcmp) <ВЕРСИЯ1> <ВЕРСИЯ2>

note: translators: command summary
en: Compare two version strings.
ru: Сравнить строки двух версий.

en: Compare the versions supplied as arguments.
ru: Сравнить версии, указанные в аргументах.

en: The exit code is 0 if the versions are equal, 11 if VERSION1 is newer, and 12 if VERSION2 is newer.
ru: Код выхода равен 0, если версии равны, 11, если версия VERSION1 новее, и 12, если версия VERSION2 новее.

note: translators: -m, --match
en: Takes missing release number as any release.
ru: Считать отсутствующий номер релиза любым релизом.

en: %s matches %s
ru: %s соответствует %s

en: %s is newer than %s
ru: %s новее, чем %s

en: %s is older than %s
ru: %s старее, чем %s

note: translators: property name; short; used like "Name: value" translators: Table column header translators: package version (header)
en: Version
ru: Версия

note: translators: property name; short; used like "Name: value" translators: package architecture (header)
en: Arch
ru: Архитектура

note: translators: property name; short; used like "Name: value"
en: Vendor
ru: Поставщик

note: translators: property name; short; used like "Name: value" translators: package summary (header)
en: Summary
ru: Заключение

note: translators: property name; short; used like "Name: value" translators: header of table column - the package summary
en: Description
ru: Описание

en: automatically
ru: автоматически

en: There would be %1% match for '%2%'. | There would be %1% matches for '%2%'.
ru[0]: %1% соответствие для "%2%".
ru[1]: %1% соответствия для "%2%".
ru[2]: %1% соответствий для "%2%".

note: TranslatorExplanation E.g. "package 'zypper' not found."
en: %s '%s' not found.
ru: %s "%s" не найден.

note: TranslatorExplanation E.g. "Information for package zypper:"
en: Information for %s %s:
ru: Сведения — %s %s:

en: Support Level
ru: Уровень поддержки

en: The successor package is already installed.
ru: Пакет-преемник уже установлен.

en: The successor package should be installed as soon as possible to receive continued support.
ru: Пакет-преемник должен быть установлен как можно скорее, чтобы получить дальнейшую поддержку.

en: Unfortunately the successor package is not provided by any repository.
ru: К сожалению, пакет-преемник не предоставляется ни одним репозиторием.

note: translators: property name; short; used like "Name: value"
en: Installed Size
ru: Размер после установки

note: translators: property name; short; used like "Name: value"
en: Status
ru: Состояние

en: out-of-date (version %s installed)
ru: устарел (установлена версия %s)

en: up-to-date
ru: актуален

en: not installed
ru: не установлен

en: Upstream URL
ru: Адрес источника

note: translators: property name; short; used like "Name: value" translator: Table column header. Name
en: Category
ru: Категория

note: translators: property name; short; used like "Name: value"
en: Severity
ru: Важность

note: translators: property name; short; used like "Name: value"
en: Created On
ru: Создан

note: translators: property name; short; used like "Name: value"
en: Interactive
ru: Интерактивный

en: Required
ru: Требуется

en: Recommended
ru: Рекомендованный

en: Suggested
ru: Предложено

note: translators: property name; short; used like "Name: value"
en: Visible to User
ru: Видимость для пользователя

note: translators: property name; short; used like "Name: value" by userdata
en: Contents
ru: Содержание

en: (empty)
ru: (пусто)

note: translators: Table column header translators: header of table column - S is for 'Status' (package installed or not) translators: S for 'installed Status' translators: S for installed Status TranslatorExplanation S stands for Status
en: S
ru: С

note: translators: Table column header
en: Dependency
ru: Зависимость

note: translators: property name; short; used like "Name: value"
en: End of Support
ru: Окончание поддержки

en: unknown
ru: неизвестно

note: translators: %1% is an URL or Path pointing to some document
en: See %1%
ru: Смотри %1%

note: translators: property name; short; used like "Name: value"
en: Flavor
ru: Особенность

note: translators: property name; short; used like "Name: value"
en: Is Base
ru: Базовый

note: translators: property name; short; used like "Name: value"
en: Update Repositories
ru: Репозитории обновлений

en: Content Id
ru: ИД содержимого

en: Provided by enabled repository
ru: Предоставлен включенным репозиторием

en: Not provided by any enabled repository
ru: Отсутствует во включенных репозиториях

note: translators: property name; short; used like "Name: value"
en: CPE Name
ru: Имя CPE

en: undefined
ru: не определено

en: invalid CPE Name
ru: недопустимое имя CPE

note: translators: property name; short; used like "Name: value"
en: Short Name
ru: Короткое имя

note: translators: property name; short; used like "Name: value"; is followed by a list of binary packages built from this source package
en: Builds binary package
ru: Создание двоичных пакетов

note: translators: header of table column - is the language requested? (Yes/No)
en: Requested
ru: Запрошенные

en: Fallback
ru: Резервные

en: No
ru: Нет

note: translators: header of table column - the language code, e.g. en_US
en: Code
ru: Код

note: translators: header of table column - the language, e.g. English (United States)
en: Language
ru: Язык

en: Packages for %s (locale '%s', requested: %s):
ru: Пакеты для %s (локаль %s, запрошено: %s):

en: Added locale: %s
ru: Добавлена локаль: %s

en:  %s is already requested.
ru:  %s уже запрошено.

en: Removed locale: %s
ru: Удалена локаль: %s

en: %s was not requested.
ru: %s не запрошено.

note: set up our strings we want to output in case SIGINT was triggered we can not allocate memory there, so we do it in advance and remember the translated strings translators: this will show up if you press ctrl+c once
en: Trying to exit gracefully...
ru: Попытка корректного выхода...

note: translators: this will show up if you press ctrl+c twice
en: Zypper is currently cleaning up, exiting as soon as possible.
ru: Zypper в данный момент выполняет очистку, вскоре он закроется.

note: translators: the first %s is name of the resolvable, the second is its kind (e.g. 'zypper package')
en: Automatically agreeing with %s %s license.
ru: Автоматическое согласие с лицензией %s %s.

note: introduction translators: the first %s is the name of the package, the second is " (package-type)" if other than "package" (patch/product/pattern)
en: In order to install '%s'%s, you must agree to terms of the following license agreement:
ru: Чтобы установить "%s"%s, необходимо принять условия следующего лицензионного соглашения:

note: lincense prompt
en: Do you agree with the terms of the license?
ru: Вы согласны с условиями лицензии?

en: Aborting installation due to the need for license confirmation.
ru: Установка прервана в связи с необходимостью подтверждения лицензии.

note: translators: %s is '--auto-agree-with-licenses'
en: Please restart the operation in interactive mode and confirm your agreement with required licenses, or use the %s option.
ru: Выполните операцию повторно в интерактивном режиме и подтвердите согласие с требуемыми лицензиями или же используйте параметр %s.

note: translators: e.g. "... with flash package license."
en: Aborting installation due to user disagreement with %s %s license.
ru: Установка прервана из-за несогласия пользователя с лицензией %s %s.

en: License
ru: Лицензия

en: SUMMARY
ru: Заключение

en: Installed packages: %d
ru: Установлено пакетов: %d

en: Installed packages with counterparts in repositories: %d
ru: Установлено пакетов с дубликатами в репозиториях: %d

en: Installed packages with EULAs: %d
ru: Установлено пакетов с файлами лицензий: %d

en: Package '%s' has source package '%s'.
ru: Для пакета "%s" есть пакет с исходным кодом "%s".

en: Source package '%s' for package '%s' not found.
ru: Пакет с исходным кодом "%s" для пакета "%s" не найден.

en: Installing source package %s-%s
ru: Установка пакета с исходным кодом %s-%s

en: Source package %s-%s successfully retrieved.
ru: Пакет с исходным кодом %s-%s успешно получен.

en: Source package %s-%s successfully installed.
ru: Пакет с исходным кодом %s-%s успешно установлен.

en: Problem installing source package %s-%s:
ru: Проблема при установке пакета с исходным кодом %s-%s:

note: translators: used as 'XYZ changed to SOMETHING [volatile]' to tag specific property changes.
en: volatile
ru: временно

note: translators: 'Volatile' refers to changes we previously tagged as 'XYZ changed to SOMETHING [volatile]'
en: Repo '%1%' is managed by service '%2%'. Volatile changes are reset by the next service refresh!
ru: Репозиторий "%1%" управляется сервисом "%2%". Временные изменения пропадут при обновлении сервиса!

en: default priority
ru: приоритет по умолчанию

en: raised priority
ru: повышенный приоритет

en: lowered priority
ru: пониженный приоритет

en: Yes
ru: Да

en: Repository priorities are without effect. All enabled repositories share the same priority.
ru: Приоритеты репозиториев не используются, у всех включенных репозиториев одинаковый приоритет.

en: Repository priorities in effect:
ru: Действующие приоритеты репозиториев:

en: See '%1%' for details
ru: Подробнее см. "%1%"

en: %1% repository | %1% repositories
ru[0]: %1% репозиторий
ru[1]: %1% репозитория
ru[2]: %1% репозиториев

note: check whether libzypp indicates a refresh is needed, and if so, print a message
en: Checking whether to refresh metadata for %s
ru: Проверка, обновлять ли метаданные для %s

en: Repository '%s' is up to date.
ru: Репозиторий "%s" актуален.

en: The up-to-date check of '%s' has been delayed.
ru: Проверка "%s" на актуальность отложена.

en: Forcing raw metadata refresh
ru: Принудительное обновление необработанных метаданных

en: Retrieving repository '%s' metadata
ru: Получение метаданных репозитория "%s"

en: Do you want to disable the repository %s permanently?
ru: Вы действительно хотите навсегда отключить репозиторий %s?

en: Error while disabling repository '%s'.
ru: Ошибка при отключении репозитория "%s".

en: Problem retrieving files from '%s'.
ru: Проблемы при получении файлов из "%s".

en: Please see the above error message for a hint.
ru: Рекомендация имеется в выданном ранее сообщении об ошибке.

en: No URIs defined for '%s'.
ru: Не определен URI для "%s".

note: TranslatorExplanation the first %s is a .repo file path
en: Please add one or more base URI (baseurl=URI) entries to %s for repository '%s'.
ru: Добавьте одну или более записей основных URI-адресов (baseurl=URI) в %s для репозитория "%s".

en: No alias defined for this repository.
ru: Псевдоним для этого репозитория не определен.

en: Repository '%s' is invalid.
ru: Репозиторий "%s" недействителен.

en: Please check if the URIs defined for this repository are pointing to a valid repository.
ru: Проверьте, что URI-адреса, определенные для этого репозитория, указывают на допустимый репозиторий.

en: Error retrieving metadata for '%s':
ru: Ошибка при получении метаданных для "%s":

en: Forcing building of repository cache
ru: Принудительная сборка кэша репозитория

en: Error parsing metadata for '%s':
ru: Ошибка анализе синтаксиса метаданных для "%s":

note: TranslatorExplanation Don't translate the URL unless it is translated, too
en: This may be caused by invalid metadata in the repository, or by a bug in the metadata parser. In the latter case, or if in doubt, please, file a bug report by following instructions at http://en.opensuse.org/Zypper/Troubleshooting
ru: Это может быть вызвано недопустимыми метаданными в репозитории или ошибкой в анализаторе метаданных. В последнем случае (или если возникают сомнения) отправьте отчёт об ошибке, выполнив указания на странице http://en.opensuse.org/Zypper/Troubleshooting

en: Repository metadata for '%s' not found in local cache.
ru: Метаданные для репозитория "%s" не найдены в локальном кэше.

en: Error building the cache:
ru: Ошибка при построении кэша:

en: Repository '%s' not found by its alias, number, or URI.
ru: Репозиторий "%s" не найден по своему псевдониму, номеру или URI-адресу.

en: Use '%s' to get the list of defined repositories.
ru: Используйте "%s" для получения списка определенных репозиториев.

en: Ignoring disabled repository '%s'
ru: Отключенный репозиторий "%s" игнорируется

en: Global option '%s' can be used to temporarily enable repositories.
ru: Общий параметр "%s" позволяет временно включить репозитории.

en: Ignoring repository '%s' because of '%s' option.
ru: Игнорирую репозиторий "%s" из-за параметра "%s".

en: Temporarily enabling repository '%s'.
ru: Временное включение репозитория "%s".

note: bsc#1235636: Asks to suppress reporting the Exception (usually: No permission to write repository cache), because it scares. This was was indeed the legacy behavior: SUPPRESS: zypper.out().error( ex, "Problem" );
en: Repository '%s' is out-of-date. You can run 'zypper refresh' as root to update it.
ru: Репозиторий "%s" устарел. Чтобы обновить его, запустите "zypper refresh" от имени суперпользователя.

en: The metadata cache needs to be built for the '%s' repository. You can run 'zypper refresh' as root to do this.
ru: Необходимо собрать кэш для репозитория "%s". Для этого можно запустить "zypper refresh" от имени суперпользователя.

en: Repository '%s' stays disabled.
ru: Репозиторий "%s" отключен.

en: Initializing Target
ru: Инициализация цели

en: Target initialization failed:
ru: Сбой инициализации цели:

en: Cleaning metadata cache for '%s'.
ru: Очистка кэша метаданных для "%s".

en: Cleaning raw metadata cache for '%s'.
ru: Очистка кэша необработанных метаданных для "%s".

en: Keeping raw metadata cache for %s '%s'.
ru: Сохранение кэша необработанных метаданных для %s "%s".

note: translators: meaning the cached rpm files
en: Cleaning packages for '%s'.
ru: Удаление кэшированных пакетов "%s".

en: Cannot clean repository '%s' because of an error.
ru: Невозможно очистить репозиторий "%s" из-за ошибки.

en: Cleaning installed packages cache.
ru: Очистка кэша установленных пакетов.

en: Cannot clean installed packages cache because of an error.
ru: Невозможно очистить кэш установленных пакетов из-за ошибки.

en: Could not clean the repositories because of errors.
ru: Не удалось очистить репозитории из-за ошибок.

en: Some of the repositories have not been cleaned up because of an error.
ru: Некоторые репозитории не очищены из-за ошибки.

en: Specified repositories have been cleaned up.
ru: Указанные репозитории очищены.

en: All repositories have been cleaned up.
ru: Все репозитории очищены.

en: This is a changeable read-only media (CD/DVD), disabling autorefresh.
ru: Это сменный носитель, доступный только для чтения (CD/DVD), отключение автоматического обновления.

en: Invalid repository alias: '%s'
ru: Недопустимый псевдоним репозитория: "%s"

en: Could not determine the type of the repository. Please check if the defined URIs (see below) point to a valid repository:
ru: Не удалось определить тип репозитория. Проверьте, указывают ли введенные URI-адреса (смотрите ниже) на допустимый репозиторий:

en: Can't find a valid repository at given location:
ru: Невозможно найти допустимый репозиторий в данном месте:

en: Problem transferring repository data from specified URI:
ru: Проблема передачи данных репозитория с указанного URI-адреса:

en: Please check whether the specified URI is accessible.
ru: Проверьте, доступен ли указанный URI-адрес.

en: Unknown problem when adding repository:
ru: Неизвестная проблема при добавлении репозитория:

note: translators: BOOST STYLE POSITIONAL DIRECTIVES ( %N% ) translators: %1% - a repository name
en: GPG checking is disabled in configuration of repository '%1%'. Integrity and origin of packages cannot be verified.
ru: Проверка GPG отключена в конфигурации репозитория "%1%". Невозможно проверить целостность и происхождение пакетов.

en: Repository '%s' successfully added
ru: Репозиторий "%s" успешно добавлен

en: Reading data from '%s' media is delayed until next refresh.
ru: Чтение данных с носителя "%s" отложено до следующего обновления.

en: Reading data from '%s' media
ru: Чтение данных с носителя "%s"

en: Problem reading data from '%s' media
ru: Проблема при чтении данных с носителя "%s"

en: Please check if your installation media is valid and readable.
ru: Убедитесь в том, что ваш установочный носитель допустим и читается.

en: Problem accessing the file at the specified URI
ru: Проблема при доступе к файлу по указанному URI-адресу

en: Please check if the URI is valid and accessible.
ru: Убедитесь в том, что URI-адрес допустим и доступен.

en: Problem parsing the file at the specified URI
ru: Проблема при анализе синтаксиса файла по указанному URI-адресу

note: TranslatorExplanation Don't translate the '.repo' string.
en: Is it a .repo file?
ru: Это файл .repo?

en: Problem encountered while trying to read the file at the specified URI
ru: Произошла ошибка при попытке прочитать файл по указанному URI-адресу

en: Repository with no alias defined found in the file, skipping.
ru: В файле найден репозиторий без указания псевдонима, пропуск.

en: Repository '%s' has no URI defined, skipping.
ru: Для репозитория "%s" не определен URI-адрес, пропуск.

en: Repository '%s' has been removed.
ru: Репозиторий "%s" удален.

en: Repository '%s' priority has been left unchanged (%d)
ru: Приоритет репозитория "%s" не изменен (%d)

en: Repository '%s' has been successfully enabled.
ru: Репозиторий "%s" успешно включен.

en: Repository '%s' has been successfully disabled.
ru: Репозиторий "%s" успешно отключен.

en: Autorefresh has been enabled for repository '%s'.
ru: Включено автоматическое обновление репозитория "%s".

en: Autorefresh has been disabled for repository '%s'.
ru: Отключено автоматическое обновление репозитория "%s".

en: RPM files caching has been enabled for repository '%s'.
ru: Включено кэширование файлов RPM репозитория "%s".

en: RPM files caching has been disabled for repository '%s'.
ru: Отключено кэширование файлов RPM репозитория "%s".

en: GPG check has been enabled for repository '%s'.
ru: Включена проверка GPG для репозитория "%s".

en: GPG check has been disabled for repository '%s'.
ru: Отключена проверка GPG для репозитория "%s".

en: Repository '%s' priority has been set to %d.
ru: Приоритет репозитория "%s" установлен равным %d.

en: Name of repository '%s' has been set to '%s'.
ru: Репозиторию "%s" присвоено имя "%s".

en: Nothing to change for repository '%s'.
ru: Нечего изменять для репозитория "%s".

en: Leaving repository %s unchanged.
ru: Репозиторий %s не изменен.

en: Loading repository data...
ru: Загрузка данных о репозиториях...

en: No repositories defined. Operating only with the installed resolvables. Nothing can be installed.
ru: Репозитории не определены. Работа ведется только с установленными объектами разрешения зависимостей. Нельзя ничего установить.

en: Retrieving repository '%s' data...
ru: Получение данных о репозитории "%s"...

en: Repository '%s' not cached. Caching...
ru: Репозиторий "%s" не кэширован. Кэширование...

en: Problem loading data from '%s'
ru: Проблема загрузки данных из "%s"

en: Repository '%s' could not be refreshed. Using old cache.
ru: Невозможно обновить репозиторий "%s". Используется старый кэш.

en: Resolvables from '%s' not loaded because of error.
ru: Объекты разрешения зависимостей из "%s" не были загружены из-за ошибки.

en: Repository '%1%' metadata expired since %2%.
ru: Метаданные репозитория '%1%' устарели с %2%.

note: translators: the first %s is 'zypper refresh' and the second 'zypper clean -m'
en: Try '%s', or even '%s' before doing so.
ru: Попробуйте "%s" или даже "%s" перед тем, как делать это.

en: Repository metadata expired: Check if 'autorefresh' is turned on (zypper lr), otherwise manually refresh the repository (zypper ref). If this does not solve the issue, it could be that you are using a broken mirror or the server has actually discontinued to support the repository.
ru: Метаданные репозитория устарели: Проверьте, что включено «автообновление» (zypper lr), либо обновите репозиторий вручную (zypper ref). Если это не решит проблему, то вы, возможно, используете сломанное зеркало или сервер прекратил поддержку репозитория.

en: Reading installed packages...
ru: Чтение установленных пакетов...

en: Problem occurred while reading the installed packages:
ru: Произошла ошибка при чтении установленных пакетов:

en: Problem with the RPM file specified as '%s', skipping.
ru: Проблема с файлом RPM, указанным как "%s", пропуск.

en: Problem reading the RPM header of %s. Is it an RPM file?
ru: Проблема с чтением заголовка RPM файла %s. Это файл RPM?

en: Plain RPM files cache
ru: Кэш простых файлов RPM

en: System Packages
ru: Системные пакеты

en: No needed patches found.
ru: Не найдено необходимых исправлений.

en: No patterns found.
ru: Не найдено шаблонов.

en: No packages found.
ru: Пакеты не найдены.

note: translators: used in products. Internal Name is the unix name of the product whereas simply Name is the official full name of the product.
en: Internal Name
ru: Внутреннее имя

en: No products found.
ru: Не найдено продуктов.

note: translators: meaning 'dependency problem' found during solving
en: Problem:
ru: Проблема:

note: TODO: fixup .po files "Problem: %s" to fit here TranslatorExplanation %d is the problem number
en: Problem: %s
ru: Проблема: %s

note: TranslatorExplanation %d is the solution number
en:  Solution %d:
ru:  Решение %d:

en: Detailed information:
ru: Подробные сведения:

en: Choose the above solution using '1' or skip, retry or cancel | Choose from above solutions by number or skip, retry or cancel
ru[0]: Выберите одно указанное выше решение "1" или пропустите, повторите попытку или отмените
ru[1]: Выберите по номеру одно из указанных выше решений или пропустите, повторите попытку или отмените
ru[2]: Выберите по номеру одно из указанных выше решений или пропустите, повторите попытку или отмените

note: translators: translate 'c' to whatever you translated the 'c' in "c" and "s/r/c" strings
en: Choose the above solution using '1' or cancel using 'c' | Choose from above solutions by number or cancel
ru[0]: Выберите вышеуказанное решение "1" или отмените, нажав "c"
ru[1]: Выберите по номеру одно из вышеуказанных решений или отмените
ru[2]: Выберите по номеру одно из вышеуказанных решений или отмените

note: translators: answers for dependency problem solution input prompt: "Choose from above solutions by number or skip, retry or cancel" Translate the letters to whatever is suitable for your language. The anserws must be separated by slash characters '/' and must correspond to skip/retry/cancel/detailed
en: s/r/c/d
ru: п/е/о/д

note: translators: answers for dependency problem solution input prompt: "Choose from above solutions by number or cancel" Translate the letter 'c' to whatever is suitable for your language and to the same as you translated it in the "s/r/c/d" string See the "s/r/c/d" comment for other details. One letter
en: c/d
ru: о/д

en: Choose solution %1%
ru: Выбрать решение %1%

en: Skip problem and continue.
ru: Пропустить проблему и продолжить.

en: Retry solving immediately.
ru: Повторить попытку решения.

en: Choose no solution and cancel.
ru: Не выбирать решение и отменить.

en: Toggle show detailed conflict information.
ru: Переключение показа подробных сведений о конфликтах.

en: Applying solution %s
ru: Применение решения %s

en: Resolver failed but reported no problems.
ru: Разрешитель дал сбой, но сообщил об отсутствии проблем.

note: display the number of problems
en: %d Problem: | %d Problems:
ru[0]: %d проблема:
ru[1]: %d проблемы:
ru[2]: %d проблем:

note: translator: The tag says that the preceding dependency problem is auto-resolved by applying the following solution
en: Autoresolve:
ru: Авторазрешение:

en: Resolving dependencies...
ru: Разрешение зависимостей...

en: Force resolution:
ru: Принудительное решение:

en: Verifying dependencies...
ru: Проверка зависимостей...

note: Here: compute the full upgrade
en: Computing upgrade...
ru: Просчет обновления...

en: Generating solver test case...
ru: Создается набор тестовых данных для решающей программы...

en: Solver test case generated successfully at %s.
ru: Набор тестовых данных решающей программы успешно создан в %s.

en: Error creating the solver test case.
ru: Ошибка при создании набора тестовых данных для решающей программы.

en: Explicitly selecting DownloadAsNeeded also selects the classic_rpmtrans backend.
ru: При явном выборе DownloadAsNeeded автоматически используется бэкэнд classic_rpmtrans.

en: Check for running processes using deleted libraries is disabled in zypper.conf. Run '%s' to check manually.
ru: Проверка запущенных процессов, использующих удаленные библиотеки, отключена в zypper.conf. Для ручной проверки запустите "%s".

en: Skip check:
ru: Пропустить проверку:

en: There are running programs which still use files and libraries deleted or updated by recent upgrades. They should be restarted to benefit from the latest updates. Run '%1%' to list these programs.
ru: Некоторые из запущенных программ еще используют файлы и библиотеки, удаленные или обновленные в ходе недавних изменений. Их необходимо перезапустить для использования обновлений. Чтобы посмотреть список этих программ, воспользуйтесь командой %1%.

en: Update notifications were received from the following packages:
ru: От следующих пакетов были получены уведомления об обновлении:

en: Message from package %s:
ru: Сообщение от пакета %s:

en: View the notifications now?
ru: Просмотреть уведомления сейчас?

en: Computing distribution upgrade...
ru: Просчет обновления дистрибутива...

en: Resolving package dependencies...
ru: Разрешение зависимостей пакетов...

en: Some of the dependencies of installed packages are broken. In order to fix these dependencies, the following actions need to be taken:
ru: Некоторые из зависимостей установленных пакетов нарушены. Для того, чтобы исправить эти зависимости, необходимо выполнить следующие действия:

en: Root privileges are required to fix broken package dependencies.
ru: Для исправления нарушенных зависимостей пакетов необходимы права суперпользователя.

note: translators: help text for 'y' option in the 'Continue?' prompt
en: Yes, accept the summary and proceed with installation/removal of packages.
ru: Да, принять сводную информацию и приступить к установке/удалению пакетов.

note: translators: help text for 'n' option in the 'Continue?' prompt
en: No, cancel the operation.
ru: Нет, отменить операцию.

note: translators: help text for 'p' option in the 'Continue?' prompt
en: Restart solver in no-force-resolution mode in order to show dependency problems.
ru: Перезапустить решающее устройство в режиме no-force-resolution для показа проблем с зависимостями.

note: translators: help text for 'v' option in the 'Continue?' prompt
en: Toggle display of package versions.
ru: Переключить отображение версий пакетов.

note: translators: help text for 'a' option in the 'Continue?' prompt
en: Toggle display of package architectures.
ru: Переключить отображение архитектуры пакетов.

note: translators: help text for 'r' option in the 'Continue?' prompt
en: Toggle display of repositories from which the packages will be installed.
ru: Переключить отображение репозиториев, из которых будут установлены пакеты.

note: translators: help text for 'm' option in the 'Continue?' prompt
en: Toggle display of package vendor names.
ru: Переключить отображение имен поставщиков пакетов.

note: translators: help text for 'd' option in the 'Continue?' prompt
en: Toggle between showing all details and as few details as possible.
ru: Переключить между максимальным и минимальным количеством подробностей.

note: translators: help text for 'g' option in the 'Continue?' prompt
en: View the summary in pager.
ru: Посмотреть сводку в пейджере.

en: Backend
ru: Бэкэнд

en: committing
ru: фиксирование

en: (dry run)
ru: (пробный прогон)

en: Problem retrieving the package file from the repository:
ru: Проблема при получении файла пакета из репозитория:

note: translators: the first %s is 'zypper refresh' and the second is repo alias
en: Repository '%s' is out of date. Running '%s' might help.
ru: Репозиторий "%s" устарел. Может помочь запуск "%s".

en: The package integrity check failed. This may be a problem with the repository or media. Try one of the following:
    
    - just retry previous command
    - refresh the repositories using 'zypper refresh'
    - use another installation medium (if e.g. damaged)
    - use another repository
ru: Не удалось проверить целостность пакета. Возможна проблема с репозиторием или носителями. Попробуйте одно из следующих действий: 
    
     — просто повторите предыдущую команду
     — обновите репозитории с помощью zypper refresh
     — используйте для установки другие носители (например, при повреждении)
     — используйте другой репозиторий

en: Problem occurred during or after installation or removal of packages:
ru: Во время или после установки или удаления пакетов возникла ошибка:

en: One of the installed patches requires a reboot of your machine. Reboot as soon as possible.
ru: Для одного из установленных исправлений требуется перезагрузка компьютера. Выполните её как можно скорее.

en: One of the installed patches affects the package manager itself. Run this command once more to install any other needed patches.
ru: Одно из установленных исправлений затрагивает сам менеджер пакетов. Запустите эту команду еще раз для установки других необходимых исправлений.

en: Dependencies of all installed packages are satisfied.
ru: Зависимости установленных пакетов удовлетворены.

note: translator: stats table header (plural number is %2%)
en: Considering %1% out of %2% applicable patches: | Considering %1% out of %2% applicable patches:
ru[0]: Оценка %1% из %2% применимого исправления:
ru[1]: Оценка %1% из %2% применимых исправлений:
ru[2]: Оценка %1% из %2% применимых исправлений:

note: translator: stats table header
en: Found %1% applicable patch: | Found %1% applicable patches:
ru[0]: Найдено %1% применимое исправление:
ru[1]: Найдено %1% применимых исправления:
ru[2]: Найдено %1% применимых исправлений:

note: translator: stats summary
en: %d patch locked | %d patches locked
ru[0]: Заблокировано %d исправление
ru[1]: Заблокировано %d исправления
ru[2]: Заблокировано %d исправлений

note: translator: stats summary
en: %d patch optional | %d patches optional
ru[0]: %d необязательное исправление
ru[1]: %d необязательных исправления
ru[2]: %d необязательных исправлений

note: translator: Hint displayed right adjusted; %1% is a CLI option "42 patches optional                  (use --with-optional to include optional patches)"
en: use '%1%' to include optional patches
ru: используйте "%1%", чтобы включить необязательные исправления

note: translator: stats summary
en: %d patch needed | %d patches needed
ru[0]: Необходимо %d исправление
ru[1]: Необходимо %d исправления
ru[2]: Необходимо %d исправлений

note: translator: stats summary
en: %d security patch | %d security patches
ru[0]: %d обновление безопасности
ru[1]: %d обновления безопасности
ru[2]: %d обновлений безопасности

note: translator: Table column header.
en: Updatestack
ru: Стек обновлений

note: translator: Table column header.
en: Patches
ru: Исправления

note: translator: Table column header.
en: Locked
ru: Заблокировано

note: translator: Table column header Used if stats collect data for more than one category name. Category    | Updatestack | Patches | Locked | Included categories ------------+-------------+---------+--------+--------------------- optional   | ...                      ..... | enhancement, feature
en: Included categories
ru: Состав категорий

note: translator: Table headline; 'Needed' refers to patches with status 'needed'
en: Needed software management updates will be installed first:
ru: Необходимые обновления управления ПО будут установлены в первую очередь:

en: No updates found.
ru: Не найдено обновлений.

note: translator: Table headline
en: The following updates are also available:
ru: Также доступны следующие обновления:

en: Package updates
ru: Обновления пакетов

en: Pattern updates
ru: Обновления шаблонов

en: Product updates
ru: Обновления продуктов

en: Current Version
ru: Текущая версия

en: Available Version
ru: Доступная версия

en: No matching issues found.
ru: Соответствия не найдены.

en: The following matches in issue numbers have been found:
ru: Были найдены следующие совпадения в номерах выпусков:

en: Matches in patch descriptions of the following patches have been found:
ru: Были найдены совпадения в описаниях следующих исправлений:

en: Fix for bugzilla issue number %s was not found or is not needed.
ru: Исправление для выпуска bugzilla номер %s не найдено или не нужно.

en: Fix for CVE issue number %s was not found or is not needed.
ru: Исправление для выпуска CVE номер %s не найдено или не нужно.

note: translators: keep '%s issue' together, it's something like 'CVE issue' or 'Bugzilla issue'
en: Fix for %s issue number %s was not found or is not needed.
ru: Исправление для выпуска %s номер %s не найдено или не нужно.

en: Cannot initialize configuration file parser.
ru: Невозможно инициализировать анализатор конфигурационного файла.

en: Malformed option name '%1%'.
ru: Неправильное название параметра %1%.

en: Could not save the config file.
ru: Не удалось сохранить файл конфигурации.

en: Config file '%1%' exists but is not a file.
ru: Файл конфигурации %1% существует, но не является файлом.

en: Could not load the config files.
ru: Не удалось загрузить файлы конфигурации.

en: Config file '%1%' does not exist.
ru: Файл конфигурации %1% не существует.

note: translator: %1% is the path to a config file, %2% is the name of an options inside the file
en: %1%: Option '%2%' is defined multiple times. Using the last one.
ru: %1%: параметр %2% определен несколько раз. Используется последний экземпляр.

en: No config file is in use.
ru: Файл конфигурации не используется.

en: The flag %1% is not known.
ru: Неизвестный флаг %1%.

en: The flag %1% is not compatible with argument %2% (%3%).
ru: Флаг %1% несовместим с аргументом %2% (%3%).

en: The flag %1% requires a argument.
ru: Для флага %1% требуется аргумент.

en: The flag %1% can only be used once.
ru: Флаг %1% можно использовать только один раз.

en: %s used together with %s, which contradict each other.
ru: %s используется вместе с %s, однако эти параметры являются взаимоисключающими.

en: Unknown package type
ru: Неизвестный тип пакета

en: The flag '%1%' can only be used a maximum of %2% times.
ru: Максимальное возможное число использований флага %1% — %2%.

en: Ignoring %s without argument because similar option with an argument has been specified.
ru: Игнорируется параметр %s без аргумента, так как был указан похожий параметр с аргументом.

en: Out of range
ru: Вне диапазона

en: Unknown error while assigning the value %1% to flag %2%.
ru: Неизвестная ошибка во время присвоения значения %1% флагу %2%.

note: Since this message will be emitted before we know if the current output is XML or Normal we need to send this message to stderr to not break scripts that use xml output (bsc#1172925)
en: Warning:
ru: Предупреждение:

note: translator: Option argument like '--export <FILE.repo>'. Do do not translate lowercase wordparts
en: ALIAS
ru: ПСЕВДОНИМ

note: translator: Option argument like '--export <FILE.repo>'. Do do not translate lowercase wordparts
en: ALIAS|#|URI
ru: ПСЕВДОНИМ|#|URI

note: translator: Option argument like '--export <FILE.repo>'. Do do not translate lowercase wordparts
en: CATEGORY
ru: КАТЕГОРИЯ

note: translator: Option argument like '--export <FILE.repo>'. Do do not translate lowercase wordparts
en: DIR
ru: КАТАЛОГ

note: translator: Option argument like '--export <FILE.repo>'. Do do not translate lowercase wordparts
en: FILE
ru: ФАЙЛ

note: translator: Option argument like '--export <FILE.repo>'. Do do not translate lowercase wordparts
en: FILE.repo
ru: ФАЙЛ.repo

note: translator: Option argument like '--export <FILE.repo>'. Do do not translate lowercase wordparts
en: FORMAT
ru: ФОРМАТ

note: translator: Option argument like '--export <FILE.repo>'. Do do not translate lowercase wordparts
en: INTEGER
ru: ЦЕЛОЕ

note: translator: Option argument like '--export <FILE.repo>'. Do do not translate lowercase wordparts
en: PATH
ru: ПУТЬ

note: translator: Option argument like '--export <FILE.repo>'. Do do not translate lowercase wordparts
en: SEVERITY
ru: ВАЖНОСТЬ

note: translator: Option argument like '--export <FILE.repo>'. Do do not translate lowercase wordparts
en: STRING
ru: СТРОКА

note: translator: Option argument like '--export <FILE.repo>'. Do do not translate lowercase wordparts
en: TAG
ru: МЕТКА

note: translator: Option argument like '--export <FILE.repo>'. Do do not translate lowercase wordparts
en: TYPE
ru: ТИП

note: translator: Option argument like '--export <FILE.repo>'. Do do not translate lowercase wordparts
en: YYYY-MM-DD
ru: ГГГГ-ММ-ДД

note: translator: Option argument like '--export <FILE.repo>'. Do do not translate lowercase wordparts
en: MODE
ru: РЕЖИМ

note: For '-garbage' argument, with 'a', 'b', and 'e' as known options, getopt_long reports 'a', 'b', and 'e' as known options. The rest ends here and it is either the last one from previous argument (short_pos + 1 points to it), or the short_pos one from the current argument. (bnc #299375) wrong option i
en: Unknown option
ru: Неизвестный параметр

en: Missing argument for
ru: Отсутствует аргумент для

en: Please file a bug report about this.
ru: Сообщите об этом в отчёте об ошибке.

note: TranslatorExplanation remember not to translate the URL unless you translate the actual page :)
en: See http://en.opensuse.org/Zypper/Troubleshooting for instructions.
ru: Инструкции см. на странице http://en.opensuse.org/Zypper/Troubleshooting.

en: Too many arguments.
ru: Слишком много аргументов.

en: The '--%s' option has currently no effect.
ru: Параметр "--%s" на данный момент не действует.

en: You have chosen to ignore a problem with download or installation of a package which might lead to broken dependencies of other packages. It is recommended to run '%s' after the operation has finished.
ru: Вы решили игнорировать проблему с загрузкой или установкой пакета, что может привести к повреждению зависимостей других пакетов. Рекомендуется запустить "%s" по завершении операции.

en: Legacy commandline option %1% detected. Please use global option %2% instead.
ru: Обнаружен устаревший параметр командной строки %1%. Используйте вместо него глобальный параметр %2%.

en: Legacy commandline option %1% detected. Please use %2% instead.
ru: Обнаружен устаревший параметр командной строки %1%. Используйте вместо него %2%.

en: Legacy commandline option %1% detected. This option is ignored.
ru: Обнаружен устаревший параметр командной строки %1%. Он игнорируется.

en: Abbreviated commandline options will not be supported in future versions. Please use %2% instead of %1% .
ru: Аббревиатуры параметров командной строки не будут поддерживаться в будущих версиях. Используйте %2% вместо %1%.

note: translators: %s is "help" or "zypper help" depending on whether zypper shell is running or not
en: Type '%s' to get a list of global options and commands.
ru: Введите "%s" для получения списка общих параметров и команд.

note: translators: %1% is the name of an (unknown) command translators: %2% something providing more info (like 'zypper help subcommand') translators: The word 'subcommand' also refers to a zypper command and should not be translated.
en: In case '%1%' is not a typo it's probably not a built-in command, but provided as a subcommand or plug-in (see '%2%').
ru: Если "%1%" не опечатка, то это не является встроенной командой, а предоставляется как subcommand или подключаемый модуль (см. "%2%").

note: translators: %1% and %2% are plug-in packages which might provide it. translators: The word 'subcommand' also refers to a zypper command and should not be translated.
en: In this case a specific package providing the subcommand needs to be installed first. Those packages are often named '%1%' or '%2%'.
ru: В этом случае необходимо сначала установить отдельный пакет с этой subcommand. Эти пакеты часто называются "%1%" или "%2%".

en: package | packages
ru[0]: пакет
ru[1]: пакета
ru[2]: пакетов

en: pattern | patterns
ru[0]: шаблон
ru[1]: шаблона
ru[2]: шаблонов

en: product | product
ru[0]: продукт
ru[1]: продукта
ru[2]: продуктов

en: patch | patches
ru[0]: исправление
ru[1]: исправления
ru[2]: исправлений

en: srcpackage | srcpackages
ru[0]: пакет с исходным кодом
ru[1]: пакета с исходным кодом
ru[2]: пакетов с исходным кодом

en: application | applications
ru[0]: приложение
ru[1]: приложения
ru[2]: приложения

note: default
en: resolvable | resolvables
ru[0]: объект разрешения зависимостей
ru[1]: объекта разрешения зависимостей
ru[2]: объектов разрешения зависимостей

note: Patch status: i18n + color translator: patch status
en: unwanted
ru: нежелательно

note: translator: patch status
en: optional
ru: необязательно

note: translator: patch status
en: needed
ru: нужно

note: translator: patch status
en: applied
ru: применено

note: translator: patch status
en: not needed
ru: не нужно

note: translator: patch status
en: undetermined
ru: неопределено

note: pi_r is no patch! translator: patch status
en: retracted
ru: отозвано

en: Since
ru: С

note: << _("Repository")
en: Issue
ru: Выпуск

en: No.
ru: №

en: Patch
ru: Исправление

en: Specified local path does not exist or is not accessible.
ru: Указанный локальный путь не существует или недоступен.

en: Given URI is invalid
ru: Данный URI-адрес неверен

note: Guess failed: translators: don't translate '<platform>'
en: Unable to guess a value for <platform>.
ru: Не удается подобрать значение для параметра <платформа>.

en: Please use obs://<project>/<platform>
ru: Используйте obs://<проект>/<платформа>

en: Example: %s
ru: Пример: %s

en: Invalid OBS URI.
ru: Недопустимый OBS URI.

en: Correct form is obs://<project>/[platform]
ru: Правильный формат - obs://<проект>/[платформа]

en: Problem copying the specified RPM file to the cache directory.
ru: Проблема при копировании указанного файла RPM в каталог кэша.

en: Perhaps you are running out of disk space.
ru: Возможно, у вас на диске закончилось место.

en: Problem retrieving the specified RPM file
ru: Проблема при получении указанного файла RPM

en: Please check whether the file is accessible.
ru: Проверьте, доступен ли этот файл.

en: Press '%c' to exit the pager.
ru: Нажмите "%c" для выхода из пейджера...

en: Use arrows or pgUp/pgDown keys to scroll the text by lines or pages.
ru: Используйте стрелки или клавиши pgUp/pgDown для прокрутки текста по строкам или страницам.

en: Use the Enter or Space key to scroll the text by lines or pages.
ru: Используйте Enter или пробел для прокрутки текста по строкам или страницам.

en: Retrying in %u seconds...
ru: Повтор через %u секунд...

en: Autoselecting '%s' after %u second. | Autoselecting '%s' after %u seconds.
ru[0]: Автоматический выбор "%s" через %u секунду.
ru[1]: Автоматический выбор "%s" через %u секунды.
ru[2]: Автоматический выбор "%s" через %u секунд.

en: Trying again...
ru: Повторная попытка...

en: yes
ru: да

en: no
ru: нет

en: always
ru: всегда

en: never
ru: никогда

en: Cannot read input: bad stream or EOF.
ru: Невозможно прочитать ввод: плохой поток либо EOF.

en: If you run zypper without a terminal, use '%s' global
    option to make zypper use default answers to prompts.
ru: Если вы запускаете zypper без терминала, используйте глобальный параметр
    "%s", чтобы zypper использовал ответы на запросы по умолчанию.

en: Invalid answer '%s'.
ru: Недопустимый ответ "%s".

en: Ambiguous answer '%s'.
ru: Неоднозначный ответ: %s.

note: translators: the %s are: 'y', 'yes' (translated), 'n', and 'no' (translated).
en: Enter '%s' for '%s' or '%s' for '%s' if nothing else works for you.
ru: Введите "%s" для "%s" или "%s" для "%s", если больше ничего не работает.

en: If nothing else works enter '#1' to select the 1st option, '#2' for the 2nd one, ...
ru: Если больше ничего не работает, введите #1, чтобы выбрать первый параметр, #2 — второй и т. д.

note: TranslatorExplanation These are reasons for various failures.
en: Not found
ru: Не найдено

en: I/O error
ru: Ошибка ввода/вывода

en: Invalid object
ru: Недопустимый объект

en: Error
ru: Ошибка
