Frogatto - en to ru translation catalogue (708 entries)

en: Directions
ru: Направления

en: Jump
ru: Прыжок

en: Tongue
ru: Язык

en: Attack
ru: Атака

en: Back
ru: Назад

en: Select save slot to use.
ru: Выберите слот для сохранения.

en: Select save slot to load.
ru: Выберите слот для загрузки.

en: Achievement Unlocked!
ru: Разблокировано достижение!

en: Initializing custom object functions
ru: Инициализация функций объектов

en: Initializing textures
ru: Инициализация изображений

en: Initializing tiles
ru: Инициализация изображений

en: Initializing GUI
ru: Инициализация графического интерфейса

en: Loading level
ru: Загрузка уровня

en: Music Volume:
ru: Громкость музыки:

en: Sound Volume:
ru: Громкость звука:

en: Resume
ru: Продолжить

en: Controls...
ru: Управление...

en: Return to Titlescreen
ru: Назад в главный экран

en: Exit Game
ru: Выход из игры

en: Reverse A and B
ru: Поменять A и B местами

en: Version 1.2:
ru: Версия 1.2:

en: Complete redo of attack logic; frogatto now is free to walk around whilst he attacks, and in general is much more responsive.
ru: Завершена работа по изменению управления во время атак: Frogatto теперь может ходить во время атаки, и в основном управление стало более отзывчивое.

en: Frogatto's tongue-grabbing is MUCH more forgiving
ru: Приём захвата языком у Frogatto НАМНОГО более удобен в управлении

en: Complete rewrite of damage handling; much more consistent now, and categorically eliminates some bugs where damage wouldn't get dealt.
ru: Завершена работа над ошибками, связанными с системой урона; теперь она намного более стабильна и совершенно исключает ошибки, из-за которых урон не наносился.

en: Reworked some tilesets to eliminate tiling errors.
ru: Переработаны некоторые тайлсеты для устранения ошибок, связанных с ними.

en: Further enhancements to dungeon wall graphics (added edges).
ru: Дальнейшее улучшение графики стен подземелий (добавлено окаймление).

en: New, more readable dialogue font.
ru: Новый, более разборчивый шрифт для диалогов.

en: Lots of small graphical tweaks.
ru: Много небольших графических поправок.

en: Maps are now strewn with spittable props within easy reach.
ru: Теперь в пределах досягаемости по картам разбросаны предметы, которые можно плевать.

en: Rewrote most of the dialogue.
ru: Переписано большинство диалогов.

en: Collectible items like coins can be collected by being touched by the tongue, besides just frogatto's body.
ru: Предметы, которые можно собрать, как например монетки, теперь можно собирать, дотронувшись до них языком.

en: Redrew the world map.
ru: Перерисована карта мира.

en: Added a few new monsters, like the red hornbugs, and completely rewrote how bats behave.
ru: Добавлено несколько новых монстров, как например красный жуг-носорог, и полностью изменено поведение летучих мышей.

en: Fixed a bug that caused a black line in the seaside background during dialogues.
ru: Исправлена ошибка, обусловленная появлением чёрной линии на заднем фоне морского побережья во время диалогов.

en: Fixed a bug that caused some tiles to incorrectly be flagged as opaque.
ru: Исправлена ошибка с ошибочным присвоением некоторым тайлам прозрачности.

en: Version 1.1.1:
ru: Версия 1.1.1:

en: Fixed some crashing bugs.
ru: Исправлены некоторые проблемы, вызывающие принудительное выключение игры.

en: Fixed The Long Haul (compiled mode)
ru: Исправлен Большой рывок (compiled mode)

en: Fixed instructions on titlescreen (iOS)
ru: Исправлены инструкции при загрузке (iOS).

en: New translation: Italian
ru: Перевод на итальянский

en: Added automatic language selection for Windows
ru: Добавлен автоматический выбор языка (для Windows)

en: Complete redo of iOS controls, switching to a 2-button dpad from a 4-button.  Eliminates all problems with mispressed up or down keys interrupting other actions.
ru: Завершена работа на управлением на iOS, оно изменено с четырёхкнопочного на двухкнопочное.

en: Version 1.1:
ru: Версия 1.1:

en: Added arcade mode.
ru: Добавлен аркадный режим.

en: Redid graphics for forest trees.
ru: Переработана графика деревьев в лесу.

en: Redid graphics for forest background
ru: Переработана графика заднего плана леса.

en: Redid graphics for dungeon wall tiles
ru: Переработана графика тайлов стен подземелий.

en: Redid graphics for basement wall tiles
ru: Переработана графика тайлов основных стен.

en: Added a bunch of interior props
ru: Добавлены несколько параметров интерьеров.

en: Reworked "darkness" for improved appearance
ru: Переработана 'темнота' для улучшенного вида

en: Added new palettes to forest and seaside areas.
ru: Добавлены новые расцветки лесной и береговой зон.

en: Added some unique enemies to the forest.
ru: Добавлено несколько уникальных врагов в лес.

en: Refactored damage and monster type systems to make behavior more consistent and eliminate some rare buggy behavior.
ru: Реорганизация механизма нанесения урона и системы врагов - более единообразное поведение, исправлены некоторые ошибки.

en: Added translation support, with 4 complete translations: French, Brazilian Portuguese, Chinese (Simplified), and Japanese.
ru: Добавлена поддержка перевода и доступны 4 полных перевода на французский, португальский бразильский, упрощенный китайский и японский языки.

en: Version 1.0.3:
ru: Версия 1.0.3:

en: Fixed crash when picking up max heart pieces.
ru: Исправлено падение при наборе максимального количества сердечек.

en: Other small bug fixes.
ru: Другие небольшие исправления.

en: Version 1.0.2:
ru: Версия 1.0.2:

en: Added support for "darkness" in levels.
ru: Добавлена поддержка 'темноты' в уровнях.

en: Added support for WVGA.
ru: Добавлена поддержка WVGA.

en: Made player status not show on the titlescreen or world map.
ru: Статус игрока больше не отображается в заголовке глобальной карты.

en: Made golden ants less ambiguous.
ru: Золотые муравьи теперь доставляют меньше хлопот.

en: Fixed bug making certain music always play at full volume (iPhone).
ru: Исправлена проблема, из-за которой некоторая музыка всегда играла на полную громкость (iPhone).

en: Added option to reverse positions of A and B buttons (iPhone).
ru: Добавлена опция изменения кнопок A и B (iPhone).

en: Added support for repeating levels (for arcade modes).
ru: Добавлена поддержка повторяющихся уровней (для аркадного вида игры).

en: Pressing jump while in the air pressing against a wall now makes you cling to the wall.
ru: Теперь, нажав "прыжок" в воздухе возле стены, вы зацепитесь за неё.

en: Made it so you can skip dialogs sequences.
ru: Теперь вы можете пропускать несколько диалогов подряд.

en: Fixed lots of z-order issues.
ru: Исправления z-order.

en: Fixed bug causing ambient sounds to not work.
ru: Восстановлена работа звуков окружения в ряде случаев.

en: Improved forest background, and made it go upwards infinitely.
ru: Улучшен и неограниченно продлён вверх фон в лесу.

en: Made hearts heal a full heart, rather than just half.
ru: Сердца теперь исцеляют пункт здоровья, а не половину пункта.

en: Changed tilesets to make water look better.
ru: Улучшены текстуры воды.

en: Many small bug fixes.
ru: Множество других небольших исправлений.

en: Version 1.0.1 (iPhone only):
ru: Версия 1.0.1 (только для iPhone)

en: Significantly improved controls, both functionally and graphically (iPhone).
ru: Улучшение управления (iPhone).

en: Fixed auto-saving on iOS4 where multitasking is supported (iPhone).
ru: Исправлена работа авто-сохранения на iOS4 (iPhone).

en: Fixed bug where a dialog could repeat forever.
ru: Исправлен баг, из-за которого диалог мог повторяться бесконечно.

en: Fixed crash in world map when you hold down while entering it.
ru: Исправлен вылет при нажатии кнопки вниз во время открытия глобальной карты.

en: Fixed fullscreen mode (Mac/Windows).
ru: Исправлен полноэкранный режим (Mac/Windows).

en: Fixed controlpad issues for computers.
ru: Решены проблемы с джойстиками на компьютерах.

en: Added music and sound volume controls to pause screen.
ru: Добавлено управление громкостью звука и музыки в экране паузы.

en: Added customizable controls.
ru: Изменяемое управление.

en: Added half-hearts.
ru: Половинки сердец.

en: Added scons script for compiling.
ru: Добавлен сборочный скрипт scons.

en: Minor level changes.
ru: Небольшие изменения уровней.

en: Updated music.
ru: Обновлена музыка.

en: Frogatto is a classic-style 2d adventure game, starring a certain quixotic frog.  It's made by the same team that brought you Battle for Wesnoth, and features the same handcrafted love of high-end pixel art.  Frogatto is a side-on "platformer" or "jump and run" game, where you lead our titular character on a humdrum errand that turns into a daring adventure.
ru: Фрогатто - двумерная приключенческая игра в классическом стиле, посвящённая похождениям лягушонка по имени Фрогатто.  Созданная творцами "Битвы за Веснот", она выделяется высочайшим вниманием к деталям и рисованной вручную графикой.  При помощи традиционного платформера с видом сбоку и стандартной механикой авторы рассказывают нам историю об обыкновенной послеобеденной прогулке, плавно перетекающую в увлекательное путешествие.

en: Frogatto's key mechanic is an unusual twist; like any frog, he jumps, swims, and snags bugs with his tongue, but unlike any frog before him, can spit those bugs out with deadly force.  Not merely an action game, frogatto is a full, classic adventure game, with characters to talk to, things to buy, puzzles to solve, and a wide, complex world to explore.
ru: Кнопочное управление во Frogatto необычно; как лягушка он прыгает, плавает и ловит насекомых языком, но как ни одна лягушка, он также и может выплёвывать этих жуков с невообразимой силой. Но это не только экшн игра, но и большая классическая приключенческая игра с персонажами, с которыми надо говорить, предметами, которые надо покупать, загадками, которые надо решать и с большим полноценным миром, который надо исследовать.

en: Features:
ru: Особенности:

en: - grab enemies with your tongue and spit them to deal damage
ru: - хватай противников языком и прыгай на них чтобы нанести урон

en: - buy powerups to enhance and unlock new abilities
ru: - улучшай свои навыки при помощи бонусов

en: - arcade mode, giving instant access to action-only gameplay on randomized levels
ru: - аркадный режим со случайными уровнями

en: - forgiving savegame/respawn system so you don't have to be afraid of losing progress
ru: - удобная система автосохранений

en: - playful dialogue writing that tries not to insult your intelligence
ru: - увлекательный сюжет

en: - massive soundtrack with over an hour of original music
ru: - оригинальное звуковое сопровождение

en: To find out more about the game please visit http://www.frogatto.com/
ru: Не поленитесь посетить наш сайт - http://www.frogatto.com/

en: Reviews:
ru: Обзоры:

en: keywords:
ru: ключевые слова:

en: platformer,pixelart,oldschool,platform,game,pixel,arcade,action,adventure,frog
ru: платформер, пиксель-арт, олдскул, платформа, игра, пиксель, аркада, экшн, приключения, лягушка

en: Pocket Money
ru: Карманные деньги

en: Collect ten coins.
ru: Собери десять монет.

en: Nature Boy
ru: Натуралист

en: Put a water beetle back in water.
ru: Сбрось водяного жука обратно в воду.

en: Nice Try...
ru: Неплохая попытка...

en: But that's not a secret area.
ru: Только это не секретное место.

en: Numismatologist
ru: Нумизмат

en: Collect a thousand coins.
ru: Собери тысячу монеток

en: Speed Trader
ru: Скоростная торговля

en: Playing the economy game, eh?
ru: Играешь в экономию, да?

en: Speedrun
ru: Быстрый бег

en: Complete the game within 1 hour.
ru: Закончите игру за 1 час.

en: Win!
ru: Победа!

en: Congratulations, you just won the game!
ru: Поздравляем, вы только что победили!

en: Rampage!
ru: Буйство!

en: Kill 5 enemies in 10 seconds.
ru: Убей 5 врагов за 10 секунд.

en: Cube Chain
ru: Цепь кубиков.

en: Collect 15 points cubes in a row.
ru: Соберите 15 очков-кубиков в ряд.

en: Grudge
ru: Недовольство

en: Kill 10 of the same type of enemy in a row.
ru: Убей 10 одинаковых врагов подряд.

en: Jackalope
ru: Кролень

en: Bound, bound, bound and rebound!
ru: Скачи, скачи, скачи и отскакивай!

en: Frogourmet
ru: Обжора

en: Try to eat all kinds of enemies.
ru: Постарайтесь проглотить все виды врагов.

en: Dream on...
ru: Мечтать не вредно...

en: That's the infinite cage.
ru: Это бесконечная клетка.

en: Geosynchronous Orbit Achieved
ru: Геостационарная орбита достигнута

en: Now applying artificial gravity.
ru: Теперь действует искусственная гравитация.

en: Not Without My Hat!
ru: Не обошлось без моей шляпы!

en: Start a level with no health left.
ru: Начни уровень без потери здоровья.

en: Ambush!
ru: Засада!

en: Victory!
ru: Победа!

en: Stonepipe Bridge
ru: Каменный мост

en: You got ${level.player.score} points in the Blocks Run!
ru: Ты получил ${level.player.score} очков в Движущихся блоках!

en: This is a new high score!
ru: Это новый рекорд!

en: The high score is ${registry.arcade_blocks_high_score}.
ru: Рекорд - ${registry.arcade_blocks_high_score}.

en: Blocks Run
ru: Движущиеся блоки

en: Down the Rabbit Hall
ru: Вниз по кроличьей норе

en: You got ${level.player.vars.score} points going down the rabbit hall!
ru: Ты получил ${level.player.vars.score} в спуске по кроличье норе!

en: The high score is ${registry.arcade_down_the_rabbit_hall_high_score} points.
ru: Рекорд - ${registry.arcade_down_the_rabbit_hall_high_score} очков.

en: Maintenance Shaft
ru: Держащая платформа

en: You got ${level.player.vars.score} points in the maintenance shaft!
ru: Ты получил ${level.player.vars.score} в Держащей платформе!

en: The high score is ${registry.arcade_maintenance_shaft_high_score} points.
ru: Рекорд - ${registry.arcade_maintenance_shaft_high_score} очков.

en: You got ${level.player.vars.score} points in the Nutty Factory!
ru: Ты получил ${level.player.vars.score} очков на Ореховом Заводе!

en: The high score is ${registry.arcade_nutty_factory_high_score} points.
ru: Рекорд - ${registry.arcade_nutty_factory_high_score} очков.

en: The Long Haul
ru: Долгий Путь

en: You got ${level.player.vars.score} points in the long haul!
ru: Ты получил ${level.player.vars.score} очков на долгом пути!

en: The high score is ${registry.arcade_the_long_haul_high_score} points.
ru: Рекорд - ${registry.arcade_the_long_haul_high_score} очков.

en: Upper Deck
ru: Верхняя палуба

en: You got ${level.player.vars.score} points on the Upper Deck!
ru: Ты получил ${level.player.vars.score} очков на Верхней Палубе!

en: The high score is ${registry.arcade_upper_deck_high_score} points.
ru: Рекорд - ${registry.arcade_upper_deck_high_score} очков.

en: Wild New Wonder
ru: Новое дикое чудо

en: You got ${level.player.vars.score} points in the Wild New Wonder!
ru: Ты получил ${level.player.vars.score} очков на уровне Новое Дикое Чудо!

en: The high score is ${registry.arcade_wild_new_wonder_high_score} points.
ru: Рекорд - ${registry.arcade_wild_new_wonder_high_score} очков.

en: Bombing Fools
ru: Бомберы

en: Well, you made it!
ru: Ты сделал это!

en: Now just up ahead there is a gate.
    If you can get through it,
    you'll make it to the limestone caverns.
    There is said to be a way into the
    basement floors of Milgram's compound,
    somewhere in the caverns.
ru: Смотри, впереди есть выход.
    Если ты сможешь пройти через него,
    то попадёшь в известняковые пещеры.
    Я слышал, что есть путь,
    ведущий в подвалы Милграма,
    где-то в пещерах.

en: If you wanted a personal audience,
    sneaking in is probably the best bet.
    I doubt the entrance guards
    would give you the time of day.
ru: Если ты захочешь персональную аудиенцию,
    пробраться незаметно, вероятно, - лучший выбор.
    Я сомневаюсь, что охранники
    подскажут нам, который час.

en: Yeah... geez though.  Caves, now?
    Are these caves long?
ru: Да уж... о, Боже! Это что, пещеры?
    Они большие?

en: I'm afraid so.
ru: Боюсь, что так.

en: Ugh.
    No sense in turning back now, though.
ru: Ух.
    Однако нет смысла возвращаться назад.

en: Are you really certain you want to do this?
    I'm afraid I can't follow you into the caverns,
    so this is the last you would see of me.
ru: Ты точно уверен, что хочешь сделать это?
    Боюсь, что не смогу пойти с тобой в пещеру,
    учти, меня ты видишь в последний раз.

en: Yes, I am; I'd be twice the fool,
    to come this far and just give up.
ru: Да, было бы вдвойне глупо так далеко зайти и сдаться, не дойдя до конца.

en: Nevertheless,
    thank you very much for all your help!
ru: Тем не менее,
    спасибо большое за помощь!

en: You're welcome, but it's a tad premature...
    I have something for you which I hope will help.
ru: Всегда пожалуйста, но всё-таки ты поспешил...
    У меня есть что-то, что, надеюсь, поможет тебе.

en: Oh?
ru: Да?

en: Yes, I've pulled a few strings,
    called in a few favors and whatnot...
ru: Да, пару раз я
    помог в кое-чём...

en: ...and got my hands on a Force Talisman.
    For your use.
ru: ...и получил на руки Талисман Силы.
    Он для тебя.

en: I'm not exactly sure what it will do, but
    I'm told it has somewhat of a mind of its own.
ru: Я точно не уверен, что он делает, но
    Мне сказали, что у него есть что-то вроде собственного разума.

en: I'm not sure I understand...
ru: Не уверен, что я понял...

en: Nor do I -
    that's simply what I was told.
ru: Я тоже -
    просто запомни то, что я сказал.

en: Nevertheless, you can probably
    figure that out simply by trying it.
ru: Тем не менее, возможно, ты
    выяснишь это просто попытавшись.

en: I wish you the best,
    and I hope that helps keep you safe!
ru: Я желаю тебе лучшего,
    и я надеюсь, что это защитит тебя!

en: Absolutely!
    Thanks again!
ru: Безусловно!
    Ещё раз спасибо!

en: Bon Bosque
ru: Бон Боск

en: Bug Mining
ru: Шахта жуков

en: Burn and Bubble
ru: Огонь и пузыри

en: I need to go up... There must be
    a way to activate this elevator.
ru: Мне нужно подняться наверх... Должен быть
    способ активировать этот лифт.

en: Burning Stone
ru: Горящий камень

en: The Cat-Factory's Catwalks
ru: Мостик Фабрики Котов

en: Caverns of Holes
ru: Пещера нор

en: Central Services
ru: Центральные службы

en: Oh hey, I hadn't seen you here before.
ru: Эй, я не видел тебя здесь раньше.

en: Ah, yeah, I help Chopple at taking care of the store.
    He had asked me to go to the village
    to know what was going on, with all that noise
    that was coming from beyond the cave.
ru: А, ну да, я помогаю Чапплу смотреть за магазином.
    Он попросил меня пойти в деревню
    узнать обо всём, что происходило, обо всех этих звуках,
    которые исходили из пещеры.

en: Then I suppose that Milgram's guards saw you
    and locked you up?
ru: Тогда я предполагаю, что охранники Милграма
    видели и зеперли тебя?

en: Yeah! And to think that I thought
    that the day was going to be boring!
ru: Ага! А я ещё думал, что
    тот день пройдёт скучно!

en: Chopple's General Store
ru: Главный Магазин Чаппла

en: Hi, again.
ru: Снова здравствуй.

en: So, how did it go?
ru: Ну как?

en: Could've been worse.
ru: Могло быть и хуже.

en: That ... uh, "captain" cat, or whoever he was,
    tried to dice me up.
ru: Этот кошачий "капитан" или кто он там
    пытался нарезать меня кубиками.

en: Naturally, we wouldn't be having
    this conversation if I hadn't gotten
    the better of him.
ru: Не сумей я его уделать,
    мы бы сейчас не разговаривали.

en: So all's well
    that ends well, I suppose.
ru: В общем, всё хорошо, что хорошо кончается.

en: I wouldn't mind running this by a few people,
    since I have no idea what's true, or not.
ru: Хотелось бы обсудить это с кем-то, а то
    я ведь не знаю, что правда, а что нет.

en: Go right ahead.
ru: Приступай.

en: So... uhm... loosely speaking, he says
    that Milgram loaned him money, and this whole
    incident was Milgram coming to shake him down.
ru: Короче говоря.. хмм.. он сказал, что Мильграм
    занял ему в долг, а теперь силой пытается

en: Trying to get his money back.
ru: вернуть свои деньги.

en: So then he tells this oddball story
    about how it's all some plot where
    Milgram's gonna take over the town.
ru: И давай рассказывать эту забавную историю про то,
    что как Мильграм как обычно взялся захватывать
    город.

en: Wow.
ru: Ого.

en: I've never heard of any of this.
ru: Никогда ничего такого не слышал.

en: Really?
    He's never talked about this?
ru: Правда? Он никогда не упоминал ни о чём таком?

en: Never.
ru: Никогда.

en: Has he ever shown any signs of ... suddenly
    having way more spending money than usual?
ru: И никогда не возникало ощущения, что
    у него появилось больше денег на карманные
    расходы чем обычно?

en: He's such a miser, you know -
    the man would probably burn his
    furniture just to save on firewood.
ru: Он такой скряга, что может пожертвовать мебелью
    чтобы сэкономить на дровах.

en: So, no, he's never seemed
    to have a dime to spare.
ru: Так что, у него никогда не было лишней копейки.

en: He does brag about being known by important
    people, but you know how he is.
ru: Он говорит, что заводит знакомства с
    нужными людьми, но ты же его знаешь.

en: We don't know if the money thing
    is true, but we know if it is,
    he certainly hasn't put it to use.
ru: Мы не знаем, правдива ли история о деньгах,
    но нам известно, что, если всё так и было,
    он этим не воспользовался.

en: Oh yeah, I forgot to mention;
    he said it was some kind of "investment"
ru: Да, я забыл сказать,
    он говорил о каких-то "инвестициях".

en: Which I assume would be for the town.
    Building things.
ru: Ну там, деньгах на расширение города и так далее.

en: Naturally, we know that didn't happen.
ru: Чего, конечно же не произошло.

en: So other than that, it's a mystery.
ru: Больше ничего не знаю.

en: So, dare I ask:
    What do we do now?
ru: Можно я спрошу:
    Что мы теперь будем делать?

en: So for a lack of any other willing parties,
    I decided to go.
ru: Других желающих не нашлось, так что
    я решил идти.

en: That's very noble of you.
ru: Это так благородно с твоей стороны.

en: But nothing ventured, nothing gained, you know?
    I guess I'm just tired of bumming around.
ru: Кто не рискует, тот не пьёт шампанское, так?
    Я просто устал от шатания без дела.

en: Speaking of which, I'd been meaning
    to thank you for your help thus far.
ru: Кстати говоря, спасибо тебе за помощь.

en: I've really appreciated the "eyes in the sky".
    It's very helpful.
ru: Союзник в небе это большая помощь.

en: To spare your asking,
    yes, I'd be happy to continue.
ru: Можешь не спрашивать. Я рад помогать
    и в дальнейшем.

en: Hey, thanks, that's really nice of you!
ru: Спасибо большое!

en: It's the least I can do.
    I'd offer to carry you, even,
    but I'm afraid that's physically impossible.
ru: Это самое меньшее, что я могу сделать.
    Я бы тебя и самого отнёс, но, боюсь, мне
    это не по силам.

en: Awesome!
ru: Прелестно!

en: Ahh, there you are!
ru: Ах, вот ты где!

en: Crevice Bridge
ru: Мост Кревис

en: What the...
ru: Что за...

en: You!!
ru: Ты!!!

en: Yes
ru: Да

en: You're an intruder, aren't you?!
ru: Ты нарушитель, не так ли?!

en: I thought so!
ru: Я так и думал!

en: No
ru: Нет

en: There's no fooling me.
ru: Меня не одурачишь.

en: You look like a very
    suspicious character.
ru: Ты похож на очень 
    подозрительного типа.

en: Could you just step aside?
ru: Не мог бы ты просто отойти в сторону?

en: I need to take care
    of something in town.
ru: У меня дела в городе.

en: Well, I can't let anyone
    past this gate.
ru: Я никому не могу позволить
    пройти через эти ворота.

en: Without this key,
    you're not getting anywhere.
ru: Ты не сможешь пройти
    без этого ключа.

en: Okay.  Will you please lend
    me that key?
ru: Хорошо. Не одолжишь ли ты мне,
    пожалуйста, этот ключ?

en: No way!  Over my dead body!
ru: Ни в коем случае!
    Только через мой труп!

en: We can do that.
ru: Я могу это устроить.

en: Crevice Village
ru: Деревня Кревис

en: Hidden Cave
ru: Скрытая пещера

en: Ahh, good, you made it
    through there in one piece!
ru: Ты сделал это!
    Ты побил их всех!

en: Yeah, those goons
    had a little ambush set up.
ru: Ага, эти стражи устроили мне
    небольшую засаду.

en: So, now what?
ru: Так, что теперь?

en: Well, as you know, the town
    is split into two halves.
ru: Ну, как ты знаешь, город
    разделен на две половины.

en: Milgram has this half of the town
    locked down tight, and he has
    most of the residents held prisoner.
ru: Мильграм захватил эту часть города,
    он держит в плену большую часть горожан.
    Всё очень хорошо охраняется.

en: They're tied up inside the houses,
    under guard. If you free them,
    I'm sure they can help you.
ru: Они находятся в домах под стражей.
    Если ты освободишь их, я уверен, что
    они смогут тебe помочь.

en: Makes sense.
ru: В этом есть смысл.

en: Your big problem will be that
    the gate connecting the two halves
    of town has been locked.
ru: Твоей большой проблемой будет то,
    что ворота, связывающие две половины
    города, были заблокированы.

en: And I don't think there's a guard next
    to it, whom you can steal the key from.
ru: И я не думаю, что рядом
    с ними есть охранник,
    у которого ты можешь
    украсть ключ.

en: Asking one of the prisoners is probably
    our best bet for a clue.
ru: Лучше всего будет спросить
    кого-нибудь из пленных.

en: Hey! Over here!
ru: Эй! Сюда!

en: Wow, so they seriously just packed up and left?
    That's amazing!
ru: Так они действительно собрали монатки и ушли? Вот это да!

en: Tell me about it.
ru: Расскажи мне об этом.

en: So, how did you get out of your cage?
ru: Так как тебе удалось выбраться из клетки?

en: Well, they just let me out.
ru: Ну, они просто разрешили мне выйти.

en: What?!
    They ... as in Milgram's kitties?
ru: Котята Мильграма?!

en: ^Yeah.
ru: Ага.

en: Weird.. that doesn't make any sense!
    Why would they just let you go?
ru: Странно.. это ни в какие ворота не лезет!
    Почему они позволили тебе просто уйти?

en: That seems like an enormous waste of effort.
ru: Смахивает на бессмысленное разбазаривание усилий.

en: Yeah, this whole day has just been ... bizarre.
ru: День выдался слегка ... чудовищным.

en: I've been thinking about that part,
    and I have a hunch.
ru: Я много думал об этом, и
    у меня предчувствие.

en: I think the rank-and-file weren't
    given very specific orders.
ru: Думаю, что рядовые не получали
    никаких особых приказаний.

en: I don't think they were told
    what they were looking for.
ru: Вряд ли им толком объяснили, что надо искать.

en: I think they were just told
    to secure the place.
ru: Мне кажется, им было сказано просто охранять это место.

en: Just arresting everyone is a strange way
    to do it, but I guess it's not so weird
    if you've got lots of manpower to spare.
ru: Посадить всех под замок — странный способ
    решения задачи, хотя и вполне приемлемый
    при наличии избытка рабочей силы.

en: If they were just looking for the elder
    and didn't care about ticking people off,
    it's one way to make sure he couldn't slip away.
ru: Если они просто искали старейшину и им не было
    дела до других, это единственный способ убедиться,
    что он не мог ускользнуть.

en: Well, is that really who they were after?
ru: Так вот кто им был нужен?

en: Yeah, one of their head guys showed me
    a drawing of him.
ru: Да, один из них показывал мне какую-то мазню.

en: He asked me if I knew who it was.
ru: Он спросил меня, знаю ли я, кто это.

en: That's very interesting...
ru: Это очень интересно...

en: Suddenly their motives don't seem
    so cut and dry.
ru: Их мотивы внезапно начинают казаться
    не такими уж и тривиальными.

en: Strange..
ru: Странно...

en: Anyways, not sure if you heard this part,
    but I'm about to take a little trip.
ru: Как бы то ни было, не уверен, что ты об этом слышал,
    но я собираюсь отправиться в небольшое путешествие.

en: No, I didn't hear this.
ru: Нет, я не знал об этом.

en: Yeah, I'm a little worried about
    what might happen if someone doesn't
    get in touch with Milgram.
ru: Да, я слегка беспокоюсь, что может случиться, если никто не свяжется с Мильграмом.

en: That old clown was just sabre-rattling
    about raising a militia.
ru: Этот старый пердун что-то говорил о созыве
    ополчения.

en: You don't think he could actually
    pull that off, do you?
ru: Ты же не думаешь в самом деле, что это ему
    по силам?

en: Nah, this town doesn't have the fire for that.
    Which is a shame in some ways, but ...
ru: Нет конечно — в этом городе нет пороху для
    такого. Стыдно, конечно, хотя ...

en: It's probably for the best, really,
    I can't imagine the mess if people actually
    got to fighting over stuff they disagreed about.
ru: Пожалуй, так лучше всего...
    Страшно представить, что началось бы,
    бросайся люди в драку из-за любого спора.

en: I guess I'm also worried about the other end;
    what Milgram is doing, et cetera.
ru: Думаю стоит больше заботиться о том,
    что предпримет со своей стороны Мильграм.

en: I don't know; it's a little crazy to do this,
    but I've kinda been itching for something
    worthwhile to do.
ru: Не знаю; это звучит довольно безрассудно,
    но я давно уже ищу, чем бы стоящим заняться.

en: Good excuse to get out and travel a bit.
    See the island.
ru: Неплохой повод попутешествовать.
    Полюбоваться островными пейзажами.

en: Risky business, though, isn't it?
ru: Опасное дельце, а?

en: Oh, no question.
ru: Хорошо.

en: Can't be worse than the crap I have
    to deal with just coming into town, though.
ru: Хуже, чем было по дороге в город,
    уже точно не будет.

en: Who knows?
    Maybe something good will come of it?
ru: Кто знает?
    Может быть, из этого что-нибудь да выйдет.

en: Well, good luck!
    I'll be around.
ru: Что ж, удачи!
    Я буду поблизости.

en: Hello, again!
    So ... what now?
ru: Привет ещё раз!
    Итак ... что на этот раз?

en: It seems like some of the kitties are
    packing up and leaving, actually.
ru: Похоже, что некоторые из котят и впрямь собираются и уходят.

en: That's news to me!
    Where did you see that?
ru: Я не знал!
    Откуда ты это увидел?

en: Actually, nevermind - I'm just trying
    to figure out what their intentions are.
ru: Хотя, забудь — я всего лишь хочу
    выяснить их намерения.

en: Well, if you're game to find out,
    I just saw one of Milgram's lieutenants
    march up to the elder's house.
ru: Если хочешь знать, я только что видел,
    как один из лейтенантов Мильграма шёл
    в сторону дома старосты.

en: Weird.
    I wonder what they want with the elder?
ru: Забавно. Интересно, что им нужно от него.

en: I have a notion,
    but if you're going to go up there,
    you'd better go whilst the going's good.
ru: У меня есть предположения,
    но если ты собираешься идти, лучше
    делать это сейчас.

en: Yeah, I'll check it out.
ru: Да, схожу — проверю.

en: So!  I've unlocked this gate, here.
ru: Так!  Я открыл эти ворота.

en: ...Sorry.
ru: ...Простите.

en: Through there,
    is the way to where Milgram lives.
ru: Здесь дорога, ведущая к
    жилищу Мильграма.

en: If I remember right,
    one way to his castle will take you... hmm.
ru: Если не ошибаюсь,
    путь к его замку лежит... мм.

en: Uh, this'll take you over a bridge,
    then through an underground passage.
ru: Сначала через мост,
    затем - через подземный тоннель.

en: Watch your head in there.
ru: Береги голову.

en: Past that, and you come to the forest.
ru: Пройдя здесь, ты попадёшь в лес.

en: I haven't been there in a long time,
    so I'm not sure what's become of it.
ru: Я не был там уже много лет,
    поэтому не могу быть уверен в том,
    что этот лес остался прежним.

en: I'm rather out of date on my political geography,
    so you'll just have to ask people as you go.
ru: Я слегка не в курсе текущей политической обстановки,
    так что тебе придётся расспросить кого-нибудь из встречных.

en: Uhm... well, don't you have any maps or such?
    Are you going to help outfit me for this?
ru: Ух.. у вас не карты-там?
    Поможете собраться в дорогу?

en: Nope.
    You're on your own.  Good luck.
ru: Нет.
    Сам справишься.  Удачи.

en: Gee, thanks.
ru: Ой, спасибо.

en: Before we part ways, though,
    one question:
ru: И на прощание - последний вопрос:

en: What are we planning to do about
    the rest of Milgram's army?
ru: А как насчёт оставшейся части армии Мильграма?

en: Hey guys!
ru: Эй, ребята!

en: Oh, hey there!
    Didn't see you coming.
ru: Вау, здорово! Только сейчас тебя заметил.

en: Yeah, I couldn't help but overhear, and
    ... good news: Your problem is solved!
ru: Да, боюсь я подслушал. Хорошие новости:
    ваша проблема решена!

en: What do you mean?
ru: Что ты имеешь в виду?

en: Milgram's crew.  When that captain-guy
    came out of the house here,
    they all hopped in his airship and left.
ru: Парни Мильграма.  Как только тот капитан
    вышел отсюда, они сели на дирижабль и
    улетели.

en: Amazing...  if you don't mind,
    I have a few questions for you.
ru: Удивительно... У меня есть пара вопросов к тебе,
    если ты не против

en: Well, that settles things for me.
    You two have fun.
ru: Ну и ладно.
    Счастливо оставаться.

en: Who are you?
ru: Кто ты?

en: That's nutty.
ru: Как классно.

en: Got any advice?
ru: Есть совет?

en: Maybe.
ru: Может быть.

en: Keep an eye out for it!
ru: Запомни это!

en: Will do.  Catch ya around.
ru: Хорошо.  Пока.

en: Ah, I see..
    carry on then.
ru: Ах, я вижу…
    оставим на потом.

en: Hey, Hedge, you alright?
ru: Хэдж, ты в порядке?

en: Eh, I've been better, but yeah, I'm okay.
ru: Эх, бывало и получше,
    но да, я в порядке.

en: Besides the obvious cage situation.
ru: Ну, если не считать того,
    что я в клетке.

en: Yeah.
    Sad to say, I can't pick locks.
    I got nothing.
ru: Эх.
    Сожалею, но я не смогу открыть клетку.
    У меня нет ключа.

en: So I'm stuck here, huh?
ru: Так что, я застрял здесь, а?

en: Yep.
ru: Ага.

en: Phooey.
ru: Уфф.

en: Hmm, you know, I know one thing
    that might help you..
ru: Хм, послушай, я знаю одну штуку,
    которая может помочь тебе ..

en: There's supposedly
    a secret room in this house.
ru: Говорят, что в этом
    доме есть тайная комната.

en: Oh really?  Where at?
ru: Серьезно?  Где это?

en: If I knew that, it wouldn't
    be much of a secret, would it?
ru: Если бы я знал это, то
    она б не называлась тайной комнатой.

en: Figures.
    Well, thanks for the help!
ru: Понял.
    Ну, спасибо за помощь!

en: Good luck!
ru: Удачи!

en: Jeez, I *swear* this house
    didn't look THIS big from the outside!
ru: Господи, я *клянусь*, что
    этот дом не выглядел таким большим
    снаружи!

en: The Elevator House
ru: Дом с лифтами

en: Central House
ru: Центральный Дом

en: Something's odd about this fireplace.
ru: С этим камином что-то не так.

en: Wow, you guys look exactly alike.
ru: Ничего себе, парни, вы и вправду похожи.

en: We're twins.
ru: Мы близнецы.

en: Is there anything
    you can do to help us?
ru: Есть ещё что-нибудь,
    что вы можете сделать, чтобы помочь нам?

en: Not yet.
    Sorry.
ru: Пока еще нет. 
    Извини.

en: Hey,
    I'm trying to help save the town.
ru: Эй, 
    я пытаюсь помочь спасти город.

en: Can you give me any advice?
ru: Можешь дать мне совет?

en: Yeah.
ru: Да.

en: The elder's house is off to the east,
    past the town gate.
ru: Дом старейшины на востоке,
    рядом с городскими воротами.

en: We saw Milgram's lieutenant go in there.
ru: Мы видели, лейтенант Мильграм пошёл туда.

en: How interesting.
ru: Как интересно.

en: The Danger House
ru: Опасный дом

en: Argh! Who in the world would
    design a house like this?
ru: Ох! И кто только мог построить
    такой дом, как этот?

en: Fan House
ru: Дом с вентилятором

en: Hmmm...
ru: Хм ...

en: It seems I'm trapped inside this house.
ru: Похоже, ЧТО Я ЗАПЕРТ ЗДЕСЬ.

en: I guess the only way out, is in!
ru: Путь наружу лежит вовнутрь!

en: This is decidedly unpleasant.
ru: Это очень неприятно.

en: You don't say.
ru: Ничего не говорите.

en: When I stepped in the door,
    it locked behind me.
ru: Когда я вошёл в дверь,
    она закрылась за мной.

en: That's actually a rather clever
    way to round everyone up.
ru: Очень умно, так можно обмануть любого.

en: Know anything helpful
    about this house?
ru: Знаешь что-нибудь интересное
    об этом доме?

en: Unfortunately I don't.
    I was just visiting.
ru: К сожалению не знаю.
    Я здесь случайно оказался.

en: The floorplan is quite loony.
ru: План дома совершенно дурацкий.

en: Marvelous ventilation, though.
ru: Замечательная вентиляция, однако.

en: Anyways, I'd better be off.
    I'm trying to sort out this mess.
ru: Ладно, я пойду. Я должен
    с этим всем разобраться.

en: Good luck.
ru: Удачи.

en: How's that business with Milgram going?
ru: Как идут дела с Мильграмом?

en: I'm working on it.
ru: Я работаю над этим.

en: That's good to hear!
ru: Приятно это слышать!

en: Ugh.
ru: Тьфу.

en: Make this easy on yourself.
ru: Не усложняй себе жизнь.

en: I have no idea what you're talking about.
ru: Не знаю, о чем это ты говоришь.

en: Oh, no you don't!
ru: О, нет, не надо!

en: Oh, hi, what's going on here?
ru: О, привет, что тут происходит?

en: Who the hell are you?
ru: А ты ещё кто такой?

en: I don't have to put up with this.
ru: Это немного неожиданно.

en: Excuse me whilst I vent a little frustration.
ru: Старик, жди здесь,
    пока я разберусь с этим недоразумением.

en: Okay, I've had enough!  I'm going home.
ru: Ну всё, с меня довольно!  Я иду домой.

en: Well!
    That went better than expected.
ru: Отлично! Всё сложилось лучше,
    чем планировалось.

en: Say ...
    What happened to the elder?
ru: Так...
    Что случилось со старейшиной?

en: Whoa...
    ... is that what I think it is?
ru: Ух ты...
    ... это то, о чём я подумал?

en: It is indeed, my boy!
ru: Так точно, мой мальчик!

en: It's my very own safe room.
ru: Это моё собственное убежище.

en: Built it for exactly this sort of crisis.
ru: Построил его именно на такой случай.

en: That's really amazing.
    Uh...
ru: Это просто.. потрясающе.

en: I guess I have to ask:
    Whatever prompted you to build this?
ru: Я не могу не спросить: Что побудило тебя построить это?

en: Yes.
    Yes it was.
ru: Да.
    Точно

en: ...And?
ru: ...И?

en: And what?
ru: Что теперь?

en: This has been a really crazy day,
    and I'm fresh out of patience.
ru: Это был безумный день,
    и моё терпение на исходе.

en: Just gonna run by town, check the news.
ru: Схожу в город, узнаю, что нового.

en: Next thing I know, people are SHOOTING at me!
    I WANT TO KNOW WHY!
ru: Почему они СТРЕЛЯЮТ в меня? ОБЪЯСНИТЕ МНЕ КТО-НИБУДЬ!

en: And from the conversation I just overheard,
    I KNOW you have something to do with it.
ru: Судя по только что услышанному мной,
    ты ИМЕЕШЬ к этому отношение.

en: Ugh, I suppose you're right.
ru: Ох, похоже что ты прав.

en: Why don't we start with:
    Why was that guy asking about money?
ru: Почему бы не начать с того, почему
    этот парень требовал денег?

en: Well, I am the mayor, after all,
    and mayors are well endowed.
ru: Я, как-никак мэр, а мэры они.. Ну ты понимаешь!

en: Are you done insulting me, yet?
ru: Закончил трепаться?

en: Nope.
    Not until you answer my question!
ru: Нет уж. Сначала ответь!

en: Okay.
    What have I got to lose, eh?
ru: Хорошо.
    Да и что мне терять?

en: See, some years ago,
    Milgram approached me with a proposition.
ru: Несколько лет назад Мильграм
    сделал мне предложение.

en: He was going to invest a
    sizeable amount of money, here.
ru: Он собирался вложить сюда немало денег.

en: Wait,
    did he think you were actually the mayor?
ru: Подожди, так он принял тебя за майора?

en: YES!
ru: Е-Е-Е-ЕСТЬ!

en: I realized this was all a scam.
    He was establishing a claim, you see.
ru: Я понял, что это была афера. Он просто
    создавал предлог.

en: I'm not sure I follow you...
ru: Что-то я не понимаю...

en: Okay, do you know what 'usury' is?
ru: Хорошо, знаешь, кто такие ростовщики?

en: Not exactly.
ru: Нет.

en: See, Milgram was being
    what's called a 'loan shark'.
ru: Мильграм оказался, что называется,
    образцовым кредитным вымогателем.

en: He gives me money,
    then he just 'decides' what I owe him.
ru: Он даёт мне денег, затем раз! - я оказываюсь его должником.

en: That I owe him more money
    than I could ever repay.
ru: Так я задолжал ему больше,
    чем когда-либо смогу собрать.

en: See, then he can just take
    whatever he wants, as payment.
ru: И он стал способен брать что-захочет в
    счёт погашения долга.

en: He was going to use this as an excuse
    to take over the town.
ru: Он собирался использовать это как повод
    для захвата власти над городом.

en: Okay... I guess that sorta makes sense,
    although it's a bit convoluted.
ru: Звучит разумно, хотя и заумно.

en: I don't see why he'd need an excuse.
    If he wanted to take over the town,
    he could just ... do it.
ru: Не вижу, что мешает ему просто придти
    и заявить права на город.

en: Uhh, okay...
    Anyways, what are we gonna do here?
ru: Ну хорошо...
    Так что нам делать?

en: Well, I think we should form a militia,
    and bring the fight to Milgram!
ru: Думаю, нам нужно собрать армию и
    нанести удар первыми.

en: If you ask me, I think we need to go
    hear Milgram's side of the story.
ru: Думаю, нужно пойти и узнать точку
    зрения Мильграма на всё это.

en: I don't think that would work.
ru: Не думаю, что это сработает.

en: Why, I'll even show you the way...
ru: Ну почему, я даже покажу как добраться...

en: The Elder's House
ru: Дом старейшины

en: I better leave this key here.
ru: Лучше я оставлю этот ключ здесь.

en: Hey!
ru: Эй!

en: Glad I caught you!
    You'd better be aware of this...
ru: Рад, что поймал тебя! Тебе лучше
    держаться подальше от этого.

en: The cave that leads into the town,
    has a sentry posted in it.
ru: В пещере, которая ведёт в город, сидит часовой.

en: Milgram's trying to seal off the town,
    so no one gets in or out.
ru: Мильграм пытается закрыть город,
    так что никто не может ни войти, ни выйти.

en: That might have been why
    he tried to take out that bridge.
ru: Теперь понятно, почему он
    пытался захватить мост.

en: If you're thinking to go in there,
    you might reconsider.
ru: Подумай ещё раз, прежде чем идти туда.

en: Well, yeah,
    I was gonna go in there.
ru: Ну я подумал, я иду.

en: I mean, what are we gonna do,
    sit on our butts here?
ru: Я хотел сказать, что мы не должны
    оставаться здесь и просиживать свои
    пятые точки.

en: No, no...
    but I was hoping we'd go in in force.
ru: Нет, нет... я имел в виду, что нужно подготовиться.

en: Against Milgram? Really?
ru: Против Мильграма? Ты серьёзно?

en: I mean... on paper,
    that sounds like a good enough plan,
ru: В смысле... звучит-то оно неплохо.

en: Fair enough.
    I'm not particularly fond of it, myself.
ru: Да, это честно.
    Лично я от этого не в восторге.

en: Firstly, Milgram's got LOTS of followers.
    Tons of em.  He runs an entire city.
ru: Во-первых, у Мильграма множество последователей. Тысячи.  Он управляет целым городом.

en: I mean, even if we armed the whole town,
    they'd grossly outnumber us.
ru: Даже вооружи мы весь город, они бы превзошли на числом.

en: Brute force against brute force won't work.
ru: Принцип "Стенка на стенку" не сработает.

en: We'd be like ... 
    a bull butting heads with a freight train.
ru: Мы будем как...
    шавка, лающая на слона.

en: Yes... oh dear.
    I see what you mean.
ru: Да... мама дорогая.
    Я понял, что ты имеешь в виду.

en: There's got to be something
    we can use to our advantage,
    but "numerical superiority" isn't it.
ru: Должно быть что-то,
    в чем мы имеем преимущество,
    но это явно не численное превосходство.

en: Anyways, about the cave ahead...
    it's just one guy, right?
ru: Как бы то ни было, та пещера впереди...
    Там всего лишь один человек, верно?

en: To my knowledge, yes.
ru: Насколько мне известно, да.

en: Maybe I can talk my way around him?
ru: Может быть, я смогу уговорить его на что-нибудь?

en: Worse comes to worse,
    I can just run for it.  Right?
ru: Чем дальше, тем хуже,
    я могу лишь стремиться к этому.  Верно?

en: I do hope so.
    Good luck!
ru: Я надеюсь на это.
    Удачи!

en: Now what?
ru: Что теперь?

en: Dark Corridor
ru: Темный коридор

en: Darkness Central
ru: Тёмный центр

en: It says,
    "Chopple's General Store,
    just ahead.
ru: Здесь написано,
    "впереди магазин Чоппла

en: Honest trade and thrifty prices!"
ru: Честная торговля и низкие цены!"

en: Descent to Town
ru: Лестница в город

en: Downhill
ru: Склон

en: Dungeon Blocks
ru: Блоки темницы

en: Dungeon Crawling
ru: Прохождение через темницу

en: The Entrance
ru: Вход

en: Eerie Arbor
ru: Жуткое дерево

en: Fast Lane
ru: Прямой путь

en: Flooded Caverns
ru: Затопленные пещеры.

en: Foreboding Forest
ru: Проклятый лес

en: Oh geez! I overslept!
ru: Ой! Я проспал!

en: Frogatto's Room
ru: Комната Фрогатто

en: Hey, how's breakfast coming?
ru: Эй, когда будет готов завтрак?

en: Breakfast? ..bud, we're on lunch.
ru: Завтрак? Приятель, уже обед скоро.

en: You need to get up earlier.
ru: Надо было просыпаться раньше.

en: Okay, then how's lunch coming?
ru: Хорошо, когда будет готов обед?

en: Getting there.
    It's gonna be a while, though.
ru: Он уже почти готов.
    Осталось еще чуть-чуть.

en: I'll check back later, then.
ru: Тогда я зайду попозже.

en: So, what happened to lunch?
ru: Ну так что с обедом?

en: I got tired of waiting,
    and ate by myself.
ru: Мне надоело ждать,
    и я съел его сам.

en: Leftovers are in the fridge.
ru: Остатки в холодильнике.

en: Okay, uhm, thanks.
ru: Хорошо, ммм, спасибо.

en: Hey, Frogatto.
ru: Эй, Фрогатто.

en: Uhm... yes?
ru: Эээ... да?

en: We need some help around here.
ru: Нам здесь помощь нужна.

en: Yeah, I know.  I'll try.
ru: Ага, знаю.  Я попробую.

en: See to it.
ru: Постарайся.

en: Not like I need to be up,
ru: Не похоже, что нужно вставать,

en: but it's the principle of the thing.
ru: но меня мучает совесть.

en: Frogatto's House
ru: Дом Фрогатто

en: Pato's Room
ru: Комната Пато

en: I know!
ru: Знаю!

en: I can stop in at Nene's house
    on the way to town!
ru: Я могу заглянуть по пути
    в город в дом Нены!

en: Such a beautiful view from here.
ru: Отсюда открывается великолепный вид.

en: Nothing to see in my backyard.
ru: На заднем дворе ничего нет.

en: Frogatto Grotto
ru: Пещера Фрогатто

en: Gloomy Glade
ru: Мрачная равнина

en: Gnarled Knoll
ru: Искривлённый холм

en: If you already know how to play,
    then just walk to the next level.
ru: Если вы знаете, как играть, то
    просто идите к следующему уровню.

en: To save your progress in the game,
    use one of these convenient restrooms.
ru: Чтобы сохранить игру, воспользуйтесь публичным туалетом.

en: Some changes in elevation are too high
    to clear with just a normal jump.
ru: Некоторые неоднородности рельефа не преодолеть простым прыжком.

en: Whilst you are clinging to the wall,
    pressing jump will make you rebound off.
ru: Сползая со стены, нажмите прыжок,
    и вы отскочите от неё.

en: This lets you ascend vertical columns.
ru: Это позволит вам преодолевать
    вертикальные участки.

en: Frogatto's world is a dangerous place.
ru: Мир Фрогатто — опасное место.

en: In his travels, you'll encounter
    many creatures who want to hurt you.
ru: В пути может повстречаться много недружелюбных созданий.

en: You can grab enemies with the tongue,
    and then spit them back out.
ru: Вы можете хватать языком врагов,
    а потом выплёвывать их назад.

en: Whilst on their backs,
    they're vulnerable to being stomped on.
ru: Когда они лежат на спине,
    их можно раздавить.

en: Sticking out the tongue and spitting,
    are both done with the attack key.
ru: Выбрасывание языка и плевок
    осуществляются кнопкой атаки.

en: There are a few ants just ahead.
    Feel free to try this on them.
ru: Впереди несколько муравьёв.
    Попрактикуйтесь на них.

en: And don't worry - if you die,
    you'll restart right here.
ru: И не бойтесь — если вы умрёте,
    вы снова начнёте прямо отсюда.

en: You should also beware that not all enemies
    can be grabbed with the tongue.
ru: Будьте внимательны: не всех врагов можно схватить языком.

en: Also, the tongue can grab useful items, like keys.
    This is how you carry them to the lock they open.
ru: Также языком можно хватать разные полезные предметы - ключи, например. Это один из способов открывать запертые двери.

en: Fountains, and other water dispensers,
    are very helpful.
ru: Фонтаны и другие водные источники
    очень полезны.

en: If you drink from them,
    you will restore all of your health!
ru: Выпив из них, вы
    восстанавливаете всё здоровье!

en: Certain bridges and stairways, like this one,
    allow you to jump up and pass through them.
ru: Некоторые мосты и
    лестницы сделаны так, что вы
    можете запрыгивать на них и
    ходить по ним.

en: You can also jump down through them.
ru: Также вы можете спрыгивать с них.

en: A special button will appear,
    whenever this is possible.
ru: Специальная кнопка появится сразу,
    как только это будет возможно.

en: To do so, hold down the down key,
    and then press jump.
ru: Для этого зажмите кнопку вниз
    и нажмите прыжок.

en: There is a store conveniently located
    outside of the town.
ru: Один из магазинов удобно
    расположен у города.

en: Sometimes, you'll run into rather dangerous-
    looking terrain, such as these brambles.
ru: Иногда вы можете попадать в
    опасные места, например, в эти
    заросли ежевики.

en: As you'd expect, stepping on them would hurt a bit.
ru: Как вы можете догадаться,
    прикосновение к ним может вам навредить.

en: However, they also hurt your enemies!
ru: Но и врагам оно навредит тоже!

en: Leading or spitting them onto harmful terrain
    is an excellent way to dispatch them.
ru: Направив или выплюнув их туда,
    вы с лёгкостью можете от них
    избавиться.

en: Beware also, any bottomless pits you encounter.
    Those are immediately fatal.
ru: Однако берегитесь бездонных ям - они смертельно опасны!

en: Up ahead, you'll notice an anthill,
    which ants constantly come out of.
ru: Пройдя вперёд, вы найдёте
    муравейник, из которого
    постоянно выбираются муравьи.

en: There is no way to stop this;
    you can't destroy the anthill.
ru: Их нельзя остановить,
    муравейник уничтожить
    нельзя.

en: Some hazards are like this.
    You simply have to work around them.
ru: Некоторые опасности похожи
    на эту. Просто обходите их.

en: That's it for this tutorial.
ru: Обучение закончено.

en: Although there's more to playing the game,
    the rest, we can safely let you learn on your own.
ru: Хотя в игре есть ещё кое-что,
    всё остальное вы можете
    изучить самостоятельно.

en: Feel free to come back here,
    if you want to read a hint again.
ru: Вы можете вернуться сюда,
    если хотите почитать подсказки
    ещё раз.

en: Have fun!
ru: Удачи!

en: If you've seen a conversation before, it might
    be annoying to have to read it again.
ru: Если вы уже видели разговор
    героев, вам скорее всего захочется
    пропустить его.

en: You can skip a conversation, including parts
    of cutscenes, by pressing the "escape" key.
ru: Можно сделать это, нажав
    клавишу "Esc".

en: Grassy Path
ru: Травяная дорожка

en: Hanging Platforms
ru: Подвесные платформы

en: I'd better be careful.
ru: Надо быть как можно осторожней.

en: This is a very deep chasm...
ru: Это очень глубокая расщелина...

en: AAAAAAH! I CAN'T FLY!
ru: ААА! Я НЕ УМЕЮ ЛЕТАТЬ!

en: Hidden Depths
ru: Скрытые глубины

en: That guy sure doesn't look glad to meet me!
ru: По-моему, этот парень не очень мне рад!

en: Killer Bunnies
ru: Зайцы-убийцы

en: That's nice.
ru: Очень приятно.

en: Hey, what's new?
ru: Эй, чего новенького?

en: Oh, just cleaning up after that ruckus.
ru: О, всего лишь отхожу от всего этого гвалта.

en: So nice to have things back to normal.
ru: Хорошо, когда все приходит в норму.

en: You bet.
ru: Вот видишь.

en: Speaking of which, am I imagining it
    or is this house actually smaller now?
ru: Кстати говоря, мне это кажется,
    или этот дом стал меньше?

en: Of course not.
    That's just nutty.
ru: Конечно нет.
    Это звучит глупо.

en: Where's your sibling, by the way?
ru: Кстати, где твои родственники?

en: At the store.
ru: В магазине.

en: I see.
ru: Понятно.

en: Lobby
ru: Холл

en: World Map
ru: Карта мира

en: No!  You can't be...
ru: Нет! Этого не может...

en: Hi, I'm Frogatto.
ru: Привет, я - Фрогатто.

en: Oh crap, oh crap!
    Boss! He's here!
ru: О нет, о нет!
    Шеф! Он здесь!

en: Who's here?
ru: Кто?

en: Frogatto!
    He's RIGHT HERE!
ru: Фрогатто!
    Он ПРЯМО ЗДЕСЬ!

en: We... We tried to stop him, but he's...
ru: Мы... мы пытались остановить его, но...

en: Ugh!
    You do put up quite a fight!
ru: Фу!
    Ты проиграл драку!

en: Will you hear me out now?
ru: Ты меня слышишь?

en: Yes.
ru: Да.

en: What was it you wanted?
ru: Чего ты хочешь?

en: Talk it over? Like gentlemen?
ru: Поговорить? Как джентльменам?

en: Yes, like gentlemen. Over tea.
ru: Да, как джентльменам. За чашечкой чая.

en: Wait a minute, it's you, isn't it?
ru: Секундочку, это ведь ты?

en: Yup, I'm Frogatto!
ru: Ага, я - Фрогатто!

en: Fight!
ru: В бой!

en: Milgram's Throne Room
ru: Тронный зал Мильграма

en: Pinecone Park
ru: Сосновая аллея

en: These crazy bombers are everywhere!
ru: Эти чокнутые бомберы повсюду!

en: Plagued Mine
ru: Проклятая шахта

en: Rock-a-Fort
ru: Скала-крепость

en: Woah! A flying plant!
ru: Ого! Летающее растение!

en: Bleh. A locked door.
ru: Эх. Запертая дверь.

en: There must be a way around it.
ru: Её можно как-то обойти.

en: Rocky Roots
ru: Корни скал

en: Hello there.
ru: Привет.

en: A pleasure to meet you.
    I am Mortimer.
ru: Рад встрече.
    Я - Мортимер.

en: Ostensibly, I am a mole.
ru: По всей видимости, я крот.

en: ...
    Okay.
ru: ...
    Хорошо.

en: Perhaps more importantly, I am a bit of
    an astronomer and biologist, by trade.
ru: Но более важно то, что я немного
    астроном и биолог по найму.

en: That is why I live all the way up here.
    You can see quite a bit from this height.
ru: Поэтому я живу так высоко. С такой
    высоты можно многое разглядеть.

en: ...and I guess you have these
    ants in cages to study them?
ru: ...и, наверное, ты изучаешь
    этих муравьев в клетках?

en: That's right.  Unfortunately,
    my collection lacks the rarer golden ant.
ru: Верно.  Только вот, к сожалению,
    в моей коллекции не хватает
    редчайшего золотого муравья.

en: Oh, what a shame.
ru: О, какая жалость.

en: Handsomely you say?
    I'm on it!
ru: Щедро, говоришь?
    Идёт!

en: I don't suppose you've had any
    luck with getting a golden ant yet?
ru: Кажется, тебе пока не везет
    в поисках золотого муравья?

en: I say! Who's there?
ru: Кто здесь?

en: Secluded Hut
ru: Одинокая хижина.

en: Are you quite alright?
ru: Ты в порядке?

en: Yeah.
    Who WAS that guy?!
ru: Ага.
    Кто это был?!

en: One of Milgram's henchmen, no doubt.
ru: Я уверен, что это был
    один из головорезов Мильграма.

en: They may have seen me talking to you,
    I can't be sure.
ru: Я не могу быть уверен,
    что за мной не следят.

en: Wait, what?  Milgram?
ru: Подожди, что? Мильграм?

en: You still haven't heard, then.
ru: Ты не дал мне тогда договорить.

en: That certainly...
    changes my plans for the day.
ru: Это всё... конечно же,
    меняет мои сегодняшние планы.

en: Wow, uhm... 
    I'd sure like to help, but ...
    I just don't see what I could do.
ru: Эм...
    Я хочу помочь, но... Я пока не понял,
    что именно я могу сделать.

en: I don't think I can promise anything,
    but if the opportunity presents itself,
    who knows?
ru: Я не буду ничего обещать, но если
    подвернётся такая возможность,
    я обязательно помогу.

en: Yes, it's unreasonable to expect
    someone to just charge in there.
ru: Да, вообще-то немного наивно было
    ожидать, что нам поможет первый
    встречный. Ну да ладно...

en: I'm at a loss for a plan, myself.
ru: Я сам немного не
    понимаю ситуацию.

en: Nevertheless, I'd better be going.
    Hopefully, we'll fix that bridge soon.
    Impressive how fast they can do that,
    with modular construction and all.
ru: Однако, мне пора идти. Надеюсь, мы скоро
    починим мост. Удивительно, как быстро
    работают наши строители с этими модульными
    конструкциями.

en: In the meantime, you might benefit from
    visiting the fellow who lives here.
ru: Тебе будет полезно зайти к одному
    парню, живущему неподалёку.

en: Bit of a recluse, but he's quite sharp.
    He lives on top of this rock column.
ru: Он немного нелюдим, но очень умён.
    Он живёт на вершине горы.

en: And I get up there... how?
ru: И мне надо туда залезть... а как?

en: Simple, just take to the air!
ru: Очень просто, тебe нужно взлететь!

en: Splash, Hop
ru: Прыжок и брызги

en: Starlit Cave
ru: Звёздная котловина

en: Stonepipe Meadow
ru: Каменная долина

en: Webmaster
ru: Вебмастер

en: Minor Object Scripter and Level Designer
ru: Дизайнер уровней и окружающих объектов

en: Documentation Lead
ru: Отдел документации

en: Engine Improvements
ru: Улучшения движка

en: Lead Programmer
ru: Ведущий программист

en: Scripting Language Designer
ru: Разработчик языка сценариев

en: Object Scripter
ru: Объекты

en: Minor Level Designer
ru: Второй дизайнер уровней

en: Translation Coordinator
ru: Координатор переводов

en: Bug Reports/Fixes
ru: Исправление ошибок

en: Technical Advice
ru: Технические советы

en: Level Design and Object Scripting
ru: Дизайн уровней и объекты

en: Devil's Advocacy
ru: Адвокат дьявола

en: Musician
ru: Музыкант

en: Sound Effect Designer
ru: Аранжировщик

en: SPECIAL THANKS:
ru: ОСОБЫЕ БЛАГОДАРНОСТИ:

en: So let me get this straight...
ru: Давай начистоту...

en: What you're saying, is that the elder
    borrowed all this money from you,
ru: Ты говоришь, что старейшина
    занял у тебя все эти деньги,

en: and it was meant to be used on
    civil projects for the town?
ru: и они предназначались для
    городских проектов?

en: Exactly!
ru: Точно!

en: In fact, I came to him with the idea.
    It was meant to be philanthropy.
ru: Я хотел заняться благотворительностью
    и предложил ему эту идею.

en: And now he's refusing to repay you?
ru: И теперь он отказывается платить?

en: That's right!
ru: Верно!

en: Ah, there we are...
ru: А вот и чай.

en: Fetch some for our guest,
    would you, kindly?
ru: Принеси ещё чая для нашего гостя, если тебe не трудно.

en: Thank you Jeeves, that will do nicely.
ru: Спасибо, Дживис.

en: Except the elder.
ru: Кроме старейшины.

en: The End
ru: Конец

en: Each machine has a different arcade-style challenge.
ru: Выберите игровой автомат, в каждом из них свой тип игры.

en: Show us what you can do!
ru: Покажите, на что вы способны!

en: EXIT
ru: BЫХОД

en: Select a level:
ru: Выберите уровень:

en: (cancel)
ru: (отмена)

en: CLIMB
ru: BBEРХ

en: RUN
ru: БEГ

en: Coin Race
ru: Золотоискатeль

en: COIN RACE
ru: ЗОЛОТОИСКАТЕЛЬ

en: Casual
ru: Обычно

en: LOAD GAME
ru: ЗАГРУЗИТЬ ИГРУ

en: NEW GAME
ru: НОВАЯ ИГРА

en: Walk in front of a door or person, and press
ru: Подойдите к двери или человеку и нажмите

en: the button that appears to interact with them.
ru: появившуюся клавишу, чтобы взаимодействовать с ними.

en: ARCADE
ru: АРКАДА

en: Hey Nene, what's cooking?
ru: Эй, Нена, что готовишь?

en: I'm making a cake.
    Would you like to have some?
ru: Я пеку торт.
    Хочешь кусочек?

en: Nah, I'd better get to town.
ru: Неа, я лучше в город пойду.

en: I have serious business to attend to.
ru: У меня есть неотложные серьёзные дела.

en: Oh, well maybe before you go
    you could look at my basement.
ru: О, может, перед тем, как пойдёшь,
    заглянешь в мой подвал?

en: Your basement?
ru: В подвал?

en: Yes, here's the key.
    There're some ants down there.
ru: Да, вот ключ.
    Там муравьи завелись.

en: How much were you figuring on
    paying for a pest exterminator?
ru: Сколько ты заплатишь за
    выведение паразитов?

en: Well sheesh, I thought you'd
    do it for free for a friend!
ru: Ну, я думала, что это ты
    сделаешь по-дружески, бесплатно!

en: But if you're going to be like that
    I think I left a health capsule down there.
    If you can clear it out, it's yours.
ru: Но если тебе так угодно, то, кажется,
    я там оставила сердечные пилюли.
    Если сможешь очистить подвал, она твоя.

en: Of course.
    I don't disappoint!
ru: Конечно.
    Я никогда не подвожу!

en: And thanks for the gift,
    by the way.
ru: И, кстати, спасибо за
    подарок.

en: You're welcome.
ru: Всегда пожалуйста.

en: Well, dangit, this door is locked.
ru: Чёрт возьми, дверь заперта.

en: Can't a guy sneak into his neighbor's
    basement uninvited these days?
ru: Разве в наши дни можно непрошенно
    залезать в соседские подвалы?

en: Nene's House
ru: Дом Нены

en: Hah!
ru: Ха!

en: There's Nene's house, right up there!
ru: Дом Нены прямо впереди!

en: A moment of your time sir?
ru: Можно вас на минутку, сэр?

en: Sorry, I'm off to town!
    Not interested!
ru: Извини, я не из города!
    Не интересуюсь!

en: But the town, you see ...
ru: Знаете, город в...

en: Not. Interested.
    Buzz off.
ru: Не интересуюсь.
    Отвали.

en: I don't care what you're preaching,
    go sell it to someone else.
ru: Я не хочу знать, что ты там рекламируешь,
    ищи дурака где-нибудь ещё.

en: Very well.
ru: Хорошо.

en: Someday, those door-to-door people
    will realize that kind of hard-sell tactic
    just annoys people.
ru: Когда-нибудь эти наглые продавцы
    поймут, что их способы продажи всякого барахла
    бесполезны и только раздражают людей.

en: The sooner, the better.
ru: Чем скорее, тем лучше.

en: To Nene's House
ru: К дому Нены

en: Twisted Trees
ru: Кривые деревья

en: Underground Pool
ru: Озеро под землёй

en: Wandering Passage
ru: Запутанный переход

en: Watery Alley
ru: Водные аллеи

en: You don't have enough money.
ru: У вас недостаточно денег.

en: Nope, it's locked.
ru: Неа, она заперта.

en: You have acquired a heart capsule.
    Your maximum HP has increased by one!
ru: Вы нашли сердечную пилюлю.
    У вас увеличилось максимальное здоровье!

en: You've found part of a heart capsule.
    Collect another three to increase
    your maximum HP by one!
ru: Вы нашли часть сердечной пилюли.
    Соберите еще три, и вы увеличите
    максимальное здоровье!

en: You've found part of a heart capsule.
    Collect another two to increase
    your maximum HP by one!
ru: Вы нашли часть сердечной пилюли.
    Соберите еще две, и вы увеличите
    максимальное здоровье!

en: You've found part of a heart capsule.
    Collect another one to increase
    your maximum HP by one!
ru: Вы нашли часть сердечной пилюли.
    Соберите еще одну, и вы увеличите
    максимальное здоровье!

en: You've collected enough parts to
    make a whole new heart capsule!
    Your maximum HP has increased by one!
ru: Вы собрали достаточно частей,
    чтобы сделать из них целую пилюлю!
    У вас увеличилось максимальное здоровье!

en: gliding wings
ru: скользящие крылья

en: The gliding wings will allow
    you to glide through the air.
ru: Скользящие крылья позволят вам
    скользить по воздуху в полёте.

en: heart
ru: сердце

en: The heart will give you
    an extra health point.
ru: Сердечко даст вам
    дополнительное здоровье.

en: The power boots will
    make you jump higher.
ru: Сапоги силы увеличат высоту прыжка.

en: invincibility crystal
ru: кристалл невидимости

en: The invincibility crystal unlocks
    invincibility powerups. Invincibility
    powerups will make you
    invincible for a short time.
ru: кристалл невидимости даст вам
    возможность сделаться невидимым на время.

en: hyper crystal
ru: гиперкристалл

en: The hyper crystal unlocks
    hyper powerups. Hyper
    powerups will heighten your
    reflexes, making the world
    seem to slow down around you.
ru: Гиперкристалл усиливает ваши
    рефлексы, от этого всё вокруг
    как бы движется медленнее.

en: energy crystal
ru: энергокристалл

en: The energy crystal unlocks
    energy powerups. Energy
    powerups will allow you
    to shoot bolts of energy.
ru: Энергокристалл даёт вам
    возможность стрелять шарами
    энергии.

en: The energy shield protects you
    from damage when you crouch.
ru: Энергетический щит защищает вас от
    повреждений, когда вы пригнётесь.

en: The speed boots will make
    you faster.
ru: Сапоги скороходы сделают вас
    быстрее.

en: spit strengthener
ru: усилитель плевка

en: The spit strengthener will extend
    the range you can spit.
ru: Усилитель плевка увеличивает
    длину вашего плевка.

en: tongue extender
ru: удлинитель языка

en: The tongue extender will extend
    the length of your tongue.
ru: Удлинитель языка увеличивает расстояние,
    на котором вы сможете поймать жертву.

en: Intense
ru: Напряженно

en: Unfair
ru: Нечестно

en: Milgram's Castle
ru: Замок Мильграма

en: The game has been saved.
ru: Игра сохранена.

en: Hi, Chopple.
ru: Привет, Чоппл.

en: Hey.
    Welcome to the store.
ru: Привет.
    Добро пожаловать в магазин.

en: Take your time, look around.
ru: Не спеши, осмотрись хорошенько.

en: Loading textures.
ru: Загрузка текстур.

en: Loading textures..
ru: Загрузка текстур..

en: Loading textures...
ru: Загрузка текстур...

en: Loading Frogatto character
ru: Загрузка персонажа Фрогатто

en: - OpenFeint and Achievement support
ru: - Поддержка OpenFeint и механизма достижений

en: Fixed The Long Haul (arcade level)
ru: Исправлен Большой рывок (аркадный уровень)

en: Fixed instructions on titlescreen
ru: Исправлены инструкции при загрузке
