opcodes-2.21.53 - en to it translation catalogue (232 entries)

en: branch operand unaligned
it: operando di diramazione non allineato

en: jump hint unaligned
it: suggerimento di salto non allineato

en: Illegal limm reference in last instruction!
it: Riferimento limm non consentito nell'ultima istruzione.

en: unable to fit different valued constants into instruction
it: impossibile adattare costanti di valore diverso nell'istruzione

en: auxiliary register not allowed here
it: qui non è ammesso il registro ausiliario

en: attempt to set readonly register
it: tentativo di impostazione di un registro in sola lettura

en: attempt to read writeonly register
it: tentativo di lettura di un registro in sola scrittura

en: invalid register number `%d'
it: numero di registro non valido "%d"

en: too many long constants
it: troppe costanti long

en: too many shimms in load
it: troppi shimm in load

note: Do we have a limm already?
en: impossible store
it: memorizzazione impossibile

en: st operand error
it: errore dell'operando st

en: address writeback not allowed
it: il writeback dell'indirizzo non è permesso

en: store value must be zero
it: il valore di memoria deve essere zero

en: invalid load/shimm insn
it: insn load/shimm non valido

en: ld operand error
it: errore dell'operando ld

en: jump flags, but no .f seen
it: flag di salto, ma .f non presente

en: jump flags, but no limm addr
it: flag di salto, ma indirizzo limm non presente

en: flag bits of jump address limm lost
it: persi i bit di flag dell'indirizzo limm di salto

en: attempt to set HR bits
it: tentativo di impostare i bit HR

en: bad jump flags value
it: valore dei flag di salto errato

en: branch address not on 4 byte boundary
it: indirizzo di diramazione fuori del limite di 4 byte

en: must specify .jd or no nullify suffix
it: deve essere specificato .jd o un suffisso non invalidante

en: <illegal precision>
it: <precisione non consentita>

note: XXX - should break 'option' at following delimiter.
en: Unrecognised register name set: %s
it: Set di nomi di registro non riconosciuto: %s

note: XXX - should break 'option' at following delimiter.
en: Unrecognised disassembler option: %s
it: Opzione del disassemblatore non riconosciuta: %s

en: 
    The following ARM specific disassembler options are supported for use with
    the -M switch:
it: 
    Le seguenti opzioni del disassemblatore specifiche per ARM possono essere
    usate con l'opzione -M:

en: undefined
it: indefinito

en: Internal disassembler error
it: Errore interno del disassemblatore

en: unknown constraint `%c'
it: vincolo sconosciuto "%c"

en: operand out of range (%ld not between %ld and %ld)
it: operando fuori dall'intervallo (%ld non è tra %ld e %ld)

en: operand out of range (%lu not between %lu and %lu)
it: operando fuori dall'intervallo (%lu non è tra %lu e %lu)

en: <unknown register %d>
it: <registro sconosciuto %d>

note: Can't happen.
en: Unknown error %d
it: Errore sconosciuto %d

en: Address 0x%s is out of bounds.
it: L'indirizzo 0x%s è fuori dai limiti.

en: Register number is not valid
it: Il numero di registro non è valido

en: Register must be between r0 and r7
it: Il registro deve essere tra r0 e r7

en: Register must be between r8 and r15
it: Il registro deve essere tra r8 e r15

en: Register list is not valid
it: L'elenco dei registri non è valido

en: Unrecognized field %d while parsing.
it: Campo %d non riconosciuto durante l'analisi.

en: missing mnemonic in syntax string
it: Mnemonico mancante nella stringa di sintassi

note: We couldn't parse it.
en: unrecognized instruction
it: istruzione non riconosciuta

en: syntax error (expected char `%c', found `%c')
it: errore di sintassi (carattere atteso "%c", trovato "%c")

en: syntax error (expected char `%c', found end of instruction)
it: errore di sintassi (carattere atteso "%c", trovata fine dell'istruzione)

en: junk at end of line
it: spazzatura alla fine della riga

en: unrecognized form of instruction
it: forma dell'istruzione non riconosciuta

en: bad instruction `%.50s...'
it: istruzione errata "%.50s..."

en: bad instruction `%.50s'
it: istruzione errata "%.50s"

note: Default text to print if an instruction isn't recognized.
en: *unknown*
it: *sconosciuta*

en: Unrecognized field %d while printing insn.
it: Campo %d non riconosciuto durante la stampa dell'insn.

en: operand out of range (%ld not between %ld and %lu)
it: operando fuori dall'intervallo (%ld non è tra %ld e %lu)

en: operand out of range (0x%lx not between 0 and 0x%lx)
it: operando fuori dall'intervallo (0x%lx non è tra 0 e 0x%lx)

en: Unrecognized field %d while building insn.
it: Campo %d non riconosciuto durante la generazione dell'insn.

en: Unrecognized field %d while decoding insn.
it: Campo %d non riconosciuto durante la decodifica dell'insn.

en: Unrecognized field %d while getting int operand.
it: Campo %d non riconosciuto durante la ricezione dell'operando int.

en: Unrecognized field %d while getting vma operand.
it: Campo %d non riconosciuto durante la ricezione dell'operando vma.

en: Unrecognized field %d while setting int operand.
it: Campo %d non riconosciuto durante l'impostazione dell'operando int.

en: Unrecognized field %d while setting vma operand.
it: Campo %d non riconosciuto durante l'impostazione dell'operando vma.

en: missing `]'
it: "]" mancante

en: Special purpose register number is out of range
it: Il numero del registro di uso speciale è fuori dall'intervallo

en: Value of A operand must be 0 or 1
it: Il valore dell'operando A deve essere 0 o 1

en: register number must be even
it: il numero di registro deve essere pari

note: -- assembler routines inserted here. -- asm.c
en: missing `)'
it: ")" mancante

en: Don't understand 0x%x
it: 0x%x non è chiaro

en: can't cope with insert %d
it: impossibile occuparsi di insert %d

note: Couldn't understand anything.
en: %02x		*unknown*
it: %02x		*sconosciuto*

en: <internal disassembler error>
it: <errore interno del disassemblatore>

en: 
    The following i386/x86-64 specific disassembler options are supported for use
    with the -M switch (multiple options should be separated by commas):
it: 
    Le seguenti opzioni del disassemblatore specifiche per i386/x86-64 possono essere usate
    con l'opzione -M (valori multipli devono essere separati da virgole):

en:   x86-64      Disassemble in 64bit mode
it:   x86-64      Disassembla in modalità 64bit

en:   i386        Disassemble in 32bit mode
it:   i386       Disassembla in modalità 32bit

en:   i8086       Disassemble in 16bit mode
it:   i8086       Disassembla in modalità 16bit

en:   att         Display instruction in AT&T syntax
it:   att         Visualizza le istruzioni con la sintassi AT&T

en:   intel       Display instruction in Intel syntax
it:   intel       Visualizza le istruzioni con la sintassi Intel

en:   att-mnemonic
                  Display instruction in AT&T mnemonic
it:   att-mnemonic
                  Visualizza le istruzioni con lo mnemonico AT&T

en:   intel-mnemonic
                  Display instruction in Intel mnemonic
it:   intel-mnemonic
                  Visualizza le istruzioni con lo mnemonico Intel

en:   addr64      Assume 64bit address size
it:   addr64      Assume 64bit come dimensione degli indirizzi

en:   addr32      Assume 32bit address size
it:   addr32      Assume 32bit come dimensione degli indirizzi

en:   addr16      Assume 16bit address size
it:   addr16      Assume 16bit come dimensione degli indirizzi

en:   data32      Assume 32bit data size
it:   data32      Assume 32bit come dimensione dei dati

en:   data16      Assume 16bit data size
it:   data16      Assume 16bit come dimensione dei dati

en:   suffix      Always display instruction suffix in AT&T syntax
it:   suffix      Visualizza sempre il suffisso dell'istruzione con la sintassi AT&T

en: %s: Error:
it: %s: errore:

en: %s: %d: Unknown bitfield: %s
it: %s: %d: campo di bit sconosciuto: %s

en: Unknown bitfield: %s
it: Campo di bit sconosciuto: %s

en: %s: %d: Missing `)' in bitfield: %s
it: %s: %d: ")" mancante nel campo di bit: %s

en: can't find i386-opc.tbl for reading, errno = %s
it: impossibile trovare i386-opc.tbl per la lettura, errno = %s

en: can't find i386-reg.tbl for reading, errno = %s
it: impossibile trovare i386-reg.tbl per la lettura, errno = %s

en: can't create i386-init.h, errno = %s
it: impossibile creare i386-init.h, errno = %s

en: unable to change directory to "%s", errno = %s
it: impossibile cambiare la directory a "%s", errno = %s

en: %d unused bits in i386_cpu_flags.
it: %d bit inutilizzati in i386_cpu_flags.

en: %d unused bits in i386_operand_type.
it: %d bit inutilizzati in i386_operand_type.

en: can't create i386-tbl.h, errno = %s
it: impossibile creare i386-tbl.h, errno = %s

en: %s: Warning:
it: %s: attenzione:

en: multiple note %s not handled
it: note multiple %s non gestite

en: can't find ia64-ic.tbl for reading
it: impossibile trovare ia64-ic.tbl per la lettura

en: can't find %s for reading
it: impossibile trovare %s per la lettura

en: most recent format '%s'
    appears more restrictive than '%s'
it: il formato più recente "%s"
    appare più restrittivo di "%s"

en: overlapping field %s->%s
it: campo sovrapposto %s->%s

en: overwriting note %d with note %d (IC:%s)
it: sovrascrittura della nota %d con la nota %d (IC:%s)

en: don't know how to specify %% dependency %s
it: non si conosce come specificare la dipendenza %% %s

en: Don't know how to specify # dependency %s
it: Non si conosce come specificare la dipendenza # %s

en: IC:%s [%s] has no terminals or sub-classes
it: IC:%s [%s] non ha terminali o sottoclassi

en: IC:%s has no terminals or sub-classes
it: IC:%s non ha terminali o sottoclassi

en: no insns mapped directly to terminal IC %s [%s]
it: nessun insn mappato direttamente sull'IC terminale %s [%s]

en: no insns mapped directly to terminal IC %s
it: nessun insn mappato direttamente sull'IC terminale %s

en: class %s is defined but not used
it: la classe %s è definita ma non usata

en: Warning: rsrc %s (%s) has no chks
it: Attenzione: la risorsa %s (%s) non ha impedimenti

en: Warning: rsrc %s (%s) has no chks or regs
it: Attenzione: la risorsa %s (%s) non ha impedimenti o registri

en: rsrc %s (%s) has no regs
it: la risorsa %s (%s) non ha registri

en: IC note %d in opcode %s (IC:%s) conflicts with resource %s note %d
it: la nota IC %d nell'opcode %s (IC:%s) è in conflitto con la risorsa %s con nota %d

en: IC note %d for opcode %s (IC:%s) conflicts with resource %s note %d
it: la nota IC %d per l'opcode %s (IC:%s) è in conflitto con la risorsa %s con nota %d

en: opcode %s has no class (ops %d %d %d)
it: l'opcode %s non ha una classe (operandi %d %d %d)

note: We've been passed a w.  Return with an error message so that cgen will try the next parsing option.
en: W keyword invalid in FR operand slot.
it: Parola chiave w non valida nello slot FR dell'operando.

note: Invalid offset present.
en: offset(IP) is not a valid form
it: l'offset(IP) non è valido

note: Found something there in front of (DP) but it's out of range.
en: (DP) offset out of range.
it: offset (DP) fuori dall'intervallo.

note: Found something there in front of (SP) but it's out of range.
en: (SP) offset out of range.
it: offset (SP) fuori dall'intervallo.

en: illegal use of parentheses
it: uso non consentito delle parentesi

en: operand out of range (not between 1 and 255)
it: operando fuori dall'intervallo (non è tra 1 e 255)

note: Something is very wrong. opindex has to be one of the above.
en: parse_addr16: invalid opindex.
it: parse_addr16: indice dell'operando non valido.

en: Byte address required. - must be even.
it: Richiesto l'indirizzo in byte. - Deve essere pari.

en: cgen_parse_address returned a symbol. Literal required.
it: cgen_parse_address ha restituito un simbolo. È richiesto un letterale.

en: percent-operator operand is not a symbol
it: l'operando dell'operatore percentuale non è un simbolo

en: Attempt to find bit index of 0
it: Tentativo di trovare un indice di bit pari a 0

en: immediate value cannot be register
it: il valore dell'immediato non può essere registro

en: immediate value out of range
it: valore dell'immediato fuori dall'intervallo

en: 21-bit offset out of range
it: l'offset a 21 bit è fuori dall'intervallo

en: expecting gp relative address: gp(symbol)
it: atteso indirizzo relativo del puntatore globale: gp(simbolo)

en: expecting got relative address: got(symbol)
it: atteso indirizzo relativo della tabella offset globali: got(simbolo)

en: expecting got relative address: gotoffhi16(symbol)
it: atteso indirizzo relativo della tabella offset globali: gotoffhi16(simbolo)

en: expecting got relative address: gotofflo16(symbol)
it: atteso indirizzo relativo della tabella offset globali: gotofflo16(simbolo)

en: unknown	0x%04lx
it: sconosciuto	0x%04lx

en: unknown	0x%02lx
it: sconosciuto	0x%02lx

en: imm:6 immediate is out of range
it: imm:6 l'immediato è fuori dall'intervallo

en: %dsp8() takes a symbolic address, not a number
it: %dsp8() accetta un indirizzo simbolico, non un numero

en: dsp:8 immediate is out of range
it: dsp:8 immediato fuori dall'intervallo

en: Immediate is out of range -8 to 7
it: L'immediato è fuori dall'intervallo da -8 a 7

en: Immediate is out of range -7 to 8
it: L'immediato è fuori dall'intervallo da -7 a 8

en: %dsp16() takes a symbolic address, not a number
it: %dsp16() accetta un indirizzo simbolico, non un numero

en: dsp:16 immediate is out of range
it: dsp:16 l'immediato è fuori dall'intervallo

en: dsp:20 immediate is out of range
it: dsp:20 l'immediato è fuori dall'intervallo

en: dsp:24 immediate is out of range
it: dsp:24 l'immediato è fuori dall'intervallo

en: immediate is out of range 1-2
it: l'immediato è fuori dall'intervallo 1-2

en: immediate is out of range 1-8
it: l'immediato è fuori dall'intervallo 1-8

en: immediate is out of range 0-7
it: l'immediato è fuori dall'intervallo 0-7

en: immediate is out of range 2-9
it: l'immediato è fuori dall'intervallo 2-9

en: Bit number for indexing general register is out of range 0-15
it: Il numero del bit per indicizzare il registro generale è fuori dall'intervallo 0-15

en: bit,base is out of range
it: bit o base fuori dall'intervallo

en: bit,base out of range for symbol
it: bit o base fuori dall'intervallo per il simbolo

en: not a valid r0l/r0h pair
it: non è una coppia r0l/r0h valida

en: Invalid size specifier
it: Specificatore di dimensione non valido

en: <function code %d>
it: <codice funzione %d>

en: <internal error in opcode table: %s %s>
it: <errore interno nella tabella degli opcode: %s %s>

en: # <dis error: %08lx>
it: # <errore dis: %08lx>

en: Only $tp or $13 allowed for this opcode
it: Per questo opcode è ammesso solo $tp o $13

en: Only $sp or $15 allowed for this opcode
it: Per questo opcode è ammesso solo $sp o $15

en: invalid %function() here
it: qui %function() non è valida

en: Immediate is out of range -32768 to 32767
it: L'immediato è fuori dall'intervallo da -32768 a 32767

en: Immediate is out of range 0 to 65535
it: L'immediato è fuori dall'intervallo da 0 a 65535

en: Immediate is out of range -512 to 511
it: L'immediato è fuori dall'intervallo da -512 a 511

en: Immediate is out of range -128 to 127
it: L'immediato è fuori dall'intervallo da -128 a 127

en: Value is not aligned enough
it: Il valore non è abbastanza allineato

en: # internal error, incomplete extension sequence (+)
it: # errore interno, sequenza di estensione incompleta (+)

en: # internal error, undefined extension sequence (+%c)
it: # errore interno, sequenza di estensione non definita (+%c)

en: # internal error, undefined modifier (%c)
it: # errore interno, modificatore non definito (%c)

en: # internal disassembler error, unrecognised modifier (%c)
it: # errore interno del disassemblatore, modificatore non riconosciuto (%c)

en: 
    The following MIPS specific disassembler options are supported for use
    with the -M switch (multiple options should be separated by commas):
it: 
    Le seguenti opzioni del disassemblatore specifiche per MIPS possono essere usate
    con l'opzione -M (valori multipli devono essere separati da virgole):

en: 
      gpr-names=ABI            Print GPR names according to  specified ABI.
                               Default: based on binary being disassembled.
it: 
      gpr-names=ABI            Stampa i nomi dei registri d'uso generale
                               secondo l'ABI specificato.
                               Predefinito: basato sul binario in fase di disassemblamento.

en: 
      fpr-names=ABI            Print FPR names according to specified ABI.
                               Default: numeric.
it: 
      fpr-names=ABI            Stampa i nomi dei registri in virgola
                               mobile secondo l'ABI specificato.
                               Default: numerico.

en: 
      cp0-names=ARCH           Print CP0 register names according to
                               specified architecture.
                               Default: based on binary being disassembled.
it: 
      cp0-names=ARCH           Stampa i nomi dei registri CP0 secondo
                               l'architettura specificata.
                               Predefinito: basato sul binario in fase di disassemblamento.

en: 
      hwr-names=ARCH           Print HWR names according to specified 
    			   architecture.
                               Default: based on binary being disassembled.
it: 
      hwr-names=ARCH           Stampa i nomi dei registri HWR
    			   secondo l'architettura specificata.
                               Predefinito: basato sul binario in fase di disassemblamento.

en: 
      reg-names=ABI            Print GPR and FPR names according to
                               specified ABI.
it: 
      reg-names=ABI            Stampa i nomi dei registri d'uso generale e in
                               virgola mobile secondo l'ABI specificato.

en: 
      reg-names=ARCH           Print CP0 register and HWR names according to
                               specified architecture.
it: 
      reg-names=ARCH           Stampa i nomi dei registri CP0 e HWR secondo
                               l'architettura specificata.

en: 
      For the options above, the following values are supported for "ABI":
it: 
      Per "ABI" sono supportati i seguenti valori per le opzioni di cui sopra:

en: 
      For the options above, The following values are supported for "ARCH":
it: 
      Per "ARCH" sono supportati i seguenti valori per le opzioni di cui sopra:

en: Bad case %d (%s) in %s:%d
it: Caso errato %d (%s) in %s:%d

en: Internal: Non-debugged code (test-case missing): %s:%d
it: Errore interno: codice senza debug (caso di test mancante): %s:%d

en: (unknown)
it: (sconosciuto)

en: *unknown operands type: %d*
it: *operando di tipo sconosciuto: %d*

en: Illegal as emulation instr
it: Non consentita come istruzione di emulazione

note: R2/R3 are illegal as dest: may be data section.
en: Illegal as 2-op instr
it: Non consentita come istruzione a 2 operandi

en: Operand out of range. Must be between -32768 and 32767.
it: Operando fuori dall'intervallo. Deve essere tra -32768 e 32767.

en: Biiiig Trouble in parse_imm16!
it: Grosso problema in parse_imm16.

en: The percent-operator's operand is not a symbol
it: L'operando dell'operatore percentuale non è un simbolo

en: invalid operand.  type may have values 0,1,2 only.
it: operando non valido,  il tipo corrispondente può solo avere valori 0,1,2.

note: I and Z are output operands and can`t be immediate A is an address and we can`t have the address of an immediate either. We don't know how much to increase aoffsetp by since whatever generated this is broken anyway!
en: $<undefined>
it: $<indefinito>

en: warning: ignoring unknown -M%s option
it: attenzione: opzione sconosciuta -M%s ignorata

en: 
    The following PPC specific disassembler options are supported for use with
    the -M switch:
it: 
    Le seguenti opzioni del disassemblatore specifiche per PPC possono essere usate
    con l'opzione -M:

en: invalid conditional option
it: opzione condizionale non valida

en: attempt to set y bit when using + or - modifier
it: tentativo di impostare il bit y quando viene usato il modificatore + o -

en: invalid mask field
it: campo di maschera non valido

en: ignoring invalid mfcr mask
it: maschera mfcr non valida ignorata

en: illegal bitmask
it: maschera di bit non consentita

en: index register in load range
it: registro indice nell'intervallo load

en: source and target register operands must be different
it: gli operandi del registro sorgente e obiettivo devono essere diversi

en: invalid register operand when updating
it: operando del registro non valido durante l'aggiornamento

en: invalid sprg number
it: numero di registro di uso speciale (sprg) non valido

en: invalid constant
it: costante non valida

en: 
    The following S/390 specific disassembler options are supported for use
    with the -M switch (multiple options should be separated by commas):
it: 
    Le seguenti opzioni del disassemblatore specifiche per S/390 possono essere usate
    con l'opzione -M (valori multipli devono essere separati da virgole):

en:   esa         Disassemble in ESA architecture mode
it:   esa         Disassembla in modalità architettura ESA

en:   zarch       Disassemble in z/Architecture mode
it:   zarch       Disassembla in modalità architettura z/Architecture

en: <illegal instruction>
it: <istruzione non consentita>

en: Internal error:  bad sparc-opcode.h: "%s", %#.8lx, %#.8lx
it: Errore interno:  sparc-opcode.h errato: "%s", %#.8lx, %#.8lx

en: Internal error: bad sparc-opcode.h: "%s", %#.8lx, %#.8lx
it: Errore interno: sparc-opcode.h errato: "%s", %#.8lx, %#.8lx

en: Internal error: bad sparc-opcode.h: "%s" == "%s"
it: Errore interno: sparc-opcode.h errato: "%s" == "%s"

note: Mark as non-valid instruction.
en: unknown
it: sconosciuta

en: unknown operand shift: %x
it: scorrimento dell'operando sconosciuto: %x

en: unknown reg: %d
it: registro sconosciuto: %d

note: The functions used to insert and extract complicated operands. Note: There is a conspiracy between these functions and v850_insert_operand() in gas/config/tc-v850.c.  Error messages containing the string 'out of range' will be ignored unless a specific command line option is given to GAS.
en: displacement value is not in range and is not aligned
it: il valore di sostituzione non è nell'intervallo e non è allineato

en: displacement value is out of range
it: il valore di sostituzione è fuori dall'intervallo

en: displacement value is not aligned
it: il valore di sostituzione non è allineato

en: immediate value is out of range
it: il valore dell'immediato è fuori dall'intervallo

en: branch value out of range
it: Valore di diramazione fuori dall'intervallo

en: branch value not in range and to odd offset
it: valore di diramazione fuori dall'intervallo e su un offset dispari

en: branch to odd offset
it: diramazione su un offset dispari

en: invalid register for stack adjustment
it: registro non valido per la regolazione dello stack

en: invalid register name
it: Nome di registro non valido

en: Missing '#' prefix
it: Prefisso "#" mancante

en: Missing '.' prefix
it: Prefisso "." mancante

en: Missing 'pof:' prefix
it: Prefisso "pof:" mancante

en: Missing 'pag:' prefix
it: Prefisso "pag:" mancante

en: Missing 'sof:' prefix
it: Prefisso "sof:" mancante

en: Missing 'seg:' prefix
it: Prefisso "seg:" mancante

en: Bad register in preincrement
it: Registro errato nel preincremento

en: Bad register in postincrement
it: Registro errato nel postincremento

en: Bad register name
it: Nome di registro errato

en: Label conflicts with register name
it: L'etichetta è in conflitto con il nome di registro

en: Label conflicts with `Rx'
it: L'etichetta è in conflitto con "Rx"

en: Bad immediate expression
it: Espressione di immediati errata

en: No relocation for small immediate
it: Nessuna rilocazione per immediati small

en: Small operand was not an immediate number
it: L'operando small non era un numero immediato

en: Operand is not a symbol
it: L'operando non è un simbolo

en: Syntax error: No trailing ')'
it: Errore di sintassi: nessun ")" di chiusura
