Snes9x - en to es translation catalogue (337 entries)

en: Unknown
es: Desconocido

en: Keyboard {}{}{}{}
es: Teclado {}{}{}{}

en: Axis {} {} {}%
es: Eje {} {} {}%

en: Button {}
es: Botón {}

en: Joystick {} {}
es: Mando {} {}

en: Unset
es: Sin asignar

en: Same location as current game
es: El mismo lugar que el juego actual

en: About Snes9x
es: Acerca de Snes9x

en: label106
es: etiqueta106

en: Snes9x Cheats
es: Trucos de Snes9x

en: Update Cheat
es: Actualizar trucos

en: Disable All
es: Desactivar todo

en: Delete All Cheats
es: Borrar todos los trucos

en: Search Cheat Database
es: Buscar en la base de datos de trucos

en: Code:
es: Código:

en: Description:
es: Descripción:

en: Advance to Frame
es: Avanza al cuadro

en: The current frame in the movie is
es: El cuadro actual en el vídeo es

en: Fast-forward to frame
es: Avance rápido de cuadro

en: Black
es: Negro

en: Color bars
es: Barras de colores

en: Pixel art patterns
es: Diseños de píxeles

en: Dithered gradient
es: Degradado azul

en: Color bars and patterns
es: Barras de colores y diseños

en: Starfield
es: Campo de estrellas

en: Snow
es: Nieve

en: 12.5%
es: 12,5 %

en: 25%
es: 25 %

en: 50%
es: 50 %

en: 100%
es: 100 %

en: 0%
es: 0 %

en: None
es: Nada

en: SuperEagle
es: Superáguila

en: 2xSaI
es: 2xSai

en: Super2xSaI
es: Super2xSai

en: EPX Smooth
es: EPX suave

en: Blargg's NTSC
es: NTSC de Blargg

en: Scanlines
es: Líneas de escaneado

en: Simple2x
es: Simple 2x

en: Simple3x
es: Simple 3x

en: Simple4x
es: Simple 4x

en: 8:7 Square pixels
es: 8:7 píxeles cuadrados

en: 8:7 Square pixels, integer multiples
es: 8:7 píxeles cuadrados, múltiplos enteros

en: 4:3 SNES correct aspect
es: 4:3 aspecto del SNES

en: 4:3 SNES correct aspect, integer multiples
es: 4:3 aspecto del SNES, múltiplos enteros

en: 8*8:7*7 NTSC, integer multiples
es: 8*8:7*7 NTSC, múltiplos enteros

en: Merge adjacent pairs
es: Mezclar pares adyacentes

en: Output directly
es: Salida directa

en: Scale low-resolution screens
es: Escalar pantallas de baja resolución

en: 1+
es: 1 +

en: 2+
es: 2 +

en: 3+
es: 3 +

en: 4+
es: 4 +

en: 5+
es: 5 +

en: Toggle the menu bar
es: Activa o desactiva la barra de menú

en: Exit fullscreen mode
es: Salir del modo pantalla completa

en: Quit Snes9x
es: Salir de Snes9x

en: Timer-based
es: Basado en temporizador

en: Timer-based with automatic frame-skipping
es: Basado en temporizador con omisión automática de cuadros

en: Sound buffer synchronization
es: Sincronización de búfer de sonido

en: No throttling, use vsync to control speed
es: Sin regulación, pero puede usar vsync para controlar la velocidad

en: 48000 hz
es: 48.000 hz

en: 44100 hz
es: 44.100 hz

en: 32000 hz
es: 32.000 hz

en: 22050 hz
es: 22.050 hz

en: 16000 hz
es: 16.000 hz

en: 11025 hz
es: 11.025 hz

en: 8000 hz
es: 8.000 hz

en: 16-bit (GL_RGB)
es: 16 bits (GL_RGB)

en: 32-bit (GL_BGRA)
es: 32 bits (GL_BGRA)

en: Nearest
es: Punto

en: Linear
es: Lineal

en: Gaussian (correct)
es: Gaussian (correcto)

en: _File
es: Arc_hivo

en: _Open ROM Image...
es: Abrir imagen R_OM...

en: Open Recent
es: Abrir reciente

en: Clear Recent Items
es: Limpiar archivos recientes

en: Open with _NetPlay...
es: Abrir con juego e_n red...

en: Open a ROM to use with NetPlay
es: Abrir la ROM para usar con juego en red

en: Open _MultiCart...
es: Abrir _multicartucho...

en: _Load State
es: _Cargar estado

en: Slot _0
es: Ranura _0

en: Slot _1
es: Ranura _1

en: Slot _2
es: Ranura _2

en: Slot _3
es: Ranura _3

en: Slot _4
es: Ranura _4

en: Slot _5
es: Ranura _5

en: Slot _6
es: Ranura _6

en: Slot _7
es: Ranura _7

en: Slot _8
es: Ranura _8

en: Slot _9
es: Ranura _9

en: From _File...
es: Desde de un arc_hivo...

en: _Undo Load State
es: _Deshacer guardado de estado

en: _Save State
es: _Guardar estado

en: To _File...
es: En un archi_vo...

en: Save SPC...
es: Guardar SPC...

en: Show ROM _Info...
es: Mostrar _infomación de la ROM...

en: _Quit
es: _Salir

en: _Emulation
es: _Emulación

en: Run / _Continue
es: Correr / _Continuar

en: _Pause
es: _Pausar

en: Load _Movie...
es: Cargar _vídeo...

en: R_ecord Movie...
es: Grabar víd_eo...

en: _Stop Recording
es: _Detener grabación

en: _Jump to Frame...
es: _Ir al cuadro...

en: Sy_nc Clients
es: Si_ncronizar clientes

en: Reset
es: Reiniciar

en: Soft _Reset
es: _Reinicio suave

en: _View
es: _Ver

en: _Toggle Menubar
es: Activa o desactiva la barra de menú

en: _Change Size
es: _Cambiar tamaño

en: _Fullscreen
es: _Pantalla completa

en: _Options
es: _Opciones

en: Controller Ports
es: Control de mandos

en: SNES Port 1
es: Mando SNES 1

en: Joypad
es: Mando

en: Mouse
es: Ratón

en: Superscope
es: Súper Escopeta Nintendo

en: SNES Port 2
es: Mando SNES 2

en: Multitap
es: Toques múltiples

en: _Cheats...
es: _Trucos...

en: _Shader Parameters...
es: Parametro_s de sombras...

en: _Preferences...
es: _Preferencias...

en: Open Multiple ROM Images (MultiCart)
es: Abrir múltiples imágenes ROM (multicartucho)

en: Slot A:
es: Ranura A:

en: Select an Image for Slot A
es: Seleccione una imagen para la ranura A

en: Slot B:
es: Ranura B:

en: Select an Image for Slot B
es: Seleccione una imagen para la ranura B

en: Snes9x NetPlay
es: Juego en red de Snes9x

en: The game chosen will be loaded before connecting. This field can be blank if the server will send the ROM image
es: El juego seleccionado será cargado antes de conectarse. Este campo debe estar en blanco si el servidor envía la ROM

en: Browse...
es: Explorar...

en: Clear entry
es: Limpiar entrada

en: <b>ROM Image</b>
es: <b>Imagen ROM</b>

en: Connect to another computer
es: Conectar a otro equipo

en: Connect to another computer that is running Snes9x NetPlay as a server
es: Conectar a otro equipo que este ejecutando el juego en red de Snes9x como servidor

en: Name or IP address:
es: Nombre o dirección IP:

en: Domain name or internet protocol address of a remote computer
es: Nombre de dominio o dirección IP del equipo remoto

en: Port:
es: Puerto:

en: Connect to specified TCP port on remote computer
es: Conectar al puerto TCP especifico de un equipo remoto

en: Act as a server
es: Ser un servidor

en: Host a game on this computer as Player 1, requiring extra throughput to support multitple users
es: Ser el anfitrión del juego como el jugador 1, requiere salidas extras para soportar múltiples clientes

en: <b>Server</b>
es: <b>Servidor</b>

en: Sync using reset
es: Sincronizar usando reiniciar

en: Reset the game when players join instead of transferring potentially unreliable freeze states
es: Reiniciar el juego cuando los jugadores se unan en lugar de transferir estados de congelación potencialmente poco fiables

en: Send ROM image to clients
es: Enviar imagen ROM a los clientes

en: Send the running game image to players instead of requiring them to have their own copies
es: Enviar el juego actual a los jugadores en lugar de exigir que ellos tengan sus propias copias

en: Default port:
es: Puerto estándar:

en: TCP port used as a connection point for remote clients
es: El puerto TCP usado como punto de conexión para clientes remotos

en: Ask server to pause when
es: Preguntar al servidor cuando pausar

en: frames behind
es: cuadros de retraso

en: <b>Settings</b>
es: <b>Configuraciones</b>

en: Snes9x Preferences
es: Configuración de Snes9x

en: Use fullscreen on ROM open
es: Usar la pantalla completa al abrir una imagen ROM

en: Go to fullscreen mode immediately after opening a ROM
es: Ir a pantalla completa inmediatamente tras abrir una ROM

en: Show local time
es: Mostrar tiempo local

en: Show frame rate
es: Mostrar cuadros por segundo

en: Show pressed keys
es: Mostrar teclas pulsadas

en: Use overscanned height
es: Usar altura sobrescaneada

en: Use SNES extended height. Will probably cause letterboxing
es: Usar altura extendida del SNES. Esto podría causar bordes negros

en: Change fullscreen resolution:
es: Cambiar la resolución a pantalla completa:

en: Changes the screen resolution when running Snes9x in fullscreen mode
es: Cambiar la resolución cuando se ejecute Snes9x a pantalla completa

en: Basic Settings
es: Configuraciones básicas

en: Scale image to fit window
es: Ajustar la imagen hasta encajar en la ventana

en: Scales the image so no black bars are present
es: Ajustar la imagen hasta que los bordes negros desaparezcan

en: Aspect ratio:
es: Relación de aspecto:

en: Maintain aspect-ratio
es: Mantener la relación de aspecto

en: Scales the image as large as possible without distortion
es: Ajusta la imagen lo más grande posible sin distorcionarla

en: Use
es: Usar

en: Allows scaling and filtering to use multiple processors
es: Permitir el uso de múltiples hilos de procesos para ajuste y filtrado

en: threads for filtering and scaling
es: hilos para filtrar y ajustar

en: High-resolution effect:
es: Efectos de alta resolución:

en: Apply scaling filter:
es: Aplicar ajustes de filtros:

en: Video preset:
es: Predeterminados del vídeo:

en: Composite
es: Composición

en: RGB
es: RVA (RGB)

en: Monochrome
es: Monócromo

en: Artifacts:
es: Artefactos:

en: Sharpness:
es: Nitidez:

en: Brightness:
es: Brillo:

en: Contrast:
es: Contraste:

en: Saturation:
es: Saturación:

en: Hue:
es: Matiz:

en: Gamma:
es: Gama:

en: Fringing:
es: Margen:

en: Bleed:
es: Purga:

en: Resolution:
es: Resolución:

en: Merge odd and even fields
es: Mezclar los campos pares e impares

en: Scanline intensity:
es: Intensidad de líneas de escaneado:

en: Scaling
es: Lineas de escaneado

en: Bilinear-filter output
es: Salida con filtro bilinear

en: Use best settings for FreeSync/G-Sync when fullscreen
es: Use la mejor configuración para FreeSync/G-Sync cuando esté en pantalla completa

en: Sync to vertical blank
es: Sincronizar con blanco vertical

en: Sync the image to the vertical retrace to stop tearing
es: Sincronizar la imagen con el refresco vertical para evitar el desgarro

en: Reduce input lag
es: Reducir el retraso de entrada con glFinish

en: Sync the program with the video output after every displayed frame to reduce input latency
es: Sincronizar el programa con la salida de vídeo después de cada cuadro mostrado para reducir la latencia de entrada

en: Shader:
es: Sombras:

en: Force an inverted byte-ordering
es: Fuerza una orden de bytes invertido

en: Forces a swapped byte-ordering for cases where the system's endian is used instead of the video card
es: Fuerza un orden de bytes intercambiado para los casos en que se utiliza endian del sistema en lugar del de la tarjeta de vídeo

en: Hardware Acceleration
es: Aceleración por hardware

en: Display
es: Pantalla

en: Sound driver:
es: Controlador de sonido:

en: Automatically adjust input rate to display
es: Ajustar automáticamente la tasa de entrada a mostrar

en: Sets the correct input rate based on the display's refresh rate
es: Establece la velocidad de entrada correcta en función de la frecuencia de actualización de la pantalla

en: Dynamic rate control
es: Control de velocidad dinámica

en: Smooth out slight hiccups in sound input rate
es: Suavizar los pequeños contratiempos en la tasa de entrada de sonido

en: Mute sound output
es: Silenciar la salida de sonido

en: Disables output of sound
es: Desactivar la salida de sonido

en: Mute sound when using turbo or rewind
es: Silenciar el sonido cuando se esté en turbo

en: Disables output of sound when using turbo or rewind
es: Deshabilitar la salida de sonido cuando se esté en turbo

en: Playback rate:
es: Velocidad de reproducción:

en: milliseconds
es: milisegundos

en: Buffer size:
es: Tamaño del búfer:

en: Dynamic rate limit:
es: Límite de velocidad dinámica:

en: Input rate:
es: Tasa de entrada:

en: Adjust to produce more or less data. Decrease the rate if experiencing crackling. Increase the rate if experiencing frame-rate stuttering. Best used with the "Synchronize with sound" option
es: Ajuste para producir más o menos datos. Disminuya la tasa si experimenta chisporroteo. Aumentar la tasa si experimentar tartamudeo en la velocidad de los cuadros por segundo. Mejor usa con la opción «Sincronizar con sonido»

en: Video rate:
es: Tasa de refresco del vídeo:

en: label
es: etiqueta

en: <b>Sound Settings</b>
es: <b>Configuraciones del sonido</b>

en: Sound
es: Sonido

en: Throttling method:
es: Método de regulación:

en: <b>Speed Control</b>
es: <b>Control de Velocidad</b>

en: Rewind buffer size (MB):
es: Tamaño del búfer de rebobinado (MB):

en: Number of frames between rewind snapshots:
es: Número de cuadros entre instantáneas rebobinadas:

en: <b>Rewind Settings</b>
es: <b>Configuración Rebobinado</b>

en: Allow invalid VRAM access
es: Permitir accesos no validos a la VRAM

en: Allows ROM hacks to write to screen at the wrong time. Only use if you know your ROM hack expects this
es: Permite que los ROM hackeadas escriban en la pantalla en el momento equivocado. Úselo solo si sabe que su ROM hackeada espera que esto pase

en: Allow opposing dpad directions
es: Permitir direcciones opuestas en el mando

en: Let left and right or up and down be pressed at the same time
es: Permitir que izquierda y derecha o arriba y abajo puedan ser pulsados al mismo tiempo

en: Reduces slowdown, but has potential to break games
es: Reduce la ralentización, pero tiene potencial para romper juegos

en: Remove sprite limit
es: Eliminar el límite de sprite

en: Reduces flicker, but may cause graphical artifacts
es: Reduce el parpadeo, pero puede causar artefactos gráficos

en: Redirect echo buffer overflow
es: Redireccionar el eco de desbordamiento de búfer

en: Allows old addmusic hacks to work, but will likely hurt other games
es: Permite que funcionen los viejos hacks de addmusic, pero es probable que dañen otros juegos

en: SuperFX clock speed %:
es: Velocidad de reloj SuperFX %:

en: Gaussian is the correct behavior for SNES hardware
es: Gaussian es el comportamiento correcto del SNES

en: Sound filter:
es: Interpolación sonido:

en: Emulation
es: Emulación

en: Save states:
es: Estados guardados:

en: Cheats:
es: Trucos:

en: Patches:
es: Parches:

en: Exports:
es: Exportaciones:

en: <b>Game Data Locations</b>
es: <b>Ubicación de los datos del juego</b>

en: Save SRAM:
es: Guardar SRAM:

en: Automatically save the game's SRAM at this interval. Setting this to 0 will only save when quitting or changing ROMs
es: Guardar automáticamente la SRAM del juego en este intervalo. Al establecerla en 0 solamente cuando se cambie o finalize la ROM

en: seconds after change
es: segundos después del cambiar

en: <b>Automatic Saving</b>
es: <b>Guardado automático</b>

en: Files
es: Archivos

en: <b>Joypad:</b>
es: <b>Mando:</b>

en: _Reset
es: _Reiniciar

en: Swap with:
es: Intercambiar con:

en: _Swap
es: _Intercambiar

en: Use modifier keys (CTRL, SHIFT, ALT) directly
es: Usar las teclas modificadoras (CTL, Mayús, ALT) directamente

en: Allow using modifier keys as independent keys instead of modifiers
es: Permitir usa las teclas modificadoras como teclas independientes en lugar de modificadoras

en: Up
es: Arriba

en: Down
es: Abajo

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Buttons
es: Botones

en: <b>Sticky</b>
es: <b>Pegajoso</b>

en: Turbo / Sticky Buttons
es: Turbo / Botones pegajosos

en: Set new axis bindings at:
es: Establecer nuevos enlaces de ejes en:

en: Changes the amount a joystick should be tilted to register a button press
es: Cambia la cantidad que un mando debe estar inclinado para registrar una pulsación del botón

en: percent
es: por ciento

en: <b>Joystick Axis Threshold</b>
es: <b>Umbral del eje del mando</b>

en: Center all axes on all joysticks and press Calibrate.
es: Centre todos los ejes de todas las palancas de mando y pulse Calibrar.

en: Cali_brate
es: Cali_brar

en: <b>Calibration</b>
es: <b>Calibración</b>

en: Joystick Options
es: Opciones del mando

en: <small>Click an entry and then press the desired keys or joystick button
    <i>Escape</i>: Move to next<i>  Shift-Escape</i>: Clear selected</small>
es: <small>Haga clic en una entrada y presione la tecla o botón del mando deseada
    <i>Escape</i>: Pasa al siguiente  <i>Mayús-Escape</i>: Borrar el seleccionado</small>

en: Joypads
es: Mandos

en: <b>Snes9x Emulator Shortcut Keys</b>
es: <b>Atajos de teclado del emulador Snes9x</b>

en: Soft reset
es: Reinicio suave

en: Hardware reset
es: Reinicio por hardware

en: Increase frame time
es: Aumentar los tiempos de los cuadros

en: Decrease frame time
es: Disminuir los tiempos de los cuadros

en: Increase frame rate
es: Aumentar los cuadros por segundo

en: Decrease frame rate
es: Disminuir los cuadros por segundo

en: Pause
es: Pausa

en: Toggle turbo
es: Alternar turbo

en: Enable turbo
es: Activar Turbo

en: Open ROM
es: Abrir ROM

en: Toggle BG layer 0
es: Alternar capa de fondo 0

en: Toggle BG layer 1
es: Alternar capa de fondo 1

en: Toggle BG layer 2
es: Alternar capa de fondo 2

en: Toggle BG layer 3
es: Alternar capa de fondo 3

en: Toggle sprites
es: Alternar «sprites»

en: BG layering hack
es: Hack de capas de fondo

en: Screenshot
es: Captura de pantalla

en: Toggle fullscreen
es: Alternar pantalla completa

en: Graphics
es: Gráficos

en: Save current slot
es: Guardar ranura actual

en: Load current slot
es: Cargar ranura actual

en: Increment and save
es: Incremento y guardado

en: Decrement and load
es: Decremento y carga

en: Increment slot
es: Incrementar ranura

en: Decrement slot
es: Decrementar ranura

en: <b>Quick save state</b>
es: <b>Guardado rápido de estado</b>

en: <b>Quick load state</b>
es: <b>Carga rápida de estado</b>

en: Slot 0
es: Ranura 0

en: Slot 1
es: Ranura 1

en: Slot 2
es: Ranura 2

en: Slot 3
es: Ranura 3

en: Slot 4
es: Ranura 4

en: Slot 5
es: Ranura 5

en: Slot 6
es: Ranura 6

en: Slot 7
es: Ranura 7

en: Slot 8
es: Ranura 8

en: Slot 9
es: Ranura 9

en: Save States
es: Estados guardados

en: Toggle sound channel 0
es: Alternar canal de sonido 0

en: Toggle sound channel 1
es: Alternar canal de sonido 1

en: Toggle sound channel 2
es: Alternar canal de sonido 2

en: Toggle sound channel 3
es: Alternar canal de sonido 3

en: Toggle sound channel 4
es: Alternar canal de sonido 4

en: Toggle sound channel 5
es: Alternar canal de sonido 5

en: Toggle sound channel 6
es: Alternar canal de sonido 6

en: Toggle sound channel 7
es: Alternar canal de sonido 7

en: Toggle all sound channels
es: Alternar todos los canales de sonido

en: Seek to frame
es: Tratar de enmarcar

en: Load Movie
es: Cargar vídeo

en: Stop movie recording
es: Detener grabación de vídeo

en: Begin movie recording
es: Iniciar grabación de vídeo

en: Save SPC
es: Guardar SPC

en: Swap controllers 1 & 2
es: Intercambiar controles 1 y 2

en: Rewind
es: Rebobinar

en: Capture/release mouse
es: Capturar/Soltar el ratón

en: Misc
es: Varios

en: Shortcuts
es: Atajos

en: Pause emulation when switching away from Snes9x
es: Pausar la emulación cuando el foco no esté en Snes9x

en: Force-enable button and menu icons
es: Mostrar iconos en menús y botones

en: The ESC key should:
es: La tecla ESC permite:

en: Initial background:
es: Pantalla inicial:

en: <b>Window Behavior</b>
es: <b>Comportamiento de la Ventana</b>

en: Prevent the screensaver from activating
es: Prevenir que el protector de pantalla se active

en: <b>Screensaver</b>
es: <b>Protector de pantalla</b>

en: UI
es: IU

en:   Snes9x - Portable Super Nintendo Entertainment System (TM) emulator.
    
      Snes9x homepage: http://www.snes9x.com/
      Snes9x source code: https://github.com/snes9xgit/snes9x/
    
      Permission to use, copy, modify and/or distribute Snes9x in both binary
      and source form, for non-commercial purposes, is hereby granted without
      fee, providing that this license information and copyright notice appear
      with all copies and any derived work.
    
      This software is provided 'as-is', without any express or implied
      warranty. In no event shall the authors be held liable for any damages
      arising from the use of this software or it's derivatives.
    
      Snes9x is freeware for PERSONAL USE only. Commercial users should
      seek permission of the copyright holders first. Commercial use includes,
      but is not limited to, charging money for Snes9x or software derived from
      Snes9x, including Snes9x or derivatives in commercial game bundles, and/or
      using Snes9x as a promotion for your commercial product.
    
      The copyright holders request that bug fixes and improvements to the code
      should be forwarded to them so everyone can benefit from the modifications
      in future versions.
    
      Super NES and Super Nintendo Entertainment System are trademarks of
      Nintendo Co., Limited and its subsidiary companies.
es:   Snes9x - Emulador portátil de Super Nintendo Entertainment System (TM).
    
      Página de inicio de Snes9x: http://www.snes9x.com/
      Código fuente de Snes9x: https://github.com/snes9xgit/snes9x/
    
      Permiso para usar, copiar, modificar y / o distribuir Snes9x en ambos binarios
      y código fuente, para fines no comerciales, se otorga por la presente sin
      tarifas, siempre que esta información de licencia y el aviso de derechos de autor aparezcan
      Con todas las copias y cualquier trabajo derivado.
    
      Este software se proporciona «tal cual», sin ningún tipo expreso o implícito de
      garantía. En ningún caso los autores serán responsables por daños y perjuicios
      derivado del uso de este software o sus derivados.
    
      Snes9x es freeware para uso solamente PERSONAL
      Los usuarios comerciales deben buscar el permiso de los titulares de
      derechos de autor primero. El uso comercial incluye, pero no se limita a,
      cargar dinero por Snes9x o software derivado de Snes9x,
      incluidos Snes9x o derivados en paquetes de juegos comerciales, y/o
      utilizando Snes9x como promoción para su producto comercial.
    
      Los titulares de derechos de autor solicitan que se las correciones de errores y 
      mejoras al código deban ser enviadas a ellos para que todos puedan beneficiarse
      de las modificaciones en futuras versiones.
    
      Super NES y Super Nintendo Entertainment System son marcas comerciales de
      Nintendo Co., Limited y sus filiales.
