GNU make 4.2.93 - en to es translation catalogue (415 entries)

en: attempt to use unsupported feature: '%s'
es: Se intentó utilizar una característica no implementada: '%s'

en: touch archive member is not available on VMS
es: El programa para hacer un 'touch' no está disponible en VMS

en: touch: Archive '%s' does not exist
es: touch: El archivo '%s' no existe

en: touch: '%s' is not a valid archive
es: touch: '%s' no es un archivo válido

en: touch: Member '%s' does not exist in '%s'
es: touch: El miembro '%s' no existe en '%s'

en: touch: Bad return code from ar_member_touch on '%s'
es: touch: Código de retorno erróneo de ar_member_touch en '%s'

en: lbr$set_module() failed to extract module info, status = %d
es: fallo en lbr$set_module() para extraer la información del módulo, estado = %d

en: lbr$ini_control() failed with status = %d
es: fallo en lbr$ini_control() con estado = %d

en: unable to open library '%s' to lookup member status %d
es: error al abrir la biblioteca '%s' para buscar el estado %d del elemento

en: Member '%s'%s: %ld bytes at %ld (%ld).
es: Miembro '%s'%s: %ld bytes en %ld (%ld).

en:  (name might be truncated)
es:  (el nombre puede estar truncado)

en:   Date %s
es:   Fecha %s

en:   uid = %d, gid = %d, mode = 0%o.
es:   uid = %d, gid = %d, modo = 0%o.

en: Recipe has too many lines (%ud)
es: Las instrucciones tienen demasiadas líneas (%ud)

en: *** Break.
es: *** Interrumpir.

en: *** [%s] Archive member '%s' may be bogus; not deleted
es: *** [%s] El miembro de archivo '%s' podría estar incorrecto; aunque no se elimina

en: *** Archive member '%s' may be bogus; not deleted
es: *** El miembro del archivo '%s' podría estar incorrecto; aunque no se elimina

en: *** [%s] Deleting file '%s'
es: *** [%s] Se borra el archivo '%s'

en: *** Deleting file '%s'
es: *** Se borra el archivo '%s'

en: #  recipe to execute
es: #  las instrucciones para ejecutar

en:  (built-in):
es:  (integrado):

en:  (from '%s', line %lu):
es:  (de '%s', linea %lu):

en: 
    # Directories
es: 
    # Directorios

en: # %s: could not be stat'd.
es: # %s: podría no estar establecido.

en: # %s (key %s, mtime %I64u): could not be opened.
es: # %s (llave %s, mtime %I64u): no se pudo abrir.

en: # %s (device %d, inode [%d,%d,%d]): could not be opened.
es: # %s (dispositivo %d, nodo-i [%d,%d,%d]): posiblemente no se pueda abrir.

en: # %s (device %ld, inode %ld): could not be opened.
es: # %s (dispositivo %ld, nodo-i %ld): no se pudo abrir.

en: # %s (key %s, mtime %I64u):
es: # %s (llave %s, mtime %I64u):

en: # %s (device %d, inode [%d,%d,%d]):
es: # %s (dispositivo %d, nodo-i [%d,%d,%d]):

en: # %s (device %ld, inode %ld):
es: # %s (dispositivo %ld, nodo-i %ld):

en:  files,
es:  archivos,

en:  impossibilities
es:  imposibilidades

en:  so far.
es:  hasta ahora.

en:  impossibilities in %lu directories.
es:  imposibilidades en %lu directorios.

en: Recursive variable '%s' references itself (eventually)
es: La variable recursiva '%s' se auto-referencia

en: unterminated variable reference
es: la referencia a la variable está sin terminar

en: Recipe was specified for file '%s' at %s:%lu,
es: Se especificaron instrucciones para el archivo '%s' en %s:%lu,

en: Recipe for file '%s' was found by implicit rule search,
es: Las instrucciones para el archivo '%s' se encontraron por búsqueda en reglas implícitas,

en: but '%s' is now considered the same file as '%s'.
es: pero '%s' se considera ahora como el mismo archivo que `%s'.

en: Recipe for '%s' will be ignored in favor of the one for '%s'.
es: Las instrucciones para '%s' no serán tenidas en cuenta en favor de las que están en '%s'.

en: can't rename single-colon '%s' to double-colon '%s'
es: no se puede cambiar un punto (.) '%s' por dos puntos (:) '%s'

en: can't rename double-colon '%s' to single-colon '%s'
es: no se pueden cambiar dos puntos (:) '%s' por un punto (.) '%s'

en: *** Deleting intermediate file '%s'
es: *** Se borra el archivo intermedio '%s'

en: Removing intermediate files...
es: *** Se borran los archivos intermedios...

en: Current time
es: Hora actual

en: %s: Timestamp out of range; substituting %s
es: %s: Fecha fuera de intervalo; sustituyéndola %s

en: # Not a target:
es: # No es un objetivo:

en: #  Precious file (prerequisite of .PRECIOUS).
es: #  Archivo valioso (es una dependencia de .PRECIOUS).

en: #  Phony target (prerequisite of .PHONY).
es: #  objetivo falso (dependencia de .PHONY).

en: #  Command line target.
es: #  Objetivo en línea de instrucciones.

en: #  A default, MAKEFILES, or -include/sinclude makefile.
es: #  Por omisión, MAKEFILES, o -include/sinclude makefile.

en: #  Builtin rule
es: #  Regla incorporada

en: #  Implicit rule search has been done.
es: #  La búsqueda de reglas implícitas ha sido efectuada.

en: #  Implicit rule search has not been done.
es: #  La búsqueda de reglas implícitas ha sido efectuada.

en: #  Implicit/static pattern stem: '%s'
es: #  Tema del patrón implícita/estática: '%s'

en: #  File is an intermediate prerequisite.
es: #  El archivo es una dependencia intermedia.

en: #  Also makes:
es: #  También hace:

en: #  Modification time never checked.
es: #  La fecha de modificación no se comprobó.

en: #  File does not exist.
es: #  El archivo no existe.

en: #  File is very old.
es: #  El archivo es muy viejo.

en: #  Last modified %s
es: #  Última modificación %s

en: #  File has been updated.
es: #  El archivo ha sido actualizado.

en: #  File has not been updated.
es: #  El archivo ha sido actualizado.

en: #  Recipe currently running (THIS IS A BUG).
es: #  Las instrucciones continúan en ejecución (ESTO ES UN BUG).

en: #  Dependencies recipe running (THIS IS A BUG).
es: #  Las instrucciones de las dependencias continúan en ejecución (ESTO ES UN BUG).

en: #  Successfully updated.
es: #  Actualizado con éxito.

en: #  Needs to be updated (-q is set).
es: #  Necesita ser actualizado (la opción -q está activa).

en: #  Failed to be updated.
es: #  Fallo al ser actualizado.

en: #  Invalid value in 'command_state' member!
es: #  ¡Valor inválido en el miembro 'command_state'!

en: 
    # Files
es: 
    # Archivos

en: 
    # files hash-table stats:
    #
es: 
    # estadísticas de la tabla «hash» de los archivos:
    #

en: %s: Field '%s' not cached: %s
es: %s: El campo '%s' no está en «cache»: %s

en: non-numeric first argument to 'word' function
es: el primer argumento de la función 'word' no es numérico

en: first argument to 'word' function must be greater than 0
es: el primer argumento de la función 'word' debe ser mayor que 0

en: non-numeric first argument to 'wordlist' function
es: el primer argumento de la función 'wordlist' no es numérico

en: non-numeric second argument to 'wordlist' function
es: el segundo argumento de la función 'wordlist' no es numérico

en: windows32_openpipe: DuplicateHandle(In) failed (e=%ld)
es: windows32_openpipe: fallo en DuplicateHandle(In), (e=%ld)

en: windows32_openpipe: DuplicateHandle(Err) failed (e=%ld)
es: windows32_openpipe: fallo en DuplicateHandle(Err), (e=%ld)

en: CreatePipe() failed (e=%ld)
es: Fallo en CreatePipe(), (e=%ld)

en: windows32_openpipe(): process_init_fd() failed
es: windows32_openpipe(): fallo en process_init_fd()

en: Cleaning up temporary batch file %s
es: Limpiando el archivo temporal %s

en: file: missing filename
es: archivo: falta el nombre del archivo

en: open: %s: %s
es: abrir: %s: %s

en: write: %s: %s
es: escribir: %s: %s

en: close: %s: %s
es: cerrar: %s: %s

en: file: too many arguments
es: archivo: demasiados argumentos

en: read: %s: %s
es: leer: %s: %s

en: file: invalid file operation: %s
es: archivo: operación de archivo no válida: %s

en: insufficient number of arguments (%d) to function '%s'
es: Número de argumentos (%d) insuficientes para la función '%s'

en: unimplemented on this platform: function '%s'
es: No implementado en esta plataforma: función '%s'

en: unterminated call to function '%s': missing '%c'
es: la llamada a la función '%s' no concluyó: falta '%c'

en: Empty function name
es: Nombre de función vacío

en: Invalid function name: %s
es: Nombre de función no válido: %s

en: Function name too long: %s
es: Nombre de función demasiado largo: %s

en: Invalid minimum argument count (%u) for function %s
es: Número insuficiente de argumentos (%u) para la función %s

en: Invalid maximum argument count (%u) for function %s
es: El número máximo de argumentos (%u) no es válido para la función %s

en: %s: option '%s' is ambiguous
es: %s: la opción '%s' es ambigua

en: %s: option '--%s' doesn't allow an argument
es: %s: la opción '--%s' no admite ningún argumento

en: %s: option '%c%s' doesn't allow an argument
es: %s: la opción '%c%s' no admite ningún argumento

en: %s: option '%s' requires an argument
es: %s: la opción '%s' requiere un argumento

en: %s: unrecognized option '--%s'
es: %s: opción no reconocida '--%s'

en: %s: unrecognized option '%c%s'
es: %s: opción no reconocida '%c%s'

en: %s: illegal option -- %c
es: %s: opción inválida -- %c

en: %s: invalid option -- %c
es: %s: opción inválida -- %c

en: %s: option requires an argument -- %c
es: %s: la opción requiere un argumento -- %c

en: %s: option '-W %s' is ambiguous
es: %s: la opción '-W %s' es ambigua

en: %s: option '-W %s' doesn't allow an argument
es: %s: la opción '-W %s' no admite ningún argumento

en: guile: Expanding '%s'
es: guile: Expandiendo '%s'

en: guile: Evaluating '%s'
es: guile: Evaluando '%s'

en: can't allocate %lu bytes for hash table: memory exhausted
es: no se pueden reservar %lu bytes para la tabla «hash»: memoria agotada

en: Load=%lu/%lu=%.0f%%,
es: Carga=%lu/%lu=%.0f%%,

en: Collisions=%lu/%lu=%.0f%%
es: Colisiones=%lu/%lu=%.0f%%

en: Looking for an implicit rule for '%s'.
es: Buscando una regla implícita para '%s'.

en: Looking for archive-member implicit rule for '%s'.
es: Buscando una regla implícita para el miembro del archivo '%s'.

en: Avoiding implicit rule recursion.
es: Evitando la recursión en la regla implícita.

en: Stem too long: '%s%.*s'.
es: Tema demasiado largo: '%s%.*s'.

en: Trying pattern rule with stem '%.*s'.
es: Intentando una regla de patrón con el tema '%.*s'.

en: Rejecting impossible rule prerequisite '%s'.
es: Se rechaza la regla de dependencia imposible '%s'.

en: Rejecting impossible implicit prerequisite '%s'.
es: Se rechaza la dependencia implícita imposible '%s'.

en: Trying rule prerequisite '%s'.
es: Intentando la regla de dependencia '%s'.

en: Trying implicit prerequisite '%s'.
es: Probando la dependencia implícita '%s'.

en: Found prerequisite '%s' as VPATH '%s'
es: Se encontró la dependencia '%s' como la VPATH '%s'.

en: Looking for a rule with intermediate file '%s'.
es: Se busca una regla con el archivo intermedio '%s'.

en: Cannot create a temporary file
es: No se puede crear un archivo temporal

en:  (core dumped)
es:  (core dumped) [Núcleo vaciado a un archivo]

en:  (ignored)
es:  (no tiene efecto)

en: <builtin>
es: <integrado>

en: *** Waiting for unfinished jobs....
es: *** Se espera a que terminen otras tareas....

en: Live child %p (%s) PID %s %s
es: Hijo activo %p (%s) PID %s %s

en:  (remote)
es:  (remoto)

en: Reaping winning child %p PID %s %s
es: Se recupera al proceso hijo ganador %p PID %s %s

en: Reaping losing child %p PID %s %s
es: Se recupera al proceso hijo perdido %p PID %s %s

en: Cleaning up temp batch file %s
es: Se limpia el archivo temporal %s

en: Cleaning up temp batch file %s failed (%d)
es: Fallo al limpiar el archivo temporal por lotes %s (%d)

en: Removing child %p PID %s%s from chain.
es: Se elimina al proceso hijo %p PID %s%s de la cadena.

en: Released token for child %p (%s).
es: Se libera el token para el proceso hijo %p (%s).

en: process_easy() failed to launch process (e=%ld)
es: fallo en process_easy() para lanzar al proceso (e=%ld)

en: 
    Counted %d args in failed launch
es: 
    Se contaron %d argumentos en el lanzamiento fallido

en: Putting child %p (%s) PID %s%s on the chain.
es: Se pone al proceso hijo %p (%s) PID %s%s en la cadena.

en: Obtained token for child %p (%s).
es: Se obtiene el token para el proceso hijo %p (%s).

en: %s: target '%s' does not exist
es: %s: el objetivo '%s' no existe

en: %s: update target '%s' due to: %s
es: %s: actualizar el objetivo '%s' a causa de: %s

en: cannot enforce load limits on this operating system
es: no se pueden forzar los límites de carga en este sistema operativo

en: cannot enforce load limit:
es: no se puede forzar la carga límite:

en: no more file handles: could not duplicate stdin
es: no hay más manejadores de archivos: no se puede duplicar stdin

en: no more file handles: could not duplicate stdout
es: no hay más manejadores de archivos: no se puede duplicar stdout

en: no more file handles: could not duplicate stderr
es: no hay más manejadores de archivos: no se puede duplicar stderr

en: Could not restore stdin
es: No se puede restaurar stdin

en: Could not restore stdout
es: No se puede restaurar stdout

en: Could not restore stderr
es: No se puede restaurar stderr

en: make reaped child pid %s, still waiting for pid %s
es: hacer un hijo descarriado %s, aún se espera por el pid %s

en: spawnvpe: environment space might be exhausted
es: spawnvpe: el espacio ambiental podría estar agotado

en: $SHELL changed (was '%s', now '%s')
es: $SHELL ha cambiado (era '%s' y ahora es '%s')

en: Creating temporary batch file %s
es: Se crea el archivo temporal %s

en: Batch file contents:
    	@echo off
es: Contenido del archivo de lotes:
    	@echo off

en: Batch file contents:%s
    	%s
es: Contenido del archivo de lotes:%s
    	%s

en: %s (line %d) Bad shell context (!unixy && !batch_mode_shell)
es: %s (linea %d) Contexto de shell erróneo (!unixy && !batch_mode_shell)

en: Failed to open global symbol table: %s
es: Fallo al abrir tabla global de símbolos: %s

en: Loaded object %s is not declared to be GPL compatible
es: El objeto %s que se ha cargado no está declarado como compatible con GPL

en: Failed to load symbol %s from %s: %s
es: Fallo al cargar símbolo %s desde %s: %s

en: Empty symbol name for load: %s
es: Nombre de símbolo vacío en la carga: %s

en: Loading symbol %s from %s
es: Cargando símbolo %s desde %s

en: The 'load' operation is not supported on this platform.
es: La operación 'load' no está implementada en esta plataforma.

en: Options:
es: Opciones:

en:   -b, -m                      Ignored for compatibility.
es:   -b, -m                      No se tendrá en cuenta por compatibilidad.

en:   -B, --always-make           Unconditionally make all targets.
es:   -B, --always-make           Hace incondicionalmente todos los objetivos.

en:   -C DIRECTORY, --directory=DIRECTORY
                                  Change to DIRECTORY before doing anything.
es:   -C DIRECTORIO, --directory=DIRECTORIO
                                  Se cambia al DIRECTORIO antes de hacer nada.

en:   -d                          Print lots of debugging information.
es:   -d          Se imprimirán grandes cantidades de información de depurado.

en:   --debug[=FLAGS]             Print various types of debugging information.
es:   --debug[=BANDERAS]    Se imprimirán varios tipos de información de depurado.

en:   -e, --environment-overrides
                                  Environment variables override makefiles.
es:   -e, --environment-overrides
                    Las variables ambientales se imponen a las de los makefiles.

en:   -E STRING, --eval=STRING    Evaluate STRING as a makefile statement.
es:    -E CADENA, --eval=CADENA   Evalúa la CADENA como una instrucción de un makefile.

en:   -f FILE, --file=FILE, --makefile=FILE
                                  Read FILE as a makefile.
es:   -f ARCHIVO, --file=ARCHIVO, --makefile=ARCHIVO
                                       Lee al ARCHIVO como un makefile.

en:   -h, --help                  Print this message and exit.
es:   -h, --help                  Muestra este mensaje y finaliza.

en:   -i, --ignore-errors         Ignore errors from recipes.
es:   -i, --ignore-errors         No se toman en cuenta los errores provenientes de las instrucciones.

en:   -I DIRECTORY, --include-dir=DIRECTORY
                                  Search DIRECTORY for included makefiles.
es:   -I DIRECTORIO, --include-dir=DIRECTORIO
                           Busca dentro del DIRECTORIO los makefiles incluidos.

en:   -j [N], --jobs[=N]          Allow N jobs at once; infinite jobs with no arg.
es:   -j [N], --jobs[=N]      Se permiten N trabajos a la vez; si no se especifica un
    argumento son infinitos.

en:   -k, --keep-going            Keep going when some targets can't be made.
es:   -k, --keep-going            Sigue avanzando aún cuando no se puedan crear algunos objetivos.

en:   -l [N], --load-average[=N], --max-load[=N]
                                  Don't start multiple jobs unless load is below N.
es:   -l [N], --load-average[=N], --max-load[=N]
          No inicia con trabajos múltiples a menos que la carga esté por debajo de N.

en:   -L, --check-symlink-times   Use the latest mtime between symlinks and target.
es:   -L, --check-symlink-times   Utiliza el último mtime entre los enlaces simbólicos y los objetivos.

en:   -n, --just-print, --dry-run, --recon
                                  Don't actually run any recipe; just print them.
es:   -n, --just-print, --dry-run, --recon
                                  No ejecuta ninguna instrucción; sólo las muestra.

en:   -o FILE, --old-file=FILE, --assume-old=FILE
                                  Consider FILE to be very old and don't remake it.
es:   -o ARCHIVO, --old-file=ARCHIVO, --assume-old=ARCHIVO
                               Supone que ARCHIVO es muy viejo y no lo reconstruye.

en:   -O[TYPE], --output-sync[=TYPE]
                                  Synchronize output of parallel jobs by TYPE.
es:   -O[TIPO], --output-sync[=TIPO]
                                  Sincroniza la salida de tareas paralelas por tipo.

en:   -p, --print-data-base       Print make's internal database.
es:   -p, --print-data-base       Se imprime la base de datos interna de 'make'.

en:   -q, --question              Run no recipe; exit status says if up to date.
es:   -q, --question             No se ejecutan las instrucciones; el estado de salida
                                         indicará si están actualizados.

en:   -r, --no-builtin-rules      Disable the built-in implicit rules.
es:   -r, --no-builtin-rules      Se deshabilitan las reglas implícitas almacenadas internamente.

en:   -R, --no-builtin-variables  Disable the built-in variable settings.
es:   -R, --no-builtin-variables  Se deshabilitan los ajustes a las variables almacenadas internamente.

en:   -s, --silent, --quiet       Don't echo recipes.
es:   -s, --silent, --quiet       No muestra las instrucciones.

en:   --no-silent                 Echo recipes (disable --silent mode).
es:   --no-silent                 Muestra las instrucciones (desactiva el modo --silent).

en:   -S, --no-keep-going, --stop
                                  Turns off -k.
es:   -S, --no-keep-going, --stop
                                  Desactiva la opción -k.

en:   -t, --touch                 Touch targets instead of remaking them.
es:   -t, --touch                 Se tocan los objetivos en vez de reconstruirlos.

en:   --trace                     Print tracing information.
es:   --trace                     Muestra trazas.

en:   -v, --version               Print the version number of make and exit.
es:   -v, --version               Muestra la versión del make y finaliza.

en:   -w, --print-directory       Print the current directory.
es:   -w, --print-directory       Muestra el directorio actual.

en:   --no-print-directory        Turn off -w, even if it was turned on implicitly.
es:   --no-print-directory        Desactiva -w, aún cuando haya sido activado implícitamente.

en:   -W FILE, --what-if=FILE, --new-file=FILE, --assume-new=FILE
                                  Consider FILE to be infinitely new.
es:   -W ARCHIVO, --what-if=ARCHIVO, --new-file=ARCHIVO, --assume-new=ARCHIVO
                                   Supone que ARCHIVO es infinitamente reciente.

en:   --warn-undefined-variables  Warn when an undefined variable is referenced.
es:   --warn-undefined-variables  Advierte cuando se hace una referencia a una variable no definida.

en: empty string invalid as file name
es: no se permite que una cadena vacía sea el nombre de un archivo

en: unknown debug level specification '%s'
es: se especificó un nivel de depuración desconocido '%s'

en: unknown output-sync type '%s'
es: tipo de sincronización de salida desconocido '%s'

en: %s: Interrupt/Exception caught (code = 0x%lx, addr = 0x%p)
es: %s: Se atrapó una interrupción/excepción (código = 0x%lx, dirección = 0x%p)

en: 
    Unhandled exception filter called from program %s
    ExceptionCode = %lx
    ExceptionFlags = %lx
    ExceptionAddress = 0x%p
es: 
    Se ha llamado un filtro de excepción no manejado desde el programa %s
    Código de la excepción = %lx
    Banderas de la excepción = %lx
    Dirección de la excepción = 0x%p

en: Access violation: write operation at address 0x%p
es: Violación de acceso: operación de escritura en la dirección 0x%p

en: Access violation: read operation at address 0x%p
es: Violación de acceso: operación de lectura en la dirección 0x%p

en: find_and_set_shell() setting default_shell = %s
es: la función find_and_set_shell() pone el valor del default_shell = %s

en: find_and_set_shell() path search set default_shell = %s
es: la función find_and_set_shell() pone el valor de la ruta de búsceda default_shell = %s

en: warning: jobserver unavailable: using -j1.  Add '+' to parent make rule.
es: atención: el servidor de tareas no está disponible: se utilizará -j1. Añada '+' a la regla padre del make.

en: warning: -j%d forced in submake: resetting jobserver mode.
es: atención: se fuerza a -j%d en el submake: se restablece el modo de servidor de tareas.

en: Makefile from standard input specified twice.
es: El archivo Makefile ha sido especificado dos veces desde la entrada estándard

en: fopen (temporary file)
es: fopen (archivo temporal)

en: fwrite (temporary file)
es: fwrite (archivo temporal)

en: warning: -j%d forced in makefile: resetting jobserver mode.
es: atención: se fuerza a -j%d en el makefile: se restablece el modo de servidor de tareas.

en: Parallel jobs (-j) are not supported on this platform.
es: Los trabajos en paralelo (-j) no están implementados en esta plataforma.

en: Resetting to single job (-j1) mode.
es: Reajustando al modo monotarea (-j1).

en: Symbolic links not supported: disabling -L.
es: Los enlaces simbólicos no están implementados: se deshabilitan con -L.

en: Updating makefiles....
es: Actualizando archivos makefiles....

en: Makefile '%s' might loop; not remaking it.
es: El makefile '%s' podría entrar en bucle; por lo tanto, no se reconstruye.

en: Failed to remake makefile '%s'.
es: Fallo al reconstruir el makefile '%s'.

en: Included makefile '%s' was not found.
es: No se encontró el makefile incluído '%s'.

en: Makefile '%s' was not found
es: No se encontró el makefile '%s'

en: Couldn't change back to original directory.
es: No se pudo regresar al directorio original.

en: Re-executing[%u]:
es: Re-ejecutando[%u]:

en: unlink (temporary file):
es: unlink (archivo temporal)

en: .DEFAULT_GOAL contains more than one target
es: .DEFAULT_GOAL contien más de un objetivo

en: No targets
es: No hay objetivos

en: No targets specified and no makefile found
es: No se especificó ningún objetivo y no se encontró ningún makefile

en: Updating goal targets....
es: Actualizando los objetivos finales....

en: warning:  Clock skew detected.  Your build may be incomplete.
es: atención: Se ha detectado una desviación en el reloj. La construcción podría estar incompleta.

en: Usage: %s [options] [target] ...
es: Modo de empleo: %s [opciones] [objetivo] ...

en: 
    This program built for %s
es: 
    Este programa fue construido para %s

en: 
    This program built for %s (%s)
es: 
    Este programa construido para %s (%s)

en: Report bugs to <bug-make@gnu.org>
es: Informe sobre los errores a <bug-make@gnu.org>

en: the '%s%s' option requires a non-empty string argument
es: la opción '%s%s' requiere un argumento no-vacío de tipo cadena

en: the '-%c' option requires a positive integer argument
es: la opción '-%c' requiere un argumento positivo y entero

en: %sBuilt for %s
es: %sEste programa fue construido para %s

en: %sBuilt for %s (%s)
es: %sEste programa fue construido para %s (%s)

en: %sLicense GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <http://gnu.org/licenses/gpl.html>
    %sThis is free software: you are free to change and redistribute it.
    %sThere is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
es: %sLicencia GPLv3+: GNU GPL versión 3 o posterior <http://gnu.org/licenses/gpl.html>
    %sEste es software libre: cualquiera es libre para redistribuirlo y modificarlo.
    %sNo existe GARANTÍA ALGUNA, hasta los límites permitidos por las leyes aplicables.

en: 
    # Make data base, printed on %s
es: 
    # Base de datos del Make, mostrada en %s

en: 
    # Finished Make data base on %s
es: 
    # Se termina la base de datos de Make en %s

en: %s: user %lu (real %lu), group %lu (real %lu)
es: %s: usuario %lu (real %lu), grupo %lu (real %lu)

en: Initialized access
es: Acceso inicializado

en: User access
es: Acceso del usuario

en: Make access
es: Acceso del Make

en: Child access
es: Acceso del hijo

en: %s: Entering an unknown directory
es: %s: se ingresa a un directorio desconocido

en: %s: Leaving an unknown directory
es: %s: se sale del directorio desconocido

en: %s: Entering directory '%s'
es: %s: se entra en el directorio '%s'

en: %s: Leaving directory '%s'
es: %s: se sale del directorio '%s'

en: %s[%u]: Entering an unknown directory
es: %s[%u]: se ingresa a un directorio desconocido

en: %s[%u]: Leaving an unknown directory
es: %s[%u]: se sale del directorio desconocido

en: %s[%u]: Entering directory '%s'
es: %s[%u]: se entra en el directorio '%s'

en: %s[%u]: Leaving directory '%s'
es: %s[%u]: se sale del directorio '%s'

en: write error: stdout
es: error al escribir: stdout

en: .  Stop.
es: .  Alto.

en: -O[TYPE] (--output-sync[=TYPE]) is not configured for this build.
es: -O[TIPO] (--output-sync[=TIPO]) no está configurado para este «build».

en: creating jobs pipe
es: creando una tubería de tareas

en: duping jobs pipe
es: duplicando una tubería de tareas

en: init jobserver pipe
es: se inicializa la tubería al servidor de tareas

en: internal error: invalid --jobserver-auth string '%s'
es: error interno: cadena --jobserver-auth inválida '%s'

en: Jobserver client (fds %d,%d)
es: Cliente del servidor de tareas (fds %d,%d)

en: jobserver pipeline
es: tubería al servidor de tareas

en: write jobserver
es: escribir en el servidor de tareas

en: job server shut down
es: servidor de tareas detenido

en: pselect jobs pipe
es: tubería de trabajos «pselect»

en: read jobs pipe
es: tubería de trabajos leídos

en: Reading makefiles...
es: Leyendo makefiles...

en: Reading makefile '%s'
es: Leyendo makefile '%s'

en:  (no default goal)
es:  (no hay objetivo por defecto)

en:  (search path)
es:  (ruta de búsqueda)

en:  (don't care)
es:  (no importa)

en:  (no ~ expansion)
es:  (no hay expansión del ~)

en: Skipping UTF-8 BOM in makefile '%s'
es: se salta BOM UTF-8 en el makefile '%s'

en: Skipping UTF-8 BOM in makefile buffer
es: se salta BOM UTF-8 en el «buffer» del makefile

en: invalid syntax in conditional
es: sintaxis no válida en condicional

en: %s: failed to load
es: %s: fallo al cargar

en: recipe commences before first target
es: las instrucciones comenzaron antes del primer objetivo

en: missing rule before recipe
es: falta una regla antes de las instrucciones

en: missing separator (did you mean TAB instead of 8 spaces?)
es: falta un separador (¿quiso decir TAB en vez de 8 espacios?)

en: missing separator
es: falta un separador

en: missing target pattern
es: falta un patrón de objetivos

en: multiple target patterns
es: hay varios patrones de objetivos

en: target pattern contains no '%%'
es: el patrón de objetivo no contiene '%%'

en: missing 'endif'
es: falta un 'endif'

en: empty variable name
es: nombre de variable vacío

en: extraneous text after 'define' directive
es: Hay un texto irrelevante o mal colocado después de la instrucción 'define'

en: missing 'endef', unterminated 'define'
es: falta un 'endef', no se terminó un 'define'

en: extraneous text after 'endef' directive
es: Hay un texto irrelevante o mal colocado después de la instrucción 'endef'

en: extraneous text after '%s' directive
es: Texto irrelevante o mal colocado después de la instrucción '%s'

en: extraneous '%s'
es: irrelevante o mal colocado '%s'

en: only one 'else' per conditional
es: sólo se admite un 'else' por condicional

en: Malformed target-specific variable definition
es: La definición de las variables específicas al blanco está mal construida

en: prerequisites cannot be defined in recipes
es: los prerequisitos no pueden ser definidos por los guiones de instrucciones

en: grouped targets must provide a recipe
es: los objetivos agrupados deben proporcionar instrucción

en: mixed implicit and static pattern rules
es: las reglas implícitas y las de patrón estático están mezcladas

en: mixed implicit and normal rules
es: las reglas implícitas y las normales están mezcladas

en: target '%s' doesn't match the target pattern
es: el objetivo '%s' no coincide con el patrón de objetivos

en: target file '%s' has both : and :: entries
es: el archivo de objetivos '%s' tiene líneas con : y ::

en: target '%s' given more than once in the same rule
es: el objetivo '%s' se proporcionó más de una vez en la misma regla

en: warning: overriding recipe for target '%s'
es: atención: se anulan las instrucciones para el objetivo '%s'

en: warning: ignoring old recipe for target '%s'
es: atención: se ignoran las instrucciones viejas para el objetivo '%s'

en: *** mixed implicit and normal rules: deprecated syntax
es: *** las reglas implícitas y las normales están mezcladas: sintaxis obsoleta

en: warning: overriding group membership for target '%s'
es: atención: se anula pertenencia a grupo al objetivo '%s'

en: warning: NUL character seen; rest of line ignored
es: atención: hay un carácter NUL; se ignora el resto de la línea

en: Nothing to be done for '%s'.
es: No se hace nada para '%s'.

en: '%s' is up to date.
es: '%s' está actualizado.

en: Pruning file '%s'.
es: Se poda el archivo '%s'.

en: %sNo rule to make target '%s', needed by '%s'%s
es: %sNo hay ninguna regla para construir el objetivo '%s', necesario para '%s'%s

en: %sNo rule to make target '%s'%s
es: %sNo hay ninguna regla para construir el objetivo '%s'%s

en: Considering target file '%s'.
es: Se considera el archivo objetivo '%s'.

en: Recently tried and failed to update file '%s'.
es: Se intentó hace poco, sin éxito, actualizar el archivo '%s'.

en: File '%s' was considered already.
es: Ya se ha tenido en cuenta el archivo '%s'.

en: Still updating file '%s'.
es: Se continúa actualizando el archivo '%s'.

en: Finished updating file '%s'.
es: Se terminó de actualizar el archivo '%s'.

en: File '%s' does not exist.
es: El archivo '%s' no existe.

en: *** Warning: .LOW_RESOLUTION_TIME file '%s' has a high resolution time stamp
es: *** Atención: el archivo .LOW_RESOLUTION_TIME '%s' tiene una marca de tiempo de alta resolución

en: Found an implicit rule for '%s'.
es: Se encontró una regla implícita para '%s'.

en: No implicit rule found for '%s'.
es: No se ha encontrado ninguna regla implícita para '%s'.

en: Using default recipe for '%s'.
es: Se utilizan las instrucciones por omisión para '%s'.

en: Circular %s <- %s dependency dropped.
es: Se elimina la dependencia circular %s <- %s.

en: Finished prerequisites of target file '%s'.
es: Se terminaron las dependencias del archivo objetivo '%s'.

en: The prerequisites of '%s' are being made.
es: Se están construyendo las dependencias de '%s'.

en: Giving up on target file '%s'.
es: Se abandona el archivo objetivo '%s'.

en: Target '%s' not remade because of errors.
es: Debido a los errores, el objetivo '%s' no se reconstruyó.

en: Prerequisite '%s' is order-only for target '%s'.
es: La dependencia '%s' es solo de orden para el objetivo '%s'.

en: Prerequisite '%s' of target '%s' does not exist.
es: La dependencia '%s' del objetivo '%s' no existe.

en: Prerequisite '%s' is newer than target '%s'.
es: La dependencia '%s' es más reciente que el objetivo '%s'.

en: Prerequisite '%s' is older than target '%s'.
es: La dependencia '%s' es anterior al objetivo '%s'.

en: Target '%s' is double-colon and has no prerequisites.
es: El objetivo '%s' es de tipo dos puntos dos veces (::)
    y no tiene dependencias.

en: No recipe for '%s' and no prerequisites actually changed.
es: No hay instrucciones para '%s' y ninguna dependencia ha cambiado.

en: Making '%s' due to always-make flag.
es: Haciendo '%s' debido a la bandera always-make.

en: No need to remake target '%s'
es: No es necesario reconstruir el objetivo '%s'.

en: ; using VPATH name '%s'
es: ; se usa el nombre del VPATH '%s'

en: Must remake target '%s'.
es: Se debe reconstruir el objetivo '%s'.

en:   Ignoring VPATH name '%s'.
es:   Se ignora el nombre del VPATH '%s'.

en: Recipe of '%s' is being run.
es: Las instrucciones de '%s' se están ejecutando.

en: Failed to remake target file '%s'.
es: Fallo al reconstruir el archivo objetivo '%s'.

en: Successfully remade target file '%s'.
es: Se reconstruyó con éxito el archivo objetivo '%s'.

en: Target file '%s' needs to be remade under -q.
es: Se necesita reconstruir el archivo objetivo '%s' con la opción -q.

en: Using default commands for '%s'.
es: Se utilizan las instrucciones por defecto para '%s'.

en: Warning: File '%s' has modification time %s s in the future
es: Atención: El archivo '%s' tiene una hora de modificación %s s en el futuro

en: .LIBPATTERNS element '%s' is not a pattern
es: El elemento .LIBPATTERNS '%s' no es un patrón

en: Customs won't export: %s
es: Los valores definidos por el usuario no se exportarán: %s

en: 
    # Implicit Rules
es: 
    # Reglas implícitas.

en: 
    # No implicit rules.
es: 
    # No hay reglas implícitas.

en: 
    # %u implicit rules, %u (%.1f%%) terminal.
es: 
    # %u reglas implícitas, %u (%.1f%%) terminal.

en: BUG: num_pattern_rules is wrong!  %u != %u
es: BUG: ¡num_pattern_rules erróneo!  %u != %u

en: unknown signal
es: señal desconocida

en: Hangup
es: Colgado

en: Interrupt
es: Interrumpir

en: Quit
es: Finalizar

en: Illegal Instruction
es: Instrucción no válida

en: Aborted
es: Abortado

en: Floating point exception
es: Excepción de coma flotante

en: Killed
es: Terminado (killed)

en: Bus error
es: Error en el bus

en: Segmentation fault
es: Fallo de segmentación

en: Bad system call
es: Llamada al sistema errónea

en: Broken pipe
es: Tubería rota

en: Alarm clock
es: Alarma del reloj

en: Terminated
es: Finalizado

en: User defined signal 1
es: Señal 1 definida por el usuario

en: User defined signal 2
es: Señal 2 definida por el usuario

en: Child exited
es: Proceso hijo terminado

en: Power failure
es: Falla de alimentación eléctrica

en: Stopped
es: Detenido

en: Stopped (tty input)
es: Detenido (se requiere entrada de terminal)

en: Stopped (tty output)
es: Detenido (se requiere salida de terminal)

en: Stopped (signal)
es: Detenido (se requiere una señal)

en: CPU time limit exceeded
es: Se agotó el tiempo de CPU permitido

en: File size limit exceeded
es: Se excedió el tamaño máximo de archivo permitido

en: Virtual timer expired
es: El contador de tiempo virtual ha expirado

en: Profiling timer expired
es: El contador de tiempo para la generación del perfil ha expirado

en: Window changed
es: La ventana ha cambiado

en: Continued
es: Continuado

en: Urgent I/O condition
es: Condición urgente de I/O

en: I/O possible
es: Posible I/O

en: Resource lost
es: Recurso perdido

en: Danger signal
es: Señal de peligro

en: Information request
es: Petición de información

en: Floating point co-processor not available
es: Coprocesador de punto flotante no disponible

en: 
    %s No strcache buffers
es: 
    %s No hay «buffers» strcache

en: 
    %s strcache buffers: %lu (%lu) / strings = %lu / storage = %lu B / avg = %lu B
es: 
    %s «buffers» strcache: %lu (%lu) / cadenas = %lu / almacenamiento = %lu B / promedio = %lu B

en: %s current buf: size = %hu B / used = %hu B / count = %hu / avg = %u B
es: %s «buffer» actual: tamaño = %hu B / utilizado = %hu B / número = %hu / promedio = %u B

en: %s other used: total = %lu B / count = %lu / avg = %lu B
es: %s otros utilizado: total = %lu B / / número = %lu / promedio = %lu B

en: %s other free: total = %lu B / max = %lu B / min = %lu B / avg = %hu B
es: %s otros libre: total = %lu B / máx = %lu B / mín = %lu B / promedio = %hu B

en: 
    %s strcache performance: lookups = %lu / hit rate = %lu%%
es: 
    %s rendimiento de strcache: búsquedas = %lu / coincidencias = %lu%%

en: # hash-table stats:
    #
es: # estadísticas de la tabla «hash»:
    #

en: automatic
es: automática/o

en: default
es: por defecto

en: environment
es: entorno

en: environment under -e
es: con -e activo

en: command line
es: línea de instrucciones

en: 'override' directive
es: directiva 'override'

en:  (from '%s', line %lu)
es:  (de '%s', línea %lu):

en: # variable set hash-table stats:
es: # estadísticas del conjunto de variables de la tabla «hash»:

en: 
    # Pattern-specific Variable Values
es: 
    # Valores de variables específicas al patrón

en: 
    # No pattern-specific variable values.
es: 
    # No hay valores de variables específicas al patrón.

en: 
    # %u pattern-specific variable values
es: 
    # %u valores de variables específicas al patrón

en: warning: undefined variable '%.*s'
es: atención: la variable '%.*s' no ha sido definida

en: sys$search() failed with %d
es: fallo en sys$search() con %d

en: -warning, you may have to re-enable CTRL-Y handling from DCL.
es: -atención, deberás rehabilitar el manejo del CTRL-Y desde el DCL.

en: BUILTIN CD %s
es: CD INTEGRADO %s

en: Append output to %s
es: Salida redirigida a %s

en: Append %.*s and cleanup
es: Agregada a %.*s y limpieza

en: Executing %s instead
es: En su lugar, se ejecuta %s

en: 
    # VPATH Search Paths
es: 
    # Rutas de búsqueda VPATH

en: # No 'vpath' search paths.
es: # No hay rutas de búsqueda 'vpath'.

en: 
    # %u 'vpath' search paths.
es: 
    # %u rutas de búsqueda 'vpath'.

en: 
    # No general ('VPATH' variable) search path.
es: 
    # No hay ruta de búsqueda general (variable 'VPATH').

en: 
    # General ('VPATH' variable) search path:
    #
es: 
    # Ruta de búsqueda general (variable 'VPATH'):
    #

en: Jobserver slots limited to %d
es: Ranuras del servidor de tareas limitads a %d

en: creating jobserver semaphore: (Error %ld: %s)
es: creando semáforo del servidor de tareas: (Error %ld: %s)

en: internal error: unable to open jobserver semaphore '%s': (Error %ld: %s)
es: error interno: no se pudo abrir el semáforo del servidor de tareas '%s': (Error %ld: %s)

en: Jobserver client (semaphore %s)
es: Cliente del servidor de tareas (semáforo %s)

en: release jobserver semaphore: (Error %ld: %s)
es: liberar semáforo del servidor de tareas: (Error %ld: %s)

en: semaphore or child process wait: (Error %ld: %s)
es: semáforo o proceso hijo en espera: (Error %ld: %s)
