GNU make 4.2.1 - en to fr translation catalogue (410 entries)

en: attempt to use unsupported feature: '%s'
fr: tentative d'utiliser une fonctionnalité non prise en charge : « %s »

en: touch archive member is not available on VMS
fr: impossible de modifier la date d'un membre d'une archive sur VMS

en: touch: Archive '%s' does not exist
fr: touch : l'archive « %s » n'existe pas

en: touch: '%s' is not a valid archive
fr: touch : « %s » n'est pas une archive valide

en: touch: Member '%s' does not exist in '%s'
fr: touch : le membre « %s » n'existe pas dans « %s »

en: touch: Bad return code from ar_member_touch on '%s'
fr: touch : mauvais code de retour de ar_member_touch pour « %s »

en: lbr$set_module() failed to extract module info, status = %d
fr: lbr$set_module() n'a pas pu extraire les infos du module. Code = %d

en: lbr$ini_control() failed with status = %d
fr: lbr$ini_control() a échoué avec un code = %d

en: unable to open library '%s' to lookup member status %d
fr: impossible d'ouvrir la bibliothèque « %s » pour récupérer le statut du membre « %d »

en: Member '%s'%s: %ld bytes at %ld (%ld).
fr: Membre `%s'%s : %ld octets à %ld (%ld).

en:  (name might be truncated)
fr:  (le nom peut être tronqué)

en: Recipe has too many lines (%ud)
fr: La recette contient trop de lignes (%ud)

en: *** Break.
fr: *** Arrêt.

en: *** [%s] Archive member '%s' may be bogus; not deleted
fr: *** [%s] le membre « %s » de l'archive peut avoir un problème ; il n'a pas été supprimé

en: *** Archive member '%s' may be bogus; not deleted
fr: *** Le membre « %s » de l'archive peut avoir un problème ; il n'a pas été supprimé

en: *** [%s] Deleting file '%s'
fr: *** [%s] Suppression du fichier « %s »

en: *** Deleting file '%s'
fr: *** Suppression du fichier « %s »

en: #  recipe to execute
fr: #  recette à exécuter

en:  (built-in):
fr:  (commande interne) :

en:  (from '%s', line %lu):
fr:  (de « %s », ligne %lu) :

en: 
    # Directories
fr: 
    # Répertoires

en: # %s: could not be stat'd.
fr: # %s: « stat » impossible.

en: # %s (key %s, mtime %I64u): could not be opened.
fr: # %s (clé %s, mtime %I64u) : ouverture impossible.

en: # %s (device %d, inode [%d,%d,%d]): could not be opened.
fr: # %s (périphérique %d, inode [%d,%d,%d]) : ouverture impossible.

en: # %s (device %ld, inode %ld): could not be opened.
fr: # %s (périphérique %ld, inode %ld) : ouverture impossible.

en: # %s (key %s, mtime %I64u):
fr: # %s (clé %s, mtime %I64u) :

en: # %s (device %d, inode [%d,%d,%d]):
fr: # %s (périphérique %d, inode [%d,%d,%d]) :

en: # %s (device %ld, inode %ld):
fr: # %s (périphérique %ld, inode %ld) :

en: No
fr: Aucun

en:  files,
fr:  fichier(s),

en: no
fr: aucune

en:  impossibilities
fr:  impossibilité(s)

en:  so far.
fr:  jusqu'ici.

en:  impossibilities in %lu directories.
fr:  impossibilités dans %lu répertoires.

en: Recursive variable '%s' references itself (eventually)
fr: La variable récursive « %s » se référence elle-même (à la fin)

en: unterminated variable reference
fr: référence incomplète à une variable

en: Recipe was specified for file '%s' at %s:%lu,
fr: Une recette a été spécifiée pour le fichier « %s » dans %s : %lu,

en: Recipe for file '%s' was found by implicit rule search,
fr: La recette pour le fichier « %s » a été trouvée par une recherche de règle implicite,

en: but '%s' is now considered the same file as '%s'.
fr: mais « %s » est maintenant considéré comme étant le même fichier que « %s ».

en: Recipe for '%s' will be ignored in favor of the one for '%s'.
fr: La recette pour « %s » sera ignorée en faveur de celle pour « %s ».

en: can't rename single-colon '%s' to double-colon '%s'
fr: impossible de renommer le deux-points simple « %s » en deux-points double « %s »

en: can't rename double-colon '%s' to single-colon '%s'
fr: impossible de renommer le deux-points double « %s » en deux-points simple « %s »

en: *** Deleting intermediate file '%s'
fr: *** Suppression du fichier intermédiaire « %s »

en: Removing intermediate files...
fr: Suppression des fichiers intermédiaires...

en: Current time
fr: Heure actuelle

en: %s: Timestamp out of range; substituting %s
fr: %s : horodatage hors limite ; remplacement par %s

en: # Not a target:
fr: # Pas une cible :

en: #  Precious file (prerequisite of .PRECIOUS).
fr: #  Fichier précieux (dépendance de .PRECIOUS).

en: #  Phony target (prerequisite of .PHONY).
fr: #  Cible factice (dépendance de .PHONY).

en: #  Command line target.
fr: #  Cible de la ligne de commande.

en: #  A default, MAKEFILES, or -include/sinclude makefile.
fr: #  Une valeur par défaut, MAKEFILES ou -include/sinclude makefile.

en: #  Builtin rule
fr: # Pas de règle interne

en: #  Implicit rule search has been done.
fr: #  La recherche de règle implicite a été effectuée.

en: #  Implicit rule search has not been done.
fr: #  La recherche de règle implicite n'a pas été effectuée.

en: #  Implicit/static pattern stem: '%s'
fr: #  Préfixe de motif implicite ou statique : « %s »

en: #  File is an intermediate prerequisite.
fr: #  Le fichier est une dépendance intermédiaire.

en: #  Also makes:
fr: #  Fabrique également :

en: #  Modification time never checked.
fr: #  Heure de modification jamais vérifiée.

en: #  File does not exist.
fr: # Le fichier n'existe pas.

en: #  File is very old.
fr: #  Le fichier est très ancien.

en: #  Last modified %s
fr: #  Dernière modification %s

en: #  File has been updated.
fr: #  Le fichier a été mis à jour.

en: #  File has not been updated.
fr: #  Le fichier n'a pas été mis à jour.

en: #  Recipe currently running (THIS IS A BUG).
fr: #  Recette en cours d'exécution (CECI EST UNE ANOMALIE).

en: #  Dependencies recipe running (THIS IS A BUG).
fr: #  Recette de dépendances en cours d'exécution (CECI EST UNE ANOMALIE).

en: #  Successfully updated.
fr: #  Mise à jour réussie.

en: #  Needs to be updated (-q is set).
fr: #  À besoin d'être mis à jour (l'option -q est activée).

en: #  Failed to be updated.
fr: #  N'a pas pu être mis à jour.

en: #  Invalid value in 'command_state' member!
fr: #  Valeur non valable dans le membre « command_state » !

en: 
    # Files
fr: 
    # Fichiers

en: 
    # files hash-table stats:
    #
fr: 
    # stats des tables de hachage des fichiers :
    #

en: %s: Field '%s' not cached: %s
fr: %s : le champ « %s » n'est pas en cache : %s

en: non-numeric first argument to 'word' function
fr: le premier argument de la fonction « word » doit être numérique

en: first argument to 'word' function must be greater than 0
fr: le premier argument de la fonction « word » doit être supérieur à 0

en: non-numeric first argument to 'wordlist' function
fr: le premier argument de la fonction « wordlist » doit être numérique

en: non-numeric second argument to 'wordlist' function
fr: le deuxième argument de la fonction « wordlist » doit être numérique

en: windows32_openpipe: DuplicateHandle(In) failed (e=%ld)
fr: windows32_openpipe : DuplicateHandle(In) a échoué (e=%ld)

en: windows32_openpipe: DuplicateHandle(Err) failed (e=%ld)
fr: windows32_openpipe : DuplicateHandle(Err) a échoué (e=%ld)

en: CreatePipe() failed (e=%ld)
fr: CreatePipe() a échoué (e=%ld)

en: windows32_openpipe(): process_init_fd() failed
fr: windows32_openpipe() : process_init_fd() a échoué

en: Cleaning up temporary batch file %s
fr: Nettoyage du fichier de commandes temporaire %s

en: file: missing filename
fr: file : fichier manquant

en: open: %s: %s
fr: open : %s : %s

en: write: %s: %s
fr: write : %s : %s

en: close: %s: %s
fr: close : %s : %s

en: file: too many arguments
fr: file : trop d'arguments

en: read: %s: %s
fr: read : %s : %s

en: file: invalid file operation: %s
fr: file : opération invalide : %s

en: insufficient number of arguments (%d) to function '%s'
fr: nombre d'arguments insuffisant (%d) pour la fonction « %s »

en: unimplemented on this platform: function '%s'
fr: non implémenté sur cette plateforme : fonction « %s »

en: unterminated call to function '%s': missing '%c'
fr: appel à la fonction « %s » non terminé : « %c » manquant

en: Empty function name
fr: Nom de fonction absent

en: Invalid function name: %s
fr: Nom de fonction invalide : %s

en: Function name too long: %s
fr: Nom de fonction trop long : %s

en: Invalid minimum argument count (%u) for function %s
fr: Nombre d'arguments insuffisant (%u) pour la fonction %s

en: Invalid maximum argument count (%u) for function %s
fr: Nombre d'arguments excessif (%u) pour la fonction %s

en: %s: option '%s' is ambiguous
fr: %s : l'option « %s » est ambiguë

en: %s: option '--%s' doesn't allow an argument
fr: %s : l'option « --%s » ne prend pas d'argument

en: %s: option '%c%s' doesn't allow an argument
fr: %s : l'option « %c%s » ne prend pas d'argument

en: %s: option '%s' requires an argument
fr: %s : l'option « %s » nécessite un argument

en: %s: unrecognized option '--%s'
fr: %s : option non reconnue « --%s »

en: %s: unrecognized option '%c%s'
fr: %s : option non reconnue « %c%s »

en: %s: illegal option -- %c
fr: %s : option non admise -- %c

en: %s: invalid option -- %c
fr: %s : option incorrecte -- %c

en: %s: option requires an argument -- %c
fr: %s : l'option nécessite un argument -- %c

en: %s: option '-W %s' is ambiguous
fr: %s : l'option « -W %s » est ambiguë

en: %s: option '-W %s' doesn't allow an argument
fr: %s : l'option « -W %s » ne prend pas d'argument

en: guile: Expanding '%s'
fr: guile : expansion de « %s »

en: guile: Evaluating '%s'
fr: guile : évaluation de « %s »

en: can't allocate %lu bytes for hash table: memory exhausted
fr: impossible d'allouer %lu octets pour la table de hachage : mémoire épuisée

en: Looking for an implicit rule for '%s'.
fr: Recherche d'une règle implicite pour « %s ».

en: Looking for archive-member implicit rule for '%s'.
fr: Recherche d'une règle implicite de membre d'archive pour « %s ».

en: Avoiding implicit rule recursion.
fr: Évitement de récursion dans une règle implicite.

en: Trying pattern rule with stem '%.*s'.
fr: Essai du motif avec « %.*s » comme radical.

en: Rejecting impossible rule prerequisite '%s'.
fr: Rejet d'une dépendance de règle impossible « %s ».

en: Rejecting impossible implicit prerequisite '%s'.
fr: Rejet d'une dépendance implicite impossible « %s ».

en: Trying rule prerequisite '%s'.
fr: Essai de la dépendance de règle « %s ».

en: Trying implicit prerequisite '%s'.
fr: Essai de la dépendance implicite « %s ».

en: Found prerequisite '%s' as VPATH '%s'
fr: Dépendance trouvée « %s » comme VPATH « %s »

en: Looking for a rule with intermediate file '%s'.
fr: Recherche d'une règle contenant le fichier intermédaire « %s ».

en: Cannot create a temporary file
fr: Impossible de créer un fichier temporaire

en:  (core dumped)
fr:  (core dump créé)

en:  (ignored)
fr:  (ignorée)

en: <builtin>
fr: <commande interne>

en: %s[%s: %s] Error %d%s
fr: %s[%s : %s] Erreur %d%s

en: *** Waiting for unfinished jobs....
fr: *** Attente des tâches non terminées....

en: Live child %p (%s) PID %s %s
fr: Processus fils actif %p (%s) PID %s %s

en:  (remote)
fr:  (distant)

en: Reaping winning child %p PID %s %s
fr: Récolte du processus fils gagnant %p PID %s %s

en: Reaping losing child %p PID %s %s
fr: Récolte du processus fils perdant %p PID %s %s

en: Cleaning up temp batch file %s
fr: Nettoyage du fichier de commande temporaire %s

en: Cleaning up temp batch file %s failed (%d)
fr: Le nettoyage du fichier de commandes temporaire %s a échoué (%d)

en: Removing child %p PID %s%s from chain.
fr: Retrait du processus fils %p PID %s%s de la chaîne.

en: Released token for child %p (%s).
fr: Jeton relâché pour le processus fils %p (%s).

en: process_easy() failed to launch process (e=%ld)
fr: process_easy() n'a pas pu lancer de processus (e=%ld)

en: 
    Counted %d args in failed launch
fr: 
    %d arguments comptés lors du lancement échoué

en: Putting child %p (%s) PID %s%s on the chain.
fr: Ajout du processus fils %p (%s) PID %s%s à la chaîne.

en: Obtained token for child %p (%s).
fr: Jeton obtenu pour le processus fils %p (%s).

en: %s: target '%s' does not exist
fr: %s : la cible « %s » n'existe pas

en: %s: update target '%s' due to: %s
fr: %s : mise à jour de la cible « %s » causée par : %s

en: cannot enforce load limits on this operating system
fr: impossible d'imposer des limites de charge sur ce système d'exploitation

en: cannot enforce load limit:
fr: impossible d'imposer des limites de charge :

en: no more file handles: could not duplicate stdin
fr: plus d'identificateur de fichier disponible : impossible de dupliquer stdin

en: no more file handles: could not duplicate stdout
fr: plus d'identificateur de fichier disponible : impossible de dupliquer stdout

en: no more file handles: could not duplicate stderr
fr: plus d'identificateurs de fichier disponible : impossible de dupliquer stderr

en: Could not restore stdin
fr: Impossible de restaurer stdin

en: Could not restore stdout
fr: Impossible de restaurer stdout

en: Could not restore stderr
fr: Impossible de restaurer stderr

en: make reaped child pid %s, still waiting for pid %s
fr: make a récolté le processus fils pid %s, toujours en attente du pid %s

en: spawnvpe: environment space might be exhausted
fr: spawnvpe : l'espace d'environnement est peut-être épuisé

en: $SHELL changed (was '%s', now '%s')
fr: $SHELL a été modifié (de « %s » à « %s »)

en: Creating temporary batch file %s
fr: Création d'un fichier de commande temporaire %s

en: Batch file contents:
    	@echo off
fr: Contenu du fichier de commande :
    	@echo off

en: Batch file contents:%s
    	%s
fr: Contenu du fichier Batch :%s
    	%s

en: %s (line %d) Bad shell context (!unixy && !batch_mode_shell)
fr: %s (ligne %d) Mauvais contexte du shell (!unixy && !batch_mode_shell)

en: Failed to open global symbol table: %s
fr: Echec de l'ouverture de la table des symboles générale : %s

en: Loaded object %s is not declared to be GPL compatible
fr: L'objet chargé « %s » n'est pas déclaré compatible avec la GPL

en: Failed to load symbol %s from %s: %s
fr: Echec du chargement du symbole %s à partir de %s : %s

en: Empty symbol name for load: %s
fr: Nom du symbole absent pour l'opération « load » : %s

en: Loading symbol %s from %s
fr: Chargement du symbole %s à partir de %s

en: The 'load' operation is not supported on this platform.
fr: Les opérations « load » ne sont pas prises en charge sur cette plateforme.

en: Options:
fr: Options :

en:   -b, -m                      Ignored for compatibility.
fr:   -b, -m                      Ignoré pour compatibilité.

en:   -B, --always-make           Unconditionally make all targets.
fr:   -B, --always-make           Fabriquer toutes les cibles sans condition.

en:   -C DIRECTORY, --directory=DIRECTORY
                                  Change to DIRECTORY before doing anything.
fr:   -C RÉPERTOIRE, --directory=RÉPERTOIRE
                                  Se placer dans le RÉPERTOIRE avant toute action.

en:   -d                          Print lots of debugging information.
fr:   -d                          Afficher beaucoup d'informations de débogage.

en:   --debug[=FLAGS]             Print various types of debugging information.
fr:   --debug[=FLAGS]             Afficher divers types d'informations de débogage.

en:   -e, --environment-overrides
                                  Environment variables override makefiles.
fr:   -e, --environment-overrides
                                  Les variables d'environment sont prioritaires sur les makefiles.

en:   -f FILE, --file=FILE, --makefile=FILE
                                  Read FILE as a makefile.
fr:   -f FICHIER, --file=FICHIER, --makefile=FICHIER
                                  Lire le FICHIER comme un makefile.

en:   -h, --help                  Print this message and exit.
fr:   -h, --help                  Afficher ce message et quitter.

en:   -i, --ignore-errors         Ignore errors from recipes.
fr:   -i, --ignore-errors         Ignorer les erreurs venant des recettes.

en:   -I DIRECTORY, --include-dir=DIRECTORY
                                  Search DIRECTORY for included makefiles.
fr:   -I RÉPERTOIRE, --include-dir=RÉPERTOIRE
                                  Chercher dans le RÉPERTOIRE les makefiles traités par inclusion.

en:   -j [N], --jobs[=N]          Allow N jobs at once; infinite jobs with no arg.
fr:   -j [N], --jobs[=N]          Autoriser N tâches simultanées ; nombre infini si utilisé sans argument.

en:   -k, --keep-going            Keep going when some targets can't be made.
fr:   -k, --keep-going            Poursuivre même si certaines cibles n'ont pas pu être fabriquées.

en:   -l [N], --load-average[=N], --max-load[=N]
                                  Don't start multiple jobs unless load is below N.
fr:   -l [N], --load-average[=N], --max-load[=N]
                                  Ne pas lancer de tâches multiples à moins que la charge soit inférieure à N.

en:   -L, --check-symlink-times   Use the latest mtime between symlinks and target.
fr:   -L, --check-symlink-times   Utiliser le « mtime » le plus récent entre les liens symboliques et la cible.

en:   -n, --just-print, --dry-run, --recon
                                  Don't actually run any recipe; just print them.
fr:   -n, --just-print, --dry-run, --recon
                                  N'exécuter aucune recette ; seulement les afficher.

en:   -o FILE, --old-file=FILE, --assume-old=FILE
                                  Consider FILE to be very old and don't remake it.
fr:   -o FICHIER, --old-file=FICHIER, --assume-old=FICHIER
                                  Considérer le FICHIER comme étant très ancien et ne pas le refabriquer.

en:   -O[TYPE], --output-sync[=TYPE]
                                  Synchronize output of parallel jobs by TYPE.
fr:   -O[TYPE], --output-sync[=TYPE]
                                  Synchronise la sortie des tâches parallèles par TYPE.

en:   -p, --print-data-base       Print make's internal database.
fr:   -p, --print-data-base       Afficher la base de données interne de make.

en:   -q, --question              Run no recipe; exit status says if up to date.
fr:   -q, --question              Ne pas exécuter de recette ; le code de sortie indique si la cible est à jour.

en:   -r, --no-builtin-rules      Disable the built-in implicit rules.
fr:   -r, --no-builtin-rules      Désactiver les règles implicites internes.

en:   -R, --no-builtin-variables  Disable the built-in variable settings.
fr:   -R, --no-builtin-variables  Désactiver les réglages des variables internes.

en:   -s, --silent, --quiet       Don't echo recipes.
fr:   -s, --silent, --quiet       Ne pas répéter les recettes.

en:   -S, --no-keep-going, --stop
                                  Turns off -k.
fr:   -S, --no-keep-going, --stop
                                  Désactiver -k.

en:   -t, --touch                 Touch targets instead of remaking them.
fr:   -t, --touch                 Assigner l'heure actuelle aux cibles au lieu de les refabriquer.

en:   --trace                     Print tracing information.
fr:   --trace                     Afficher les traces mémoire.

en:   -v, --version               Print the version number of make and exit.
fr:   -v, --version               Afficher le numéro de version de make et quitter.

en:   -w, --print-directory       Print the current directory.
fr:   -w, --print-directory       Afficher le répertoire courant.

en:   --no-print-directory        Turn off -w, even if it was turned on implicitly.
fr:   --no-print-directory        Désactiver l'option -w, même si elle a été activée implicitement.

en:   -W FILE, --what-if=FILE, --new-file=FILE, --assume-new=FILE
                                  Consider FILE to be infinitely new.
fr:   -W FICHIER, --what-if=FICHIER, --new-file=FICHIER, --assume-new=FICHIER
                                  Considérer le FICHIER comme étant toujours nouveau.

en:   --warn-undefined-variables  Warn when an undefined variable is referenced.
fr:   --warn-undefined-variables  Prévenir lorsqu'une variable non définie est référencée.

en: empty string invalid as file name
fr: une chaîne vide n'est pas un nom de fichier valable

en: unknown debug level specification '%s'
fr: niveau de débogage inconnu « %s »

en: unknown output-sync type '%s'
fr: type de output-sync « %s » inconnu

en: %s: Interrupt/Exception caught (code = 0x%lx, addr = 0x%p)
fr: %s: interception de l'interruption/exception (code = 0x%lx, addr = 0x%p)

en: 
    Unhandled exception filter called from program %s
    ExceptionCode = %lx
    ExceptionFlags = %lx
    ExceptionAddress = 0x%p
fr: 
    Filtre d'exception non pris en charge appelé depuis le programme %s
    ExceptionCode = %lx
    ExceptionFlags = %lx
    ExceptionAddress = 0x%p

en: Access violation: write operation at address 0x%p
fr: Violation d'accès : opération d'écriture à l'adresse 0x%p

en: Access violation: read operation at address 0x%p
fr: Violation d'accès : opération de lecture à l'adresse 0x%p

en: find_and_set_shell() setting default_shell = %s
fr: find_and_set_shell() définit default_shell = %s

en: find_and_set_shell() path search set default_shell = %s
fr: La recherche de chemin de find_and_set_shell() a définit default_shell = %s

en: warning: jobserver unavailable: using -j1.  Add '+' to parent make rule.
fr: avertissement : jobserver n'est pas disponible : utilisation de -j1. Ajouter « + » à la règle parent du make.

en: Makefile from standard input specified twice.
fr: Makefile depuis l'entrée standard spécifié deux fois.

en: fopen (temporary file)
fr: fopen (fichier temporaire)

en: fwrite (temporary file)
fr: fwrite (fichier temporaire)

en: Parallel jobs (-j) are not supported on this platform.
fr: Les tâches en parallèle (-j) ne sont pas prises en charge sur cette plateforme.

en: Resetting to single job (-j1) mode.
fr: On revient en mode monotâche (-j1).

en: Symbolic links not supported: disabling -L.
fr: Les liens symboliques ne sont pas pris en charge : désactivation de -L.

en: Updating makefiles....
fr: Mise à jour des makefiles....

en: Makefile '%s' might loop; not remaking it.
fr: Le makefile « %s » pourrait boucler ; on ne recommence pas.

en: Failed to remake makefile '%s'.
fr: Échec de refabrication du makefile « %s ».

en: Included makefile '%s' was not found.
fr: Le makefile inclus « %s » est introuvable.

en: Makefile '%s' was not found
fr: Le makefile « %s » est introuvable

en: Couldn't change back to original directory.
fr: Impossible de revenir dans le répertoire d'origine.

en: Re-executing[%u]:
fr: Réexécution[%u] :

en: unlink (temporary file):
fr: unlink (fichier temporaire) :

en: .DEFAULT_GOAL contains more than one target
fr: .DEFAULT_GOAL contient plus d'une cible

en: No targets
fr: Pas de cible

en: No targets specified and no makefile found
fr: Pas de cible spécifiée et aucun makefile n'a été trouvé

en: Updating goal targets....
fr: Mise à jour des objectifs cibles....

en: warning:  Clock skew detected.  Your build may be incomplete.
fr: AVERTISSEMENT : décalage d'horloge détecté. La construction peut être incomplète.

en: Usage: %s [options] [target] ...
fr: Utilisation : %s [options] [cible] ...

en: 
    This program built for %s
fr: 
    Ce programme est construit pour %s

en: 
    This program built for %s (%s)
fr: 
    Ce programme est construit pour %s (%s)

en: Report bugs to <bug-make@gnu.org>
fr: Signaler les anomalies à <bug-make@gnu.org>.

en: the '%s%s' option requires a non-empty string argument
fr: l'option « %s%s » a besoin d'une chaîne non vide comme argument

en: the '-%c' option requires a positive integer argument
fr: l'option « -%c » prend en argument un entier positif

en: %sBuilt for %s
fr: %sConstruit pour %s

en: %sBuilt for %s (%s)
fr: %sConstruit pour %s (%s)

en: %sLicense GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <http://gnu.org/licenses/gpl.html>
    %sThis is free software: you are free to change and redistribute it.
    %sThere is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
fr: %sLicence GPLv3+ : GNU GPL version 3 ou ultérieure <http://gnu.org/licenses/gpl.html>
    %sCeci est un logiciel libre : vous êtes autorisé à le modifier et à la redistribuer.
    %sIl ne comporte AUCUNE GARANTIE, dans la mesure de ce que permet la loi.

en: 
    # Make data base, printed on %s
fr: 
    # Base de données de Make, imprimée le %s

en: 
    # Finished Make data base on %s
fr: 
    # Base de données de Make terminée le %s

en: %s: user %lu (real %lu), group %lu (real %lu)
fr: %s : utilisateur %lu (reél %lu), groupe %lu (réel %lu)

en: Initialized access
fr: Accès initialisé

en: User access
fr: Accès utilisateur

en: Make access
fr: Accès de Make

en: Child access
fr: Accès des fils

en: %s: Entering an unknown directory
fr: %s : on entre dans un répertoire inconnu

en: %s: Leaving an unknown directory
fr: %s : on quitte un répertoire inconnu

en: %s: Entering directory '%s'
fr: %s : on entre dans le répertoire « %s »

en: %s: Leaving directory '%s'
fr: %s : on quitte le répertoire « %s »

en: %s[%u]: Entering an unknown directory
fr: %s[%u] : on entre dans un répertoire inconnu

en: %s[%u]: Leaving an unknown directory
fr: %s[%u] : on quitte un répertoire inconnu

en: %s[%u]: Entering directory '%s'
fr: %s[%u] : on entre dans le répertoire « %s »

en: %s[%u]: Leaving directory '%s'
fr: %s[%u] : on quitte le répertoire « %s »

en: write error: stdout
fr: erreur d'écriture : stdout

en: .  Stop.
fr: . Arrêt.

en: %s%s: %s
fr: %s%s : %s

en: %s: %s
fr: %s : %s

en: -O[TYPE] (--output-sync[=TYPE]) is not configured for this build.
fr: -O[TYPE] (--output-sync[=TYPE]) n'est pas configuré pour cette construction.

en: creating jobs pipe
fr: création d'un tube pour les tâches

en: duping jobs pipe
fr: duplication d'un tube pour les tâches

en: init jobserver pipe
fr: initialisation du tube du serveur de tâches

en: internal error: invalid --jobserver-auth string '%s'
fr: erreur interne : chaîne --jobserver-auth incorrecte « %s »

en: Jobserver client (fds %d,%d)
fr: client Jobserver (fds %d,%d)

en: jobserver pipeline
fr: pipeline du serveur de tâches

en: write jobserver
fr: écriture vers le serveur de tâches

en: pselect jobs pipe
fr: pselect du tube de tâches

en: read jobs pipe
fr: lecture du tube des processus

en: Reading makefiles...
fr: Lecture des makefiles...

en: Reading makefile '%s'
fr: Lecture du makefile « %s »

en:  (no default goal)
fr:  (pas d'objectif par défaut)

en:  (search path)
fr:  (chemin de recherche)

en:  (don't care)
fr:  (peu importe)

en:  (no ~ expansion)
fr:  (pas de remplacement du ~)

en: Skipping UTF-8 BOM in makefile '%s'
fr: On saute les BOM UTF-8 du makefile « %s »

en: Skipping UTF-8 BOM in makefile buffer
fr: On saute les BOM UTF-8 du tampon makefile

en: invalid syntax in conditional
fr: syntaxe incorrecte dans la condition

en: %s: failed to load
fr: %s : echec du chargement

en: recipe commences before first target
fr: La recette commence avant la première cible

en: missing rule before recipe
fr: règle manquante avant la recette

en: missing separator (did you mean TAB instead of 8 spaces?)
fr: séparateur manquant (vouliez-vous dire TAB au lieu des 8 espaces ?)

en: missing separator
fr: séparateur manquant

en: missing target pattern
fr: motif de cible manquant

en: multiple target patterns
fr: motifs de cible multiples

en: target pattern contains no '%%'
fr: le motif de cible ne contient pas « %% »

en: missing 'endif'
fr: « endif » manquant

en: empty variable name
fr: nom de variable vide

en: extraneous text after 'define' directive
fr: texte superflu après la directive « define »

en: missing 'endef', unterminated 'define'
fr: « endef » manquant, « define » non terminé

en: extraneous text after 'endef' directive
fr: texte superflu après la directive « endef »

en: extraneous text after '%s' directive
fr: texte superflu après la directive « %s »

en: extraneous '%s'
fr: « %s » superflu

en: only one 'else' per conditional
fr: un seul « else » par condition

en: Malformed target-specific variable definition
fr: Définition malformée de variable spécifique à une cible

en: prerequisites cannot be defined in recipes
fr: les prérequis ne peuvent être définis dans des recettes

en: mixed implicit and static pattern rules
fr: mélange de règles implicites et statiques pour le motif

en: mixed implicit and normal rules
fr: mélange de règles implicites et normales

en: target '%s' doesn't match the target pattern
fr: la cible « %s » ne correspond pas au motif de cible

en: target file '%s' has both : and :: entries
fr: le fichier cible « %s » possède à la fois des entrées : et ::

en: target '%s' given more than once in the same rule
fr: la cible « %s » apparaît plus d'une fois dans la même règle.

en: warning: overriding recipe for target '%s'
fr: avertissement : surchargement de la recette pour la cible « %s »

en: warning: ignoring old recipe for target '%s'
fr: avertissement : ancienne recette ignorée pour la cible « %s »

en: *** mixed implicit and normal rules: deprecated syntax
fr: *** mélange de règles implicites et normales : syntaxe obsolète

en: warning: NUL character seen; rest of line ignored
fr: AVERTISSEMENT : caractère NUL détecté ; le reste de la ligne est ignoré

en: Nothing to be done for '%s'.
fr: rien à faire pour « %s ».

en: '%s' is up to date.
fr: « %s » est à jour.

en: Pruning file '%s'.
fr: Élagage du fichier « %s ».

en: %sNo rule to make target '%s', needed by '%s'%s
fr: %s Aucune règle pour fabriquer la cible « %s », nécessaire pour « %s »%s

en: %sNo rule to make target '%s'%s
fr: %sAucune règle pour fabriquer la cible « %s »%s

en: Considering target file '%s'.
fr: Étude du fichier cible « %s ».

en: Recently tried and failed to update file '%s'.
fr: Tentative récente échouée de mettre à jour le fichier « %s ».

en: File '%s' was considered already.
fr: Le fichier « %s » a déjà été étudié.

en: Still updating file '%s'.
fr: Mise à jour du fichier « %s » en cours.

en: Finished updating file '%s'.
fr: Fin de la mise à jour du fichier « %s ».

en: File '%s' does not exist.
fr: Le fichier « %s » n'existe pas.

en: *** Warning: .LOW_RESOLUTION_TIME file '%s' has a high resolution time stamp
fr: *** Avertissement : le fichier .LOW_RESOLUTION_TIME « %s » a un horodatage à haute résolution

en: Found an implicit rule for '%s'.
fr: Règle implicite trouvée pour « %s ».

en: No implicit rule found for '%s'.
fr: Pas de règle implicite trouvée pour « %s ».

en: Using default recipe for '%s'.
fr: Utilisation de la recette par défaut pour « %s ».

en: Circular %s <- %s dependency dropped.
fr: Dépendance circulaire %s <- %s abandonnée.

en: Finished prerequisites of target file '%s'.
fr: Fin des dépendances du fichier cible « %s ».

en: The prerequisites of '%s' are being made.
fr: Les dépendances de « %s » sont en cours de fabrication.

en: Giving up on target file '%s'.
fr: Abandon du fichier cible « %s ».

en: Target '%s' not remade because of errors.
fr: La cible « %s » n'a pas été refabriquée à cause d'erreurs.

en: Prerequisite '%s' is order-only for target '%s'.
fr: La dépendance « %s » ne commande que la cible « %s ».

en: Prerequisite '%s' of target '%s' does not exist.
fr: La dépendance « %s » de la cible « %s » n'existe pas.

en: Prerequisite '%s' is newer than target '%s'.
fr: La dépendance « %s » est plus récente que la cible « %s ».

en: Prerequisite '%s' is older than target '%s'.
fr: uLa dépendance « %s » est plus ancienne que la cible « %s ».

en: Target '%s' is double-colon and has no prerequisites.
fr: La cible « %s » a un deux-points double et n'a pas de dépendance.

en: No recipe for '%s' and no prerequisites actually changed.
fr: Pas de recette pour « %s » et aucune dépendance n'a changé.

en: Making '%s' due to always-make flag.
fr: Fabrication de « %s » à cause de l'indicateur « always-make ».

en: No need to remake target '%s'
fr: Inutile de refabriquer la cible « %s »

en: ; using VPATH name '%s'
fr:  ; utilisation du nom VPATH « %s »

en: Must remake target '%s'.
fr: Il faut refabriquer la cible « %s ».

en:   Ignoring VPATH name '%s'.
fr:   On ignore le nom VPATH « %s ».

en: Recipe of '%s' is being run.
fr: La recette de « %s » est en cours d'exécution.

en: Failed to remake target file '%s'.
fr: Échec de refabrication du fichier cible « %s ».

en: Successfully remade target file '%s'.
fr: Refabrication réussie du fichier cible « %s ».

en: Target file '%s' needs to be remade under -q.
fr: Le fichier cible « %s » a besoin d'être refabriqué avec l'option -q.

en: Using default commands for '%s'.
fr: Utilisation des commandes par défaut pour « %s ».

en: Warning: File '%s' has modification time %s s in the future
fr: Avertissement : le fichier « %s » a une date de modification %s s dans le futur

en: .LIBPATTERNS element '%s' is not a pattern
fr: l'élément « %s » de .LIBPATTERNS n'est pas un motif

en: Customs won't export: %s
fr: « customs » n'exportera pas : %s

en: 
    # Implicit Rules
fr: 
    # Règles implicites

en: 
    # No implicit rules.
fr: 
    # Pas de règle implicite.

en: BUG: num_pattern_rules is wrong!  %u != %u
fr: ANOMALIE : num_pattern_rules est faux !  %u != %u

en: unknown signal
fr: signal inconnu

en: Hangup
fr: Raccroche

en: Interrupt
fr: Interrompt

en: Quit
fr: Quitte

en: Illegal Instruction
fr: Instruction non admise

en: Trace/breakpoint trap
fr: Point de trace/arrêt

en: Aborted
fr: Annulé

en: IOT trap
fr: Appel IOT

en: EMT trap
fr: Appel EMT

en: Floating point exception
fr: Exception en virgule flottante

en: Killed
fr: Tué

en: Bus error
fr: Erreur de bus

en: Segmentation fault
fr: Erreur de segmentation

en: Bad system call
fr: Mauvais appel système

en: Broken pipe
fr: Tube cassé

en: Alarm clock
fr: Alarme

en: Terminated
fr: Terminé

en: User defined signal 1
fr: Signal utilisateur 1

en: User defined signal 2
fr: Signal utilisateur 2

en: Child exited
fr: Processus fils terminé

en: Power failure
fr: Coupure d'alimentation

en: Stopped
fr: Arrêté

en: Stopped (tty input)
fr: Arrêté (entrée tty)

en: Stopped (tty output)
fr: Arrêté (sortie tty)

en: Stopped (signal)
fr: Arrêté (signal)

en: CPU time limit exceeded
fr: Limite du temps CPU dépassée

en: File size limit exceeded
fr: Limite de taille de fichier dépassée

en: Virtual timer expired
fr: Compteur virtuel expiré

en: Profiling timer expired
fr: Compteur de profiling expiré

en: Window changed
fr: Fenêtre modifiée

en: Continued
fr: Reprise

en: Urgent I/O condition
fr: Condition d'E/S urgente

en: I/O possible
fr: E/S possible

en: Resource lost
fr: Ressource perdue

en: Danger signal
fr: Signal de danger

en: Information request
fr: Demande d'informations

en: Floating point co-processor not available
fr: Coprocesseur en virgule flottante non disponible

en: 
    %s No strcache buffers
fr: 
    %s pas de tampons strcache

en: 
    %s strcache buffers: %lu (%lu) / strings = %lu / storage = %lu B / avg = %lu B
fr: 
    %s strcache utilisé : %lu (%lu) / chaînes = %lu / espace = %lu o / moy = %lu o

en: %s other used: total = %lu B / count = %lu / avg = %lu B
fr: %s autre utilisé : total = %lu o / nombre = %lu / moy = %lu o

en: %s other free: total = %lu B / max = %lu B / min = %lu B / avg = %hu B
fr: %s autre libre : total = %lu o / max = %lu o / min = %lu o / moy = %hu o

en: 
    %s strcache performance: lookups = %lu / hit rate = %lu%%
fr: 
    %s performance strcache : lookups = %lu / accès = %lu%%

en: # hash-table stats:
    #
fr: # stats des tables de hachage :
    #

en: automatic
fr: automatique

en: default
fr: défaut

en: environment
fr: environnement

en: environment under -e
fr: environnement avec l'option -e

en: command line
fr: ligne de commande

en: 'override' directive
fr: directive « override »

en:  (from '%s', line %lu)
fr:  (depuis « %s », ligne %lu)

en: # variable set hash-table stats:
fr: # stats des tables de hachage de la variable « set » :

en: 
    # Pattern-specific Variable Values
fr: 
    # Valeurs de variable spécifiques au motif

en: 
    # No pattern-specific variable values.
fr: 
    # pas de valeurs de variable spécifiques au motif

en: 
    # %u pattern-specific variable values
fr: 
    # %u valeurs de variable spécifiques au motif

en: warning: undefined variable '%.*s'
fr: avertissement : variable « %.*s » indéfinie

en: sys$search() failed with %d
fr: sys$search() a échoué avec %d

en: -warning, you may have to re-enable CTRL-Y handling from DCL.
fr: -attention, vous pourriez avoir besoin de réactiver le traitement de CTRL-Y par DCL.

en: BUILTIN CD %s
fr: COMMANDE CD INTERNE %s

en: DCL: %s
fr: DCL : %s

en: Append output to %s
fr: Sortie ajoutée à %s

en: Append %.*s and cleanup
fr: Ajoute %.*s et nettoie

en: Executing %s instead
fr: Exécution de %s à la place

en: 
    # VPATH Search Paths
fr: 
    # Chemins de recherche VPATH

en: # No 'vpath' search paths.
fr: # Aucun chemin de recherche « vpath ».

en: 
    # %u 'vpath' search paths.
fr: 
    # %u chemins de recherche « vpath ».

en: 
    # No general ('VPATH' variable) search path.
fr: 
    # Aucun chemin de recherche général (variable « VPATH »).

en: 
    # General ('VPATH' variable) search path:
    #
fr: 
    # Chemin de recherche général (variable « VPATH ») :
    #

en: Jobserver slots limited to %d
fr: Nombre de clients jobserver limités à %d

en: creating jobserver semaphore: (Error %ld: %s)
fr: création de la sémaphore du jobserver : (erreur %ld : %s)

en: internal error: unable to open jobserver semaphore '%s': (Error %ld: %s)
fr: erreur interne : impossible d'ouvrir la sémaphore « %s » du jobserver : (erreur %ld : %s)

en: Jobserver client (semaphore %s)
fr: client jobserver (semaphore %s)

en: release jobserver semaphore: (Error %ld: %s)
fr: libération de la sémaphore jobserver : erreur (%ld : %s)

en: semaphore or child process wait: (Error %ld: %s)
fr: attente de la sémaphore ou du processus fils : (erreur %ld : %s)
