GNU make 4.2.93 - en to pt translation catalogue (419 entries)

en: attempt to use unsupported feature: '%s'
pt: tentativa de usar funcionalidade não suportada: "%s"

en: touch archive member is not available on VMS
pt: membro de touch arquivo indisponível em VMS

en: touch: Archive '%s' does not exist
pt: touch: arquivo "%s" não existe

en: touch: '%s' is not a valid archive
pt: touch: "%s" não é um arquivo válido

en: touch: Member '%s' does not exist in '%s'
pt: touch: membro "%s" não existe em "%s"

en: touch: Bad return code from ar_member_touch on '%s'
pt: touch: mau código de retorno de ar_member_touch em "%s"

en: lbr$set_module() failed to extract module info, status = %d
pt: lbr$set_module() falhou ao extrair informação do módulo, estado = %d

en: lbr$ini_control() failed with status = %d
pt: lbr$ini_control() falhou com estado = %d

en: unable to open library '%s' to lookup member status %d
pt: impossível abrir biblioteca "%s" para procurar estado do membro "%d"

en: Member '%s'%s: %ld bytes at %ld (%ld).
pt: Membro "%s"%s: %ld bytes em %ld (%ld).

en:  (name might be truncated)
pt:  (nome pode estar truncado)

en:   Date %s
pt:   Data %s

en:   uid = %d, gid = %d, mode = 0%o.
pt:   uid = %d, gid = %d, modo = 0%o.

en: Recipe has too many lines (%ud)
pt: Receita com demasiadas linhas (%ud)

en: *** [%s] Archive member '%s' may be bogus; not deleted
pt: *** [%s] membro do arquivo "%s" pode ser fictício; não eliminado

en: *** Archive member '%s' may be bogus; not deleted
pt: *** membro do arquivo "%s" pode ser fictício; não eliminado

en: *** [%s] Deleting file '%s'
pt: *** [%s] a eliminar ficheiro "%s"

en: *** Deleting file '%s'
pt: *** a eliminar ficheiro "%s"

en: #  recipe to execute
pt: #  receita a executar

en:  (built-in):
pt:  (interno):

en:  (from '%s', line %lu):
pt:  (de "%s", linha %lu):

en: 
    # Directories
pt: 
    # Pastas

en: # %s: could not be stat'd.
pt: # %s: impossível obter estatísticas.

en: # %s (key %s, mtime %I64u): could not be opened.
pt: # %s (chave %s, mtime %I64u): impossível abrir.

en: # %s (device %d, inode [%d,%d,%d]): could not be opened.
pt: # %s (dispositivo %d, inode [%d,%d,%d]): impossível abrir.

en: # %s (device %ld, inode %ld): could not be opened.
pt: # %s (dispositivo %ld, inode %ld): impossível abrir.

en: # %s (key %s, mtime %I64u):
pt: # %s (chave %s, mtime %I64u):

en: # %s (device %d, inode [%d,%d,%d]):
pt: # %s (dispositivo %d, inode [%d,%d,%d]):

en: # %s (device %ld, inode %ld):
pt: # %s (dispositivo %ld, inode %ld):

en: No
pt: Não

en:  files,
pt:  ficheiros,

en: no
pt: não

en:  impossibilities
pt:  impossibilidades

en:  so far.
pt:  até agora.

en:  impossibilities in %lu directories.
pt:  impossibilidades em %lu pastas.

en: Recursive variable '%s' references itself (eventually)
pt: Variável recursiva "%s" referencia-se a si própria (eventualmente)

en: unterminated variable reference
pt: referencia de variável não terminada

en: Recipe was specified for file '%s' at %s:%lu,
pt: Receita especificada para ficheiro "%s" em %s:%lu,

en: Recipe for file '%s' was found by implicit rule search,
pt: Receita para ficheiro "%s" foi encontrada por procura com regra implícita,

en: but '%s' is now considered the same file as '%s'.
pt: mas "%s" é agora considerado o mesmo ficheiro que "%s".

en: Recipe for '%s' will be ignored in favor of the one for '%s'.
pt: Receita para "%s" será ignorada em favor da receita para "%s".

en: can't rename single-colon '%s' to double-colon '%s'
pt: impossível renomear dois-pontos "%s" para dois-pontos duplos "%s"

en: can't rename double-colon '%s' to single-colon '%s'
pt: impossível renomear dois-pontos duplos "%s" para dois-pontos "%s"

en: *** Deleting intermediate file '%s'
pt: *** A eliminar ficheiro intermédio "%s"

en: Removing intermediate files...
pt: A remover ficheiros intermédios...

en: Current time
pt: Hora actual

en: %s: Timestamp out of range; substituting %s
pt: %s: datação fora do intervalo; a substituir %s

en: # Not a target:
pt: # Não é um alvo:

en: #  Precious file (prerequisite of .PRECIOUS).
pt: #  Ficheiro precioso (pré-requisito de .PRECIOUS).

en: #  Phony target (prerequisite of .PHONY).
pt: #  Alvo falso (pré-requisito de .PHONY).

en: #  Command line target.
pt: #  Alvo da linha de comandos.

en: #  A default, MAKEFILES, or -include/sinclude makefile.
pt: #  A predefinição, MAKEFILES, ou -include/sinclude makefile.

en: #  Builtin rule
pt: #  Regra interna

en: #  Implicit rule search has been done.
pt: #  Foi feita uma procura com regra implícita.

en: #  Implicit rule search has not been done.
pt: #  Não foi feita uma procura com regra implícita.

en: #  Implicit/static pattern stem: '%s'
pt: #  Haste de padrão implícito/estático: "%s"

en: #  File is an intermediate prerequisite.
pt: #  O ficheiro é um pré-requisito imediato.

en: #  Also makes:
pt: #  Também faz:

en: #  Modification time never checked.
pt: #  Hora de modificação nunca verificada.

en: #  File does not exist.
pt: #  O ficheiro não existe.

en: #  File is very old.
pt: #  O ficheiro é muito antigo.

en: #  Last modified %s
pt: #  Última modificação %s

en: #  File has been updated.
pt: #  O ficheiro foi actualizado.

en: #  File has not been updated.
pt: #  O ficheiro não foi actualizado.

en: #  Recipe currently running (THIS IS A BUG).
pt: #  Receita actualmente em execução (ISTO É UM ERRO).

en: #  Dependencies recipe running (THIS IS A BUG).
pt: #  Receita de dependências em execução (ISTO É UM ERRO).

en: #  Successfully updated.
pt: #  Actualizado com sucesso.

en: #  Needs to be updated (-q is set).
pt: #  Precisa de actualização (-q está definido).

en: #  Failed to be updated.
pt: #  Falha ao actualizar.

en: #  Invalid value in 'command_state' member!
pt: #  Valor inválido no membro "command_state"!

en: 
    # Files
pt: 
    # Ficheiros

en: 
    # files hash-table stats:
    #
pt: 
    # estatísticas da hash-table dos ficheiros:
    #

en: %s: Field '%s' not cached: %s
pt: %s: campo "%s" não armazenado em cache: %s

en: non-numeric first argument to 'word' function
pt: primeiro argumento de função "word" não-numérico

en: first argument to 'word' function must be greater than 0
pt: o primeiro argumento de função "word" tem de ser maior que 0

en: non-numeric first argument to 'wordlist' function
pt: primeiro argumento de função "wordlist" não-numérico

en: non-numeric second argument to 'wordlist' function
pt: segundo argumento de função "wordlist" não-numérico

en: windows32_openpipe: DuplicateHandle(In) failed (e=%ld)
pt: windows32_openpipe: DuplicateHandle(In) falhou (e=%ld)

en: windows32_openpipe: DuplicateHandle(Err) failed (e=%ld)
pt: windows32_openpipe: DuplicateHandle(Err) falhou (e=%ld)

en: CreatePipe() failed (e=%ld)
pt: CreatePipe() falhou (e=%ld)

en: windows32_openpipe(): process_init_fd() failed
pt: windows32_openpipe(): process_init_fd() falhou

en: Cleaning up temporary batch file %s
pt: A limpar ficheiro batch temporário %s

en: file: missing filename
pt: ficheiro: nome em falta

en: open: %s: %s
pt: abrir: %s: %s

en: write: %s: %s
pt: escrever: %s: %s

en: close: %s: %s
pt: fechar: %s: %s

en: file: too many arguments
pt: ficheiro: demasiados argumentos

en: read: %s: %s
pt: ler: %s: %s

en: file: invalid file operation: %s
pt: ficheiro: operação inválida: %s

en: insufficient number of arguments (%d) to function '%s'
pt: número insuficiente de argumentos (%d) para a função "%s"

en: unimplemented on this platform: function '%s'
pt: não implementada nesta plataforma: função "%s"

en: unterminated call to function '%s': missing '%c'
pt: chamada não terminada à função "%s": "%c" em falta

en: Empty function name
pt: Nome de função vazio

en: Invalid function name: %s
pt: Nome de função inválido: %s

en: Function name too long: %s
pt: Nome de função muito longo: %s

en: Invalid minimum argument count (%u) for function %s
pt: Número mínimo de argumentos (%u) inválido para a função %s

en: Invalid maximum argument count (%u) for function %s
pt: Número máximo de argumentos (%u) inválido para a função %s

en: %s: option '%s' is ambiguous
pt: %s: a opção "%s" é ambígua

en: %s: option '--%s' doesn't allow an argument
pt: %s: a opção "--%s" não permite um argumento

en: %s: option '%c%s' doesn't allow an argument
pt: %s: a opção "%c%s" não permite um argumento

en: %s: option '%s' requires an argument
pt: %s: a opção "%s" requer um argumento

en: %s: unrecognized option '--%s'
pt: %s: opção não reconhecida "--%s"

en: %s: unrecognized option '%c%s'
pt: %s: opção não reconhecida "%c%s"

en: %s: illegal option -- %c
pt: %s: opção ilegal -- %c

en: %s: invalid option -- %c
pt: %s: opção inválida -- %c

en: %s: option requires an argument -- %c
pt: %s: a opção requer um argumento -- %c

en: %s: option '-W %s' is ambiguous
pt: %s: a opção "-W %s" é ambígua

en: %s: option '-W %s' doesn't allow an argument
pt: %s: a opção "-W %s" não permite argumentos

en: guile: Expanding '%s'
pt: guile: a expandir "%s"

en: guile: Evaluating '%s'
pt: guile: a avaliar "%s"

en: can't allocate %lu bytes for hash table: memory exhausted
pt: impossível alocar %lu bytes para a tabela de hash: memória esgotada

en: Looking for an implicit rule for '%s'.
pt: A procurar regra implícita para "%s".

en: Looking for archive-member implicit rule for '%s'.
pt: A procurar regra implícita de membro de arquivo para "%s".

en: Avoiding implicit rule recursion.
pt: A evitar recursividade de regra implícita.

en: Stem too long: '%s%.*s'.
pt: Haste muito longa: "%s%.*s".

en: Trying pattern rule with stem '%.*s'.
pt: A tentar regra padrão com haste "%.*s".

en: Rejecting impossible rule prerequisite '%s'.
pt: A rejeitar pré-requisito de regra "%s" impossível.

en: Rejecting impossible implicit prerequisite '%s'.
pt: A rejeitar pré-requisito implícito "%s" impossível.

en: Trying rule prerequisite '%s'.
pt: A tentar pré-requisito de regra "%s".

en: Trying implicit prerequisite '%s'.
pt: A tentar pré-requisito implícito "%s".

en: Found prerequisite '%s' as VPATH '%s'
pt: Encontrado pré-requisito "%s" como VPATH "%s"

en: Looking for a rule with intermediate file '%s'.
pt: A procurar regra com ficheiro intermédio "%s".

en: Cannot create a temporary file
pt: Impossível criar ficheiro temporário

en:  (core dumped)
pt:  (núcleo despejado)

en:  (ignored)
pt:  (ignorado)

en: <builtin>
pt: <interno>

en: %s[%s: %s] Error %d%s
pt: %s[%s: %s] Erro %d%s

en: *** Waiting for unfinished jobs....
pt: *** A aguardar por trabalhos não terminados....

en: Live child %p (%s) PID %s %s
pt: Filho vivo %p (%s) PID %s %s

en:  (remote)
pt:  (remoto)

en: Reaping winning child %p PID %s %s
pt: A recolher filho ganhador %p PID %s %s

en: Reaping losing child %p PID %s %s
pt: A recolher filho perdedor %p PID %s %s

en: Cleaning up temp batch file %s
pt: A limpar ficheiro batch temporário %s

en: Cleaning up temp batch file %s failed (%d)
pt: A limpar ficheiro batch temporário %s falhou (%d)

en: Removing child %p PID %s%s from chain.
pt: A remover filho %p PID %s%s da cadeia.

en: Released token for child %p (%s).
pt: Símbolo lançado para filho %p (%s).

en: process_easy() failed to launch process (e=%ld)
pt: process_easy() falhou ao lançar processo (e=%ld)

en: 
    Counted %d args in failed launch
pt: 
    Contados %d argumentos no lançamento falhado

en: Putting child %p (%s) PID %s%s on the chain.
pt: A pôr filho %p (%s) PID %s%s na cadeia.

en: Obtained token for child %p (%s).
pt: Obtido símbolo para filho %p (%s).

en: %s: target '%s' does not exist
pt: %s: alvo "%s" não existe

en: %s: update target '%s' due to: %s
pt: %s: alvo actualizado "%s" devido a: %s

en: cannot enforce load limits on this operating system
pt: Impossível forçar limites de carga neste sistema operativo

en: cannot enforce load limit:
pt: Impossível forçar limite de carga:

en: no more file handles: could not duplicate stdin
pt: não há mais gestão de ficheiros: impossível duplicar stdin

en: no more file handles: could not duplicate stdout
pt: não há mais gestão de ficheiros: impossível duplicar stdout

en: no more file handles: could not duplicate stderr
pt: não há mais gestão de ficheiros: impossível duplicar stderr

en: Could not restore stdin
pt: impossível restaurar stdin

en: Could not restore stdout
pt: impossível restaurar stdout

en: Could not restore stderr
pt: impossível restaurar stderr

en: make reaped child pid %s, still waiting for pid %s
pt: fazer pid %s de filho recolhido, ainda à espera por pid %s

en: spawnvpe: environment space might be exhausted
pt: spawnvpe: o espaço de ambiente pode estar esgotado

en: $SHELL changed (was '%s', now '%s')
pt: $SHELL alterada (era "%s", é agora "%s")

en: Creating temporary batch file %s
pt: A criar ficheiro batch temporaŕio %s

en: Batch file contents:
    	@echo off
pt: Conteúdo do ficheiro batch:
    	@echo off

en: Batch file contents:%s
    	%s
pt: Conteúdo do ficheiro batch:%s
    	%s

en: %s (line %d) Bad shell context (!unixy && !batch_mode_shell)
pt: %s (linha %d) Mau contexto de shell (!unixy && !batch_mode_shell)

en: Failed to open global symbol table: %s
pt: Falha ao abrir a tabela global de símbolos: %s

en: Loaded object %s is not declared to be GPL compatible
pt: Objecto carregado %s não está declarado como compatível GPL

en: Failed to load symbol %s from %s: %s
pt: Falha ao carregar símbolo %s de %s: %s

en: Empty symbol name for load: %s
pt: Nome de símbolo vazio para carga: %s

en: Loading symbol %s from %s
pt: A carregar símbolo %s de %s

en: The 'load' operation is not supported on this platform.
pt: A operação "load" não é suportada nesta plataforma.

en: Options:
pt: Opções:

en:   -b, -m                      Ignored for compatibility.
pt:   -b, -m                      ignora para compatibilidade.

en:   -B, --always-make           Unconditionally make all targets.
pt:   -B, --always-make           faz todos os alvos incondicionalmente.

en:   -C DIRECTORY, --directory=DIRECTORY
                                  Change to DIRECTORY before doing anything.
pt:   -C PASTA, --directory=PASTA
                                  muda para PASTA antes de qualquer outra coisa.

en:   -d                          Print lots of debugging information.
pt:   -d                          imprime muita informação de depuração.

en:   --debug[=FLAGS]             Print various types of debugging information.
pt:   --debug[=BANDEIRAS]         imprime vários tipos de informação de depuração.

en:   -e, --environment-overrides
                                  Environment variables override makefiles.
pt:   -e, --environment-overrides
                                  substitui as variáveis de ambiente com os makefiles.

en:   -E STRING, --eval=STRING    Evaluate STRING as a makefile statement.
pt:   -E CADEIA, --eval=CADEIA    Avalia CADEIA como declaração makefile.

en:   -f FILE, --file=FILE, --makefile=FILE
                                  Read FILE as a makefile.
pt:   -f FICHEIRO, --file=FICHEIRO, --makefile=FICHEIRO
                                  lê FICHEIRO como makefile.

en:   -h, --help                  Print this message and exit.
pt:   -h, --help                  mostra esta mensagem e sai.

en:   -i, --ignore-errors         Ignore errors from recipes.
pt:   -i, --ignore-errors         ignora erros das receitas.

en:   -I DIRECTORY, --include-dir=DIRECTORY
                                  Search DIRECTORY for included makefiles.
pt:   -I PASTA, --include-dir=PASTA
                                  procura em PASTA por makefiles incluídos.

en:   -j [N], --jobs[=N]          Allow N jobs at once; infinite jobs with no arg.
pt:   -j [N], --jobs[=N]          permite N tarefas de uma só vez; tarefas infinitas sem argumento.

en:   -k, --keep-going            Keep going when some targets can't be made.
pt:   -k, --keep-going            continua quando alguns alvos não podem ser feitos.

en:   -l [N], --load-average[=N], --max-load[=N]
                                  Don't start multiple jobs unless load is below N.
pt:   -l [N], --load-average[=N], --max-load[=N]
                                  não começa múltiplas tarefas a não ser que a carga seja menor que N.

en:   -L, --check-symlink-times   Use the latest mtime between symlinks and target.
pt:   -L, --check-symlink-times   usa a última mtime entre ligações simbólicas e alvo.

en:   -n, --just-print, --dry-run, --recon
                                  Don't actually run any recipe; just print them.
pt:   -n, --just-print, --dry-run, --recon
                                  não executa realmente nenhuma receita; só as imprime.

en:   -o FILE, --old-file=FILE, --assume-old=FILE
                                  Consider FILE to be very old and don't remake it.
pt:   -o FICHEIRO, --old-file=FICHEIRO, --assume-old=FICHEIRO
                                  Considera FICHEIRO muito antigo e não o refaz.

en:   -O[TYPE], --output-sync[=TYPE]
                                  Synchronize output of parallel jobs by TYPE.
pt:   -O[TIPO], --output-sync[=TIPO]
                                  sincroniza saída de tarefas paralelas por TIPO.

en:   -p, --print-data-base       Print make's internal database.
pt:   -p, --print-data-base       imprime a base de dados interna do make.

en:   -q, --question              Run no recipe; exit status says if up to date.
pt:   -q, --question              não executa receitas; estado de saída mostra actualização.

en:   -r, --no-builtin-rules      Disable the built-in implicit rules.
pt:   -r, --no-builtin-rules      desactiva as regras implícitas internas.

en:   -R, --no-builtin-variables  Disable the built-in variable settings.
pt:   -R, --no-builtin-variables  desactiva as definições de variáveis internas.

en:   -s, --silent, --quiet       Don't echo recipes.
pt:   -s, --silent, --quiet       não fazer eco das receitas.

en:   --no-silent                 Echo recipes (disable --silent mode).
pt:   --no-silent                 Ecoa receitas (desactiva o modo --silent).

en:   -S, --no-keep-going, --stop
                                  Turns off -k.
pt:   -S, --no-keep-going, --stop
                                  desliga -k.

en:   -t, --touch                 Touch targets instead of remaking them.
pt:   -t, --touch                 tocar nos alvos em vez de os refazer.

en:   --trace                     Print tracing information.
pt:   --trace                     imprime informação de rastreio.

en:   -v, --version               Print the version number of make and exit.
pt:   -v, --version               mostra informação da versão e sai.

en:   -w, --print-directory       Print the current directory.
pt:   -w, --print-directory       imprime a pasta actual.

en:   --no-print-directory        Turn off -w, even if it was turned on implicitly.
pt:   --no-print-directory        desliga -w, mesmo que estivesse implicitamente ligado.

en:   -W FILE, --what-if=FILE, --new-file=FILE, --assume-new=FILE
                                  Consider FILE to be infinitely new.
pt:   -W FICHEIRO, --what-if=FICHEIRO, --new-file=FICHEIRO, --assume-new=FICHEIRO
                                  considea FICHEIRO infinitamente novo.

en:   --warn-undefined-variables  Warn when an undefined variable is referenced.
pt:   --warn-undefined-variables  avisa quando uma variável indefinida é referenciada.

en: empty string invalid as file name
pt: cadeia vazia inválida como nome de ficheiro

en: unknown debug level specification '%s'
pt: especificação de nível de depuração "%s" desconhecida

en: unknown output-sync type '%s'
pt: tipo de output-sync "%s" desconhecido

en: %s: Interrupt/Exception caught (code = 0x%lx, addr = 0x%p)
pt: %s: apanhado Interrupção/Excepção (código = 0x%lx, endereço = 0x%p)

en: 
    Unhandled exception filter called from program %s
    ExceptionCode = %lx
    ExceptionFlags = %lx
    ExceptionAddress = 0x%p
pt: 
    Filtro de excepção não gerido chamado do programa %s
    ExceptionCode = %lx
    ExceptionFlags = %lx
    ExceptionAddress = 0x%p

en: Access violation: write operation at address 0x%p
pt: Violação de acesso: operação de escrita no endereço 0x%p

en: Access violation: read operation at address 0x%p
pt: Violação de acesso: operação de leitura no endereço 0x%p

en: find_and_set_shell() setting default_shell = %s
pt: find_and_set_shell() a definir default_shell = %s

en: find_and_set_shell() path search set default_shell = %s
pt: caminho de procura find_and_set_shell() define default_shell = %s

en: warning: jobserver unavailable: using -j1.  Add '+' to parent make rule.
pt: aviso: jobserver indisponível: a usar -j1.  Adicionar "+" à regra-mãe make.

en: warning: -j%d forced in submake: resetting jobserver mode.
pt: aviso: -j%d forçado em submake: a repor modo jobserver.

en: Makefile from standard input specified twice.
pt: Makefile da entrada padrão especificado duas vezes.

en: fopen (temporary file)
pt: fopen (ficheiro temporário)

en: fwrite (temporary file)
pt: fwrite (ficheiro temporário)

en: warning: -j%d forced in makefile: resetting jobserver mode.
pt: aviso: -j%d forçado em makefile: a repor modo jobserver.

en: Parallel jobs (-j) are not supported on this platform.
pt: Não são suportadas tarefas paralelas (-j) nesta platforma.

en: Resetting to single job (-j1) mode.
pt: A repor modo de tarefa única (-j1).

en: Symbolic links not supported: disabling -L.
pt: Não são suportadas ligações simbólicas: a desactivar -L

en: Updating makefiles....
pt: A actualizar makefiles....

en: Makefile '%s' might loop; not remaking it.
pt: Makefile "%s" pode entrar em ciclo; não será refeito.

en: Failed to remake makefile '%s'.
pt: Falha ao refazer makefile "%s".

en: Included makefile '%s' was not found.
pt: makefile "%s" incluído não encontrado.

en: Makefile '%s' was not found
pt: Makefile "%s" não encontrado

en: Couldn't change back to original directory.
pt: Impossível voltar à pasta original.

en: Re-executing[%u]:
pt: A re-executar[%u]:

en: unlink (temporary file):
pt: desligar (ficheiro temporário):

en: .DEFAULT_GOAL contains more than one target
pt: .DEFAULT_GOAL contém mais de um alvo

en: No targets
pt: Sem alvos

en: No targets specified and no makefile found
pt: Sem alvos especificados e sem makefile

en: Updating goal targets....
pt: A actualizar alvos objectivo...

en: warning:  Clock skew detected.  Your build may be incomplete.
pt: aviso: detectado desvio do relógio. A build pode estar incompleta.

en: Usage: %s [options] [target] ...
pt: Uso: %s [OPÇÕES] [ALVO] ...

en: 
    This program built for %s
pt: 
    Este programa construído para %s

en: 
    This program built for %s (%s)
pt: 
    Este programa construído para %s (%s)

en: Report bugs to <bug-make@gnu.org>
pt: Reportar erros em <bug-make@gnu.org>

en: the '%s%s' option requires a non-empty string argument
pt: a opção "%s%s" requer um argumento de cadeia não-vazia

en: the '-%c' option requires a positive integer argument
pt: a opção "-%c" requer um argumento inteiro positivo

en: %sBuilt for %s
pt: %sConstruído para %s

en: %sBuilt for %s (%s)
pt: %sConstruído para %s (%s)

en: %sLicense GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <http://gnu.org/licenses/gpl.html>
    %sThis is free software: you are free to change and redistribute it.
    %sThere is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
pt: %sLicença GPLv3+: GNU GPL versão 3 ou posterior <http://gnu.org/licenses/gpl.html>
    %sIsto é um programa grátis: pode alterá-lo e redistribuí-lo.
    %sNÃO HÁ QUALQUER GARANTIA, até ao limite da Lei.

en: 
    # Make data base, printed on %s
pt: 
    # Base de dados make, impressa em %s

en: 
    # Finished Make data base on %s
pt: 
    # Base de dados make terminada em %s

en: %s: user %lu (real %lu), group %lu (real %lu)
pt: %s: utilizador %lu (real %lu), grupo %lu (real %lu)

en: Initialized access
pt: Acesso inicializado

en: User access
pt: Acesso de utilizador

en: Make access
pt: Acesso make

en: Child access
pt: Acesso filho

en: %s: Entering an unknown directory
pt: %s: a entrar em pasta desconhecida

en: %s: Leaving an unknown directory
pt: %s: a sair duma pasta desconhecida

en: %s: Entering directory '%s'
pt: %s: a entrar na pasta "%s"

en: %s: Leaving directory '%s'
pt: %s: a sair da pasta "%s"

en: %s[%u]: Entering an unknown directory
pt: %s[%u]: a entrar em pasta desconhecida

en: %s[%u]: Leaving an unknown directory
pt: %s[%u]: a sair duma pasta desconhecida

en: %s[%u]: Entering directory '%s'
pt: %s[%u]: a entrar na pasta "%s"

en: %s[%u]: Leaving directory '%s'
pt: %s[%u]: a sair da pasta "%s"

en: write error: stdout
pt: erro de escrita: stdout

en: .  Stop.
pt: .  Parar.

en: -O[TYPE] (--output-sync[=TYPE]) is not configured for this build.
pt: -O[TIPO] (--output-sync[=TIPO]) não está configurado para esta versão.

en: creating jobs pipe
pt: a criar túnel de tarefas

en: duping jobs pipe
pt: a enganar túnel de tarefas

en: init jobserver pipe
pt: a iniciar túnel de jobserver

en: internal error: invalid --jobserver-auth string '%s'
pt: erro interno: cadeia --jobserver-auth "%s" inválida

en: Jobserver client (fds %d,%d)
pt: Cliente jobserver (fds %d,%d)

en: jobserver pipeline
pt: Túnel jobserver

en: write jobserver
pt: escrever jobserver

en: job server shut down
pt: encerramento de jobserver

en: pselect jobs pipe
pt: pselect túnel de tarefas

en: read jobs pipe
pt: ler túnel de tarefas

en: Reading makefiles...
pt: A ler makefiles...

en: Reading makefile '%s'
pt: A ler makefile "%s"

en:  (no default goal)
pt:  (sem objectivo predefinido)

en:  (search path)
pt:  (caminho de procura)

en:  (don't care)
pt:  (não importa)

en:  (no ~ expansion)
pt:  (sem expansão ~)

en: Skipping UTF-8 BOM in makefile '%s'
pt: A slatar UTF-8 BOM em makefile "%s"

en: Skipping UTF-8 BOM in makefile buffer
pt: A saltar UTF-8 BOM no buffer makefile

en: invalid syntax in conditional
pt: sintaxe inválida em condicional

en: %s: failed to load
pt: %s: falha ao carregar

en: recipe commences before first target
pt: a receita começa antes do primeiro alvo

en: missing rule before recipe
pt: regra em falta antes da receita

en: missing separator (did you mean TAB instead of 8 spaces?)
pt: separador em falta (queria usar TAB em vez de 8 espaços?)

en: missing separator
pt: separador em falta

en: missing target pattern
pt: padrão de alvo em falta

en: multiple target patterns
pt: múltiplos padrões de alvo

en: target pattern contains no '%%'
pt: o padrão de alvo não contém "%%"

en: missing 'endif'
pt: "endif" em falta

en: empty variable name
pt: nome de variável vazio

en: extraneous text after 'define' directive
pt: texto estranho após directiva "define"

en: missing 'endef', unterminated 'define'
pt: "endef" em falta, "define" não terminado

en: extraneous text after 'endef' directive
pt: texto estranho após directiva "endef"

en: extraneous text after '%s' directive
pt: texto estranho após directiva "%s"

en: extraneous '%s'
pt: "%s" estranho

en: only one 'else' per conditional
pt: só um "else" por condicional

en: Malformed target-specific variable definition
pt: Definição de variável específica do alvo mal formada

en: prerequisites cannot be defined in recipes
pt: os pré-requisitos não podem ser definidos em receitas

en: grouped targets must provide a recipe
pt: alvos agrupados têm de fornecer uma receita

en: mixed implicit and static pattern rules
pt: regras de padrão implícitas e estáticas misturadas

en: mixed implicit and normal rules
pt: regras de padrão implícitas e normais misturadas

en: target '%s' doesn't match the target pattern
pt: alvo "%s" não corresponde ao alvo padrão

en: target file '%s' has both : and :: entries
pt: ficheiro alvo "%s" tem ambas as entradas : e ::

en: target '%s' given more than once in the same rule
pt: alvo "%s" dado mais de uma vez na mesma regra

en: warning: overriding recipe for target '%s'
pt: aviso: a sobrepor receita para o alvo "%s"

en: warning: ignoring old recipe for target '%s'
pt: aviso: a ignorar receita antiga para o alvo "%s"

en: *** mixed implicit and normal rules: deprecated syntax
pt: *** regras implícitas e normais misturadas: sintaxe obsoleta

en: warning: overriding group membership for target '%s'
pt: aviso: a sobrepor participação no grupo para o alvo "%s"

en: warning: NUL character seen; rest of line ignored
pt: aviso: visto carácter NUL; resto da linha ignorado

en: Nothing to be done for '%s'.
pt: Nada a fazer para "%s".

en: '%s' is up to date.
pt: "%s" está actualizado.

en: Pruning file '%s'.
pt: A podar ficheiro "%s".

en: %sNo rule to make target '%s', needed by '%s'%s
pt: %sSem regra para fazer o alvo "%s", necessária a "%s"%s

en: %sNo rule to make target '%s'%s
pt: %sSem regra para fazer o alvo "%s"%s

en: Considering target file '%s'.
pt: A considerar o ficheiro alvo "%s"

en: Recently tried and failed to update file '%s'.
pt: Tentativa recente falhada de actualizar o ficheiro "%s".

en: File '%s' was considered already.
pt: Ficheiro "%s" já considerado.

en: Still updating file '%s'.
pt: Ainda a actualizar o ficheiro "%s".

en: Finished updating file '%s'.
pt: Terminou a actualização do ficheiro "%s".

en: File '%s' does not exist.
pt: O ficheiro "%s" não existe.

en: *** Warning: .LOW_RESOLUTION_TIME file '%s' has a high resolution time stamp
pt: *** Aviso: o ficheiro "%s" .LOW_RESOLUTION_TIME tem um carimbo de alta resolução

en: Found an implicit rule for '%s'.
pt: Encontrada uma regra implícita para "%s".

en: No implicit rule found for '%s'.
pt: Sem regra implícita para "%s".

en: Using default recipe for '%s'.
pt: A usar receita predefinida para "%s".

en: Circular %s <- %s dependency dropped.
pt: Dependência %s <- %s circular abandonada.

en: Finished prerequisites of target file '%s'.
pt: Terminados os pré-requisitos do ficheiro alvo "%s",

en: The prerequisites of '%s' are being made.
pt: Estão-se a fazer os pré-requisitos de "%s".

en: Giving up on target file '%s'.
pt: A desistir do ficheiro alvo "%s".

en: Target '%s' not remade because of errors.
pt: Alvo "%s" não refeito devido a erros.

en: Prerequisite '%s' is order-only for target '%s'.
pt: Pré-requisito "%s" é order-only para o alvo "%s".

en: Prerequisite '%s' of target '%s' does not exist.
pt: Pré-requisito "%s" do alvo "%s" não existe.

en: Prerequisite '%s' is newer than target '%s'.
pt: Pré-requisito "%s" é mais novo que o alvo "%s".

en: Prerequisite '%s' is older than target '%s'.
pt: Pré-requisito "%s" é mais velho que o alvo "%s".

en: Target '%s' is double-colon and has no prerequisites.
pt: O alvo "%s" é dois-pontos duplo e não tem pré-requisitos.

en: No recipe for '%s' and no prerequisites actually changed.
pt: Sem receita para "%s" e sem pré-requisitos realmente alterados.

en: Making '%s' due to always-make flag.
pt: A fazer "%s" devido a bandeira always-make.

en: No need to remake target '%s'
pt: Sem necessidade de refazer o alvo "%s"

en: ; using VPATH name '%s'
pt: ; a usar nome VPATH "%s"

en: Must remake target '%s'.
pt: Necessário refazer o alvo "%s".

en:   Ignoring VPATH name '%s'.
pt:   A ignorar nome VPATH "%s".

en: Recipe of '%s' is being run.
pt: Receita de "%s" em execução.

en: Failed to remake target file '%s'.
pt: Falha ao refazer ficheiro alvo "%s".

en: Successfully remade target file '%s'.
pt: Ficheiro alvo "%s" refeito com sucesso.

en: Target file '%s' needs to be remade under -q.
pt: O ficheiro alvo "%s" tem de ser refeito sob -q.

en: Using default commands for '%s'.
pt: A usar comandos predefinidos para "%s".

en: Warning: File '%s' has modification time %s s in the future
pt: Aviso: o ficheiro "%s" tem a hora de modificação %s s no futuro

en: .LIBPATTERNS element '%s' is not a pattern
pt: elemento .LIBPATTERNS "%s" não é um padrão

en: Customs won't export: %s
pt: A alfândega não exportará: %s

en: 
    # Implicit Rules
pt: 
    # Regras implícitas

en: 
    # No implicit rules.
pt: 
    # Sem regras implícitas.

en: 
    # %u implicit rules, %u (%.1f%%) terminal.
pt: 
    # %u regras implícitas, %u (%.1f%%) terminal.

en: BUG: num_pattern_rules is wrong!  %u != %u
pt: ERRO: num_pattern_rules está errado!  %u != %u

en: unknown signal
pt: sinal desconhecido

en: Hangup
pt: Desligar

en: Interrupt
pt: Interromper

en: Quit
pt: Sair

en: Illegal Instruction
pt: Instrução ilegal

en: Trace/breakpoint trap
pt: Armadilha de rastreio/ponto de quebra

en: Aborted
pt: Abortado

en: IOT trap
pt: Armadilha IOT

en: EMT trap
pt: Armadilha EMT

en: Floating point exception
pt: Excepção de vírgula flutuante

en: Killed
pt: Morto

en: Bus error
pt: Erro de bus

en: Segmentation fault
pt: Falta de segmentação

en: Bad system call
pt: Má chamada de sistema

en: Broken pipe
pt: Túnel quebrado

en: Alarm clock
pt: Alarme

en: Terminated
pt: Terminado

en: User defined signal 1
pt: Sinal 1 definido pelo utilizador

en: User defined signal 2
pt: Sinal 2 definido pelo utilizador

en: Child exited
pt: Filho saiu

en: Power failure
pt: Falha de energia

en: Stopped
pt: Parado

en: Stopped (tty input)
pt: Parado (entrada tty)

en: Stopped (tty output)
pt: Parado (saída tty)

en: Stopped (signal)
pt: Parado (sinal)

en: CPU time limit exceeded
pt: Excedido limite de tempo da CPU

en: File size limit exceeded
pt: Excedido limite de tamanho do ficheiro

en: Virtual timer expired
pt: Temporizador virtual expirado

en: Profiling timer expired
pt: Temporizador de perfil expirado

en: Window changed
pt: Janela alterada

en: Continued
pt: Continuado

en: Urgent I/O condition
pt: Condição I/O urgente

en: I/O possible
pt: Possível I/O

en: Resource lost
pt: Recurso perdido

en: Danger signal
pt: Sinal de perigo

en: Information request
pt: Pedido de informação

en: Floating point co-processor not available
pt: Co-processador de vírgula flutuante não disponível

en: 
    %s No strcache buffers
pt: 
    %s Sem buffers strcache

en: 
    %s strcache buffers: %lu (%lu) / strings = %lu / storage = %lu B / avg = %lu B
pt: 
    %s buffers strcache: %lu (%lu) / cadeias = %lu / capacidade = %lu B / média = %lu B

en: %s current buf: size = %hu B / used = %hu B / count = %hu / avg = %u B
pt: %s buffer actual: tamanho = %hu B / usado = %hu B / total = %hu / média = %u B

en: %s other used: total = %lu B / count = %lu / avg = %lu B
pt: %s outro usado: tamanho = %lu B / total = %lu / média = %lu B

en: %s other free: total = %lu B / max = %lu B / min = %lu B / avg = %hu B
pt: %s outro livre: tamanho = %lu B / máximo = %lu B / mínimo = %lu B / média = %hu B

en: 
    %s strcache performance: lookups = %lu / hit rate = %lu%%
pt: 
    %s desempenho strcache: procuras = %lu / taxa de sucesso = %lu%%

en: # hash-table stats:
    #
pt: # estatísticas da hash-table:
    #

en: automatic
pt: automático

en: default
pt: predefinido

en: environment
pt: ambiente

en: environment under -e
pt: ambiente sob -e

en: command line
pt: linha de comandos

en: 'override' directive
pt: directiva "override"

en:  (from '%s', line %lu)
pt:  (de "%s", linha %lu)

en: # variable set hash-table stats:
pt: # conjunto de variáveis de estatísticas hash-table:

en: 
    # Variables
pt: 
    # Variáveis

en: 
    # Pattern-specific Variable Values
pt: 
    # Valores de variáveis específicas de padrão

en: 
    # No pattern-specific variable values.
pt: 
    # Sem valores de variáveis específicas de padrão

en: 
    # %u pattern-specific variable values
pt: 
    # %u valores de variáveis específicas de padrão

en: warning: undefined variable '%.*s'
pt: aviso: variável "%.*s" indefinida

en: sys$search() failed with %d
pt: sys$search() falhou com %d

en: -warning, you may have to re-enable CTRL-Y handling from DCL.
pt: -aviso, poderá ter de reactivar a gestão CTRL-Y a partir de DCL.

en: BUILTIN CD %s
pt: CD INTERNO %s

en: Append output to %s
pt: Anexar saída a %s

en: Append %.*s and cleanup
pt: Anexar %.*s e limpar

en: Executing %s instead
pt: A executar antes %s

en: 
    # VPATH Search Paths
pt: 
    # Caminhos de procura VPATH

en: # No 'vpath' search paths.
pt: # Sem caminhos de procura "vpath".

en: 
    # %u 'vpath' search paths.
pt: 
    # Caminhos de procura %u "vpath".

en: 
    # No general ('VPATH' variable) search path.
pt: 
    # Sem caminho de procura geral (variável "VPATH").

en: 
    # General ('VPATH' variable) search path:
    #
pt: 
    # Caminho de procura geral (variável "VPATH").

en: Jobserver slots limited to %d
pt: Ranhuras jobserver limitadas a %d

en: creating jobserver semaphore: (Error %ld: %s)
pt: a criar semáforo jobserver: (erro %ld: %s)

en: internal error: unable to open jobserver semaphore '%s': (Error %ld: %s)
pt: erro interno: impossível abrir semáforo jobserver '%s': (erro %ld: %s)

en: Jobserver client (semaphore %s)
pt: Cliente jobserver (semáforo %s)

en: release jobserver semaphore: (Error %ld: %s)
pt: libertar semáforo jobserver: (erro %ld: %s)

en: semaphore or child process wait: (Error %ld: %s)
pt: espera de semáforo ou processo filho: (erro %ld: %s)
