GNU make 4.2.91 - en to pt_BR translation catalogue (421 entries)

en: attempt to use unsupported feature: '%s'
pt_BR: característica não suportada: '%s'

en: touch archive member is not available on VMS
pt_BR: o touch não está disponível no VMS

en: touch: Archive '%s' does not exist
pt_BR: touch: Arquivo '%s' não existe

en: touch: '%s' is not a valid archive
pt_BR: touch: '%s' não é um arquivo válido

en: touch: Member '%s' does not exist in '%s'
pt_BR: touch: O membro '%s' não existe em '%s'

en: touch: Bad return code from ar_member_touch on '%s'
pt_BR: touch: O ar_member_touch retornou um código de erro inválido em '%s'

en: lbr$set_module() failed to extract module info, status = %d
pt_BR: o lbr$set_module() falhou ao obter informações do módulo, estado = %d

en: lbr$ini_control() failed with status = %d
pt_BR: lbr$ini_control() falhou com estado = %d

en: unable to open library '%s' to lookup member status %d
pt_BR: erro na abertura da biblioteca '%s' para localizar o status do membro %d

en: Member '%s'%s: %ld bytes at %ld (%ld).
pt_BR: Membro '%s'%s: %ld bytes de %ld (%ld).

en:  (name might be truncated)
pt_BR:  (o nome pode estar truncado)

en:   Date %s
pt_BR:   Data %s

en:   uid = %d, gid = %d, mode = 0%o.
pt_BR:   uid = %d, gid = %d, modo = 0%o.

en: Recipe has too many lines (%ud)
pt_BR: O comando tem muitas linhas (%ud)

en: *** Break.
pt_BR: *** Quebra.

en: *** [%s] Archive member '%s' may be bogus; not deleted
pt_BR: ** [%s] O arquivo membro '%s' pode ser falso. Não foi apagado.

en: *** Archive member '%s' may be bogus; not deleted
pt_BR: ** O arquivo membro '%s' pode ser falso. Não foi apagado.

en: *** [%s] Deleting file '%s'
pt_BR: ** [%s] Apagando arquivo '%s'

en: *** Deleting file '%s'
pt_BR: ** Apagando arquivo '%s'

en: #  recipe to execute
pt_BR: # comandos a executar

en:  (built-in):
pt_BR:  (embutido):

en:  (from '%s', line %lu):
pt_BR:  (de '%s', linha %lu):

en: 
    # Directories
pt_BR: 
    # Diretórios

en: # %s: could not be stat'd.
pt_BR: # %s: não pôde ser estabelecido.

en: # %s (key %s, mtime %I64u): could not be opened.
pt_BR: # %s (chave %s, mtime %d): não pôde ser aberto.

en: # %s (device %d, inode [%d,%d,%d]): could not be opened.
pt_BR: # %s (dispositivo %d, inode [%d,%d,%d]): não pôde ser aberto.

en: # %s (device %ld, inode %ld): could not be opened.
pt_BR: # %s (dispositivo %ld, inode %ld): não pôde ser aberto.

en: # %s (key %s, mtime %I64u):
pt_BR: # %s (chave %s, mtime %ull):

en: # %s (device %d, inode [%d,%d,%d]):
pt_BR: # %s (dispositivo %d, inode [%d,%d,%d]):

en: # %s (device %ld, inode %ld):
pt_BR: # %s (dispositivo %ld, inode %ld):

en: No
pt_BR: Não

en:  files,
pt_BR:  arquivos,

en: no
pt_BR: não

en:  impossibilities
pt_BR:  impossibilidades

en:  so far.
pt_BR:  até agora.

en:  impossibilities in %lu directories.
pt_BR:  impossibilidades em %lu diretórios.

en: Recursive variable '%s' references itself (eventually)
pt_BR: Variável recursiva '%s' faz referência a ela mesma (eventualmente)

en: unterminated variable reference
pt_BR: referência a variável não finalizada

en: Recipe was specified for file '%s' at %s:%lu,
pt_BR: Os comandos especificados para o arquivo '%s' em %s:%lu,

en: Recipe for file '%s' was found by implicit rule search,
pt_BR: Os comandos para o arquivo '%s' foram encontrados por uma regra implícita,

en: but '%s' is now considered the same file as '%s'.
pt_BR: mas '%s' é considerado o mesmo arquivo que '%s'.

en: Recipe for '%s' will be ignored in favor of the one for '%s'.
pt_BR: Os comandos para '%s' serão ignorados em favor daqueles para '%s'.

en: can't rename single-colon '%s' to double-colon '%s'
pt_BR: não pôde renomear de dois-pontos '%s' para dois-pontos duplos '%s'

en: can't rename double-colon '%s' to single-colon '%s'
pt_BR: não pôde renomer de dois-pontos duplos '%s' para dois-pontos '%s'

en: *** Deleting intermediate file '%s'
pt_BR: ** Apagando arquivo intermediário '%s'

en: Removing intermediate files...
pt_BR: Apagando arquivo intermediário...

en: Current time
pt_BR: Hora atual

en: %s: Timestamp out of range; substituting %s
pt_BR: %s: Data/Hora fora de faixa; substituindo %s

en: # Not a target:
pt_BR: # Não é um alvo:

en: #  Precious file (prerequisite of .PRECIOUS).
pt_BR: # Arquivo importante (prerequisito de .PRECIOUS).

en: #  Phony target (prerequisite of .PHONY).
pt_BR: # Alvo Falso (prerequisito de .PHONY).

en: #  Command line target.
pt_BR: # Linha de Comando do Alvo.

en: #  A default, MAKEFILES, or -include/sinclude makefile.
pt_BR: # Um Padrão, arquivo MAKEFILES ou -include/sinclude makefile.

en: #  Builtin rule
pt_BR: # Regra implícita

en: #  Implicit rule search has been done.
pt_BR: # Pesquisa por regra implícita concluida.

en: #  Implicit rule search has not been done.
pt_BR: # Pesquisa por regra implícita não concluida.

en: #  Implicit/static pattern stem: '%s'
pt_BR: # Derivação padrão implícita/estática: '%s'

en: #  File is an intermediate prerequisite.
pt_BR: # O arquivo é um pré-requisito intermediário.

en: #  Also makes:
pt_BR: # Também faz:

en: #  Modification time never checked.
pt_BR: # O Período da modificação nunca foi verificado.

en: #  File does not exist.
pt_BR: # O Arquivo não existe.

en: #  File is very old.
pt_BR: # O Arquivo está desatualizado.

en: #  Last modified %s
pt_BR: # Última modificação %s

en: #  File has been updated.
pt_BR: # O Arquivo foi atualizado.

en: #  File has not been updated.
pt_BR: # O Arquivo não foi atualizado.

en: #  Recipe currently running (THIS IS A BUG).
pt_BR: # Comandos em execução (ISTO É UMA FALHA).

en: #  Dependencies recipe running (THIS IS A BUG).
pt_BR: # Comandos de dependências em execução (ISTO É UMA FALHA).

en: #  Successfully updated.
pt_BR: # Atualizado com sucesso.

en: #  Needs to be updated (-q is set).
pt_BR: # Precisa ser atualizado (-q está definido).

en: #  Failed to be updated.
pt_BR: # Problemas com a atualização.

en: #  Invalid value in 'command_state' member!
pt_BR: # Valor inválido no membro 'command_state' !

en: 
    # Files
pt_BR: 
    # Arquivos

en: 
    # files hash-table stats:
    #
pt_BR: 
    # tabela hash de arquivos:
    #

en: %s: Field '%s' not cached: %s
pt_BR: %s: Campo '%s' não memorizado: %s

en: non-numeric first argument to 'word' function
pt_BR: primeiro argumento não numérico para a função 'word'

en: first argument to 'word' function must be greater than 0
pt_BR: o primeiro argumento para a função 'word' deve ser maior que 0

en: non-numeric first argument to 'wordlist' function
pt_BR: primeiro argumento não numérico para a função 'wordlist'

en: non-numeric second argument to 'wordlist' function
pt_BR: segundo argumento não numérico para a função 'wordlist'

en: windows32_openpipe: DuplicateHandle(In) failed (e=%ld)
pt_BR: windows32_openpipe(): DuplicateHandle(In) falhou (e=%ld)

en: windows32_openpipe: DuplicateHandle(Err) failed (e=%ld)
pt_BR: windows32_openpipe(): DuplicateHandle(Err) falhou (e=%ld)

en: CreatePipe() failed (e=%ld)
pt_BR: CreatePipe() falhou (e=%ld)

en: windows32_openpipe(): process_init_fd() failed
pt_BR: windows32_openpipe(): process_init_fd() falhou

en: Cleaning up temporary batch file %s
pt_BR: Apagando o arquivo de lote temporário %s

en: file: missing filename
pt_BR: arquivo: faltando o nome do arquivo

en: open: %s: %s
pt_BR: aberto: %s: %s

en: write: %s: %s
pt_BR: gravação: %s: %s

en: close: %s: %s
pt_BR: fechado: %s: %s

en: file: too many arguments
pt_BR: arquivo: muitos argumentos

en: read: %s: %s
pt_BR: lido: %s: %s

en: file: invalid file operation: %s
pt_BR: arquivo: operação de arquivo inválida: %s

en: insufficient number of arguments (%d) to function '%s'
pt_BR: O número de argumentos é insuficiente (%d) para a função '%s'

en: unimplemented on this platform: function '%s'
pt_BR: A função '%s' não foi implementada nesta plataforma

en: unterminated call to function '%s': missing '%c'
pt_BR: Chamada não terminada para a função '%s': faltando '%c'

en: Empty function name
pt_BR: Nome da função vazio

en: Invalid function name: %s
pt_BR: Nome da função inválido: %s

en: Function name too long: %s
pt_BR: Nome da função muito longo: %s

en: Invalid minimum argument count (%u) for function %s
pt_BR: O número mínimo de argumentos é inválido (%u) para a função %s

en: Invalid maximum argument count (%u) for function %s
pt_BR: O número máximo de argumentos é inválido (%u) para a função %s

en: %s: option '%s' is ambiguous
pt_BR: %s: a opção '%s' é ambigua

en: %s: option '--%s' doesn't allow an argument
pt_BR: %s: a opção '--%s' não permite um argumento

en: %s: option '%c%s' doesn't allow an argument
pt_BR: %s: a opção '%c%s' não permite um argumento

en: %s: option '%s' requires an argument
pt_BR: %s: a opção '%s' requer um argumento

en: %s: unrecognized option '--%s'
pt_BR: %s: a opção é desconhecida '--%s'

en: %s: unrecognized option '%c%s'
pt_BR: %s: a opção é desconhecida '%c%s'

en: %s: illegal option -- %c
pt_BR: %s: a opção é ilegal -- %c

en: %s: invalid option -- %c
pt_BR: %s: a opção é inválida -- %c

en: %s: option requires an argument -- %c
pt_BR: %s: a opção requer um argumento -- %c

en: %s: option '-W %s' is ambiguous
pt_BR: %s: a opção '-W %s' é ambigua

en: %s: option '-W %s' doesn't allow an argument
pt_BR: %s: a opção '-W %s' não permite um argumento

en: guile: Expanding '%s'
pt_BR: guile: Expandindo '%s'

en: guile: Evaluating '%s'
pt_BR: guile: Avaliando '%s'

en: can't allocate %lu bytes for hash table: memory exhausted
pt_BR: não foi possível alocar %lu bytes para a tabela hash: memória cheia

en: Load=%lu/%lu=%.0f%%,
pt_BR: Carga=%lu/%lu=%.0f%%,

en: Collisions=%lu/%lu=%.0f%%
pt_BR: Colisões=%lu/%lu=%.0f%%

en: Looking for an implicit rule for '%s'.
pt_BR: Procurando por uma regra implícita para '%s'.

en: Looking for archive-member implicit rule for '%s'.
pt_BR: Procurando por uma regra implícita de arquivo-membro para '%s'.

en: Avoiding implicit rule recursion.
pt_BR: Evitando recursão em regra implícita.

en: Trying pattern rule with stem '%.*s'.
pt_BR: Tentando padrão para regra com '%.*s'.

en: Rejecting impossible rule prerequisite '%s'.
pt_BR: Rejeitando pré-requisito para regra '%s'.

en: Rejecting impossible implicit prerequisite '%s'.
pt_BR: Rejeitando pré-requisitos implícitos '%s'.

en: Trying rule prerequisite '%s'.
pt_BR: Tentanto pré-requisito para a regra '%s'.

en: Trying implicit prerequisite '%s'.
pt_BR: Tentando pré-requisito implícito '%s'.

en: Found prerequisite '%s' as VPATH '%s'
pt_BR: Pré-requisito '%s' encontrado como VPATH '%s'

en: Looking for a rule with intermediate file '%s'.
pt_BR: Procurando uma regra com o arquivo intermediário '%s'.

en: Cannot create a temporary file
pt_BR: Não foi possível criar um arquivos temporário

en:  (core dumped)
pt_BR:  (arquivo core criado)

en:  (ignored)
pt_BR: (ignorado)

en: <builtin>
pt_BR: <embutido>

en: %s[%s: %s] Error %d%s
pt_BR: %s[%s: %s] Erro %d%s

en: *** Waiting for unfinished jobs....
pt_BR: ** Esperando que outros processos terminem.

en: Live child %p (%s) PID %s %s
pt_BR: Filho ativo %p (%s) PID %s %s

en:  (remote)
pt_BR:  (remoto)

en: Reaping winning child %p PID %s %s
pt_BR: Descarregando processo filho %p PID %s %s

en: Reaping losing child %p PID %s %s
pt_BR: Descarregando processo filho %p PID %s %s

en: Cleaning up temp batch file %s
pt_BR: Apagando o arquivo de lote temporário: %s

en: Cleaning up temp batch file %s failed (%d)
pt_BR: Ao apagar o arquivo de lote temporário %s houve uma falha (%d)

en: Removing child %p PID %s%s from chain.
pt_BR: Removendo o processo filho %p PID %s%s da cadeia.

en: Released token for child %p (%s).
pt_BR: Liberado sinalizador para o processo filho %p (%s).

en: process_easy() failed to launch process (e=%ld)
pt_BR: process_easy() falhou ao executar o processo (e=%ld)

en: 
    Counted %d args in failed launch
pt_BR: 
    Contados %d args na falha de execução

en: Putting child %p (%s) PID %s%s on the chain.
pt_BR: Colocando o processo filho %p (%s) PID %s%s na cadeia.

en: Obtained token for child %p (%s).
pt_BR: Obtido o sinalizador para o processo filho %p (%s).

en: %s: target '%s' does not exist
pt_BR: %s Alvo '%s' não existe

en: %s: update target '%s' due to: %s
pt_BR: %s: alvo atualizado '%s'devido a: %s

en: cannot enforce load limits on this operating system
pt_BR: não pôde forçar os limites de carga neste sistema operacional

en: cannot enforce load limit:
pt_BR: não pôde forçar a carga limite:

en: no more file handles: could not duplicate stdin
pt_BR: sem manipuladores de arquivos: não é possível duplicar stdin

en: no more file handles: could not duplicate stdout
pt_BR: sem manipuladores de arquivos: não é possível duplicar stdout

en: no more file handles: could not duplicate stderr
pt_BR: sem manipuladores de arquivos: não é possível duplicar stderr

en: Could not restore stdin
pt_BR: Não é possível restaurar stdin

en: Could not restore stdout
pt_BR: Não é possível restaurar stdout

en: Could not restore stderr
pt_BR: Não é possível restaurar stderr

en: make reaped child pid %s, still waiting for pid %s
pt_BR: processo filho descarregado: pid %s, aguardando pelo pid %s

en: spawnvpe: environment space might be exhausted
pt_BR: spawnvpe: o espaço de ambiente pode estar cheio

en: $SHELL changed (was '%s', now '%s')
pt_BR: $SHELL alterado (era '%s' e agora é '%s')

en: Creating temporary batch file %s
pt_BR: Criando arquivo de lote temporário %s

en: Batch file contents:
    	@echo off
pt_BR: Conteúdo do arquivo de lote:
    	@echo off

en: Batch file contents:%s
    	%s
pt_BR: Conteúdo do arquivo de lote:%s
    	%s

en: %s (line %d) Bad shell context (!unixy && !batch_mode_shell)
pt_BR: %s (linha %d) contexto inválido (!unixy && !batch_mode_shell)

en: Failed to open global symbol table: %s
pt_BR: Falha ao abrir a tabela de símbolos globais: %s

en: Loaded object %s is not declared to be GPL compatible
pt_BR: O objeto carregado %s não foi declarado compatível com a GPL

en: Failed to load symbol %s from %s: %s
pt_BR: Falhou ao carragar o símbolo %s de %s: %s

en: Empty symbol name for load: %s
pt_BR: Nome do símbolo vazio: %s

en: Loading symbol %s from %s
pt_BR: Carregando símbolo %s de %s

en: The 'load' operation is not supported on this platform.
pt_BR: A operação 'load' não é suportada nesta plataforma.

en: Options:
pt_BR: Opções:

en:   -b, -m                      Ignored for compatibility.
pt_BR:  -b, -m                      Ignorado para compatibilidade.

en:   -B, --always-make           Unconditionally make all targets.
pt_BR:  -B, --always-make           Processa todos os alvos incondicionalmente.

en:   -C DIRECTORY, --directory=DIRECTORY
                                  Change to DIRECTORY before doing anything.
pt_BR:  -C DIRETÓRIO, --directory=DIRETÓRIO
                                  Muda para o DIRETÓRIO antes de fazer algo.

en:   -d                          Print lots of debugging information.
pt_BR:  -d                          Imprime muita informação de depuração.

en:   --debug[=FLAGS]             Print various types of debugging information.
pt_BR:  --debug[=OPÇÕES]            Imprime vários tipos de informações de depuração.

en:   -e, --environment-overrides
                                  Environment variables override makefiles.
pt_BR:  -e, --environment-overrides
                                  Assume os valores das variáveis de ambiente.

en:   -E STRING, --eval=STRING    Evaluate STRING as a makefile statement.
pt_BR: -E STRING,  --eval=STRING    Avalia a STRING como uma declaração para um makefile.

en:   -f FILE, --file=FILE, --makefile=FILE
                                  Read FILE as a makefile.
pt_BR:  -f ARQUIVO, --file=ARQUIVO, --makefile=ARQUIVO
                                  Lê o ARQUIVO como se fosse um arquivo make.

en:   -h, --help                  Print this message and exit.
pt_BR:  -h, --help                   Imprime esta mensagem e sai.

en:   -i, --ignore-errors         Ignore errors from recipes.
pt_BR:  -i, --ignore-errors         Ignora os erros dos comandos.

en:   -I DIRECTORY, --include-dir=DIRECTORY
                                  Search DIRECTORY for included makefiles.
pt_BR:  -I DIRETÓRIO, --include-dir=DIRETÓRIO
                                  Pesquisa o DIRETÒRIO por arquivos make a incluir.

en:   -j [N], --jobs[=N]          Allow N jobs at once; infinite jobs with no arg.
pt_BR:  -j [N], --jobs[=N]          Permite N tarefas de uma vez; tarefas infinitas sem argumentos.

en:   -k, --keep-going            Keep going when some targets can't be made.
pt_BR:  -k, --keep-going            Continua mesmo que alguns alvos não possam ser processados.

en:   -l [N], --load-average[=N], --max-load[=N]
                                  Don't start multiple jobs unless load is below N.
pt_BR:  -l [N], --load-average[=N], --max-load[=N]
                                  Não inicia múltiplas tarefas a menos que a carga seja menor que N.

en:   -L, --check-symlink-times   Use the latest mtime between symlinks and target.
pt_BR: -L, --check-symlink-times  Usa o tempo mais antigo entre o vínculo simbólico e o alvo.

en:   -n, --just-print, --dry-run, --recon
                                  Don't actually run any recipe; just print them.
pt_BR:  -n, --just-print, --dry-run, --recon
                                  Não executa quaisquer comandos; apenas imprime-os.

en:   -o FILE, --old-file=FILE, --assume-old=FILE
                                  Consider FILE to be very old and don't remake it.
pt_BR:  -o ARQUIVO, --old-file=ARQUIVO, --assume-old=ARQUIVO
                                  Considera o ARQUIVO como muito antigo e não reprocessá-o.

en:   -O[TYPE], --output-sync[=TYPE]
                                  Synchronize output of parallel jobs by TYPE.
pt_BR:   -O[TYPE], --output-sync[=TYPE]
                                  Sincroniza a saída de tarefas paralelas pelo TIPO.

en:   -p, --print-data-base       Print make's internal database.
pt_BR:  -p, --print-data-base       Imprime o banco de dados interno do make.

en:   -q, --question              Run no recipe; exit status says if up to date.
pt_BR:  -q, --question              Não executa os comandos; O código de saida indica se está atualizado.

en:   -r, --no-builtin-rules      Disable the built-in implicit rules.
pt_BR:  -r, --no-builtin-rules      Desabilita as regras implícitas.

en:   -R, --no-builtin-variables  Disable the built-in variable settings.
pt_BR:  -R, --no-builtin-variables  Desabilita a configuração das variáveis embutidas.

en:   -s, --silent, --quiet       Don't echo recipes.
pt_BR:  -s, --silent, --quiet       Não ecoa os comandos.

en:   --no-silent                 Echo recipes (disable --silent mode).
pt_BR:   --no-silent                 Ecoa as instruções (desabilita o modo --silent).

en:   -S, --no-keep-going, --stop
                                  Turns off -k.
pt_BR:   -S, --no-keep-going, --stop
                                  Desativa a opção -k.

en:   -t, --touch                 Touch targets instead of remaking them.
pt_BR:  -t, --touch                 Executa um `touch' nos alvos ao invés de reprocessá-los.

en:   --trace                     Print tracing information.
pt_BR:    -trace                       Imprime informação de depuração.

en:   -v, --version               Print the version number of make and exit.
pt_BR:  -v, --version               Imprime o número de versão do make e sai.

en:   -w, --print-directory       Print the current directory.
pt_BR:  -w, --print-directory       Imprime o diretório atual.

en:   --no-print-directory        Turn off -w, even if it was turned on implicitly.
pt_BR:  --no-print-directory        Desativa a opção -w, mesmo que ela esteja implicitamente ativada.

en:   -W FILE, --what-if=FILE, --new-file=FILE, --assume-new=FILE
                                  Consider FILE to be infinitely new.
pt_BR:  -W ARQUIVO, --what-if=ARQUIVO, --new-file=ARQUIVO, --assume-new=ARQUIVO
                                  Considera o ARQUIVO infinitamente novo.

en:   --warn-undefined-variables  Warn when an undefined variable is referenced.
pt_BR:  --warn-undefined-variables  Avisa quando um variável não definida for referenciada.

en: empty string invalid as file name
pt_BR: Cadeia de caracteres vazia não é válida como nome de arquivo

en: unknown debug level specification '%s'
pt_BR: nível de depuração desconhecido: '%s'

en: unknown output-sync type '%s'
pt_BR: tipo output-sync desconhecido '%s'

en: %s: Interrupt/Exception caught (code = 0x%lx, addr = 0x%p)
pt_BR: %s: Interrupção/Exceção capturada (código = 0x%lx, endereço = 0x%p)

en: 
    Unhandled exception filter called from program %s
    ExceptionCode = %lx
    ExceptionFlags = %lx
    ExceptionAddress = 0x%p
pt_BR: 
    Não pôde tratar o filtro de exceção chamado por %s
    CódigoExceção = %lx
    SinalExceção = %lx
    EndereçoExceção = 0x%p

en: Access violation: write operation at address 0x%p
pt_BR: Violação de acesso: operação de escrita no endereço 0x%p

en: Access violation: read operation at address 0x%p
pt_BR: Violação de acesso: operação de leitura no endereço 0x%p

en: find_and_set_shell() setting default_shell = %s
pt_BR: find_and_set_shell() definiu o default_shell = %s

en: find_and_set_shell() path search set default_shell = %s
pt_BR: find_and_set_shell(), caminho de pesquisa do default_shell = %s

en: warning: jobserver unavailable: using -j1.  Add '+' to parent make rule.
pt_BR: aviso: jobserver indisponível: usando -j1. Inclua '+' na regra pai.

en: warning: -j%d forced in submake: resetting jobserver mode.
pt_BR: aviso: -j%d  forçado no submake: reiniciando o modo jobserver.

en: Makefile from standard input specified twice.
pt_BR: Makefile na entrada padrão especificado duas vezes.

en: fopen (temporary file)
pt_BR: fopen (arquivo temporário)

en: fwrite (temporary file)
pt_BR: fwrite (arquivo temporário)

en: warning: -j%d forced in makefile: resetting jobserver mode.
pt_BR: aviso: -j%d forçado no submake: reiniciando o modo jobserver.

en: Parallel jobs (-j) are not supported on this platform.
pt_BR: Tarefas paralelas (-j) não são suportadas nesta plataforma.

en: Resetting to single job (-j1) mode.
pt_BR: Reiniciando no modo de tarefa única (-j1).

en: Symbolic links not supported: disabling -L.
pt_BR: Vínculos simbólicos não são suportados: desabilite -L.

en: Updating makefiles....
pt_BR: Atualizando os arquivos makefiles ...

en: Makefile '%s' might loop; not remaking it.
pt_BR: O arquivo '%s' pode estar em loop; não reprocessá-lo.

en: Failed to remake makefile '%s'.
pt_BR: Problemas ao reprocessar o arquivo '%s'.

en: Included makefile '%s' was not found.
pt_BR: Arquivo '%s' incluido não foi encontrado.

en: Makefile '%s' was not found
pt_BR: O arquivo '%s' não foi encontrado.

en: Couldn't change back to original directory.
pt_BR: Não foi possível voltar ao diretório original.

en: Re-executing[%u]:
pt_BR: Re-executando[%u]:

en: unlink (temporary file):
pt_BR: desvinculado (arquivos temporário):

en: .DEFAULT_GOAL contains more than one target
pt_BR: . DEFAULT_GOAL contém mais do que um alvo

en: No targets
pt_BR: Sem alvo

en: No targets specified and no makefile found
pt_BR: Nenhum alvo indicado e nenhum arquivo make encontrado

en: Updating goal targets....
pt_BR: Atualizando os objetivos finais...

en: warning:  Clock skew detected.  Your build may be incomplete.
pt_BR: aviso: O relógio está errado. Sua compilação pode ficar incompleta.

en: Usage: %s [options] [target] ...
pt_BR: Uso: %s [opções] [alvo] ...

en: 
    This program built for %s
pt_BR: 
    Este programa foi compilado para %s

en: 
    This program built for %s (%s)
pt_BR: 
    Este programa foi compilado para %s (%s)

en: Report bugs to <bug-make@gnu.org>
pt_BR: Informe os problemas para <bug-make@gnu.org>.

en: the '%s%s' option requires a non-empty string argument
pt_BR: a opção '%s%s' requer um argumento não vazio

en: the '-%c' option requires a positive integer argument
pt_BR: a opção '-%c' requer um argumento inteiro positivo

en: %sBuilt for %s
pt_BR: %sCompilado para %s

en: %sBuilt for %s (%s)
pt_BR: %sCompilado para %s (%s)

en: %sLicense GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <http://gnu.org/licenses/gpl.html>
    %sThis is free software: you are free to change and redistribute it.
    %sThere is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
pt_BR: %sLicença GPLv3+: GNU GPL versão 3 ou posterior <http://gnu.org/licenses/gpl.html>
    %sIsto é um aplicativo livre: você pode alterá-lo e redistribui-lo livremente.
    %sNÃO HÁ GARANTIAS, exceto o que for permitido por lei.

en: 
    # Make data base, printed on %s
pt_BR: 
    # Banco de dados do Make, impresso em %s

en: 
    # Finished Make data base on %s
pt_BR: 
    # Banco de dados do Make finalizado em %s

en: %s: user %lu (real %lu), group %lu (real %lu)
pt_BR: %s: usuário %lu (real %lu), grupo %lu (real %lu)

en: Initialized access
pt_BR: Acesso inicializado

en: User access
pt_BR: Acesso do usuário

en: Make access
pt_BR: Acesso do make

en: Child access
pt_BR: Acesso filho

en: %s: Entering an unknown directory
pt_BR: %s: Entrando em um diretório desconhecido

en: %s: Leaving an unknown directory
pt_BR: %s: Saindo de um diretório desconhecido

en: %s: Entering directory '%s'
pt_BR: %s: Entrando no diretório '%s'

en: %s: Leaving directory '%s'
pt_BR: %s: Saindo do diretório '%s'

en: %s[%u]: Entering an unknown directory
pt_BR: %s[%u]: Entrando em um diretório desconhecido

en: %s[%u]: Leaving an unknown directory
pt_BR: %s[%u]: Saindo de um diretório desconhecido

en: %s[%u]: Entering directory '%s'
pt_BR: %s[%u]: Entrando no diretório '%s'

en: %s[%u]: Leaving directory '%s'
pt_BR: %s[%u]: Saindo do diretório '%s'

en: write error: stdout
pt_BR: Erro de gravação: stdout

en: .  Stop.
pt_BR: .  Pare.

en: -O[TYPE] (--output-sync[=TYPE]) is not configured for this build.
pt_BR: -O[TYPE] (--output-sync[=TYPE]) não está configurado para esta compilação.

en: creating jobs pipe
pt_BR: criando canalização de tarefas

en: duping jobs pipe
pt_BR: duplicando canalização de tarefas

en: init jobserver pipe
pt_BR: inicializando a canalização do jobserver

en: internal error: invalid --jobserver-auth string '%s'
pt_BR: erro interno: valor '%s' inválido para --jobserver-auth

en: Jobserver client (fds %d,%d)
pt_BR: Cliente Jobserver (fds %d,%d)

en: jobserver pipeline
pt_BR: canalização do jobserver

en: write jobserver
pt_BR: gravar jobserver

en: job server shut down
pt_BR: servidor de job desligado

en: pselect jobs pipe
pt_BR: tarefas canalizadas pselect

en: read jobs pipe
pt_BR: tarefas canalizadas lidas

en: Reading makefiles...
pt_BR: Lendo arquivos makefile ...

en: Reading makefile '%s'
pt_BR: Lendo arquivos makefile '%s'

en:  (no default goal)
pt_BR:  (não há objetivo padrão)

en:  (search path)
pt_BR:  (caminho de pesquisa)

en:  (don't care)
pt_BR:  (sem importância)

en:  (no ~ expansion)
pt_BR:  (sem expansão ~)

en: Skipping UTF-8 BOM in makefile '%s'
pt_BR: Ignorando UTF-8 BOM no makefile '%s'

en: Skipping UTF-8 BOM in makefile buffer
pt_BR: Ignorando UTF-8 BOM no makefile buffer

en: invalid syntax in conditional
pt_BR: síntaxe inválida na condicional

en: %s: failed to load
pt_BR: %s: falhou ao carregar

en: recipe commences before first target
pt_BR: comandos começam antes do primeiro alvo

en: missing rule before recipe
pt_BR: falta uma regra antes dos comandos

en: missing separator (did you mean TAB instead of 8 spaces?)
pt_BR: faltando separador  (você pensou em TAB ao invés de 8 espaços?)

en: missing separator
pt_BR: faltando o separador

en: missing target pattern
pt_BR: faltando o padrão dos alvos

en: multiple target patterns
pt_BR: múltiplos padrões para o alvo

en: target pattern contains no '%%'
pt_BR: padrão para o alvo não contém '%%'

en: missing 'endif'
pt_BR: faltando 'endif'

en: empty variable name
pt_BR: nome de variável vazio

en: extraneous text after 'define' directive
pt_BR: Texto estranho depois da diretiva 'define'

en: missing 'endef', unterminated 'define'
pt_BR: faltando 'endef', 'define' não terminado

en: extraneous text after 'endef' directive
pt_BR: Texto estranho depois da diretiva 'endef'

en: extraneous text after '%s' directive
pt_BR: Texto estranho depois da diretiva '%s'

en: extraneous '%s'
pt_BR: '%s' estranho

en: only one 'else' per conditional
pt_BR: use apenas um 'else' por condicional

en: Malformed target-specific variable definition
pt_BR: Definição de variável para o alvo mau formada

en: prerequisites cannot be defined in recipes
pt_BR: os pré-requisitos não podem ser definidos no comando

en: grouped targets must provide a recipe
pt_BR: alvos agrupados devem fornecer uma instrução

en: mixed implicit and static pattern rules
pt_BR: As regras implícitas e de padrão estático misturadas

en: mixed implicit and normal rules
pt_BR: As regras implícitas e normais misturadas

en: target '%s' doesn't match the target pattern
pt_BR: O alvo '%s' não coincide com o padrão

en: target file '%s' has both : and :: entries
pt_BR: O arquivo alvo '%s' tem entradas : e ::

en: target '%s' given more than once in the same rule
pt_BR: O alvo '%s' foi informado mais do que um vez na mesma regra.

en: warning: overriding recipe for target '%s'
pt_BR: aviso: sobrescrevendo os comandos para o alvo '%s'

en: warning: ignoring old recipe for target '%s'
pt_BR: aviso: ignorando comandos antigos para o alvo '%s'

en: *** mixed implicit and normal rules: deprecated syntax
pt_BR: As regras implícitas e normais misturadas: síntaxe obsoleta

en: warning: overriding group membership for target '%s'
pt_BR: aviso: sobrescrevendo o grupo para o alvo '%s'

en: warning: NUL character seen; rest of line ignored
pt_BR: aviso: caracter NUL detetado; o resto da linha foi ignorado

en: Nothing to be done for '%s'.
pt_BR: Nada a ser feito para '%s'.

en: '%s' is up to date.
pt_BR: '%s' está atualizado.

en: Pruning file '%s'.
pt_BR: Atualizando o arquivo '%s'.

en: %sNo rule to make target '%s', needed by '%s'%s
pt_BR: %sSem regra para processar o alvo '%s', necessário por '%s'%s

en: %sNo rule to make target '%s'%s
pt_BR: %sSem regra para processar o alvo '%s'%s

en: Considering target file '%s'.
pt_BR: Considerando o arquivo alvo '%s'.

en: Recently tried and failed to update file '%s'.
pt_BR: Tentativa de atualizar o arquivo '%s' falhou.

en: File '%s' was considered already.
pt_BR: O arquivo '%s' já foi considerado.

en: Still updating file '%s'.
pt_BR: Ainda está atualizando o arquivo '%s'.

en: Finished updating file '%s'.
pt_BR: Atualização do arquivo '%s' concluida.

en: File '%s' does not exist.
pt_BR: O arquivo '%s' não existe.

en: *** Warning: .LOW_RESOLUTION_TIME file '%s' has a high resolution time stamp
pt_BR: *** Aviso: arquivo .LOW_RESOLUTION_TIME '%s' tem uma etiqueta de tempo de alta resolução

en: Found an implicit rule for '%s'.
pt_BR: Regra implícita encontrada para '%s'.

en: No implicit rule found for '%s'.
pt_BR: Nenhuma regra implícita encontrada para '%s'.

en: Using default recipe for '%s'.
pt_BR: Usando os comandos padrões para '%s'.

en: Circular %s <- %s dependency dropped.
pt_BR: Dependência circular %s <- %s abandonada.

en: Finished prerequisites of target file '%s'.
pt_BR: Pré-requisitos do alvo '%s' concluido.

en: The prerequisites of '%s' are being made.
pt_BR: Pré-requisitos do '%s' estão sendo criados.

en: Giving up on target file '%s'.
pt_BR: Desistindo do arquivo '%s'.

en: Target '%s' not remade because of errors.
pt_BR: O alvo '%s' não foi reprocessado por causa de erros.

en: Prerequisite '%s' is order-only for target '%s'.
pt_BR: Pré-requisito '%s' está ordenado para o alvo '%s'.

en: Prerequisite '%s' of target '%s' does not exist.
pt_BR: Pré-requisitos '%s' do alvo '%s' não existem.

en: Prerequisite '%s' is newer than target '%s'.
pt_BR: Pré-requisito '%s' é mais novo do que o alvo '%s'.

en: Prerequisite '%s' is older than target '%s'.
pt_BR: Pré-requisito '%s' é mais antigo do que o alvo '%s'.

en: Target '%s' is double-colon and has no prerequisites.
pt_BR: O alvo '%s' são dois-pontos duplos e não tem pré-requisitos.

en: No recipe for '%s' and no prerequisites actually changed.
pt_BR: Nenhum comando para '%s' e nenhum pré-requisito foi alterado.

en: Making '%s' due to always-make flag.
pt_BR: Processando '%s' devido a opção always-make.

en: No need to remake target '%s'
pt_BR: Não é necessário reprocessar o alvo '%s'

en: ; using VPATH name '%s'
pt_BR: ; usando o nome VPATH '%s'

en: Must remake target '%s'.
pt_BR: O alvo '%s' deve ser reprocessado.

en:   Ignoring VPATH name '%s'.
pt_BR:   Ignorando o nome VPATH '%s'.

en: Recipe of '%s' is being run.
pt_BR: Os comandos de '%s' estão rodando.

en: Failed to remake target file '%s'.
pt_BR: Falha ao reprocessar o alvo '%s'.

en: Successfully remade target file '%s'.
pt_BR: Alvo '%s' reprocessado com sucesso.

en: Target file '%s' needs to be remade under -q.
pt_BR: O alvo '%s' precisa ser reprocessado sob -q.

en: Using default commands for '%s'.
pt_BR: Usando os comandos padrões para '%s'.

en: Warning: File '%s' has modification time %s s in the future
pt_BR: ** Aviso: O arquivo '%s' está com a hora %s s adiantada

en: .LIBPATTERNS element '%s' is not a pattern
pt_BR: O elemento .LIBPATTERNS '%s' não é um padrão

en: Customs won't export: %s
pt_BR: Customizações não exportadas: %s

en: 
    # Implicit Rules
pt_BR: 
    # Regras implícitas.

en: 
    # No implicit rules.
pt_BR: 
    # Faltam as regras implícitas.

en: 
    # %u implicit rules, %u (%.1f%%) terminal.
pt_BR: 
    # %u regras implícitas, %u  (%.1f%%) terminal.

en: BUG: num_pattern_rules is wrong!  %u != %u
pt_BR: ERRO: num_pattern_rules errada!  %u != %u

en: unknown signal
pt_BR: sinal desconhecido

en: Hangup
pt_BR: Desconectar

en: Interrupt
pt_BR: Interrupção

en: Quit
pt_BR: Sair

en: Illegal Instruction
pt_BR: Instrução ilegal

en: Trace/breakpoint trap
pt_BR: Aviso Trace/breakpoint

en: Aborted
pt_BR: Abortado

en: IOT trap
pt_BR: Aviso IOT

en: EMT trap
pt_BR: Aviso EMT

en: Floating point exception
pt_BR: Exceção de ponto flutuante

en: Killed
pt_BR: Finalizado

en: Bus error
pt_BR: Erro de barramento

en: Segmentation fault
pt_BR: Falha de segmentação

en: Bad system call
pt_BR: Chamada de sistema inválida

en: Broken pipe
pt_BR: Canalização interrompida

en: Alarm clock
pt_BR: Despertador

en: Terminated
pt_BR: Terminado

en: User defined signal 1
pt_BR: Sinal 1 definido pelo usuário

en: User defined signal 2
pt_BR: Sinal 2 definido pelo usuário

en: Child exited
pt_BR: O Filho saiu

en: Power failure
pt_BR: Falha na Energia Elétrica

en: Stopped
pt_BR: Parado

en: Stopped (tty input)
pt_BR: Parado (entrada tty)

en: Stopped (tty output)
pt_BR: Parado (saida tty)

en: Stopped (signal)
pt_BR: Parado (sinal)

en: CPU time limit exceeded
pt_BR: Tempo de CPU excedido

en: File size limit exceeded
pt_BR: Tamanho do arquivo excedido

en: Virtual timer expired
pt_BR: Temporizador virtual expirou

en: Profiling timer expired
pt_BR: Temporizador de perfil expirou

en: Window changed
pt_BR: Janela alterada

en: Continued
pt_BR: Continuação

en: Urgent I/O condition
pt_BR: Condição de E/S urgente

en: I/O possible
pt_BR: Possível E/S

en: Resource lost
pt_BR: Recurso perdido

en: Danger signal
pt_BR: Sinal perigoso

en: Information request
pt_BR: Solicitação de informação

en: Floating point co-processor not available
pt_BR: Co-processador aritmético indisponível

en: 
    %s No strcache buffers
pt_BR: 
    %s Não há strcache buffers

en: 
    %s strcache buffers: %lu (%lu) / strings = %lu / storage = %lu B / avg = %lu B
pt_BR: 
    %s strcache buffers: %lu (%lu) / strings = %lu / armazenamento = %lu / med = %lu B

en: %s current buf: size = %hu B / used = %hu B / count = %hu / avg = %u B
pt_BR: %s buf atual: tamanho = %hu B / usado = %hu B / contado = %hu / med = %u B

en: %s other used: total = %lu B / count = %lu / avg = %lu B
pt_BR: %s outro usado: total = %lu B / contado = %lu /  med = %lu B

en: %s other free: total = %lu B / max = %lu B / min = %lu B / avg = %hu B
pt_BR: %s outro livre: total = %lu B / max = %lu B / min = %lu B / med = %hu B

en: 
    %s strcache performance: lookups = %lu / hit rate = %lu%%
pt_BR: 
    %s desempenho strcache: pesquisados = %lu / encontrados = %lu%%

en: # hash-table stats:
    #
pt_BR: # tabela hash de arquivos:
    #

en: automatic
pt_BR: automático

en: default
pt_BR: padrão

en: environment
pt_BR: ambiente

en: environment under -e
pt_BR: ambiente sob -e

en: command line
pt_BR: linha de comando

en: 'override' directive
pt_BR: diretiva 'override'

en:  (from '%s', line %lu)
pt_BR:  (de '%s', linha %lu)

en: # variable set hash-table stats:
pt_BR: # tabela hash do conjunto de variávies:

en: 
    # Variables
pt_BR: 
    # Variáveis

en: 
    # Pattern-specific Variable Values
pt_BR: 
    # Valores da variável de padrões específicos

en: 
    # No pattern-specific variable values.
pt_BR: 
    # Faltam valores para variável de padrões específicos

en: 
    # %u pattern-specific variable values
pt_BR: 
    # %u valores para variável de padrões específicos

en: warning: undefined variable '%.*s'
pt_BR: aviso: variável indefinida '%.*s'

en: sys$search() failed with %d
pt_BR: sys$search() falhou com %d

en: -warning, you may have to re-enable CTRL-Y handling from DCL.
pt_BR: -warning, pode ser preciso reativar o CTRL-Y no DCL.

en: BUILTIN CD %s
pt_BR: CD EMBUTIDO %s

en: Append output to %s
pt_BR: Saida redirecionada para %s

en: Append %.*s and cleanup
pt_BR: Acrescentado %.*s e limpo

en: Executing %s instead
pt_BR: Executando %s ao invés de

en: 
    # VPATH Search Paths
pt_BR: 
    # Caminho VPATH

en: # No 'vpath' search paths.
pt_BR: # Sem caminho 'vpath'.

en: 
    # %u 'vpath' search paths.
pt_BR: 
    # %u caminhos 'vpath'.

en: 
    # No general ('VPATH' variable) search path.
pt_BR: 
    # Sem caminho genérico (variável 'VPATH').

en: 
    # General ('VPATH' variable) search path:
    #
pt_BR: 
    # Caminho genérico (variável 'VPATH'):
    #

en: Jobserver slots limited to %d
pt_BR: Slots Jobserver limitados a %d)

en: creating jobserver semaphore: (Error %ld: %s)
pt_BR: criando semáforos jobserver: (Erro %ld: %s)

en: internal error: unable to open jobserver semaphore '%s': (Error %ld: %s)
pt_BR: erro interno: falha ao abrir o semáforo jobserver '%s': (Erro %ld: %s)

en: Jobserver client (semaphore %s)
pt_BR: Cliente Jobserver (semáforo %s)

en: release jobserver semaphore: (Error %ld: %s)
pt_BR: liberar semáforos do jobserver: (Erro %ld: %s)

en: semaphore or child process wait: (Error %ld: %s)
pt_BR: semáforo ou processo filho espera: (Erro %ld: %s)
